Lista de personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1940. En este momento hay información sobre 238 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Baldomero Agraz Díaz Villaverde
Madrid
28 marzo 1940 Madrid 41
José Alcalde Sáez Motril 28 marzo 1940
Juan Almansa Fernández Gádor 18 marzo 1940 Madrid 27
Manuel Alonso García 17 marzo 1940
Vicente Altabert Calatayud 8 marzo 1940 Paterna 36
Pedro Amil Cuadrado Adamuz 5 marzo 1940 Villanueva de Córdoba
Enrique Andreu Garrigues 27 marzo 1940 Paterna 43
Manuel Angla Torro 8 marzo 1940 Paterna 30
Francisco Artieda Garcia 8 marzo 1940 Paterna 32
Miguel de la Asuncion Talens 8 marzo 1940 Paterna 48
Jose Maria Balaguer Gomez 27 marzo 1940 Paterna 56
Rafael Barredo González Grado 30 marzo 1940 33
Demetrio Barrio Ferrero S. Pedro de la Viña 16 marzo 1940 38
Bartolome Bañuls Morell 7 marzo 1940 Alicante 23
Manuel Bellido Morente 1901 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén
Afrodisio Beltrán Fernández 2 marzo 1940 Madrid
Enrique Beltrán Sillero Loja 28 marzo 1940
Miguel Beneyto Belda 27 marzo 1940 Paterna 28
Antonio Bermúdez Domínguez Sevilla 15 marzo 1940 Sevilla
Juan Luis Blasco Donderis 8 marzo 1940 Paterna 32
Vicente Bochons Ortiola 8 marzo 1940 Paterna 29
Joaquin Bohigues Moreno 8 marzo 1940 Paterna 27
Enrique Boix Celma 8 marzo 1940 Paterna 24
Jesús Bonilla Quilés 13 marzo 1940
Antonio Vicente Borras Ibañez 8 marzo 1940 Paterna 42
Ramon Boyer Guzman 27 marzo 1940 Paterna 32
Segismundo Brull Tarazona 8 marzo 1940 Paterna 45
Eulogio Cabezas Acuña Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Francisco Cabrelles Mona 27 marzo 1940 Paterna 35
Angel Calatayud Albero 8 marzo 1940 Paterna 25
Ricardo Campello Guillem 28 marzo 1940 Alicante 43
Juan Carballar Salguero Cumbres Mayores 12 marzo 1940 Huelva. Camino de la Soledad
Miguel Carbonell Guarner 8 marzo 1940 Paterna 49
Manuel Carrasco Rodríguez Cádiz 30 marzo 1940 Sevilla
José Casado Navas Fornes 16 marzo 1940
Cristobal Castarnado-Castañedo Ramírez Montejícar 7 marzo 1940
Manuel Castro Cano 28 marzo 1940 Madrid
Antonio Castro Ortega Colomera 28 marzo 1940
José Catalán Bauza Palma de Mallorca 15 marzo 1940 Sevilla
José Cifuentes Zarracina Cabueñes 10 marzo 1940 33
Rosa Climent Grimaldo 8 marzo 1940 Paterna 26
Juan Cobo Casado 1903 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Francisco Colomer Salcedo 27 marzo 1940 Alzira 43
Pedro Corcho Feliú Ávila 18 marzo 1940 Madrid
Francisco Costa Alapont 27 marzo 1940 Paterna 49
Jose Crespo Solanes 8 marzo 1940 Paterna 60
Jose Cuna Carbonell 27 marzo 1940 Paterna 33
Vicente Cuna Carbonell 27 marzo 1940 Paterna 34
Pablo De San Andrés García 18 marzo 1940 Madrid
Bautista Dominguez Aparisi 27 marzo 1940 Paterna 50
Miguel Dueñas Fernández Pozoblanco 28 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada
Cecilio Díaz-Valero Jiménez Madrid 18 marzo 1940 Madrid 25
Demetrio Espadas Orihuela Jayena 28 marzo 1940 Granada
Joaquin Espinosa Serna 28 marzo 1940 Alicante 40
Saturnino Esteban Cano 8 marzo 1940 Paterna 39
Daniel Falomir Belles 27 marzo 1940 Paterna 31
Vicente Femenia Angulo 8 marzo 1940 Paterna 33
Silvestre Femenia Bohigues 8 marzo 1940 Paterna 45
Jaime Femenia Rosello 27 marzo 1940 Paterna 21
Blas Fenoll Viñes 27 marzo 1940 Paterna 36
Faustino Fernandez Perez 27 marzo 1940 Paterna 28
Juan Fernandez Perez 8 marzo 1940 Paterna 45
Francisco Fernandez Romera Salobreña / Caniles 28 marzo 1940
Cayetano Fernández Martínez 18 marzo 1940 Madrid
Vicente Firones Mornat 27 marzo 1940 Paterna 22
Antonio Fons Soler 27 marzo 1940 Paterna 38
Bautista Fornes Lledo 7 marzo 1940 Alicante 35
Jose Frances Blas 5 marzo 1940 Paterna 26
Enrique Frasquet Gregori 8 marzo 1940 Paterna 34
Horacio Frutos Carrasco 2 marzo 1940 Mirandilla
Enrique Fuster Gilabert 8 marzo 1940 Paterna 32
Regino Garcia Culebras 27 marzo 1940 Paterna 38
Ricardo Garcia Navarro 8 marzo 1940 Paterna 26
Antonio Garcia Santiago 27 marzo 1940 Paterna 40
Gregorio Garcia Sanz 27 marzo 1940 Paterna 29
Rafael García Carretero 25 marzo 1940
Juan Eugenio García Méndez Antonio Miguel Carmona 15 marzo 1940 Prisión provincial de Sevilla
Basiliso García Rodríguez 18 marzo 1940 Madrid
Dolores García-Negrete Ruiz Zarco Alcalá la Real 2 marzo 1940 Cementerio San Eufrasio / Jaén
Juan Bautista Garibo Vela 27 marzo 1940 Paterna 29
Pablo Garrido De la Hoz 1909 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Pascual Gil Guil 27 marzo 1940 Paterna 41
Saturnino Gil Hidalgo 28 marzo 1940 Madrid
Jose Gonzalez Bano 8 marzo 1940 Paterna 30
Manuel Gonzalez Martin Salobreña 16 marzo 1940
Rodrigo González Gutiérrez 1904 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Celestino González Landaluce Madrid 2 marzo 1940 Madrid 23
Antonio González Piña Sanlúcar de Barrameda 15 marzo 1940 Sevilla
Francisco González Requena 1906 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Antonio Gramaje Torro 8 marzo 1940 Paterna 62
Fernando Granell Casahuran 27 marzo 1940 Paterna 55
Eduardo Guillén Anzola San Fernando de Henares 28 marzo 1940 Madrid 30
Francisco Gómez Jiménez 18 marzo 1940 Madrid
Francisco Gómez Triviño 27 mayo 1884 Alhama de Granada 28 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada 55
Luis Hernandez Gilabert 8 marzo 1940 Paterna 25
Rafael Higuera Reina Priego de Córdoba 14 marzo 1940 Jaén
Francisco Higuero Verdugo El Saucejo 30 marzo 1940 Sevilla
José Huejes Granda Gijón 13 marzo 1940 36
Manuel Humanes Jiménez 1909 Arahal 30 marzo 1940 Sevilla
Enrique Ibañez Sancho 8 marzo 1940 Paterna 27
Andres Ivars Planelles 12 marzo 1940 Alicante 35
Jose Jaen Garcia 8 marzo 1940 Paterna 41
Manuel Jaén Millán 1911 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Luisa Jorques Prats 8 marzo 1940 Paterna 37
Ricardo Juan Vila 27 marzo 1940 Paterna 38
José Lancharro Esquivel Berlanga 30 marzo 1940 Sevilla
Francisco Lazaro Peñalva 27 marzo 1940 Paterna 41
Pompilio Llopis Ivars 12 marzo 1940 Alicante 43
Mariano Lopez Bernal 27 marzo 1940 Paterna 37
Luis Lulueta Mediavilla 18 marzo 1940 Madrid
Luis Francisco López De La Fuente Santander 2 marzo 1940 Madrid 21
José López Hernández Guadix 16 marzo 1940
Antonio López Méndez 1889 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
José López Pascua 18 marzo 1940 Madrid
Matías López Rubio Almonacid de Zorita 18 marzo 1940 Madrid 31
Alfredo Marcilla Baixauli 27 marzo 1940 Paterna 35
Salvador Marco Adua 8 marzo 1940 Paterna 58
Salvador Marco Badenes 27 marzo 1940 Paterna 29
Francisco Marti Rocher 27 marzo 1940 Paterna 55
Jose Martinez Sanchez 27 marzo 1940 Paterna 25
Pedro Martinez Soliveres 12 marzo 1940 Alicante 41
José Martín Camacho Alhama de Granada 28 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada
Lorenzo Martín Delgado 18 marzo 1940 Madrid
Juan Martín Morales 7 diciembre 1909 Alhama de Granada 28 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada 30
Cesáreo Martín Moreno 28 marzo 1940 Madrid
Carmen Martín Zamora Albuñol 15 marzo 1940 Las Canteras
Isidoro Martínez Trucharte 18 marzo 1940 Córdoba
Antonio Matías Fuentes Constantina 30 marzo 1940 Sevilla
Salvador Mauri Feliu 27 marzo 1940 Paterna 45
Jesus Jose Mayor Oltra 27 marzo 1940 Paterna 31
Jose Medina Martinez 12 marzo 1940 Alicante 39
Joaquín Mejías García 30 marzo 1940 Sevilla o inmediaciones (?)
Vicente Mena Escriba 27 marzo 1940 Paterna 34
Vicenta Mena Mahiques 8 marzo 1940 Paterna 26
Gregorio Minguez Valle 8 marzo 1940 Paterna 45
Emilio Molina Martínez Illora 14 marzo 1940 Martos
Vicente Molla Pascual 8 marzo 1940 Paterna 42
Vicente Molla Ureña 27 marzo 1940 Paterna 32
Salvador Montaner Castellar 8 marzo 1940 Paterna 50
José Montilla Moya Alhama de Granada 6 marzo 1940 Tapias cementerio de Granada
Higinio Morales Moraza 18 marzo 1940 Códoba
Santiago Morales Pérez Loja 28 marzo 1940
Adolfo Moreno Barbasán 24 octubre 1889 Zaragoza 27 marzo 1940 Madrid 50 Adolfo Moreno Barbasán.jpg
Juan Moreno Sánchez Alhama de Granada 28 marzo 1940 Tapias cementerio de Granada
Benito Morente De la Torre 1894 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Miguel Moya Alfaro Alhama 28 marzo 1940
Miguel Moya Alférez Alhama de Granada 16 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada
José Mullor González 2 marzo 1940 Madrid
Olegario Muñoz Rubio 27 marzo 1940 Paterna 30
Jose Muñoz Zaragoza 27 marzo 1940 Paterna 49
Francisco Márquez Pineda Aranjuez 4 marzo 1940 Madrid 23
Andrés Navas Martínez Alhama de Granada 28 marzo 1940
José Noguero Pérez Constantina 30 marzo 1940 Sevilla
José Ocaña Castillo 1911 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Ciriaco Orihuela Ortega Laborcillas 28 marzo 1940
Fernando Orozco Cañas 1901 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Vicente Orti Garrigues 27 marzo 1940 Paterna 34
Vicente Pacher Prats 27 marzo 1940 Paterna 24
Antonio Palau Broseta 27 marzo 1940 Paterna 27
Ángel Pedrero García Zamora 4 marzo 1940 Madrid 35
Francisco Peiro Roger 27 marzo 1940 Paterna 44
José Peláez Navarrete Alhama de Granada 28 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada
Andres Perello Peiro 27 marzo 1940 Paterna 31
Ramon Perello Peiro 27 marzo 1940 Paterna 28
Jose Perez Navarro 8 marzo 1940 Paterna 31
Antonio Pons Morell 8 marzo 1940 Paterna 27
Alfredo Pont Mascarell 8 marzo 1940 Paterna 34
Francisco Prat Gimeno 8 marzo 1940 Paterna 35
Ramon Puchades Carratala 27 marzo 1940 Paterna 27
Antonio Pérez Castillo Antonio Miguel Carmona 30 marzo 1940 Sevilla
José Antonio Pérez Jiménez Jayena / Guadix 16 marzo 1940
Luis Quesada García Caniles 28 marzo 1940
Emilio Ramos Navarro 31 mayo 1893 Brea de Tajo 18 marzo 1940 Castro del Río 46
Juan Ramírez Martínez 30 marzo 1940 Sevilla
Joaquin Rebert Gilabert 27 marzo 1940 Paterna 43
Antonio Reig Bataller 8 marzo 1940 Paterna 39
Antonio Rex Perez 8 marzo 1940 Paterna 44
Eduardo Ribera Perez 8 marzo 1940 Paterna 25
Victoriano Robledo Rodríguez 28 marzo 1940 Madrid
Francisco Rodrigo Palomar 8 marzo 1940 Paterna 33
Cándido Rodríguez Márquez Aznalcóllar 30 marzo 1940 Sevilla
Francisco Rojas Merino 1901 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Francisco Roldán Fernández Constantina 30 marzo 1940 Sevilla o inmediaciones (?)
Mariano Romero Cambronero 27 marzo 1940 Paterna 33
Ramón Romero Lafuente Colomera 28 marzo 1940
José Román Martín Cómpeta / Fornes 16 marzo 1940
Salvador Rosa Bataller 27 marzo 1940 Paterna 32
Jose Rosello Armada 8 marzo 1940 Paterna 38
Basilio Ruiz González Carabanchel Bajo 28 marzo 1940 Madrid 37
Miguel Ruiz March 8 marzo 1940 Paterna 23
Juan Ruiz Morente 1890 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Juan Rull Moreno Baza 30 marzo 1940 Sevilla
Manuel Salcedo Llopis 27 marzo 1940 Paterna 32
Antonio Salvador Alonso Guadix 28 marzo 1940
David Salvador García Guadix 28 marzo 1940
José Sama Perea Constantina 30 marzo 1940 Sevilla
Julian Sanchez Perez 27 marzo 1940 Paterna 28
Jose Maria Sanchis Lopez 8 marzo 1940 Paterna 49
Emilio Santareu Sánchez 28 marzo 1940 Madrid
Julián Santos González Santa Olalla del Cala 15 marzo 1940 Sevilla
Antonio Segura Maireles Estepa 30 marzo 1940 Sevilla
Herminio Semper Ventura 8 marzo 1940 Paterna 25
Jose Senfra Castello 27 marzo 1940 Paterna 30
Jose Soldevila Frasquet 8 marzo 1940 Paterna 47
Juan Soler Fernández La Mamola / Polopos 28 marzo 1940
Vicente Soria Garcia 27 marzo 1940 Paterna 50
Francisco Sosa Mateos Guareña 8 marzo 1940 Trujillanos
Antonio Sánchez Benitez Alhama de Granada 28 marzo 1940
Antonio Sánchez Cordero 1913 Constantina 30 marzo 1940 Sevilla
Tomás Sánchez Loarces Dos Barrios 28 marzo 1940 Madrid 30
Manuel Sánchez Moreno Jayena 28 marzo 1940
Jose Tarin Verduch 27 marzo 1940 Paterna 34
Santiago Tormo Agullo 8 marzo 1940 Paterna 41
Juan Tormo Pont 8 marzo 1940 Paterna 26
Francisco Torres Moragues 7 marzo 1940 Alicante 42
Ricardo Tortosa Vila 8 marzo 1940 Paterna 27
Pedro Travé Barrera 1909 Alcolea del Río 30 marzo 1940 Sevilla
Félix Trives Pérez Madrid 18 marzo 1940 Madrid 42
José Manuel Truchado González Madrid 2 marzo 1940 Madrid 25
Manuel Valenzuela Torres 1894 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
José Vallejo Estevez Fornes 28 marzo 1940
Ángel Vallejo Maguillo 2 enero 1910 Cazalla de la Sierra 30 marzo 1940 Tapias cementerio de Sevilla 30
Juan Vallejos Díaz 1896 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén
José Valverde Triguero 18 marzo 1940 Castro del Río
Manuel Velasco Ruiz 19 septiembre 1908 Alhama de Granada 28 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada 31
Salvador Vercher Serrano 27 marzo 1940 Paterna 21
Vicente Verdeguer Bisbal 8 marzo 1940 Paterna 39
Jose Verduch Cortes 27 marzo 1940 Paterna 51
Fernando Vidal Roger 8 marzo 1940 Paterna 33
Bautista Villalba Navarro 27 marzo 1940 Paterna 44
José Villar Izquierdo Constantina 30 marzo 1940 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Villarraso Ordoñez Alhama de Granada 16 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada
Manuel Villena Hernández 28 marzo 1940 Madrid
Lisardo Vázquez López 18 marzo 1940 Madrid
Agustin Zaragoza Prados 27 marzo 1940 Paterna 47
Antonio Zaragoza Zaragoza Cangas de Onís 30 marzo 1940 28
Manuel de la Cruz González 7 diciembre 1894 Alcolea del Río 30 marzo 1940 Sevilla 45
José Álvarez Martín Jayena 28 marzo 1940 Cementerio de Granada

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica