Lista de personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1936

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1933 - 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1936. En este momento hay información sobre 4177 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1936

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Delfín Abad Moreno La Puebla del Río 3 agosto 1936 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
José María Abad Moreno La Puebla del Río 1 agosto 1936 Sevilla
Vicente Abad Vergara Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Ricardo Abadia Berges 9 agosto 1936 Zaragoza 41
Pascual Abadia Diez 6 agosto 1936 Zaragoza 49
Jacinto Abadia Royo 9 agosto 1936 Zaragoza 32
Ramón Abalo Resua Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 40
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Ferrol 24 agosto 1936 53
Juan Abegón Antúnez Valverde de Leganés 30 agosto 1936 Badajoz
Manuel Abeledo Rodríguez Lugo 23 agosto 1936 Monforte de Lemos 35
Feliciano Abella Cobián Vigo 4 agosto 1936 24
José Abengochea Laita 18 agosto 1936 Zaragoza 24
Antonio Abestre Litago Buñuel 11 agosto 1936 Mallén
Aron Abrahan Casado 27 agosto 1936 Ceuta
Luis Abraldes Colmenero Ribadavia 29 agosto 1936 35
Juan Antonio Abril Llorca 31 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Abrio Aragón Aljaraque (Corrales) 20 agosto 1936 Huelva (Aljaraque)
Alfonso Abrodes Rey Ferrol 16 agosto 1936 23
Francisco Acacio Francos 11 agosto 1936
Emiliano Acedo Aparicio 17 agosto 1936 Cáceres
Jose Acedo Parra Llerena 5 agosto 1936 Llerena
Manuel Acedo Vázquez 1887 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso
Eugenio Acevedo Serrano Montijo 25 agosto 1936 Montemolín
Cipriano Acin Giménez 12 agosto 1936 Zaragoza 65
Germinal Acin Millas 12 agosto 1936 Zaragoza 22
Jesús Acon Izquierdo 19 agosto 1936 Zaragoza 29
Andrés Reyes Acosta Delgado Encinasola 16 agosto 1936 Encinasola
Francisco Acosta Gaitero 3 mayo 1902 10 agosto 1936 Puerta de Rota (Jerez de la Frontera) 34
Nicanor Acosta Hernández Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Acuña Fernandez Estepa 9 agosto 1936 Estepa
Miguel Acuña Larios La Palma del Condado 9 agosto 1936 La Palma del Condado
Antonio Adalid Doblas 12 agosto 1936
Casildo Adame Delgado Higuera de Vargas 29 agosto 1936 Higuera de Vargas
Emilio Adame Flores Higuera de Vargas 30 agosto 1936 Higuera de Vargas
José Adamuz Cordón Algarinejo 20 agosto 1936
Cándido Adamuz Rodríguez 1894 Illora 20 agosto 1936 Illora
Juan de Dios Adarve López Granada 25 agosto 1936
Angel Adiego 12 agosto 1936 Zaragoza 32
Victorio Adrian Azcona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Mariano Aglio Calvo 19 agosto 1936 Zaragoza 29
Saturnino Agon Lopez 9 agosto 1936 Zaragoza 48
Joaquín Agoreta Gil 18 agosto 1936 Zaragoza 27
Ramón Agras Fernández Pontedeume 18 agosto 1936 28
José Agras Pedreiro Ferrol 25 agosto 1936 23
Pedro Aguado Mateo Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Felisa Aguado Sainz Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Pedro Luis Aguado Sainz Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Antonio Aguaron 14 agosto 1936 Zaragoza 22
Manuel Aguayo Mesa Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Cesáreo Agudo Arguedas 23 agosto 1936 Zaragoza 22
Luis Agudo Varela 19 agosto 1936 Zaragoza 31
Inocente Aguerri Catalan Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Antonio Aguilar Acuña Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Diego Aguilar Criado 16 julio 1905 Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 31
Manuel Aguilar Dueñas Alhendín 2 agosto 1936
Cayetano Aguilar Díaz Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Claudio Aguilar Elías Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Rafael Aguilar Garrido 27 agosto 1936
Francisco Aguilar Jaramago Higuera de Vargas 28 agosto 1936 Higuera de Vargas
José Aguilar López Villanueva de Algaidas 26 agosto 1936 Cuevas Bajas
Juan José Aguilar Martín Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Sebastián Aguilar Medina La Malahá 21 agosto 1936 Padul
Juana Aguilar Narváez Fuentes de Andalucía 4 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José María Aguilar Palomo Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Mercedes Catalina Aguilar Romo Alcuéscar 28 agosto 1936 Cuneta carretera
María Remedio Aguilar Valero Carmonita 11 agosto 1936 Aljucén
Juan Aguilera Aguilera 27 agosto 1936
José Aguilera Peña Illora 25 agosto 1936 Tocina
Jacinto Aguilera Pérez 27 agosto 1936
Luis Aguirre Arona Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Jose Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Martin Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Sixto Aguirre Garín Rianxo 14 agosto 1936 31
Faustino Aguirre Lavilla Buñuel 3 agosto 1936 Gallur
Meliton Aguirre Lezea Olazti/Olazagutía 24 agosto 1936 Urbasa
Victoriano Aguirre Maestrojuan Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Manuel Agustin Espinola 30 agosto 1936 Alanís
Francisco Agüero Barco Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José María Aisa Bescos 16 agosto 1936 Zaragoza 32
Vicente Ajona Urbiola Pamplona 7 agosto 1936 Pamplona
Bernardo Aladrén Monterde 9 agosto 1936 Zaragoza 45
Florencio Alamillo Fernandez Torrecampo 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Alamo Manzano Almendralejo 30 agosto 1936 Almendralejo
José Alanís Alanís Dos Hermanas 5 agosto 1936 Cementerio de Sevilla
José Alarcón Ruiz Cenes de la Vega 25 agosto 1936
Juan Alba Alcantara Montellano 1 agosto 1936
Francisco Albano Moreno Cumbres Mayores 28 agosto 1936 Jerez de los Caballeros
María Antonia Albarrán Moreno Bollullos Par del Condado 29 agosto 1936 Nerva
Manuel Albea Pozo 22 agosto 1936
Emilio Albero Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Manuel Justo Alberti Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Gregorio Albo Urcelay Pamplona 28 agosto 1936 Biurrun
Antonio Albornoz Cuéllar Montilla 30 agosto 1936
Carmelo Alburquerque Penco Santa Marta 30 agosto 1936 Badajoz
Manuel Alcaide Barrero Aracena 31 agosto 1936 Llerena
Juan Alcaide Luna 20 agosto 1936 Montilla
Jose Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Roman Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Fernando Alcaraz Godoy 20 agosto 1936 Tetuán
José Alcerreca Sánchez Sevilla 11 agosto 1936 Sevilla
Ramón Alcerreca Sánchez 24 abril 1915 Sevilla 12 agosto 1936 Sevilla 21
Manuel Alcoba Duque 21 agosto 1936
José Alcántara García Granada 2 agosto 1936 Cementerio de Granada
José Alcázar Rodríguez 13 agosto 1936 Utrera
Benito Alcón Rubiales Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Santos Alda Gonzalo Tolosa 13 agosto 1936 Tolosa
Agustin Aldama Celorrio San Adrián 12 agosto 1936 Peralta
Juan Aldana Godoy Villafranca de los Barros 11 agosto 1936 Mérida
Juan Aldave Beorlegui Pamplona 30 agosto 1936
Tirso Aldaz Jaurrieta Pamplona 23 agosto 1936 Noain
Dionisio Alduan Mateo Corella 15 agosto 1936 Milagro
Amancio Alegre Santa Eulalia Armiñón 28 agosto 1936 Armiñón
Francisco Alejandro Ignacio Provincia de Portugal 20 agosto 1936 Puebla de Guzmán. Curva de la Muerte
José Alez Rubio Santa Bárbara de Casa 24 agosto 1936 Sevilla
Isidro Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jose Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Francisco Alfaro García Utrera 18 agosto 1936 Utrera
Pedro Alfaro Hernandez Pamplona 8 agosto 1936 Pamplona
Andres Alfaro Monreal Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Vicente Alfaro Satostegui Arguedas 16 agosto 1936 Soladron
Pedro Alfaro Urroz Peralta 21 agosto 1936 Peralta
Florencio Alfaro Zabalegui Pamplona 23 agosto 1936
Aquilino Alfonso Escribano 29 agosto 1936 Zaragoza 23
Senen Alfonso Fernández La Nava 31 agosto 1936 Llerena
Eduardo Alfonso Fuster Pamplona 14 agosto 1936
Juan Algarín Lara 29 agosto 1936 Sevilla
Francisco Alguacil Lujan Azuaga 9 agosto 1936 Constantina
Ricardo Aljivi Pellejero 17 agosto 1936 Zaragoza 35
Antonio Almagro Ocaña Láchar 14 agosto 1936
Vicente Almagro Sanmartín 7 agosto 1936
Antonio Almansa Rodríguez 11 agosto 1936 Vereda de Espartinas
Francisca Almaraz Campos Constantina 10 agosto 1936 Constantina
Juan Almaraz Vázquez Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla. Ciudad Jardín
Pedro Almazán Ramos Ferrol 21 agosto 1936 27
Jose Almenara Guerrero 27 agosto 1936
Manuel Almendral Fernández Aznalcóllar 22 agosto 1936 Aznalcóllar
José María Almoina Chao Viveiro 6 agosto 1936 27
Alfredo Alonso 30 agosto 1936 19
Florencio Alonso Alonso Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Marcos Alonso Alonso Lerín 2 agosto 1936 Pamplona
Miguel Alonso Alvaro 28 agosto 1936 Zaragoza 23
Sixto Alonso Burgui Villafranca 3 agosto 1936 Etxauri
Ramón Alonso Chao 30 agosto 1936
José Alonso Chaparro 19 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Consuelo Alonso Elizo 19 agosto 1936 Finca El Almendra (Oliva de Plasencia)
Enrique Alonso García Fuente de Pedro Naharro 14 agosto 1936 Parque de Intendencia
José Alonso González Mesa de los Pinos 31 agosto 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Martín Alonso González Berrocal 31 agosto 1936 Escacena del Campo
Joaquín Alonso Granados 16 agosto 1936 36
Segundo Alonso Leira 1915 Ferrol 28 agosto 1936 Carretera de Sánlúcar de Barrameda a Chipiona
Nicomedes Alonso Martinez 11 agosto 1936 Zaragoza 34
Antonio Alonso Martínez Nerva 31 agosto 1936 Sevilla. Pagés del Corro
José Alonso Martínez Tui 27 agosto 1936 26
Francisco Alonso Parrilla 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
José Vicente Alonso Portela A Guarda 10 agosto 1936 24
Pablo Alonso Vázquez Almendralejo 10 agosto 1936 Mérida
Manuel Alonso Zapata 8 marzo 1893 Yegen 5 agosto 1936 Ávila 43 Manuel Alonso Zapata.jpg
Prudencio Alvarado Espinosa Montemolín (Pallares) 4 agosto 1936 Monesterio
Celestino Alvarado Quiros 28 diciembre 1903 Cádiz 18 agosto 1936 Cádiz 32
José Alvarado Quiros 1 diciembre 1890 Cádiz 18 agosto 1936 Cádiz 45
Benito Alvarado Tobal 7 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Inocente Alvarez Vitoria-Gasteiz 7 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Manuel Alvarez (a) El Pájaro 31 agosto 1936 Luiña 21
Luis Alvarez Diaz Los Arcos 13 agosto 1936 Villatuerta
Francisco Alvarez Díaz Entrevihas 1 agosto 1936 Coaña 35
Josefa Alvarez Exposito Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Cayetano Alvarez Fauro 18 agosto 1936 Zaragoza 27
Eduardo Alvarez Lopez 19 agosto 1936 Zaragoza 35
Fortunato Alvarez Macua Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Juan Alvarez Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Andres Alvarez Morras Los Arcos 3 agosto 1936 Iguzkiza
Federico Alvaro Vigil 29 agosto 1936 Zaragoza 57
Manuel Alvera Díaz 29 agosto 1936
Cipriano Alvite Alonso Porto do Son 9 agosto 1936 28
Teodoro Alés Caro Osuna 3 agosto 1936 Lora de Estepa
José Alés Rico 26 agosto 1936 Estepa
Manuel Amado Durán 31 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Rafael Amado Peña 7 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Rafael Amador Machado 15 enero 1888 Arahal 1 agosto 1936 Marchena 48
Vicente Amador Rodríguez 2 enero 1916 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 20
Josefa Amador Sánchez 1874 Arahal 29 agosto 1936 Arahal
Rafael Amador Sánchez 1885 Arahal 1 agosto 1936
Vicente Amador Sánchez 8 agosto 1936 Arahal
Vicente Amadoz Abaurrea Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Miguel Amadoz Diez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Luis Amaya Cortez 29 agosto 1936 Cementerio de Granada
Bernardino Ambrona Barragán 2 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Joaquín Ambrosio Novas 5 agosto 1936 Sevilla
José Ambrós Gordillo 25 agosto 1936 36
Francisco Amiano Amiano Tolosa 13 agosto 1936 San Sebastián
Avelino Amigo Vidal 12 agosto 1936 36
Avelino Amijo Vidal Tolosa 12 agosto 1936 Tolosa
Miguel Amondarain Zumeaga Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Onofre Anacleto Martín Alosno 10 agosto 1936
Francisco Anadon Ostariz 19 agosto 1936 Zaragoza 28
Felix Andiano Navarro Corella 6 agosto 1936 Corella
Donaciano Andres Fernandez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Jose Andres Gonzalez Pamplona 3 agosto 1936 Lantz
Secundino Andres Millan Fitero 28 agosto 1936 Cintruénigo
José Andreu Andreu 12 agosto 1936 Zaragoza 56
Antonio Andrés Andrés 1888 Las Navas de la Concepción 29 agosto 1936
Carlos Andrés Andrés Las Navas de la Concepción 29 agosto 1936
Juan Andrés Santuny 19 agosto 1936 Zaragoza 53
Francisco Andújar Martínez Espelúy 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Andújar Rosa 27 agosto 1936
Nicanor Anechina Balaguer 21 agosto 1936 Zaragoza 30
Andrés Anguela Briega 27 agosto 1936 Zaragoza 18
Francisco Anguita Navas Castillo de Locubín 11 agosto 1936
Manuel Anguita Parada 27 agosto 1936
Rogelio Angulo Giralde 8 agosto 1936
Manuel Angulo Muñoz Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Ricardo Ansa Navarro Cáseda 1 agosto 1936 Pamplona
Jacinto Anso Peñalva Funes 29 agosto 1936 Falces
Ricardo Anson Espital 19 agosto 1936 Zaragoza 45
José Antela Conde Vigo 27 agosto 1936 36
Pablo Anton Enciso Ablitas 26 agosto 1936 Tudela
Ceferino Anton Zalduendo Mendavia 11 agosto 1936 Villamayor
Angel Antoran Antoran 28 agosto 1936 Zaragoza 28
Jose Antoñana Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Joaquín Antón Rodeiro As Pontes de García Rodriguez 19 agosto 1936 27
José Antúnez Sánchez-Barranco Provincia de Sevilla 2 agosto 1936 Sevilla
Secundino Aparcero Millan 1 agosto 1936 Dos Hermanas / Ctra Alcala
Jose Aparicio Capote Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
José Aparicio Liarte 16 agosto 1936 Zaragoza 48
Antonio Aparicio Martínez 28 agosto 1936
Rafael Aparicio de Arcos 1889 Aguilar de la Frontera 17 agosto 1936 Córdoba
Aniceto Arabaolaza Pellejero Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Fausto Arabaolaza Pellejero Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
José Aradas Pousa A Coruña 18 agosto 1936 23
Juan Bautista Aragon Burgui Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
José Aragués Ramon 16 agosto 1936 Zaragoza 26
Dionisio Araico Arija Komunioi 13 agosto 1936 Lantarón
Victorino Arana Alcaide Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Dolores Arana Jiménez Dos Hermanas 9 agosto 1936 N.IV. Km 570 / Los Palacios-Vfca.
Cirilo Arana Zabala Pradillo 7 agosto 1936
Federico Arancon Martinez Funes 1 agosto 1936 Peralta
Nicasio Arancon Monge Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Antonio Aranda Aranda Constantina 11 agosto 1936 Lora del Río
Juan Aranda Jiménez 18 agosto 1936 Cementerio de Lucena
José Aranda Vidal 5 agosto 1936 Alameda de las Cuevas
Francisco Aranzabal Urrestarazu Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
José Arazo Royo 1 agosto 1936 Zaragoza 33
Clemente Araña Miguel De Echarri Etxarri Aranaz 24 agosto 1936 Urbasa
Víctor Arbues Arbues 13 agosto 1936 Zaragoza 42
Antonio Arca Lojo Cuntis 22 agosto 1936 42
Juan Arce Rodríguez Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Felipe Arceiz Mendi Tudela 15 agosto 1936 Biota
Rafael Arco Alcaraz Montefrío 15 agosto 1936
Joaquín (Juan) Arcollas Cabezas Granada 19 agosto 1936 Víznar
José Arcos Cruz Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
José Arcos Martínez 28 agosto 1936 La Pililla
Juan Antonio Ardao Seijido Ferrol 9 agosto 1936 20
Joaquín Ardid Bach 30 agosto 1936 Zaragoza 28
Antolín Ardila Coronado Badajoz 19 agosto 1936 Badajoz
Luis Ardila Pizarro Talavera la Real 27 agosto 1936 Talavera la Real
Manuel Ardila del Águila Talavera la Real 25 agosto 1936 Badajoz
José Ardura La Enriqueza 31 agosto 1936 Salas 22
Antonio Arellano Carreter 1 agosto 1936 Zaragoza 36
Valentin Arellano Crespo Corella 6 agosto 1936 Ballariain
Manuel Arenas Guerrero 26 julio 1888 Ubrique 14 agosto 1936 Cementerio de Benaocaz 48
José Arenas López 24 agosto 1936 Cementerio de Granada
Pedro Arenillas Meñiz (Meniz) Sevilla 18 agosto 1936 Sevilla
Clemente Arenillas Naro 28 agosto 1936 Zaragoza 27
Rogelio Ares Valiño A Coruña 18 agosto 1936 33
Vicente Argote Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Manuel Argüeso Pardo Betanzos 27 agosto 1936 40
Diego Arias Manzano 13 agosto 1936 Cáceres
Albino Arias Mayorga 5 agosto 1936 Miajadas
Juan Arias Salas Huevar 3 agosto 1936 Cuesta de las Doblas (Sanlucar la Mayor)
Pedro Arillo Aguilar Benaoján 27 agosto 1936 Montellano
Francisco Arino Simón Benicarló 7 agosto 1936 Sevilla
Aurelio Aristimuño Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Antonio Ariza Camacho 1880 Sevilla 7 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Ariza Reina 27 agosto 1936 Paradas o alrededores
Francisco Ariza Remacha 18 agosto 1936 Zaragoza 49
Miguel Arjol Baron 23 agosto 1936 Zaragoza 43
Juan Arjona Borrego Dos Hermanas 4 agosto 1936 Utrera
Agustín Arjona Jurado Herrera 4 agosto 1936 Sevilla
Serafín Arjona Montijano Granada 29 agosto 1936 Cementerio de Granada
Francisco Arjona Quintero 5 agosto 1936
Jesus Armendariz Osaba Allo 8 agosto 1936 Arandigoien
Emilio Armengod Molina 1900 Buenos Aires 16 agosto 1936 Enterrado en Puerto Real (Cádiz).
Gregorio Armingol Blasco Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Luis Arnal Carazo 29 agosto 1936 Zaragoza 24
Vicente Arnal Moreno 21 agosto 1936 Zaragoza 48
Manuel Arnedo Alvarez 20 agosto 1936 Zaragoza 50
Eugenio Arraco Liñan 13 agosto 1936 Zaragoza 44
Emilia Arraiza Garin Estella/Lizarra 30 agosto 1936 El Perdon
Gregorio Arrayas Feria Trigueros 18 agosto 1936 Huelva. Cementerio
Diego Arrayán Díaz Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla. Ciudad Jardín
Carmelo Arredondo Amaro Puertollano 3 agosto 1936 Termino municipal Espartinas (Sevilla)
Emilio Arregui Irisarri Tafalla 11 agosto 1936 Berbinzana
Donato Arriaga Alduan Corella 1 agosto 1936
Manuel Arriaza César Lebrija 17 agosto 1936 Lebrija
Avelino Arriazu Bonilla Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Iginio Arriazu Ruiz Ablitas 10 agosto 1936 Ribaforada
Pablo Arribas Esteban 19 agosto 1936 Zaragoza 39
Teofilo Arroba Jimenez Pamplona 1 agosto 1936 Tafalla
Vicente Arrondo Rota Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Alfonso Arroyal Cañas 13 agosto 1936 Carretera Arcos - San José del Valle
Alfonso Arroyo Fernández San Sebastián de los Ballesteros 13 agosto 1936
Manuel Arroyo Peña 27 agosto 1936
Pablo Arroyo Peña 7 enero 1909 Écija 15 agosto 1936 Écija 27
Isidoro Arroyo Pérez Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
Valentín Arruti Bravo 12 agosto 1936 Zaragoza 28
Jose Maria Arruti Idiaquez Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Jose Ignacio Arsuaga Mendizabal Aduna 24 agosto 1936 Aduna
Manuel Artacho Ramirez Cuevas Bajas 26 agosto 1936 Los Cabrioles
Benigno Artigas Gutierrez 1 agosto 1936 Zaragoza 38
Saturnino Artigas Ramirez 9 agosto 1936 Zaragoza 33
Martin Artola Morras Los Arcos 18 agosto 1936 Estella/Lizarra
Pio Arzallus Albisu Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Francisco Asencio Valenzuela 9 agosto 1936
Manuel Asso Huerta 29 agosto 1936 Zaragoza 32
Enrique Astiz Aranguren Pamplona 8 agosto 1936 Unidano
Jesus Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Rogelio Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
José Atencia Rodríguez Carmona 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Francisco Atero García 12 agosto 1936
Miguel Atero Rodriguez Mollina 30 agosto 1936
Francisco Atero Rodríguez 12 agosto 1936
Pedro Atienza Garcia Fitero 28 agosto 1936
Francisco Atienza Martín Pulianas 9 agosto 1936 La Colorá (Pulianas)
Luciano Atrio Pérez Morea 28 agosto 1936 Oviedo 22
Juan Bautista Auñón Arjona Linares 2 agosto 1936 Ctra Sevilla - Huelva
José Auñón Martínez Arjona 2 agosto 1936 Ctra. Sevilla - Huelva
Carlos Marcial Avello Lasarte Trevías 17 agosto 1936 Valdés 19
Gabriel Avila Aguayo Alcalá la Real 31 agosto 1936 Córdoba
Francisco Avilés Durán Montefrío 18 agosto 1936
Jose Babil Ayensa Arriazu Ribaforada 19 agosto 1936 Ribaforada
Genaro Ayesa Arrondo 1 agosto 1936 Zaragoza 44
Pío Ayora Millan 27 agosto 1936 Zaragoza 34
Agustín Ayuso Alhajas Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Francisco Azagra Esain Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Antonio Azarola Gresillón Tafalla 4 agosto 1936 Ferrol 61 Antonio Azarola y Gresillón.jpg
Gregorio Azaña Cuevas 1909 Alcalá de Henares 17 agosto 1936 Córdoba
Rufino Azcarate Izurriaga Olite 16 agosto 1936 Biurrun
Isidoro Azcoiti Diez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Francisco Azcona Escobar Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Dionisio Azcona Pardo Milagro 1 agosto 1936 Pamplona
Tomás Azcárate García de Lomas 24 octubre 1889 San Fernando 16 agosto 1936 46
Tomás Azcárate García de la Loma 16 agosto 1936 Cádiz
Gregorio Aznar 8 agosto 1936 Zaragoza 30
José M. Aznar Guitarte 31 agosto 1936 Zaragoza 17
Blas Aznar Martin 31 agosto 1936 Zaragoza 47
Antonio Aznar Sierra 20 agosto 1936 Zaragoza 29
Micaela Azogue Rosado Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Mohamed B. Adderrahaman 25 agosto 1936
Rahar B. El Mir Sarquini 29 agosto 1936
El Has B. Mohamed B. Adselan 29 agosto 1936
Mohamed B. Mohamed Xain 29 agosto 1936
Halafla B. Tchantel Bailati 29 agosto 1936
Francisco Badillo Solis Salvatierra de los Barros 31 agosto 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Francisco Baena Campos 15 agosto 1936
Martín Baena Criado 17 agosto 1936 Córdoba
Manuel Baena Fernández 1 agosto 1936 Puente Genil
Manuel Baena López 1890 Arahal 2 agosto 1936 Arahal
José Baena Portillo 1887 Arahal 2 agosto 1936 Arahal
Jose Baena Sanchez 29 octubre 1898 Gabia Grande 13 agosto 1936 Carretera de Armilla cerca del cementerio 37
Tomás Baena Torres 7 agosto 1936 Cementerio de Granada
Francisco Baena Vázquez Écija 1 agosto 1936
Jose Baez Macarro 15 agosto 1936 Fuente de Cantos
Francisco Bajo Tabuenca Lora del Río 28 agosto 1936 Sevilla
Pablo Balaguer Camarasa 10 agosto 1936 Zaragoza 43
Antonio Balbino Castro 24 agosto 1936 Cementerio de Granada
Luis Balboa Molina 22 agosto 1936 Cementerio de Granada
José Balbuena Torres 1 noviembre 1918 Arahal 3 agosto 1936 Arahal 17
Luis Baldomir Trillo 18 agosto 1936
Felipe Balduz Martinez Peralta 12 agosto 1936 Milagro
Juan Antonio Ballesta González 27 agosto 1936
Manuel Ballesta González 27 agosto 1936
José Ballesteros Cordero Provincia de Huelva 23 agosto 1936 Écija
José Ballesteros Muñoz Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Francisco Ballón Pequeño Fisterra 9 agosto 1936 37
Leonarda Bandrés Martinez 1 agosto 1936 Zaragoza 46
Manuel Baquero Molina 11 agosto 1936 Zaragoza 18
Rafael Baquero Sanmartín 25 agosto 1936 Cementerio de Granada
Francisco Barahona Ruiz 3 agosto 1936 Cementerio de Lucena
Gerardo Santiago Baranda Balaguer 7 agosto 1936 Zaragoza 46
José Antonio Baras Cuello 19 agosto 1936 Zaragoza 21
Esteban Policarpo Barañano Castaños 29 agosto 1936 53
Diego Barba Blanco Alosno 30 agosto 1936 Santiponce
Juan Barba Blanco 26 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Julio Barbacil Cogolludo 20 agosto 1936 Zaragoza 49
Emilio Barbero Núñez Provincia de Valladolid 10 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Rafael Barbi González Provincia de Granada 6 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Barca Ariza 31 agosto 1936 Palma de Río
Jacinto Barcas Gracia 17 agosto 1936 Zaragoza 25
Manuel Barcia García Vigo 20 agosto 1936 37
Secundino Barciela 13 agosto 1936
Francisco Barcos Ramos La Puebla de los Infantes 24 agosto 1936 Lora del Río
Miguel Bargas Arnaiz Tolosa 26 agosto 1936 San Millán/Donemiliaga
Higinio Bargón Morato Alburquerque 14 agosto 1936 Badajoz
Victor Barian Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Francisco Barnaba Preté 28 agosto 1936 Zaragoza 52
Josefa Barragán Almorín 31 agosto 1936 El Ronquillo
José Barragán Carrasco 1896 Almadén de la Plata 20 agosto 1936 El Pedroso
Antonia Barragán García Tocina 22 agosto 1936 Tocina
Manuel Barragán Gordillo Villagarcía de la Torre 31 agosto 1936 Usagre
Justo Barragán Mata Santa Marta 14 agosto 1936 Badajoz
José Barragán Morales Villafranca de los Barros 24 agosto 1936 Despoblado Villafranca
Anastasio Barragán Murillo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Juan Barragán Portero Huéneja 11 agosto 1936 Lora del Río
José Barrales Vargas La Zubia 22 agosto 1936 Cementerio de Granada
Manuel Barranco Franco 18 agosto 1936
José Barrasa Muñoz de Bustillo 29 agosto 1936 Cádiz
Carlos Barredo Fernández Grado 5 agosto 1936 Valdés 59
José Barreiro Pérez Boimorto 20 agosto 1936 35
José Barreiro Represas Tui 27 agosto 1936 36
Juan Barreiro Represas Tui 4 agosto 1936 24
Luis Barrena y Alonso de Ojeda 21 agosto 1936 41
Pedro Barrera Castillo 7 diciembre 1906 Alcolea del Río 7 agosto 1936 Alcolea del Río 29
Juan Barrera González 12 agosto 1936 Paradas o alrededores
Manuel Barrera Macías 1892 Cantillana 27 agosto 1936 Brenes. Cementerio
María Josefa Barrera Naranjo 20 enero 1879 Fuentes de Andalucía 9 agosto 1936 Arahal 57
Ignacio Barrero Fernández Aracena 23 agosto 1936
Juan Antonio Barrero Lozano Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Maximiliano Barrero Santos 29 agosto 1936 Burguillos
Fructuoso Barricarte Luri Azagra 26 agosto 1936 Calahorra
Cayetano Barrientos López Zafra 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Modesto Barrientos Serrano Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Alejandro Barrientos Tomillo Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Jesús Barriga Herrero 19 agosto 1936 Zaragoza 48
Luis Barrio Rey 13 agosto 1936
Juan Barrios Antequera 26 agosto 1936 Cáceres
Manuel Barrios Bernal 19 agosto 1936 Las Majadillas (carretera Puerto de Santa María)
Francisco Barrios Garate Caparroso 10 agosto 1936 Ejea
Manuel Barrios Jiménez 15 agosto 1882 Écija 10 agosto 1936 Sevilla / Km 4. Ctra de Cármona 53
José María Barroso Borrero Lucena del Puerto 16 agosto 1936 Huelva
Rafael Barroso Caballero 5 agosto 1936 Llerena
José Barroso Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Nicolás Barroso Ruiz Llerena 23 agosto 1936 Tocina
Blas Barroso Vazquez 14 agosto 1936 Zafra
Lucas Bartabardiel 20 agosto 1936 Zaragoza 49
Fermin Basarte Lorente Funes 1 agosto 1936 Peralta
Jose Basarte Perez Beire 16 agosto 1936 Beire
Eladio Basarte Rey Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Juan Bascón Cadenas Zalamea la Real 18 agosto 1936 San Juan de Aznalfarache
Vicente Bastante Olaya Valdepeñas 3 agosto 1936 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Fernando Bastar Mayoral 30 agosto 1936 Zaragoza 43
Secundino Basterra Ballarin Cáseda 16 agosto 1936 Loiti
Juan Bautista Javares 22 agosto 1936 Sevilla
Juan José Bautista López Almonaster la Real 15 agosto 1936 Huelva
Miguel Bautista Rodríguez Olivenza 20 agosto 1936 Badajoz
Juan Bautista Torrente Jerez de la Frontera 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Pedro Bayo Aliaga Fitero 28 agosto 1936
José Bayona Peinado 28 agosto 1936 Zaragoza 44
Antonio Bazalo Martínez Villanueva del Río y Minas 21 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Jose Bazan Piquero Pamplona 13 agosto 1936 Pamplona
José Bazán Viruez 22 abril 1902 15 agosto 1936 Ubrique 34
José María Baños Martínez La Carolina 6 agosto 1936
Cecilio Bea Vidal Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Manuel Becerra Becerra 14 agosto 1936
José Becerra Santos Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Isabel Becerril Humanes Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Belaza Fernandez Pamplona 29 agosto 1936 Pamplona
Santiago Bella Sanz 24 agosto 1936 Zaragoza 30
Antonio Bellido Monge Aceuchal 29 agosto 1936 Aceuchal
Antonio Bello Jiménez Peñaflor 13 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Belloso Vivas 12 septiembre 1918 El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor 17
Jose Belloz Crespan Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
José Beltran Fernandez 21 agosto 1936 Zaragoza 30
Elías Beltran Peg 5 agosto 1936 Zaragoza 20
José Beltrán Ruiz Fuentes de Andalucía 30 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Rafael Benavente Lozano Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Nicolás Benavente Velas Nuñomoral (La Bautequilla) 17 agosto 1936 Parque Los Pinos (Plasencia. Cáceres)
Julian Benedi Malo Funes 30 agosto 1936 Funes
Tomas Benedi Malo Funes 29 agosto 1936 Falces
Ramon Bengaray Zabalza Pamplona 24 agosto 1936
Antonio Benjumea Romero Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Moises Bentolila Benatar 5 agosto 1936
May Benzadol Ladol 21 agosto 1936
José María Benítez González 27 agosto 1936
Adolfo Benítez Guillén 13 agosto 1936 San Roque
Manuel Benítez Gutiérrez Lebrija 28 agosto 1936 Sevilla
Antonio Benítez Laina Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Elías Berges Gascon 9 agosto 1936 Zaragoza 50
Jesús Berges Gascon 10 agosto 1936 Zaragoza 47
Vicente Berges Gascon 10 agosto 1936 Zaragoza 60
Rosendo Bericat Deoiz 4 agosto 1936 Zaragoza 40
Angel Berisa Pajares Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Manuel Berjano Bayón Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Agustin Bermejo Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Gregorio Bermejo Alonso Corella 15 agosto 1936 Milagro
Manuel Bermejo Apesteguia Zirauki 31 agosto 1936 El Perdon
José Bermejo Castillo Fuente de Cantos 23 agosto 1936 Ayamonte
Carlos Bermejo Garcia Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Rafael Bermudo Ardura 12 agosto 1936 Cáceres
José Bermudo Lago Écija 24 agosto 1936 Olivares
Antonio Bermúdez Jiménez 11 agosto 1936 Cortijo del Bollo
José María Bermúdez Martín 6 marzo 1907 Arahal 5 agosto 1936 Arahal 29
Miguel Bermúdez Vargas Aznalcóllar 6 agosto 1936 Aznalcóllar
José Luis Bernabé Domínguez Sevilla 8 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Bernal Gomez Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Felix Eulogio Bernal Iso Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Eladio Bernal Matamoros Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonia Bernal Pina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Bernal Pina 9 agosto 1936 Constantina
Emilio Bernal Valero Puebla de Don Fadrique 26 agosto 1936 Cementerio de Granada
Juan bautista Bernaza Sedano La Puebla de los Infantes 25 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Valerio Bernet Rojas 5 agosto 1936 Alameda de las Cuevas
José Berti Gomez 15 agosto 1936 Zaragoza 38
Salvador Bertolet Fuentes Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
José Berugio García Pedregal 27 agosto 1936 Tineo
Manuel Besteiro Luaces Ferrol 17 agosto 1936 37
Manuel Betanzos Valencia Rociana 19 agosto 1936
Raimundo Félix Bielsa Jordan 12 agosto 1936 Zaragoza 67
José Bielsa Sanz 12 agosto 1936 Zaragoza 18
Rosario Bielsa Sanz 11 agosto 1936 Zaragoza 30
Donato Bienzobas Moncayola Arguedas 1 agosto 1936 Murillo
Antonio Bilbatúa Zubeldia Sarrià 27 agosto 1936 42
Demetrio Bilbatúa Zubeldia 27 agosto 1936 40
Irineo Biurrun Napal Falces 3 agosto 1936 Zaragoza
Encarnación Blanca Gómez 1900 Osuna 28 agosto 1936 Arahal
Rafael Blanco Cordoba 26 agosto 1936 Algeciras
Cesáreo Blanco Fernández Miño 12 agosto 1936 23
Ignacio Blanco Fernández Narón 15 agosto 1936 33
Silveria Blanco González 1885 Castilblanco de los Arroyos 12 agosto 1936 Sevilla
Francisco Blanco Gómez Carmona 22 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Joaquín Blanco Muñoz 27 agosto 1936
José Blanco Osuna 8 mayo 1907 La Puebla del Río 13 agosto 1936 La Riuela (Palomares del Río) 29
Jerónima Blanco Oviedo 23 agosto 1936 Flores del Sil Jeronima Blanco Oviejo y su hijo Fernando Cobo Blanco.gif
Julio Blanco Oviedo Rubiá 15 agosto 1936 33
Brigido Blanco Pallares Olivares 25 agosto 1936 Cortijo Casabona
Antonio Blanco Rodal Cangas 28 agosto 1936 26
José Domingo Blanco Romero Fregenal de la Sierra 21 agosto 1936 Badajoz
Nicomedes Blanco Valle Hervás 5 agosto 1936 Hervás
Manuel Blas Mozota 31 agosto 1936 Zaragoza 82
Santiago Blasco Gaston Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Pablo Blasco Mendoza Olivenza 19 agosto 1936 Badajoz
Martín Blasco Moron 19 agosto 1936 Zaragoza 35
José Blasco Palacios 3 agosto 1936 Zaragoza 27
Julio Blasco de la Torre Olivenza 20 agosto 1936 Badajoz
Diego Blazquez Igea Corella 3 agosto 1936 Alfaro
Aureliano Blazquiz Garde Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Francisco Bocanegra Nieto Provincia de Granada 29 agosto 1936 Cementerio de Granada
Jose Bocero Redondo La Puebla de los Infantes 24 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
José Boedo López A Coruña 19 agosto 1936 46
Severo Boente O Porriño 19 agosto 1936
Vidal Bon Ramos 21 agosto 1936 Sevilla
Inocencio Bona Rada 20 agosto 1936 Zaragoza 48
Angel Bonacasa Barbero 11 agosto 1936 Zaragoza 32
Luis Boneta Gonzalez Peralta 16 agosto 1936 Marcilla
Eloy Bonichi Alcalde 31 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Bonilla Cintado 1892 Arahal 28 agosto 1936 Arahal
Antonio Bonilla Demures Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
Manuel Bono Mejias 23 agosto 1936 Niebla
Joaquín Borao Cuenca 17 agosto 1936 Zaragoza
Maximo Borobia Rodriguez Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Francisco Borrallo Raya 11 febrero 1912 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 24
Eliseo Borrazás Zas Arteixo 29 agosto 1936 27
Antonio Borrego Blanco Lora del Río 11 agosto 1936
Juan Borrego Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Francisco Borrego Guerra Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Borrego Osuna Zafra 19 agosto 1936 Sevilla
Luis Borrego Pérez 16 agosto 1936 Villanueva de los Castillejos
Manuel Borrego Pérez Villafranca de los Barros 16 agosto 1936 Mérida
Manuel Borrego Valle Pruna 20 agosto 1936 Pruna
Juan Borrero Conde Beas 9 agosto 1936 San Juan del Puerto
Enrique Heraclio Botana Pérez Pontevedra 27 agosto 1936 64
Alonso Bote González Almendralejo 9 agosto 1936 Almendralejo
Lucas Bote González Almendralejo 25 agosto 1936 Almendralejo
Ramón Bou Gil 16 agosto 1936 37
Joaquín Bouzamaior Gato Narón 26 agosto 1936 29
Moises Bovadilla Navaz Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Laureano Boza Benavente Villarrasa 28 agosto 1936 San Bartolomé de la Torre
Alejandro Boza Boza Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Francisco Boza Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Román Boza Parra 25 enero 1901 Fuente de Cantos 18 agosto 1936 Fuente de Cantos 35 Román Boza Parra.jpeg
Venancio Bozal Ruiz 30 agosto 1936 Zaragoza 34
Manuel Bracero Ruiz 27 agosto 1936
Antonio Brage Porta Cabanas 2 agosto 1936 19
Eloy Bravo Carreto 31 agosto 1936 Palma de Río
Miguel Bravo Castillo 1904 Arahal 30 agosto 1936 Arahal
Agustín Bravo Cortés Oliva de Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Santos Bravo Llera La Puebla de los Infantes 25 agosto 1936 La Puebla de los Inantes
Pedro Paulino Bravo Zote 17 agosto 1936 Santa Amalia
Fidel Brazo Mayero Ribera del Fresno 25 agosto 1936 Ribera del Fresno
Angel Braña Lopez Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Felix Broca Exposito Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Emilio Broncano Arrobas Talavera la Real 19 agosto 1936 Fuente del Maestre
Carmen Broncano Gómez Talavera la Real 28 agosto 1936 Talavera la Real
Francisco Broncano Gómez Talavera la Real 30 agosto 1936 Talavera la Real
Julian Broncano Álvarez Talavera la Real 15 agosto 1936 Badajoz
Sebastian Bronte Moncayola Arguedas 1 agosto 1936 Murillo
Carmen Bru Casado 5 agosto 1936 Facinas (Cadiz)
Rafaela Brú Casanova 22 agosto 1936 Cáceres
Antonio A. Budria Badia 31 agosto 1936 Zaragoza 35
Joaquín Budria Badia 31 agosto 1936 Zaragoza 45
Manuel Budria Badia 31 agosto 1936 Zaragoza 50
Manuel Budria Gavas 31 agosto 1936 Zaragoza 40
Gabriel Buendia Barea 23 agosto 1936 Huesca
Angel Bueno Cabañes 28 agosto 1936 Zaragoza 29
Manuel Bueno Gil Aznalcóllar 27 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
José Bueno Pérez Ferrol 21 agosto 1936
Manuel Bueno Torres Aznalcóllar 28 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Pedro Bueno Zache Hornachos 7 agosto 1936 Almendralejo
Secundino Bugallo Iglesias Cerdedo 13 agosto 1936
Jesus Bujanda Martinez Olaberria 9 agosto 1936
Avelino Buján Vázquez Pantón 12 agosto 1936 34
Carlos Burdaspar Bermejo Peralta 12 agosto 1936 Milagro
Emilio Burdio Valiente 23 agosto 1936 Zaragoza 36
Domingo Burgos López Mérida 27 agosto 1936 Mérida
Francisco Burgos Mira 25 agosto 1936
Francisco Burgos Serrano 24 agosto 1936 Cementerio de Granada
Manuel Burgos Sánchez 7 enero 1906 Cúllar Vega 13 agosto 1936 Cúllar Vega 30
Martín Burgos Villa 18 agosto 1936 Cementerio de Lucena
Luis Burguete Reparaz Palma de Mallorca 20 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Burguillos Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Manuel Burguillos Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Manuel Burguillos Serrano 19 agosto 1936 Cementerio de Lucena
Pilar Burillo Alquézar 16 agosto 1936 Zaragoza 39
Manuel Buson Cibeles 5 agosto 1936 Zaragoza 41
Francisco Busto Amuedo Los Palacios - Villafranca 20 agosto 1936 Los Palacios - Villafranca (Sevilla)
Juan Antonio Bustos García Sevilla 19 agosto 1936 Sevilla
Julio Butron Garcia Pamplona 28 agosto 1936 Cizur
Joaquín Buzón Fernández 20 agosto 1936 Paradas o alrededores
Rafael Buzón Pérez 16 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Elías Báez Pavón Ribera del Fresno 25 agosto 1936 Ribera del Fresno
Antonio Bárcena Fernández 27 agosto 1936
Alejandro Bóveda Iglesias Ourense 17 agosto 1936 33
José Cabaleiro Martínez Pontevedra 29 agosto 1936 40
Emilio Caballero Alonso Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Manuel Caballero Campaña Huetor-Taja 9 agosto 1936
Manuel Caballero Domínguez 19 agosto 1936 Cárcel de Coria del Río
José Caballero Duque Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
Juan Caballero González Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Juan Caballero López 31 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Diego Caballero Meléndez 24 agosto 1936 Santa Amalia
Manuel Caballero Montes 24 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Caballero Pérez Carmona 8 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Tomas Caballero Ribera Logroño 13 agosto 1936 Elciego
José Caballero Toro Trigueros 6 agosto 1936 Huelva. Camino de Alquería
Antonio Cabañas Luna 12 agosto 1936 Herrera
Teodoro Cabello Bermudez Herrera 1 agosto 1936 Puente Genil
Francisco Cabello Cuenca Cuevas Bajas 31 agosto 1936 Los Cabrioles
José Jacobo Cabello Díaz 1888 El Pedroso 26 agosto 1936 El Pedroso
Francisco Cabello Grajea Herrera 12 agosto 1936 Herrera
José Cabello Medina Provincia de Granada 25 agosto 1936 Cementerio de Granada
José Cabello Pérez La Zubia 25 agosto 1936 Cementerio de Granada
Antonio Cabello Rodríguez Pruna 31 agosto 1936 Pruna
Dionisio Cabello Suarez (Jiménez) Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Joaquín Cabeza Aragüete Badajoz 16 agosto 1936 Badajoz
Francisco Antonio Cabeza Martínez 19 agosto 1936 Cementerio de Lucena
Lope Cabeza Troya Olvera 30 agosto 1936 Almendralejo
Pedro Cabezas Mera Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Carmen Cabezas Peral Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Gumersindo Cabezón Villar Albaida del Aljarafe 1 agosto 1936 Olivar La Pelaita (Dos Hermanas. Sevilla)
Francisco Cabrera Cabrera 10 agosto 1936 Zaragoza 40
Fernando Cabrera Gallardo Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Despoblado Villafranca
Juan Cabrera Macías Lora del Río 8 agosto 1936
Rafael Cabrera Mármol Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Cabrero Trallero 27 agosto 1936 Zaragoza 65
Francisco Cachorro Sánchez 17 agosto 1936 Barrio Alto de San Juan (Plasencia)
José Cadenas González 22 diciembre 1899 Paradas 9 agosto 1936 Arahal 36
Pablo Calbete Ezcur Pamplona 23 agosto 1936
Rafael Calbo Cuadrado 5 octubre 1906 Cádiz 16 agosto 1936 Cádiz 29
Andrés Calderón Blández 1 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Calderón Gallardo Campanario 16 agosto 1936 Córdoba
Luis Calderón Ruiz Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Calderón Sánchez Malpartida de la Serena 11 agosto 1936 Mérida
Cesar Calero Contel Caspe 20 agosto 1936 Campo de concentracion Ben Carrich (Tetuán) 32
Manuel Calero Monteselo Provincia de Badajoz 30 agosto 1936
Manuel Calero Montesolo 1886 Valle de la Serena 30 agosto 1936 El Pedroso
Carmen Calero Ramos Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Leonardo Calero Sánchez Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Manuel Calero Viera Alange 15 agosto 1936 Almendralejo
Eduardo Calixto Expósito Calahorra 16 agosto 1936 Entre La Roda de Andalucía y Estepa
Callbo Cuadrado, Rafael 17 agosto 1936 Cádiz
Simona Calleja Aguado Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Agustin Calleja Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Angel Calleja Jimenez Fitero 28 agosto 1936 Santoña
Jose Calleja Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Miguel Calleja Larrea Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Jose Maria Calo Maneiro Tolosa 12 agosto 1936 Tolosa
José Mª Calo Maneiro 12 agosto 1936 34
José Calurano Barriga Nerva 11 agosto 1936 Mérida
Manuel Calvente Fernández 24 agosto 1936 Cementerio de Granada
Jesús Calvo Andreu 10 agosto 1936 Zaragoza 17
Florentino Calvo Bautista Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Rafael Calvo Cuadrado 16 agosto 1936
Antonio Calvo Fernández Pontedeume 31 agosto 1936 28
Miguel Calvo Gallardo 14 agosto 1936 Zaragoza 47
Jesús Calvo Garcia 20 agosto 1936 Zaragoza 33
José Calvo García 1911 Illora 7 agosto 1936
Pascual Calvo Gracia 21 agosto 1936 Zaragoza 42
Jose Calvo Izquierdo Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Luis Calvo Lahoz 1 agosto 1936 Zaragoza 46
Jerónimo Calvo Pajares 23 agosto 1936 Inmediaciones de Miajadas
Teófilo Calvo Pañero Aljucén 15 agosto 1936 Mérida
Teodoro Calvo Saliba Viana 8 agosto 1936 Logroño
José Antonio Calvín Mon 29 agosto 1936 57
Andrés Calzado Espada Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Juan Calzado Espada Lora del Río 11 agosto 1936
Antonio Calzón Preguezuelo Carmona 7 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Rafael Camacho García 1897 Los Molares 18 agosto 1936 Morón de la Frontera
Antonio Camacho López 1 agosto 1936 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Manuel Camacho Rubio 28 agosto 1936
Benito Manuel Cameselle Costas Vigo 10 agosto 1936 32
José Campelo García 14 agosto 1936 19
Manuel Campillos Gabaldon 12 agosto 1936 Zaragoza 30
Concepción Campo Cádiz Algodonales 23 agosto 1936
Carmelo Campo Ezquerro Funes 1 agosto 1936 Peralta
Eustaquio Campo Medrano Funes 1 agosto 1936 Peralta
Antonio Campos Caballero 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Concepción Campos Cádiz Algodonales 23 agosto 1936 Montellano
José María Campos Gálvez 6 agosto 1936 Sevilla
Juan Campos Izquierdo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Campos Sebastian 14 agosto 1936 Zaragoza 30
Miguel Campíns Aura Provincia de Granada 16 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Canalejo Muñoz 4 agosto 1936
José Canel Martínez Canero 13 agosto 1936 Valdés 31
Rosa Cano Ariza 30 agosto 1936 Palma del Río
Rafael Cano Lozano 12 agosto 1936
Juan Cano Martín 27 agosto 1936
Francisco Cano Montenegro Lebrija 1 agosto 1936 Sevilla
Juan Cano Reyes Cuevas Bajas 30 agosto 1936 Cuevas Bajas
Antonio Cano Serrano 28 abril 1889 Morón de la Frontera 24 agosto 1936 47
Cipriano Canosa Caruncho Ferrol 17 agosto 1936 39
Antonio Canosa Lozano Ferrol 27 agosto 1936 20
Francisco Cantero García 24 agosto 1936 Cementerio de Granada
Lorenzo Cantero Luna 10 agosto 1886 Doña Mencía 3 agosto 1936 Sevilla 49
José Cantero Ortega Tarifa 14 agosto 1936 Cuartel de Menacho / Badajoz
Fermin Canton Arriazu Ribaforada 7 agosto 1936 Arguedas
Carlos Cantos Barea Sevilla 13 agosto 1936 Sevilla
José Cao Palma (Ponce) 9 agosto 1936 Las Majadillas (carretera Puerto de Santa María)
Julián Caparrós Fernández Sevilla 13 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juana María Clara Capdevielle Sanmartín 18 agosto 1936 31
Juan Capela Cerrejón Calañas 15 agosto 1936 Entre Peguerillas y Gibraleón
Santiago Caperuza Fernández 26 agosto 1936 Santa Marta
Manuel Capitan Rivero 1881 El Pedroso 8 agosto 1936 El Pedroso
Rafael Caraballo Moreno 17 agosto 1936 Cementerio de Granada
José María Caravaca Sánchez 20 agosto 1936 Campo de concentracion Ben Carrich (Tetuán)
Antonio Carballeira Muñiz Sada 12 agosto 1936 26
Fernando Carballo Rodríguez 14 agosto 1936 44
Juan Carbonell Quintero San Juan del Puerto 31 agosto 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Manuel Cardoso Barragán Jabugo 24 agosto 1936 Jabugo
José Cardoso Martínez Tomiño 5 agosto 1936 30
Miguel Cardoso Pérez Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Francisco Caricciolo Jiménez Arahal 18 agosto 1936 Arahal
José Manuel Caricciolo Jiménez Arahal 26 agosto 1936 Arahal
Valentin Carlos Beroiz Aoiz 1 agosto 1936 Uroz
Antonio Carmona Angulo Osuna 2 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Francisco Carmona Arjona Cuevas Bajas 27 agosto 1936 Los Cabrioles
José Carmona Carranza 22 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Carmona Cortés Écija 21 agosto 1936 Écija
Félix Carmona Fontes 31 agosto 1936
Francisco Carmona García 27 agosto 1936
Manuel Carmona Groba El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor
José Miguel Carmona Jiménez Arahal 2 agosto 1936 Arahal
Juan Carmona López Quintana de la Serena 17 agosto 1936 Lora del Río
Julio Carmona Molina 29 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Carmona Ortega 12 agosto 1936 Cementerio de Granada
Antonio Carmona Ramos Gelves 24 agosto 1936 Su domicilio
Manuel Carmona Romero Maracena 14 agosto 1936
Manuel Carmona Ruíz Pinos Puente 15 agosto 1936 Cementerio de Granada
Francisco Carmona Álvarez 12 agosto 1936
José Caro Barcia Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Domingo Caro Blanco 1889 Chipiona 28 agosto 1936 Carretera de Sánlúcar de Barrameda a Chipiona
Antonio Caro Caro 27 agosto 1936
María Caro Caro Fuentes de Andalucía 17 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Antonia Caro Gamero Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Caro González 27 agosto 1936
María Jesús Caro González Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Caro Martínez 27 agosto 1936
Joaquín Caro Martínez Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Caro Martínez Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Caro Moreno Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Caro Rodríguez Chipiona 21 agosto 1936
José Antonio Caro Ruiz Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José María Caro Salazar 27 agosto 1936
Juan Caro Salazar Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Sebastían Caro Salazar Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Caro Torres Fuentes de Andalucía 13 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Caro Vizcaíno Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla. Ciudad Jardín
Andrés Caro de la Barrera León 27 agosto 1936
Antonio Caro Álvarez Santa Marta 27 agosto 1936 Término municipal de La Morera
Andres Carra Fernandez Arguedas 5 agosto 1936 Alfaro
José Carrabeo Santana Puebla del Río 19 agosto 1936
Juan Carranza Santana La Puebla de los Infantes 22 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Leandro N Carrasco Expósito Alburquerque 14 agosto 1936 Badajoz
Diego Carrasco García Villafranca de los Barros 23 agosto 1936 Despoblado
José Carrasco González El Pedroso 11 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Jose Carrasco Hernandez 24 agosto 1936 Fuente del Maestre
Manuel Carrasco Mena Llerena 16 agosto 1936 Llerena
Francisco Carrasco Mier 25 agosto 1936 Alcalá del Valle
Francisco Carrasco Moñino Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Julián Carrasco Piñero La Nava de Santiago 20 agosto 1936 La Nava de Santiago
Timoteo Carrasco Pérez 19 agosto 1936 Zaragoza 37
Juan Carrasco Sánchez 15 septiembre 1895 15 agosto 1936 Ubrique 40
Juan María Carrasco Sánchez 1897 Arahal 29 agosto 1936 Arahal
Juan Carrascon Agudo 26 agosto 1936 Zaragoza 36
Leandro Carrascon Armendariz Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Julian Carrera Alvarez Vitoria-Gasteiz 27 agosto 1936
Manuel Carrera Miragaya Begonte 13 agosto 1936 42
Fernando Carrero Mateos 8 agosto 1936 Cáceres
Antonio Carrero Rite Valverde del Camino 18 agosto 1936 Huelva
José Manuel Carrero Rite Valverde del Camino 30 agosto 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Santiago Carretero Fernandez 11 agosto 1936 Zaragoza 40
Manuel Carretero López 9 agosto 1936 Alcalá de Guadaira (Cementerio)
Baldomero Carretero Torres Talavera la Real 14 agosto 1936 Badajoz
Cipriano Carretero Torres Talavera la Real 16 agosto 1936 Badajoz
Fernando Carrillo Gómez Beas 16 agosto 1936 San Juan del Puerto
José Carrión Carrillo Lora del Río 10 agosto 1936 Lora del Río
Salvador Carrión Huerto 1912 Posadas 5 agosto 1936 Sevilla. Cementerio
Francisco Carrión Jiménez 5 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Carro Fernández 11 agosto 1936 Mieres 22
Eugenio Carré Naya A Coruña 28 agosto 1936 20
Juan Cartagena Vicen 23 junio 1885 Tobed 9 agosto 1936 Zaragoza 51
Antonio Cartelle Sánchez Aras 25 agosto 1936 22
Enrique Caruncho Bergantiños Ferrol 10 agosto 1936 26
Carlos Caruncho Méndez Ferrol 30 agosto 1936 26
Ángel Caruncho Méndez 28 agosto 1936
Enrique Carvajal Pareja Pedrera 10 agosto 1936 Aguadulce
Baldomero Carvajal Verdejo 20 agosto 1936 Santa Marta
Justo Casado Arranz Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Anunciación Casado Atanes Viana do Bolo 21 agosto 1936 38
Ánxel Casal Gosende A Coruña 19 agosto 1936 41
Paulino Casas Altemir 22 agosto 1936 Zaragoza 28
Jesús Casas González O Incio 6 agosto 1936 36
José Casas Montero Ribas de Sil 22 agosto 1936 20
José Casas Otero O Grove 29 agosto 1936 22
Antonio Casas Rodríguez Provincia de Granada 29 agosto 1936 Cementerio de Granada
José Casasus Lahuerta 21 agosto 1936 Zaragoza 26
Gregorio Casasus Polo 28 agosto 1936 Zaragoza 45
Andrés Cascajo Mesa Aznalcázar 19 agosto 1936 Sevilla
Antonio Cascales Ramirez 12 agosto 1936 Mérida
Cayo Cascante Jimenez Pamplona 29 agosto 1936 Monreal
Jose Cascos Arias 2 agosto 1936 Villamesías
Maria Cascos Arias 2 agosto 1936 Villamesías
Felix Caseda Luri Azagra 3 agosto 1936 Calahorra
Isidoro Caso Astorga 19 agosto 1936 Badajoz
Rafael Caso Pandiella 14 agosto 1936
José Castañeda Osuna 11 agosto 1936
José Castaño Segura Villanueva del Río y Minas 27 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Manuel Castejon Martinez 28 agosto 1936 Zaragoza 23
Francisco Castel Rebollo San Juan del Puerto 31 agosto 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Manuel Castell Pulido Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Antonio Castellano Gomez 21 agosto 1936
José Castellón Pérez Güejar Sierra 26 agosto 1936 Cementerio de Granada
Virgilio Castilla Carmona 14 julio 1888 Granada 2 agosto 1936 Cementerio de Granada 48
Francisco Castilla Lara 18 agosto 1936
Ciriaco Castillejo Galilea Valtierra 13 agosto 1936 Valtierra
Martin Jose Castillejo Pinillos Marcilla 4 agosto 1936 Olite
Alejandro Castillo Martinez Peralta 2 agosto 1936 Muruarte
Salvador Castillo Morilla Ronda 13 agosto 1936 Sevilla
Salvador Castillo Morillo 13 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Sebastian Castillo Perez Peralta 11 agosto 1936 Funes
David Castillo Piñero 15 enero 1915 Alcolea del Río 8 agosto 1936 Mairena del Alcor 21
Pio Castillo Ruiz Ribaforada 9 agosto 1936 Ribaforada
Fermin Castillo Sanchez Pamplona 6 agosto 1936 Ibero
Miguel Castillo Sola Ribaforada 9 agosto 1936 Fontellas
Jose Casto Maria Los Infantes 15 agosto 1936 Alanís
José Castro Alquézar 15 agosto 1936 Zaragoza 27
Rafael Castro Berenguer Santafé 29 agosto 1936 Cementerio de Granada
Pedro Castro Campo 9 agosto 1936 Cuesta Zorreras
Manuel Castro Lendoiro Ferrol 21 agosto 1936 21
Rafael Andrés Castro López A Coruña 14 agosto 1936 29
Nicolás Castro Molina Huétor de Santillán 27 agosto 1936 Cementerio de Granada
Enrique Castro Patiño 19 agosto 1936 32
Luis Castro Posadas Provincia de Granada 26 agosto 1936 Cementerio de Granada
Antonio Castro Prieto Llerena 11 agosto 1936 Lora del Río
Damián Castro Prieto Llerena 11 agosto 1936 Lora del Río
José Castro Rodríguez 26 agosto 1936 Cementerio de Granada
Manuel Castro Sanjurjo 21 agosto 1936
Vicente Castro Vera Cortes 9 agosto 1936 Cortes
Manuel Castro Álvarez Pantón 16 agosto 1936 25
Eduardo Castroagudín Pérez Rois 20 agosto 1936 39
Agustín Castromán González Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 27
Martin Catalan Delgado Corella 1 agosto 1936
Antonio Catalan Mondar 12 agosto 1936 Zaragoza 35
Julio Catalá Jaso Tui 30 agosto 1936 26
Antonio Catalán Torres 4 abril 1904 Arahal 26 agosto 1936 Arahal 32
Natalio Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Santiago Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Francisco Cazorla García 1901 Garrucha 5 agosto 1936 Sevilla. Cementerio
Miguel Cañete Rodríguez Luque 8 agosto 1936
Gregorio Caño Soto A Coruña 9 agosto 1936 34
Alejo Cañízares Baena Güejar Sierra 25 agosto 1936 Cementerio de Granada
Santiago Cea Flores 20 abril 1893 Salamanca 26 agosto 1936 Montijo 43
Marceliano Ceballos González 21 febrero 1885 Burguillos del Cerro 23 agosto 1936 Castillo de San Sebastian (Cádiz) 51
Marcelino Ceballos González 1885 Burguillos del Cerro 23 agosto 1936 Castillo de San Sebastián (Cádiz)
Luis Ceballos Vinagre Mérida 11 agosto 1936 Mérida
José Cebrián Vílches 25 agosto 1936 Cementerio de Granada
Pedro Cecilia Ruiz Herrera 4 agosto 1936 Estepa
Guillermo Cedrón Gómez Ferrol 18 agosto 1936 54
Vicente Cejas Moreno Herrera 18 agosto 1936 El Rubio
Manuel Cejudo Rodríguez 17 agosto 1936 Córdoba
Francisco Cela Ramírez Ferrol 27 agosto 1936 26
Alfonso Cendán Rodríguez 30 agosto 1936 29
Carmelo Centro Lopez-Vallo Milagro 1 agosto 1936 La Aldea
Antonio Cepeda Aranda Lora del Río 11 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Cepeda Sorroche Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Jesus Cepero Barberia Pamplona 1 agosto 1936 Zaragoza
Cesáreo Cerdan Villanueva 23 agosto 1936 Zaragoza 38
Justo Cerezo Jordan Fustiñana 10 agosto 1936 Valtierra
Jesús Cernadas Pérez Pontedeume 25 agosto 1936 22
Vidal Cerrajeria Gomez Vitoria-Gasteiz 8 agosto 1936
Teofilo Julio Cervera Garcia Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Salvador Cervera Pérez 21 agosto 1936 27
Juan Cervera Rueda Lánchar 16 agosto 1936 Brenes
Antonio Cespedes Molina 11 agosto 1936
Antonio Chacon Rodríguez 4 agosto 1936 Larache
José Chacón Fernández Monachil 17 agosto 1936 Cementerio de Granada
Nicolás Chacón Leiva 18 marzo 1902 Güevéjar 23 agosto 1936 Cementerio de Granada 34
José María Chacón Nuñez 16 junio 1913 Güevéjar 31 agosto 1936 Güevejar. Eras Altas 23
Ignacio Chacón Pérez Montellano 1 agosto 1936 Montellano
Francisco Chacón Torres Pruna 20 agosto 1936
Bibiana Chamizo Muñoz Medina de las Torres 25 agosto 1936 Medina de las Torres
Eusebio Chamorro Agudo Fregenal de la Sierra 20 agosto 1936 Huelva
Bienvenido Chamorro Merino Martos 19 agosto 1936 Las Majadillas (carretera Puerto de Santa María)
Antonio Chanes Rivas 1 junio 1918 Lanjarón 24 agosto 1936 Granada 18
Santiago Charles Pellejero 30 agosto 1936 Zaragoza 54
Felipe Chaverri Perez Ribaforada 5 agosto 1936 Murchante
Arturo Chaves Barrios 29 agosto 1936 Gerena
Felix Chaves Caravajal Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
Antonio Chaves Fernández 20 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Juan Checa Rubio Serón 28 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Justo Chicapar 1 agosto 1936 Zaragoza 25
José Chimeno Andreu 1914 Lleida 13 agosto 1936 Melilla (lugar indeterminado)
Francisco Chinchilla Gómez Provincia de Granada 25 agosto 1936 Cementerio de Granada
Eulogio Chivite Chivite Cintruénigo 13 agosto 1936 Alfaro
Agustín Chivite Fernandez 19 agosto 1936 Zaragoza 41
Rufina Chocarro Villar Allo 19 agosto 1936 El Perdon
Casimiro Chávez Casado La Garrovilla 18 agosto 1936 Esparragalejo
José Chávez Ortiz 24 agosto 1936 Cementerio de Granada
Ramón Cid Coto Santa Marta 10 agosto 1936 Santa Marta
Manuel Cid Nuñez San Juan del Puerto 31 agosto 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Rafael Ciendones Cabello Alhama de Granada 9 agosto 1936
Manuel Cintado Guisado 1907 Arahal 9 agosto 1936 Arahal
Jose Maria Ciordia Mateache Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Villatuerta
Román Cisneros Garcia 16 agosto 1936 Zaragoza 32
Sebastián Cisneros Larpa 19 agosto 1936 Zaragoza 40
Fernando Claro Durán 21 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Claro Lobo Nerva 31 agosto 1936 Sevilla. Ciudad Jardín
Joaquín Claro Ramalhete 19 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Jose Clavel Moreno Bilbao 25 agosto 1936 Rioja
Lorenzo Claveria Garcia 27 agosto 1936 Zaragoza 27
Andres Claveria Gorria Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Aldunate
Miguel Claveria Roman 18 agosto 1936 Zaragoza 31
Lorenzo Clavero Cruzado 30 agosto 1891 El Cerro de Andévalo 28 agosto 1936 El Cerro de Andévalo. Despoblado. El Perrunal. 44
David Clavero de la Iglesia 30 agosto 1936 24
Rafael Clavero de la Iglesia 30 agosto 1936 20
Tomas Clavijo Soria Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Tomas Clavijo Ullate Monteagudo 28 agosto 1936 Corella
Manuel Clemente Graus 21 agosto 1936 Zaragoza 56
Ricardo Cobo San Emeterio 1898 Madrid 11 agosto 1936 Mérida
Francisco Coca Rodríguez 12 agosto 1936
Pablo Coca Rodríguez 12 agosto 1936
Mariano Cocian Continente 8 agosto 1936 Zaragoza 44
Juan Maria Codina Bañuls Vitoria-Gasteiz 22 agosto 1936 La Puebla de Arganzón
Mariano Coello Fernández de los Ríos 24 agosto 1910 La Rinconada 23 agosto 1936 Alcalá de Guadaira 25
José Colas Millan 10 agosto 1936 Zaragoza 19
Juan Colas Vergara Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Antonio Collado Cano Alcalá la Real 29 agosto 1936 Granada. Cementerio
Joaquín Collado Flores Castillo de Locubín 11 agosto 1936 Lora del Río
Eugenio Collazo Álvarez Leiro 21 agosto 1936 24
Modesto Colorado Muñoz Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Colorano Barriga 11 agosto 1936 Mérida
Juan Comino Alba 16 agosto 1936 Granada. Cementerio
Gerardo Companis Mayayo 1 agosto 1936 Zaragoza 48
Félix Conchan Lapayes 16 agosto 1936 Zaragoza 57
Manuel Conde Aguilar Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Conde Alhama 1906 Aguilar de la Frontera 4 agosto 1936 Córdoba
Manuel Conde Barrera Fuentes de Andalucía 21 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel F. Conde Moreno Alosno 14 agosto 1936 Huelva-Gibraleón
Pedro Conejero Buy 22 agosto 1936 Zaragoza 29
Patricio Conejero Martínez Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ricardo Conejero Martínez Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Conget Vicente Buñuel 15 agosto 1936 Novillas
Josefa Congregado Galea 8 agosto 1936 Cáceres
Antonio Contreras Corona Provincia de Granada 26 agosto 1936 Cementerio de Granada
Francisco Contreras Gómez 12 agosto 1936
Francisco Copado Moyano 21 marzo 1906 Nerva 18 agosto 1936 Córdoba 30
Antonio Corbacho Galindo Santa Marta 14 agosto 1936 Badajoz
Soledad Corchero Juárez Alcuéscar 28 agosto 1936 Cáceres
Gregorio Corcuera Echevarria Treviño 29 agosto 1936
Angel Corcuera Puelles Treviño 29 agosto 1936
Alonso Cordero Félix Arroyo de San Serván 16 agosto 1936 Badajoz
Bernardino Cordero Macías Arroyo de San Serván 11 agosto 1936 Finca El Berrocal
Nicomedes Cordero Pacheco 13 agosto 1936 Cáceres
Eugenio Cordero Sánchez 29 agosto 1936 Cáceres
Lorenzo Cordero de la Montaña 28 agosto 1936 Cáceres
Manuel Cordoba Córdoba 1903 Aznalcázar 9 agosto 1936 Arahal
Antonio Cordoba Trincado Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Benito Cordobés Herencia 1884 Castro del Río 6 agosto 1936 Arroyo Carchena (Castro del Rio)
Fidencio Cordon Martinez Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Santiago Cordon Martinez Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Jorge Cordova Zapata 19 agosto 1936 Zaragoza 42
Manuel Hilario Cordón Contreras Castillo de Locubín 19 agosto 1936 Lora del Río
Fernando Cordón García Verín 11 agosto 1936 37
Jose Corella Macaya Ribaforada 1 agosto 1936 Murchante
Antonio Coria Ruiz 24 agosto 1936
Felipe Corona García Arroyomolinos de León 16 agosto 1936 Puebla del Río
Aniceto Corral Marcos Ribaforada 6 agosto 1936 Ribaforada
Federico Corrales Maldonado Santa Marta 4 agosto 1936 Santa Marta
Agustín Correas Perez 18 agosto 1936 Zaragoza 53
Jose Cortabarria Laborda Vitoria-Gasteiz 15 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Anastasio Cortés Correa Olivares 25 agosto 1936 Ctra. de Badajoz
Miguel Cortés Cortés 4 agosto 1936 Tetuán
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria