Lista de personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1938. En este momento hay información sobre 293 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Benito Abasolo Oribe San Sebastián 13 agosto 1938 San Sebastián
Carlos Acebal Suárez Gijón 22 agosto 1938 Aller 35
Santiago Aguilera Arceu Madrid 24 agosto 1938 Oviedo 48
Ramon Alabara Jimenez Deusto 31 agosto 1938 Prisión Deusto
Emilio Almela Rochera 4 agosto 1938 Borriana 40
José Alonso Fojaco Castañedo 10 agosto 1938 Grado 35
Carmen Alonso Lorenzo 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Emilio Alonso Otero El Pedroso 24 agosto 1938 Oviedo 31
Pedro Alonso Rodríguez La Tenderina 24 agosto 1938 Oviedo 30
Luis Alvarez Díaz Entriago 13 agosto 1938 Cangas de Onís 32
Alfredo Alvarez Rodríguez Piñeres 5 agosto 1938 40
Antonio Andrés Burgués 20 agosto 1938 Zaragoza 48
Antonio Arce Alvaro Bilbao 30 agosto 1938 Escolapios
Emilio Argüelles García El Entrego. S.M.R.A. 30 agosto 1938 S.M.R.A.
Baldomero Arias López Murias de Ran 19 agosto 1938 27
Mariano Arias Menéndez Quirós 23 agosto 1938 46
Baldomero Arias Álvarez Santiso 24 agosto 1938 22
Eduardo Arnaiz Payueta Portugalete 26 agosto 1938 Bilbao
Jose Antonio Arratibel Urteaga Olaberria 16 agosto 1938 San Sebastián
Angel Asensio Gomez Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Mauricio Bahon Olarra 6 agosto 1938 Zaragoza 33
Filomena Balenciaga Goicoechea Getaria 22 agosto 1938 Getaria
Benjamín Baragaño Montes Lada 24 agosto 1938 26
Juan Pedro Barquero Barquero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Diego R. Barquero Dávila 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Ángel Barrantes Álvarez-Cienfuegos 9 agosto 1938 Medellín (Caceres)
Jose Barros Espinosa Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Arsenio Bascones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 Gijón 28
Francisco Bañolas Morera 20 agosto 1938 Zaragoza 54
Pedro Baños Rivera San Sebastián 17 agosto 1938 San Sebastián
José Belerda Fernández 10 agosto 1938 34
José Belsa Adell 20 agosto 1938 Zaragoza 33
Ramon Benajas Casanova 24 agosto 1938 Castellón 27
Antonio Berengueres Diars Deusto 30 agosto 1938 Prisión Deusto
Silvino Bernardo Miranda Moreda 24 agosto 1938 Oviedo 26
Celedonio Berros Diego San Román 24 agosto 1938 30
Lázaro Blasco Gracia 20 agosto 1938 Zaragoza 61
José Bravo Mangas Usagre 17 agosto 1938 Usagre
Arsenio Báscones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 28
Isidro S. D. Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Severiano Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Juan Caballero Horrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Juan Caballero Hoyos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Pedro Cabanillas Mateos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Manuel Cabeza Meireles Campo de Caso 24 agosto 1938 22
Toribio Cabezas Ruiz 20 agosto 1938 La Haba
Jose Ramón Cadenas Pello Soto de Ribera 24 agosto 1938 Oviedo 32
Manuel Caezola Romero 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Jaime Camprovi Garrigosa 16 agosto 1938 Zaragoza 34
Benjamín Canga Allende Villamayor 24 agosto 1938 33
Agustín Cantarin González Moraleja del Vino 28 agosto 1938 S.M.R.A. 41
Ángel Gabriel Capilla Camacho 16 agosto 1938 Villanueva de la Serena
Gregorio Capilla García 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Jose Carda Moner 10 agosto 1938 Vila-real 41
Herminio Carmona Casado 10 agosto 1938 Medellín
José Carpi Mifunt 21 agosto 1938 Zaragoza 30
Vicente Carpintero Mateo Madrid 1 agosto 1938 Madrid 21
Juan de Dios Carrasco Mateos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Antonio Carrero Puertas Martín de la Jara 20 agosto 1938 Martín de la Jara
José María Carrión Monedero Villamalea 1 agosto 1938 Madrid 23
Francisco Casal Sánchez 5 agosto 1938 28
Carlos Casares Delgado 10 agosto 1938 24
Amador Castro Anguez Triacastela 16 agosto 1938 46
Jose Ceballos Rodriguez San Sebastián 17 agosto 1938 San Sebastián
José Antonio Cerra Fuentes 10 agosto 1938 Caso 32
Antonio Cerviño Fernández 10 agosto 1938 34
José Clavero Justo Benamargosa 12 agosto 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Rosalía Colado Martínez León 6 agosto 1938 Oviedo 27
Joaquín Comin Añon 20 agosto 1938 Zaragoza 53
José Cordeiro Gómez 26 agosto 1938 25
Florian Del Mazo Arillo Deusto 27 agosto 1938 Prisión Deusto
Juan Deogracias Barquero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Miguel Dilla Foz 20 agosto 1938 Zaragoza 47
Jose Domenech Pamplona 23 agosto 1938
Francisco Díez Pérez Canedo 9 agosto 1938 Burriana 22
Feliciana Echave Artola Bilbao 26 agosto 1938 Bilbao
Máximo Enrique Tena 27 agosto 1938 Quintana de la Serena
Crisostomo Esbri Guzman 5 agosto 1938 Castellón 35
Ramiro Escalada Iglesias 10 agosto 1938 24
Rafael Escobar González 18 agosto 1938 Santa Amalia
Julián Escudero Peña Usagre 31 agosto 1938 Usagre
Gregorio Espinosa Mayor Deusto 10 agosto 1938 Prisión Deusto
Armando Esteban Torre Deusto 20 agosto 1938 Prisión Deusto
Alfonso Ezpeleta Leturia Bergara 3 agosto 1938 San Sebastián
Alberto Fernandez Giraldez San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
Hipolito Fernandez Merchan Deusto 1 agosto 1938 Prisión Deusto
Maximino Fernández Escobio Santoveña 24 agosto 1938 37
Constantino Fernández Fernández 23 agosto 1938 Mieres 4
Eugenio Fernández González Lugones 24 agosto 1938 Oviedo 43
Víctor Fernández González 12 agosto 1938 Guareña
Alfredo Fernández Lozano León 24 agosto 1938 Oviedo 28
Silvino Fernández Miranda Moreda 24 agosto 1938 Oviedo 26
Juan Antonio Fernández Pérez 10 agosto 1938 29
José Fernández Torre Ciaño 16 agosto 1938 Llangréu 31
Bernardino Fernández Velázquez 5 agosto 1938 32
Reinerio Fernández Álvarez 10 agosto 1938 28
Secundino Fernández Álvarez Tabaroa 25 agosto 1938
José María Ferrer 6 agosto 1938 Zaragoza 20
Manuel Martín Feás García Vilamartín de Valdeorras 24 agosto 1938 55
José Flores Torres 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Francisco Foz Fuster 20 agosto 1938 Zaragoza 40
Florencio Fuentes Moreno 10 agosto 1938 Higuera de la Serena
Francisco Gabarain Echenique San Sebastián 21 agosto 1938 San Sebastián
Ventura Galán Celaya 8 agosto 1938 Zalamea de la Serena
Valentin Garcia Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Antonio Garcia Mata 10 agosto 1938 Vila-real 48
Valentin Garcia Prega Vitoria-Gasteiz 26 agosto 1938 Bilbao
Fermín García Alvarez Carbonera 5 agosto 1938 Isla de San Simón 42
Francisco García Caballero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Casimira García Coto 11 agosto 1938 37
Rogelio García Gago 23 agosto 1938 Laviana
Joaquín García Heres Luanco 19 agosto 1938 35
Eduardo García Hervás Castro Urdiales 24 agosto 1938 Oviedo 35
Justo García Núñez Vilamartín de Valdeorras 24 agosto 1938 58
Fermín García Álvarez 5 agosto 1938 42
Rafael Gargallo Estopiña 20 agosto 1938 Zaragoza 37
Joaquín Gil Miguel 20 agosto 1938 Zaragoza 41
Rosario Gonzalez Arroitajauregui San Sebastián 23 agosto 1938 San Sebastián
José González Armesto Sevilla 3 agosto 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Alberto González Crespo Nueva 24 agosto 1938 Oviedo 40
Telesforo González Fernández 25 agosto 1938 22
Salvador González González Sama 2 agosto 1938 Oviedo 32
José González Iglesias 5 agosto 1938 36
Isaías González Miguel 5 agosto 1938 29
Emilia González Piedra San Martín de Beleño 12 agosto 1938 Bárcena de Pié de Concha 24
Leandro González Pizarro Usagre 31 agosto 1938 Usagre
Salomé González Pozo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Ramón González Suárez 10 agosto 1938 30
José Gordillo Patiño 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Manuel Granda Fernández Miranda 24 agosto 1938 31
Miguel Grés Gros 11 agosto 1938 Zaragoza 31
Ramón Guardia Bueso 20 agosto 1938 Zaragoza 61
Ángel Guisado Barquero 8 agosto 1938 Monterrubio de la Serena
Francisco Gámez Gámez Almáchar 12 agosto 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Gámez Revidiego Almáchar 12 agosto 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Rodrigo Gómez Delgado 10 agosto 1938 Barranco J. Rodriguez
Manuel Gómez Montero Ujo 24 agosto 1938 Oviedo 23
Emilio Gómez Rodríguez Nogueira de Ramuín 6 agosto 1938 16
Ramón Gómez Rodríguez O Pereiro de Aguiar 10 agosto 1938 58
Arsenio Hernandez Sanchez San Sebastián 30 agosto 1938 San Sebastián
Manuel Honorio Muñoz 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Faustino Huerga Díez 10 agosto 1938 Mieres 37
Antonio Iglesias Corral Vilasantar 15 agosto 1938 38
Benjamín Insa Aragonés 20 agosto 1938 Zaragoza 38
Jerónimo Jiménez Romero 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Jose Maria Juan Broch 11 agosto 1938 Vila-real 45
Pascasio Juez Gómez 4 agosto 1938 La Haba
Timoteo Jurado Fernández Pueblonuevo 10 agosto 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Pedro Lavado Sánchez 18 agosto 1938 Valle de la Serena
Ignacio Liébana Arbiñio Jaén 1 agosto 1938 Madrid 24
Manuel Llamosas Sainz Bilbao 8 agosto 1938 Escolapios
Rogelio Lorenzo Alonso Gijón 20 agosto 1938 26
Pedro Leoncio Lorenzo Juez 4 agosto 1938 La Haba
Vicente López Hidalgo 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Victorino López López O Incio 25 agosto 1938 40
Rafael López Murillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Jon Madariaga San Sebastián 17 agosto 1938 Soria
Anacleto Manotas García 12 agosto 1938 Zalamea de la Serena
Manuel Victoriano Maqueda Núñez 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Francisco Mariñas Fonseca 10 agosto 1938 39
Serafín Marqués González 10 agosto 1938 21
Fidel Martinez Llano Ortuella 26 agosto 1938 Bilbao
Pedro Martín Martín 10 agosto 1938 46
Benito Martín Sánchez 3 agosto 1938 Quintana de la Serena
Juan Martínez Martínez Murcia 1 agosto 1938 Madrid 21
Avelino Martínez Mier Ribadesella 24 agosto 1938 47
Juan Antonio Martínez Rodríguez 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Juan Mateo Porta 20 agosto 1938 Zaragoza 50
Orencio Mateos Cabanillas 12 agosto 1938 Valle de la Serena
Bibiano Tomás Mateos Díaz 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Gregorio Mateos Maroto 5 agosto 1938 39
Manuel Medina Ramajo Deusto 12 agosto 1938 Prisión Deusto
Antonio Medina Rodríguez 19 agosto 1938
German Mena Llorente Bilbao 26 agosto 1938 Bilbao
Donato Mendoza García 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Joaquín Meseguer Antolin 20 agosto 1938 Zaragoza 44
Blas Miguel Abos 27 agosto 1938 Zaragoza 24
Pascual Miro Olaria 11 agosto 1938 Vila-real 44
Alberto Miró Prat 7 agosto 1938 44
Sebastián Molina Cubero Las Pedroñeras 1 agosto 1938 Madrid 24
Anastasio Mora Triguero 12 agosto 1938 Guareña
Bartolomé Moral Arroyo Torredelcampo 1 agosto 1938 Madrid 21
Lorenzo Moreno García 4 agosto 1938 La Haba
Ildefonso Moreno González 8 agosto 1938 Guareña
Tiburcio Moreno Jadraque Bilbao 24 agosto 1938 41
Frutos Mota Granados Las Pedroñeras 1 agosto 1938 Madrid 20
Agustín Moyano Carmona 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Cipriano Moyano Carmona 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Manuel Mugica Ariznabarreta Placencia De las armas 3 agosto 1938 San Sebastián
Francisco Muñoz Morales 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Francisco Navalón Sánchez Almansa 1 agosto 1938 Madrid 21
Álvaro Nieto San José 10 agosto 1938 25
Manuel Nogales Benítez 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Manuel Nogales Martínez 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Teodosio Nogales Mateos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Joaquín Nuez Lorenzo 20 agosto 1938 Zaragoza 48
Pedro Nuñez Garcia Deusto 24 agosto 1938 Prisión Deusto
Gregoria Natividad Núñez Martín 13 agosto 1938 Guareña
Vicente Orcalla Olivan 6 agosto 1938 Zaragoza 55
Germán Ordóñez Ballesteros 10 agosto 1938 42
Conrado Ortega Fraile Villacantid 3 agosto 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Dionisio Ortiz De Zarate Palacios Santurtzi 28 agosto 1938 Toledo
Manuel Pajuelo Juez 5 agosto 1938 La Haba
Julio Pajuelo Martín 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Julio Pajuelo Pajuelo 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Aurelio Palacios Álvarez 10 agosto 1938 39
José María Palomeque Núñez Villaluenga 1 agosto 1938 Madrid 44
Felix Pastor Velez Bilbao 26 agosto 1938 Bilbao
Emeterio Peláez García 10 agosto 1938 28
Jaime Perello Masot Deusto 17 agosto 1938 Prisión Deusto
Santos Perez Arrieta Errenteria 3 agosto 1938 San Sebastián
Eusebio Perez Iglesias San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
Ignacio Plano Sierra 6 agosto 1938 Zaragoza 25
Rosendo Poli Jugla Lleida 1 agosto 1938 Madrid 25
Adolfo Porris Gonzalez San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
Antolino Prados Flores 26 agosto 1938 Azuaga
Juan Prieto Álvarez 10 agosto 1938 31
Antonio Pueyo Aguilar 20 agosto 1938 Zaragoza 35
Jose Ramos Exposito 24 agosto 1938 Castellón 43
Gabriel Ramos Gallego 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Jose Rebollo San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
Cipriano Luciano M. Redondo García 14 agosto 1938 Santa Amalia
Crescencio Requero Sánchez 14 agosto 1938 Santa Amalia
Santos Respaldiza Urquijo Okondo 17 agosto 1938 San Sebastián
Juan Pedro Rico Rayo 12 agosto 1938 Zalamea de la Serena
Luis Riesgo Gallo San Sebastián 16 agosto 1938 San Sebastián
José Rifaterra Casanova 20 agosto 1938 Zaragoza 36
Eloy Roca Massal 31 agosto 1938 Zaragoza 29
Manuel Roces Terenti 11 agosto 1938 Llangréu 18
Ramiro Rodriguez Alonso Bilbao 20 agosto 1938 Bilbao
Manuel Rodriguez Monferrer 24 agosto 1938 Castellón 33
José Rodríguez Arias A Rúa 24 agosto 1938 51
Manuel Casildo Rodríguez Duarte 10 agosto 1938 24
Hermógenes M. Rodríguez Fidalgo Castro 24 agosto 1938 Oviedo 34
José Rodríguez Fojaco Pereda 25 agosto 1938 Grado 30
Francisco Rodríguez Moro Villar de B 24 agosto 1938 Oviedo 49
Francisco Rodríguez Novo Villar de B 24 agosto 1938 Oviedo 49
Manuel Rodríguez Rodríguez A Rúa 10 agosto 1938 55
Melitón Romero Alvarado 12 agosto 1938
Agustín Romero Poz 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Antonio Romero Pozo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Juan Manuel Romero Román 28 agosto 1938 Guareña
Benigno Romero Velarde 5 agosto 1938 La Haba
Miguel Royo Navarro 28 agosto 1938 Zaragoza 28
Zoilo Ruano Rodriguez Sestao 26 agosto 1938 Bilbao
Joaquin Rubert Cantavella 10 agosto 1938 Vila-real 52
Jose Rubert Cantavella 10 agosto 1938 Vila-real 58
Apolonio Ruiz Conde Illescas 1 agosto 1938 Madrid 56
Francisca Ruiz Garcia Irún 3 agosto 1938 San Sebastián
Anastasio Saez Ruiz Deusto 21 agosto 1938 Prisión Deusto
Simon Salas Cabrera 24 agosto 1938 Castellón 36
Antonio Salvatierra Albanal 6 agosto 1938 Zaragoza 24
Eligio Santas Borrajo Sajalve 21 agosto 1938 25
Ramón Sanz Miguel Montesa 1 agosto 1938 Madrid 22
Jose Sarrion Gonzalez Deusto 15 agosto 1938 Prisión Deusto
Bautista Sifre Peris 5 agosto 1938 Castellón 23
Luis Silva Collado 10 agosto 1938 24
José Somohano Cueto 10 agosto 1938 32
Paulino Suárez Cuesta 10 agosto 1938 36
José Ramón Sáinz Tirador Sellaño 4 agosto 1938 28
Luis Sánchez Barrial Ribadesella 24 agosto 1938 33
José Sánchez Calvo 16 agosto 1938 Cabeza del Buey
María Petronila Sánchez Pajuelo 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Francisco Sánchez Segovia 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Felipe Sánchez-Arévalo Martín Moyano 24 agosto 1938 Cabeza del Buey
Samuel Tejado Ramos Deusto 10 agosto 1938 Prisión Deusto
Julián Tena Barquero 12 agosto 1938 Quintana de la Serena
Diego Tena López 15 agosto 1938 Quintana de la Serena
Anselmo Tena Sánchez 26 agosto 1938 Campanario
Hermenegildo Terán Madrazo Molledo 24 agosto 1938 32
Francisco Torres Bou Zamora 1 agosto 1938 Madrid 36
Anastasio Tulebras Pascual San Sebastián 1 agosto 1938 San Sebastián
Jesus Uranga Urrutia Arrasate 13 agosto 1938 San Sebastián
Faustino Vallina Noval Valdesoto 31 agosto 1938 S.M.R.A. 64
Ulpiano Varela Narvaiza Barakaldo 26 agosto 1938 Bilbao
Jose Vazquez Flores San Sebastián 13 agosto 1938 San Sebastián
Antonio Vazquez Irazabal San Sebastián 17 agosto 1938 San Sebastián
Bernardino Vega Saez San Sebastián 13 agosto 1938 San Sebastián
Francisco Vidal García 3 agosto 1938 Sevilla
Bautista Vidal Vidal 10 agosto 1938 Vila-real 44
Vicente Villa Fillol Montesa 1 agosto 1938 Madrid 20
Diego Villalba Rodríguez Almáchar 12 agosto 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Celestino Villapul López 10 agosto 1938 34
Jose Villareal Pesudo 11 agosto 1938 Vila-real 44
Manuel Villares Gómez Becerreá 26 agosto 1938 34
Abelardo Zapico García 30 agosto 1938 Llangréu 41
Alfredo Zapico García 30 agosto 1938 Llangréu
Áselmo Zapico García Tuilla 30 agosto 1938 Llangréu 41
Sotero Zapirain San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
Saturnino Zapirain Cortajarena San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
José Álvarez García 5 agosto 1938 36
Luciano Álvarez Álvarez 10 agosto 1938 31
Manuel Álvarez Álvarez Naveces 24 agosto 1938 47

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria