Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1942

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1940 - 1941 - 1942 - 1943 - 1944 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1942. En este momento hay información sobre 957 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Por mes:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en 1942

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Fernando Abadía García Mirandilla 25 marzo 1942 Mérida
José Abella Veiga Zaragoza 2 mayo 1942 Zaragoza 30
Gabriel Adrover Llado Palma de Mallorca 18 noviembre 1942 Zaragoza 50
Andres Aguilar Buhigues El Verger 16 junio 1942 Alicante 22
Felipe Aguilar Prat Artés 2 octubre 1942 Barcelona 33
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 Alcolea del Río 11 enero 1942 Alcolea del Río 31
Damaso Aguirre Iturriotz Zarautz 26 febrero 1942 Zarautz
Ramon Agullero Maneu Vila-real 29 diciembre 1942 Castellón 46
Luis Alapont Peris Catarroja 28 octubre 1942 Paterna 36
Jose M. Albalat Adell Les Coves de Vinromà 5 octubre 1942 Castellón 39
Miguel Albiol Turrellas Burriana 12 noviembre 1942 Castellón 36
Alfredo Albors Mompo Sollana 29 agosto 1942 Paterna 33
Ambrosio Alcalde Bejarano Dos Torres 25 junio 1942 Córdoba
Jose Alcocer Merenciano Villafranca del Cid 13 junio 1942 Castellón 39
Ramon Alcover Aureliano Valencia 8 junio 1942 Paterna 51
Fernando Aldana Gallego Azuaga 15 abril 1942 Badajoz
Pedro Alemany Berenguer Castellterçol 6 octubre 1942 Barcelona 59
Miguel Alfonso Raga Catarroja 5 mayo 1942 Paterna 42
Ambrosio Alhama González Navalvillar de Pela 17 junio 1942 Mérida
Antonio Alhama González 17 junio 1942
Salvador Aliaga Bastida Librilla 22 enero 1942 Barcelona 42
Joaquin Allueba Lopez Teruel 11 julio 1942 Paterna 66
Alfonso Almunia Valero Zaragoza 10 diciembre 1942 Zaragoza 40
Aurelio Alonso Pascual El Hoyo de Pinares 21 enero 1942 Madrid 42
Benigno Alvarez Fernández Valliniello
Avilés
14 abril 1942 Candamo 26
Arsenio Alvarez Muñiz Mieres 4 febrero 1942 Gijón 29
Manuel Alvarez Villar Pañeda Vieja
Siero
2 julio 1942 Oviedo
Epifanio Alzalte Itarte Andosilla 22 diciembre 1942 Madrid 57
Daniel Amat Rosell Alzira 24 octubre 1942 Paterna 55
Soledad Amoros Girona Almoradí 3 febrero 1942 Alicante 25
Vicente Andres Garcia Meliana 3 agosto 1942 Paterna 39
José María Andreu Arrufi Fabara 7 diciembre 1942 Zaragoza 30
Manuel Andreu Fenoll Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 39
Enrique Andrés Palomar Zaragoza 19 octubre 1942 Zaragoza 19
Jose L. Angel Lopez Valencia 8 agosto 1942 Paterna 41
Bautista Angles Roda Albocàsser 10 marzo 1942 Castellón 42
Manuel Ania Fernández Las Regueras 22 abril 1942 Gijón 26
Mariano Aparicio Gil Berge 20 junio 1942 Zaragoza 60
Severiano Aragón Fernández Madrid 9 mayo 1942 Madrid 51
Antonio Vicente Aranda Estruch Villanueva de Castellón 29 agosto 1942 Paterna 57
Ramon Arandes Llansola Albocàsser 16 febrero 1942 Castellón 32
Juan Bautista Arladis Bou Cullera 3 octubre 1942 Paterna 40
Agustin Armengol Soler Carcaixent 15 mayo 1942 Paterna 51
Jose Arnau Barbera Orihuela 21 abril 1942 Alicante 33
Sebastian Aroz Burgos 5 mayo 1942 Paterna 28
Félix Arrantes Mahugo 21 febrero 1942
Félix Arraute Mahugo Burguillos del Cerro 21 enero 1942 Badajoz
Francisco Arribas Esteban Miraflores de la Sierra 25 febrero 1942 Madrid 35
Cirilo Arriola Sánchez Carabaña 21 abril 1942 Madrid 32
Joaquín Arroyo Romero Alcubillas 23 abril 1942 Madrid 26
Salvador Artero Fores L'Alcora 12 noviembre 1942 Castellón 60
Juan Artolachipi Cabañas Madrid 17 julio 1942 Madrid 44
Saturnino Arzac Usabiaga San Sebastián 23 marzo 1942
Imanol Asarta Imaz San Sebastián 21 enero 1942 Madrid 35
Cipriano Asenjo Fuertes Cobeña 30 septiembre 1942 Madrid 29
Juan Atienza Hostarlich Dénia 20 febrero 1942 Alicante 32
Avelino Azañedo Sastre Las Navas del Marqués 21 marzo 1942 Madrid 41
Valentin Azcona Gonzalez Valencia 3 agosto 1942 Paterna 45
Angel Bacete Arnero Alaquàs 11 julio 1942 Paterna 36
Jaime Bachero Lafont L'Alcora 17 febrero 1942 Paterna 24
Vicente Badenes Albert Moncada 29 diciembre 1942 Paterna 37
Hermenegildo Badia Monzo L'Alcúdia de Crespins 8 junio 1942 Paterna 53
Daniel Balandín González Moralzarzal 7 julio 1942 Madrid 23
Gaspar Ballester Gimeno Valencia 11 julio 1942 Paterna 41
Valentín Ballesteros Salvanes Arganda del Rey 22 diciembre 1942 Madrid 46
José Balmori Sánchez Los Callejos
Llanes
30 enero 1942 Gijón 40
Liborio Baquero Mateo Castelserás 11 marzo 1942 Zaragoza 32
Jose Maria Barber Frasquet Alquería de la Condesa 3 junio 1942 Paterna 38
Enrique Barbera Tomas Alcoy 16 septiembre 1942 Alicante 34
Antonio Barbera Tormo Ontinyent 15 septiembre 1942 Paterna 26
Pablo Barco Cuerda Hueva 19 diciembre 1942 Guadalajara 26 Pablo barco cuerda.jpg
Miguel Barea Correas Marmolejo 20 junio 1942 Jaén
Antonio Barranquero Pacha 17 diciembre 1942 Cáceres
Francisco Barreiro Barciela Vigo 21 enero 1942 Madrid 30
José Barreiro Blanco Santiago de Compostela 7 julio 1942 Madrid 43
Alberto Barrero Sánchez Navalvillar de Pela 9 septiembre 1942 Mérida
Antonio Barros Belloc 21 junio 1942 Zaragoza 27
Emilio Barroso Morillo 14 enero 1942
Jose Bas Rodes Benejúzar 3 febrero 1942 Alicante 27
Enrique Batiste Ferrer San Jorge 30 mayo 1942 Castellón 25
Vicente Batres Villaseca Añover de Tajo 6 agosto 1942 Aranjuez
Julio Becerra Bermúdez Es Mercadal 3 febrero 1942 Barcelona 39
Teofilo Belmonte Alcon Villafranca del Cid 27 octubre 1942 Castellón 51
Jose Belmonte Ramon 19 mayo 1942 Alicante 20
Paulino Belvis Yelmo Alía 16 agosto 1942
Miguel Benavent Sanmateu Bellreguard 4 septiembre 1942 Paterna 39
Francisco Benítez Tena Quintana de la Serena 23 enero 1942 Mérida
Emilio Berges Magallon Santa Cruz de Moncayo 7 diciembre 1942 Zaragoza 28
Teodoro Berlanga Lopez Fuenterrobles 9 agosto 1942 Paterna 37
Agustín Bermejo Martín Madrid 24 octubre 1942 Madrid 30
Manuel Bermejo Núñez Constantina 6 noviembre 1942 Sevilla
Antonio Berna Lopez Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 36
Pedro Bernabeu Javaloyas Benejúzar 3 febrero 1942 Alicante 24
Victorino Bernabeu Sanchez Crevillent 3 febrero 1942 Alicante 38
Pablo Bernal Calderón Acedera 15 abril 1942 Mérida
Antonino Bernaldo Garcia 10 mayo 1912 Villamanrique de Tajo 25 febrero 1942 Madrid 30 Antonino Bernaldo Garcia.JPG
Manuel Bernardino Ortiz Berlanga 15 abril 1942 Badajoz
Vicente Bernat Gil Almazora 27 octubre 1942 Castellón 43
Luis Biosca Cebrian Algemesí 31 octubre 1942 Paterna 31
Rafael Bizuete Barragán 17 junio 1942
Francisco Bizuete Naranjo 23 enero 1942
Cesáreo Blanco Cerezo Castilblanco 3 junio 1942 Mérida
Ildefonso Blanco Ramírez Loranca de Tajuña 7 julio 1942 Madrid 30
Ignacio Blanco Rodilla Madrid 6 junio 1942 Madrid 52
José Blanco Rossy 20 febrero 1942 Granada
Rafael Blanco Rossy 20 febrero 1942 Granada
Manuel Blanquer Belda Valencia 16 enero 1942 Castellón 26
Manuel Blas Notario Yunquera de Henares 20 junio 1942 Guadalajara 25
Alfredo Blasco Ferrer Foz-Calanda 30 septiembre 1942 Zaragoza 30
Jose Blasco Miret Benifaió 20 enero 1942 Paterna 44
Casiano Blasco Sacido Cebreros 12 mayo 1942 Madrid 24
Ángel Blasco Sacido Carbajosa
Santa María del Tiétar
17 enero 1942 Madrid 27
Francisco Blázquez Hernández Santa Cruz del Valle 21 marzo 1942 Madrid 32 Francisco Blázquez Hernández retocada.jpg
José Bocanegra Martín Utrera 9 mayo 1942 Madrid 29
José Bocanegra Martínez Utrera 9 mayo 1942 Madrid
Antonio Bohoyo Gama Mérida 17 diciembre 1942 Mérida
Francisco Bolufer Garcia Dénia 20 febrero 1942 Alicante 34
Miguel Bolufer Grau Cullera 8 agosto 1942 Paterna 37
Jose Bolufer Torres Ondara 30 octubre 1942 Alicante 31
Mariano Bonilla Díaz Villarejo de Salvanés 22 diciembre 1942 Madrid 27
Pedro Bono Palos Alcorisa 30 septiembre 1942 Zaragoza 55
Pantaleón Bordonada Gracia Moyuela 11 marzo 1942 Zaragoza 35
Vicente Bornes Martín Madrid 22 diciembre 1942 Madrid 25
Jose Bort Belles Vilanova d'Alcolea 25 mayo 1942 Castellón 47
Nicolás Bosque Nicolau La Portellada 20 junio 1942 Zaragoza 37
Florencio Bravo Nieto Castilblanco 17 junio 1942 Mérida
Camilo Brines Menet Simat de la Valldigna 31 octubre 1942 Paterna 32
Victoriano Buitrago García Almodóvar del Campo 9 mayo 1942 Madrid 50
Pedro Buiza Corvillo 12 marzo 1942
Joaquín Burgos Díaz Morata de Tajuña 18 septiembre 1942 Madrid 30
Luis Busquier Verdu Villena 12 febrero 1942 Alicante 53
Delio Busto Arias Marentes
Ibias
10 enero 1942 Oviedo 28
Pedro Buzo Corvillo Granja de Torrehermosa 12 marzo 1942 Badajoz
Ramiro Cabagalti Vilela 27 mayo 1942
Antonio Caballero Sarabia Berlanga 27 junio 1942 Constantina
Francisco Cabo Navarro Serra 3 febrero 1942 Paterna 41
Federico Calabuig Alonso 30 noviembre 1902 Colmenar de Oreja 21 marzo 1942 Madrid 39 CALABUIG FEDERICO.jpg
Andrés Calatayud Alcalde Madrid 18 marzo 1942 Madrid 29
Vicente Caldes Perez Villanueva de Castellón 20 enero 1942 Paterna 52
Leopoldo Calleja Manzanares Villanueva de Alcardete 14 abril 1942 Barcelona 31
Joaquín Camacho Badillo Poyales del Hoyo 21 marzo 1942 Madrid 48
Eugenio Campos Expósito 10 abril 1942 Cáceres
Máximo Campos Llarandi 21 octubre 1942 Madrid
Antonio Candela Gallardo Crevillent 29 abril 1942 Alicante 34
Alfonso Canet Palomares Simat de la Valldigna 31 octubre 1942 Paterna 32
Eugenio Canet Vidal Villanueva de Castellón 9 marzo 1942 Paterna 28
Esteban Cantarero Pardo 7 julio 1942 Madrid
Francisco Canto Exposito Villar del Arzobispo 19 diciembre 1942 Paterna 47
Jose Canto Rico Monóvar 12 febrero 1942 Alicante 24
Joaquín Cao González Alcalá de Henares 18 febrero 1942 Alcalá de Henares 36
Victoriano Carbonell Soler Sant Vicent del Raspeig 20 febrero 1942 Alicante 33
Evaristo Carboneros Benlloch Alberic 8 agosto 1942 Paterna 50
Jorge Cardona Valls Barcelona 11 septiembre 1942 Barcelona 19
Ramon Cardona Valls Barcelona 11 septiembre 1942 Barcelona 17
Ángel Fermín Cardín Martín Santander 2 octubre 1942 Madrid
Eulogio Carmen Navarro 19 noviembre 1942 Madrid
José Carmona Castellano Maracena 27 junio 1942 Granada 24
Teófilo Carranza García Peñaflor 17 abril 1942 Sevilla
O inmediaciones (?)
Clemente Carrasco Morales Loeches 28 octubre 1942 Madrid
Juan Carrasco Muñoz Pulpí 4 febrero 1942 Barcelona 38
Luis Carrasco Muñoz Pulpí 4 febrero 1942 Barcelona 34
Eduardo Carretero Escudero 21 marzo 1942 Madrid
Gabriel Carrillo González Abarán 21 marzo 1942 Madrid
Manuel Carrillo Mulet Dénia 29 abril 1942 Alicante 32
Estanislao Casado de la Torre Morata de Tajuña 19 agosto 1942 Aranjuez
Pedro Casanou Llopart Gelida 19 junio 1942 Barcelona 31
Victoriano Casanova Corona Sacedón 14 marzo 1942 Guadalajara 30
Ramón Casares Raya Güejar Sierra 27 febrero 1942
Florentino Casatejada Calderón 23 julio 1942
Florentino Castañón Muñiz 20 abril 1942 Mieres 20
Francisco Castell Monzo Albalat dels Sorells 31 octubre 1942 Paterna 32
Salvador Castello Manuel Onda 18 mayo 1942 Castellón 25
José Castelo Fernández 25 febrero 1942 Madrid
Bernardo Castera Aliño Guadassuar 11 julio 1942 Paterna 43
Ramon Casteva Perez Alzira 24 octubre 1942 Paterna 43
Pedro Castillo Martos Lúcar 16 octubre 1942 Barcelona 29
Rafael Castillo Morales Madrid 20 enero 1942 Madrid
Segundo Castro Bayo Valladolid 19 noviembre 1942 Madrid 31
Francisco Cataluña Sorni Vinalesa 13 agosto 1942 Paterna 37
Francisco Cañada de la Cruz Torredonjimeno 28 octubre 1942 Torredonjimeno
Ricardo Cañete Alonso 23 abril 1942 Madrid
Francisco Cañizares Amoros Villena 12 febrero 1942 Alicante 30
Víctor Cañizares Cediel Madrid 1 diciembre 1942 Madrid 22
Ernesto Centelles Roig Benasal 10 marzo 1942 Castellón 32
Manuel Cerda Peris Vila-real 29 diciembre 1942 Castellón 35
Antonio Cerda Talon Algemesí 14 diciembre 1942 Paterna 51
Jacobo Cerezo Lozano Cornellà de Llobregat 20 junio 1942 Zaragoza 25
Enrique Cervera Julian La Salzadella 31 octubre 1942 Castellón 38
Vicente Chapa Pons Tavernes de la Valldigna 15 septiembre 1942 Paterna 26
Aurelio Chardi Castillo Moncada 13 noviembre 1942 Paterna 36
Salvador Chirivella Vergaguer Catarroja 28 octubre 1942 Paterna 44
Mariano Cimadevilla Piquero Noreña 7 junio 1942 Carreño 27
Manuel Civera Pechuan Museros 21 noviembre 1942 Paterna 37
Vicente Claramonte Esmeralda Almazora 27 octubre 1942 Castellón 35
Joaquin Clausell Francisco Almazora 16 julio 1942 Castellón 36
Inocencio Clavero Yebra La Puebla de Híjar 7 diciembre 1942 Zaragoza 32
Vicente Climent Pons Algemesí 8 junio 1942 Paterna 37
Raimundo Colas Traver Valjunquera 20 junio 1942 Zaragoza 49
José Coll Tomàs Cabó 2 octubre 1942 Barcelona 30
José Colomina Latorre Granollers 22 enero 1942 Barcelona 31
Carlos Colomina Plaza Orihuela 30 octubre 1942 Alicante 43
José Comellas Balust Terrassa 10 noviembre 1942 Barcelona 28
Alberto Concheso Alonso Laviana 15 junio 1942 Laviana 30
José Contado García Getafe 6 junio 1942 Madrid 29
Enrique Contell Llorens Valencia 13 agosto 1942 Paterna 23
Florentino Cordero Fernández 6 noviembre 1942 Mieres 39
Mariano Cordero Luna Navalvillar de Pela 23 enero 1942 Mérida
Baldomero Cordero Zambrano Fuente de Cantos 30 julio 1942 Mérida
Jose Cordoba Martinez Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 45
Manuel Cordón Estévez Malgrat de Mar 3 febrero 1942 Barcelona 32
Victoriano Corrochano Cruz Calera y Chozas 28 octubre 1942 Madrid 34
Juan Cortajarena Elicegui Asteasu 22 mayo 1942 Tolosa
Belarmino Corte Coto Barredos
Laviana
3 octubre 1942 Oviedo 37 Belarmino Corte Coto.jpg
Manuel Cortés Carcelero Foz-Calanda 7 diciembre 1942 Zaragoza 25
José Cortés Ruiz Cazalla de la Sierra 6 marzo 1942 Sevilla
Manuel Costa Alcover Museros 21 noviembre 1942 Paterna 48
Jose Costa Arago Museros 21 noviembre 1942 Paterna 58
Francisco Costa Chillida Museros 21 noviembre 1942 Paterna 42
Vicente Costa Francisco Almazora 16 enero 1942 Castellón 33
Miguel Costa Molina Cañada 12 febrero 1942 Alicante 34
Manuel Cotán Castillo Dos Hermanas 24 agosto 1942 Sevilla
O inmediaciones (?)
Claudio Creichach Bernat Valencia 19 junio 1942 Barcelona 34
Eugenio Cuervo Cuervo Candás 11 abril 1942 Ferrol 31
Vicente Cuevas San Lorenzo Moncada 13 noviembre 1942 Paterna 39
Juan Cuéllar Guerrero 21 abril 1942 Madrid
Pedro Cárdenas Camero El Saucejo 11 febrero 1942 Sevilla
Pedro De La Pena Álvarez Torres de la Alameda 25 febrero 1942 Madrid 53
Felipe De Miguel Lafuente 17 enero 1942 Madrid
Jesús De la Fuente Vicente Zamora 30 junio 1942 Badajoz
Santiago Del Amo Saboyal Fuentelencina 18 marzo 1942 Madrid 56
Cayetano Diosdado Pérez Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Isidoro Diéguez Dueñas 19 enero 1909 Puertollano 21 enero 1942 Madrid 32 Dieguez Isidoro.jpg
Ricardo Domenech Gonzalez La Alcudia 3 febrero 1942 Paterna 30
Antonio Domenech Mut Ondara 21 julio 1942 Alicante 48
Jose Domenech Ponte Villena 21 julio 1942 Alicante 27
Ramon Domenech Ponte Villena 12 febrero 1942 Alicante 31
Martirian Domingo Fortuny El Morell 10 noviembre 1942 Barcelona 32
Gregorio Domingo Martínez 16 octubre 1942 Madrid
José Domènech Avellanet Barcelona 26 junio 1942 Barcelona 20
José Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Plácido Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Esteban Dot Macia Zaragoza 11 marzo 1942 Zaragoza 28
Antonia Dura Molla 21 julio 1942 Alicante 35
Eduardo Dura Pla Villanueva de Castellón 4 septiembre 1942 Paterna 33
Luis Mauricio Durán De Las Peñas Pozuelo del Rey 25 febrero 1942 Madrid 44
Luis Durán Fernández Oviedo 19 noviembre 1942 Madrid 28
Francisco Durán Tomé 12 mayo 1942 Madrid
Francisco Dávila Rodríguez 4 octubre 1899 Zalamea de la Serena 23 enero 1942 Mérida 42
José Díaz Aguilar Burguillos del Cerro 15 abril 1942 Badajoz
Luis Díaz Bermúdez Santianes 28 febrero 1942 Piloña 18
Manuel Díaz Colunga Anes
Siero
2 julio 1942 Oviedo 26
Marcelino Díaz Colunga Barganiza
Siero
2 julio 1942 Oviedo 19
Avelino Díaz Díaz 26 marzo 1942 Mieres 41
Sebastián Díaz Trujillo 23 febrero 1942 Madrid 20
Francisco Díaz García Cartagena 6 junio 1942 Madrid 32
Sebastián Díaz Garralón Málaga del Fresno 19 diciembre 1942 Guadalajara 25
Juan Díaz Gómez 21 enero 1942
Victoriano Díaz Martínez Villarejo de Salvanés 19 noviembre 1942 Madrid 26
Manuel Díaz Montes Granada 6 marzo 1942 Sevilla
Francisco Díaz Ramírez Azuaga 17 junio 1942 Mérida
Nicanor Díaz Razola Sacedón 10 octubre 1942 Guadalajara 46
Eulogio Díaz Sanz Villarejo de Salvanés 1 diciembre 1942 Madrid 49
Diego Díaz Serrano Navalvillar de Pela 15 abril 1942 Mérida
Julián Díaz Solís 22 noviembre 1942 Villaviciosa 32
Julián Díez Baragaña 21 marzo 1942 Lena 27
Juan Pedro Díez Gómez Valencia de las Torres 21 enero 1942 Badajoz
Jerónimo Díez María Madrid 28 octubre 1942 Madrid 42
Angel Echaide Olaondo San Sebastián 29 marzo 1942
Decoroso Edo Claria Lucena del Cid 24 julio 1942 Paterna 24
Jose Edo Gomez Fanzara 4 diciembre 1942 Castellón 54
José Eiriz Fernández 7 agosto 1942 33
José María Ejarque Ejarque Bordón 30 septiembre 1942 Zaragoza 40
Francisco Enguis Escriba Alzira 10 octubre 1942 Paterna 43
Luis Escandell Ventura Novelda 3 febrero 1942 Alicante 51
Ramon Escandell Ventura Novelda 3 febrero 1942 Alicante 49
Antonio Escorihuela Beltran San Mateo 31 octubre 1942 Castellón 27
Vicente Escrig Molins Segorbe 10 marzo 1942 Castellón 27
José España Gámez 26 mayo 1942 Málaga
Jacinto Esteban Garcia Villena 21 julio 1942 Alicante 28
Angel Esteller Miralles Albocàsser 17 junio 1942 Castellón 44
Luis Esturgó Roura Sant Feliu de Codines 13 enero 1942 Barcelona 43
Juan Expósito Estorch Viladrau 26 noviembre 1942 Barcelona 35
Manuel Extrema Delgado 23 enero 1942
Juan Facundo Asensi Almazora 8 mayo 1942 Castellón 33
Miguel Farrona Gómez Guareña 23 enero 1942 Mérida
Pilar Feliú Gómez Majadahonda 16 octubre 1942 Madrid
Jose Femenia Ribot El Verger 21 abril 1942 Alicante 31
Francisco Feone Souto Betanzos 28 octubre 1942 Madrid 25
Joaquin Feria Chapela Paterna 3 agosto 1942 Paterna 32
Vicente Fernandez Martinez Rojales 16 junio 1942 Alicante 29
Andrés Fernando Blasco Muniesa 30 septiembre 1942 Zaragoza 36
José Fernández Alba Almería 24 febrero 1942 Barcelona 41
Gabino Fernández Blanco Mora 6 junio 1942 Madrid 25
Valentín Fernández Cabezas Fuentidueña de Tajo 24 octubre 1942 Madrid 38
José María Fernández Cantero Abarán 18 marzo 1942 Madrid 35
Laurentino Fernández García Cangas del Narcea 3 junio 1942 Gijón 37
Luis Fernández García 16 diciembre 1942 Madrid
Santiago Fernández García Coañana
Quirós
10 enero 1942 Oviedo 29
Laurentino Fernández García (a) El Rana Cangas del Narcea 3 junio 1942 Gijón 37
Antonio Fernández González Vera 1 octubre 1942 Barcelona 36
Eleuterio Fernández Jiménez Bullas 16 octubre 1942 Alcalá de Henares 35
Realino Fernández López 16 diciembre 1942 Madrid
Juan Fernández Marcos Albox 24 febrero 1942 Barcelona 35
Francisco Fernández Martín Gerindote 6 junio 1942 Madrid 27
Faustino Fernández Martínez Laviana 28 diciembre 1942 Gijón
Juan Fernández Navarro Madrid 22 diciembre 1942 Madrid
Juan Fernández Pachón Navalvillar de Pela 11 marzo 1942 Mérida
Antonio Fernández Solís Castiello 15 agosto 1942 Piloña 27
Salvador Ferrandez Navarro Crevillent 20 febrero 1942 Alicante 29
Guillermo Ferrandis Bolufer Massamagrell 3 octubre 1942 Paterna 34
Antonio Ferrando Tena Albocàsser 4 agosto 1942 Castellón 36
Eugenio Ferrer Mascarell Llaurí 29 junio 1942 Paterna 28
Jose Ferreres Forner San Mateo 15 septiembre 1942 Castellón 35
Francisco Ferrán Huguet Castellet i la Gornal 9 junio 1942 Barcelona 26
Pedro Ferrán Huguet Castellet i la Gornal 9 junio 1942 Barcelona 23
Nicolas Figueroa Gonzalez Rojales 3 febrero 1942 Alicante 31
Jose Figuerola Vendrell Provincia de Tarragona 12 junio 1942 Castellón 26
Manuel Fita Company Barcelona 13 noviembre 1942 Paterna 28
Francisco Flores Navarrete Provincia de Málaga 2 marzo 1942 Sevilla
O inmediaciones (?)
Bartolome Flores Saiz Port de
Sagunto
24 julio 1942 Paterna 33
Joaquín Floro Muñoz 19 diciembre 1942 Madrid
José Flórez Fernández Soto de los Molinos 19 marzo 1942 Cangas del Narcea 68
Jose Fonfria Esteban Valencia 3 febrero 1942 Paterna 39
José Fontanals Pascual Barcelona 19 junio 1942 Barcelona 44
Jose Forner Peraire San Mateo 31 octubre 1942 Castellón 32
Juan Fornes Llorens Pedreguer 20 febrero 1942 Alicante 32
Claudio Fraile Ortiz Guadalajara 27 diciembre 1942 Zaragoza 22
José Francos Alvarez Cerredo 16 julio 1942 Degaña 82
Modesto Freire Fernández Ortigueira 5 enero 1942 29
Manuel Freire García Cedeira 5 enero 1942 36
Felipe Fuentes Giménez Zorita 23 enero 1942 Mérida
Félix Fuentes Jiménez 23 enero 1942
José Fuentes Lopez Escucha 11 marzo 1942 Zaragoza 32
Vicente Fuster Garcia Gandía 16 junio 1942 Alicante 24
Antonio Gabriel Suárez Cortegana 27 octubre 1942 Badajoz
Adrian Gadea Folgado 12 julio 1908 Valencia 29 diciembre 1942 Paterna 33
Antonio Galimany Vila Font-rubí 21 febrero 1942 Barcelona 35
Benito Galindo Castellanos Cabanas 5 agosto 1942 Madrid 46
Francisco Galindo Milán Gérgal 21 marzo 1942 Barcelona 32
Francisco Gallardo Santos Novelda 3 febrero 1942 Alicante 47
Antonio Gallego Almagro 6 agosto 1908 Arahal 11 febrero 1942 Sevilla 33
Fernando Gallego Hernández Azuaga 14 abril 1942 Mérida
Mateo Gallego Prieto 21 marzo 1942 Madrid
Jose Gallent Ferriols Vinalesa 3 agosto 1942 Paterna 35
Vicente Galvañ Martinez Cañada 12 febrero 1942 Alicante 39
Aurelio Galvis Talens Villanueva de Castellón 20 enero 1942 Paterna 56
Máximo Galán Pérez Navés 12 noviembre 1942 Oviedo 25
Filomeno Gamino Fernandez 16 agosto 1942 Alía
Manuel Gamino Fernanez 16 agosto 1942 Alía
Basilio Gamino Morales 16 agosto 1942 Alía
Manuel Gamuz Ferrandi 18 septiembre 1942 Madrid
Dionisio Garces Bernad Calanda 21 junio 1942 Zaragoza 24
Modesto Garcia Albanes 26 mayo 1942 Provincia de Málaga
Juan Garcia Castell Massanassa 3 febrero 1942 Paterna 40
Francisco Garcia Garcia Museros 21 noviembre 1942 Paterna 56
Trinitario Garcia Lopez Orihuela 29 abril 1942 Alicante 62
Pedro Garcia Marruenda Tavernes Blanques 19 diciembre 1942 Paterna 31
Antonio Garcia Molina Cañada 12 febrero 1942 Alicante 24
Rafael Garcia Navarro Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 40
Irineo Garcia Olmos Albacete 11 julio 1942 Paterna 30
Inocente Garcia Panadero Paterna 17 febrero 1942 Paterna 46
Vicente Garcia Peraire Albocàsser 10 marzo 1942 Castellón 44
Estanislao Garcia Primo Provincia de Navarra 15 septiembre 1942 Paterna 49
Vicente Garcia Vidal Cervera del Maestre 12 diciembre 1942 Castellón 35
Isabel García Tiraña
Laviana
12 septiembre 1942 Laviana
Ramón García Acega 25 febrero 1942 Madrid
Silvanio García Alarcón Piqueras del Castillo 10 noviembre 1942 Barcelona 49
Abilio García Alonso El Hoyo de Pinares 28 octubre 1942 Madrid 27
Valeriano García Barcina San Sebastián 16 diciembre 1942 Madrid
Julián García De La Cruz Vallecas 12 mayo 1942 Madrid 36
Felipe García García Cofrentes 26 junio 1942 Barcelona 32
Enrique García Gijón Provincia de Granada 27 junio 1942 Granada
Luis García Humanes 28 abril 1942 Madrid
Francisco García Losada 26 junio 1942 Cáceres
Agustín García Martín Don Benito 15 abril 1942 Badajoz
Angel García Martínez 28 abril 1942 Morcín 15
Gerardo García Mialdea Priego 24 octubre 1942 Madrid 28
Manuel García Moreno Alcobendas 21 marzo 1942 Madrid 33
Pedro García Moreno 1 enero 1916 Yunquera 13 mayo 1942 Málaga 26
Antonio García Robledo Colmenar de Oreja 21 marzo 1942 Madrid 45
Teófilo García Rodríguez Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Francisco García Serrano Madrid 19 noviembre 1942 Madrid 52
Pascual Gargallo Gracia Huesa del Común 28 marzo 1942 Barcelona 38
Francisco Garnacho Sacristán Villarejo de Salvanés 17 julio 1942 Madrid 34
Román Garrido Díaz Sacedón 19 diciembre 1942 Guadalajara 31
Enrique Garrido Guinea Madrid 19 noviembre 1942 Madrid 21
Ramón Garrido Segura Manchita 15 julio 1942 Mérida
Luis Garrote Martinez Valencia 24 julio 1942 Paterna 40
Agustín Gascon Azuara La Zoma 7 diciembre 1942 Zaragoza 52
Basilio Gascon Azuara La Zoma 7 diciembre 1942 Zaragoza 42
Domingo Gascueña Jiménez Auñón 14 marzo 1942 Guadalajara 41
Jacinto Gasión Cortés Mas de las Matas 5 agosto 1942 Zaragoza 39
Tomás Gayoso Cañaveras Armuña de Tajuña 14 noviembre 1942 Guadalajara 29
Higinio Gil García Valencia 17 julio 1942 Paterna 36
Jose Maria Gil Mas Sant Vicent del Raspeig 20 febrero 1942 Alicante 33
Juan Gil Ortega Campo de Mirra 21 julio 1942 Alicante 43
Santiago Gil Parrondo Villaverde 28 octubre 1942 Madrid 39
José Gil Villar Madrid 17 enero 1942 Madrid 22
Angel Gila Bora Sevilla 13 agosto 1942 Paterna 23
Ángel Gila Boza San Juan del Puerto 13 agosto 1942 Paterna
Felipe Gimenez Carbonell Puçol 31 octubre 1942 Paterna 38
Aurelio Gimenez Herrero Rojales 16 junio 1942 Alicante 28
Jose Gimeno Bell Valencia 19 diciembre 1942 Paterna 34
Jose Gimeno Puig 24 julio 1899 Serra 3 febrero 1942 Paterna 43
Bautista Gimeno Ruiz Museros 21 noviembre 1942 Paterna 23
Mariano Giménez Aylagas Burgo de Osma-Ciudad de Osma 21 enero 1942 Madrid 42
Sebastián Giménez Gallardo Navalvillar de Pela 23 enero 1942 Mérida
Domingo Giménez Valdo Zorita 25 marzo 1942 Mérida
Fernando Giner Pitarch Ortells
Morella
11 junio 1942 Castellón 45
Joaquin Ginestas Ginestas Benimeli 20 febrero 1942 Alicante 42
Jaime Girabau Estévez 22 abril 1914 Sabadell 21 enero 1942 Madrid 27 Jaume GIRABAU ESTEVE.png
Antonio Gomez Artieda Benaguasil 13 noviembre 1942 Paterna 59
Pedro Gomez Barcelo Fanzara 3 julio 1942 Castellón 28
Juan Gomez Subiela El Perellonet
Valencia
24 julio 1942 Paterna 34
Esteban Gonzalez Almoracid Mislata 3 octubre 1942 Paterna 34
Manuel Gonzalez Marin Santa Magdalena de Pulpis 25 marzo 1942 Castellón 34
Manuel Gonzalez Ruiz Valencia 2 marzo 1942 Paterna 20
Amado Gonzalvo Tomas Lechago
Calamocha
26 diciembre 1942 Zaragoza 21
Juan González Bernal Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Francisco González Borreguero Siruela 31 julio 1942 Mérida
Julio González Dorado Medellín 25 marzo 1942 Mérida
Félix González Díez 21 abril 1942 Madrid
Constantino González Eiras Pontevedra 6 octubre 1942 Talavera de la Reina 42
Manuel González Escobar Villanueva de la Serena 3 junio 1942 Mérida
Perfecto González Fernández Samartín del Rei Aurelio 4 febrero 1942 Gijón 62
Fernando González Gago 31 marzo 1942 Mieres 44
Alejo González García Santa Cruz del Valle 25 febrero 1942 Madrid 32
Lucio González García Fresnillo de las Dueñas 24 octubre 1942 Madrid 36
Isabel González Garrido Guareña 15 julio 1942 Mérida
Laudelino González González 15 junio 1942 Mieres 23
Hilario González Herrero 28 octubre 1942 Madrid 30
Emilio González Meana Quintueles
Villaviciosa
1 abril 1942 Gijón 37
Jesús González Ramiro Guareña 31 julio 1942 Mérida
Luis González Rojo Samartín del Rei Aurelio 4 febrero 1942 Gijón 30
Eduardo González Rubio 21 abril 1942 Madrid
Jesús González Trigo Viveiro 28 octubre 1942 Madrid 22
Ovidio González Vázquez (a) Pollón Olloniego
Oviedo
6 agosto 1942 Santa Eulalia del Campo 29
Luis González de Murillo Rivera Cabeza del Buey 28 mayo 1942 Badajoz
Toribio Gormaz Pina Torrenueva
Ciudad Real
21 enero 1942 Madrid
Joaquin Gozalbo Gasch L'Alcora 24 julio 1942 Castellón 26
José Goñi Álvarez 30 septiembre 1942 Madrid
Francisco Gracia Ballester Barcelona 20 junio 1942 Zaragoza 33
Sebastián Gracia Pérez Andorra 30 septiembre 1942 Zaragoza 29
José Granado Orellana Jerez de los Caballeros 21 enero 1942 Badajoz
Jose Granell Casahuran Carcaixent 31 octubre 1942 Paterna 66
Pascual Grau Escriba 13 noviembre 1942 Paterna 26
Vicente Gregorio Perez Alicante 4 agosto 1942 Alicante 45
Mariano Guallarte Gonzalvo Monforte de Moyuela 11 marzo 1942 Zaragoza 27
Guillermo Guerra Calderón Cabeza del Buey 31 julio 1942 Mérida
Blas Guerra Sánchez-Vaquerizo Cabeza del Buey 21 enero 1942 Badajoz
Vicente Guerrero Luque 21 abril 1942 Madrid
Juan Guerrero Mendiero 5 agosto 1942 Aranjuez
Eugenio Guijarro García Guadalajara 10 octubre 1942 Guadalajara 39
Hilario Guijosa Blas Yunquera de Henares 19 diciembre 1942 Guadalajara 41
Ramón Guillén Castillo Alarilla 28 febrero 1942 Guadalajara 26
José Guiral Ferrer La Almolda 11 marzo 1942 Zaragoza 46
Manuel Gutiérrez Chazarra Almoradí 14 febrero 1942 Barcelona 52
Isidora Gutiérrez González 12 junio 1942 Mieres 50
Antonio Gutiérrez Tapia 3 junio 1942
Antonio Gutiérrez Tapias Villanueva de la Serena 3 junio 1942 Mérida
Ginés Gázquez Gea Vélez-Rubio 30 octubre 1942 Barcelona 37
Guillermo Gómez Blanco Madrid 24 octubre 1942 Madrid 28
Raimundo Gómez Calle 28 abril 1942 Madrid
Miguel Gómez Carmona Huércal-Overa 14 agosto 1942 Barcelona 36
Juan José Gómez Hornos Torredonjimeno 28 octubre 1942 Torredonjimeno
Pedro Gómez López 21 marzo 1942 Madrid
José Gómez Machuca 22 febrero 1942 Málaga
Leonardo Gómez Mora Moguer 17 julio 1942 Madrid
Enrique Gómez Muñoz 13 julio 1908 Madrid 7 julio 1942 Madrid 32 Enriquegomezmunoz.jpg
Segundo Gómez Oreña 4 julio 1942 38
Antonio Güemes Garrido 21 marzo 1942 Madrid
Antonio Habana Alegría Provincia de
Portugal
27 octubre 1942 Badajoz
Bernardo Hernandez Alabau Valencia 31 marzo 1942 Paterna 30
Jose Hernandez Beneito Villena 12 febrero 1942 Alicante 38
Joaquin Hernandez Muñoz Benijófar 20 febrero 1942 Alicante 27
Victorino Hernández De Canto San Juan de la Nava 21 enero 1942 Madrid 48
Alberto Hernández Gómez Talavera la Real 11 noviembre 1942 Mérida
Antonio Hernández Pérez Boadilla del Monte 21 enero 1942 Madrid ANTONIO HERNANDEZ PEREZ Foto Biografía.jpg
Marcelo Hernández Sáez 12 abril 1901 Arévalo 12 mayo 1942 Madrid 41 Emeye Marcelo Hernandez.jpg
Mariano Hernández Sáez 28 abril 1942 Madrid
Vicente Hernández Vera Lorca 16 octubre 1942 Barcelona 35
Alberto Herranz Polo 7 julio 1942 Madrid
Carlos Herrera Almodóvar 17 enero 1942 Madrid
Mariano Herreras Villa Vallecas 13 enero 1942 Alcalá de Henares 58
Alfredo Hervia Sánchez Madrid 30 julio 1942 Badajoz
Alfredo Hervías Sánchez 30 julio 1942
Dionisio Hidalgo Gómez Alcalá de Henares 25 febrero 1942 Madrid
Basilio Hidalgo Serrano Navalvillar de Pela 18 junio 1942 Badajoz
Modesto Hierro García Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Eugenio Higuero Lázaro Montánchez 14 abril 1942 Mérida
Salvador Honrubia Varela Villanueva de Castellón 28 noviembre 1942 Paterna 41
Blas Horcajo Esteban Castilblanco 18 junio 1942 Badajoz
José Hormeño Azuaga Fuente del Arco 31 julio 1942 Mérida
Juan Hormeño Azuaga Castuera 9 septiembre 1942 Mérida
Ángel Huelves Plaza Arganda del Rey 19 noviembre 1942 Madrid 40
Francisco Huerta Bravo 23 abril 1942 Madrid
Vicente Huguet Donet Simat de la Valldigna 8 junio 1942 Paterna 30
Antonio Hurtado Fajardo 21 marzo 1942 Madrid
Deogracias Ibañez Garcia Elda 20 febrero 1942 Alicante 25
Jose Illan Pareja Callosa de Segura 20 febrero 1942 Alicante 35
Salvador Iranzo Garay Serra 5 mayo 1942 Paterna 36
Francisco Izquierdo Moreno Valencia 15 septiembre 1942 Paterna 32
Miguel Jauregui Maiz Zaldibia 24 marzo 1942 San Sebastián
Antonio Javaloyas Lavirgen Alcoy 14 noviembre 1942 Alicante 26
Pedro Jaén Arquillos Torredonjimeno 28 octubre 1942 Torredonjimeno
Gregorio Jebes Cortés 19 noviembre 1942 Madrid
Agustin Jerez Calleja Burjassot 29 junio 1942 Paterna 38
Pascual Jimenez Tomas Villena 21 julio 1942 Alicante 34
Generoso Jiménez Fernández 31 enero 1942 Madrid
Sebastián Jiménez Gallardo 23 enero 1942
Mauricio Jiménez Sainero Pinto 21 marzo 1942 Madrid 33
Domingo Jiménez Valdós 25 marzo 1942
Cesareo Jose Casanueva Serrapio 9 abril 1942 Oviedo 33
Eulogio Juan Arnau Manises 21 noviembre 1942 Paterna 37
Rafael Juan Valero Paiporta 3 agosto 1942 Paterna 32
Miguel Julian Hernaiz Villar del Arzobispo 19 diciembre 1942 Paterna 43
Nemesio Labrandero Amores 13 junio 1942 Cáceres
Eustaquio Lafuente Gracia Torres de Berrellén 5 agosto 1942 Zaragoza 33
Mariano Lalanza Ruiz Uncastillo 11 marzo 1942 Zaragoza 27
Jesus Larrañaga Churruca Beasain 21 enero 1942 Madrid 39 Jesus Larrañaga Churruca.jpg
Jesús Larrañaga Churruca Zumarraga 21 enero 1942 Madrid 39
Vicente Lavall Cotaina Oliva 23 agosto 1942 Paterna 29
Juan Leal Martínez Caniles 8 abril 1942
Victoriano Lecha Lecha Bordón 7 diciembre 1942 Zaragoza 29
Francisco Lirola Cerezuelo Dalías 21 enero 1942
Francisco Liñán Torres Beas de Segura 19 diciembre 1942 Madrid 31
Ángel Liñán Torres Beas de Segura 19 diciembre 1942 Madrid 41
Antonio Llop Tarrega Albal 3 octubre 1942 Paterna 45
Miguel Llopis Pascual Alcoy 16 septiembre 1942 Alicante 31
Francisco Llopis Pellicer Vinalesa 8 junio 1942 Paterna 30
Manuel Lluesma Masia Moncada 29 diciembre 1942 Paterna 41
Ángel Lobato Sánchez 31 enero 1942 Madrid
Pedro Loeches Villalba Fuentenovilla 19 noviembre 1942 Madrid 30
Juan Lombarte Gil Cretas 11 marzo 1942 Zaragoza 40
Juan Lopez Domenech Villena 12 febrero 1942 Alicante 32
Antonio Lopez Donoso Sevilla 10 octubre 1942 Paterna 36
Aquilino Lopez Garcia Villargordo del Cabriel 9 marzo 1942 Paterna 28
Pedro Lopez Garcia Segorbe 13 junio 1942 Castellón 37
Martin Lopez Honrrubia Valencia 3 octubre 1942 Paterna 31
Isidro Lopez Montalvo Alzira 13 noviembre 1942 Paterna 35
Maximo Lopez Ros Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 36
Pablo Lopez Tomey Maluenda 30 septiembre 1942 Zaragoza 27
Gregorio Lozano Barrientos Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Víctor Lozano Carmena 28 octubre 1942 Madrid
Manuel Lozano Martos Torredonjimeno 28 octubre 1942 Torredonjimeno
Jesús Lozano Talaya 21 marzo 1942 Madrid
Gregorio Luis Vallejo 14 enero 1942 Aranjuez
Manuel Lázaro Ramos 30 septiembre 1942 Madrid
Aurelio López Brotons Sacedón 14 marzo 1942 Guadalajara 32
Antonio López Donoso Almendralejo 10 octubre 1942 Paterna
Antonio López Hidalgo 27 junio 1942 Constantina
Luis López Parras 23 abril 1942 Madrid
Benito López Pérez 26 junio 1942 Cáceres
Julián López Ramírez 17 julio 1942 Madrid
Julia López Ranz Barajas 13 enero 1942 Alcalá de Henares 25
Enrique López San José Madrid 6 junio 1942 Madrid 36
Eustasio López Sanz 7 julio 1942 Madrid
José Macarro Galán 30 julio 1942
Antonio Maciá Manresa Callosa de Segura 20 febrero 1942 Alicante 46 Antonio Maciá Manresa.jpg
Ernesto Maestre Castello Petrer 27 enero 1942 Alicante 35
Encarnación Magaña Gómez 30 noviembre 1921 Tabernas 11 agosto 1942 Almería 20 Encarnación Magaña Gómez.jpg
Jose Manchon Asencio Crevillent 21 julio 1942 Alicante 22
Jesus Mangado Torubia San Sebastián 21 febrero 1942 San Sebastián
Tomas Manrique Garcia Valencia 17 febrero 1942 Paterna 42
Pablo Mansilla Algar 18 septiembre 1942 Madrid
Modesto Manterola De Diego Carabaña 1 diciembre 1942 Madrid 29
Jose Manzano Vicente Orihuela 21 abril 1942 Alicante 56
Manuel Marchena Muñoz 10 abril 1942 Cáceres
Vicente Marchiron Milla Elche 20 febrero 1942 Alicante 24
Antonio Marco Ariza 8 agosto 1942 Gijón
Jose Marco Rodriguez Gandía 8 agosto 1942 Paterna 39
Mariano Marcos Grediaga Sacedón 25 abril 1942 Guadalajara 28
Antonio Marcos de Dios Elche 12 febrero 1942 Alicante 18
Pascual Martin Ferrando Herrera de los Navarros 31 marzo 1942 Paterna 37
Jose Marin Valles Alcúdia 3 febrero 1942 Paterna 31
Vicente Marquez Jordan Valencia 21 noviembre 1942 Paterna 30
Francisco Marti Llopi Fabara 30 septiembre 1942 Zaragoza 38
Vicente Marti Peris Valencia 3 febrero 1942 Paterna 29
Cándido Martin Brumos Ejulve 27 enero 1942 Zaragoza 31
Vicente Martinez Calpe Segorbe 25 mayo 1942 Castellón 33
Fulgencio Martinez Ferrandis Valencia 29 agosto 1942 Paterna 47
Juan Martinez Miralles Alicante 19 mayo 1942 Alicante 43
Vicente Martinez Miralles Xàtiva 31 octubre 1942 Paterna 40
Luis Martinez Valero Godella 29 junio 1942 Paterna 36
Antonio Martín Ballester 18 septiembre 1942 Madrid
Antonio Martín Blanco Valdemoro 9 mayo 1942 Madrid 60
Antonio Martín Calvo 23 septiembre 1942 Cabeza del Buey
Ildefonso Martín Cruz 21 marzo 1942 Madrid
Pedro Martín Están 18 septiembre 1942 Madrid
Luis Martín Herranz 31 enero 1942 Madrid
José Martín Ortiz (Madrid) 21 abril 1942 Madrid
Teodoro Elías Martín Pavón 8 julio 1942 Cáceres
Mariano Martín Verdaguer 16 marzo 1905 Madrid 31 enero 1942 Madrid 36 QUECA Y MARIANO.jpg
Manuel Martínez Conesa 21 marzo 1942 Madrid
Antonio Martínez García Freila 7 noviembre 1942 Posadas
Córdoba
40
Mariano Martínez García Alonso Villarejo de Salvanés 21 marzo 1942 Madrid 32
Julián Martínez Gómez 30 abril 1942 Madrid
Juan Martínez Jover Murcia 14 abril 1942 Barcelona 32
Jose Martínez Maciá Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 31
Jose Martinez Garcia Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 31
Segundo Martínez Manzano Málaga del Fresno 14 marzo 1942 Guadalajara 32
Agustín Martínez Palencia 30 abril 1942 Madrid
Juan Martínez Ruiz Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Luis Marín Baeza 17 julio 1942 Madrid
Esteban Marín Sánchez 19 diciembre 1942 Madrid
Miguel Marín Sánchez 19 diciembre 1942 Madrid
Agustin Mas Martinez Cañada 12 febrero 1942 Alicante 32
Jose Mas Tur Ondara 18 noviembre 1942 Alicante 27
Tomás Mata Sánchez Aranjuez 5 agosto 1942 Madrid 44
Saturnino Mateo Vergara 1 enero 1902 Montemolín 7 diciembre 1942 Sevilla 40
Vicente Mateu Murillo Xàtiva 31 octubre 1942 Paterna 37
Manuel Mañez Garcia Carcaixent 29 junio 1942 Paterna 52
Jacinto Medina Calleja Menasalbas 9 mayo 1942 Madrid 26
Jaime Medina Serrano Caudete de las Fuentes 4 septiembre 1942 Paterna 37
Ramon Mena Gonzalez Riba-roja de Túria 5 mayo 1942 Paterna 27
Vicenta Menéndez García Pezuela de las Torres 25 febrero 1942 Madrid 33
Emilio Miralles Tena Albocàsser 3 julio 1942 Castellón 23
Jose Miravet Sullet Costur 13 mayo 1942 Castellón 29
Félix Miñón Merino 16 diciembre 1942 Madrid
Dionisio Molina Martínez Madrid 25 febrero 1942 Madrid 24
Vicente Molina Marza Vilafamés 4 diciembre 1942 Castellón 32
Antonia Molla Bernabeu 21 julio 1942 Alicante 60
Francisco Monago Rodríguez Guareña 23 enero 1942 Mérida
Francisco Monera Martinez Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 37
Candido Monfort Escuder San Mateo 27 octubre 1942 Castellón 32
Blas Monleon Herrero Jérica 5 octubre 1942 Castellón 41
José Montalban Marzo Zaragoza 20 junio 1942 Zaragoza 46
Jose Vicente Montalva Diez Alberic 9 marzo 1942 Paterna 41
Eleuterio Monteagudo Pardo Burjassot 21 noviembre 1942 Paterna 38
Manuel Montes López 25 febrero 1942 Madrid
José Morales Rodríguez Sevilla 2 marzo 1942 Sevilla
O inmediaciones (?)
Mariano Morato Cobos 28 octubre 1942 Madrid
Manuel Morell Castañas Elche 16 septiembre 1942 Alicante 19
Julian Moreno Fos Alzira 3 febrero 1942 Paterna 40
Joaquín Moreno Muñoz 10 marzo 1942 Córdoba
Martín Moreno Onceja 21 marzo 1942 Madrid
Antonio Moreno Pechuan Museros 21 noviembre 1942 Paterna 27
Julio Moreno Peris Ondara 21 julio 1942 Alicante 23
Antonio Moreno Ribera 25 marzo 1942
Francisco Morillo Molina Constantina 21 diciembre 1942 Sevilla
Juan Morillo Zaragoza 8 junio 1942 Madrid 27
Manuel Carlos Morlanes Cereijo 21 marzo 1942 Madrid
Agustín Morrillo Serrano 9 septiembre 1942
Diego Mosquera Blanco 12 mayo 1942 Madrid
Antonio Moya Bellot Anna 3 junio 1942 Paterna 33
José Murcia Alonso 18 septiembre 1942 Madrid
Anastasio Murillo Guisado 14 enero 1942
Fernando Mut Sastre Ondara 21 julio 1942 Alicante 27
Manuel Muñoz Martínez 1 diciembre 1942 Madrid Manuel Muñoz Martínez.png
José Muñoz Salas Utrera 31 octubre 1942 Sevilla
Manuel Mártínez Nieto Segura de León 2 diciembre 1942 Mérida
Serafín Naranjo Gaete 15 abril 1942
Antonio Navarrete Segura Orihuela 16 septiembre 1942 Alicante 30
Vicente Navarro Arnal Manises 3 octubre 1942 Paterna 42
Manuel Navarro Asensi Burjassot 5 abril 1942 Paterna 36
Carlos Navarro Bou Benifaió 29 abril 1942 Paterna 41
Manuel Navarro Fernández 7 noviembre 1942 Córdoba
Francisco Navarro Illan Callosa de Segura 20 febrero 1942 Alicante 37
Mariano Navarro Miralles IBI 3 marzo 1942 Alicante 55
Francisco Navarro Navarro Vinalesa 23 agosto 1942 Paterna 32
Salvador Navarro Navarro Serra 3 febrero 1942 Paterna 41
Antonio Navarro Ruiz Valencia 21 noviembre 1942 Paterna 47
Jose Navarro Soler La Pobla de Vallbona 14 diciembre 1942 Paterna 41
Juan Neila Cotarelo 17 diciembre 1910 Hervás 7 julio 1942 Madrid 31 Juan Neila Cotarelo.jpg
Julio Nieto Calderon 7 septiembre 1942 Aranjuez
Justo Nislata Latorre Fuenterrobles 9 agosto 1942 Paterna 33
Pedro Nonas Jiménez 18 septiembre 1942 Madrid
Jose Nuñez Lopez 26 mayo 1942 Provincia de Málaga
Juan Ocaña Monereo Jaén 24 julio 1942 Jaén
Ángel Ocaña Prieto Vallecas 28 abril 1942 Madrid 29
Camilo d' Ocon Adelantado Caudiel 4 agosto 1942 Castellón 24
Francisco Olmos Casañ Massanassa 13 noviembre 1942 Paterna 26
Jose Olmos Casañ Massanassa 13 noviembre 1942 Paterna 22
Victorino Orozco Cejudo Paúles del Agua
Avellanosa de Muñó
21 abril 1942 Madrid
Francisco Ortiz Durán 25 marzo 1942
Antonio Ortíz Sánchez Gerena 15 febrero 1942 Guillena
Julián Pacheco Pacho 10 abril 1942 Cáceres
Julián Pacheco Pachón 16 marzo 1942
Antonio Padial Delgado Vélez de Benaudalla 27 mayo 1942
Ramón Pajares Pastor 17 enero 1942 Madrid
Rafael Pajuelo Estrella 21 julio 1942
Angel Palanca Palanca Moncada 29 diciembre 1942 Paterna 47
José Palero Ruiz Tendilla 14 febrero 1942 Guadalajara 36 Jose-palero-ruiz.jpg
L. Pallares Barrachina Vilafamés 4 diciembre 1942 Castellón 25
Marcial Palma Barrero Guareña 9 septiembre 1942 Mérida
Jesus Pardo Lazaro Catral 20 febrero 1942 Alicante 26
Francisco Pardo Soubrier Cúllar 3 octubre 1942
Vicente Ramon Paredes Tarazona Alfafar 19 junio 1942 Paterna 30
Miguel Parrilla Ortega 8 julio 1942 Madrid
Camilo Pascual Llopis Alcoy 21 abril 1942 Alicante 44
Constantino Pascual Paya Petrer 3 marzo 1942 Alicante 24
Gaspar Pascual Sanchis Puçol 31 marzo 1942 Paterna 32
Joaquín Pasion Villanova Alcorisa 20 junio 1942 Zaragoza 35
Enrique Pausa Espi Villanueva de Castellón 3 agosto 1942 Paterna 33
Joaquin Paya Molla Petrer 3 marzo 1942 Alicante 27
Agustin Peiro Viciano Girona 24 julio 1942 Paterna 32
Jose Pellicer Gandia Valencia 8 junio 1942 Paterna 30
Pedro Pellicer Gandia Valencia 8 junio 1942 Paterna 31
Zacarias Peláez 23 febrero 1942 Madrid
Jacinto Pena Entonado 13 junio 1942 Cáceres
Alfonso Peralta Forment Valencia 3 febrero 1942 Paterna 41
Manuel Peralta Goldero Madrid 24 octubre 1942 Madrid
Vicente Perello Pastor Benimeli 20 febrero 1942 Alicante 37
Francisco Perez Bernabeu Granja de Rocamora 19 mayo 1942 Alicante 52
Cristobal Perez Castello Cañada 12 febrero 1942 Alicante 29
María Perez Lacruz Port de
Sagunto
8 agosto 1942 Paterna 25
Jose Perez Ruiz Callosa de Segura 20 febrero 1942 Alicante 41
Eliseo Perich Lluch Villanueva de Castellón 29 junio 1942 Paterna 56
Antonio Pesudo Cantavella Vila-real 29 diciembre 1942 Castellón 38
Pedro Peña Garrido 16 octubre 1942 Madrid
Augusto Peña Pastor Alicante 14 diciembre 1942 Paterna 43
Miguel Pico Guillem IBI 3 marzo 1942 Alicante 49
Manuel Pina Picazo 15 enero 1906 Madrid 17 enero 1942 Madrid 35 Manuel Pina busto.jpg
Francisco Pino Miralles Xàtiva 18 agosto 1942 Alicante 50
Tomás Pinos Claramonte Caspe 20 junio 1942 Zaragoza 26
Jose Pitarch Uso Vila-real 29 junio 1942 Paterna 44
Tomas Plas Benavent Villanueva de Castellón 28 noviembre 1942 Paterna 44
Máximo Plaza Muñoz 17 enero 1942 Madrid
Manuel Pomares Galvañ Crevillent 20 febrero 1942 Alicante 24
Vicente Ponce Gimenez Sant Vicent del Raspeig 20 febrero 1942 Alicante 29
Manuel Porta Sarrió Valencia 14 julio 1942 Barcelona 45
Jose Maria Portoles Campos Bétera 31 marzo 1942 Paterna 33
Josefa Poveda Beltran Petrer 3 marzo 1942 Alicante 59
Miguel Pozo Pozo 23 enero 1942 Cáceres
Vicente Prades Giner Les Coves de Vinromà 13 junio 1942 Castellón 37
Félix Prieto García del Muro Cebreros 20 enero 1942 Madrid 36
José Prieto Sánchez 17 junio 1942
Ignacio Prudencio García 16 octubre 1942 Madrid
Agustin Puchades Serrano Torrent 13 noviembre 1942 Paterna 29
Avelino Puerto Villanueva Ejulve 8 mayo 1942 Zaragoza 53
José Pueyo Rincon Zaragoza 1 marzo 1942 Zaragoza 43
Juan Pérez Aguilera Arjonilla 28 octubre 1942 Torredonjimeno
Manuel Pérez Bañagil Constantina 21 noviembre 1942 Sevilla
Antonio Pérez Cordón Fregenal de la Sierra 16 mayo 1942 Guadalajara 29
Victoriano Pérez Crespo El Hornillo 31 enero 1942 Madrid 30
Miguel Pérez Fernández 23 abril 1942 Madrid
Valentín Pérez Palacios 23 abril 1942 Madrid
Evaristo Pérez Pérez 21 marzo 1942 Madrid
Jesús Pérez Serrano 17 abril 1942
Eduardo Pérez Sánchez Melilla 7 noviembre 1942 Sevilla
Esteban Pérez Álvarez Madrid 9 mayo 1942 Madrid 52
Mateo Querol Giner San Mateo 31 octubre 1942 Castellón 28
Antonio Querós Expósito 16 diciembre 1942 Madrid
Rafael Quesada Santiago 21 marzo 1942 Madrid
Heriberto Quiñones González 8 enero 1907 Bucovina
Moldavia
2 octubre 1942 Madrid 35 QuiñonesGonzalezHeriberto.jpg
Jose Maria Raimundo Rosello Museros 21 noviembre 1942 Paterna 34
Gabino Rajado Orellana 14 abril 1942
Jose Ramirez Carrascosa Moncada 29 diciembre 1942 Paterna 30
Zacarías Ramirez Rodriguez Medina de Rioseco 11 marzo 1942 Zaragoza 36
Antonio Ramos Carranza 21 abril 1942 Madrid
Francisco Ramírez Maña 19 diciembre 1942 Madrid
Isidro Ramírez Méndez Madrid 23 junio 1942 Madrid
José Ramírez Álvarez Guareña 17 abril 1942 Mérida
Miguel Real Sanchez Alicante 19 mayo 1942 Alicante 55
Francisco Rebollo Corral 21 marzo 1942 Madrid
Francisco Rebollo Sanchez 21 julio 1942 Alicante 40
Andres Recarte Gomis Algemesí 29 agosto 1942 Paterna 39
Adolfo Recas García 21 marzo 1942 Madrid
Santiago Redondo Chacón 21 marzo 1942 Madrid
Miguel Reina Maqueda Marchena 10 agosto 1942 Sevilla
José Reyes Conde Sevilla 18 agosto 1942 Almería
Vicente Ribelles Torres IBI 3 marzo 1942 Alicante 29
Pedro Rico Blanca 9 febrero 1908 Torredelcampo 28 octubre 1942 Torredonjimeno 34
Rafael Rico Castillo Estepa 10 septiembre 1942 Sevilla
Salvador Rincón Expósito Guadalcanal 29 enero 1942 Sevilla
O inmediaciones (?)
Julián Rincón Martínez 16 octubre 1942 Madrid
Antonio Rivera Sols 23 abril 1942 Madrid
José María Rivero Berfonio 30 septiembre 1942 Madrid
Francisco Robles Guerrero 21 marzo 1942 Madrid
Antonio Robles López 1 enero 1905 Sevilla 24 marzo 1942 Málaga 37
Jose Rocamora Ramon Granja de Rocamora 19 mayo 1942 Alicante 40
Manuel Roda Maña San Mateo 17 junio 1942 Castellón 25
Tomás Rodajo Alcaraz 28 abril 1942 Madrid
Vicente Rodes Amat Villena 3 marzo 1942 Alicante 23
Luis Rodes Solaz Valencia 19 diciembre 1942 Paterna 28
Victoriano Rodrigo Laguna 30 septiembre 1942 Madrid
Antonio Rodrigo Monfort Valencia 3 febrero 1942 Paterna 39
Manuel Rodriguez Acal Valencia 31 marzo 1942 Paterna 34
Antonio Rodriguez Marinero Burjassot 21 noviembre 1942 Paterna 35
Jose Rodriguez Ruiz Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 30
Félix Rodríguez Antona Tarancón 31 enero 1942 Madrid 37
Claudio Rodríguez Calle 18 marzo 1942
Eladio Rodríguez González San Miguel 21 enero 1942 Madrid 26
Daniel Rodríguez Herráiz 17 enero 1942 Madrid
José Luis Rodríguez Hevia Gijón 22 abril 1942 Gijón 27
José Luis Rodríguez Hevia (a) Pimplón Gijón 22 abril 1942 Gijón 27
Ángel Rodríguez Martínez Madrid 24 octubre 1942 Madrid 25
Francisco Rodríguez Ruiz Ribera del Fresno 15 julio 1942 Mérida
Julia Rodríguez Suárez Recasto 8 diciembre 1942 Las Regueras
Darío Roldán Britian 30 abril 1942 Madrid
Antonio Roldán Fernández Constantina 31 diciembre 1942 Sevilla
Manuel Romera Cepero Brihuega 28 febrero 1942 Guadalajara 22
Florencio Romero Cendrero 17 diciembre 1942 Cáceres
Florencio Romero Cendreros 14 noviembre 1942
Ildefonso Pedro Román Martínez 24 octubre 1942 Madrid
Mariano Román Moraleda Toledo 20 junio 1942 Guadalajara 24
Gonzalo Rosa Arena 31 enero 1942 Madrid
Francisco Rosales Rojano 3 julio 1942 Córdoba Francisco Rosales Rojano.jpg
Saturnino Roscoles Sardina 21 marzo 1942 Madrid
Eustaquio Rosel Morado 1 enero 1910 Porcuna 28 marzo 1942 Jaén 32
Jose Rosello Tomas Benimeli 20 febrero 1942 Alicante 34
Carlos Rubiera Rodríguez 19 abril 1904 Gijón 28 abril 1942 Madrid 37 CARLOS RUBIERA RODRIGUEZ.jpg
Félix Rubio Capataz Fuente de Cantos 30 junio 1942 Badajoz
Felipe Rubio González 1 agosto 1942 Cáceres
Marcelino Rubio Soriano Yecla 9 marzo 1942 Paterna 26
Arturo Rueda Castro Beloncio
Piloña
4 enero 1942 Gijón 30
Alfonso Ruiz Aguilar Jaén 10 marzo 1942 Martos
Simón Ruiz Benito 17 julio 1942 Madrid
Ginés Ruiz Caparros 28 abril 1942 Madrid
Juan Ruiz González 7 enero 1908 Madrid 9 mayo 1942 Madrid 34 Juan Ruiz Gonzalez.jpg
Andrés Ruiz Gómez 18 septiembre 1942 Madrid
Pedro Ruiz Jiménez Parla 21 enero 1942 Madrid
Juan Ruiz Llamas Viñuela 25 febrero 1942 Madrid 28
Gregorio Ruiz Medina 21 marzo 1942 Madrid
Doroteo Ruiz Moreno 1 agosto 1942 Cáceres
Francisco Ruíz Ballester Murcia 16 octubre 1942 Barcelona 35
Victoriano Sacido Sangar 12 mayo 1942 Madrid
X. Sadaba Uriel Pamplona 1 enero 1942 Madrid
Vicente Saez Coloma Alcoy 14 noviembre 1942 Alicante 44
Cirilo Salado Garcia Perales de Tajuña 20 mayo 1942 Aranjuez
Manuel Salcedo Vaya Valencia 4 septiembre 1942 Paterna 58
Juan Sales Bonet Vilafamés 4 diciembre 1942 Castellón 31
Francisco Sales Miralles Les Coves de Vinromà 13 junio 1942 Castellón 42
Pedro Salido Cintas Úbeda 11 noviembre 1942 Jaén
Antonio Salinas Fernández 24 octubre 1942 Madrid 47
Lucas Salmerón Corral Dalías 21 enero 1942 Almería
Ignacio Salvador Redon Jérica 10 marzo 1942 Castellón 50
Antonio Salvo Zaurin Manuel 8 junio 1942 Paterna 31
Antonio Sambartolome Poveda Petrer 3 marzo 1942 Alicante 48
Josefa Sambartolome Poveda Petrer 3 marzo 1942 Alicante 49
Rafael San Narciso Sancho 12 mayo 1942 Madrid
Carlos San Vicente Villar Valencia 29 diciembre 1942 Paterna 31
Patricio Sanchez Carretero Provincia de Madrid 12 junio 1942 Castellón 27
Jose Sanchez Gilabert Elche 12 febrero 1942 Alicante 38
Joaquin Sanchez Martinez Provincia de Murcia 16 junio 1942 Alicante 23
Mariano Sanchis Angulo Alcúdia 24 julio 1942 Paterna 46
Enrique Sanchis Climent Xàtiva 29 junio 1942 Paterna 44
Ramon Sanchis Lluch Sagunto 17 julio 1942 Paterna 35
Antonio Sanchiz Chelvi Carcaixent 15 mayo 1942 Paterna 32
Francisco Sanjuan Juan IBI 3 marzo 1942 Alicante 38
Jose Sansano Redo Onda 13 junio 1942 Castellón 22
Manuel Santana Montero La Puebla de los Infantes 21 noviembre 1942 Sevilla
Orencio Santidrian Osmez Zaragoza 17 octubre 1942 Zaragoza 43
Santiago Santos Gallego Fuencarral 21 abril 1942 Madrid
Policarpo Sanz Guardia Barcelona 30 septiembre 1942 Zaragoza 33
Alejandro Sanz Mencia Castelserás 7 diciembre 1942 Zaragoza 52
Jorge Sarto Crespo Mezquita de
Loscos
8 mayo 1942 Zaragoza 29
Luis Sebastián Álvarez Madrid 17 enero 1942 Madrid
Avelino Segarra Centelles Albocàsser 8 mayo 1942 Castellón 38
Joaquin Segarra Montañes Albocàsser 18 mayo 1942 Castellón 38
Juan Segui Mullor Alcoy 21 abril 1942 Alicante 37
Juan Seguí Escobar Los Ramos
Murcia
2 junio 1942 Almería
Luis Sendín López 30 noviembre 1908 Lugo 2 octubre 1942 Madrid 33 SENDÍN LÓPEZ LUIS copia.jpg
Francisco Seoane Souto Betanzos 28 octubre 1942 25
Luis Serrano Escribano 20 enero 1910 Madrid 20 enero 1942 Madrid 32
Eugenio Serrano Mingo 21 marzo 1942 Madrid
José Serrano Plou Huesa del Común 27 enero 1942 Zaragoza 27
Francisco Serrano Rodríguez Guareña 23 enero 1942 Mérida
Santos Sevilla Fernandez Provincia de Guadalajara 12 junio 1942 Castellón 40
Jose Sillo Gimeno Museros 21 noviembre 1942 Paterna 37
Gregorio Silva Zurita 31 enero 1942 Madrid
Jose Silvestre Pitarch Sagunto 8 junio 1942 Paterna 38
Jose Maria Simon Forner Museros 21 noviembre 1942 Paterna 42
Rafael Sobrado Cosío Cervera de Pisuerga 25 febrero 1942 Madrid 33
Salvador Soler Almiñana Simat de la Valldigna 3 octubre 1942 Paterna 43
Antonio Soler Peris Ondara 14 noviembre 1942 Alicante 33
Ángeles Solsona Montero 23 febrero 1942 Madrid
Juan Soria Almansa Bailén 10 febrero 1942 Jaén
Francisco Soriano Torres La Unión 3 marzo 1942 Alicante 29 8215B151-4CB2-421B-B73C-93BDA693DD84.jpeg
Manuel Sorrosal Navarro Caspe 7 diciembre 1942 Zaragoza 46
Fernando Soto Ruiz 21 marzo 1942 Madrid
Fermín Satoca Sebastián 11 julio 1942 Aranjuez
Juan Suárez Cuerva Sotillo de la Adrada 9 mayo 1942 Madrid 36
Pedro Suárez García Perlora
Carreño
1 enero 1942 Gijón
Pedro Suárez Sánchez 19 diciembre 1942 Madrid
José Suñer Mielles Calaceite 30 septiembre 1942 Zaragoza 24
Luciano Sádaba Urquía Cienfuegos
Cuba
16 diciembre 1942 Madrid 25
Cecilio Sáez Calvo 21 marzo 1942 Madrid
Juan Sáez De Diego 23 abril 1942 Madrid
Francisco Sánchez De Francisco 16 diciembre 1942 Madrid
Tomás Sánchez Elvira 17 enero 1942 Madrid
Andrés Sánchez Frías Lora del Río 25 febrero 1942 Madrid 32
Antonio Tapia Galiano 1 noviembre 1942 Casas de Don Pedro
José Taramás Durán Constantina 15 mayo 1942 Sevilla
Miguel Ángel Tejada Cassio Montevideo 24 octubre 1942 Madrid 40
Jose Tejadillos Llop Segorbe 31 octubre 1942 Castellón 30
José Teodoro Ortega 5 agosto 1942 Madrid
Jose Terol Amat Monfort 3 febrero 1942 Alicante 21
Andrés Tolosa Morante Villarejo de Salvanés 12 mayo 1942 Madrid 53
Jose Maria Tomas Navarro Náquera 24 julio 1942 Paterna 30
Eduardo Toran Badia Museros 21 noviembre 1942 Paterna 30
Crisanto de la Torre Matasanz Fuentenovilla 1 agosto 1942 Guadalajara 41
Julián Torremocha Hernández 16 diciembre 1942 Madrid
Miguel Torres Alba 26 mayo 1942 Málaga
Marcos Torres Cabanillas Cabeza del Buey 10 febrero 1942 Córdoba
Francisco Torres Centenera 21 marzo 1942 Madrid
Gregorio Torres González 19 diciembre 1942 Madrid
Mariano Torres Triviño 17 enero 1942 Madrid
Jose Tortosa Fuset Valencia 30 mayo 1942 Castellón 35
Matias Tortosa Penedes La Encina
-Villena-
18 agosto 1942 Alicante 21
David Trenzano Perez Valencia 13 noviembre 1942 Paterna 50
Vicente Trives Carceles Rojales 16 junio 1942 Alicante 22
Juan Troncoso Cabezas Guadalcanal 6 noviembre 1942 Sevilla
O inmediaciones (?)
Alejandro Tudela Alejarin Murcia 29 diciembre 1942 Paterna 44
Jesús Ugalde Baztán Sestao 16 diciembre 1942 Madrid
Jose A. Uribes Moreno Valencia 5 agosto 1942 Paterna 31
Miguel Uribes Moreno Manuel 5 agosto 1942 Paterna 35
Bautista Uso Uso Burriana 4 agosto 1942 Castellón 35
José Valderisa Rodríguez 19 diciembre 1942 Madrid
Luis Valdés Quirós Oviedo 21 julio 1942 Oviedo 25
Francisco Valero Bellver Villena 18 agosto 1942 Alicante 31
Jose Valero Diaz Elche 18 agosto 1942 Alicante 35
Pascual Valero Sanchiz IBI 21 abril 1942 Alicante 35
Antonio Valles Cosqui 23 octubre 1919 Vallecas 28 abril 1942 Madrid 22 Antonio Valles Cosqui.png
Manuel Vargas Del Pozo Gascones 9 mayo 1942 Madrid 38
Antonio Vargas Herrero Abarán 21 marzo 1942 Madrid
Ramon Velasco Cases Benejúzar 19 mayo 1942 Alicante 27
Francisco Velasco Romero Iznalloz 8 abril 1942
Tomasa Velilla Hernández 12 mayo 1942 Madrid
María Rosa Ventura De Pedro Torrelodones 20 enero 1942 Madrid
Juan Vera Ortuño Castellón 8 mayo 1942 Castellón 38
Francisco Vergara Maroto 30 septiembre 1942 Madrid
Fausto Viana Cañada Fuenterrobles 13 agosto 1942 Paterna 53
Ramon Vicent Castello Cocentaina 12 febrero 1942 Alicante 33
Joaquín Vicente Alañón Villaverde 18 marzo 1942 Madrid 33
Jose Vidal Deltell Pinoso 29 abril 1942 Alicante 34
Pedro P. Vidal Ferrer Burriana 27 octubre 1942 Castellón 39
Olegario Viejo Ramos 14 enero 1942
José Viejo Suárez Oviedo 14 noviembre 1942 Oviedo 33
Ponciano Vila Exposito Plenas 30 septiembre 1942 Zaragoza 39
Bartolome Vilar Carratala Nules 29 abril 1942 Castellón 28
Joaquín Villaespesa Quintana Almería 11 agosto 1942 Almería
Miguel Villalta Gisbert Monóvar 18 noviembre 1942 Alicante 38
Joaquín Villalva Cubeles Fabara 7 diciembre 1942 Zaragoza 30
Casimiro Villares Quintana Becerreá 26 febrero 1942 Oviedo 29
Roque Villarroya Pérez Jorcas 30 septiembre 1942 Zaragoza 34
Antonio Villaseca Verdú 7 julio 1942 Madrid
Isidoro Villaverde Cabrera Constantina 29 enero 1942 Sevilla
Jesús Villaverde Petralanda San Vicentejo
Condado de Treviño
21 marzo 1942 Madrid 28 VILLAVERDE PETRALANDA, Jesus.jpg
Justo Villaverde Petralanda San Vicentejo
Condado de Treviño
21 marzo 1942 Madrid 31 VILLAVERDE PETRALANDA, Justo (4).jpg
Antonio Vinuesa Corpas Port de
Sagunto
14 diciembre 1942 Paterna 62
Angel Vivas Macian Ayódar 31 octubre 1942 Castellón 38
Francisco Vivas Macian Ayódar 31 octubre 1942 Castellón 37
Agustín Vives Martínez Constantina 16 enero 1942 Sevilla
Manuel Vizuete Cachadiña Valencia de las Torres 21 enero 1942 Badajoz
Alfonso Vázquez Egea 31 enero 1942 Madrid
Jesús Vázquez González 1 enero 1905 El Cerro de Andévalo 22 abril 1942 Huelva 37
Inocente Yanguas Oliva Guareña 14 enero 1942 Mérida
Enrique Zaballos Falceto La Almolda 20 junio 1942 Zaragoza 29
Miguel Zahonero Sanchez Quart de Poblet 14 diciembre 1942 Paterna 40
Constantino Zapico Fernández 19 julio 1942 Mieres 44
Vicente del Pino Buendía 25 marzo 1942 Cáceres
Dámaso del Rey Cáceres 8 agosto 1942 Córdoba
Pedro Álvarez Barrero Don Álvaro 14 abril 1942 Mérida
Luis Álvarez Berjano Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Arsenio Álvarez Muñiz Mieres 4 febrero 1942 Gijón 29
Juan Ángel González El Saucejo 26 marzo 1942 Sevilla

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria