Lista de personas fusiladas por el franquismo en abril de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en abril de 1938. En este momento hay información sobre 175 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en abril de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Luis Acebal García Lavandera 13 abril 1938 Siero 26
Perfecto Allo Sabor O Grove 16 abril 1938 Monte Lobeira
Vilagarcia de arosa
31
Otilio Alonso Bustillo Cuadros 4 abril 1938 35
Alfredo Alonso García Veriña 14 abril 1938 24
José María Alvarez Alonso San Martín de Podes 13 abril 1938 Avilés 30
Santiago Alvarez Argüelles 1 abril 1938 Teverga
Marcelino Alvarez Calvo Sobrecastiello 2 abril 1938 Oviedo 42
Daniel Alvarez Carrocera Llangréu 14 abril 1938 Llangréu 35
Benito Alvarez López Monasterio Hermo 17 abril 1938 Cangas del Narcea 37
Angel Alvarez Quirós Jové 22 abril 1938 Gijón
José Herminio Amado Alvarez La Pedrera 7 abril 1938 Gijón
Bernardo Amado García Pando 7 abril 1938 30
José Herminio Amado Álvarez La Pedrera 7 abril 1938 41
Emilio Amandi Mieres Somió 4 abril 1938 26
Emilio Amandi Nieves Somió 4 abril 1938 Gijón 26
Aurelio Antuña González Llagos 1 abril 1938 S.M.R.A. 44
Ramón Silvestre Aramburu Aranzasti Atacín 24 abril 1938 Grado 46
Segismundo Arguinchon Oleaga Ibarrangelu 18 abril 1938 Bilbao
Daniel Arias Villanueva 25 abril 1938 Grado 28
Ovidio Armengol Quince 20 abril 1938 Mieres 34
Ramón Artime Fernández Santa Eulalia de Nembro 7 abril 1938 Avilés 29
Jose Maria Asuabarrena Aguirre Ezkio-Itsaso 7 abril 1938 San Sebastián
Benigno Ayan González Fornelas 19 abril 1938 Gijón 43
Benigno Ayán González Fornelas 19 abril 1938 43
Rodolfo Bach Irún 22 abril 1938 Irún
Ramón Bada Cueto Ovio 18 abril 1938 Valmojado 24
Lorenzo Ballesteros Cerezo 4 abril 1938 Zaragoza 32
Francisco Bango Suárez Mareo 5 abril 1938 34
Franciso Bango Suárez Mareo 5 abril 1938 Gijón 34
Buenaventura Barare Guin San Juan Abadesas 25 abril 1938 Mieres 40
Ramon Batalla Girot Deusto 13 abril 1938 Prisión Deusto
Antonia Blanco Vega 10 abril 1938 Mieres 53
Antonio Botella Alonso 20 abril 1938 Zaragoza 37
Francisco Braniella Bobia Buen Suceso 4 abril 1938 40
Pedro Calvo Lopez 4 abril 1938 Zaragoza 25
Aurelio Campal Campal San Emeterio 4 abril 1938 Bimenes 33
Alfredo Canga Alvarez Bobes 1 abril 1938 Oviedo 38
Javier Caramés Somoza Villagarcía 1 abril 1938 Oviedo 24
Andrés Carrasco Martinez 5 abril 1938 Zaragoza 24
Juan Carro Riesgo San Justo 2 abril 1938 Oviedo 40
José Casorra 21 abril 1938 Laviana
Eladio Castaño Suárez Blimea 2 abril 1938 Oviedo
Ezequiel del Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 62
Avelino Castro Sánchez Porceyo 14 abril 1938 31
Avelino Cepedal Domínguez 21 abril 1938 Laviana 42
Antonio Corbato Martínez Gijón 22 abril 1938 39
Manuel Antonio Corbato Martínez Gijón 22 abril 1938 Gijón 39
Sara Corte Sanmartín 21 abril 1938 Laviana 25
José María Corujo González Gijón 22 abril 1938 25
Francisco Cosío Pérez Nava 2 abril 1938 Oviedo 54
Aurelio Cosío Zapico Santa Cruz 2 abril 1938 Oviedo 27
Salvador Crespo Rodrigo Deusto 30 abril 1938 Prisión Deusto
José Cuervo Suárez Leiguenda 18 abril 1938 Belmonte de Miranda
José Cuesta Palicio Somió 4 abril 1938 23
Pascual De Buey Larranz Zaragoza 2 abril 1938 Oviedo 50
Ezequiel De Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 Gijón 62
Julio De Diego Noval Gijón 14 abril 1938 Gijón 44
Ezequiel Del Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 Gijón 62
Eduardo Del Valle Bustamante Santander 2 abril 1938 Oviedo 27
Julio de Diego Noval Gijón 14 abril 1938 44
José Díaz Cuetos (a) Casorra 21 abril 1938 Laviana 45
Cornelio Díaz García Sama 13 abril 1938 Llangréu 34
César Díaz Marina Busdongo 1 abril 1938 Oviedo 57
Adolfo Díaz Palacio La Felguera 14 abril 1938 Llangréu 35
Manuel Díaz Villar Candamo 1 abril 1938 Oviedo 40
Damian Errandonea Zugarramurdi San Sebastián 28 abril 1938 San Sebastián
Ricardo Andrés Escobar Alvarez 1 abril 1938 Teverga
Jose Maria España Olmedo Deusto 6 abril 1938 Prisión Deusto
Sebastian Ezquer Marco Izaba 1 abril 1938 Bujaraloz
Manuel Feal Corral Fene 26 abril 1938 42
Juan Fernandez Villar 17 abril 1938 Zaragoza 32
José Fernández Guerrero Almuñécar 19 abril 1938
José Manuel Fernández Martínez Gijón 27 abril 1938 25
Manuel Fernández Méndez Bimenes 16 abril 1938 Oviedo
Matilde Fernández Suárez Trevías 22 abril 1938 24
Paulino Flórez Morán 18 abril 1938 Tineo
Emilio Fontana Belart 11 abril 1938 Zaragoza 20
José María Fuente Alonso Barros 15 abril 1938 Avilés 27
Rafael Fuente Barbón 9 abril 1938 62
Jose Gallego Rivelles Deusto 10 abril 1938 Prisión Deusto
Víctor Gancedo Riesgo Gijón 2 abril 1938 Oviedo 35
Víctor Garcedo Riesgo 2 abril 1938 Oviedo
Maximiliano García Argüelles (a) Paxoru Lada 8 abril 1938 Llangréu 31
Bernardo García Calleja 4 abril 1938 Llangréu 45
Bernardo García Colleja La Felguera 4 abril 1938 Llangréu 45
Ramiro García García 8 abril 1938 Teverga
Candela García González Piñeres 12 abril 1938 Aller 26
Fructuoso García González Colloto 1 abril 1938 Oviedo 29
Manuela García López Gozón 19 abril 1938 Castrillón 52
Francisco García Maldonado Salobreña 2 abril 1938 45
Avelino García Menéndez Nembra 14 abril 1938 Aller 28
Encarnación García Menéndez Piñeres 12 abril 1938 Aller 51
Sacramento García Menéndez Piñeres 1 abril 1938 Aller
Sabino García Nieto Candamo 1 abril 1938 Oviedo 42
José María García Pérez Arlós 1 abril 1938 Llanera 43
Emeterio García Rodríguez Fuerte de San Cristóbal 2 abril 1938 Avilés 36
Rafael García Rodríguez Cardo 27 abril 1938 Corvera de Asturias 38
Celestino García Suárez 21 abril 1938 Laviana 41
Julio García Suárez San Claudio 2 abril 1938 Oviedo 32
Enriqueta García Velázquez Dóriga 18 abril 1938 Salas 29
Rogelio García Vigil 1 abril 1938 Siero 41
Clemente González 2 abril 1938 Oviedo
Emiliano González Alvarez Mieres 1 abril 1938 Oviedo 22
José González Díaz Azuaga 20 abril 1938 Azuaga
Cipriano González Fernández Campañones 25 abril 1938 48
Alfredo González García 21 abril 1938 Laviana 40
Antonio Lorenzo González García Sama 2 abril 1938 Oviedo 20
Florencio González Prieto El Condado 2 abril 1938 Oviedo 38
Lisardo González Reyero 10 abril 1938 Sabero
Manuel González Ruiz El Naranco 20 abril 1938 Oviedo 63
Felipe González Álvarez Oviedo 9 abril 1938 34
Pedro Guiral Rivera 7 abril 1938 Zaragoza
José Gujo García 14 abril 1938 Mieres 17
Gumersindo Gutiérrez Fernández Piñeres 1 abril 1938 Aller 37
José Gutiérrez Fernández Veriña 29 abril 1938 46
Angel Gutiérrez Lorenzo Avilés 6 abril 1938 Avilés 44
Casimiro Gabino Hazas Cano Bareyo 29 abril 1938 40
Adolfo Hernández Montesinos 9 enero 1900 Murcia 19 abril 1938 Cementerio de Granada 38 Adolfo Hernández Montesinos.jpg
Jesús Hernández Rubio Pontevedra 14 abril 1938 S.M.R.A. 39
Modesto Hevia Fernández El Pedroso 2 abril 1938 Oviedo 24
Eduardo Ibaseta Fernández 4 abril 1938
Luis Junquera Rodríguez Jové 13 abril 1938 35
Máximo Cipriano Llería Villar 11 abril 1938
Hilario Madina Alonso San Sebastián 7 abril 1938 San Sebastián
Benedicto Manuel Mariño Álvarez 25 mayo 1901 Avilés 13 abril 1938 Gijón 36 Benedicto Manuel Mariño Álvarez.jpg
Jose Marti Meseguer Deusto 9 abril 1938 Prisión Deusto
Clemente Martinez Berdejo Campezo/Kanpezu 9 abril 1938 Antoñana
Domingo Martinez Sanchez Beasain 5 abril 1938 Pamplona
Feliciano Martins Dos Santos Maurio de Paredes 9 abril 1938
Manuel Martín García Valladolid 9 abril 1938 45
Felisa Mate Martinez Bilbao 18 abril 1938 Bilbao
Eloy Mateo Velasco Castro Urdiales 2 abril 1938 49
Francisca Moliner Sancho 10 abril 1938 Zaragoza 18
Juan Montero Esquina 3 abril 1938 Zaragoza 23
Jesús Antonio Montes Mencías Gijón 14 abril 1938 32
Manuel Mora Meléndez 9 abril 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Florentino Moreno Terán 14 abril 1938
Antonio Murillo Sampon 9 abril 1938 Sevilla. Cementerio
Cándido Norniella Fernández Gijón 15 abril 1938 47
Ignacio Odriozola Echenique San Sebastián 2 abril 1938 San Sebastián
Juan Oltra Cot Deusto 9 abril 1938 Prisión Deusto
Josefa Osa Barañano Bilbao 21 abril 1938 Bilbao
Benito Oyán González Fornelas 17 abril 1938 43
Julio Poy Álvarez Láncara 4 abril 1938 25
Manuel Raya Rodriguez Deusto 6 abril 1938 Prisión Deusto
Miguel Rincon Miguel Baltanés 2 abril 1938 Oviedo 40
José Roda Puig 29 abril 1938 Zaragoza 46
Jerónimo Rodriguez Duran 26 abril 1938 Zaragoza 26
Emilio Rodríguez Fernández 20 abril 1938 Quirós 43
Francisco Baldomero Rodríguez García México 17 abril 1938 27
Vicente Rodríguez Villanueva Vielha e Mijaran 1 abril 1938 Oviedo 62
Lorenzo Romero Moreno 9 abril 1938 Sevilla. Cementerio
José Román Vilches 4 mayo 1900 Vejer de la Frontera 9 abril 1938 Cementerio de Sevilla 37
Alfredo Roza Argüelles 13 abril 1938 Siero
Jose Rubiera Vega Bilbao 25 abril 1938 Escolapios
Manuel Rubio Alonso Alcedo Quintana 19 abril 1938 Belmonte de Miranda 29
Manuel Ruiz Ballesteros 9 abril 1938 Sevilla. Cementerio
Matías Sánchez Montero Tembleque 2 abril 1938 50
Antonio Trullén Gomez 4 abril 1938 Zaragoza
Guillermo Tuero García Argüero 6 abril 1938 17
Arcadio Jesús Uría Díaz Gijón 21 abril 1938 35
Ricardo Valderrey García Astorga 30 abril 1938 Gozón 26
Florentino Valdés Fernández La Felguera 2 abril 1938 Oviedo 27
Jesús Salvador Valdés Roces 10 abril 1938 Siero 47
Manuel Valle Vázquez Manzaneda 4 abril 1938 Oviedo 36
Selina Valles Hevia 21 abril 1938 Laviana 24
Luis Velázquez 12 abril 1938 Aller
Alfredo Vigon Orviz 21 abril 1938 Laviana 38
José Vilaboa Folgueiras Castellón 2 abril 1938 Oviedo 46
Manuel Vázquez Guldris A Coruña 1 abril 1938 Oviedo 36
Manuel Vázquez Guldrís A Coruña 1 abril 1938 36
Antonia Vílchez Alaminos Órgiva 19 abril 1938 Cementerio de Granada
Alfonso Álvarez Arnoso Castroverde 19 abril 1938 47
Ángel Álvarez Quirós Jové 22 abril 1938
Marcelino Álvarez Álvarez Villaviciosa 20 abril 1938 21

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria