Lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1938. En este momento hay información sobre 649 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en julio de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Constantino Abades Revilla Villaherreros - Palencia 2 julio 1938 Camposancos 33
Amalio Acebal Llanos Infiesto 29 julio 1938 39
Juan E. Adame Tejada 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
Aurelio Agadía Fernández 20 julio 1938 28
Isidoro Agudo García 12 julio 1938 Cáceres
Angel Aguilar Martin 14 julio 1938 Zaragoza 44
José Luis Aladro Diego Santianes 3 julio 1938 Oviedo 29
Segundo Alameda Sánchez 24 julio 1938 Campanario
Narciso Albandor Pintor Santa Marta 15 julio 1938 Nogales
Emeterio Alfredo Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 27
Alejandro Alnás García Barcarrota 15 julio 1938 Término municipal de Nogales
Carmen Alonso Argüelles Serín 10 julio 1938 Llanera 35
Teodoro Alonso Diego Taranes 3 julio 1938 Oviedo 37
Manuel Alonso Fernández 2 julio 1938 24
José Alonso García - Navarro 9 julio 1938 21
Antonio B. Alonso González Avilés 29 julio 1938 Oviedo 32
Jose María Alonso Menéndez Villarín 10 julio 1938 Oviedo 25
Luis Alonso Paniceres (a) El Casero Bimenes 29 julio 1938 Oviedo 27
Ceferino Alonso Prieto 2 julio 1938 29
Manuel Alonso Pérez 2 julio 1938 26
José Alonso Quintana Oviedo 28 julio 1938 Oviedo 23
Manuel Alvarez Arregui Pola de Siero 3 julio 1938 Oviedo 27
Indalecio Alvarez Canga Mieres 28 julio 1938 Oviedo 39
Ernesto Alvarez Coto Pola de Gordón 29 julio 1938 Oviedo 27
Celestino Antonio Alvarez Díaz Villardeveyo 8 julio 1938 Llanera 30
Feliciano Alvarez Fernández Palencia 28 julio 1938 Oviedo 43
Hortensio Honorato Alvarez González Cuevas 29 julio 1938 Oviedo 35
Ramón Alvarez Mendívil Lada 10 julio 1938 Gijón 27
Arturo Alvarez Menéndez Villa 30 julio 1938 Gijón 26
Santiago Alvarez Perez Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Norberto Alvarez Quirós Quirós 29 julio 1938 Oviedo 23
Agustín Alvarez Rey San Andrés de Rabanedo 10 julio 1938 Oviedo 26
Virgilio Alvarez Rey San Andrés de Rabanedo 18 julio 1938 Mieres 24
Abilio Alvarez Rodríguez León 29 julio 1938 Gijón 20
Celestino Alvarez Suárez Avilés 30 julio 1938 Gijón 29
Enrique Alvarez Velasco Ciaño 3 julio 1938 Oviedo 39
Angel Pablo Amatria San José Baiona 2 julio 1938 Pontevedra 28
Ángel Amatria San José 2 julio 1938 28
Saturnino J. A. Ampudia Gutiérrez Cayarga 2 julio 1938 45
Saturnino José Antinio Ampudia Gutiérrez Cayarga 10 julio 1938 Gijón 45
Eliseo Anca Alvarez Muros del Nalón 9 julio 1938 Oviedo 28
Salvador Andreu Bermudez 11 julio 1938 Castellón 24
Juan Andrino Barquero 27 septiembre 1875 Higuera de Vargas 16 julio 1938 Finca Contadero (Nogales- Badajoz) 63 Juan Andrino Barquero.jpg
José Andrino Muñoz 13 noviembre 1901 Almendral 18 julio 1938 Nogales 36 José Andrino Muñoz.jpg
Primitivo Anton Caballero 25 julio 1938 Zaragoza 33
Adolfo Antonio Grela Puente del Puerto 28 julio 1938 Gijón 24
Fructuoso Antuña Menéndez Miranda 28 julio 1938 32
Julio.2 Antuña Rodriguez Llangréu 29 julio 1938 Oviedo 20
Jose Arasa Espinar 5 julio 1938 Vinaròs 32
Guillermo Arce Arce Vitoria-Gasteiz 15 julio 1938 Vitoria-Gasteiz
Angel Arellano Arellano 11 julio 1938 Castellón 26
Benjamín Arenas Gómez Peñamellera Alta 4 julio 1938 38
Luis Argüelles Canal Granda 2 julio 1938 37
Tomás Argüelles García 2 julio 1938 51
Amado Argüello Menéndez Avilés 9 julio 1938 50
Benjamín Arizabalaga Antuña Vega 3 julio 1938 Oviedo 35
Jesús Arregui Díaz Haro 4 julio 1938 28
José de Arriba Rubiera Gijón 30 julio 1938 38
Felipe Arrien Ormaecheverria Gernika-Lumo 19 julio 1938
Ricardo Arrojo Alonso 16 julio 1938 Aller 34
Isaac Artime Braña Luanco 29 julio 1938 46
Rafael Artime Menéndez Luanco 29 julio 1938 31
Isidoro Asensi Alegria 14 julio 1938 Vinaròs 60
Manuela Aznar Palomar 10 julio 1938 Segorbe 53
José María Baamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 35
José María Bahamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 35
Ignacio Balbuena Robles 25 julio 1938 Mieres 57
Candido Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938 Castuera
Francisco Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938
León Barbado 17 julio 1938 Quirós 20
Antonio Barca Barquilla 12 julio 1938 Cáceres
Juan Barquilla Jiménez 12 julio 1938 Cáceres
Antonio Barroso Pajuelo 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
Cristobal Bascuas Vicente 26 julio 1938 Zaragoza 48
Eduardo Valentín Bastián Martínez Ribadesella 28 julio 1938 30
Gregorio Bañuelos González 2 julio 1938 38
Alfredo Becker Cleler 17 julio 1938 Castellón 30
Enrique Belarmino 20 julio 1938 Pontevedra 29
Mohamed Ben Kasid 13 julio 1938 Zaragoza
Lucio Bernardo González Caborana 28 julio 1938 Oviedo 32
Jose Beteta Heredia Deusto 17 julio 1938 Prisión Deusto
Arturo Biempica Omaña 20 julio 1938 37
Marcelino Blanco Cueto 2 julio 1938 61
Servando Blanco Fernández 2 julio 1938 44
Gerardo Blanco Nuño Siero 28 julio 1938 Oviedo 61
Rufino Blanco Pañeda Siero 29 julio 1938 31
Bernardo Blanco Rodríguez 2 julio 1938 28
Elías Bonilla Leal La Albuera 22 julio 1938 La Albuera
Arcadio Braga Argüelles Hevia 28 julio 1938 Oviedo 28
Esteban Braga Rozado 20 julio 1938 32
Alfredo Burgos Martínez Avilés 28 julio 1938 37
Ignacio Bustelo Amor 11 julio 1938 Mieres 36
Antonio Busto Rodríguez Bayo 28 julio 1938 46
Constantino Bárcena Trabanco Oviedo 10 julio 1938 50
Jesús Bárzana Bárzana Castropol 3 julio 1938 Oviedo 28
Manuel Caamaño Fernández Muros de San Pedro 2 julio 1938 23
Miguel Cabal García Miranda 27 julio 1938 Avilés 50
Marcelino Cabal González Oviedo 29 julio 1938 Oviedo 45
Juan M. Caballero Burgueño 11 julio 1938 Castellón 32
Agustin Cabanes Pla 5 julio 1938 Vinaròs 34
Luis Calderón Montero 25 julio 1938 Castuera
Francisco Calleja Gutiérrez Torrelavega 1 julio 1938 Avilés 35
Julio Calleja Negro Mota del Marqués 28 julio 1938 50
Asuncion Calvo Antigues 10 julio 1938 Segorbe 48
José Camino Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 48
Rubén de la Campa López Avilés 2 julio 1938 45
Antonio Campal Montes S. Julián de Bimenes 29 julio 1938 20
Gervasio Campillo Vallejo Argademe 29 julio 1938 Oviedo 31
Bautista Candela Juan Madrid 28 julio 1938 Oviedo 48
Juan Cano Lereño Deusto 28 julio 1938 Prisión Deusto
Secundino Canteli Fernández Piñera 9 julio 1938 Oviedo 36
Mauricio Cantelo Román Sama 30 julio 1938 Oviedo
Manuel Cantero Elosúa Santander 28 julio 1938 Santander 18
Manuel Canto Palacios Siero 28 julio 1938 Oviedo 32
José Carbajal Menéndez Santander 28 julio 1938 Oviedo 41
Vicente Carballedo Gómez Ramales 28 julio 1938 29
Vicente Carballido Gómez Renales 28 julio 1938 Gijón 29
Moisés Carballo Abad 20 julio 1938 28
Leon Carcamo Moriles 23 julio 1938 Castellón
Ernesto Cardona Martos San Sebastián 25 julio 1938
Braulio Carús Basurto Carrandi 4 julio 1938 29
Alfredo Casaprima Fernández 2 julio 1938 29
Alfredo Casares Delgado 2 julio 1938 30
Pedro Pelayo Casielles Prieto Cangas de Onís 4 julio 1938 25
José Castañera Blanco Arriondas 28 julio 1938 Oviedo 33
José Castaño Rodríguez La Felguera 29 julio 1938 Oviedo 31
Mauricio Castelo Román Villaquejida 29 julio 1938 Oviedo 25
Alvaro Castro Asenjo Ciriego 29 julio 1938 Oviedo 36
Miguel Catalan Arellano Mugaire 1 julio 1938 Oronoz
Alberto de la Cava Rodríguez Santervás de Campos 9 julio 1938 49
Pedro Pelayo Cavielles Prieto Cangas de Onís 6 julio 1938 Gijón 25
Juan Cazorla Cano 11 julio 1938 Castellón 25
Manuel Justo Chamizo Cantell Castuera 24 julio 1938
Jose Chamorro Portero 22 julio 1938 Castellón 25
Mariano Chela Garcia 5 julio 1938 Vinaròs 23
Belarmino Cimadevilla Fernández Morcín 29 julio 1938 Oviedo 33
Aurelio Cimadevilla Piquero 20 julio 1938 35
Manuel Colado García Santullano 29 julio 1938 Oviedo 26
Gregorio Collar Díaz Colunga 9 julio 1938 Oviedo 40
Tomás Colodrón Zarzuelo Nava del Rey 6 julio 1938 46
Luis Contador Pinna 15 julio 1938 Nogales (Contadero)
Jesús Cortés Heres Avilés 4 julio 1938 48
Pedro Cosío Fernández 23 julio 1938 Mieres 41
Teodoro Cotera Ruiz Torrelavega 6 julio 1938 50
Maximiliano Coto Argüelles 2 julio 1938 26
Daniel Coto Fernández Ribadesella 29 julio 1938 Oviedo 31
Manuel Coto García Santa Rosa 29 julio 1938 Oviedo 47
Francisco Cots Clarer 11 julio 1938 Castellón 47
Mariano Cuadra del Busto 20 julio 1938 32
Francisco Cuadrado Abril 26 mayo 1900 Garciaz ( Cáceres ) 12 julio 1938 Cáceres 38 Francisco Cuadrado Abril.png
Diego Cuenda Gutiérrez Salvaleón 16 julio 1938 Salvaleón
Rufino Cueto Piquero Bimenes 19 julio 1938 Piloña 26
Jose Curto Bosch 14 julio 1938 Vinaròs 41
José Cuétara Gutiérrez 2 julio 1938 24
José De Arriba Rubiera Gijón 30 julio 1938 Gijón 38
Rubén De la Campa López Avilés 10 julio 1938 Gijón 45
Alberto De la Cava Rodríguez San Tervas de Campos 9 julio 1938 Gijón 49
Felix De la Cruz Mogio 15 julio 1938 Nogales
Daniel De las Heras Muñoz Quintanilla de Abajo 2 julio 1938 La Guardia 28
Delfín Del Blanco Llamas León 28 julio 1938 Oviedo 45
Casimiro Del Río López Nueva 2 julio 1938 La Guardia 31
Roman Diaz Garrido 15 julio 1938 Nogales
Rufino Duarte Argüelles Pola de Siero 29 julio 1938 Oviedo 45
Manuel Díaz Alonso 20 julio 1938 26
Maximiliano Díaz Alonso Viego 3 julio 1938 Oviedo 39
José Hermógenes Díaz Alvarez Proaza 2 julio 1938 La Guardia 34
Adolfo Díaz Cañada 12 julio 1938 Cáceres
Antonio Díaz Díaz Piloña 28 julio 1938 Oviedo 35
Higinio Díaz Díaz Santander 29 julio 1938 Oviedo 44
Alfredo Díaz García Barros 9 julio 1938 Oviedo 29
Alfredo Díaz González Gijón 14 julio 1938 32
Ángel Díaz González Tresmonte 30 julio 1938 53
Emilio Díaz Orgaz Jerez de los Caballeros 24 julio 1938 Fregenal de la Sierra
José Ramón Díaz Prieto 20 julio 1938 25
Félix Díaz Ramírez Santiago Calatrava 29 julio 1938 25
Ramón Félix Díaz Ramírez Santiago Calatrava 29 julio 1938 Gijón 25
Manuel Díaz San Miguel Santianes 9 julio 1938 Oviedo 43
Florentino Díaz Sotura Pola de Siero 28 julio 1938 23
Hermógenes Díaz Álvarez 2 julio 1938 34
Ramón Echevarría Bermúdez Esteli 9 julio 1938 Oviedo 50
Angel Egaña Mendivil Bilbao 1 julio 1938 Valladolid
Jose Maria Eguskiaguirre Golzari Urduliz 11 julio 1938 Bilbao
Casto Elipe Corro Aranda de Duero 30 julio 1938 46
José Enguindanos Alexandre 11 julio 1938 Zaragoza 25
Manuel Espinosa Morellon 26 julio 1938 Zaragoza 43
Isidoro Ezpeleta Alvarez Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Manuel Falcon Catalan 26 julio 1938 Zaragoza 40
Ángel Faya Laredo 20 julio 1938 40
Angel Faya Loredo Nava 20 julio 1938 La Guardia 40
Senén Faya Loredo 2 julio 1938 33
Oliva Faza Castillo El Picu 28 julio 1938 S.M.R.A. 26
Alfonso Felipe Holguín 12 julio 1938 Cáceres
Salvador Fernandez Garcia 11 julio 1938 Castellón 24
Antonio Maria Fernandez Hidalgo Castuera 25 julio 1938 Castuera
Miguel Fernandez Morillo Castuera 25 julio 1938 Castuera
Manuel Fernandez Ruiz Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Julio Fernandez Tardio 15 julio 1938 Nogales
Antonio Fernández Bermúdez 20 julio 1938 40
Emeterio Fernández Caso Sama 28 julio 1938 35
José Fernández Castiello Peón 9 julio 1938 30
Maximino Fernández Fernández Susinos 5 julio 1938 Llangréu 20
Obdulio Constantino Fernández Fernández 16 julio 1938 Villaviciosa 37
Carmen Fernández González 20 julio 1938 Candamo
Gaspar Fernández González Piñeres 29 julio 1938 Oviedo 33
Pablo Fernández González Lavio 29 julio 1938 Grado 35
Fernando Fernández Higuera Miera 2 julio 1938 21
José María Fernández Inclán 2 julio 1938 27
Jovino Fernández López 2 julio 1938 29
Ovidio Fernández Martínez Mieres 3 julio 1938 Oviedo 29
Hilario Fernández Méndez 2 julio 1938 27
Florentino Fernández Ordiales Sama 4 julio 1938 27
Alejandro Fernández Rodríguez Valencia de Don Juan 28 julio 1938 41
Usicino Fernández Rodríguez 2 julio 1938 24
Jamino Fernández Suárez 28 julio 1938 S.M.R.A. 35
José Fernández Suárez Miranda 28 julio 1938 29
César Fernández Valdés Grullos 25 julio 1938 Candamo 39
Juan Fernández Vilariño Carral 29 julio 1938 35
Manuel Fernández Viña Soto del Barco 28 julio 1938 25
José María Ferrao Menéndez Villamayor 28 julio 1938 29
Carlos Ferre Royo 8 julio 1938 Vinaròs 23
Natalio Flores Escobar 27 julio 1938 Santa Amalia
Jovino Flórez Argüelles Pereda 29 julio 1938 Oviedo 27
Salvador Folch Aguilera 11 julio 1938 Castellón 38
Adolfo Fonciles Heres Luanco 29 julio 1938 Gijón 52
Francisco Aurelio Fonseca Mariñas 2 julio 1938 39
Francisco Aurelio Fonseca Mariñas (a) El Pruno Parres 2 julio 1938 La Guardia 39
Vicente Fontand Fontand 5 julio 1938 Vinaròs 47
Manuel Fonteriz Álvarez Grandas de Salime 4 julio 1938 30
Esteban Fraga Rozada 20 julio 1938 Llangréu 32
Silvino Fraile Fanjul Barros 28 julio 1938 Oviedo 43
José Franco Rodríguez Sama 9 julio 1938 28
Miguel Frias Planas Deusto 31 julio 1938 Prisión Deusto
Manuel Fronteriz Alvarez Castropol 6 julio 1938 Gijón 30
Marcelino Frutos López 30 julio 1938 Guareña
Rafael Fuentes Pandiella Lorío 3 julio 1938 Oviedo 28
José Fueyo Alvarez Gijón 9 julio 1938 Gijón 30
José Fueyo Álvarez Gijón 9 julio 1938 30
Antonio Gaitero Benito 14 julio 1938 Cáceres
Urbano Galindo Navarro Deusto 30 julio 1938 Prisión Deusto
Rafael Gallego Fernández 20 julio 1938 37
Antonio Gallego Triguero 30 julio 1938 Guareña
Francisco Garaña Lucena Sevilla 30 julio 1938 39
Casimiro Garcia Fernandez 14 julio 1938 Dénia 35
Pedro Garcia Mateos 11 julio 1938 Castellón 26
Jose Garcia Prades 8 julio 1938 Vinaròs 36
Francisco Garcia Rodrigo 22 julio 1938 Castellón 23
Gabino García Alonso 2 julio 1938 33
Matías García Alonso San Jorge de Heres 28 julio 1938 30
Justo García Alvarez Ciaño 28 julio 1938 Gijón 22
Avelino García Antuña 2 julio 1938 32
Francisco García Balbuena 2 julio 1938 33
Segundo García Bernardo Rua Gijón 29 julio 1938 Gijón 46
Segundo García Bernardo-rúa Gijón 28 julio 1938 46
Bernardo García Blanco Gijón 30 julio 1938 24
Palmira García Blanco Somió 13 julio 1938 32
Jesús García Cortina Gijón 4 julio 1938 58
Mariano García Cortés 2 julio 1938 22
Mariano García Díaz 2 julio 1938 42
Joaquín García Escobar 2 julio 1938 28
Antonio García Fernández Ribadeo 12 julio 1938 46
Florentino García García 2 julio 1938 25
José Manuel García García Corias de Pravia 2 julio 1938 33
Perfecto García González Saliencia 4 julio 1938 35
Rufino García González Gijón 4 julio 1938 29
Sixto García González Peón 28 julio 1938 21
Constantino García Granda La Rotella 21 julio 1938 Nava 29
Prudencio García Gutiérrez Laviana 29 julio 1938 Oviedo 42
José García Hevia Tornón 28 julio 1938 57
José García Iglesias 28 julio 1938 S.M.R.A. 23
Francisco García Luengo La Parra 14 julio 1938 Nogales
Jacinto García Manzan Blanco Beloncio 30 julio 1938 Gijón 37
Jacinto García Manzano-blanco Beloncio 30 julio 1938 37
Santiago Belarmino García Martínez 2 julio 1938 40
Rafael García Mata La Felguera 2 julio 1938 La Guardia
Pedro García Mateos Baza 11 julio 1938 Castellón
Cedino García Menéndez Barros 2 julio 1938 Llangréu 42
Juan Florentino García Menéndez Villalegre 9 julio 1938 35
José García Miyares Collía 2 julio 1938 34
Aurelio García Morán 2 julio 1938 29
Aquilino García Nava Bimenes 28 julio 1938 Oviedo 42
Rufino García Palacio 18 julio 1938 Siero 50
Francisco García Pérez 2 julio 1938 59
Celso García Rodríguez Sotrondio 3 julio 1938 Oviedo 27
Juan García Rodríguez 12 julio 1938 Cáceres
Baldomero García Setién Avilés 4 julio 1938 37
Enrique García Vázquez 20 julio 1938 36
Justo García Álvarez Ciaño 28 julio 1938 22
Tomás Garralaga Escartin 11 julio 1938 Zaragoza 27
Angel Garzón Sánchez Llanes 20 julio 1938 La Guardia 29
Ángel Garzón Sánchez 20 julio 1938 29
Jose Luis Gascon Donallo Bilbao 11 julio 1938 Derio
Juan Geira Garriga 5 julio 1938 Vinaròs 44
Diego Germán Iglesias Cangas de Onís 29 julio 1938 41
Crisanto Gil Trans 5 julio 1938 Vinaròs 38
Ricardo Gimeno Andreu 14 julio 1938 Zaragoza 51
Manuel Giner Bosque 14 julio 1938 Zaragoza 69
Mauro Giralda Monje Valladolid 16 julio 1938 Piloña
Orencio Giron Sanchez Berrocal 24 julio 1938 Castuera
Ramón Goilón Gregoria Ribadesella 28 julio 1938 30
Joaquina Gomez Martinez 9 julio 1938 Segorbe 45
Pilar Gomez Martinez 9 julio 1938 Segorbe 37
Gregorio Gomez Rodriguez Deusto 30 julio 1938 Prisión Deusto
Manuel Gonzalez Muniesa 14 julio 1938 Zaragoza 50
Marcos Gonzalvo Uson 26 julio 1938 Zaragoza 36
Enrique González Aguirre Soto del Barco 8 julio 1938 49
Gonzalo González Alonso Llamero 21 julio 1938 Candamo
Inocencio González Alvarez Pola de Lena 16 julio 1938 Laviana 28
Placido González Argüelles 15 mayo 1910 Carabanzo 20 julio 1938 Tuy 28 Placido González Argüelles.jpg
Plácido González Argüelles Pola de Lena 20 julio 1938 La Guardia 28
Arsenio González Braga Sama 2 julio 1938 31
Jose María González Corujedo Infiesto 28 julio 1938 Oviedo 21
Manuel González Corujedo Infiesto 28 julio 1938 Oviedo 27
Gaspar González Fernández Moreda 29 julio 1938 Oviedo 33
Melquiades González Fernández Ribera de Arriba 3 julio 1938 Oviedo 34
Fulgencio González Galván Jerez de los Caballeros 23 julio 1938 Fregenal de la Sierra
Faustino González Gancedo Pola de Somiedo 29 julio 1938 Oviedo 43
Abelardo González García La Felguera 28 julio 1938 23
Manuel González González 20 julio 1938 34
Adolfo González Heres Luanco 28 julio 1938 52
José Ramón González Hevia 2 julio 1938 31
Emilio González Lada Ciaño 8 julio 1938 Llangréu 63
Marcelino González León Guimarán 4 julio 1938 36
Luis González Llerandi Infiesto 28 julio 1938 Oviedo 33
Julio González Martínez 7 julio 1938 Mieres 35
Manuel González Moro Casomera 29 julio 1938 Oviedo 30
José González Muñiz Candás 2 julio 1938 36
Luis González Porras Cáceres 3 julio 1938 Oviedo 33
Angel González Quirós 9 julio 1938 Gijón 39
Ángel González Quirós Guimarán 9 julio 1938 39
Emiliano González Rodríguez Luarca 3 julio 1938 Oviedo 49
Leoncio González Rodríguez 2 julio 1938 32
Tomás González Rodríguez Vega de Espinareda 4 julio 1938 Caso
Marcelo Antonio González Seneque 20 julio 1938 33
Abel González Sánchez 20 julio 1938 21
Gabriel González Taltabull Jerez de la Frontera 9 julio 1938 Sevilla
Ramiro González Vega Boiro 1 julio 1938 Oviedo 41
Domingo González Villa Portugal 10 julio 1938 Oviedo 48
Pedro Gracia Planas 14 julio 1938 Zaragoza 37
Adolfo Grela Antonio A Coruña 28 julio 1938 24
Pedro Guadalupe Rueda 12 julio 1938 Cáceres
Manuel Guerra Rodríguez Llanera 20 julio 1938 Llanera 27
Manuel Guillem Benedicto 10 julio 1938 Segorbe
Manuel Guillem Pedro 10 julio 1938 Segorbe 45
Santiago Guisado Sanchez Don Benito 25 julio 1938 ¿Castuera?
Lisardo Gutiérrez Abella 2 julio 1938 22
José Manuel Gutiérrez González 2 julio 1938 25
Olegario Gutiérrez Lobo Caborana 29 julio 1938 Oviedo 27
Abel Gutiérrez Moral Palencia 10 julio 1938 Oviedo 37
Tomás Gómez Cueto Lugones 30 julio 1938 24
Isidro Gómez González El Valle 29 julio 1938 Oviedo 67
Fernando Gómez Gómez Ujo 28 julio 1938 Oviedo 23
Carolina Haba Garcia 29 julio 1938 Cementerio de Castuera
Daniel de las Heras Muñoz 2 julio 1938 28
Edmigio Hernandez 11 julio 1938 Castellón 30
Manuel Hernández Blanco 2 julio 1938 26
José Antonio Hernández García 2 julio 1938 33
Saturnino Herrero Cabeza Piedrahíta 9 julio 1938 26
Ramón Hidalgo Alonso Sograndio 21 julio 1938 Ribera de Arriba 44
José Huelga Piquero Ciaño 29 julio 1938 Oviedo 30
Aquilino Huerta González Infiesto 28 julio 1938 Oviedo 38
Amador Luís Iglesias 20 julio 1938 50
Rafael Iglesias Díaz 2 julio 1938 36
Benito Iglesias Fernández Ribadeo 2 julio 1938 40
Juan Bautista Iglesias Fernández 2 julio 1938 37
Jose Iglesias Llanes Bilbao 4 julio 1938 Galera
Salvador Jimena Tello Deusto 14 julio 1938 Prisión Deusto
Arturo Junquera Carbajal 20 julio 1938 25
Enrique Labra Menéndez Oviedo 28 julio 1938 46
José Laguna Llorente 2 julio 1938 Zaragoza 19
Manuel Lavandera Fernández Infiesto 28 julio 1938 38
Enrique Leira Dopico Ferrol 13 julio 1938 43
Felipe Leonato Llano Ribadesella 28 julio 1938 25
Jose Maria Lete Larrañaga Placencia De las armas 2 julio 1938 Trubia
José María Lete Larrañaga Plasencia de las Armas 2 julio 1938 28
Jose Maria Leunda Goenaga Zizurkil 19 julio 1938
Manuel León Trejo 9 julio 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Isaac Llamas Prieto 20 julio 1938 35
Enrique Llaneza Alonso 20 julio 1938 33
Eduardo Llano González Ribadesella 30 julio 1938 37
Pancracio Loredo Llaneza 2 julio 1938 26
Casimiro Lucea Lafuente 26 julio 1938 Zaragoza 34
Manuel López Alonso Pillarno 28 julio 1938 40
Jesús López González Luarca 30 julio 1938 26
Alfredo López Rodríguez Cariño 12 julio 1938 33
César López del Río 2 julio 1938 25
Manuel Maestro Jover 11 julio 1938 Castellón 19
César Maldonado Sacco 2 julio 1938 50
Gregorio Manso Sacristan 11 julio 1938 Castellón 25
Juan Bautista Marco Martinez 9 julio 1938 Segorbe 44
Jose Martinez Norte 11 julio 1938 Castellón 23
Manuel Martín Dávila 26 julio 1938 Quintana de la Serena
Félix Martín Estébanez 2 julio 1938 27
Ildefonso Martín Pérez Moraleja del Vino 2 julio 1938 25
Gerardo Martín Velasco 2 julio 1938 34
Belarmino Martínez 2 julio 1938 40
Gerardo Martínez Alonso 2 julio 1938 21
Ramón Martínez Hernández 2 julio 1938
Avelino Martínez Huelga 2 julio 1938 34
Ángel Martínez Morán Llanes 2 julio 1938 27
Manuel Meléndez Pérez Trujillo 29 julio 1938 52
Manuel Melón Omañe Gijón 28 julio 1938 21
Julio Mendieta Lezamiz Busturia 24 julio 1938 Bilbao
Ramón Menéndez Blanco 2 julio 1938 26
Felipe Menéndez Fernández 20 julio 1938 37
Fernando Menéndez Meléndez 2 julio 1938 42
Ovidio Menéndez Rodríguez 2 julio 1938 26
Ramón Menéndez Álvarez Quintana 4 julio 1938 24
Benjamín Mieres Sánchez 2 julio 1938 46
Pedro Monroy Quirós León 29 julio 1938 40
Silvestre Montes Díaz 2 julio 1938 33
Enrique Montoya Lafuente Izarra 20 julio 1938 Bilbao
Mariano Morellon Nuviala 26 julio 1938 Zaragoza 33
Florencio Moreno Gómez 26 julio 1938 Guareña
Juan Moreno Hernández Albacete 4 julio 1938 50
Manuel Vicente Moreno Moreno 25 julio 1938 Campanario
Evaristo Moro Carranceja San Sebastián 10 julio 1938 San Sebastián
Jesús Moro Fuentes Ledesma 29 julio 1938 42
Pedro Morralla Ripolles 5 julio 1938 Vinaròs 49
Enrique Morán Fernández Oviedo 4 julio 1938 48
Lucas Morán Gómez Valladolid 28 julio 1938 34
Tomás Bonifacio Mostazo Barrero 30 julio 1938 Guareña
Francisco Muela Castillo 22 julio 1938 Castellón 24
Isidro Murillo Barquero 27 julio 1938 Quintana de la Serena
Gaspar Murillo Caballero 24 julio 1938 Zalamea de la Serena
Vicente Murillo Sánchez 28 julio 1938 Quintana de la Serena
Enrique Muñiz González S. Juan de la Arena 9 julio 1938 27
Ángel Muñiz Martínez Gijón 30 julio 1938 39
José María Muñiz Álvarez Trubia 29 julio 1938 25
Gregorio Muñoz Murillo 25 julio 1938 Monterrubio de la Serena
Luciano Méndez Fernández Vilagermande 8 julio 1938 42
Laureano Méndez Valdés 2 julio 1938 31
Jose Narvaez Cousa 11 julio 1938 Castellón 27
José Narvaez Cozar Baeza 11 julio 1938 Castellón
Avelino Nicieza Rosal Ruedes 2 julio 1938 6
Fernando Núñez Dacosta 20 julio 1938 42
José Ojedo Cozan 24 julio 1938 Zaragoza 18
Rafael Olica Cueto Montilla 11 julio 1938 Castellón
José Olivar Roza 20 julio 1938 36
Rafael Olivas Cueto 11 julio 1938 Castellón 32
Reginio Ondarra Maritegui Placencia De las armas 30 julio 1938 Castellón
Salvador Orozco Villarejos Cuevas del Becerro 9 julio 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Jose Ortega Canton 11 julio 1938 Castellón 27
Amador Ortega Sánchez Viveiro 6 julio 1938 Gijón
Cementerio de Ceares
25
José Ortega Sánchez Alba 4 julio 1938 37
Nicolas Ortego Blanco Labastida/Bastida 25 julio 1938
Aniceto Otaola Blanco 2 julio 1938 24
Ramón Otero Barduena Parres 29 julio 1938 36
Marcelino Ovies Cabo Avilés 14 julio 1938 41
Manuel Palacio García 20 julio 1938 24
Francisco Palacio Tornay 20 julio 1938 San Fernando
Luis Palacios González 2 julio 1938 20
Manuel Palomar Pueyo 14 julio 1938 Zaragoza 35
Francisco Palomares Domínguez 30 julio 1938 Guareña
Alfonso Palomo Blanco 11 julio 1938 Castellón 24
Benito Pandiella Sánchez Balloril 29 julio 1938 49
Baltasar Pardo Fernández 27 julio 1938 Quintana de la Serena
Ángel Paredes Menéndez Avilés 9 julio 1938 24
Bernabela Aurora Paredes Moreno 28 julio 1938 Cáceres
Julio Paredes Álvarez 2 julio 1938 30
Anastasio Pastor Sanz Valladolid 28 julio 1938 33
José Paz Mouriño A Coruña 29 julio 1938 46
Odón Pello Díaz 2 julio 1938 29
Ángel Peláez García 2 julio 1938 26
Antero Peláez González Beceña 4 julio 1938 21
Ramón Pendones Fernández 20 julio 1938 38
Manuel Perez Ortega Deusto 7 julio 1938 Prisión Deusto
Antonio Pestaña Peral O Barco de Valdeorras 2 julio 1938 22
Benigno Piquero Noval 2 julio 1938 52
Jose Pla Exposito 5 julio 1938 Vinaròs 44
Felipe Poncela Rodríguez 2 julio 1938 30
Francisco Poo Fernández 20 julio 1938 23
Joaquín Poo Fernández Colunga 29 julio 1938 28
Antonio Prats Carceller 5 julio 1938 Vinaròs 51
Crisanto Prendes González 2 julio 1938 36
Arturo Prieto Fombona Gijón 18 julio 1938 25
Isidoro Prieto González Gijón 9 julio 1938 38
Amadeo Prieto Pendás 20 julio 1938 Isla de San Simón (Pontevedra) 25
Antonio Prieto Ronderos San Martín 9 julio 1938 51
Antonio Prosper Gerona 11 julio 1938 Castellón 26
Jose Pujol Valuada 14 julio 1938 Vinaròs 34
Francisco Pérez Nadal Madrid 30 julio 1938 39
Mario Pérez Pérez Tineo 4 julio 1938 21
Aurelio Pérez Rodríguez 2 julio 1938 40
José Pérez Salóm 20 julio 1938 23
Carlos Quixal Aragones 14 julio 1938 Vinaròs 50
Salvador Ramirez Pérez Pedralba 6 julio 1938 Gijón 31
Salvador Ramírez Pérez Pedralba 4 julio 1938 31
Aquilino Rea Castro Argentina 9 julio 1938 27
José Redondo Alvarez Castrillo de Cepeda 2 julio 1938 La Guardia 56
José Redondo Álvarez 2 julio 1938 56
Pedro Rehecho Ruiz 30 julio 1938 Santa Amalia
Jesus Reyes Lopez 11 julio 1938 Castellón 25
Jesús Reyes López Huéscar 11 julio 1938 Castellón
Pedro Rincón Román 20 julio 1938 San Fernando
Casimiro Rio López Nueva 2 julio 1938 Gijón 31
José Manuel Rionda Castro 20 julio 1938 23
Guillermo Rionda Menéndez Gijón 2 julio 1938 43
Demetrio Risco de Aza 14 julio 1938 Cáceres
Antonio Rivas Rodríguez 2 julio 1938 44
Florentino Roces Canal Vega 2 julio 1938 25
Pedro Roces Corrales La Felguera 28 julio 1938 33
Vicente Roces Menéndez Las Felechosas 28 julio 1938 S.M.R.A. 36
Manuel Rodenas Lopez 11 julio 1938 Zaragoza 23
Bernardo Rodriguez Leguna 11 julio 1938 Castellón 25
Casildo Rodríguez Alvarez Muros de Nalón 2 julio 1938 La Guardia 56
Constantino Nicolás Rodríguez Arias 2 julio 1938 30
Juan Rodríguez Carballeira Fene 29 julio 1938 20
Avelino Rodríguez Couso Chantada 2 julio 1938 36
Manuel Rodríguez Díaz 20 julio 1938 27
Manuel Rodríguez Falcón 24 julio 1938 Zalamea de la Serena
Eladio Rodríguez Fernández Villaviciosa 4 julio 1938 33
Manuel Rodríguez Fernández S. Vicente de Villapedre 4 julio 1938 33
Aurelio Rodríguez García 2 julio 1938 35
Enrique Belarmino Rodríguez García Samartín del Rei Aurelio 20 julio 1938 Camposancos
A Guarda
29
José María Rodríguez García 2 julio 1938 26
Rafael Rodríguez Llera 2 julio 1938 34
Jovino Rodríguez López 2 julio 1938 29
Eugenio Rodríguez Martínez 2 julio 1938 36
Raimundo Rodríguez Montes S.M.R.A. 29 julio 1938 Oviedo 27
José Rodríguez Ramiro 12 julio 1938 Cáceres
Agustín Rodríguez Rebollar Biedes 9 julio 1938 Oviedo 38
Francisco Rodríguez Regueira Luanco 9 julio 1938 Oviedo 22
Francisco Rodríguez Reguera Luanco 9 julio 1938 22
Casimiro Rodríguez Rodríguez Linares del Acebo 15 julio 1938 Valdés 49
Eloy Rodríguez Rodríguez A Veiga 4 julio 1938 40
Juan José Rodríguez Ruiz 12 julio 1938 Cáceres
Ramón Rodríguez Ruiz Ponferrada 2 julio 1938 La Guardia 25
Ramón Rodríguez Ruíz 2 julio 1938 25
Germán Rodríguez Sal San Miguel de Quiloño 4 julio 1938 24
José Rodríguez Seijo Canedo 29 julio 1938 25
José Rodríguez Silvosa Lugo 13 julio 1938 31
Marcelino Rodríguez Solares Infiesto 9 julio 1938 Oviedo 24
Cándido Rodríguez Sánchez La Rasa 3 julio 1938 Oviedo 29
Argentina Rodríguez Trapiella Piñeres 18 julio 1938 Alto de Panrueda 24
Jaime Rodríguez Zúñiga Zamora 29 julio 1938 Oviedo 40
Casildo Rodríguez Álvarez 2 julio 1938 56
Jose Roig Fese 14 julio 1938 Vinaròs 46
Mariano Rojo Fernández Saelices de Buelna 2 julio 1938 34
Victorino Roldá Simá Salinas de Pisuerga 2 julio 1938 Gijón 29
Victoriano Roldán Simón 2 julio 1938 29
José Antonio Romera Rubio 12 julio 1938 Cáceres
Diego Román Palma 20 julio 1938 San Fernando
Micaela Roteta Esnal Zarautz 31 julio 1938 Zarautz
Jovita Roza Alvarez 19 julio 1938 26
José Rubín Suárez 20 julio 1938 30
Marcelino Rueda García 9 julio 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Ezequiel Ruiz González Madrid 9 julio 1938 44
José Ruiz La Arena Santander 10 julio 1938 Oviedo 29
Urbano Ruíz Tejerina 20 julio 1938 33
Casimiro Río López 2 julio 1938 31
César Ríos Flórez 20 julio 1938 21
Fermín Salamanca Del Valle Ciudad Rodrigo 28 julio 1938 34
Francisco Salamero Broto Deusto 22 julio 1938 Prisión Deusto
Martín Salvador Salvador 26 julio 1938 Zaragoza 47
Jose Sampedro Ramos 11 julio 1938 Castellón 23
Ángel San José Plaza 2 julio 1938 23
Manuel Sancho Repollés 14 julio 1938 Zaragoza 38
Félix Santamaría Martínez 2 julio 1938 37
Luis Santano Javato Arroyo de la Luz 28 julio 1938 Cáceres
Ángel Santiago Cima Colombres 29 julio 1938 23
Ignacio Santos Bilbao 2 julio 1938 29
Victor Sarasqueta Ruiz Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Próspero Seguén Carriles Oviedo 10 julio 1938 57
Mariano Sierra Fuego Gijón 29 julio 1938 30
Manuel Sierra Lobo Posada de Llanes 28 julio 1938 25
José Sierra Rodríguez Aguasmestas 30 julio 1938 21
Guillermo Sobrino Salcedo Deusto 28 julio 1938 Prisión Deusto
Francisco Sola Rovira Deusto 30 julio 1938 Prisión Deusto
Ramón Somoza Álvarez Ourense 13 julio 1938 39
José Soto Rosete Ribadesella 2 julio 1938 35
Manuel Suárez Alonso Mieres 28 julio 1938 24
Jesús Suárez Fernández 2 julio 1938 42
José Suárez Fernández Carreño 2 julio 1938 28
Ángel Manuel Suárez González Soto del Barco 29 julio 1938 22
José Suárez Otero 2 julio 1938 32
Francisco Suárez Pérez Solís 28 julio 1938 32
Agustín Suárez Rodríguez 2 julio 1938 36
José Suárez Rodríguez Vega 8 julio 1938 56
Aurelio Suárez Álvarez 2 julio 1938 22
José Sánchez Argüelles Tuilla 13 julio 1938 25
Manuel Sánchez Cosío Panes 4 julio 1938 45
Remigio Sánchez Gallego Don Benito 28 julio 1938 Aljucén
José Sánchez García Piedras Blancas 28 julio 1938 22
Primitivo Sánchez González Riberas 9 julio 1938 28
Ulpiano Sánchez Hevia 2 julio 1938 25
Herminio Sánchez Martínez 2 julio 1938 28
Magdaleno Tamargo García La Carolina 29 julio 1938 35
Juan Diego Tinoco Fernández 22 julio 1938 Santa Marta
Lorenzo Tome Gonzalez Barakaldo 26 julio 1938
José Toraño Junco Ribadesella 9 julio 1938 46
Jose Torrent Capseta 8 julio 1938 Vinaròs 50
Jose Tortajada Aznar 17 julio 1938 Segorbe 65
José Tourmant Álvarez Gijón 14 julio 1938 49
Miguel Trego Andujar 11 julio 1938 Castellón 30
José Ureta Blanco 2 julio 1938 29
Alejandro Usabiaga Larrea Mutriku 24 julio 1938 Mutriku
Pascual Uson Gonzalvo 26 julio 1938 Zaragoza 30
Benito Valbuena Laudio/Llodio 5 julio 1938 Laudio/Llodio
Celso Valdés González Ribadesella 10 julio 1938 33
Faustino Valdés González 2 julio 1938 23
Víctor Valdés Peláez Blimea 29 julio 1938 Oviedo 41
Ramón Valero Jiménez Provincia de Granada 9 julio 1938
Fidel Valle Campo Cangas de Onís 27 julio 1938 25
José María Vallina Fernández 20 julio 1938 25
Jose Valls Lluis 14 julio 1938 Vinaròs 51
Ursinio Varela Muiño A Coruña 29 julio 1938 Oviedo 46
Ursino Varela Muíño A Coruña 29 julio 1938 46
Belarmino Vargas Álvarez 2 julio 1938 37
Antonio Vega Argüelles Llangréu 28 julio 1938 20
Daniel Vega Bango Tamón 24 julio 1938 Carreño 21
Serafín Vega Franco 2 julio 1938 22
Alvaro Vega Iglesias Tuilla 29 julio 1938 Oviedo 31
Manuel Vega Iglesias Tuilla 29 julio 1938 Oviedo 34
Avelino Vega Martínez 2 julio 1938 29
Olegario Vega Martínez Tudela Veguín 28 julio 1938 Oviedo 38
Ramón Vega Román 20 julio 1938 San Fernando
Celestino Velázquez González Cornellana 9 julio 1938 34
José Velázquez Vellázquez 2 julio 1938 51
Pedro Vigil Fernández México 29 julio 1938 23
Aquilino Vigil Menéndez Gijón 9 julio 1938 20
Herminio Villa Díaz 2 julio 1938 25
D. Villach Priñorosa 8 julio 1938 Vinaròs 44
Sergio Villanueva Menéndez Sta. María del Mar 2 julio 1938 31
Celestino Villpaul López Sestao 2 julio 1938 La Guardia 34
Abdón Vilpido Muñiz Avilés 4 julio 1938 41
Alfredo Viña Hevia Candás 30 julio 1938 25
Amador Viñuela Cañón León 10 julio 1938 Oviedo 27
Pedro Vázquez Aguirre Málaga 29 julio 1938 27
Cándido Vázquez Fuente León 29 julio 1938 Oviedo 21
José María Vázquez Iñarrea Gijón 28 julio 1938 43
Antonio Vélez Ledesma 12 julio 1938 Cáceres
Lucio Yurramendi Eguizabal San Sebastián 25 julio 1938 San Sebastián
Oliva Zafra Suárez 28 julio 1938 S.M.R.A. 23
Manuel Zapatero Turanzas Caldueño 2 julio 1938 La Guardia
Antonio Zarraga Zarraga Lemoa 11 julio 1938 Bilbao
Ventura Zaurin Ariño 14 julio 1938 Zaragoza 41
Lorenzo Álvarez Alonso 2 julio 1938 28
Pedro Álvarez Blanco 2 julio 1938 29
Julián Álvarez Calle 20 julio 1938 San Fernando
Manuel Álvarez Fernández La Mortera 2 julio 1938 24
Longinos Álvarez Fombona Cenero 4 julio 1938 22
Esteban Álvarez López 28 julio 1938 Córdoba (?)
Ramón Álvarez Mendívil Lada 10 julio 1938 27
Arturo Álvarez Menéndez La Felguera 30 julio 1938 26
José Álvarez Menéndez 2 julio 1938 27
Francisco Álvarez Moscoso Oleiros 20 julio 1938 32
Donato Álvarez Mulero 15 julio 1938 Finca Contadero (Nogales. Badajoz)
Abilio Álvarez Rodríguez León 28 julio 1938 20
Celestino Álvarez Suárez Avilés 30 julio 1938 29

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria