Lista de personas fusiladas por el franquismo: U

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por U. En este momento hay información sobre 239 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético:
A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo: U

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
José Ubach Cortadellas Balaguer Cataluña 49
Jaime Ubach Cots Santpedor Cataluña 24
Joaquin Ubasos Latienda Falces 22 octubre 1936 Noáin
Amrcos Ubeda Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Antonio Ubeda Molla Xàtiva 8 julio 1939 Xàtiva 36
Jose Ubeda Sanchez Alsasua 16 agosto 1936 Urbasa
Braulio Ubide Valero 25 noviembre 1936 Zaragoza 73
Isidro Ubiedo Pio Valencia 25 noviembre 1939 Paterna 25
Francisco Ucar Liñan Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Manuel Ucar Ramirez Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Julián Uceda Aragonés Fuente el Saz de Jarama 23 julio 1940 Alcalá de Henares 49
Ángel Uceda Clavet 5 agosto 1939 Fernán-Núñez
José Uceda Espejo 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Jacinto Uceda Mariño 30 enero 1903 Madrid 13 diciembre 1940 Madrid 37
Francisca Uceda Saucedo 6 mayo 1937 Estepona
Francisco Ucendo de la Guía
Manuel Uceta Alonso Fuente Vaqueros 30 julio 1936 Cantillana
Nicolás Uceta Alonso Fuente Vaqueros 30 julio 1936 Cantillana
Juan Uclés Quero 1 enero 1911 Porcuna 19 septiembre 1940 Jaén 29
Bartolome Udarriza Arana Orozko 30 abril 1937 Bermeo
Matías Ufano Delgado Almensilla 23 enero 1937 Sevilla
Murallas de la Macarena
Alfredo Ugalde Bilbao 24 noviembre 1938 Santander
Marcelino Ugalde Arrasate 2 noviembre 1936 Oyarzun
​​
Jesús Ugalde Baztán Sestao 16 diciembre 1942 Madrid
José Luis Ugalde Iturburu Areeta
Getxo
Bizkaia.
3 noviembre 1938 Vigo 25
Canuto Ugalde Marcaide Elgeta 25 abril 1937 Elgeta
Angel Ugalde Monasterio
X. Ugarriza Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Guillermo Ugarte Aeta Beasain 28 julio 1936 Beasain
Ceferino Ugarte Alastuei Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Felix Ugarte Berasategi Oñati 29 septiembre 1936 Legazpi
Pablo Ugarte Cejuela Logroño 19 febrero 1939 Cataluña 42 Pablo Ugarte Cejuela.jpg
Jose Ugarte Eguilaz Puente la Reina
Marco Horacio Ugarte García Cudillero 29 agosto 1939 Gijón 38
Antonio Maria Ugartemendia Aguirre Albiztur 8 enero 1939
Luis Ugedo Samper 21 agosto 1936 Zaragoza 58
Emilio Ugena Gómez Majadahonda 24 julio 1939 Madrid 63
Juan Ugena Laredo Yepes 18 octubre 1939 Madrid
Serapio Uget Pérez 13 septiembre 1936 Zaragoza 35
Vicente Uget Pérez 13 septiembre 1936 Zaragoza 46
Jose Uguet Jimenez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Ramón Ulacia Arocha Deva 9 diciembre 1937 Gijón 37
Ramon Ulacia Azcocha Deva 2 octubre 1936
Santiago Uliaque Abadia 3 noviembre 1936 Zaragoza 34
Francisco Ulibarrena Catalan Peralta (Navarra) 25 octubre 1936 Monreal
Ángel Uliet Arnau Terrassa Cataluña 31
Fernando Ull Manuel Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Bernardo Ull Marin Alzira 24 julio 1940 Paterna 28
Elisa Ull Marin Burriana 25 agosto 1939 Castellón 26
Rafael Ullastres Vilanova Begur Cataluña 35
Santiago Ullate Ochoa Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Francisco Umaran Fomez Bilbao 28 octubre 1938 Bilbao
Blas Umbón Rodríguez 20 septiembre 1936 45
Alberto Unamuno Ugalde
Casimiro Ungil Nuñez 18 agosto 1936 Zaragoza 32
Juan B. Unibaso Gorrochategui Barrika 28 octubre 1937 Bilbao
Francisco Maria Unsian Gornaga Pasaia 2 diciembre 1936
Angel Unzalu Undabarrena Bilbao 1 febrero 1938 Bilbao
Ramon Unzalu Unzalu Olaeta
Aramaio
4 abril 1937 Aramaio
Miguel Unzeta Arrasate
Felix Unzue Orduna Sangüesa/Zangoza
Agustin Unzurrunzaga Bergara 7 mayo 1947 San Sebastián
Ignacio Unzurrunzaga Trincado Portugalete 30 agosto 1940 Portugalete
Luis Urabayen Pamplona
Antonio Uralde Ortiz De Echeverria San Sebastián 28 mayo 1938 San Sebastián
Jesus Uranga Urrutia Arrasate 13 agosto 1938 San Sebastián
Julio Urban Sapiña Cullera 28 marzo 1941 Paterna 42
Segundo Urbaneja Pardo San Sebastián 6 junio 1938 San Sebastián
Joaquín Urbano Almazan 4 septiembre 1936 Zaragoza 17
Antonio Urbano Fernández Ogíjares 10 enero 1937 Granada
Francisco Urbano González San Roque 27 julio 1936 San Roque
Sebastián Urbano Martínez 1 enero 1887 Aguilar de la Frontera 4 febrero 1937 Córdoba 50
Antonio Urbano Palomeque 28 noviembre 1939 Madrid
Román Urbano Reillo 3 marzo 1943 Madrid
Valeriano Urbano Urbano La Malahá 20 febrero 1937 Granada
Cementerio.
Manuel Urbano Zárate San Miguel de Basauri 11 julio 1939 Gijón 21
Joaquin Urbieta Chave San Sebastián 25 agosto 1936 Pamplona
Fermin Urbiola Martinez Sartaguda 9 octubre 1936 Zaragoza
Doroteo Urbiola Moreno Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Jacinto Urbiola Moreno Sartaguda 9 octubre 1936 Zaragoza
Eloy Urbiola Perez Cárcar 26 octubre 1936 Pamplona
Tomas Urbiola Urbiola Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Basilio Urbistondo Recarte Ollo 15 noviembre 1936 Hernani
Jose Urbizu Berasategui Zegama 12 agosto 1936 Urbasa
Martin Urbizu Otaño Zegama 7 agosto 1936 Zegama
José Luis Urbán Borja
Ramón Urbán Borja
Isabelo Urbán del Olmo
Jose Maria Urcelay Arrasate 10 marzo 1938 Bilbao
Juan Urcelay Cortabarria Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Jose Maria Urcelay Zarroa Arrasate 2 marzo 1938 Bilbao
Vicente Urchegui Iturbide San Sebastián 27 junio 1939 San Sebastián
Eusebio Urdangarin Urra Ibiriku
Egüés
8 diciembre 1936 Fustiñana
Tomás Urdiain Irujolegui 9 julio 1937 28
Francisco Urdiales Villena Torrox 16 septiembre 1936 Granada
Julian Urdiciain Orduna Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Agustin Urdiciain Sesma Mélida (nafarroa)
Tudela
6 agosto 1936 Lizasoain
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Filomeno Urdiroz Apezarena Pamplona 21 enero 1937 Pamplona
José Ureta Blanco 2 julio 1938 29
Martin Ureta Gorordo Bilbao 4 noviembre 1939 Bilbao
Tomas Ureña Merino 9 agosto 1936
Juan Urgel Caballero 3 julio 1946 Zaragoza 43
Felix Urgel Del Cerro Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Urgeles Mazarico 8 noviembre 1939 Zaragoza 34
Juan Urgell Beà Juneda Cataluña 27
Cándido Urgell Munte Falset Cataluña 41
Eugenio Urgoiti Bilbao 27 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Pedro Uria Astigarraga Azkoitia 4 noviembre 1936 San Sebastián
Odón Uria Montouse 6 agosto 1936 Zaragoza 38
Juan Pedro Uriarte Aguirre Basauri 4 septiembre 1937 Bilbao
Esteban Uriarte Arrieta Loiu
Raimundo Uriarte Astigarraga Durango 28 octubre 1939 Bilbao
Leandro Uriarte Echandía 27 septiembre 1936 24
Alberto Uriarte Presillas Laudio/Llodio 27 abril 1940 Madrid 46
Francisco Uriarte Renteria Bakio 29 octubre 1937 Bilbao
Valentin Uribe Alsasua Andoain
Jose Luis Uribe Bilbao Bilbao 6 julio 1937 Bilbao
José Antonio Uribe Sánchez Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Adrian Uribe Uribe Elciego 16 octubre 1936 Zambrana
Fidel Uribe Uribe Elciego 16 octubre 1936 Zambrana
Santos Uribe Uribe San Sebastián 11 mayo 1937 San Sebastián
Apolinar Uribe Urteaga Eskoriatza 21 octubre 1936 Hernani
Antonio Uribe-Echevarria Laguardia Laguardia
Victor Uribe-Echeverria Bengoa Beasain 28 julio 1936 Beasain
Federico Uribeondo Anguita Sestao 9 enero 1938 Derio
Jose A. Uribes Moreno Valencia 5 agosto 1942 Paterna 31
Matias Uribes Moreno La Roda 2 febrero 1943 Alicante 33
Miguel Uribes Moreno Manuel 5 agosto 1942 Paterna 35
Dionisio Uribesalgo Otaduy Arrasate 2 noviembre 1936 Oyarzun
​​
Floro Uriel Gracia 15 septiembre 1936 Zaragoza 31
Antonio Urien Escartín Jaca Cataluña 36
Cecilio Urio Gorospe Obanos 31 julio 1936 Olagüe
Anue
Andres Urio Iguzquiza Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Pelayo Urio Iguzquiza 16 junio 1906 Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita 30
Jose Antoni Urionabarrenechea Isasmendi Arrasate 2 noviembre 1936 Oyarzun
​​
X. Uriondo Aramaio San Sebastián
Jose Uriondo Mimenza Amurrio 15 febrero 1941 Vitoria-Gasteiz
Joaquín Uris Hungría
Agustin Uriz Ichaso Pamplona
Miguel Uriz Ichaso Pamplona
Serafin Uriz Ichaso Pamplona
Jose Urizar Ortuzar Santurtzi
Amadeo Urla Aramburu Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Federico Urman Ollobarren Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Domingo Urmeneta Miranda Valtierra 27 julio 1936 Caparroso
José Uroz Navallas 2 diciembre 1936 Zaragoza 23
Longinos Urpegui Tejedor 1 diciembre 1936 Zaragoza 21
Marcelino Urpinell Virgili Barcelona Cataluña 28
Juan Urpí Inglés El Vendrell Cataluña 51
Jose Javier Urquia Elorza San Sebastián San Sebastián
Esteban Urquiaga Basaraz Mungia 25 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Gregorio Urquijo Alberdi Berriz 4 agosto 1937 Bilbao
Jose Luis Urquijo Azpillaga Bilbao 5 marzo 1939 El Carmelo
Anastasio Urquijo Diaz Sestao 17 marzo 1939 Bilbao
Aurelio Urquijo Marín
Victor Urquijo Tobalina Alsasua 27 agosto 1936 Urbasa
José Urquiola Aguirre 2 diciembre 1936 Zaragoza 22
Marcelino Urquiola Ortueta Elosua 30 octubre 1939 San Sebastián
José Urquiza Cubero Salamanca 17 julio 1939 Madrid 58
Lorenzo Urquizo Sainz Mendavia 15 octubre 1936 Lagunilla
Maximo Urra Echarri Muniain
Guesálaz
24 septiembre 1936 Muniain
Guesálaz
Pascual Urra Larreta Puente la Reina 26 julio 1936 Astrain
Cizur
Blas Urra San Vicente Bilbao 7 septiembre 1937 Bilbao
Fabian Urra Vigo Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Lorca (Navarra)
Valle de Yerri
Jesus Urraco Flores San Sebastián 13 diciembre 1938 Bilbao
Hilario Urrain Egaña Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Petra Urrea Pelagay 17 junio 1937 Zaragoza 52
Ginés Urrea Piña Lorca Cataluña 55
Juan Urrea Romero Alcoy 26 octubre 1940 Alicante 39
Nemesio Urrestarazu Uribe Alsasua 25 septiembre 1936 Etxauri
Miguel Urretavizcaya Guereño Andoain 22 octubre 1936 San Sebastián
Bernardo Urricelqui San Martin Añorbe 26 julio 1936 Lista de campañas
Juan Urrizalqui Andueza Pamplona 16 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Sebastian Urrizola Azparren Burlada 5 septiembre 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Jose Urroz Pamplona
Pedro Urroz Corro Peralta (Navarra) 26 octubre 1936 Falces
Pedro Urroz Marias 11 noviembre 1936 Zaragoza 45
Serapio Urruchua Aldecoa Forua 22 julio 1937 Bilbao
Jose Urrutia Anduaga Aretxabaleta 10 noviembre 1944 Fuerte de San Cristóbal
Juan Urrutia Vilches Villanueva del Aceral 8 julio 1939 Madrid 40
Pedro Ursua Mateo Mendavia 29 julio 1936 Pamplona
Agustin Urteaga Ugalde Tolosa 25 junio 1938 San Sebastián
Agustin Urteaga Urteaga Olaberria 11 octubre 1938
Felipe Urtiaga Eguren Berriz 11 septiembre 1937 Bilbao
Leon Urtiaga Elezburu Zaldibar 19 mayo 1937 Etxano
Amorebieta-Etxano
José Urtiaga Pérez 5 noviembre 1937 Zaragoza 20
Hilario Uruchurtu Lejarza Areatza 1 octubre 1937
Francisco Uruñuela Domínguez Arnedo 14 febrero 1938 Gijón 22
Arcadio Jesús Uría Díaz Gijón 21 abril 1938 Gijón 35
Jesús Uría González Cenero
Gijón
19 noviembre 1937 Gijón 20
Nicanor Uría González Cenero
Gijón
26 enero 1938 Gijón 37
José Uría López Tremañes
Gijón
31 enero 1938 Gijón 38
Silvino Uría Suárez Gijón 23 agosto 1939 Gijón 53
Pedro Usabiaga San Sebastián 1 octubre 1936 San Sebastián
Eusebio Usabiaga Isasa San Sebastián
Bernardo Usabiaga Jauregui Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Alejandro Usabiaga Larrea Mutriku 24 julio 1938 Mutriku
Domingo Usabiaga Oyarzabal Errenteria 27 julio 1936 Errenteria
Enrique Usabiaga Oyarzabal Errenteria 27 julio 1936 Errenteria
Sebastan Usabiaga Oyarzabal Errenteria 27 julio 1936 Errenteria
Antonio Usabiaga Zabala Aia 3 octubre 1936 Getaria
Manuel Usan Usan 10 octubre 1936 Zaragoza 35
Policarpo Usarraga Garrilboy Hernani 26 octubre 1936 Hernani
Victorio Usatorre Olaberria Gernika-Lumo
Francisco Used Gutiérrez Sacecorbo Cataluña 30
Matías Usero Rey-Torrente Ferrol 20 agosto 1936 61
Bautista Uso Buchardo Burriana 3 noviembre 1939 Burriana 24
Bautista Uso Uso Burriana 4 agosto 1942 Castellón 35
Pascual Uson Gonzalvo 26 julio 1938 Zaragoza 30
César Uson Gracia 1 diciembre 1936 Zaragoza 32
Juan Maria Uterga Lizarraga Burlada 29 octubre 1936 Pamplona
Agustín Uterga Ugalde Puente la Reina 25 junio 1938
Miguel Utgé Garrofé Les Avellanes i Santa Linya Cataluña 29
Antonio Utgés Font Castellfollit de Riubregós Cataluña 33
Gabriel Utiel Lopez Valencia 27 agosto 1940 Paterna 43
Juan Utravo García Sevilla 26 diciembre 1936 Sevilla
Juan Utrera Cámara Martos 30 julio 1936 Córdoba
Juan Utrera Santiago Almería 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Cándido Utrero Amo Santa Marta 20 septiembre 1936 Santa Marta
Manuel Utrero Romero 11 octubre 1941
José Utrilla Bermúdez 25 octubre 1936 Cerro de Copete
Rufino Utrilla Castillo Aldeanueva de Guadalajara 26 abril 1940 Guadalajara 33
José Antonio Utrilla Lizcano
Manuel Utrilla Olivares
Arturo Utrillas Perera 11 noviembre 1936 Zaragoza 28
Rafael Uvero González Guadix 17 junio 1939
Toribio Uzabal Larrea Unza
Urkabustaiz
15 enero 1937 Vitoria-Gasteiz
Jose Leon Uzcudun Uzcudun Asteasu 15 octubre 1936 Bera
José Úbeda Badia Novetlè Cataluña 56
Miguel Úbeda Bravo Aravaca 23 agosto 1940 Madrid 45
Augusto Úbeda Carrero 29 abril 1940 Madrid
Augusto Úbeda Carreño
Felipe Úbeda Carreño
Albino Úbeda Hernández
Olimpio Úbeda Ocaña
Beatriz Úbeda Palomares Beatriz Úbeda Palomares.jpg
Rufina Úbeda Palomares Rufina Úbeda Palomares Enriqueta.jpg
Cristino Emilio Úbeda Portugués Carretero
Francisco Única Sola Pinos Puente 11 septiembre 1936 Granada

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria