Lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1938. En este momento hay información sobre 193 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Abalde Garcia San Sebastián 25 octubre 1938 San Sebastián
Bernardo Ablanedo Carballo Pruvia 12 octubre 1938 58
Miguel Adell Sales 26 octubre 1938 Castellón 68
Miguel Aguas Florenza 29 octubre 1938 Zaragoza 52
Iñaki Aguirre Zozaya Abanto 24 octubre 1938 Bilbao
Mariano Almudi Tomas 19 octubre 1938 Zaragoza 48
Miguel Alos Navarro 19 octubre 1938 Castellón 48
Herminio Alvarez Gonzaléz Oviedo 2 octubre 1938 Siero 47
Celestino Alvarez Morán 23 octubre 1938 Gijón 63
Francisco Amador Tomé Torrox 19 octubre 1938
Miguel Amill Marturell Deusto 7 octubre 1938 Prisión Deusto
José Andreu Altés 27 octubre 1938 Zaragoza 53
Federico Angulo Vazquez Bilbao 3 octubre 1938 Burgos
Ambrosio Aparicio Florentin 28 octubre 1938 Zaragoza 54
Venancio Apoita Acha Bilbao 7 octubre 1938 Bilbao
Candido Aramburu Chinchurreta Lasarte 24 octubre 1938 Bilbao
Anastasio Arbella Aguirre San Sebastián 24 octubre 1938 Bilbao
Anastasio Arbolla Aguirre Bilbao 28 octubre 1938 Bilbao
Francisco Argote Illarreta San Sebastián 13 octubre 1938 San Sebastián
Teofilo Arnal Llorente San Sebastián 24 octubre 1938 San Sebastián
Juan Artero Claramonte 19 octubre 1938 Castellón 37
Guillermo Artigas Tejada Villanueva de la Serena 17 octubre 1938 Mérida
Guillermo Artigas Tejeda 14 octubre 1938
Jose Asensio Serna Deusto 23 octubre 1938 Prisión Deusto
Custodio Azcarate Araiz Olite 29 octubre 1938 Olite
José Aznar Martin 20 octubre 1938 Zaragoza 20
Tomás Aznar Martin 3 octubre 1938 Zaragoza 32
Jose Bages Roch Deusto 12 octubre 1938 Prisión Deusto
Crescencio Balbas Merino Irún 12 octubre 1938 Irún
Laura Ballesteros Girón Maracena 4 octubre 1938 Cementerio de Granada
Juan Barjola Frutos 27 octubre 1938
Florencio Barrachina Arcal 31 octubre 1938 Zaragoza 35
Miguel Maria Barreiro Araune Bilbao 8 octubre 1938 Bilbao
Eugenio Barroso Antelo Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Daniel Bartroli Leal Deusto 25 octubre 1938 Prisión Deusto
Pablo Benítez Cano Sierra Villanueva de la Serena 23 octubre 1938 Córdoba
Francisco Bernal González Sevilla 20 octubre 1938 Capileira
Ramón Blanco Celpa 25 octubre 1938 Cádiz
Jose Blanco Luna Deusto 1 octubre 1938 Prisión Deusto
Celestino Blas Vasco 22 octubre 1938 Cáceres
Manuel Blasco Franch 19 octubre 1938 Castellón 43
José Borrell Rul 6 octubre 1938 Zaragoza 21
Fernando Bote Carvajal 22 octubre 1938 Cáceres
Miguel Breva Ramon 19 octubre 1938 Castellón 47
Andrés Brosed Sanz 29 octubre 1938 Zaragoza 55
Manuel Camino Gonzalez 19 octubre 1938 Castellón 41
Angelino Canales Gil 19 octubre 1938 Castellón 34
Gregorio Cariñena Gonzalvo 28 octubre 1938 Zaragoza 24
Francisco Carmona Fernández Quintana de la Serena 8 octubre 1938 Mérida
Mariano Casbas Aznar 28 octubre 1938 Zaragoza 39
Torcuato Casen Ruiz Guadix 4 octubre 1938
Valeriano Castañeda Ruiz Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Manuel Castaño Silva 15 octubre 1938 Campanario
Sebastian Catala Estelles 26 octubre 1938 Castellón 38
José Cavero Flor 28 octubre 1938 Zaragoza 54
Ramón Cebral Sueiras 16 octubre 1938 46
Manuel Cepedal Fernández Ciaño 17 octubre 1938 Llangréu
Baldomero Chacón Matías Puebla de la Reina 18 octubre 1938 Mérida
Manuel Collada García Tuilla 8 octubre 1938 Llangréu 25
José Collera Martino Meluerda 8 octubre 1938 Ribadesella 57
Jose Comajuncosas Garballo Deusto 26 octubre 1938 Prisión Deusto
Vicente Costa Uso 19 octubre 1938 Castellón 42
Leocadio Cruz Cruz La Algaba 14 octubre 1938 El Campillo
Juan Cruz Navaespinosa Alcalá la Real 29 octubre 1938 Badajoz
Juan Cruz Navas 29 octubre 1938
Angel Cueto 17 octubre 1938 Llangréu
Bernardino Del Rey Sebastian Sestao 24 octubre 1938 Bilbao
Antonio Díaz Caballero 11 octubre 1938 Cabeza del Buey
José Díaz Candela 21 octubre 1938
Salvador Díaz Díaz Valdesoto 20 octubre 1938 Llangréu 30
Florentino Díaz García Lada 20 octubre 1938 Llangréu 32
José Echevarría López Artedo 10 octubre 1938 Soto del Barco 33
Felipe Echeverria Alberdi Eibar 10 octubre 1938
José Esconilla Calvete 3 octubre 1938 Zaragoza 32
Juan Escubi Urtiaga Durango 24 octubre 1938 Derio
Víctor Espina Zarabozo Espinareu 21 octubre 1938 Piloña 68
Marcelino Fabre Vila Deusto 22 octubre 1938 Prisión Deusto
Amador Fernández Arias Petín 7 octubre 1938 41
Manuel Ferrer Jordan 27 octubre 1938 Zaragoza 45
José Aquilino Flórez Rodríguez San Andrés 10 octubre 1938 Llangréu 30
Angel Franco Romero 19 octubre 1938 Zaragoza 42
Paulino Fuentes Fraile Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Ramón Fuentes Loureiro Moraña 14 octubre 1938 31
Joaquín Galve Agosto 3 octubre 1938 Zaragoza 31
Pedro Game Garcia Deusto 5 octubre 1938 Prisión Deusto
Norberto Garcia Antolinez Deusto 19 octubre 1938 Prisión Deusto
Martín Garcés Montaner 28 octubre 1938 Zaragoza 51
Próspero García Cuartas Piedras Blancas 9 octubre 1938 Castrillón 31
Celso García Fernández Loredo 14 octubre 1938 Oviedo 27
Ramiro García Fernández 7 octubre 1938 Teverga
Horacio García García Albuñuelas 19 octubre 1938
Visitación García Menéndez 5 octubre 1938 Mieres 38
Arcadio García Velasco 23 octubre 1938 Aller 44
Jose Gil Lleti 7 octubre 1938 Vinaròs 35
Jesus Gil Sanchez 19 octubre 1938 Castellón 22
Santiago Girona Mata 19 octubre 1938 Castellón 29
Jose Gisbert Alegre 7 octubre 1938 Vinaròs 23
Lazaro Goicoechea Saez Eskoriatza 8 octubre 1938 San Sebastián
Ignacio Graels Suñer Deusto 9 octubre 1938 Prisión Deusto
Jose Gramunt Franch Deusto 2 octubre 1938 Prisión Deusto
Críspulo Gutiérrez García Mieres 9 octubre 1938 Llangréu 32
Julián Gómez Pérez Fuente Higuera 14 octubre 1938 Oviedo 47
Remedios Heredia Flores Provincia de Granada 4 octubre 1938 Cementerio de Granada
Francisco Hernandez Goya Bilbao 3 octubre 1938 Burgos
Francisco Hernandez Souza Bilbao 3 octubre 1938 Burgos
Florentín Herrera Pérez 3 octubre 1938 Zaragoza 38
Abundio Hervas Ortega Deusto 16 octubre 1938 Prisión Deusto
Juan Bautista Insausti Arana San Sebastián 25 octubre 1938 San Sebastián
Juan Izquierdo Saez 19 octubre 1938 Castellón 29
José María Jove Fernández 28 octubre 1938 Ribera de Arriba 24
Ciriaco Laso Del Campo Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Juan Lazaro Oliete 27 octubre 1938 Zaragoza 57
Antonio Lopez Costan 29 octubre 1938 Zaragoza 51
Vicente Lou Cabañero 19 octubre 1938 Zaragoza 62
Rafael Maestre Diez 11 octubre 1938 Zaragoza
Manuel Mara Garcés 19 octubre 1938 Zaragoza 48
Gervasio Martin Alonso 21 octubre 1938 Zaragoza 28
Manuel Martinez Lopez Deusto 13 octubre 1938 Prisión Deusto
Valeriano Mastañeda Ruiz Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Antonio Mata Guinot 19 octubre 1938 Castellón 37
Aurelio Mateos Fernández 14 octubre 1938 Guareña
José Maya Gonzalez 18 octubre 1938 Zaragoza 28
Crisanto Mencia Del Barrio Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Domingo Meseguer Pastor 19 octubre 1938 Castellón 47
Francisco Mir Marco 19 octubre 1938 Castellón 61
Gaspar Molla Casanova Deusto 28 octubre 1938 Prisión Deusto
Crisanto Moncia Barrio Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Vicente Montava Pérez 18 octubre 1938 Zaragoza 27
Concepción Moreno Gredos 4 octubre 1938 Cementerio de Granada
Juan Mundina Gomez 26 octubre 1938 Castellón 35
Luis Murillo Ferrer 18 octubre 1938 Zaragoza 51
Manuel Muñoz Delgado 7 octubre 1938 Córdoba (?)
Juan Nadales Franco 28 octubre 1938 Zaragoza 33
Emilio Neira González Baleira 9 octubre 1938 30
Bautista Nicolau Balaguer 19 octubre 1938 Castellón 40
José Oliva Abalo Vigo 8 octubre 1938 28
Marcos Orueta Olavarria Laudio/Llodio 24 octubre 1938 Bilbao
Simón Pallares Pallares 31 octubre 1938 Zaragoza 44
Concepción Peinado Ruiz Provincia de Granada 4 octubre 1938 Cementerio de Granada
Gracia Peinado Ruiz Provincia de Granada 4 octubre 1938 Cementerio de Granada
José Pelliza Pelliza 29 octubre 1938 Zaragoza 19
Frutos Perez Labrador Barakaldo 24 octubre 1938 Bilbao
Manuel Pina Royo 31 octubre 1938 Zaragoza 56
Aniceto Pinto Soteras Deusto 27 octubre 1938 Prisión Deusto
Jose Portales Riera 19 octubre 1938 Castellón 45
Jose Portoles Falomir 19 octubre 1938 Castellón 43
Vicente Prados Guiu 31 octubre 1938 Zaragoza 56
Tarsilio Pulido Bermejo Deusto 2 octubre 1938 Prisión Deusto
Jaime Pérez Allueva 20 octubre 1938 Zaragoza 57
Francisco Pérez Palomares 27 octubre 1938
Perfecto Pérez Serrano 20 octubre 1938 Zaragoza 64
Manuel Rafales Albiac 27 octubre 1938 Zaragoza 56
Francisco Ramiro Izaguirre 31 octubre 1938 Zaragoza 33
Severo Ramos Almodóvar Orellana la Vieja 27 octubre 1938 Mérida
Fermín Rey García 22 octubre 1938 Cáceres
Rufo Roa Villaverde 18 octubre 1938 Zaragoza 51
José Roc Rafales 27 octubre 1938 Zaragoza 63
José Rodríguez Bolaños 31 octubre 1938
Juan Rodríguez Riesgo 17 octubre 1938 Quirós 48
Vicente Rodríguez Rodríguez Ciaño 27 octubre 1938 Llangréu 42
Federico Romero Mancilla Deusto 17 octubre 1938 Prisión Deusto
Mercedes Romero Robles 1894 Güevéjar 4 octubre 1938 Cementerio de Granada
Vicente de los Rosales Saura 26 octubre 1938 Castellón 44
Jesús Rosco Pulido 22 octubre 1938 Cáceres
Angustias Ruiz Pérez Guadix 4 octubre 1938 Cementerio de Granada
Julio Rull Ripolles 19 octubre 1938 Castellón 35
Francisco Salvador Torres 29 octubre 1938 Zaragoza 54
Jose San Miguel Saez Bilbao 3 octubre 1938 Burgos
Martín Sancho Latorre 18 octubre 1938 Zaragoza 32
Filomena Santoyo Bernal Provincia de Granada 4 octubre 1938 Cementerio de Granada
Saturnino Sauquillo Echevarria Aretxabaleta 27 octubre 1938 Burgos
Francisco Sebastian Galindo 19 octubre 1938 Zaragoza 62
Felipe Sender Gracia 3 octubre 1938 Zaragoza 36
Manuel Sierra Insa 31 octubre 1938 Zaragoza 53
Cristóbal Sobrino Partida 23 diciembre 1918 Morón de la Frontera 10 octubre 1938 Alpicat 19
Francisco Soler Arrufat 16 octubre 1938 Castellón 66
Rafael Suero Naharro 6 octubre 1938
Antonio Arnaldo Suárez Zapico 26 septiembre 1902 Gijón 7 octubre 1938 36
Tomás Taberner Andrés 27 octubre 1938 Zaragoza 45
Jose Torre Garcia Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Francisco Umaran Fomez Bilbao 28 octubre 1938 Bilbao
Agustin Urteaga Urteaga Olaberria 11 octubre 1938
Narciso Vaquero Salinas 20 octubre 1938 Zaragoza 60
Dionisio Varas Rodríguez Villaviciosa 9 octubre 1938 50
Ramón Vasco Vasco 21 octubre 1938 Zaragoza 49
Pedro Ventura Galés 27 octubre 1938 Zaragoza 39
Maria Villar Orgaz Bilbao 1 octubre 1938 Bilbao
María Amadora Zapico Zapico Santa Rosa 6 octubre 1938 Llangréu 29
Francisco Zumaran Gomez Vitoria-Gasteiz 24 octubre 1938 Bilbao
Vicente Zumeta Abadia 28 octubre 1938 Zaragoza 41
Venancio de Dios López 22 octubre 1938 Cáceres
Emilio Álvarez López Gijón 23 octubre 1938 34
Celestino Álvarez Morán 23 octubre 1938

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria