Lista de personas fusiladas por el franquismo: Y

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por Y. En este momento hay información sobre 65 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético:
A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo: Y

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Pedro Yabar Arbizu Lakuntza 28 julio 1936 Oskia
Iza
Lorenzo Yago Caballer Pedralba 5 agosto 1939 Llíria 46
Salvador Yago el Puig Torrent 22 mayo 1939 Torrent 41
Cosme Yaguez Beristain Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Pablo Yagüe Estebarán Condado de Castilnovo 19 mayo 1943 Madrid 35 Pablo Yague Estebarán.jpg
Aurelio Yagüe Martínez Brihuega 20 mayo 1940 Guadalajara 34
José Yagüe Pellitero
Anastasio Yagüe Sienes Sigüenza Guadalajara 28
Julio Yagües Martín Cazalla de la Sierra 22 octubre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Nicolás Yagüés Rodríguez Madrid 24 junio 1939 Madrid 34
Juan Yamuza Dublinio 8 septiembre 1936 Palma del Río
Pablo Yanguas Bermejo Cintruénigo 13 agosto 1936 Alfaro
Jacinto Yanguas Fernandez Fitero 6 agosto 1936 Ballariain
Berrioplano
Inocente Yanguas Oliva Guareña 14 enero 1942 Mérida
Domingo Yangüas Hernandez Pasaia 1 junio 1938 Bidabieta
Pedro Yaniz Urdangarin Mendaza 8 septiembre 1936 Lacar
Francisco Yarza Zubiate Eibar 9 febrero 1938 Santoña
Antonio Yañez Barnuevo El Saucejo 6 agosto 1936 Cádiz
Castillo de San Sebastián
Manuel Yañez Bolaños Órgiva 25 julio 1936 Lanjarón
Cementerio de Tablate
Manuel Yañez Rey 6 septiembre 1936
Eugenio Yebra Albarracín Sayatón Guadalajara 61
Basilio Yebra Andrés Alcalá de Henares 28 abril 1939 Alcalá de Henares 32
Julio Yebra García Illana 24 julio 1939 Madrid 58
Fermin Yecora Abando San Sebastián 20 diciembre 1938 San Sebastián
Celestino Yela García Guadalajara 13 mayo 1940 Guadalajara 43 Celestino-yela-garcia.png
Mariano Yela Monge Torrebeleña
Cogolludo
Guadalajara 45
Francisco Yelamo Gallardo Écija 10 enero 1937 Sevilla
Aniceto Yelmo Fraile 9 abril 1939 Helechosa de los Montes
Daniel Yepes Padilla
Jesús Yeran
Saturnino Yerga Santos Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
José Yerga Trigo Fuente de Cantos 4 agosto 1936 La Campana
Manuel Yerga Trigo Fuente de Cantos 2 agosto 1936 La Campana
Federico Yermo Solaegui Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Jesús Yoldi Bereau 4 diciembre 1894 Auriscun 23 octubre 1936 Granada
Patio San José
41
Lorenzo Yoldi Lacina 31 agosto 1936 Zaragoza 25
Jesus Mateo Yoldi Ulzurrun Puente la Reina 11 agosto 1936 Legarda
Damian Yugueros Zarraga Ibarra 17 noviembre 1936
Alejandro Yunta Jiménez Madrid 20 agosto 1940 Madrid 57
Lucio Yurramendi Eguizabal San Sebastián 25 julio 1938 San Sebastián
Francisco Yuste Ferrando Burjassot Cataluña 37
Cristóbal Yuste Jiménez 1 enero 1901 Benamargosa 7 diciembre 1939 Málaga 38
Gonzalo Yuste Martinez Godella 17 noviembre 1939 Paterna 52
Alfonso Yuste Merino Herencia 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 21
Francisco Yuste Raya Fernán-Núñez 25 julio 1936 Montilla
Daniel Yusto Sobrino
Lorenzo Yut Zamora
Teodoro Yágüe Gómez El Tiemblo 23 agosto 1940 Madrid 43
Jovino Yáñez Viana do Bolo 20 octubre 1939 34
Valentín Yáñez 13 diciembre 1937 Oviedo
Gaspar Baltasar Yáñez Calvo Laviana 18 noviembre 1937 Zaragoza 32
Mario Yáñez García Luarca
Valdés
3 diciembre 1937 Luarca
Valdés
32
Reyes Antonio Yáñez Pérez Ferrol 26 diciembre 1936 24
José Yáñez Quiza Cariño 11 octubre 1936 22
José Ramón Yáñez Rielo Vegadeo 21 noviembre 1937 Castropol 38
Senén Yáñez Rubio Salas 26 octubre 1937 Tineo 30
Juan Yáñez Santana 28 enero 1937 19
Maximina Yáñez Seoane Vega del Boyo
A Veiga
10 septiembre 1936 Cangas del Narcea 58
Antonio Yáñez-Barnuevo Milla 6 enero 1903 El Saucejo 6 agosto 1936 Cádiz
Castillo de San Sebastián
33 Yannez-barnuevo.png
Juan Yáñez Barnuevo Milla El Saucejo 8 septiembre 1936 El Saucejo
Agustín Yébenes Alcaide
Antonio Yébenes Alcaide
Higinio Yébenes Balleteros
Gregorio Yébenes García
Nicolás Yébenes García

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria