Lista de personas fusiladas por el franquismo (50-59 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo (50-59 años). En este momento hay información sobre 2051 personas fusiladas por el franquismo con esta edad.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo (50-59 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Pedro Adam Perez Cullera 20 mayo 1940 Paterna 50
Gabriel Adrover Llado Palma de Mallorca 18 noviembre 1942 Zaragoza 50
Basilio Aedo Urra 14 junio 1886 Allo 8 septiembre 1936 Andosilla 50
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
Francisco Aguilera Ruiz 1 enero 1889 Archidona 29 noviembre 1939 Málaga 50
José Agustench Solanas Mont-ral Cataluña 50
Manuel Agusti Claramonte Almazora 21 octubre 1939 Castellón 50
Jaime Albiol Melia Castellón 24 noviembre 1939 Castellón 50
Juan Albiñana Engo Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 50
Julia Alfranca Navarro Perdiguera 27 septiembre 1936 Zaragoza 50
Enrique Alonso Castello Benaguasil 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 50
Alfredo Alvarez Campomanes Candás
Carreño
15 febrero 1938 Oviedo 50
Rafael Alvarez Fanjul Villalegre
Avilés
17 noviembre 1937 Avilés 50
Regino Alvarez Fernández Canero
Valdés
2 septiembre 1936 Valdés 50
Ramón Alvarez Martínez Candás
Carreño
6 mayo 1938 Gijón 50
Baldomero Alvarez Queipo Carcedo
Valdés
17 octubre 1936 Tineo 50
Francisco Alvaro 3 diciembre 1936 Zaragoza 50
Estanislao Anchelerques Molina Zaragoza 19 diciembre 1936 Zaragoza 50
Manuel Antonio Valdés La Pedrera
Gijón
22 enero 1938 Gijón 50
Jesús Aparicio Aparicio Monterde 15 octubre 1939 Guadalajara 50
Felipe Aranda Berges Zaragoza 21 noviembre 1936 Zaragoza 50
José Arcas Carrascoso 1 enero 1886 Arahal 22 julio 1936 Arahal 50
Amado Argüello Menéndez Avilés 9 julio 1938 Gijón 50
Manuel Arnedo Alvarez 20 agosto 1936 Zaragoza 50
Demetrio Artigas Artigas Codo 11 noviembre 1939 Aranjuez 50
Eduardo Augusto Andrade Portugal 11 julio 1939 Gijón 50
José Ayo Muñoz 1 enero 1887 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso 50
Mariano Aznar Montfort Caspe 24 marzo 1939 Barcelona 50
Simón Badenas Losilla Longares 6 octubre 1936 Zaragoza 50
Francisco Baixauli Motes Silla 15 marzo 1941 Paterna 50
Francisco Baizan González Casomera Aller 50
Vicente Ballester Martinez Benifaió 6 mayo 1939 Carlet 50
Antonio Barbosa Fuisa Portugal 30 mayo 1938 Oviedo 50
Angel Barrero Antón Aristébano
Valdés
3 enero 1937 Valdés 50
José Barrufet Bea Bellver de Cerdanya Cataluña 50
José Becerril Madueño 2 febrero 1889 Alcalá de Guadaíra 3 septiembre 1939 Baza 50
Enrique Bello Cano Madrid 23 agosto 1940 Madrid 50
Nicanor Beltran Valenciano Alagón 18 octubre 1936 Zaragoza 50
Jaime Benigno Soto Madrid 27 junio 1940 Madrid 50
Elías Berges Gascon El Burgo de Ebro 9 agosto 1936 Zaragoza 50
Antonio Bertomeu Romero Nules
(Castelló)
7 agosto 1940 Alicante 50
Regino Blanco García Gijón 15 febrero 1938 Gijón 50
Angel Blanco Suárez Pola de
Lena
4 febrero 1938 Gijón 50
Ángel Blanco Suárez Pola de
Lena
4 febrero 1938 Gijón 50
Miguel Boch Cotanda Llíria 27 agosto 1940 Paterna 50
Antonio Boixaderes Font Vic 3 julio 1940 Barcelona 50
Juan Borobia Fuster 30 septiembre 1936 Zaragoza 50
Vicente Bosch Salom Xeraco 20 julio 1939 Sueca 50
Enrique Bricat Roig Tortosa Tarragona 50
Manuel Brión Suárez Boiro 23 noviembre 1936 50
Manuel Budria Badia Quinto
De Ebro
31 agosto 1936 Zaragoza 50
Salustiano Bueno Pelegrin Longares 6 octubre 1936 Zaragoza 50
Victoriano Buitrago García Almodóvar del Campo 9 mayo 1942 Madrid 50
Juan Busquets Garcia Cornudella de Montsant Cataluña 50
Constantino Bárcena Trabanco Oviedo 10 julio 1938 Gijón 50
Jaime Caamaño Comparada 1 diciembre 1936 50
Miguel Cabal García Miranda 27 julio 1938 Avilés 50
José Cabeza Bobes Oviedo 7 marzo 1938 Gijón 50
Lucas Cabezas Canteli Peruyes 6 junio 1938 Nava 50
José Calabia Fernández Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 50
Manuel Calero Montesolo 1 enero 1886 Valle de la Serena 30 agosto 1936 El Pedroso 50
Julio Calleja Negro Mota del Marqués 28 julio 1938 Gijón 50
Armando Calvo Arranz Burgos 10 enero 1938 Oviedo 50
Celedonio Calvo Fernández Medina de Rioseco 10 julio 1940 Madrid 50
Agustin Camara Sanz Ayora
Valencia
14 septiembre 1939 Paterna 50
Blas Cambril Rubio Alcalá de Henares 30 julio 1941 Alcalá de Henares 50
Isidro Cameno Gómez Sasamón 7 noviembre 1939 Madrid 50
Juan Canovas Molina Alicante 26 enero 1940 Alicante 50
Vicente Capella Gimenez Benaguasil 9 mayo 1940 Paterna 50
Evaristo Carboneros Benlloch Alberic 8 agosto 1942 Paterna 50
Jose Cardona Martinez Xeresa 2 noviembre 1939 Paterna 50
Amado Carratala Canos Burriana 21 mayo 1940 Castellón 50
Jesús Carrillo Flores Federico Trillo 13 diciembre 1940 Guadalajara 50
Lorenzo Carrión Bustos Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 50
Félix Carús Suero Colunga 31 marzo 1938 Gijón 50
Román Casado Sáez Medina del Campo 12 julio 1939 Madrid 50
Francisco Casao Sancho Zaragoza 30 octubre 1940 Zaragoza 50
Benito Casarejos Ruipérez 5 febrero 1937 50
Joaquin Castañ Miravall Algemesí 15 marzo 1941 Paterna 50
Jose Castellano Ferrando Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 50
Generosa Cernuda Fernández Mones 18 julio 1937 Valdés 50
Antonio Chacón Ferral 1 enero 1886 16 octubre 1936 50
Hilario Cheto Marin Santa Magdalena de Pulpis 24 noviembre 1939 Castellón 50
Bautista Chilet Comes La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 50
Andrés Chiloeches Ruiz Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 50
Félix Chiron Tauste Zaragoza 50
Santiago Cifuentes Díaz Gijón 6 mayo 1938 Gijón 50
Enrique Ciurana Capella Cervera del Maestre 25 noviembre 1939 Castellón 50
José Cobelo Alonso Arbo 17 febrero 1938 50
José Colsa Mendoza La Borbolla 24 septiembre 1937 Llanes 50
José de Con Alonso Mestas de Con 7 mayo 1938 Gijón 50
Ismael Continente Albala La Almolda 6 noviembre 1939 Zaragoza 50
Emilio Cordón Eusebio Mondéjar 19 octubre 1940 Guadalajara 50
Antonio Corominas Coma Osor Cataluña 50
Melitón Cortés Galiana Casar de Cáceres Cataluña 50
Fortunato Cortés Simon Longares 12 septiembre 1936 Zaragoza 50
Francisco Cosin Ramon Chelva 10 mayo 1939 Chelva 50
Teodoro Cotela Comanos 6 noviembre 1936 Zaragoza 50
Teodoro Cotera Ruiz Torrelavega 6 julio 1938 Gijón 50
Nicolás Cruells Toll Caldes de Montbui 17 mayo 1939 Barcelona 50
Belarmino Cuevas Victorero Ribadesella 13 diciembre 1937 Oviedo 50
Vicente Dasi Berto Manuel 8 julio 1939 Xàtiva 50
José Dazzi Ferrer Sant Vicenç de Castellet 7 julio 1939 Barcelona 50
Pascual De Buey Larranz Zaragoza 2 abril 1938 Oviedo 50
José De Con Alonso Mestas de Con 7 mayo 1938 Gijón 50
Juan De Ríos Rosas Sevilla 27 abril 1940 Madrid 50
Faustino Del Río Gómez Aller 50
Faustino Del Río Gómez o García Aller 50
Alejo Diz Jurado Tui 30 octubre 1936 50
Ramon Domingo Estelles Benifaió 28 julio 1939 Paterna 50
Antonio Domingo Galvez Zaragoza 14 octubre 1936 Zaragoza 50
Bautista Dominguez Aparisi Benaguasil 27 marzo 1940 Paterna 50
José Doncel López Tendilla 19 octubre 1939 Guadalajara 50
Manuel Duarte Roza Lugo 10 diciembre 1937 Ciaño
Llangréu
50
José Díaz Alonso Llanera 10 mayo 1938 Oviedo 50
Rufino Díaz Díaz Forcinas 29 octubre 1936 Pravia 50
Aurelio Díaz Paredes Palencia 13 diciembre 1937 Oviedo 50
Ramón Echevarría Bermúdez Esteli
Piloña
9 julio 1938 Oviedo 50
Jesus Ederra Aranguren 30 enero 1886 Murillo el Cuende 21 octubre 1936 Monreal 50 Jesus Ederra Aranguren retocada.jpg
Gregorio Engli Viviedo 8 marzo 1938 Zaragoza 50
Antonio Escamilla Angulo 1 enero 1889 Cañete la Real 7 diciembre 1939 Málaga 50
José Esplugas Boronat Salomó Cataluña 50
Salvador Estirlas Vidal Vallmoll Cataluña 50
Manuel Estévez Álvarez Vigo 12 septiembre 1936 50
Ramón Fabrés Torrents Caldes de Montbui 28 marzo 1939 Barcelona 50
José Fando Continente Zaragoza 24 noviembre 1936 Zaragoza 50
Cosme Farrera Martí Albí Cataluña 50
Jose Fernandez Navarro 1 junio 1889 Espelúy
(CO)
15 julio 1939 Alicante 50
Filomena Fernández Fernández 24 junio 1938 50
Laureano Fernández Menéndez Nava 8 diciembre 1937 Avilés 50
Sergio Fernández Menéndez La Mata Grado 50
Mariano Fernández Sánchez Alhóndiga 30 marzo 1940 Guadalajara 50
Manuel Fernández Álvarez Madrid 15 noviembre 1939 Madrid 50
José Ferrando Pagès Cunit Cataluña 50
Manuel Ferrer Campos Bétera 15 abril 1940 Godella 50
Miguel Ferrer Navarro Aldaia 9 noviembre 1939 Paterna 50
Vicente Ferri Moya Ontinyent 25 noviembre 1939 Paterna 50
Agustín Fiorenza Vidal Zaragoza 10 agosto 1936 Zaragoza 50
José Julián Flores Molina 16 febrero 1886 Monturque 20 agosto 1936 Aguilar de la Frontera 50
Juan Fores Puig Valencia Paterna 50
Juan Fornielles Fornielles Canjáyar 16 julio 1939 Barcelona 50
Juan Francos Rodríguez Villar de Sapos 29 septiembre 1936 Tineo 50
Luis Fuentes Erbina Vitoria-Gasteiz Cataluña 50
Sotero Garcia Mendico Gallur 24 julio 1936 Zaragoza 50
Julián Garcia Muñoz Zaragoza 5 febrero 1937 Zaragoza 50
Manuel Garcia Pérez Pina de Ebro 10 octubre 1936 Zaragoza 50
Félix Garcés Suero Carrandi
Colunga
30 marzo 1938 Gijón 50
Francisco García Espinosa Mazarrón 4 marzo 1939 Barcelona 50
Dolores García López Los Cabos 3 octubre 1936 Pravia 50
Rufino García Palacio Valdesoto
Siero
18 julio 1938 Siero 50
Maximino García Pérez Puerto de Vega
Navia
3 diciembre 1937 Luarca
Valdés
50
Antonio García Redal Local Anarquista Magdalena 4 febrero 1938 Avilés 50
Edelmiro García Suárez Vigo 14 septiembre 1936 50
Miguel Garrocho Gómez 25 julio 1886 Morón de la Frontera 13 agosto 1936 Arahal 50
Mariano Gascón Barcelona Muniesa 6 julio 1939 Barcelona 50
Jose Antonio Gaspar Torrome Massamagrell 17 noviembre 1939 Paterna 50
Amado Gil Gil Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 50
Domingo Gil Peller 12 mayo 1886 Casares 6 mayo 1937 Casares 50
Antonio Giménez Gasca 14 agosto 1936 Zaragoza 50
Vicente Girauta Linares Zaragoza 24 julio 1939 Madrid 50
Luis Gisbert Soto Oliva 19 diciembre 1939 Paterna 50
Pascual Gomez Benavent Alcúdia 9 diciembre 1939 Paterna 50
Vicente Gomez Corell La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 50
Andrés Gonzalez Gonzalez 1 diciembre 1936 Zaragoza 50
Manuel Gonzalez Muniesa Alcañiz 14 julio 1938 Zaragoza 50
Francisco González Beltrán 1 enero 1887 Serrato 15 marzo 1937 Ronda 50
Ramón González Brunet Vigo 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
50
Ramón González Calviño Ourense 1 abril 1937 50
Cecilio González Fernández Ciaño
Llangréu
19 julio 1939 Llangréu 50
Lisardo González Gutiérrez Aller 10 mayo 1938 Oviedo 50
Antonio González Pazos 16 agosto 1936 50
Justo González Rodríguez 23 febrero 1939 Mieres 50
María González Rodríguez Caborana
Aller
6 noviembre 1937 Aller 50
David González Suárez 26 octubre 1937 Aller 50
Manuel González Vallina (a) Manolo Vega San Andrés
Samartín del Rei Aurelio
22 septiembre 1938 Laviana 50
Francisco Goñiz 31 julio 1936 Zaragoza 50
Salvador Gracia Ara Zaragoza 3 septiembre 1937 Zaragoza 50
Antonio Grau Leon Orihuela 17 octubre 1939 Alicante 50
Evaristo Greciano Fernández Galapagar 17 noviembre 1939 Madrid 50
Candelas Gregorio Millán Majadahonda 24 junio 1939 Madrid 50 GREGORIO MILLAN CANDELAS.jpg
Facundo Grimau Lloverol Torrelles de Foix 5 julio 1939 Barcelona 50
Antonio Guerra Canet Castelló d'Empúries Cataluña 50
Salvador Guilaña Olivet Navàs 12 julio 1939 Barcelona 50
Juan Guilera Casanovas Barcelona 10 mayo 1939 Barcelona 50
Tomas Guillem Martinez Ayora 26 mayo 1939 Ayora 50
Isidora Gutiérrez González 12 junio 1942 Mieres 50
Miguel Gómez Doña 1 enero 1890 Yunquera 13 abril 1940 Málaga 50
Benito Gómez N. Abegondo 15 septiembre 1936 50
Manuel de Haro Catalán Cartagena 26 marzo 1939 Barcelona 50
Antonio Higuera Puig Zaragoza 19 octubre 1936 Zaragoza 50
Jose Honrubia Rama Llaurí 4 noviembre 1939 Alzira 50
Rafael Huerta Miranda Villanueva 19 octubre 1937 Grado 50
Salvador Hurtado Puertas Santa María de Poyos
Sacedón
2 agosto 1940 Guadalajara 50
José Ibañez Galicia Zaragoza 23 diciembre 1936 Zaragoza 50
Jose Ibañez Herrero La Vilavella 30 julio 1940 Castellón 50
Amador Luís Iglesias 20 julio 1938 50
Francisco Jiménez Montero 1 enero 1886 Arahal 2 septiembre 1936 Arahal 50
Galileo Jorda Cortes Alcoy 10 julio 1941 Alicante 50
David Julian Iranzo 7 noviembre 1940 Zaragoza 50
Bienvenido Jusa Friondon Zaragoza 19 noviembre 1936 Zaragoza 50
Juan Lafuente Gutierrez Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 50
Francisco Lapeña Julian María de Huerva 31 agosto 1936 Zaragoza 50
Elías Learte Cortes 26 noviembre 1936 Zaragoza 50
Ángel Lillo Lázaro Caudete Cataluña 50
Salvador Llacer Floch Alcàsser 23 octubre 1940 Paterna 50
Vicente Lopez Alfaro Luceni 5 octubre 1936 Zaragoza 50
Francisco Antonio Lorenzo Boullosa Soutomaior 4 septiembre 1939 50
Martín Lozano Segura Sangüesa/Zangoza 5 diciembre 1936 Zaragoza 50
Miguel López Blanch Torrevieja 28 junio 1940 Barcelona 50
Francisco López Bolarín Murcia 24 octubre 1939 Barcelona 50
Trinidad López Cabeza 1 enero 1887 Guillena 2 noviembre 1937 Gerena 50
José López Carrasco Fuente de Cantos 7 junio 1940 Madrid 50
Tomás López Cuesta Oviedo 16 febrero 1938 Gijón 50
Benito López Cámara Yebra 13 mayo 1940 Guadalajara 50
Francisco López Espigares Cartagena 1 junio 1940 Madrid 50
Germán López García Cabanas 27 enero 1938 50
Concepción López Pérez 1 enero 1886 El Coronil 23 julio 1936 Arahal 50
Juan López de Gamarra Orozco 9 diciembre 1886 Málaga 13 marzo 1937 Málaga 50
José Maldonado González-García 1 enero 1889 Motril 4 diciembre 1939 Málaga 50
César Maldonado Sacco 2 julio 1938 50
Ramón Malfey Alcaine María de Huerva 1 septiembre 1936 Zaragoza 50
Elceario Mariño Llames San Nicolás
Mieres
14 febrero 1938 Gijón 50
Robustiano Marqués Gómez Cudillero 11 julio 1939 Gijón 50
Salvador Marti Garcia Corbera 10 agosto 1939 Alzira 50
Arturo Martin Melian Castillo de Villamalefa 30 julio 1940 Castellón 50
Eduardo Martinez Mexino Barcelona 18 enero 1940 Paterna 50
José Martinez Sanchez Zaragoza 19 noviembre 1936 Zaragoza 50
Antonio Martí Viñals Xàtiva 12 julio 1939 Barcelona 50
Leonardo Martín Fraile Rueda 7 noviembre 1939 Madrid 50
Apolinar Martín Hurtado Aldea de San Miguel 4 diciembre 1939 Madrid 50 Apolinar Martín Hurtado.png
Luciano Felipe Martín Ortiz Añover de Tajo 27 noviembre 1940 Madrid 50
Sebastián Martínez Montilla 1 enero 1887 Aguilar de la Frontera 4 enero 1937 Córdoba 50
Vicente Marzal Fuster Xàtiva 7 junio 1939 Xàtiva 50
Juan Mateo Porta Beceite 20 agosto 1938 Zaragoza 50
Ramón Mateu Domènech Juncosa Cataluña 50
Joaquín Medrano Urbano 5 diciembre 1936 Zaragoza 50
Juan Meilán Castro Lugo 17 abril 1937 50
Pedro Melchor Almonacid de la Sierra 16 septiembre 1936 Zaragoza 50
Nicolás Merencio Martínez Chiloeches 16 julio 1940 Guadalajara 50
Jaime Mestre Domenech Ondara 6 octubre 1939 Dénia 50
Arsenio Mestres Llopart Igualada 16 mayo 1939 Barcelona 50
Vicente Miguel Carceller Paterna 28 junio 1940 Paterna 50 Vicent-miquel-carceller.png
Francisco Millan 4 agosto 1936 Zaragoza 50
Florencio Mirabal Rubid Quinto
De Ebro
17 agosto 1936 Zaragoza 50
Pascual Miralles Soler Barcelona 2 agosto 1939 Barcelona 50
Ernesto Miranda García Gijón 5 mayo 1938 Gijón 50
Víctor Moldes Carro Pontevedra 17 abril 1937 50
Marcelino Molero Domingo Villarejo de Salvanés 4 febrero 1941 Aranjuez 50
Salvador Montaner Castellar Cullera 8 marzo 1940 Paterna 50
Antonio Montserrat Solé Cabra del Camp Cataluña 50
Jaime Moratalla Bacete Mogente 19 diciembre 1939 Paterna 50
Adolfo Moreno Barbasán 24 octubre 1889 Zaragoza 27 marzo 1940 Madrid 50 Adolfo Moreno Barbasán retocada.jpg
Juan Moreno Hernández Albacete 4 julio 1938 Gijón 50
Mariano Moreno Herrero 25 septiembre 1936 Zaragoza 50
Mariano Moreno Romo Sacedón 17 agosto 1940 Guadalajara 50
José Muntaner González Tarragona 22 noviembre 1939 Barcelona 50
Emilio Muíños Guerra A Coruña 15 octubre 1937 50
Laureano Muñiz Cuervo Perlora
Carreño
27 septiembre 1938 Gijón 50
Manuel Márquez Morón 1 enero 1886 Los Palacios y Villafranca 8 septiembre 1936 Arahal 50
José Míguez Porto Leiro 7 octubre 1936 50
Gregorio Napal Jordan Zaragoza 2 octubre 1937 Zaragoza 50
José Naveiras Pastur Grandas de Salime 21 diciembre 1937 Gijón 50
Antonio Naya López 22 marzo 1937 50
José Nebot Nicolau Valencia 20 octubre 1939 Barcelona 50
Bernardo Nogues Mendoza Carlet 27 octubre 1939 Paterna 50
Eduardo Novo A Pastoriza 15 septiembre 1938 50
Pablo Obiols Pidevall Osor Cataluña 50
José Ocaña Sancha 1 enero 1889 Cañete la Real 6 diciembre 1939 Málaga 50
Antonia Ocaña Valadez 8 diciembre 1886 Casares 6 mayo 1937 Casares 50
Ventura Orensanz Moliné Zaragoza 28 noviembre 1936 Zaragoza 50
Matías Padrino Sánchez Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 50
Juan Pagès Canals Sant Aniol de Finestres Cataluña 50
Miguel Palacios Orquin Sueca 23 diciembre 1939 Paterna 50
Manuel María Palma Ortigosa 1 enero 1887 Loja
/ Fuente Camacho
13 julio 1937 Loja 50
Francisco Pando Rivero Villaviciosa 5 enero 1938 Gijón 50
Albino Parada Costas A Cañiza 18 diciembre 1938 50
Ana María Parejo Martín 1 enero 1886 Arahal 25 julio 1936 Arahal 50
Florencio Paris Sancho Albalate del Arzobispo 28 noviembre 1938 Zaragoza 50
Rafael Pascual Ruiz 13 mayo 1937 Zaragoza 50
Nemesio Pastor Fulgueiras San Lorenzo del Escorial 15 septiembre 1939 Madrid 50
Valentín Patiño Milia Madrid 12 julio 1939 Madrid 50
Vicente Pavia Bayona San Jorge 7 junio 1938 Vinaròs 50
Miguel Pellicer Puig Aleixar Cataluña 50
Miguel Pena Ares Ferrol 16 abril 1937 50
German Perez Sanchez Xeresa 13 octubre 1941 Paterna 50
Josefa Perpiñán García Madrid 24 julio 1939 Madrid 50
Luis Peña Subiron Luceni 7 octubre 1936 Zaragoza 50
Francisco Pino Miralles Xàtiva 18 agosto 1942 Alicante 50
Juan Plana Guasch Valls Cataluña 50
José Portet Pla Sant Bartomeu del Grau Cataluña 50
Ana Prieto Mena 13 enero 1887 Casares 6 mayo 1937 Casares 50
Ramón Pròsper Querol Mislata Cataluña 50
Eduardo Puente Carracedo Santiago de Compostela 28 junio 1937 50
Melchor Pueyo Giralt Sena Cataluña 50
Secundino Pérez España 1 enero 1889 Almáchar 1 agosto 1939 Málaga 50
Joaquín Pérez Giral Lagata 3 septiembre 1938 Zaragoza 50
Sergio Pérez Martin Zaragoza 30 noviembre 1936 Zaragoza 50
Jose Queral Selma 23 noviembre 1938 Castellón 50
Bautista Queralt Rubio Alcanar Cataluña 50
Carlos Quixal Aragones Vinaròs 14 julio 1938 Vinaròs 50
Nicanor Ramia Giner 30 junio 1938 Morella 50
Aurelio Ramos Rosales 27 noviembre 1937 Villaviciosa 50
José Ramos Sanz Santander Cataluña 50
Eulogio Rebollar Estrada Villaviciosa 3 marzo 1938 Gijón 50
Francisco Reig Cano Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 50
Antonio Reino Cominero Aranjuez 20 junio 1940 Madrid 50
Carlos Revilla Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 Gijón 50
Enrique Riaza Martínez Brihuega 20 mayo 1940 Guadalajara 50 Enrique-riaza-martinez.jpg
Bautista Ridaura Martinez Carcaixent 31 octubre 1939 Alzira 50
Amador Rivera Blanco Santiago de Rubiena 3 febrero 1938 Gijón 50
Carlos Rivera Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 Gijón 50
Antonio Rocha Calderon Elda 31 mayo 1939 Alicante 50
Vicente Rochina Monreal Sagunto 5 mayo 1939 Sagunto 50
Ramón Rodoreda Obia Vilafranca del Penedès Cataluña 50
Diego Rodríguez Barbosa 5 noviembre 1885 Chiclana de la Frontera 28 agosto 1936 Chiclana de la Frontera 50 Diego Rodríguez Barbosa.gif
Marcelino Rodríguez Blanco Porquera 16 septiembre 1936 50
Celestino Rodríguez Galdós Fene 16 abril 1937 50
Aquilino Rodríguez García Nembra
Aller
26 marzo 1938 Aller 50
Salustiano Rodríguez Requena Santa Olalla 18 junio 1939 Madrid 50
Ángel Rodríguez Rivas Vigo 18 septiembre 1936 50
Castor Rodríguez Vázquez O Saviñao 24 diciembre 1936 50
Ángel Roldos Gelpi Mugardos 27 enero 1938 50
Manuel Romano Mestas Llanes 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 50
Emilio Romeo Martín Ricla Cataluña 50
Manuel Romero Berganza 1 enero 1889 Almargen 6 diciembre 1939 Málaga 50
Julián Romero Domínguez 30 enero 1886 Zalamea la Real 12 septiembre 1936 Nerva 50
José Román Luna 1 enero 1886 Coripe 17 septiembre 1936 Morón de la Frontera 50
Juan Ronedal Miñambres Valladolid Aller 50
Francisco Ruiz Alcalde Los Villares 4 diciembre 1939 Madrid 50
José Francisco Ruiz Blanca 7 septiembre 1885 Arahal 15 agosto 1936 Arahal 50
Roque Ruiz Cortes Zaragoza 7 agosto 1936 Zaragoza 50
Juan Ruiz Morente 1 enero 1890 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén 50
Antonia Saenz Gamo Espinosa de Henares 26 abril 1940 Guadalajara 50
Baldomero Saldaña Carballo 5 enero 1886 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 50
Ignacio Salvador Redon Jérica 10 marzo 1942 Castellón 50
Maria Sanchez Laguna Aspe 26 junio 1941 Alicante 50
José Sanchez Pizarro 1 enero 1886 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso 50
Pedro Sancho Vallès La Torre de Fontaubella Cataluña 50
Benito Sancho Zabal Zaragoza 8 noviembre 1936 Zaragoza 50
Miguel Sans Matamoros Badalona Cataluña 50
Jose Maria Santos Fernandez 1 enero 1886 La Nava 13 octubre 1936 Fuenteheridos 50
Venancio Sarria Simon Zaragoza 15 noviembre 1936 Zaragoza 50
Raimundo Sarrisé Triadon 21 noviembre 1936 Zaragoza 50
Pablo Sarroca Tomás 31 enero 1889 Vic-en-Bigorre 13 noviembre 1940 Alcalá de Henares 50 SARROCA TOMAS PABLO.jpg
Ramón Segura Ramon Cervera Cataluña 50
Miguel Selles Ferrer Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 50
Ricardo Seres Mayoral Alpicat 27 junio 1938 Alpicat 50
Jose Serquera Antoli Potríes 24 julio 1940 Paterna 50
Bernabé Serrano Ruiz Zaragoza 1 noviembre 1936 Zaragoza 50
Sebastián Señé Mas Moià Cataluña 50
Ricardo Sist Robello Zaragoza 29 agosto 1936 Zaragoza 50
Juan Sol Carmona 1 enero 1886 Aguilar de la Frontera 3 septiembre 1936 Córdoba 50
Manuel Soler Jover 22 agosto 1936 Zaragoza 50
Vicente Soria Garcia Torrent 27 marzo 1940 Paterna 50
Urbano Suárez Suárez Castiello Bernueces 24 marzo 1938 Gijón 50
Ildefonso Sáez Lausac Belchite 9 diciembre 1937 Gijón 50
Rafael Sáinz Pelegrín Luzaide/Valcarlos 5 mayo 1938 50
Ángel Sánchez Alonso Robledo de Chavela 25 octubre 1939 Madrid 50
Manuel Sánchez De Arriba Candanal
Villaviciosa
16 febrero 1938 Gijón 50
Amaro Sánchez García Gijón 11 mayo 1938 Gijón 50
Martín Sánchez González Toledo 4 diciembre 1939 Madrid 50
Ramón Sánchez González Oleiros 19 agosto 1936 50
Francisco Sánchez Griñan Riópar 17 julio 1939 Madrid 50
Matías Sánchez Montero Tembleque 2 abril 1938 Gijón 50
José Sánchez Palazuela Madrid 10 enero 1938 Gijón 50
Inocencio Taboada Montoto Quiroga 15 septiembre 1936 Carretera de Cabral
Cementerio de Lavadores
Vigo
50
Vicente Ten Navarro Bétera 24 octubre 1939 Llíria 50
José Tenreiro López 16 marzo 1937 50
Conrado Tomàs Sureda Vilobí d'Onyar Cataluña 50
Francisco Toro López Tendilla 19 octubre 1939 Guadalajara 50
Jaime Torramade Español Maldà Cataluña 50
Jose Torrent Capseta Provincia de Tarragona 8 julio 1938 Vinaròs 50
Prudencio Torres Muntanya Súria Cataluña 50
Jose Traver Segarra La Vall d'Uixó 21 agosto 1940 Castellón 50
David Trenzano Perez Valencia 13 noviembre 1942 Paterna 50
Máximo Turrez Ramon Longares 10 septiembre 1936 Zaragoza 50
Sebastián Urbano Martínez 1 enero 1887 Aguilar de la Frontera 4 febrero 1937 Córdoba 50
Antonio Valdés Manuel La Pedrera
Gijón
22 enero 1938 Gijón 50
Alfonso Valle Corrales Peñaullán
Pravia
20 noviembre 1937 Gijón 50
Joaquín Vallina Valdés Samartín del Rei Aurelio 3 julio 1947 Samartín del Rei Aurelio 50
Dionisio Varas Rodríguez Villaviciosa 9 octubre 1938 Gijón 50
Fermín Vargas Romero Cercedilla 17 noviembre 1939 Madrid 50
Juan Veciana Soto Santa Coloma de Queralt Cataluña 50
Ulises Vega Fernández Vilamartín de Valdeorras 27 octubre 1939 50
José Vega Suárez Restiello 13 marzo 1938 Grado 50
Ramón Velarde Vázquez Pola de
Lena
25 febrero 1938 Gijón 50
Víctor Veloso A Merca 7 octubre 1936 50
Juan Vicent Molina Burriana 3 noviembre 1939 Burriana 50
Amador Vicente Coloma Pinseque 28 julio 1936 Zaragoza 50
Francisco Vidal Fernández Vallín 7 mayo 1938 Oviedo 50
Manuel Vidal Pardo Abegondo 22 febrero 1937 50
Rosendo Vila Fernández Bóveda 7 septiembre 1936 50
José Vilariño Alonso 24 septiembre 1936 50
Manuel Villar Vargas Cádiz 28 noviembre 1944 Alicante 50
Eugenio Villares Romero Narón 17 septiembre 1936 50
Bernardo Vindel Arroyo Chillarón del Rey 13 diciembre 1940 Guadalajara 50
Benito Viñas Casòliba Fígols Cataluña 50
Pedro Vázquez Irixoa 31 diciembre 1937 50
José Vázquez Grela Ames 12 septiembre 1936 50
Manuel Vázquez Rodríguez Pontedeume 13 septiembre 1936 50
Ramon Zarro Puchau Benaguasil 29 abril 1939 Benaguasil 50
Manuel Álvarez Martínez Quiroga 11 mayo 1937 50
Ramón Álvarez Martínez Candás 6 mayo 1938 50
Manuel Álvarez Méndez Carballeda de Valdeorras 3 septiembre 1939 Cumial
Seixalbo
Ourense
50
Jose Abad Garcia Novelda 17 julio 1939 Alicante 51
José Abayà Solé Barcelona 29 marzo 1939 Barcelona 51
Tomás Acin Morans 16 diciembre 1936 Zaragoza 51
Pascual Albaiceta Biel Jatiel
(Zaragoza)
3 septiembre 1936 Zaragoza
(entre el Burgo de Ebro y la Cartuja
51
Luis Alcacer Sancho Llíria 25 mayo 1940 Paterna 51
Ramon Alcover Aureliano Valencia 8 junio 1942 Paterna 51
Juan Bautista Aliaga Dalmau Alberic 9 diciembre 1939 Paterna 51
Valentín Alonso Fernández La Bobia
Santa Eulalia de Oscos
10 agosto 1951 Samartín del Rei Aurelio 51
Cándido Alonso García Pola de
Lena
5 enero 1938 Oviedo 51
Elvira Alvarez Magdalena Braña de Oro
Mieres
17 enero 1940 Mieres 51
Rafael Amador Sánchez 1 enero 1885 Arahal 1 agosto 1936 Arahal 51
Valentín Anglada Farguell Berga 20 junio 1939 Barcelona 51
Fernando Ania Alonso 12 marzo 1886 Lillo-El Naranco
Oviedo
11 mayo 1938 Gijón 51
Joaquin Aparici Tomas L'Alcora 27 noviembre 1939 Castellón 51
Antonio Aparicio Abad Zaragoza 3 diciembre 1936 Zaragoza 51
Severiano Aragón Fernández Madrid 9 mayo 1942 Madrid 51
Tomás Argüelles García 2 julio 1938 51
Agustin Armengol Soler Carcaixent 15 mayo 1942 Paterna 51
Eugenio Arminio Sánchez Aranjuez 3 julio 1941 Madrid 51
Luis Arnau Sanabria Ourense 2 mayo 1937 51
Francisco Arroyo Carnicero Tamajón 28 mayo 1940 Guadalajara 51
Francisca Ballester Nogueras Catarroja 21 julio 1939 Paterna 51
Rafael Barnet Ruchet Figaró-Montmany 8 julio 1939 Barcelona 51
Juan Barriopedro Bravo Mondéjar 13 mayo 1941 Guadalajara 51
Antonio Bascón Sillero Montalbán 1 octubre 1936 Carretera de Córdoba 51 Antonio Bascón Sillero.jpg
José Bellido Calvo Onil Cataluña 51
Pedro Bellmunt Bernat Juneda Cataluña 51
Teofilo Belmonte Alcon Villafranca del Cid 27 octubre 1942 Castellón 51
Guillermo Beltran Gascon El Burgo de Ebro 13 septiembre 1936 Zaragoza 51
Juan Beltran Meseguer Canet lo Roig 20 enero 1941 Castellón 51
Julio Bergés Soler Barcelona 2 agosto 1939 Barcelona 51
Esteban Bes Miguel La Puebla de Alfindén 6 octubre 1936 Zaragoza 51
Silveria Blanco González 1 enero 1885 Castilblanco de los Arroyos 12 agosto 1936 Sevilla 51
Roque Bofarull Martí La Secuita 26 agosto 1939 Barcelona 51
Domingo Borras Pascual Morella 10 junio 1941 Castellón 51
Manuel Burgueiro Otero Conferencia Episcopal Española 3 octubre 1936 51
José Caballero Barriopedro Brihuega 13 diciembre 1940 Guadalajara 51
Francisco Cabanes March Tortosa Cataluña 51
Francisco Caja Andres Caudete de las Fuentes 29 agosto 1940 Paterna 51
Antonio Calvo Herreros Loranca de Tajuña 17 junio 1941 Guadalajara 51
Cipriano Campa Suárez Madrid 12 febrero 1938 Gijón 51
Pedro Candela Petronilo Madrid 17 febrero 1939 Barcelona 51
Vicente Cano Puchao Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 51
Manuel Caridad Castro Ferrol 5 marzo 1938 51
Juan Cartagena Vicen 23 junio 1885 Tobed 9 agosto 1936 Zaragoza 51
Antonio Casas Carúso Ourense 9 mayo 1938 Oviedo 51
Ramón Caselles Barbal Sort 11 julio 1938 Alpicat 51
Antonio Casino Recatala La Vilavella 3 noviembre 1939 Castellón 51
José Castellà Arnabat Sarral Cataluña 51
Juan Catot Manosa Castellterçol 6 mayo 1939 Barcelona 51
Marcelino Ceballos González 21 febrero 1885 Burguillos del Cerro 23 agosto 1936 Cádiz
Castillo de San Sebastián
51
Marceliano Ceballos González 21 febrero 1885 Burguillos del Cerro 23 agosto 1936 Cádiz
Castillo de San Sebastian
51
Antonio Cerda Talon Algemesí 14 diciembre 1942 Paterna 51
Francisco Cervera Gil Manises 14 enero 1941 Paterna 51
Miguel Chapado Alvedo Riba-roja de Túria 29 agosto 1940 Paterna 51
Vicente Clausell Pastor Canet d'En Berenguer Cataluña 51
Miguel Company Querense Relleu 21 agosto 1939 Alicante 51
Narciso Cornejo Pérez Chozas de la Sierra
Soto del Real
29 julio 1939 Colmenar Viejo 51
Samuel Cotillas Agolafia Manises 20 mayo 1940 Paterna 51
Luis Crespo Gómez Madrid 14 julio 1939 Madrid 51
Esteban Cuellar Morata Carabaña 21 octubre 1939 Madrid 51
Andrés Cueto Carús Cuerrías
Piloña
15 julio 1944 Piloña 51
Colvet Cuén Parenala 1 septiembre 1936 Zaragoza 51
Feliciano Cámara Sierra Yebra 16 noviembre 1940 Guadalajara 51
Manuel Dominguez Fontenla 22 agosto 1885 Fuenteheridos 27 agosto 1936 Fuenteheridos 51
Claudino Domínguez Reboredo O Irixo 2 agosto 1936 51
José Dosal Sierra Vidiago 15 diciembre 1937 Gijón 51
Andrés Duarte Andres 17 agosto 1936 Zaragoza 51
Tomás Dueso Pina Zaragoza 19 diciembre 1936 Zaragoza 51
Pedro Duran Gené Ivars d'Urgell Cataluña 51
Marcos N. Díaz Bureta Cataluña 51
Francisco Díaz Capote 16 enero 1885 Monturque 24 agosto 1936 Monturque 51
Benito Díaz Pereira 31 enero 1938 51
Antonio Elvira López Granada Cataluña 51
Francisco Encarnado Venegas Zafra 19 noviembre 1939 Madrid 51
Luis Escandell Ventura Novelda 3 febrero 1942 Alicante 51
José Falgarona Martí Flaçà Cataluña 51
Jovino Fernandez Diaz Xàtiva 28 julio 1939 Paterna 51
Domingo Fernández Barbosa Salvaterra de Miño 4 diciembre 1936 51
Ramón Fernández Darriba San Fiz
Lugo
18 junio 1939 Madrid 51
Adriano Fernández González Naveces 30 mayo 1938 51
Antonio Fernández López Valdepeñas 14 junio 1939 Madrid 51
Esteban Fernández Magaña Yebra 26 octubre 1940 Guadalajara 51 Esteban-fernandez-magaña.jpg
Vicente Fernández Álvarez Serín
Gijón
9 junio 1938 Gijón 51
Pedro Ferré Veciana El Milà Cataluña 51
Antonio Garcia Sanjuan Castelló de Rugat 6 abril 1940 Paterna 51
Martín Garcés Montaner Caspe 28 octubre 1938 Zaragoza 51
Fernando García Alvarez Tresgrandas 26 octubre 1937 Llanes 51
Vicente García Antuña La Felguera
Llangréu
17 febrero 1948 Piloña 51
Dámaso García Calvo Santa María la Real de Nieva 23 mayo 1939 Barcelona 51
Aurelio García García 26 octubre 1945 Laviana 51
Telesforo García Martínez Isoba 28 noviembre 1937 Mieres 51
Encarnación García Menéndez Piñeres
Aller
12 abril 1938 Aller 51
Eusebio García Soria Hellín 11 mayo 1939 Barcelona 51
Jesús García Sánchez Tamajón 8 noviembre 1939 Madrid 51
Nicolás Gemio García 21 diciembre 1884 Sevilla 17 septiembre 1936 Sevilla 51
Manuel Gil Sánchez 25 mayo 1885 Gabia Grande
Las Gabias
24 agosto 1936 Granada 51
Ricardo Gimeno Andreu Alcañiz 14 julio 1938 Zaragoza 51
Florentino González González (a) El Andaluz Campomanes
Lena
13 diciembre 1937 Oviedo 51
Heriberto González Rodríguez San Juan de Puerto Rico
Puerto Rico
24 julio 1939 Madrid 51 Gonzalez rodriguez heriberto.jpg
Vicente Gonzálvez Ripoll Alicante Cataluña 51
Santiago Gordoa Munay San Salvador del Valle 20 noviembre 1937 Gijón 51
Primitivo Gorricho Moreno 13 abril 1884 Lerín 7 septiembre 1936 Valle de Yerri 51
Salvador Grau Corella Tavernes de la Valldigna 20 julio 1939 Sueca 51
Juan Ramón Grau Sánchez Dos Aguas Cataluña 51
José Griñó Seró Les Borges Blanques Cataluña 51
Angel Guillén Melero Calatayud 17 diciembre 1936 Zaragoza 51
Ramon Guimbau Tena Sollana 5 febrero 1943 Paterna 51
Joaquín Gutiérrez Garde 10 junio 1885 Pamplona 24 septiembre 1936 Sevilla 51
Aurelio Gutiérrez Rodríguez Tuilla
Llangréu
30 mayo 1938 Oviedo 51
Manuel Gómez Suárez Noia 8 enero 1937 51
Elías Hermán Navarro Carcaixent 28 marzo 1939 Barcelona 51
Marcelino Herve Fernández Bocines 27 diciembre 1937 Gozón 51
Francisca Humanes Fernández 15 agosto 1885 Arahal 30 agosto 1936 Arahal 51 Francisca Humanes Fernandez.jpg
Agapito Iglesias Cuevas Sagunto 25 octubre 1939 Sagunto 51
Pedro Iglesias Expósito Nava de Arévalo 10 octubre 1939 Madrid 51
Blas Infante Pérez 5 julio 1885 Casares 11 agosto 1936 Sevilla 51
Domingo Jorba Griñó Manresa 22 abril 1939 Barcelona 51
Francisco Julia Aracil Bèlgida 4 mayo 1939 Albaida 51
José Jurado Plaza Almería 27 abril 1940 Madrid 51
José Just Durany La Pobla de Segur Cataluña 51
Francisco Lahoz Manero Calanda 2 diciembre 1941 Zaragoza 51
Enrique Las Subirats Vilafranca del Penedès 18 mayo 1939 Barcelona 51
Fidel Leyenda Rodríguez Baiona 16 octubre 1936 51
Vicente Llopis Blasco Benifaió 27 octubre 1939 Paterna 51
Adela Llorente Arroyo Camarma de Esteruelas 31 julio 1939 Alcalá de Henares 51
Antonio Lopez Costan Samper de Calanda 29 octubre 1938 Zaragoza 51
Anselmo Lozano Gutiérrez 21 abril 1889 Santa Olalla 8 mayo 1940 Madrid 51
José López Fernández Candás 5 mayo 1938 51
Antonio López Méndez 1 enero 1889 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén 51
Manuel López Pérez 24 noviembre 1936 51
Anselmo López Vázquez 1 enero 1885 El Pedroso 30 agosto 1936 El Pedroso 51
Joaquin Magriñan Guzman La Vall d'Uixó 24 agosto 1940 Castellón 51
Vicente Mallol Parladé Sant Vicenç dels Horts Cataluña 51
Vicente Marco Martinez Redován 21 mayo 1940 Alicante 51
Francisco Marco Martín Guadalajara 5 diciembre 1940 Guadalajara 51
Andrés Martí Filella La Palma d'Ebre 20 octubre 1939 Tarragona 51
Rafael Martín Cerezo 19 abril 1885 Carmona 23 julio 1936 Sevilla 51
Emilio Martínez Garrido 17 diciembre 1886 Vigo 27 agosto 1936 Cementerio de Pereiró
Vigo
51 Emilio Martínez Garrido.png
Lino Martínez Hernán-pérez Ribadesella 6 mayo 1938 Gijón 51
Eduardo Martínez Marín 1 enero 1886 El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso 51
Juan Martínez Vivar Alcocer 16 noviembre 1939 Guadalajara 51
Juan Massot Torrent Sant Jordi Desvalls Cataluña 51
Polonia Mateos Perez 17 febrero 1886 Brozas 4 enero 1938 Cáceres 51
José Megías Manzano 24 noviembre 1884 Granada 16 agosto 1936 Granada 51
Avelino Millan Serrano Villarluengo 10 febrero 1944 Zaragoza 51
Jose Miravet Aicart L'Alcora 15 abril 1940 Castellón 51
Francisco Mones Canto Novelda 5 diciembre 1941 Alicante 51
Joaquin Montoya Paches Burriana 7 diciembre 1940 Castellón 51
José Mora Cantos 1 enero 1886 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda 51
Cristóbal Morales Vílchez 1 enero 1886 Moclín 12 marzo 1937 51 Cristóbal Morales Vílchez.jpg
Jose Morell Mirasol Cheste 19 diciembre 1939 Paterna 51
Mariano Moreno Dusil Aldea del Fresno 21 octubre 1939 Madrid 51
Juan Antonio Moreno Álvarez 1 enero 1889 Algámitas 4 mayo 1940 Málaga 51
Luis Murillo Ferrer Leciñena 18 octubre 1938 Zaragoza 51
Ramón Mustiones Peña Zaragoza 8 septiembre 1936 Zaragoza 51
Francisco Muñiz Conde Fuerte de San Cristóbal 15 febrero 1938 Gijón 51
Jose Navarro Tormo Benigànim 17 agosto 1939 Paterna 51
Julio Nebot Sabater Valencia 31 octubre 1939 Paterna 51
José Negrie Gertrudis Tarragona Tarragona 51
Francisco Nieto Liste 1 marzo 1885 24 agosto 1936 Miajadas 51
Demetrio Nogal García Cervera de los Montes 23 agosto 1940 Madrid 51
Miguel Oliveras Vives Canovelles Cataluña 51
Francisco Onteirol Hermo 1 enero 1886 A Coruña 3 julio 1937 Melilla
Fuerte de Rostrogordo
51
Emilio Onteniente Moreno Madrid 1 mayo 1940 Madrid 51
Enrique Orejón Martínez Madrid Cataluña 51
Eulogio Ortega Arroyo San Lázaro
Oviedo
9 mayo 1938 Gijón 51
Antonio Ortega Gutierrez Provincia de Gipuzkoa 15 julio 1939 Alicante 51
Juan Orti Gonzalez Alcàsser 9 diciembre 1939 Paterna 51
Miguel Ortiz Bueno 9 abril 1885 24 agosto 1936 51
José L. Oterino González 1 enero 1885 Constantina 26 agosto 1936 Constantina 51
Cecilio Pajares González Mondéjar 3 mayo 1940 Guadalajara 51
Pedro Pallejà Pagès Tivissa Cataluña 51
Antonio Panadero García Villarejo de Salvanés 26 febrero 1941 Aranjuez 51
José Parra Contreras 14 abril 1885 Casares 17 febrero 1937 Casares 51
Miguel Parramon Basas Roda de Ter Cataluña 51
Policarpo Pasamón Pinilla Cristina Cifuentes 14 septiembre 1940 Guadalajara 51
Liborio Pascual Collell Girona 17 mayo 1939 Barcelona 51
Antonio Pastor Perez Gandía 2 noviembre 1939 Paterna 51
Juan Pedros Valero Riba-roja de Túria 22 julio 1939 Llíria 51
Antonio Peraire Montañes Albocàsser 11 octubre 1941 Castellón 51
Manuel Perez Feliu Valencia 27 agosto 1940 Paterna 51
Eduardo Perez Palomares Tavernes de la Valldigna 1 mayo 1940 Paterna 51
Tomás Peña Navarro Fréscano Cataluña 51
Victor Romualdo Deogracias Pingarrón Pedraza 6 mayo 1888 Getafe 20 noviembre 1939 Madrid 51
Rafael Pinto Pinto Zaragoza 15 noviembre 1936 Zaragoza 51
Pedro Plaza López Lorca Cataluña 51
Telesforo Plaza Sánchez Peal de Becerro 9 septiembre 1939 Colmenar Viejo 51
Francisco Ponsdomènech Reinaldos Blanes Cataluña 51
Antonio Prats Carceller Todolella 5 julio 1938 Vinaròs 51
Eduardo Prieto Menéndez Gijón 28 octubre 1937 Gijón 51
Antonio Prieto Ronderos San Martín 9 julio 1938 Gijón 51
Juan Príncep Serra Tortosa Cataluña 51
Celso Pérez Enríquez Gomesende 18 agosto 1936 51
Juan Pérez Mendoza 28 agosto 1885 Montellano 10 septiembre 1936 Morón de la Frontera 51
Juan Ramon Borràs Ciutadilla Cataluña 51
Francisco Ramos Pastor Castelserás 20 enero 1943 Zaragoza 51
Bautista Reberter Ferrer Provincia de Tarragona 30 junio 1938 Vinaròs 51
Julián Rebollo Rebollo Hontanillas
Pareja
4 diciembre 1940 Guadalajara 51
Justo Rebollo Torralbo Hontanillas
Pareja
4 diciembre 1940 Guadalajara 51
José Regueira Vila 1 noviembre 1885 Carballo 22 octubre 1936 Parroquia de Razo 51
Juan Rey Nogué Albagés Cataluña 51
Pablo Riba Bover Montclar Cataluña 51
Juan Ribas Sala Banyoles Cataluña 51
Rufo Roa Villaverde Masegoso 18 octubre 1938 Zaragoza 51
José Rodríguez Arias A Rúa 24 agosto 1938 51
Francisca Rodríguez Artero 1 enero 1885 Mojácar 30 julio 1936 Arahal 51
Cristóbal Rodríguez Domínguez 1 enero 1886 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 51
Genaro José Rodríguez Pozas 16 diciembre 1937 Teverga 51
Iván Rodríguez Riesgo Moreda
Aller
León 51
Antonio Ronchera Mundo Alcalà de Xivert 13 abril 1940 Castellón 51
Esteban E. Ruiz Plau Zaragoza 12 septiembre 1936 Zaragoza 51
José Ruiz Rubio 1 enero 1888 Antequera 6 diciembre 1939 Málaga 51
Pedro Saló Valls Ullastret Cataluña 51
Mariano Serra Valero Zaragoza 23 diciembre 1936 Zaragoza 51
Ernesto Serrano Serrano Madrid 17 julio 1939 Madrid 51
Adrián Subias Ara Alcalá de Gurrea 23 diciembre 1936 Zaragoza 51
Teodoro Sánchez García Trubia
Oviedo
29 enero 1938 Gijón 51
Isidro Sánchez Garrido 17 abril 1937 51
Juana Micaela Sánchez Pajuelo 27 diciembre 1887 La Haba 1 mayo 1939 La Haba 51 Juana Micaela Sánchez Pajuelo.jpeg
Celestino Talaverano Ramos 6 abril 1888 Casas de Don Pedro 25 abril 1939 Casas de Don Pedro 51
Manuel Teijeiro Williman Ferrol 21 agosto 1936 51
Antonio Tost Rué Cervià de les Garrigues Cataluña 51
Gregorio Triquell Sobrepera La Pobla de Cérvoles Cataluña 51
Juan Urpí Inglés El Vendrell Cataluña 51
Juan Bautista Vaello Lloret 23 junio 1885 Benidorm 27 septiembre 1936 Sevilla 51
José Valle Sánchez Villaviciosa 9 enero 1938 Gijón 51
Jose Valls Lluis Provincia de Tarragona 14 julio 1938 Vinaròs 51
Fernando Varela López Ourense 7 septiembre 1937 51
Justo Vela Sanz San Miguel del Arroyo Cataluña 51
José Velázquez Vellázquez 2 julio 1938 51
Vicente Vera Ecija Salmerón 17 agosto 1940 Guadalajara 51
Manuel Verdaguer Murillo Moncada 20 mayo 1940 Paterna 51
Jose Verduch Cortes Cheste 27 marzo 1940 Paterna 51
Faustino Vidal Albert Isona i Conca Dellà 4 octubre 1938 Alpicat 51
José Vidal Moncunill Igualada Cataluña 51
Manuel Viejo Vital 10 enero 1885 Sanlúcar de Barrameda 1 septiembre 1936 Sevilla 51
José Vila Guitart Solsona Cataluña 51
Jose Vila Puchalt Benifaió 13 junio 1944 Paterna 51
Alfredo Villeta Rey Oviedo 24 abril 1937 Oviedo 51
José Vázquez Liz O Corgo 12 mayo 1937 51
Alberto Vázquez de Luz Romanones 4 marzo 1940 Guadalajara 51
Francisco Zafra Contreras 19 enero 1885 Montilla 28 julio 1936 Baena 51
Benito Zapatero Jiménez 21 marzo 1888 Getafe 13 agosto 1940 Madrid 51 Benito Zapatero Jiménez retocada.jpg
Manuel Zumaquero Estrella 1 enero 1890 Porcuna 8 marzo 1941 Jaén 51
Marcelino Abril Galindo Cedrillas 11 mayo 1939 Paterna 52
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 Ferrol 52
Miguel Aguas Florenza Torrente de Cinca 29 octubre 1938 Zaragoza 52
Melchor Agüera Rojas Ubrique El Bosque 52 Melchor Agüera Rojas.jpg
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
Francisco Albiñana Corralé Zaragoza 3 octubre 1936 Zaragoza 52
Jose Alcañiz Vendrell La Alcudia 9 diciembre 1939 Paterna 52
Miguel J. Alcrudo Solorzano Zaragoza 30 septiembre 1936 Zaragoza 52
Ramon Alemany Alcina Pego 6 octubre 1939 Dénia 52
Santiago Alonso Elias Barcelona 26 febrero 1939 Barcelona 52
Manuel Alonso Muñiz Albandi
Carreño
11 mayo 1939 Carreño 52
Valero Alvarez Carabantes Zaragoza 29 diciembre 1936 Zaragoza 52
Anastasio Aparicio Ortega Los Molinos 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 52
Escolástico Aranda Herráiz San Martín de la Vega 18 junio 1940 Madrid 52
Manuel Arias Fernández 3 noviembre 1937 Mieres 52
José Arnal Cerezuela Salillas 10 mayo 1939 Barcelona 52
Juan Asperó Cirera Oristà 27 mayo 1939 Barcelona 52
Jose Azcutia Sanchez Puebla de San Miguel 25 noviembre 1939 Paterna 52
Florentino Azpillaga Sáiz Abanto y Ciérvana 20 noviembre 1937 Gijón 52
Juan Bagué Ribot La Vall d'en Bas Cataluña 52
Ramón Balcells Serra Espluga Calva Cataluña 52
Claudio Ballesteros Cañamares 15 septiembre 1941 Mieres 52
Antonio Ballesté Ballesté Rocafort de Queralt Cataluña 52
Vicente Barbera Tordera Monóvar 16 noviembre 1939 Monóvar 52
Fernando Barcia Beiras Santiago de Compostela 29 enero 1938 52
Francisco Barnaba Preté Zaragoza 28 agosto 1936 Zaragoza 52
Rafael Battestini Galup Barcelona Cataluña 52
Facundo Berlanga Gonzalez Camporrobles 19 diciembre 1939 Paterna 52
Gregorio Bernardino Aragonés Loeches 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 52
Jaime Besora Y Pasquina Juan José Cardona Cataluña 52
Macario Bielsa Latorre Zaragoza 24 noviembre 1936 Zaragoza 52
Ignacio Blanco Rodilla Madrid 6 junio 1942 Madrid 52
Antonio Bons Puy Sant Esteve de la Sarga Cataluña 52
Juan Bosch Ferrer Piera 4 noviembre 1939 Barcelona 52
Manuel Burdio Balios Jaulín 27 octubre 1936 Zaragoza 52
Pedro Burgos Rodríguez Loranca de Tajuña 7 agosto 1940 Guadalajara 52
José Manuel Busto Albuerne Cudillero 17 diciembre 1937 Pravia 52
Dionisio Bárzana Ruíz Carrea
Teverga
24 octubre 1937 Oviedo 52
Miguel Cabrera Rivera Madrid 18 diciembre 1939 Madrid 52
Vicente Caldes Perez Villanueva de Castellón 20 enero 1942 Paterna 52
Juan J. Calduch Vela Alcalà de Xivert 13 enero 1941 Castellón 52
Mariano Calvo Sierra El Burgo de Ebro 13 septiembre 1936 Zaragoza 52
José Campoamor García 16 diciembre 1936 52
Antonio Canales González 3 febrero 1885 Cáceres 25 noviembre 1937 Cáceres 52
Eugenio Candelas Andrés Chozas de la Sierra
Soto del Real
29 julio 1939 Colmenar Viejo 52
Lucio Cano Alarcon Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 52
Ramiro Cantavella Moreno Vila-real 14 enero 1943 Castellón 52
Luis Carbajal Carbajal Bembibre 11 mayo 1938 Oviedo 52
Antonio Carballo Vázquez Coles 12 mayo 1937 52
Luciano Carracedo Manso Cebreros 31 julio 1939 Madrid 52
Roque Camilo Carrero Lorenzo A Guarda 9 diciembre 1936 52
Isidoro Casalés Lopez Sádaba 25 septiembre 1936 Zaragoza 52
José Casamayor Nos Valencia 17 enero 1940 Madrid 52
Lucas Castelar Cavero Zaragoza 5 febrero 1937 Zaragoza 52
José Castro Ansia O Pereiro de Aguiar 29 enero 1937 Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
Curva Grande do Rodicio
Maceda
52
Agustín Chamorro García Chinchón 16 octubre 1941 Madrid 52
Jesús Chouza Figueiras Carnota 9 diciembre 1936 Campo da rata
A Coruña
52
Gregorio Brígido Cobos Muñoz 1 enero 1884 Santa Olalla del Cala 11 noviembre 1936 Sevilla 52
Gregorio Cobos Pinillos 8 noviembre 1939 Madrid 52
Hilario Collado Peña Santa Olalla 24 julio 1939 Madrid 52
Pedro José Conejos Montolio Rubielos de Mora 28 julio 1943 Zaragoza 52
Benito Cordobés Herencia 1 enero 1884 Castro del Río 6 agosto 1936 Castro del Río 52
Juan Corral Orellana 1 enero 1885 Jimena de la Frontera 14 mayo 1937 Jimena de la Frontera 52
Luis Cuellar Rodríguez Añover de Tajo 26 febrero 1941 San Lorenzo del Escorial 52
Gabriel Cuervo Rivera Lavio
Salas
16 agosto 1936 Salas 52
Ramón Cuesta Blanco Almuña
Valdés
28 agosto 1936 El Franco 52
Gregorio Cuéllar Sánchez Escariche 14 septiembre 1940 Guadalajara 52
Joaquín Davall Carles Calonge Cataluña 52
Agustin David Chisvert Gandía 2 noviembre 1939 Paterna 52
Angel De la Grana Fernández El Fresno 30 noviembre 1936 Grado 52
Maximino De la Parte Prieto Infiesto
Piloña
10 enero 1938 Gijón 52
Ramón Dejuan Magri Alfarràs 13 junio 1938 Alpicat 52
Francisco Díaz Alvarez Cenero
Gijón
10 enero 1938 Gijón 52
Avelino Díaz De la Fuente Ques 2 noviembre 1937 Piloña 52
Manuel Díaz González 29 enero 1886 O Incio 11 septiembre 1936 O Incio 52 Manuel Díaz González.jpg
Angel Díaz Vega Avilés 18 noviembre 1937 Llangréu 52
Francisco Díaz Álvarez Cenero
Gijón
9 enero 1938 Gijón 52
Gregorio Ecija Vivar Alcocer 7 agosto 1940 Guadalajara 52
Francisco Enamorado Ruiz 5 junio 1894 Villaluenga de la Sagra 28 marzo 1941 Madrid 52 Enamorado Ruiz, Francisco.jpg
Antonio Espié Burillo Muel 23 agosto 1936 Zaragoza 52
Francisco Estallo Aso Bernues
Jaca
2 noviembre 1936 Zaragoza 52
Jose Esteban Mataix Sax 5 abril 1941 Alicante 52
Jose Esteve Ortiz Aldaia 9 noviembre 1939 Paterna 52
José Estrada Valdés Cuero 14 octubre 1937 Soto del Barco 52
Enrique Esturgo Roura Sant Feliu de Codines 29 septiembre 1941 Barcelona 52
Genaro Estévez Yeralta Noreña 4 noviembre 1937 Siero 52
Manuel Farré Millà Os de Balaguer Cataluña 52
Manuel Fernández Campa Miranda 24 junio 1938 Gijón 52
Antero Fernández Fernández Agüera 19 octubre 1936 Candamo 52
Primitivo Lorenzo Fernández Fernández Soto 21 diciembre 1937 Aller 52
Nemesio Fernández Garaño 5 febrero 1937 52
Adolfo Fonciles Heres Luanco
Gozón
29 julio 1938 Gijón 52
Francisco Fores Escuder Valls Cataluña 52
Jose Francisco Querola Burriana 3 noviembre 1939 Castellón 52
Santiago Franco Morales Federico Trillo 14 septiembre 1940 Guadalajara 52
Agustín Fàbregas Sans Tarragona 14 julio 1939 Tarragona 52
Mariano Galan Rodriguez Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 52
Ignacio Galego Mera Neda 24 mayo 1937 52
Eugenio Garcia Cumilla 15 octubre 1940 Alicante 52
Eusebio Garcia Marià Granollers 10 noviembre 1939 Barcelona 52
Jose Maria Garcia Roda Requena 19 mayo 1939 Requena 52
Angel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 Gijón 52
Ángel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 Gijón 52
Víctoriano García Fernández 10 febrero 1938 Llanera 52
Restituto García García 6 noviembre 1937 52
Manuela García López Gozón 19 abril 1938 Castrillón 52
Francisco García Serrano Madrid 19 noviembre 1942 Madrid 52
Luis Garrido Heredia 1 enero 1885 Porcuna 27 enero 1937 Córdoba 52
Francisco Garrigós Soler 4 octubre 1888 Alicante 23 octubre 1940 Madrid 52 Garrigos Soler Francisco.JPG
Agustín Gascon Azuara La Zoma 7 diciembre 1942 Zaragoza 52
Mariano Gil Ferrer Alobras 27 mayo 1939 Barcelona 52
Francisco Gomez Rincon Provincia de Cuenca 24 octubre 1939 Vinaròs 52
Benito Gonzalez Castejon Zaragoza 10 agosto 1936 Zaragoza 52
Agapito González García Priorio 1 enero 1938 52
José González García 24 noviembre 1936 52
Adolfo González Heres Luanco
Gozón
28 julio 1938 Gijón 52
Dionisio González Pérez Tui 14 octubre 1936 52
Rafael González Suárez Trovesedo 10 octubre 1936 Pravia 52
Leopoldo González Vega Llamero
Candamo
21 mayo 1938 Candamo 52
José Gracia Allepuz Zaragoza 21 septiembre 1936 Zaragoza 52
Francisco Gracia Fandos 29 noviembre 1938 Zaragoza 52
Victoriano Gracia Pascual Villanueva de Gállego 28 septiembre 1936 Zaragoza 52
Pelegrin Grau Boluda Ollería 17 agosto 1939 Paterna 52
Lorenzo Guardiola Herrero Pinoso 21 septiembre 1939 Alicante 52
Manuel Gutiérrez Chazarra Almoradí 14 febrero 1942 Barcelona 52
Alberto Gómez Oubiña Cambados 19 febrero 1937 52
Manuel Gómez Rodríguez Pétrola 17 noviembre 1939 Barcelona 52
Baldomero Gómez Valle San Bartolomé de Béjar 26 mayo 1939 Madrid 52
José Hernando Rascones Burgos 28 mayo 1940 Madrid 52
Diego Hernández Paredes Don Benito 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 52
Felipe Ibars Rodes Seròs Cataluña 52
Gregorio Ibáñez Galindo Cariñena 11 noviembre 1939 Madrid 52
Juan Illa Viñas Torelló 5 mayo 1939 Barcelona 52
Claudio Jesús Expósito Arévalo 4 junio 1939 Madrid 52
Clemente Jordan Grangel Perdiguera 28 agosto 1936 Zaragoza 52
Salvador Jordana Pérez Tarragona 12 julio 1939 Barcelona 52
Jacinto Manuel Lamosa y Novas 18 septiembre 1884 Bueu 7 diciembre 1936 Marín 52
Jose Leiva Martinez Valencia 17 julio 1939 Paterna 52
Natividad León Hidalgo 1 enero 1885 Guillena 2 noviembre 1937 Gerena 52
Francisco Lobato Fernández 5 noviembre 1883 Arahal 2 agosto 1936 52
Mario Lorenzo Timoteo Olivenza 9 septiembre 1939 Madrid 52
Aurelio Lozano García Mayalde 16 enero 1941 Madrid 52
Eusebio Lázaro García Brihuega 18 mayo 1940 Guadalajara 52
Daniel López Fernández Villasumil
Candín
19 octubre 1944 Gijón 52
Vicente López Jiménez Valladolid 17 julio 1940 Madrid 52
Jesús López Moreno Armallones 17 junio 1941 Guadalajara 52
Anastasio López Sepúlveda Herencia 16 mayo 1940 Madrid 52
Salvador Marfà Martí El Masnou 18 noviembre 1939 Barcelona 52
Victorio Mariscal Martínez Mondéjar 14 octubre 1939 Guadalajara 52
Ramón Martell Riu Gandesa Cataluña 52
Enrique Marti Tarazona Valencia 6 abril 1940 Paterna 52
Antonio Martinez Martinez Ayora 6 noviembre 1939 Paterna 52
Simeon Martinez Navarro Valencia 31 octubre 1940 Paterna 52
Manuel Martín Durán 30 septiembre 1883 Fuenteheridos 5 septiembre 1936 Los Marines 52
Diosdado Martínez Escudero Nava de Roa 24 julio 1939 Madrid 52
Juan Mayoral Hernández 26 septiembre 1936 52
Jacinto Mayoral Mayoral Les Franqueses del Vallès 16 mayo 1940 Barcelona 52
Manuel Mañez Garcia Carcaixent 29 junio 1942 Paterna 52
Manuel Meléndez Pérez Trujillo 29 julio 1938 Gijón 52
Gabriel Mestre Ortola Pego 6 octubre 1939 Dénia 52
José Mingo Sánchez Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Aranjuez 52
Arturo Miranda Gutiérrez Gijón 29 octubre 1941 Gijón 52
Elias Molina Guardiola Villanueva de Castellón 9 diciembre 1939 Paterna 52
Bonifacio Montesinos Poveda Petrer 5 diciembre 1941 Alicante 52
Gonzalo Moreira González Ferrol 8 julio 1939 Madrid 52
Miguel Moreno Antequera 1 enero 1884 Cabra 24 agosto 1936 Paraje La Casilla de Cubero
Monturque
52
Carlos Moret Cartagena Zaragoza 14 agosto 1936 Zaragoza 52
Manuel Muñiz Izquierdo Valencia 16 febrero 1940 Alicante 52
Pedro Muñoz Andres Port de
Sagunto
17 noviembre 1939 Paterna 52
Daniel Muñoz Trujillo Viso del Marqués 24 julio 1939 Madrid 52
Perfecto Méndez Pastoriza Vigo 5 abril 1937 52
Vicente Navarro Dasca Almenara 19 noviembre 1941 Castellón 52
Eugenio Navarro Lasheras Cosuenda 6 octubre 1936 Zaragoza 52
Jose Nebot Redon L'Alcora 22 octubre 1939 Castellón 52
Santiago Obaño Guardado Avilés 16 mayo 1938 Gijón 52
Manuel Ordieres Roza Villaviciosa 7 mayo 1938 Gijón 52
Félix Ortega López Sacedón 16 marzo 1940 Guadalajara 52
Bernardo Ortiz Bono Carlet 6 abril 1940 Paterna 52
Camilo Otero Vázquez Amoeiro 20 noviembre 1937 52
Armando Pallarès Nolla Esparreguera Cataluña 52
Juan Pallàs Seguerola Aldover Cataluña 52
Eusebio Palomar Ortiz Chillarón del Rey 4 diciembre 1940 Guadalajara 52
Germán Parga Varela A Coruña 12 octubre 1936 52
Maximino de la Parte Prieto Infiesto
Piloña
9 enero 1938 Gijón 52
Luis Parés Planelló Tona Cataluña 52
Bruno Pascual Carles Blanes Cataluña 52
Julián Pascual Sanz Urquiz 12 diciembre 1937 Gijón 52
Emilio Pedragosa Forti Zaragoza 24 noviembre 1936 Zaragoza 52
Francisco Perez Bernabeu Granja de Rocamora 19 mayo 1942 Alicante 52
Jose Perez Mengual Jalón 21 octubre 1939 Dénia 52
Melchor Perich Guàrdia Alella Cataluña 52
Bonifacio Peña Tejero Zaragoza 18 diciembre 1936 Zaragoza 52
Andrés Pinilla Fraga 29 septiembre 1936 52
Benigno Piquero Noval 2 julio 1938 52
Salvador Pizarro Garcia Zaragoza 15 octubre 1936 Zaragoza 52
Ramon Pla Sanz Quart de Poblet 21 julio 1939 Paterna 52
Teodosio Porras Macarro 25 julio 1884 Fuente de Cantos 4 septiembre 1936 Fuenteheridos 52
Joaquim Poveda Baeza Sant Joan d'Alacant Cataluña 52
Jose Puertos Mascaros Villanueva de Castellón 28 junio 1940 Paterna 52
José Pujol Domènech Tortosa Cataluña 52
Ramona Puntas Lorenzo 15 junio 1885 Guillena 2 noviembre 1937 Gerena 52
Amalio Pérez Baeza Fuentenovilla 5 diciembre 1940 Guadalajara 52
Luis Pérez Díaz Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 52
Esteban Pérez Álvarez Madrid 9 mayo 1942 Madrid 52
Eduardo Raimundo Amieva Gijón 29 agosto 1939 Gijón 52
Enrique Rama Exposito Rafelbuñol 18 enero 1940 Paterna 52
Isidro Rams Forque Nonaspe 23 agosto 1940 Zaragoza 52
José Rauret Martí Canet de Mar Cataluña 52
Ezequiel Reoyo Martínez 2 abril 1940 Mieres 52
José Requejo Laso Junquera 18 agosto 1939 Gijón 52
Francisco Ribes Company Benimantell Cataluña 52
Constantino Riol García San Ciprián 11 noviembre 1937 Oviedo 52
Hermeregildo Rivas Lence Villadonega 1 abril 1948 Gijón 52
Francisco Rodríguez Alvarez 2 noviembre 1937 Aller 52
Isidoro Rodríguez Ariza Villanúa Cataluña 52
Jesús Rodríguez Faginas Vigo 25 agosto 1936 52
Aniceto Rodríguez Menéndez Majadahonda 7 junio 1940 Madrid 52 RODRIGUEZ MENENDEZ ANICETO.jpg
Manuel Rotellar Lopez Quinto
De Ebro
14 agosto 1936 Zaragoza 52
Joaquin Rubert Cantavella Vila-real 10 agosto 1938 Vila-real 52
Joaquin Ruescas Mateu Algemesí 27 agosto 1940 Paterna 52
Alfonso Ruiz Guerrero Santomera Cataluña 52
Miguel Sabé Ill Mataró Cataluña 52
Francisco Sacristán Pérez Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 52
Pedro Sala Ferrer Castell-Platja d'Aro Cataluña 52
Emili Salazar Ventura Barcelona Cataluña 52
Víctor Salvador Heras Alcocer 12 noviembre 1939 Guadalajara 52
José Salvà Santacana Torrelles de Foix Cataluña 52
Valeriano Sanagustin Sarsa Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 52
Sebastian Sanahuja Lecina La Vilavella 25 agosto 1939 Castellón 52
Escolástico Sangros Lahoz Pinseque 15 septiembre 1936 Zaragoza 52
Angel Sanmartin Vento Quart de Poblet 21 julio 1939 Paterna 52
Alejandro Sanz Mencia Castelserás 7 diciembre 1942 Zaragoza 52
Elicio Serrano García 11 agosto 1887 Cotillas 13 julio 1940 Baeza 52
Teodora Serrano Pérez Villanueva de Gállego 2 septiembre 1936 Zaragoza 52
Narcisa Sierra Cervellon Zaragoza 30 agosto 1936 Zaragoza 52
Francisco Sierra Rodríguez Xinzo de Limia 2 agosto 1936 52
Juan Sixto Montero Neda 16 septiembre 1936 52
Francisco Soriano Martinez Quart de Poblet 21 julio 1939 Paterna 52
José Such Fuentes Agost Cataluña 52
Pascual Suñer Jorda Carcaixent 31 octubre 1939 Alzira 52
Mateo Sánchez Crespo Tendilla 9 marzo 1940 Guadalajara 52
Francisco Sánchez Lozano Yebra 26 octubre 1940 Guadalajara 52
Antonio Sánchez Marcos Almería Cataluña 52
Manuel Tamarit San Andres Albalat dels Sorells 24 julio 1940 Paterna 52
Jose Tarazon Rander Chelva 25 abril 1939 Chelva 52
Juan Tarrats Manlleu Banyoles Cataluña 52
José Tauler Perals Sant Feliu de Guíxols Cataluña 52
Miguel Torres Palacio Llíria 30 octubre 1939 Llíria 52
Juan Torres Ramos 1 enero 1885 Porcuna 16 enero 1937 Córdoba 52
José Turdiu Arnabat La Bisbal del Penedès Cataluña 52
Petra Urrea Pelagay 17 junio 1937 Zaragoza 52
Joaquin Valero Peiro La Vall d'Uixó 27 julio 1940 Castellón 52
Washington Valls Cabré Tarragona Tarragona 52
Manuel Velasco Fernández Cabañaquinta 21 noviembre 1940 52
Etelvina Viadi Martínez Tazones 9 marzo 1938 Cabranes 52
Pablo Vidal Senent Espluga de Francolí Cataluña 52
Leopoldo Vilalta Gabarrós Santa Coloma de Queralt Cataluña 52
Pedro Villalobos Rincon 4 junio 1938 Zaragoza 52
Alfredo Villanueva Cantón Muros de Nalón 22 octubre 1937 Castrillón 52
Manuel Vázquez Alonso Madrid 24 junio 1939 Madrid 52
José Vázquez Fouce Ceceda
Nava
14 noviembre 1937 Llangréu 52
Gonzalo Yuste Martinez Godella 17 noviembre 1939 Paterna 52
Hermenegildo Zayas Zayas Bocigas 24 junio 1939 Madrid 52
José Álvarez Bohórquez 16 febrero 1884 Arahal 25 julio 1936 Arahal 52
Rodrigo Álvarez Pardo Ares 10 agosto 1936 Pontedeume 52
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Ferrol 24 agosto 1936 53
Andres Abellan Serer Carlet 6 mayo 1939 Carlet 53
Pascual Adzuara Roig La Vilavella 26 marzo 1940 Barcelona 53
Ángel Alcoverro Berenguer Vilalba dels Arcs 28 febrero 1939 Tarragona 53
Gumersindo Alegre Monterde Higueras 25 noviembre 1939 Castellón 53
Eleuterio Alvarez Alvarez Vilamarín 26 febrero 1938 Grado 53
Esteban Muricio Alvarez Estrada Díaz Lena 53
José Andreu Altés Nonaspe 27 octubre 1938 Zaragoza 53
Florencio Andreu Clos Sant Hilari Sacalm Cataluña 53
Juan Andrés Santuny Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 53
Avelino Anguita Montoro Tembleque 23 junio 1939 Aranjuez 53
Clemente Antolín Fraga Madrid 23 junio 1939 Aranjuez 53
Enrique Aparicio Blay Alzira 11 septiembre 1940 Paterna 53
Victoriano Aparicio Díaz Ciempozuelos 26 junio 1943 Madrid 53
Gonzalo Aparisi Ramon Bétera 24 julio 1940 Paterna 53
Juan Argelagués Pons Torelló 25 mayo 1939 Barcelona 53
Fernando Arias Rodríguez Lugo 3 septiembre 1936 53
Francisco Arnal Moreno Bétera 11 septiembre 1940 Paterna 53
Manuela Aznar Palomar Segorbe 10 julio 1938 Segorbe 53
Francisco Bachero Bartoll Argelita 3 noviembre 1939 Castellón 53
Hermenegildo Badia Monzo L'Alcúdia de Crespins 8 junio 1942 Paterna 53
Manuel Ballesteros Moragón Burgos 28 mayo 1940 Madrid 53
Justo Bandrés Royo Zaragoza 21 septiembre 1936 Zaragoza 53
Esteban Policarpo Barañano Castaños 29 agosto 1936 53
Pedro Barcala Martínez Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 53
Eduardo Barcia Rodríguez Fene 3 octubre 1936 53
Manuel Barrios Jiménez 15 agosto 1882 Écija 10 agosto 1936 Sevilla 53
Antonio Barros Muñiz 9 marzo 1884 Puente de los Fierros 5 marzo 1938 Gijón 53 ANTONIO BARROS MUÑIZ.jpg
José Bernardo Cubillos Campomanes
Lena
11 mayo 1938 Oviedo 53
Esteban Blanco Martín Borón 17 julio 1943 Gijón 53
Antonia Blanco Vega 10 abril 1938 Mieres 53
Salvador Blasco Serer Torrent 21 julio 1939 Paterna 53
Francisco Blázquez Cabrera Ribera del Fresno 17 noviembre 1939 Madrid 53
Isidro Bosch Font Brunyola Cataluña 53
Pablo Burgos Alcaraz Loranca de Tajuña 13 diciembre 1940 Guadalajara 53 Pablo-burgos-alcaraz.jpg
Luis Busquier Verdu Villena 12 febrero 1942 Alicante 53
Antonio Caballero Sanz Brihuega 13 mayo 1940 Guadalajara 53
Guillermo de Cal Fernández Ferrol 16 septiembre 1936 53
José Calveras Vendrell Navàs 18 mayo 1939 Barcelona 53
Pedro Canals Vila Caldes de Montbui 17 mayo 1939 Barcelona 53
Lucas Capdevila Fernandez Zaragoza 30 julio 1936 Zaragoza 53
José Carrés de la Iglesia Reus Cataluña 53
José María Castiello Ortiz Peón 2 marzo 1939 Villaviciosa 53
Jose Maria Castillo Balaguer Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 53
Victoriano Castrillo Alonso Villaherreros 9 agosto 1939 Barcelona 53
Juan Caufapè Ripoll Peralada Cataluña 53
Francisco Cañagueral Segarra La Ametlla de Mar Tarragona 53
Antonia Cerda Revilla Alzira 11 septiembre 1940 Paterna 53
Jesús Chiloeches Ruiz Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 53
Enrique Chorner Bauset La Alcudia 27 octubre 1939 Paterna 53
Pedro Civera Villarroya Teruel 29 mayo 1943 Zaragoza 53
Benito Colín Veiga Foz 10 diciembre 1936 53
Eudaldo Coma Gironella Sant Vicenç de Torelló 26 octubre 1939 Barcelona 53
Joaquín Comin Añon Foz-Calanda 20 agosto 1938 Zaragoza 53
Agustín Correas Perez Bárboles 18 agosto 1936 Zaragoza 53
Tomás Cuadrado Garrido Brihuega 18 mayo 1940 Guadalajara 53
Faustino o Justo Cuervo Balbona Noreña 4 noviembre 1937 Siero 53
Juan José Cánovas Jiménez 10 septiembre 1882 Güevéjar 19 agosto 1936 Albolote 53
Vicente Córdoba Domingo Burgos Cataluña 53
Pedro De La Pena Álvarez Torres de la Alameda 25 febrero 1942 Madrid 53
Esteban Domínguez Rodríguez Sejas de Aliste
Rábano
27 julio 1936 Vegadeo 53
Ceferino Díaz Gonzalo Pría 15 febrero 1938 Gijón 53
Ceferino Díaz González Pría 15 febrero 1938 Gijón 53
Ángel Díaz González Tresmonte 30 julio 1938 Gijón 53
Segundo Díaz Mora El Carpio de Tajo 6 mayo 1941 Madrid 53
Angel Díaz Santos Puente de Arco
Laviana
3 diciembre 1944 Laviana 53
Pablo Ecija Martínez Alcocer 13 mayo 1940 Guadalajara 53
Julián Ezquerra Peg Sobradiel 13 agosto 1936 Zaragoza 53
José Fedriani Lujin Cádiz 17 febrero 1939 Barcelona 53
Cristobal Fernandez Herrera Piles 2 noviembre 1939 Paterna 53
Ambrosio Fernández Calvo Guadalajara 13 julio 1940 Guadalajara 53
Leoncio Fernández Martínez Muros de Nalón 15 enero 1938 Pravia 53
Evaristo Fernández Menéndez Cañedo 21 junio 1937 Tineo 53
Mariano Ferrer Mur El Burgo de Ebro 13 septiembre 1936 Zaragoza 53
Mariano Ferreres Puell Rossell 23 febrero 1939 Barcelona 53
Juan Ferré Montaña Constantí Cataluña 53
Eduardo Fillol Terol Montesa 8 julio 1939 Xàtiva 53
Enrique Frances Soler Ontinyent 25 noviembre 1939 Paterna 53
Miguel Galan Domingo Fuente Podrida
Requena
23 octubre 1940 Paterna 53
Fernando Galinier Muñoz Soria 9 octubre 1941 Madrid 53
José Gallardo García 1 enero 1884 Ronda 14 marzo 1937 Ronda 53
Eduardo Garcia Vanaclocha Carlet 6 mayo 1939 Carlet 53
Feliciana García Alvarez Corvera de Asturias 21 noviembre 1937 Castrillón 53
Agustín García Blanco Madrid 27 noviembre 1939 Madrid 53
Dolores García-Negrete Ruiz Zarco Alcalá la Real 1 marzo 1940 Jaén
Cementerio San Eufrasio
53 Dolores García-Negrete Ruiz Zarco.jpg
Rafael Gilavert Toset Tivissa Cataluña 53
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria