Lista de personas fusiladas por el franquismo (60-69 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo (60-69 años). En este momento hay información sobre 583 personas fusiladas por el franquismo con esta edad.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo (60-69 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
José Agustí Serra Alcarràs Cataluña 60
Francisco Alemany del Socorro Aspe 17 julio 1939 Elche 60
Constantino Alvarez Mieres 60
Mariano Aparicio Gil 20 junio 1942 Zaragoza 60
Miguel Aragonès Perelló La Palma d'Ebre Cataluña 60
Amador Argüelles Cienfuegos Bimenes 23 diciembre 1937 Llangréu 60
Angel Armero Lopez Castellón 20 enero 1941 Castellón 60
Salvador Artero Fores L'Alcora 12 noviembre 1942 Castellón 60
Manuela Artime Suárez Carrio
Laviana
27 febrero 1939 Gijón 60
Isidoro Asensi Alegria Provincia de Tarragona 14 julio 1938 Vinaròs 60
Rafael Balaguer Balaguer Xàtiva 28 julio 1939 Paterna 60
Aquilino Baragaño Coto Trapa 10 mayo 1938 Oviedo 60
Juan Beltran Belmunt Albalat dels Sorells 11 septiembre 1940 Paterna 60
Vicente Berges Gascon 10 agosto 1936 Zaragoza 60
Vicente Blasco Aguinau 13 septiembre 1936 Zaragoza 60
Manuel Boullosa Troitiño Guión 17 diciembre 1937 Pravia 60
Francisco Brotons Gómez 4 septiembre 1878 Loja Cataluña 60
Petra Cabellud Berdun 19 diciembre 1936 Zaragoza 60
Alfonso de Cal y Fernández Ferrol 9 noviembre 1937 60
Francisco Campos Pérez Álora 4 marzo 1938 Gijón 60
Andrés Carrascosa García Checa 9 marzo 1940 Guadalajara 60
Manuel Casal Budiño A Coruña 29 octubre 1937 Gijón 60
Serafín Caso Bermúdez Los Llanos de Escoredo Candamo 60
Julio Collada Rodríguez Arnao 5 noviembre 1937 Castrillón 60
Pedro Corredor Hernandez Benaguasil 29 agosto 1940 Paterna 60
Rafael Corte Castro Samartín del Rei Aurelio 19 agosto 1939 Oviedo 60
Rafael Cortina Casanueva Libardón
Colunga
9 diciembre 1937 Gijón 60
Josep Crespo Solanes Cullera 8 marzo 1940 Paterna 60 Josep Crespo Solanes.jpg
Juan María De las Cuevas Oviedo 23 septiembre 1936 León 60
Jaime Domènech Solé Tivissa Cataluña 60
Braulio Díaz Martínez Vieva 22 junio 1938 Ribadedeva 60
Mariano Ecija Alocén Sacedón Guadalajara 60
Manuel Escalante Alonso 4 marzo 1947 Aller 60
Antonio Escobar Huerta 14 noviembre 1879 Ceuta 8 febrero 1940 Barcelona 60
Vicenta Espina Coballes Vallín
Valdés
12 julio 1944 Piloña 60
Alejandro Esteban Roncero Chillarón del Rey Guadalajara 60
Ramon Felix Balaguer Sollana 8 noviembre 1939 Paterna 60
José Fernandez Zapata 18 agosto 1936 Zaragoza 60
Jesús Fernández Barreiro 26 agosto 1936 60
Manuel Fernández Freijeiro Pontedeume 18 diciembre 1936 60
Manuel Fernández Morán Villaviciosa 16 marzo 1938 Gijón 60
Narciso Ferrer Ametller Massanas Cataluña 60
Bautista Ferreres Sospedra Alcalà de Xivert 13 abril 1940 Castellón 60
José Figueras Freixas Ulldemolins Cataluña 60
Ramón Folgueras Alvarez Tiñana 7 junio 1941 Gijón 60
Ramón Folgueras Álvarez Tiñana 7 junio 1941 60
Manuel Fontaíña Feijóo Ourense 13 diciembre 1937 60
Cristobal Fores Alepuz L'Alcora 13 abril 1940 Castellón 60
Francisco Garcia Mas Valencia 6 abril 1940 Paterna 60
Antonio García Canedo A Coruña 11 septiembre 1936 60
Juan García Niebla Ferrol 17 agosto 1936 Ferrol 60
Alejandro García Robles Avilés 24 octubre 1937 Avilés 60
Joaquín García Tuero Priesca 16 febrero 1938 Gijón 60
Antonio Gil Fernández 1 enero 1876 Garciaz 17 septiembre 1936 Zorita 60
Eugenio González Alonso Vigo 15 enero 1937 60
Ramón González Wes Solís 9 mayo 1938 Avilés 60
María de la Cruz Gordaliza Cuena 20 septiembre 1938 Mieres 60
Miguel Guardiola Blanco 24 septiembre 1936 Zaragoza 60
Cecilia Guerra Joglar La Malatería 22 noviembre 1937 Llanes 60
Eloy Gutiérrez Saceda Illana 13 mayo 1940 Guadalajara 60
Ricardo Heras Frencàs Barcelona Cataluña 60
Benito Hevia Castaño (a) El Mancu Blimea
Samartín del Rei Aurelio
8 diciembre 1937 Oviedo 60
Isabel Huelgas De Pablo Segorbe 31 julio 1939 Madrid 60 HUELGAS DE PABLO ISABEL1.jpg
Andresa Julian Martin 19 diciembre 1936 Zaragoza 60
Vicente Leal Calaforra Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 60
Lorenzo Lopez Maluenda 19 diciembre 1936 Zaragoza 60
José López Becerra 1 enero 1867 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 60
Valentín López García Paradela 11 octubre 1937 60
Manuel López Rodríguez Paradela 11 octubre 1937 Ferrol 60
Fuensanta Macia Ponce Castalla 21 julio 1941 Alicante 60
Vicente Macia Prieto Novelda 7 marzo 1941 Alicante 60
Leonor Malich Salvador El Molar Cataluña 60
Antonio Manero Anson 13 septiembre 1936 Zaragoza 60
Julia Martinez Requena Villargordo del Cabriel 29 agosto 1939 Utiel 60
Antonio Martín Blanco Valdemoro 9 mayo 1942 Madrid 60
Octavio Martín Hernández Puerto Seguro 25 agosto 1936 Granada 60
José Martínez Molina Pliego Cataluña 60
Andrés Massó López Barcelona Cataluña 60
Antonia Molla Bernabeu 21 julio 1942 Alicante 60
Jose Mora Fernandez Villaconejos 10 mayo 1941 Aranjuez 60
Manuel Moreno Colon 1 diciembre 1936 Zaragoza 60
Antonio Moreno Suero Cádiz Cataluña 60
Juan Muñoz Gonzàlez Riópar Cataluña 60
Enrique Orensanz Moliné 2 septiembre 1936 Zaragoza 60
Marcelino Orrios Sola 20 diciembre 1936 Zaragoza 60
Benita Ortin Nogueras 22 diciembre 1936 Zaragoza 60
Ángel Ortiz Gil Loranca de Tajuña Guadalajara 60
Mariano Pardillos Lagunas 23 agosto 1936 Zaragoza 60
Angel Pascual Borja Alcúdia 27 octubre 1939 Paterna 60
José Pedrol Vallès Els Guiamets Cataluña 60
Enrique Peláez Rivera Ortiguero 6 mayo 1938 60
Manuel Perez Salas Valencia 11 abril 1939 Paterna 60
Hipólita Rendueles Alvarez Granda
Siero
14 enero 1938 Gijón 60
Hipólita Rendueles Álvarez Granda
Siero
14 enero 1938 Gijón 60
Inocencio Revert Terol La Font de la Figuera 11 septiembre 1940 Paterna 60
Juan Riba Rovira Gandesa Cataluña 60
Joaquín Rienda Vázquez 21 noviembre 1938 60
Inocencio Riesgo Gutiérrez San Martín de Luiña
Cudillero
9 mayo 1938 Oviedo 60
Alvaro Riesgo López Quinzanas
Pravia
3 febrero 1937 Luarca
Valdés
60
Manuel Constantino Rivas Vedra 14 septiembre 1936 60
Nicolás Francisco Rivas Cuesta Mieres 13 diciembre 1936 Cudillero 60
Florentino Rodríguez González Tremanes 11 mayo 1939 Carreño 60
Tomás Rodríguez Rodríguez Ribas de Sil 18 enero 1937 60
Fermín Rodríguez Sariego Quirós 13 julio 1939 Gijón 60
Juan Romualdo Romero Martos 12 enero 1876 Marinaleda 18 agosto 1936 Aguadulce 60
Paulina Ruiz Tomas 27 octubre 1936 Zaragoza 60
Bienvenido Rutllant Carol 1 enero 1876 Vidreres 12 agosto 1936 Melilla
(lugar indeterminado)
60
Manuel Salvador Miñana Cervera del Maestre 25 noviembre 1939 Castellón 60
Andres Segarra Valls La Vall d'Uixó 27 julio 1940 Castellón 60
José Sendiu Pallarols Els Prats de Rei Cataluña 60
José Serrano Batanero Cristina Cifuentes 24 febrero 1940 Madrid 60 SERRANO BATANERO JOSE.jpg
Joaquin Soler Torros Ontinyent 11 diciembre 1941 Paterna 60
Juan Teixidó Casadevall Girona Cataluña 60
Adolfo Torrado Atocha 21 octubre 1875 A Coruña 5 octubre 1945 Madrid 60
José Torrens Miquel Sant Llorenç d'Hortons Cataluña 60
Jesus Tortajada Sahuquillo Alzira 31 mayo 1939 Alzira 60
Manuel Valle Fernández 14 diciembre 1937 Ribera de Arriba 60
Narciso Vaquero Salinas 20 octubre 1938 Zaragoza 60
Pablo Velilla Díaz Villarejo de Salvanés 17 febrero 1943 Madrid 60
Angel Vicente Galvez 31 agosto 1936 Zaragoza 60
Antonio Villa Platas Rales
Llanes
3 marzo 1938 Gijón 60
Manuel Villabriga Giral Caspe Cataluña 60
Ramón Vázquez Fernández Olloniego
Oviedo
25 agosto 1936 Llangréu 60
Herminio Vázquez Llano Lugo 17 febrero 1951 Samartín del Rei Aurelio 60
Narcisa Zubeldia Gascon 11 julio 1943 Zaragoza 60
Antonio P. Adan Laga La Puebla de Alfindén 6 octubre 1936 Zaragoza 61
Miguel Andreu Ventura 12 mayo 1938 Zaragoza 61
Ceferino Andrés Diestre 9 septiembre 1936 Zaragoza 61
José Auguet Gusó Bescanó Cataluña 61
Antonio Azarola Gresillón Tafalla 4 agosto 1936 Ferrol 61 Antonio Azarola y Gresillón.jpg
Marcelino Blanco Cueto 2 julio 1938 61
Gerardo Blanco Nuño Siero 28 julio 1938 Oviedo 61
Lázaro Blasco Gracia 20 agosto 1938 Zaragoza 61
Antonio Boix Peraire Albocàsser 20 enero 1941 Castellón 61
Rogelio Caridad Pita A Coruña 9 noviembre 1936 61
Francisco Carrasco Fernández 1 mayo 1875 Garciaz 14 septiembre 1936 Zorita 61
Eliseo Chorda Mulet Provincia de Madrid 22 agosto 1939 Alicante 61
José Cuervo Martínez Llamero 28 septiembre 1938 Candamo 61
María Covadonga Cuervo Martínez Llamero 28 septiembre 1938 Candamo 61
Juan Ecija López Sacedón Guadalajara 61
Gabino Egusquiza Abad 1 enero 1876 Portugalete 17 mayo 1937 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz 61
Francisco Javier Elola Díaz-Varela Monforte de Lemos 12 mayo 1939 61
Pedro Escobar Gutiérrez Lorca Cataluña 61
Toribio Esteban Provencio Barbolla 26 octubre 1939 Aranjuez 61
Manuel Fernández Suárez Soto de Luiña 9 diciembre 1937 Gijón 61
Angel García Abascal Santander 6 mayo 1938 Gijón 61
Ángel García Abascal Santander 6 mayo 1938 Gijón 61
Segundo García Blanco Loranca de Tajuña Guadalajara 61
José García López Avilés 5 marzo 1938 Gijón 61
Joaquina García Rodríguez 1 enero 1875 Arahal 6 agosto 1936 Arahal 61
Estanislao González Giménez 16 agosto 1936 61
Andrés González Riaño 1 enero 1938 Teverga 61
Enrique Goyanes Jacobo Ciudad Real 27 octubre 1937 61
Francisca Gracia Rodrigo 1 febrero 1938 Zaragoza 61
Ramón Guardia Bueso 20 agosto 1938 Zaragoza 61
Pedro Gómez Alonso Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 61
Eloy Hevia Sánchez Gijón 4 noviembre 1939 Gijón 61
Eloy Hevia Sánchez (a) Chavalei Gijón 4 noviembre 1939 Gijón 61
José Horta Salvador Instinción Cataluña 61
Antonio Ibern Monclús Àger Cataluña 61
Alfredo Ibáñez Bosca Xàtiva Cataluña 61
José Illa Plantalech Castellfollit de la Roca Cataluña 61
Casimiro Isidro Beltran Lucena del Cid 16 marzo 1939 Castellón 61
Bautista Llorens Uso Vila-real 25 abril 1940 Castellón 61
Baldomero López Fernández Navia de Suarna 30 septiembre 1939 61
Antonio López García 1 enero 1875 Lora del Río 15 agosto 1936 El Pedroso 61
Lorenzo Martinez Grao Alberic 1 mayo 1940 Paterna 61
Manuel Martínez Ampudia Ribadesella 24 junio 1938 Gijón 61
Miguel Mencia Hernandez 10 julio 1943 Zaragoza 61
Bárbara Millas Pueyo 3 septiembre 1936 Zaragoza 61
Francisco Mir Marco Burriana 19 octubre 1938 Castellón 61
Constantino Navarro Garcia Elda 31 mayo 1939 Alicante 61
Teodoro Ocaña García Santorcaz 12 junio 1939 Alcalá de Henares 61
Jose Palmi Tortosa Mogente 31 octubre 1940 Paterna 61
Juan de Pedroviejo Viejo Hita Guadalajara 61
Tomasa Peinado López 1 enero 1876 2 noviembre 1937 Gerena 61
Evaristo Pereira Rubio Sarrià 17 abril 1937 61
Salvador Planas Vilarnau Santa Coloma de Farners Cataluña 61
Prudencio Pérez Pérez Llanera 9 mayo 1938 Gijón 61
José Ramírez Rufino 22 julio 1875 Castilleja del Campo 27 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
61
Francisco Rebollo Garcia Manises 12 junio 1939 Paterna 61
Fausto Redondo Cebrián Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 61
Francisco Rendon Sanfrancisco 8 septiembre 1874 Cádiz 9 agosto 1936 Cádiz
Fosos Puerta Tierra
61
Emilio Riestra Palacio Argüelles 61
Bienvenido Rodríguez Magadán Grandas de Salime Llangréu 61
Mariano Romero Pérez Valladolid 31 julio 1939 Madrid 61
Dionisio Ruiz Huerta Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 61
Manuel Ruiz Martínez Aranjuez 11 julio 1939 Aranjuez 61
Ladislao Ruíz Ramírez Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas 61
Florentino Sánchez Bollerizo Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 61
Leovigildo Taboada Alvarellos A Coruña 12 enero 1937 61
Vicente Tamarit San Andres Albalat dels Sorells 13 julio 1940 Paterna 61
Florencio Tenerro Puente 11 noviembre 1936 Zaragoza 61
José Torralbo Morente 1 enero 1875 Cuevas de San Marcos 22 julio 1936 Arahal 61
Juan Torrents Tort Capellades Cataluña 61
José Troncoso Rodríguez Salvaterra de Miño 17 octubre 1936 61
Matías Usero Rey-Torrente Ferrol 20 agosto 1936 61
Cirilo Vacas Gordón Armunia 23 noviembre 1937 Gijón 61
Fausto Valdeolivas De Diego Buendía 14 junio 1939 Madrid 61
Francisco Vallejo Canto 17 octubre 1874 4 septiembre 1936 Sierra de Benaocaz 61
Francisco Verdugo Torres Santa Cruz de la Zarza 13 julio 1939 Colmenar Viejo 61
Máximo Villa Alfaro Budia 18 mayo 1940 Guadalajara 61
José Vázquez Díez 3 septiembre 1936 Tineo 61
Eugenio Yebra Albarracín Sayatón Guadalajara 61
Balbino Adalia Mateo Alhóndiga 19 octubre 1939 Guadalajara 62
Domingo Alegre Linares Gandía 28 julio 1939 Paterna 62
Alfredo Alvarez Cachón Santa María de Obanca
Cangas del Narcea
19 diciembre 1937 Tineo 62
Josefa Amador Sánchez 1 enero 1874 Arahal 29 agosto 1936 Arahal 62
Antonio Argüelles Borrego 1 enero 1874 Illora 7 octubre 1936 Granada 62
Pascual Armillas Yus 5 noviembre 1936 Zaragoza 62
Juan Azañedo Pascual Las Navas del Marqués 31 julio 1939 Madrid 62
Federico Azorin Navarro 3 septiembre 1936 Zaragoza 62
Pedro Barceló Argemí Moià Cataluña 62
Jose Bayona Bou Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 62
Luís Benito Fernández Casasana
Pareja
13 mayo 1940 Guadalajara 62
Alonso Berdasco Arias Cuadriellos 3 marzo 1938 Cangas del Narcea 62
Rufino Berzal Robledo Valleruela de Pedraza 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 62
Antonio Bescos Viñao 8 noviembre 1936 Zaragoza 62
Pedro Blanch Rodejà Pau Cataluña 62
Angel Cabal Laviada San Julián de los Prados 21 febrero 1937 Oviedo 62
Francisco José Cajigal Pérez Llanes 4 junio 1938 Piloña 62
Serafín Cando Loureiro Folgoso do Courel 13 noviembre 1936 62
Deogracias Carralero Martínez Loranca de Tajuña 13 diciembre 1940 Guadalajara 62
Ezequiel del Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 Gijón 62
Germán de la Cerra Lamuño Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 62
Juan Cervera Font Arbeca Cataluña 62
Vicente Chiva Monsergues L'Alcora 13 abril 1940 Castellón 62
Jose Chofes Almiñana Carcaixent 25 mayo 1940 Paterna 62
Agustin Clariana Vallvé Valls Cataluña 62
Antonio Corral Guerrero 1 enero 1877 Teba 6 diciembre 1939 Málaga 62
Francisco Corral Menéndez Llavandera
Gijón
4 noviembre 1937 Gijón 62
Florentino Costas Pereira Vigo 20 agosto 1936 62
Tomás Cué Pumarada 8 febrero 1937 62
Ezequiel De Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 Gijón 62
Germán De la Cerra Lamuño Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 62
Valeriano Del Amo Martínez Torres de la Alameda 27 junio 1940 Alcalá de Henares 62
Ezequiel Del Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 Gijón 62
Miguel Eroles Sorribes Artesa de Segre Cataluña 62
José Estrada Rodríguez Cuero 5 abril 1937 Tineo 62
Manuel Fanjul Alvarez San Esteban de las Cruces
Oviedo
20 febrero 1937 Oviedo 62
Agustin Fayos Muñoz Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 62
Sabino Fernández Fernández 4 marzo 1938 Mieres 62
Silvestre Fernández Fernández Cimares 29 octubre 1936 62
Dositeo Fernández López Cervantes 20 agosto 1936 62
Ramón Fernández Miranda Lena 25 junio 1938 Oviedo 62
Baldomero Fernández Vázquez Aller 62
Bautista Figueras Miñana Cullera 14 junio 1940 Paterna 62
Rafael Fuente Barbón 9 abril 1938 62
Emilio Garcia Enciso 10 marzo 1874 Guadalajara 25 noviembre 1936 Pamplona 62
Trinitario Garcia Lopez Orihuela 29 abril 1942 Alicante 62
Zacarías García Otero Perlora
Carreño
11 julio 1939 Gijón 62
Severino García Rodríguez Piñeres 62
Manuel Gargallo Aicart L'Alcora 3 noviembre 1939 Castellón 62
Miguel Gomez Boch Benifaió 6 mayo 1939 Carlet 62
Perfecto González Fernández Samartín del Rei Aurelio 4 febrero 1942 Gijón 62
Feliciano Gracia Duran 17 agosto 1936 Zaragoza 62
Julio Gracia Pintre 11 septiembre 1936 Zaragoza 62
Antonio Gramaje Torro Ontinyent 8 marzo 1940 Paterna 62
Pablo Lostes Eroles 26 noviembre 1936 Zaragoza 62
Vicente Lou Cabañero 19 octubre 1938 Zaragoza 62
Juan Madern Planas Biure Cataluña 62
Miguel Marcén Cuartero 20 agosto 1936 Zaragoza 62
Pedro Margalef Borrell Tivissa Cataluña 62
Vicente Martinez Verga Gátova 2 noviembre 1939 Segorbe 62
Máximo Marín Gil Monòver Cataluña 62
Miguel Masip Cabré 12 enero 1939 Zaragoza 62
José Molina Embid Armallones Guadalajara 62
José Molinos Latorre 20 noviembre 1936 Zaragoza 62
Felipe Moreno Herrera 1 enero 1875 Porcuna 15 febrero 1937 Córdoba 62
Manuel Muñiz García 18 septiembre 1936 62
Felix Nacher Ballester Massanassa 25 noviembre 1939 Paterna 62
Valentín Noguera Marín Terrassa Cataluña 62
Antonio Nortes Caravaca Dolores 22 mayo 1939 Alicante 62
Juan Olivé Capdevila Juneda Cataluña 62
Antonio Ordóñez Carrasco 1 enero 1874 Ubrique 27 noviembre 1936 Ubrique 62
Francisco Perez Lapeña 28 agosto 1936 Zaragoza 62
Jose Pico Martinez Monóvar 14 enero 1941 Alicante 62
Rafael Pla Martinez 23 septiembre 1936 Zaragoza 62
Pablo Pons Nebot Fanzara 25 noviembre 1939 Castellón 62
Bautista Puertas Soriano Carcaixent 31 mayo 1939 Alzira 62
Antonio Rafart Corominas Guixers Cataluña 62
José Rodríguez Jiménez 23 mayo 1874 Arahal 3 septiembre 1936 Arahal 62
Constantino Rodríguez Riestra Pola de Siero 18 agosto 1939 Oviedo 62
Benito Rodríguez Suárez San Martín de Laspra 7 febrero 1939 62
Vicente Rodríguez Villanueva Vielha e Mijaran 1 abril 1938 Oviedo 62
Juan Roger Rius Castellterçol Cataluña 62
Salvador Roig Ballester Aldaia 9 noviembre 1939 Paterna 62
Luís Rojas Gutiérrez Mohernando 18 mayo 1940 Guadalajara 62 Luis Rojas Gutierrez.jpg
Camilo Enrique Rojas Jiménez 15 julio 1874 Monturque 20 agosto 1936 Aguilar de la Frontera 62
Pedro Roura Casamitjana Montagut i Oix Cataluña 62
Antonio Royo Galindo 28 octubre 1936 Zaragoza 62
Emilio Rubiera Moro 28 enero 1948 Villaviciosa 62
José Rué Tost Cervià de les Garrigues Cataluña 62
Cristobal Saborit Fores L'Alcora 13 abril 1940 Castellón 62
José Salesas Balañà Reus Cataluña 62
Juan Sanz Martínez Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 62
Francisco Sebastian Galindo 19 octubre 1938 Zaragoza 62
Aquilino Sánchez Rodríguez O Carballiño 1 noviembre 1936 A Arca Aberta (Vilariño Frío - Montederramo - Ourense)
Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
62
Ramón Vallès Querol Bots Cataluña 62
Vicente Vidal Pastor Carcaixent Cataluña 62
Gil Vidosa Taberner 28 noviembre 1936 Zaragoza 62
Félix Viejo Calleja Carreña de
Cabrales
28 marzo 1938 Cabrales 62
Matías Villanueva Castejón Belinchón 16 mayo 1940 Madrid 62
Antonio Vinuesa Corpas Port de
Sagunto
14 diciembre 1942 Paterna 62
Benito Vázquez Campelo Verea 27 julio 1937 62
Antonio Vázquez Vázquez Ribadavia 3 octubre 1936 62
Francisco Aliaga Goriz El Toro 13 julio 1940 Castellón 63
Fermín Alvarez Díaz La Piñera
Morcín
10 julio 1939 Oviedo 63
Celestino Alvarez Morán Granda
Siero
23 octubre 1938 Gijón 63
Juan Andrino Barquero 27 septiembre 1875 Higuera de Vargas 16 julio 1938 Finca Contadero
Nogales
- (Badajoz)
63 Juan Andrino Barquero retocada.jpg
Manuel Badia Vidal Espluga de Francolí Cataluña 63
Daniel Bargues Crespo La Pobla de Vallbona 20 mayo 1939 Llíria 63
Eduardo Barriobero Herranz Torrecilla en Cameros Cataluña 63
Ramón Bernal Castillo 16 septiembre 1936 Zaragoza 63
Raimundo Buelga Suárez Villoria 1 junio 1938 Oviedo 63
Manuel Cabañas García Villaviciosa 7 marzo 1938 Gijón 63
Juan Fernando Campos Holguín 26 octubre 1875 Bilbao 12 abril 1939 Castilblanco 63
Pedro Canalda Forcadell Provincia de Tarragona 30 junio 1938 Vinaròs 63
Ginés Cano Aliaga Mazarrón Cataluña 63
Francisco Capdevila Vilanova Olost Cataluña 63
Manuel Casado Quero 1 enero 1875 Porcuna 8 enero 1938 Córdoba 63
Francisco Castro Salazar Lucena 17 julio 1939 Madrid 63
José Cepa García Soto de Dueñas 13 septiembre 1939 Piloña 63
Simón Cillero Duro Santa Cecilia 16 enero 1941 Guadalajara 63
Juan Codina Vivet Manlleu Cataluña 63
Antonio Díez Fernández Carrizo 28 agosto 1939 Gijón 63
Rafael Egea Tormo Aielo de Malferit 25 noviembre 1939 Paterna 63
Maria Antonia Fernandez Marín 12 mayo 1873 Casares 6 mayo 1937 Casares 63
Ramón Fernández Marina Las Regueras 26 junio 1938 Oviedo 63
Manuel Fernández Vázquez Loranca de Tajuña 24 febrero 1940 Guadalajara 63
José Floresví Garreta Tarragona Cataluña 63
José Marcial Fuentes Vázquez 30 septiembre 1936 63
Eustaquio García González Noceda 22 febrero 1938 Grado 63
Benigno González Díaz 24 marzo 1938 Mieres 63
Emilio González Lada Ciaño
Llangréu
8 julio 1938 Llangréu 63
Manuel González Ruiz El Naranco
Oviedo
20 abril 1938 Oviedo 63
Benito Gregorio Pérez Melón 25 julio 1936 63
Manuela Gómez Barrera 1 enero 1873 Arahal 4 septiembre 1936 Arahal 63
Pablo Herrero Millan 3 agosto 1936 Zaragoza 63
Jose Ibañez Navarro Puçol 5 mayo 1939 Sagunto 63
Fermín Juaneda Borroy 8 octubre 1936 Zaragoza 63
Jesús Lafuente Blasco 13 diciembre 1938 Zaragoza 63
José Laiva Iturre 5 febrero 1937 Zaragoza 63
Lorenzo Lopez Clemente 1 octubre 1937 Zaragoza 63
Jose Lopez Gonzalez Ayora 14 septiembre 1939 Paterna 63
Fructuoso Lopez Ortega Ondara 6 octubre 1939 Dénia 63
Jose Lozano Ruiz Turís 23 diciembre 1939 Paterna 63
Miguel Mainar Laguna 23 noviembre 1936 Zaragoza 63
Ildefonso Manero Lapiedra 28 octubre 1936 Zaragoza 63
José Benito Mantilla González Sober 25 agosto 1936 63
Jose Marco Guerra Alberic 19 diciembre 1939 Paterna 63
Senen Martínez Bermejo Budia Guadalajara 63
Ambrosio Mayor García Alhóndiga Guadalajara 63
Leonardo Mesones De Celis Santander 3 marzo 1939 Gijón 63
Pasqual Monreal Lozano Carlet 28 julio 1939 Paterna 63
Esteban Navalón Jiménez Salmerón Guadalajara 63
Juan Nos Cifre San Jorge 7 junio 1938 Vinaròs 63
Jose Pascual Domenech Valencia 14 mayo 1943 Paterna 63
Joaquín Puigdollers Font 27 mayo 1939 Balenyà Barcelona 63
José Bernardo Pérez Alonso Tui 6 noviembre 1936 63
Ramón Rais Nasarre 30 octubre 1936 Zaragoza 63
Pablo Rico Couceiro Monfero 19 agosto 1936 63 Pablo Rico Couceiro.png
Julian Riera Dual La Pobla de Vallbona 25 mayo 1940 Paterna 63
Jose Rives Nolla Provincia de Tarragona 7 junio 1948 Vinaròs 63
José Roc Rafales 27 octubre 1938 Zaragoza 63
Sebastián Rodriguez Rodriguez 27 septiembre 1936 Zaragoza 63
José María Rodríguez Cabrera 1 enero 1873 Arahal 5 agosto 1936 Arahal 63
Agustín Sarramona Grau Alguaire Cataluña 63
Francisco Soler Moya Ontinyent 13 julio 1940 Paterna 63
Joaquin Tirado Tomas Valencia 15 julio 1939 Paterna 63
Francisco Tubella Rosell Sant Sadurní d'Anoia Cataluña 63
Jose Maria Tubino Montesinos 7 septiembre 1872 San Roque 16 agosto 1936 Curva de la antigua bascula/ Ctra. Montilla 63
Emilio Ugena Gómez Majadahonda 24 julio 1939 Madrid 63
Fernando Valdés Pérez El Valle 17 junio 1938 Candamo 63
Juan Vila Ros Bescanó Cataluña 63
ANTONIO AVILA CANO 5 agosto 1876 Alameda de Osuna 5 agosto 1939 Fernán-Núñez 63
Antonio Ávila Cano 5 agosto 1876 Alameda de Osuna 5 agosto 1939 Fernán-Núñez 63
Francisco Alarte Gomez Carlet 22 julio 1939 Carlet 64
Gregorio Aragués Castan 17 diciembre 1936 Zaragoza 64
José Aranguren Roldán Ferrol 21 abril 1939 64
Miguel Bayarri Ferreres La Galera Cataluña 64
Mariano Berges Larrayad 20 noviembre 1936 Zaragoza 64
Enrique Heraclio Botana Pérez Pontevedra 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
64 Enrique Heraclio Botana.jpg
Antonio Cadenas Arias 1 enero 1872 Arahal 22 julio 1936 Arahal 64
Rosendo Casanova Trempos 23 noviembre 1936 Zaragoza 64
Manuel Cebrian Visiedo 31 octubre 1936 Zaragoza 64
Luis Cisneros Delgado Valencia 28 junio 1940 Paterna 64
Cándido Comesaña Álvarez Vigo 22 septiembre 1936 64
Jaime Corominas Bartrina Montagut i Oix Cataluña 64
José María Correa Miranda Cervo 10 diciembre 1936 64
Salvador Crespo Crespo Fresnedal 4 diciembre 1939 Piloña 64
Mariano Del Río Ponce León 19 julio 1939 Mieres 64
Benjamín Díaz Simón Amieva 5 marzo 1938 Gijón 64
Jose Eres Estanislao Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 64
Virgilio Escámez Mancebo 29 noviembre 1876 Madrid 27 abril 1940 Madrid 64 ESCAMEZ MANCEBO VIRGILIO.JPG
Francisco Falguera Montserrat El Morell Cataluña 64
Segundo Fernández Marinas Peñaflor 25 octubre 1936 Grado 64
Ramón García Expósito Las Cubas 15 diciembre 1937 Llangréu 64
Amalia García Morilla Valdesoto
Siero
Siero 64
Cesar García Rodríguez Sampedro Grado 13 diciembre 1937 Oviedo 64
Pedro Vicente Garrido Fernandez Benaguasil 9 mayo 1940 Paterna 64
Ignacio Gonzalo Caballero Malaguilla Guadalajara 64
Teresa González Ronzón Figaredo
Mieres
Gijón 64
Antonio Grau Manera Crespià Cataluña 64
Pablo Lasala Pellicer 25 septiembre 1936 Zaragoza 64
Bernabé Llorens Collell Llagostera Cataluña 64
Fructuoso Manrique Martín Fuentepelayo 1 noviembre 1936 A Volta Grande (Vilariño Frío - Montederramo)
Antigua carretera Nacional 120
Ahora OU-536
64
Antonio Martinez Pericas 20 diciembre 1936 Zaragoza 64
Francisco Martínez Díaz A Pobra de Trives 24 septiembre 1936 64
Ramón Masana Rovira Pinós Cataluña 64
Bautista Mocho Perez Oliva 9 mayo 1940 Paterna 64
Juan Palomino Olalla 1 enero 1872 17 agosto 1936 Córdoba 64
Antonio Pastor Jover Hondón de las Nieves 5 marzo 1941 Alicante 64
Adolfo Pavón García 1 enero 1872 La Puebla del Río 15 agosto 1936 Lora del Río 64
Francisco Penopadre Domínguez Huesca Cataluña 64
Domingo Puigredon Borruix Artesa de Segre Cataluña 64
Perfecto Pérez Serrano 20 octubre 1938 Zaragoza 64
Bartolomé Roca Garriga Roda de Ter Cataluña 64
Manuel Rodríguez Cabrera 1 enero 1872 Arahal 27 agosto 1936 Arahal 64
Ramón Rodríguez Valdés Pandela 3 agosto 1941 Degaña 64
José Romero Reyes 1 enero 1875 Almargen 6 diciembre 1939 Málaga 64
Juan San Juan Sánchez Pradosegar 6 septiembre 1939 Madrid 64
Ángel Sobrino Sánchez Torrelavega 7 marzo 1938 Gijón 64
Juan Soria Blanco Alcocer 13 mayo 1940 Guadalajara 64
José Tubito Montesino 1 enero 1872 San Roque 16 agosto 1936 Aguilar de la Frontera 64
Faustino Vallina Noval Valdesoto 31 agosto 1938 Samartín del Rei Aurelio 64
Ángel Vega Álvarez Cenero
Gijón
23 enero 1938 Gijón 64
Faustino Villa Casal Sama
Llangréu
13 mayo 1938 Oviedo 64
Manuel Villa Ubina Buñol 19 diciembre 1939 Paterna 64
Juan Vilà Molins Torà Cataluña 64
Ernesto Winter Blanco Gijón 6 noviembre 1936 Oviedo 64 Ernesto Winter.jpg
Pedro Xortó Extrem Falset Cataluña 64
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Cipriano Acin Giménez Erla 12 agosto 1936 Zaragoza 65
Joaquina Alloza Gracia 29 mayo 1937 Zaragoza 65
Manuel Alvarez Calleja Muñera
Laviana
Laviana 65
Enrique Arango Menéndez Cudillero Avilés 65
Pedro Argemí Bosch Cànoves i Samalús Cataluña 65
Domingo Arnal Iturbide 28 noviembre 1938 Zaragoza 65
Angelina Barber Pastor Oliva 1 mayo 1940 Paterna 65
José Blanco Robledo Tiraña
Laviana
6 febrero 1948 Laviana 65
Antonio Cabrero Trallero 27 agosto 1936 Zaragoza 65
Francisco Catala Fornes Castellnovo 15 abril 1940 Castellón 65
Antonio Chamorro Fornes Castellón 24 mayo 1941 Castellón 65
Luis Ciruela Morales Alhama de Granada 23 enero 1937 Alhama de Granada 65
José Coll Roig Garrigàs Cataluña 65
Antonio Cos Llorens Montoliu de Segarra Cataluña 65
Jose Cosin Calvo Chelva 25 abril 1939 Chelva 65
Román Cotiello Llano 21 diciembre 1939 Piloña 65
José Crespo Peláez Beloncio
Piloña
15 julio 1944 Piloña 65
Andrés De Diego Manzano Orusco de Tajuña 23 octubre 1941 Aranjuez 65
José Escandón Menéndez Cerceda 1 junio 1938 Oviedo 65
Domingo Escribano Ruiz 1 enero 1871 La Carlota 21 agosto 1936 Écija 65
José Espasa Aixalà Vilanova de Prades Cataluña 65
Angel Ferrer Franco 19 julio 1936 Zaragoza 65
Agustín Fidel Trinidad Málaga 14 julio 1939 Madrid 65
Valentín Fombona Menéndez Cenero
Gijón
25 octubre 1937 Gijón 65
Aurelio García Lena 65
Fernando García Díaz Camuño 25 septiembre 1936 Salas 65
Maximino González Menéndez Pañaullán
Pravia
21 noviembre 1937 Pravia 65
Genaro López Agreda Sacedón 11 junio 1940 Guadalajara 65 Genaro López Agreda.jpg
Inés Marquina Tesan 23 diciembre 1936 Zaragoza 65
Toribio Martinez Cabrera Madrid 23 junio 1939 Paterna 65
Pascual Martinez Marti Benifaió
De Espioca
3 abril 1943 Paterna 65
Alfonso Martín Mestre Forcall 28 junio 1941 Castellón 65
María Morillas Ortega 1 enero 1871 Restábal
El Valle
20 septiembre 1936 Entre Dúrcal y Padul
Granada
65
Félix Pala 17 agosto 1936 Zaragoza 65
Francisco Poemirao Rochina Pedralba 6 abril 1940 Paterna 65
Rafael Prieto Aguilar 6 septiembre 1870 Aguilar de la Frontera 3 septiembre 1936 Lucena 65
Agustín Ramirez Aramburu 31 octubre 1936 Zaragoza 65
Manuel Ramos Fernández 5 septiembre 1936 65
Rosa Ramos Gomis Alicante 9 agosto 1941 Alicante 65
Jose Raya Huerta 19 agosto 1871 Granada 26 agosto 1936 Granada 65
Pedro Rivas Valle 1 enero 1874 Peñarrubia 5 diciembre 1939 Málaga 65
Pedro Roura Barris Avinyonet de Puigventós Cataluña 65
Vicente Rubert Hernandez Mogente 1 mayo 1940 Paterna 65
Enrique Salcedo y Molinuevo 9 noviembre 1936 65
Cristobal Segura Barragán 1 enero 1872 La Carolina 27 septiembre 1937 65
Vicente Sist Robello 8 agosto 1936 Zaragoza 65
Antonio Tormo Sanz Ontinyent 1 mayo 1940 Paterna 65
Jose Tortajada Aznar Segorbe 17 julio 1938 Segorbe 65
Isidro Ávila Yunquera Cobeña 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 65
Julián Aguilar Polo Loranca de Tajuña 12 agosto 1941 Guadalajara 66
Joaquin Allueba Lopez Teruel 11 julio 1942 Paterna 66
Lorenza Arilla Pueyo Uncastillo 31 agosto 1936 Fosa en el cementerio de Farasdués (625/2009 ZARA) 66
Eustaquio Buendía Yebra Sacedón 28 marzo 1940 Guadalajara 66
José Cadenas Rodríguez Llamera 15 junio 1939 Villablino 66
Benigno Canteli Díaz Nava Nava 66
Joaquín Carrizo Sánchez Aranjuez 11 noviembre 1939 Aranjuez 66
Pedro Digón Lende Cervantes 16 marzo 1939 66
Salvador Fernandez Ros Torrent 9 diciembre 1939 Paterna 66
Angel Teodoro Fernández González Aller 8 septiembre 1936 León 66
Fernando Font Creus Vic Cataluña 66
Feliciano García Argüelles Samartín de Güerces
Gijón
1 febrero 1938 Gijón 66
Ignacio González Costales 25 noviembre 1943 Villaviciosa 66
Antonio González Patallo Santiago de Molenes 1 noviembre 1937 Grado 66
Nicasio González Suárez Trubia
Oviedo
29 diciembre 1937 Mieres 66
Jose Granell Casahuran Carcaixent 31 octubre 1942 Paterna 66
Pilar Guitarte Gallego 13 septiembre 1936 Zaragoza 66
Ramona Laguna Benedi 23 mayo 1937 Zaragoza 66
Manuel Lisbona Campillo 29 julio 1936 Zaragoza 66
Manuel Marin Fraguas 24 noviembre 1936 Zaragoza 66
Cirilo Martinez Chueca 6 agosto 1936 Zaragoza 66
María Mena Quiros 30 marzo 1871 Casares 6 mayo 1937 Casares 66
Jose Mira Canto Gandía 7 agosto 1939 Gandía 66
Francisco Moure Vázquez Coles 21 junio 1937 66
Fernando Oliva de Miguel Casasana
Pareja
13 mayo 1940 Guadalajara 66
Gabriel Parejo García 1 enero 1870 Arahal 27 agosto 1936 Arahal 66
Atanasio Paul Maella 14 agosto 1936 Zaragoza 66 Atanasio Paul Maella.jpg
Sebastián Peláez Fernández 1 enero 1873 Javier Arenas 11 noviembre 1939 Málaga
Proximidades del Cementerio de San Rafael
66
Valentín Piñol Inglés El Soleràs Cataluña 66
Tomás Rebollo Rebollo Hontanillas
Pareja
4 diciembre 1940 Guadalajara 66
Juan Ribas Marxell Terrades Cataluña 66
Emilio Rodríguez Santiago Lavio
Salas
1 enero 1937 Salas 66
Francisco Soler Arrufat Almazora 16 octubre 1938 Castellón 66
Valentín Suárez Fernández Villaviciosa 31 marzo 1938 Gijón 66
Benjamín Sánchez Suárez 11 agosto 1936 66
Jose Tortosa Mira Onil 13 agosto 1940 Alicante 66
Indalecio Victorero Fonticiella Colunga 9 diciembre 1937 Gijón 66
Indalecio Victorero Fonticiello Colunga 9 diciembre 1937 Gijón 66
Jose Alarcon Herrero Provincia de Murcia 11 abril 1940 Alicante 67
Raimundo Félix Bielsa Jordan 12 agosto 1936 Zaragoza 67
Santos Colgado Estrada Sales 5 septiembre 1937 Llanes 67
Marcelino Corujo Palacios Gijón 12 diciembre 1937 Gijón 67
Dolores Cotiello Llano 21 diciembre 1939 Piloña 67
Maximino García González Serín 18 marzo 1938 Gijón 67
Perfectino García Álvarez Boborás 5 mayo 1937 67
Pablo Gil Pascual 7 noviembre 1936 Zaragoza 67
Salvador Gimeno Tortajada Manises 27 julio 1940 Paterna 67
Basilisa González Busto Pillarno
Castrillón
9 mayo 1938 67
José María González Candales Santa Cecilia 4 septiembre 1937 Llanes 67
Guzmán Guerrero Murillo 1 enero 1870 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso 67
Isidro Gómez González El Valle 29 julio 1938 Oviedo 67
Vicente Marco Aragón Almazora Cataluña 67
Bautista Muñoz Mascarell Manuel 13 octubre 1941 Paterna 67
Jose Olavarria Arechaga 20 marzo 1871 Laudio/Llodio 25 junio 1938 Vitoria-Gasteiz 67
Ramón Pont Creus Sant Martí Sesgueioles Cataluña 67
Pablo Puértolas Gracia 11 septiembre 1936 Zaragoza 67
Jesús Sánchez Cortés Armuña de Tajuña 25 octubre 1939 Guadalajara 67 Jesus-sanchez-cortes.jpg
Francisco Torres Navarro 1 enero 1870 Porcuna 17 febrero 1937 Córdoba 67
Estanislao Villa Heras Cañaveruelas 16 enero 1941 Guadalajara 67
Román Vázquez Alvarez 9 marzo 1949 Mieres 67
Manuel Acosta Berna Brenes 23 noviembre 1939 Madrid 68
Miguel Adell Sales Albocàsser 26 octubre 1938 Castellón 68
Mariano Alastruey Crespo Zaragoza 3 septiembre 1936 Zaragoza 68
José Alvarez Barna Castañedo
Cangas del Narcea
14 marzo 1938 Grado 68
Domingo Bernárdez Presa Ponteareas 26 noviembre 1936 68
Jaime Blasco Bley Torroja del Priorat Cataluña 68
Ramón Cardona Badoquio Prat de Comte Cataluña 68
Saturnino Carlero Ruano Cabanillas del Campo 9 marzo 1940 Guadalajara 68
José Cañaveras Viana Alcocer 13 diciembre 1940 Guadalajara 68
Víctor Espina Zarabozo Espinareu 21 octubre 1938 Piloña 68
Ricardo Fernández Ruiz Gijón 24 octubre 1937 Piloña 68
José Flórez Fernández Soto de los Molinos 19 marzo 1942 Cangas del Narcea 68
Julián Forcada Miguel 7 octubre 1936 Zaragoza 68
Lino García Baquero 20 septiembre 1867 San Miguel de Corneja 26 agosto 1936 Algeciras 68
Ceferino García Somoano Ribadesella 9 diciembre 1937 Gijón 68 Ceferino García Somoano.jpeg
María García Vega Gijón 1 septiembre 1939 Gijón 68
Anastasio Gracia Jaime Pinseque 28 julio 1936 Zaragoza 68
Jose Lazaro Martinez Higueruelas 22 julio 1939 Llíria 68
Mateo Molina Cedrón Yunquera de Henares Guadalajara 68
Pedro Priegue Priegue Lista de muros 22 agosto 1936 68
Anastasio Rotaeta Alancano Bilbao 9 septiembre 1938 Gijón 68
Nicolás Ruiz León Águilas Cataluña 68
Evaristo Sanchez Del Pozo 3 noviembre 1936 Zaragoza 68
Carlos Soler Esteve Manises 18 enero 1940 Paterna 68
Esteban Souto Acuña A Estrada 21 febrero 1937 68
Ramón Vilaseca Esteve Torà Cataluña 68
Domingo Visuña Rodríguez Folgoso do Courel 10 marzo 1938 68
Celestino Alvarez Valdés Godán
Salas
3 junio 1937 Belmonte de Miranda 69
Remedios Caso García Nueva 14 mayo 1938 Llanes 69
Ramón Cueto Cueto Bárzana
Quirós
19 julio 1944 Siero 69
Andrés Fernández García Canseco
Cármenes
3 noviembre 1937 Gijón 69
Telesforo García Díaz Aller 69
Manuel Giner Bosque 14 julio 1938 Zaragoza 69
Inocencio González Busto Pillarno
Castrillón
24 junio 1938 Gijón 69
Mariano Mustieles Garcia 9 marzo 1912 Maella - Zaragoza 5 agosto 1981 La Paz - Bolivia 69
Constantino Muñiz Alonso Cangas de Onís 24 junio 1938 Gijón 69
Pedro Pau Fortià Llers Cataluña 69
Jose Robles de Miguel 26 marzo 1867 Madrid 26 julio 1936 Etxauri 69
Agustín Rodríguez Menéndez Ablaneda Valdés 69
Crisantos Romo Corona Sacedón Guadalajara 69
Armando Villazón Torres Astudillo 25 mayo 1938 69

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria