Lista de personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1938. En este momento hay información sobre 166 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Reinerio Abad Arnáez Mieres 28 septiembre 1938 Oviedo 24
Gerardo Aguado Gomez Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Teodoro Aguado Gomez Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Antonio Aguinaga Bilbao Plentzia 28 septiembre 1938 Burgos
Rafael Aldeano Calleja Boo 22 septiembre 1938 35
Alfonso Almirante Serrano Montijo 15 septiembre 1938 Montijo
Maximino Alonso Pendás Pravia 26 septiembre 1938 Pravia 26
Domingo Alonso Temprano Toro 28 septiembre 1938 Oviedo 43
Francisco Alvarez Barrero Palencia 27 septiembre 1938 Oviedo 22
Bautista Alvarez Blanco Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
José Sigifredo Alvarez Rodríguez 4 septiembre 1938 Aller 41
José Alvarez Ruiz Cádiz 20 septiembre 1938 Villadepalos
Antonio Aparissi Mascarell Deusto 29 septiembre 1938 Prisión Deusto
Herminio Ardines Pesquera Los 5 septiembre 1938 Llanes 20
Celso Argüelles Alvarez 29 septiembre 1938 Mieres 37
Emilia Argüelles Casielles Gijón 24 septiembre 1938 27
Francisco Armayones Martín El Saucejo 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Agustín Atanasio García 1 septiembre 1938 Villanueva de la Serena
¿Cementerio de Mérida?
Antonio Ayuso Rodríguez 1 septiembre 1938
Luis Azagra Tafalla 5 septiembre 1938 Burgos
Angel Bango Lorenzo 8 septiembre 1938 Carreño 23
Aurelio Bango Lorenzo 8 septiembre 1938 Carreño 25
Diego Antonio Benítez Anguas Quintana de la Serena 21 septiembre 1938 Mérida
Manuel Bernal Lopez 3 septiembre 1938 Zaragoza 26
Alfredo Blanco Cosío La Collada 27 septiembre 1938 Oviedo 31
Antonio Blanco Delgado 7 septiembre 1938 Campillo de Llerena
Alfredo Blanco Miranda Campomanes 28 septiembre 1938 Oviedo 26
Vicente Blázquez Benítez 9 septiembre 1938 Medellín
César Braga Mortera La Felguera 28 septiembre 1938 Oviedo 24
Fernando Burgos Fernandez Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Constantino R. Busto Arias Avilés 27 septiembre 1938 Oviedo 31
Jose Caballero Garcia Obejo 28 septiembre 1938 Oviedo
José Caballero García Orejo 28 septiembre 1938 Oviedo 35
Felipa Caballero Maya Bodonal de la Sierra 20 septiembre 1938 Bodonal
Ángel Caballero Romero 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Antonio Caballero Sanz 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Juan Calabuig Lorente Deusto 17 septiembre 1938 Prisión Deusto
Manuel Camblor Remis Cangas de Onís 27 septiembre 1938 Oviedo 32
Pedro Capdevila Molina 1 septiembre 1938
Calixto Carbonero Nieto Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Isabel Carrasco Carrasco 18 septiembre 1938 Valle de la Serena
Manuel Teófilo Carriles Crespo Llanes 24 septiembre 1938 39
José Carrio Montes Bimenes 27 septiembre 1938 Oviedo 29
Manuel Carrio Rozada S.M.R.A. 27 septiembre 1938 Oviedo 44
Antonio Casas Mateo Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Idelfonso Castro Mejias 18 septiembre 1938 Órgiva
Claudio Ceñal García Gijón 26 septiembre 1938 41
Arsenio Cieza Solana Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Jesús Cordero Barbero 14 septiembre 1938 Santa Amalia
Alfredo Cuervo Cuervo Llamero 8 septiembre 1938 Candamo 26
José Cuervo Martínez Llamero 28 septiembre 1938 Candamo 61
María Covadonga Cuervo Martínez Llamero 28 septiembre 1938 Candamo 61
Luis Cueto Berbes Ribadesella 27 septiembre 1938 39
Francisco Diago Arroyo Paterna del Campo 7 septiembre 1938 Mérida
Francisco Diez Perez 8 septiembre 1938 Borriana 22
Manuel Diz Fuentes Vilagarcía de Arousa 29 septiembre 1938 35
José Dávila González Zalamea de la Serena 17 septiembre 1938 Mérida
Adolfo Díaz Suárez Siero 27 septiembre 1938 Oviedo 28
Cándido Díaz Valle El Robledal 7 septiembre 1938 Llangréu 36
Manuel Díaz Viejo Proaza 28 septiembre 1938 Oviedo 23
Daniel Elorza Ormaechea Ayala/Aiara 8 septiembre 1938 Pamplona
Pedro Escoda Nuet Deusto 20 septiembre 1938 Prisión Deusto
Antonio Escudero Alconero Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Bautista Espin Vaquer 30 septiembre 1938 Castellón 37
Ismael Esteller Ahis Deusto 19 septiembre 1938 Prisión Deusto
Jose Esteve Balaguer 30 septiembre 1938 Castellón 24
Victor Fernandez Cazallas Deusto 6 septiembre 1938 Prisión Deusto
Jose Fernandez Hidalgo Castuera 2 septiembre 1938 Castuera
Ricardo Manuel Fernández Alvarez Laviada Oviedo 27 septiembre 1938 Oviedo 27
Ricardo Fernández Cabal Málaga 8 septiembre 1938
Josefa Fernández Moreno Villanueva de la Serena 28 septiembre 1938 Mérida
Antonio Fernández Valle 7 septiembre 1938 Ribera de Arriba 33
José Fonseca Llano Viyao 14 septiembre 1938 Piloña 21
Valero Funes Exposito 3 septiembre 1938 Zaragoza 40
Andres Garcia De Rosa Deusto 4 septiembre 1938 Prisión Deusto
Agustín García Blázquez 1 septiembre 1938
Pedro García Bustillo Llanes 27 septiembre 1938 42
Emiliano García Caballero 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Antonio García Díaz 13 septiembre 1938 Santa Amalia
Segundo Vicente García Noriega La Borbolla 8 septiembre 1938 Burgos
Francisco García Tomás 8 septiembre 1938 Villanueva de la Serena
Paulina García Vázquez 9 septiembre 1938 Mieres 18
Antonio Garmendia Seizar Ondarroa 14 septiembre 1938
Felipe Gonzalez Ruiz 3 septiembre 1938 Zaragoza 33
José Belarmino González Alvarez Urbiés 28 septiembre 1938 Oviedo 43
Benito González Lambea 9 septiembre 1938 Medellín
Manuel González Vallina (a) Manolo Vega San Andrés 22 septiembre 1938 Laviana 50
María de la Cruz Gordaliza Cuena 20 septiembre 1938 Mieres 60
José Gorán Fernández 17 septiembre 1938
Antonio Guevara Ramírez Vélez-Málaga 1 septiembre 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
José Guillén Verdugo 3 septiembre 1938 Zaragoza 20
Fermín Guisado Sánchez Villanueva de la Serena 9 septiembre 1938 Medellin / Villanueva de la Serena
Francisco Herrero Casado Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Francisco Hervas Salome Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Jose Hidalgo Santo Villanueva de la Serena 9 septiembre 1938 Cáceres
José Hidalgo Santos 9 septiembre 1938 Medellín
Pedro Hidalgo Santos 9 septiembre 1938 Medellín
Mariano Ibañez Del Rio 3 septiembre 1938 Zaragoza 34
Antonio Ibáñez Ortega 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Concepción (Purificación) Ibáñez Ortega 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Infantes Flandes Almogía 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Severo Lazaro Soriano 3 septiembre 1938 Zaragoza 42
Ramón Luengo Lozano 9 septiembre 1938 Medellín
Luis López Contreras 18 septiembre 1938 Quintana de la Serena Luis López Contreras.jpg
Luis López Contreras.jpg
Francisco López Lozano 9 septiembre 1938 Medellín
Mariano Martelés Gracia 3 septiembre 1938 Zaragoza 26
David Martínez Bango Tamón
Carreño
27 septiembre 1938 36
Santiago Mata Fernandez Deusto 19 septiembre 1938 Prisión Deusto
Dionisio G. Mateos Mendoza 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Manuel Mayandia Martinez 3 septiembre 1938 Zaragoza 31
Luis Meana Rodríguez Gijón 27 septiembre 1938 27
Adolfo Melchor de la Fuente 14 septiembre 1938 Santa Amalia
Enrique Meré Sánchez Vega de los Caseros 27 septiembre 1938 25
Luis Meseguer Pascual 2 septiembre 1938 Borriol 31
Primitivo Miguel Frechilla Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Agustín Minaya Martínez 20 septiembre 1938 Santa Amalia
Pascual Montañes Pallares 30 septiembre 1938 Castellón 39
Andrés Moreno Dominguez 3 septiembre 1938 Zaragoza 34
Gregorio Francisco Moreno Muñoz 14 septiembre 1938 Santa Amalia
José Murillo Benítez 19 septiembre 1938 Quintana de la Serena
Manuel Murillo Carmona 9 septiembre 1938 Medellín
Laureano Muñiz Cuervo Perlora 27 septiembre 1938 50
Benito Méndez Jiménez 1 septiembre 1938
Miguel Nieto Gallego Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Urbano Claudio Nogales García 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Eduardo Novo A Pastoriza 15 septiembre 1938 50
Felix Nuño Mendicoechea Deusto 7 septiembre 1938 Prisión Deusto
Tomás Ortiz García 1 septiembre 1938
Demetrio Pastor Jiménez Casas de Don Pedro 21 septiembre 1938 Cementerio de Mérida
Fermin Plaza Fuente Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Juan Prat Nuet Deusto 26 septiembre 1938 Prisión Deusto
Joaquín Pérez Giral 3 septiembre 1938 Zaragoza 50
Martín Pérez González 28 septiembre 1938
Deogracias Quintana Martín 17 septiembre 1938 Quintana de la Serena
Baltasar Rabanillo Rodriguez Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Generoso Ramos Fernández Moralejo 28 septiembre 1938 Oviedo 39
Antonio Redondo Banacloy Deusto 16 septiembre 1938 Prisión Deusto
Francisco Revuelta Estévez Palencia 14 septiembre 1938 Aller 22
Carlos Rigall Saguer 21 septiembre 1938 Zaragoza 19
Tadeo Rodriguez Ferrer 30 septiembre 1938 Castellón 23
Vicente Rodríguez Quiñones Riotinto 27 septiembre 1938 54
Julián Rodríguez Rodríguez 1 septiembre 1938 Quintana de la Serena
León Rosel Martinez 3 septiembre 1938 Zaragoza 32
Anastasio Rotaeta Alancano Bilbao 9 septiembre 1938 68
Pedro Rubio Cano S. Martín de Luiña 9 septiembre 1938 34
Antonio Saavedra López 20 abril 1907 Ares 29 septiembre 1938 Castillo de San Felipe (Ferrol) 31 Antonio Saavedra López retocada.jpg
Lorenzo Sanchez Medianilla Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Luciano Gabriel Sarasola Izaguirre Asteasu 18 septiembre 1938 Txortu
Paulino Setien Crespo Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Avelino Sirgo González Vega de Pillarno 27 septiembre 1938 40
Manuel Sánchez Sierra 15 septiembre 1938 Badajoz
José Tamayo Caballero 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Damián Tello Mateos 1 septiembre 1938
Bernardino Tresgallo Delgado Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Luis Valdés Cueto Sotrondio 28 septiembre 1938 Oviedo 23
Jose Valle Casanova 2 septiembre 1938 Borriol 48
Estaquio F. Valor Sánchez 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
José Vega Fresno 20 septiembre 1938 Linares 20
Mario Viejo García Quirós 27 septiembre 1938 Oviedo 35
José Villa Sánchez Pría 27 septiembre 1938 29
B. Villarrocha Santamar 30 septiembre 1938 Castellón 29
Pedro Zacarías Dorado 22 septiembre 1938 Valle de la Serena
Francisco Zapico González El Collado Escobal 16 septiembre 1938 S.M.R.A. 43
Plácido Zapico González El Collado Escobal 16 septiembre 1938 S.M.R.A. 40
Florencio Álvarez González 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Francisco Álvarez González Vilamartín de Valdeorras 22 septiembre 1938 26

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria