Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1936

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1936. En este momento hay información sobre 12357 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Por mes:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en 1936

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Casildo Abad Alcega Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Misericordia Abad Alcega Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
Casildo Abad Arcega Zaragoza 26 julio 1936 Zaragoza 33
Alfonso Abad Gascon Zaragoza 6 diciembre 1936 Zaragoza 45
Jesús Abad Gracia Zaragoza 7 diciembre 1936 Zaragoza 19
Francisco Abad Lora Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Josefa Abad Marcuello Zaragoza 24 noviembre 1936 Zaragoza 45
Julio Abad Martinez Brea de Aragón 20 diciembre 1936 Zaragoza 37
Delfín Abad Moreno La Puebla del Río 3 agosto 1936 Sevilla
José María Abad Moreno La Puebla del Río 1 agosto 1936 Sevilla
Miguel Abad Moreno Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Abad Morán Villagonzalo 15 septiembre 1936 Villagonzalo
Antonio Abad Patiño Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Jose Abad Serrano Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Francisco Abad Usan Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 41
Vicente Abad Vergara Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Ricardo Abadia Berges 9 agosto 1936 Zaragoza 41
José Abadia Clavero La Puebla de Alfindén 7 octubre 1936 Zaragoza 34
Pascual Abadia Diez Zaragoza 6 agosto 1936 Zaragoza 49
Ricardo Abadia Gaston Carcastillo 10 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Abadia Hernandez Zaragoza 11 noviembre 1936 Zaragoza 40
Baltasar Abadia Marin El Burgo de Ebro 13 septiembre 1936 Zaragoza 58
Jacinto Abadia Royo Zaragoza 9 agosto 1936 Zaragoza 32
José Abadia Seral 2 octubre 1936 Zaragoza 13
Mateo Abadia Arrastia 21 septiembre 1894 Lodosa 24 septiembre 1936 Dicastillo 42
Manuel Aballe Domínguez Nigrán 16 octubre 1936 Baiona 41
Ramón Abalo Resua Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 40
Jose Abalos Solano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Marcos Abanses Gaspar Zaragoza 25 septiembre 1936 Zaragoza 31
Miguel Abasolo Durán Hornachos 11 septiembre 1936 Hornachos
Gregorio Abasolo Terraza Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Ferrol 24 agosto 1936 53
Juan Abegón Antúnez Valverde de Leganés 30 agosto 1936 Badajoz
Constantino Abeijón Bouza Xubia
Narón
20 octubre 1936 Ferrol 41
José Abeja Domínguez Carmona 7 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Estaquio Abelaira Morillo Sevilla 13 noviembre 1936 Sevilla
Perfecto Abelairas Castro Lugo 21 octubre 1936 29
Ovidio Abeledo Casteleiro Ares 12 septiembre 1936 Ferrol 30
Manuel Abeledo Rodríguez Lugo 23 agosto 1936 Monforte de Lemos 35
Manuel Abelenda Catoira A Coruña 23 septiembre 1936 Rutis
Culleredo
26
María Abella Castro Ares 12 septiembre 1936 Ferrol 40
Feliciano Abella Cobián Vigo 4 agosto 1936 24
Ramón Abella Fuentes Ares 22 septiembre 1936 39
Joaquin Abellan Cerezo Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
José Abengochea Laita 18 agosto 1936 Zaragoza 24
Antonio Abestre Litago Buñuel 11 agosto 1936 Mallén
Luis Abilleira González Pontevedra 6 septiembre 1936 26
Francisco Abollado Ascó Jerez de la Frontera 27 octubre 1936 Jerez de la Frontera
Aron Abrahan Casado Ceuta 27 agosto 1936 Ceuta
Luis Abraldes Colmenero Ribadavia 29 agosto 1936 35
José Abraldes Torres Cádiz 13 octubre 1936 Santa Cruz de Tenerife 31
Juan Antonio Abraldes Torres Cádiz 12 octubre 1936 Cádiz
Juan Abramo Dios Tomiño 3 septiembre 1936 28
María Abril Barroso Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Juan Antonio Abril Llorca Sevilla 31 agosto 1936 Sevilla
Manuel Abril Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abril Rastrollo Zafra 24 noviembre 1936 Zafra
Robustiano Abril Román Higuera la Real 30 octubre 1936 Sevilla
Antonio Abril Rubio Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abrio Aragón 13 enero 1896 Aljaraque 20 agosto 1936 Aljaraque
Alfonso Abrodes Rey Ferrol 16 agosto 1936 Ferrol 23
Pedro Abrodes Vidal Ferrol 20 septiembre 1936 45
Francisco Acacio Francos 11 agosto 1936
Anselmo Acedo Abasolo 2 octubre 1936 Hornachos
Emiliano Acedo Aparicio 17 agosto 1936 Cáceres
Salvador Acedo Delgado Hornachos 9 septiembre 1936 Solana de los Barros
Ángel Acedo Delgado Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Antonio Acedo González Olivenza
(Aldea de San Benito)
3 diciembre 1936
Claudio Acedo González Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
José Acedo Oliva Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Jose Acedo Parra Llerena 5 agosto 1936 Llerena
Emilio Acedo Rivas Villafranca de los Barros 3 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
José María Acedo Rivas Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Luis Acedo Sánchez Hornachos 24 septiembre 1936 Hornachos
Manuel Acedo Vázquez 1 enero 1887 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso 49
José Aceituno de la Cámara Sevilla 21 octubre 1936 Sevilla
Manuel Aceitón Sanz Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Francisco Acero Bernal Zaragoza 23 julio 1936 Zaragoza
Manuel Acevedo Carretero Montijo 15 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Maximino Acevedo Martínez Principado de Asturias 21 noviembre 1936 Lugo 43
Francisco Acevedo Salguero Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos
Eugenio Acevedo Serrano Montijo 25 agosto 1936 Montemolín
José Acevedo Sánchez Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Cipriano Acin Giménez Erla 12 agosto 1936 Zaragoza 65
Germinal Acin Millas Erla 12 agosto 1936 Zaragoza 22
Tomás Acin Morans 16 diciembre 1936 Zaragoza 51
Jesús Acon Izquierdo Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 29
Guillermo Acosta Cachadiña Ribera del Fresno 13 noviembre 1936 Ribera del Fresno
Andrés Reyes Acosta Delgado Encinasola 16 agosto 1936 Encinasola
Bernarda Acosta Fernandez 4 noviembre 1936 Olivenza
Juan Acosta Fernández 7 septiembre 1936 Carretera de Sevilla
Francisco Acosta Gaitero 3 mayo 1902 Jerez de la Frontera 10 agosto 1936 Puerta de Rota
Jerez de la Frontera
34
José Acosta Gómez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Valentín Acosta Gómez El Coronil 6 septiembre 1936 Montellano
Ántonio Acosta Gómez Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
Nicanor Acosta Hernández Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Miguel Acosta Maraver Bollullos Par del Condado 8 septiembre 1936 Carretera Huelva-Sevilla
Francisco Acosta Marmol 1 diciembre 1936 Zaragoza 30
Gonzalo Acosta Pan A Coruña 12 septiembre 1936 Caeira
Poio
47
Manuel Acosta Rueda Sevilla 12 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Acuña Carballar 28 junio 1901 Castilblanco de los Arroyos 28 julio 1936 Córdoba 35
Antonio Acuña Fernandez Estepa 9 agosto 1936 Estepa
Manuel Acuña Gómez Vigo 10 diciembre 1936 26
Consuelo Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 Pontevedra 54
Ramón Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 Pontevedra 42
Miguel Acuña Larios La Palma del Condado 9 agosto 1936 La Palma del Condado
Francisco Acuña Martín Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Gonzalo Acuña Íñiguez Ferrol 16 septiembre 1936 24
Macario Adalia Zapata Pinseque 17 diciembre 1936 Zaragoza 32
Antonio Adalid Doblas Mollina 12 agosto 1936 Mollina
Casildo Adame Delgado Higuera de Vargas 29 agosto 1936 Higuera de Vargas
Emilio Adame Flores Higuera de Vargas 30 agosto 1936 Higuera de Vargas
Laureano Adame Larios Higuera de Vargas 29 septiembre 1936 Higuera de Vargas
José Adamuz Cordón Algarinejo 20 agosto 1936
Cándido Adamuz Rodríguez 1 enero 1894 Illora 20 agosto 1936 Illora 42
Antonio P. Adan Laga La Puebla de Alfindén 6 octubre 1936 Zaragoza 61
Jose Adarraga Larburu Hernani 17 octubre 1936 Hernani
Juan de Dios Adarve López Granada 25 agosto 1936
Angel Adiego 12 agosto 1936 Zaragoza 32
Nicolás Adiego Martinez 18 noviembre 1936 Zaragoza 23
Victorio Adrian Azcona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Francisco Adrian Murugarren Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
José Adrio Barreiro Pontevedra 12 noviembre 1936 26
Germán Adrio Mañá 16 marzo 1880 Vilagarcía de Arousa 12 noviembre 1936 Pontevedra 48 Germán Adrio Mañá.jpg
Basilio Aedo Urra 14 junio 1886 Allo 8 septiembre 1936 Andosilla 50
Braulio Aedo Urra Allo 24 julio 1936 Mendavia
Francisco Agame Flores Torre de Miguel Sesmero 2 octubre 1936
Francisco Agerrade Mriezc Pamplona 15 septiembre 1936 Pamplona
Mariano Aglio Calvo Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 29
Saturnino Agon Lopez 9 agosto 1936 Zaragoza 48
Joaquín Agoreta Gil Zaragoza 18 agosto 1936 Zaragoza 27
Ángel Agra Mondragón Vilagarcía de Arousa 29 diciembre 1936 28
Ramón Agras Fernández Pontedeume 18 agosto 1936 A Capela 28
José Agras Gómez Fene 16 septiembre 1936 45
José Agras Pedreiro Ferrol 25 agosto 1936 23
Albino Agraso Santamaría 23 diciembre 1899 Noia 31 diciembre 1936 Pontevedra 37 Albino Agraso Santamaría retocada.jpg
Bernardino Aguado Antonio Funes 27 julio 1936 Arellano
Esteban Aguado Anton Funes 29 julio 1936 Arellano
Francisco Aguado García Écija 18 julio 1936 Salida de Matarredonda
Pedro Aguado Mateo Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Felisa Aguado Sainz Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Pedro Luis Aguado Sainz Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Antonio Aguaron Calatorao 13 agosto 1936 El Frasno 22
Manuel Aguayo Mesa Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Arturo Agud Piquer Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 48
Cesáreo Agudo Arguedas Zaragoza 23 agosto 1936 Zaragoza 22
Domingo Agudo Contreras Corte de Peleas 21 noviembre 1936 Corte de Peleas
Carmen Agudo Del Rey Zaragoza 12 noviembre 1936 Zaragoza 34
Antonio Agudo Martínez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
José Agudo Martínez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Angel Agudo Oroz Zaragoza 10 octubre 1936 Zaragoza 18
Manuel Agudo Pardo Azuaga 24 septiembre 1936 Azuaga
Cristobal Agudo Pérez Castejón de Alarba 27 noviembre 1936 Zaragoza 36
Luis Agudo Varela Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 31
Juan Aguedo Vega Badajoz 11 octubre 1936 Badajoz
Angel Aguerri Anoz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Inocente Aguerri Catalan Milagro 5 agosto 1936 Peralta
José Aguerri Diaz 19 diciembre 1936 Zaragoza 20
Felix Aguerri Erdozain Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Aguilar Acuña Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Francisco Aguilar Alcaide Fernán-Núñez 7 septiembre 1936 El Portichuelo
Fernán-Núñez
Casimiro Aguilar Alcalde Llerena 28 octubre 1936 Llerena
Constantino Aguilar Alcocer Zaragoza 18 diciembre 1936 Zaragoza 37
Antonio Aguilar Beltrán Loja 11 septiembre 1936
Juan Aguilar Benitez Martín de la Jara 18 septiembre 1936 Martín de la Jara
Antonio Aguilar Camacho 1 enero 1890 Illora 22 septiembre 1936 Granada 46
Francisco Aguilar Chorro Fuentes de León 17 septiembre 1936 Fuentes de León
Diego Aguilar Criado 16 julio 1905 Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 31
Manuel Aguilar Dueñas Alhendín 2 agosto 1936
Cayetano Aguilar Díaz Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Claudio Aguilar Elías Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ezequiel Aguilar Felipe Higuera de Vargas 23 septiembre 1936 Soplabollos
Olivenza
Arcadio Aguilar García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Martín Aguilar García Cuevas Bajas 29 septiembre 1936 Cuevas Bajas
Rafael Aguilar Garrido Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
José Aguilar Heredia 21 enero 1908 Jerez de la Frontera 14 septiembre 1936 Jerez de la Frontera 28
Manuel Aguilar Hidalgo Écija 13 septiembre 1936 Écija
Francisco Aguilar Jaramago Higuera de Vargas 28 agosto 1936 Higuera de Vargas
Félix Aguilar Lopez Zaragoza 20 noviembre 1936 Zaragoza 22
José Aguilar López Villanueva de Algaidas 26 agosto 1936 Cuevas Bajas
Miguel Aguilar López Lora de Estepa 29 julio 1936 La Roda de Andalucía
Juan José Aguilar Martín Osuna 3 agosto 1936 Osuna
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 Alcolea del Río 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 28
Sebastián Aguilar Medina La Malahá 21 agosto 1936 Padul
José Aguilar Molero Huélago 16 septiembre 1936 Granada
Mateo Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 septiembre 1936 Pedrera
Rafael Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 octubre 1936 Aracena
Juana Aguilar Narváez Fuentes de Andalucía 4 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José María Aguilar Palomo Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Domingo Aguilar Res Morata de Jalón 19 septiembre 1936 Zaragoza 41
Jose Aguilar Rodriguez 20 julio 1936
Felisa Aguilar Rodríguez Burguillos del Cerro 21 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Juan Aguilar Romero Santa Fe 22 octubre 1936 Granada
Mercedes Catalina Aguilar Romo Alcuéscar 28 agosto 1936 Cuneta carretera
Antonio Aguilar Ruiz 4 marzo 1894 Jerez de la Frontera 20 noviembre 1936 42
Alfonso Aguilar Salas Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 38
Carmen Aguilar Silva Burguillos del Cerro 2 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Juan Antonio Aguilar Torrado Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
María Remedio Aguilar Valero Carmonita 11 agosto 1936 Aljucén
Ceferino Aguilar Vázquez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Juan Aguilera Aguilera Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Francisco Aguilera Cañadas Montefrío 20 septiembre 1936
Torcuato Aguilera López Guadix 18 diciembre 1936
Miguel Aguilera Martín Montefrío 4 octubre 1936
José Aguilera Peña Illora 25 agosto 1936 Tocina
Jacinto Aguilera Pérez Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Juan Aguilera Pérez Algarinejo 27 septiembre 1936
Antonio B. Aguin Lobera Zaragoza 28 septiembre 1936 Zaragoza 28
Bautista Aguinaga Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Inocencio Aguiran Gonzalez Zaragoza 30 noviembre 1936 Zaragoza 34
Pedro Aguiriano Arana Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Luis Aguirre Arona Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Jose Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Martin Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Pedro Julian Aguirre Gallastegui Zumaia 1 octubre 1936 Meaga
Provincia de Gipuzkoa
Sixto Aguirre Garín 1 septiembre 1901 Rianxo 14 agosto 1936 31
Faustino Aguirre Lavilla Buñuel 3 agosto 1936 Gallur
Meliton Aguirre Lezea Olazti/Olazagutía 24 agosto 1936 Urbasa
Arturo Aguirre Lopez De Briñas Vitoria-Gasteiz 5 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Fortunato Aguirre Luquin Estella/Lizarra 29 septiembre 1936 Tajonar
Aranguren
Victoriano Aguirre Maestrojuan Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Antonio Aguirre Moreno Calañas 13 octubre 1936 La Nava
Esperanza Aguirre Olave Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 45
Juan Aguirre Pozueta Tolosa 22 septiembre 1936 Araia
Asparrena
Rufino Aguizu Bergara 20 octubre 1936 Descarga
José Agullo Mallor Zaragoza 4 noviembre 1936 Zaragoza 46
Jaime Agurra Martinez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Manuel Agustin Espinola Alanís 30 agosto 1936 Alanís
Jose Agustin Rubio La Nava de Santiago 14 septiembre 1936 La Nava de Santiago
Rosa Agustin Sarasa 25 agosto 1914 Almudévar 27 septiembre 1936 Zaragoza 22
Urbano Agustina Chasco Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Alfonso Aguza Flores Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Joaquín Aguza García Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Manuel Agüera Bencano Guillena 9 octubre 1936 Sevilla
Francisco Agüero Barco Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Sergio Ailarraz Villanueva Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Joaquín Aina Sanchez Zaragoza 27 septiembre 1936 Zaragoza 27
José María Aisa Bescos Zaragoza 16 agosto 1936 Zaragoza 32
Francisco Aizpurua Alcorta Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Eusebio Aizpurua Cestona Asteasu 24 octubre 1936
Hipolito Ajamil Saenz Nanclares de la Oca
Iruña Oka/Iruña de Oca
1 septiembre 1936 Burgos
Eduardo Ajarnaute Enrique Valladolid 28 noviembre 1936 Paracuellos del Jarama 25
Carmelo Ajenjo Marin Constantina 5 septiembre 1936 Constantina
Vicente Ajona Urbiola Pamplona 7 agosto 1936 Pamplona
Bernardo Aladrén Monterde Zaragoza 9 agosto 1936 Zaragoza 45
Florencio Alamillo Fernandez Torrecampo 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Alamo Manzano Almendralejo 30 agosto 1936 Almendralejo
José Alanís Alanís Dos Hermanas 7 octubre 1936 Sevilla 18
Manuel Alanís Cardona Belicena
Vegas del Genil
21 septiembre 1936 Sevilla
Juan Alanís Palacios Dos Hermanas 30 julio 1936 Sevilla 18
Joaquín Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Dos Hermanas
José Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Dos Hermanas
Julian Alarcia Vitoria-Gasteiz 1 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Pedro Alarcon Rodriguez Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 24
Francisco Alarcon Royo Zaragoza 20 noviembre 1936 Zaragoza 31
Rafael Alarcón González Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Fernando Alarcón Jiménez El Real de la Jara 26 octubre 1936 El Real de la Jara
Rafael Alarcón Moreno Ceuta 16 octubre 1936 Ceuta Rafael Alarcón Moreno.jpg
Celestino Alarcón Pérez Padul 22 octubre 1936 Granada
José Alarcón Ruiz Cenes de la Vega 25 agosto 1936
Manuel Alarcón Tarifa Baena 28 julio 1936 Baena
Mariano Alastruey Crespo Zaragoza 3 septiembre 1936 Zaragoza 68
Amadeo Alastruey Millas Zaragoza 8 septiembre 1936 Zaragoza 29
Nemesio Alastruey Millas Erla 8 septiembre 1936 Farasdués
Exeya
21
Faustino Alastuey Garcia Zaragoza 28 octubre 1936 Zaragoza 32
Ramon Alastuey Ormazabal Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Bernardino Alastuey Romero Zaragoza 1 septiembre 1936 Zaragoza
Juan Alba Alcantara Montellano 1 agosto 1936
Rodrigo Alba Gallego 22 octubre 1906 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 29
Ruperto Alba Ibañez Sesma 21 julio 1936 Sesma
Samuel Alba Jiménez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Marcelino Alba Serrano 9 septiembre 1936
Andrés Alba Valle 25 junio 1902 El Gastor 24 septiembre 1936 Algodonales
Cuatro Mojones
34
Gregorio Albaceita Guerrero Zaragoza 25 octubre 1936 Zaragoza 24
Jesús Albacete Fraile Zaragoza 28 noviembre 1936 Zaragoza 32
Pascual Albaiceta Biel Jatiel
(Zaragoza)
3 septiembre 1936 Zaragoza
(entre el Burgo de Ebro y la Cartuja
51
Emiliano Albala Murillo Zaragoza 15 noviembre 1936 Zaragoza 27
Andrés Albalate 19 julio 1936 Zaragoza 32
Francisco Albano Moreno Cumbres Mayores 28 agosto 1936 Jerez de los Caballeros
Aniceto Albarracin Garciandia Etxarri-Aranatz 29 julio 1936 Pamplona
Jacinto Albarrán Flores Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Teresa Albarrán García 1 enero 1889 Bollullos Par del Condado 4 octubre 1936 Niebla
Murallas del castillo
47
Manuel Albarrán Hidalgo Higuera la Real 19 octubre 1936 Higuera la Real
María Antonia Albarrán Moreno Bollullos Par del Condado 29 agosto 1936 Nerva
Manuel Albarrán Núñez Fuentes de León 19 septiembre 1936 Fuentes de León
Ramón Albarrán Núñez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Manuel Albea Pozo 22 agosto 1936
Jose Alberdi Arrieta Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Placencia de las Armas
Jose Maria Alberdi Echaniz Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Placencia de las Armas
Emilio Albero Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Gregorio Albero Jimenez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Provincia de Navarra
Antonio Albert Cabrera 6 octubre 1936 Badajoz
César Alberte Domínguez 25 noviembre 1936 Castrelo de Miño
Manuel Justo Alberti Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Gervasio Albisu Vidaur Errenteria 9 octubre 1936 Hernani
Francisco Albiñana Corralé Zaragoza 3 octubre 1936 Zaragoza 52
Gregorio Albo Urcelay Pamplona 28 agosto 1936 Biurrun-Olcoz
Antonio Albornoz Cuéllar Montilla 30 agosto 1936
María Albujar Martínez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Climaco Albujar Romero Alconera 23 septiembre 1936 Alconera
Carmelo Alburquerque Penco Santa Marta 30 agosto 1936 Badajoz
José Albújar Bordallo Medina de las Torres 21 septiembre 1936 Medina de las Torres
Josefa Albújar González Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Manuel Alcaide Barrero Aracena 31 agosto 1936 Llerena
Gregorio Alcaide Gálvez Montefrío 6 octubre 1936
Juan Alcaide Luna Fernán-Núñez 20 agosto 1936 Montilla
Antonio Alcaide López Carmona 22 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Teodoro Alcaine Sierra La Puebla de Híjar 5 octubre 1936 Zaragoza 27
Agustín Alcala Medrano Bárboles 10 octubre 1936 Zaragoza 37
Balbino Alcalde Bayona Villafranca 15 septiembre 1936 Rincón
Justo Alcalde Echevarría Casas de Reina 30 octubre 1936 Llerena
María Luisa Alcalde González Granada 5 noviembre 1936 Víznar
Angel Alcalde Mendez San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
José Alcalde Peregrina Albondón 5 noviembre 1936 Víznar-Alfacar
Granada
Jose Alcalde Vera Alanís 1 septiembre 1936
Jose Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Roman Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Miguel Alcalá Muñoz Padul 22 octubre 1936 Granada
Antonio Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
José María Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Manuel Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Antonio Alcantarilla Moreno Osuna 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Victoriano Alcantud Cubillas Granada 21 octubre 1936 Entre Víznar-Alfacar
Granada
Fernando Alcaraz Godoy 20 agosto 1936 Tetuán
Alejandro Alcañiz Aguilar Almendralejo 17 octubre 1936 Almendralejo
José Alcerreca Sánchez Sevilla 11 agosto 1936 Sevilla
Ramón Alcerreca Sánchez 24 abril 1915 Sevilla 12 agosto 1936 Sevilla 21
Manuel Alcoba Duque 21 agosto 1936
Salvador Alcoba Pertiñez 23 septiembre 1896 Las Gabias 23 septiembre 1936 Alhendín 40
Salvador Alcoba Rodriguez Las Gabias 23 septiembre 1936 Alhendín
Pascual Alcocer Clavero Zaragoza 27 diciembre 1936 Zaragoza 23
Antonio Alcolea Alcolea Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 15
Gregorio Alcolea Belinchon Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 39
Emilia Alconchel Salueña Fuendetodos 1 diciembre 1936 Zaragoza 20
Miguel J. Alcrudo Solorzano Zaragoza 30 septiembre 1936 Zaragoza 52
Moisés Alcrudo Solorzano Zaragoza 30 septiembre 1936 Zaragoza 46
Antonio Alcubierre Garcia Zuera 14 octubre 1936 Zaragoza 31
José Alcántara García Granada 2 agosto 1936 Granada
Bartolomé Alcántara Molina 1 enero 1895 Alfarnate
Provincia de Málaga
6 octubre 1936 Ceuta 41
Francisco Alcántara Ripoll Sevilla 9 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Alcántara Rodríguez Villanueva del Fresno 4 septiembre 1936 Badajoz
José Alcázar Rodríguez Utrera 13 agosto 1936 Utrera
Benito Alcón Rubiales Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Santos Alda Gonzalo Tolosa 13 agosto 1936 Tolosa
Juan Aldabaldetrecu Vitoria San Sebastián 8 octubre 1936 Hernani
Manuel Aldabaldetrecu Zaldua San Sebastián 9 octubre 1936 San Sebastián
Juan Aldabe Irurre Ibiricu
Egüés
8 diciembre 1936 Fustiñana
Agustin Aldama Celorrio San Adrián 12 agosto 1936 Peralta
Blas Aldama Delgado Zafra 23 octubre 1936 Zafra
Manuel Aldana Almeida Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Villalba de los Barros
Blas Aldana Delgado Zafra 23 octubre 1936 Zafra
Juan Aldana Godoy Villafranca de los Barros 11 agosto 1936 Mérida
Juan Aldana Picón Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Almendralejo
Juan Aldave Beorlegui Pamplona 30 agosto 1936
Mariano Aldave Molinet 11 abril 1917 Puente la Reina 2 diciembre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
19
Lucio Alday Logarai Bera 20 octubre 1936 Irún
Tirso Aldaz Jaurrieta Pamplona 23 agosto 1936 Noáin
Faustino Aldaz Labaca Andoain 20 octubre 1936 San Sebastián
José María Aldea Juste Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 39
Isidoro Aldea Nuño Morata de Jiloca 23 diciembre 1936 Zaragoza 43
Dionisio Alduan Mateo Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jesús Alecha Alegría Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Antonio Alegre Lores San Sebastián 19 octubre 1936 Hernani
Pablo Alegre Paraiso Zaragoza 3 septiembre 1936 Zaragoza 20
Amancio Alegre Santa Eulalia Armiñón 28 agosto 1936 Armiñón
Rituerto Alegria 26 octubre 1936 Zaragoza
Lazaro Alegria Lascarrain Lakuntza 28 julio 1936 Oskia
Iza
Pedro Alejandria Exposito 1 diciembre 1936 Zaragoza 25
Francisco Alejandro Ignacio Provincia de
Portugal
20 agosto 1936 Puebla de Guzmán
Ricardo Alen Puente Ledrada 1 septiembre 1936 Almendralejo
José Alento Bal Zaragoza 30 octubre 1936 Zaragoza 27
Rafael Aleo Carrasco Cádiz 12 octubre 1936 Cádiz
Martina Aleten Royo Zaragoza 30 octubre 1936 Zaragoza 34
Juan Alexandre Vizuete Azuaga 19 julio 1936 Azuaga
José Alez Rubio Santa Bárbara de Casa 24 agosto 1936 Sevilla
Alejandro Alfaro Arizpeleta Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Maximiano Alfaro Berton Funes 26 octubre 1936 Falces
Tomas Alfaro Diez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Ángel Alfaro Fenoy Granada 22 octubre 1936 Granada
Juan Alfaro Gago 23 marzo 1908 El Coronil 8 septiembre 1936 El Coronil 28
Francisco Alfaro García Utrera 18 agosto 1936 Utrera
Isidro Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jose Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Pedro Alfaro Hernandez Fitero 8 agosto 1936 Pamplona 26
Santos Alfaro Hernandez Fitero 23 agosto 1936 Provincia de Navarra
Bárdenas
30
Nicolas Alfaro Jimenez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Julián Alfaro Merchán Salvatierra/Agurain 4 noviembre 1936 Almendralejo
Andres Alfaro Monreal Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Victoriano Alfaro Monreal Corella 13 septiembre 1936 Pamplona
Vicente Alfaro Satostegui Arguedas 16 agosto 1936 Soladron
Tudela
Luis Alfaro Ufano Coria del Río 15 septiembre 1936
Pedro Alfaro Urroz Peralta (Navarra) 21 agosto 1936 Peralta
Florencio Alfaro Zabalegui Pamplona 23 agosto 1936
Alfonso Alfonso Alfonso Higuera la Real 5 octubre 1936 La Albuera
Aquilino Alfonso Escribano Pinseque 29 agosto 1936 Zaragoza 23
Abilio Alfonso Fernández Llano
Cangas del Narcea
11 septiembre 1936 Cangas del Narcea 36
Secundino Alfonso Fernández Ourense 5 noviembre 1936 Campo de Aragón
Ourense
Senen Alfonso Fernández La Nava 31 agosto 1936 Llerena
Eduardo Alfonso Fuster Pamplona 14 agosto 1936
Juan Alfonso García Carmona 22 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
José Alfonso González Carmona 22 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Juan Alfonso González Carmona 1 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Servando Alfonso López A Coruña 18 octubre 1936 19
María Josefa Alfonso Ruiz Constantina 4 diciembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Alfonso Varela Granada 11 septiembre 1936 Granada
Ramón Alfonsín Millán Vilagarcía de Arousa 17 diciembre 1936 28
Fernando Alfranca Costa Zaragoza 21 septiembre 1936 Zaragoza 24
Julia Alfranca Navarro Perdiguera 27 septiembre 1936 Zaragoza 50
Sabino Alférez Sánchez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Alférez Tapia Sevilla 9 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Juan Algarín Lara El Coronil 29 agosto 1936 Sevilla
Joaquín Algarín Peralta Paradas 25 noviembre 1936 Carmona
En el Paseo
Francisco Alguacil Lujan Azuaga 9 agosto 1936 Constantina
Antonio Alhama Ríos Aguilar de la Frontera 5 septiembre 1936 Écija
Ignacio Aliacar Garralaga El Burgo de Ebro 13 septiembre 1936 Zaragoza 36
Eugenio Aliaga Albero Cintruénigo 26 julio 1936 Cintruénigo
Victorio Alicante Corchon 19 diciembre 1936 Zaragoza 23
Pedro Aljama Siles Provincia de Córdoba 7 octubre 1936 Fuente Obejuna
Ricardo Aljivi Pellejero Alagón 17 agosto 1936 Zaragoza 35
Miguel Alkiza San Sebastián 26 julio 1936 San Sebastián
Manuel Allegue Regueiro Betanzos 5 octubre 1936 24
Mauro Allo Les Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Eulalio Alluera Mercadal Zaragoza 16 octubre 1936 Zaragoza 44
Antonio Almagro Barrera Paradas 17 septiembre 1936 Paradas
O alrededores
Joaquín Almagro Barrera Paradas 30 julio 1936 Paradas
O alrededores
Antonio Almagro Ocaña Láchar 14 agosto 1936 Granada
Vicente Almagro Sanmartín Granada 7 agosto 1936 Granada Vicente Almagro Sanmartín p.jpg
Rafael Almagro Vega Paradas 30 julio 1936 Paradas
O alrededores
Antonio Almansa Rodríguez Sanlúcar la Mayor 11 agosto 1936 Espartinas
Francisca Almaraz Campos Constantina 10 agosto 1936 Constantina
Juan Almaraz Vázquez Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
Jesús Almau Bardallur 21 septiembre 1936 Zaragoza 35
Manuela Almazan Alonso 5 septiembre 1936 Zaragoza 42
Bernabé Almazan Félez Zaragoza 10 diciembre 1936 Zaragoza 32
Guillermo Almazan Félez Zaragoza 6 noviembre 1936 Zaragoza 29
Vicente Almazán Fernández 8 octubre 1936 Aracena
Antonio Almazán Ortega Alhendín 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Pedro Almazán Ramos Ferrol 21 agosto 1936 27
Desiderio Almena Prada Aranjuez 4 noviembre 1936 Badajoz 46
Antonio Almenar Brines Zaragoza 12 diciembre 1936 Zaragoza 42
Jose Almenara Guerrero Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Manuel Almendral Fernández Aznalcóllar 22 agosto 1936 Aznalcóllar
José María Almoina Chao Viveiro 6 agosto 1936 27
Alfredo Alonso 30 agosto 1936 19
Pedro Alonso San Sebastián 1 octubre 1936 San Sebastián
Florencio Alonso Alonso Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Marcos Alonso Alonso 25 marzo 1904 Lerín 2 agosto 1936 Pamplona 37
Miguel Alonso Alvaro Zaragoza 28 agosto 1936 Zaragoza 23
Manuel Alonso Bañez Las Cabezas de San Juan 30 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Sixto Alonso Burgui 7 abril 1903 Villafranca 3 agosto 1936 Etxauri 33
Ramón Alonso Chao 30 agosto 1936
José Alonso Chaparro Sevilla 19 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Jesus Alonso Chocarro Allo 8 septiembre 1936 Andosilla
Julio Alonso Comesaña O Porriño 5 septiembre 1936 23
José Alonso Díaz Toledo 4 diciembre 1936 Zafra
Eduardo Alonso Elejalde 7 noviembre 1936 25
Consuelo Alonso Elizo 19 agosto 1936 Oliva de Plasencia
Bernardino Alonso Fernandez San Sebastián 23 octubre 1936 Hernani
Enrique Alonso García Fuente de Pedro Naharro 14 agosto 1936 Parque de Intendencia
José Alonso González Mesa de los Pinos 31 agosto 1936 Camas
La Pañoleta
Manuel Alonso González 1 enero 1907 Granada 20 septiembre 1936 Granada 29
Martín Alonso González Berrocal 31 agosto 1936 Escacena del Campo
Joaquín Alonso Granados 16 agosto 1936 36
Gerardo Alonso Iguzquiza Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Jesús Alonso Ines 31 diciembre 1891 Allo 6 septiembre 1936 Valle de Yerri 46
Benigno Alonso Larraona Allo 25 julio 1936 Mendavia
José Alonso Leira 1 enero 1904 Ferrol 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
32
Segundo Alonso Leira 1 enero 1915 Ferrol 28 agosto 1936 Carretera de Sánlúcar de Barrameda a Chipiona 21
Nicomedes Alonso Martinez Guadalajara 11 agosto 1936 Zaragoza 34
Antonio Alonso Martínez Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
José Alonso Martínez Tui 27 agosto 1936 26
Baltasar Alonso Mingorance Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Segundo Alonso Morillas Cádiz 24 septiembre 1936 Cádiz
Fidencio Alonso Olade 16 noviembre 1889 Lerín 10 marzo 1936 Pamplona 47
Constantino Alonso Ortiz Zaragoza 7 diciembre 1936 Zaragoza 18
Francisco Alonso Parrilla Carmona 14 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Damaso Alonso Pavia Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Andrés Alonso Pellicena Zaragoza 27 septiembre 1936 Zaragoza 16
Francisco Cipriano Alonso Piñón Ferrol 5 octubre 1936 39
José Vicente Alonso Portela A Guarda 10 agosto 1936 24
Amancio Alonso Prado Azagra 6 septiembre 1936 Zaragoza
Francisca Alonso Prado Azagra 5 septiembre 1936 Calahorra
Gregorio Alonso Prado Azagra 5 septiembre 1936 Calahorra
Manuel Alonso Riveiro Vigo 24 diciembre 1936 38
Antonia Alonso Rodríguez Utrera 6 septiembre 1936 Utrera
Simon Alonso Roman 2 noviembre 1936 Cáceres
Saturnino Alonso Suso Vitoria-Gasteiz 20 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Enrique Alonso Teijeiro Ferrol 18 diciembre 1936 23
Angel Alonso Valerio Lodosa 20 julio 1936 Mendavia
Antonio Alonso Villar Vigo 6 octubre 1936 41
Francisco Alonso Vázquez Almendralejo 5 septiembre 1936 Almendralejo
Pablo Alonso Vázquez Almendralejo 10 agosto 1936 Mérida
Manuel Alonso Zapata 8 marzo 1893 Yegen
Alpujarra de la Sierra
5 agosto 1936 Ávila 43 Manuel Alonso Zapata.jpg
Domingo Alpiste Rosa Ribera del Fresno 7 octubre 1936 Ribera del Fresno
Pilar Alquézar Lon Zaragoza 28 octubre 1936 Zaragoza 36
José Altea García Alhendín 24 diciembre 1936 Granada
Antonio Altea Jiménez Granada 22 octubre 1936 Granada
Juana Martina Alustiza Goitia Beasain 14 octubre 1936 Beasain
Joaquín Alvarado Domínguez Montemolín 12 noviembre 1936 Montemolín
Prudencio Alvarado Espinosa Montemolín 4 agosto 1936 Monesterio
José Alvarado González Fuente del Maestre 2 septiembre 1936 Zafra
Aureo Alvarado Pascasio Olivenza 6 septiembre 1936 Badajoz
Celestino Alvarado Quiros 28 diciembre 1903 Cádiz 18 agosto 1936 Cádiz 32
José Alvarado Quiros 1 diciembre 1909 Cádiz 18 agosto 1936 Cádiz 26
Benito Alvarado Tobal 7 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Alberto Alvarado del Toro Solana de los Barros 7 octubre 1936 Almendralejo
Inocente Alvarez Vitoria-Gasteiz 7 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Jesus Alvarez San Sebastián 1 noviembre 1936 San Sebastián
Manuel Alvarez (a) El Pájaro 31 agosto 1936 Cudillero
Luiña
21
Armanda Alvarez Alvarez San Tirso de Abres 15 octubre 1936 Candamo 27
Francisco Alvarez Amber Santianes
Pravia
29 diciembre 1936 Salas 41
Angel Alvarez Begega Oviedo 15 noviembre 1936 Oviedo 28
Benito Alvarez Benedicto Zaragoza 13 septiembre 1936 Zaragoza 35
Blas Alvarez Carabantes Zaragoza 3 diciembre 1936 Zaragoza 47
Valero Alvarez Carabantes Zaragoza 29 diciembre 1936 Zaragoza 52
Manuel Antonio Alvarez Cuervo Quinzanas
Pravia
11 septiembre 1936 Pravia 42
Luis Alvarez Diaz Los Arcos 13 agosto 1936 Villatuerta
Francisco Alvarez Díaz Entrevihas
Corvera de Asturias
1 agosto 1936 Coaña 35
Lucila Alvarez Díaz Gijón 23 julio 1936 Gijón
Josefa Alvarez Exposito Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Cayetano Alvarez Fauro Pinseque 18 agosto 1936 Zaragoza 27
Regino Alvarez Fernández Canero
Valdés
2 septiembre 1936 Valdés 50
Angel Alvarez Flórez Bayo 5 octubre 1936 Grado 15
Guillermo Alvarez Gallego Valle del Lago
Somiedo
31 octubre 1936 León 24
Angel Alvarez Garcia Beasain 28 julio 1936 Beasain
Antonio Alvarez Garcia Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Víctor Alvarez Gimeno Zaragoza 10 octubre 1936 Zaragoza 19
Gervasio Alvarez González San Claudio
Oviedo
23 octubre 1936 Oviedo 57
Modesto Antonio Alvarez González Castañedo
Cangas del Narcea
10 noviembre 1936 Grado 27
María Elicia Forentina Alvarez Iglesias Mieres 21 noviembre 1936 Oviedo 38
Angel Alvarez Izquierdo (a) Mil Hombres Oviedo 8 noviembre 1936 Oviedo 34
Pedro Alvarez Jarillo 13 noviembre 1936 Zaragoza 25
Eduardo Alvarez Lopez Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 35
Fortunato Alvarez Macua Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Gerardo Alvarez Marrón Pola de Somiedo
Somiedo
26 noviembre 1936 Oviedo 22
Juan Alvarez Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Onofre Alvarez Menéndez Los Cabos
Pravia
16 septiembre 1936 Pravia 43
Andres Alvarez Morras Los Arcos 3 agosto 1936 Igúzquiza
Francisco Alvarez Morras Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Manuel Alvarez Osorio Oviedo 13 diciembre 1936 Cudillero 45
María Isabel Alvarez Pumares Oviedo 13 noviembre 1936 Grado
Baldomero Alvarez Queipo Carcedo
Valdés
17 octubre 1936 Tineo 50
Eduardo Alvarez Suárez Oviedo 11 diciembre 1936 Oviedo 46
Manuel Alvarez Sánchez La Castaña 30 septiembre 1936 Pravia 24
Angel Alvarez Tellechea Beasain 28 julio 1936 Beasain
José María Alvariño Navarro 30 abril 1911 Córdoba 28 octubre 1936 Córdoba 25
Francisco Alvaro 3 diciembre 1936 Zaragoza 50
Juan Alvaro Gordillo Constantina 20 octubre 1936 Constantina
Daniel Alvaro Perales Zaragoza 15 octubre 1936 Zaragoza 30
Francisco Alvaro Vallés Zaragoza 7 diciembre 1936 Zaragoza 34
Federico Alvaro Vigil Zaragoza 29 agosto 1936 Zaragoza 57
Manuel Alvera Díaz 29 agosto 1936
Francisco Alvez Barrios Valencina de la Concepción 18 septiembre 1936
Cipriano Alvite Alonso Porto do Son 9 agosto 1936 28
Jose Alzate Egozcue Sangüesa/Zangoza 26 noviembre 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Anton Alzueta Erdozain Aibar 26 septiembre 1936 Nandués
Benito Alzueta Goñi Aibar 21 septiembre 1936 Nandués
Teodoro Alés Caro Osuna 3 agosto 1936 Lora de Estepa
José Alés Rico Estepa 26 agosto 1936 Estepa
Manuel Amado Durán Sevilla 31 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Isidora Amado González La Morera 21 septiembre 1936 Almendralejo
Enrique Amado Lago Ferrol 16 septiembre 1936 22
Rafael Amado Peña Sevilla 7 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Alfonso Amador Alonso Sevilla 19 julio 1936 Sevilla
Juan Amador García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Francisco Amador Guzmán Granada 17 septiembre 1936 Granada
Rafael Amador Machado 15 enero 1888 Arahal 1 agosto 1936 Marchena 48
Pedro Amador Rivera Talavera la Real 28 septiembre 1936 Badajoz
Vicente Amador Rodríguez 2 enero 1916 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 20
Josefa Amador Sánchez 1 enero 1874 Arahal 29 agosto 1936 Arahal 62
Rafael Amador Sánchez 1 enero 1885 Arahal 1 agosto 1936 Arahal 51
Vicente Amador Sánchez Arahal 8 agosto 1936 Arahal
Vicente Amadoz Abaurrea Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Miguel Amadoz Diez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Clemente Amago López Villar San Tirso de Abres 2 septiembre 1936 Lugo 40 Clemente-amago-lopez-villar.png
Modesto Amatrain Zalduendo Cárcar 2 octubre 1936 Zaragoza
Serafin Amatria Barricarte San Adrián 4 septiembre 1936 Murillo
Felipe Amatria Gonzalez Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Esteban Amatria Oses Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Crisanto Amatria Sadaba Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Domingo Amatriain Bueno Andosilla 1 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Luis Amaya Cortez Granada 29 agosto 1936 Granada
José Amaya Mena Jerez de los Caballeros 30 noviembre 1936 Las afueras de Torre
Bernardino Ambrona Barragán Sevilla 2 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Joaquín Ambrosio Novas Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla
José Ambrós Gordillo 25 agosto 1936 Ferrol 36
Antonio Ameneiro Brage Cabanas 18 diciembre 1936 57
José Ameneiros Rodríguez Fene 3 octubre 1936 22
Esteban Amezqueta Blanco 25 diciembre 1886 Cirauqui 7 septiembre 1936 Valle de Yerri
Ibiricu de Yerri
49
Cruz Ameztoy Ecay Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Fermin Ameztoy Fernandez San Sebastián 22 octubre 1936 Hernani
Francisco Amiano Amiano Tolosa 13 agosto 1936 San Sebastián
Eduardo Amigo López Cervantes 22 octubre 1936 40
Avelino Amigo Vidal 12 agosto 1936 36
Francisco Amigot Ciria Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Provincia de Navarra
Avelino Amijo Vidal Tolosa 12 agosto 1936 Tolosa 36
José Amo Gutiérrez Alconera 26 septiembre 1936 Santa Marta
Eloy Amodeo Bartolozzi Paradas 31 julio 1936 Paradas
O alrededores
José Amoedo Puentes Vigo 9 noviembre 1936 39
Miguel Amondarain Zumeaga Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Luis Amores Escudero La Algaba 11 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Amores Jurado Sevilla 26 diciembre 1936 Sevilla
Onofre Anacleto Martín Alosno 10 agosto 1936
Francisco Anadon Ostariz Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 28
Domingo Anarte Peña Aroche 10 octubre 1936 Aroche
Ignacio Anasagasti Arruabarrena 26 septiembre 1936 22
Santiago Anaut Goñi Santacara 10 octubre 1936 Zaragoza
Constantino Anaut Zuazu Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Irineo Anaut Zuazu Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
José Anca Vila 22 septiembre 1936
Marcelino Anchelerques Artiaga Torres de Berrellén 20 diciembre 1936 Zaragoza 59
Estanislao Anchelerques Molina Zaragoza 19 diciembre 1936 Zaragoza 50
Aquilino Ancin Indart Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
José Ancio Palmero 2 octubre 1936
Rafael Ancio Pérez 26 septiembre 1936
Matías Andaluz Amaro 1 enero 1892 El Castillo de las Guardas 11 noviembre 1936 Sevilla 44
Zufia Andia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Felix Andiano Navarro Corella 6 agosto 1936 Corella
Manuel Andrade Deibe 16 septiembre 1936
Manuel Andres Berbegal Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 40
Donaciano Andres Fernandez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Jose Andres Gonzalez Pamplona 3 agosto 1936 Lantz
Gaudencio Andres Millan Fitero 25 julio 1936 Cintruénigo
Secundino Andres Millan Fitero 28 agosto 1936 Cintruénigo
Genaro Andres Yanguas Fitero 17 noviembre 1936 Bardenas
Cadreita
José Andreu Andreu Zaragoza 12 agosto 1936 Zaragoza 56
Manuel Andreu Millan 17 diciembre 1936 Zaragoza 34
Alfonso Andrino Cumplido Almendral 25 septiembre 1936 Almendral
Fabián Andrino Vega Almendral 29 septiembre 1936 Almendral
Emiliano Andrino Zambrano 9 septiembre 1936 Almendra
Manuel Andrádes Martínez Écija 19 septiembre 1936 Écija
Antonio Andrés Andrés 1 enero 1888 Las Navas de la Concepción 29 agosto 1936 48
Carlos Andrés Andrés Las Navas de la Concepción 29 agosto 1936
Manuel Andrés Aranda El Burgo de Ebro 13 septiembre 1936 Zaragoza 48
Antonio Andrés Casedas Calatorao 14 diciembre 1936 Zaragoza 23
Hermenegildo Andrés Castro Vigo 9 noviembre 1936 Mos 31
Ceferino Andrés Diestre Zaragoza 9 septiembre 1936 Zaragoza 61
Casiano Andrés Fernandez Zaragoza 25 octubre 1936 Zaragoza 36
Prudencio Andrés Franco 27 noviembre 1936 Zaragoza 48
Antonio Andrés Ibañez Zaragoza 16 octubre 1936 Zaragoza 27
Buenaventura Andrés Ibañez Zaragoza 16 octubre 1936 Zaragoza 32
Juan Andrés Santuny Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 53
Pascual Andrés Visas Zaragoza 3 diciembre 1936 Zaragoza 41
Francisco Andújar Martínez Espelúy 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Andújar Moreno Osuna 7 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Francisco Andújar Rosa 27 agosto 1936
Nicanor Anechina Balaguer Zaragoza 21 agosto 1936 Zaragoza 30
Rufino Aneiros Loureiro Cedeira 28 octubre 1936 28
Salvador Aneiros Teijeiro Ferrol 26 diciembre 1936 19
Demetrio Anel Belenguer Zaragoza 20 octubre 1936 Zaragoza 30
Santiago Anento Larraga 10 noviembre 1936 Zaragoza 45
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Olivenza
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Olivenza
Andrés Anguela Briega Zaragoza 27 agosto 1936 Zaragoza 18
Francisco Anguita Navas Castillo de Locubín 11 agosto 1936
Manuel Anguita Parada 27 agosto 1936
Gerardo Angulo Briñas Zambrana 16 octubre 1936 Zambrana
Felix Angulo Candamio Vitoria-Gasteiz 18 octubre 1936 Vitoria-Gasteiz
Jose Angulo Garcia Vitoria-Gasteiz 28 septiembre 1936
Rogelio Angulo Giralde 8 agosto 1936
Manuel Angulo González 19 junio 1904 Sevilla 3 septiembre 1936 Morón de la Frontera 32
Aniceto Angulo Gorbea Zaragoza 3 octubre 1936 Zaragoza 73
Francisco Angulo Jiménez Peñaflor 2 septiembre 1936 Peñaflor
Antonia Angulo Martínez Santaella 16 octubre 1936 Alconera
Manuel Angulo Muñoz Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Bonifacio Angulo Romero Mendavia 29 julio 1936 Estella/Lizarra
Marcelino Angulo Rupérez 24 noviembre 1936 39
Jesus Angulo Saenz Miranda 19 julio 1936 Zambrana
Eduardo Angustia Álvarez Vilagarcía de Arousa 15 septiembre 1936 32
Francisco Anido Pérez 17 agosto 1911 Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol 25
César Aniento Lou 7 octubre 1936 Zaragoza 40
Antonio Anillo Marín San Juan de Aznalfarache 24 octubre 1936 Sevilla
Francisco Aniño Garcia Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Manuel Maria Anoain Miranda Zumaia 24 septiembre 1936 Zumaia
Mariano Anoso Anoso Zaragoza 28 octubre 1936 Zaragoza 40
Pedro Ansa Indurain Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Ricardo Ansa Navarro Cáseda 1 agosto 1936 Pamplona
Gonzalo Ansio Crespo Fernán-Núñez 28 octubre 1936 Córdoba 57 29-ansio-crespo-gonzalo.jpg
Benjamín Ansio Rides Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez 17 Ansio-rides-benjamín.jpg
Gonzalo Ansio Rides Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez 19 Ansio-rides-gonzalo.jpg
Luis Anso Mon Funes 28 julio 1936 Olite
Jacinto Anso Peñalva Funes 29 agosto 1936 Falces
Ricardo Anson Espital 19 agosto 1936 Zaragoza 45
Timoteo Anson Planos Jaulín 27 octubre 1936 Zaragoza 42
Manuel Ansoregui Barreneceha Mutriku 9 diciembre 1936
José Antela Conde Teis
Vigo
27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
36
Luis Antela Couso Teis
Vigo
24 diciembre 1936
Antonio Antequera Guisado Arahal 23 julio 1936 Arahal
Manuel Antequera Rodríguez 1 enero 1865 Arahal 23 julio 1936 Arahal 71
Juan Jose Antia Usansolo Tolosa 2 noviembre 1936 Tolosa
Daniel Antoma Oses Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Antonio Anton Abad Milagro 26 julio 1936 Lerín
Pablo Anton Enciso Ablitas 26 agosto 1936 Tudela
Pablo Anton Martinez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Secundino Anton Sancho Abanto y Ciérvana 20 octubre 1936 San Sebastián 27
Ceferino Anton Zalduendo Mendavia 11 agosto 1936 Villamayor
X. Antonino Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Benito Antonio Cabaleiro Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 29
Angel Antoran Antoran Zaragoza 28 agosto 1936 Zaragoza 28
Jose Antoñana Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
José Antoñanzas Galileo 4 octubre 1936 Zaragoza 25
Jose Antunez Romero Alanís 8 septiembre 1936 Alanís
Joaquín Antuña Durante Ribota 11 diciembre 1936 Oviedo 36
Joaquín Antón Rodeiro As Pontes de García Rodríguez 19 agosto 1936 27
Manuel Antón Rodríguez Bustiello 12 septiembre 1936 Colunga 37
Francisco Antúnez Carmona Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
José Antúnez Sánchez-Barranco Provincia de Sevilla 2 agosto 1936 Sevilla
Benito Antúnez Toro Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Jose Apaolaza Mugica Ataun 3 noviembre 1936 Pamplona
Secundino Aparcero Millan Dos Hermanas 1 agosto 1936 Dos Hermanas
Antonio Aparicio Abad Zaragoza 3 diciembre 1936 Zaragoza 51
Jose Aparicio Capote Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Manuel Aparicio Felices Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 37
Vicente Aparicio Felices Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 35
Manuel Aparicio Fernández Somo 7 octubre 1936 Pravia 58
Antonio Aparicio Gonzalvo Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 41
José Aparicio Liarte 16 agosto 1936 Zaragoza 48
Antonio Aparicio Martínez 28 agosto 1936
Rafael Aparicio de Arcos 1 enero 1889 Aguilar de la Frontera 17 agosto 1936 Córdoba 47
Pedro Apolo Flores Hornachos 26 octubre 1936 Hornachos
Carmen Aponte Hermoso Burguillos del Cerro 24 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Luis Apraiz Gonzalez De Betolaza Vitoria-Gasteiz 29 septiembre 1936 Legutio
José Aquiran Gonzalez Luceni 27 septiembre 1936 Zaragoza 34
Aniceto Arabaolaza Pellejero Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Fausto Arabaolaza Pellejero Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
José Aradas Pousa A Coruña 18 agosto 1936 23
Antonio Aradilla Parra Burguillos del Cerro 10 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Isabel Arago Sanz Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 47
Juan Bautista Aragon Burgui Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Elías Aragon Lacruz 27 septiembre 1936 Zaragoza 24
Rafael Aragonés Azon Zaragoza 7 diciembre 1936 Zaragoza 29
Antonio Aragues Castan Fuencalderas
Zinco Billas
17 diciembre 1936 Zaragoza 56
Gregorio Aragués Castan Fuencalderas
Zinco Billas
17 diciembre 1936 Zaragoza 64
José Aragués Ramon 16 agosto 1936 Zaragoza 26
Miguel Aragón Baena Granada 16 septiembre 1936 Entre Víznar y Alfacar
Granada
Cipriano Aragón Barona Zafra 2 octubre 1936 Zafra
Julián Aragón Barona Zafra 19 septiembre 1936 Zafra
José Aragón Borrallo 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Rafael Aragón Fontán Chiclana de la Frontera 4 septiembre 1936 Carmona
José Aragón Holgado 25 diciembre 1877 Ubrique 4 septiembre 1936 Benaocaz 58
José Aragón Pino 1 enero 1912 Aguilar de la Frontera 18 octubre 1936 Córdoba 24
José Ramón (Julio) Aragüete Díaz Badajoz 7 noviembre 1936 Badajoz
Manuel Arahal Marrón 4 noviembre 1909 Arahal 23 julio 1936 Arahal 26
Jose Arahal Romero Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Dionisio Araico Arija Komunioi
Lantarón
13 agosto 1936 Lantarón
Lorenzo Arambarri Goñi Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Agustin Aramburu Arrasate 2 noviembre 1936 Oyarzun
Leoncio Aramburu Aguirre Oyarzun 26 octubre 1936 Pamplona
Jose Maria Aramburu Illarramendi Oyarzun 13 noviembre 1936 Pamplona
Blas Aramburu Irastorza Beasain 28 julio 1936 Beasain
Jose Ulpiano Aramburu Unanue Urretxu 21 octubre 1936 Hernani
Emeteria Casimira Aramburuzabala Beitia Eskoriatza 21 octubre 1936 Hernani
Gervasio Aramendia Garayalde Estella/Lizarra 12 septiembre 1936 Lacar
Emiliano Aramendia Martinez Mendavia 12 septiembre 1936 Astigarraga
Antonio Aramendia Navarro Zaragoza 27 septiembre 1936 Zaragoza 54
Victorino Arana Alcaide Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Agustin Arana Aranda Villafranca 19 diciembre 1936 Fitero
Dolores Arana Jiménez Dos Hermanas 9 agosto 1936 N.IV. Km 570 / Los Palacios-Vfca.
Luis Arana Jiménez Dos Hermanas 17 septiembre 1936 Dos Hermanas
Crescencio Arana Seguin 10 marzo 1898 Lerín 8 septiembre 1936 Oteiza 38
Cirilo Arana Zabala Pradillo 7 agosto 1936
Hilario Arana Zubillaga Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Federico Arancon Martinez Funes 1 septiembre 1936 Peralta
Nicasio Arancon Monge Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Antonio Aranda Aranda Constantina 11 agosto 1936 Lora del Río
Felipe Aranda Berges Zaragoza 21 noviembre 1936 Zaragoza 50
Pedro Aranda Borobia Zaragoza 14 noviembre 1936 Zaragoza 42
Antonio Aranda Fernandez Zaragoza 4 noviembre 1936 Zaragoza 35
Antonio Aranda Gadea 19 julio 1936 Zaragoza 31
Juan Aranda Jiménez Lucena 18 agosto 1936 Lucena
Granada Aranda Lozano Usagre 5 noviembre 1936 Usagre
Antonio Aranda Medina Zaragoza 5 octubre 1936 Zaragoza 45
Antonio Aranda Sama Constantina 13 septiembre 1936
Manuel Aranda Urzaiz Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
José Aranda Vidal Lucena 5 agosto 1936 Alameda
De las Cuevas
Valentín Arango Del Rosal Dóriga 28 septiembre 1936 Grado 29
Antonio Aranguren Manterola Asteasu 18 octubre 1936
Alejandro Aranguren Quintana Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Aranzabal Urrestarazu Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
José Antonio Araujo Gómez 30 septiembre 1936 Guareña
José Araujo Pérez Vigo 21 octubre 1936 30
Gumersindo Araujo Sousa Entrimo 15 septiembre 1936 25
Cosme Arazo Royo Luceni 27 septiembre 1936 Zaragoza 21
José Arazo Royo Luceni 1 agosto 1936 Zaragoza 33
Clemente Araña Miguel De Echarri Etxarri-Aranatz 24 agosto 1936 Urbasa
Marcial Araújo Conde Vigo 15 septiembre 1936 Carretera de Cabral
Cementerio de Lavadores
Vigo
29
Isidro Lino Arbeloa Fernandez San Sebastián 6 noviembre 1936 Lasarte
Vitoria-Gasteiz
Francisco Arbeloa Sada Aibar 16 noviembre 1936 Cizur
Angel Arbizu Lasa Hernani 18 octubre 1936 Hernani
Eugenio Arbones Castellanzuelo Ponteareas 15 septiembre 1936 Carretera de Cabral
Cementerio de Lavadores
Vigo
54
Víctor Arbues Arbues Zaragoza 13 agosto 1936 Zaragoza 42
Antonio Arca Lojo Cuntis 22 agosto 1936 42
José Arcas Carrascoso 1 enero 1886 Arahal 22 julio 1936 Arahal 50
José Arcas Durán 21 octubre 1936
Luciano Arcauz Iturbe Eskoriatza 22 septiembre 1936
Juan Arce Rodríguez Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Felipe Arceiz Mendi Tudela 15 agosto 1936 Biota
Hilarion Arcelus Aguirre Urretxu 20 octubre 1936 Hernani
Lazaro Arciniega Bea Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Valle de Yerri
Rafael Arco Alcaraz Montefrío 15 agosto 1936
Santiago Arco Sánchez Montefrío 14 octubre 1936
Joaquín (Juan) Arcollas Cabezas Granada 19 agosto 1936 Víznar
Julián Arcos Arcos 5 septiembre 1936 Zaragoza 34
José Arcos Cruz Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
José Arcos Martínez Rute 28 agosto 1936 La Pililla
Encinas Reales
José Ardana Pérez Sevilla 1 octubre 1936 Sevilla
Pablo Ardanaz Etxarri Pamplona 3 noviembre 1936 Pamplona
Miguel Ardanaz Pita Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Damian Ardanaz Subiza Aibar 1 septiembre 1936
Luis Ardanaz Valencia Olite 8 septiembre 1936 Bardenas
Cadreita
Manuel Ardao Iglesias Ferrol 6 septiembre 1936
Juan Antonio Ardao Seijido Ferrol 9 agosto 1936 Ribadeo 20
Joaquín Ardid Bach Villamayor 30 agosto 1936 Zaragoza 28
Antolín Ardila Coronado Badajoz 19 agosto 1936 Badajoz
Luis Ardila Pizarro Talavera la Real 27 agosto 1936 Talavera la Real
Manuel Ardila Sánchez Talavera la Real 1 septiembre 1936 Talavera la Real
Manuel Ardila del Águila Talavera la Real 25 agosto 1936 Badajoz
José Ardura La Enriqueza 31 agosto 1936 Salas 22
Maria Areitio Arana Arrasate 6 noviembre 1936 Oyarzun
Francisco Arellano Barrios 24 julio 1936 Castilleja de Guzmán
José Miguel Arellano Carnero Jabugo 3 septiembre 1936 Carretera Jabugo-Galaroza
Antonio Arellano Carreter 1 agosto 1936 Zaragoza 36
Valentin Arellano Crespo Corella 6 agosto 1936 Ballariáin
Berrioplano
Juan Arellano Fernandez Corella 26 julio 1936 Arguedas
Mariano Arellano Lacamara Luceni 28 septiembre 1936 Zaragoza 47
Pablo Arellano Lopez Cortes 9 septiembre 1936 Mallén
Manuel Arellano Macías Castilleja de Guzmán 9 diciembre 1936 Sevilla
Mariano Arellano Vidaller Luceni 27 septiembre 1936 Zaragoza 17
Francisco Arenal Martín 16 septiembre 1936 34
Francisco Arenas Covaleda Alcalá la Real 31 octubre 1936
Antonio Arenas Figueroa Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel Arenas Guerrero 26 julio 1888 Ubrique 14 agosto 1936 Benaocaz 48
Jose Arenas Lopez 25 julio 1936 Lanjarón
Cementerio de Tablate
José Arenas López 24 agosto 1936 Granada
Pedro Arenillas Meñiz (Meniz) Sevilla 18 agosto 1936 Sevilla
Clemente Arenillas Naro Zaragoza 28 agosto 1936 Zaragoza 27
José Ares Abelleira Ferrol 16 septiembre 1936 18
Andrés Ares Díaz Vilalba 3 octubre 1936 45
Enrique Ares Díaz A Coruña 23 noviembre 1936 19
Rogelio Ares Valiño A Coruña 18 agosto 1936 33
Avelino Ares Villaverde Cuntis 26 septiembre 1936 41
Sebastián Arganza Puertas Granada 22 septiembre 1936 Granada
Alfonso Argibay Domínguez Ponteareas 25 noviembre 1936 23
Vicente Argote Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Ciriaco Arguedas Cabello Zaragoza 2 noviembre 1936 Zaragoza 34
Miguel Arguedas Gimeno Zaragoza 1 noviembre 1936 Zaragoza 32
Antonio Argüelles Borrego 1 enero 1874 Illora 7 octubre 1936 Granada 62
Manuel Argüeso Pardo Betanzos 27 agosto 1936 40
Andrés Arias Blanco Zaragoza 12 noviembre 1936 Zaragoza 35
Josefa Arias Blanco Grado 28 octubre 1936 Grado 32
Carmen Arias Durán 22 noviembre 1891 Córdoba 8 septiembre 1936 Badajoz 44
José Arias Díaz Cermoño 30 noviembre 1936 Belmonte de Miranda 35
Diego Arias Manzano 13 agosto 1936 Cáceres
Albino Arias Mayorga 5 agosto 1936 Miajadas
Juan de Dios Arias Puertas Provincia de Jaén 22 octubre 1936 Granada
Segundo Arias Pérez 17 diciembre 1936 36
Fernando Arias Rodríguez Lugo 3 septiembre 1936 53
Juan Arias Salas Huévar del Aljarafe 3 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Vicente Arias Sierra Almendralejo 20 septiembre 1936 Almendralejo
José Arias Valdés 20 noviembre 1936 Yernes y Tameza 58
Lorenza Arilla Pueyo Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA) 66
Pedro Arillo Aguilar Benaoján 27 agosto 1936 Montellano
Carmelo Arin Lascarai Betelu 30 julio 1936 Murgindueta
Arakil
Jose Joaquin Arin Oyarzabal Arrasate 25 octubre 1936 Hernani
Francisco Arino Simón Benicarló 7 agosto 1936 Sevilla
Julian Aristegui Aguirrebeña San Sebastián 29 octubre 1936 Hernani
Aurelio Aristimuño Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Basilio Aristondo Recarte Tolosa 14 septiembre 1936 Oyarzun
Antonio Ariza Antúnez Fernán-Núñez 3 septiembre 1936 Proximidades de
Montemayor
Antonio Ariza Camacho 1 enero 1880 Sevilla 7 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
56
Antonio Ariza Cañero Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
José Ariza Cañero Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Ariza Ortega Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Manuel Ariza Reina Paradas 27 agosto 1936 Paradas
O alrededores
Francisco Ariza Remacha Zaragoza 18 agosto 1936 Zaragoza 49
Manuel Ariza Sanchez Alagón 2 noviembre 1936 Zaragoza 27
Faustino Arizala Bayona Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Modesto Arizcuren Murillo San Sebastián 25 septiembre 1936 Irún
Angel Arizmendi Irastorza Oyarzun 25 octubre 1936 Irurtzun
Gregorio Arizmendi Yabar Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Roman Arizmendi Yabar Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Valentin Arizpeleta Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Jose Arizpeleta Napal Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Jose Ariztimuño Olaso Tolosa 19 octubre 1936 Hernani
Miguel Arjol Baron Zaragoza 23 agosto 1936 Zaragoza 43
Florinda Arjol Naudin Castejón de Valdejasa 10 septiembre 1936 Zaragoza 19
Juan Arjona Borrego Dos Hermanas 4 agosto 1936 Utrera
Agustín Arjona Jurado Herrera 4 agosto 1936 Sevilla
Serafín Arjona Montijano Granada 29 agosto 1936 Granada
Francisco Arjona Quintero 5 agosto 1936
Antonio Arjona Ruiz 24 septiembre 1936
Antonio Arlegui Arraiza Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Jesus Armendariz Osaba Allo 8 agosto 1936 Arandigoyen
Valle de Yerri
Melchor Armendariz Resano Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Andrés Armendariz Vizcaino 1 diciembre 1936 Zaragoza 18
Emilio Armengod Molina 1 enero 1900 Buenos Aires
Argentina
16 agosto 1936 Puerto Real 36
Esteban Armengol Alvarez Gijón 19 julio 1936 Oviedo 25
Pascual Armillas Yus Zaragoza 5 noviembre 1936 Zaragoza 62
Gregorio Armingol Blasco Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Domingo Armingol Gonzalez Luceni 27 septiembre 1936 Zaragoza 42
Daniel Arnaiz Martin Irún 11 octubre 1936 Irún
Daniel Arnaiz Martínez 11 octubre 1936 48
Luis Arnal Carazo Zaragoza 29 agosto 1936 Zaragoza 24
Joaquín Arnal Castillo Zaragoza 25 julio 1936 Zaragoza 38
Vicente Arnal Moreno Zaragoza 21 agosto 1936 Zaragoza 48
Josefa Arnas Ejarque Zaragoza 24 julio 1936 Zaragoza 27
Manuel Arnedo Alvarez 20 agosto 1936 Zaragoza 50
Carlos Arnedo Garcia 17 diciembre 1936 Zaragoza 30
Angel Arnesto Goñi Asteasu 4 septiembre 1936
Eugenio Arraco Liñan 13 agosto 1936 Zaragoza 44
Emilia Arraiza Garin Estella/Lizarra 30 agosto 1936 El Perdón
Pamplona
Elia Arrantes Gil Burguillos del Cerro 23 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Lauro Arrate Fernandez Vitoria-Gasteiz 3 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Gregorio Arrayas Feria Trigueros 18 agosto 1936 Huelva
Diego Arrayán Díaz Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
Carmelo Arredondo Amaro Puertollano 3 agosto 1936 Espartinas
Jose Manuel Arregui San Sebastián 5 octubre 1936 Hernani
Juan Arregui Araia 15 septiembre 1936
Emilio Arregui Irisarri Tafalla 11 agosto 1936 Berbinzana
Donato Arriaga Alduan Corella 1 agosto 1936
José Arriaza Calero San Juan de Aznalfarache 26 octubre 1936 Sevilla 25
María Arriaza Calero San Juan de Aznalfarache 24 octubre 1936 Sevilla 21 Maria arriaza calero.jpg
Manuel Arriaza César Lebrija 17 agosto 1936 Lebrija
Fernando Arriaza García Lebrija 28 julio 1936
Avelino Arriazu Bonilla Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Iginio Arriazu Ruiz Ablitas 10 agosto 1936 Ribaforada
Pablo Arribas Esteban Miraflores de la Sierra
Madrid
19 agosto 1936 Zaragoza 39
Jose Maria Arrieta Oyarzun 27 octubre 1936
Bernardo Arrieta Goiburu Hernani 23 septiembre 1936 Hernani
Pedro Arriezu Sanchez Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Mariano Arrillaga Arriola Deva 24 octubre 1936 Itziar
José Daniel Arrillaga Tolosa 5 enero 1896 Villabona 15 noviembre 1936 Bera 40
Joaquín Arrios Lahoz Zaragoza 23 noviembre 1936 Zaragoza 29
Francisco Arrizabalaga Oñati 20 julio 1936 Alsasua
Pedro Martin Arrizabalaga Ariztimuño Zegama 28 julio 1936 Beasain
Alejandro Arrizabalaga Arrieta Mutriku 22 octubre 1936 Mutriku
Teofilo Arroba Jimenez Pamplona 1 agosto 1936 Tafalla
Carmelo Arrondo Irisarri Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Martin Arrondo Nicolau Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Maximiano Arrondo Resano 29 octubre 1901 Funes 2 diciembre 1936 Etxauri 35
Vicente Arrondo Rota Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Jesus Arroniz Barco Mendavia 5 diciembre 1936 Pamplona
Pedro Arroniz Iñigo Mendavia 10 noviembre 1936 Logroño
Florentino Arroniz Ocariz Mendavia 10 octubre 1936 Zaragoza
Alfonso Arroyal Cañas 13 agosto 1936 Carretera Arcos - San José del Valle
José Arroyo 22 julio 1936 Zaragoza 26
Juan Pedro Arroyo Arroyo 11 enero 1906 Talavera la Vieja 19 septiembre 1936 Navalmoral de la Mata 30
Sacramento Arroyo Coca Alcalá la Real 20 octubre 1936 Alcalá la Real
Manuel Arroyo Faciaben Granada 4 septiembre 1936 Granada
Alfonso Arroyo Fernández San Sebastián de los Ballesteros 13 agosto 1936
Francisco Arroyo Peña Écija 26 septiembre 1936 Écija
Manuel Arroyo Peña 27 agosto 1936
Pablo Arroyo Peña 7 enero 1909 Écija 15 agosto 1936 Écija 27
Isidoro Arroyo Pérez Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
José María Arroyo Sánchez Lucena 28 octubre 1936 Lucena
Silverio Arroyos Val Huesca 11 diciembre 1936 Zaragoza 18
Francisco Arruabarrena Alborigamenor 25 septiembre 1936 43
Francisco Arrugat Molina Granada 22 octubre 1936 Granada
Eusebio Arruti Alcorta Zarautz 2 octubre 1936 Hernani
Valentín Arruti Bravo Logroño 12 agosto 1936 Zaragoza 28
Jose Maria Arruti Idiaquez Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Jose Ignacio Arsuaga Mendizabal Aduna 24 agosto 1936 Aduna
Manuel Artacho Ramirez Cuevas Bajas 26 agosto 1936 Los Cabrioles
Nicolás Artal Paris Zaragoza 25 septiembre 1936 Zaragoza 42
Ramón Artal Rebollar Zaragoza 11 noviembre 1936 Zaragoza 25
Rafael Artayana Jimeno Zaragoza 3 septiembre 1936 Zaragoza 38
Isidro Artieda Martinez Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Benigno Artigas Gutierrez Ricla 1 agosto 1936 Zaragoza 38
Saturnino Artigas Ramirez Longares 9 agosto 1936 Zaragoza 33
José Artigas Ruiz Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 16
Felipe Artime Maseda Trubia
Oviedo
26 julio 1936 Oviedo
Constantino Artiz Artiz San Sebastián 27 septiembre 1936 San Sebastián
Andrés Arto Calvo 14 noviembre 1936 Zaragoza 59
Jose Maria Artola Azurmendi San Sebastián 5 octubre 1936 Hernani
Dominica Artola Echeverria San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Angel Artola Guembre Lacar 8 septiembre 1936 Mañeru
Miguel Eleuterio Artola Guisasola San Sebastián 17 octubre 1936 San Sebastián
Manuel Artola Iraola San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Martin Artola Morras Los Arcos 18 agosto 1936 Estella/Lizarra
Narciso Artola Razquin Etxarri-Aranatz 6 septiembre 1936 Urbasa
Pio Arzallus Albisu Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Jose Miguel Arzalluz Garmendia Azkoitia 29 julio 1936 Cáseda
Luis Arzuaga Izaguirre San Sebastián 19 octubre 1936 San Sebastián
José Ascaso Budria Zaragoza 23 septiembre 1936 Zaragoza 32
Francisco Asencio Valenzuela 9 agosto 1936
Francisco Asenjo Mutuberria Berbinzana 6 octubre 1936 Tafalla
Antonio Asensio Bruñén Zaragoza 17 noviembre 1936 Zaragoza 44
Babil Asensio Cimorra 30 diciembre 1936 Zaragoza 36
José Asensio Durán Santiponce 26 octubre 1936 Sevilla
Casimiro Asensio Julian Zaragoza 27 septiembre 1936 Zaragoza 32
Vicente Asensio Saz Acered 27 noviembre 1936 Zaragoza 47
Antonio Asensio Toledo Minas de Riotinto 22 septiembre 1936 Sevilla
Andrés Asensio Vázquez Arroyo de San Serván 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Isidro Asin Aso Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 32
Leon Asin Oses Peralta (Navarra) 26 octubre 1936 Falces
Tomas Asin Velasco Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Amadeo Aspiroz Gracia Zaragoza 3 diciembre 1936 Zaragoza 34
Rafael Asquerino Romo 15 diciembre 1936 Ctra Sanlucar Puerto de Santa María.
Manuel Asso Huerta 29 agosto 1936 Zaragoza 32
Enrique Astiz Aranguren Pamplona 8 agosto 1936 Undiano
Cizur
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria