Lista de personas fusiladas por el franquismo (70-79 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo (70-79 años). En este momento hay información sobre 77 personas fusiladas por el franquismo con esta edad.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo (70-79 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
José Abril Argemí Santa Maria de Palautordera Cataluña 70
Victoria Alvarez Tuñón Bárcena de
Provincia de Araba
4 junio 1937 Salas 70
Emilio Faustino Cañedo Alvarez Palomar 10 noviembre 1937 Oviedo 70
José Cordal Yáñez Santiago de Compostela 2 septiembre 1936 70
Saturnino García Rodríguez Ciaño 13 abril 1941 70
Lino García Vázquez Verín 17 junio 1937 70
Juan Bautista Gauxades Valls Vinaròs 7 junio 1938 Vinaròs 70
Fernando Hernandez Novella Alpuente 24 mayo 1939 Chelva 70
Bernardo Miño Abelenda Betanzos 28 octubre 1936 70
José Morán Carrio La Pedrera
Gijón
18 enero 1938 Gijón 70
Juan Verdón López 15 agosto 1866 Osuna 26 septiembre 1936 Arahal 70
Antonio Vivero Rodríguez 29 enero 1869 Santa Clara
Cuba
26 mayo 1939 Madrid 70 Augusto Vivero.jpg
Pedro Wandelmer Martínez Guadalajara Guadalajara 70
Manuel Antequera Rodríguez 1 enero 1865 Arahal 23 julio 1936 Arahal 71
Marcelino Casado García Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 71
Senén Cifuentes García Gozón 13 julio 1941 Gijón 71
José Coto Argüelles 28 febrero 1939 Mieres 71
Asensio Escriba Escriba Sueca 17 mayo 1939 Sueca 71
José Fàbrega Pou Palamós Cataluña 71
José Gomez Turon 23 octubre 1940 Zaragoza 71
Fulgencio Medina Lahuerta 1 septiembre 1937 Zaragoza 71
Catalina Mena Quirós 1 enero 1866 Casares 6 mayo 1937 Casares 71
Antonio Palacio Marin 3 enero 1937 Zaragoza 71
Pedro Rujula Lopez 23 marzo 1939 Zaragoza 71
José Sánchez Rosa 22 octubre 1864 Grazalema 1 agosto 1936 Sevilla 71
José Juan Teijeira Coto 6 agosto 1936 71
Francisco Cabezas Jiménez 1 abril 1864 Aguilar de la Frontera 22 septiembre 1936 Córdoba 72
Francico Canal Menéndez Lavandera 4 noviembre 1937 Gijón 72
Francisco Canal Menéndez Lavandera
Gijón
4 noviembre 1937 Gijón 72
Nicolás Del Valle Alvarez La Corredoria
Oviedo
18 enero 1938 Gijón 72
Eulogio Díaz Fernández Olloniego
Oviedo
4 noviembre 1937 Oviedo 72
Félix Fernández García (a) el de la Garita Soto del Barco 72
Manuel Ferreres Villalba La Vall d'Uixó 11 octubre 1939 Castellón 72
Carmen García Horreo San Martín del Mar
Villaviciosa
30 diciembre 1937 Gijón 72
Carmen García Hórreo San Martín del Mar
Villaviciosa
30 diciembre 1937 Gijón 72
Eulogio González Muñiz San Claudio
Oviedo
26 octubre 1936 Oviedo 72
José Jato Rodríguez Pedrafita do Cebreiro 13 noviembre 1939 72
Faustino Pérez Artajona 20 diciembre 1936 Zaragoza 72
Victoria Rodríguez Alvarez Huerces
Gijón
21 enero 1938 Gijón 72
Juan Rodríguez Tirado 1 enero 1864 Carmona 24 agosto 1936 Carmona 72
Victoria Rodríguez Álvarez Güerces
Gijón
21 enero 1938 Gijón 72
Benigno Ruiz Ruiz 30 octubre 1936 Zaragoza 72
Nicolás del Valle Álvarez La Corredoria 18 enero 1938 Gijón 72
Aniceto Angulo Gorbea 3 octubre 1936 Zaragoza 73
Miguel Cantells Andreu Boadella i les Escaules Cataluña 73
José Corte 11 noviembre 1937 Laviana 73
José Costales Pardo Castiello
Lena
21 noviembre 1937 Gijón 73
Manuel Del Cueto Miranda 22 noviembre 1937 Villaviciosa 73
Carolina González Alvarez 12 agosto 1936 73
Hilario Eladio González García Murias Aller 73
Esteban Hernandez Mateo 7 septiembre 1936 Zaragoza 73
Pedro Polo Polo 14 agosto 1936 Zaragoza 73
Francisco Pérez Alonso 24 noviembre 1936 73
Braulio Ubide Valero 25 noviembre 1936 Zaragoza 73
Pedro Vicente Escuder La Yesa 19 julio 1941 Paterna 73
José Corte Nava Tiraña
Laviana
12 noviembre 1937 Laviana 74
Manuel Fort Navarro 14 febrero 1939 Zaragoza 74
Francisco García Nido Resiellas 12 septiembre 1936 Valdés 74
Francisco Gascon Alavés 7 octubre 1936 Zaragoza 74
Constantino Rodríguez Solar Tineo 74
Manuel Torres González 1 enero 1862 Arahal 22 julio 1936 Arahal 74
Manuel Treviño Villa Madrid 17 diciembre 1939 Madrid 74 Manuel Treviño Villa.jpg
Trinidad Vega Blanco Priede 14 octubre 1937 Llanes 74
Antonio Baudet (l) Casado 1 enero 1862 Porcuna 11 febrero 1937 Córdoba 75
Ramón Cambronero Gonzalo Budia 6 noviembre 1940 Guadalajara 75
Baltasar Gonzaléz Ferrández 5 enero 1861 Borja 18 septiembre 1936 Tierga 75 Baltasar-Gonzalez Ferrández.jpg
Herminio Albuerne Fernández Enciso 21 octubre 1937 Gijón 76
Gabriel Díaz Martínez Sacedón 24 agosto 1940 Guadalajara 76
Norberta Fernández Melendreras Javier Arenas 1 junio 1939 Piloña 76
Antonio Zapico Fernández Papera 76
Juan Márquez Segura Cuevas del Almanzora Cataluña 77
Miguel Castey Rovira Les Preses Cataluña 78
Agustín Garcia Gonzalez 4 mayo 1938 Zaragoza 78
Nemesio Franco Rodríguez Rubiá 31 agosto 1936 79
Manuel Moreda Outeiral Vigo 10 diciembre 1936 79
Joaquín Perez Benedi 25 junio 1937 Zaragoza 79
Francisco Ramírez López 1 enero 1860 Vélez-Málaga 21 diciembre 1939 Almería 79

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria