Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1943

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1941 - 1942 - 1943 - 1944 - 1945 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1943. En este momento hay información sobre 549 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Por mes:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en 1943

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Fernando Abad Miguel Urrea de Gaén 28 julio 1943 Zaragoza 56
Julio Abazola Tonarias Moraleda de Zafayona 14 julio 1943 Granada
Domingo Abella Broch Vila-real 9 enero 1943 Castellón 42
Ricardo Abello Rallo Tortosa 11 diciembre 1943 Zaragoza 37
Luis Acebal Menéndez Gijón
Caldones
12 diciembre 1943 Gijón 34
Balbino Adanero Martín 31 marzo 1905 Maello 11 junio 1943 Madrid 38 Balbino Adanero Martin.jpg
Pascual Aguilar Burriel Alcorisa 26 febrero 1943 Zaragoza 31
Manuel Aguillaume Valdés Principado de Asturias 11 mayo 1943 Toledo
Juan Aguilà Mompart Palau-solità i Plegamans 29 marzo 1943 Barcelona 24
Isidro Ahijón García Villarejo de Salvanés 16 marzo 1943 Madrid 33
Ramon Aicart Andres L'Alcora 18 febrero 1943 Castellón 26
Fernando Alabau Blanch Benetússer 5 febrero 1943 Paterna 32
Vicente Alabau Verdeguer Alfafar 15 enero 1943 Paterna 28
Lucas Alaso Garcia 1 enero 1903 Vélez-Blanco 15 junio 1943 Barcelona 40
Lucas Alaso García Vélez-Blanco 15 junio 1943 Barcelona 37
Ramon Albella Peris L'Alcora 12 febrero 1943 Castellón 37
José Alberola Esteban Murcia 14 julio 1943 Barcelona 44
Francisco Albiac Torner Fabara 3 noviembre 1943 Zaragoza 30
José Alfonso Vallé Oliete 27 mayo 1943 Zaragoza 47
Mariano Alfonso Vallé Oliete 27 mayo 1943 Zaragoza 40
Angel Aliaga Cervera Alginet 5 febrero 1943 Paterna 31
Manuel Aller Argüelles La Felguera
Llangréu
8 febrero 1943 Oviedo 31
Casimiro Almarza Rodríguez Arganda del Rey 26 febrero 1943 Madrid 45
Florentino Alonso De La Fuente Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid 40
Francisco Alonso García Villarejo de Salvanés 25 mayo 1943 Madrid 47
Mauricio Alonso Hernández Villarejo de Salvanés 3 abril 1943 Madrid 28
Luis Alvarez Morís 5 junio 1943 Villaviciosa 38
Jose Andres Palanca Moncada 5 febrero 1943 Paterna 35
Eloy Anguiano Traspaderne Fuenmayor 17 febrero 1943 Madrid 45
Constantino Antuña Huerta Barros 8 febrero 1943 Oviedo 36
Victoriano Aparicio Díaz Ciempozuelos 26 junio 1943 Madrid 53
Teófilo Aparicio Jiménez Colmenar de Oreja 27 enero 1943 Madrid 45
Nicolás Aragonés Díaz 3 mayo 1910 Campo Real 17 febrero 1943 Madrid 32
José Arenal Hormigo 2 marzo 1915 Cazalla de la Sierra 15 noviembre 1943 Campo de concentración de La Corchuela
Dos Hermanas
28
Juan Arguera Bello Medina-Sidonia 25 mayo 1943 Madrid 39
Antonio Arias Ocaña Canjáyar 13 mayo 1943 Barcelona 39
Ramón Aris Bach Rubí 18 mayo 1943 Barcelona 33
Manuel Arizaga Reguera Oviedo 26 junio 1943 Madrid 30
Federico Arribas García El Espinar 19 mayo 1943 Madrid 38 Federico Arribas.jpg
Casildo Arriola Castillo Carabaña 26 junio 1943 Madrid 41
Manuel Arroyo Rodríguez Baena 25 marzo 1943 Córdoba
Francisco Arroyo Rubio Burjassot 14 mayo 1943 Paterna 54
Jose Arrufat Cortes Vila-real 1 febrero 1943 Castellón 56
Vicente J. Asensio Reberter Vila-real 6 mayo 1943 Castellón 29
Andrés Asiain Martín Alsasua 6 mayo 1943 Madrid 30
Francisco Atares Agustí Almudévar 29 marzo 1943 Barcelona 26
Juan Avanega Gonzalez Canet d'En Berenguer 3 abril 1943 Paterna 35
Fernando Ayuso Calero Villarejo de Salvanés 17 abril 1943 Madrid 33
Valentín Ayuso Raboso Villarejo de Salvanés 17 febrero 1943 Madrid 37
Rafael Bailen Cardenas Alicante 11 junio 1943 Alicante 37
Jose Balaguer Boix La Jana 3 abril 1943 Castellón 33
Alvaro Barbera Segarra Albocàsser 12 febrero 1943 Castellón 36
Plácido Baron Castellar Castillazuelo 26 febrero 1943 Zaragoza 32
Alejo Barra Exposito Estercuel 10 julio 1943 Zaragoza 37
Francisco Barranco López Torredonjimeno 23 febrero 1943 Jaén
José Batista Serra Monistrol de Montserrat 18 mayo 1943 Barcelona 28
Antonio Bautista Diaz Valencia 28 mayo 1943 Paterna 18
Carlos Bayo García Bilbao 10 diciembre 1943 Madrid 26 BAYO GARCÍA CARLOS.jpg
Eduardo Bañuls Peiro Beniorja 5 febrero 1943 Paterna 35
Ángel Beato Tarrega Madrid 3 noviembre 1943 Madrid 26
Salvador Belda Mataix Onil 29 abril 1943 Alicante 36
Miguel Belinchón Figueroa Colmenar de Oreja 22 julio 1943 Madrid 24
Jose Bellmunt Segarra Albocàsser 16 enero 1943 Castellón 24
Rogelio Beltran Tena Albocàsser 16 enero 1943 Castellón 38
Hilario Benito Fornós Barcelona 27 marzo 1943 Barcelona 32
Luis Bergua Ibañez Conchel
Monzón
20 enero 1943 Zaragoza 31
Juan Bernades Pascual Vilanova del Camí 8 julio 1943 Barcelona 25
Laureano Bielsa Bielsa Monroyo 20 enero 1943 Zaragoza 28
Esteban Blanco Martín Borón 17 julio 1943 Gijón 53
Inocente Blázquez Sánchez Mombeltrán 6 mayo 1943 Madrid 30
Jose Borras Regal Benifaió 3 abril 1943 Paterna 32
Jesús Bosqued Bronchal La Almolda 27 mayo 1943 Zaragoza 29
Rafael Brines Cucarella Simat de la Valldigna 14 mayo 1943 Paterna 32
Brígida Bueno Martínez 9 febrero 1943 Madrid
Ángel Burgos Marín Cúllar 22 mayo 1943
Julián Burgos Villar Madrid 3 noviembre 1943 Madrid 44
Eustasio Bustos Rozalen Almonacid del Marquesado 17 abril 1943 Madrid 36
Juan Cabezas Torres 1 enero 1898 Porcuna 10 julio 1943 Jaén 45
Juventino Cabrito Serrano Piña de Esgueva 17 febrero 1943 Madrid 41
Juan Calero Sanz Villarejo de Salvanés 23 marzo 1943 Madrid 25
Rosario Calve Navarrete Teruel 29 mayo 1943 Zaragoza 34
Francisco Camellín Cautelas Madrid 27 enero 1943 Madrid 54
Salvador Campos Ingles Bétera 9 marzo 1943 Paterna 43
Francisco Campuzano Hernández 11 junio 1943 Madrid
Enrique Candelas Ajenjo 16 marzo 1943 Madrid
Ramiro Cantavella Moreno Vila-real 14 enero 1943 Castellón 52
Luis Miguel Cardoso Fernández Jabugo 15 noviembre 1943 Sevilla
O inmediaciones (?)
Miguel Cardoso Fernández Jabugo 15 diciembre 1943 Sevilla
Juan Bautista Carmona Delgado Fuencaliente 19 mayo 1943 Madrid 27
Sergio Carpintero Alarmas Arganda del Rey 17 febrero 1943 Madrid
Lázaro Carranza Rodríguez 23 marzo 1943 Madrid
Ángel Carrasco Nolasco 11 junio 1943 Madrid
Jesús Carrero Sarabia Fuencaliente 30 noviembre 1943 Madrid 24
Luis Casals Vila Olot 20 julio 1943 Barcelona 33
Fidel Casas Vallcorba Sant Feliu de Codines 5 marzo 1943 Barcelona 37
José Castell Rabaza La Cuba 10 julio 1943 Zaragoza 28
Enrique Castellnou Borrell El Perelló 7 abril 1943 Barcelona 28
Palmira Castro Fernández 2 septiembre 1943 Carreño 23
Felix Chacón Ruiz Madrid 14 mayo 1943 Paterna 34
José María Chamizo Robles Villanueva de la Serena 8 abril 1943 Badajoz
Manuel Checa Hernández Baza 10 marzo 1943 Barcelona 37
Marcos Chicon Agredano 30 noviembre 1943 Granada
Marcos Chicón Agradano Villanueva de la Concepción 19 noviembre 1943
Pablo Cilleruelo García 17 abril 1943 Madrid
Fernando Cintas Flores Provincia de Almería 3 abril 1943 Castellón 26
Ramón Cirera Pujol Avià 13 abril 1943 Barcelona 34
Pedro Civera Villarroya Teruel 29 mayo 1943 Zaragoza 53
Daniel Clar Bou Villanueva de Castellón 15 enero 1943 Paterna 40
V. Claramonte Martinez Almazora 6 mayo 1943 Castellón 38
Francisco Clausell Clausell Almazora 26 noviembre 1943 Castellón 35
Julián Clavel Orus Peñalba 26 febrero 1943 Zaragoza 34
Daniel Climent Estrada Villanueva de Castellón 15 enero 1943 Paterna 26
Luis Colinas Quirós Madrid 18 agosto 1943 Madrid 28
Mariano Colmenarejo Martín Colmenar Viejo 30 noviembre 1943 Madrid 27 Mariano Colmenarejo Martín.jpg
Hilario Colmenero Gutiérrez Carabanchel 3 marzo 1943 Madrid 27
José Coma Santacreu Olvan 27 julio 1943 Barcelona 28
Pedro José Conejos Montolio Rubielos de Mora 28 julio 1943 Zaragoza 52
Ramón Corrales Del Bosque Toledo 3 noviembre 1943 Madrid 38
Antonio Cortés Gallardo Écija 15 septiembre 1943 Sevilla
Manuel Cots Borrull Benifallet 14 julio 1943 Barcelona 27
Félix Cruz Rodríguez 3 abril 1943 Madrid
Manuel Cuartielles Gil Peñarroya de Tastavins 27 mayo 1943 Zaragoza 39
Eusebio Cuenca Muñoz 23 marzo 1943 Madrid
Wenceslao Cuervo Borra 9 agosto 1943 Gijón
José Cuesta Peláez 25 septiembre 1943 Gijón
María De Diego Muñoz Zaragoza 2 agosto 1943 Zaragoza 43
Víctor De La Mula Columela 3 abril 1943 Madrid
Félix De La Torre Laguna 27 enero 1943 Madrid
Doroteo De La Vega Platero 26 febrero 1943 Madrid
Ignacio De Sistere Valero 27 enero 1943 Madrid
Lino Delgado Sainz 23 marzo 1943 Madrid 32
Felix Diaz Marin Almoradí 11 junio 1943 Alicante 39
Fulgencio Domingo Ayuso 23 marzo 1943 Madrid
Manuel Domínguez Lucas Mirandilla 11 marzo 1943 Mérida
Rafael Dura Serrano Valencia 5 febrero 1943 Paterna 48
Pablo Durán Martín-Romo Don Benito 20 enero 1943 Mérida
Eladio Díaz Almunia Valverde de Alcalá 10 febrero 1943 Madrid 44
Francisco Díaz Banilla 16 marzo 1943 Madrid
Luis Díaz Blanco (a) El Chato Santa Lucía 2 junio 1943 Oviedo 31
Santiago Díaz García Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Mariano Díaz Garnacho Villarejo de Salvanés 26 febrero 1943 Madrid 38
Mauricio Díaz Garnacho 25 mayo 1943 Madrid
Domingo Díaz Martínez Villarejo de Salvanés 3 marzo 1943 Madrid 32
Anastasio Díaz Raboso Villarejo de Salvanés 26 febrero 1943 Madrid 29
Longino Díaz Ruiz 15 noviembre 1943
Teodoro Ecija Guindo Alcocer 30 enero 1943 Guadalajara 35
Antonio Benigno Elvira Segovia 30 noviembre 1901 Navalperal de Pinares 19 octubre 1943 Madrid 41 ELVIRA SEGOVIA ANTONIO.JPG
Vicente Engasa Alonso Burjassot 14 mayo 1943 Paterna 43 Vicente Engasa Alonso retocada.jpg
Isidoro Escalada Diaz Caspe 28 abril 1943 Zaragoza 37
María Esquivel Vizuete 12 marzo 1911 Azuaga 12 febrero 1943 Sevilla 31 María Esquivel Vizuete.png
Jose Esteve Gomariz Valencia 9 marzo 1943 Paterna 49
Jose Estruch Camarena Rafelcofer 3 julio 1943 Paterna 33
José Esturgo Ribas Sant Feliu de Codines 16 febrero 1943 Barcelona 28
Casimiro Baltasar Eusebio Gordo 24 febrero 1943 Madrid
Felipe Fabregat Monfort Villafranca del Cid 14 enero 1943 Castellón 38
Vicente Falco Ripoll Castellón 18 marzo 1943 Castellón 27
Agustín Farré Casademunt Orís 8 julio 1943 Barcelona 26
Anibal Faza García 12 mayo 1943 Piloña 42
Agustín Fernández Cruces Campanario 17 febrero 1943 Badajoz
Ángel Fernández Lanchas 3 marzo 1943 Madrid
José Fernández Ruiz 1 enero 1913 Jimena de la Frontera 25 enero 1943 Algeciras 30
Amador Fernández Tallante Castril 16 febrero 1943 Barcelona 28
Jose Ferrandez Alarcon Crevillent 25 mayo 1943 Alicante 42
Salvador Ferrandis Abella Vila-real 9 enero 1943 Castellón 54
Jose Ferrando Sendra Pego 25 mayo 1943 Alicante 29
José Ferrer Berbis Belmonte de San José 19 mayo 1943 Barcelona 32
Manuel Ferrer Inglada Bétera 3 abril 1943 Paterna 22
Francisco Ferrer Vilella Moià 8 julio 1943 Barcelona 54
S. Ferreres Cuartiella Canet lo Roig 27 enero 1943 Castellón 27
Daniel Ferreres Montull La Salzadella 14 enero 1943 Castellón 35
Francisco Ferriols Jacinto Valencia 24 noviembre 1943 Paterna 20
Pascual Ferrus Chorda Villanueva de Castellón 17 julio 1943 Paterna 39
Francisco Figueras Regales Baldellou 27 julio 1943 Barcelona 55
José Figueras Usé Zaragoza 21 diciembre 1943 Zaragoza 40
José Figueroa Castillo 26 febrero 1943 Madrid
Miguel Fleta Cortés Segura de los Baños 10 julio 1943 Zaragoza 32
Isidro Flotats Caus Puig-reig 27 julio 1943 Barcelona 36
Jose Folch Cortes Vila-real 9 enero 1943 Castellón 46
Luis Font Carrascosa Valencia 28 mayo 1943 Paterna 43
Vicente Font Rueste Sant Vicenç dels Horts 5 marzo 1943 Barcelona 36
Maximiano Fores Ribes Castellón 31 mayo 1943 Castellón 34
Salvador Forns Matamala Calaf 8 enero 1943 Barcelona 35
José Fraile Jiménez 22 julio 1943 Madrid
Pedro Franch Membrado Vila-real 9 enero 1943 Castellón 40
Antonio Franch Tarragó Flix 17 marzo 1943 Barcelona 24
Agustin Fullerat Gimeno 6 julio 1895 Alzira 23 febrero 1943 Paterna 47
Vicente Gaitán Isidro Chinchón 29 abril 1943 Madrid 45
Jaime Gall Vilanova Callús 17 marzo 1943 Barcelona 34
Jesus Ganchegui Barrutia Bergara 1 febrero 1943 Burgos
Ángel Ganvín López Chinchón 29 abril 1943 Madrid 47
José Garcelón González 4 septiembre 1943 Cáceres
Clemente Garcia Beltran San Mateo 20 abril 1943 Castellón 42
Manuel Garcia Chiva Mislata 16 febrero 1943 Paterna 37
Andres Garcia Yebes Venta del Moro 17 febrero 1943 Paterna 31
Hilario García Aparicio Colmenar de Oreja 17 abril 1943 Madrid
Federico García Blázquez Águilas 17 mayo 1943 Barcelona 43
Brígida García Bueno 23 julio 1886 Ambite 10 febrero 1943 Madrid 56
Mariano García De La Cruz Vallecas 3 marzo 1943 Madrid 38
Antonio García García Consuegra 29 abril 1943 Madrid 24
Cesáreo García García Corpa 26 febrero 1943 Madrid 35
Domingo García García Villarejo de Salvanés 14 julio 1943 Madrid 36
Julián García García Zaragoza 3 marzo 1943 Madrid 34
Justo García García Villarejo de Salvanés 17 abril 1943 Madrid 40
Amadeo García Hernández Ciempozuelos 30 marzo 1943 Madrid 31
Primitivo García Hernández Ciempozuelos 24 febrero 1943 Madrid 36
José María García Mellado Murcia 10 diciembre 1943 Barcelona 35
José García Menéndez Madrid 27 abril 1943 Madrid 31
Alfonso García Molina Alhama de Granada 9 enero 1943 Granada
José García Navarro Mojácar 31 marzo 1943 Barcelona 22
Rafael García Olay Colloto
Oviedo
4 enero 1943 Oviedo 26
Francisco García Pastor 12 marzo 1943 Cáceres
Eusebio García Patroa Gutiérrez 23 marzo 1943 Madrid
Antonio García Prudencio Villarejo de Salvanés 27 abril 1943 Madrid 23
Francisco García Prudencio Villarejo de Salvanés 3 marzo 1943 Madrid 35
Ezequiel García Robles Cúllar
Baza.
22 mayo 1943
José García Rodríguez (Vilches) Vilches 18 agosto 1943 Madrid 36
Vicente García Sanz Pajares
Brihuega
30 enero 1943 Guadalajara 38
José García Suárez Ambás
Villaviciosa
15 octubre 1943 Gijón 41
Gregorio García Sánchez Alcalá de Henares 22 julio 1943 Madrid 30
Eusebio García Terrero Sigüenza 25 mayo 1943 Madrid 42 Eusebio-garcicc81a-terrero.png
José García Yuntas Carabaña 14 julio 1943 Madrid 28
David García de Altamira Tui 27 julio 1943 Barcelona 33
Mauricio Garnacho Vos Villarejo de Salvanés 25 mayo 1943 Madrid 49
Pedro Garrido Alonso Valencia 3 abril 1943 Paterna 19
Antonio Garrido Moreno Baza 3 abril 1943 Paterna 34
Clemente Gasca Millan Calanda 26 febrero 1943 Zaragoza 32
Marcelo Gerona Alarcón Osuna 26 junio 1943 Madrid 41
Luis Gijón Correa Motril
/ Gualchos
29 mayo 1943
Gregorio Gil Fayos Canillas 11 junio 1943 Madrid 26
Domingo Gil Gil Peñarroya de Tastavins 10 julio 1943 Zaragoza 26
Juan A. Gimenez Suarez Valencia 15 enero 1943 Paterna 29
Pascual Gimeno Romeu Alfafar 25 noviembre 1943 Paterna 42
Eusebio Giménez Herrera Don Benito 19 febrero 1943 Mérida
Pedro Juan Gomez Artieda Barcelona 17 julio 1943 Paterna 34
Ramón Gomez Martin Teruel 29 mayo 1943 Zaragoza 23
Francisco Gomez Sevilla Almenara 12 febrero 1943 Castellón 48
Olegario Gonzalo Castillo Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid 38
Ramón González Alcalde Navalvillar de Pela 17 agosto 1943 Badajoz
Sebastián González Bofarull Esparreguera 14 julio 1943 Barcelona 41
Ignacio González Costales 25 noviembre 1943 Villaviciosa 66
Laureano González Díaz 4 septiembre 1943 Mieres 47
Aureliano González González Tolibia de Arriba
Valdelugueros
26 junio 1943 Madrid 25
Eladio González Iglesias Gijón 26 julio 1943 Gijón 35
Florentino González Rastrilla 18 julio 1943 Mieres 46
Emilio González Rubio Sevilla 15 septiembre 1943 Sevilla
O inmediaciones (?)
Emilio González Ruiz Carmona 15 septiembre 1943 Sevilla
Rafael González Sanjosé Badajoz 13 mayo 1943 Barcelona 31
Manuel González Santiago Porcuna 23 febrero 1943 Jaén
Francisco Gracia Larred Provincia de Barcelona 3 abril 1943 Castellón 26
Julio Granell Salvador Belchite 27 mayo 1943 Zaragoza 31
Eduardo Grau Estiarte Barcelona 8 julio 1943 Barcelona 40
Jose Guarque Ortells Fanzara 1 junio 1943 Castellón 29
Domingo Guillén Ponce 3 abril 1908 Lorca 28 mayo 1943 Barcelona 35 Domingo Guillén Ponce.jpg
Ramon Guimbau Tena Sollana 5 febrero 1943 Paterna 51
Alfonso Guiral Ninot Burriana 17 abril 1943 Barcelona 33
Domingo Guitan Sastre 10 diciembre 1943 Madrid
Ignacio Gutiérrez Bonilla 23 marzo 1943 Madrid
Trinidad Gutiérrez Carmona Guadahortuna 22 mayo 1943
Marcelo Gutiérrez De Diego 19 octubre 1943 Madrid
Jose Ramón Gutiérrez Díaz (a) El Pájaro El Puente
Oviedo
18 marzo 1943 Oviedo 31
Juan Gutiérrez Fernández La Peza 22 mayo 1943
Narciso Gutiérrez Pérez 3 noviembre 1943 Madrid
Manuel Guzmán Montes Carmona 20 mayo 1943 Málaga
Luis Gómez Benítez Rociana
Rociana del Condado
15 septiembre 1943 Huelva
Camino de la Soledad
Segundo Gómez Díaz 2 agosto 1943 Aller 29
Francisco Gómez Oncina Navalvillar de Pela 14 julio 1943 Badajoz
Fernando Gómez Pacheco Aranjuez 6 mayo 1943 Madrid 29
Antonio Gómez Pérez Motril 6 abril 1943 Granada
Victorino Hernández Bustamante 14 julio 1943 Madrid
Francisco Hernández Torres Madrid 17 febrero 1943 Madrid
Ángel Herrera Castaño 17 agosto 1943 Badajoz
Juan Herrero Bañon Burjassot 14 mayo 1943 Paterna 46
Pascual Herrero Marti Alcalà de Xivert 14 enero 1943 Castellón 31
Enrique Hidalgo García Madrid 19 mayo 1943 Madrid 28
Román Hoz Vesgas 26 febrero 1943 Madrid
Joaquín Huerta García 10 febrero 1943 Madrid
Sixto Hurtado Hurtado 25 mayo 1943 Madrid
Lorenzo Ibarra Serrano Elche 14 julio 1943 Madrid
Angel Ibañez Olivares Valencia 23 febrero 1943 Paterna 36
Fernando Izquierdo Montes 15 mayo 1915 Madrid 19 mayo 1943 Madrid 28 Fernando Izquierdo Montes retocada.jpg
Ambrosio Jaraba Pérez Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Jorge Jaraba Pérez Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Ángel Jiménez De La Torre 6 mayo 1943 Madrid
Antonio Jiménez De la Hoz Vélez de Benaudalla 19 mayo 1943
Lorenzo Jiménez Esteras Villarejo de Salvanés 23 marzo 1943 Madrid 42
Arsenio Jiménez García Colmenar de Oreja 17 abril 1943 Madrid 48
Carlos Jiménez Garrido 29 abril 1943 Madrid 36
Eusebio Jiménez Herrera 19 febrero 1943
Gerardo Jiménez Melgarejo Salamanca 19 octubre 1943 Madrid 32
Luis Jiménez Melgarejo Salamanca 19 octubre 1943 Madrid 34
José Jiménez Senoseasín Madrid 19 mayo 1943 Madrid 29
Antonio Jordán Claramunt Pinto 27 enero 1943 Madrid 36
Julian Lafont Mocho Burjassot 14 mayo 1943 Paterna 56
Pedro Lain Cucalon Zaragoza 11 diciembre 1943 Zaragoza 48
Andrés Lamiel Escobedo Dos Torres de Mercader
Castellote
27 abril 1943 Zaragoza 28
Justo Lamiel Gascon Calanda 28 julio 1943 Zaragoza 32
Adolfo Landeira Gómez 17 abril 1943 Madrid
Miguel Lausada De La Torre 27 abril 1943 Madrid
Cesáreo Lausada Vilanova 10 febrero 1943 Madrid
Joaquin Lazaro Pons Burjassot 14 mayo 1943 Paterna 32
Antonio Linares Gonzalez Zalamea la Real 28 abril 1943 Ciudad Real
Amador Llacer San Elias Puçol 9 marzo 1943 Paterna 31
Juan Lli Pelegri Cullera 5 febrero 1943 Paterna 31
Francisco Llop Balaguer Fabara 25 febrero 1943 Zaragoza 34
Fernando Llop Real Valencia 9 marzo 1943 Paterna 29
Felipe Loeches Gismero 25 mayo 1943 Madrid
José Miguel Lopez Fernandez Benasque 29 mayo 1943 Zaragoza 23
Antonio Lozano Moya Lanjarón 19 mayo 1943
Ignacio Lozano Ortega 27 abril 1943 Madrid
Simón López Cuartas Oviedo 26 junio 1943 Madrid 22
Alfonso López De Letona Salazar Vitoria-Gasteiz 27 enero 1943 Madrid
Antonio López Gallardo 9 marzo 1943
Miguel López Morales 24 febrero 1918 Alhama de Granada 15 diciembre 1943 Campo de concentración La Corchuela
Dos Hermanas
(Sevilla)
25
Agustín López Álvarez 29 abril 1915 Órgiva 22 mayo 1943 Granada 28
Antonio Maeso Ortega Chinchón 29 abril 1943 Madrid 23
Victoriano Manauta Ferrer Castelserás 10 julio 1943 Zaragoza 32
Jesús Manero Lansac La Almolda 11 diciembre 1943 Zaragoza 30
Antonio Marchena Molina 10 junio 1943 Córdoba
Rufino Marti Alapont Carcaixent 9 marzo 1943 Paterna 32
Gabriel Martin Montesinos Provincia de Tarragona 3 abril 1943 Castellón 36
Augusto Martin Muñoz Zaragoza 5 agosto 1943 Zaragoza 42
Manuel Martinez Flores Callosa de Segura 11 marzo 1943 Alicante 31
Pascual Martinez Marti Benifaió
De Espioca
3 abril 1943 Paterna 65
Salvador Martinez Octavio Vilanova d'Alcolea 9 enero 1943 Castellón 46
Vicente Martinez Valdes Alicante 25 mayo 1943 Alicante 34
Juan Martorell Fondestal Burjassot 14 mayo 1943 Paterna 31
Rafael Martín Barrocal Ronda 3 marzo 1943 Madrid
Rafael Martín Berrocal Ronda 3 marzo 1943 Madrid 35
Simón Martín Durán 10 febrero 1943 Madrid
Eduardo Martín Gómez 23 marzo 1943 Madrid
Julián Martín Pérez 22 julio 1943 Madrid
Francisco Martín Torres Provincia de Málaga 15 septiembre 1943 Sevilla
O inmediaciones (?)
Manuel Martín Zarzalejo Aranjuez 3 noviembre 1943 Madrid 33
Cirilo Martínez Ahijón 11 junio 1943 Madrid
Hilario Martínez Alarcón Cuevas del Almanzora 4 junio 1943 Barcelona 38
Rodolfo Martínez Corzo Oviedo 26 junio 1943 Madrid 22
Juan Martínez González Benissa 7 abril 1943 Barcelona 27
Serafín Martínez Gómez 27 abril 1943 Madrid
Francisco Martínez Martínez 27 enero 1943 Madrid
José María Martínez Martínez María 19 mayo 1943
Miguel Martínez Martínez 27 enero 1943 Madrid
Diego Martínez Molina 16 marzo 1943 Madrid
Alejandro Martínez Tomico Sacedón 11 diciembre 1943 Guadalajara 33
Ramón Maurelo Pérez 26 febrero 1943 Madrid
Tomás Melgares De Pablo Vallecas 19 octubre 1943 Madrid 22 TomásMelgares.jpg
Miguel Mencia Hernandez Castelserás 10 julio 1943 Zaragoza 61
Ramón Merino Rami 3 abril 1943 Madrid
Eusebio Minguela Yagüe 27 abril 1943 Madrid
Manuel Molina Valero Valencia 8 mayo 1943 Paterna 43
Gregorio Moliner Juan Herrera de los Navarros 26 febrero 1943 Zaragoza 25
Rafael Mompo Soler L'Alcúdia de Crespins 9 marzo 1943 Paterna 35
Julio Monreal Monreal Calaceite 27 enero 1943 Zaragoza 28
Valeriano Montero Talaban 18 agosto 1943 Madrid
Rafael Montes Calabuig Carcaixent 14 mayo 1943 Paterna 40
Manuel Montesinos Esparza 16 marzo 1943 Madrid
Juan Montoro Fernández 22 julio 1943 Madrid
Melchor Montoya Gallardo Mojácar 10 marzo 1943 Barcelona 31
Julio Moral Pérez Estremera
De Tajo
30 enero 1943 Guadalajara 42
Licinio Morales Gómez 28 noviembre 1893 San Esteban del Valle 11 junio 1943 Madrid 49 Licinio Morales Gómez.jpg
Benigno Morata Roca Caudiel 1 junio 1943 Castellón 34
Amado Moreno Albir Alfafar 5 febrero 1943 Paterna 34
Firmo Moreno Barba 22 julio 1943 Madrid
Félix Moreno Martínez 29 julio 1904 Colmenar de Oreja 10 febrero 1943 Madrid 38 Félix Moreno.jpg
Manuel Moreno Villegas 11 junio 1943 Madrid
José Mota Ortega 19 octubre 1943 Madrid
Rafael Mota Ortega 19 octubre 1943 Madrid
Luis Moya Ruiz Almuñécar 29 mayo 1943
Pablo Muñoz Adamuz Montefrío
/ Chimenea
29 mayo 1943
Saturnino Muñoz Cosa Teruel 29 mayo 1943 Zaragoza 28
Candelario Muñoz De Morales 28 mayo 1943 Gijón
Eulalia Muñoz Sanchez Teruel 29 mayo 1943 Zaragoza 56
Serafín Márquez Vadillo 8 enero 1943 Madrid
Francisco Navarro Donet Simat de la Valldigna 3 abril 1943 Paterna 23
José Navarro Toledo Cuevas del Almanzora 27 marzo 1943 Barcelona 30
Jose Nogal Caudrado Valencia 29 abril 1943 Paterna 28
Vicente Nostrot Moles Vila-real 9 enero 1943 Castellón 47
Antonio Orihuela Pérez Écija 15 septiembre 1943 Sevilla
O inmediaciones (?)
Juan Ortega Cortés Lubrín 12 enero 1943 Madrid 39
Juan Ortega Del Pino 1 enero 1910 Porcuna 23 febrero 1943 Jaén 33
Antonio Ortega Fernández Constantina 28 mayo 1943 Sevilla
O inmediaciones (?)
Atanasio Ortega García Mocejón 17 abril 1943 Madrid
Pedro Ortega García Vidal 10 septiembre 1884 Toledo 27 abril 1943 Madrid 58
Torcuato Ortega Martínez Almería 28 enero 1943 Almería
José Ortega Pozuelo 1 enero 1900 Cazalla de la Sierra 19 octubre 1943 Sevilla
O inmediaciones (?)
43
Alfredo Ortiz Cepero Brihuega 11 diciembre 1943 Guadalajara 33
Bautista Ortiz Martinez Almazora 26 noviembre 1943 Castellón 36
Cristobal Ortola Buigues Alicante 2 febrero 1943 Alicante 44
Justo Palan Chavarria Zaragoza 12 julio 1943 Zaragoza 47
Eduardo Pallares Barrachina Valencia 25 mayo 1943 Castellón 29
Jose Pallas Marrahi Villanueva de Castellón 17 julio 1943 Paterna 40
Vicente Palomo Guillén 6 mayo 1943 Madrid
Francisco Panadero Alonso 27 abril 1943 Madrid
José Panadero Mora 3 abril 1943 Madrid
José Pardal Peralta Écija 15 septiembre 1943 Sevilla
O inmediaciones (?)
Zacarías Parra Peña 28 agosto 1915 Torreadrada 19 mayo 1943 Madrid 28 Zacarias Parra Peña.jpg
Julián Pascual Carao Luesma 27 mayo 1943 Zaragoza 34
Javier Pascual Carlos Jaurrieta 31 julio 1943 Barcelona
Jose Pascual Domenech Valencia 14 mayo 1943 Paterna 63
Faustino Pascual De La Fuente 28 junio 1917 Peñafiel
Provincia de Valladolid
3 noviembre 1943 Madrid 26
Jose Pastor Carrascosa Valencia 14 mayo 1943 Paterna 55
Agustin Pastor Hidalgo Torrent 23 febrero 1943 Paterna 36
Emilio Pedro Martinez Valencia 10 enero 1943 Paterna 32
Manuel Pelegrin Martin Callosa de Segura 11 marzo 1943 Alicante 39
Pedro Pellira Bolea Calanda 28 julio 1943 Zaragoza 31
Vicente Perez Sierra Valencia 10 enero 1943 Paterna 37
Jose Perez Sur Ademuz 5 febrero 1943 Paterna 33
Salvador Peris Llorens Onda 1 junio 1943 Castellón 25
Sinforoso Picante Carpintero Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Ventura Picher Mainero Bétera 9 marzo 1943 Paterna 40
Julio Pingarrón Rodríguez 16 marzo 1943 Madrid
Francisco Piquer Monterde Villarluengo 27 mayo 1943 Zaragoza 42
Jose Maria Pitarch Cucala San Mateo 20 abril 1943 Castellón 39
Emilio Plaza Giralt Salmerón 19 junio 1943 Guadalajara 42
José Poblador Colas La Puebla de Híjar 18 mayo 1943 Jaén
Pascual Pons Manrique Almazora 26 noviembre 1943 Castellón 36
Rafael Porras Caballero Pozoblanco 19 mayo 1943 Madrid 21 Porras Caballero Rafael hijo de Antonio Porras Marquez fusi.jpg
Alejandro Porras Islas Valverde de Alcalá 10 febrero 1943 Madrid 43
Manuel Prades Blanco 19 octubre 1943 Madrid
Francisco Prado Pérez 25 mayo 1943 Madrid
Jose Prats Esteve Albocàsser 16 enero 1943 Castellón 40
Antonio Prieto Blázquez 6 mayo 1943 Madrid
Modesto Prieto Del Castillo 14 julio 1943 Madrid
Anastasio Prudencio García 29 abril 1943 Madrid
Tomás Pérez Barberan Calanda 27 mayo 1943 Zaragoza 33
Eugenio Pérez Carralero 15 noviembre 1911 Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid 32 Abuelo eugenio.jpg
Luis Pérez Crespo Salamanca 3 noviembre 1943 Madrid 22
Francisco Pérez Gallo 27 abril 1943 Madrid
Francisco Pérez García 27 abril 1943 Madrid
Victorino Pérez Genzor Pina de Ebro 20 enero 1943 Zaragoza 28
Francisco Pérez de la Torre Yunquera de Henares 19 junio 1943 Guadalajara 38 Francisco-perez-de-la-torre.png
Emilio Raga Gimeno Alfafar 25 noviembre 1943 Paterna 44
Eulogio Ragel Rivas 16 marzo 1943 Madrid
Francisco Rajado Pérez 25 mayo 1943 Madrid
Francisco Ramos Pastor Castelserás 20 enero 1943 Zaragoza 51
Cristóbal Ramírez Casado Mojácar 10 marzo 1943 Barcelona 40
Enrique Raya González Loja 19 mayo 1943
Adolfo Redondo Varela 19 octubre 1943 Madrid
Vicente Isidro Relaño Martínez Guadalajara 8 mayo 1943 Guadalajara 35
Victor Ripoll Fons Simat de la Valldigna 14 mayo 1943 Paterna 33
Estanislao Riñón García 14 julio 1943 Madrid
José Antonio Roces Suárez Lada
Llangréu
5 enero 1943 Llangréu 25
Eulogio Rodelgo Moreno 3 abril 1943 Madrid
Amador Rodríguez Blasco 12 marzo 1943 Cáceres
Marcelino Rodríguez Boya 23 diciembre 1943 Valencia del Mombuey
Secundino Rodríguez Díaz 5 noviembre 1943 Aller
Domingo Rodríguez Fernández 27 enero 1943 Madrid
Manuel Leopoldo Rodríguez Fernández 6 noviembre 1943 Quirós 29
Esteban Rodríguez García Patrón 29 abril 1943 Madrid
Saturnino Rodríguez González 26 febrero 1943 Madrid
Julián Rodríguez Gálvez 6 abril 1914 Madrid 19 mayo 1943 Madrid 29 RODRIGUEZ GALVEZ.jpg
Patricio Rodríguez Segovia 6 mayo 1943 Madrid
Francisco Rodríguez Solanilla 12 marzo 1943 Cáceres
Máximo Rodríguez Velasco 11 mayo 1921 Polán 22 julio 1943 Madrid 46 Maximorodriguezvelasco.jpg
Vicente Rojas Martínez La Puebla de Montalbán 14 julio 1943 Madrid 25
Eduardo Romero Ranz 17 abril 1943 Madrid
Filiberto Romero Sanjuan Villanueva de Castellón 3 julio 1943 Paterna 29 Filiberto Romero Sanjuan.jpg
Jose Romeu Primo Silla 8 junio 1943 Paterna 47
Lorenzo Ruano Puebla 10 febrero 1943 Madrid
Eusebio Ruiz Jiménez Lobras 29 mayo 1943
Jose Ruiz Marzal Alfafar 5 febrero 1943 Paterna 37
Agapito Saborit Alpañes Villena 17 febrero 1943 Alicante 27
Plácido Salcedo Picante Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Francisco Salmeron Albadalejo Sueca 15 junio 1943 Alicante 40
Emilio Salvador Bella Faura 16 febrero 1943 Paterna 58
Ernesto Salvador Piqueras Valencia 24 noviembre 1943 Paterna 24
José María San Ildefonso Huetos Ablanque 19 mayo 1943 Madrid 32
Alberto San Luis Gasco Almenara 18 febrero 1943 Castellón 41
Miguel Sanchez Aguilar Castellote 26 febrero 1943 Zaragoza 28
Angel Sanchez Batea Teruel 29 mayo 1943 Zaragoza 48
Jose Sanchez Domenech Bétera 3 abril 1943 Paterna 20
Fernando Sanchez Ferrer Valencia 8 mayo 1943 Paterna 43
Pascual Sancho Pons Alfafar 5 febrero 1943 Paterna 46
Pedro Sancho Sanchez Valencia 3 abril 1943 Paterna 29
Juan Santiago Hernández Ciempozuelos 3 marzo 1943 Madrid 33
Jose Sanz Moreno Canals 9 marzo 1943 Paterna 36
Joaquin Sastre Ribes El Verger 17 febrero 1943 Alicante 36
Eugenio Saudino Fresno 6 mayo 1943 Madrid
Rafael Secanella Esteruelas Castelnou 28 julio 1943 Zaragoza 33
Antonio Segura Guzmán 8 enero 1943 Madrid
Narciso Segura Guzmán 8 enero 1943 Madrid
Vicente Serrano Ortells Fanzara 16 julio 1943 Castellón 29
Amalio Serrano Pajarrón 16 marzo 1943 Madrid
Julián Sevilla Sáez 11 junio 1943 Madrid
Vicente Silvestre Cabriada Godella 28 mayo 1943 Paterna 29
Miguel Simarco Quiles Tarazona de la Mancha 29 mayo 1943 Zaragoza 39
Aurelio Simón Sanz 12 noviembre 1903 Talamanca de Jarama 18 agosto 1943 Madrid 39
Ángel Simón Sanz 27 octubre 1900 Santorcaz 18 agosto 1943 Madrid 42 Ángel Simón (1900-1943).jpg
Álvaro Sola Asensio Orce 29 mayo 1943
Ángel Sola Manzano Caniles 9 enero 1943 Granada
José Solana Lalueza Graus 28 abril 1943 Zaragoza 39
Virgilio Soliva Jaime Canet lo Roig 3 abril 1943 Castellón 24
Manuel Solsona Fortea Argelita 9 enero 1943 Castellón 53
Salvador Soria Navarro Valencia 3 abril 1943 Paterna 31
Isabelo Subero Ruiz 11 junio 1943 Madrid
Martín Sánchez Díaz 18 agosto 1943 Madrid
Leoncio Sánchez Fernández 8 enero 1943 Madrid
Ramón Sánchez Fernández 14 julio 1943 Madrid
Moisés Sánchez Gallego 25 mayo 1943 Madrid
Vicente Rafael Sánchez García Salamanca 19 mayo 1943 Madrid 28
Antonio Sánchez Román 25 mayo 1943 Madrid
Felipe Sánchez Sierra 30 noviembre 1908 Olleros de Sabero
Sabero
17 febrero 1943 Madrid 33 SANCHEZ SIERRA FELIPE.JPG
Francisco Tarrega Llisto Bétera 3 abril 1943 Paterna 20
Santiago Tena Roso 10 febrero 1943 Madrid
Felipe Máximo Terres Cabezas Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Pablo Teruel Higueros 26 junio 1943 Madrid
Julián Tolosa Miranzo Villarejo de Salvanés 16 marzo 1943 Madrid 34
Manuel Tomas Chardi Catarroja 5 febrero 1943 Paterna 39
Gerardo Tomas Navarro Bétera 3 abril 1943 Paterna 29
Tomás Toranzo Alonso Beasain 22 julio 1943 Madrid 23 Tomás Toranzo Alonso.png
Jose Tormo Granell L'Alcora 12 febrero 1943 Castellón 27
Juan Torre Aranda 6 mayo 1943 Madrid
Valentín Torre Rounverte 29 abril 1943 Madrid
Antonio Torres Moreno 26 febrero 1943 Madrid
Pedro Tresols Meix Barcelona 29 marzo 1943 Barcelona 28
Francisco Trigo Vargas Almodóvar del Río 17 febrero 1943 Madrid
Antonio Troncoso Guerrero 1 enero 1911 Cazalla de la Sierra 15 septiembre 1943 Sevilla 32
Román Urbano Reillo 3 marzo 1943 Madrid
Matias Uribes Moreno La Roda 2 febrero 1943 Alicante 33
Pascario Valdemoro Macano 27 enero 1943 Madrid
Martín Valentín Serrano Argecilla 30 enero 1943 Guadalajara 38
Jose Valero Sanz Valencia 24 noviembre 1943 Paterna 38
Evaristo Valle Linera Grandas de Salime 19 mayo 1943 Madrid 32
Antonio Valles Fuster Cullera 23 febrero 1943 Paterna 48
Balbino Vaquero Hurtado 25 mayo 1943 Madrid
Pablo Velilla Díaz Villarejo de Salvanés 17 febrero 1943 Madrid 60
Carlos Verge Marco La Jana 27 enero 1943 Castellón 32
Pedro Verot Sanz Pozán de Vero 26 febrero 1943 Zaragoza 49
Sebastian Vicent Pablo Vila-real 1 febrero 1943 Castellón 26
Angel Vidal Alario Simat de la Valldigna 24 julio 1943 Paterna 33
Vicente Vidal Peñalba Ontinyent 5 febrero 1943 Paterna 36
Higinio Viela Lafuente 17 abril 1943 Madrid
Federico Villa González Coya
Piloña
7 agosto 1943 Oviedo 28
Julio Villalba Cubeles Caspe 28 julio 1943 Zaragoza 27
Benjamín Villanueva Lahoz Torre de las Arcas 10 julio 1943 Zaragoza 23
Vicente Villarroya Vicente Teruel 29 mayo 1943 Zaragoza 22
Antonia Visus Otal 21 diciembre 1943 Zaragoza 30
Joaquín Vives Esbri Barcelona 31 julio 1943 Barcelona 36
José Wajsblum Herman Orzókow
Polonia
19 octubre 1943 Madrid 32
Pablo Yagüe Estebarán Condado de Castilnovo 19 mayo 1943 Madrid 35 Pablo Yague Estebarán.jpg
Conrado Zabala Gimeno Burjassot 14 mayo 1943 Paterna 36
Pascual Zabala Gimeno Valencia 14 mayo 1943 Paterna 45
Ginés Zamora Román Mazarrón 7 abril 1943 Barcelona 30
Narcisa Zubeldia Gascon Zaragoza 11 julio 1943 Zaragoza 60
Antonio Águila Santiago 11 junio 1943 Madrid
Luis Álava Sautu 18 noviembre 1890 Vitoria-Gasteiz 6 mayo 1943 Madrid 53 Luis-alava-Sautu.jpg
Francisco Álvarez Rodriguez Teruel 29 marzo 1943 Barcelona 27
Arsenio Álvaro Díaz 14 julio 1943 Madrid
Jorge Ávila Gonzalo Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Ángel Ávila Meseguer Chinchón 29 abril 1943 Madrid 44

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria