Lista de personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1939

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1939. En este momento hay información sobre 97 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Luis Alsina Navarra Deusto 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Laureano Alvarez García 20 febrero 1939 Mieres 55
Antonio Ametiller Bosch Deusto 28 febrero 1939 Prisión Deusto
Teofilo Andaluz Iñigo Bilbao 10 febrero 1939 Bilbao
Guillermo Antuña García San Andrés 24 febrero 1939 S.M.R.A. 23
Julian Arguiles Garcia Deusto 2 febrero 1939 Prisión Deusto
Severino Argüelles Argüelles Caldones 27 febrero 1939 39
Maximino Argüelles Casado Boza 2 febrero 1939 Gijón 31
Máximino Argüelles Casado Boza 2 febrero 1939 31
Esteban Armengol Crusella Deusto 18 febrero 1939 Prisión Deusto
Manuela Artime Suárez Carrio 27 febrero 1939 60
Evaristo Badiola Churruca Ondarroa 24 febrero 1939 Galsuain
Antonio Baya Machacón Aznalcóllar 25 febrero 1939 Aznalcóllar
Antonio Blázquez García 9 febrero 1939
Luis Boix Fontanet 7 febrero 1939 Zaragoza 33
Estanislao Bru Pujol Deusto 4 febrero 1939 Prisión Deusto
Julio Buselo González Sama 25 febrero 1939 Llangréu 35
Juan Camanza Lutiens 8 febrero 1939 Zaragoza
José Carles Pujol 25 febrero 1939 Zaragoza 36
Jose Castell Onofre Deusto 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Jose Castilla Figueroa Deusto 1 febrero 1939 Prisión Deusto
Lisardo Cid Fernández 25 febrero 1939 Mieres 31
Manuel Collado Torres Provincia de Sevilla 19 febrero 1939 Granada
Feliciano Corts Virgos Deusto 10 febrero 1939 Prisión Deusto
José Coto 28 febrero 1939 Quintanales
José Coto Argüelles 28 febrero 1939 Mieres 71
María Coto Otero 28 febrero 1939 Mieres 46
Agustin Curtos Maliot Deusto 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Manuel Fort Navarro 14 febrero 1939 Zaragoza 74
Joaquín Gancedo González 7 febrero 1939 Somiedo 55
Santiago Garcia Andrino Deusto 20 febrero 1939 Prisión Deusto
Alfonso Garcia Perez Deusto 23 febrero 1939 Prisión Deusto
Jesús García Ardaviz 4 febrero 1939 Llanes
Vicente García Díez Las Piezas 18 febrero 1939 Llangréu 14
Juan Antonio García Pajuelo 8 octubre 1902 Medellín 25 febrero 1939 Cementerio de Jerez de los Caballeros 36
Alfonso Gomez Ascaso Deusto 11 febrero 1939 Prisión Deusto
José Gomez Goma 8 febrero 1939 Zaragoza
Francisco Gomez Remella Deusto 9 febrero 1939 Prisión Deusto
Nicasio González Antuña Ciaño 15 febrero 1939 Llangréu 33
Mariano González Murillo 4 febrero 1939 Monterrubio de la Serena
Maximino González Paredes 23 febrero 1939 Mieres 23
Luis Emilio González Prendes 3 febrero 1939 Mieres 28
Justo González Rodríguez 23 febrero 1939 Mieres 50
Mariano Griño Solanes Deusto 10 febrero 1939 Prisión Deusto
Pedro Gulano Sirera Deusto 28 febrero 1939 Prisión Deusto
Florentino Gutiérrez Otero 21 febrero 1939 Mieres 33
Diego Hervas Morcillo 23 febrero 1939 Paterna 37
Manuel Hidalgo Delaparte Zamora 8 febrero 1939 Llangréu 47
Antonio Jove García Cotorraso 14 febrero 1939 Llangréu 35
Jose Larrea Irún 2 febrero 1939 Burgos
Andres Larrea Garcia Sestao 14 febrero 1939 Burgos
Teodoro Llanos Eguia Portugalete 8 febrero 1939 Burgos
Ramón Lluellas Boladeras 14 febrero 1939 Zaragoza 39
Antonio Lopez Villena Deusto 14 febrero 1939 Prisión Deusto
Florencio Marin Melus Deusto 6 febrero 1939 Prisión Deusto
Tomas Masdeu Escriva Deusto 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Manuel Monfort Pastor Deusto 21 febrero 1939 Prisión Deusto
Emelina Muñiz Gonzalez Mutriku 28 febrero 1939 Saturrarán
Julio Oliver Hernandez Bilbao 8 febrero 1939 Burgos
Francisco Oliveras Pous Deusto 27 febrero 1939 Prisión Deusto
Juan Maria Oza Iraundegui Zumaia 15 febrero 1939 Prisión Deusto
Jaime Pages Batlle Deusto 25 febrero 1939 Prisión Deusto
Vicente Parot Romanos Deusto 25 febrero 1939 Prisión Deusto
Antonio Perez Calzada Deusto 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Esteban Perez Rojas Deusto 1 febrero 1939 Prisión Deusto
Hermenegildo Peña Sánchez 14 febrero 1939 Valdecaballeros
Felipe Pitar Azuara 7 febrero 1939 Zaragoza 37
Ladislao Prado Rico 25 febrero 1939 Zaragoza 20
Ramon Prat Prat De Sala Deusto 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Jesús Riera González Lada 25 febrero 1939 Llangréu 44
Benito Rivas Fuentes Villar del Barrio 6 febrero 1939 Carreño 20
Francisco Rivas Sordo Deusto 6 febrero 1939 Prisión Deusto
Saturnino Rivet Torrenst Deusto 5 febrero 1939 Prisión Deusto
José Roces Suárez Ciaño 19 febrero 1939 Sant Feliu de Llobregat 26
Serafina Rodríguez Alvarez San Martín de Huerces 28 febrero 1939 Gijón
Sebastián Amadeo Rodríguez Fernández 8 febrero 1939 Siero 28
Benito Rodríguez Suárez San Martín de Laspra 7 febrero 1939 62
Simón Rodríguez Sánchez Nueva 16 febrero 1939 Llanes 33
Serafina Rodríguez Álvarez Samartín de Güerces 28 febrero 1939
Pedro Rofes Tarrago Deusto 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Ramon Rosello Gispert Deusto 24 febrero 1939 Prisión Deusto
Félix Sainz De Lupidana 7 febrero 1939 Zaragoza 23
Jose Salvans Soler Deusto 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Venancio Sanchez Sanchez Deusto 21 febrero 1939 Prisión Deusto
Jose Sarda Tutusaus Deusto 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Cecilio Serrano Lainez 10 febrero 1939 Zaragoza 32
Andres Soldevila Cuni Deusto 6 febrero 1939 Prisión Deusto
Domingo Sotelo Valencia Calvos de Randín 3 febrero 1939 30
Juan Torner Molles Deusto 9 febrero 1939 Prisión Deusto
Jose Torrent Pascual Deusto 8 febrero 1939 Prisión Deusto
Pablo Ugarte Cejuela Logroño 19 febrero 1939 Cataluña 42
Gabriel Valencia Amarez Calvos de Randín 3 febrero 1939 35
Tomas Vel Maura Deusto 26 febrero 1939 Prisión Deusto
Manuel Vera Subiela 24 febrero 1939 Helechosa de los Montes
Rosa Vergara Alba Agüerina 22 febrero 1939 Belmonte de Miranda
Pedro Villagrau Llorens Deusto 24 febrero 1939 Prisión Deusto
Luis Viza Clariano Deusto 5 febrero 1939 Prisión Deusto

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria