Lista de aragoneses fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de aragoneses fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 407 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en Aragón.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Aragoneses fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Casildo Abad Arcega Zaragoza 26 julio 1936 Zaragoza 33
Alfonso Abad Gascon Zaragoza 6 diciembre 1936 Zaragoza 45
Jesús Abad Gracia Zaragoza 7 diciembre 1936 Zaragoza 19
Josefa Abad Marcuello Zaragoza 24 noviembre 1936 Zaragoza 45
Julio Abad Martinez Brea de Aragón 20 diciembre 1936 Zaragoza 37
Fernando Abad Miguel Urrea de Gaén 28 julio 1943 Zaragoza 56
Francisco Abad Usan Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 41
José Abadia Clavero La Puebla de Alfindén 7 octubre 1936 Zaragoza 34
Pascual Abadia Diez Zaragoza 6 agosto 1936 Zaragoza 49
Antonio Abadia Hernandez Zaragoza 11 noviembre 1936 Zaragoza 40
Baltasar Abadia Marin El Burgo de Ebro 13 septiembre 1936 Zaragoza 58
Jacinto Abadia Royo Zaragoza 9 agosto 1936 Zaragoza 32
Vicente Abadia Salamero Binéfar 11 abril 1940 Zaragoza 30
Francisco Abadía Gómez Candasnos Cataluña 39
Marcos Abanses Gaspar Zaragoza 25 septiembre 1936 Zaragoza 31
Felipe Abas Gracia Azuara 23 octubre 1940 Zaragoza 45
Luis Abas Gracia Azuara 23 agosto 1940 Zaragoza 27
José Abella Veiga Zaragoza 2 mayo 1942 Zaragoza 30
Joaquín Abenia Giménez Quinto
De Ebro
8 febrero 1937 Zaragoza 32
Félix Abos Seran Zaragoza 9 abril 1937 Zaragoza 39
Marcelino Abril Galindo Cedrillas 11 mayo 1939 Paterna 52
Francisco Acero Bernal Zaragoza 23 julio 1936 Zaragoza
Julián Acero Tejel Zaragoza Cataluña 30
Cipriano Acin Giménez Erla 12 agosto 1936 Zaragoza 65
Germinal Acin Millas Erla 12 agosto 1936 Zaragoza 22
Jesús Acon Izquierdo Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 29
Macario Adalia Zapata Pinseque 17 diciembre 1936 Zaragoza 32
Antonio P. Adan Laga La Puebla de Alfindén 6 octubre 1936 Zaragoza 61
Benedicto Adan Lisbona Alcorisa
Teruel.
21 marzo 1945 Zaragoza 46
Mariano Aglio Calvo Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 29
Joaquín Agoreta Gil Zaragoza 18 agosto 1936 Zaragoza 27
Arturo Agud Piquer Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 48
Cesáreo Agudo Arguedas Zaragoza 23 agosto 1936 Zaragoza 22
Carmen Agudo Del Rey Zaragoza 12 noviembre 1936 Zaragoza 34
Angel Agudo Oroz Zaragoza 10 octubre 1936 Zaragoza 18
Cristobal Agudo Pérez Castejón de Alarba 27 noviembre 1936 Zaragoza 36
Luis Agudo Varela Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 31
Constantino Aguilar Alcocer Zaragoza 18 diciembre 1936 Zaragoza 37
Félix Aguilar Lopez Zaragoza 20 noviembre 1936 Zaragoza 22
Domingo Aguilar Res Morata de Jalón 19 septiembre 1936 Zaragoza 41
Alfonso Aguilar Salas Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 38
Antonio B. Aguin Lobera Zaragoza 28 septiembre 1936 Zaragoza 28
Inocencio Aguiran Gonzalez Zaragoza 30 noviembre 1936 Zaragoza 34
Esperanza Aguirre Olave Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 45
Iñaki Aguirre Zozaya Abanto 24 octubre 1938 Bilbao
José Agullo Mallor Zaragoza 4 noviembre 1936 Zaragoza 46
Rosa Agustin Sarasa Zaragoza 27 septiembre 1936 Zaragoza 22
Joaquín Aina Sanchez Zaragoza 27 septiembre 1936 Zaragoza 27
José María Aisa Bescos Zaragoza 16 agosto 1936 Zaragoza 32
Bernardo Aladrén Monterde Zaragoza 9 agosto 1936 Zaragoza 45
Pedro Alarcon Rodriguez Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 24
Francisco Alarcon Royo Zaragoza 20 noviembre 1936 Zaragoza 31
Tomàs Alastruey Andia Sos del Rey Católico Cataluña 46
Mariano Alastruey Crespo Zaragoza 3 septiembre 1936 Zaragoza 68
Amadeo Alastruey Millas Zaragoza 8 septiembre 1936 Zaragoza 29
Nemesio Alastruey Millas Erla 8 septiembre 1936 Farasdués
Exeya
21
Faustino Alastuey Garcia Zaragoza 28 octubre 1936 Zaragoza 32
Bernardino Alastuey Romero Zaragoza 1 septiembre 1936 Zaragoza
Gregorio Albaceita Guerrero Zaragoza 25 octubre 1936 Zaragoza 24
Jesús Albacete Fraile Zaragoza 28 noviembre 1936 Zaragoza 32
Pascual Albaiceta Biel Jatiel
(Zaragoza)
3 septiembre 1936 Zaragoza
(entre el Burgo de Ebro y la Cartuja
51
Emiliano Albala Murillo Zaragoza 15 noviembre 1936 Zaragoza 27
Miguel Albalate Sobradiel Urrea de Gaén 5 agosto 1940 Zaragoza 24
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
Francisco Albiac Torner Fabara 3 noviembre 1943 Zaragoza 30
Francisco Albiñana Corralé Zaragoza 3 octubre 1936 Zaragoza 52
Teodoro Alcaine Sierra La Puebla de Híjar 5 octubre 1936 Zaragoza 27
Agustín Alcala Medrano Bárboles 10 octubre 1936 Zaragoza 37
Diego Alcaraz Bernabal Zaragoza 30 abril 1941 Zaragoza 33
Pascual Alcocer Clavero Zaragoza 27 diciembre 1936 Zaragoza 23
Antonio Alcolea Alcolea Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 15
Gregorio Alcolea Belinchon Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 39
Juan Alconchel Anson Botorrita 2 diciembre 1941 Zaragoza 26
Emilia Alconchel Salueña Fuendetodos 1 diciembre 1936 Zaragoza 20
Ambrosio Alcover Llorens Mazaleón Cataluña 32
Miguel J. Alcrudo Solorzano Zaragoza 30 septiembre 1936 Zaragoza 52
Moisés Alcrudo Solorzano Zaragoza 30 septiembre 1936 Zaragoza 46
Antonio Alcubierre Garcia Zuera 14 octubre 1936 Zaragoza 31
José María Aldea Juste Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 39
Isidoro Aldea Nuño Morata de Jiloca 23 diciembre 1936 Zaragoza 43
Félix Aldero Murillo Teruel 16 mayo 1940
Pablo Alegre Paraiso Zaragoza 3 septiembre 1936 Zaragoza 20
Silvestre Alejandro Garcia La Fresneda 29 abril 1944 Zaragoza 26
Acendino Alemán González El Cuervo Cataluña 35
José Alento Bal Zaragoza 30 octubre 1936 Zaragoza 27
Martina Aleten Royo Zaragoza 30 octubre 1936 Zaragoza 34
Aquilino Alfonso Escribano Pinseque 29 agosto 1936 Zaragoza 23
Fernando Alfranca Costa Zaragoza 21 septiembre 1936 Zaragoza 24
Julia Alfranca Navarro Perdiguera 27 septiembre 1936 Zaragoza 50
Ignacio Aliacar Garralaga El Burgo de Ebro 13 septiembre 1936 Zaragoza 36
Ricardo Aljivi Pellejero Alagón 17 agosto 1936 Zaragoza 35
Joaquin Allueba Lopez Teruel 11 julio 1942 Paterna 66
Eulalio Alluera Mercadal Zaragoza 16 octubre 1936 Zaragoza 44
Jesús Almau Bardallur 21 septiembre 1936 Zaragoza 35
Bernabé Almazan Félez Zaragoza 10 diciembre 1936 Zaragoza 32
Guillermo Almazan Félez Zaragoza 6 noviembre 1936 Zaragoza 29
Antonio Almenar Brines Zaragoza 12 diciembre 1936 Zaragoza 42
Miguel Alonso Alvaro Zaragoza 28 agosto 1936 Zaragoza 23
Nicolás Francisco Andorrán Expósito Alloza Cataluña 37
Antolín Andrés Magallón Alcañiz Cataluña 36
Jesús Aparicio Aparicio Monterde 15 octubre 1939 Guadalajara 50
Ambrosio Aparicio Florentin Pina de Ebro 28 octubre 1938 Zaragoza 54
Leandro Aranda Aranda Segura de los Baños Cataluña 36
Lorenza Arilla Pueyo Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA) 66
Pedro Ariño Escuín Calanda Cataluña 34
Gabriel Aviño Millán Alcañiz 23 noviembre 1939 Madrid 30
Florinda Arjol Naudin Castejón de Valdejasa 10 septiembre 1936 Zaragoza 19
Joaquín Arnal Castillo Zaragoza 25 julio 1936 Zaragoza 38
José Arnal Cerezuela Salillas Cataluña 52
Josefa Arnas Ejarque Zaragoza 24 julio 1936 Zaragoza 27
Fèlix Arnillas Gibanell Monzón Cataluña 47
Antonio Arteche Barquin Abanto 28 octubre 1937 Abanto
Demetrio Artigas Artigas Codo 11 noviembre 1939 Aranjuez 50
Francisco Atares Agustí Almudévar Cataluña 26
Mariano Aznar Montfort Caspe Cataluña 50
Narcisa Pilar Aznárez Lizalde Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA) 32
Inocencia Aznárez Tirapo Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA) Inocencia Aznares Tirapo.jpg
Antonio Badia Aurín Alcampell Cataluña 33
Aurelio Badía Beltrán Valjunquera 20 octubre 1939 Badajoz
Eduardo Baile Herrerin Zaragoza 24 julio 1936 Zaragoza 16
Lorenzo Bailera Araiz Zaragoza 8 septiembre 1939 Madrid 28
Pascual Ballabriga Arnal Candasnos Cataluña 27
Antonio Ballarín Lorente 30 noviembre 1912 Épila 19 septiembre 1941 Madrid 28 Ballarín Lorente Antonio.jpg
Plácido Baron Castellar Castillazuelo 26 febrero 1943 Zaragoza 32
José María Barrero González Sena 24 noviembre 1937 Zamora 25
Angeles Bartos Santolaria Zaragoza 23 julio 1936 Zaragoza 27
Antonio Bascón Sillero Montalbán 1 octubre 1936 Carretera de Córdoba 51 Antonio Bascón Sillero.jpg
Agustín Bel Monsech Fabara Cataluña 28
Alejandro Bello Expósito Zaragoza Cataluña 38
Blas Beltran Cristobal Zaragoza 10 septiembre 1936 Zaragoza 54
Angel Benedicto Saura Zaragoza 19 julio 1936 Zaragoza 32
Enrique Beneses Peralta Zaragoza 26 julio 1936 Zaragoza 18
José Bercero Martínez Almuniente Cataluña 43
Joaquín Berdum Tomas Zaragoza 24 julio 1936 Zaragoza 19
Antonio Bernad Subias Lécera 19 diciembre 1936 Zaragoza 32
Valentín Bertolin Fortez Visiedo Cataluña 35
Sebastiana Blasco Batlle Caspe 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Antonio Boix Barrabés Tamarite de Litera Cataluña 26
Domingo Bonfill Ramos Mazaleón Cataluña 42
Cirilo Borau Segura Luceni 26 julio 1936 Zaragoza 32
Víctor Bordallo Correto Valle de Hecho Cataluña 39
Manuel Borque Sisón Calatayud Cataluña 39
Nicolás Bosque Nicolau La Portellada 20 junio 1942 Zaragoza 37
Antonio Bosque Timoneda La Fresneda Cataluña 25
Pilar Bueno Ibáñez Sos del Rey Católico
Zaragoza
5 agosto 1939 Madrid 26 Pilar Bueno Ibáñez.jpg
Justo Bueno Perez Munébrega Cataluña 32
Mariano Buri Fustero Zaragoza Cataluña 30
Saturnino Burillo Lopez Jaulín 27 octubre 1936 Zaragoza 28
Ignacio Cabero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 39
Julián Cabrejas Sánchez Alhama de Aragón Cataluña 28
Cesar Calero Contel Caspe 20 agosto 1936 Tetuán
Campo de concentracion Ben Carrich
32
Joaquin Callizo Torrens Torrente de Cinca Cataluña 43
Celestino Calpe Villagrasa Olba Cataluña 32
Asuncion Campaña Ortiz Sos del Rey Católico 30 julio 1936 Izko
Ibargoiti
Lucas Capdevila Fernandez Zaragoza 30 julio 1936 Zaragoza 53
Felipe Cardeñosa Trucios Abanto 11 septiembre 1937 Bilbao
Manuel Carrillo Lanuza La Puebla de Híjar Cataluña 39
Juan Cartagena Vicen 23 junio 1885 Tobed 9 agosto 1936 Zaragoza 51
Fernanda Casado Malsipica Villarluengo 19 febrero 1940 Madrid 21 Fernanda Casado Malsipica.jpg
Josefa Casalé Suñen Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA) 36
Pedro Casamor Ros Peralta de Calasanz Cataluña 42
Adolfo Case Pitarque Calaceite Cataluña 39
Emilio Castañón Infanzón Teruel 25 junio 1938 Oviedo 31
Miguel Castel Barrabés Laspaúles Cataluña 55
Ignacio Cavero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 38
Julián del Cerro Lite Monreal de Ariza 11 noviembre 1939 Guadalajara 34
Manuel Cervera Cirach Fabara Cataluña 28
Mariano Chela Garcia Provincia de Huesca 5 julio 1938 Vinaròs 23
Pío Cintora Corella Tarazona 17 diciembre 1937 Luarca
Valdés
48
Julia Claveras Martínez Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA)
Miguel Clavero Ricao Sobradiel 21 julio 1936 Zaragoza 46
Laureano Corales Llano Santa Eulalia del Campo 20 noviembre 1937 Piloña 31
Antonio Cosculluela Armengol Salas Bajas Cataluña 47
Manuel Cruselles Espallargas Zaragoza 13 julio 1940 Guadalajara 37
Pedro Cuenca Valenzuela 17 septiembre 1905 Zaragoza 18 abril 1939 Barcelona 33 Pedro Cuenca Valenzuela.jpg
Pascual De Buey Larranz Zaragoza 2 abril 1938 Oviedo 50
Agustín Del Cañizo Belderrain Zaragoza 26 julio 1936 Zaragoza 43
Fabian Del Rio Escriche Martín del Río 23 diciembre 1936 Zaragoza 44
Santiago Diego Clavero Maella Cataluña 55
María Domínguez Remón 1 abril 1882 Pozuelo de Aragón 7 septiembre 1936 Fuendejalón 54 María Domínguez Remón.jpg
Paulino Duarte Lozano Luceni 31 julio 1936 Zaragoza 43
Marcos N. Díaz Bureta Cataluña 51
José Echegoyen Arenaz Zaragoza 25 julio 1936 Zaragoza 36
José Enrech Begué Ballobar Cataluña 31
Bernardo Erla Ubeda Zaragoza 22 julio 1936 Zaragoza 24
Teodoro Esmeralda Poblador Caspe Cataluña 25
Bienvenido Espallargas Orta Alcorisa 9 mayo 1940 Paterna 30
Pedro Esteban Lona Zaragoza 19 julio 1936 Zaragoza 43
Juan Fernández Berges Borja 25 octubre 1937 Gijón
José Ferrer Berbis Belmonte de San José Cataluña 32
Mariano Ferrero Pascual Plasencia del Monte
La Sotonera
13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 24
Juan José Ferruz Pellicena Sástago Cataluña 21
Francisco Figueras Regales Baldellou Cataluña 55
José Fons Abènia Quinto Cataluña 22
Lucas Fuertes Vallespí Mazaleón Cataluña 39
Pedro Félix Alcubierre Albalate del Arzobispo 10 febrero 1944 Zaragoza 42 20161023 112939.jpg
Tomás Galindo Zaldívar Gallur 14 junio 1939 Madrid 37
Jose Gallego Aragues 14 marzo 1893 Aragüés del Puerto
(HU)
28 mayo 1938 Bilbao 45
Laureano Garcia Bello Moyuela 23 diciembre 1939 Paterna 26
Primo Garcia Lanaspa Zaragoza 30 julio 1936 Zaragoza 29
Sotero Garcia Mendico Gallur 24 julio 1936 Zaragoza 50
Eloy García García Albarracín Cataluña 36
Julián García García Zaragoza 3 marzo 1943 Madrid 34
Enriqueta García Velázquez Doriga
Santa Eulalia del Campo
18 abril 1938 Salas 29
Cándido Gargallo Benajes Mosqueruela Cataluña 41
Pascual Gargallo Gracia Huesa del Común Cataluña 38
Mariano Gascón Barcelona Muniesa Cataluña 50
José Gascón Herrero La Iglesuela del Cid Cataluña 24
Cirilo Gascón Ruberte Magallón 23 octubre 1936 Zaragoza 45
Enrique Gay Planzón Zaragoza 5 enero 1938 Gijón 47
Enrique Gay Plazón 19 octubre 1891 Zaragoza 5 enero 1938 Gijón 46
Mariano Gil Ferrer Alobras Cataluña 52
Domingo Gil Gil Peñarroya de Tastavins 10 julio 1943 Zaragoza 26
Manuel Gil Pérez Tarazona Cataluña 27
Ángel Gill Silvestre Jaca Cataluña 54
María Gimeno Lahoz Belchite 19 diciembre 1936 Zaragoza 35
Benjamín Giménez Temes Zaragoza 10 septiembre 1936 Zaragoza 26
Andrés Ginto Velazquez Pinseque 29 julio 1936 Zaragoza 34
Vicente Girauta Linares Zaragoza 24 julio 1939 Madrid 50
Casildo Gomara Pérez Épila 21 julio 1936 Zaragoza
Saturnino Gonzalez Anton Zaragoza 25 julio 1936 Zaragoza 29
Antonio Gonzalez Coscolla 8 agosto 1913 Boquiñeni 7 agosto 1936 Zaragoza 23
Florentino Gonzalo Ruiz Zaragoza Cataluña 42
Baltasar Gonzaléz Ferrández 5 enero 1861 Borja 18 septiembre 1936 Tierga 75 Baltasar-Gonzalez Ferrández.jpg
Ricardo González Marsegui Zaragoza Cataluña 48
Marcelino González Platón Jaca 24 junio 1938 Oviedo 37
Policarpo González Pérez Paradas de
Rubiales
29 mayo 1940 Oviedo 43
Manuel Gracia Abadia Zaragoza 21 julio 1936 Zaragoza 17
Isidora Gracia Arregui Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA)
Simón Gracia Feringan Utebo Cataluña 26
Anastasio Gracia Jaime Pinseque 28 julio 1936 Zaragoza 68
José Gracia Marco Samper de Calanda Cataluña 48
Enrique Gracia Rodriguez Zaragoza 20 noviembre 1936 Zaragoza 39 Enrique Gracia Rodriguez CARNET.jpg
Félix Gracia Carenas 9 noviembre 1936 Zaragoza 30
Nicasio Granda Granda Santa Eulalia del Campo 31 marzo 1938 Gijón 26
Julio Granell Salvador Belchite 27 mayo 1943 Zaragoza 31
José Grasa Sánchez Huesca 17 febrero 1938 Oviedo 32
José Grau Marco Binéfar Cataluña 47
Antonio Gruas Aguilar Tamarite de Litera Cataluña 34
Bienvenido Gràcia Zapater Alborge Cataluña 56
Vicente Guerrero Barriendos Zaragoza 22 julio 1936 Zaragoza 49
Tomás Guillomia Sanchez Luceni 30 julio 1936 Zaragoza 38
José Guiu Cruceta Sarrión Cataluña 21
Ceferino Gómez Martín Cascante del Río 13 marzo 1937 Granada
Miguel Gómez Martín Cascante del Río 13 marzo 1937 Granada
Hilario Hernandez Esteban Aguarón 30 julio 1936 Zaragoza 30
Eleuterio Hernandez Ruiz Velilla de Jiloca 10 septiembre 1936 Zaragoza 25
Melchor Hernando Pardo Zaragoza 20 enero 1941 Castellón 34
Francisco Hernando Serrano Castejón de las Armas Guadalajara 25
Mauricio Huguet Rodríguez Zaragoza Cataluña 40
Doroteo Ibañez Alconchel Azuara 10 noviembre 1956 Paterna 48
Andrés Ibáñez El Hombre Samper de Calanda Cataluña 36
Gregorio Ibáñez Galindo Cariñena 11 noviembre 1939 Madrid 52
Angel Inglés Rigal Zaragoza 26 julio 1936 Zaragoza 26
Pedro Iriarte Olivares Zaragoza 31 julio 1939 Madrid 44
Lino Jaime Tabuenca Malón 4 octubre 1936 Zaragoza 38
José Jarque Vidal Ráfales Cataluña 42
Justo Jiménez Lorente Épila 22 julio 1936 Zaragoza 27
Pedro Juana Alcocer Provincia de Zaragoza 30 mayo 1939 Castellón 28
Emiliano Judez Morales Moros
Zaragoza
3 noviembre 1936 Zaragoza 33
José Julián Gil Mosqueruela Cataluña 34
José María Lacasa Soler Maella Cataluña 26
Gregorio Lafuente Iranzo Pitarque Cataluña 37
Toribio Lainez Gil 15 abril 1902 Ambel 3 agosto 1936 Valtierra 38
Antonio Las Vitria Peñalba Cataluña 22
Melania Lasilla Pueyo Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA) 53 Melania Lasilla Pueyo.png
Bernardino Lizaso Pascual Berge Cataluña 34
Marcelino Logroño Larios Zaragoza 22 julio 1936 Zaragoza 18
Antonio Loren Casas Calatayud Cataluña 54
Juan Jose Loscos Sanz Provincia de Teruel 7 junio 1938 Vinaròs 46
Ramón Lázaro Corella Camarillas Cataluña 36
Fernando López Gracia Zaragoza 13 julio 1940 Guadalajara 44 Fernando-lopez-gracia.jpg
Miguel Malo Vives Alcubierre Cataluña 35
Bertoldo Manero Cetina 29 marzo 1889 Zaragoza 25 octubre 1936 Zaragoza 47 Bertoldo Manero Cetina.jpg
Sandalio Marcos Vicente Orcajo 14 enero 1941 Paterna 29
Pascual Martin Ferrando Herrera de los Navarros 31 marzo 1942 Paterna 37
José Marquès Vicente Teruel Cataluña 26
Miguel Martin Debera Zaragoza 22 julio 1936 Zaragoza 54
José Martín Yuste Teruel 7 junio 1940 Madrid 21
Pedro Antonio Martínez Castillo Santa Cruz de Grío Cataluña 33
Ernesto Martínez Rodrigo Zaragoza Cataluña 56
Juan Martínez Rodríguez Acín
Jaca
20 julio 1940 Madrid 30
Antonio Mateo Pérez Villastar 28 agosto 1936 Villastar
José Mayor Pérez Calatayud 29 mayo 1938 Gijón 39
Santos Mañes Mañes 1 noviembre 1890 Embid de la Ribera
Calatayud
8 octubre 1940 Madrid 49 Santos Mañes Mañes retocada.jpg
Juan Menéndez Rodríguez Zaragoza 12 julio 1939 Gijón 24
Antonio Merino Fierro Barbastro 12 junio 1939 Paterna 19
José Milian Llop Calanda Cataluña 35
Teófilo Modrego Pellicer Zaragoza 19 julio 1936 Zaragoza 22
Mariano Molías Piajuelo Alcañiz Cataluña 47
Francisco Monje Ibáñez Ariza 19 mayo 1939 Madrid 47
Manuel Montaner Torres Barbastro 30 noviembre 1939 Gijón 38
Teodoro Mora Serrato Salas Bajas Cataluña 44
Adolfo Moreno Barbasán 24 octubre 1889 Zaragoza 27 marzo 1940 Madrid 50 Adolfo Moreno Barbasán retocada.jpg
Eugenio Moreno Pastor Teruel 27 julio 1940 Paterna 25
Enrique Moré Abadia Candasnos Cataluña 37
José Mulet Vega Zaragoza 19 julio 1936 Zaragoza 38
Donato Murciano Argilés El Cuervo Cataluña 42
José Muro Arias Pertusa Cataluña 48
Juan Méndez Sancho Calanda Cataluña 42
Agustín Navarro Adrián Visiedo Cataluña 30
Pedro Navarro Terrado 18 octubre 1895 Caminreal 25 octubre 1936 Zaragoza 42
Felipe Nebra Royo Oliete Cataluña 24
Jose Olivares Perez Teruel 23 junio 1939 Paterna 38
Alfredo Oliver Marín Villarluengo Cataluña 39
José Ortega Sánchez Alba 4 julio 1938 Gijón 37
Plácido Ortiz Gratal Tardienta Cataluña 28
Eugenio Palacin Campaña 6 septiembre 1913 Sos del Rey Católico 30 julio 1936 Sos del Rey Católico 23
Felisa Palacios Burguete Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA)
Francisco Palacín Castellón San Miguel del Cinca Cataluña 39
Emilio Pallarés Cocian Zaragoza 10 septiembre 1936 Zaragoza 34
Antonio Palomar De Gracia Valbona Cataluña 34
Julio Pardo Lafuente Las Pedrosas 1 mayo 1940 Paterna 36
Vicente Pasamar Gistas Gallur 10 noviembre 1936 Zaragoza 24
José Pastor Castillo Oliete Cataluña 40
Francisco Penopadre Domínguez Huesca Cataluña 64
Pedro Peralta Lacueva Alcañiz Cataluña 33
Tomás Peña Navarro Fréscano Cataluña 51
José Pisas Santolaria Torres de Alcanadre Cataluña 37
Ramón Piñol Lisbona Alforque Cataluña 41
Hermenegildo Pla Pastor 29 agosto 1908 Guasa
Jaca
19 septiembre 1941 Paterna 31
Santos Plou Lamarca Puebla de Albortón 2 enero 1937 Zaragoza 26
José Poblador Colas La Puebla de Híjar 18 mayo 1943 Jaén
Alejandro Ponz Zafont Mosqueruela Cataluña 36
Pedro Celestino Prades Gil Mosqueruela Cataluña 31
Florencio Prats Tena Zaragoza 30 octubre 1936 Zaragoza 20
Melchor Pueyo Giralt Sena Cataluña 50
Pablo Pueyo Royo La Hoz de la Vieja Cataluña 35
Antonio Pueyo Sanz Huesca 20 mayo 1940 Paterna 32
José Purroy Aloy Albelda Cataluña 31
Lorenzo Puy Juvillar Monzón Cataluña 37
Francisco Puyol Sayal Provincia de Huesca 1 julio 1939 Albatera 30
Roque Pérez Catalán Mequinenza Cataluña 26
Julio Pérez Comín Lupiñén-Ortilla Cataluña 27
Salvador Pérez Martín Calaceite Cataluña 36
Heriberto Pérez Urtubia Tarazona 16 marzo 1937 Ansoáin 34
José María Querol Roglán La Fresneda 31 diciembre 1940 Madrid 35
Feliciano Quintana Ugarte Abanto 28 octubre 1937 Bilbao
Agustín Rafales Andreu Nonaspe 6 agosto 1940 Lleida 36
Faustino Ramón Lozano Zaragoza 4 marzo 1938 Gijón 23
Domingo Rayo Vallespín Gelsa 30 marzo 1938 Gijón 36
Jesus Reyes Lopez Provincia de Huesca 11 julio 1938 Castellón 25
Francisco Ribades Cosials Azara 6 agosto 1939 Madrid 23
Mariano Ripoll Inza Provincia de Zaragoza 7 marzo 1941 Alicante 31
Enrique Rivas Cárcer Monzón Cataluña 29
Isidoro Rodríguez Ariza Villanúa Cataluña 52
Jesús Rodríguez Rubio Bello 4 noviembre 1937 Lena 28
Emilio Romeo Martín Ricla Cataluña 50
José Romeo Soriano Valle de Hecho Cataluña 37
Emilio Ros Ros Fabara Cataluña 46
Domingo Royo Vallespín Gelsa 30 marzo 1938 Gijón 36
José Ruiz Romero Zaragoza 21 julio 1936 Zaragoza 24
Manuel Ráfales Albiac 26 marzo 1882 Nonaspe
Zaragoza
27 octubre 1938 Zaragoza 56 Manuel Rafales Albiac.jpg
Antonio Samiel Margali Santolea
Castellote
7 noviembre 1939 Zaragoza 23
Buenaventura San Agustín Serrat Alcubierre Cataluña 33
José Sancho Miguel Monroyo Cataluña 57
Joaquín Sancho Pastor Urrea de Gaén Cataluña 53
Luis Sanz Martinez Zuera 25 julio 1936 Zaragoza 20
Esteban Seguer Forés Nogueruelas Cataluña 35
Primitivo Serrano Salcedo Miedes de Aragón Cataluña 25
Fabián Serrat Pons Peñarroya de Tastavins 10 abril 1940 Zaragoza 53
Antonio Serrate Bares Zaragoza 28 julio 1936 Zaragoza 54
Juan Serrate Josa Fuentes de Ebro 24 julio 1936 Zaragoza 22
Evaristo Sierra Alonso Ariza Cataluña 40
Moisés Sierra Zueco Alagón
/ Luceni
25 julio 1936 Zaragoza 32
Fermín Sierra Zuriza Alagón 10 septiembre 1936 Zaragoza 30
Eusebio Simon Barrado Provincia de Teruel 24 octubre 1939 Llíria 48
Faustino Sodeto Fustero Farlete 29 julio 1936 Zaragoza 18
Sebastián Sopena Jovellar Isábena Cataluña 44
Hilario Soriano Remartínez Ateca Guadalajara 47
José María Sotres Santa Eulalia del Campo 4 marzo 1938 Gijón 55
Ildefonso Sáez Lausac Belchite 9 diciembre 1937 Gijón 50
Jesús Sánchez Pocino Aínsa-Sobrarbe Cataluña 23
César Talabante Abad Visiedo 24 junio 1939 Sevilla
Lino Tejada Rodríguez Molinos 20 septiembre 1940 Jaén 39 Lino Tejada Rodríguez.jpg
Antonio Tejedor Cervera Beceite Cataluña 31
Gonzalo Tejero Langarita 10 enero 1893 Salillas de Jalón 25 julio 1936 A Coruña 43 Gonzalo Tejero Langarita.jpg
Manuel Teresa Soro Belchite 3 septiembre 1936 Zaragoza 56
José Tolosa Iranzo Azuara 19 julio 1936 Zaragoza 32
Apolinar Tomás Hinojosa 5 enero 1901 Villastar 28 agosto 1936 Villastar 39
Luis Torrecilla Muñio Zaragoza 23 julio 1936 Zaragoza 23
Manuel Torroc Llacera Provincia de Huesca 1 julio 1939 Albatera 31
Anselmo Toya Cazorro Huesca Cataluña 35
Teresa Trullenque Martín Alfajarín 28 octubre 1940 Madrid 36
Antonio Urien Escartín Jaca Cataluña 36
Pablo Valls Aguilar Maella 10 julio 1940 Cataluña 36
Joaquín Valls Larqué Zaragoza 30 septiembre 1936 Zaragoza 41 Joaquín Valls.jpg
Francisco Velazquez Medina Zaragoza 31 julio 1936 Zaragoza 47
Francisco Velilla Yus Morata de Jalón 19 julio 1936 Zaragoza 32
Angel Ventura Baines Urriés 3 octubre 1936 Zaragoza 42
Francisco Verges Lagan Provincia de Huesca 1 julio 1939 Albatera 32
Andresa Viartola García Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA)
Amador Vicente Coloma Pinseque 28 julio 1936 Zaragoza 50
Joaquín Vicente Garcia Gúdar Cataluña 34
Miguel Vicién Laín Loarre Cataluña 46
Pedro Vilagrasa Mur Ontiñena Cataluña 42
Leonor Villa Guinda Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA) 44 Leonor Villa Guinda.png
Manuel Villabriga Giral Caspe Cataluña 60
Juan Villagrasa Insa Alcañiz 13 julio 1940 Paterna 26
Joaquín Villarroya Bayo Gúdar Cataluña 46
Vicente Villarroya Vicente Teruel 29 mayo 1943 Zaragoza 22
Cipriano Villarroyo Millán Teruel 4 diciembre 1939 Madrid
Manuel Villuendas Tejedor La Puebla de Híjar Cataluña 45
Francisco Visiedo Benedi Lécera 29 agosto 1936 Zaragoza 23
Ramón Zalaya Ruiz Zaragoza 20 julio 1936 Zaragoza 42
Antonio Zapater Catalán Ballobar Cataluña 40
Francisco Álvarez Rodriguez Teruel Cataluña 27

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Aragón
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Aragón
Mapa de Aragón
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Huesca · Teruel · Zaragoza

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria