Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1938. En este momento hay información sobre 1647 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eladio Aba Méndez 18 enero 1938
Constantino Abades Revilla 2 julio 1938 33
Segundo Abal Padín Meaño 13 mayo 1938 25
Melquiades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 47
Bernardo Ablanedo Carballo Pruvia 12 octubre 1938 58
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 52
Amalio Acebal Llanos Infiesto 29 julio 1938 39
Miguel Adell Sales 26 octubre 1938 Castellón 68
Aurelio Agadía Fernández 20 julio 1938 28
Isidoro Agudo García 12 julio 1938 Cáceres
Salvador Albiol Castell 30 junio 1938 Vinaròs 44
Luis Albornoz Álvarez Luarca 25 febrero 1938 32
Miguel Alcoba Rubio Cáceres 11 mayo 1938 48
Bernardino Alepuz Alcon 27 noviembre 1938 Castellón 32
Ignacio Allendi Verdasco Gijón 28 febrero 1938 33
Perfecto Allo Sabor O Grove 16 abril 1938 31
Emilio Almela Rochera 4 agosto 1938 Borriana 40
Arsenio Alonso Alonso León 7 mayo 1938 31
Dámaso Alonso Ballesteros Illana 3 marzo 1938 45
Otilio Alonso Bustillo Cuadros 4 abril 1938 35
Benigna Alonso Caicoya Gijón 2 febrero 1938
Manuel Alonso Fernández 2 julio 1938 24
Alfredo Alonso García Veriña 14 abril 1938 24
José Alonso García - Navarro 9 julio 1938 21
Casimiro Alonso González Lugo 16 mayo 1938 55
Consuelo Alonso González 13 mayo 1938 40
Ceferino Alonso Prieto 2 julio 1938 29
Humberto Alonso Pérez Soto del Barco 29 mayo 1938 25
Manuel Alonso Pérez 2 julio 1938 26
Francisco Alonso Rodríguez Pola de Siero 16 noviembre 1938 33
José Alonso Rodríguez Gijón 5 mayo 1938 32
Jesús Alonso Álvarez S. Martín de Podes 11 mayo 1938 25
Remigio Alonso Álvarez Cangas de Onís 5 marzo 1938 38
Miguel Alos Navarro 19 octubre 1938 Castellón 48
Bernardo Amado García Pando 7 abril 1938 30
Luis Amado Rodríguez Porceyo 20 enero 1938
José Herminio Amado Álvarez La Pedrera 7 abril 1938 41
Alejandro Amandi Cuesta Tornón 16 febrero 1938 39
Emilio Amandi Mieres Somió 4 abril 1938 26
Ángel Amatria San José 2 julio 1938 28
José Ameigeiras Saracho Cerrolargo 5 marzo 1938 48
Belarmino Amigo García Gijón 5 marzo 1938 43
Balbino Amigo Méndez Cervantes 20 mayo 1938 42
Máximo Amo González Cervera de Pisuerga 30 marzo 1938 25
José Amoedo Fernández Mondariz 24 enero 1938 42
Cándido Amor Lobos Gijón 20 enero 1938 30
Saturnino J. A. Ampudia Gutiérrez Cayarga 2 julio 1938 45
José Ramón Amutio Tuya Jove 28 marzo 1938 31
Ángel Amutio Tuya Jove 8 diciembre 1938 28
Melchor Andrade Sevilla Cádiz 5 enero 1938 40
Salvador Andreu Bermudez 11 julio 1938 Castellón 24
Fernando Ania Alonso El Naranco 11 mayo 1938 51
Manuel Antonio Valdés La Pedrera 22 enero 1938 50
Oliva Antuña García La Felguera 5 febrero 1938 28
Fructuoso Antuña Menéndez Miranda 28 julio 1938 32
Florentina Antón 20 mayo 1938
Alejandro Antón Suárez Brasil 14 febrero 1938 30
Juan Aparici Vicent Valencia 11 mayo 1938 37
Jose Arasa Espinar 5 julio 1938 Vinaròs 32
Luis Ardao López Oleiros 7 marzo 1938 30
Remigio Arduengo Rubio Sebarga 11 mayo 1938 36
Luis Area Teijeiro Marín 17 mayo 1938 29
Angel Arellano Arellano 11 julio 1938 Castellón 26
Benjamín Arenas Gómez Peñamellera Alta 4 julio 1938 38
Luis Argüelles Canal Granda 2 julio 1938 37
Emilia Argüelles Casielles Gijón 24 septiembre 1938 27
Tomás Argüelles García 2 julio 1938 51
Pedro Argüelles Posada Posada 30 marzo 1938 45
José Argüelles Vallés Mieres 28 marzo 1938 36
Amado Argüello Menéndez Avilés 9 julio 1938 50
Juan Arias Arias 10 febrero 1938 28
Félix Arias Fuertes Gijón 9 enero 1938 35
Baldomero Arias López Murias de Ran 19 agosto 1938 27
Mariano Arias Menéndez Quirós 23 agosto 1938 46
Baldomero Arias Álvarez Santiso 24 agosto 1938 22
Jesús Arregui Díaz Haro 4 julio 1938 28
Belarmino de Arriba Canal 2 febrero 1938 36
José de Arriba Rubiera Gijón 30 julio 1938 38
Claudio Arrojo Suárez Becerreá 13 mayo 1938 44
Antonio Arruza González Santander 9 enero 1938 49
Juan Artero Claramonte 19 octubre 1938 Castellón 37
Isaac Artime Braña Luanco 29 julio 1938 46
Rafael Artime Menéndez Luanco 29 julio 1938 31
Isidoro Asensi Alegria 14 julio 1938 Vinaròs 60
Cástor Asensio Fernández Local Anarquista Magdalena 5 enero 1938 37
Fidel Asprón Castro La Robellada 10 enero 1938 44
Maximino Asprón Collado La Robellada 14 febrero 1938 46
Benigno Ayán González Fornelas 19 abril 1938 43
Ángel Aza Coz Sama 14 febrero 1938 20
Manuela Aznar Palomar 10 julio 1938 Segorbe 53
José María Baamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 35
Alfredo Babiloni Rubio 22 noviembre 1938 Castellón 23
Jaime Baella Pérez 9 marzo 1938 45
José María Bahamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 35
Alberto Ballesteros González Madrid 14 febrero 1938 32
Francisco Bango Suárez Mareo 5 abril 1938 34
Benjamín Baragaño Montes Lada 24 agosto 1938 26
Antonio Barca Barquilla 12 julio 1938 Cáceres
Fernando Barcia Beiras Santiago de Compostela 29 enero 1938 52
Gregorio Barco Rodríguez Gijón 14 febrero 1938 37
Juan Barquilla Jiménez 12 julio 1938 Cáceres
Claudio Barredo Carrillo 4 junio 1938
Francisco Barrenechea Rábago Cosío 3 marzo 1938 49
José Barrios Calles Cubo del Vino 5 enero 1938 39
Antonio Barros Muñiz Puente de los Fierros 5 marzo 1938 53
Genaro Jesús Barros Muñiz Puelles 23 febrero 1938 39
Eduardo Valentín Bastián Martínez Ribadesella 28 julio 1938 30
Gregorio Bañuelos González 2 julio 1938 38
María Josefa Becerra Laíño Lousame 24 febrero 1938 48
Alfredo Becker Cleler 17 julio 1938 Castellón 30
José Belerda Fernández 10 agosto 1938 34
Manuel Beltrán Rovira A. del Maestre 30 noviembre 1938 Mérida
Higinio Beltrán Ruiz Fuente Esgueva 6 mayo 1938 49
Constantino Beltrán Villate Madrid 7 enero 1938 24
Ramon Benajas Casanova 24 agosto 1938 Castellón 27
Víctor Benito Martínez Toledo 23 febrero 1938 22
Miguel Bermúdez López Ortigueira 4 marzo 1938 27
Vicente Bernabeu Salvador 27 noviembre 1938 Castellón 28
José Bernardo Suárez Tremañes 4 enero 1938 24
Celedonio Berros Diego San Román 24 agosto 1938 30
Marcelino Beyón Rey El Ferrol 7 marzo 1938 23
Arturo Biempica Omaña 20 julio 1938 37
Francisco Bienvenido Rodríguez Luanco 6 mayo 1938 49
Lucas Blanco Baranga Vilamartín de Valdeorras 13 mayo 1938 24
Gumersindo Blanco Camblor S. Martín del Rey Aurelio 29 mayo 1938 48
Marcelino Blanco Cueto 2 julio 1938 61
Servando Blanco Fernández 2 julio 1938 44
Regino Blanco García Gijón 15 febrero 1938 50
Avelino Blanco González Gijón 25 marzo 1938 41
Basilio Blanco Iglesias Astorga 15 febrero 1938 28
Jesús Blanco Menéndez Samartín de Güerces 26 febrero 1938 35
Martín Blanco Mijares Gijón 9 enero 1938 42
Antonio Blanco Muñiz 4 marzo 1938 35
Rufino Blanco Pañeda Siero 29 julio 1938 31
Antonio Blanco Pellico Cangas de Onís 7 marzo 1938 43
José Alfredo Blanco Pérez 4 marzo 1938 21
Bernardo Blanco Rodríguez 2 julio 1938 28
Nicolás Blanco Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 31
Amador Blanco Sotres Onís 15 febrero 1938 49
Francisco Blanco Suárez Mareo 26 febrero 1938 34
Ángel Blanco Suárez Pola de Lena 4 febrero 1938 50
Laureano Blanco Tamargo Infiesto 9 enero 1938 29
Manuel Blasco Franch 19 octubre 1938 Castellón 43
Ángel Borbolla De La Vega Onís 24 junio 1938 28
Jesús Borbolla Del Collado Onís 4 marzo 1938 48
Agustin Borras Boix 30 junio 1938 Morella 41
Higinio Boudón Rodríguez Narón 30 marzo 1938 37
Esteban Braga Rozado 20 julio 1938 32
Francisco Branchadell Valls 22 noviembre 1938 Castellón 49
José Brandariz Ramos Carral 9 marzo 1938 49
Francisco Braniella Bobia Buen Suceso 4 abril 1938 40
Andrés Brañas Rodríguez Ferrol 25 diciembre 1938 26
Miguel Breva Ramon 19 octubre 1938 Castellón 47
Juan Bruey Sánchez Bilbao 28 mayo 1938 26
Víctor Bruey Sánchez Gijón 26 junio 1938 24
José Bruna Blanco Guadalajara 11 mayo 1938 45
Florentino Bueno Valdivielso Valladolid 8 marzo 1938 42
Ramón Buey Llera Noreña 6 mayo 1938 25
Antonio Bulnes García Cangas de Onís 7 marzo 1938 57
Alfredo Burgos Martínez Avilés 28 julio 1938 37
Vicente Burriel Larosa 7 junio 1938 Vinaròs 41
Eladio Busto Alonso Selorio 15 febrero 1938 32
Eladio Busto González Santa María del Mar 25 junio 1938 37
Antonio Busto Rodríguez Bayo 28 julio 1938 46
Marcelino Buénaga Muñiz Torrelavega 29 mayo 1938 30
Constantino Bárcena Trabanco Oviedo 10 julio 1938 50
Arsenio Báscones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 28
Manuel Caamaño Fernández Muros de San Pedro 2 julio 1938 23
Juan M. Caballero Burgueño 11 julio 1938 Castellón 32
Agustin Cabanes Pla 5 julio 1938 Vinaròs 34
Manuel Cabañas García Villaviciosa 7 marzo 1938 63
José Cabeza Bobes Oviedo 7 marzo 1938 50
Manuel Cabeza Meireles Campo de Caso 24 agosto 1938 22
José Cabrera Álvarez Sabugo 9 mayo 1938 27
Manuel Caicoya Blanco La Pedrera 28 febrero 1938 45
Antonio Caldelas Vedra 7 marzo 1938 31
José Calero Miguel Llanes 6 mayo 1938 30
Julio Calleja Negro Mota del Marqués 28 julio 1938 50
Fermín Calvelo Fachado Ferrol 5 enero 1938 45
Fermín Calvelo Fachal El Ferrol 5 enero 1938 45
Marcelino Calviño Pato Santiago de Compostela 9 marzo 1938 37
Asuncion Calvo Antigues 10 julio 1938 Segorbe 48
Manuel Camino Gonzalez 19 octubre 1938 Castellón 41
Rubén de la Campa López Avilés 2 julio 1938 45
Cipriano Campa Suárez Madrid 12 febrero 1938 51
Antonio Campal Montes S. Julián de Bimenes 29 julio 1938 20
Tomás Campollo García Carreña 25 junio 1938 35
Francisco Campos Pérez Álora 4 marzo 1938 60
Ricardo Cana Lucena 5 marzo 1938 33
Pedro Canalda Forcadell 30 junio 1938 Vinaròs 63
Angelino Canales Gil 19 octubre 1938 Castellón 34
José Candanedo Fernández Riaño 18 febrero 1938 54
Benjamín Canga Allende Villamayor 24 agosto 1938 33
José Cangas García Oviedo 5 mayo 1938 26
Miguel Capafont Falco 7 junio 1938 Vinaròs 40
Vicente Carballedo Gómez Ramales 28 julio 1938 29
Moisés Carballo Abad 20 julio 1938 28
Isidro Carballo Alonso Langre 28 mayo 1938 24
Julián Carballo Gómez Pontevedra 11 mayo 1938 43
Leon Carcamo Moriles 23 julio 1938 Castellón
Jose Carda Moner 10 agosto 1938 Vila-real 41
Antonio Cardín Fernández Poo de Cabrales 15 febrero 1938 31
Manuel Caridad Castro Ferrol 5 marzo 1938 51
Vicente Carpintero Mateo Madrid 1 agosto 1938 Madrid 21
Rogelio Carracedo Prieto 5 marzo 1938 28
Higinio Carracedo Ruzo A Estrada 28 noviembre 1938 29
Diego Carrero Carrero Huelva 5 marzo 1938 33
Eloy Carreño Pérez Posada del Sil 4 marzo 1938 26
Leovigildo Carril Freire Barbadás 7 marzo 1938 35
José Carril Álvarez Avilés 28 mayo 1938 31
Manuel Teófilo Carriles Crespo Llanes 24 septiembre 1938 39
Faustino Carrillo Alonso Gijón 16 febrero 1938 43
Lino Carrión Castilla 7 marzo 1938 23
José María Carrión Monedero Villamalea 1 agosto 1938 Madrid 23
José Carrocera Menéndez Sama 24 junio 1938 28
Braulio Carús Basurto Carrandi 4 julio 1938 29
José Casado García Retorta 30 marzo 1938 47
Francisco Casal Sánchez 5 agosto 1938 28
Dositeo Casanova Álvarez A Pobra do Brollón 7 marzo 1938 46
Alfredo Casaprima Fernández 2 julio 1938 29
Alfredo Casares Delgado 2 julio 1938 30
Carlos Casares Delgado 10 agosto 1938 24
Jesús Casas Alonso La Vega de Barros 11 mayo 1938 28
Pedro Pelayo Casielles Prieto Cangas de Onís 4 julio 1938 25
Enrique Casielles Verdayes Llenín 30 marzo 1938 41
Manuel Caso Blanco Cangas de Onís 29 mayo 1938 54
Raúl Castaño Castaño Cuba 9 mayo 1938 22
Eusebio del Castillo Mateo Villabrágima de Campo 24 junio 1938 42
Alfonso Castrillo López 7 marzo 1938 24
Ezequiel del Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 62
Amador Castro Anguez Triacastela 16 agosto 1938 46
Ignacio Castro Blanco Gijón 9 enero 1938 24
Antonio Castro Fernández S. Vicente de la Barquera 5 mayo 1938 38
Avelino Castro Sánchez Porceyo 14 abril 1938 31
Sebastian Catala Estelles 26 octubre 1938 Castellón 38
Alberto de la Cava Rodríguez Santervás de Campos 9 julio 1938 49
Juan Cazorla Cano 11 julio 1938 Castellón 25
Manuel Cañón Labrador Villasabariego 15 febrero 1938 22
Ramón Cebral Sueiras 16 octubre 1938 46
Benito Celorio Celorio Posada 10 enero 1938 55
Francisco Centero Villán Palencia 24 enero 1938 32
Ignacio Cerezo Pérez A Gudiña 5 enero 1938 35
Antonio Cerviño Fernández 10 agosto 1938 34
Claudio Ceñal García Gijón 26 septiembre 1938 41
Ramón Ceñal Martínez Ribadesella 25 junio 1938 25
José Ceñal Ordiales La Rimada 4 marzo 1938 41
Jose Chamorro Portero 22 julio 1938 Castellón 25
Cesar Chapela Rial 24 noviembre 1938 21
Mariano Chela Garcia 5 julio 1938 Vinaròs 23
José María Cid Nóvoa San Cibrao das Viñas 7 marzo 1938 33
Santiago Cifuentes Díaz Gijón 6 mayo 1938 50
Aurelio Cimadevilla Piquero 20 julio 1938 35
José Cobelo Alonso Arbo 17 febrero 1938 50
Antonio Cofiño González Cangas de Onís 7 mayo 1938 30
Alejandro Collado Llosa S. Martín del Valle 7 marzo 1938 39
Jovino Collado Menéndez Piedras Blancas 11 mayo 1938 25
Pedro Collado Naredo Puelles 7 marzo 1938 31
Tomás Colodrón Zarzuelo Nava del Rey 6 julio 1938 46
José de Con Alonso Mestas de Con 7 mayo 1938 50
José de Con Álvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 18
José Conlledo Gallinal Colunga 4 marzo 1938 29
Antonio Corbato Martínez Gijón 22 abril 1938 39
Daniel Corbeira Abeledo 1 enero 1938 39
José Cordeiro Gómez 26 agosto 1938 25
Andrés Cores Arévalo A Coruña 5 marzo 1938 39
Arturo Coro García Ortiguero 30 marzo 1938 40
José Ramón Corrales Pedreira Llanes 15 febrero 1938 29
Ángel Corro Rivera Llenín 9 enero 1938 38
Jesús Cortés Heres Avilés 4 julio 1938 48
Nicolás Cortés Suárez Soto de Cangas 11 mayo 1938 55
José María Corujo González Gijón 22 abril 1938 25
Vicente Costa Uso 19 octubre 1938 Castellón 42
Ángel Cosío Niembro Arenas de Cabrales 2 junio 1938 31
Teodoro Cotera Ruiz Torrelavega 6 julio 1938 50
Maximiliano Coto Argüelles 2 julio 1938 26
Francisco Cots Clarer 11 julio 1938 Castellón 47
Luis Cotter Mauriz Ferrol 5 marzo 1938 29
Joaquín Crespo García Amandi 11 mayo 1938 30
Segundo Crespo Menéndez Villalegre 5 enero 1938 22
Demetrio Crespo Osorio Campo de la Lomba 5 enero 1938 25
Juan Cruz Navaespinosa Alcalá la Real 29 octubre 1938 Badajoz
Juan Cruz Navas 29 octubre 1938
Mariano Cuadra del Busto 20 julio 1938 32
Rafael Cueli García Tornón 26 enero 1938 43
Arturo Cuervo Busto Cudillero 7 mayo 1938 37
Manuel Cuervo González Gijón 9 enero 1938
Joaquín Cuervo Álvarez 5 marzo 1938 25
Francisco Cuesta Díaz Gijón 9 mayo 1938 36
José Cuesta Fernández Oviedo 14 febrero 1938 49
Antonio Cuesta Juaristi Santander 7 mayo 1938 36
Manuel Cuesta Lorenzo Gijón 14 febrero 1938 32
José Cuesta Palicio Somió 4 abril 1938 23
Luis Cueto Berbes Ribadesella 27 septiembre 1938 39
Manuel Cuevas Fernández Panes 3 marzo 1938 40
Silvestre Curiel Merchán Garganta la Olla 5 enero 1938 40
Jose Curto Bosch 14 julio 1938 Vinaròs 41
Juan Curto Piqueras 27 noviembre 1938 Castellón 41
Celestino Cuyar Prieto Espinaredo 9 enero 1938 40
Fernando Cué Cué Celorio 30 marzo 1938 34
José Cuétara Gutiérrez 2 julio 1938 24
Rafael Córdoba Lozana Infiesto 9 enero 1938 28
José del Dago García Vega de los Caseros 14 febrero 1938 49
Lucio Deago Bullón Membibre de la Sierra 10 enero 1938 29
José Luis Delgado Núñez Vilamartín de Valdeorras 7 marzo 1938 26
Atilano Delgado Sanjuán Zamora 25 junio 1938 40
Segundo Descalzo Niño Lomo Viejo 8 noviembre 1938 37
Julio de Diego Noval Gijón 14 abril 1938 44
Francisco Diez Perez 8 septiembre 1938 Borriana 22
Manuel Diz Fuentes Vilagarcía de Arousa 29 septiembre 1938 35
Ramón Diéguez Seco El Ferrol 16 febrero 1938 23
Pedro Dobarro Regueira Ferrol 5 marzo 1938 37
Juan Domínguez Tourón Marín 27 enero 1938 31
Benito Dopazo Navia Vilanova de Arousa 9 noviembre 1938
Ramón Duarte Artime Gijón 16 mayo 1938 22
Manuel Díaz Alonso 20 julio 1938 26
Eduardo Díaz Blanco Infiesto 7 mayo 1938 56
Juan Díaz Blanco Infiesto 29 mayo 1938 57
Manuel Díaz Blanco Gijón 13 enero 1938 39
Valentín Díaz Bárcena Villaviciosa 17 mayo 1938 37
José Díaz Candela 21 octubre 1938
Ángel Díaz Casado Sta. María del Mar 9 mayo 1938 28
Avelino Díaz Cueto La Carrera 28 enero 1938 24
José Díaz De Con Mestas de Con 4 marzo 1938 27
Benigno Díaz Dorado Gijón 24 junio 1938 25
Adolfo Díaz Díaz S. Andrés de los Tacones 7 febrero 1938 29
Amalio Díaz Flórez Muros de Nalón 15 febrero 1938 33
Alfredo Díaz González Gijón 14 julio 1938 32
Ceferino Díaz González Pría 15 febrero 1938 53
Ángel Díaz González Tresmonte 30 julio 1938 53
Constantino Díaz Gómez Berodia 3 marzo 1938 35
José Antonio Díaz Junquera Gijón 7 febrero 1938 39
Benito Díaz Pereira 31 enero 1938 51
José Ramón Díaz Prieto 20 julio 1938 25
Félix Díaz Ramírez Santiago Calatrava 29 julio 1938 25
Pantaleón Díaz Rodríguez Luanco 16 mayo 1938 31
Constantino Díaz Rojo Puertas 31 marzo 1938 38
Benjamín Díaz Simón Amieva 5 marzo 1938 64
Florentino Díaz Sotura Pola de Siero 28 julio 1938 23
Ernesto Díaz Sánchez Gijón 7 mayo 1938 39
Fidel Díaz Álvarez Cangas de Onís 7 mayo 1938 27
Francisco Díaz Álvarez Cenero 9 enero 1938 52
Hermógenes Díaz Álvarez 2 julio 1938 34
José Díaz Álvarez Cangas de Onís 7 mayo 1938 27
Severino Díaz Álvarez Cenero 28 enero 1938 45
Wenceslao Díaz Álvarez Belmonte 28 mayo 1938 35
Casto Elipe Corro Aranda de Duero 30 julio 1938 46
Francisco Elvira Pis Gijón 9 mayo 1938 38
Crisostomo Esbri Guzman 5 agosto 1938 Castellón 35
Ramiro Escalada Iglesias 10 agosto 1938 24
José Escandón Álvarez Gijón 5 marzo 1938 54
Manuel Escudero Pérez Avilés 11 mayo 1938 48
Ismael Esnal De La Torre Las Bárcenas 25 junio 1938 32
Bautista Espin Vaquer 30 septiembre 1938 Castellón 37
Jose Esteve Balaguer 30 septiembre 1938 Castellón 24
José Estévez Iglesias Tui 4 junio 1938 24
Antonio Eytor Canizo Mugardos 27 enero 1938 57
José Manuel Faces Ferreiro Panes 11 mayo 1938 23
Arturo Fanjul Ania Lugo de Llanera 4 marzo 1938 54
Luis Fariñas Anta O Bolo 16 enero 1938 16
Ángel Faya Laredo 20 julio 1938 40
Senén Faya Loredo 2 julio 1938 33
Manuel Feal Corral Fene 26 abril 1938 42
Ernesto Feijoo Moure 24 noviembre 1938 24
José Feito García 7 marzo 1938 38
Alfonso Felipe Holguín 12 julio 1938 Cáceres
Bautista Felis Mesado 25 noviembre 1938 Castellón 48
Salvador Fernandez Garcia 11 julio 1938 Castellón 24
Amador Fernández Acebal Cangas de Onís 3 marzo 1938 37
Amador Fernández Arias Petín 7 octubre 1938 41
Antonio Fernández Bermúdez 20 julio 1938 40
Gonzalo Fernández Cadavieco 4 marzo 1938 19
Manuel Fernández Campa Miranda 24 junio 1938 52
Francisco Fernández Casar Sama 30 marzo 1938 33
Emeterio Fernández Caso Sama 28 julio 1938 35
José Fernández Castiello Peón 9 julio 1938 30
Demetrio Fernández Cuervo Prendes 11 mayo 1938 30
Ulpiano Fernández Del Pozo La Mata del Páramo 9 mayo 1938 44
Agustín Fernández Díaz Tremañes 16 febrero 1938 44
Luis Fernández Díaz 5 marzo 1938 26
Manuel Fernández Eguía Cabrales 28 mayo 1938 27
Victoriano Fernández Escandón Tresgrandas 5 mayo 1938 22
Maximino Fernández Escobio Santoveña 24 agosto 1938 37
Agustín Fernández Fernández Moreda 16 noviembre 1938 31
Daniel Fernández Fernández Caboalles de Arriba 10 enero 1938 24
José María Fernández Fernández Carreño 4 febrero 1938 29
Juan Fernández Fernández Sta. María del Mar 11 mayo 1938 34
Perfecto Fernández Fernández Pigueña 10 mayo 1938 38
Valentín Fernández Fernández - Navarro 30 mayo 1938 30
Ángel Fernández Fernández Santiago de Compostela 9 marzo 1938 36
José Fernández Fidalgo O Corgo 16 noviembre 1938 47
Odilo Fernández Freire Barbadás 7 marzo 1938 33
Ismael Fernández García Candás 5 mayo 1938 31
José Fernández García Luanco 5 marzo 1938 33
Juan Antonio Fernández García Comillas 14 febrero 1938 39
Mariano Fernández García Avilés 28 mayo 1938 33
Ramón Fernández García Boñar 4 marzo 1938 44
Adriano Fernández González Naveces 30 mayo 1938 51
Benjamín Fernández González Gijón 5 marzo 1938 42
Joaquín Fernández González Candás 11 mayo 1938 31
José María Fernández González Avilés 10 noviembre 1938 31
Paulino Fernández González Cangas de Onís 7 marzo 1938 34
Jaime Fernández Granda Bañugues 25 junio 1938 43
Valentín Fernández Granda Miranda 5 mayo 1938 26
Arsenio Pedro Fernández Gutiérrez Barros 5 mayo 1938 42
Fernando Fernández Higuera Miera 2 julio 1938 21
José María Fernández Inclán 2 julio 1938 27
Francisco Manuel Fernández Junquera Gijón 27 marzo 1938 20
Jovino Fernández López 2 julio 1938 29
Santos Fernández López Gijón 9 mayo 1938 20
Antonio Fernández Martínez Moaña 30 marzo 1938 27
José Manuel Fernández Martínez Gijón 27 abril 1938 25
Juan Alberto Fernández Martínez Mieres 7 marzo 1938 33
Celestino Fernández Medina Perlora 5 mayo 1938 21
José Fernández Medio Gijón 5 mayo 1938 24
Enrique Fernández Menéndez Gijón 28 enero 1938 35
Luciano José Fernández Menéndez Gijón 13 mayo 1938 25
Abel Fernando Fernández Mijares Gijón 9 enero 1938 31
Andrés Fernández Miravalles Villaviciosa 25 junio 1938 34
Antonio Fernández Moirón A Pontenova 27 enero 1938 27
Manuel Fernández Morán Villaviciosa 16 marzo 1938 60
Hilario Fernández Méndez 2 julio 1938 27
Aurelio Fernández Olamendi Avilés 28 mayo 1938 36
Florentino Fernández Ordiales Sama 4 julio 1938 27
Samuel Fernández Ordóñez Carbayín 6 mayo 1938 21
Ramón Fernández Ovies Luanco 5 enero 1938 33
Carlos Fernández Prendes Candás 9 mayo 1938 26
Demetrio Fernández Pérez Mier 9 enero 1938 25
Juan Antonio Fernández Pérez 10 agosto 1938 29
Secundino Fernández Riesgo Avilés 15 febrero 1938 29
Joaquín Fernández Rodas Cangas 21 enero 1938 31
Alejandro Fernández Rodríguez Valencia de Don Juan 28 julio 1938 41
Usicino Fernández Rodríguez 2 julio 1938 24
José Fernández Sampedro Santianes 3 marzo 1938 35
Andrés Fernández Solís Gijón 19 enero 1938 29
José Fernández Suárez Miranda 28 julio 1938 29
Matilde Fernández Suárez Trevías 22 abril 1938 24
César Fernández Sánchez Castrillón 24 junio 1938 27
Generoso Fernández Sánchez Miranda 29 mayo 1938 20
José Manuel Fernández Sánchez Naveces 9 mayo 1938 29
José Fernández Valdés Gijón 8 marzo 1938 33
Bernardino Fernández Velázquez 5 agosto 1938 32
Juan Fernández Vilariño Carral 29 julio 1938 35
Manuel Fernández Villa A Coruña 1 febrero 1938 39
Manuel Fernández Viña Soto del Barco 28 julio 1938 25
Reinerio Fernández Álvarez 10 agosto 1938 28
Ricardo Delfino Fernández Álvarez Tremañes 16 febrero 1938 58
Secundino Fernández Álvarez Tabaroa 25 agosto 1938
Vicente Fernández Álvarez Serín 9 junio 1938 51
Ángel Fernández Álvarez Avilés 25 mayo 1938 28
José Ramón Fernández-canal Rubiera Gijón 4 marzo 1938 33
José María Ferrao Menéndez Villamayor 28 julio 1938 29
Carlos Ferre Royo 8 julio 1938 Vinaròs 23
Manuel Martín Feás García Vilamartín de Valdeorras 24 agosto 1938 55
Salvador Folch Aguilera 11 julio 1938 Castellón 38
Francisco Aurelio Fonseca Mariñas 2 julio 1938 39
Vicente Fontand Fontand 5 julio 1938 Vinaròs 47
Manuel Fonteriz Álvarez Grandas de Salime 4 julio 1938 30
Jose Forner Forner 7 junio 1938 Vinaròs 20
José Franco Rodríguez Sama 9 julio 1938 28
José Freire Millares Castroverde 27 enero 1938 26
Luis Domingo Fresno Arribas-priédez Covadonga 9 noviembre 1938 22
Manuel Frias Sanchez 28 junio 1938 Segorbe 32
Inocencio Frías García Torralba de Burgo 5 enero 1938 47
Antonio Fuego Díaz Cangas de Onís 24 junio 1938 19
Ramón Fuentes Loureiro Moraña 14 octubre 1938 31
José Fueyo Álvarez Gijón 9 julio 1938 30
Tomas Fuster Monzo 25 noviembre 1938 Vinaròs 34
Jesús Gago Aparicio Cantabria 7 marzo 1938 31
Herminio Gaiteiro Nogueira Cerdedo 15 febrero 1938 37
Félix Gallarreta Gabino Barakaldo 9 mayo 1938 35
Rafael Gallego Fernández 20 julio 1938 37
Modesto Gallego González Barbadás 7 marzo 1938 20
Otón Gallego Pombo O Incio 18 enero 1938
Justo Galán Barbero 26 enero 1938 22
Manuel Galán Morán La Riera de Gaià 30 marzo 1938 30
Florentino Galán Pérez Naves 9 enero 1938 43
Gumersindo Gandoy Rey Portomarín 10 enero 1938 37
Francisco Garaña Lucena Sevilla 30 julio 1938 39
Casimiro Garcia Fernandez 14 julio 1938 Dénia 35
Cayetano Garcia Güil 23 noviembre 1938 Castellón 26
Francisco Garcia Marin 28 junio 1938 Segorbe 30
Antonio Garcia Mata 10 agosto 1938 Vila-real 48
Pedro Garcia Mateos 11 julio 1938 Castellón 26
Jose Garcia Prades 8 julio 1938 Vinaròs 36
Francisco Garcia Rodrigo 22 julio 1938 Castellón 23
Félix Garcés Suero Carrandi 30 marzo 1938 50
Ángel García Abascal Santander 6 mayo 1938 61
Ángel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 52
Gabino García Alonso 2 julio 1938 33
Matías García Alonso San Jorge de Heres 28 julio 1938 30
Avelino García Antuña 2 julio 1938 32
Santiago García Area Marín 27 enero 1938 27
Feliciano García Argüelles Samartín de Güerces 1 febrero 1938 66
Francisco García Balbuena 2 julio 1938 33
José García Bango Corvera de Asturias 24 junio 1938 36
Julio García Bango Corvera de Asturias 5 mayo 1938 36
Segundo García Bernardo-rúa Gijón 28 julio 1938 46
Bernardo García Blanco Gijón 30 julio 1938 24
Palmira García Blanco Somió 13 julio 1938 32
Francisco García Borbolla Llanes 31 marzo 1938 40
Pedro García Bustillo Llanes 27 septiembre 1938 42
Ramón García Caicoya Gijón 3 marzo 1938 31
Jesús García Cortina Gijón 4 julio 1938 58
Mariano García Cortés 2 julio 1938 22
Benigno García Cosío Ruenes 6 mayo 1938 26
Mariano García Díaz 2 julio 1938 42
Joaquín García Escobar 2 julio 1938 28
Amaro García Fernández Avilés 6 mayo 1938 29
Antonio García Fernández Ribadeo 12 julio 1938 46
Carlos García Fernández Bañugues 5 enero 1938 26
Rosendo García Fernández Avilés 7 mayo 1938 29
Tomás García Fernández Naveces 9 mayo 1938 46
Francisco García Gabito Llanes 9 enero 1938 48
Antonio García Gancedo Gijón 16 marzo 1938 26
Benito García García Miranda 7 mayo 1938 40
Benjamín García García León 25 mayo 1938 20
Florentino García García 2 julio 1938 25
Horacio García García Albuñuelas 19 octubre 1938
José Manuel García García Corias de Pravia 2 julio 1938 33
Ramón García García Luanco 15 febrero 1938 30
Ovidio García Gayol Gijón 22 febrero 1938
Manuel García González Candás 6 mayo 1938 46
Maximino García González Serín 18 marzo 1938 67
Pascual García González Villavelasco 7 mayo 1938 27
Perfecto García González Saliencia 4 julio 1938 35
Rufino García González Gijón 4 julio 1938 29
Sixto García González Peón 28 julio 1938 21
Telesforo García Gómez A Rúa 20 mayo 1938 47
Joaquín García Heres Luanco 19 agosto 1938 35
José García Hevia Tornón 28 julio 1938 57
Jesús García Infiesta La Pedrera 3 marzo 1938 45
Arturo García Lavandera Gijón 14 febrero 1938 40
José García López Avilés 5 marzo 1938 61
Nicanor García López Avilés 11 mayo 1938 28
Francisco García Maldonado Salobreña 2 abril 1938 45
Jacinto García Manzano-blanco Beloncio 30 julio 1938 37
Santiago Belarmino García Martínez 2 julio 1938 40
Fernando García Menéndez S. Martín de Laspra 28 junio 1938 28
José Antonio García Menéndez Pravia 16 febrero 1938 27
Juan Florentino García Menéndez Villalegre 9 julio 1938 35
Manuel García Menéndez Avilés 30 mayo 1938 36
José García Miyares Collía 2 julio 1938 34
Fernando García Monestina Oviedo 9 enero 1938 40
Aurelio García Morán 2 julio 1938 29
Vicente García Nieto La Barganiza 29 mayo 1938 36
Justo García Núñez Vilamartín de Valdeorras 24 agosto 1938 58
Francisco García Pérez 2 julio 1938 59
Gabino García Pérez Muñera 14 febrero 1938 32
Constantino García Rial Noia 11 mayo 1938 44
Amada García Rodríguez Mugardos 27 enero 1938 27
Ramón García Rodríguez Avilés 7 mayo 1938 33
Cesáreo García Santos Grajal de Campos 20 febrero 1938 33
Sotero García Serra Palma de Mallorca 31 marzo 1938 32
Baldomero García Setién Avilés 4 julio 1938 37
Benigno García Torrejón Madrid 28 mayo 1938 42
Joaquín García Tuero Priesca 16 febrero 1938 60
Ceferino García Valdés Trubia 28 mayo 1938 27
Francisco García Vega Ponferrada 30 mayo 1938 22
Leopoldo García Vilanova Lugo 10 enero 1938 28
Enrique García Vázquez 20 julio 1938 36
Luis García Vázquez Becerreá 13 mayo 1938 28
Alfredo García Zapico Sotrondio 7 marzo 1938 23
Fermín García Álvarez 5 agosto 1938 42
Justo García Álvarez Ciaño 28 julio 1938 22
Ángel Garzón Sánchez 20 julio 1938 29
Juan Gascon Ariño 22 noviembre 1938 Castellón 34
Félix Gascón Nevares Colombres 11 mayo 1938 27
Juan Bautista Gauxades Valls 7 junio 1938 Vinaròs 70
Enrique Gay Plazón Zaragoza 5 enero 1938 46
Juan Geira Garriga 5 julio 1938 Vinaròs 44
Diego Germán Iglesias Cangas de Onís 29 julio 1938 41
Jose Gil Lleti 7 octubre 1938 Vinaròs 35
Jesus Gil Sanchez 19 octubre 1938 Castellón 22
Crisanto Gil Trans 5 julio 1938 Vinaròs 38
Feliciano Girgado Rivero Villaviciosa 30 marzo 1938 49
Santiago Girona Mata 19 octubre 1938 Castellón 29
Jose Gisbert Alegre 7 octubre 1938 Vinaròs 23
Jesús Godón Romero Lousame 7 junio 1938 27
Ramón Goilón Gregoria Ribadesella 28 julio 1938 30
Joaquina Gomez Martinez 9 julio 1938 Segorbe 45
Pilar Gomez Martinez 9 julio 1938 Segorbe 37
Segundo Gonzalo Gonzalo Tielve 7 mayo 1938 34
Enrique González Aguirre Soto del Barco 8 julio 1938 49
Vicente González Alonso Llamero 16 febrero 1938 34
Placido González Argüelles 20 julio 1938 28
Arcadio González Blanco Oviedo 27 enero 1938 30
Arsenio González Braga Sama 2 julio 1938 31
Inocencio González Busto Pillarno 24 junio 1938 69
Augusto González Cao A Rúa 13 mayo 1938 28
Avelino González Carrió Gijón 4 febrero 1938 334
Manuel González Carús Pivierda 2 febrero 1938 35
José María González Corro Isongo 6 mayo 1938 39
Melchor González Cristóbal Lastres 7 marzo 1938 28
Víctor González Cuende Cantabria 14 febrero 1938 37
Saturnino González Cueto Nueva 9 enero 1938 33
Francisco González De Pedro La Molina 31 marzo 1938 59
Francisco González Díaz Salinas 29 mayo 1938 26
Horacio González Díaz S. Martín del Rey Aurelio 15 febrero 1938 31
Juan Nicasio González Díaz Ferrol 5 marzo 1938 26
Abelardo González García La Felguera 28 julio 1938 23
Benjamín González García Illas 7 mayo 1938 19
Ildefonso González García Avilés 6 mayo 1938 26
José Antonio González García Soto del Barco 11 mayo 1938 31
Luis González García Avilés 4 marzo 1938 36
Manuel González González 20 julio 1938 34
Nicanor González González León 7 marzo 1938 28
Ángel González González Luanco 5 enero 1938 25
Adolfo González Heres Luanco 28 julio 1938 52
Ceferino González Hevia La Pedrera 27 marzo 1938 44
José Ramón González Hevia 2 julio 1938 31
José González Iglesias 5 agosto 1938 36
Marcelino González León Guimarán 4 julio 1938 36
Julio Luis González López Avilés 5 marzo 1938 31
Joaquín González Macía 8 enero 1938 32
Luis González Marina Gijón 7 mayo 1938 31
Marcelino González Menéndez 15 marzo 1938 40
Rogelio González Menéndez Porceyo 24 diciembre 1938 26
Valentín González Menéndez Porceyo 4 febrero 1938 37
Víctor González Mier Cangas de Onís 7 marzo 1938 43
Isaías González Miguel 5 agosto 1938 29
José González Muñiz Candás 2 julio 1938 36
César González Nogueira Ribas de Sil 13 enero 1938 35
Emilio González Platas Llanes 9 enero 1938 41
Ángel González Platas Vibaño 15 febrero 1938 37
Jaime González Pérez Aras 27 enero 1938 31
Ángel González Quirós Guimarán 9 julio 1938 39
Mariano González Redondo Tordesillas 7 marzo 1938 26
Siervo González Rivas Mondoñedo 11 enero 1938 49
Jesús González Rodríguez El Regueral 3 marzo 1938 42
Laureano González Rodríguez Jove 15 febrero 1938 30
Leoncio González Rodríguez 2 julio 1938 32
Luis González Rodríguez Pola de Lena 15 febrero 1938 29
Jacinto Corsino González Rosal Gijón 23 enero 1938 40
Germinal González Ríos La Habana 28 mayo 1938 23
Marcelo Antonio González Seneque 20 julio 1938 33
Francisco González Suárez Llamero 5 enero 1938 38
Manuel González Suárez Gijón 5 marzo 1938 40
Ramón González Suárez 10 agosto 1938 30
Abel González Sánchez 20 julio 1938 21
Armandino González Sánchez Javier Arenas 29 mayo 1938 43
Eugenio González Veiga Marín 27 enero 1938 22
José Antonio González Vélez Libardón 14 febrero 1938 37
Felipe González Álvarez Oviedo 9 abril 1938 34
José Goyanes Vázquez Chantada 5 enero 1938 31
Ramón Granda Campa Miranda 15 febrero 1938 42
Manuel Granda Fernández Miranda 24 agosto 1938 31
Nicasio Granda Granda Santa Eulalia 31 marzo 1938 26
Adolfo Grela Antonio A Coruña 28 julio 1938 24
Pedro Guadalupe Rueda 12 julio 1938 Cáceres
Manuel Guillem Benedicto 10 julio 1938 Segorbe
Manuel Guillem Pedro 10 julio 1938 Segorbe 45
José María Guinda Suárez Madrid 30 enero 1938 38
Vicente Guinot Sifre 27 noviembre 1938 Castellón 25
Arturo Gurrea Caldevila Llanes 4 marzo 1938 23
Lisardo Gutiérrez Abella 2 julio 1938 22
José Ramón Gutiérrez Acebal 23 enero 1938
Eduardo Gutiérrez Arana Pola de Siero 16 febrero 1938 36
Genaro Gutiérrez Busto Carreño 4 marzo 1938 38
José Gutiérrez Fernández Veriña 29 abril 1938 46
José Manuel Gutiérrez González 2 julio 1938 25
Marcelino Gutiérrez Lanza Lugar de Montes 15 febrero 1938 24
José Gutiérrez Rodríguez La Felguera 5 marzo 1938 40
Francisco Gutiérrez Turanzas Ardisana 30 marzo 1938 37
Dámaso Gutiérrez Vega Málaga 31 marzo 1938 48
Rufino Gutiérrez Vega - Navarro 9 mayo 1938 25
Crisanto Gómez Barquillo Arredonda 25 junio 1938 37
Tomás Gómez Cueto Lugones 30 julio 1938 24
Gabino Vicente Gómez Fernández Alevia 5 mayo 1938 26
Eduardo Gómez Luna Gijón 27 enero 1938 32
Arnulfo Gómez Renedo Aguilar de Campoo 29 mayo 1938 23
Emilio Gómez Rodríguez Nogueira de Ramuín 6 agosto 1938 16
Ramón Gómez Rodríguez O Pereiro de Aguiar 10 agosto 1938 58
José Gómez Roibal A Coruña 7 marzo 1938 42
Luis Gómez Salgado 5 enero 1938 37
Hilario Gómez Sánchez Villanueva de la Serena 5 enero 1938 42
Victorino Gómez Álvarez Carballeda de Avia 30 enero 1938 37
Jose Güil Traviño 23 noviembre 1938 Castellón 26
Casimiro Gabino Hazas Cano Bareyo 29 abril 1938 40
Daniel de las Heras Muñoz 2 julio 1938 28
Vicente Herbas Giner 28 junio 1938 Segorbe 24
Víctor Heres Álvarez Salinas 5 enero 1938 37
Edmigio Hernandez 11 julio 1938 Castellón 30
Manuel Hernández Blanco 2 julio 1938 26
Lorenzo Hernández De Los Ángeles Ávila 9 marzo 1938 58
José Antonio Hernández García 2 julio 1938 33
Antonio Hernández Rives 27 enero 1938 30
Enrique Hernández Victorero Colunga 5 mayo 1938 46
Saturnino Herrero Cabeza Piedrahíta 9 julio 1938 26
Isaac Herrero Ruiz Palencia 7 mayo 1938 33
Prudencio Herráiz López Cuenca 11 mayo 1938 49
Luis Hevia Fernández Fresno 23 enero 1938 19
Alfredo Hevia González Inguanzo 3 marzo 1938 39
Guillermo Hevia Pérez 6 marzo 1938 33
Nicanor Hevia Rodríguez Gijón 16 febrero 1938 37
José Hevia Álvarez Porceyo 4 mayo 1938 32
Zacarías Hidalgo Balaguez Rico Cayo 24 enero 1938 56
Restituto Hueres Pontigo Los Carriles 9 enero 1938 42
Daniel de la Huerga Prado Ujo 5 marzo 1938
Ángel Huergo Bada Nueva 11 mayo 1938 47
Virgilio Huergo Rodríguez Santianes del Agua 14 febrero 1938 32
Eduardo Ibaseta Fernández 4 abril 1938
Vicente Ibañez Amiguet 22 noviembre 1938 Castellón 34
Ángel Idurueta Sopeña Muros de Nalón 25 junio 1938 25
Amador Luís Iglesias 20 julio 1938 50
Antonio Iglesias Corral Vilasantar 15 agosto 1938 38
Rafael Iglesias Díaz 2 julio 1938 36
Benito Iglesias Fernández Ribadeo 2 julio 1938 40
Juan Bautista Iglesias Fernández 2 julio 1938 37
Eloy Iglesias Gavito Llanes 5 mayo 1938 25
Castor Iglesias Gil Barbadás 7 marzo 1938 26
Alejandro Iglesias Nachón Gijón 2 febrero 1938 37
Modesto Iglesias Suárez Santiago de Compostela 5 mayo 1938 23
Ignacio Iglesias del Río Vigo 21 mayo 1938 19
Isidro Incera Espinosa Ferrol 22 junio 1938 32
José Infiesta García Gijón 26 enero 1938 46
Ovidio Infiesta Suárez La Felguera 5 enero 1938 28
Rafael Infiesta Sánchez 19 enero 1938 37
Manuel Inguanzo Alonso Nueva 3 marzo 1938 22
Julio Izquierdo Alonso Valladolid 5 enero 1938 35
Juan Izquierdo Saez 19 octubre 1938 Castellón 29
Francisco Jara Carrillo 23 junio 1938 44
Ramón Jardón Corral Alles 3 marzo 1938 28
Juvencio Jato Manrique Villaeles de Valdavia 31 marzo 1938 20
Constantino Jove Suárez Gijón 10 enero 1938 53
Jose Maria Juan Broch 11 agosto 1938 Vila-real 45
Alejandro Julias Torres Carballo 5 marzo 1938 34
Sandalio Junco Haces Rales 29 mayo 1938 32
Arturo Junquera Carbajal 20 julio 1938 25
Luis Junquera Rodríguez Jove 13 abril 1938 35
Francisco Labarga Serrano Briviesca 30 marzo 1938 38
Enrique Labra Menéndez Oviedo 28 julio 1938 46
Antonio Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 26
Avelino Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 24
José Landa Sánchez Llanes 30 marzo 1938 33
Manuel Lavandera Fernández Infiesto 28 julio 1938 38
José Laviada Velasco Gijón 19 enero 1938
Enrique Leira Dopico Ferrol 13 julio 1938 43
Felipe Leonato Llano Ribadesella 28 julio 1938 25
Ángel Lete Arnáez Gijón 14 febrero 1938 26
José María Lete Larrañaga Plasencia de las Armas 2 julio 1938 28
José León León Logrezan 5 mayo 1938 55
Ignacio Liébana Arbiñio Jaén 1 agosto 1938 Madrid 24
Isaac Llamas Prieto 20 julio 1938 35
Enrique Llaneza Alonso 20 julio 1938 33
Avelino del Llano García Gijón 10 enero 1938 56
José del Llano García Gijón 9 enero 1938 56
Eduardo Llano González Ribadesella 30 julio 1938 37
Juan Llano Trespalacios Mier 29 mayo 1938 32
Antonio Llera López San Martín 11 mayo 1938 25
Emilio Llera Menéndez Triongo 16 noviembre 1938 40
Máximo Cipriano Llería Villar 11 abril 1938
Luis Llora Villagrasa 28 junio 1938 Segorbe 33
Generoso Longa Faramiñán Vigo 14 febrero 1938 28
José Longueira Bermúdez A Coruña 7 marzo 1938 28
Lisardo Longueira García Oleiros 26 enero 1938 40
Pancracio Loredo Llaneza 2 julio 1938 26
Rogelio Lorenzo Alonso Gijón 20 agosto 1938 26
Primitivo Lorenzo Hernández Zamora 11 mayo 1938 42
Juan Jose Loscos Sanz 7 junio 1938 Vinaròs 46
José Louzán Pardo A Coruña 11 mayo 1938 32
Juan Lozano Carbajales Arenas de Cabrales 3 marzo 1938 22
Manuel López Alonso Pillarno 28 julio 1938 40
Gervasio López Arias El Valle 5 enero 1938 39
Jesús López Cabado Friol 9 marzo 1938 36
José López Centeno A Pobra do Brollón 29 enero 1938 30
Tomás López Cuesta Oviedo 16 febrero 1938 50
Eladio López Fernández La Rioja 24 junio 1938 28
José López Fernández Candás 5 mayo 1938 51
Germán López García Cabanas 27 enero 1938 50
José López García La Corrada 9 mayo 1938 56
Emilio López González S. Martín de Laspra 14 febrero 1938 26
Jesús López González Luarca 30 julio 1938 26
Albito López López Cervantes 21 enero 1938 25
Victorino López López O Incio 25 agosto 1938 40
Manuel López Meana Gijón 30 marzo 1938 38
Antonio López Menéndez San Juan de Nieva 30 mayo 1938 44
Maximino López Menéndez Avilés 9 mayo 1938 39
Herminia López Mieres Gijón 8 febrero 1938 56
Alfredo López Rodríguez Cariño 12 julio 1938 33
Darío López Romay Lugo 31 enero 1938 44
Félix López Rubio Oporto 6 mayo 1938 24
Fernando López Tamargo Candamín 5 marzo 1938 35
José López Teijeiro Cedeira 11 marzo 1938 32
César López del Río 2 julio 1938 25
Manuel López Álvarez Ponferrada 16 febrero 1938 48
Ernesto Machaca González Gijón 15 febrero 1938 33
Manuel Maestro Jover 11 julio 1938 Castellón 19
Eladio Magdalena Casares Mieres 5 marzo 1938 57
César Maldonado Sacco 2 julio 1938 50
Fermín Maneiro Becerra A Coruña 16 mayo 1938 37
José Manuel Manso Reguero Gijón 11 mayo 1938 21
Gregorio Manso Sacristan 11 julio 1938 Castellón 25
Afrodisio Manzaneda Martínez Briviesca 14 febrero 1938 32
Juan Bautista Marco Martinez 9 julio 1938 Segorbe 44
Amador Marcos Díaz Jove 11 febrero 1938 29
Bernardino Marcos Pesquera Barro 16 febrero 1938 24
Florentino Margaride Muñiz Jove 30 mayo 1938 39
José María Margaride Muñiz Jove 22 febrero 1938 38
Ángel Marino Hurlé Avilés 28 mayo 1938 20
Antonio Mariscal Rivero 25 noviembre 1938 Vinaròs 59
Francisco Mariñas Fonseca 10 agosto 1938 39
Manuel Mariño Fernández Miranda 2 junio 1938 40
Elceario Mariño Llames San Nicolás 14 febrero 1938 50
Silvino Mariño López Miranda 5 mayo 1938 26
Benedicto Manuel Mariño Álvarez Avilés 13 abril 1938 36
Serafín Marqués González 10 agosto 1938 21
Francisco Martin Morro 28 junio 1938 Segorbe 28
Jose Martinez Norte 11 julio 1938 Castellón 23
Feliciano Martins Dos Santos Maurio de Paredes 9 abril 1938
Félix Martín Estébanez 2 julio 1938 27
Manuel Martín García Valladolid 9 abril 1938 45
Ricardo Martín González A Coruña 9 marzo 1938 32
Pedro Martín Martín 10 agosto 1938 46
Francisco Martín Muelas Almeida de Sayagún 5 enero 1938 49
Constantino Martín Nieto Zamora 5 marzo 1938 23
Ildefonso Martín Pérez Moraleja del Vino 2 julio 1938 25
Agustín Martín Ríos Zamora 5 enero 1938 39
Adán Martín Sampedro 11 febrero 1938
Gerardo Martín Velasco 2 julio 1938 34
Belarmino Martínez 2 julio 1938 40
Gerardo Martínez Alonso 2 julio 1938 21
Manuel Martínez Ampudia Ribadesella 24 junio 1938 61
David Martínez Bango Tamón
Carreño
27 septiembre 1938 36
Rafael Martínez Cuervo Jove 8 febrero 1938 32
Luis Martínez De Dios Ribadesella 5 mayo 1938 24
Marcial Martínez Díaz Pravia 16 febrero 1938 34
José Martínez Elejalde Avilés 9 enero 1938 29
Delfín Martínez García Belmonte de Miranda 17 mayo 1938 25
Fidel Martínez García 4 marzo 1938
José Martínez González Ourol 9 marzo 1938 37
Lino Martínez Hernán-pérez Ribadesella 6 mayo 1938 51
Ramón Martínez Hernández 2 julio 1938
Avelino Martínez Huelga 2 julio 1938 34
José Martínez Laria Cangas de Onís 7 mayo 1938 37
Juan Martínez Martínez Murcia 1 agosto 1938 Madrid 21
Benigno Martínez Menéndez Puerto de Vega 28 mayo 1938 31
Avelino Martínez Mier Ribadesella 24 agosto 1938 47
Joaquín Martínez Morán Gijón 1 mayo 1938
Ángel Martínez Morán Llanes 2 julio 1938 27
Emilio Martínez Muñiz Avilés 11 mayo 1938 40
Félix Martínez Quesada Camango 30 mayo 1938 41
Feliciano Martínez Rodríguez Doiras 4 marzo 1938 24
Gregorio Martínez Roza Gijón 14 febrero 1938 39
Ramón Martínez Santiago Vilagarcía de Arousa 9 noviembre 1938 30
Gabino Martínez Suárez Salinas 5 mayo 1938 32
José Martínez Sánchez Corao 16 mayo 1938 27
David Martínez Vega Avilés 5 marzo 1938 32
Primitivo Martínez Zaeta 20 enero 1938 21
Jesús Martínez y Fernández 27 enero 1938 43
José Maseda Vaamonde Betanzos 26 enero 1938 28
Antonio Mata Guinot 19 octubre 1938 Castellón 37
Lauro Mateo Fernández Vigo 4 marzo 1938 29
Eloy Mateo Velasco Castro Urdiales 2 abril 1938 49
Gregorio Mateos Maroto 5 agosto 1938 39
Alejandro Matilla Herrero Fresno de la Rivera 4 marzo 1938 29
Gonzalo Matilla Periset Nava del Rey 4 mayo 1938 40
José Mayor Pérez Calatayud 29 mayo 1938 39
José Antonio Meana Bernardo Gijón 9 mayo 1938 32
Luis Meana Fano 4 mayo 1938
Manuel Meana Peón 20 enero 1938
Luis Meana Rodríguez Gijón 27 septiembre 1938 27
Luis Meana Suárez Gijón 18 febrero 1938 32
Francisco Mediavilla García Llanes 30 marzo 1938 53
Antonio Medina Rodríguez 19 agosto 1938
Manuel Medina Rodríguez Gijón 3 marzo 1938 26
Francisco Meijón Soto Celanova 3 marzo 1938 29
Manuel Meléndez Pérez Trujillo 29 julio 1938 52
Manuel Melón Omañe Gijón 28 julio 1938 21
Gregorio Menor López Navalmoral de la Mata 14 febrero 1938 37
José Menéndez Alonso Candás 24 junio 1938 28
Ramón Menéndez Beobide Belmonte de Miranda 7 mayo 1938 27
Ramón Menéndez Blanco 2 julio 1938 26
Agustín Menéndez Díaz Avilés 5 marzo 1938
David Menéndez Díaz Sta. María del Mar 25 junio 1938 22
José Menéndez Díaz Cenero 1 febrero 1938 40
Felipe Menéndez Fernández 20 julio 1938 37
Adolfo Menéndez García Avilés 29 mayo 1938 29
Fermín Menéndez García S. Andrés de los Tacones 9 febrero 1938 39
José Menéndez González Illas 7 mayo 1938 45
Ángel Menéndez González 4 marzo 1938 30
Florentino Menéndez López Miranda 16 noviembre 1938 25
Manuel Menéndez Martínez Roces 15 enero 1938 33
Fernando Menéndez Meléndez 2 julio 1938 42
Manuel Menéndez Menéndez Villar de Vildas 7 mayo 1938 56
Jesús Menéndez Morán 2 febrero 1938 27
Argentina Menéndez Rendueles 14 enero 1938
Manuel Menéndez Rendueles 14 enero 1938
Ovidio Menéndez Rodríguez 2 julio 1938 26
Ferreol Menéndez Suárez Bilbao 5 marzo 1938 44
Sixto Menéndez Suárez Oviedo 16 noviembre 1938 47
Emilio Menéndez Sánchez 4 marzo 1938
Amanda Menéndez Tarraza Castrillón 30 junio 1938 48
Arturo Menéndez Trabanco Porceyo 22 enero 1938 49
Ángel Faustino Menéndez Undagoitia Gijón 20 enero 1938 18
Obdulio Menéndez Vega 30 junio 1938
Eduardo Menéndez Álvarez La Pedrera 20 enero 1938 40
José Menéndez Álvarez Porceyo 15 febrero 1938 27
Ramón Menéndez Álvarez Quintana 4 julio 1938 24
Enrique Meré Sánchez Vega de los Caseros 27 septiembre 1938 25
Luis Meseguer Pascual 2 septiembre 1938 Borriol 31
Domingo Meseguer Pastor 19 octubre 1938 Castellón 47
Maximino Mier Del Valle Calabrez 27 febrero 1938
Manuel de Mier Ruiz Brañosera 7 marzo 1938 30
Ernesto Mier Sáez Polanco 16 noviembre 1938 35
Emilio Mieres Cueli Villaviciosa 7 marzo 1938 41
José María Mieres Prendes Santiago del Monte 9 mayo 1938 21
Benjamín Mieres Sánchez 2 julio 1938 46
Nicasio Miguel Villar S. Juan de la Arena 25 junio 1938 26
José Manuel Millán Costas Cangas 13 mayo 1938 35
Francisco Mir Marco 19 octubre 1938 Castellón 61
Ernesto Miranda García Gijón 5 mayo 1938 50
Juan Isaac Miranda Rodríguez Zamora 15 febrero 1938 40
Pascual Miro Olaria 11 agosto 1938 Vila-real 44
Alberto Miró Prat 7 agosto 1938 44
Etelvino Miyar Rebollar Selorio 16 febrero 1938 29
Alejandro Molina Cerrajero Badajoz 6 mayo 1938 49
Sebastián Molina Cubero Las Pedroñeras 1 agosto 1938 Madrid 24
Manuel Molina Gómez Ciudad Real 11 mayo 1938 39
Pedro Monroy Quirós León 29 julio 1938 40
Pascual Montañes Pallares 30 septiembre 1938 Castellón 39
Juan Montenegro Pintos Vigo 2 enero 1938 27
Gonzalo Montequín Menéndez Gijón 29 mayo 1938 23
Manuel Montequín Montequín Sariego 10 enero 1938 35
José María Montero Martínez Mugardos 27 enero 1938 39
José Montero Riego Gijón 15 mayo 1938 29
Francisco Montes Alonso Piedras Blancas 24 junio 1938 25
Silvestre Montes Díaz 2 julio 1938 33
Jesús Antonio Montes Mencías Gijón 14 abril 1938 32
Juan Montiel Sánchez 27 enero 1938 46
Joaquin Mora Castell 30 junio 1938 Vinaròs 57
Norberto Moradiellos Fernández Sotres 9 mayo 1938 29
Bartolomé Moral Arroyo Torredelcampo 1 agosto 1938 Madrid 21
José Moreno Blanco Valladolid 14 febrero 1938 39
Eusebio Moreno Franco Oliva de Mérida 9 enero 1938 29
Juan Moreno Hernández Albacete 4 julio 1938 50
Tiburcio Moreno Jadraque Bilbao 24 agosto 1938 41
Florentino Moreno Terán 14 abril 1938
Manuel Mori García Luanco 22 enero 1938 40
Sabino Mori Álvarez 20 enero 1938
Jesús Moro Fuentes Ledesma 29 julio 1938 42
Pedro Morralla Ripolles 5 julio 1938 Vinaròs 49
Manuel Morán Alonso Llanes 9 enero 1938 33
José Morán Carrio La Pedrera 18 enero 1938 70
Enrique Morán Fernández Oviedo 4 julio 1938 48
Lucas Morán Gómez Valladolid 28 julio 1938 34
Maximino Morán Huergo Gijón 5 enero 1938 28
Ángel Morán Villanueva Puentenuevo 9 enero 1938 55
Frutos Mota Granados Las Pedroñeras 1 agosto 1938 Madrid 20
Francisco Muela Castillo 22 julio 1938 Castellón 24
Juan Mundina Gomez 26 octubre 1938 Castellón 35
Constantino Muñiz Alonso Cangas de Onís 24 junio 1938 69
Enrique Muñiz Alonso Busdongo 6 mayo 1938 36
Joaquín Muñiz Alonso 7 mayo 1938
María Muñiz Campos Aranjuez 29 mayo 1938 Madrid
Juan Antonio Muñiz Carril 11 junio 1938
Francisco Muñiz Conde San Cristóbal 15 febrero 1938 51
Laureano Muñiz Cuervo Perlora 27 septiembre 1938 50
José María Muñiz Fernández Villalegre 30 mayo 1938 30
Enrique Muñiz González S. Juan de la Arena 9 julio 1938 27
Faustino Muñiz González San Nicolás 11 mayo 1938 28
José Muñiz González Cangas de Onís 24 junio 1938 48
José Muñiz Manso Pervera 7 marzo 1938 22
Ángel Muñiz Martínez Gijón 30 julio 1938 39
Rogelio Muñiz Menéndez Gijón 24 marzo 1938 28
Marino Muñiz Muñiz Carreño 5 marzo 1938 38
José María Muñiz Álvarez Trubia 29 julio 1938 25
Antonio Muñoz Barrachina 28 junio 1938 Segorbe 32
Emilio Mántaras Álvarez Gijón 20 enero 1938 30
Luciano Méndez Fernández Vilagermande 8 julio 1938 42
Laureano Méndez Valdés 2 julio 1938 31
Valentín Míguez 1 marzo 1938
José Naredo Vega Vega de Cien 7 mayo 1938 29
Jose Narvaez Cousa 11 julio 1938 Castellón 27
Silvestre Nava Díaz Jove 1 enero 1938 15
Adolfo Nava González Gijón 11 junio 1938
Francisco Navalón Sánchez Almansa 1 agosto 1938 Madrid 21
Zenón Navarro Álvarez Reinosa 4 marzo 1938 35
Emilio Neira González Baleira 9 octubre 1938 30
Avelino Nicieza Rosal Ruedes 2 julio 1938 6
Bautista Nicolau Balaguer 19 octubre 1938 Castellón 40
Marcelino Nieto Nieto Luanco 6 mayo 1938 43
Álvaro Nieto San José 10 agosto 1938 25
Juan Nogueira Álvarez Quiroga 21 enero 1938 22
Claudio Noriega Mier Panes 14 febrero 1938 19
Manuel Noriega Mier Panes 3 marzo 1938 26
Cándido Norniella Fernández Gijón 15 abril 1938 47
Juan Nos Cifre 7 junio 1938 Vinaròs 63
Eduardo Novo A Pastoriza 15 septiembre 1938 50
Pedro Julián Inocente Núñez Alonso Madrid 24 junio 1938 39
Fernando Núñez Dacosta 20 julio 1938 42
Ramón Núñez Espolita Avilés 30 mayo 1938 29
José Núñez Hano Pancar 30 marzo 1938 25
Santiago Obaño Guardado Avilés 16 mayo 1938 52
Juan Olay Mier Colloto 16 febrero 1938 34
José Oliva Abalo Vigo 8 octubre 1938 28
José Olivar Roza 20 julio 1938 36
Rafael Olivas Cueto 11 julio 1938 Castellón 32
Eugenio Olmedo Reboso Madrid 4 marzo 1938 34
Benigno Ordiales Rimada Sariego 9 enero 1938 32
Manuel Ordieres Roza Villaviciosa 7 mayo 1938 52
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año

1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957

Por lugar

Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Origen

Andaluces · Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica