Lista de personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1938. En este momento hay información sobre 118 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Bernardino Alepuz Alcon 27 noviembre 1938 Castellón 32
Laureano Alonso Anguiano 9 noviembre 1938 Zaragoza 40
Francisco Alonso Rodríguez Pola de Siero 16 noviembre 1938 33
Ramon Andueza Asanza Bilbao 20 noviembre 1938 Bilbao
Luis Araus Andujar Barakaldo 15 noviembre 1938 Barakaldo
Leonardo José Ariño Orta 19 noviembre 1938 Zaragoza 20
Domingo Arnal Iturbide 28 noviembre 1938 Zaragoza 65
Alfredo Babiloni Rubio 22 noviembre 1938 Castellón 23
José Balaguer Socada 28 noviembre 1938 Zaragoza 42
Antonio Ballabriga Salinas 22 noviembre 1938 Zaragoza 22
Antonio Eugenio Bejarano Rebollo 25 noviembre 1938 Cáceres
Manuel Beltrán Rovira A. del Maestre 30 noviembre 1938 Mérida
Vicente Bernabeu Salvador 27 noviembre 1938 Castellón 28
José Bitria Boch 26 noviembre 1938 Zaragoza 24
Tomás Blasco Lecha 28 noviembre 1938 Zaragoza 36
Juan Blázquez Gutiérrez 25 noviembre 1938 Cáceres
Justa Blázquez Gutiérrez 25 noviembre 1938 Cáceres
Roberto Bonastre Montagut 29 noviembre 1938 Zaragoza 26
Julia Borau Calvillo 29 noviembre 1938 Zaragoza 21
Esteban Borull Ferrer 19 noviembre 1938 Zaragoza 25
Luis Bove Sanz Deusto 12 noviembre 1938 Prisión Deusto
Francisco Branchadell Valls 22 noviembre 1938 Castellón 49
Emilio Canmany 11 noviembre 1938 Zaragoza
Higinio Carracedo Ruzo A Estrada 28 noviembre 1938 29
José Carretero Gallardo Medina de las Torres 29 noviembre 1938 Badajoz
Pascual Carrio Fabell Deusto 11 noviembre 1938 Prisión Deusto
Antonio Castañer Emperador 28 noviembre 1938 Zaragoza 58
Joaquín Castro Vistué 29 noviembre 1938 Zaragoza 35
Antonio Cañete La Iglesia San Sebastián 1 noviembre 1938 San Sebastián
Cesar Chapela Rial 24 noviembre 1938 21
Juan Comellas Pallarés 17 noviembre 1938 Zaragoza 25
Francisco Cots Luis Deusto 7 noviembre 1938 Prisión Deusto
Juan Curto Piqueras 27 noviembre 1938 Castellón 41
Lorenzo Delgado Calvo Corella 18 noviembre 1938 Tudela
Segundo Descalzo Niño Lomo Viejo 8 noviembre 1938 37
Ismael Diez Fernandez Arrasate 14 noviembre 1938 Burgos
Benito Dopazo Navia Vilanova de Arousa 9 noviembre 1938
Luis Duque Magro 25 noviembre 1938 Cáceres
Pantaleón Duque Magro 25 noviembre 1938 Cáceres
Carlos Fanlo Miguel 12 noviembre 1938 Zaragoza 43
Ernesto Feijoo Moure 24 noviembre 1938 24
Bautista Felis Mesado 25 noviembre 1938 Castellón 48
Agustín Fernández Fernández Moreda 16 noviembre 1938 31
José Fernández Fidalgo O Corgo 16 noviembre 1938 47
José María Fernández González Avilés 10 noviembre 1938 31
José Ferrer Pascual 20 noviembre 1938 Zaragoza
Luis Domingo Fresno Arribas-priédez Covadonga 9 noviembre 1938 22
Tomas Fuster Monzo 25 noviembre 1938 Vinaròs 34
Antonio Gallego Jiménez 18 noviembre 1938 Casas de Don Pedro
Silvano Garcia Crespo Galdames 14 noviembre 1938 Burgos
Cayetano Garcia Güil 23 noviembre 1938 Castellón 26
Juan Gascon Ariño 22 noviembre 1938 Castellón 34
Francisco Gil Ruiz 26 noviembre 1938 Zaragoza 23
Alejandro Giménez Sanz 29 noviembre 1938 Zaragoza 21
Manuel Gomez Fillola 12 noviembre 1938 Zaragoza 31
Benito Gomez Lopez Deusto 19 noviembre 1938 Prisión Deusto
Vicente Gomis Vidal 22 noviembre 1938 Zaragoza 36
Narciso González González Villanueva de la Serena 30 noviembre 1938 Mérida
Bienvenida Gracia Aznar 19 noviembre 1938 Zaragoza 42
Francisco Gracia Fandos 29 noviembre 1938 Zaragoza 52
Vicente Guinot Sifre 27 noviembre 1938 Castellón 25
Eusebio Gutierrez Celaya Barakaldo 3 noviembre 1938 Barakaldo
Dario Guzman Benedicto Hernani 24 noviembre 1938 Santander
Jose Güil Traviño 23 noviembre 1938 Castellón 26
Vicente Ibañez Amiguet 22 noviembre 1938 Castellón 34
Marina Iglesias Fernandez Mutriku 29 noviembre 1938 Saturrarán
Julián Laguna Garcia 21 noviembre 1938 Zaragoza 30
Emilio Llera Menéndez Triongo 16 noviembre 1938 40
Manuel Marimon Estremps 26 noviembre 1938 Zaragoza 26
Antonio Mariscal Rivero 25 noviembre 1938 Vinaròs 59
Angel Martinez Castillo 26 noviembre 1938 Zaragoza 24
Jose Martinez Sanz La Arboleda 14 noviembre 1938 Burgos
Ramón Martínez Santiago Vilagarcía de Arousa 9 noviembre 1938 30
Florentino Menéndez López Miranda 16 noviembre 1938 25
Sixto Menéndez Suárez Oviedo 16 noviembre 1938 47
Antonio Meseguer Barcelo 21 noviembre 1938 Zaragoza 23
Ernesto Mier Sáez Polanco 16 noviembre 1938 35
Ricardo Navarro Diez Elciego 19 noviembre 1938 Burgos
Pablo Navarro Orduña 28 noviembre 1938 Zaragoza 36
Telesforo Paeso Barruezo 28 noviembre 1938 Zaragoza 43
José Palacio Rodríguez Carbayín 16 noviembre 1938 23
Joaquin Pallus Clemente 27 noviembre 1938 Castellón 31
Florencio Paris Sancho 28 noviembre 1938 Zaragoza 50
Graciano Perez Ruiz San Sebastián 9 noviembre 1938
Vicente Perolada Ferrer 25 noviembre 1938 Vinaròs 47
Vicente Personat Pitarch 27 noviembre 1938 Castellón 41
Gerardo Prada Fernández Rubiá 12 noviembre 1938 44
Francisco Pérez Marcos Astorga 16 noviembre 1938 42
Jose Queral Selma 23 noviembre 1938 Castellón 50
Jesús Ramos Fernández A Fonsagrada 4 noviembre 1938 28
Sergio Requejo Peón Gijón 16 noviembre 1938 29
Joaquin Rianda Vazquez San Sebastián 21 noviembre 1938 San Sebastián
Joaquín Rienda Vázquez 21 noviembre 1938 60
Jesusa Rios Teran Mutriku 27 noviembre 1938 Saturrarán
Antonio Rodríguez Fernández Aznalcóllar 8 noviembre 1938 Aznalcóllar
Cruz Rodríguez Rodríguez 25 noviembre 1938 Cáceres
Aurelio Rodríguez Vega Pendilla 16 noviembre 1938 30
José Romero López Bullas 19 noviembre 1938 Madrid 21
Juan Royo Godes 23 noviembre 1938 Castellón 59
Bartolome Safont Clerig 22 noviembre 1938 Castellón 55
Manuel Samagan Fernandez 15 noviembre 1938 Zaragoza 19
Jose Serrano Sanchez 23 noviembre 1938 Castellón 24
Juan Simon Martinez 13 noviembre 1938 Zaragoza 18
Conrado Soler Horta 19 noviembre 1938 Zaragoza 27
Carlos Soler Zas 27 noviembre 1938 Castellón 23
Antonio Sorli Ballester 25 noviembre 1938 Vinaròs 34
José Tormo Rausell 21 noviembre 1938 Zaragoza 41
Antonio Traver Clausell 27 noviembre 1938 Castellón 29
Francisco Trilles Roig 22 noviembre 1938 Castellón 32
José Luis Ugalde Iturburu 3 noviembre 1938 25
Francisco Val Herrera 29 noviembre 1938 Zaragoza 22
Celestino Veiga Álvarez 18 noviembre 1938 23
Miguel Vidre Amiguet 27 noviembre 1938 Castellón 27
Luis Villa Díaz La Felguera 5 noviembre 1938 26
Cándido Villa González 12 julio 1902 Olloniego 16 noviembre 1938 Olloniego 36
Sebastian Vizcarro Vives 8 noviembre 1938 Vinaròs
Jose Viñes Almela 25 noviembre 1938 Vinaròs 34
Manuel Álvarez Silva Vigo 9 noviembre 1938 30

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria