Lista de personas fusiladas por el franquismo en Asturias

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Memoria Histórica en el Principado de Asturias y Lista de fosas en el Principado de Asturias

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en el Principado de Asturias. En este momento hay información sobre 4532 personas fusiladas por el franquismo en esta región.


Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en el Principado de Asturias

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eusebio Abad (a) El Chato León 14 enero 1938 Caso
Reinerio Abad Arnáez Mieres 28 septiembre 1938 Oviedo 24
Jesús Abad Hevia Turón 13 noviembre 1937 Mieres 35
Guillermo Abad Méndez Grandas de Salime Mieres 19
José Abad Ruiz Madrid 14 noviembre 1937 Avilés 45
Manuel Abarca Moreno Pandiello 28 agosto 1939 Gijón 24
Manuel Abarca Moreno (a) El Pilu Pandiello
Cabrales
28 agosto 1939 Gijón 24
José Antonio Abargues Perles Calpe 28 septiembre 1939 Oviedo 40
Melquiades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 Gijón 47
Manuel Abelardo Martínez Santa Eulalia de Vigil
Siero
Siero
Ricardo Abelero Penín Friol 18 agosto 1939 Oviedo 29
José Abella Alvarez Lena
Pola de
3 mayo 1950 Cangas del Narcea 25
Juan Abella Cruz Cuba 17 febrero 1938 Oviedo 42
José Abella Del Valle Ribadesella 15 febrero 1938 Oviedo 34
Bernardo Ablanedo Carballo Pruvia
Llanera
12 octubre 1938 Gijón 58
Julián Aboites Báez Santa Cruz de
Mieres
24 noviembre 1938 Mieres 17
Feliciano Abol Alvarez El Coto
Gijón
27 octubre 1937 Somiedo
Casimiro Acebal Alonso Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 35 Casimiro Acebal Alonso.jpg
José Acebal Cosío Lena 14 noviembre 1937 Aller
José Acebal Fernández Gijón 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Luis Acebal García Lavandera
Gijón
13 abril 1938 Siero 26
Manuel Acebal García Villaviciosa Gijón 40
Amalio Acebal Llanos Infiesto
Piloña
29 julio 1938 Gijón 39
Luis Acebal López La Manjoya
Oviedo
24 junio 1938 Oviedo 39
Luis Acebal Menéndez Gijón
Caldones
12 diciembre 1943 Gijón 34
Carlos Acebal Suárez Gijón 22 agosto 1938 Aller 35
Juan Acebo García Tanes
Caso
12 noviembre 1948 Laviana 39
Angel Acejo Ramas Oviedo 3 mayo 1937 Cangas del Narcea
Jesús Aurelio Acevedo Riesco La Riera de Gaià Somiedo
Juan Afates Granda Torrelodones 30 mayo 1938 Oviedo 23
José Agudín Antón Cangas del Narcea 28 agosto 1939 Oviedo 36
Santiago Aguilera Arceu Madrid 24 agosto 1938 Oviedo 48
José Aguirre Cuervo Villallana
Lena
29 octubre 1937 Lena 30
Sergio Aguirre Flórez Peñaullán
Pravia
1 octubre 1937 Cangas de Onís 31
Avelino Aguirre Granda Ventosa 9 mayo 1938 Oviedo 28
Ben Aixa B.M. Auxidi Melilla 9 julio 1940 Oviedo 22
Manuel Aja Bueno Hoz de Anero
Ribamontán al Monte
29 diciembre 1937 Gijón 28
José Luis Aladro Diego Santianes
Pravia
3 julio 1938 Oviedo 29
Amadeo Alas Argüelles Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Leopoldo Alas Argüelles Oviedo 20 febrero 1937 Oviedo 54 Leopoldo Alas Argüelles.jpg
Luis Alau Gómez Acebo Madrid 14 noviembre 1937 Oviedo 28
Mariano Albello Fernández Arévalo 12 noviembre 1937 Cangas de Onís 28
Felix Alberdi Gorostiza Antzuola 20 abril 1905 Principado de Asturias
Luis Albornoz Álvarez Luarca
Valdés
25 febrero 1938 Gijón 32
Herminio Albuerne Fernández Enciso 21 octubre 1937 Gijón 76
José Albuerne Iturralde Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 34
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 Gijón 31
Manuel Alcedo Fueyo La Raza 9 mayo 1938 Oviedo 25
Rosalino Aldariz Rodríguez Baraosa
Samartín del Rei Aurelio
Samartín del Rei Aurelio
Abilio Alfonso Fernández Llano
Cangas del Narcea
11 septiembre 1936 Cangas del Narcea 36
Jesús Alfonso Suárez Salinas 4 febrero 1938 Castrillón 30
Emeterio Alfredo Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 27
Gaspar Allande Alcorta La Felguera
Llangréu
14 enero 1938 Llangréu 32
Gaspar Allende Alcorta La Felguera
Llangréu
1 enero 1938 Llangréu
Valeriano Allende Berna Anayo
Piloña
21 octubre 1937 Oviedo 24
Antonio Allende Del Hoyo Ardisana
Llanes
22 septiembre 1937 Llanes 46
Ignacio Allendi Verdasco Gijón 28 febrero 1938 Gijón 33
Manuel Aller Argüelles La Felguera
Llangréu
8 febrero 1943 Oviedo 31
Jacinto Aller Rodríguez Sariegos
De Bernesga
Principado de Asturias
César Aller Suárez Samartín del Rei Aurelio 30 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 30
Avelino Aller Vallina Tiñana
Laviana
9 marzo 1939 Oviedo 24
Erasmo Alonso Laviana
Fructuoso Alonso Agüeria Vega de Poja
Siero
23 julio 1940 Siero 44
Arsenio Alonso Alonso León 7 mayo 1938 Gijón 31
Rafael Alonso Alonso Grado 24 octubre 1937 Grado 37
Luis Alonso Alonso (a) El de la Carretera Lorío
Llorío
Laviana
26 noviembre 1937 Llangréu 55
Calixto Alonso Alvarez Noreña 4 noviembre 1937 Siero 32
Eloy Alonso Alvarez Moreda
Aller
9 marzo 1939 Oviedo 22
Jesús Alonso Alvarez San Martín de Podes
Gozón
11 mayo 1938 Gijón 25
Tomás Alonso Alvarez Ordaliego
Laviana
12 marzo 1938 Oviedo 38
Gerardo Alonso Ania Lugo 25 agosto 1939 Gijón 26
José Alonso Antuña Valdesoto
Siero
Siero
Jacinto Alonso Aranda Valladolid Muros de Nalón 25
Carmen Alonso Argüelles Serín
Gijón
10 julio 1938 Llanera 35
Dámaso Alonso Ballesteros Illana 3 marzo 1938 Gijón 45
Otilio Alonso Bustillo Cuadros 4 abril 1938 Gijón 35
Leónides Alonso Cabeza Caballeros
Pola de Siero
Oviedo 20
Benigna Alonso Caicoya Gijón 2 febrero 1938 Gijón
Jesusa Alonso Cantora (a) Chucha la de Blas Laviana 26 noviembre 1937 Llangréu 20
Manuel Alonso Carrera Rales
Llanes
24 agosto 1939 Oviedo 33 Manuel Alonso Carrera retocada.jpg
Milagros Alonso Cué Llanes 22 octubre 1937 Gijón 30
Teodoro Alonso Diego Taranes
Ponga
3 julio 1938 Oviedo 37
Angel Alonso Díez La Mata 2 octubre 1937 Llanes 25
Armando Alonso Fernández Llanera 26
Ignacio Alonso Fernández 1 enero 1951 Samartín del Rei Aurelio 26
Julio Alonso Fernández Santander 14 octubre 1940 Gijón 23
Ramona Alonso Fernández 22 octubre 1937 Gijón 56
Sacramento Alonso Fernández Mestas de Con 20 diciembre 1937 Gijón 29
Valentín Alonso Fernández La Bobia
Santa Eulalia de Oscos
10 agosto 1951 Samartín del Rei Aurelio 51
Ignacio Alonso Fernández (a) Raxau Las Borias
Villoria
1 enero 1951 Samartín del Rei Aurelio
Ismael Alonso Flórez Oviedo 6 marzo 1938 Tineo 44
José Alonso Fojaco Castañedo
Cangas del Narcea
10 agosto 1938 Grado 35
Alfredo Alonso García Veriña
Gijón
14 abril 1938 Gijón 24
Angel Alonso García Pola de
Laviana
21 noviembre 1937 Laviana 30
Cándido Alonso García Pola de
Lena
5 enero 1938 Oviedo 51
Emilio Alonso García Samartín del Rei Aurelio 3 septiembre 1950 Samartín del Rei Aurelio 39
José Alonso García - Navarro 9 julio 1938 Gijón 21
Marina Alonso García Blimea
Samartín del Rei Aurelio
21 marzo 1949 Samartín del Rei Aurelio 25
Paulino Alonso García 20 octubre 1937 Caso 36
Silvino Alonso García Bárcena de Santiago
Salas
24 junio 1938 Salas 31
Santos Alonso Garrido Villafría
Pravia
5 marzo 1938 Oviedo 36
Antonio B. Alonso González Avilés 29 julio 1938 Oviedo 32
Avelino Alonso González Udrián
Oviedo
2 enero 1938 Quirós 37
Casimiro Alonso González Lugo 16 mayo 1938 Gijón 55
Florentino Alonso González 25 octubre 1937 Piloña
Juan Manuel Alonso González 21 abril 1949 Caso 42
Oliverio Alonso González 30 junio 1940 Mieres 43
Rosa Alonso González Priorio
Oviedo
16 febrero 1938 Oviedo 57
Santos Alonso González Santo Adriano 1 junio 1938 Oviedo 31
Venancio Alonso Gutiérrez Santander 18 agosto 1939 Gijón 21
José Alonso Huerta Laviana 25 agosto 1939 Oviedo 41
Erasmo Alonso Martínez La Castañal
Laviana
24 marzo 1948 Laviana 24
Paulino Alonso Martínez La Castañal
Laviana
4 noviembre 1949 Piloña 22
Saturnino Alonso Martínez 17 junio 1948 Sobrescobio 25
Jose María Alonso Menéndez Villarín
Veigas
Somiedo
10 julio 1938 Oviedo 25
Claudia Alonso Moyano Serrada 26 octubre 1937 Villaviciosa 22
Manuel Alonso Muñiz Albandi
Carreño
11 mayo 1939 Carreño 52
Edelmiro Alonso Noval Santa María de Anes
Siero
1 marzo 1938 Siero 26
Jovino Gilberto Alonso Olay Grado 28 agosto 1939 Oviedo 30
Jesús Alonso Ordóñez Soto 20 noviembre 1937 Aller 35
Emilio Alonso Otero El Pedroso 24 agosto 1938 Oviedo 31
Luis Alonso Paniceres (a) El Casero Bimenes 29 julio 1938 Oviedo 27
Maximino Alonso Pendás Pravia 26 septiembre 1938 Pravia 26
Gerardo Alonso Pozo Sama
Llangréu
1 enero 1939 Morcín 33
Francisco Alonso Prado Sobrescobio 24 agosto 1939 Oviedo 31
Jose Ramón Alonso Prado Proaza 7 mayo 1938 Oviedo 26
Angel Alonso Prieto Lodeña 21 octubre 1937 Piloña 43
Eduardo Alonso Pérez Villapérez
Oviedo
10 marzo 1938 Oviedo 38
Gabino Alonso Pérez Somiedo
Humberto Alonso Pérez Soto del Barco 29 mayo 1938 Gijón 25
Raúl Alonso Pérez Soto del Barco 6 marzo 1938 Luarca
Valdés
21
José Alonso Quintana Oviedo 28 julio 1938 Oviedo 23
Ricardo Alonso Requejo Lavio
Salas
7 octubre 1937 Salas 49
Servando Alonso Requejo Belmonte de Miranda 10 abril 1937 Cangas del Narcea 42
Baltasar Alonso Riesgo Noreña 4 marzo 1938 Oviedo 55
Orencio Alonso Riestra Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 36
Manuel Alonso Rivera Mestas de Con 25 noviembre 1937 Cangas de Onís 43
Francisco Alonso Rodríguez Pola de Siero 16 noviembre 1938 Gijón 33
José Alonso Rodríguez Gijón 5 mayo 1938 Gijón 32
Pedro Alonso Rodríguez La Tenderina
Oviedo
24 agosto 1938 Oviedo 30
José Alonso Sala Gijón 5 junio 1940 Gijón 27
Jesús Alonso Suárez Salinas 10 diciembre 1937 Avilés 30
Rosa Alonso Suárez La Felguerina
Caso
8 febrero 1938 Aller 33
José Genaro Alonso Sánchez Oviedo 5 mayo 1938 Oviedo 40
Moisés Alonso Sánchez Mieres 25 junio 1938 Oviedo 29
Domingo Alonso Temprano Toro 28 septiembre 1938 Oviedo 43
Florentino Alonso Vega Fozana
Siero
Siero 34
Armando Alonso Vázquez Lugo Llanera 26
Jesús Alonso Álvarez San Martín de Podes 11 mayo 1938 Gijón 25
José Alonso Álvarez Colunga 9 diciembre 1937 Gijón 35
Remigio Alonso Álvarez Cangas de Onís 5 marzo 1938 Gijón 38
Baldomero Alvarez Cangas del Narcea
Constantino Alvarez Mieres 60
Manuel Alvarez (a) El Pájaro 31 agosto 1936 Cudillero
Luiña
21
Félix Alvarez (a) El de La Focella La Focella
Teverga
21 diciembre 1937 Teverga
Alfredo Alvarez Alonso Lugo 15 noviembre 1939 Oviedo 27
Arcadio Nicanor Alvarez Alonso Laviana 3 noviembre 1937 Mieres 33
Eloy Alvarez Alonso 7 febrero 1950 Laviana
José María Alvarez Alonso 5 enero 1908 San Martín de Podes
Gozón
14 abril 1938 Playa del Tenrero
Verdicio
Avilés
30
Tomás Alvarez Alonso Ordaliego
Laviana
14 marzo 1938 Oviedo
Eloy Alvarez Alonso (a) El Ruso El Condado
Laviana
7 febrero 1950 Laviana 26 Eloy Alvarez Alonso.jpg
Angel Prudencio Alvarez Alvarez San Martín
Piloña
7 diciembre 1937 Piloña 28
Armanda Alvarez Alvarez San Tirso de Abres 15 octubre 1936 Candamo 27
Bautista Alvarez Alvarez Pola de
Laviana
22 marzo 1946 Oviedo 32
Casimiro Alvarez Alvarez El Otero
Laviana
17 noviembre 1944 Laviana 29
Eleuterio Alvarez Alvarez Vilamarín 26 febrero 1938 Grado 53
Felicidad Alvarez Alvarez Cenero
Gijón
26 octubre 1937 Villaviciosa 21
Gabino Alvarez Alvarez Piñera 17 febrero 1938 Oviedo 33
Jose María Alvarez Alvarez Jomezana
Lena
8 marzo 1938 Oviedo 33
José Antonio Alvarez Alvarez Gijón 19 enero 1938 Gijón 23
Justo Martín Alvarez Alvarez Pravia 23 noviembre 1937 Pravia
Leandro Román Alvarez Alvarez Pola de
Lena
Lena
Lino Alvarez Alvarez Siones
Oviedo
30 mayo 1938 Oviedo 37
Olegario Alvarez Alvarez 16 enero 1938 Mieres 38
Pedro Alvarez Alvarez Lieres
Siero
Siero
Raimundo Alvarez Alvarez 14 abril 1940 Mieres 26
Rufino Alvarez Alvarez Llano
Cangas del Narcea
6 enero 1937 Oviedo 34
Segundo Alvarez Alvarez Santullano
Las Regueras
20 mayo 1938 Las Regueras 45
Víctor Alvarez Alvarez Villalegre
Avilés
12 diciembre 1937 Avilés 33
Francisco Alvarez Amber Santianes
Pravia
29 diciembre 1936 Salas 41
Santiago Alvarez Argüelles 1 abril 1938 Teverga
Manuel Alvarez Arregui Pola de Siero 3 julio 1938 Oviedo 27
Abelardo Alvarez Baizán Casomera
Aller
26 mayo 1939 Oviedo 20
José Alvarez Barna Castañedo
Cangas del Narcea
14 marzo 1938 Grado 68
Francisco Alvarez Barrero Palencia 27 septiembre 1938 Oviedo 22
Angel Alvarez Begega Oviedo 15 noviembre 1936 Oviedo 28
Emilio Alvarez Berguño Corias
Cangas del Narcea
20 noviembre 1938 Cangas del Narcea 45
Faustino Alvarez Bobes 30 agosto 1940 Villaviciosa 25
Gloria Alvarez Bobes Soto del Barco Soto del Barco 23
Alfredo Alvarez Cachón Santa María de Obanca
Cangas del Narcea
19 diciembre 1937 Tineo 62
Federico Alvarez Calleja Caranga
Proaza
Somiedo 29
Manuel Alvarez Calleja Muñera
Laviana
Laviana 65
Marcelino Alvarez Calvo Sobrecastiello
Caso
2 abril 1938 Oviedo 42
Alfredo Alvarez Campomanes Candás
Carreño
15 febrero 1938 Oviedo 50
Valentín Alvarez Canal Barakaldo 25 enero 1938 Gijón 26
Indalecio Alvarez Canga Mieres 28 julio 1938 Oviedo 39
Manuel Alvarez Cangas Infiesto
Piloña
22 noviembre 1937 Oviedo 35
Rufino Alvarez Cantera Cadavedo
Valdés
17 diciembre 1937 Luarca
Valdés
29
Daniel Alvarez Carrocera Llangréu 14 abril 1938 Llangréu 35
Manuel Alvarez Casal La Longa
Mieres
10 enero 1938 Oviedo 25
Benjamín Alvarez Castañón 1 octubre 1937 Grado 25
Francisco Alvarez Castañón 16 octubre 1939 Mieres 28
Jesús Alvarez Collado Sirviella
Onís
Cangas de Onís 40
Ramón Alvarez Collar San Román
Candamo
13 septiembre 1937 Pravia 26
Amador Alvarez Cortina Sirviella
Onís
17 marzo 1939 Cangas de Onís 31
Ernesto Alvarez Coto La Pola de Gordón 29 julio 1938 Oviedo 27
Manuel Antonio Alvarez Cuervo Quinzanas
Pravia
11 septiembre 1936 Pravia 42
Octavio Alvarez Cuervo Prahúa
Candamo
6 diciembre 1937 Pravia 38
David Alvarez Cuesta Lugo 20 noviembre 1938 Llanera 41
Aquilino Alvarez De Dios 13 noviembre 1938 Samartín del Rei Aurelio 26
Senén Alvarez De la Fuente Villanueva Proaza 28
Baldomero Alvarez Díaz 1 noviembre 1937 Mieres 55
Casimiro Alvarez Díaz Somiedo
Celestino Antonio Alvarez Díaz Villardeveyo
Llanera
8 julio 1938 Llanera 30
Fermín Alvarez Díaz La Piñera
Morcín
10 julio 1939 Oviedo 63
Fernando Alvarez Díaz Murias de Paredes 13 diciembre 1937 Gijón 32
Francisco Alvarez Díaz Entrevihas
Corvera de Asturias
1 agosto 1936 Coaña 35
Jesús Alvarez Díaz Moreda
Aller
5 diciembre 1937 Aller 24
Lucila Alvarez Díaz Gijón 23 julio 1936 Gijón
Luis Alvarez Díaz Entriago
Teverga
13 agosto 1938 Cangas de Onís 32
Teodoro Alvarez Díaz Oviedo 4 noviembre 1937 Oviedo 37
Valentín Alvarez Díaz Perlunes
Somiedo
9 mayo 1938 Oviedo 38
Vicente Alvarez Díaz Avilés 22 octubre 1937 Soto del Barco 29
José Alvarez Escandón Pendueles
Llanes
31 enero 1940 Oviedo 37
Esteban Mauricio Alvarez Estrada Quirós
Esteban Muricio Alvarez Estrada Díaz Lena 53
José Alvarez Fanjul 11 marzo 1938 Mieres 45
Rafael Alvarez Fanjul Villalegre
Avilés
17 noviembre 1937 Avilés 50
Fernando Alvarez Fano Oviedo 6 enero 1938 Oviedo 46
Adela Alvarez Fernández Rozadas de Bazuelo
Mieres
1 noviembre 1938 Mieres 46
Anselmo Alvarez Fernández Ribera de Arriba 7 mayo 1938 Oviedo 24
Benigno Alvarez Fernández Valliniello
Avilés
14 abril 1942 Candamo 26
Cesáreo Alvarez Fernández Bascones
Grado
10 marzo 1938 Oviedo 56
Conrado Alvarez Fernández Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
Darío Alvarez Fernández Somerón
Lena
21 julio 1940 Mieres 31
Eduardo Carlos Alvarez Fernández Piélagos
Boo de Piélagos
25 enero 1938 Aller 29
Etelvino Alvarez Fernández Oviedo 27 abril 1937 Cangas del Narcea 33
Eulogio Alvarez Fernández 15 marzo 1938 Teverga
Feliciano Alvarez Fernández Palencia 28 julio 1938 Oviedo 43
Fernando Alvarez Fernández Arlós
Llanera
26 junio 1938 Lena 27
Gerardo Alvarez Fernández 26 junio 1938 Llanera 27
Guillermo Alvarez Fernández Gallegos 28 agosto 1939 Gijón 29
Herminio Alvarez Fernández Gijón 28 diciembre 1937 Gijón 32
Jaime Alvarez Fernández Boo
Aller
Lillo.
Oviedo
34
Jose Antonio Alvarez Fernández Trubia
Oviedo
28 agosto 1939 Oviedo 22
Josefa Alvarez Fernández Villallana
Lena
Lena
Juan Alvarez Fernández Mieres 26 agosto 1939 Oviedo 35
Julio.1 Alvarez Fernández Las Caldas
Oviedo
16 febrero 1938 Oviedo 20
Leónides Alvarez Fernández Cayés
Llanera
18 enero 1938 Llanera 24
Primitivo Alvarez Fernández 12 febrero 1937 Mieres 48
Recaredo Alvarez Fernández 29 noviembre 1939 Quirós 31
Regino Alvarez Fernández Canero
Valdés
2 septiembre 1936 Valdés 50
Socorro Alvarez Fernández Villapérez
Oviedo
18 enero 1938 Llanera 20
Urbano Alvarez Fernández 6 marzo 1941 Mieres 38
Gerardo Alvarez Fernández (a) El Gitanillo Gijón 30 marzo 1938 Gijón 33
José Alvarez Fernández Cantera Cadavedo
Valdés
22 octubre 1937 Gijón 30
Angel Alvarez Flórez Bayo 5 octubre 1936 Grado 15
Luz Alvarez Flórez Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 19
José Ramón Alvarez Fombona Cenero
Gijón
25 marzo 1938 Gijón 21
José Alvarez Fueyo Santa Marina
Cudillero
Siero
Maximino Alvarez Furunde Santiago de Ambiedes
Gozón
20 noviembre 1937 Avilés 34
Alberto Alvarez García Quinzanas
Pravia
3 febrero 1937 Luarca
Valdés
21
Baldomero Alvarez García Oviedo 22 abril 1939 Oviedo 28
Gil Alvarez García Teverga Teverga 28
Guillermo Alvarez García Fuso de la Reina
Ribera de Arriba
25 noviembre 1937 Oviedo 49
Jesús Alvarez García 13 diciembre 1937 Oviedo 42
Jose Ramón Alvarez García Illas 14 abril 1941 Oviedo 34
Justo Alvarez García Mieres 9 febrero 1938 Mieres 18
Laureano Alvarez García 20 febrero 1939 Mieres 55
Maximino Alvarez García Escoredo
Pravia
10 noviembre 1937 Salas 42
Pedro Alvarez García Llanes 12 febrero 1938 Gijón
Rafael Alvarez García Avilés 5 marzo 1938 Gijón 27
Urbano Alvarez García 11 enero 1938 Quirós 43
Herminio Alvarez Gonzaléz Oviedo 2 octubre 1938 Siero 47
Antolín Alvarez González Ponferrada 9 mayo 1938 Gijón 21
Belarmino Alvarez González Cenera
Mieres
31 mayo 1938 Oviedo 33
Casimiro Alvarez González 25 marzo 1938 Gijón
Ceferino Alvarez González Villoria 6 diciembre 1937 Llangréu 59
Celestino Alvarez González Posada 25 agosto 1939 Oviedo 32
Emilio Alvarez González Manzaneda 11 mayo 1938 Gijón 31
Fernando Alvarez González Villallana
Lena
7 mayo 1938 Oviedo 42
Félix Alvarez González 16 diciembre 1939 Teverga 56
Gervasio Alvarez González San Claudio
Oviedo
23 octubre 1936 Oviedo 57
Homero Aquilino Alvarez González Gijón 3 enero 1938 Gijón 37
Hortensio Honorato Alvarez González Cuevas 29 julio 1938 Oviedo 35
José María Alvarez González Santullano
Las Regueras
21 febrero 1937 Las Regueras 12
Modesto Antonio Alvarez González Castañedo
Cangas del Narcea
10 noviembre 1936 Grado 27
Perfecto Alvarez González 10 enero 1938 Teverga 18
Vicente Alvarez González Oviedo 24 junio 1938 Oviedo 33
Gaspar Alvarez Gutiérrez El Condado
Laviana
13 diciembre 1937 Laviana 29
Isidoro Alvarez Gutiérrez Azadinos
Sariegos
10 enero 1938 Gijón 41
Jorge Alvarez Gutiérrez Bárzana
Quirós
20 octubre 1937 Gijón
Gaspar Alvarez Gutiérrez (a) El Comunero 17 diciembre 1937 Samartín del Rei Aurelio
Aurelio Alvarez Gutiérrez (a) El Valle 19 agosto 1951 Aller 36
Raúl Alvarez Gómez Vigo 16 febrero 1938 Gijón 27
Alejandro Alvarez Iglesias Mieres 21
Aurelio Alvarez Iglesias Somado
Pravia
15 enero 1937 Cangas del Narcea 26
Ignacio Alvarez Iglesias 5 diciembre 1937 Riosa 33
María Elicia Forentina Alvarez Iglesias Mieres 21 noviembre 1936 Oviedo 38
Perfecto Alvarez Iglesias Teverga Teverga
Silvino Alvarez Iglesias Teverga Teverga
Manuel Alvarez Incógnito 23 diciembre 1940 Mieres 48
Angel Alvarez Izquierdo (a) Mil Hombres Oviedo 8 noviembre 1936 Oviedo 34
Inocencio Alvarez Llaneza 25 mayo 1938 Mieres 55
Benito Alvarez López Monasterio Hermo
Cangas del Narcea
17 abril 1938 Cangas del Narcea 37
Emilio Alvarez López Gijón 23 enero 1938 Gijón 33
Elvira Alvarez Magdalena Braña de Oro
Mieres
17 enero 1940 Mieres 51
Gerardo Alvarez Marrón Pola de Somiedo
Somiedo
26 noviembre 1936 Oviedo 22
Belarmino Alvarez Martínez 31 octubre 1937 Llanera 35
Jesús Alvarez Martínez Latores
Oviedo
24 agosto 1939 Oviedo 31
Leandro Alvarez Martínez Oviedo 4 junio 1937 Oviedo 43
Ramón Alvarez Martínez Candás
Carreño
6 mayo 1938 Gijón 50
Santiago Alvarez Martínez Ciaño
Llangréu
1 junio 1938 Oviedo 48
Vicente Alvarez Martínez Cayés
Llanera
18 enero 1938 Llanera 55
José Alvarez Meléndez San Pedro de Caliema
Cangas del Narcea
19 febrero 1937 Cangas del Narcea 80
Ramón Alvarez Mendívil Lada
Llangréu
10 julio 1938 Gijón 27
Arturo Alvarez Menéndez Villa
Corvera de Asturias
30 julio 1938 Gijón 26
Constantino Alvarez Menéndez 11 septiembre 1939 Mieres
Manuel Antonio Alvarez Menéndez Tremañes
Gijón
2 febrero 1938 Gijón
Onofre Alvarez Menéndez Los Cabos
Pravia
16 septiembre 1936 Pravia 43
José María Alvarez Menéndez (a) el Tabolo Perlora
Carreño
28 mayo 1938 Gijón 36
Manuel Alvarez Montes Laviana
Celestino Alvarez Morán Granda
Siero
23 octubre 1938 Gijón 63
Luis Alvarez Morís 5 junio 1943 Villaviciosa 38
Arsenio Alvarez Muñiz Mieres 4 febrero 1942 Gijón 29
Conrado Alvarez Muñiz Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
José Alvarez Muñiz Gijón 10 enero 1938 Gijón 22
José Antonio Alvarez Muñiz Avilés Avilés 25
Ramón Alvarez Nicieza Siero 18 agosto 1939 Oviedo 26
Valentín Alvarez Noal Gijón 20 noviembre 1937 Gijón 41
Alfredo Alvarez Noval La Felguera
Llangréu
13 mayo 1938 Oviedo 33
Eloy Alvarez Obaya La Cobaya
Piloña
24 junio 1938 Oviedo 56
Iván Alvarez Ordoñez Turón 11 mayo 1938 Oviedo 30
Ramón Alvarez Ortiz Peón 12 julio 1939 Gijón 49
Manuel Alvarez Osorio Oviedo 13 diciembre 1936 Cudillero 45
Luis Alvarez Palacio San Esteban de las Cruces
Oviedo
15 octubre 1937 Oviedo 20
Raimundo Alvarez Palacio 3 diciembre 1941 Villaviciosa 39
Francisco Alvarez Palacios Tudela Veguín
Oviedo
10 julio 1939 Oviedo 29
Luis Alvarez Palacios Oviedo 17 octubre 1937 Oviedo 20
César Alvarez Palomo Gijón 28 mayo 1938 Gijón 22
José Alvarez Paraja Villaverde 26 agosto 1939 Oviedo 37
Luis Alvarez Pascual Campo de
Caso
Teverga 24
Aniceto Alvarez Prieto Quinzanas
Pravia
3 febrero 1937 Luarca
Valdés
44
María Isabel Alvarez Pumares Oviedo 13 noviembre 1936 Grado
José Lucio Alvarez Pérez Llanera 23
José Manuel Alvarez Pérez Llanera 20
Leonardo Alvarez Pérez Posada 13 abril 1948 Llanes 41
Manuel Alvarez Pérez León 11 mayo 1938 Gijón 40
Ramón Alvarez Pérez Posada 28 agosto 1939 Gijón 34
Baldomero Alvarez Queipo Carcedo
Valdés
17 octubre 1936 Tineo 50
Angel Alvarez Quirós Jové 22 abril 1938 Gijón
Norberto Alvarez Quirós Quirós 29 julio 1938 Oviedo 23
Sabino Alvarez Quirós Riaño 25 junio 1938 Gijón 34
Benedicto Alvarez Rellá Ibias 18 diciembre 1937 Tineo 25
Agustín Alvarez Rey San Andrés del Rabanedo 10 julio 1938 Oviedo 26
Rogelio Alvarez Rey San Andrés del Rabanedo 13 mayo 1938 Oviedo 28
Virgilio Alvarez Rey San Andrés del Rabanedo 18 julio 1938 Mieres 24
Juan Alvarez Roales Sabugo
Valdés
9 mayo 1938 Gijón 30
Abilio Alvarez Rodríguez León 29 julio 1938 Gijón 20
Amador Alvarez Rodríguez Muñón
Lena
28 septiembre 1939 Oviedo 23
Anselmo Alvarez Rodríguez Candás
Carreño
2 junio 1938 Gozón 33
Benigno Alvarez Rodríguez Villadestre
Cangas del Narcea
26 octubre 1946 Cangas del Narcea 25
Benjamín Alvarez Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 Gijón 28
Celestino Alvarez Rodríguez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón
Eladio Alvarez Rodríguez 15 noviembre 1938 Carreño 28
Genaro Alvarez Rodríguez Cabueñes
Gijón
5 mayo 1938 Gijón 19
José Sigifredo Alvarez Rodríguez 4 septiembre 1938 Aller 41
Julio.2 Alvarez Rodríguez Estados Unidos Candamo 33
Porfirio Alvarez Rodríguez Gijón 4 noviembre 1937 Gijón 36
Rafael Alvarez Rodríguez Prendes
Carreño
4 noviembre 1937 Carreño 21
Ramón Alvarez Rodríguez Lena 33
Ricardo Alvarez Rodríguez Sama
Llangréu
15 febrero 1938 Oviedo 27
Rodolfo Alvarez Rodríguez Prendes
Carreño
12 noviembre 1938 Carreño
José María Alvarez Sampedro San Martín de Oscos 14 septiembre 1937 Valdés 31
Manuel Alvarez San Juan 20 noviembre 1937 Mieres 28
Tomás Alvarez Sierra 27 febrero 1910 Villaviciosa 5 marzo 1938 Gijón 28
José Alvarez Solís Luanco
Gozón
24 mayo 1937 Luarca
Valdés
45
Celestino Alvarez Suárez Avilés 30 julio 1938 Gijón 29
Eduardo Alvarez Suárez Oviedo 11 diciembre 1936 Oviedo 46
Julia Alvarez Suárez Santullano
Las Regueras
Las Regueras 42
Julio Alvarez Suárez Bueño
Ribera de Arriba
28 agosto 1939 Gijón 32
Luciano Alvarez Suárez Brieves
Valdés
11 diciembre 1937 Luarca
Valdés
39
Manuel Alfonso Alvarez Suárez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón 28
Santiago Alvarez Suárez 31 octubre 1939 Mieres 42
Victor Alvarez Suárez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 45
Angel Alvarez Sánchez Quirós 24 agosto 1939 Oviedo 42
Florentino Alvarez Sánchez Avilés 22 diciembre 1937 Pravia 39
Manuel Alvarez Sánchez La Castaña 30 septiembre 1936 Pravia 24
Emilio Alvarez Tablón Pola de
Somiedo
28 agosto 1939 Oviedo 36
Braulio Alvarez Tiñana Oviedo 11 junio 1937 Oviedo 33
María Luisa Alvarez Tiñana Oviedo 29 marzo 1939 Oviedo 23
Secundino Alvarez Torre Ciaño
Llangréu
3 mayo 1941 Oviedo 27
Luis Alvarez Tuñón Pola de
Lena
11 mayo 1938 Oviedo 39
Victoria Alvarez Tuñón Bárcena de
Provincia de Araba
4 junio 1937 Salas 70
Celestino Alvarez Valdés Godán
Salas
3 junio 1937 Belmonte de Miranda 69
Miguel Alvarez Valdés Gijón 5 mayo 1938 Gijón 44
Herná Alvarez Vargas Villablino 29 mayo 1938 Gijón 38
Enrique Alvarez Velasco Ciaño
Llangréu
3 julio 1938 Oviedo 39
José Alvarez Viejo 18 junio 1939 Mieres 45
Rafael Alvarez Villanueva Oviedo 1 diciembre 1937 Oviedo 43
Manuel Alvarez Villar Pañeda Vieja
Siero
2 julio 1942 Oviedo
Adolfo Alvarez Vázquez Prendes
Carreño
12 noviembre 1938 Carreño 25
Ceferino Alvarez Vázquez Gijón 9 mayo 1938 Gijón 24
Lino Alvarez Vázquez Cangas de Onís 3 marzo 1938 Gijón 42
Luisa Alvarez Zuazua Oviedo 29 marzo 1939 Oviedo 17
Aída Alvaré Marqués Muros de Nalón 22 octubre 1937 Castrillón 30
José Herminio Amado Alvarez La Pedrera
Gijón
7 abril 1938 Gijón
Bernardo Amado García Pando
Oviedo
7 abril 1938 Gijón 30
Luis Amado Rodríguez Porceyo
Gijón
20 enero 1938 Gijón
José Herminio Amado Álvarez La Pedrera
Gijón
7 abril 1938 Gijón 41
Severino Amado Álvarez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 35
José Amador Fernández 18 marzo 1938 Teverga
Alejandro Amandi Cuesta Tornón
Villaviciosa
16 febrero 1938 Gijón 39
Emilio Amandi Mieres Somió
Gijón
4 abril 1938 Gijón 26
Emilio Amandi Nieves Somió
Gijón
4 abril 1938 Gijón 26
Manuel Amandi Rubio Tornón
Villaviciosa
29 septiembre 1939 Gijón 22
Fructuosa Ambres García Castiello
Lena
23 mayo 1938 Cangas del Narcea 47
José Ambres Tronco Vando
Cangas del Narcea
Cangas del Narcea 40
José Ameigeiras Saracho Cerrolargo 5 marzo 1938 Gijón 48
Angel Amieva Blanco (a) El Jádalu Tresgrandas
Llanes
26 noviembre 1937 Llanes 27
Salvador Amieva Noriega Llanes 20 diciembre 1937 Gijón 26
Francisco Amieva Obeso Rales
Llanes
14 julio 1939 Gijón 34
Belarmino Amigo García Gijón 5 marzo 1938 Gijón 43
Máximo Amo González Cervera de Pisuerga 30 marzo 1938 Gijón 25
Manuel Amor García Bustiello
Mieres
5 marzo 1938 Oviedo 42
Cándido Amor Lobos Gijón 20 enero 1938 Gijón 30
Gumersindo Amor Pontigo Llanes
Piñeres de Pría
7 febrero 1938 Ribadesella 41
Saturnino J. A. Ampudia Gutiérrez Cayarga
Parres
2 julio 1938 Gijón 45
Saturnino José Antinio Ampudia Gutiérrez Cayarga
Parres
10 julio 1938 Gijón 45
José Ramón Amutio Tuya Jové 28 marzo 1938 Gijón 31
Ángel Amutio Tuya Jové 8 diciembre 1938 Gijón 28
Eliseo Anca Alvarez Muros de Nalón 9 julio 1938 Oviedo 28
Melchor Andrade Sevilla 4 octubre 1897 Ceuta 5 enero 1938 Gijón 40
Cayetano Andrés De Renguel Cudillero 6 junio 1938 Avilés 26
Luis Andrés Fuertes La Bañeza 31 mayo 1938 Oviedo 42
Justo Andueza Ugarte Legazpi Infiesto
Piloña
Félix Anguiano Oviña Logroño 7 mayo 1938 Oviedo 20
Fernando Ania Alonso 12 marzo 1886 Lillo-El Naranco
Oviedo
11 mayo 1938 Gijón 51
Manuel Ania Fernández Las Regueras 22 abril 1942 Gijón 26
Adolfo Antonio Grela Puente del Puerto 28 julio 1938 Gijón 24
Manuel Antonio Valdés La Pedrera
Gijón
22 enero 1938 Gijón 50
Graciano Antuña Alvarez San Martín de Rello 13 mayo 1937 Luarca
Valdés
34
Joaquín Antuña Durante Ribota 11 diciembre 1936 Oviedo 36
Sinesio Antuña Díaz Santiago de Arenas
Siero
16 noviembre 1937 Siero 31
Dativo Antuña García La Osuera Cangas del Narcea 44
Elías Antuña García Valdesoto
Siero
Siero
Guillermo Antuña García San Andrés 24 febrero 1939 Samartín del Rei Aurelio 23
Oliva Antuña García La Felguera
Llangréu
5 febrero 1938 Gijón 28
Aurelio Antuña González Llagos 1 abril 1938 Samartín del Rei Aurelio 44
Elías Antuña González San Andrés
Oviedo
1 julio 1940 Samartín del Rei Aurelio 27
José Antuña González Avilés 18 agosto 1939 Gijón 25
Constantino Antuña Huerta Barros 8 febrero 1943 Oviedo 36
Herminio Antuña Huerta Barros 5 noviembre 1937 Llangréu 33
Fructuoso Antuña Menéndez Miranda 28 julio 1938 Gijón 32
Joaquina Antuña Morán (a) Paca la francesa Pola de
Laviana
26 noviembre 1937 Llangréu 34
Gabriel Antuña Robledo Tuilla 23 diciembre 1937 Nava 23
Julio.2 Antuña Rodriguez Llangréu 29 julio 1938 Oviedo 20
Paulino Manuel Antuña Suárez Otariz
Samartín del Rei Aurelio
6 septiembre 1952 Llangréu 44
Aurelio Antuña Suárez (a) Pepe Sotrondio 19 enero 1938 Samartín del Rei Aurelio
Aurelio Antuña Sánchez Valdesoto
Siero
Siero
Joaquin Antuña Venta Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Joaquín Antuña Ventosa Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Florentina Antón 20 mayo 1938 Gijón
José María Antón Martínez Santa Cruz 13 diciembre 1937 Llanes 30
Manuel Antón Rodríguez Bustiello 12 septiembre 1936 Colunga 37
Alejandro Antón Suárez Brasil 14 febrero 1938 Gijón 30
Arturo Antón Villacortas Samartín del Rei Aurelio 16 febrero 1938 Oviedo 27
Juan Aparici Vicent Valencia 11 mayo 1938 Gijón 37
Manuel Aparicio Fernández Somo 7 octubre 1936 Pravia 58
Angel Aparicio García Oviedo 1 junio 1938 Oviedo 23
Andrés Aragón Santiago Castromocho Villaviciosa 37
Ramón Silvestre Aramburu Aranzasti Atacín 24 abril 1938 Grado 46
Eduardo Arandia Gastaca Laudio/Llodio 1 febrero 1938 Castrillón 37
Francisco Arango Alvarez Corias de Pravia 3 febrero 1937 Luarca
Valdés
54
Emilio Arango Corrales Pravia 13 diciembre 1937 Pravia 49
Valentín Arango Del Rosal Dóriga 28 septiembre 1936 Grado 29
Emilio Arango Díaz Pravia 6 diciembre 1937 Pravia 22
Gregorio Arango Fernández Sama
Llangréu
9 noviembre 1937 Oviedo 37
Enrique Arango Menéndez Cudillero Avilés 65
Fermín Aranguren Alberti Berriz 10 agosto 1939 Gijón 36
Andrés Araujo Portugal Lena
Alfredo Arbesú Cueva Granda
Siero
Siero
Raimundo Arbesú González La Felguera
Llangréu
1 diciembre 1937 Oviedo 27
Gerardo Arboleya Moreno Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 21
Fernando Arca Diéguez Coria del Río 23 octubre 1937 Gijón 28
Fernando Arca Pérez Gijón Gijón 28
Antonio Ardavín Marina Priede 30 enero 1938 Piloña 58
Narciso Ardines Llaca Posada 20 diciembre 1937 Gijón 28
Herminio Ardines Pesquera Los 5 septiembre 1938 Llanes 20
José Ardisana Melendi El Tozo 8 octubre 1937 Caso 34
Remigio Arduengo Rubio Sebarga
Amieva
9 mayo 1938 Gijón 36
Daniel Ardura Mieres
José Ardura La Enriqueza 31 agosto 1936 Salas 22
Rufino Ardura García 7 diciembre 1938 Mieres 32
César Ardura Suárez 27 marzo 1941 Mieres 21
Manuel Ardura Torre Mieres 7 diciembre 1938 Mieres
Luis Area Teijeiro 7 diciembre 1908 Marín 17 mayo 1938 Gijón 29
José Areces Alonso Muros del Nalón Pravia 37
Alberto Areces González La Mata 24 octubre 1937 Oviedo 28
José Areces Villa Olloniego
Oviedo
5 noviembre 1937 Oviedo 39
Eduardo Areitio Arberas Errenteria 13 septiembre 1937 Principado de Asturias
Prudencio Arellano Faes Oviedo Llanes 39
Enrique Arenas Tudela Veguín
Oviedo
Oviedo
Benjamín Arenas Gómez Peñamellera Alta 4 julio 1938 Gijón 38
Florentino Argos Haces Santoña 11 noviembre 1937 Gijón 32
Alejandro Argull Villanueva La Pena de Merendo Samartín del Rei Aurelio 42
Víctor Argüelles Mieres
Sagrario Argüelles Alas Carrió
Laviana
26 diciembre 1938 Laviana 34
Celso Argüelles Alvarez 29 septiembre 1938 Mieres 37
Eliseo Argüelles Alvarez La Cerezal
Laviana
Llangréu
Eloy Argüelles Alvarez 25 marzo 1938 Mieres 40
Emiliano Argüelles Alvarez Aller 45
Gerardo Argüelles Alvarez Mieres 25 agosto 1939 Oviedo 42
Amador Argüelles Argüelles Bimenes 25 diciembre 1937 Laviana
Aurora Argüelles Argüelles Cuestavil 18 enero 1938 Mieres 40
Severino Argüelles Argüelles Caldones
Gijón
27 febrero 1939 Gijón 39
Luis Argüelles Canal Granda
Siero
2 julio 1938 Gijón 37
José Argüelles Carrio La Cabaña
Siero
10 diciembre 1940 Oviedo 37
Maximino Argüelles Casado Boza 2 febrero 1939 Gijón 31
Máximino Argüelles Casado Boza
Laviana
2 febrero 1939 Gijón 31
Emilia Argüelles Casielles Gijón 24 septiembre 1938 Gijón 27
Amador Argüelles Cienfuegos Bimenes 23 diciembre 1937 Llangréu 60
María de la Luz Argüelles Coto Retortorio
Laviana
22 noviembre 1937 Sobrescobio 27
Emilio Argüelles De la Roza Siero 26 agosto 1939 Oviedo 30
Laureano Argüelles Felgueroso Nueva Piloña 31
Gerardo Argüelles Fernández Oviedo 2 noviembre 1937 Gijón 44
Emilio Argüelles García Samartín del Rei Aurelio 30 agosto 1938 Samartín del Rei Aurelio
Florentino Argüelles García La Felguera
Llangréu
3 junio 1938 Llangréu 38
Hilario Argüelles García Villamarcel 7 mayo 1938 Oviedo 35
José Argüelles García 9 marzo 1939 Lena 33
Gaspar Argüelles González Pola de
Laviana
22 junio 1938 Mieres 47
Ramiro Argüelles Llaneza Santa Rosa 31 mayo 1938 Oviedo 35
Alvaro Argüelles Miranda Grado 17 noviembre 1938 Oviedo 28
Benito Argüelles Munuaga Oviedo Oviedo 36
José Antonio Argüelles Nuño La Carrera Laviana
Pedro Argüelles Posada Posada 30 marzo 1938 Gijón 45
Misael Argüelles Prieto Sama de
Llangréu
Llangréu 25
Fernando Fausto Argüelles Rodríguez Pola de Siero Grado 27
Juan Argüelles Rodríguez Vega 25 agosto 1939 Gijón 31
Alejandro Argüelles Suárez Santa Cruz
Mieres
9 mayo 1938 Oviedo 33
Maximino Argüelles Suárez 12 noviembre 1940 Mieres 47
Josefina Argüelles Valles Mieres Mieres 17
José Argüelles Valles Mieres 28 marzo 1938 Gijón 36
Víctor Argüelles Valles Mieres Mieres
José Argüelles Vallés Mieres 28 marzo 1938 Gijón 36
Amado Argüello Menéndez Avilés 9 julio 1938 Gijón 50
Daniel Arias Villanueva 25 abril 1938 Grado 28
Amadeo Arias Argüelles 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Fernando Arias Arias Avilés 7 marzo 1938 Avilés 59
Josefa Arias Blanco Grado 28 octubre 1936 Grado 32
Jose Antonio Arias Cubero Ponferrada 9 marzo 1939 Oviedo 34
José Antonio Arias De Velasco 27 septiembre 1940 Mieres 39
José Arias Díaz Cermoño 30 noviembre 1936 Belmonte de Miranda 35
Manuel Arias Fernández 3 noviembre 1937 Mieres 52
Félix Arias Fuertes Gijón 9 enero 1938 Gijón 35
Balbino Arias García San Antolín 5 marzo 1938 Oviedo 26
Julián Arias García La Pola de Gordón 8 mayo 1938 Oviedo 31
Faustino Arias Gavela Pravia 17 diciembre 1937 Pravia 46
Baldomero Arias López Murias de Rao
Navia de Suarna
19 agosto 1938 Gijón 27
José Arias López Lugo 17 noviembre 1937 Mieres
Amado Arias López Alvarez Agones
Pravia
13 mayo 1938 Oviedo 37
Matías Arias Malpartida Madrilejo 11 mayo 1938 Oviedo 41 Matías Arias Malpartida.jpg
Mariano Arias Menéndez Quirós 23 agosto 1938 Gijón 46
Soledad Arias Menéndez León 26 octubre 1937 Villaviciosa 29
Luis Arias Peláez Avilés 31 mayo 1940 Avilés 33
Marcos Arias Rodríguez Peñaullán
Pravia
13 diciembre 1937 Pravia 37
José Arias Roza Restiello 28 febrero 1938 Grado 43
José Arias Valdés 20 noviembre 1936 Yernes y Tameza 58
Jesús Arias Vilela 29 mayo 1938 Mieres 42
Baldomero Arias Álvarez Santiso 24 agosto 1938 Gijón 22
Angel Arija Muñiz La Bañeza 26 noviembre 1937 Avilés 40
Benjamín Arizabalaga Antuña Vega 3 julio 1938 Oviedo 35
Rosario Arlanzon Sanmillá Palencia 19 noviembre 1937 Aller 38
Esteban Armengol Alvarez Gijón 19 julio 1936 Oviedo 25
Ovidio Armengol Quince 20 abril 1938 Mieres 34
Salvador Armingol López Figaredo
Mieres
31 mayo 1938 Oviedo 37
Avelino Arnaldo Belmonte de Miranda
Antonio Arnaldo López Las Viñas
Boal
8 noviembre 1937 Somiedo 46
Germán Arnaldo López Somiedo
Aurelio Arnaldo Menéndez Merillés Tineo 22
José Arnaldo Valdés Puente Castro Belmonte de Miranda 32
Cándido Arranz Alvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
Alejandro Arranz Mínguez 8 noviembre 1938 Mieres 49
Cándido Arranz Álvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
Jesús Arregui Díaz Haro 4 julio 1938 Gijón 28
Belarmino de Arriba Canal 2 febrero 1938 Gijón 36
José de Arriba Rubiera Gijón 30 julio 1938 Gijón 38
Angel Arribas González San Juan de la Arena
Soto del Barco
3 marzo 1938 Avilés 28
Ricardo Arrojo Alonso 16 julio 1938 Aller 34
Antonio Arruza González Santander 9 enero 1938 Gijón 49
Ricardo ArtaSánchez Prieto Celorio
Llanes
24 noviembre 1937 Llanes 33
María Artidiello Alvarez La Habana
Cuba
10 diciembre 1937 Oviedo 45
Isaac Artime Braña Luanco
Gozón
29 julio 1938 Gijón 46
Ramón Artime Fernández Santa Eulalia de Nembro 7 abril 1938 Avilés 29
Felipe Artime Maseda Trubia
Oviedo
26 julio 1936 Oviedo
Rafael Artime Menéndez Luanco
Gozón
29 julio 1938 Gijón 31
José Artime Suárez Candás 1 noviembre 1937 Carreño 39
Manuela Artime Suárez Carrio
Laviana
27 febrero 1939 Gijón 60
José Artos Canteli Siero 18 agosto 1939 Oviedo 32
Cástor Asensio Fernández Local Anarquista Magdalena 5 enero 1938 Gijón 37
Castor Asensio Fernández (a) Tambor Local Anarquista Magdalena 5 enero 1938 Gijón 37
Fidel Asprón Castro La Robellada
Onís
10 enero 1938 Gijón 44
Maximino Asprón Collado La Robellada
Onís
14 febrero 1938 Gijón 46
Luciano Atrio Pérez Morea 28 agosto 1936 Oviedo 22
Avelino Augusto Almeida Portugal 9 mayo 1938 Oviedo 38
Eduardo Augusto Andrade Portugal 11 julio 1939 Gijón 50
Celestino Augusto Rodríguez Portugal 6 diciembre 1937 Pravia 41
Julio Avello Alvarez Trevías
Valdés
13 diciembre 1937 Luarca
Valdés
47
Carlos Marcial Avello Lasarte Trevías
Valdés
17 agosto 1936 Valdés 19
Evaristo Avello Menéndez Alienes 29 agosto 1937 Belmonte de Miranda 34
Manuel Avello Montoto Cangas del Narcea 19 diciembre 1937 Tineo 29
Regino Avello Montoto Corias
Cangas del Narcea
10 abril 1937 Cangas del Narcea 25
Manuel Avila Alvarez Miranda 7 noviembre 1937 Avilés 40
Jenara Avila Luis Infiesto
Piloña
10 diciembre 1937 Avilés 48
Jesús Manuel Avila Luis Cardes 25 enero 1938 Piloña
José María Avín Marcos La Calleja
Mieres
10 julio 1939 Gijón 26
Benigno Ayan González Fornelas
A Pobra do Brollón
19 abril 1938 Gijón 43
Jacinto Ayer Rodríguez Sariegos del Bernesga Principado de Asturias
Benigno Ayán González Fornelas
A Pobra do Brollón
19 abril 1938 Gijón 43
Ángel Aza Coz Sama
Llangréu
14 febrero 1938 Gijón 20
Juan Aza Vallina Ciaño
Llangréu
11 abril 1947 Illas 23
José Azcuna Echegarraga Deusto 22 diciembre 1937 Aller
Antonio Azpiazu López Los Verdugos 28 octubre 1937 Salas 35
Florentino Azpillaga Sáiz Abanto y Ciérvana 20 noviembre 1937 Gijón 52
Emiliano B García Villeza 24 septiembre 1937 Llanes 36
José María Bahamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 Gijón 35
Francisco Bahillo Cantera Palencia 6 enero 1938 Samartín del Rei Aurelio 33
Higinio Bahillo Cantera Sotrondio 7 mayo 1938 Samartín del Rei Aurelio 24
Juliana Bahillo Cantera Palencia 17 octubre 1936 Oviedo 29
Manuel Baizan Escalante Casomera
Aller
4 noviembre 1937 Aller 17
Francisco Baizan González Casomera Aller 50
Guillermo Félix Balaguer Bujando Lardero 3 febrero 1949 Gijón 38
Antonio Balaguer Soler Mallorca 8 mayo 1938 Oviedo 38
Benjamín Balboa Blanco Coaña 15 octubre 1937 Valdés 40
Jesús Balbona Rodriguez 30 noviembre 1900 Noreña 10 enero 1938 Oviedo 37
Manuel Balbuena Gafo 9 febrero 1940 Mieres 19
Ignacio Balbuena Robles 25 julio 1938 Mieres 57
Jerónimo Balbín Duyos Caravia Nava 32
Francisco Balbín Fernández 30 noviembre 1937 Villaviciosa 30
Jesús Ballesta Del Rosal Forcinas 18 octubre 1936 Pravia 8
Claudio Ballesteros Cañamares 15 septiembre 1941 Mieres 52
Alberto Ballesteros González Madrid 14 febrero 1938 Gijón 32
Alfredo Ballina Valle 8 noviembre 1937 Villaviciosa 30
José Balmori Obeso Rales 13 diciembre 1937 Llanes 44
José Balmori Sánchez Los Callejos
Llanes
30 enero 1942 Gijón 40
Angel Bango Lorenzo 8 septiembre 1938 Carreño 23
Aurelio Bango Lorenzo 8 septiembre 1938 Carreño 25
Francisco Bango Suárez Mareo
Gijón
5 abril 1938 Gijón 34
Franciso Bango Suárez Mareo 5 abril 1938 Gijón 34
José Benigno Baquero Fernández 10 noviembre 1937 Mieres 34
José Baragaño Arbesú Pola de Siero 8 noviembre 1937 Llangréu 46
Antolín Baragaño Coto Llangréu 14 febrero 1938 Llangréu
Aquilino Baragaño Coto Trapa 10 mayo 1938 Oviedo 60
Benjamín Baragaño Montes Lada
Llangréu
24 agosto 1938 Gijón 26
Buenaventura Barare Guin Sant Joan de les Abadesses 25 abril 1938 Mieres 40
León Barbado 17 julio 1938 Quirós 20
Antonio Barbosa Fuisa Portugal 30 mayo 1938 Oviedo 50
Jesús Barbón Ablanedo 21 diciembre 1950 Aller
Remigio Barbón Concheso 12 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 41
Ricardo Barbón Fernández 4 julio 1951 Piloña 35
Crescencio Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 29
Luis Barbón Rodríguez Oviedo 13 diciembre 1937 Oviedo 22
Sagrario Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 26
Gregorio Barco Rodríguez Gijón 14 febrero 1938 Gijón 37
Manuel Barragán Blanco Berlanga 27 octubre 1937 Somiedo 45
Claudio Barredo Carrillo 4 junio 1938 Gijón
Carlos Barredo Fernández Grado 5 agosto 1936 Valdés 59
Oscar Barredo Fernández Grado 7 marzo 1938 Grado 39
Rafael Barredo González Grado 30 marzo 1940 Gijón 33
Francisco Barrenechea Rábago Cosío
Rionansa
3 marzo 1938 Gijón 49
José Barrera González Portiella
Llanera
14 septiembre 1939 Cangas del Narcea 38
Jesusa Barrera Martínez Bayas
Castrillón
10 diciembre 1937 Castrillón 29
Angel Barrero Antón Aristébano
Valdés
3 enero 1937 Valdés 50
Cayo Barreñada Vallejo 3 marzo 1939 Samartín del Rei Aurelio 31
Sinesio Barrientos Ruiz Valladolid 12 diciembre 1936 Cudillero 44
Demetrio Barrio Ferrero San Pedro de la Viña
Santibáñez de Vidriales
16 marzo 1940 Gijón 38
César Barrio Vega Manzaneda 5 julio 1939 Gijón 24
José Barrios Calles 18 enero 1898 El Cubo de Tierra del Vino 5 enero 1938 Gijón 39
Benjamín Barro Prida 3 enero 1938 Piloña
Antonio Barros Muñiz 9 marzo 1884 Puente de los Fierros 5 marzo 1938 Gijón 53 ANTONIO BARROS MUÑIZ.jpg
Genaro Jesús Barros Muñiz Puelles
Villaviciosa
23 febrero 1938 Gijón 39
Juan Bartolomé Arévalo Navas de Oro 23 agosto 1939 Gijón 31
Arsenio Bascones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 Gijón 28
José Bascones San Juanes Betanzos 6 marzo 1939 Soto del Barco 41
Eduardo Valentín Bastián Martínez Ribadesella 28 julio 1938 Gijón 30
Antonio Bayón Suárez 20 octubre 1937 Gijón
Cecilio Bayón Valbuena 3 noviembre 1937 Mieres 45
Angel Bello Iglesias Noia 21 septiembre 1937 Luarca
Valdés
24
Antonio José Beloso Da Mata Portugal 28 junio 1939 Mieres 30
Juan Beltrán Figols Avilés
Higinio Beltrán Ruiz Fuente Esgueva
Villafuerte
6 mayo 1938 Gijón 49
Constantino Beltrán Villate Madrid 7 enero 1938 Gijón 24
Mohamed Ben Hahmud Anizzian Nadal 10 diciembre 1940 Oviedo 28
Mohamed Ben Mohamen Sonri Larache
Marruecos
9 julio 1940 Oviedo
Macario Benavente Ruiz El Astillero 18 agosto 1939 Gijón 33
Juan Benito Antón Berlanga de Duero 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Víctor Benito Martínez Toledo 23 febrero 1938 Gijón 22
José Benito Pládano Cangas del Narcea
María Concepción Benítez García Carreño
Tamon
10 noviembre 1937 Avilés 35
Andrés Beraza Larraza 22 septiembre 1937 Llanes
Alonso Berdasco Arias Cuadriellos 3 marzo 1938 Cangas del Narcea 62
Justo Berdasco Arias Cuadriellos 19 abril 1939 Cangas del Narcea 57
Angel Berdayes Alonso (a) El Pájaro San Pedro de Con 30 agosto 1939 Gijón 31
Anselmo Berdeja Díaz Llanes 30 marzo 1938 Gijón 33
Angel Bermúdez Carballal Verín 20 febrero 1938 Mieres 31
Antonio Bermúdez Carballal Verín 6 noviembre 1937 Aller 26
Manuel Bermúdez Carballal Verín 30 octubre 1937 Aller 36
Miguel Bermúdez López Ortigueira 4 marzo 1938 Gijón 27
Emilia Bermúdez Piquero Llorianes
Siero
Siero
José Bernardo Antuña Blimea
Samartín del Rei Aurelio
23 noviembre 1937 Laviana 39
José Bernardo Cubillos Campomanes
Lena
11 mayo 1938 Oviedo 53
Julio Bernardo Díaz Urbiés 8 febrero 1938 Aller 37
Herminio Bernardo Fanjul El Puente
Oviedo
17 noviembre 1937 Oviedo 34
Bernardo Antonio Bernardo Fernández Cuérigo
Aller
25 mayo 1940 Aller
Lucio Bernardo González Caborana
Aller
28 julio 1938 Oviedo 32
Valentín Bernardo Gutiérrez - Navarro 17 febrero 1937 Oviedo 28
Celestino Bernardo Miranda 19 noviembre 1937 Aller 31
Silvino Bernardo Miranda Moreda
Aller
24 agosto 1938 Oviedo 26
José Bernardo Suárez Tremañes
Gijón
4 enero 1938 Gijón 24
Manuel Antonio Bernardo Sánchez Santa Cruz 15 enero 1938 Llanera 34
Alonso Bernardo Zapico Pola de
Laviana
7 mayo 1938 Laviana 27
Celedonio Berros Diego San Román 24 agosto 1938 Gijón 30
Urbano Berros Vega 3 febrero 1938 Sariego 30
Juan Bertrand Figols Arenas de Sallens Soto del Barco 40
Julio Bertrand Gasset Mieres 5 enero 1938 Oviedo 59
Constantino Bertrand Villate Madrid 6 enero 1938 Oviedo 33
José Berugio García Tineo
Pedregal
27 agosto 1936 Tineo
Francisco Beunza Tellechea Bilbao 25 agosto 1939 Gijón 28
Marcelino Beyón Rey Ferrol 7 marzo 1938 Gijón 23
Francisco Bienvenido Rodríguez Luanco
Gozón
6 mayo 1938 Gijón 49
Antonio Bilbao Moreno Palencia 27 octubre 1937 Samartín del Rei Aurelio 35
Faustino Blanco 17 enero 1938 Grado
Manuel Blanco La Carrera Siero
Manuel Blanco (a) El Cuervu La Carrera Siero
Jesús Blanco Alonso Argüelles Siero 19
Aurelio Blanco Alvarez Tuernes 30 julio 1937 Las Regueras 44
Fernando Blanco Alvarez 9 noviembre 1937 Mieres 59
Modesta Blanco Alvarez Pando 7 marzo 1938 Belmonte de Miranda
Ulpiano Blanco Alvarez Lada
Llangréu
15 febrero 1938 Oviedo 22
Corsino Blanco Antuña Martín de Anes
Siero
17 diciembre 1937 Oviedo 39
José Blanco Antuña Siero 18 agosto 1939 Oviedo 48
Juan Blanco Bermejo Salamanca 16 febrero 1938 Oviedo 29
Albino Blanco Blanco 26 noviembre 1937 Gijón 44
Alfredo Blanco Blanco O Bolo 21 octubre 1937 Oviedo 32
Gumersindo Blanco Camblor Samartín del Rei Aurelio 29 mayo 1938 Gijón 48
Benigno Blanco Campal Bimenes 14 marzo 1938 Bimenes 23
Saturnino Blanco Caso 10 noviembre 1937 Villaviciosa 20
Romualdo Blanco Cobiella Ribadesella 24 agosto 1939 Oviedo 44
Alfredo Blanco Cosío La Collada
Siero
27 septiembre 1938 Oviedo 31
Saturnino Blanco Crespo Otero 15 octubre 1947 Piloña 35
Rafael Blanco Cruz La Habana
Cuba
24 agosto 1939 Gijón 28
Joaquín Blanco Expósito Valdesamario 10 marzo 1938 Oviedo 42
Valentín Blanco Fonseca Cayes
Llanera
13 mayo 1938 Oviedo 36
Adriano Blanco García La Matosa 5 enero 1947 Piloña
Regino Blanco García Gijón 15 febrero 1938 Gijón 50
Víctor Blanco García San Lázaro
Oviedo
12 julio 1939 Gijón 23
Avelino Blanco González Gijón 25 marzo 1938 Gijón 41
Basilio Blanco Iglesias Astorga 15 febrero 1938 Gijón 28
José Blanco Lamela Santa Valla 19 diciembre 1937 Tineo 44
Esteban Blanco Martín Borón 17 julio 1943 Gijón 53
Félix Blanco Menéndez 28 marzo 1939 Gijón 23
Jesus Blanco Menéndez San Martín de Huerces
Gijón
26 febrero 1938 Gijón
Jesús Blanco Menéndez Samartín de Güerces
Gijón
26 febrero 1938 Gijón 35
Luis Blanco Menéndez Fano Cangas de Onís
Martín Blanco Mijares Gijón 9 enero 1938 Gijón 42
Alfredo Blanco Miranda Campomanes
Lena
28 septiembre 1938 Oviedo 26
Serafín Blanco Monelús Errenteria 19 mayo 1938 Oviedo 41
Gerardo Blanco Nuño Siero 28 julio 1938 Oviedo 61
Rufino Blanco Pañeda Siero 29 julio 1938 Gijón 31
Antonio Blanco Pellico Cangas de Onís 7 marzo 1938 Gijón 43
José Blanco Robledo Tiraña
Laviana
6 febrero 1948 Laviana 65
Francisco Blanco Rodríguez Petín 28 octubre 1937 Nava 25
Nicolás Blanco Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 Gijón 31
Enrique Blanco Santianes Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 26
José Blanco Saucedo Tineo 19 diciembre 1937 Tineo 44
Amador Blanco Sotres Onís 15 febrero 1938 Gijón 49
Angel Blanco Suárez Pola de
Lena
4 febrero 1938 Gijón 50
Fernando Blanco Suárez Poo 12 mayo 1938 Oviedo 36
Francisco Blanco Suárez Mareo
Gijón
26 febrero 1938 Gijón 34
Ángel Blanco Suárez Pola de
Lena
4 febrero 1938 Gijón 50
Laureano Blanco Tamargo Infiesto
Piloña
9 enero 1938 Gijón 29
José Blanco Vallina El Remedio 17 febrero 1938 Oviedo 48
Luis Blanco Vallés Hueria de Arriba
Laviana
Laviana
Antonia Blanco Vega 10 abril 1938 Mieres 53
Vicente Blas Almodóvar Viso del Marqués Principado de Asturias
José María Blas Victoria Ciaño
Llangréu
25 noviembre 1937 Oviedo 38
Aurora Blasco 25 julio 1936 Gijón
José María Blasco Victoria Portugal 25 noviembre 1937 Oviedo 38
Joaquín Blasi Tubert 13 marzo 1940 Mieres 20
Fernando Blasón Fernández Somiedo
Benjamín Blasón López Somiedo
María Angeles Bobes Alvarez Avilés
Avelino Bobes González Noreña 12 mayo 1938 Oviedo 20
Antonio Bolaños Rodriguez Errenteria Principado de Asturias
José Bonet Molina Cartagena 14 noviembre 1937 Oviedo 32
Francisco Bontempine Pérez Ruiloba 20 agosto 1937 Canero
Valdés
22
Alejandro Borbolla Baylleres Buelna 13 diciembre 1937 Llanes 34
Juan Borbolla De La Fuente Caldueño
Llanes
15 diciembre 1937 Gijón 55
Ángel Borbolla De La Vega Onís 24 junio 1938 Gijón 28
Juan Borbolla De la Fuente Caldueño 15 diciembre 1937 Gijón 55
Angel Borbolla De la Vega Cangas de Onís 26 junio 1938 Gijón 28
Jesús Borbolla Del Collado Onís 4 marzo 1938 Gijón 48
Juan Benito Borbolla García La Borbolla 26 noviembre 1937 Llanes 22
Marcelino Isidoro Bores Díaz Potes 29 octubre 1937 Gijón 39
Manuel Boto Teverga
Higinio Boudon Rodríguez Narón 30 marzo 1938 Gijón 37
Manuel Boullosa Troitiño Guión 17 diciembre 1937 Pravia 60
José Bouza Vázquez Quintanilla de Trigueros 28 diciembre 1937 Gijón 48
Florentino Bouzas Sánchez Sampayo
Arzúa
7 junio 1945 Gijón 55
Juan Boyero Martín Santa Marta 3 febrero 1938 Avilés 37
Arcadio Braga Argüelles Hevia
Siero
28 julio 1938 Oviedo 28
Lesme Braga Argüelles Hevia
Siero
Siero
César Braga Mortera La Felguera
Llangréu
28 septiembre 1938 Oviedo 24
Belarmino Braga Ordóñez Tuilla 12 diciembre 1937 Ciaño
Llangréu
33
Raimundo Braga Ordóñez Tuilla
Llangréu
Llangréu 36
Francisco Braniella Bobia Buen Suceso
Colunga
4 abril 1938 Gijón 40
Paulino Bravo Velázquez El Puente del Arzobispo 3 noviembre 1937 Gijón 43
Ernesto Braña De la Fuente Gijón 6 marzo 1938 Luarca
Valdés
26
Mauro Braña De la Fuente Gijón 10 octubre 1937 Llanes 42
José Braña Rodríguez Mazos 12 junio 1937 Boal 23
Juan Bruey Sánchez Bilbao 28 mayo 1938 Gijón 26
Víctor Bruey Sánchez Gijón 26 junio 1938 Gijón 24
José Bruna Blanco Guadalajara 11 mayo 1938 Gijón 45
Vicente Buelga Piquero Ciaño
Llangréu
8 marzo 1938 Samartín del Rei Aurelio 29
Raimundo Buelga Suárez Villoria 1 junio 1938 Oviedo 63
Marcelino Buenaga Muñoz Torrelavega 29 mayo 1938 Gijón 30
Felipe Bueno Berdayes Cabrales 28 octubre 1937 Gijón 33
Manuel Bueno Bueno Besapié
Tineo
2 diciembre 1936 Tineo
Florentino Bueno Valdaliso Valladolid 8 marzo 1938 Gijón 42
Florentino Bueno Valdivielso Valladolid 8 marzo 1938 Gijón 42
Felipe Bueno Verdayes Gijón 33
Restituto Bueres Pontigo Los Carriles
Llanes
10 enero 1938 Gijón 43
Ramón Buey Llera Noreña 6 mayo 1938 Gijón 25
Antonio Bulnes García Cangas de Onís 7 marzo 1938 Gijón 57
Manuel Bulnes Martínez Margolles Parres 29
Ramón Bulnes Martínez Cangas de Onís 2 noviembre 1941 Parres
Alfredo Burgos Martínez Avilés 28 julio 1938 Gijón 37
Joaquín Burgos Riestra Gijón Piloña 37
María del Carmen Buria Arango Los Cabos 2 octubre 1936 Pravia 23
Emilio Buria Buria Los Cabos 3 febrero 1937 Luarca
Valdés
21
Julio Buselo González Sama
Llangréu
25 febrero 1939 Llangréu 35
Ignacio Bustelo Amor 11 julio 1938 Mieres 36
José Manuel Busto Albuerne Cudillero 17 diciembre 1937 Pravia 52
Eladio Busto Alonso Selorio 15 febrero 1938 Gijón 32
Constantino R. Busto Arias Avilés 27 septiembre 1938 Oviedo 31
Delio Busto Arias Marentes
Ibias
10 enero 1942 Oviedo 28
Benigno Busto García Pravia 13 mayo 1938 Oviedo 34
Eladio Busto González Santa María del Mar
Castrillón
25 junio 1938 Gijón 37
Benjamín Busto Palacio 31 marzo 1938 Villaviciosa 27
Antonio Busto Quiñones Bayo 20 septiembre 1937 Grado 21
Antonio Busto Rodríguez Bayo 28 julio 1938 Gijón 46
Angel Busto Ruiz Lugones
Siero
24 junio 1938 Oviedo 25
Marcelino Buénaga Muñiz Torrelavega 29 mayo 1938 Gijón 30
Artemio Bárcena Cuesta Cereceda
Piloña
17 enero 1940 Oviedo 40
Lucindo Bárcena Cuesta Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 36
Andrés Avelino Bárcena García Mieres 18 enero 1938 Gijón 49
Constantino Bárcena Trabanco Oviedo 10 julio 1938 Gijón 50
Vicente Bárcena Valle 18 noviembre 1937 Ribera de Arriba 37
Jesús Bárzana Bárzana Castropol 3 julio 1938 Oviedo 28
Dionisio Bárzana Ruíz Carrea
Teverga
24 octubre 1937 Oviedo 52
Arsenio Báscones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 Gijón 28
Manuel Caamaño Fernández Lista de muros
De San Pedro
2 julio 1938 Gijón 23
Rafael Cabal Alvarez San Julián de los Prados 30 diciembre 1937 Oviedo 31
Carlos Cabal Cabrero Oviedo 7 enero 1938 Luarca
Valdés
19
Aniceto Cabal Cuesta Gijón 12 diciembre 1937 Gijón 26
Constantino Cabal Cuesta Sama
Llangréu
25 junio 1938 Oviedo 27
Enrique Cabal Echevarría Oviedo 7 marzo 1938 Oviedo 21
Horacio Cabal Fernández Oviedo 7 mayo 1938 Oviedo 39
Miguel Cabal García Miranda 27 julio 1938 Avilés 50
Marcelino Cabal González Oviedo 29 julio 1938 Oviedo 45
Angel Cabal Laviada San Julián de los Prados 21 febrero 1937 Oviedo 62
Buenaventura Cabal Suárez San Julián de los Prados 2 noviembre 1937 Mieres 36
Jose Caballero Garcia Obejo 28 septiembre 1938 Oviedo
José Caballero García Orejo 28 septiembre 1938 Oviedo 35
Manuel Cabañas García Villaviciosa 7 marzo 1938 Gijón 63
Mateo Cabero Nistal Murias de Rechivaldo
Astorga
24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Leónides Cabeza (a) La Pedrona Hevia
Siero
Siero
José Cabeza Bobes Oviedo 7 marzo 1938 Gijón 50
Pilar Cabeza Cuesta Valdesoto
Siero
12 noviembre 1938 Siero 20
Manuel Cabeza Meireles Campo de Caso
Caso
24 agosto 1938 Gijón 22
Manuel Cabeza Urbano Pola de
Siero
1 noviembre 1937 Siero 34 Manuel Cabeza Urbano retocada.jpg
Lucas Cabezas Canteli Peruyes 6 junio 1938 Nava 50
Donato Cabezas De Juan San Cristóbal de la Cuesta 11 julio 1939 Gijón 46
Gregorio Cabo Alonso Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales Siero
José Cabrera Alvarez Sabugo 9 mayo 1938 Gijón 27
José Cabrera Álvarez Sabugo
Valdés
9 mayo 1938 Gijón 27
Florentino Cachaceiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 Gijón 37
Florentino Cachafeiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 Gijón 37
Mateo Cachero Fernández Morcín 31 enero 1940 Oviedo 27
Maximiliano Cachero Fernández Mieres 8 mayo 1938 Oviedo 46
Jose Ramón Cadenas Pello Soto de Ribera 24 agosto 1938 Oviedo 32
Arturo Cadrecha Díaz Gijón 21 agosto 1939 Oviedo 42
Manuel Caicoya Blanco La Pedrera
Gijón
28 febrero 1938 Gijón 45
Ramón Caiñas López Luanco
Gozón
26 marzo 1938 Grado 42
Jose Ramón Cajigal Echevarría Mestas 12 octubre 1937 Llanes
Francisco José Cajigal Pérez Llanes 4 junio 1938 Piloña 62
Cesáreo Caldas Alvarez Sama
Llangréu
11 junio 1938 Llangréu 22
Luis Calderón Llorente Ataquines 10 noviembre 1937 Oviedo 32
Martín Calderón Llorente Mieres Siero 31
Agapito Caldevila García Amieva 2 noviembre 1939 Gijón 26
Agapito Caldevilla García Amieva 28 octubre 1939 Gijón 26
José Calero Miguel Llanes 6 mayo 1938 Gijón 30
Ramón Caliero Valle Peñaullán
Pravia
4 diciembre 1936 Pravia 41
Braulio Calleja García Samartín del Rei Aurelio 18 junio 1938 Gijón
Francisco Calleja Gutiérrez Torrelavega 1 julio 1938 Avilés 35
Julio Calleja Negro Mota del Marqués 28 julio 1938 Gijón 50
Onofre Calleja Vallina La Caseta 28 octubre 1937 Samartín del Rei Aurelio 45
Florentino Calvela Díez Villasimpliz 3 diciembre 1937 Gijón 38
Fermín Calvelo Fachal Ferrol 5 enero 1938 Gijón 45
Leopoldo Calvino Gómez Salamanca 16 noviembre 1937 Oviedo 25
Manuel Calvo Adrados Valladolid 2 noviembre 1937 Aller 33
Armando Calvo Arranz Burgos 10 enero 1938 Oviedo 50
Teófilo Calvo Gutiérrez Pumarín
Mieres
1 mayo 1941 Mieres 48
Benjamín Calvo Marrón Siero 8 octubre 1936 Cangas del Narcea 44
David Calvo Martínez Tanes
Caso
31 diciembre 1947 Caso 19
Cipriano Calvo Mesa Oviedo 10 enero 1938 Oviedo 27
Celedonio Calvo Polí Rioseco
Sobrescobio
20 noviembre 1937 Laviana 34
Jesús Calvo Riosa Ribera de Arriba 17 diciembre 1937 Oviedo 45
Teresa Calvo Rodríguez Busprid
Caso
26 agosto 1940 Caso 34
Armando Calvo Suárez Campo de
Caso
5 noviembre 1937 Caso 29
Gerardo Calzón Menéndez Las Viñas
Boal
29 octubre 1937 Grado 55
Manuel Calzón Riesgo Somiedo 3 febrero 1937 Luarca
Valdés
59
Manuel Camblor Bernardo Laviana Aller 20
Francisco Camblor Camblor Samartín del Rei Aurelio 19 septiembre 1949 Samartín del Rei Aurelio 22
José Bernardo Camblor Cuetos Sotrondio 26 diciembre 1937 Oviedo 26
Manuel Camblor Fernández Blimea
Samartín del Rei Aurelio
15 febrero 1938 Oviedo 56
Maximino Camblor Fernández Nava 28 agosto 1939 Oviedo 30
Elvira Camblor Martínez Pando Nava
Manuel Camblor Remis Cangas de Onís 27 septiembre 1938 Oviedo 32
Luis Camblor Suárez Laviana 6 diciembre 1939 Nava 38
Rogelio Camino Faza Coín 12 octubre 1937 Piloña 24
José Camino Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 48
Victoriano Campa Banciella Latores
Oviedo
8 abril 1937 Oviedo 30
Aquilino Campa García Caborana
Aller
29 octubre 1940 Oviedo 32
Manuel Campa García Caborana
Aller
18 agosto 1939 Oviedo 37
Rubén de la Campa López Avilés 2 julio 1938 Gijón 45
Cipriano Campa Suárez Madrid 12 febrero 1938 Gijón 51
Aurelio Campal Campal San Emeterio 4 abril 1938 Bimenes 33
Valentín Campal Fernández Fontoria
Fabero
25 abril 1941 Oviedo 33
Antonio Campal Montes San Julián de
Bimenes
29 julio 1938 Gijón 20
Aquilino Campal Montes San Julián de
Bimenes
18 agosto 1939 Oviedo 38
Jacinto Campaña Martínes Camariñas Principado de Asturias
Francisco Campillo García Carreña
Cabrales
27 marzo 1938 Cabrales 32
Eloy Campillo Pérez Sotres
Cabrales
22 abril 1945 Cabrales 31
Gervasio Campillo Vallejo Argademe 29 julio 1938 Oviedo 31
Germán del Campo Alonso Silviella de Pría
Llanes
30 noviembre 1939 Gijón 35
Abelardo Campo Cueto Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 21
Francisco Campo Dúctor Béjar 29 agosto 1939 Gijón 35
Amador Campo García Quinzanas 18 febrero 1938 Oviedo 28
Eduardo Campo Granda Sevares
Piloña
24 agosto 1939 Gijón 31
Manuel Campo Quiroga Ponferrada 13 mayo 1938 Oviedo 35
Tomás Campollo García Carreña
Cabrales
25 junio 1938 Gijón 35
Avelino Campomanes Espinedo Turón 3 noviembre 1937 Mieres
Dionisio Camporro Candanedo Frieres
Llangréu
8 noviembre 1937 Oviedo
Angel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 Gijón 33
Ángel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 Gijón 33
Francisco Campos Pérez Álora 4 marzo 1938 Gijón 60
Ramiro Canal Fernández Agones
Pravia
10 marzo 1938 Oviedo 25
Francico Canal Menéndez Lavandera 4 noviembre 1937 Gijón 72
Francisco Canal Menéndez Lavandera
Gijón
4 noviembre 1937 Gijón 72
José Canal Riego Oviedo 12 noviembre 1937 Gijón 19
Ramón Canciero Valle Pravia
Peñaullán
15 diciembre 1936 Pravia 31
José Antonio Cancio Villar Noreña 4 noviembre 1937 Siero
José Candanedo Fernández Riaño 18 febrero 1938 Gijón 54
Bautista Candela Juan Madrid 28 julio 1938 Oviedo 48
Leopoldo Candelas Hernández Luarca
Valdés
4 diciembre 1937 Luarca
Valdés
29
José Canel Martínez Canero
Valdés
13 agosto 1936 Valdés 31
Manuel Balbino Canel Pico San Pelayo de Tahona
Valdés
25 septiembre 1936 Salas 24
Antonio Canella Roces Sobrescobio 22 octubre 1937 Gijón 48
Higinio Canga Santa Marta Siero
Benjamín Canga Allende Villamayor 24 agosto 1938 Gijón 33
Alfredo Canga Alvarez Bobes 1 abril 1938 Oviedo 38
José Canga Artos Siero 21 junio 1938 Siero 24
Maximino Canga Braña Lada
Llangréu
31 octubre 1941 Oviedo 34
Secundino Canga Campal Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 26
Herminio Canga Rubiera 13 mayo 1938 Llangréu 42
Ramón Canga Valdés Cuestavil
Mieres
31 mayo 1938 Mieres 39
Manuel Canga Álvarez 31 mayo 1940 Gijón
José Cangas García Oviedo 5 mayo 1938 Gijón 26
Esteban Gregorio Cano Cano Ruesga 20 noviembre 1937 Gijón 29
Guillermo Cano García Peñafiel 13 diciembre 1937 Llanes 19
Manuel Cano Gómez Veguilla de Lomas 6 enero 1938 Oviedo 26
Marcelino Cano Riesgo San Martín de Luiña
Cudillero
13 mayo 1938 Oviedo 31
Fernando Cano Ruiz Ramales de la Victoria 22 octubre 1937 Gijón 36
Agustín Cantarin González Moraleja del Vino 28 agosto 1938 Samartín del Rei Aurelio 41
Aladino Canteli Alvarez Caranga
Proaza
16 diciembre 1937 Proaza 29
Benigno Canteli Díaz Nava Nava 66
Secundino Canteli Fernández Piñera 9 julio 1938 Oviedo 36
Mauricio Cantelo Román Sama
Llangréu
30 julio 1938 Oviedo
Daniel Cantero Izquierdo Briones 10 octubre 1941 Gijón 34
Primo Cantero Velarde Cabezón de Liébana 31 diciembre 1937 Llanes 55
Jesús Canto González Pola de
Allande
Siero
Manuel Canto Palacios Siero 28 julio 1938 Oviedo 32
Manuel Canto Pantiga Sama
Llangréu
11 mayo 1938 Oviedo 32
Ramón Cantora Rodríguez Infiesto
Piloña
8 diciembre 1937 Llanes 40
Teodora Capa Santos Tarna
Caso
Caso
María Capellín Fresno Nieves 9 julio 1939 Caso 20
Cástor Capote Rodríguez León 19 agosto 1939 Oviedo 45
Ramón Capín Capín Sardalla 25 marzo 1938 Ribadesella 34
Manuel Capín Fuentes Ardines 25 marzo 1938 Ribadesella 34
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria