Lista de personas fusiladas por el franquismo: R

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por R. En este momento hay información sobre 3341 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: R

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Honorio Rabadán Escribano
Máximo Rabadán García Vallecas 28 abril 1939 Madrid 39
Calixto Rabanal Cantero 17 septiembre 1936 Cáceres
Ramon Rabaneda Portillo Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Baltasar Rabanillo Rodriguez Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Juan Rabasa Escamilla Barcelona Cataluña 49
Jose Rabasa Gumbau 15 abril 1940 Castellón 29
Juan Rabasa Gumbau 25 abril 1940 Castellón 36
Jose Rabasco Lopez 6 marzo 1941 Alicante 49
Antonio Rabasco Ortega Iznájar 4 septiembre 1936 Rute
Fernando Rabay (Rabai) Romero 31 enero 1892 Sevilla 11 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?) 44
Isidro Rabazo Muñoz 1 febrero 1941
Florentino Rabinad Jariod 12 agosto 1940 Zaragoza 28
Luis Raboso Díaz 20 junio 1940 Madrid
Obdulio Raboso Expósito Guadalajara 30
José Racero Fernández Alcalá del Valle 29 septiembre 1936 Montellano
Antonio Racero Reinoso Huevar 3 agosto 1936 Termino municipal Espartinas (Sevilla)
Luisa Racero Rodríguez Montellano 27 octubre 1936 Montellano
Basilio Racionero Sánchez
Santos Racionero del Amo
Carmelo Rada Cenzano Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Emilio Rada Cenzano Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Francisco Rada Sotes Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Tomasa Radas Izquierdo 23 diciembre 1936 Zaragoza 30
Juan Radó Cruañas Cadaqués Cataluña 18
Francisco Radó Sáez Palamós Cataluña 36
Antonio Rafael Ribelles 5 mayo 1939 Sagunto 30
Manuel Rafales Albiac 27 octubre 1938 Zaragoza 56
Agustín Rafales Andreu Nonaspe 6 agosto 1940 Lleida 36
Antonio Rafart Corominas Guixers Cataluña 62
Ramón Rafart Oller Moià Cataluña 20
Rafael Rafart Pons Olvan Cataluña 28
José Rafart Tarrés Olost Cataluña 38
Domingo Rafart Vilajosana Olvan Cataluña 33
José Rafecas Estadella Castellví de la Marca Cataluña 23
José Rafi Urpí El Catllar Cataluña 24
Vicente Raga Fortea 18 enero 1940 Paterna 38
Emilio Raga Gimeno 25 noviembre 1943 Paterna 44
Manuel Raga Maza 6 diciembre 1936 Zaragoza 41
Asensio Raga Navarro 23 noviembre 1939 Llíria 45
Eulogio Ragel Rivas 16 marzo 1943 Madrid
Carlos Rahola Llorens Cadaqués Cataluña 58
José Raigada Alonso Zamora 14 diciembre 1937 Oviedo 33
Serafin Raigada Lara El Pedroso 27 septiembre 1937 El Pedroso
X. Raimundo Bakio
Eduardo Raimundo Amieva Gijón 29 agosto 1939 52
Eladio Raimundo García Pontevedra 25 octubre 1939 Madrid 46
Jose Maria Raimundo Rosello 21 noviembre 1942 Paterna 34
Ramón Rais Nasarre 30 octubre 1936 Zaragoza 63
Juan Raja Dávila Mazarrón Cataluña 47
Gabino Rajado Orellana 14 abril 1942
Francisco Rajado Pérez 25 mayo 1943 Madrid
José María Rajado Reyes Granja de Torrehermosa 15 abril 1941 Badajoz
Bartolomé Rajano Pérez 11 junio 1940
Alfonso Rajá Coronado 17 agosto 1936 33
Francisco Ralla Poza Errenteria 28 noviembre 1936
Magín Ralle Sans El Vendrell Cataluña 45
Enrique Rama Exposito 18 enero 1940 Paterna 52
Pascual Ramaguera Rua 6 abril 1940 Paterna 39
Alfredo Ramajo Márquez 12 julio 1937 Cáceres
Eugenio Ramallal González Hojueria 23 agosto 1936 Valdés 44
Luis Ramallo Gadella 13 noviembre 1939
Antonio Ramallo Gómez A Coruña 15 marzo 1937 45
Antonio Ramallo Miño Olivenza 24 junio 1939 Madrid 58
Juan Ramallo Ruiz Nerva 16 septiembre 1936 F. común del patio 7º parc 5/ Cterio Sta. Lastenia
Vicente Ramas Lorenzo 23 diciembre 1936 Zaragoza 34
Francisco Rambla Jiménez Loja / Estación Riofrio 13 abril 1937 Cementerio de Granada
Ramón Rambla Jiménez Loja / Dehesa de los Montes 13 abril 1937 Cementerio de Granada
Jesús Ramentol Pomé Barcelona Cataluña 39
Nicanor Ramia Giner 30 junio 1938 Morella 50
Rogelio Ramirez Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Pablo Ramirez Abos Mendavia
Arturo Ramirez Alonso Gallarta 4 septiembre 1937 Bilbao
Agustín Ramirez Aramburu 31 octubre 1936 Zaragoza 65
Mariano Ramirez Benaque 11 agosto 1936 Zaragoza 22
Francisco Ramirez Blanes 7 noviembre 1939 Palma del Río
Jose Ramirez Carrascosa 29 diciembre 1942 Paterna 30
Ignacio Ramirez De la Piscina Ruiz De Zuazo Vitoria-Gasteiz 26 febrero 1937 Vitoria-Gasteiz
Antonio Ramirez Fajardo Píñar 26 septiembre 1940
Julian Ramirez Gimenez 9 mayo 1940 Paterna 28
Luis Ramirez Gonzalez 8 agosto 1896 Hinojosa del Duque 1 septiembre 1939 Cementerio Hinojosa 43
Pedro Ramirez Lizanzu Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Lorenzo Ramirez Perez 20 mayo 1940 Paterna 37
Benigno Ramirez Piscina-Saez Vitoria-Gasteiz 17 enero 1937
Salvador Ramirez Pérez Pedralba 6 julio 1938 Gijón 31
Zacarías Ramirez Rodriguez 11 marzo 1942 Zaragoza 36
Felipa Ramirez Vicente Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Felipe Ramirez Vicente Cintruénigo 13 agosto 1936 Alfaro
Francisco Ramiro Aranda 3 septiembre 1936 Zaragoza 26
Heliodoro Ramiro Blazquez Zarautz 15 diciembre 1937 Bilbao
Saturnino Ramiro Cano 17 mayo 1939 Talarrubias
Vicente Ramiro De Torres 14 junio 1939 Madrid
Francisco Ramiro Izaguirre 31 octubre 1938 Zaragoza 33
Sotero Ramiro Laguna
Manuel Ramiro Lorenzo Culleredo 25 enero 1937 20
Manuel Ramiro Maestro
Pedro Ramiro Muñoz 17 mayo 1939 Talarrubias
Raimudo Ramon 18 agosto 1936 Zaragoza 23
Tomás Ramon Amat 5 octubre 1937 Zaragoza 36
Salvador Ramon Benavent 18 enero 1940 Paterna 33
Juan Ramon Borràs Ciutadilla Cataluña 51
Amadeo Ramon Briquets Parets del Vallès Cataluña 41
Domingo Ramon Doz 5 febrero 1937 Zaragoza 49
Ramón Ramon Elias Anglesola Cataluña 32
Jaime Ramon Gasó Ciutadilla Cataluña 47
Pedro Ramon Gil Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Ramon Gimenez 14 junio 1940 Paterna 33
Jaime Ramon Gumfaus Matadepera Cataluña 34
Carmelo Ramon Lopez 1 diciembre 1936 Zaragoza 33
Jose Ramon Marin 6 junio 1939 Enguera 26
Juan Ramon Masmiquel Sant Hilari Sacalm Cataluña 26
Francisco Ramon Miralpeix Sant Hilari Sacalm Cataluña 38
Ramon Ramon Navarro 14 junio 1940 Paterna 32
Raimundo Ramon Ruiz 18 agosto 1936 Zaragoza 48
Ricardo Ramon Ruiz 18 agosto 1936 Zaragoza 20
Daniel Ramon Saez 28 julio 1939 Paterna 41
Francisco Ramon Segarra Conesa Cataluña 37
Baltasar Casimiro Ramon Sesunaga Portugalete 23 agosto 1937 Arin Mendi
Ramón Ramon Vidal Vilagrassa Cataluña 55
Aurelio Ramos Acosta 10 octubre 1893 Cómpeta 9 mayo 1937 Málaga 43
Severo Ramos Almodóvar Orellana la Vieja 27 octubre 1938 Mérida
José María Ramos Alvarez Avilés 21 octubre 1937 Gijón 33
José Ramos Arias 28 marzo 1948 Mieres 31
Domigo Ramos Arjol 8 noviembre 1936 Zaragoza 41
José Ramos Asencio Cazalla de la Sierra 19 marzo 1937 Sevilla
José Ramos Asensio Écija 26 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Roman Ramos Barreño Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Ramos Bernal Lebrija 14 noviembre 1936 Sevilla
Eulogio Ramos Cabezuela 11 marzo 1989 Pelayos de la Presa 12 julio 1941 Madrid 42 Eulogio Ramos Cabezuela.jpg
Teodoro Ramos Calero Fuenteovejuna 13 septiembre 1940 Madrid 40
Luis Ramos Calvo Madrid 26 mayo 1939 Madrid 28
Diego Ramos Campos Frailes 27 octubre 1936 Córdoba
Florencio Ramos Cancio Sahagún de Campos 5 marzo 1938 Oviedo 39
Rafael Ramos Capote 21 abril 1911 Monturque 4 enero 1940 Larache / Marruecos 28
Antonio Ramos Carranza 21 abril 1942 Madrid
Antonio Ramos Carrasco Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Juan Ramos Cañada Carmona 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
José Ramos Chacón 19 marzo 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Vicente Ramos Corredor Madrid 2 julio 1940 Madrid 28
Bernardo Ramos Delgado
José Ramos Domínguez San Martín de Valdeiglesias 25 octubre 1939 Madrid 49
José Ramos Díaz 8 noviembre 1939 Baena
Manuel Ramos Escarís Santiago de Compostela 30 octubre 1937 Fonsagrada 25
Isidoro Ramos Espin Málaga 15 agosto 1936 Entre Peguerillas y Gibraleón
Jose Ramos Exposito 24 agosto 1938 Castellón 43
Generoso Ramos Fernández Moralejo 28 septiembre 1938 Oviedo 39
Jesús Ramos Fernández A Fonsagrada 4 noviembre 1938 28
José Ramos Fernández 21 octubre 1936 Gijón 3
Manuel Ramos Fernández 5 septiembre 1936 65
Pedro Ramos Fernández Guadalajara 29
Sabino Ramos Fernández El Entrego SMRA 26
José Ramos Ferreiro 5 septiembre 1936 28
Manuel Ramos Ferreiro 5 septiembre 1936 25
Mariano Ramos Fraile 9 septiembre 1939 Madrid
Florencio Ramos Gallego
Gabriel Ramos Gallego 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Julián Ramos Garcia 23 diciembre 1936 Zaragoza 36
Miguel Ramos Garcia 19 mayo 1939 Requena 30
Venancio Ramos Garcia Pamplona 1 agosto 1936 Cizur
José Ramos García 10 abril 1904 Arahal 20 agosto 1936 Arahal 32
María Del Prado Ramos García Madrid 27 junio 1940 Madrid 28
Rosa Ramos Gomis 9 agosto 1941 Alicante 65
Manuel Ramos González Maceda 17 septiembre 1936 27
Restituto Ramos González Santander Cataluña 33
Francisco Ramos Guirado 18 agosto 1936 Tocina
Ceferino Ramos Gutiérrez Siero
David Ramos Gutiérrez 20 febrero 1938 Siero 27
Emilio Ramos Gutiérrez Siero
Jacinto Ramos Gómez Fuente de Cantos 7 noviembre 1939 Madrid 45
José Ramos Gómez 4 marzo 1937 Málaga
Manuel Ramos Gómez 24 septiembre 1936
Andrés Avelino Ramos Iglesias Riosa 25 diciembre 1937 Oviedo 35
José Ramos Jiménez 27 marzo 1905 Morón de la Frontera 13 mayo 1937 Granada 32
Antonio Ramos Lahoz 26 septiembre 1941 Zaragoza 35
Jose Maria Ramos Lazaro Pamplona 10 febrero 1937 Pamplona
Jesus Ramos Lopez 22 junio 1939 Gandía 26
José Ramos Lorenzo Ferrol 20 septiembre 1936 29
José Ramos Lozano 13 enero 1903 Arahal 22 julio 1936 Arahal 33
Félix Ramos Luelmo Morales del Vino 7 noviembre 1939 Madrid 37
Bernardino Ramos Luis Barcelona Cataluña 23
Diego Ramos López Alosno 10 agosto 1936 Huelva
José Ramos López 21 octubre 1936 25
Antonio Ramos Madueño 8 septiembre 1908 Dos Hermanas 24 diciembre 1936 28
Diego Ramos Martin Errenteria 21 septiembre 1936 Errenteria
Jose Ramos Martinez Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Justo Ramos Martinez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Gabriel Ramos Martínez Morón 14 julio 1939 Madrid 29
José Antonio Ramos Martínez Ortigueira 22 agosto 1936 42
Manuel Ramos Martínez Villarejo de Salvanés 27 abril 1940 Madrid 29
Miguel Ramos Martínez Guadalajara 23
Juan Ramos Mestanza Alhaurín 26 julio 1936 Brenes (Sevilla). Entrada pueblo
Manuel Ramos Moral Torredelcampo 29 abril 1940 Madrid 36
Manuel Ramos Moreno Badajoz 6 octubre 1936 Córdoba
Antonio Ramos Muiño 13 septiembre 1937 34
Bernardo Ramos Muñoz
Venancio Ramos Muñoz
Ernesto Ramos Méndez Verín 17 junio 1937 39
Emilio Ramos Navarro 31 mayo 1893 Brea de Tajo 18 marzo 1940 Castro del Río 46
Manuel Ramos Osorio 25 enero 1937 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Roque Ramos Otero Torrejón de Ardoz 18 enero 1940 Madrid 32
Pascual Ramos Paez Maldones 11 febrero 1938 43
Francisco Ramos Pastor 20 enero 1943 Zaragoza 51
Manuel Ramos Peláez Almonte 5 septiembre 1936
Carlos Ramos Perdigones 19 enero 1937 León 33
Bartolomé Ramos Pozo
Ovidio Ramos Prieto Crecente 24 diciembre 1936 33
Diego Ramos Pulido Bonares 19 agosto 1936 San Juan del Puerto
Antonio Ramos Pérez Fuente Vaqueros 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Pascual Ramos Pérez Maldones 28 octubre 1937 43
Santiago Ramos Ramos 29 abril 1911 Lourizán (Pontevedra) 31 diciembre 1936 Pontevedra 22
Roger Ramos Rodriguez 10 mayo 1950 Zaragoza 30
Enrique Ramos Rodríguez Vigo 9 noviembre 1936 41
Adoración Ramos Romero Puerta de Loja 8 marzo 1944
Manuel Ramos Roncero Linares de la Sierra 9 septiembre 1936 Linares de la Sierra
Aurelio Ramos Rosales 27 noviembre 1937 Villaviciosa 50
Antonio Ramos Ruiz 26 septiembre 1936
Bonifacio Ramos Ruiz Vitoria-Gasteiz 11 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Manuel Ramos Ruiz 12 septiembre 1936
Miguel Ramos Sales 8 noviembre 1939 Paterna 32
José Ramos Sanz Santander Cataluña 50
Anibal Ramos Sánchez Alba de Tormes 4 enero 1938 Llanera 53
Juan Ramos Sánchez 1 enero 1937
Eduardo Ramos Tormo 14 junio 1940 Paterna 29
Vicente Ramos Torner 29 noviembre 1944 Zaragoza 30
Juan Ramos Vaquero Linares 20 agosto 1936 Córdoba
Francisco Ramos Vázquez Aras 17 octubre 1940 23
Felipe Ramos de la Torre
Julio Ramos del Corral Lagos 12 diciembre 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
José María Ramos Álvarez Avilés 21 octubre 1937 33
Isidro Rams Forque 23 agosto 1940 Zaragoza 52
Francisco Ramírez Ayán Alhendín 24 diciembre 1936 Tapias del cementerio. Granada
Ginés Ramírez Bacindo San Fernando 23 enero 1937 Cementerio/ Santa Lastenia/Patio 7
Parcela 11
Justo Ramírez Bermúdez
Rafael Ramírez Bravo 21 septiembre 1881 Arahal 15 septiembre 1936 Arahal 54
Francisco Ramírez Caballero 16 agosto 1936 Cementerio de Granada
Francisco Ramírez Cabezas 30 enero 1941 Cementerio de Almendralejo
David Ramírez Cadaval 31 julio 1936 Gerena
Bernardo Ramírez Camuñas
María Jesús Ramírez Carrasco 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Cristóbal Ramírez Casado Mojácar Cataluña 40
José Ramírez Castillo El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Simón Ramírez Castro
Dionisio Ramírez Cortecero
Eduardo Ramírez Cortecero
Agustín Ramírez Crespo
Alfonso Ramírez Crespo
Pilar Ramírez Cuadrado Fuente del Maestre 25 abril 1937 Mérida
Antonio Ramírez De Antón García 14 junio 1939 Madrid
José Antonio Ramírez Delgado
José Ramírez Fajardo Píñar Cataluña 31
Juan Ramírez Fajardo Linares 15 diciembre 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Elías Ramírez Fernández
José Ramírez Fernández 1909 Alcaucín 15 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José María Ramírez Galán 24 julio 1913 Arahal 8 septiembre 1936 Arahal 23
Braulio Ramírez García 1 febrero 1911 Carrión de los Céspedes 28 diciembre 1936 Sevilla 25
Filomena Ramírez García
José Ramírez García Sevilla 24 junio 1939 Madrid 34
Juan Ramírez García Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Juan José Ramírez García
Manuel Ramírez García 1893 Villanueva de la Reina 14 diciembre 1939 Cementerio de Andújar
Ángel Ramírez García Santa Cruz de Mudela 11 julio 1939 Madrid 23
Luciano Ramírez González Ronda 24 abril 1937 Cementerio de Granada
Jesús Mª José Ramírez Guerrero Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Antonio Ramírez Gómez Écija 12 octubre 1936 Écija
Isabel Ramírez Hinojosa 20 septiembre 1936 Cementerio de Lucena
Enrique Ramírez Isart Barcelona Cataluña 35
Trinidad Ramírez Jamilena Alcalá la Real 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Manuel Ramírez Jiménez Écija 17 noviembre 1936 Écija
Francisco Ramírez López 1860 Vélez-Málaga 21 diciembre 1939 Almería
Anastasio Ramírez Madrid
Abelardo Ramírez Martínez 31 julio 1939 Madrid
Juan Ramírez Martínez 30 marzo 1940 Sevilla
José María Ramírez Mauricio 31 enero 1915 Carrión de los Céspedes 27 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
21
Francisco Ramírez Maña 19 diciembre 1942 Madrid
Pedro Ramírez Menéndez 6 septiembre 1936 49
Dolores Ramírez Mesa 12 agosto 1936
Francisco Ramírez Molina 1 mayo 1941 Córdoba
Manuel Ramírez Muñoz
Isidro Ramírez Méndez Madrid 23 junio 1942 Madrid
Juan Ramírez Naranjo 16 junio 1937 Cerro del Almendro
José Ramírez Nuñez Talavera la Real 27 junio 1941 Alcalá de Henares
Antonio Ramírez Núñez Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
José Ramírez Núñez Talavera la Real 27 junio 1941 Madrid 30
Alfonso Ramírez Ortiz Mancha Real 8 julio 1939 Madrid 30
Luis Ramírez Palma Coria del Río 14 noviembre 1936 Sevilla
Nicomedes Ramírez Palmero 16 octubre 1940 Madrid 28
Prudenciano Ramírez Panduro
Narciso Ramírez Penco El Castillo de las Guardas 4 mayo 1937 El Castillo de las Guardas
Ana Ramírez Pérez Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
Salvador Ramírez Pérez Pedralba 4 julio 1938 31
Blas Ramírez Ramírez El Saucejo 28 abril 1937 Málaga
José María Ramírez Ramírez 1895 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda
Antonio Ramírez Rodero
Hilario Ramírez Rodríguez 28 noviembre 1939 Madrid
Mariano Ramírez Rodríguez Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 26
José Ramírez Román El Coronil 7 octubre 1936 Cruce carretera Los Molares
Carlos Ramírez Rubio Valladolid 21 agosto 1941 Madrid 27
José Ramírez Rufino 22 julio 1875 Castilleja del Campo 27 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
61
Jesús Ramírez Ruiz 17 febrero 1941 Cáceres
José Ramírez Ruiz Lebrija 11 septiembre 1936 Sevilla
Pablo Ramírez Sancho 7 junio 1940 Madrid
Antonio Ramírez Sarabia Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
José Ramírez Sevilla 1895 Granada 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Juan Ramírez Sevilla Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
Emilio Ramírez Sicuendez 17 julio 1939 Madrid
Manuel Ramírez Soriano Alameda 29 agosto 1937 Badajoz
Francisco Ramírez Torres Arjona 30 enero 1937 Córdoba
Ángel Ramírez Valverde
Juan José Ramírez Velázquez
Manuel Ramírez Vera Pinos Puente 27 enero 1937 Cementerio de Granada
José Ramírez Vila O Porriño 29 diciembre 1936 39
José Ramírez Álvarez Guareña 17 abril 1942 Mérida
Pedro Ramón Expósito Lleida Cataluña 33
Jose Ramón Fernandez Barros 30 mayo 1940 Oviedo
Faustino Ramón Lozano Zaragoza 4 marzo 1938 23
Silvestre Ramón María Vélez-Rubio Cataluña 32
Sebastián Ramón Pino Tovar Carmen de San Vicente 22 octubre 1936 Víznar
Celestino Ramón Ramón Peranzanes 4 mayo 1938 Ibias 24
José Ramón Álvarez Casasola de Arión Cataluña 27
Miguel Ranchal Plazuelo 1902 Pozoblanco 14 junio 1940 Barcelona / Campo de la Bota
José Ranea Ranea Rincón de la Victoria 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Angel Ranera Canin 25 noviembre 1939 Castellón 36
Francisco Ranero Cerra Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Julio Rangel Estévez Santa Marta 30 agosto 1936 Santa Marta
Antonio Rangel Melero 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Julián Rapado Repollo Madrid 22 febrero 1941 Madrid 21
Mariano Raposo Rodríguez Madrid 25 octubre 1939 Madrid 26
Victoriano Rascado Souto Ferrol 22 septiembre 1936 37
José María Rascón Martínez Villarejo de Órbigo 3 marzo 1938 27
Manuel Rascón Ramírez 8 septiembre 1941 Madrid
Jesús Rasenal Asensio 18 agosto 1937 Zaragoza 35
Modesto Rasero González Alconchel 15 mayo 1937 Badajoz
Jesús Rasero López
Juan Raspall Martín Banyeres del Penedès Cataluña 39
Luis Rastrollo González 3 diciembre 1936 28
José Rata Moya 23 diciembre 1936 Zaragoza 24
Felipe Ratero Pérez Sancti-Spíritus Cataluña 28
Bernardo Rato Siero
Francisco Rato Fernández La Pedrera 17 enero 1938 38
Francisco Rato Fernández (a) Quico La Pedrera 17 enero 1938 Gijón 38
Justo Patón Barrio Hiendelaencina 19 mayo 1939 Madrid 36
José Ratón Barrios Hiendelaencina 24 junio 1939 Madrid 32
José Rauret Martí Canet de Mar Cataluña 52
Miguel Rausell Cebria 11 septiembre 1940 Paterna 58
Salvador Rausell Marti 25 noviembre 1939 Castellón 33
X. Rauzan Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Raventós Marcé Olèrdola Cataluña 26
José Raventós Pedro Calafell Cataluña 43
Joaquín Raya Canales
Francisco Raya Diaz Bilbao 20 julio 1939 Iralabarri
Isidoro Raya Durán 16 agosto 1936
Enrique Raya González Loja 19 mayo 1943
Jose Raya Huerta 19 agosto 1871 Granada 26 agosto 1936 Granada 65
Luis Raya Luque 3 julio 1893 Fernán-Núñez 13 agosto 1936 Cortijo Llano de las Torres (Córdoba) 43
Francisca Raya Martínez Écija 23 julio 1936 Écija
Juan Raya Martínez Écija 19 septiembre 1936 Écija
Lucas Raya Raya Alhama de Granada 9 septiembre 1945
Manuel Raya Rodriguez Deusto 6 abril 1938 Prisión Deusto
Benito Raya Ruiz 1891 Porcuna 20 enero 1937 Córdoba / Cementerio de San Rafael
Bartolomé Rayo Núñez 1915 Mijas 15 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José Rayo Olmos Noalejo 28 mayo 1940
Fructuoso Rayo Pecos 17 mayo 1939 Talarrubias
Juan Rayo Ramos 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Julián Rayo Sánchez 23 mayo 1939 Talarrubias
Domingo Rayo Vallespín Gelsa 30 marzo 1938 36
Manuel Razola Olivo Guadalajara 47
Francisco Raña Boquete Cerceda 13 agosto 1936 38
Manuel Rañó Lorenzo Rianxo 1 octubre 1936 46
Aquilino Rea Castro Argentina 9 julio 1938 27
Rafael Real Calatayud 31 octubre 1940 Paterna 28
Valeriano Real Cañado Aroche 15 septiembre 1936 Aroche
Cristóbal Real Expósito 1905 Arahal 23 agosto 1936 Arahal
Francisco Real Lara Aroche 28 agosto 1936 Aroche
Julián Real Núñez Vilamartín de Valdeorras 3 marzo 1937 40
Miguel Real Sanchez 19 mayo 1942 Alicante 55
Jose Real Tarin 24 julio 1940 Paterna 33
Ignacio Real Torres 5 noviembre 1940
Manuel Real Verdejo Higuera 18 junio 1939 Madrid 33
Manuel Rebert Belda 23 octubre 1940 Paterna 37
Joaquin Rebert Gilabert 27 marzo 1940 Paterna 43
Bautista Reberter Ferrer 30 junio 1938 Vinaròs 51
Antonio Reberté Querol Alcanar Cataluña 31
Antonio Reboiro Rodríguez A Pobra do Brollón 7 marzo 1938 41
Dionisio Rebole Girones Allo 19 agosto 1936 El Perdon
Eulogio Rebollar Estrada Villaviciosa 3 marzo 1938 50
José Rebollar González Gijón 9 mayo 1938 41
Justo Rebollar Prieto Narzana 9 enero 1938 54
Pedro Rebolleda Alonso 2 diciembre 1936 Zaragoza 56
Manuel Rebolleda Moreno 21 diciembre 1938 Zaragoza 38
Ricardo Rebolledo Antolin Pamplona 9 marzo 1937 Pamplona
José Rebolledo Gil 1902 Jimena de la Frontera 22 abril 1940 Cádiz
Jose Rebollo San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
Manuel Rebollo Burgos Málaga Cataluña 53
Leandro Rebollo Campos 3 junio 1941 Alicante 48
Isidro Rebollo Capela Alosno 9 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Pablo Rebollo Castro 8 mayo 1940 Madrid
Francisco Rebollo Corral 21 marzo 1942 Madrid
Antonio Rebollo Espino 2 mayo 1939 Guareña
Jacobo Rebollo Fernández Santa Marta 26 septiembre 1936 Santa Marta
Francisco Rebollo Garcia 12 junio 1939 Paterna 61
Jesús Rebollo Giménez Cartagena Cataluña 30
Manuel Rebollo Moreno 1892 Almargen 6 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Heliodora Rebollo Rebollo Guadalajara 47
Juan Rebollo Rebollo 19 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Julián Rebollo Rebollo Guadalajara 51
Tomás Rebollo Rebollo Guadalajara 66
Ático Rebollo Rebollo Guadalajara 37
Tomás Rebollo Romo Guadalajara 33
Francisco Rebollo Sanchez 21 julio 1942 Alicante 40
José Rebollo Sevillano 12 agosto 1936
Justo Rebollo Torralbo Guadalajara 51
Emilio Rebollo Vaquero Guadalajara 32
Eugenio Rebollo Vaquero Guadalajara 39
Jesús Reboreda Barral Mondariz 6 agosto 1936 30
Francisco Rebosa Moreno 15 abril 1902 Casillas de Coria 19 julio 1940 Madrid 38
Francisco Recacha Pastor Paradas 11 octubre 1937 Sevilla. Cementerio
Norberto Recamán Lago Conferencia Episcopal Española 9 diciembre 1936 22
Andres Recarte Gomis 29 agosto 1942 Paterna 39
Adolfo Recas García 21 marzo 1942 Madrid
Manuel Recasens Agusti 24 abril 1940 Castellón 24
Luis Recasens Lopez Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Francisco Recatala Corma 27 julio 1940 Castellón 41
Vicente Recatala Recatala 3 noviembre 1939 Borriana 35
Antonio Rech Pico 15 noviembre 1939 Alicante 30
Antonio Reche Fernández 17 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Enrique Reche Millán 8 agosto 1903 El Coronil 26 agosto 1936 Arahal 33
Enrique Reches Millán El Coronil 26 agosto 1936 Arahal
Antonio Rechi Castello 13 julio 1940 Paterna 24
Manuel Rechi Guerrero Écija 21 julio 1936 Écija
Isidoro Recio Chia 29 julio 1936 Lora de Estepa
Máximo Recio Diéguez 26 marzo 1939 Siruela
Santiago Recio Fernández 18 marzo 1941 Madrid
Víctor Recio Pastor Guadalajara 42
Isabel Recio Pedrosa Carmona 25 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
José Recio Pedrosa Carmona 25 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Recio Recio 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Francisco Recio Ruiz Beasain 28 julio 1936 Beasain
José Recio Ruz Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Lucio Recio Velasco 17 diciembre 1940 Madrid 28
Basilio Recio Zamudio Villanueva de San Juan 28 agosto 1936 El Saucejo
Francisco Recuero Jiménez Aranjuez 23 junio 1939 Madrid 40
Ángel Recuero López
Juan Manuel Recuero Mateo Guadalajara 35
José Recuero Soneira
Juan Recuero Valdominos Guadalajara 57
Eucario Redin Idoate Pamplona 15 agosto 1936 Falces
Pablo Redin Labiano Pamplona 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jaime Redon Coromina Rupit i Pruit Cataluña 42
Cayetano Redondo Aceña 2 marzo 1905 Segovia 21 mayo 1940 Madrid 51
José Redondo Alvarez Castrillo de Cepeda 2 julio 1938 La Guardia 56
Matías Redondo Araujo 7 agosto 1936 Larache
Antonio Redondo Banacloy Deusto 16 septiembre 1938 Prisión Deusto
Luis Redondo Calvo 30 septiembre 1936 Aracena
Elías Redondo Castellanos
Vicente Redondo Català Benifaió Cataluña 18
Fausto Redondo Cebrián Campo Real 17 junio 1940 Madrid 61
Fernando Redondo Cerviño 12 junio 1939 Paterna 28
Benigno Redondo Chacón Campo Real 24 julio 1940 Madrid 31
Marcial Redondo Chacón Campo Real 14 noviembre 1940 Madrid 23
Santiago Redondo Chacón 21 marzo 1942 Madrid
Antonio Redondo Dehesa 16 agosto 1940 Zaragoza 27
Cayetano Redondo Fernández 25 diciembre 1937 Cáceres
Celestino Redondo García Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 57
Cipriano Luciano M. Redondo García 14 agosto 1938 Santa Amalia
José Luis Redondo García 3 noviembre 1937 6
Socorro Redondo García
Manuel Redondo Hernández 21 febrero 1937 León
Felipe Redondo Llanos Rueda 10 octubre 1939 55
Agustín Redondo Lorenzo Alcalá de Henares 18 marzo 1941 Madrid
Diego Redondo Macías 14 agosto 1936 Gibraleón
Benito Redondo Martin Ordizia 4 diciembre 1936 Pamplona
Fulgencio Redondo Martín Madrid 31 agosto 1940 Madrid 23
Valentín Redondo Martín 28 noviembre 1939 Madrid
Justo Redondo Matarrubia 13 junio 1939 Madrid
Joaquina Redondo Mena 29 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Redondo Mena 22 agosto 1936 Cáceres
Alejandro Redondo Monente Caparroso 21 octubre 1936 Monreal
Felix Redondo Monente Caparroso 10 agosto 1936 Ejea
Basilio Redondo Monzon 11 noviembre 1939 Madrid
Manuel Redondo Murciano Llerena 4 agosto 1936 Término municipal de El Ronquillo
Ramón Redondo Murciano Llerena 4 agosto 1936 Venta la Leche (El Ronquillo . Sevilla)
Juan José Redondo Muñoz
Manuel Redondo Navarro
Carmelo Redondo Ochoa Caparroso 16 agosto 1936 Funes
Valeriano Redondo Olabuénaga Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares Valeriano redondo olabuenaga(3).jpg
Paulino Redondo Oñate Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Alberto Redondo Pastor San Lorenzo del Escorial 3 septiembre 1941 Madrid 34
Manuel Redondo Pérez Guadalajara 42
Pedro Redondo Pérez Gibraleón 24 octubre 1936 Gibraleón
Leocadio Redondo Redondo Cereceda 17 enero 1940 Oviedo 33
Baldomero Redondo Romero
Luis Redondo Romero
Rufino Redondo Senra Oleiros 18 diciembre 1936 24
Felipe Redondo Soriano
Martín Redondo Torralbo Villanueva de Córdoba 30 agosto 1941 Córdoba
Adolfo Redondo Varela 19 octubre 1943 Madrid
José Redondo Álvarez 2 julio 1938 56
Claudio Redrado Gracia Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Cipriano Redín Parra 24 septiembre 1936 Cementerio Santa Marta
Julio Regadera Ramírez Badolatosa 11 agosto 1936 Badolatosa
Felipe Regadera Ruiz Badolatosa 11 agosto 1936 Arroyo de la Molina (Puente Genil)
Jose Regal Asuncion 6 mayo 1939 Carlet 35
Ramon Regal Ciscar 13 octubre 1941 Paterna 39
Francisco Regalado Barroso Cumbres Mayores 2 octubre 1936 Cumbres Mayores
Pedro Regidor Herrero Horcajo de Santiago 18 octubre 1939 Madrid
Antonio Regidor Romero San Fernando Cataluña 36
Benito Regil Bengoa Arrasate 3 junio 1940 San Sebastián
Manuel Rego 11 octubre 1936 32
Claudino Rego Parreiras Atauri Maestu
Antonio Regue Pereda 18 octubre 1939 Madrid
Carmen Regueira Alonso Gijón 21 octubre 1937 24
Manuel Regueira Ruíz 23 noviembre 1936 21
José Regueira Vila Carballo 22 octubre 1936 52
Carolina Regueiras Amoeiro 28 junio 1937 24
Jesús Regueiro Bueno Santiago de Compostela 7 marzo 1938 40
Gerardo Regueiro Fernandez 19 noviembre 1939 Castellón 26
José Regueiro Paz Miño 26 octubre 1936 20
Antonio Regueiro Roibal A Coruña 19 agosto 1936 33
Constantino Reguero Del Barro Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 20
Vicente Reguero Puertas Monte Coya 27 enero 1948 Piloña 22
Pedro Rehecho Ruiz 30 julio 1938 Santa Amalia
Antonio Reig Bataller 8 marzo 1940 Paterna 39
Francisco Reig Cano 11 septiembre 1940 Paterna 50
José Reig Cubilà Coll de Nargó Cataluña 35
Ernesto Reig Garcia 14 junio 1939 Carlet 38
Francisco Reig Miralles 21 noviembre 1950 Paterna 43
Martín Reig Moret Pals Cataluña 30
Jesus Reig Peña 17 julio 1939 Paterna 46
Jose Reig Tormo 25 noviembre 1939 Paterna 42
Manuel Reigada Cabello La Bañeza Principado de Asturias 27
Luis Reina Bernal 11 octubre 1937 Sevilla. Cementerio
Silverio Reina Bustos Laborcillas 29 abril 1940
Juan Reina Caballero 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Reina Cabello El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Antonio Reina Chia Estepa 20 agosto 1936 Herrera
Pedro Reina Cordón 18 febrero 1937 Camino de Aguadulce
José Reina Expósito 22 septiembre 1936 Paradas o alrededores
Francisco Reina García 6 septiembre 1936 Estepa
Santiago Reina Juárez
Manuel Reina Lozano Paradas 9 noviembre 1940 Sevilla
Miguel Reina Maqueda Marchena 10 agosto 1942 Sevilla
José Reina Martín Puebla de Guzmán 20 agosto 1936 Puebla de Guzmán
Manuel Reina Martínez 23 julio 1901 Morón de la Frontera 25 octubre 1936 Sevilla 35
Diego Reina Morlán Lorca Cataluña 37
José Reina Pérez 17 octubre 1936 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Remedios Reina Quirós Estepa 27 septiembre 1936 Cortijo Alhorín (El Coronil)
José Reina Romero 27 febrero 1937 Málaga
Antonio Reina Ruiz 15 abril 1890 Gabia Grande 23 septiembre 1936 Entre Padul y Alhendin 46
Rafael Reina Ruiz Osuna 25 agosto 1936 Gilena
Carlos Reino Caamaño 17 junio 1937 47
Antonio Reino Cominero Aranjuez 20 junio 1940 Madrid 50
Benito Reino Cominero Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 34
Deogracias Reino Fernández
Vicenta Reino Raez
Segundo Reinosa Canda Crecente 28 agosto 1936 43
Bonifacio Reinoso López 16 septiembre 1941 Madrid
Luis Reinoso López
Alfredo Reinoso Monge 24 junio 1910 Castilleja del Campo 10 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
26
Francisco Reiriz Lago Vilanova de Arousa 11 mayo 1937 34
José Reixach Estebanell Moià Cataluña 44
Juan Reixach Prat Torelló Cataluña 53
Manuel Rejano Rojas 26 septiembre 1936 Santa Marta
Jaime Relat Llopart Fogars de la Selva Cataluña 36
Arsenio Relaño Martínez Guadalajara 36
Vicente Isidro Relaño Martínez Guadalajara 35
José Luis Relimpio Carreño Sevilla 6 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Primo Remacha Díaz Guadalajara 39
Lázaro Remedios Tomoteo 1 febrero 1938
Pio Rementegui Portugal Irún Sunbilla
Saturnino Rementeria Andonegui Bergara 24 septiembre 1936 San Sebastián
Manuel Remero Santamaría Valdepeñas 6 enero 1938 Oviedo 33
José Remesar Ron Santiago de Compostela 11 enero 1938 28
Angel Remirez Chivite Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Fermin Remirez Chivite Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Jose Remirez De Luis Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Aureo Remirez Ibarrola Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Martin Remirez Martinez Lodosa 3 agosto 1936 Tudela
Pedro Remirez Martinez Lodosa
Jose Maria Remirez Roldan Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Pablo Remirez Roldan Lodosa 6 septiembre 1936 Pradejón
Pedro Remirez Vallejo Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Eulogio Remiro Arnedo 7 octubre 1936 Zaragoza 24
Jesús Remis Poo Ribadesella 23 noviembre 1937 Llanera
Marcelo Remon Alegre 7 octubre 1936 Zaragoza 31
Martin Remon Chavarne Cáseda 14 agosto 1936 Zaragoza
Martín Remon Chavarri 1 diciembre 1936 Zaragoza 35
Crescencio Remon Ongay Cáseda 30 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Dimas Remon Ongay Cáseda 5 diciembre 1936 Lecaun
Francisco Remon Perez Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Angel Remon Uriz 1 diciembre 1936 Zaragoza 21
Luis Remon Uriz Cáseda 21 septiembre 1936 Monreal
Francisco Remoy Celda 14 septiembre 1940 Paterna 27
José Remujo García 19 agosto 1937 Sevilla. Cementerio
Benjamin Renard Nicolas 6 abril 1940 Paterna 39
Antonio Renau Petit 3 noviembre 1939 Borriana 42
Milagros Rendón Martel La Habana 31 agosto 1936 Cádiz
Francisco Rendon Sanfrancisco 8 septiembre 1874 Cádiz 9 agosto 1936 Fosos Puerta Tierra (Cádiz) 61
Hipólita Rendueles Alvarez Granda 14 enero 1938 Gijón 60
José Rendueles Amado Gijón 28 agosto 1939 26
Félix Gonzalo Fernando Rendueles Menéndez Gijón 17 enero 1938 36
Manuel Gonzalo Rendueles Menéndez Gijón 3 noviembre 1937 36
Hipólita Rendueles Álvarez Granda 14 enero 1938 60
Bernabé Rendón Delgado 24 abril 1896 Casares 17 febrero 1937 Cerro la Horca 40
Antonio Renedo Jara Provincia de Jaén 27 enero 1937 Cementerio de Granada
Príamo Renedo León León 6 enero 1938 Oviedo 34
Francisco Renero Cerra Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Cecilio Renovales Zarate Ondarroa 9 septiembre 1937 Bilbao
Juan Rentero Rodríguez 14 septiembre 1936 Cáceres
Ezequiel Reoyo Martínez 2 abril 1940 Mieres 52
Jose Repechko Strünaite Nanclares De la Oca 25 junio 1949 Pr. Langraitz
Manuel Luis Repetto Rey Provincia de Sevilla 8 agosto 1936 Lora del Río
Isaac Repiso Gil Basauri 4 septiembre 1937 Bilbao
Erwin Reppekus San Sebastián 16 octubre 1936 San Sebastián
Herbert Reppekus San Sebastián 16 octubre 1936 San Sebastián
Victoriano Requeijo Baliño 6 septiembre 1936
Alfonso Segismundo Requejada López Avilés 10 noviembre 1937 Avilés 48
César Requejo Díaz Mieres 6 enero 1938 Oviedo 34
José Requejo Laso Junquera 18 agosto 1939 52
Sergio Requejo Peón Gijón 16 noviembre 1938 29
José Requejo Requejo Puente los Fierros 8 marzo 1938 Oviedo 21
José Requena Casal Provincia de Granada 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Enrique Requena Cases 27 julio 1940 Paterna 45
Domingo Requena Castillo Lúcar Cataluña 36
Manuel Federico Requena Corrales
José Requena Domènech Tous Cataluña 32
Jose M. Requena Marhuenda 2 agosto 1940 Alicante 27
Juan Requena Mañas Sorbas Cataluña 28
Rafael Requena Pérez 24 octubre 1906 Calasparra 7 enero 1937 Sevilla. Proximidades Cementerio de San Fernando 30
Modesto Eladio Requero Rubio Beloncio 29 octubre 1937 Piloña
Crescencio Requero Sánchez 14 agosto 1938 Santa Amalia
Manuel Resa Burgui Arguedas 31 agosto 1936 Cadreita
Eloy Resano Caparroso Lodosa 27 julio 1936 Acedo
Encarna Resano Falcon Peralta 27 octubre 1936 Falces
Esteban Resano Lopez Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Jesus Resano Lopez Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Juan Resano Navarro Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Eloy Resano Rodriguez Caparroso 2 agosto 1936 San Martín
Juan Reseco Lozano 2 enero 1938 Cáceres
Maximo Resina Carnero San Sebastián 2 octubre 1936 Hernani
Ramón Resina Lloré Almería 8 mayo 1938 Oviedo 37
Leoncio Resines Exposito Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Pedro Respaldiza Fernández Almuradiel 2 octubre 1936 Sevilla
Santos Respaldiza Urquijo Okondo 17 agosto 1938 San Sebastián
Emilio Reta Lopez Puente la Reina 27 noviembre 1936 Ibero
Jesus Reta Lopez Puente la Reina 27 noviembre 1936 Ibero
Clemente Reta Viguria Puente la Reina 2 diciembre 1936 Ibero
Cándido Retiro Bastero 2 octubre 1937 Zaragoza 49
Alejandro Retolaza Larreategui Elgoibar 12 marzo 1938 Bilbao
Aquilino Retuerta Carretero Guadalajara 41
Bernardo Retuerta Lozano Guadalajara 36
Juan Retuerta Lozano Guadalajara 41
Venancio Retuerta Retuerta Guadalajara 55
Leoncio Retuerto Jiménez 8 septiembre 1939 Madrid
Lorenzo Reus Bertomeu 29 agosto 1940 Paterna 38
Teresa Matilde Revaque Garea 17 agosto 1897 Serrada 13 agosto 1940 Madrid 42
Celestino Revenga Juárez Ripoll Cataluña 20
Inocencio Revert Terol 11 septiembre 1940 Paterna 60
Antonio Reverte Millán Provincia de Murcia 23 enero 1937
Higinio Reviejo González Cebreros 2 junio 1939 Madrid 35
Mariano Revilla Alvarez Palencia 7 mayo 1938 Oviedo 40
Ezequiel Revilla García 10 abril 1877 Balloria 26 agosto 1936 Espartinas 59
Carlos Revilla Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 Gijón 50
Alfonso Revilla Robles Lora del Río 8 agosto 1936
Jesús Reviriego Casado
Manuel Revuelta Arroyo 1893 Calañas 5 septiembre 1936 Fuenteheridos
Fructuoso Revuelta Cruz
Francisco Revuelta Estévez Palencia 14 septiembre 1938 Aller 22
Gregorio Revuelta Fernández 8 febrero 1941 Madrid
Juan Revuelta Fernández 28 octubre 1937 Aller 49
Juan Revuelta Hernández 28 octubre 1937 Aller 49
Francisco Revuelta Ramos Campos 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Anselmo Revuelta Vallejo Puente la Reina 20 julio 1936 Puente la Reina
Antonio Rex Perez 8 marzo 1940 Paterna 44
Andrés Rey Baltar Padrón 1 diciembre 1936 49
Manuel Rey Barbeito 18 noviembre 1939 Cáceres
Ezequiel Rey Carriazo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Rey Cores Vilagarcía de Arousa 7 septiembre 1936 33
Luis Rey Díaz A Coruña 16 septiembre 1936 33
Eligio Rey Freijanes Pontevedra 2 marzo 1937 35
Juan Rey Galera Sevilla 27 febrero 1937 Málaga
Fermín Rey García 22 octubre 1938 Cáceres
Manuel Rey Gómez Cambados 27 agosto 1936 32
Alberto Rey Iglesias Vigo 2 enero 1937 33
Juan Rey Iglesias Ferrol 16 septiembre 1936 40
José Rey Incógnito Lugo Gijón
Domingo Rey Lago A Coruña 11 julio 1937 46
Antonio Rey Lora 1899 Chipiona 28 agosto 1936 Carretera de Sanlúcar de Barrameda a Chipiona
Francisco Rey López Vilagarcía de Arousa 1 diciembre 1936 40
Manuel Rey López 15 agosto 1936 44
Marcelino Rey Mauriz Ferrol 15 agosto 1936
Antonio Rey Montero 19 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Rey Nogué L'Albagés Cataluña 51
Eusebio Rey Núñez Llangréu Mieres
Manuel Rey Núñez Llangréu 23 octubre 1937 Mieres 19
María Paz Rey Núñez Llangréu Mieres
José Rey Pallarés Ferrol 20 septiembre 1936 27
Miguel Rey Panceira 22 septiembre 1936 36
Miguel Rey Panés L'Albagés Cataluña 42
Benigno Rey Pavón Pontevedra 12 noviembre 1936 27
Manuel Rey Pedreira Abegondo 15 septiembre 1936 39
Juan Rey Pena 11 octubre 1936
Francisco Rey Pérez Madrid 14 junio 1939 Madrid 43
Jesús Rey Pérez 11 octubre 1936
Arturo Amador Rey Reguera Sada 14 julio 1939 32
José Rey Riobó 19 septiembre 1936
Salvador Rey Rodriguez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Bernardino Rey Sebastian Sestao
Concepción Rey Soto Nogueira de Ramuín 21 junio 1937 21
Ramón Rey Suárez Ferrol 24 octubre 1936 32
Delfín Rey Sánchez As Neves 1 diciembre 1936 45
Agustín Rey Tejeira 12 diciembre 1940 Madrid
Antonio Rey Torrado Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Rey Valle Hervás 31 agosto 1936 Hervás
Juan Rey Vilar Mugardos 21 diciembre 1940 25
Aurelio Rey Zapata 1 noviembre 1936 Zaragoza 35
Federico Reyes Aguilar Sevilla 27 noviembre 1939 Sevilla
Francisco Reyes Cano Peñaflor 23 septiembre 1936 Peñaflor
Marcos Reyes Cedillo Bargas 4 diciembre 1939 Madrid 33
José Reyes Conde 18 agosto 1942 Almería
Josefa Reyes Contreras Guadix 16 agosto 1941
Rafael Reyes Del Pozo 5 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Reyes Del Pozo Linares 13 agosto 1940 Madrid 34
Cecilio Reyes Espada 1 octubre 1936 Los Corrales. Cementerio
Dolores Reyes Espada 18 febrero 1937 Camino de Aguadulce
Francisco Reyes Espada 1 octubre 1936 Los Corrales. Su casa
Antonio Reyes Fernández 15 diciembre 1936 Cementerio de Lucena
Adolfo Reyes Flores Provincia de Murcia 23 enero 1937
Antonio Reyes González 15 diciembre 1936 Cementerio de Lucena
Jesús Reyes González
Manuel Reyes González 2 septiembre 1936 Larache
José Reyes Gutiérrez 4 febrero 1944 Madrid
José Reyes Jiménez Huétor Vega 23 octubre 1936 Granada. Cementerio. Patio San José
Jesus Reyes Lopez 11 julio 1938 Castellón 25
Jesús Reyes López Huéscar 11 julio 1938 Castellón
José Reyes Mallado Carmona 7 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
José María Reyes Martos Provincia de Granada 31 octubre 1936 Cementerio de Granada
José Reyes Martín 1903 Chipiona 16 noviembre 1936 Carmona
Julio Reyes Martín Móstoles 10 noviembre 1939 Madrid 25
Alberto Reyes Martínez Barcelona Cataluña 21
Felipe Reyes Mayo Utrera 30 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Ángel Reyes Medina 23 septiembre 1936 Cementerio de Badolatosa
Francisco Reyes Moreno Móstoles 24 junio 1939 Madrid 36
Juan Reyes Moreno 14 noviembre 1939
Antonio Reyes Morillo Sanlúcar la Mayor 27 octubre 1936 Sevilla
Antonio Reyes Navarro Huétor Vega 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Francisco Reyes Parejo Fuentepalmera 23 septiembre 1936 Écija
Juan Reyes Peláez Canillas de Aceituno 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Reyes Rando Canillas de Aceituno 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Luis Reyes Reyes Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Antonio Reyes Romero Almargen 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Rafael Reyes Ruiz Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Cristobal Reyes Salguero 14 diciembre 1936 Sevilla
Domiciado Reyes Sanchez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Reyes Tejada 1 diciembre 1939
Saturnino Reyes Vázquez 7 agosto 1936 Cementerio de Granada
Alejandro José Reyes de Toro Aceuchal 21 septiembre 1936 Sevilla
Manuel Reyes del Pozo Linares 13 agosto 1940 Tapias del Cementerio del este de Madrid
Rafael Reyna Méndez 1 septiembre 1936 Sevilla
Miguel Rezola Vidaurre San Sebastián 5 noviembre 1936 San Sebastián
Ricardo Reñé Mir Aspa Cataluña 37
Ciriaco Reñé Travé Solivella Cataluña 21
Enrique Rial 9 junio 1937
Bienvenido Rial Costa Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Maximino Rial Limens Santiago de Compostela 30 julio 1937 23
José Rial Rivas Ourense 30 noviembre 1936 19
Ángel Rial Vidal Cangas 13 noviembre 1936 25
Jose Riancho Martinez 2 diciembre 1936 Villasante
Nazario Riancho Porras 15 noviembre 1937 Zaragoza 46
Joaquin Rianda Vazquez San Sebastián 21 noviembre 1938 San Sebastián
Antonio Riande Castro Ferrol 26 diciembre 1936 29
Juan Riatós Francàs Sabadell Cataluña 45
Enrique Riaza Martínez Guadalajara 50
Crisogeno Riaño Alego Miranda 6 agosto 1936 Valdegovía/Gaubea
Manuel Riaño Fernández Vilde 30 marzo 1938 21
Ramón Riaño Fernández Vilde 15 febrero 1938 27
Laureano Riaño Otero Pintueles 6 febrero 1938 35
Jose Luis Riaño Pardo 9 julio 1939 Picassent 19
Pablo Riba Bover Montclar Cataluña 51
Pedro Riba Bover Montclar Cataluña 56
Juan Riba Rovira Gandesa Cataluña 60
Francisco Ribades Cosials Azara 6 agosto 1939 Madrid 23
Jose Ribalta Soler 24 enero 1940 Castellón 25
Eugenio Ribas Badell L'Arboç Cataluña 35
Juan Ribas Cahiz Rubí Cataluña 32
Juan Ribas Civit Barberà de la Conca Cataluña 39
Jaime Ribas Comins Barcelona Cataluña 32
José Ribas Font Cornellà del Terri Cataluña 44
Juan Ribas Marxell Terrades Cataluña 66
José Ribas Mayoral Santa Coloma de Farners Cataluña 35
José Ribas Morades Barcelona Cataluña 26
Pedro Ribas Ollé Sabadell Cataluña 22
Emilio Ribas Poblet Barberà de la Conca Cataluña 56
Joaquín Ribas Romaguera Massanes Cataluña 35
Juan Ribas Sala Banyoles Cataluña 51
Jerónimo Ribas Segon Agramunt Cataluña 28
Francisco Ribas Sola San Adrián 5 septiembre 1936 Murillo
Indalecio Ribate Rubio 1 julio 1940 Zaragoza 24
Vicente Ribelles Nebot 17 noviembre 1939 Paterna 46
Vicente Ribelles Torres 3 marzo 1942 Alicante 29
Tomás Ribera Bardají Barcelona Cataluña 44
Miguel Ribera Gimenez 6 mayo 1939 Carlet 37
Bautista Ribera Pascual 13 abril 1940 Castellón 38
Eduardo Ribera Perez 8 marzo 1940 Paterna 25
Bautista Ribera Piñol Móra d'Ebre Cataluña 26
Narciso Ribera Pla La Bisbal d'Empordà Cataluña 30
Eduardo Ribera Sancho 11 septiembre 1940 Paterna 59
Agustin Ribera Segura 21 septiembre 1939 Alicante 43
Eduardi Ribera Velis 30 noviembre 1939 Paterna 39
Ramón Ribert Faura Montgat Cataluña 24
Vicente Ribes Albentosa 12 julio 1939 Alzira 33
Francisco Ribes Company Benimantell Cataluña 52
Salvador Ribes Guireres 28 noviembre 1939 Alzira 35
Francisco Ribes Perez 27 julio 1940 Paterna 46
Ramón Ribes Ricart Granyena de les Garrigues Cataluña 45
Perfecto Ribes Tudela 16 junio 1939 Albaida 47
Cirilo Ribot Bosch 31 julio 1940 Castellón 24
José Ribot Espelt Roses Cataluña 28
Antonio Ribot Grau Girona Cataluña 33
Felipe Ribot Perez 23 diciembre 1939 Paterna 36
Luis Ribot Perez 15 marzo 1941 Paterna 29
Salvador Ribé Ribas Hospitalet de Llobregat Cataluña 42
Jaime Ricart Cané Calonge Cataluña 39
Ramón Ricart Viles Les Borges Blanques Cataluña 39
Eusebio Ricarte Zoco Peralta 20 julio 1936 Valtierra
Juan Ricarte Zoco Peralta 27 octubre 1936 Falces
Juan J. Richarte Esteban 16 noviembre 1939 Monover 29
Manuel Richarte Huertas 14 mayo 1937 Algeciras
Julia Rico 29 noviembre 1937 Laviana
Agustin Rico Beneyto 5 noviembre 1940 Alicante 47
Pedro Rico Blanca 9 febrero 1908 Torredelcampo 28 octubre 1942 Torredonjimeno (plaza) 34
Santiago Rico Bustelo 13 diciembre 1937 Castropol 25
Federico Rico Cabrera 5 abril 1941 Paterna 57
Rafael Rico Castillo Estepa 10 septiembre 1942 Sevilla
Valeriano Rico Cañadillas
Pedro Rico Cerdan 12 abril 1940 Alicante 38
Mario Rico Cobas Ferrol 18 agosto 1936 33
Pablo Rico Couceiro Monfero 19 agosto 1936 63
Dionisio Rico Ezama San Sebastián 23 julio 1937 Bilbao
José Rico Fernández Pola de Laviana 3 marzo 1938 36
Pedro Rico Fernández 1903 Villanueva del Rosario 13 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José Rico Fontivero 1915 Coín 11 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José Rico Gaitero Vedra 14 octubre 1936 33
Joaquín Fernando Rico Galván 30 agosto 1936 Estepa
Eladio Rico García Luarca 9 diciembre 1937 51
Jesús Rico García Santander 5 junio 1940 31
José Luis Rico González Tineo 30 mayo 1938 48
Juan Rico González Ferrol 12 noviembre 1936 41
Arturo Rico Llorca 7 junio 1939 Xàtiva 59
Miguel Rico Marti 7 mayo 1940 Castellón 39
Antonio Rico Martinez 6 junio 1939 Enguera 58
Joaquín Rico Martinez 28 noviembre 1936 Zaragoza 53
José Rico Martín Villarino de los Aires 17 abril 1937 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Silvestre Rico Mico 10 octubre 1940 Alicante 24
Máximo Rico Molina Íscar 20 julio 1940 Madrid 27
Vicente Rico Molla 15 noviembre 1939 Alicante 36
Juan Pedro Rico Rayo 12 agosto 1938 Zalamea de la Serena
Francisco Rico Rico 13 agosto 1940 Alicante 42
Leandro Rico Rico 11 marzo 1941 Alicante 38
José Rico Ruiz Madrid 21 abril 1939 Madrid
Fortunato Rico Testillano Almorox 19 mayo 1939 Madrid 30
José Rico Torrente 18 agosto 1936 36
Argimiro Rico Trabada Baleira 16 octubre 1937 32
Gumersindo Ricon Caballero 12 diciembre 1936 Sevilla
Daniel Ricote Candas Jadraque 24 junio 1939 Madrid 42
Miguel Ricote González Madrid 2 agosto 1940 Madrid 35
Sabino Ricote Pérez Somolinos 9 septiembre 1939 Madrid 41
Manuel Ricoy Fernández Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Bautista Ridaura Martinez 31 octubre 1939 Alzira 50
Manuel Rides Gómez 14 octubre 1936 Término de La Rambla
José Ridorsa Delmàs Arbúcies Cataluña 21
Fermín Ridorso Cuní Tordera Cataluña 41
Rafael Riega Encinas Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 33
Julio Riego Lombardero Teverga Teverga
Manuel Riego López Vegadeo 30 marzo 1938 58
Jerónimo del Riego Prida Infiesto 12 julio 1939 41
Francisco Riego Riego Llanes 6 febrero 1938 33
Leonor Riejos Carranza Peñaflor 16 octubre 1936 Peñaflor
Juan Riejos Colome 24 septiembre 1936 Sevilla
Isidro Rienda Borda Guadalajara 37
Miguel Rienda García Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Víznar
Joaquín Rienda Vázquez 21 noviembre 1938 60
Antonio Riera Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Matilde Riera Tudela Veguín
Celestino Riera Alvarez Lena 57
Jerónimo Riera Alvarez La Felguera 11 mayo 1938 Oviedo 42
Mariano Riera Arola El Pont de Vilomara i Rocafort Cataluña 35
José María Riera Braña (a) El Francés La Fermosa del Viso 8 febrero 1938 Llangréu 33
Esteban Riera Casanovas Sant Antoni de Vilamajor Cataluña 46
Jaime Riera Coll Arenys de Munt Cataluña 38
Julian Riera Dual 25 mayo 1940 Paterna 63
Manuel Riera Espina Lada 23 diciembre 1937 Oviedo 23
Vicente Riera Gandia 8 noviembre 1939 Paterna 39
Manuel Riera García 17 marzo 1938 Terrón
Jesús Riera González Lada 25 febrero 1939 Llangréu 44
Julian Riera Miralles 23 noviembre 1939 Llíria 25
Eloy Riera Peña Llangréu 6 noviembre 1937 Oviedo
Macrino Riera Peña Llangréu 24 agosto 1939 Oviedo 34
Juan Riera Torregrosa Sant Joan d'Alacant Cataluña 41
Enrique Riera Visquert 9 mayo 1940 Paterna 32
Julio Riera Álvarez 13 febrero 1937 35
Avelino Riesco Caunedo Somiedo
Benito Riesco Pérez Algademe 12 junio 1938 Aller 40
Luis Riesgo Gallo San Sebastián 16 agosto 1938 San Sebastián
Inocencio Riesgo Gutiérrez San Martín de Luiña 9 mayo 1938 Oviedo 60
Manuel Riesgo Gutiérrez Cudillero 13 diciembre 1937 Pravia 36
Alvaro Riesgo López Quinzanas 3 febrero 1937 Luarca 60
Juan Riesgo Menéndez Madrid 29 octubre 1940 Madrid 25
Gerardo Riesgo Rodríguez Poyedo 18 enero 1939 S.M.R.A. 32
José Riestra Alonso Oviedo 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Eduardo Riestra Casal Mieres 31 mayo 1938 Oviedo 25
Ernesto Riestra Casal 30 mayo 1938 Mieres 33
Faustino Riestra García Luanco 11 mayo 1938 Oviedo 33
Joaquín Riestra García Gijón 31
Julio Riestra Gutiérrez Avilés 24 octubre 1937 34
Joaquín Riestra Martínez Gijón 14 enero 1938 31
Antonio Riestra Marín 13 diciembre 1891 El Pedroso 26 septiembre 1936 El Pedroso (¿Real de la Jara?) 44 Antonio Riestra Marín.jpg
Arturo Riestra Marín 4 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Emilio Riestra Palacio Argüelles 61
José Rifaterra Casanova 20 agosto 1938 Zaragoza 36
Manuel Rifaterra Casanova 10 febrero 1944 Zaragoza 47
Alejo Rifà Rogers Caldes de Montbui Cataluña 54
Miguel Rigabert Martin 7 octubre 1936 Zaragoza 36
José Rigall Portas Cabanelles Cataluña 21
Carlos Rigall Saguer 21 septiembre 1938 Zaragoza 19
Luis Rigat Solé Ogassa Cataluña 41
Pedro Rigau Monteis La Cellera de Ter Cataluña 23
Raimundo Rigau Vidó Sant Feliu de Guíxols Cataluña 28
José Rilo Buján Silleda 16 agosto 1936 45
José Rilo Garabal Betanzos 15 agosto 1936 24
Ángel Rilo Raposo Betanzos 24 octubre 1936 28
Miguel Rincon Miguel Baltanés 2 abril 1938 Oviedo 40
Luis Rincon Moreno Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Eladio Rincon Velasco Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Gumersindo Rincón Caballero 12 diciembre 1936 Sevilla. El Barranco
Salvador Rincón Expósito Guadalcanal 29 enero 1942 Sevilla o inmediaciones (?)
Julián Rincón Martínez 16 octubre 1942 Madrid
Víctor Rincón Moreno Granja de Torrehermosa 27 noviembre 1939 Madrid 31
Serafín Rincón Ortega
Pedro Rincón Román 20 julio 1938 San Fernando
Juan Rincón Torero 6 abril 1939 Castuera
Lorenzo Rincón Valero Madrid 24 junio 1939 Madrid 26
Esteban Rincón Ventura Madrid Cataluña 22
Daniel Rino Bravo 15 enero 1938 Cáceres
Casimiro Rio López Nueva 2 julio 1938 Gijón 31
José Rio Suárez Siero
Julián Riofrío de la Roca Guadalajara 46
Calixto Rioja Arias 1898 Puebla Don Fadrique 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Primitivo Rioja Murugarren Lerín 7 septiembre 1936 Yerri
Leonardo Rioja Ortigosa 9 agosto 1941 Alicante 23
Constantino Riol García San Ciprián 11 noviembre 1937 Oviedo 52
José Riola Martínez 28 octubre 1936
Miguel Rion Rodríguez Tarragona Cataluña 23
Julio Rionda Alvarez Oviedo 7 diciembre 1936 Oviedo 22
José Manuel Rionda Castro 20 julio 1938 23
Celedonio Rionda Menéndez Vega 21 enero 1938 59
Guillermo Rionda Menéndez Gijón 2 julio 1938 43
Mariano Riopadre Carsan 30 enero 1938 Zaragoza 19
Germán Riopedre López Illano 27 junio 1938 30
Dionisio Rios Frances Corella 12 agosto 1936 Pamplona
Juan Rios Gutiérrez Los Corrales 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Fabián Rios Jiménez Estepa 20 febrero 1937 Gilena
José Rios Luna 1917 Almargen 6 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Juan Rios Perez 28 agosto 1937 Zaragoza 22
Antonio Rios Periguell 1 mayo 1940 Paterna 32
Enrique Rios Periguell 15 diciembre 1939 Ontinyent 37
Vicente Rios Periguell 11 septiembre 1940 Paterna 41
Mariano Rios Pérez 5 diciembre 1936 Zaragoza 57
Cristobal Rios Soto 14 noviembre 1936 En las afuera de Teba
Jesusa Rios Teran Mutriku 27 noviembre 1938 Saturrarán
Victorino Ripa Diaz Zúñiga 9 septiembre 1936 Zirauki
Progreso Ripado Morcillo 11 agosto 1936 Córdoba
Julio Ripalda Pamplona
Francisco Ripoll Brunet Serinyà Cataluña 31
Antonio Ripoll Cañas
Vicente Ripoll Devisa Altea 11 julio 1939 Alicante 31
Francisco Ripoll Escandell 31 octubre 1939 Alzira 44
Antonio Ripoll Esteve 18 junio 1940 Alicante 39
Victor Ripoll Fons 14 mayo 1943 Paterna 33
Mariano Ripoll Inza 7 marzo 1941 Alicante 31
Nicasio Ripoll Ortola 18 enero 1940 Paterna 33
Jaime Ripoll Sans Torroja del Priorat Cataluña 54
Julio Ripolles Mujica 20 mayo 1940 Paterna 27
Joaquín Ripollés Ortiz Ares del Maestrat Cataluña 32
Alberto Riquelme Almarcha Abanilla Cataluña 41
Pedro Riquelme Chamorro Deusto 26 marzo 1939 Prisión Deusto
Félix Riquelme Pallares 15 agosto 1936 Zaragoza 27
Pascual Riquelme Peñaranda 3 octubre 1940 Alicante 32
Florencio Riqué Serra Sant Aniol de Finestres Cataluña 26
Alejandro Risco Ramírez
Juan Risco Rivero 13 julio 1937 Siruela
Máximo Risco Villar 13 julio 1939 Siruela
Ángel Risco Villar 5 octubre 1941 Siruela
Demetrio Risco de Aza 14 julio 1938 Cáceres
Antonio Ristra Marín 1896 26 septiembre 1936 El Real de la Jara
Antonio Rite Ramirez Valverde del Camino 20 agosto 1937 Zalamea la Real. Cementerio de El Pozuelo
Ramón Riu Giralt Casserres Cataluña 39
Miguel Riu Miralles Clariana de Cardener Cataluña 31
Santiago Rius Balaguer 3 abril 1939 Paterna 39
Delfín Rius Boira Alguaire Cataluña 33
José Rius Buixó Vic Cataluña 29
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria