Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1939

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1939. En este momento hay información sobre 5962 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Por mes:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Abad Blanes Barcelona 23 marzo 1939 Zaragoza 18
Jose Abad Garcia Novelda 17 julio 1939 Alicante 51
Aurelio Abad Guzmán Valdepeñas 24 mayo 1939 Valdepeñas 45
Enrique Abad Marzal Almenara 4 noviembre 1939 Burriana 49
Santos Abad Romero Carrión de Calatrava 15 noviembre 1939 Ciudad Real 36
Manuel Abarca Moreno Pandiello 28 agosto 1939 Gijón 24
Manuel Abarca Moreno (a) El Pilu Pandiello
Cabrales
28 agosto 1939 Gijón 24
José Antonio Abargues Perles Calpe 28 septiembre 1939 Oviedo 40
Manuel Abarrio Martínez Bonielles
Llanera
8 marzo 1939 León 22
José Abascal Carrascal Collado Villalba 17 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 27
Enrique Abat Lahoz Enguera 7 septiembre 1939 Paterna 33
José Abayà Solé Barcelona 29 marzo 1939 Barcelona 51
Ricardo Abelero Penín Friol 18 agosto 1939 Oviedo 29
Andres Abellan Serer Carlet 6 mayo 1939 Carlet 53
Cristóbal Abengózar Muela Alcázar de San Juan 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan
José Abril Argemí Santa Maria de Palautordera 16 marzo 1939 Barcelona 70
Marcelino Abril Galindo Cedrillas 11 mayo 1939 Paterna 52
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Cristino Acedo Gómez Villarta de los Montes 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
Eusebio Acedo Gómez Villarta de los Montes 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
José Acedo Sánchez Villarta de los Montes 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Miguel Aceituno Jiménez Jaén 17 noviembre 1939 Jaén
Manuel Acero Montoro Baeza 4 noviembre 1939 Baeza
Carlos Aceña Orellana Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
Salvador Acién Sánchez 20 enero 1918 Dalías
Cortijo frente venta charlot
2 diciembre 1939 Padul
Campo concentracion
21
José Acosta Busto 27 diciembre 1939
Juan Acosta Gómez Murcia 24 julio 1939 Ferrol 33
Manuel Acosta Berna Brenes 23 noviembre 1939 Madrid 68
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Brenes 23 noviembre 1939 Madrid
Jose Acosta Tellez Cádiz 15 noviembre 1939 Alicante 25
Balbino Adalia Mateo Alhóndiga 19 octubre 1939 Guadalajara 62
Román Adalia Moreno Salmerón 20 octubre 1939 Guadalajara 34
José Adame Gallego Valle de Santa Ana 10 octubre 1939 Madrid 27
Francisco Adelantado Bagan Toga 16 junio 1939 Castellón 37
Jesús Adsuar Rubio 14 enero 1900 Colmenar de Oreja 14 julio 1939 Madrid 39 Adsuar Rubio Jesus.jpg
Concepcion Adua Estelles La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 30
Salvador Adzet Trullàs Igualada 14 julio 1939 Barcelona 56
Jesús Adzuar Rubio 14 julio 1939 Madrid
Alejandro Adán Seguido Villanueva de Bogas 9 octubre 1939 Alcalá de Henares 25
Esteban Agay Pra Bilbao 1 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Agon Malaret Berga 9 julio 1939 Barcelona 37
Jose Aguado Campos Villar del Arzobispo 28 abril 1939 Paterna 47
María Aguado Luengo Castilblanco 12 abril 1939 Castilblanco
Juan Bautista Aguado Moleres Sollana 9 noviembre 1939 Paterna 21
Pascual Aguado Portalo Higuera de la Serena 3 enero 1939 Badajoz
Gregorio Aguado Salgado Pinto 5 septiembre 1939 Madrid 25
Andrés Aguado Sopo Quintana de la Serena 6 mayo 1939 Quintana de la Serena
Luis Aguado Valles La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 24
Ricardo Agudo López Escalona 18 junio 1939 Madrid 31 Ricardo Agudo López.jpg
Juan Agudo Pelegrina Granada 6 agosto 1939
Filiberto Agudo Rioja Escalona 18 junio 1939 Madrid 45
José Agudín Antón Cangas del Narcea 28 agosto 1939 Oviedo 36
Manuel Aguilar Alcalá Baena
(Albendín)
16 noviembre 1939 Baena
Miguel Aguilar Baena 1 enero 1899 Antequera 4 diciembre 1939 Málaga 40
Vicente Aguilar Gomis Almenara 27 noviembre 1939 Castellón 57
Francisco Aguilar Lagos Pinto 24 junio 1939 Madrid 58
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Eduardo Aguilar Lorenz Madrid 14 junio 1939 Madrid 46 AGUILAR LORENZ, EDUARDO.jpeg
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
José Aguilar Portoles 8 noviembre 1939 Zaragoza 35
Gaspar Aguilar Vallecillo 1 octubre 1905 Ronda 24 noviembre 1939 Ronda 34
Jose Aguilella Arnau Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 38
Vicente Aguilella Piquer Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 42
Lázaro Aguilera Blanco Zazuar 18 junio 1939 Madrid 27
Francisco Aguilera Ruiz 1 enero 1889 Archidona 29 noviembre 1939 Málaga 50
Daniel Aguir Garcia Carlet 6 mayo 1939 Carlet 42
Julián Aguirre Cepeda Madrid 18 octubre 1939 Madrid 26
Joaquín Aguirre Marata Barcelona 9 julio 1939 Barcelona 29
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia Oñati 28 enero 1939 Burgos
Inocencio Aguirrezabala Imaz Lazkao 31 mayo 1939 San Sebastián
Juan Agullo Mullar Cocentaina 3 abril 1939 Paterna 44
Manuel Agusti Claramonte Almazora 21 octubre 1939 Castellón 50
Jose Agusti San Juan Bilbao 18 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Felipe Agustin Artur Tavernes de la Valldigna 30 noviembre 1939 Paterna 42
Pedro Agut Borrell Calldetenes 11 mayo 1939 Barcelona 38
Bautista Aicart Priñorosa Santa Magdalena de Pulpis 24 noviembre 1939 Castellón 32
Vicente Aixa Ribes Oropesa del Mar 30 mayo 1939 Castellón 30
Sebastián Alabau García Tarragona 28 febrero 1939 Tarragona 45
Miquel Alabont Ortega Benigànim 7 septiembre 1939 Paterna 43
Pedro Alabreda Clos Olèrdola 21 junio 1939 Barcelona 41
Cristóbal Alacio Martínez Vélez-Blanco 17 junio 1939
Jose Alacot Barbera Xàtiva 15 mayo 1939 Xàtiva 38
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
Calixto Alameda Sáez Carabanchel 25 octubre 1939 Madrid 21
Jose Alapont Dura El Puig de Santa Maria 5 mayo 1939 Sagunto 30
Jose Alapont Palomares Cullera 9 noviembre 1939 Paterna 35
Andres Alapont Ponta La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 24
Juan Alapont Ripoll Sueca 13 junio 1939 Sueca 42
Torcuato Alarcón Dotes Purullena 25 octubre 1939
Francisco Alarte Gomez Carlet 22 julio 1939 Carlet 64
Enrique Alba Narváez 1 enero 1899 Benamargosa 5 diciembre 1939 Málaga 40
Arcadio Albadalejo Martinez 29 enero 1939 Zaragoza
Milagros Albarrán Muñoz Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 43
Bernardo Albentosa Almela Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Carlos Albero Mengual Pego 6 octubre 1939 Dénia 40
Jose Albero Sanz Banyeres de Mariola 16 junio 1939 Alcoy 39
Tomas Albero Torres Oliva 7 agosto 1939 Gandía 43
Adolfo Alberola Mompo Carcaixent 31 mayo 1939 Alzira 49
Jaime Albert Desvert Bilbao 26 enero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
José Albert Jover Pinoso 19 octubre 1939 Barcelona 46
Amadeo Albert Redondo Sueca 22 junio 1939 Gandía 39 Amadeo Albert Redondo retocada2.jpg
Camilo Albert Redondo 29 julio 1896 Sueca 7 agosto 1939 Gandía 43 Camilo Albert Redondo.jpg
Jesús Albert Reigada Madrid 8 julio 1939 Madrid 29
Emilio Albert Sala Reus 25 mayo 1939 Barcelona 45
Bautista Albert Vicent Benigànim 23 diciembre 1939 Paterna 35
Jaime Albiol Melia Castellón 24 noviembre 1939 Castellón 50
Tomas Albiol Tarrega Castellón 3 noviembre 1939 Castellón 48
Rosendo Albiñana Boluda Ollería 23 diciembre 1939 Paterna
Jose Albiñana Engo Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 43
Juan Albiñana Engo Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 50
Joaquin Albiñana Soler Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 39
Enrique Albuigech Pons Benifaió 27 octubre 1939 Paterna 42
Jose Alcacer Sanmiguel Ayora 19 diciembre 1939 Paterna 37 Jose Alcacer Sanmiguel.jpg
Jose Alcaide Muñoz Valencia 17 julio 1939 Paterna 43
Félix Alcalde Otero Cristina Cifuentes 9 septiembre 1939 Colmenar Viejo 45
Felipe Alcantarilla Marcos Paracuellos del Jarama 2 diciembre 1939 Madrid 34
Francisco Alcaraz Calahuig Bilbao 15 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
José Alcaraz Cortijos Lorca 23 febrero 1939 Barcelona 46
Eduardo Alcazar Balaguer Manises 7 septiembre 1939 Paterna 31
Enrique Alcañiz Deseo La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 30
Jose Alcañiz Vendrell La Alcudia 9 diciembre 1939 Paterna 52
Jose Alcina Lorente Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Antonio Alcoberro Aliern Xerta 30 julio 1939 Barcelona 42
Manuel Alcoberro Francisca Barcelona 18 julio 1939 Barcelona 30
Ruperto Alcodon Brocal Puerto de
Sagunto
17 noviembre 1939 Paterna 44
Ramon Alcolea Villalba Crevillent 14 julio 1939 Elche 22
Vicente Alcon Ferrando Burriana 7 septiembre 1939 Castellón 26
Eugenio Alcones González Cercedilla 15 septiembre 1939 Madrid 31
Francisco Alcovendas Murillo Puebla de Alcocer 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Francisco Alcover Lopez Carlet 14 junio 1939 Carlet 39
Ángel Alcoverro Berenguer Vilalba dels Arcs 28 febrero 1939 Tarragona 53
Jose Alcoy Escriba Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 38
Antonio Alcántara Mejía Ferrol 14 marzo 1939 Ferrol 24
Eugenio Alcázar Calero Herrera del Duque 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Tomás Alcázar Expósito Pezuela de las Torres 18 junio 1939 Madrid 25
Manuel Alcázar Monje 7 enero 1892 San Fernando 16 abril 1939 Madrid 47
Santiago Aldaiturriaga Arambina Bilbao 2 mayo 1939 Madrid 57
Casiano Alegre Corniel Daimiel 12 mayo 1939 Daimiel Alegre corniel casiano.jpg
Matildo Alegre Corniel Daimiel 11 octubre 1939 Daimiel 34 Alegre corniel matildo.jpg
Domingo Alegre Linares Gandía 28 julio 1939 Paterna 62
Gumersindo Alegre Monterde Higueras 25 noviembre 1939 Castellón 53
Miguel Aleixandre Ferrando Simat de la Valldigna 22 agosto 1939 Alzira 44
Pedro Alejandro Herreros Madrid 12 julio 1939 Madrid 22
Andres Alejo Peral Ayora 14 septiembre 1939 Paterna 38
Ramon Alemany Alcina Pego 6 octubre 1939 Dénia 52
José Alemany Font Sant Pere de Ribes 14 mayo 1939 Barcelona 29
Vicente Alemany Mestre Oliva 2 noviembre 1939 Paterna 40
Francisco Alemany del Socorro Aspe 17 julio 1939 Elche 60
Ildefonso Alfonso Camarero 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Alfonso Alfonso Mateo Crevillent 9 agosto 1939 Barcelona 30
Ulpiano Alfonso Presa Sagunto 17 noviembre 1939 Paterna 41
Luis Alforja Andrés Barcelona 8 marzo 1939 Barcelona 49
Manuel Alférez Samper Almería 18 junio 1939 Almería
Bruno Alguacil Caba Ajalvir 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 49
Antonio Alharilla Morales Bujalance 5 junio 1939 Bujalance
Juan Aliaga Crespí Palma de Mallorca 24 marzo 1939 Barcelona 59
Juan Bautista Aliaga Dalmau Alberic 9 diciembre 1939 Paterna 51
Rafael Aliaga Marti Ontinyent 6 noviembre 1939 Paterna 37
Vicente Alises Canellas Madridejos 8 noviembre 1939 Madrid 54
Juan Bautista Aliño Canet Guadassuar 1 mayo 1939 Alzira 32
Salvador Aliño Merino Alzira 31 mayo 1939 Alzira 30
Avelino Aller Vallina Tiñana
Laviana
9 marzo 1939 Oviedo 24
Manuel Almela Prats Castellón 16 junio 1939 Castellón 37
José Almellones Carrasco 1 enero 1907 Cañete la Real 6 diciembre 1939 Málaga 32
Nicolás Almena Naharro 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Francisco de Asís Almena Roso 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Angel Almenara Caballero Palma del Río 7 noviembre 1939 Palma del Río
Mateo Almenara Chulvi El Puig de Santa Maria 5 mayo 1939 Sagunto 42
Mariano Almendros Montero Guadalajara 30 abril 1939 Guadalajara 30
José Almirall Aragall Badalona 7 noviembre 1939 Barcelona 36
Antonio Almirall Gibert Olèrdola 2 agosto 1939 Barcelona 27
Marcelino Almirall Giner Olèrdola 20 octubre 1939 Barcelona 23
Joaquin Almiñana Fuentes Salinas 16 noviembre 1939 Monóvar 29
Joaquin Alonso Aguado 11 noviembre 1939 Madrid 22
Alfonso Alonso Agudo Trijueque 26 julio 1939 Guadalajara 32 Alfonso-alonso-agudo-v.png
Emilio Alonso Alonso Madrid 5 septiembre 1939 Madrid 49
Eloy Alonso Alvarez Moreda
Aller
9 marzo 1939 Oviedo 22
Gerardo Alonso Ania Lugo 25 agosto 1939 Gijón 26
Luis Alonso Balaguer Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 30
Faustino Alonso Batallo 14 agosto 1939 Zaragoza
José Alonso Berbel Cantoria 2 julio 1939 Barcelona 37
Manuel Alonso Carrera Rales
Llanes
24 agosto 1939 Oviedo 33 Manuel Alonso Carrera retocada.jpg
Enrique Alonso Castello Benaguasil 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 50
Benito Alonso Castro El Escorial 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 27
Santiago Alonso Elias Barcelona 26 febrero 1939 Barcelona 52
Juan Alonso Fernández Don Benito 14 enero 1939 Mérida
Manuel Alonso Ferrero San Sebastián 15 mayo 1939 San Sebastián
Bienvenido Alonso García Colmenar de Oreja 21 octubre 1939 Madrid 36
Domingo Alonso García-Patrón Villarejo de Salvanés 20 noviembre 1939 Madrid 28
Venancio Alonso Gutiérrez Santander 18 agosto 1939 Gijón 21
José Alonso Huerta Laviana 25 agosto 1939 Oviedo 41
Deogracias Alonso Martín Getafe 12 diciembre 1939 Madrid 41
Gregorio Alonso Martín Los Molinos 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 36 Gregorio-Alonso-Martín.jpg
Jacinto Alonso Martínez Madrid 14 junio 1939 Madrid 23
Raimundo Alonso Martínez Crespos 27 mayo 1939 Barcelona 49
José Alonso Mellado Cuevas del Almanzora 26 agosto 1939 Barcelona 33
Manuel Alonso Muñiz Albandi
Carreño
11 mayo 1939 Carreño 52
Miguel Alonso Muñiz Guadalupe 5 julio 1939 Guadalajara 49
Jovino Gilberto Alonso Olay Grado 28 agosto 1939 Oviedo 30
Alejandro Alonso Pena Collado Villalba 19 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 33
Manuel Alonso Pena Collado Villalba 17 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 29
Doroteo Alonso Peral Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez 59 Doroteo Alonso Peral.jpg
Gerardo Alonso Pozo Sama
Llangréu
1 enero 1939 Morcín 33
Manuel Alonso Pozo Carmona 8 diciembre 1939 Barcelona
Francisco Alonso Prado Sobrescobio 24 agosto 1939 Oviedo 31
Alejandro Alonso Pérez Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 45
Antonio Alonso Pérez Cartagena 9 agosto 1939 Barcelona 36
José Alonso Quevedo El Carpio de Tajo 25 octubre 1939 Madrid 42
Valentín Alonso San José Guadalajara 11 noviembre 1939 Guadalajara 39
Julián Alonso Soto Arganda del Rey 4 marzo 1939 Barcelona 49
Hermenegildo Alonso Sánchez 29 diciembre 1939 38
Juan Pablo Alonso Tirado Calzada de Oropesa 4 junio 1939 Madrid 34
Francisco Alonso Vera Elda 31 mayo 1939 Alicante 32
Vicente Alos Plancha Alzira 11 mayo 1939 Alzira 43
Vicente Alos Sansaloni Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Vicente Aloy Escriba Carcaixent 31 octubre 1939 Alzira 33
Felipe Alpuente Gomez Requena 19 mayo 1939 Requena 37
Luis Alsina Generó Sant Julià de Vilatorta 21 octubre 1939 Barcelona 48
Luis Alsina Navarra Bilbao 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Alvarado Martinez Provincia de Murcia 2 octubre 1939 Llíria 23
Alfredo Alvarez Alonso Lugo 15 noviembre 1939 Oviedo 27
Abelardo Alvarez Baizán Casomera
Aller
26 mayo 1939 Oviedo 20
Fernando Alvarez Bilbao Bilbao 16 mayo 1939 Bilbao
Francisco Alvarez Castañón 16 octubre 1939 Mieres 28
Miguel Alvarez Cobián Gijón 21 marzo 1939 Cuartel de San Francisco
Turón
21
Amador Alvarez Cortina Sirviella
Onís
17 marzo 1939 Cangas de Onís 31
Fermín Alvarez Díaz La Piñera
Morcín
10 julio 1939 Oviedo 63
Conrado Alvarez Fernández Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
Guillermo Alvarez Fernández Gallegos 28 agosto 1939 Gijón 29
Jose Antonio Alvarez Fernández Trubia
Oviedo
28 agosto 1939 Oviedo 22
Juan Alvarez Fernández Mieres 26 agosto 1939 Oviedo 35
Recaredo Alvarez Fernández 29 noviembre 1939 Quirós 31
Baldomero Alvarez García Oviedo 22 abril 1939 Oviedo 28
Laureano Alvarez García 20 febrero 1939 Mieres 55
Celestino Alvarez González Posada 25 agosto 1939 Oviedo 32
Félix Alvarez González 16 diciembre 1939 Teverga 56
Nicolas Alvarez Lluch Riba-roja de Túria 21 septiembre 1939 Llíria 35
Jesús Alvarez Martínez Latores
Oviedo
24 agosto 1939 Oviedo 31
Constantino Alvarez Menéndez 11 septiembre 1939 Mieres
Conrado Alvarez Muñiz Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
Ramón Alvarez Nicieza Siero 18 agosto 1939 Oviedo 26
Ramón Alvarez Ortiz Peón 12 julio 1939 Gijón 49
Francisco Alvarez Palacios Tudela Veguín
Oviedo
10 julio 1939 Oviedo 29
José Alvarez Paraja Villaverde 26 agosto 1939 Oviedo 37
Asunción Alvarez Pérez Campo de
Caso
10 noviembre 1939 24
Ramón Alvarez Pérez Posada 28 agosto 1939 Gijón 34
Abelardo Alvarez Rodríguez Oviedo 15 agosto 1939 León 25
Amador Alvarez Rodríguez Muñón
Lena
28 septiembre 1939 Oviedo 23
Julio Alvarez Suárez Bueño
Ribera de Arriba
28 agosto 1939 Gijón 32
Santiago Alvarez Suárez 31 octubre 1939 Mieres 42
Angel Alvarez Sánchez Quirós 24 agosto 1939 Oviedo 42
Emilio Alvarez Tablón Pola de
Somiedo
28 agosto 1939 Oviedo 36
María Luisa Alvarez Tiñana Oviedo 29 marzo 1939 Oviedo 23
José Alvarez Viejo 18 junio 1939 Mieres 45
Luisa Alvarez Zuazua Oviedo 29 marzo 1939 Oviedo 17
Jose Alvaro Luz Ademuz 9 noviembre 1939 Paterna 26
Enrique Alzamora Casanovas 21 agosto 1911 Badalona 2 marzo 1939 Barcelona 28
Joaquín Alzamora Casanovas 22 mayo 1904 Badalona 27 febrero 1939 Barcelona 34
José Amado Diago 11 enero 1895 Chelva 3 agosto 1939 Paterna 44 José Amado Diago - Chófer.jpg
Manuel Amandi Rubio Tornón
Villaviciosa
29 septiembre 1939 Gijón 22
Antonio Amate Rodríguez 1 enero 1905 Málaga 13 noviembre 1939 Málaga 34
Enrique Amaya Linares Setenil de las Bodegas 6 noviembre 1939 Cádiz
Antonio Ametiller Bosch Bilbao 28 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Amieva Obeso Rales
Llanes
14 julio 1939 Gijón 34
Francisco Amigó Pagès El Papiol 21 junio 1939 Barcelona 28
Francisco Amilibia Mugica Zumaia 25 noviembre 1939 Zumaia
Jesus del Amo Barona Guadalajara 12 junio 1939 Paterna 48
Daniel Amoros Amoros Novelda 15 julio 1939 Alicante 28
Juan Bautista Amoros Puig Alberic 9 diciembre 1939 Paterna 43
Virginia Amposta Amposta 2 abril 1903 El Pinell de Brai 8 agosto 1939 Barcelona 36 Virginia Amposta Amposta.jpg
Enrique Anaya Linares 12 noviembre 1912 Setenil de las Bodegas 6 diciembre 1939 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz 27
Teofilo Andaluz Iñigo Bilbao 10 febrero 1939 Bilbao
Francisco Andorrà Plaja El Pont de Vilomara i Rocafort 26 mayo 1939 Barcelona 45
Alfonso Andres Cervero Valencia 4 noviembre 1939 Paterna 29
Manuel Andres De la Rosa Bilbao 8 agosto 1939 Derio
Bernardo Andres Fabra Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Bernabe Andres Ferrandiz Aldaia 9 noviembre 1939 Paterna 30
Jose Andres Lopez Benaguasil 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 39
Francisco Andres Marti Pedralba 23 noviembre 1939 Llíria 26
Jeremias Andres Morales Pedreguer 21 octubre 1939 Dénia 59
Jose Andreu Esteve Torrent 23 junio 1939 Paterna 41
Rafael Andreu Garcia Castellón 25 agosto 1939 Castellón 24
Tomas Andreu Garcia San Fulgencio 22 mayo 1939 Alicante 26
Teodoro Andreu Lledo Sueca 13 junio 1939 Sueca 29
Vicente Andreu Lluesma Vilafamés 3 noviembre 1939 Castellón 26
Rafael Andreu Mortro San Sebastián 27 noviembre 1939 San Sebastián
Enrique Andreu Muñoz Alberic 28 julio 1939 Paterna 45
Saturnino Andrés Alba Alcalá de Henares 2 diciembre 1939 Madrid 48 Foto Saturnino Andres.jpg
Santiago Andrés Andrés Galapagar 15 septiembre 1939 Madrid 43 ANDRES ANDRES SANTIAGO.jpg
Antolín Andrés Magallón Alcañiz 31 octubre 1939 Barcelona 36
Hilario Andrés Vivas Almería 24 junio 1939 Madrid 40
Valentín Anglada Farguell Berga 20 junio 1939 Barcelona 51
Antonio Anglesola Campos Carlet 23 junio 1939 Carlet 41
Pablo Anglesola Folch El Puig de Santa Maria 5 mayo 1939 Sagunto 32
Antonio Anglès Farré Vimbodí i Poblet 18 noviembre 1939 Barcelona 29
José Anguera Escoda 1 enero 1939 Zaragoza
Avelino Anguita Montoro Tembleque 23 junio 1939 Aranjuez 53
José Ania Martínez Posada 5 julio 1939 20
Miguel Antequera Asensi Benaguasil 30 octubre 1939 Llíria 44
Enrique Antequera Capella Benaguasil 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Clemente Antolín Fraga Madrid 23 junio 1939 Aranjuez 53
Pedro Anton Roig Albiol (Tarragona) 18 mayo 1939 Barcelona 45
Francisco Antonio Juan Barcelona 16 julio 1939 Barcelona 49
Guillermo Antuña García San Andrés 24 febrero 1939 Samartín del Rei Aurelio 23
José Antuña González Avilés 18 agosto 1939 Gijón 25
Joaquin Antuña Venta Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Joaquín Antuña Ventosa Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Ángel Antón Suárez Madrid 4 junio 1939 Madrid 39
Agustín Anuarbe Pardo Abadilla de Cayón
Santa María de Cayón
28 abril 1939 Alcalá de Henares 25
Ceferino Anuncibay Anuncibay Alsasua 10 septiembre 1939 Vitoria-Gasteiz
Jose Aparcero Flores Palma del Río 7 noviembre 1939 Palma del Río
Joaquin Aparici Tomas L'Alcora 27 noviembre 1939 Castellón 51
Francisco Aparicio Albiñana L'Alcúdia de Crespins 25 noviembre 1939 Paterna 47
Jesús Aparicio Aparicio Monterde 15 octubre 1939 Guadalajara 50
Martina Aparicio Bastero Colmenar Viejo 13 julio 1939 Colmenar Viejo 32
Cirilo Aparicio Benito Peguerinos 10 octubre 1939 Madrid 34
Basilio Aparicio Blasco Ademuz 9 noviembre 1939 Paterna 37 BF746F95-B422-4262-BBE4-63E148E5031D.jpeg
Felix Aparicio Burriel Losa del Obispo 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Julian Aparicio Moreno Cartagena 15 julio 1939 Paterna 45
Anastasio Aparicio Ortega Los Molinos 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 52
Jose Aparicio Perez Ademuz 25 noviembre 1939 Paterna 35
Alberto Aparicio Pérez Zamora 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 40
Román Francisco Aparicio Pérez Ciempozuelos 23 noviembre 1939 Madrid 46 Román Francisco Aparicio Pérez.jpg
Vicente Aparisi Carrasco Bétera 30 octubre 1939 Llíria 34
Jose Aparisi Mico Carcaixent 12 julio 1939 Alzira 48
Lorenzo Apellaniz Garcia Valencia 3 abril 1939 Paterna 39
Ramon Aracil Verdu Monforte del Cid 3 agosto 1939 Alicante 31
Juan Arades Mola Ollería 17 agosto 1939 Paterna 46
Vicente Arago Juan Sollana 30 noviembre 1939 Paterna 47
Jose Aragon Ucher Borriol 27 noviembre 1939 Castellón 45
Juan Aragoneses Barceló Hortaleza 23 junio 1939 Colmenar Viejo 31
Jerónimo Aragoneses Molpeceres 13 julio 1939 Colmenar Viejo
Agustí Aragonés Giménez Barcelona 7 mayo 1939 Barcelona 47
Gerónimo Aragonés Molpeceres Hortaleza 13 julio 1939 Madrid 47
Pedro Aragón Muñiz 1 enero 1880 Vélez-Málaga 10 noviembre 1939 Málaga 59
Juan Jose Aramendi Lizaso Aizarna
Zestoa
20 mayo 1939 San Sebastián
Alejandro Aranda Diéguez Piedrabuena 14 julio 1939 Piedrabuena 31 ALEJANDRO ARANDA DIEGUEZ.jpg
Manuel Aranda Galván Montemolín 23 junio 1939 Montemolín
Emilio Aranda Olivan A Coruña 19 octubre 1939 43
Emilio Aranda Oliván A Coruña 19 octubre 1939 Guadalajara 43
Rafael Aranda Puerta Marbella 14 noviembre 1939 Málaga
Fermín Aranguren Alberti Berriz 10 agosto 1939 Gijón 36
José Aranguren Roldán Ferrol 21 abril 1939 Barcelona 64
Alfonso Aras Domenech Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 25
Domingo Arasanz Mojas Eripol
Bárcabo
17 julio 1939 Zaragoza 33
Vicente Arbona Aparici Carlet 9 diciembre 1939 Paterna 42
Carlos Arcas Peral 1 enero 1892 Illora 31 agosto 1939 47
Cipriano Arce Elias San Sebastián 30 enero 1939 San Sebastián
Raimundo Arconada Rodrígo Frómista 18 octubre 1939 Madrid 44
Moisés Arcones González El Pardo
Madrid
14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 22
Jose Arcos San Eduardo Almenara 4 noviembre 1939 Burriana 36
Antonio Ardua Pérez Colmenar Viejo 31 julio 1939 Madrid 25
Pablo Aregall Castellví Corbera de Llobregat 25 octubre 1939 Barcelona 49
Gumersindo Arellano López Fuensalida 15 noviembre 1939 Madrid 40
Saturnino Arellano Morales Madrid 31 octubre 1939 Madrid 47
Francisco Arellano Muñoz Madrid 14 junio 1939 Madrid 44
Adrian Arenas Alcolea 10 septiembre 1939 Alzira
Luis Arenas Baron Madrid 19 diciembre 1939 Paterna 27
Eusebio Areste Fernández Paracuellos del Jarama 2 diciembre 1939 Madrid 54 EUSEBIO ARESTE.jpg
Juan Argelagués Pons Torelló 25 mayo 1939 Barcelona 53
Pedro Argemí Bosch Cànoves i Samalús 2 marzo 1939 Barcelona 65
Francisco Argente Garrigues Alzira 28 noviembre 1939 Alzira 18
Ramón Argilaga Aguer Barcelona 26 octubre 1939 Barcelona 26
Miguel Argiles Navarro Requena 12 julio 1939 Requena 47
Antonio Argueso Lopez San Sebastián 27 noviembre 1939 San Sebastián
Julian Arguiles Garcia Bilbao 2 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Gerardo Argüelles Alvarez Mieres 25 agosto 1939 Oviedo 42
Severino Argüelles Argüelles Caldones
Gijón
27 febrero 1939 Gijón 39
Maximino Argüelles Casado Boza 2 febrero 1939 Gijón 31
Máximino Argüelles Casado Boza
Laviana
2 febrero 1939 Gijón 31
Emilio Argüelles De la Roza Siero 26 agosto 1939 Oviedo 30
José Argüelles García 9 marzo 1939 Lena 33
Juan Argüelles Rodríguez Vega 25 agosto 1939 Gijón 31
Antonio Arias Arias Oviedo 15 agosto 1939 León 48
Jose Antonio Arias Cubero Ponferrada 9 marzo 1939 Oviedo 34
Feliciano Arias García Colmenar Viejo 15 abril 1939 Colmenar Viejo 30
Heliodoro Arias Valero 1 diciembre 1939
Antonio Arimon Farrés Parets del Vallès 17 octubre 1939 Barcelona 43
Juan Arin Melo Castellón 17 julio 1939 Paterna 32
Juan Aristondo Olarreaga Ondarroa 11 enero 1939
Alejandro Ariza García Colmenar Viejo 29 julio 1939 Colmenar Viejo 24
Lorenzo Ariza Guiteras Moià 16 julio 1939 Barcelona 42
Gabriel Aviño Millán Alcañiz 23 noviembre 1939 Madrid 30
Isidoro Arjona Orozco 1 enero 1907 Almargen 14 noviembre 1939 Málaga 32
Francisco Arlandis Pellicer Oliva 7 agosto 1939 Gandía 35
Esteban Armengol Crusella Bilbao 18 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Armengol Soler Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 44 ArmengolSoler.jpg
Agustin Armengol Valles Carcaixent 31 mayo 1939 Alzira 18
José Arnal Cerezuela Salillas 10 mayo 1939 Barcelona 52
Tomas Arnau Llabata Llíria 21 abril 1939 Llíria 27
Pedro Arnau Torres Barcelona 1 agosto 1939 Barcelona 43
Félix Arnedo Portoles Pamplona 28 noviembre 1939 Madrid 26
Eloína Arnáiz Benito 19 marzo 1896 Palencia 5 septiembre 1939 Madrid 43
Miguel Arnaiz De Diego Madrid 4 diciembre 1939 Madrid 40
Félix Aroca Segura Villagarcía del Llano 24 julio 1939 Madrid 47
Juan Jose Arocena Arocena Hondarribia 26 septiembre 1939
Cándido Arranz Alvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
Felipe Arranz Martín Chamartín 5 agosto 1939 Madrid 20
Felipe Arranz Martínez Chamartín de la Rosa 5 agosto 1939 Madrid
Crescencio Arranz Valle Turégano 24 julio 1939 Madrid 43
Cándido Arranz Álvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
Luis Arratia Mendo Getafe 18 diciembre 1939 Madrid 35
Segundo Arribas Aguado 1 junio 1904 Móstoles 24 junio 1939 Madrid 36 SEGUNDO ARRIBAS AGUADO.jpg
Rufino Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 37 Rufino Arribas García.jpg
Tomás Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 33
Felipe Arribas Maitiñán Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 54
Cayetano Arrones Pérez Almendralejo 13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 45
Francisco Arroyo Bernete Posadas 24 julio 1939 Posadas
Ángel Arroyo Castro Quismondo 14 junio 1939 Madrid 34
Julián Arroyo Collado Manzanares el Real 19 junio 1939 Colmenar Viejo 26
Francisco Arroyo Pina Cabra 6 septiembre 1939 Madrid 22
German Arrue Galvez Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 49
Felipe Arteaga Rubio Uclés 4 diciembre 1939 Madrid 44
Demetrio Artigas Artigas Codo 11 noviembre 1939 Aranjuez 50
Manuela Artime Suárez Carrio
Laviana
27 febrero 1939 Gijón 60
José Artos Canteli Siero 18 agosto 1939 Oviedo 32
Pedro Ascario Crespo Fernán-Núñez 5 agosto 1939 Fernán-Núñez
Andrés F. Asenjo Velasco Fuencarral 13 julio 1939 Colmenar Viejo 22
Bartolome Asensi Carrio Almussafes 3 agosto 1939 Paterna 42
Bernardo Asensi Crespo Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Miguel Asensi Fambuena Vilamarxant 30 octubre 1939 Llíria 42
Pedro Asensio Enriquez Palma del Río 16 noviembre 1939 Palma del Río
Antonio Asensio Gascon Utiel 26 julio 1939 Chiva 26
Juan Asensio Rodríguez Cuevas del Almanzora 15 julio 1939 Barcelona 23
Jose Asensio Tamirez Valencia 3 abril 1939 Paterna 32
Pascual Aser Aguila Requena 19 mayo 1939 Requena 35
Domingo Aspas Cortes Xàtiva 17 noviembre 1939 Paterna 36
Juan Asperó Cirera Oristà 27 mayo 1939 Barcelona 52
Miguel Astigarraga Mendizabal Mutriku 6 septiembre 1939 San Sebastián
Manuel Asuncion Vidal Casinos 25 noviembre 1939 Paterna 23 Manuel Asuncion Vidal.jpeg
Antonio Atanasio Escudero 28 abril 1939 Villanueva de la Serena
Fernando Atienza Martínez Getafe 24 junio 1939 Madrid 27
Valentín Atienza Martínez Getafe 24 junio 1939 Madrid 22
Julián Atienza Pérez Cuenca 8 septiembre 1939 Madrid 30
Gregorio Atienza Sanz Aleas
Cogolludo
18 junio 1939 Madrid 33
Eduardo Augusto Andrade Portugal 11 julio 1939 Gijón 50
Juan Augusto Medeiro Puçol 25 octubre 1939 Sagunto 24
Manuel Aumente De La Fuente 30 noviembre 1909 Madrid 24 junio 1939 Madrid 29
Angel Aurens Chover Sagunto 7 agosto 1939 Vinaròs 18
Manuel Auñón Gallego Madrid 24 julio 1939 Madrid 35
Ignacio Avalos Candel La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 36
Teodoro Avalos Candel La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 31
Bartolomé Avellaneda Hernández Lorca 26 agosto 1939 Barcelona 30
Joaquin Avila Bayarri Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 23
Eduardo Avivencia Rodriguez Barcelona 8 noviembre 1939 Paterna 36
José Aviñón González Almería 14 junio 1939 Madrid 29
José María Avín Marcos La Calleja
Mieres
10 julio 1939 Gijón 26
Tomás Ayala Ayala Ceutí 6 julio 1939 Barcelona 34
Juan Ayats Matacàs Vilafant 2 marzo 1939 Barcelona 41
Pantaleón Aylagas Romero San Esteban de Gormaz 18 mayo 1939 Barcelona 28
José María Aymamí Margalef Tarragona 25 mayo 1939 Barcelona 32
Ramón Ayuso Organista El Hoyo de Pinares 25 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 34
Juan Azañedo Pascual Las Navas del Marqués 31 julio 1939 Madrid 62
Francisco Azconaga Arana Arrasate 27 noviembre 1939 San Sebastián
Jose Azcutia Sanchez Puebla de San Miguel 25 noviembre 1939 Paterna 52
Mariano Aznar Montfort Caspe 24 marzo 1939 Barcelona 50
Delfín Azuaga Youte Madrid 5 agosto 1939 Madrid 21
Juan Azurmendi Lopez San Sebastián 30 octubre 1939 San Sebastián
Jose Año Fores Benifaió 6 mayo 1939 Carlet 45 José Añó Forés.jpg
Emilio Añón Posada Málaga 31 julio 1939 Madrid 34
Juan Antonio Bacas Ortega Fuente del Maestre 4 enero 1939 Mérida
Vicente Bacete Perez Mogente 19 diciembre 1939 Paterna 57
Francisco Bachero Bartoll Argelita 3 noviembre 1939 Castellón 53
Manuel Badia Bochons La Pobla de Vallbona 20 mayo 1939 Llíria 35
Pascual Badia Puchades Massanassa 17 noviembre 1939 Paterna 39
José María Badia Sobrevias Espunyola 19 abril 1939 Barcelona 45
Evaristo Badiola Churruca Ondarroa 24 febrero 1939 Galsuain
Jacinto Badosa March Argelaguer 16 noviembre 1939 Barcelona 32
Aurelio Badía Beltrán Valjunquera 20 octubre 1939 Badajoz
Venancio Baena De León 21 abril 1939 Madrid 37
Gerardo Baena García 6 marzo 1897 Fuencarral 13 julio 1939 Colmenar Viejo 42
Antonio Baena Morera Setenil de las Bodegas 19 octubre 1939 Cádiz
Ricardo Baeza Chancleto Alcoy 15 noviembre 1939 Alicante 28
Juan Baeza Delgado Albacete 12 septiembre 1939 Barcelona 27
Miguel Bagues Balaguer Tolosa 18 noviembre 1939 San Sebastián
Hermenegildo Bagó Inglés Manlleu 26 marzo 1939 Barcelona 30
Francisco Bailen Cardenas Almoradí 5 mayo 1939 Alicante 33
Angel Bailen Ibañez Provincia de Almería 17 julio 1939 Alicante 43
Lorenzo Bailera Araiz Zaragoza 8 septiembre 1939 Madrid 28
Eusebio Bajo Jordán San Fernando de Henares 14 junio 1939 Madrid 23
Melchor Balaguer Alfonso Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 44
Rafael Balaguer Balaguer Xàtiva 28 julio 1939 Paterna 60
Ramón Balaguer Casellas Gironella 31 octubre 1939 Barcelona 31
Victoriano Balandín Mayoral Moralzarzal 13 julio 1939 Colmenar Viejo 32
Vicente Balanes Altolaguirre San Sebastián 23 julio 1939 San Sebastián
Antonio Balanguer García Sevilla 14 julio 1939 Madrid 37
Jose Baldayo Balaguer Castellón 16 junio 1939 Castellón 28
Francisco Baldellon Cubero Santander 12 junio 1939 Paterna 27
Ginés Balestegui Vivancos Mazarrón 27 mayo 1939 Barcelona 41
Juan Ballesta Acosta 27 enero 1939 Zaragoza 36
Salvador Ballestar Gadea Alzira 1 mayo 1939 Alzira 33
Salvador Ballester Badenes Alzira 12 julio 1939 Alzira 37
Vicente Ballester Barbera Montesa 8 julio 1939 Xàtiva 59
Dionisio Ballester Beltran Almàssera 23 marzo 1939 Zaragoza 27
Francisco Ballester Dasca Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 26
Ángel Ballester Falcó Barcelona 9 noviembre 1939 Barcelona 26
Juan Ballester Herrero Valencia 4 noviembre 1939 Paterna 34
Vicente Ballester Martinez Benifaió 6 mayo 1939 Carlet 50
Bernardino Ballester Molla Sueca 22 junio 1939 Gandía 40
Jose Ballester Navarro San Fulgencio 22 mayo 1939 Alicante 24
Francisca Ballester Nogueras Catarroja 21 julio 1939 Paterna 51
Manuel Ballester Olmos Massanassa 25 noviembre 1939 Paterna 32
Alejandro Ballesteros García San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Colmenar Viejo 38
Miguel Ballesteros Moreno Utiel 2 agosto 1939 Utiel 45
Juan Ballet Font Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 49
Juan Ballet Morros Sant Vicenç de Castellet 27 julio 1939 Barcelona 55
Ramón Luis Balmori Amieva Bricia
Llanes
24 septiembre 1939
Lorenzo Baltasar Gil Llaurí 4 noviembre 1939 Alzira 22
Juan Barat Agon Berga 18 junio 1939 Barcelona 33
Bernardo Barba Moraga 9 abril 1939 Herrera del Duque
Manuel Barba Ponce Cádiz 28 mayo 1939 Barcelona 58
Francisco Barba Ruiz 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Juan José Barbadillo López De La Osa 30 noviembre 1917 Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 22
Jose Barber Domenech Ondara 6 octubre 1939 Dénia 41
Vicente Barbera Tordera Monóvar 16 noviembre 1939 Monóvar 52
Bernardino Barbero Vicente Las Navas del Marqués 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 23
Juan Barbero Vicente Las Navas del Marqués 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 28
Carlos Barcaiztegui Marquez 11 noviembre 1939 Aranjuez 26
Antonio Barcelo Alcaide Chelva 25 abril 1939 Chelva 27
Juan Barceló Alba Barcelona 17 mayo 1939 Barcelona 27
Pedro Barceló Argemí Moià 14 mayo 1939 Barcelona 62
Miguel Barceló Benages Marçà 14 julio 1939 Barcelona 47
Cristóbal Barceló Medina Cañada 23 febrero 1939 Barcelona 57
Jose Barcenas Chacon Palma del Río 7 noviembre 1939 Palma del Río
José Barea Moreno Baena
(Albendín)
22 junio 1939 Baena
Domingo Bargalló Paloma Castellbell i el Vilar 29 julio 1939 Barcelona 25
José Bargalló Prat Besalú 26 octubre 1939 Barcelona 45
Daniel Bargues Crespo La Pobla de Vallbona 20 mayo 1939 Llíria 63
Manuel Barja Dorrego Calvos de Randín 2 septiembre 1939 Xinzo de Limia 32
Rafael Barnet Ruchet Figaró-Montmany 8 julio 1939 Barcelona 51
Manuel Barquero Barquero 5 enero 1939 Sierra Trapera
José Barquero Díaz 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Candido Barquero Fernandez Quintana de la Serena 26 abril 1939
Diego Antonio Barquero Sanabria 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Mario Barra Camer 3 octubre 1891 La Habana
Cuba
25 noviembre 1939 Paterna 47
Francisco Juan Barrachina Castellón 6 noviembre 1939 Zaragoza 22
Emili Barrachina Borrell Gorga 23 agosto 1939 Alcoy
Aquilino Barrachina Ortiz Pego 6 septiembre 1939 Alicante 56
Ángel Barragán García Villaverde 10 octubre 1939 Madrid 24
Anastasio Barragán Pérez Madrid 14 junio 1939 Madrid 29
Teodoro Barragán Íñiguez Logroño 19 octubre 1939 Barcelona 24
Jose Barreda Pitarch Castellón 3 noviembre 1939 Castellón 31
Simón Barreda Roca Culla 1 diciembre 1939 Barcelona 44
Julio Barreiro Blanco Santiago de Compostela 26 mayo 1939 Madrid 37
José Barreiro Fernández Vigo 7 octubre 1939 24
Manuel Barreiro Rey Ferrol 14 marzo 1939 Ferrol 23
Carmelo Barrera Blasco Albalat de la Ribera 30 noviembre 1939 Paterna 46
José Barrera González Portiella
Llanera
14 septiembre 1939 Cangas del Narcea 38
Carmen Barrero Aguado Madrid 5 agosto 1939 Madrid 24 Carmen Barrero Aguado.jpg
Félix Barrero García Barcones 20 noviembre 1939 Madrid 42
Rogelio Barrero Mahedero Zalamea de la Serena 20 enero 1939 Zalamea de la Serena 39
Andres Barrero Rodriguez Pozal de Gallinas 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Teodoro Barrero Sáez Montuenga
Codorniz
26 mayo 1939 Madrid 40
Abel Barreto Guzmán Cádiz 18 abril 1939 Barcelona 43
Cayo Barreñada Vallejo 3 marzo 1939 Samartín del Rei Aurelio 31
Justo Barrientos Cestero 31 diciembre 1939 Cáceres
José Barrio Nogueira A Proba
O Barco de Valdeorras
27 octubre 1939 O Barco de Valdeorras 28
César Barrio Vega Manzaneda 5 julio 1939 Gijón 24
Eduardo Barriobero Herranz Torrecilla en Cameros 10 febrero 1939 Barcelona 63
Manuel Barrios San Millán Madrid 4 junio 1939 Madrid
Catalina Barroso García 28 mayo 1939 Villanueva de la Serena
Martina Barroso García 30 enero 1917 Gilbuena
Ávila
5 agosto 1939 Madrid 22 Martina Barroso García.jpg
Pedro Barroso Landaluce Vitoria-Gasteiz 18 noviembre 1939 Vitoria-Gasteiz
Francisco Barroso Moral Madrid 24 julio 1939 Madrid 28
Miguel Barroso Torres 1 enero 1915 Campillos 9 diciembre 1939 Málaga 24
Juan Barrull Ciuraneta La Palma d'Ebre 21 octubre 1939 Barcelona 47
Juan Bartolomé Arévalo Navas de Oro 23 agosto 1939 Gijón 31
Melitón Barzán Lazcano Madrid 21 abril 1939 Madrid
Justo Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Alcalá de Henares 32 Justo Basanta Ropero.jpg
Victoriano Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Alcalá de Henares 29 Victoriano Basanta.JPG
José Bascones San Juanes Betanzos 6 marzo 1939 Soto del Barco 41
Federico Bascuñana Sánchez Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33
Miguel Basilio García Osuna 23 noviembre 1939 Sevilla
O inmediaciones (?)
Agustín Basols Castan Barcelona 17 mayo 1939 Barcelona 41
Amadeo Basomba Grifell Rubí 9 julio 1939 Barcelona 44
Joaquín Bastar Coman 5 enero 1939 Zaragoza
Jose Bastidas Soriano Requena 12 julio 1939 Requena 47
Rafael Bataller Cambra Ontinyent 15 diciembre 1939 Ontinyent 26
Fausto Bataller Paya Banyeres de Mariola 23 agosto 1939 Alcoy
Jose Batista Marza Càlig 23 octubre 1939 Vinaròs 34
Arturo Batista Segalés Barcelona 1 diciembre 1939 Barcelona 42
Francisco Batlle Ramada Bilbao 4 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Antonio Baya Machacón Aznalcóllar 25 febrero 1939 Aznalcóllar
Francisco Bayarri Mir Manises 9 diciembre 1939 Paterna 34
Manuel Bayarri Moros Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 34
Alejandro Bayo Alcantarilla Paracuellos del Jarama 23 noviembre 1939 Madrid 41
Jose Bayona Bou Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 62
Vicente Bayona Casad Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 32
Vicente Bayona Ros Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 35
Eustaquio Bazaga Jiménez Casatejada 8 julio 1939 Madrid 32
Bautista Baño Sirera Bocairent 15 julio 1939 Paterna 41
Cayetano Baños Baños Fuente de Cantos 5 julio 1939 Badajoz
Juan Baños Baños Lucainena de las Torres 23 mayo 1939 Barcelona 44
Elías Baños Sánchez 12 abril 1939 Castilblanco
Vicente Bañuls Torres Benirredrà 7 agosto 1939 Gandía 47
Alfonso Becerril Izquierdo Cebreros 18 junio 1939 Madrid 29
José Becerril Madueño 2 febrero 1889 Alcalá de Guadaíra 3 septiembre 1939 Baza 50
Claudio Bedia Sodupe
Güeñes
8 agosto 1939 Burgos
David Bedmar Arcas Linares 5 agosto 1939 Madrid 31
Jacinto Bedoia Mendiguren Güeñes 3 agosto 1939 Burgos
Jose Ramon Belber Cuenca La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 56
Salvador Belchi Hernández Molina de Segura 16 marzo 1939 Barcelona 31
Antonio Belda López Sóller 16 marzo 1939 Barcelona 30
Jose Belda Martinez Aielo de Malferit 25 noviembre 1939 Paterna 33
Blas Belda Pascual Bocairent 6 noviembre 1939 Paterna 35
Manuel Belda Perez Aielo de Malferit 19 diciembre 1939 Paterna 38
Antonio Belen Carceles Crevillent 22 mayo 1939 Alicante 34
Celedonio Belinchón Álvarez Carabanchel 9 octubre 1939 Alcalá de Henares 25
Julián Bellido Guerrero Santa Fe 24 junio 1939 Madrid 35
Sebastián Bellido Jarabillo Alconera 28 noviembre 1939 Madrid 24
Sebastian Bellido Jaramillo Alconera 28 noviembre 1939 Madrid
Felipe Bellido Toribio 1 enero 1896 Porcuna 10 noviembre 1939 Jaén 43
Alejandro Bello Expósito Zaragoza 31 octubre 1939 Barcelona 38
Maria Bello Perez Elda 16 noviembre 1939 Elda 30
Manuel Bellod Argiles Elda 11 julio 1939 Alicante 36
Mariano Bellver Lapiedra 15 marzo 1939 Zaragoza 28
Amadeo Bellver Mas Riba-roja de Túria 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 36
Antonio José Beloso Da Mata Portugal 28 junio 1939 Mieres 30
Jesús Belsols Valon Burgos 10 junio 1939 Zaragoza 23
Agustin Beltran Arago Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 40
Cándido Beltran Creus Martorell 1 agosto 1939 Barcelona 41
Antonio Beltran Jimenez Elda 11 julio 1939 Alicante 49
Juan Beltran Richarte Elda 11 julio 1939 Alicante 33
Salvador Beltran Ripoll Dénia 21 octubre 1939 Dénia 36
Isidoro Beltran Segura Caravaca de la Cruz 31 mayo 1939 Barcelona 43
Gonzalo Belver Senabre Benigànim 23 diciembre 1939 Paterna 40
Alí Ben Jameth Ben Mohamed Melilla 25 marzo 1939 Barcelona 23
José Benajes Casella Barcelona 22 abril 1939 Barcelona 38
Jose Benavent Candel La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 56
Federico Benavent Canet Alzira 10 agosto 1939 Alzira 29
Jose Benavent Cuquerella Benigànim 17 agosto 1939 Paterna 43
Emilio Benavent Escandell Tavernes de la Valldigna 20 julio 1939 Sueca 25
Rafael Benavent Gomez Anna 9 septiembre 1939 Paterna 39
Rafael Benavent Martinez Albaida 23 diciembre 1939 Paterna 31
Manuel Benavent Sanz Benigànim 16 junio 1939 Albaida 45
Tomás Benavente Barnés Madrid 15 septiembre 1939 Madrid 38
Macario Benavente Ruiz El Astillero 18 agosto 1939 Gijón 33
Francisco Benavides Díaz 26 agosto 1908 Valle de Santa Ana 14 julio 1939 Madrid 30
Benjamin Benedito Climent 12 mayo 1893 Gandía 2 noviembre 1939 Paterna 46
Isidro Beneguer Garcia Ollería 7 septiembre 1939 Paterna 36
Tomas Beneyto Miralles Bocairent 15 julio 1939 Paterna 38
Geronimo Beneyto Monerris Bocairent 25 noviembre 1939 Paterna 37
Jose Beneyto Soriano Ontinyent 15 diciembre 1939 Ontinyent 44
Isidro Benichalet Ros Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 35
Jose Benito Cogollos Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 28
Rafael Benito Poveda Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 37
Juana Benito Sanz Madrid 31 julio 1939 Madrid 22
Luis Benito Tortajada Casas Altas 28 julio 1939 Paterna 24
Salvador Benlloch Ribes Algemesí 1 mayo 1939 Alzira 25
Tomás Benítez Carrasco 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Reyes Benítez Cerrato 15 junio 1939 Valle de la Serena
Ramón Benítez Cerón 1 enero 1916 Churriana 4 diciembre 1939 Málaga 23
José Benítez Fernández 7 junio 1939
Manuel Benítez Malavé 20 enero 1939 Zalamea de la Serena
Pedro Benítez Mera 22 marzo 1939 Castuera
Tomás Benítez Mera 22 marzo 1939 Castuera
Andrés Benítez Villegas 1 enero 1917 Ronda 10 julio 1939 Málaga 22
Justo Berdasco Arias Cuadriellos 19 abril 1939 Cangas del Narcea 57
Angel Berdayes Alonso (a) El Pájaro San Pedro de Con 30 agosto 1939 Gijón 31
Bibiano Bere Rebole Lumbier 24 junio 1939 Madrid 34
Jesús Berenguer Blanco Madrid 8 noviembre 1939 Madrid 38
Francisco Berenguer Estenaga Banyeres de Mariola 15 noviembre 1939 Alicante 29
Juan Berenguer Ferrando Callosa d'En Sarrià 3 noviembre 1939 Dénia 28
Julio Bergés Soler Barcelona 2 agosto 1939 Barcelona 51
Facundo Berlanga Gonzalez Camporrobles 19 diciembre 1939 Paterna 52
Luis Berlanga Olmo Camporrobles 19 diciembre 1939 Paterna 23
Ramón Bermejo Fernán Fuentepelayo 2 mayo 1939 Madrid 43
Antonio Bermudez Ruiz Granada 12 junio 1939 Paterna 24
Francisco Bermúdez Canales Baena 1 septiembre 1939 Córdoba
Francisco Bermúdez Chaves 1 enero 1896 Alozaina 6 diciembre 1939 Málaga 43
José Bermúdez Expósito Baena 1 septiembre 1939 Córdoba
José Bermúdez Rojas 1 enero 1913 Archidona 5 diciembre 1939 Málaga 26
Ramon Bernabe Berenguer Orihuela 31 octubre 1939 Villena 46
Bautista Bernabe Grau Sollana 30 noviembre 1939 Paterna 45
Eliseo Bernabe Ubach El Puig de Santa Maria 5 mayo 1939 Sagunto 30
Santiago Bernabeu Aguado Elda 15 junio 1939 Alicante 36
Fidel Bernabeu Cortes Tibi 15 julio 1939 Alicante 54
Rafael Bernabeu Esparza Ontinyent 6 noviembre 1939 Paterna 43
Salvador Bernabeu Monllor Oliva 22 junio 1939 Gandía 40
Enrique Bernabeu Sempere Bèlgida 23 diciembre 1939 Paterna 28
Juan Bernal Alonso Torrent 8 mayo 1939 Torrent 44
Miguel Bernal Carrillo Cartagena 4 marzo 1939 Barcelona 24
Jose Bernal Casañ Benicassim 24 noviembre 1939 Castellón 30
Francisco Bernal Castillo 1 enero 1907 Alhaurín de la Torre 18 agosto 1939 Málaga 32
Miguel Bernal Lorente 1 agosto 1939 Málaga
José Bernal Soler Murcia 8 agosto 1939 Barcelona 36
Jonas Bernal Sánchez 28 abril 1939 La Haba
(Villanueva de la Serena)
Sebastian Bernal Sánchez 1 enero 1906 Ardales 15 noviembre 1939 Málaga 33
Francisco Bernal Trujillo 1 enero 1900 Álora 10 noviembre 1939 Málaga 39
Antonio Bernal Villalobos 1 enero 1909 Monda 29 noviembre 1939 Málaga 30
Angel Bernard Beneyto Bocairent 15 julio 1939 Paterna 48
Ricardo Bernard Sampere Bocairent 15 julio 1939 Paterna 41
Gregorio Bernardino Aragonés Loeches 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 52
Santiago Bernardino Aragonés Loeches 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 54
Mercenario Bernardino Díaz Villamanrique de Tajo 13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 35
Modesto Bernat Vilar Onda 21 octubre 1939 Castellón 28
Damián Bernárdez Gómez 28 agosto 1939 21
Joaquín Berrocal Arias Usagre 20 octubre 1939 Mérida
Luis Berrocal Santos Colmenar Viejo 18 junio 1939 Madrid 28
Joaquin Berto Gregori Tavernes de la Valldigna 20 julio 1939 Sueca 38
Emilio Bertomeu Caballero Xeresa 25 mayo 1939 Gandía 42
José María Bertoncino Castell San Sebastián de los Reyes 11 noviembre 1939 Madrid 44
Jose Bertran Checa Bilbao 23 mayo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Pedro Bertran Milà Sant Pere de Ribes 14 mayo 1939 Barcelona 54
Rufino Berzal Robledo Valleruela de Pedraza 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 62
Francisco Beunza Tellechea Bilbao 25 agosto 1939 Gijón 28
Bibiano Beve Rebole 24 junio 1939 Madrid 41
Justo Bezares Blanco Madrid 24 junio 1939 Madrid 21
Pedro Bibas Alegre Bilbao 11 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Ramon Bielsa Mañez Geldo 28 junio 1939 Segorbe 35
Jose Bigorra Pedros Riba-roja de Túria 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 28
Juan Antonio Bilbao Gaztañaga Bilbao 12 abril 1939 El Carmelo
Esteban Biosca Sánchez Castellbell i el Vilar 29 junio 1939 Barcelona 34
Jose Maria Blanch Maynou Xàtiva 15 mayo 1939 Xàtiva 39
José Blanco Antuña Siero 18 agosto 1939 Oviedo 48
Francisco Blanco Barranco Aranjuez 11 julio 1939 Aranjuez 24
Romualdo Blanco Cobiella Ribadesella 24 agosto 1939 Oviedo 44
Antonio Blanco Cobo Esgos 28 agosto 1939 58
Rafael Blanco Cruz La Habana
Cuba
24 agosto 1939 Gijón 28
Víctor Blanco García San Lázaro
Oviedo
12 julio 1939 Gijón 23
Jaime Blanco Godoy Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Mariano Blanco González Gijón 22 septiembre 1939 Celanova 38
Visitación Blanco González León 31 julio 1939 Madrid 39
Aurelio Blanco Horrillo 9 mayo 1939 Villanueva de la Serena
Tomás Blanco Hurtado Vilanova i la Geltrú 5 mayo 1939 Barcelona 33
Anselmo Blanco Martínez Meco 13 junio 1939 Alcalá de Henares
Félix Blanco Menéndez 28 marzo 1939 Gijón 23
Domingo Blanco Muñoz La Granja 2 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 34
Vicente Blanquer Canet Xeresa 2 noviembre 1939 Paterna 38
Manuel Blas Heredia Santa Elena
Jaén
13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 24
José Blas Notario Yunquera de Henares 24 mayo 1939 Guadalajara 25
Vicente Blasco Godoy 20 octubre 1939
Vicente Blasco Sancho Sagunto 8 noviembre 1939 Paterna 24
Salvador Blasco Serer Torrent 21 julio 1939 Paterna 53
Antonio Blasco Serrat Puebla de San Miguel 9 noviembre 1939 Paterna 20
Francisco Blasco Vitoria Sagunto 5 mayo 1939 Sagunto
Ramón Blasi Blasi Taradell 26 mayo 1939 Barcelona 45
Mario Blat Civera Llíria 21 abril 1939 Llíria 30
Urbino Blay Mañez Chiva 4 noviembre 1939 Paterna 31
Antonio Blaya Méndez Lorca 4 marzo 1939 Barcelona 33
Francisco Blázquez Cabrera Ribera del Fresno 17 noviembre 1939 Madrid 53
Gabriel Blázquez Garcia Prádena 27 julio 1939 Barcelona 33
Antonio Blázquez García 9 febrero 1939
Manuel Blázquez Martín 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Juan Blázquez Orellana 9 abril 1939 Río Peloche
Herrera del Duque
Antonio Blázquez de los Reyes Maguilla 8 septiembre 1939 Badajoz
Luis Blázquz Vaca 30 noviembre 1939
Celestino Boada Salvador Santa Coloma de Gramenet 18 octubre 1939 Barcelona 37
Francisco Boades Soler Provincia de Girona 15 noviembre 1939 Alicante 22
Roque Bofarull Martí La Secuita 26 agosto 1939 Barcelona 51
Antonio Bofi Donat Dénia 6 octubre 1939 Dénia 25
Salvador Bofi Ferrando Sueca 17 mayo 1939 Sueca 24
Juan Bofill Pagès Sant Adrià de Besòs 4 marzo 1939 Barcelona 54
Felipe Bois Vendrell La Alcudia 9 diciembre 1939 Paterna 27
Luis Boix Fontanet Maella 7 febrero 1939 Zaragoza 33
Eduardo Boix Gonzalez La Alcudia 8 noviembre 1939 Paterna 47
Francisco Boix Mercader La Vall d'en Bas 9 mayo 1939 Barcelona 38
Jaime Boix Segarra Benicarló 27 noviembre 1939 Castellón 37
Jose Boix Selma Sollana 30 noviembre 1939 Paterna 30
Juan Boladeras Margalef Esparreguera 4 noviembre 1939 Barcelona 23
Francisco Bolaños Rodríguez 11 julio 1939 Siruela
Jose Bolinches Barber 27 abril 1895 Gandía 20 julio 1939 Sueca 44 Jose Bolinches Barber.jpg
Juan Bautista Bolois Llop Albalat de la Ribera 30 noviembre 1939 Paterna 30
Pedro J. Bolos Bolos Villanueva de Viver 7 noviembre 1939 Zaragoza 59
Vicente Boluda Ollería 12 junio 1939 Llíria 40
Antonio Boluda Barbera Xàtiva 15 mayo 1939 Xàtiva 27
Rafael Boluda Canto Ontinyent 6 noviembre 1939 Paterna 36
Ramón Boluda López Mula 17 mayo 1939 Barcelona 30
Manuela Bolumburu Ordizia 8 marzo 1939
Cayetano Bolívar Escribano Frailes 4 julio 1939
Mariano Bolós Navarro Barracas 26 mayo 1939 Barcelona 46
Fermin Bonacho Navarro Chiva 26 julio 1939 Chiva 46
Juan Bonada Pous Bilbao 19 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Bonamusa Busquet 16 diciembre 1903 Mataró 11 noviembre 1939 Barcelona 35
Angel Bondia Tello Albalate del Arzobispo 15 diciembre 1939 Zaragoza
Enrique Bonell Via Les Cabanyes 15 julio 1939 Barcelona 22
Vicente Bonet Aparici Xeresa 23 diciembre 1939 Paterna 27
Amadeo Bonet Ferret Badalona 9 mayo 1939 Barcelona 42
Tomás Bonilla Castañeda Pinto 24 junio 1939 Madrid 41
Ángel Bonilla Domínguez Madrid 14 junio 1939 Madrid 33
Francisco Bonilla Plaza Cañaveral de León 8 septiembre 1939 Madrid 46
Carlos Bordehore Moreno Dénia 28 noviembre 1939 Dénia 31
Manuel Borge Moreno 1 enero 1904 Javier Arenas 27 junio 1939 Málaga 35
Francisco Boronat Besante Bugarra 26 julio 1939 Chiva 32
Manuel Borque Sisón Calatayud 19 octubre 1939 Barcelona 39
Bautista Borras Solera Simat de la Valldigna 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Borras Tur Piles 2 noviembre 1939 Paterna 30
Vicente Borreda García Benifaió 22 marzo 1939 Mérida
Jose Borreda Orquin Benigànim 17 agosto 1939 Paterna 36
José Borrego Moreno 1 enero 1913 Casares 11 noviembre 1939 Málaga 26
Mariano Borrell Aguilà 13 agosto 1898 Sant Llorenç Savall 19 octubre 1939 Cataluña 41
José Borrell Castedo Madrid 12 julio 1939 Barcelona 23
Joaquín Borrell Deuloféu Monistrol de Montserrat 4 mayo 1939 Barcelona 47
Joaquin Borrell Pedrola Sant Sadurní d'Anoia 21 octubre 1939 Barcelona 21
Manuel Bort Capella Burriana 25 noviembre 1939 Castellón 34
Juan Bautista Bosca Bosca Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 38
Jose Bosca Llorens Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 24
Vicente Bosca Lusa Bocairent 6 noviembre 1939 Paterna 41
Bautista Bosca Roch Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 58
Vicente Bosca Roch Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 45
Jaime Bosch Bosch Taradell 4 mayo 1939 Barcelona 37
Juan Bosch Ferrer Piera 4 noviembre 1939 Barcelona 52
Juan Bosch Paret Montseny 8 julio 1939 Barcelona 38
Vicente Bosch Salom Xeraco 20 julio 1939 Sueca 50
Antonio Bosque Timoneda La Fresneda 9 noviembre 1939 Barcelona 25
Evaristo Botella Asensi Alcoy 25 septiembre 1939 Alcoy 59
Evaristo Botella Jorda Alcoy 15 noviembre 1939 Alicante 29
Emilio Botella Monje Tobarra 24 julio 1939 Madrid 37
José Botey Barriga Badalona 26 febrero 1939 Barcelona 46
Joaquin Bou Vicent Massanassa 17 noviembre 1939 Paterna 39
Rafael Boulandier Garay San Sebastián 27 agosto 1939 San Sebastián
Nieves Bouza Gil Barcelona 26 mayo 1939 Barcelona 22
Francisco Bover Benet Bilbao 23 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Bover More Bilbao 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Pedro Braulio Guerola Burriana 3 noviembre 1939 Burriana 47
Leandro Bravo Agudo 5 mayo 1939 Herrera del Duque
Joaquín Bravo Domínguez San Vicente de Alcántara 27 octubre 1939 Barcelona 33
Tomás Bravo Montero Villanueva del Pardillo 17 noviembre 1939 Madrid 20 Tomás Bravo Montero.jpg
Benjamin Bravo Morales Gandía 25 mayo 1939 Gandía 45
Emilio Bravo Oliva Lagartera 2 diciembre 1939 Madrid 28
Jesús Bravo Prieto 28 mayo 1939 Talarrubias
Demetrio Bravo Valenciano Mohernando 6 julio 1939 Guadalajara 21
Francisco Bravo Vega 1 enero 1907 Ardales 9 diciembre 1939 Málaga 32
Timoteo Braña Santos Berrocalejo 14 junio 1939 Madrid 30
Enrique Bria Pascual Alzira 28 noviembre 1939 Alzira 42
Mariano Brines Antoni Canet d'En Berenguer 9 diciembre 1939 Paterna 49
Mariano Brines Cucarella Simat de la Valldigna 28 noviembre 1939 Alzira 33
Manuel Brisa Castillo Benaguasil 6 septiembre 1939 Llíria 48
Benjamin Brisa Herrero Benaguasil 28 julio 1939 Paterna 36
Vicente Brisa Monzo Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 22
Antonio Brisa Navarro Alzira 1 mayo 1939 Alzira 38
Jaime Brisa Subiela Benaguasil 29 abril 1939 Benaguasil 47
Blanca Brisac Vázquez San Sebastián 5 agosto 1939 Madrid 29 Blanca Brisac Vázquez.jpg
Ramon Briz Fernandez La Alcudia 9 diciembre 1939 Paterna 34
Francisco Broncano Horrillo 5 abril 1939 Castuera
Francisco Brotons Gómez 4 septiembre 1878 Loja 24 marzo 1939 Barcelona 60
Jose Brotons Viñes 10 septiembre 1939 Alzira
Manuel Bru Gonzalez Mogente 19 diciembre 1939 Paterna 46
Estanislao Bru Pujol Bilbao 4 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Bruch Climent Alginet 20 julio 1939 Carlet 34
Antonio Bruguera Mendo Jerez de los Caballeros 17 noviembre 1939 Badajoz
Fernando Brugulada Ferré Barcelona 25 octubre 1939 Barcelona 27
Juan Brunat Escona Montmeló 31 mayo 1939 Barcelona 48
Enrique Brunet Alapont El Puig de Santa Maria 25 octubre 1939 Sagunto 37
Pedro Brunet Valls El Pont de Vilomara i Rocafort 19 octubre 1939 Barcelona 35
Simeon Buchardo Godos Burriana 3 noviembre 1939 Burriana 45
Agustín Buenaventura Porcar Forcall 16 noviembre 1939 Barcelona 35
Vicente Buendía Gómez El Cañavate 19 mayo 1939 Madrid
Javier Bueno Bueno 1 enero 32202 Madrid 27 septiembre 1939 Madrid 48 Javierbuenocronica.jpg
Jose Bueno Espi Godella 4 noviembre 1939 Paterna 22
Pilar Bueno Ibáñez Sos del Rey Católico
Zaragoza
5 agosto 1939 Madrid 26 Pilar Bueno Ibáñez.jpg
Emilio Bueno Lázaro 15 noviembre 1939 Madrid
Salvador Buixade Aran El Soleràs 2 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Carlos Burches Girones Xàtiva 23 diciembre 1939 Paterna 41
Enrique Nicasio Burgos Fernández 11 octubre 1889 La Puebla de Almoradiel 15 noviembre 1939 Madrid 49
Jose Burgos Guillem Requena 23 diciembre 1939 Paterna 32
Marcos Burgos Salcedo 7 octubre 1899 Brazatortas 12 julio 1939 Madrid 39 Burgosalcedo.jpg
Manuel Burgueño Cabezas 23 mayo 1939 Talarrubias
Jaime Burgés Oliva Centelles 28 mayo 1939 Barcelona 32
Mariano Buri Fustero Zaragoza 12 julio 1939 Barcelona 30
Miguel Burillo Alquézar Alacón 15 diciembre 1939 Zaragoza 47
Ricardo Burillo Stolle Córdoba 21 julio 1939 Madrid
Segismundo Buron Cañon Billafales 10 mayo 1939 Paterna 41
Julio Buselo González Sama
Llangréu
25 febrero 1939 Llangréu 35
Francisco Busoms Palau Sant Quirze de Besora 4 julio 1939 Barcelona 26
Marcelino Busquet Benitez 7 enero 1939 Zaragoza
José Busquets Alegre La Torre de Claramunt 8 noviembre 1939 Barcelona 31
Juan Busquets Crons Bilbao 8 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Enrique Bustamante Sánchez Madrid 5 agosto 1939 Madrid 23
Vicente Bustillo Fernandez San Sebastián 27 noviembre 1939 San Sebastián
Fabián Bustos Casado Valladolid 23 abril 1939 Barcelona 54
Valentín Buxadé Gallart Sant Fruitós de Bages 27 febrero 1939 Barcelona 37
Felipe Béjar Fernández Ávila 18 junio 1939 Madrid 31
Francisco Curto Montserrat 1 enero 1897 Tortosa 19 octubre 1939 Cataluña 42 Francisco curto montserrat.JPG
Sinesio Cabada Guisado Peñarroya-Pueblonuevo 15 septiembre 1939 Madrid
Jesus Caballer Ballester Valencia 3 agosto 1939 Paterna 32
Jose Caballer Jornente El Saler
Valencia
11 mayo 1939 Paterna 45
Jose Caballer Torrente Valencia 11 abril 1939 Paterna 45
Juan Caballeria Palau Súria 26 febrero 1939 Barcelona 47
Martín Caballeria Pujol Manlleu 29 marzo 1939 Barcelona 54
Juan Caballero Carrasco 8 mayo 1939 Valle de la Serena
Antonio Caballero Carrillo 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Ramón Caballero Carrillo 6 enero 1939 Quintana de la Serena
José Caballero Castelló Navarrés 22 noviembre 1939 Barcelona 38
Leoncio Caballero Escohotado Galapagar 17 noviembre 1939 Madrid 38
Francisco Caballero Ferre Alberic 20 junio 1939 Alberic 29
Manuel Caballero Murillo 5 enero 1939 Valle de la Serena
Julián Caballero Pellejero Badalona 28 marzo 1939 Barcelona 29
Antonio Caballero Romero 8 mayo 1939 Valle de la Serena
Sebastián Caballol Serra Súria 31 mayo 1939 Barcelona 30
Mariano Cabanillas Gutiérrez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Juan Manuel Cabanillas Ledesma 23 mayo 1939 Talarrubias
Mariano Cabanillas López 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Pedro Cabanillas Moreno 4 abril 1939 Quintana de la Serena
Florencio Daniel Cabanillas Sanchez Benquerencia de la Serena 3 mayo 1939 Campo concentracion
Castuera
Juan de Dios Cabello García 29 enero 1905 Martos 6 julio 1939 Martos 34
Bernardo Cabello Ramiro 17 mayo 1939 Talarrubias
Juan Cabellos García Villanueva de la Torre 15 julio 1939 Alcalá de Henares 35
Manuel Cabero Colmenar Ciruelos 1 junio 1939 Aranjuez
Ignacio Cabero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 39
Victoriano Cabeza García 21 octubre 1939 Madrid
Donato Cabezas De Juan San Cristóbal de la Cuesta 11 julio 1939 Gijón 46
Miguel Cabezas Molina 1 enero 1911 Porcuna 7 diciembre 1939 Jaén 28
Francisco Cabito Medialdea Madrid 14 junio 1939 Madrid 26
Cándido Cabrera Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Rafael Cabrera Fernández Poyales del Hoyo 25 octubre 1939 Madrid 55
Ambrosio Cabrera Martín 21 octubre 1939 Madrid
Eduardo Cabrera Muñoz 4 diciembre 1939 Cabeza del Buey
Jaime Cabrera Omella Sant Celoni 12 julio 1939 Barcelona 25
Miguel Cabrera Rivera Madrid 18 diciembre 1939 Madrid 52
Rufo Cabrera Sevillano Méntrida 14 junio 1939 Madrid 45
José Cabrero Rivero San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Colmenar Viejo 23
Víctor Cacharrón Pascual Santacara 4 junio 1939 Madrid 37
Raimundo Cadalso Luna 15 marzo 1894 Espinoso del Rey 27 noviembre 1939 Madrid 45 CADALSO LUNA RAIMUNDO.jpg
Gabino Cadavide Ramírez Fuencarral 1 junio 1939 Colmenar Viejo 36
Cruz Cadenas Barco Ambite 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 43
Juan Cadenas Garcia Bilbao 20 noviembre 1939 Prisión Deusto
Bilbao
José Cadenas Rodríguez Llamera 15 junio 1939 Villablino 66
Arturo Cadrecha Díaz Gijón 21 agosto 1939 Oviedo 42
Feliu Caimari Sabaté Mataró 2 agosto 1939 Barcelona 38
Antonio Caimo Rizo Osuna 24 junio 1939 Madrid 44
Angel Cairo Navao 1 enero 1939 Zaragoza
José Calabia Fernández Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 50
Agustin Calabuig Belda Bocairent 15 julio 1939 Paterna 45
Jose Calabuig Tormo La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 21
Pascual Calabuig Ventura Valencia 4 noviembre 1939 Paterna 33
Jose Maria Calafat Mengual Dénia 21 octubre 1939 Dénia 40
Jose Maria Calatayud Alonso Valencia 16 julio 1939 Paterna 56
Lorenzo Calatayud Colon Oliva 2 noviembre 1939 Paterna 37
Francisco Vicente Calatayud Cortes Banyeres de Mariola 16 junio 1939 Alcoy 31
Joaquin Calatayud Donet Carcaixent 12 julio 1939 Alzira 45
Carlos Calatayud Martinez Carcaixent 12 julio 1939 Alzira 23
P. Calatayud Martinez Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 32
Jose Calatayud Valero Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 38
Benito Calderón Díaz-Jorge 9 abril 1939 Herrera del Duque
Juan Calderón González Viñuela 2 agosto 1939 Vélez-Málaga
Esmeraldo Calderón Molero 13 abril 1939 Herrera del Duque
Juan Calderón Pérez Navalvillar de Pela 10 enero 1939 Mérida
José Calderón Sama Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Sebastián Calderón Utrero 14 marzo 1939 Peloche
Herrera del Duque
Agapito Caldevila García Amieva 2 noviembre 1939 Gijón 26
Agapito Caldevilla García Amieva 28 octubre 1939 Gijón 26
Vicente Calduch Roman Burriana 25 noviembre 1939 Castellón 47
Antonio Calero Barceló Girona 1 abril 1939 Barcelona 47
Justo Calero Quijada 1 marzo 1939 Sin datos
Genara Calle Martínez Quintanilla San García 10 octubre 1939 Madrid 34
Horacio Calleja Alebito Valladolid 28 abril 1939 Barcelona 30
Jesús Calleja Doñoro Santorcaz 12 junio 1939 Alcalá de Henares 45
José Callejas Lasierra Barcelona 26 octubre 1939 Barcelona 29
Antonio Calve Domingo Castralvo
Teruel
8 noviembre 1939 Zaragoza 31
Juan Calveras Corominas Prats de Lluçanès 9 noviembre 1939 Barcelona 39
José Calveras Vendrell Navàs 18 mayo 1939 Barcelona 53
Juan Calvet Ferré Capçanes 10 noviembre 1939 Barcelona 35
Miguel Calvet Roig Espluga de Francolí 28 mayo 1939 Barcelona 28
Joaquín Calvet Veader 6 enero 1939 Zaragoza
Jesús Calvo Benito Soria 23 marzo 1939 Zaragoza 21
Daniel Calvo Martínez Aranda de Duero 18 octubre 1939 Madrid 21
Pedro Calvo Olmos Valencia 12 junio 1939 Paterna 33
Maximino Calvo Sánchez Carrión de los Condes 2 diciembre 1939 Madrid 46
Julio Calvo Yuste Calera y Chozas 13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 32
Marcelo Calvo Rayo 18 febrero 1901 Cabeza del Buey 6 mayo 1939 Cabeza del Buey 38
Dionisio Calzadilla Hernández Azuaga 23 diciembre 1939 Badajoz
Ángel Camacho Cabello 11 julio 1939 Siruela
Faustino Camacho Chamero 10 enero 1939 Siruela
Juan José Camacho Cumplido 13 julio 1939 Siruela
José Camacho Garrido Utrera 27 noviembre 1939 Sevilla
Juan Camanza Lutiens 8 febrero 1939 Zaragoza
Agustin Camara Sanz Ayora
Valencia
14 septiembre 1939 Paterna 50
Bautista Camarasa Saez Guadassuar 1 mayo 1939 Alzira 22
Antonio Camarena Alfonso Castelló de Rugat 23 diciembre 1939 Paterna 36
Enrique Camarena Almela Tavernes de la Valldigna 27 julio 1939 Barcelona 44
Francisco Camarena Fernández Pacheco Manzanares 25 mayo 1939 Aranjuez 38
Pablo Camarero Coronel 13 abril 1939 Herrera del Duque
Constantino Camarero Rodríguez 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Jesús Camaño Camaño 11 enero 1939 Zaragoza 28
Maximino Camblor Fernández Nava 28 agosto 1939 Oviedo 30
Maximino Camblor Remis 21 marzo 1939 Cuartel de San Francisco
Turón
Máximo Camblor Remis Cangas de Onís 21 marzo 1939 Campo de Aragón
Ourense
32
Luis Camblor Suárez Laviana 6 diciembre 1939 Nava 38
Isidro Cameno Gómez Sasamón 7 noviembre 1939 Madrid 50
Vicente Camilleri Beltran Sueca 31 octubre 1939 Paterna 29
Patrocinio Camino Muñoz Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas Patrocinio.jpg
Fabián Camisón Cabello Plasencia 17 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 25
Manuel Campa García Caborana
Aller
18 agosto 1939 Oviedo 37
Ángel Campa Sala Roda de Ter 5 julio 1939 Barcelona 27
Aquilino Campal Montes San Julián de
Bimenes
18 agosto 1939 Oviedo 38
José Campi Sicilia Barcelona 18 noviembre 1939 Barcelona 27
Manuel Campillo Maldonado Elche 14 julio 1939 Elche 30
Salvador Campillo Ribes Sueca 17 mayo 1939 Sueca 31
José Campillo Sánchez Madrid 10 octubre 1939 Madrid 45
Germán del Campo Alonso Silviella de Pría
Llanes
30 noviembre 1939 Gijón 35
Francisco Campo Dúctor Béjar 29 agosto 1939 Gijón 35
Manuel Campo González O Incio 5 septiembre 1939 30
Eduardo Campo Granda Sevares
Piloña
24 agosto 1939 Gijón 31
Ángel Campo Pereda Carabaña 2 mayo 1939 Madrid
Francisco Campos Guillamon Toga
Castellón
4 noviembre 1939 Burriana 28
Juan Fernando Campos Holguín 26 octubre 1875 Bilbao 12 abril 1939 Castilblanco 63
Miguel Campos Martín 1 enero 1890 Nerja 13 noviembre 1939 Málaga 49
Juan Campos Miñarro Lorca 6 julio 1939 Barcelona 44
Hipólito Campos Muñoz 31 diciembre 1939 Cáceres
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria