Lista de personas fusiladas por el franquismo en mayo de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en mayo de 1938. En este momento hay información sobre 776 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en mayo de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Segundo Abal Padín Meaño 13 mayo 1938 25
Felipe Abascal Pescador San Sebastián 25 mayo 1938 San Sebastián
Lucas Acosta Lopez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Felix Afageme Cisneros Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Afates Granda Torrelodones 30 mayo 1938 Oviedo 23
Avelino Aguirre Granda Ventosa 9 mayo 1938 Oviedo 28
Francisco Aguirre Telleria Zaldibar 26 mayo 1938 Pamplona
Manuel Alcedo Fueyo La Raza 9 mayo 1938 Oviedo 25
Miguel Alcoba Rubio Cáceres 11 mayo 1938 48
Custodio Alfonso Castellanos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Crescencio Almundi Peinador Ortuella 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Arsenio Alonso Alonso León 7 mayo 1938 31
Jesús Alonso Alvarez San Martín de Podes 11 mayo 1938 Gijón 25
Nemesio Alonso Alvarez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Benjamín Alonso Fernández 11 mayo 1938 Toledo 42
Casimiro Alonso González Lugo 16 mayo 1938 55
Consuelo Alonso González 13 mayo 1938 40
Jose Ramón Alonso Prado Proaza 7 mayo 1938 Oviedo 26
Humberto Alonso Pérez Soto del Barco 29 mayo 1938 25
José Alonso Rodríguez Gijón 5 mayo 1938 32
José Genaro Alonso Sánchez Oviedo 5 mayo 1938 Oviedo 40
Jesús Alonso Álvarez S. Martín de Podes 11 mayo 1938 25
Lino Alvarez Alvarez Siones 30 mayo 1938 Oviedo 37
Segundo Alvarez Alvarez Santullano 20 mayo 1938 Las Regueras 45
Valentín Alvarez Díaz Perlunes 9 mayo 1938 Oviedo 38
Anselmo Alvarez Fernández Ribera de Arriba 7 mayo 1938 Oviedo 24
Antolín Alvarez González Ponferrada 9 mayo 1938 Gijón 21
Belarmino Alvarez González Cenera 31 mayo 1938 Oviedo 33
Emilio Alvarez González Manzaneda 11 mayo 1938 Gijón 31
Fernando Alvarez González Villallana 7 mayo 1938 Oviedo 42
Pedro Alvarez Herrera Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Inocencio Alvarez Llaneza 25 mayo 1938 Mieres 55
Ramón Alvarez Martínez Candás 6 mayo 1938 Gijón 50
José María Alvarez Menéndez (a) el Tabolo Perlora 28 mayo 1938 Gijón 36
Valeriano Alvarez Moya Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alfredo Alvarez Noval La Felguera 13 mayo 1938 Oviedo 33
Iván Alvarez Ordoñez Turón 11 mayo 1938 Oviedo 30
César Alvarez Palomo Gijón 28 mayo 1938 Gijón 22
Manuel Alvarez Pérez León 11 mayo 1938 Gijón 40
Rogelio Alvarez Rey San Andrés de Rabanedo 13 mayo 1938 Oviedo 28
Juan Alvarez Roales Sabugo 9 mayo 1938 Gijón 30
Benjamín Alvarez Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 Gijón 28
Genaro Alvarez Rodríguez Cabueñes 5 mayo 1938 Gijón 19
Luis Alvarez Tuñón Pola de Lena 11 mayo 1938 Oviedo 39
Miguel Alvarez Valdés Gijón 5 mayo 1938 Gijón 44
Herná Alvarez Vargas Villablino 29 mayo 1938 Gijón 38
Ceferino Alvarez Vázquez Gijón 9 mayo 1938 Gijón 24
Juan Alzanz Urquijo Sestao 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Fructuosa Ambres García Castiello 23 mayo 1938 Cangas del Narcea 47
Balbino Amigo Méndez Cervantes 20 mayo 1938 42
Agustin Andres Carnicero Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Rogancio Andres Gutierrez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Eduardo Andres Puertas San Sebastián 28 mayo 1938 San Sebastián
Miguel Andreu Ventura 12 mayo 1938 Zaragoza 61
Luis Andrés Fuertes La Bañeza 31 mayo 1938 Oviedo 42
Félix Anguiano Oviña Logroño 7 mayo 1938 Oviedo 20
Fernando Ania Alonso El Naranco 11 mayo 1938 51
Florentina Antón 20 mayo 1938
Juan Aparici Vicent Valencia 11 mayo 1938 37
Damián Arana Cortazar 2 mayo 1938 Zaragoza 39
Jose Ardiaca Tomas Deusto 21 mayo 1938 Prisión Deusto
Remigio Arduengo Rubio Sebarga 11 mayo 1938 36
Luis Area Teijeiro 7 diciembre 1908 Marín 17 mayo 1938 Gijón 29
Paulino Argüelles Alas Carrió 7 mayo 1938 37
Hilario Argüelles García Villamarcel 7 mayo 1938 Oviedo 35
Ramiro Argüelles Llaneza Santa Rosa 31 mayo 1938 Oviedo 35
Alejandro Argüelles Suárez Santa Cruz 9 mayo 1938 Oviedo 33
Antonio Arias Fidalgo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Julián Arias García Gordón 8 mayo 1938 Oviedo 31
Amado Arias López Alvarez Agones 13 mayo 1938 Oviedo 37
Matías Arias Malpartida Madrilejo 11 mayo 1938 Oviedo 41
Isidoro Arias Prieto Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jesús Arias Vilela 29 mayo 1938 Mieres 42
Salvador Armingol López Figaredo 31 mayo 1938 Oviedo 37
Claudio Arrojo Suárez Becerreá 13 mayo 1938 44
Joaquin Arroyabe Alegria Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Mariano Atienza Muñoz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Avelino Augusto Almeida Portugal 9 mayo 1938 Oviedo 38
Jose Ave Estevez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Agustin Ayuso Usero Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Azurmendi Goikoetxea San Sebastián 28 mayo 1938 Derio
José Bagel Agremunt 12 mayo 1938 Zaragoza 26
Higinio Bahillo Cantera Sotrondio 7 mayo 1938 S.M.R.A. 24
Antonio Balaguer Soler Mallorca 8 mayo 1938 Oviedo 38
Aquilino Baragaño Coto Trapa 10 mayo 1938 Oviedo 60
Antonio Barbosa Fuisa Portugal 30 mayo 1938 Oviedo 50
Feliciano Baroja Arozena Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Barrientos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Baldomero Belosa Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Higinio Beltrán Ruiz Fuente Esgueva 6 mayo 1938 49
Felipe Benavides Montoto Mieres 10 mayo 1938 28
Isidro Benito Martin Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Bernardo Cubillos Campomanes 11 mayo 1938 Oviedo 53
Alonso Bernardo Zapico 7 mayo 1938 Laviana 27
Francisco Bienvenido Rodríguez Luanco 6 mayo 1938 49
Lucas Blanco Baranga Vilamartín de Valdeorras 13 mayo 1938 24
Adolfo Blanco Barreiro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Gumersindo Blanco Camblor S. Martín del Rey Aurelio 29 mayo 1938 48
Valentín Blanco Fonseca Cayes 13 mayo 1938 Oviedo 36
Fidel Blanco Meiriño Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Serafín Blanco Monelús Errenteria 19 mayo 1938 Oviedo 41
Miguel Blanco Muñoz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Nicolás Blanco Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 31
Fernando Blanco Suárez Poo 12 mayo 1938 Oviedo 36
Avelino Bobes González Noreña 12 mayo 1938 Oviedo 20
Manuel Bocanegra Borrego Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Bou Nadal Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Brobans Sala 20 mayo 1938 Zaragoza 25
Juan Bruey Sánchez Bilbao 28 mayo 1938 26
José Bruna Blanco Guadalajara 11 mayo 1938 45
Candido Buceta Castro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Marcelino Buenaga Muñoz Torrelavega 29 mayo 1938 Gijón 30
Alfonso Bueno Rodriguez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ramón Buey Llera Noreña 6 mayo 1938 25
Juan Burgoa Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Burillo Martin 19 mayo 1938 Zaragoza 19
Benigno Busto García Pravia 13 mayo 1938 Oviedo 34
Marcelino Buénaga Muñiz Torrelavega 29 mayo 1938 30
Horacio Cabal Fernández Oviedo 7 mayo 1938 Oviedo 39
José Cabrera Alvarez Sabugo 9 mayo 1938 Gijón 27
José Cabrera Álvarez Sabugo 9 mayo 1938 27
Maximiliano Cachero Fernández Mieres 8 mayo 1938 Oviedo 46
José Calero Miguel Llanes 6 mayo 1938 30
Juan Antonio Camacho Fernandez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Camaño Lema Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pacifico Campas Santos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Campo Quiroga Ponferrada 13 mayo 1938 Oviedo 35
Pascual Campos Ares Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Herminio Canga Rubiera 13 mayo 1938 Llangréu 42
Ramón Canga Valdés 31 mayo 1938 Mieres 39
José Cangas García Oviedo 5 mayo 1938 26
Marcelino Cano Riesgo San Martín de Luiña 13 mayo 1938 Oviedo 31
Manuel Canto Pantiga Sama 11 mayo 1938 Oviedo 32
Luis Carbajal Carbajal Bembibre 11 mayo 1938 Oviedo 52
Isidro Carballo Alonso Langre 28 mayo 1938 24
Julián Carballo Gómez Pontevedra 11 mayo 1938 43
Jose Carballude Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Tomas Carcamo Castro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Domingo Carrasco Velazquez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Mariano Carrera Morán Barrio 10 mayo 1938 Oviedo 45
Albino Carretero Hernandez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Escolastico Carretero Hernandez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Carril Alvarez (a) Pepe Monte Avilés 28 mayo 1938 Gijón 31
José Carril Álvarez Avilés 28 mayo 1938 31
Faustino Carrizo Pérez Armellada 8 mayo 1938 Oviedo 47
Antonio Carrocera Mortera Barros 9 mayo 1938 Belmonte de Miranda
Higinio Carrocera Mortera Barros 8 mayo 1938 Oviedo 30
Fernando Casado Sanz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Leandro Casado Tabares Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Cirilo Casanueva Ureta Musques 28 mayo 1938 Derio
Dositeo Casares Domínguez Samos 11 mayo 1938 Oviedo 38
Jesús Casas Alonso La Vega de Barros 11 mayo 1938 28
Antonio Casas Carúso Ourense 9 mayo 1938 Oviedo 51
Eugenio Casas Casado Bilbao 28 mayo 1938 Derio
Doroteo Casero Gutierrez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Caso Blanco Cangas de Onís 29 mayo 1938 54
Remedios Caso García Nueva 14 mayo 1938 Llanes 69
Raúl Castaño Castaño Cuba 9 mayo 1938 22
Francisco Castañón Fernández Moreda 10 mayo 1938 Oviedo 30
Benjamín Castañón Solís Cabañaquinta 9 mayo 1938 Oviedo 22
Antonio Castro Fernández S. Vicente de la Barquera 5 mayo 1938 38
Jose Cauce Sanmartin Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Cea Asorey Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Enrique Cela Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Celis Gascón Colombres 12 mayo 1938 Oviedo 34
Alejandro Centeno Paredes Valladolid 11 mayo 1938 Oviedo 34
Rafael Cervantes Bilbao Bilbao 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Cibeira Berreira Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Sixto Cienfuegos Olivar Boo 13 mayo 1938 Oviedo 39
Santiago Cifuentes Díaz Gijón 6 mayo 1938 50
Victoriano Cimadevilla González Las Caldas 7 mayo 1938 Oviedo 32
Arturo Clavijo Núñez Valladolid 7 mayo 1938 Oviedo 34
Celso Cocaña Cueto Lieres 7 mayo 1938 Oviedo 40
Antonio Cofiño González Cangas de Onís 7 mayo 1938 30
Secundino Manuel Cofiño Pérez La Goleta 11 mayo 1938 Caso 29
Jovino Collado Menéndez Piedras Blancas 11 mayo 1938 25
José de Con Alonso Mestas de Con 7 mayo 1938 50
Juan Conde Castro Ferrol 11 mayo 1938 Oviedo 18
Eusebio Conejo Cadenas Barakaldo 19 mayo 1938 Barakaldo
Santiago Cordero De los Santos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Victorino Corino Portilla Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Mariano Corral Domingo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Nicolás Cortés Suárez Soto de Cangas 11 mayo 1938 55
Julio Costa Piñeiro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Costoya Ares Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Aquilino Coto García Mieres 11 mayo 1938 Oviedo 33
Joaquín Crespo García Amandi 11 mayo 1938 30
Antonio Cruz Jimenez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
David Cuadrado Juez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Cuartas Fernández Cudillero 13 mayo 1938 Oviedo 28
Francisco Cuartero Alonso 22 mayo 1938 Zaragoza 21
Justo Cue Ansedé 31 mayo 1938 Zaragoza 29
Arturo Cuervo Busto Cudillero 7 mayo 1938 37
Francisco Cuesta Díaz Gijón 9 mayo 1938 36
Antonio Cuesta Juaristi Santander 7 mayo 1938 36
Emilio Cueto Alvarez Figaredo 31 mayo 1938 Oviedo 46
Manuel Cueto Berdayes Cangas de Onís 30 mayo 1938 Oviedo 27
María De Asis Figueras 12 mayo 1938 Zaragoza 21
José De Con Alonso Mestas de Con 7 mayo 1938 Gijón 50
Ramon De Diego Martinez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Leoncio De la Fuente Ramos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Josefa Del Barrio Gutiérrez Corvera de Asturias 15 mayo 1938 Castrillón 54
Manuel Del Valle Freijo Villanueva del Bierzo 9 mayo 1938 Oviedo 35
Pedro Diaz Diaz San Sebastián 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Diego Corao Lledías 2 mayo 1938 Cabrales 32
Celestino Diez Gutierrez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Hermenegildo Diez Mateo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Nazario Diez Perez Bilbao 1 mayo 1938 Bilbao
Eugenio Dios Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Enrique Dorribo Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ramón Duarte Artime Gijón 16 mayo 1938 22
José Díaz Alonso Llanera 10 mayo 1938 Oviedo 50
Fidel Díaz Alvarez Cangas de Onís 7 mayo 1938 Gijón 27
Wenceslao Díaz Alvarez Belmonte de Miranda 28 mayo 1938 Gijón 35
Eloy Díaz Ania Serín 11 mayo 1938 Oviedo 42
Eduardo Díaz Blanco Infiesto 7 mayo 1938 56
Juan Díaz Blanco Infiesto 29 mayo 1938 57
Valentín Díaz Bárcena Villaviciosa 17 mayo 1938 37
Ángel Díaz Casado Sta. María del Mar 9 mayo 1938 28
Genaro Díaz Fernández Cabañaquinta 11 mayo 1938 Oviedo 45
Amable Díaz García Infiesto 8 mayo 1938 Oviedo 33
Angel Manuel Díaz González Avilés 12 mayo 1938 Oviedo 48
Angel Guillermo Díaz Rodríguez Gijón 27 mayo 1938 22
Pantaleón Díaz Rodríguez Luanco 16 mayo 1938 31
Ernesto Díaz Sánchez Gijón 7 mayo 1938 39
Fidel Díaz Álvarez Cangas de Onís 7 mayo 1938 27
José Díaz Álvarez Cangas de Onís 7 mayo 1938 27
Wenceslao Díaz Álvarez Belmonte 28 mayo 1938 35
Francisco Echepare Lasa San Sebastián 5 mayo 1938 San Sebastián
Atxerre Eguileor Arostegui Galdakao 5 mayo 1938 Bilbao
Francisco Elvira Pis Gijón 9 mayo 1938 38
Florentino Encina Fernández Quirós 10 mayo 1938 Oviedo 47
Manuel Escudero Pérez Avilés 11 mayo 1938 48
Pascual Espada Centelles 12 mayo 1938 Zaragoza 41
Jesus Esteban Muñoz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Esteve Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Eusebio Tuñón Oviedo 19 mayo 1938 Oviedo 30
José Manuel Faces Ferreiro Panes 11 mayo 1938 23
Amador Falein Menendez Salcedo 7 mayo 1938 Oviedo 37
Arturo Farpón Fernández Olloniego 14 mayo 1938 Llangréu
Fernando Fernandez Abreu Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Segundo Fernandez Frades Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Lucio Fernandez Gascon 10 mayo 1938 Zaragoza 33
Antonio Fernandez Guimaraes Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Fernandez Imeldo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Baudillo Fernandez Lavandera Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Demetrio Fernández Cuervo Prendes 11 mayo 1938 30
Ulpiano Fernández Del Pozo La Mata del Páramo 9 mayo 1938 44
Manuel Fernández Eguía Cabrales 28 mayo 1938 27
Victoriano Fernández Escandón Tresgrandas 5 mayo 1938 22
Juan Fernández Fernández Sta. María del Mar 11 mayo 1938 34
Perfecto Fernández Fernández Pigueña 10 mayo 1938 38
Valentín Fernández Fernández - Navarro 30 mayo 1938 30
Ismael Fernández García Candás 5 mayo 1938 31
Mariano Fernández García Avilés 28 mayo 1938 33
Adriano Fernández González Naveces 30 mayo 1938 51
Ismael Fernández González Candás 5 mayo 1938 Gijón 31
Joaquín Fernández González Candás 11 mayo 1938 31
Valentín Fernández Granda Miranda 5 mayo 1938 26
Arsenio Pedro Fernández Gutiérrez Barros 5 mayo 1938 42
Donato Tomás Fernández Gutiérrez 10 mayo 1938 Gijón
Antonio Fernández Hevia Lena 9 mayo 1938 Oviedo 29
Santos Fernández López Gijón 9 mayo 1938 20
Celestino Fernández Medina Perlora 5 mayo 1938 21
José Fernández Medio Gijón 5 mayo 1938 24
Luciano José Fernández Menéndez Gijón 13 mayo 1938 25
Aurelio Fernández Olamendi Avilés 28 mayo 1938 36
Samuel Fernández Ordóñez Carbayín 6 mayo 1938 21
Carlos Fernández Prendes Candás 9 mayo 1938 26
Ricardo Fernández Rodríguez Teverga 30 mayo 1938 Oviedo 23
Secundino Fernández Rodríguez Ciaño 30 mayo 1938 Oviedo 36
Francisco Fernández Rodríguez (a) El Pacho Nocedo 7 mayo 1938 Oviedo 45
Orencio Fernández Suárez Luarca 12 mayo 1938 Oviedo 22
Generoso Fernández Sánchez Miranda 29 mayo 1938 20
Jose Manuel Fernández Sánchez Naveces 9 mayo 1938 Gijón 29
José Manuel Fernández Sánchez Naveces 9 mayo 1938 29
Ángel Fernández Álvarez Avilés 25 mayo 1938 28
Jose Ferreira De Acevedo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Arturo Ferro Ciras Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Fierro Chorín Palas del Rey 8 mayo 1938 Oviedo 45
Francisco Flores Corbacho Zarza de Alange 1 mayo 1938 Sitio La Hoya (Sierra)
Fernando Fraile Manzano Salamanca 10 mayo 1938 Oviedo 35
Angel Fraile Sanchez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Freire Monasterio Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Fueyo Pañeda La Felguera 30 mayo 1938 Oviedo 46
Florencio Gago Gago Sahaún de Campos 31 mayo 1938 Oviedo 44
Miguel Galdeano Fernández Valladolid 11 mayo 1938 Oviedo 48
Mariano Galindo Acebes Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Félix Gallarreta Gabino Barakaldo 9 mayo 1938 35
Emilio Garcia Arranz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Julio Garcia Fernandez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Agustín Garcia Gonzalez 4 mayo 1938 Zaragoza 78
Angel Garcia Jimenez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Luis Garcia Lago Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Amadeo Garcia Mayo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Isidro Garcia Saez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Gregorio Garcia Tejedor Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Garcia Urcelay Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Angel García Abascal Santander 6 mayo 1938 Gijón 61
Ángel García Abascal Santander 6 mayo 1938 61
Santiago García Acevez Ordago 13 mayo 1938 Oviedo 34
Julio García Bango Corvera de Asturias 5 mayo 1938 36
Secundino García Blanco Salas 19 mayo 1938 Oviedo 35
Benjamín García Braga Mieres 8 mayo 1938 Oviedo 34
Rogelio García Cordero Piñeres 3 mayo 1938 Sabero 25
Benigno García Cosío Ruenes 6 mayo 1938 26
Alfonso García Fernández Lavio 13 mayo 1938 Oviedo 37
Amaro García Fernández Avilés 6 mayo 1938 29
Maximino García Fernández S.M.R.A. 31 mayo 1938 S.M.R.A. 38
Melchor García Fernández La Peral 11 mayo 1938 Oviedo 39
Rosendo García Fernández Avilés 7 mayo 1938 29
Telesforo García Fernández Villa de Sub 7 mayo 1938 Oviedo 40
Tomás García Fernández Naveces 9 mayo 1938 46
Benito García García Miranda 7 mayo 1938 40
Benjamín García García León 25 mayo 1938 20
Rosa García García Escobio de Vega 11 mayo 1938 Aller 41
Santiago Benigno García García Berbes 12 mayo 1938 Ribadesella 46
Eloy García González Santa Lucía 13 mayo 1938 Oviedo 27
Manuel García González Candás 6 mayo 1938 46
Pascual García González Villavelasco 7 mayo 1938 27
Telesforo García Gómez A Rúa 20 mayo 1938 47
Nicanor García López Avilés 11 mayo 1938 28
Blas García Menéndez Quirós 7 mayo 1938 Oviedo 54
Cándido García Menéndez Repolles 1 mayo 1938 Teruel 33
Elías García Menéndez Quirós 7 mayo 1938 Oviedo 54
Manuel García Menéndez Avilés 30 mayo 1938 36
Manuel García Montes Bimenes 7 mayo 1938 Oviedo 31
Vicente García Nieto La Barganiza 29 mayo 1938 36
Amadeo García Ojeda Ourense 8 mayo 1938 Oviedo 33
Bautista García Pérez Local Anarquista Magdalena 4 mayo 1938 Avilés 38
Constantino García Rial Noia 11 mayo 1938 44
Ramón García Rodríguez Avilés 7 mayo 1938 33
Higinio García Rubiera San Julián de los Prados 13 mayo 1938 Llangréu 46
Benigno García Torrejón Madrid 28 mayo 1938 42
Claudio García Tuñón La Bañeza 31 mayo 1938 Oviedo 30
Ceferino García Valdés Trubia 28 mayo 1938 27
Clemente García Varillas Piélago 31 mayo 1938 Oviedo 45
Francisco García Vega Ponferrada 30 mayo 1938 22
Luis García Vázquez Becerreá 13 mayo 1938 28
Jose Garmendia Iriondo Ondarroa 24 mayo 1938 Ibero
Eduardo Garrido García Brañaseca 29 mayo 1938 Sierra de Sarrión 34
Fernando Garrofe Gomez Somorrostro 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Félix Gascón Nevares Colombres 11 mayo 1938 27
Mauricio Gil Cerdan 12 mayo 1938 Zaragoza 59
Narciso Gil Vivas Villamañá 31 mayo 1938 Oviedo 24
José Giner Andreu 12 mayo 1938 Zaragoza 49
Atilano Godoy Calvero Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Fermin Goicoechea Sagarzazu Irún 24 mayo 1938 Irún
Antonio Gomez Ganuza 29 mayo 1938 Zaragoza 25
Gerardo Gomez Lorenzo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alejandro Gomez Martin Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Senen Gomez Valera Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Gabriel Gonzalez Carrtero Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alejandro Gonzalez Cavaleiro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Segundo Gonzalo Gonzalo Tielve 7 mayo 1938 34
José González Agudín Oviedo 30 mayo 1938 Oviedo 26
Niceto González Alvarez Peñaflor 30 mayo 1938 Oviedo 32
Antonio González Arias Riello 13 mayo 1938 Oviedo 27
Longinos González Armayor 7 mayo 1938 56
Basilisa González Busto Pillarno 9 mayo 1938 67
Augusto González Cao A Rúa 13 mayo 1938 28
José María González Corro Isongo 6 mayo 1938 39
Laudelino González De la Viña La Rebollada 8 mayo 1938 Oviedo 23
Marcos González Del Pozo León 6 mayo 1938 Nava
Cándido González Díaz Aller 10 mayo 1938 Oviedo 37
Francisco González Díaz Salinas 29 mayo 1938 26
Benjamín Amador González Fernández 19 mayo 1938 Avilés 39
Elías González Fernández Nembra 9 mayo 1938 Oviedo 25
Manuel González Fonseca 5 mayo 1938 Siero 26
Arturo González García Candás 8 mayo 1938 Oviedo 24
Benjamín González García Illas 7 mayo 1938 19
David González García La Felguera 11 mayo 1938 Oviedo 39
Ildefonso González García Avilés 6 mayo 1938 26
José Antonio González García Soto del Barco 11 mayo 1938 31
Segundo González Gonzalo Tielve 7 mayo 1938 Gijón 34
Bernardo González González Campomanes 9 mayo 1938 Oviedo 54
Lisardo González Gutiérrez Aller 10 mayo 1938 Oviedo 50
Luis González Marina Gijón 7 mayo 1938 31
Florencio González Rodríguez Ourense 8 mayo 1938 Oviedo 39
Agustín González Ruiz Lugo 13 mayo 1938 Oviedo 49
Germinal González Ríos La Habana 28 mayo 1938 23
Arcadio González Secades Quirós 10 mayo 1938 Oviedo 47
Florencio González Suárez Luarca 12 mayo 1938 Oviedo
Armandino González Sánchez Javier Arenas 29 mayo 1938 43
Víctor González Tuñón Campomanes 31 mayo 1938 Oviedo 27
Leopoldo González Vega Llamero 21 mayo 1938 Candamo 52
Manuel González Vega Perlora 31 mayo 1938 Soto del Barco 31
Ramón González Wes Solís 9 mayo 1938 Avilés 60
Adolfo González Zapico Sama 11 mayo 1938 Oviedo 34
Alfonso Gracia Llorente Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Vicente Gregori Gregori 16 mayo 1938 Zaragoza 22
José Ramón Guardado Gutiérrez San Pedro de Navarro 8 mayo 1938 Avilés 43
Alfonso Guardia Gracia Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Gutierrez Lopez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Felix Gutierrez Puebla Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Baldomero Gutierrez Serrada Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Ramón Gutiérrez Alvarez Ribadesella 12 mayo 1938 Oviedo 36
Teodomiro Gutiérrez García Loredo 31 mayo 1938 Oviedo 35
Aurelio Gutiérrez Rodríguez Tuilla 30 mayo 1938 Oviedo 51
Rufino Gutiérrez Vega - Navarro 9 mayo 1938 25
Desiderio Gómez Espejo Palencia 19 mayo 1938 Oviedo 43
Gabino Vicente Gómez Fernández Alevia 5 mayo 1938 26
Amador Gómez Ojeda Ourense 8 mayo 1938 Oviedo
Arnulfo Gómez Renedo Aguilar de Campoo 29 mayo 1938 23
Julio Gómez Sánchez Ciudad Rodrigo 7 mayo 1938 Oviedo 59
Ramon Haro Gomez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Harto Gomez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Luis Heras Blanco Lutxana 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jacinto Herguedas Pascual Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Segundo Hernandez Blanco Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Hernando Arteche Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Enrique Hernández Victorero Colunga 5 mayo 1938 46
Domingo Herranz Montejo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Isaac Herrero Ruiz Palencia 7 mayo 1938 33
Prudencio Herráiz López Cuenca 11 mayo 1938 49
Alfredo Hevia Fernández Figaredo 31 mayo 1938 Oviedo 26
José Hevia Álvarez Porceyo 4 mayo 1938 32
Constantino Horno Tomás Villaviciosa 7 mayo 1938 Oviedo 22
Vicente Huarte Mercero Etxarri Aranaz 1 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ángel Huergo Bada Nueva 11 mayo 1938 47
Angel Huertas Blanco Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Urbano Huertas Saiz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Joaquin Ibañez Elduayen Pamplona 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Emilio Ibisate Martinez De Apellaniz Maestu 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
X. Igaereche Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Iglesias Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Eloy Iglesias Gavito Llanes 5 mayo 1938 25
Modesto Iglesias Suárez Santiago de Compostela 5 mayo 1938 23
Ignacio Iglesias del Río Vigo 21 mayo 1938 19
Valeriano Ilzauspe Iriarte Berroeta 21 mayo 1938 Pamplona
Saturnino Itxaso Bea Zolina 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Julian Vendrell 29 mayo 1938 Zaragoza 17
Sandalio Junco Haces Rales 29 mayo 1938 32
Eduardo Lafin Druun Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Esteban Lamana Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Lecea Sancho Mendavia 22 mayo 1938 Esteribar
Francisco Leceo Sanchez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José León León Logrezan 5 mayo 1938 55
Juan Llano Trespalacios Mier 29 mayo 1938 32
Antonio Llera López San Martín 11 mayo 1938 25
Pedro Llorente Cifuentes Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Salvador Lobeira Juncal Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Laureano Lopez Arango Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Isidro Lopez Garcia Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antolin Lopez Prieto Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Lopez Torrego Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Lorda Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Primitivo Lorenzo Hernández Zamora 11 mayo 1938 42
José Louzán Pardo A Coruña 11 mayo 1938 32
Joaquin Luquin De la Rosa San Sebastián 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José López Fernández Candás 5 mayo 1938 51
José López García La Corrada 9 mayo 1938 56
Antonio López Menéndez San Juan de Nieva 30 mayo 1938 44
Maximino López Menéndez Avilés 9 mayo 1938 39
Félix López Rubio Oporto 6 mayo 1938 24
Jose Maria Macena Ansoain 22 mayo 1938 Berriozar
Severiano Mandiolaeam Lozano Portugalete 27 mayo 1938 Bilbao
Fermín Maneiro Becerra A Coruña 16 mayo 1938 37
José Manuel Manso Reguero Gijón 11 mayo 1938 21
Merino Manzano Arteche Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ignacio Marcos Pozas Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alejandro Mardones Llorente Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Florentino Margaride Muñiz Jové 30 mayo 1938 39
Ángel Marino Hurlé Avilés 28 mayo 1938 20
Silvino Mariño López Miranda 5 mayo 1938 26
Bonifacio Martin Roig Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Busto Martin Valbuena Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Martinez Estrada Cintruénigo 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Argimirio Martinez Fidalgo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Roman Martinez Gorgojo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Maria Martinez Somavilla Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Luis Martínez De Dios Ribadesella 5 mayo 1938 24
Delfín Martínez García Belmonte de Miranda 17 mayo 1938 25
Lino Martínez Hernán-pérez Ribadesella 6 mayo 1938 51
José Martínez Laria Cangas de Onís 7 mayo 1938 37
Benigno Martínez Menéndez Puerto de Vega 28 mayo 1938 31
Joaquín Martínez Morán Gijón 1 mayo 1938
Emilio Martínez Muñiz Avilés 11 mayo 1938 40
Félix Martínez Quesada Camango 30 mayo 1938 41
Gabino Martínez Suárez Salinas 5 mayo 1938 32
José Martínez Sánchez Corao 16 mayo 1938 27
Mariano Maruri Ruiz Sopuerta 3 mayo 1938 Bilbao
Gonzalo Matilla Periset Nava del Rey 4 mayo 1938 40
Angelico Mauricio Martinez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Sabino Mavilla Villa Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Mayor Pérez Calatayud 29 mayo 1938 39
José Antonio Meana Bernardo Gijón 9 mayo 1938 32
Luis Meana Fano 4 mayo 1938
Vicente Mejuto Leis Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Benito Melgosa Arribas Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Rafael Melgosa Arribas Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Severiano Mendiola Lozano Portugalete 27 mayo 1938 Larrinaga
Ramón Menéndez Beobide Belmonte de Miranda 7 mayo 1938 27
Adolfo Menéndez García Avilés 29 mayo 1938 29
José Menéndez González Illas 7 mayo 1938 45
Manuel Menéndez Menéndez Villar de Vildas 7 mayo 1938 56
José María Mieres Prendes Santiago del Monte 9 mayo 1938 21
Emiliano Miguel Portugal Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Millan Cervantes Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Manuel Millán Costas Cangas 13 mayo 1938 35
Francisco Aniceto Minaya Morcillo 17 abril 1896 Santa Amalia 12 mayo 1938 Cementerio de Salamanca 42 Francisco Aniceto Minaya Morcillo.jpg
Ernesto Miranda García Gijón 5 mayo 1938 50
Diego Mogollon Acedo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alejandro Molina Cerrajero Badajoz 6 mayo 1938 49
Manuel Molina Gómez Ciudad Real 11 mayo 1938 39
Gregorio Mollon Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Toribio Monferrer Gil 14 mayo 1938 Zaragoza 38
Gonzalo Montequín Menéndez Gijón 29 mayo 1938 23
José Montero Riego Gijón 15 mayo 1938 29
Norberto Moradiellos Fernández Sotres 9 mayo 1938 29
Angel Morato Rodriguez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Morcillo Rodas 31 mayo 1938
Jose Movilla Lorenzo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Luis Muela Nieto Bilbao 27 mayo 1938 Larrinaga
José Juan Muniesa Isarre 17 mayo 1938 Zaragoza 34
Pablo Muniesa Isarre 29 mayo 1938 Zaragoza 31
Enrique Muñiz Alonso Busdongo 6 mayo 1938 36
Joaquín Muñiz Alonso 7 mayo 1938
María Muñiz Campos Aranjuez 29 mayo 1938 Madrid
José María Muñiz Fernández Villalegre 30 mayo 1938 30
Faustino Muñiz González San Nicolás 11 mayo 1938 28
Eduardo Muñoz Cuellar Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Basilio Muñoz Fuentaja Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Muñoz Pardilla Deusto 30 mayo 1938 Prisión Deusto
José Naredo Vega Vega de Cien 7 mayo 1938 29
Ramon Nates Martinez Bilbao 27 mayo 1938 Larrinaga
José Navarro Fontova 12 mayo 1938 Zaragoza 36
Tomás Navarro Fontova 12 mayo 1938 Zaragoza 33
Agustín Navarro Lahoz 12 mayo 1938 Zaragoza 57
Juan Navarro Sevilla Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Navas Cano 28 mayo 1938 Puente del Arzobispo (Toledo)
Marcelino Nieto Nieto Luanco 6 mayo 1938 43
Jose Novoa Alvarez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Benito Nuñez Molares Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ramón Núñez Espolita Avilés 30 mayo 1938 29
Santiago Obaño Guardado Avilés 16 mayo 1938 52
Juan Obere Buendia 12 mayo 1938 Zaragoza 33
Manuel Ordieres Roza Villaviciosa 7 mayo 1938 52
Eulogio Ortega Arroyo San Lázaro 9 mayo 1938 51
Ángel Ortega Seco San Roque 11 mayo 1938 37
Tomas Ortiz Rosalez Bilbao 28 mayo 1938 Derio
Manuel Pais Refojos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Simeon Palacin Aspurz Navascués 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Palazón Sánchez Murcia 7 mayo 1938 49
Enrique Palicio Riera Frieres 9 mayo 1938 27
Miguel Pallares Serra Deusto 30 mayo 1938 Prisión Deusto
Bernardo Pando Bedriñana Villaviciosa 11 mayo 1938 25
Alfonso Panizo Garcia Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alfredo Panizo Garcia Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Salvador Parada Davila Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Andres Pardo Argueso Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Vicente Paredes Fernández Avilés 9 mayo 1938 24
Felipe Parra Calvo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Vicente Pellicer Cisternes 21 mayo 1938 Zaragoza 35
Enrique Peláez Rivera Ortiguero 6 mayo 1938 60
Celino Peláez Rodríguez Ayones 9 mayo 1938 32
Joaquin Perez Aguaron Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Laureano Perez Garcia Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ramon Peris Garcia Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Antonio Pesquera Menéndez Llanes 16 mayo 1938 36
Nazario Pichardo Ramos La Palma del Condado 28 mayo 1938 Afueras de la Palma del Condado
Leopoldo Pico Perez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Leonardo Pinedo Gomez San Sebastián 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Fidel Pino Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Pino Fernández 21 mayo 1938 Córdoba (?)
José Manuel Pis Valle Colunga 9 mayo 1938 28
Emiliano Pizarro Pereira Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Platas Otero Colunga 9 mayo 1938 28
Manuel Pombo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Peregrino Pontevedra Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Benito Miguel Prado Borbolla Vidiago 5 mayo 1938 33
Fermín Prado Cuesta Vielha e Mijaran 9 mayo 1938 31
Epifanio Prieto Alonso Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Prieto Concha Ardisana 11 mayo 1938 43
Prudencio Pérez Charro Alija de los Melones 11 mayo 1938 30
Evergislo Pérez Delgado Oviedo 30 mayo 1938 27
Prudencio Pérez Pérez Llanera 9 mayo 1938 61
Ramón Pérez Álvarez Logrezana 11 mayo 1938 32
Francisco Quenedo De la Calle Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Esteban Quenedo Saenz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Sandalio Quirós Fernández Pillarno 6 mayo 1938 32
Sixto Quiñones Arias Las Chavolas 11 mayo 1938 34
Roman Ramos Barreño Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Celestino Ramón Ramón Peranzanes 4 mayo 1938 Ibias 24
X. Rauzan Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Rebollar González Gijón 9 mayo 1938 41
Pablo Redin Labiano Pamplona 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ramón Resina Lloré Almería 8 mayo 1938 Oviedo 37
Mariano Revilla Alvarez Palencia 7 mayo 1938 Oviedo 40
Ezequiel Rey Carriazo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Salvador Rey Rodriguez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Rey Torrado Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Domiciado Reyes Sanchez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Luis Rico González Tineo 30 mayo 1938 48
Jerónimo Riera Alvarez La Felguera 11 mayo 1938 Oviedo 42
Inocencio Riesgo Gutiérrez San Martín de Luiña 9 mayo 1938 Oviedo 60
Eduardo Riestra Casal Mieres 31 mayo 1938 Oviedo 25
Ernesto Riestra Casal 30 mayo 1938 Mieres 33
Faustino Riestra García Luanco 11 mayo 1938 Oviedo 33
Francisco Rivera Bouzas Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Rivera Herva Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Emilio Rivero Caveda 30 mayo 1938 Gijón
Serafín Rivero Fernández Sama 9 mayo 1938 39
José Rivero Noriega Llanes 29 mayo 1938 46
Manuel Rivero Suardíaz Villaviciosa 5 mayo 1938 46
Aníbal Roces Zapico Pola de Laviana 11 mayo 1938 Gijón 37
José Aníbal Roces Zapico Pola de Laviana 11 mayo 1938 37
Aladino Rodiz Estrada Colunga 30 mayo 1938 24
Antonio Rodrigo Aranda Deusto 24 mayo 1938 Prisión Deusto
Andres Rodrigo De Benito Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Norberto Rodrigo Hervas 26 mayo 1938 Zaragoza 20
Tomas Rodriguez Egaña Deba 12 mayo 1938 San Sebastián
Ignacio Rodriguez Gandara Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Gumersindo Rodriguez Mendez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Bernardino Rodriguez Quintia Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ramona Rodríguez Busto Carreño 9 mayo 1938 59
José Ramón Rodríguez Conde Miranda 6 mayo 1938 34
Aurelio Rodríguez Díaz 17 mayo 1938 31
Aladino Rodríguez Estrada Colunga 30 mayo 1938 Oviedo 24
Constantino Rodríguez Fernández Avilés 5 mayo 1938 28
Cándido Rodríguez García Muros del Nalón 9 mayo 1938 Oviedo 32
Florentino Rodríguez García Santa Lucía 31 mayo 1938 Oviedo 23
Miguel Rodríguez García Las Cabezas de San Juan 28 mayo 1938 Afueras de la Palma del Condado (Huelva)
Silvestre Cirilo Rodríguez García Corvera de Asturias 11 mayo 1938 30
Daniel Rodríguez González Quiroga 28 mayo 1938 30
Valeriano Rodríguez González Cenera 13 mayo 1938 Oviedo 34
Angel Rodríguez Granda Luanco 7 mayo 1938 Gijón 28
Ángel Rodríguez Granda Luanco 7 mayo 1938 28
Belarmino Rodríguez Lobo Nembra 10 mayo 1938 Oviedo 26
Manuel Rodríguez Lobo Nembra 10 mayo 1938 Oviedo 21
Angel Rodríguez López San Pedro 11 mayo 1938 Gijón 49
Julio Rodríguez López Agones 13 mayo 1938 Oviedo 49
Ángel Rodríguez López 11 mayo 1938 49
Julio Rodríguez Menéndez Estados Unidos 11 mayo 1938 24
Julio.2 Rodríguez Menéndez Estados Unidos 11 mayo 1938 Gijón 24
Enrique Rodríguez Naves La Felguera 30 mayo 1938 Oviedo 20
José Elisardo Martín Rodríguez Patiño San Martín de Porto 9 mayo 1938 22
Adolfo Rodríguez Peruyero Berones 14 mayo 1938 Piloña 23
José Rodríguez Polo Madrid 29 mayo 1938 33
Bernardo Rodríguez Pérez Avilés 28 mayo 1938 45
Francisco Rodríguez Sal Piedras Blancas 16 mayo 1938 31
José Rodríguez Suárez Llanera 9 mayo 1938 27
Angel Rodríguez Suárez (a) El Neno Pelayo Trasona 17 mayo 1938 Avilés 30
Bienvenido Rodríguez Vázquez Sama 30 mayo 1938 Oviedo 19
Pedro Roldan Lopez Deusto 5 mayo 1938 Prisión Deusto
Amable Roldan Palacios 6 mayo 1938 Zaragoza 28
Saturnino Roldá Muñoz Gijón 7 mayo 1938 Gijón 40
Saturnino Roldán Muñoz Gijón 7 mayo 1938 40
Benjamín Romero Alvarez Castropol 11 mayo 1938 Gijón 22
Manuel Romero Martínez Villardepalos 29 mayo 1938 42
Benjamín Romero Álvarez Castropol 11 mayo 1938 22
Saturnino Rosete Noriega Llanes 9 mayo 1938 24
Manuel Roseñada Gutierrez Bilbao 27 mayo 1938 Larrinaga
José Rubias Cortés 21 mayo 1938 Zaragoza 23
Vicente Rubinat Vázquez 19 mayo 1938 Mieres 39
Angel Rubio Alvarez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Eloy Rubio De la Hoz Burgos 10 mayo 1938 Oviedo 35
Fernando Rubín Gómez Sieijo 11 mayo 1938 34
Angel Ruiz González Cabezón de la Sal 5 mayo 1938 Gijón 45
Ángel Ruiz González Cabezón de la Sal 5 mayo 1938 45
Francisco Ruiz Landino Barcelona 29 mayo 1938 38
José Ruiz Rodríguez Lugo 12 mayo 1938 Oviedo 28
José Ruiz Torres Alhama de Granada 14 mayo 1938
Antonio Ruiz Valero Almería 28 mayo 1938 27
Servando Río Poo Panes 5 mayo 1938 55
Ramón Ríos García Archao 30 mayo 1938 Oviedo 28
Maximo Sainz Plaza Desojo 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Basilio Salcedo Anton Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Idacio Salgado Corta Turón 29 mayo 1938 47
Julio Angel Salvador Durango San Sebastián 30 mayo 1938 Principado de Asturias
Vicente San Martin Urroz Pamplona 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Melchor Sanchez Ansoain 22 mayo 1938 Elkarte
Antonio Sanchez Sanchez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Dionisio Sanchez Sanchez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Patrocinio Sanchez Vicente Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Emiliano Sancho Suarez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Santamaría Fernández Mieres 16 mayo 1938 27
Manuel Santos García Avilés 6 mayo 1938 26
Francisco Sanz García Llanes 11 mayo 1938 35
Emilio Segurola Pérez Santa María del Mar 6 mayo 1938 33
Manuel Segurola Pérez Castrillón 6 mayo 1938 28
Severino Segurola Pérez Castrillón 29 mayo 1938 30
Manuel Serna Ruiz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Sevillano Cordero Benavides 5 mayo 1938 47
Pedro Silva Lastra Castro Urdiales 9 mayo 1938 24
Félix Solares Pedrayes Villaviciosa 5 mayo 1938 31
José María Solis Sanchez 26 mayo 1938 Zaragoza 29
Antonio Solsana Perez Deusto 25 mayo 1938 Prisión Deusto
Ángel Sordo Ardines Quintana 5 mayo 1938 22
Enrique Souto Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Suárez Arango Grado 7 mayo 1938 28
Federico Suárez García Candás 5 mayo 1938 27
Manuel Suárez Rodríguez Avilés 6 mayo 1938 37
Ángel Suárez Rodríguez Villalegre 11 mayo 1938 27
Antonio Suárez Rubio Arriondas 6 mayo 1938 54
Mariano Sáez Toledano Valladolid 30 mayo 1938 35
Rafael Sáinz Pelegrín Luzaide/Valcarlos 5 mayo 1938 50
Amaro Sánchez García Gijón 11 mayo 1938 50
Rafael Sánchez García 3 mayo 1938 42
Jesús Sánchez Martínez A Coruña 5 mayo 1938 37
Leopoldo Sánchez Meana Candanal 30 mayo 1938 40
César Sánchez Sánchez Coles 30 mayo 1938 25
Leoncio Sánchez Sánchez Ávila 7 mayo 1938 32
Manuel Sánchez Ucio S. Esteban de Leces 7 mayo 1938 34
Sebastián Tabares Safont Madrid 7 mayo 1938 36
Juan Taboada Anzo Córgomo 6 mayo 1938 48
Ramón Tajes Lago Lista de muros 6 mayo 1938 27
César Tamargo Gutiérrez Avilés 29 mayo 1938 26
Serafin Tato Faro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Bernardo Torre Lopez Deusto 19 mayo 1938 Prisión Deusto
Salvador Torres Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Santos Trueba Aja Bilbao 27 mayo 1938 Larrinaga
Timoteo Turienzo Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Uralde Ortiz De Echeverria San Sebastián 28 mayo 1938 San Sebastián
Gumersindo Valcarcel Villaverde Bilbao 1 mayo 1938 Larrinaga
Matías Valcárcel Villar Santiago del Monte 30 mayo 1938 31
Francisco Valdés González Ribadesella 6 mayo 1938 30
Ignacio Valdés Suárez Jové 9 mayo 1938 21
Jose Valeiras Rocha Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alfonso Valeiro Carames Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Valladares Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Lisardo Valle Valle Cangas de Onís 7 mayo 1938 49
Silvio Valverde Alonso La Bañeza 31 mayo 1938 Oviedo 36
Camilo Varela Varela Pontevedra 11 mayo 1938 23
Jose Varona Clemente Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Enrique Vazquez Castro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Vazquez Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Aquilino Vega Alvarez Riberas de Pravia 9 mayo 1938 Oviedo 29
Manuel Vega Alvarez San Rafael 31 mayo 1938 Oviedo 45
Servando Vega Fernández Villafranca del Bierzo 30 mayo 1938 31
Aquilino Vega Gutiérrez Valladolid 10 mayo 1938 Oviedo 40
Miguel Vega Gutiérrez León 29 mayo 1938 27
Manuel Velado Alonso Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Velasco Díaz Cabañaquinta 10 mayo 1938 Oviedo 19
Ramón Velasco Fernández Sama 30 mayo 1938 Oviedo 35
José Velasco García Piñeres 10 mayo 1938 Oviedo 25
Benedicto Velazquez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Emilio Vicente Del Valle Torre 29 mayo 1938 Gijón 25
Emilio Vicente Valle Cangas de Onís 29 mayo 1938 25
Angel Vidal Blanco Castroverde de Campos 22 mayo 1938 Llangréu 42
Antonio Vidal Caunedo Santullano 9 mayo 1938 Oviedo 34
Francisco Vidal Fernández Vallín 7 mayo 1938 Oviedo 50
Isidro Vieira García Mieres 30 mayo 1938 Oviedo 19
Constantino Viesca Rodríguez Pola de Lena 8 mayo 1938 Oviedo 34
Faustino Villa Casal Sama 13 mayo 1938 Oviedo 64
Laudelino Villa García Santianes 7 mayo 1938 Oviedo 26
Aurelio Villa Lainz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Avelino Villa Llaneza Mieres 7 mayo 1938 Oviedo 31
Valentín Villabona García Cabueñes 21 mayo 1938 23
Armando Villazón Torres Astudillo 25 mayo 1938 69
Leodegario Viñayo Gutierrez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Fernando Volante Márquez El Cerro de Andévalo 10 mayo 1938 Huelva. Término municipal
Manuel Vázquez García Morados 7 mayo 1938 24
María de la Concepción Vázquez González Trasona 15 mayo 1938 Avilés 35
Mariano Vázquez Gómez Balsaín 10 mayo 1938 Oviedo 27
José Vázquez Parrilla El Castillo de las Guardas 14 mayo 1938 Nerva
Leoncio Zamora Del Río Villacontid 11 mayo 1938 31
Isaac Zapico Fernández Ciaño 30 mayo 1938 Oviedo 30
José María Zapico García 5 mayo 1938 Caso 32
Jose Zubillaga Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Andres Zudaire Zudaire Azagra 22 mayo 1938 Urtasun
Antolín Álvarez González Ponferrada 9 mayo 1938 21
Emilio Álvarez González Manzaneda 11 mayo 1938 31
Ramón Álvarez Martínez Candás 6 mayo 1938 50
José María Álvarez Menéndez Perlora 28 mayo 1938 36
César Álvarez Palomo Gijón 30 mayo 1938 22
Manuel Álvarez Pérez León 11 mayo 1938 40
Juan Álvarez Robles Sabugo 9 mayo 1938 30
Benjamín Álvarez Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 28
Genaro Álvarez Rodríguez Cabueñes 5 mayo 1938 19
Manuel Álvarez Rodríguez Castrillón 30 mayo 1938 25
Miguel Álvarez Valdés Gijón 5 mayo 1938 44
Hernán Álvarez Vargas Villablino 29 mayo 1938 38
Ceferino Álvarez Vázquez Gijón 9 mayo 1938 24
Alfredo Álvarez Álvarez S. Andrés de los Tacones 28 mayo 1938 21
Antonio Álvarez Álvarez Santa Cruz del Sil 28 mayo 1938 24

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria