Lista de personas fusiladas por el franquismo: D

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por D. En este momento hay información sobre 1487 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético:
A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo: D

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Angel Da Baliña Suárez Barres 29 septiembre 1936 Llanes 28
Joaquín Da Silva Ferreiro 16 diciembre 1936 35
Antonio Dacal Menéndez Forcinas 10 diciembre 1937 Pravia 26
Jaime Dachs Serra Sant Hipòlit de Voltregà Cataluña 32
Marcelino Dacosta Bravo O Grove 16 marzo 1937 25
Juan Luis Dacosta Figueredo Belén 1 agosto 1936 Sevilla
José Daeta Almudi 29 septiembre 1936 Zaragoza 39
Eduardo Dagnino Chambo 3 agosto 1936 Zaragoza 42
José del Dago García Vega de los Caseros
Parres
14 febrero 1938 Gijón 49 José del Dago García.jpg
Agustín Dago Rodríguez La Riera de Gaià 28 octubre 1939 Gijón 26
Ginés Dalama Muñoz 16 septiembre 1936 Córdoba
Isidro Dalmau Manuel Juncosa Cataluña 58
Daniel Dalmau Marti Portell de Morella 5 junio 1941 Castellón 36
Agustín Dalmau Puig Torroella de Montgrí Cataluña 35
José Dalmau Tost Juncosa Cataluña 43
Juan Dios Damaso Pamplona
Damián Damián Sabaté Gandesa Cataluña 57
Juan Luis Dana San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Francisco Dancausa Alameda Úbeda 4 noviembre 1939 Úbeda
Ernesto Daniel Martínez Alicante 6 septiembre 1939 Madrid 31
Eduardo Dantas Cano Peñaflor 20 septiembre 1936 Córdoba
José Danés Pairó La Vall d'en Bas Cataluña 45
Alfonso Dapena Martín Provincia de Sevilla 2 enero 1937 Sevilla
Bautista Daras Fuster Vila-real 25 abril 1940 Castellón 42
Rafael Daries Llorca Algemesí 20 agosto 1941 Paterna 27
Ramon Darifo Castillo Benaguasil 9 mayo 1940 Paterna 44
Adolfo Darijo Peiro Benaguasil 30 octubre 1939 Llíria 34
Juan Darna Planellas Sant Feliu de Guíxols Cataluña 35
Pedro José Daroca Bernal 11 noviembre 1936 Zaragoza 16
Roque Daroca Oteiza Pamplona
José Darriba Puente Ribas de Sil 11 mayo 1937 19
Emilio Dasca Fenollosa Almenara 14 julio 1941 Castellón 30 Emilio Dasca Fenollosa.jpg
Vicente Dasi Berto Manuel 8 julio 1939 Xàtiva 50
Jaime Daudén Segovia 21 marzo 1945 Zaragoza 38
Francisco Daura Borrull Deusto 26 diciembre 1938 Prisión de
Deusto
Joaquín Davall Carles Calonge Cataluña 52
Agustin David Chisvert Gandía 2 noviembre 1939 Paterna 52
José David López Provincia de
Portugal
17 octubre 1936 Mérida
José Davila Uveira Vigo 5 octubre 1936 18
Pedro Day Cruz Manzanares
Domingo Daza Blanco Bormujos 12 agosto 1936 Gerena 17 Domingo Daza Blanco.jpg
José Dazzi Ferrer Sant Vicenç de Castellet Cataluña 50
Félix De Ancos Morales Toledo 11 julio 1939 Aranjuez 28
Antonio De Arriba (a) El Rebelde 17 marzo 1938 Llangréu
Belarmino De Arriba Canal Gijón 2 febrero 1938 Gijón 36
Heliodoro Arribas Carpio 2 febrero 1900 Muñoz 9 septiembre 1941 Madrid 41 Heliodoro Arribas Carpio.jpeg
José De Arriba Rubiera Gijón 30 julio 1938 Gijón 38
María De Asis Figueras 12 mayo 1938 Zaragoza 21
Jerónimo De Baya Garcia 8 octubre 1936 Zaragoza 21
Antonio De Benito Y De La Llave 9 noviembre 1936 Zaragoza 25
Mariano de Blas Vidal Aranjuez 13 septiembre 1941 Madrid 21
Pascual De Buey Larranz Zaragoza 2 abril 1938 Oviedo 50
Ezequiel De Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 Gijón 62
Raúl De Cien Rovira
José De Con Alonso Mestas de Con 7 mayo 1938 Gijón 50
Francisco De Cosh Romero Algeciras 31 agosto 1936 Algeciras
Máximo de Diego de Diego 5 agosto 1939 Madrid
Máximo De Diego De Diego Madrid 5 agosto 1939 Madrid 25
Manuel De Diego Del Rey Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 35
Andrés De Diego Del Val Madrid 2 julio 1940 Madrid 34
Antonio De Diego Esteche Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Andrés De Diego Manzano Orusco de Tajuña 23 octubre 1941 Aranjuez 65
Ramon De Diego Martinez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
María De Diego Muñoz 2 agosto 1943 Zaragoza 43
Julio De Diego Noval Gijón 14 abril 1938 Gijón 44
José De Diego Sariego Ponga Lario
Carlos De Dios Calleja Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 38
Eduardo De Dios Calleja Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 25
Antonio De Fe Galera Madrid 30 abril 1940 Madrid 45
Donato De Frutos González Cáceres 12 agosto 1941 Madrid 39
Maximino De Frutos Llorente Aravaca 17 noviembre 1939 Madrid
Pedro Luis De Gálvez López Málaga 30 abril 1940 Madrid 58
Manuel De Haro López Jerez de la Frontera 16 septiembre 1936 Víznar
Alberto De Jesús Ferreira Portugal 26 junio 1938 Oviedo 38
Antonio De La Barga Burgos Morata de Tajuña 23 agosto 1940 Madrid 21
José De La Cruz Peinado Barcelona 9 febrero 1946 Alcalá de Henares 24
Tomás De La Cruz Rodríguez Baños de Santa Ana 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 37
Ángel De La Dehesa García Corpa 16 octubre 1941 Madrid 29
Eloy De La Figuera González Lugo 27 abril 1940 Madrid 36 De la Figuera Gonzalez Eloy.jpg
Román De La Fuente Gallego Fuencarral 11 noviembre 1939 Madrid 22
José De La Fuente Martín Colmenar Viejo 23 junio 1939 Colmenar Viejo 43
Primitivo De La Fuente Miranda 6 septiembre 1936 Zaragoza 30
Salustiano De La Fuente Rodríguez 23 noviembre 1892 Manuela Carmena 7 noviembre 1939 Madrid 46 Salustiano de la Fuente.jpg
Alfonso De La Hoz Martín Valdepeñas 12 julio 1939 Madrid 33
José De La Hoz Muniesa 8 noviembre 1939 Zaragoza 29
Tomás De La Morena Antón Colmenar Viejo 11 noviembre 1939 Madrid 59
Pedro Julio De La Morena Díaz Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 30
Antonio De La Morena Díaz 27 abril 1940 Madrid
Víctor De La Mula Columela 3 abril 1943 Madrid
Vicente De La Parte Miguel 22 septiembre 1936 Zaragoza 47
Pedro De La Pena Álvarez Torres de la Alameda 25 febrero 1942 Madrid 53
Enrique De La Torre Igartua Bilbao 27 noviembre 1939 Madrid 23
Félix De La Torre Laguna 27 enero 1943 Madrid
Eugenio De La Torre Sánchez Anchuelo 1 mayo 1940 Madrid 42
Doroteo De La Vega Platero 26 febrero 1943 Madrid
Miguel De Las Heras De La Peña Torres de la Alameda 17 julio 1940 Madrid 31
Mariano De Las Heras Álvaro Collado Mediano 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 22
Manuel De Los Reyes Velázquez 2 diciembre 1939 Madrid
Abdon De Luis Basterra Berbinzana 21 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Gregorio De Luno Exposito Portugalete 9 septiembre 1937 Bilbao
Luis De Marco Mostajo Tolosa 28 agosto 1937 Santander
Andrés De Marcos López 2 agosto 1940 Madrid
Manuel De Marcos Marcos Algete 19 julio 1940 Madrid 30
Santiago De Mesa Diaz Sestao 29 marzo 1939 Barcelona
Manuel De Mier Ruiz Brera 7 marzo 1938 Gijón 30
Andrés De Miguel 20 octubre 1936 Zaragoza 25
Enrique De Miguel De La Fuente Carabanchel 4 junio 1939 Madrid 33
Felipe De Miguel Lafuente 17 enero 1942 Madrid
Clara De Pablo Garrido 25 noviembre 1918 Madrid 7 diciembre 1940 Madrid 21 Clara de Pablo Garrido.jpg
Francisco De Paula San José Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Pedro De Pedro Allende Tolosa 16 noviembre 1936 Oyarzun
Francisco De Pedro Benítez Las Pedroñeras 19 mayo 1939 Madrid 25 Francisco de Pedro.jpg
Valentín De Pedro Benítez Las Pedroñeras 15 febrero 1941 Madrid 33 Valentín de Pedro.jpg
Miguel De Pedro Hernández Pozuelo de Alarcón 10 octubre 1939 Madrid
David De Pedro Mozas Gijón 24 octubre 1937 Somiedo 31
Julián De Pedro Sáez 13 septiembre 1940 Madrid
Juan De Ríos Rosas Sevilla 27 abril 1940 Madrid 50
Pablo De San Andrés García 18 marzo 1940 Madrid
Alejo De Santa Cruz Expósito El Parral 20 julio 1940 Madrid 35
Julián De Santos Huertas Colmenar de Oreja 28 mayo 1940 Madrid 23
Tomás De Segovia García 29 diciembre 1895 Peguerinos 17 noviembre 1939 Madrid 43
Ignacio De Sistere Valero 27 enero 1943 Madrid
Felipe O. De Toledo Guillén 10 agosto 1936 Zaragoza 30
Juan De Val Ballester Losa del Obispo 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 58
Tomás José María De Vallina Montoto Oviedo 16 octubre 1937 Grado 23
Francisco De Vier Lorenzo León 16 febrero 1938 Gijón 38
Emilio De la Calle Gurriarán Madrid 28 noviembre 1939 Madrid 34 Emilio de la Calle.jpg
Rubén De la Campa López Avilés 10 julio 1938 Gijón 45
Alberto De la Cava Rodríguez San Tervas de Campos 9 julio 1938 Gijón 49
Germán De la Cerra Lamuño Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 62
Manuel De la Chica La Guardia Granada 15 diciembre 1937 Gijón 27
Daniel De la Cruz Gil 21 mayo 1909 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 27 Daniel De la Cruz Gil retocada.jpg
Ángel De la Cruz González 4 abril 1908 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 28
Enrique De la Cruz Heras San Sebastián 29 septiembre 1936 Hernani
Lino De la Cruz Heras San Sebastián 5 julio 1937 San Sebastián
Gregorio De la Cruz Lazaro San Sebastián 22 noviembre 1937 Principado de Asturias
Agapito De la Cruz López de Robles Salamanca 20 agosto 1936 Córdoba
Felix De la Cruz Mogio 15 julio 1938 Nogales
Miguel De la Fe Bermejo Maguilla 18 abril 1940 Badajoz
Manuel De la Fuente Fernández Cudillero 13 diciembre 1937 Pravia 24
Jorge De la Fuente Hontoria San Sebastián 13 diciembre 1937 Bilbao
Daniel De la Fuente Penaos Oviedo 20 julio 1936 Oviedo
Gustavo De la Fuente Penaos Santander 6 octubre 1937 Caso 32
Jesusa De la Fuente Penaos León 1 octubre 1937 Oviedo
José De la Fuente Pérez Herrera de Pisuerga 4 enero 1938 Mieres 30
Agustín De la Fuente Rabanal León 25 junio 1938 Oviedo 27
Leoncio De la Fuente Ramos Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Sergio De la Fuente Rodríguez León 25 agosto 1939 Oviedo 41
Ernesto De la Fuente Torres Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jesús De la Fuente Vicente Zamora 30 junio 1942 Badajoz
Ramón De la Fuente Villa San Cosme 16 febrero 1938 Oviedo 49
Angel De la Grana Fernández El Fresno 30 noviembre 1936 Grado 52
Antonio De la Guerra González Longoria Proaza 19 febrero 1938 Cangas del Narcea 46
Martín De la Herranz Rosales Oviedo 19 agosto 1939 León 26
Eusebio De la Hoz Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Eusebio De la Huerga Martinez San Sebastián 25 junio 1938 San Sebastián
Daniel De la Huerga Prado Ujo 5 marzo 1938 Gijón
Angel De la Mata Nava San Ignacio 2 enero 1938 Ponga 48
Manuel De la O Delgado
Agustín De la Osa Zarco
Constantino De la Parte Millares Arriondas
Parres
15 enero 1938 Parres 33
Maximino De la Parte Prieto Infiesto
Piloña
10 enero 1938 Gijón 52
Angel De la Peña López Valle de Valdebezana
Pradilla de Hoz de Arreba
19 agosto 1939 Gijón 38
Rosendo De la Peña Risco Zafra 24 agosto 1936 Marchena
Emiliano De la Peña Santos Bilbao 14 noviembre 1937 Bilbao
Gregorio De la Peña Vallejo Tolosa 30 agosto 1936 Tolosa
Manuel De la Pinta Leal 1 enero 1905 Málaga 30 septiembre 1936 Cádiz 31
Ricardo De la Puente Bahamonde 1 enero 1895 Ferrol 4 agosto 1936 Ceuta
Fortaleza Monte Hacho
41
Luis De la Revilla De la Fuente Valladolid 14 noviembre 1937 Oviedo 43
Telesforo De la Rosa Sanz Castejón
Amador De la Roza Díaz Margolles
Cangas de Onís
25 junio 1938 Gijón 34
Lorenzo De la Roza Santianes Meres
Siero
24 agosto 1939 Oviedo 40
Antonio De la Rubia González 1 enero 1913 Coín 14 noviembre 1939 Málaga 26
José De la Torre Carmona 12 agosto 1936 Mollina
José De la Torre Fernández Baza 26 octubre 1939
Victoriano De la Torre Goiti Belandia
Provincia de Araba
9 agosto 1936 Belandia
Provincia de Araba
Rafael De la Torre Padial 30 agosto 1936
José De la Torre Rabaneda 12 agosto 1936 Mollina
Rogelio De la Torre Veiga Narón 16 febrero 1938 Gijón 47
José María De la Vallina Montoto Oviedo 22 enero 1938 Gijón 23
Victoriano De la Vega Fernández 29 agosto 1939 Mieres 40
Andrés De la Vega García Gijón 30 diciembre 1939 Gijón 48
Gerardo De la Vega Gómez 27 enero 1937 Córdoba
Pedro De la Vega Hernández Villaescusa 28 septiembre 1936 Córdoba
Enrique De la Vega Reina 17 agosto 1936 Córdoba
Juan María De las Cuevas Oviedo 23 septiembre 1936 León 60
Daniel De las Heras Muñoz Quintanilla de Onésimo 2 julio 1938 La Guardia 28
Juan De los Santos Arnedo San Sebastián 31 enero 1938 San Sebastián
Daniel De los Silos Garate Castejón Fitero
Lucio Deago Bullón Membribe de la Sierra 10 enero 1938 Gijón 29
Manuel Deago Bullón Olloniego
Oviedo
Oviedo 17
Román Deago Bullón
Pedro Degano González 6 mayo 1941 Madrid
Ismael Dejos Vargas Villargordo del Cabriel 23 diciembre 1939 Paterna 32
Ramón Dejuan Magri Alfarràs Cataluña 52
José Del Amo Galilea 15 noviembre 1941 Madrid
Valeriano Del Amo Martínez Torres de la Alameda 27 junio 1940 Alcalá de Henares 62
Santiago Del Amo Saboyal Fuentelencina 18 marzo 1942 Madrid 56
Josefa Del Barrio Gutiérrez Corvera de Asturias 15 mayo 1938 Castrillón 54
Delfín Del Blanco Llamas León 28 julio 1938 Oviedo 45
Pablo Del Blanco Llamas Sahagún 10 diciembre 1937 Llangréu 39
Jose Del Blanco Polvorinos
Francisco Del Burgo González Collado Villalba 25 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 39
Tomás Del Burgo Palomar 2 enero 1937 Zaragoza 33
Jesús Del Campo
Germán Del Campo Alonso Silviella de Pría
Llanes
30 noviembre 1939 Gijón 35
Lucas Del Campo López Daganzo de Arriba 22 noviembre 1939 Madrid 34
Gloria Del Campo Medina 7 diciembre 1936 Zaragoza 26
Santos Del Campo Rodríguez Fuerte de San Cristóbal 4 marzo 1938 Oviedo 28
Agustín Del Campo Suárez Santiago de Arenas
Siero
16 noviembre 1946 Siero 35
Faustino Del Canto Alvarez Pintueles 29
Ruperto Del Canto Alvarez Pintueles Piloña 31
Manuel Del Castillo Cobos Villanueva de la Reina 3 enero 1937 Córdoba
Ángel Del Castillo Del Amo Carabaña 4 mayo 1939 Madrid
Eusebio Del Castillo Mateo Villabrágima de Campo 24 junio 1938 Gijón 42
Ezequiel Del Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 Gijón 62
Agustín Del Cañizo Belderrain Zaragoza 26 julio 1936 Zaragoza 43
Rafael Del Cerro Tapia 16 septiembre 1936 Córdoba
Llanos de Vista Alegre
Eduardo Del Collado Margalejo 2 diciembre 1939 Madrid
Jesús Del Cuadro Lillo Pino del Oro 10 noviembre 1937 Aller 32
Santos Del Cuadro Lillo Pino del Oro 5 abril 1940 Aller 56
Manuel Del Cueto Miranda 22 noviembre 1937 Villaviciosa 73
José Del Dago García Vega de los Caseros 14 febrero 1938 Gijón 49
José Del Dro García 22 mayo 1940 Madrid
Faustino Del Fresno Bautista 23 agosto 1940 Madrid
Diego Del Haro Gonzalez 5 octubre 1937 Zaragoza 23
Santiago Del Hierro Aparicio Aranguren 7 septiembre 1937 Bilbao
Lorenzo Del Hoyo Muro Karrantza Harana/Valle de Carranza 12 marzo 1938 Bilbao
Julio Del Lara Aguado 8 octubre 1940 Madrid
Avelino Del Llano García Gijón 1 enero 1938 Gijón 56
José Del Llano García Gijón 10 enero 1938 Gijón 56
Florian Del Mazo Arillo Deusto 27 agosto 1938 Prisión de
Deusto
Francisco Del Moral Galán Fuentes del Rey
Dos Hermanas
5 noviembre 1936 Entre Víznar-Alfacar (Granada)
Matías Del Moral Sánchez Rielves 24 julio 1939 Madrid 43
Felipa Del Moral Álvarez 6 septiembre 1939 Madrid 59
Gabriel Del Olmo Almarza 4 abril 1893 Fuentidueña de Tajo 23 octubre 1940 Madrid 47
Tomasa Del Olmo Bañuelos Soria 9 septiembre 1939 Madrid
Teófilo Del Olmo García Fuentenebro 26 septiembre 1940 Madrid 36
Aurelio Del Olmo Gimeno 31 mayo 1905 Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Alcalá de Henares 33
Sixto Del Olmo Martin Bilbao 5 agosto 1936 Bilbao
Genaro Del Olmo Martínez Pozuelo del Rey 31 agosto 1940 Alcalá de Henares 23
Rafael Del Olmo Martínez Lomas 15 agosto 1939 Carreño 24
Eusebio Del Olmo Meléndez Humanes 13 junio 1940 Madrid 35
Hermógenes Del Oso Bayos Las Gallinas 10 septiembre 1936 Salas 37
Manuel Del Oso Rubio Brañavente 10 septiembre 1936 Salas 56
Eugenio Del Pino Martínez Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Afrodisio Del Pliego Cardona Larache
Marruecos
1 mayo 1940 Alcalá de Henares 23
Francisco Del Pozo Bernal 1 enero 1894 Antequera 7 diciembre 1939 Málaga 45
Antonio Del Pozo Gomez 26 septiembre 1936 Mollina
Florencio Del Pozo Hernán-Sáez 31 julio 1939 Madrid
Fernando Del Real Torres Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
María Del Rey Mansilla Medina de Rioseco 21 mayo 1940 Madrid 34
Vicente Del Rey Martinez Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Bernardino Del Rey Sebastian Sestao 24 octubre 1938 Bilbao
Emilio Del Riego Iglesias La Cadorna 11 diciembre 1937 Luarca
Valdés
33
Jerónimo Del Riego Prida Infiesto
Piloña
12 julio 1939 Gijón 41
Francisco Del Rio Cebrian 10 octubre 1936 Zaragoza 40
Antonio Del Rio Jarillo 1 enero 1906 Benarrabá 9 junio 1939 Málaga 33
Faustino Del Río Alonso Trubia
Oviedo
10 marzo 1938 Oviedo 46
Angel Del Río Amutrio Gijón 16 marzo 1939 Castillo del Castro
Vigo
28
Juan Del Río Berihuete Madrid 24 julio 1940 Alcalá de Henares 42
Nemesio Del Río Cantalejo 17 julio 1939 Madrid
Paulino Del Río Canteli Samartín del Rei Aurelio 16 noviembre 1937 Aller 22
José Del Río Del Río 1 enero 1907 Ronda 14 marzo 1937 Ronda 30
Silvino Del Río Díez Brera 7 marzo 1938 Gijón 37
Fabian Del Rio Escriche Martín del Río 23 diciembre 1936 Zaragoza 44
Leoncio Del Río Gil Villazarracino 20 diciembre 1937 Aller 34
Faustino Del Río Gómez Aller 50
Faustino Del Río Gómez o García Aller 50
Ángel Del Río Herrera Almagro 27 abril 1940 Madrid 29
Severino Del Río Lagunilla León 16 noviembre 1937 Aller 46
Casimiro Del Río López Nava 2 julio 1938 La Guardia 31
Indalecio Jesús Del Río Menéndez Cañedo 4 noviembre 1937 Mieres 27
Jose Antonio Del Río Menéndez Cañedo
Soba
1 junio 1938 Oviedo 32
Mariano Del Río Ponce León 19 julio 1939 Mieres 64
Esteban Del Río Rodríguez Llamigo
Llanes
Santander 20
Alejandro Del Río Vázquez Logroño 11 diciembre 1936 Oviedo 26
Santiago Del Saz Del Saz Vallecas 14 marzo 1941 Alcalá de Henares 27
Víctor Del Sol Martínez Vicálvaro 23 julio 1940 Alcalá de Henares 32
Leopoldo Del Sur Gómez Cuenca 27 junio 1941 Alcalá de Henares 26
Ángel del Del Val Bescos 18 octubre 1939 Madrid
Fernando Del Valbraso El Pardo
Madrid
14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 24
José Del Valle Naraval 17 septiembre 1936 Tineo 41
Nicolás Del Valle Alvarez La Corredoria
Oviedo
18 enero 1938 Gijón 72
Eduardo Del Valle Bustamante Santander 2 abril 1938 Oviedo 27
Víctor Del Valle Díaz Colunga 30 marzo 1938 Gijón 45
José Del Valle Fernández Santander 3 marzo 1938 Gijón 25
Manuel Del Valle Freijo Villanueva del Bierzo 9 mayo 1938 Oviedo 35
Secundino Del Valle González Aviados
Valdepiélago
26 febrero 1938 Avilés
Diego Del Valle Guisado El Coronil 12 agosto 1936 El Coronil
Benjamin Del Valle Gutiérrez Ardisana
Llanes
22 septiembre 1937 Llanes 42
Dionisio Del Valle León Peñaflor 24 junio 1939 Madrid 34
Andrés Del Valle López Colmenar Viejo 29 julio 1939 Colmenar Viejo 24
Julián Del Valle Rodríguez Fuencarral 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 31
Guillermo Del Valle Álvarez Segovia 19 julio 1940 Madrid 40
Manuel Del Águila Rodríguez Deifontes 22 octubre 1936 Granada
Amparo Del alamo Rodríguez Mieres 5 agosto 1939 Mieres 38
Julián Del Álamo Turro
Leoncio Del Álamo Turro
Pablo Delabone Mingálvaro 6 mayo 1941 Madrid
Mariano Delatas Petisme 25 agosto 1936 Zaragoza 38
Juan Deler Palos 7 noviembre 1939 Zaragoza 27
Manuel de la O Delgado Ciudad Real 23 octubre 1940 Paterna 19
Santiago Delgado Acosta 12 agosto 1936 Huelva
Gregorio Delgado Aguado Provincia de Granada 12 diciembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Alfredo Delgado Alfaro Coria del Río 26 julio 1936 Coria del Río
Santos Delgado Alvarez Piñeres
Aller
8 marzo 1938 Aller 40
Vicente Delgado Arenas
Francisco Delgado Benlliure 26 agosto 1937 Zaragoza 22
Manuel Delgado Benítez Aznalcóllar 6 octubre 1936 Aznalcóllar
Salvador Delgado Benítez Aznalcóllar 10 septiembre 1936 Aznalcóllar
José Delgado Blanca Sevilla 26 enero 1937 Sevilla
O inmediaciones (?)
Félix Delgado Bonachera Padul 29 agosto 1936 Granada
Francisco Delgado Breijo Valdoviño 16 marzo 1937 20
Sebastián Delgado Cabezas Villaverde del Río 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Lorenzo Delgado Calvo Corella 18 noviembre 1938 Tudela
Fermio Delgado Cano 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Adolfo Delgado Carril Gijón 9 octubre 1937 Llanera
Francisco Delgado Castro 29 julio 1936 Lora de Estepa
Rosario Delgado Castro
Manuel Delgado Cayuela Andújar 19 agosto 1936 Córdoba
Gaspar Delgado Chaparro
José Delgado Colchero 29 marzo 1912 Villamanrique de la Condesa 25 noviembre 1936 Sevilla 24
Joaquín Delgado Contreras Jaén 25 septiembre 1936 Córdoba
Ramón Antonio Delgado Céspedes
Eduardo Delgado Delgado Valencia 25 mayo 1940 Paterna 33
Emiliano Delgado Delgado El Madroño 18 noviembre 1936 El Madroño
Francisco Delgado Delgado Cortes de Pallás 19 mayo 1939 Requena 37
Manuel Delgado Delgado 31 octubre 1937 Aller 36
Melquíades Delgado Delgado Campofrío 27 octubre 1936 El Campillo- Riotinto. Término municipal
Pablo Delgado Delgado El Madroño 9 marzo 1938 Sevilla
Manuel Delgado Dominguez Palma del Río 7 noviembre 1939 Palma del Río
Alejandro Delgado Fernández 13 julio 1937 41
Petronilo Delgado Ferreira 29 abril 1939 Quintana de la Serena
Hipolito Delgado Ferrer Port de
Sagunto
28 julio 1939 Paterna 25
Raimundo Delgado Fraile Yebra 4 junio 1940 Guadalajara 49
Cándido Delgado Fuentes Chozas del Viso
Loja
13 marzo 1937 Granada
José Delgado Fuentes 6 mayo 1939 Madrid
Víctor Delgado Gallego 6 abril 1941 Casas de Don Pedro
José Delgado García Fregenal de la Sierra 9 agosto 1936 Tocina
Andrés Delgado González Cumbres de San Bartolomé 13 noviembre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Modesto Delgado González Auñón 21 agosto 1941 Guadalajara 31
Gregorio Delgado Gutiérrez
Antonio Delgado Góngora Pedro Martínez 23 agosto 1941 Jaén
Esteban Delgado Hidalgo Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 37
José Delgado Hinojosa 15 febrero 1937 Villanueva de San Juan
José Delgado Izquierdo Ahillones 31 julio 1940 Cementerio de
Mérida
Benito Delgado Laguna
Emerenciano Delgado Laguna
Juan Delgado León 9 enero 1898 Casares 17 febrero 1937 Casares 39
Francisco Delgado Llamas Mollina 26 septiembre 1936 Mollina
Juan Delgado Llamas Riofrío 20 febrero 1937 Granada
Juan Pedro Delgado Llamas 30 agosto 1936 Mollina
Florencio Delgado Luis 12 abril 1939 Castilblanco
Antonio Delgado Maldonado Padul 29 noviembre 1936 Granada
Juan Delgado Martín Hoyocasero 20 julio 1940 Madrid 35
Manuel Delgado Mazo Valencina de la Concepción 22 octubre 1936 Sevilla
Andrés Delgado Medina 1 enero 1902 Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla 34
José Delgado Mingorance Lanjarón 24 agosto 1936 Granada
Felipe Delgado Molinero Auñón 15 marzo 1941 Guadalajara 42
Aurelio Delgado Montero 15 junio 1900 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 36
Eugenio Delgado Moreno
Felipe Delgado Moreno Córdoba 13 julio 1940 Paterna 33
Manuel Delgado Moreno
Apolonio Delgado Mínguez
José Delgado Navarro Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Encarnación Delgado Núñez 4 noviembre 1937 Guillena
José Luis Delgado Núñez Vilamartín de Valdeorras 7 marzo 1938 26
Cipriano Delgado Paniagua Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Nicomedes Delgado Peloche 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Serradilla
Francisco Delgado Prada Rubiá 19 septiembre 1936 48
José Delgado Prieto Aroche 27 abril 1940 Madrid 49
Agustín Delgado Pérez Fregenal de la Sierra 25 octubre 1940 Badajoz
Jacinto Delgado Pérez 17 octubre 1879 Montilla 16 agosto 1936 Montilla 56
Rosalino Delgado Pérez 21 enero 1915 Alcolea del Río 4 agosto 1936 Alcolea del Río 21
Ramón Delgado Pérez de Madrid
Antonio Delgado Quesada 1 enero 1892 Málaga 15 noviembre 1939 Málaga 47
Tomás Delgado Ramiro
Manuel Delgado Rodríguez Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
Petra Delgado Rodríguez Palomas 18 septiembre 1936 Palomas
Marcial Delgado Ronquier Sevilla 12 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Fulgencio Delgado Ruiz
Justiniano Delgado Ruiz
Lino Delgado Sainz 23 marzo 1943 Madrid 32
Bonifacio Delgado Salado Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
José Delgado Salado Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
Atilano Delgado Sanjuán Zamora 25 junio 1938 Gijón 40
Irene Delgado Santos Puebla del Maestre 24 agosto 1936 Constantina
Gabriel Delgado Sanz 19 diciembre 1936 Zaragoza 23
Antonio Delgado Sánchez Mairena del Alcor 26 octubre 1936 Sevilla
Aquilino Delgado Sánchez 26 agosto 1936 Santa Amalia
José Delgado Sánchez Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada
Valentín Delgado Sánchez Ahillones 5 septiembre 1940 Cementerio de
Almendralejo
Vicente Delgado Sánchez
Manuel Delgado Vela Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Jesús Delgado Velázquez Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Fernando Delgado de los Santos Aznalcóllar 24 septiembre 1936 Aznalcóllar
Manuel Delgado de los Santos Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Alfonso Delicado Bielsa 15 agosto 1936 Almendralejo
Juan José Delicado Huedo
Francisco Delicado Muñoz Sevilla 13 agosto 1936 Sevilla
Juan Della Eiximeno Tortosa Cataluña 54
Salvador Dellonder Oriol Blanes Cataluña 38
Anacleto Delmas Asensio Arguedas 4 agosto 1936 Illueca
Juan Delmas Asensio Arguedas 4 agosto 1936 Illueca
Santiago Demesas Díez Sestao Cataluña 47
Daniel de Den Nicolau Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 26
Ramon de Den San Luis Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 35
José Denche Solana 13 agosto 1936 Cáceres
Virgilio Denia Garcia Rafelbuñol 27 julio 1940 Paterna 39
Teodoro Denia Serra Gandía 28 junio 1940 Paterna 46
Juan Deogracias Barquero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Ramón Deola Coscuela Salàs de Pallars Cataluña 38
Mariano Descals Montes La Alcudia 9 diciembre 1939 Paterna 43
Bonifacio Descalzo Jiménez Valencia 13 mayo 1941 Alcalá de Henares 33
Segundo Descalzo Niño Lomoviejo 8 noviembre 1938 Gijón 37
Antonio Descarga Alvarez Benicarló 27 noviembre 1939 Castellón 38
Juan Desco Giner Valencia 27 agosto 1940 Paterna 58
Antonio Desdentado Ruiz
Jose Deseo Pardo La Pobla de Vallbona 23 noviembre 1939 Llíria 32
Castor Deus Lagos Chantada 16 septiembre 1936 39
Antonio Deutú Mur Vimbodí i Poblet Cataluña 57
José Devesa Areosa Santiago de Compostela 19 agosto 1936 28
Antonio Devesa Bayona Benidorm Cataluña 44
Luis Devesa Estalrrich 29 octubre 1940 Madrid
Juan Devesa Mezquita Oliva 22 junio 1939 Gandía 39
Enrique Devis Marti Burriana 21 agosto 1939 Castellón 46
Vicente Devis Navarro La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 19
Francisco Devis Pelayo La Pobla de Vallbona 22 julio 1939 Llíria 49
Bautista Devís Fenollosa Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 21
Antonio Deza Gil 7 noviembre 1936 Zaragoza 31
Manuel Deza Gomez 21 septiembre 1936 Zaragoza 25
Justo de San Rufo Deza Montero 18 diciembre 1899 Puente Genil 9 noviembre 1940 Córdoba 40
Antonio Deza Romalde Ferrol 27 agosto 1936 35
Trinidad Deza Sánchez San Martín de Valdeiglesias 23 agosto 1940 Madrid Deza Carrillo Trinidad.jpg
Jose Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Pedro Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Francisco Diago Arroyo Paterna del Campo 7 septiembre 1938 Mérida
Candido Diago Laguna Milagro 25 agosto 1936 Alfaro
Manuel Diago Ribelles Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 49
Vicente Diago Sidro Onda 13 abril 1940 Castellón 34
Bautista Diago Torres Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 41
Jose Diago Torres Burriana 25 abril 1940 Castellón 40
Angel Diana Valiente Requena 23 diciembre 1939 Paterna 25
Francisco Diana Valiente Valencia 24 julio 1940 Paterna 39
Francisco Dianda Delgado Bilbao 12 agosto 1936 Pamplona
Rosendo Dias Hernandez Torrent 31 octubre 1940 Paterna 37
Eleuterio Diaz Acedo Villatuerta
Juan Diaz Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Manuel Diaz Aliaga Fitero 10 agosto 1936 Rincón de Oliva
Federico Diaz Aranda 16 noviembre 1888 Lerín 7 septiembre 1936 Yerri
Valle de Yerri
46
Baldomero Diaz Beltza Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Andrés Diaz Borrego 9 noviembre 1936 Zaragoza 30
Alfonso Diaz Chiquirrin Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Nicolas Diaz Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Pablo Diaz Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Pedro Diaz Diaz San Sebastián 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Diaz Galindo Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Mauricio Diaz Garcia 11 noviembre 1939 Aranjuez
Roman Diaz Garrido 15 julio 1938 Nogales
Emilio Diaz Gonzalez Mendavia 1 agosto 1936 Estella/Lizarra
Julio Diaz Gonzalez Deusto 11 marzo 1939 Prisión de
Deusto
Roman Diaz Iriarte Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Felipe Diaz Jimenez Milagro 23 julio 1936 Milagro
Jesus Diaz Lafraya Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Anselmo Diaz Lopez Provincia de Badajoz 8 agosto 1945 Castellón 40
Eusebio Diaz Lopez Utiel 2 agosto 1939 Utiel 44
Urbano Diaz Lozano Aielo de Malferit 25 noviembre 1939 Paterna 34
Felix Diaz Marin Almoradí 11 junio 1943 Alicante 39
Juan Diaz Martinez Posadas 4 junio 1940 Córdoba
Joaquin Diaz Millan Almonte 9 septiembre 1936
Antonio Diaz Moreno Vitoria-Gasteiz 27 octubre 1936
Tomasa Diaz Moreno 28 octubre 1939
Luis Diaz Pascual 11 noviembre 1939 Aranjuez
Ciriaco Diaz Pastor Irurita
Valle de Baztán
16 febrero 1940 Irurita
Valle de Baztán
Segismundo Diaz Revuelta Sanlúcar de Barrameda 9 agosto 1936 Pago Las Majadillas
Sanlúcar de Barrameda
José Diaz Rodríguez
Jose Diaz Rossell Chilches 21 mayo 1940 Castellón 43
Pedro Diaz Ruiz Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Luis Diaz Ursua Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Jose Diaz Vazquez Oyarzun 18 mayo 1940 Oyarzun
Daniel Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi Vitoria-Gasteiz 29 octubre 1936 Pancorbo
Francisco Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Arraia-Maeztu
Azázeta
Benedicto Diaz de Cerio Garcia De Jalon Moreda de Álava 18 octubre 1936 Logroño
Jose Maria Diaz de Rada Abadia Cárcar 10 marzo 1939 Logroño
María Inocencia Diego La Matosa
Feliciano Diego Calero 16 julio 1941 Madrid
Santiago Diego Clavero Maella Cataluña 55
José Diego Corao Lledías 2 mayo 1938 Cabrales 32
Daniel Diego de Diego Chamartín 18 mayo 1939 Madrid 21
Julio de Diego Noval Gijón 14 abril 1938 Gijón 44
Alfonso de Diego Ortega Mayor Guadalajara 26
Guzman Diego Terol Xàtiva 29 agosto 1940 Paterna 33
Guillermo de Diego Álvarez Principado de Asturias 22 septiembre 1939 Celanova 25
Claudio Dieguez Loza Alsasua 13 septiembre 1936 Alsasua
Jose Diert Calabuig Carcaixent 5 abril 1941 Paterna 35
Angel Diez Belloso Berbinzana 10 agosto 1936 Santacara
Blas Diez Belloso Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Nicolas Diez Belloso Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Jose Diez De Arizaleta El Rio Burlata 21 junio 1938 Ororbia
Leocadio Diez Equisoain Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Florencio Diez Fernandez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Ismael Diez Fernandez Arrasate 14 noviembre 1938 Burgos
David Diez Gonzalez Beniorja 24 julio 1940 Paterna 35
Celestino Diez Gutierrez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Diez Herrera Les Franqueses del Vallès Cataluña 29
Domingo Diez Latorre Utiel 23 octubre 1940 Paterna 49
Gregorio Diez Martinez San Sebastián 2 octubre 1936 San Sebastián
Hermenegildo Diez Mateo Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Benito Diez Moral Orduña
Valentin Diez Olivera Xàtiva 8 julio 1939 Xàtiva 35
Francisco Diez Perez 8 septiembre 1938 Borriana 22
Nazario Diez Perez Bilbao 1 mayo 1938 Bilbao
Jesus Diez Saez De Valluerca Tolosa 9 octubre 1936 Tolosa
María Diez Train 2 abril 1939 Zaragoza 39
Julio Diez Valbuena Barakaldo 12 marzo 1938 Bilbao
Julio Diges del Castillo Horche 18 mayo 1940 Guadalajara 23
Pedro Digón Lende Cervantes 16 marzo 1939 66
Miguel Dilla Foz 20 agosto 1938 Zaragoza 47
Juan Dilmé Plana Sales de Llierca Cataluña 45
Melchor Diloy Lazaro 3 agosto 1936 Zaragoza 27
Agustin Dimas Fores Useras 5 julio 1941 Castellón 47
Emilio Dindurra Bastían Peón 30
Luis Dinten Cosío Bilbao Gijón 26
Alfredo Esteban Dinten García Avilés 28 octubre 1939 Gijón 41
Esteban Dintén García Avilés 28 octubre 1939 Gijón 41
Manuel Dios Costado Pontevedra 2 diciembre 1936 39
Eugenio Dios Gonzalez 20 marzo 1907 Santa Cristina de Lavadores
Vigo
22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal 31 B879976F-EDFF-49C1-8C2A-F50E20BCE560.jpeg
Faustino Dios Vidal Camariñas 15 septiembre 1936 46
Antonio Diosdado Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Granada Diosdado Macarro Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Cayetano Diosdado Pérez Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Jose Divi Ginesta Deusto 4 agosto 1939 Deusto
Prisión de
José Diviu Rambla Barcelona Cataluña 21
Benito Diz Fernández 1 septiembre 1936
Leandro Diz Fernández 1 septiembre 1936
Manuel Diz Fuentes Vilagarcía de Arousa 29 septiembre 1938 35
Alejo Diz Jurado Tui 30 octubre 1936 50
José María Diéguez Vigo 14 agosto 1937 26
José Diéguez Alvarez
Eladio Diéguez Ballesteros A Mezquita 11 diciembre 1937 35
Isidoro Diéguez Dueñas 19 enero 1909 Puertollano 21 enero 1942 Madrid 32 Dieguez Isidoro.jpg
Manuel Diéguez Flores Écija 22 septiembre 1936 Écija
Luis Diéguez Lago Puebla de Cribes 10 diciembre 1937 Oviedo 21
Jacinto Diéguez Peña A Mezquita 11 diciembre 1937 34
Ramón Diéguez Seco Ferrol 16 febrero 1938 Gijón 23
Isidoro Diéguez Solanilla 24 enero 1941
Isidro Diéguez Solanilla Siruela 24 enero 1941 Mérida
José Gerardo Do Río Villanueva Vilagarcía de Arousa 17 junio 1937 40
José Doallo Méndez O Pereiro de Aguiar 15 septiembre 1936 32
Pedro Fidel de los Santos Dobarganes Suarez 1 enero 1892 13 febrero 1937 45
Carlos Dobarro Cao Ferrol 11 octubre 1936 18
Pedro Dobarro Regueira Ferrol 5 marzo 1938 37
Estanislao Dobato Berna 31 agosto 1936 Zaragoza 29
Teodoro Doblado Aragón 9 julio 1940 Peñarroya-Pueblonuevo
Eduardo Doblado Rodríguez Buenos Aires
Argentina
14 julio 1939 Madrid 23
Juan Doblas Beltrán Pizarra 2 abril 1937 Granada
Joaquín Doblas Costa 21 julio 1936 Córdoba
Atilano Docal Durán Madrid 9 febrero 1946 Alcalá de Henares 34
Manuel Docampo Pousa Ourense 26 septiembre 1939 34
Pedro Doctor Valle
Vicente Doctor Valle
Paz Doctor del Fresno
Carlos Dodignon Imaz San Sebastián 16 septiembre 1936 Hernani
Esteban Dodignon López Cádiz 5 agosto 1939 Madrid 46
Gregorio Doiz Alegre Buñuel 25 julio 1936 Zaragoza
Victor Doiz Alegre Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Antonio Dolader Altabas 23 febrero 1938 Zaragoza 26
Jaime Dolcet Dolcet Alcarràs Cataluña 43
Victoriano Dolorea Baclan 1 diciembre 1936 Zaragoza 30
Blas Dolorea Baztan Cáseda 3 septiembre 1936 Aibar
Victorino Dolorea Baztan Cáseda 14 agosto 1936 Zaragoza
Segundo Dolorea Martinez Cáseda 3 septiembre 1936 Aibar
José Dols Membrado Horta de Sant Joan Cataluña 34
Juan Dolz Dolz Burjassot 27 julio 1940 Paterna 26
Mateo Domene Martínez 1 enero 1892 Baza 19 junio 1940 Granada 48
Jose Domenech Pamplona 23 agosto 1938
Jose Domenech Agullo Cocentaina 23 agosto 1939 Alcoy
Pedro Domenech Anaya Sorihuela 28 mayo 1940 Madrid 35
Vicente Domenech Bel Castellón 3 noviembre 1939 Castellón 40
Carlos Domenech Gimeno Benaguasil 23 noviembre 1939 Llíria 43
Jose Domenech Gimeno Llíria 20 agosto 1941 Paterna 40
Vicente Domenech Gomez Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 32
Ricardo Domenech Gonzalez La Alcudia 3 febrero 1942 Paterna 30
Rafael Domenech Llopis La Alcudia 14 enero 1941 Paterna 24
Vicente Domenech Marco Meliana 23 octubre 1940 Paterna 31
Jose Maria Domenech Morant Gandía 20 mayo 1944 Paterna 43
Antonio Domenech Mut Ondara 21 julio 1942 Alicante 48
Jose Domenech Ponte Villena 21 julio 1942 Alicante 27
Ramon Domenech Ponte Villena 12 febrero 1942 Alicante 31
Francisco Domenech Sanz Benaguasil 30 octubre 1939 Llíria 32
Enrique Domenech Solis Valencia 28 marzo 1941 Paterna 49
José Domeneque Jañanas 3 octubre 1936 Zaragoza 34
Pascual Domeneque Monzon 28 noviembre 1936 Zaragoza 29
Candido Domeño Bello Aibar 26 septiembre 1936 Nandués
Miguel Domingo (Domínguez) Gómez Provincia de Badajoz 7 octubre 1936 Villanueva del Río y Minas
Martin Domingo Aguirre Buñuel 23 julio 1936 Buñuel
Fulgencio Domingo Ayuso 23 marzo 1943 Madrid
Luis Domingo Bonet Mislata 17 noviembre 1939 Paterna 42
Felipe Domingo Bravo Escalona del Prado 24 junio 1939 Madrid 32
Ramon Domingo Estelles Benifaió 28 julio 1939 Paterna 50
Martirian Domingo Fortuny El Morell Cataluña 32
Luis Domingo Fresno Covadonga
Cangas de Onís
9 enero 1938 Gijón 22
Antonio Domingo Galvez 14 octubre 1936 Zaragoza 50
Joaquín Domingo Galvez 15 octubre 1936 Zaragoza 55
Julia Domingo Galvez 22 diciembre 1936 Zaragoza 42
José Domingo Guix Torrelavit Cataluña 25
Jose Domingo Hernandez Alginet 31 octubre 1940 Paterna 35
Lázaro Domingo Lahoz 5 agosto 1940 Zaragoza 35
Jacinto Domingo Lizanda Chelva 24 mayo 1939 Chelva 36
Salvador Mateo Domingo Lliso 16 abril 1908 Marín 9 octubre 1937 A Coruña 29
Alfonso Domingo Maella Guadalix de la Sierra 29 julio 1939 Colmenar Viejo 54
Gregorio Domingo Martínez 16 octubre 1942 Madrid
Salvador Domingo Papiol El Vendrell Cataluña 38
Bernardino Domingo Perez Galarreta
San Millán/Donemiliaga
9 agosto 1936 San Millán/Donemiliaga
Miguel Domingo Roig Castellón 30 junio 1939 Castellón 36
Fernando Domingo Serra Valencia 24 julio 1940 Paterna 30
Nicasio Domingo Serrer 2 octubre 1937 Zaragoza 21
Angel Domingo Zanon Siete Aguas 20 mayo 1939 Campo de concentración de Castuera
Ramón Domingo Álvarez Tetuán
De las Victorias
9 mayo 1939 Colmenar Viejo 20
Tomas Dominguez Aleixandre Sagunto 14 enero 1941 Paterna 25
Jose Dominguez Alsua Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Bautista Dominguez Aparisi Benaguasil 27 marzo 1940 Paterna 50
Daniel Dominguez Blasco 17 octubre 1936 Zaragoza 28
Emilio Dominguez Capella Benaguasil 3 junio 1939 Llíria 39
Ignacia Dominguez Delgado 8 septiembre 1937 Bonares
Francisco Dominguez Dminguez 16 abril 1893 Fuenteheridos 13 septiembre 1936 El Repilado 43
Francisco Dominguez Dominguez 16 abril 1893 Fuenteheridos 13 septiembre 1936 El Repilado 43
Miguel Dominguez Escobar 18 mayo 1905 Galaroza 7 septiembre 1936 31
Luis Dominguez Fontenla 6 junio 1920 Fuenteheridos 9 septiembre 1936 Cruce de N-433/ Valdelarco 16
Manuel Dominguez Fontenla 22 agosto 1885 Fuenteheridos 27 agosto 1936 Fuenteheridos 51
Jesus Dominguez Moliner Albacete 19 julio 1939 Paterna 40
Juan Dominguez Moreno 15 diciembre 1936
Saturnino Dominguez Orera 24 diciembre 1936 Zaragoza 25
Francisco Dominguez Sanchez Algeciras 29 agosto 1936 Algeciras
Agapito Dominguez Taguada Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Nicomédes Dominguez Toro El Real de la Jara 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Jose Dominguez Villasante Erandio 31 octubre 1939 Pamplona
José María Domènech Abella Juncosa Cataluña 23
José Domènech Avellanet Barcelona Cataluña 20
Antonio Domènech Borrell Juncosa Cataluña 48
José Domènech Butí La Pobla de Cérvoles Cataluña 30
Jaime Domènech Casamitjana La Pobla de Cérvoles Cataluña 36
Joaquín Domènech Forcadell Ulldecona Cataluña 31
José Domènech Fornés La Vall d'en Bas Cataluña 23
Juan Domènech Lladó Olost Cataluña 35
José Domènech Mariné Ulldecona Cataluña 42
Ignacio Domènech Pagès Tivissa Cataluña 55
Antonio Domènech Sisteré Juncosa Cataluña 38
Jaime Domènech Solé Tivissa Cataluña 60
Enrique Doménech Beneyto Bocairent 25 noviembre 1939 Paterna 35
Jaime Doménech Emilia Provincia de Barcelona 20 febrero 1937 Granada
Guzman Doménech Esteller Vinaròs 11 septiembre 1940 Castellón 29
Cristóbal Domíngez Carrillo Ronda 23 abril 1937 Ronda
Albino Domínguez O Bolo 17 noviembre 1936 24
Francisco Domínguez A Gudiña 30 septiembre 1936
Joaquín Domínguez 28 octubre 1937
Manuel Domínguez Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 28
Adrián Domínguez Alcalde 18 marzo 1900 Almendros 16 octubre 1940 Madrid 40 Adrián Domínguez Alcalde retocada.jpg
Gabriel Domínguez Alcántara 19 enero 1901 Ubrique 4 septiembre 1936 Proximidades de
Benaocaz
35
José Domínguez Almagro Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
Aurelio Domínguez Arias Viana do Bolo 23 octubre 1936 36
Tomás Domínguez Balsera Fuente de Cantos 27 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Plácido Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Miguel Domínguez Borrero Aznalcóllar 26 agosto 1936 Aznalcóllar
Fernando Domínguez Caamaño A Coruña 3 diciembre 1936 29
Juan Domínguez Camacho Vélez-Málaga 4 mayo 1937 Vélez-Málaga
Manuel Domínguez Carmona
Lope Domínguez Chaves Fuentes de León 15 septiembre 1936 Fuentes de León
Valeriano Domínguez Corregidor Moralzarzal 19 junio 1939 Colmenar Viejo 35
Antonio Domínguez Costa Madrid 27 junio 1941 Alcalá de Henares 29
Ceferino Domínguez Cubero 31 agosto 1936
Luciano Domínguez Cubero Ferrol 6 octubre 1936 23
Baldomero Domínguez Cuevas Romanones 17 agosto 1940 Guadalajara 40
Antonio Domínguez Domínguez 5 noviembre 1895 Fuenteheridos 31 agosto 1936 Los Marines 40
Antonio Miguel Domínguez Domínguez Aracena 20 septiembre 1936 Llerena
Crispín Domínguez Domínguez Aracena 15 agosto 1937
Francisco Domínguez Durán 1 enero 1904 Arriate 13 abril 1940 Málaga 36 Francisco Domínguez Durán.jpg
Pedro Domínguez Díaz 23 noviembre 1939 Madrid
Manuel Domínguez Espejo Palma del Río 27 septiembre 1936 Palma del Río
Félix Domínguez Espinal Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Antonio Domínguez Fernández Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Eustaquio Domínguez Fernández Fuente de Cantos 23 noviembre 1936 Fuente de Cantos
Julio Domínguez Fernández Guadarrama 17 noviembre 1939 Madrid 43
Moisés Florentino Domínguez Fernández 3 noviembre 1937 Mieres 29
Florentín Daniel Domínguez Fontenla 14 marzo 1890 Fuenteheridos 25 agosto 1936 Aracena
Término municipal
46
Acacio Domínguez García
Francisco Domínguez García Palma del Río 5 noviembre 1936 Palma del Río
Miguel Domínguez García
Rafael Domínguez García Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Feliciano Timoteo Domínguez García de la Mora
José Domínguez Garzón 30 abril 1940 Madrid
Antonio Domínguez González Tui 19 agosto 1936 26
Fernando Domínguez González Madrid 13 agosto 1940 Madrid 22
Germán Domínguez González 23 septiembre 1936 Cáceres
José Domínguez González Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 Cementerio de Pereiró
Vigo
41 José Domínguez González retocada.jpg
Juan Bautista Domínguez González Puerto Moral 29 octubre 1936 Corteconcepción
Manuel Domínguez González 24 septiembre 1936 Cañada Rosal
Rafael Domínguez González Antequera 17 septiembre 1936 Granada
Antonio Domínguez Guerrero 7 abril 1895 24 septiembre 1936 Los Callejones 41
Antonio Domínguez Gómez 18 septiembre 1937 Guaro
Juan Domínguez Gómez San Juan del Puerto 31 agosto 1936 Camas
Jesús Domínguez Hernández 9 septiembre 1939 Madrid
Basilio Domínguez Iglesias Zarza de Granadilla 20 septiembre 1936 Cudillero 49
José María Domínguez Izquierdo Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuela Domínguez Izquierdo Montemolín 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Amadora Domínguez Labrador 4 noviembre 1937 Higuera de la Sierra
Manuel Domínguez León Tui 30 octubre 1936 32
Manuel Domínguez Lucas Mirandilla 11 marzo 1943 Mérida
Antonio Domínguez López Palos de la Frontera 8 agosto 1936 Entre Bonares
Lucena y Palos
José Domínguez López Carmona 6 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Juan Manuel Domínguez López O Saviñao 21 septiembre 1936 47
Manuel Domínguez López Motril 30 octubre 1941
María Domínguez López 17 agosto 1937 El Real de la Jara
José Domínguez Marrufo Lebrija 27 octubre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Luis Domínguez Martínez Barcarrota 14 agosto 1936 Badajoz
José Domínguez Marín Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Rafael Domínguez Medianilla 1 enero 1901 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 36
Antonio Domínguez Montesinos Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Domínguez Morales Sevilla 15 octubre 1940 Sevilla 37
Daniel Domínguez Moreno 25 octubre 1911 Fuenteheridos 25 agosto 1936 Aracena 24
Ricardo Domínguez Morilla 1 octubre 1936 Cañada Rosal
La Picaílla
Francisco Domínguez Moya 16 abril 1911 Gaucín 28 febrero 1940 Málaga 28
Antonio Domínguez Muñiz Aracena 1 septiembre 1936 Aracena
Jesús Domínguez Muñiz Gijón 24 octubre 1937 Aller
Antonio Domínguez Muñoz 1 enero 1891 Serrato 15 marzo 1937 Ronda 46
José Domínguez Méndez Viavélez
El Franco
27 octubre 1937 Muros de Nalón 41
Antonio Domínguez Navarro Valdelarco 22 agosto 1936 Huelva
Benjamín Domínguez Olmedo Alcalá del Río 23 agosto 1936 Ctra. de La Algaba
Cesáreo Domínguez Ortega Galaroza 9 octubre 1936 Jabugo
(El Repilado)
Manuel Domínguez Ortega Madrid 14 junio 1939 Madrid 22
Antonio Domínguez Pacheco A Guarda 10 agosto 1936 32
Ángel Santos Domínguez Pacheco A Guarda 10 agosto 1936 35
Alfonso Domínguez Palazuelos Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Benito Domínguez Pan Culleredo 7 septiembre 1937 42
Isaac Domínguez Pariente Penagos 24 agosto 1939 Oviedo 26
María Rodrígo Domínguez Ponce Puebla de Guzmán 13 septiembre 1937 Puebla de Guzmán María Rodrígo Domínguez Ponce.jpg
Antonio Domínguez Prieto Villamanrique de la Condesa 12 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Domínguez Pérez Melón 3 marzo 1937 28
Herminio Domínguez Pérez A Guarda 10 agosto 1936 22
José Domínguez Pérez Encinasola 30 octubre 1936 Encinasola
Juan Domínguez Pérez Cantillana 19 agosto 1936 Tocina
Salvador Domínguez Pérez El Madroño 9 marzo 1938 Sevilla
Manuel Domínguez Ramírez Aznalcóllar 19 agosto 1936 Aznalcóllar
Feliciano Domínguez Real Fuente de Cantos 23 noviembre 1936 Fuente de Cantos
Claudino Domínguez Reboredo O Irixo 2 agosto 1936 51
María Domínguez Remón 1 abril 1882 Pozuelo de Aragón 7 septiembre 1936 Fuendejalón 54 María Domínguez Remón.jpg
Santiago Domínguez Riaza Aravaca 22 octubre 1941 Madrid
Dionisio Domínguez Rodríguez Zalamea la Real 11 septiembre 1937 Zalamea la Real
Esteban Domínguez Rodríguez Sejas de Aliste
Rábano
27 julio 1936 Vegadeo 53
José Domínguez Rodríguez Ourense 26 diciembre 1936 21
Miguel Domínguez Rodríguez 12 febrero 1937 Málaga
Julián Domínguez Ropero Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
Manuel Domínguez Rosales Galaroza 29 agosto 1936 El Campillo
Antonio Domínguez Soriano 19 octubre 1936
Domingo Domínguez Suárez 23 agosto 1936 Puebla de Guzmán
Curva de la muerte
María Peña Domínguez Suárez Puebla de Guzmán 13 septiembre 1937 Puebla de Guzmán
Antonio Domínguez Sánchez Valverde del Camino 31 marzo 1937 Huelva
Daniel Domínguez Sánchez
Francisco Domínguez Sánchez San Juan de Aznalfarache 30 noviembre 1936 Sevilla
Juan Domínguez Sánchez
Romualdo Domínguez Sánchez
Juan Domínguez Tourón 27 agosto 1905 Marín 27 enero 1938 Pontevedra 31
Miguel Domínguez Trevejo 11 enero 1938 Cáceres
Lázaro Domínguez Vacas Hiendelaencina 13 diciembre 1940 Guadalajara 54
Juan Domínguez Valencia El Saucejo 18 febrero 1937 El Saucejo
Manuel Domínguez Valladolid Almonte 4 septiembre 1936 Almonte
Francisco Domínguez Valle 25 marzo 1938 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Agustín Domínguez Vallejo
Pedro Domínguez Viciedo Pastrana 20 mayo 1940 Guadalajara 58
Vicente Domínguez Vilar Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 24
Antonio Domínguez Vázquez 22 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Manuel Domínguez del Barrio 1 enero 1900 Maderuelo 4 agosto 1936 Larache
Marruecos
36
Julián Donaire Calvo
Manuel Donaire Moreno Minas de Riotinto Cataluña 34
Vicente Donat Arques Manuel 15 mayo 1939 Xàtiva 46
Vicente Donat Girones Ontinyent 19 julio 1939 Paterna 27
Felipe Donate González
Vicente Donate Moreno Carlet 9 diciembre 1939 Paterna 36
Benjamín Doncel Buendía Moratilla de los Meleros Guadalajara 21
Juan Doncel Hernández 27 diciembre 1937 Cáceres
Emeterio Doncel López Tendilla Guadalajara 47
José Doncel López Tendilla Guadalajara 50
Ezequiel Doncel Mogollón 27 diciembre 1937 Cáceres
Jesús Doncel Nuevo Tendilla Guadalajara 26
Diego Doncel Quirós 1 enero 1909 Casares 28 febrero 1940 Málaga 27
Heliodoro Doncel Salomon Arroyo de la Luz 10 diciembre 1936 Cáceres
Antonio Donda Benítez 6 mayo 1937 Estepona
Francisco Dones Jiménez 11 mayo 1903 Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez 36
Marcel Donet 22 diciembre 1936 Zaragoza 40
Felipe Donet Albiñana Simat de la Valldigna 28 noviembre 1939 Alzira 33
Laureano Doniz Martínez Tui 16 septiembre 1936 47
Víctor Donoso Costoso 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Francisco Donoso Donoso 27 diciembre 1937 Cáceres
Fulgencio Donoso Gallardo 16 enero 1907 Navalvillar de Pela 20 julio 1940 Badajoz 33
Juan Pedro Donoso Manzano La Haba 10 septiembre 1941 Mérida
Cándido Donoso Martin 2 octubre 1937 Zaragoza
Manuel Donoso Recio
Alfonso Donoso Romero Don Benito 30 junio 1940 Puerta de la prisión
Mérida
José Donsión Muiños Lalín 16 marzo 1937 34
Víctor Dopacio Cao Madrid 16 mayo 1940 Madrid
Eugenio Dopazo Calviño 5 diciembre 1911 Marín 26 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
24 Eugenio Dopazo Calviño BARTOLO.JPG
Modesto Dopazo Caride 5 agosto 1936
Antonio Dopazo Fernández O Pereiro de Aguiar 14 septiembre 1936 27
Benito Dopazo Navia Vilanova de Arousa 9 noviembre 1938
Modesto Dopazo Rodríguez
Albino Dopico Gutiérrez Valdoviño 11 octubre 1936 25
Andrés Dopico Otero Mugardos 24 agosto 1936 26
Alejandro Dopico Saleta Ponteceso 9 octubre 1937 20
José Dorado Carrascal Mairena del Aljarafe 11 noviembre 1936 Sevilla 18
Juan Dorado Fuentes Zarza de
Alange
17 septiembre 1936 Torremejía
Bernardo Dorado García 25 mayo 1937 Cáceres
Vicente Dorado Gutiérrez Peñamellera Baja
Antonio Dorado Gómez Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Eduardo Dorado Janeiro A Coruña 31 diciembre 1940 Madrid 30
Luis Dorado Luque 1 enero 1899 Málaga 30 julio 1936 Córdoba 37
Baldomero Dorado Pavón 26 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Guillermo Dorado Rodríguez Santa María del Tiétar 27 junio 1940 Madrid 29
José Dorado Sánchez Almonaster la Real 1 septiembre 1936 Santa Ana la Real
Antonio Dorado Álvarez Alcalá del Valle 15 abril 1937 Málaga
Avelina Dorantes Balladares Burguillos del Cerro 27 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Antonio Dorantes Bueno Lebrija 9 diciembre 1936 Sevilla
Francisco Dorca Hurtet Sant Jaume de Llierca Cataluña 40
Jesus Doronsoro Arteta Pamplona 20 agosto 1936 Monreal
José Dorrego Bóveda 1 septiembre 1936
Víctor Dorrego Queizán 29 octubre 1936 28
Enrique Dorribo Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Tomas Dorronsoro San Sebastián Bilbao
Corpus Dorronsoro Arteta Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Jose Antonio Dorronsoro Iraola Tolosa 20 diciembre 1937 Tolosa
Jose Manuel Gregorio Dorronsoro Irastorza Orio
Patricio Dorronsoro Martinez De Estivariz Maestu Maestu
Apolonia Dorronsoro Monzón Provincia de Araba 12 febrero 1940 Gijón
Jesus Dorronsoro Tercero Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Leonardo Dorronsoro Urreta Anoeta 11 marzo 1939
Jose Dorronsoro Viana Maestu Maestu
Manuel Dosal Piñaga Moreda
Aller
16 noviembre 1940 Oviedo 37
José Dosal Sierra Vidiago 15 diciembre 1937 Gijón 51
Luis Dosantos Santos San Pedro de Sul Somiedo 42
José Dosil Dosil 6 noviembre 1937 Avilés 30
José Ramón Dosio López Paradela 29 julio 1937 36
Esteban Dot Macia 11 marzo 1942 Zaragoza 28
María de los Dolores Estanisla Dotor Cortijo
Vicente Dotor Crespo
Joaquín Dotor Pérez Sevilla 16 diciembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Luis Dotor Torres Argamasilla de Alba 3 julio 1940 Madrid 30
Carmen Doña Guerrero 1 enero 1897 Yunquera 14 marzo 1937 Ronda 40
Francisco Doña Guerrero Yunquera 24 abril 1937 Ronda
Gregorio Doña Rodríguez 10 julio 1937 Ronda
Manuel Doñate Segarra Chilches 13 abril 1940 Castellón 44
José Doñate Tonda 5 octubre 1937 Zaragoza 18
Anselmo Doñoro Lozano Corpa 24 julio 1940 Alcalá de Henares 41 Anselmo Doñoro Lozano retocada.jpg
Maximino Doñoro Lozano Corpa Guadalajara 30
Miguel Doñoro Parra 18 abril 1939 Valverde de Llerena
Salvador Duart Ausina Benifaió 27 agosto 1940 Paterna 47
Andrés Duarte Andres 17 agosto 1936 Zaragoza 51
Rufino Duarte Argüelles Pola de Siero 29 julio 1938 Oviedo 45
Ramón Duarte Artime Gijón 16 mayo 1938 Gijón 22
Miguel Duarte Baigorri Cortes Cortes
Enrique Duarte Cintora Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Ángel Duarte Cueto El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Pablo Duarte Fernández 25 octubre 1936
Rafael Duarte Fernández Carmona 20 agosto 1936 Córdoba
Alfredo Duarte Lorenzo 11 noviembre 1937 Lena
Paulino Duarte Lozano Luceni 31 julio 1936 Zaragoza 43
Luis Duarte Pedrosa 24 septiembre 1936 44
Manuel Duarte Roza Lugo 10 diciembre 1937 Ciaño
Llangréu
50
Miguel Duarte Rubio Jubrique 24 abril 1937 Ronda
Antonio Duarte Sevilla 10 julio 1937 Ronda
José Duarte Sánchez El Burgo 24 abril 1937 Ronda
Amalio Duarte Vinagre Mérida 3 septiembre 1937 Mérida
Miguel Duaso Marcen 9 septiembre 1936 Zaragoza 30
Jose Duato Ferrer Tavernes de la Valldigna 30 noviembre 1939 Paterna 42
Fernando Duato Gimeno El Puig de Santa Maria 5 mayo 1939 Sagunto 32
Tomas Dubon Carlos Canet d'En Berenguer 17 noviembre 1939 Paterna 41
Rafael Dubost Boto Valencia 2 mayo 1939 Madrid
Esteban Ducat Martínez Alzira Cataluña 32
Tomás Dueso Pina 19 diciembre 1936 Zaragoza 51
Esteban Dueña Luengo Castilblanco 27 septiembre 1940 Cementerio de
Mérida
Mario Dueñas Alonso del Rey
Antonio Dueñas Anguita
Bernardino Dueñas Anguita Madrid 25 mayo 1939 Guadalajara 27
Tomas Dueñas De Pablo Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Miguel Dueñas Fernández Pozoblanco 28 marzo 1940 Granada
Esteban Dueñas Luengo 27 septiembre 1940
Eleuterio Dueñas Mozos
Ramón Dueñas Pastor
Isaías Dueñas Quirós
Martín Dueñas Ruiz
Julián Dueñas Salvado Ajalvir 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 29
Francisco Dueñas Yergo Pozoblanco 4 septiembre 1936 Córdoba
José Dumont López Órgiva 4 septiembre 1936 Granada
Gregorio Duque Casero Alcocer 21 agosto 1941 Guadalajara 48
Antonio Duque Duque 15 enero 1938 Cáceres
Luis Duque Granado 27 octubre 1936 Zafra
Antonio Duque Huelva La Palma del Condado 15 agosto 1936 Badajoz
Plaza de Toros
Florencio Duque Lopez Lodosa 7 octubre 1936 Zaragoza
Felix Duque Looez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Luis Duque Magro 25 noviembre 1938 Cáceres
Pantaleón Duque Magro 25 noviembre 1938 Cáceres
José Duque Mata
Manuel Duque Mosquero Villagarcía de la Torre 21 febrero 1941 Almendralejo
Valentín Duque Paché 15 enero 1938 Cáceres
Pedro Duque Pazos 14 septiembre 1936 Cáceres
Mateo Duque Ramos 5 enero 1938 Cáceres
José Víctor Duque Redondo 25 noviembre 1939 43
Ignacio Duque Trujillo Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Francisco Duque Íñiguez Sevilla 19 diciembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Miguel Dura Arguelles Valencia 13 junio 1944 Paterna 30
Antonia Dura Molla 21 julio 1942 Alicante 35
Jose Dura Piquer Burriana 25 noviembre 1939 Castellón 39
Eduardo Dura Pla Villanueva de Castellón 4 septiembre 1942 Paterna 33
Eleuterio Dura Romero Pinoso 15 junio 1939 Alicante 54
Rafael Dura Serrano Valencia 5 febrero 1943 Paterna 48
Vicente Duran Comas Badalona Cataluña 35
Francisco Duran Fita Boadella i les Escaules Cataluña 59
Pedro Duran Gené Ivars d'Urgell Cataluña 51
Pedro Duran Grivé Valls Cataluña 32
Julián Duran Hurtos Cabanelles Cataluña 47
José Duran Lorenzo Provincia de Badajoz 8 noviembre 1939 Córdoba
Ramón Duran Martori Barcelona Cataluña 47
Emilio Duran Mendez Valencia 15 abril 1939 Llíria 44
Avelino Duran Morán Lena
José Duran Ombravella Banyoles Cataluña 59
José Duran Puig Subirats Cataluña 24
Francisco Duran Rubio El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Tomas Duran Torres Belmonte de Tajo 31 octubre 1939 Paterna 43
Trinitario Durba Faubel Llíria 21 abril 1939 Llíria 38
Eduardo Durillo Moreno Elgoibar 21 abril 1937 Kalamua
Anacleto Duro Crespo 4 octubre 1936 Zaragoza 36
Emilio Duro Gil Chillarón del Rey Guadalajara 23
Andrés Duro Plata 17 agosto 1936 Torre de Miguel Sesmero
Enrique Durán Abril Las Navas de la Concepción 30 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
José Durán Borrego 1 enero 1914 Grazalema 5 diciembre 1939 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz 25
Primitivo Durán Carretero 25 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Durán Cermeño 1 junio 1940 Madrid
Serafín Durán Chavero Campillo de Llerena 24 julio 1940 Mérida
José Durán Cuesta Casabermeja 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Antonio Durán Córdoba Coria del Río 8 octubre 1936 Coria del Río
Julio Durán De Las Peñas Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Alcalá de Henares 30
Luis Mauricio Durán De Las Peñas Pozuelo del Rey 25 febrero 1942 Madrid 44
Carlos Durán Domínguez Sevilla 18 octubre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Durán Díaz Nerva 25 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Agustín Durán Espino 4 octubre 1936 Guareña
Luis Durán Fernández Oviedo 19 noviembre 1942 Madrid 28
José Cipriano Durán Fraguela Cedeira 18 diciembre 1936 29
Baldomero Durán Galán La Campana 24 junio 1937 Sevilla
O inmediaciones (?)
Joaquín Durán González Aracena 23 septiembre 1936 Sevilla
Tomás Durán González Astorga 4 mayo 1940 Madrid 23
Francisco Durán López 12 diciembre 1906 Arriate 10 agosto 1936 Arahal 29
Juan Durán López Dos Hermanas 22 julio 1936 Dos Hermanas
Pedro Durán López Huércal-Overa 24 junio 1939 Madrid 43 DURAN LOPEZ PEDRO.jpg
Ricardo Durán Marchante
Rafael Durán Martín Cañaveral 17 julio 1940 Madrid 39
Pablo Durán Martín-Romo Don Benito 20 enero 1943 Mérida
Julio Durán Mateos 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Benito Durán Mendoza 1 enero 1911 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso 25
Francisco Durán Millares Gibraleón 17 noviembre 1937 Huelva
Arsenio Durán Mondelo Ribas de Sil 3 mayo 1937 17
José Durán Montes Montejaque 24 abril 1937 Ronda
Francisco Durán Morales Zafra 29 septiembre 1936 Zafra
Manuel Durán Márquez Sevilla 18 septiembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Juan Durán Orellana San José del Valle 5 enero 1937
Juan Durán Padilla Las Cabezas de San Juan 21 octubre 1936 Sevilla
Julio Durán Palacios 5 enero 1938 Cáceres
José Durán Palma Ronda 23 abril 1937 Ronda
Desiderio Durán Pizarro 24 noviembre 1936 La Puebla de los Infantes
Rufino Durán Prado 17 mayo 1939 Monterrubio de la Serena
Juan Durán Pérez 15 agosto 1936 Dos Hermanas
Julio Durán Pérez 19 agosto 1936 Oliva de Plasencia
Finca El Almendral
Manuel Durán Pérez Dos Hermanas 2 agosto 1936 Sevilla
Miguel Durán Pérez 7 noviembre 1936
Juan Durán Ramos 26 septiembre 1914 Morón de la Frontera 23 febrero 1937 Málaga 22
José Durán Rodríguez 3 agosto 1936 Cuesta de Barranco
Dos Hermanas
Virgilio Durán Rodríguez 7 diciembre 1936 Cáceres
Luis Durán Romero Hornachuelos 7 noviembre 1939 Posadas 22 Luis Durán Romero retocada.jpg
Nicanor Durán Sánchez
Francisco Durán Tomé 12 mayo 1942 Madrid
Baldomero Durán Vázquez 27 febrero 1905 El Real de la Jara 28 octubre 1936 El Real de la Jara 31
Luis Durán Vázquez El Real de la Jara 16 septiembre 1936 Finca Cuatro Vientos
Luis Duñach Ramonich Esterri d'Àneu Cataluña 25
Francisco Dámaso Rosa 27 agosto 1936
Félix Zacarías Dávila Acedo 12 mayo 1939 Zalamea de la Serena
Dionisio Dávila Alcántara 9 abril 1939 Zalamea de la Serena
Juan Dávila Barrios Paterna de Rivera 23 julio 1936 Paterna de Rivera
Diego Dávila Caballero 15 junio 1939 Valle de la Serena
Severiano Dávila Caballero 8 mayo 1939 Valle de la Serena
José Dávila González Zalamea de la Serena 17 septiembre 1938 Mérida
Francisco Dávila Rodríguez 4 octubre 1899 Zalamea de la Serena 23 enero 1942 Mérida 42
Manuel Paulo Dávila Sánchez 28 marzo 1939 Zalamea de la Serena
Dionisio Déu Casals Riudaura Cataluña 49
Genara Díaz Paradaes Las Regueras
Laureano Díaz S.M.R.A.
Marcos N. Díaz Bureta Cataluña 51
Sara Díaz Casomera
Aller
Laviana
María Díaz (a) Chupa
Manuel Díaz (a) Terrona 5 enero 1938 Aller
Isidoro Díaz Adalid Mollina 26 septiembre 1936 Mollina
José Díaz Aguilar Burguillos del Cerro 15 abril 1942 Badajoz
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria