Lista de personas fusiladas por el franquismo: P

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por P. En este momento hay información sobre 2734 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: P

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Agustín Pablo Cano 28 octubre 1937 Cáceres
Emiliano Pablo Cano 28 octubre 1937 Cáceres
Felipe Pablo Cano 28 octubre 1937 Cáceres
Antonio Pablo Garcia 25 mayo 1940 Paterna 33
Antonio Pablo Gil 1893 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana. El Barranco
Juan Pablo José Barcelona Cataluña 48
Benito Pablo Martín Hoyo de Pinares 18 junio 1939 Madrid 57
Marcos Pablo Neiba Villavelayo 19 mayo 1939 Madrid 38
Pedro Pablos De Vicente 20 noviembre 1936 Zaragoza 22
Antonio Pabón (Pavón) Delgado 4 marzo 1881 Valencina del Alcor (Valencina de la Concepción) 22 octubre 1936 Sevilla 55
Francisco Pabón Oliver (Oliveros) 29 septiembre 1912 Valencina del Alcor 24 julio 1936 Valencina del Alcor 23
Ángel Pacha San Andrés 13 abril 1939 Herrera del Duque
Francisco Pacha Suárez 26 febrero 1941 Madrid
Andrés Pacheco Cansado 23 agosto 1944
Andrés Pacheco Carrasco 1917 Pizarra (Sierra de Gibralgalia) 11 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Daniel Pacheco Carrero 22 enero 1937 Casar de Cáceres
José Pacheco Espada 23 abril 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Manuel Pacheco Garcia 8 agosto 1936
Ricardo Pacheco Garcia 20 mayo 1939 Zaragoza 28
Francisco Pacheco González 1878 Arriate 17 marzo 1937 Ronda
Francisco Pacheco Gámiz 27 septiembre 1936
Salvador Pacheco Herrera 1 julio 1939 Albatera 27
Juan Pacheco Jiménez 13 agosto 1936 Cáceres
Gumersindo Pacheco Laguna Manlleu Cataluña 29
Maria Antonia Pacheco Mar Pasaia 5 marzo 1937 Pasajes-Galdames
Diego Pacheco Martinez 1 agosto 1936 Zaragoza 47
Felipe Pacheco Megino (Mejías) Coria del Río 24 octubre 1936 Sevilla
Julián Pacheco Pacho 10 abril 1942 Cáceres
Julián Pacheco Pachón 16 marzo 1942
Máximo Pacheco Palomero Leganés 10 noviembre 1939 Madrid
María Pacheco Ramírez 8 octubre 1936 La Utrera (Casares)
Eustaquio Pacheco Verdugo 19 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Pacheco Vázquez Carmona 1 septiembre 1936 Carmona
Vicente Pacher Prats 27 marzo 1940 Paterna 24
Manuel Pachón Fuentes Provincia de Jaén 13 agosto 1936 Sevilla
Vicenta Pachón Gómez 29 marzo 1896 Fuente de Piedra 29 octubre 1937 Málaga 41
Pedro Pachón Maldonado 14 septiembre 1937 Sevilla
José María Pachón Martín Dos Hermanas 28 septiembre 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Manuel Pachón Rivas 1919 Dos Hermanas 1 agosto 1936
Francisco Pachón Valderrama Lora de Estepa 30 julio 1936 Lora de Estepa
Antonio Padial Delgado Vélez Banaudalla 27 mayo 1942
Nicolás Padial García Dúdar 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Miguel Padial Giménez Lanjarón 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Antonio Padial Guijon Cáseda 25 julio 1936 Cáseda
Manuel Padial Haro Dúrcal 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Padial Megías Dúrcal 22 octubre 1936 Granada. Cementerio./ Patio San José. Fosa 255-229
Antonio Padial Rodriguez 30 agosto 1936
Francisco Padial Rodríguez Almuñécar 1 julio 1937
Antonio Padial de Haro Dúrcal 10 enero 1937 Cementerio de Granada
Agustín Padilla Caballero 28 agosto 1936 La Pililla
Luis Padilla Garrido Provincia de Granada 24 julio 1936 Cementerio de Granada
Magdalena Padilla Gordo Benamocarra 30 septiembre 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Padilla Gutiérrez Almería Cataluña 33
Magdalena Padilla Iglesias
Maximiliano Padilla Lopez 7 agosto 1939 Gandía 29
Juan Padilla Pozo 16 agosto 1936 Cementerio de Granada
Manuel Padilla Romero Utrera 18 agosto 1936 Utrera
Alonso Padilla Rueda El Saucejo 16 febrero 1937 El Saucejo
Alvaro Padilla Satrustegui San Sebastián 11 mayo 1937 San Sebastián
Francisco Padilla Serrano Andújar 19 agosto 1936 Córdoba
Francisco Padilla Sánchez 3 enero 1913 Sevilla 13 agosto 1936 Osuna 23
Agustín Padillo Moraga 9 mayo 1940 Castro del Río
Manuel Padillo Moraga 8 noviembre 1939 Baena
José Padillo Pavón 22 junio 1939 Baena
Alfonso Padrino Delgado Guadalajara 32
Raimundo Padrino Delgado Yebra 1 mayo 1940 Madrid
Matías Padrino Sánchez Meco 21 febrero 1940 Madrid 50
Victoriano Padroso Mayoral 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Domingo Padró Valldaura Navàs Cataluña 20
Ramón Padrón Pardo Ourense 4 agosto 1936 19
Pedro Padrós Calverons Caldes de Montbui Cataluña 45
Miguel Padrós Prat Caldes de Montbui Cataluña 41
Saturnino Padura Okondo 12 mayo 1939
Ernesto Padín Davila Vigo 5 enero 1937 45
Rogelio Padín Paris 11 mayo 1937 19
Angel Paesa Asensio 18 agosto 1936 Zaragoza 38
Telesforo Paeso Barruezo 28 noviembre 1938 Zaragoza 43
Francisco Paez Garcia 7 noviembre 1939 Palma del Río
Antonio Pagadizabal Bravo Laudio/Llodio 24 julio 1939 Madrid
José Pagadizabal Bravo Laudio/Llodio 24 julio 1939 Madrid
Ricardo Paganos Domingo Guadalajara 26
Lorenzo Pagazaurtundua Aldama Bilbao 11 febrero 1938 Bilbao
Jaime Pages Batlle Deusto 25 febrero 1939 Prisión Deusto
Andrés Paget Sabiol 6 noviembre 1939 Zaragoza 27
Aurelio Pagueta Armentia Vitoria-Gasteiz 21 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Victoriano Pagán Cifuentes Cartagena 23 enero 1937
Luis Pagès Avellaneda Arbúcies Cataluña 27
Juan Pagès Canals Sant Aniol de Finestres Cataluña 50
Juan Pagès Gallart Vic Cataluña 22
Pedro Pagès Gasch Alp Cataluña 53
José Pagès Mill Alp Cataluña 30
Miguel Pagès Sidera La Vall d'en Bas Cataluña 39
José Pagès Simonet Vic Cataluña 26
Carlos Pagès Soler Arbúcies Cataluña 31
Amadeo Pagès Xarto Barcelona Cataluña 34
Jaime Pairot Fabra Valls Cataluña 32
Pedro Pairó Espuña La Vall d'en Bas Cataluña 20
Manuel Pais Refojos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Manuel Paisan De la Iglesia San Sebastián 27 agosto 1940 San Sebastián
Juan José Pajares Crespo Guadalajara 56
Quintín Pajares De Las Heras Alcalá de Henares 18 marzo 1941 Madrid 27
Cecilio Pajares González Guadalajara 51
Remedios Pajares Gómez Sevilla 24 septiembre 1936 Finca Morejón (Montellano. Sevilla)
Eugenio Pajares López Madrid 20 julio 1940 Madrid 33
Joaquín Pajares López 2 octubre 1936 Badajoz
Aniceto Pajares Martinez Pamplona 23 agosto 1936 Valcadera
Gervasio Pajares Miranda Santa Marta 25 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
Ramón Pajares Pastor 17 enero 1942 Madrid
Dolores Pajarón Sánchez Fuente de Cantos 21 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Baltasar Pajes Jacinto Güeñes Bilbao
Rafael Pajuelo Estrella 21 julio 1942
Manuel Pajuelo Juez 5 agosto 1938 La Haba
Julio Pajuelo Martín 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Agustín Victoriano Pajuelo Nogales 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Julio Pajuelo Pajuelo 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Venancio Pajuelo Quintana 28 julio 1939 La Haba
Constantina Pala 17 agosto 1936 Zaragoza 25
Félix Pala 17 agosto 1936 Zaragoza 65
Cecilio Palacian Gimeno 25 octubre 1936 Zaragoza 35
Simeon Palacin Aspurz Navascués 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Eugenio Palacin Campaña Sangüesa/Zangoza 30 julio 1936 Sos
Maximo Palacin Campaña Sangüesa/Zangoza 4 noviembre 1936 Zaragoza
Máximo Palacin Campaña 4 noviembre 1936 Zaragoza 40
Primitivo Palacin Campaña 4 noviembre 1936 Zaragoza 30
Pedro Palacin Juste 10 mayo 1937 Zaragoza 40
Narciso Palacin Ruiz 28 octubre 1936 Zaragoza 16
Julio Palacio De La Higuera Colmenar de Oreja 4 febrero 1941 Madrid
Luis Palacio Fernández Gijón 8 febrero 1938 36
Luisa Palacio Fernández Gijón 21 octubre 1937 35
Manuel Palacio García 20 julio 1938 24
Antonio Palacio Marin 3 enero 1937 Zaragoza 71
José Palacio Rodríguez Carbayín 16 noviembre 1938 23
Román Palacio Santa Águeda Madrid 14 julio 1939 Madrid 38
Francisco Palacio Tornay 20 julio 1938 San Fernando
Victoriano Palacio Uson 5 septiembre 1940 Zaragoza 30
Ricardo Palacio Valle Colunga 14 febrero 1938 28
Alejandro Basilio Palacios A Coruña 18 julio 1937 41
Daniel Palacios Elciego 28 agosto 1936 Armiñón
Luis Palacios Zaragoza
Félix Palacios Alonso Bilbao 2 mayo 1939 Madrid
Ramón Palacios Bonaechea Ogueta 18 junio 1939 Madrid 23
Isidro Palacios Corchero Carmonita 15 agosto 1936 Carmonita
Antonio Palacios Dios 4 diciembre 1936 Zaragoza 18
Luis Palacios González 2 julio 1938 20
Segundo Palacios González 13 junio 1939 Madrid
Inocencio Palacios Gutiérrez Ontoria 9 marzo 1939 31
José Antonio Palacios Gutiérrez Lieres 5 enero 1938 24
Lorenzo Palacios Jimenez Oiarzun 21 diciembre 1936 Oiarzun
Indalecio Palacios Montes Ourense 11 septiembre 1936 35
Manuel Palacios Moreno Loja / Fuente Camacho 13 abril 1937 Cementerio de Granada
Antonio Palacios Márquez Alcalá la Real 6 diciembre 1936 Cementerio de la Salud de Córdoba
Miguel Palacios Orquin 23 diciembre 1939 Paterna 50
José María Palacios Paz
Antonio Palacios Rodrigálvarez Guadalajara 49
Eduardo Palacios Sarabia 17 noviembre 1939 Paterna 40
Bonifacio Palacios Sarriguren Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Palacios Solano El Coronil 20 septiembre 1936 El Coronil
José Palacios Solon 13 septiembre 1936 Zaragoza 38
Bartolomé Palacios Valencia 3 agosto 1936 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Francisco Palacios Vejel 9 agosto 1936 Estepa
Aurelio Palacios Álvarez 10 agosto 1938 39
Gregorio Palacios Ávila 10 abril 1940 Madrid
Francisco Palacín Castellón San Miguel del Cinca Cataluña 39
Justo Palan Chavarria 12 julio 1943 Zaragoza 47
Ángel Palanca Bruguera Sabadell Cataluña 22
Angel Palanca Palanca 29 diciembre 1942 Paterna 47
Bautista Palatsi Montull 15 junio 1944 Castellón 38
Andrés Palatín Ustriz Provincia de Francia 22 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Palau Ballvé Cervià de les Garrigues Cataluña 44
Bautista Palau Blasco 3 noviembre 1939 Borriana 33
Antonio Palau Broseta 27 marzo 1940 Paterna 27
Juan Palau Chisvert 15 abril 1939 Llíria 30
Francisco Palau Cots Miralcamp Cataluña 41
Alfonso Palau Font Sant Jaume dels Domenys Cataluña 46
Joaquín Palau Guísol Fraga Cataluña 31
José Palau Llovet Valls Cataluña 36
Isidro Palau Martí Cervià de les Garrigues Cataluña 36
Juan Palau Nin Sant Jaume dels Domenys Cataluña 29
Vicente Palau Pujolà Barcelona Cataluña 22
Arturo Palaus Roca Cardedeu Cataluña 31
Ramón Palazon Barranco 7 octubre 1936 Zaragoza 36
Francisco Palazón Sánchez Murcia 7 mayo 1938 49
Isaías Palencia Sebastián Torres de la Alameda 18 marzo 1941 Madrid 42
Tomas Palencias Casino Pamplona 11 septiembre 1936 Pamplona
José Palero Ruiz Guadalajara 36
Juan Palero del Olmo Guadalajara 49
José Paleón (Pabón) Alférez Jayena 23 octubre 1936 Granada. Cementerio. Patio San José
Enrique Palicio Riera Frieres 9 mayo 1938 27
Fernando Pallardo Devis 14 septiembre 1940 Paterna 40
Eduardo Pallares Barrachina 25 mayo 1943 Castellón 29
L. Pallares Barrachina 4 diciembre 1942 Castellón 25
Juan Pallares García Olivares 25 agosto 1936 Cortijo Casabona
Simón Pallares Pallares 31 octubre 1938 Zaragoza 44
Vicente Pallares Prats 22 noviembre 1940 Castellón 46
Miguel Pallares Serra Deusto 30 mayo 1938 Prisión Deusto
Manuel Pallares Villares Lugo 24 octubre 1936 31
Francisco Pallarols Clopés Sant Hilari Sacalm Cataluña 24
Jaime Pallarols Clopés Santa Coloma de Farners Cataluña 31
Esteban Pallarols Xirgu Cassà de la Selva Cataluña 39
Francisco Pallarès Espinós El Pinell de Brai Cataluña 53
Manuel Pallarès Figueras L'Ametlla de Mar Cataluña 42
Bautista Pallarès Giménez Bots Cataluña 36
Juan Pallarès Mena Barcelona Cataluña 20
Armando Pallarès Nolla Esparreguera Cataluña 52
Rafael Pallarès Piñol El Perelló Cataluña 37
Joaquín Pallarès Tomás Barcelona Cataluña 22
Emilio Pallarés Cocian 10 septiembre 1936 Zaragoza 34
José Pallarés Ruiz Olivares 21 agosto 1936 Gerena (Término Municipal)
Emilio Pallarés Solé Hospitalet de Llobregat Cataluña 26
Jose Pallas Marrahi 17 julio 1943 Paterna 40
Manuel Pallas Medina 3 abril 1939 Paterna 33 Manuel Pallas Medina.jpeg
Luis Palleiro Freire A Coruña 24 octubre 1936 19
Pedro Pallejà Pagès Tivissa Cataluña 51
Francisco Pallero Echevarría (Echeverria) 4 marzo 1937 Málaga
Salvador Pallerola Xandre Juneda Cataluña 30
Jaime Pallisé Rojals Tivissa Cataluña 45
Joaquin Pallus Clemente 27 noviembre 1938 Castellón 31
Juan Pallàs Seguerola Aldover Cataluña 52
Marcial Palma Barrero Guareña 9 septiembre 1942 Mérida
José Palma Guerrero Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Luis Palma Jiménez 21 mayo 1937 Cementerio de Torrox
Manuel Palma Martín Escúzar 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Manuel María Palma Ortigosa 1 enero 1887 Loja / Fuente Camacho 13 julio 1937 Loja 50
José Palma Palma Zafarraya 21 febrero 1937 El Saucejo
Pedro Palma Paredes 29 abril 1939 Medellín
Antonio Palma Pedregosa Loja / Fuente Camacho 13 julio 1937
Teresa Palma Ramirez 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Juan Palma Rodríguez Iznalloz 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Florentino Palma Sáez Alhendín 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Alonso Palma Ávila Aitona Cataluña 25
Rosario Palmar García 1880 Zalamea la Real 30 julio 1937 Zalamea la Real
José Palmeiro Valcarce Pol 14 octubre 1937 21
Ambrosio Palmero Fominalla 14 junio 1939 Madrid
Máximo Palmero Rojas
Jose Palmi Tortosa 31 octubre 1940 Paterna 61
Sebastián Paloma Benitez Monesterio 26 diciembre 1936 Sevilla
Francisco Palomar Camacho 1890 Cantillana 18 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Palomar De Gracia Valbona Cataluña 34
Eusebio Palomar Ortiz Guadalajara 52
Justo Palomar Ortiz Guadalajara 46
Manuel Palomar Pueyo 14 julio 1938 Zaragoza 35
Miguel Palomares Aguilera
Miguel Palomares Aparicio 18 enero 1940 Paterna 53
Francisco Palomares Domínguez 30 julio 1938 Guareña
Alfonso Palomares González 11 agosto 1937 Guareña
Ramón Palomares Guillén Alicante 4 junio 1939 Madrid 35
Francisco Palomares Hernandez 19 julio 1941 Paterna 24
Pedro Palomares Montes A Coruña 26 octubre 1939 Madrid 33 Pedro Palomares Montes.jpg
Jose Palomares Peris 4 noviembre 1939 Alzira 26
Salvador Palomares Pons 29 agosto 1940 Paterna 49
Encarnación Palomares Quilós
Lorenzo Palomares Ruiz
Francisco Palomares Talens 30 noviembre 1939 Paterna 34
Gaspar Palomas Riera Òdena Cataluña 33
José María Palomeque Núñez Villaluenga 1 agosto 1938 Madrid 44
Teodoro Palomeras Dueñas Guadalajara 43
Francisco Palomero Burdeus 26 octubre 1940 Castellón 28
José María Palomina Mugica 15 enero 1938 Zaragoza 20
Justo Palomino González Guadalajara 34
Antonio Palomino Luque 31 agosto 1936 Carretera de Los Llanos de don Juan
Juan Palomino Olalla 1872 17 agosto 1936 Córdoba
Francisco Palomino Parreño 1 octubre 1936 Córdoba (?)
Alfonso Palomo Blanco 11 julio 1938 Castellón 24
Miguel Palomo Blanco Cantillana 9 enero 1937 Sevilla
José Palomo Campos Salteras 25 septiembre 1936 Sevilla
Pedro Palomo Fernández 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Antonio Palomo García Manzanilla 25 mayo 1940 Huelva. Camino de la Soledad
Estanislao Palomo González Calañas 5 octubre 1936 Aznalcóllar
Vicente Palomo Guillén 6 mayo 1943 Madrid
Manuel Palomo Gutiérrez 19 agosto 1936
Cayetano Palomo Gómez Burguillos del Cerro 17 octubre 1940 Badajoz
Sebastián Palomo Mayor 10 julio 1937 Zaragoza 29
Ángel Palomo Márquez 25 mayo 1937 Cáceres
Jose Palomo Orenga 11 septiembre 1940 Castellón 26
Manuel Palomo Pérez 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Antonio Palomo Ramírez 12 agosto 1936
Sebastián Palomo Rincón
Ángel Palomo Rincón
Juan Palomo Sánchez 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Salvador Palop Cuenca 11 septiembre 1940 Paterna 25
Aurelio Palop Ferrer 9 diciembre 1939 Paterna 39
José Palos Alqueza Barcelona Cataluña 47
Salvador Palos Rovira Sant Boi de Llobregat Cataluña 36
Vicente Palud Lopez 25 agosto 1937 Zaragoza 28
Pascual Pamplona Estrada 16 agosto 1936 Zaragoza 32
Marcelino Pampín García Forcarei 22 septiembre 1936 36
José Pana Guillamón 18 octubre 1939 Madrid
Francisco Panadero Alonso 27 abril 1943 Madrid
Jose Panadero Diaz 12 junio 1939 Paterna 27
Antonio Panadero García Villarejo de Salvanés 26 febrero 1941 Madrid
Gregorio Panadero González Villarejo de Salvanés 1 junio 1940 Madrid 38
José Panadero Mora 3 abril 1943 Madrid
Mariano Panadero Romero
Jesús Panadero Serrano Navalcarnero 9 abril 1941 Madrid 55
Juan Panadero Serrano Navalcarnero 18 octubre 1939 Madrid 49
Mateo Panadero Sánchez
Tomas Panataleon Pinzolas Ribaforada
Eliseo Pancorbo San Sebastián
Eliseo Pancorbo Arechaga Barakaldo 5 enero 1938 33
Benito Pandiella Sánchez Balloril 29 julio 1938 49
Bernardo Pando Bedriñana Villaviciosa 11 mayo 1938 25
Crescencio Pando Cano El Real de la Jara 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Emilio Pando Fernández Mendavia 5 enero 1938 21
Encarnación Pando García Gijón 22 octubre 1937 32
Francisco Pando Rivero Villaviciosa 5 enero 1938 50
Luis Pando Rivero 4 diciembre 1936 40
Francisco Panduro Cabezas 3 noviembre 1936 Sevilla
Juan José Panduro González
Antonio Panera Muñoz Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Francisco Panete Couce Miño 17 junio 1937 23
Trinidad Paniagua Arias
Jacinto Paniagua Ayenzo Berrocalejo 4 junio 1939 Madrid
Jacinto Paniagua Delgado Madrid 14 junio 1939 Madrid 34
Juan Antonio Paniagua Gómez 26 marzo 1939 Herrera del Duque
German Paniagua Marañon Bilbao 11 julio 1937 Bilbao
Antonio Paniagua Mestre 23 mayo 1939 Talarrubias
Serafin Paniagua Moreno Pamplona 23 agosto 1936 Cizur
José Paniagua Robledo Nava del Rey 17 julio 1939 Madrid
Andrés Paniagua San Andrés 5 marzo 1939 Herrera del Duque
Ruperto Paniagua Sánchez
Damián Paniagua Trenado Puebla de Alcocer 10 agosto 1940 Cementerio Badajoz
Tomás Panicello Domingo Tortosa Cataluña 44
Jose Panis Torres 25 noviembre 1939 Castellón 39
José Panisello Ferré Tortosa Cataluña 39
Jacinto Panizo Domínguez Don Álvaro 15 abril 1939 Madrid 25
Alfonso Panizo Garcia Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alfredo Panizo Garcia Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan José Panizo Ramírez
Antonio Pano Ortiz 24 noviembre 1936 Zaragoza 32
María Panticosa Riaza Las Rozas 7 mayo 1939 Madrid
José Pantoja Flores 28 noviembre 1936 Zaragoza 39
Gonzalo Pantín Tenreiro Pontedeume 31 agosto 1936 23
Justo Panzano Encuentro 14 marzo 1945 Zaragoza 37
Candelaria Paquer Díaz Pinos del Valle 7 octubre 1936 Víznar
Francisco Juan Paquico Dávila 31 enero 1939 Zalamea de la Serena
José Paraba Cámara 14 octubre 1941 Madrid
Manuel Paracuellos Lamarca 9 septiembre 1936 Zaragoza 26
Manuel Paracuellos Peralta 9 septiembre 1936 Zaragoza 56
Albino Parada Costas A Cañiza 18 diciembre 1938 50
Salvador Parada Davila Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Parada González 28 noviembre 1936
Juan de Dios Parada Jiménez
Quirico Parada Martínez Guadalajara 32
Antonio Parada Portillo 6 abril 1940 Paterna 26
Francisco Paradela Núñez Ourense 9 agosto 1936 38
Antonio Paradera Gil 6 noviembre 1936 Zaragoza 17
Ángel Paraja Ordóñez Gijón 12 diciembre 1937 39
Alfonso Parajon Arboleyas 6 mayo 1940 Zaragoza 29
Manuel Parajón Arboleya Pedrosa 9 enero 1938 34
Domingo Paramos Núñez Tui 4 octubre 1936 55
Isaac Paramos Pérez Tui 5 noviembre 1936 20
Severo Paramés Villasobroso (Mondariz) 18 agosto 1936 Meirol (Mondariz) 45 Severo Paramés.jpg
Aquilino Parapar Franco Viveiro 7 marzo 1938 42
César Parapar Sueiras Viveiro 17 diciembre 1936 Cemiterio de Lugo 35
Juan Pararols Esteban Barcelona Cataluña 27
José Pararols Ribas Sant Jaume de Llierca Cataluña 20
José Parazón López 17 agosto 1936 Barrio Alto de San Juan (Plasencia)
Vicente Paraíso García Madrid 4 diciembre 1939 Madrid 30
Blas Paraíso Madrid 8 noviembre 1939 Madrid
Melitón Parcerisa Ors Puig-reig Cataluña 32
José Parcerisa Rivera Navès Cataluña 36
Jose Maria Parda Vila Deusto 29 marzo 1938 Prisión Deusto
José Pardal Antúnez 24 junio 1937 Sevilla. Cementerio
José Pardal Peralta 15 septiembre 1943 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Pardal Pouso Ferrol 26 diciembre 1936 22
Simón Pardell Teixidó Llardecans Cataluña 53
Julio Pardillo Oliveira 18 septiembre 1936 Alcalá del Valle
Lucio Pardillos Gracia 7 octubre 1936 Zaragoza 20
Mariano Pardillos Lagunas 23 agosto 1936 Zaragoza 60
José Pardo Amador Cortes Baza 31 julio 1937
Andres Pardo Argueso Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Maria Pardo Armigol Arguedas 1 agosto 1936 Murillo
Vicente Pardo Balsario Milagro 24 julio 1936 Lerín
Luis Pardo Barrado Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Modesto Pardo Barrado Milagro 26 septiembre 1936 Funes
Rafael Pardo Borda Guadalajara 31
Rafael Pardo Carmona Santiago de Compostela 3 diciembre 1936 37
Jaime Pardo Castellano 21 octubre 1939 Dénia 28
Francisco Pardo Claver 26 mayo 1939 Ayora 31
Manuel Pardo Corredoira Santiago de Compostela 2 septiembre 1936 45
Felipe Pardo Esparza Funes 28 julio 1936 Olite
Baltasar Pardo Fernández 27 julio 1938 Quintana de la Serena
Jose Pardo Ferrer 21 octubre 1939 Dénia 29
Manuel Pardo García Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Pardo Gomez 26 mayo 1944 Zaragoza 26
Rafael Pardo Ibañez 31 octubre 1939 Paterna 45
Enrique Pardo Juan y Seva Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Madrid
Julio Pardo Lafuente 1 mayo 1940 Paterna 36
Jesus Pardo Lazaro 20 febrero 1942 Alicante 26
Brígida Pardo López 9 enero 1904 Güevéjar 7 octubre 1936 Víznar 32
Ramiro Pardo López 12 mayo 1916 Güevéjar 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada 20
Ramón Pardo López 26 agosto 1936 23
Antonio Pardo Martínez Totana Cataluña 48
Francisco Pardo Muñoz 4 diciembre 1936 Zaragoza 39
Sebastian Pardo Olaya 26 mayo 1939 Ayora 41
Emilio Pardo Otero Burela 27 septiembre 1936 44
Juan Pardo Pardo Vélez-Málaga 13 enero 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Rafael Pardo Pérez Vélez-Málaga 8 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Adrián Pardo Saiz Monteagudo de las Salinas Cataluña 47
Victor Pardo San Emeterio Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Pardo Soubrier Cúllar Baza 3 octubre 1942
Eduardo Pardo Villar Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Gregorio Pardos Aparicio 29 agosto 1936 Zaragoza 23
Francisco Pardos Larena 8 octubre 1936 Zaragoza 27
Pedro Paredes Asensio Mazarrón 21 diciembre 1937 35
Sebastián Paredes Díaz 28 octubre 1941
Vicente Paredes Fernández Avilés 9 mayo 1938 24
Germán Paredes García A Coruña 3 julio 1941 Madrid 34
Manuel Paredes González Carmona 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Paredes Gutiérrez 24 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Ángel Paredes Menéndez Avilés 9 julio 1938 24
Bernabela Aurora Paredes Moreno 28 julio 1938 Cáceres
Higinio Paredes Nieto 4 noviembre 1936 Guareña
Juan Paredes Pizarro 24 enero 1939 Zalamea de la Serena
Vicente Ramon Paredes Tarazona 19 junio 1942 Paterna 30
Julio Paredes Álvarez 2 julio 1938 30
Cristóbal Pareja Camacho Jubrique 24 abril 1937 Ronda
Lázaro Pareja Castillo Chozas de Canales 17 julio 1939 Madrid 28
Juan Pareja Gutierrez 12 junio 1939 Paterna 24
Mariano Pareja Martínez Guadalajara 46
Fidelio Pareja Pareja Javier Arenas 10 noviembre 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Ángel Pareja Valderrama Málaga 1 diciembre 1939 Madrid 59
Francisco Parejo Chaparro Lanteicho 2 agosto 1936 La Campana
Juan Parejo Flores 8 agosto 1940
Gabriel Parejo García 1870 Arahal 27 agosto 1936 Arahal
Ana María Parejo Martín 1886 Arahal 25 julio 1936 Cementerio de Arahal
Pedro Parera Casas Creixell Cataluña 41
Juan Parera Daví Terrassa Cataluña 47
Salvador Parera Pou Cànoves i Samalús Cataluña 35
Antonio Pares Miro Deusto 12 marzo 1939 Prisión Deusto
Eulogio Parga Méndez Neda 26 diciembre 1936 24
Germán Parga Varela A Coruña 12 octubre 1936 52
Jose Paricio Veledo 25 abril 1939 Chelva 25
Bautista Paris Colom 27 julio 1940 Castellón 32
Baltasar Paris Fornés 4 noviembre 1939 19
Mauricio Paris Gil 8 noviembre 1939 Zaragoza 20
Candelaria Paris Ondiviela 23 diciembre 1936 Zaragoza 37
Florencio Paris Sancho 28 noviembre 1938 Zaragoza 50
Miguel Paronella Furquet Figueres Cataluña 36
Vicente Parot Romanos Deusto 25 febrero 1939 Prisión Deusto
Mariano Parra Abad 9 julio 1939 Picassent 24
Sotero Parra Barroso Arroyo de la Luz 5 enero 1938 Cáceres
Cristobal Parra Berruete Purchena 28 noviembre 1944
Francisco Parra Bosca 19 diciembre 1939 Paterna
Felipe Parra Calvo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Sotero Parra Carranza Cumbres Mayores 5 octubre 1936 Huelva
Dionisio Parra Castellanos
Juan de Mata Parra Castellanos
Ana Parra Cerón 6 mayo 1937 Estepona
José Parra Contreras 14 abril 1885 Casares 17 febrero 1937 Cerro la Horca 51
Juan Antonio Parra Díaz
Demetrio Parra Flores Torrejón de Ardoz 22 noviembre 1939 Madrid 34
Francisco Parra García 1904 Arahal 26 julio 1936 Arahal
Miguel Parra García Villafranca de los Barros Cataluña 49
Julia Parra Gracia 31 diciembre 1936 Zaragoza 35
Manuel Parra Grillo 21 octubre 1906 Valverde de Llerena 29 julio 1936 Arahal 29
Tomás Parra Lumbrera Cabeza del Buey 16 mayo 1941 Cementerio de Mérida
Vicente Parra Martinez 5 noviembre 1940 Alicante 37
José Parra Molina Parauta 5 octubre 1937 Ronda
Juan Parra Navacerrada Manzanares el Real 19 junio 1939 Madrid 31
Lucinio Parra Navarro 21 enero 1944 Paterna 26
Ramón Parra Ortega
Diego Parra Peris 28 junio 1940 Paterna 35
Zacarías Parra Peña Torreadrada 19 mayo 1943 Madrid 28
Alfredo Parra Polo 1 diciembre 1936 Zaragoza 39
Diego Parra Robles Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Juan Parra Rodríguez Ribadelago 22 julio 1936 Carmona
Jose Parra Siges 4 noviembre 1939 Paterna 24
Pedro Parra Toledo Guadalajara 30
Rafael Parra Vázquez Benamaurel 25 agosto 1936 Cementerio de Granada
Samuel Parra del Pozo
Rafael Parrado Carrión Sedella 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Parrado Llamas Mollina 19 marzo 1937 Antequera
Jesús Parrado Vaamonde Santiago de Compostela 11 agosto 1936 25
Miguel Parramon Basas Roda de Ter Cataluña 51
Irene Parras Alvarez Fuente de Cantos 24 agosto 1936 Pilar de las Monjas de Cazalla de la Sierra
Ramón Parras Escudero Balmaseda 10 octubre 1939 Madrid
Roberto (Antonio) Parras García Fuente de Cantos 27 agosto 1936 Cazalla de la Sierra
Julián Parras Hernández Navas del Rey 8 mayo 1940 Madrid 41
Manuel Parras Lima La Línea de la Concepción Cataluña 19
Gregorio Parras López
Antonio Juan Parreño Pajaón 2 julio 1940 Madrid
Teótimo Parreño Panadero
Avelino Parrilla Ares Mugardos 17 agosto 1936 22
Luis Parrilla Asensio Madrid 6 agosto 1936 Cádiz. castillo de San Sebastián
Joaquín Parrilla Jiménez Paradas 21 abril 1937 Málaga
Santiago Parrilla Laguna
Miguel Parrilla Ortega 8 julio 1942 Madrid
José Parrilla Pastor Paradas 5 agosto 1936 Marchena
José Parrilla Rico Almonaster la Real 31 agosto 1936 Sevilla. Murallas de La Macarena
Josefa Parrilla Ríos 16 diciembre 1892 Alcolea del Río 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 43
Martín Parrilla Zamora Madrid 31 julio 1939 Madrid 30
Manuel Parriáñez 8 septiembre 1936
Antonio Parron Peguero Arroyo de la Luz 11 enero 1938 Cáceres
Manuel Parrondo Basante San Sebastián 25 marzo 1938 San Sebastián
Antonio Parrón Peguero 11 enero 1938 Cáceres
Maximino de la Parte Prieto Infiesto 9 enero 1938 52
Remedios Partida Morilla 18 septiembre 1936 Alcalá del Valle
El Baldío
Antonio Partido Tobajas 21 septiembre 1918 Monterrubio de la Serena 17 mayo 1939 La Nava (Benquerencia de la Serena) 20 Antonio Partido Tobajas.jpg
Juan Parés Freixa Sant Quirze de Besora Cataluña 55
Luis Parés Planelló Tona Cataluña 52
Justo Parés Salvans Folgueroles Cataluña 39
Jaime Parés Teixidó Girona Cataluña 41
Esteban Parés Torrens Sant Feliu de Codines Cataluña 33
Esteban París Fortuny Alcover Cataluña 21
Ricardo París Pérez Villarejo de Salvanés 26 mayo 1939 Madrid 41
Jaime París Rotllan Barcelona Cataluña 42
Juan París Vidal Parrillas 8 octubre 1940 Madrid
Eduardo París Villar Ourense 27 julio 1937 27
Vicente Pasamar Gistas 10 noviembre 1936 Zaragoza 24
Luis Pasamar Segura 8 agosto 1936 Zaragoza 28
Ángel Pasamontes Cárdenas
Policarpo Pasamón Pinilla Guadalajara 51
Fernando de la Pascua Galiano 3 noviembre 1936 30
Cripín Pascual Agudo 21 agosto 1936 Zaragoza 44
Antonio Pascual Alguacil Torrejón de Ardoz 30 julio 1941 Madrid 26
Juan Pascual Alonso Santa María del Invierno 24 julio 1939 Madrid 21
Pedro Pascual Azada Barakaldo 6 septiembre 1937 Bilbao
Angel Pascual Borja 27 octubre 1939 Paterna 60
Ramón Pascual Camarasa Tàrrega Cataluña 49
Julián Pascual Carao 27 mayo 1943 Zaragoza 34
Bruno Pascual Carles Blanes Cataluña 52
Javier Pascual Carles Jaurrieta Cataluña 30
Javier Pascual Carlos Jaurrieta 31 julio 1943 Barcelona
Doroteo Pascual Casas Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Manuel Pascual Castaño 24 diciembre 1936 38
Victor Pascual Catala Pamplona 1 noviembre 1936
Liborio Pascual Collell Girona Cataluña 51
Faustino Pascual De La Fuente 3 noviembre 1943 Madrid
Jose Pascual Domenech 14 mayo 1943 Paterna 63
Santiago Pascual Ezquerro Azagra 11 agosto 1936 Pradejón
Julio Pascual Fernández 12 julio 1939 Madrid
José Pascual Gallardo Zafarraya 24 abril 1937 Cementerio de Granada
Felipe Pascual Garayoa Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Lino Pascual Garayoa Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Pascual Garcia Onda 4 noviembre 1939 Borriana 48
Florencio Pascual Gil Guadalajara 31
Hipólito Pascual Gisbert Margalef Cataluña 47
Pedro Pascual Gorricho Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Gerardo Pascual Hernandez 9 marzo 1938 Zaragoza 23
Félix Pascual Herranz Piedracasas 16 enero 1945 Madrid
Camilo Pascual Llopis 21 abril 1942 Alicante 44
Pedro Pascual Llorca 22 septiembre 1939 Alicante 23
Ambrosio Pascual Luzuriaga Tafalla Zaragoza
Santos Pascual Marco 28 agosto 1936 Zaragoza 32
Ángel Pascual Martínez 14 marzo 1939 Cáceres
Luis Pascual Moles Igualada Cataluña 39
Carlos Benjamín Pascual Monago 3 mayo 1940 Guareña
Isidoro Pascual Niño Puerta Seguro 3 julio 1940 Madrid
Constantino Pascual Paya 3 marzo 1942 Alicante 24
Melchor Pascual Raventós Begues Cataluña 39
Francisco Pascual Rivero Minas de Riotinto 17 septiembre 1936 El Campillo
Salvador Pascual Roig 8 noviembre 1939 Paterna 35
Gumersindo Pascual Román Aldea Nueva del Camino 11 febrero 1938 38
Félix Pascual Ruiz 13 septiembre 1940 Madrid
Rafael Pascual Ruiz 13 mayo 1937 Zaragoza 50
Alejandro Pascual Salvatierra Buñuel 26 agosto 1936 Buñuel
Gaspar Pascual Sanchis 31 marzo 1942 Paterna 32
Francisco Pascual Santana Periana 31 diciembre 1941
Julián Pascual Sanz Urquiz 12 diciembre 1937 52
Francisco Pascual Sas Cabacés Cataluña 29
Coralio Pascual Sánchez
Jose Maria Pascual Vaca 30 agosto 1936 Dos Hermanas-Cadiz / Km. 560
Jose Pascual Vendrell 12 julio 1939 Alzira 29
Juan Pascual Wert Minas de Riotinto 24 septiembre 1936 Sevilla. Cementerio
Luis Pasena Marzo 5 agosto 1939 Zaragoza 19
Joaquín Pasion Villanova 20 junio 1942 Zaragoza 35
Francisco Pasona Vives 23 agosto 1936 Zaragoza 33
Juan Passarrius Carbó Torroella de Montgrí Cataluña 47
José Pastallé Canals Castellbisbal Cataluña 49
Remedios Pastor Ariza Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Romualdo Pastor Bagués 1 octubre 1936 Zaragoza
Jose Pastor Bayarri 25 mayo 1940 Paterna 41
Patrocinio Pastor Berisa Azagra 25 julio 1936 Funes
Ramon Pastor Brotons 19 octubre 1939 Elche 24
Mariano Pastor Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Jose Pastor Carrascosa 14 mayo 1943 Paterna 55
José Pastor Castillo Oliete Cataluña 40
Manuel Pastor Castillo 24 noviembre 1936 Zaragoza 42
Jose Pastor Cañete 17 julio 1939 Paterna 27
Emilio Pastor Cerda 10 julio 1941 Alicante 27
José Pastor Domínguez Aracena 13 abril 1937 Huelva
Andrés Pastor Dorado Madrid 24 junio 1939 Madrid 36
Rogelio Pastor Ereza Dos Hermanas 1 agosto 1936 Sevilla
Fernando Pastor España 8 agosto 1936 Tetuán
Jesus Pastor Fernandez Mendavia 25 julio 1936 Dicastillo
Tiburcio Pastor Fernandez Lodosa 23 julio 1936 Acedo
Desiderio Pastor Fernández de Mera
Nemesio Pastor Fulgueiras San Lorenzo del Escorial 15 septiembre 1939 Madrid 50
Bautista Pastor Garcia 29 mayo 1940 Paterna 38
Jose Pastor Garcia 28 julio 1939 Paterna 47
Aurelio Pastor González 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Agustin Pastor Hidalgo 23 febrero 1943 Paterna 36
Bartolomé Pastor Jaldon Cartaya 21 agosto 1936 Lepe
Demetrio Pastor Jiménez Casas de Don Pedro 21 septiembre 1938 Cementerio de Mérida
Antonio Pastor Jover 5 marzo 1941 Alicante 64
Julián Pastor Juan 20 febrero 1941
Santiago Pastor Lozano Bilbao Bilbao
Patricio Pastor López Rubí de Bracamonte Cataluña 29
Manuel Pastor Martinez 7 septiembre 1939 Paterna 21
Adrián Pastor Millán
Felipe Pastor Mogollón Guadalajara 38
Marcial Pastor Monzo 20 junio 1939 Alicante 37
Vicente Pastor Muñio 23 octubre 1936 Zaragoza 17
Jose Pastor Navarro 15 noviembre 1939 Alicante 38
Francisco Pastor Olmos 14 junio 1940 Paterna 49
Olegario Pastor Orts 13 julio 1940 Castellón 31
Joaquin Pastor Pastor 12 septiembre 1940 Paterna 53
Antonio Pastor Perez 2 noviembre 1939 Paterna 51
Luis Pastor Quinto 5 abril 1941 Alicante 39
Liberato Pastor Rueda 2 enero 1938 Cáceres
Francisco Pastor Sanchez 12 julio 1939 Alzira 28
Anastasio Pastor Sanz Valladolid 28 julio 1938 33
Leandro Pastor Sarrion 6 junio 1939 Enguera 43
Manuel Pastor Seva
Juan Pastor Torta Amposta Cataluña 46
Felix Pastor Velez Bilbao 26 agosto 1938 Bilbao
Nicasio Pastor de Luz Guadalajara 35
Tomás Pastoret Armengol Olost Cataluña 57
Pedro Pastoret Mayolas Sant Joan les Fonts Cataluña 29
Salvador Pastoriza García Pontevedra 21 septiembre 1936 26
Juan Ramón Pastrana González
Marcelino Pasín Noya Santiago de Compostela 22 septiembre 1936 35
Modesto Pasín Noya Pontevedra 3 diciembre 1936 32
Andrés Patiño Aguilera
Agapito Patiño Férreo Miguel Esteban 8 febrero 1941 Madrid
Valentín Patiño Milia Madrid 12 julio 1939 Madrid 50
Manuel Patiño Pastor 16 julio 1893 A Coruña 4 septiembre 1936 Sevilla 43
Manuel Patiño Porto A Coruña 4 septiembre 1936
Ramiro Patiño Salgado Vilagarcía de Arousa 17 septiembre 1936 36
Valentín Patiño Salgado Vilagarcía de Arousa 22 octubre 1940 20
Germán Pato Bermúdez O Pereiro de Aguiar 15 enero 1938 31
José Pato Fernández Paderne de Allariz 6 septiembre 1936 17
Matías Patricio Galán 20 marzo 1944 Sevilla o inmediaciones (?)
Santiago Patricio Muñoz Puertollano 26 mayo 1939 Madrid 35
Antonio Patricio Sancho 9 diciembre 1939 Paterna 40
Jesús Patricio Tato A Coruña 22 septiembre 1936 23
Manuel Patricio Valle El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 El Cerro de Andévalo. Despoblado
Ricardo Patrocinio Sanchez 23 junio 1939 Paterna 32
José Patzi Martín Puig-reig Cataluña 24
Gerardo Patón Calabria
Julián Patón Garrido
Manuel Patón Guadalajara
Miguel Patón Jiménez
Juan Alfonso Patón Romero
Fernando Patón Sánchez Mérida 3 septiembre 1936 Mérida
Lázaro Pau Canals Cervelló Cataluña 45
Pedro Pau Fortià Llers Cataluña 69
Narciso Pau Massanas Bescanó Cataluña 30
Atanasio Paul Maella 14 agosto 1936 Zaragoza 66
Antonio Paulet García Madrid 31 agosto 1940 Madrid 35
Antonio Paulino Lozano 20 agosto 1936 Santa Amalia
Joaquin Paulo Cordellat 31 julio 1940 Castellón 37
José Paulí Ríos Barcelona Cataluña 21
Jose Paus Manrique 25 abril 1940 Castellón 28
Manuel Paus Olarisa 27 septiembre 1940 Castellón 32
Enrique Pausa Espi 3 agosto 1942 Paterna 33
Vicente Pavia Bayona 7 junio 1938 Vinaròs 50
Antonio Pavon Garcia 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Jose Pavon Romero Sevilla 2 enero 1937 Sevilla
Alfonso Pavon Sanchez El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 El Cerro de Andevalo / Enterrado en Calañas
Rafael Pavon Torres 15 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Manuel Pavón Amores 26 agosto 1939 Baena
Félix Pavón Barba
José Pavón Barranco Villamartín 14 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
Domingo Pavón Fernández 23 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Francisco Pavón Gamboa 1895 Arahal 11 agosto 1936 Arahal
Adolfo Pavón García 1872 Puebla del Río 15 agosto 1936 Lora del Río
Hipólito Pavón García Coria del Río 5 agosto 1936 Sevilla. Carretera de Carmona
Enrique Pavón González Los Palacios y Villafranca 2 abril 1937 Huelva
Adelaido Pavón Guerrero Guadamur 14 junio 1939 Madrid 32
Julián Pavón Herrera
José Pavón Ojeda Constantina 19 diciembre 1941 Sevilla
Antonio Pavón Rodríguez Villanueva de San Juan 17 agosto 1940 Sevilla
Rafael Pavón Rodríguez Villanueva de San Juan 21 mayo 1937 Extramuros de Osuna
José Pavón Sánchez El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 Calañas. Huelva
Juan Pavón Trujillo Serón 22 octubre 1936 Granada. Cementerio. Patio San José. Fosa 255-229
Jose Paya Calpena 26 octubre 1939 Alicante 28
Jose Paya Garcia 10 octubre 1940 Alicante 37
Antonio Paya Lavarias 9 mayo 1940 Paterna 31
Francisco Paya Lavarias 19 diciembre 1939 Paterna 28
Miguel Paya Mira 13 agosto 1940 Alicante 45
Joaquin Paya Molla 3 marzo 1942 Alicante 27
Pascual Paya Rico 19 agosto 1941 Alicante 26
Pedro Payet Bou La Bisbal d'Empordà Cataluña 54
José Payet Sabrià Verges Cataluña 49
José Payret Mayol Llagostera Cataluña 46
Guillermo Payán Cortés San Juan de Aznalfarache 8 agosto 1936
Francisco Payán Polo 24 julio 1936 Castilleja de Guzmán
Vicente Paz Abrodes Paderne 17 septiembre 1936 37
Graciano Paz Amieiro Mondoñedo 11 enero 1938 45
Ramiro Paz Carvajal Pontevedra 12 noviembre 1936 45
Felipe de la Paz Cuevas Guadalajara 44
Lucrecio Paz Delgado 15 noviembre 1888 Castilleja del Campo 15 septiembre 1936 Carretera Sevilla-Huelva. Término de Umbrete 47
José Paz Freiría Vigo 4 abril 1937 42
Gerardo Paz González Madrid 4 junio 1939 Madrid 28
Victoriano Paz González Madrid 14 junio 1939 Madrid 33
Alfredo Paz Lemus Ames 4 junio 1937 28
José Paz Mouriño A Coruña 29 julio 1938 46
José Paz Márquez Jerez de la Frontera 29 enero 1938 Sevilla. Cementerio
José Paz Paisano 15 diciembre 1939
Damaso Paz Peralta Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Manuel Paz Pérez Lobios 7 agosto 1936 26
José Paz Sanmartín Santiago de Compostela 12 julio 1937 38
Francisco Paz Teomiro 15 enero 1938 Cáceres
Julián Paz Teomiro 15 enero 1938 Cáceres
Quintín del Pazo Márquez Aznalcóllar 18 agosto 1936 Aznalcóllar
Julio Pazos Barreira Ponteareas 11 abril 1937 24
Gerardo Pazos Colina Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Benjamín Pazos Fernández Redondela 18 septiembre 1936 33
Ramón Pazos Liñares A Baña 11 octubre 1937 49
Antonio Pazos Marín Constantina 26 septiembre 1940 Sevilla
Daniel Pazó Rodríguez Vigo 28 octubre 1936 20
Juan País Jufiesta 7 octubre 1936 Ahillones
Alfredo Pañeda Rodriguez Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
José Manuel Pañeda del Soto 16 marzo 1939 29
Ascensión Peco
Ascensión Peco Gómez
José Antonio Peco Huertas
María Peco Jalon 23 diciembre 1936 Zaragoza 27
Miguel Peco Narro 5 septiembre 1936 Zaragoza 27
Leoncio Pecos Benítez 28 mayo 1939 Talarrubias
Sebastian Pedra Camos 24 enero 1940 Castellón 45
Emilio Pedragosa Forti 24 noviembre 1936 Zaragoza 52
Estanislao Pedralba Marti 17 mayo 1939 Sueca 38
Juan Pedrayes Fernández Villaviciosa 15 febrero 1938 35
Rafael Pedraza Bellido 6 junio 1897 Montilla 16 agosto 1936 Fuente de la Higuera (Aguilar de la Frontera) 39
Ángel Pedraza Bellido 29 julio 1936 Paradas (Sevilla)
Ángel Pedraza Gómez 27 julio 1936 Paradas o alrededores
Román Pedraza Merino Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 53
Antonio Pedrazo Camarena
Juan José Pedrazo Camarena
Francisco Pedrazo Sánchez-Carnerero
José María Pedregal Andrade Arahal 26 agosto 1936 Espartinas
Francisco Pedregal Ramos 7 diciembre 1893 Arahal 12 enero 1940 Tapias cementerio San Fernando de Sevilla 46
José Pedregosa Rodríguez Vélez Benaudalla 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Ángel Pedreira Martínez Aras 2 septiembre 1939 23
Albino Pedreira Puentes Vigo 31 agosto 1936 25
Deogracias Pedrero Bermejo
José María Pedrero Caballero El Real de la Jara 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Ángel Pedrero García Zamora 4 marzo 1940 Madrid 35
Eulogio Pedrero Hernández Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 48
Ruperto Pedrero Izquierdo Vallecas 23 octubre 1940 Madrid 39
Miguel Pedrero Romero
Joaquín Pedrero Ruiz
Domingo Pedrero Suárez 27 noviembre 1937 Guillena
Jose Luis Pedro Alonso Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Jacinto José Pedro Carusca 12 marzo 1938 Puebla de Guzmán
Juan Pedro Domingo 7 diciembre 1941 Almassora 21
Hilario Pedro Díaz 29 octubre 1940 Madrid
Francisco Pedro Felix 18 enero 1940 Paterna 40
Emilio Pedro Martinez 10 enero 1943 Paterna 32
David de Pedro Mozasa Gijón 8 febrero 1938 31
Amadeo Pedro Riera Terrassa Cataluña 33
Alejandro de Pedro Ureta Guadalajara 30
Vicente Pedro Vellber 18 enero 1940 Paterna 54
Emilio Pedroche Barajas 8 abril 1940 Madrid
José Pedrol Llop Gandesa Cataluña 40
José Pedrol Vallès Els Guiamets Cataluña 60
Juan Pedrola Algueró Móra la Nova Cataluña 26
Jose Pedros Grau 13 julio 1940 Paterna 25
Juan Pedros Valero 22 julio 1939 Llíria 51
Francisco Pedros Vazquez 21 septiembre 1939 Llíria 44
Miguel Pedrosa Gallardo Los Corrales 25 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Juan Pedrosa Jiménez 18 noviembre 1946 Sevilla
Antonio Pedrosa Rodríguez Vélez Benaudalla 14 octubre 1937
Ramón Pedrosa Rodríguez Vélez Benaudalla 6 septiembre 1939
Antonio Pedrosa Sánchez 4 agosto 1936 Larache
Miguel Pedrosa Urbina Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Juan de Pedroviejo Viejo Guadalajara 61
Ciriaco Pegenaute Leon Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Jaime Pegueroles Albert 15 abril 1940 Castellón 37
Francisco Peinado Beonza 17 julio 1939 Madrid 34
Tomasa Peinado López 1876 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Santiago Peinado Martínez
Juan Peinado Morales 11 agosto 1936 Cementerio de Gabia la Grande (Granada)
Guillermo Peinado Peinado 1909 12 noviembre 1936 Sevilla
Pedro Peinado Polo Villanueva de la Reina 18 octubre 1939 Madrid 46
Edmundo Peinado Ponte A Coruña 24 octubre 1936 27
José Peinado Romero
Concepción Peinado Ruiz Provincia de Granada 4 octubre 1938 Cementerio de Granada
Gracia Peinado Ruiz Provincia de Granada 4 octubre 1938 Cementerio de Granada
Emilio Peinado Salas Montefrío 22 marzo 1937 Cementerio de Granada
Emilio M. Peinado Sancho 23 noviembre 1936 Zaragoza 28
Pablo Peinado Vazquez 30 agosto 1936
Dionisio Peinado del Olmo
Enrique Peinador Porrúa Méjico DF 27 abril 1940 Madrid 37
Rafael Peinó Neira Lugo 7 marzo 1938 49
Jose Peiro Calabuig 30 noviembre 1939 Paterna 34
Eusebio Peiro Garcia 23 diciembre 1936 Zaragoza 35
Jose Peiro Grau 30 noviembre 1939 Paterna 59
Domingo Peiro Jorda 1 mayo 1940 Paterna 44
Jose Maria Peiro Moll 14 enero 1941 Paterna 39
Fernando Peiro Quiles 19 diciembre 1939 Paterna
Federico Peiro Rodriguez 27 octubre 1939 Paterna 41
Francisco Peiro Roger 27 marzo 1940 Paterna 44
Jaime Peiro Valls 6 septiembre 1939 Llíria 35
Juano Peiro Vells 24 julio 1940 Paterna 34
Agustin Peiro Viciano 24 julio 1942 Paterna 32
Victor Peiro Vila 11 septiembre 1940 Paterna 36
Francisco Peiró Lacambra 1 marzo 1941 Madrid 31
Facundo Ramón Peiró Martínez Cartagena Cataluña 31
Catalino Peiró Vaquero Guadalajara 43
Ricardo Pejenaute Alcuaz Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Dimas Pejenaute Arnedillo Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Nicolas Pejenaute Bayona Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Ricardo Pejenaute Evora Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Francisco Pejenaute Lopez Milagro 26 julio 1936 Lerín
Alejandro Pejenaute Los Arcos Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Simon Pejenaute Martinez Milagro 30 julio 1936 Fitero
Salvador Pejenaute Olcoz Falces 11 agosto 1936 Miranda
Manuel Pelagay Villoque 1 agosto 1936 Zaragoza 45
Antonio Pelayo Ruiz Vejer de la Frontera 9 enero 1937 Cementerio de Sevilla
Jose Pelegrin Benitez 3 agosto 1939 Paterna 41
Pascual Pelegrin Garcia 3 diciembre 1936 Zaragoza 25
Feliciano Pelegrin Gonzalez 18 noviembre 1936 Zaragoza 39
Manuel Pelegrin Martin 11 marzo 1943 Alicante 39
Antonio Pelegrin Quilez 20 octubre 1936 Zaragoza 21
Gonzalo Pelegrín Guevara Cuevas del Almanzora Cataluña 53
Bautista Pelegrín Melo Lora del Río 9 agosto 1936
José Pelegrín Ortiz Mazarrón Cataluña 31
Vicente Peleguer Rocafull 13 julio 1940 Paterna 29
Manuel Peleteiro Monteira Baltar Cataluña 21
Marino Peletero Mayoral Gamonal 11 junio 1940 Madrid 24
Juan Pelfort Tomasa Fonollosa Cataluña 21
Manuel Pelicano Ballesteros Barranco 19 septiembre 1936 Rosal de la Frontera
Antonio Peligro Carmona Peñaflor 30 octubre 1936 Peñaflor
Felix Pellejero Martinez Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Ambrosio Pellejero Sarnago Peralta 11 septiembre 1936 Andosilla
Tomas Pellejero Sarnago Peralta 12 agosto 1936 Milagro
Félix Pellicena Alcaine 26 noviembre 1936 Zaragoza 28
Luis Pellicer Cavero 23 diciembre 1936 Zaragoza 20
Vicente Pellicer Cisternes 21 mayo 1938 Zaragoza 35
Jaime Pellicer Escur El Pont de Suert Cataluña 49
Jose Pellicer Gandia 8 junio 1942 Paterna 30
Pedro Pellicer Gandia 8 junio 1942 Paterna 31
José Pellicer Hernandez 1 enero 1939 Zaragoza
Urgelio Pellicer Muntaner Súria Cataluña 31
José Pellicer Palau Sant Jaume dels Domenys Cataluña 28
Juan Pellicer Palau Sant Jaume dels Domenys Cataluña 35
Miguel Pellicer Puig L'Aleixar Cataluña 50
Vicente Pellicer Rosello 14 marzo 1941 Paterna 31
Jose Pellicer Zaragoza 24 noviembre 1939 Castellón 21
Belisario Pellico Balmori Derúes 4 marzo 1938 45
Jose Pellin Mora 10 octubre 1940 Alicante 23
Pedro Pellira Bolea 28 julio 1943 Zaragoza 31
Pedro Pellisa Badia Benifallet Cataluña 37
José Pellisé Jordà Marçà Cataluña 54
José Pelliza Pelliza 29 octubre 1938 Zaragoza 19
Odón Pello Díaz 2 julio 1938 29
Ricardo Pello Perez 20 mayo 1940 Paterna 35
Félix Pellón Pérez 24 julio 1939 Madrid
Agustin Pelufo Alos 10 septiembre 1939 Alzira
Juan Peláez García Javier Arenas 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Zacarias Peláez 23 febrero 1942 Madrid
Francisco Peláez Castillo Alcaudete 10 diciembre 1939 Jaén
Salvador Peláez Corsino Casado
Virgilio Peláez Cueto Hontoria 9 enero 1938 40
Sebastián Peláez Fernández 1873 Javier Arenas 11 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Emeterio Peláez García 10 agosto 1938 28
Juan Peláez García Javier Arenas 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Ángel Peláez García 2 julio 1938 26
Antero Peláez González Beceña 4 julio 1938 21
Juan Peláez Guardia 1901 Porcuna 13 enero 1937 Córdoba
José Peláez López Vélez-Málaga 28 octubre 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Andrés Peláez Navarrete 6 octubre 1897 Alhama de Granada 4 marzo 1941 Inmediaciones cementerio de Granada 43
José Peláez Navarrete Alhama de Granada 28 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada
Aurelio Peláez Rendueles Tremañes 29 agosto 1939 29
Enrique Peláez Rivera Ortiguero 6 mayo 1938 60
Celino Peláez Rodríguez Ayones 9 mayo 1938 32
Salvador Peláez Rojas 1893 Antequera 14 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José María Peláez Romero
Ángel Peláez Sánchez 29 enero 1937 53
Tomás Peman Constante 16 diciembre 1936 Zaragoza 55
Miguel Pena Ares Ferrol 16 abril 1937 50
José Pena Brea Madrid 5 agosto 1939 Madrid 21
Jacinto Pena Entonado 13 junio 1942 Cáceres
José María Pena López A Estrada 5 junio 1937 57
Narciso Pena López Lugo 10 mayo 1937 31
Rodrigo Pena Ponte Pontedeume 31 agosto 1936 25
Bautista Penades Calabuig 6 noviembre 1939 Paterna 43
Vicente Penado Vidal 1 septiembre 1936 Zaragoza 58
Hermenegildo Penadés Sanchis 6 noviembre 1939 Paterna 34
Isidro Penalva Manchon 17 octubre 1939 Alicante 28
Ramón Penas Brunet Ribera d'Ondara Cataluña 39
Luis Penas Zaldivar 1 agosto 1936 Zaragoza 25
Ramón Pendones Fernández 20 julio 1938 38
Alberto Pendás Capín Ardines 25 junio 1938 18
Laureano Pendás Cordera Berbes 31 marzo 1938 25
Francisco Penedo Cano La Algaba 14 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Faustino Penedo García Baleira 13 septiembre 1937 46
Francisco Penopadre Domínguez Huesca Cataluña 64
Teodoro Peon Montaner San Sebastián 15 octubre 1936 Lasarte
Narciso Pequero Martin 18 septiembre 1936 Zaragoza 27
Emilio Peraille Sahuquillo 1 junio 1940 Madrid
Antonio Peraire Montañes 11 octubre 1941 Castellón 51
José Peral Alcántara Montellano 30 agosto 1940 Sevilla
Rumualdo Peral López Montellano 30 julio 1936 Montellano
Juan Peralba Obiols Coll de Nargó Cataluña 26
Ramona Peralba Sala Gironella Cataluña 35
Emilio Peralda Badenes 9 mayo 1940 Paterna 56
Joaquin Perales Castello 7 septiembre 1939 Paterna 35
Manuel Perales Gómez Madrid 24 junio 1939 Madrid
Jose Maria Peralta Amigot Pamplona 20 agosto 1936 Pamplona
Manuel Peralta Cuevas 1917 Chipiona 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
Juan Peralta Durán Yunquera 24 abril 1937 Ronda
Julio Peralta Fernández 5 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Alfonso Peralta Forment 3 febrero 1942 Paterna 41
Manuel Peralta Goldero Madrid 24 octubre 1942 Madrid
Pedro Peralta Lacueva Alcañiz Cataluña 33
Enrique Peralta Lázaro Mascaraque 14 junio 1939 Madrid 39
Miguel Peralta López
Pablo Peralta López
Manuel Peralta Piazuelo 4 octubre 1941 Zaragoza 28
José Peralta Quirós 1907 Teba 6 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Victoriano Peralta Sesma Corella 15 agosto 1936 Milagro
Silverio Perantón Querencia Navalucillos 2 julio 1940 Madrid 33
José Perarnau Bacardit La Nou de Berguedà Cataluña 26
Enrique Perarnau Casals La Nou de Berguedà Cataluña 39
José Perat Ibarz 5 agosto 1939 Zaragoza 29
Justo Perdiguero Criado 25 febrero 1900 Colmenar Viejo 11 noviembre 1939 Madrid 39
José Perdiguero Nogal San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid 25
Simón Perdigueros Marcos 8 noviembre 1939 Madrid
Germán Perdiz Prado 18 junio 1939 Madrid
Pedro Perdomo García 29 octubre 1936 Ceuta. Prisión García Aldave
Daniel Perea Bravo Carmona 22 julio 1936 Carmona
Manuel Perea Brazo 24 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Ángeles Perea Brazo 3 septiembre 1936 Sevilla
Fermín Perea Fino
Francisco Perea Fino
Silverio Perea Marañón
Jose Perea Meridez Villamartín 4 agosto 1936 Dos Hermanas
Francisco Perea Ocio Vitoria-Gasteiz 1 diciembre 1940 Vitoria-Gasteiz
Antonio Perea Pedraza 17 julio 1939 Madrid
Luis Perea Plaza
Manuel Perea Rodríguez 13 julio 1911 Arahal 22 julio 1936 Arahal 25
Pedro José Perea Valdepeñas
Miguel Pereda Grimán Madrid 7 marzo 1938 35
Alfredo Pereda Vivanco León 10 enero 1938 21
Juan Pereferrer Ventura Salt Cataluña 42
Enrique Pereferrer Viola Llagostera Cataluña 42
José Peregrín Soriano Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Jesús Pereira Monforte de Lemos 2 enero 1937
José María Pereira Ourense 30 julio 1936
Eloy Pereira (Perera) Trejo Badajoz 4 diciembre 1939 Cementerio del Este (Madrid)
Olegario Pereira Almodóvar
Antonio Pereira Calderón Castroverde 23 agosto 1937 40
Manuel T. Pereira Castilla Jabugo 10 noviembre 1936 Jabugo (El Repilado)
Eloy Pereira Fernández Oia 31 agosto 1936 28
Moisés Pereira Figueras Vigo 17 abril 1937 21
Gerardo Pereira Iglesias Vigo 24 diciembre 1936 33
José Pereira Lameira 19 agosto 1936 17
Arturo Pereira López 5 septiembre 1936
Juan Pereira López 5 septiembre 1936
Juan Pereira Maceiras Pontedeume 2 agosto 1936 20
Juan Pereira Menéndez Madrid 9 agosto 1940 Madrid 20
Antonio Pereira Noriega Feria 25 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
Cristóbal Pereira Rangel 5 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Feliciano Pereira Real 22 septiembre 1936
Reyes Pereira Rivero San Sebastián de los Reyes 1 diciembre 1939 Madrid 29
José Augusto Pereira Rocha 20 septiembre 1936
Evaristo Pereira Rubio Sarrià 17 abril 1937 61
Antonio Pereira Ruiz 4 mayo 1913 Lanjarón 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada 23
Rafael Pereira Ruiz Lanjarón 24 agosto 1936 Cementerio de Granada
Eloy Pereira Trejo Badajoz 4 diciembre 1939 Madrid 38
Antonio Pereira Vieras Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Victoriano Perejón Gallego 28 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Eduardo Perello Carbonell 6 mayo 1939 Carlet 35
Vicente Perello Catala 20 enero 1941 Paterna 19
Jaime Perello Masot Deusto 17 agosto 1938 Prisión Deusto
Vicente Perello Pastor 20 febrero 1942 Alicante 37
Andres Perello Peiro 27 marzo 1940 Paterna 31
Ramon Perello Peiro 27 marzo 1940 Paterna 28
José Perelló March Garcia Cataluña 43
Emilio Perelló Sans Arbeca Cataluña 46
Salvador Pereperez Bordes 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Perera Carrio 24 julio 1940 Paterna 29
Pablo C. Perera Herrador Aroche 22 agosto 1937 Aroche
Felipe Perez Zambrana 31 agosto 1936
Julian Perez Legazpi
Marcelino Perez Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Santiago Perez Vitoria-Gasteiz Vitoria-Gasteiz
Teofilo Perez Abos Arróniz 10 octubre 1936 Zaragoza
Joaquin Perez Aguaron Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Eladio Perez Aguerri Carcastillo 10 octubre 1936 Zaragoza
Esteban Perez Alegria Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Vicente Perez Alemany 4 noviembre 1939 Alzira 34
Juan Perez Alfonso 15 julio 1939 Alicante 34
Paulino Perez Alonso Balmaseda Castejón
Felix Perez Alvarez Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Jose Maria Perez Ansorena Getxo 13 diciembre 1937 Bilbao
Faustino Perez Arnau 25 noviembre 1939 Castellón 34
Eladio Perez Arrastia Estella/Lizarra 12 septiembre 1936 Lacar
Inocencio Perez Arrastia Estella/Lizarra 12 septiembre 1936 Lacar
Santos Perez Arrieta Errenteria 3 agosto 1938 San Sebastián
Jesus Perez Ayape Gallipienzo 15 agosto 1936 Loiti
Eusebio Perez Aznar Cintruénigo 1 agosto 1936 Rincón del Soto
Jose Perez Aznar Cintruénigo 13 agosto 1936 Alfaro
Enrique Perez Badia 12 septiembre 1940 Paterna 30
Jose Maria Perez Badia 12 septiembre 1940 Paterna 24
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria

Luciano Parrondo muere en la prisión de Burgos tras veinte años de cautiverio.