Lista de personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1938. En este momento hay información sobre 371 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Abella Cruz Cuba 17 febrero 1938 Oviedo 42
José Abella Del Valle Ribadesella 15 febrero 1938 Oviedo 34
Luis Albornoz Álvarez Luarca 25 febrero 1938 32
Alonso Alez Martín Cortegana 1 febrero 1938 Calañas. Cementerio
Jesús Alfonso Suárez Salinas 4 febrero 1938 Castrillón 30
Ignacio Allendi Verdasco Gijón 28 febrero 1938 33
Benigna Alonso Caicoya Gijón 2 febrero 1938
Rosa Alonso González Priorio 16 febrero 1938 Oviedo 57
Rosa Alonso Suárez 8 febrero 1938 Aller 33
Angel Alvarez Alvarez Mieres 1 febrero 1938 León
Celedonio Alvarez Alvarez Campañones 11 febrero 1938 24
Eleuterio Alvarez Alvarez Vilamarín 26 febrero 1938 Grado 53
Gabino Alvarez Alvarez Piñera 17 febrero 1938 Oviedo 33
Alfredo Alvarez Campomanes Candás 15 febrero 1938 Oviedo 50
Aurelia Alvarez Fernández Corvera de Asturias 10 febrero 1938 39
Julio.1 Alvarez Fernández Las Caldas 16 febrero 1938 Oviedo 20
Justo Alvarez García Mieres 9 febrero 1938 Mieres 18
Pedro Alvarez García Llanes 12 febrero 1938 Gijón
Raúl Alvarez Gómez Vigo 16 febrero 1938 Gijón 27
Manuel Antonio Alvarez Menéndez Tremañes 2 febrero 1938 Gijón
Ricardo Alvarez Rodríguez Sama 15 febrero 1938 Oviedo 27
Alejandro Amandi Cuesta Tornón 16 febrero 1938 39
Gumersindo Amor Pontigo Piñeres de Pría 7 febrero 1938 Ribadesella 41
Gabriel Amposta Quixada 1 febrero 1938 Zaragoza
Oliva Antuña García La Felguera 5 febrero 1938 28
Alejandro Antón Suárez Brasil 14 febrero 1938 30
Arturo Antón Villacortas S.M.R.A. 16 febrero 1938 Oviedo 27
José Aragón Navarro 25 febrero 1938 Estepona
Eduardo Arandia Gastaca Laudio/Llodio 1 febrero 1938 Castrillón 37
Gerardo Arboleya Moreno Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 21
Juan Arias Arias 10 febrero 1938 28
Cristobal Arias Gracia 10 febrero 1938 Zaragoza 47
José Arias Roza Restiello 28 febrero 1938 Grado 43
Belarmino de Arriba Canal 2 febrero 1938 36
Maximino Asprón Collado La Robellada 14 febrero 1938 46
Pedro Asua Zubiaur Galdakao 7 febrero 1938 Jaca
Ángel Aza Coz Sama 14 febrero 1938 20
Fidel Azkarbide Oñati 1 febrero 1938
Jose Ballester Sanchez Deusto 17 febrero 1938 Prisión Deusto
Alberto Ballesteros González Madrid 14 febrero 1938 32
Alfonso Baquero Salvador 10 febrero 1938 Zaragoza 23
Antolín Baragaño Coto Llangréu 14 febrero 1938 Llangréu
Gregorio Barco Rodríguez Gijón 14 febrero 1938 37
Genaro Jesús Barros Muñiz Puelles 23 febrero 1938 39
María Josefa Becerra Laíño Lousame 24 febrero 1938 48
Víctor Benito Martínez Toledo 23 febrero 1938 22
Angel Bermúdez Carballal Verín 20 febrero 1938 Mieres 31
Julio Bernardo Díaz Urbiés 8 febrero 1938 Aller 37
Francisco Bernaus Jober 25 febrero 1938 Zaragoza 22
Urbano Berros Vega 3 febrero 1938 Sariego 30
Ulpiano Blanco Alvarez Lada 15 febrero 1938 Oviedo 22
Juan Blanco Bermejo Salamanca 16 febrero 1938 Oviedo 29
Regino Blanco García Gijón 15 febrero 1938 50
Basilio Blanco Iglesias Astorga 15 febrero 1938 28
Jesus Blanco Menéndez San Martín de Huerces 26 febrero 1938 Gijón
Jesús Blanco Menéndez Samartín de Güerces 26 febrero 1938 35
Amador Blanco Sotres Onís 15 febrero 1938 49
Angel Blanco Suárez Pola de Lena 4 febrero 1938 Gijón 50
Francisco Blanco Suárez Mareo 26 febrero 1938 34
Ángel Blanco Suárez Pola de Lena 4 febrero 1938 50
José Blanco Vallina El Remedio 17 febrero 1938 Oviedo 48
Juan Boyero Martín Santa Marta 3 febrero 1938 Avilés 37
Eladio Busto Alonso Selorio 15 febrero 1938 32
Manuel Cadena Masa 20 febrero 1938 Zaragoza 22
Manuel Caicoya Blanco La Pedrera 28 febrero 1938 45
Manuel Camblor Fernández Blimea 15 febrero 1938 Oviedo 56
Cipriano Campa Suárez Madrid 12 febrero 1938 51
Amador Campo García Quinzanas 18 febrero 1938 Oviedo 28
José Candanedo Fernández Riaño 18 febrero 1938 54
Secundino Canga Campal Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 26
Alberto Capilla Solana 22 febrero 1938 Zaragoza
Joaquín Capín Muñiz Noriega 24 febrero 1938 Llangréu 25
Antonio Cardín Fernández Poo de Cabrales 15 febrero 1938 31
Faustino Carrillo Alonso Gijón 16 febrero 1938 43
Nicolás Casa Quintanal La Rebollada 17 febrero 1938 Oviedo 29
Daniel Caveda Gómez San Clodio 17 febrero 1938 Oviedo 39
Manuel Cañon Labrador Villasabariego 15 febrero 1938 Gijón 22
Manuel Cañón Labrador Villasabariego 15 febrero 1938 22
Antonio Ceñal Rozada El Rebollar 5 febrero 1938 Sariego
José Ceñal Rozada El Rebollar 5 febrero 1938 Sariego 29
Alejandro Ceñal Sanjosé Sariego 5 febrero 1938 Sariego
José Cobelo Alonso Arbo 17 febrero 1938 50
Emilio Cobos Fernández Lugo 16 febrero 1938 Oviedo 37
Máximo Compan Fernández Avilés 5 febrero 1938 Avilés 40
José Con Alvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 Gijón 18
José de Con Álvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 18
Luis Cordero Fernández 7 febrero 1938 En la Sierra. El Castillo de las Guardas
José Ramón Corrales Pedreira Llanes 15 febrero 1938 29
Angel Coya González Esteli 22 febrero 1938 Piloña 24
Vicente Coya González Esteli 22 febrero 1938 Piloña 26
Antonio Cucalon Polo 7 febrero 1938 Zaragoza 35
Manuel Cuervo López Aces 18 febrero 1938 Oviedo 41
José Cuesta Fernández Oviedo 14 febrero 1938 49
Manuel Cuesta Lorenzo Gijón 14 febrero 1938 32
Francisco Cueto Díaz Cartagena 4 febrero 1938 42
Herminio Cueto Fuente Ceceda 16 febrero 1938 Oviedo 25
José del Dago García Vega de los Caseros 14 febrero 1938 49
Belarmino De Arriba Canal Gijón 2 febrero 1938 Gijón 36
Francisco De Vier Lorenzo León 16 febrero 1938 Gijón 38
Ramón De la Fuente Villa San Cosme 16 febrero 1938 Oviedo 49
Antonio De la Guerra González Longoria Proaza 19 febrero 1938 Cangas del Narcea 46
Rogelio De la Torre Veiga Narón 16 febrero 1938 Gijón 47
José Del Dago García Vega de los Caseros 14 febrero 1938 Gijón 49
Secundino Del Valle González Aviados 26 febrero 1938 Avilés
Ramón Diéguez Seco Ferrol 16 febrero 1938 23
Antonio Dolader Altabas 23 febrero 1938 Zaragoza 26
Antonio Díaz Blanco Somiedo 18 febrero 1938 Oviedo 35
Adolfo Díaz Díaz S. Andrés de los Tacones 7 febrero 1938 29
Amalio Díaz Flórez Muros de Nalón 15 febrero 1938 33
Ceferino Díaz Gonzalo Pría 15 febrero 1938 Gijón 53
Ceferino Díaz González Pría 15 febrero 1938 53
José Antonio Díaz Junquera Gijón 7 febrero 1938 39
José Díaz Otero Villallana 17 febrero 1938 Oviedo 41
Juan Díaz Parrilla 1 febrero 1938 Barranco del Berzal (Castillo de las Guardas)
Amaro Díaz Rimada Valdesoto 14 febrero 1938 Llangréu 29
Buenaventura Emaldi Osa San Sebastián 12 febrero 1938 San Sebastián
Antonio Escandell Juan Ibiza 15 febrero 1938 Oviedo 27
José Antonio Fanjul Díaz La Felguera 15 febrero 1938 Oviedo 36
Agustín Fernández Díaz Tremañes 16 febrero 1938 44
José Fernández Felgueroso Riaño 9 febrero 1938 Siero 35
Gerardo Fernández Fernández 22 febrero 1938 Yernes y Tameza 35
José María Fernández Fernández Carreño 4 febrero 1938 29
Luciano Fernández Fernández 2 febrero 1938 Mieres 30
Juan Antonio Fernández García Comillas 14 febrero 1938 29
Secundino Fernández Riesgo Avilés 15 febrero 1938 29
Higinio Fernández Suárez Turón 1 febrero 1938 Mieres
Manuel Fernández Villa A Coruña 1 febrero 1938 39
Ricardo Delfino Fernández Álvarez Tremañes 16 febrero 1938 58
Ramón Fonseca García La Felguera 15 febrero 1938 Oviedo 22
Manuel Foyedo Fernández Salas 21 febrero 1938 Oviedo 36
Juan Franco Franco 1 febrero 1938 Zaragoza 18
José Fresno Huerta Anayo 17 febrero 1938 Oviedo 24
Amable Fuente Fernández Las Caldas 16 febrero 1938 Oviedo 27
Angel Fuente González San Juan de Priorio 16 febrero 1938 Oviedo 28
Herminio Gaiteiro Nogueira Cerdedo 15 febrero 1938 37
Jose Garcia Marques Deusto 13 febrero 1938 Prisión Deusto
Eugenio García Alvarez Seana 20 febrero 1938 Gijón 33
María Concepción García Alvarez Vigaña 15 febrero 1938 Grado 37
Feliciano García Argüelles Samartín de Güerces 1 febrero 1938 66
María Josefa García Blanco Soto 6 febrero 1938 Aller 17
Santos García Blanco Piñeres 6 febrero 1938 Aller
Julio García Díaz Oviedo 14 febrero 1938 42
Manuel Ovidio García Fernández 23 febrero 1938 Siero 57
Valentín García Fernández Argentina 16 febrero 1938 Oviedo 21
Víctoriano García Fernández 10 febrero 1938 Llanera 52
Amador García García San Claudio 15 febrero 1938 Oviedo 33
Olegario García García Noceda 22 febrero 1938 Grado 40
Ramón García García Luanco 15 febrero 1938 30
Samuel García García Pintora 16 febrero 1938 Oviedo 30
Ovidio García Gayol Gijón 22 febrero 1938
Enrique García González Loredo 17 febrero 1938 Oviedo 23
Eustaquio García González Noceda 22 febrero 1938 Grado 63
Jose Manuel García Huerta La Goleta 17 febrero 1938 Oviedo 30
Saturnino García Iglesias Las Cuestas 8 febrero 1938 Grado 47
Antonio García Jove (a) Precioso Llangréu 14 febrero 1938 Llangréu
Arturo García Lavandera Gijón 14 febrero 1938 40
José Antonio García Menéndez Pravia 16 febrero 1938 27
Julián García Muñiz Pando 15 febrero 1938 Teverga 44
Gabino García Pérez Muñera 14 febrero 1938 32
Antonio García Redal Local Anarquista Magdalena 4 febrero 1938 Avilés 50
Ramón García Riera La Pasera 12 febrero 1938 Llangréu 33
Pedro García Rodríguez Piñeres 6 febrero 1938 Aller 43
Cesáreo García Santos Grajal de Campos 20 febrero 1938 33
Joaquín García Tuero Priesca 16 febrero 1938 60
Diego Gil Ruiz 14 febrero 1938 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Hipolito Gonzalez del Alamo Provincia de Córdoba 15 febrero 1938
Rosa González Alonso Priorio 16 febrero 1938 Oviedo 57
Vicente González Alonso Llamero 16 febrero 1938 34
Luis González Alvarez Campañones 12 febrero 1938 Corvera de Asturias 28
Manuel González Cancés Colunga 2 febrero 1938 Gijón 35
Avelino González Carrió Gijón 4 febrero 1938
Manuel González Carús Pivierda 2 febrero 1938 35
Víctor González Cuende Cantabria 14 febrero 1938 37
Hipólito González Del álamo P. del Río 15 febrero 1938 Oviedo 29
Horacio González Díaz S. Martín del Rey Aurelio 15 febrero 1938 31
Amador González Faedo San Miguel 23 febrero 1938 Grado 46
Aurelio González Fernández Gurullés 22 febrero 1938 Oviedo 35
Marcelino González González Llangréu 15 febrero 1938 Oviedo 21
Valentín González Menéndez Porceyo 4 febrero 1938 37
Angel González Platas Vibaño 15 febrero 1938 Gijón 37
Ángel González Platas Vibaño 15 febrero 1938 37
Carmen González Rodríguez Cardes 3 febrero 1938 Piloña 39
Evelio González Rodríguez Vega de Gordón 16 febrero 1938 Oviedo 21
Laureano González Rodríguez Jové 15 febrero 1938 30
Luis González Rodríguez Pola de Lena 15 febrero 1938 29
Rafael González Rodríguez Local Anarquista Magdalena 26 febrero 1938
Félix González Tuero Avilés 4 febrero 1938 Avilés 38
José Antonio González Villar Libardón 14 febrero 1938 Gijón 37
José Antonio González Vélez Libardón 14 febrero 1938 37
Francisca Gracia Rodrigo 1 febrero 1938 Zaragoza 61
Ramón Granda Campa Miranda 15 febrero 1938 42
José Grasa Sánchez Huesca 17 febrero 1938 Oviedo 32
Juan Manuel Guerrero Cacho 1800 Zalamea la Real 26 febrero 1938 Zalamea
Fuente Limosa
Eduardo Gutiérrez Arana Pola de Siero 16 febrero 1938 36
Marcelino Gutiérrez Lanza Lugar de Montes 15 febrero 1938 24
Manuel Julio Gómez Martínez Avilés 4 febrero 1938 Avilés 32
Fernando Gómez Vegas Restiello 12 febrero 1938 Grado 47
Severo Hevia Corte Tiraña 16 febrero 1938 Oviedo 25
R. Hevia Ordóñez Arlós 24 febrero 1938 Llanera 24
Nicanor Hevia Rodríguez Gijón 16 febrero 1938 37
Virgilio Huergo Rodríguez Santianes del Agua 14 febrero 1938 32
Alejandro Iglesias Nachón Gijón 2 febrero 1938 37
Aurelio Iñigo Martinez Azagra 1 febrero 1938 Fuerte de San Cristóbal
Mariano Jorge Galvez 1 febrero 1938 Zaragoza 31
Froilán Lacarra Iñigo 3 febrero 1938 Zaragoza 46
Florian Lacarra Iñiguez Funes 3 febrero 1938 Zaragoza
Joaquín Laguna Martinez 1 febrero 1938 Zaragoza
Antonio Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 26
Avelino Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 24
Ángel Lete Arnáez Gijón 14 febrero 1938 26
Pedro Lizarralde Oñati 1 febrero 1938
Generoso Longa Faramiñán Vigo 14 febrero 1938 28
Tomás López Cuesta Oviedo 16 febrero 1938 50
Emilio López González S. Martín de Laspra 14 febrero 1938 26
Herminia López Mieres Gijón 8 febrero 1938 56
Manuel López Álvarez Ponferrada 16 febrero 1938 48
Ernesto Machaca González Gijón 15 febrero 1938 33
Afrodisio Manzaneda Martínez Briviesca 14 febrero 1938 32
Amador Marcos Díaz Jové 11 febrero 1938 29
Bernardino Marcos Pesquera Barro 16 febrero 1938 24
José María Margaride Muñiz Jové 22 febrero 1938 38
Elceario Mariño Llames San Nicolás 14 febrero 1938 50
José María Martín García 29 octubre 1910 Villalba del Alcor 11 febrero 1938 El Alamo . El Madroño (Sevilla) 27
Cayetano Martín González Ronda 19 febrero 1938
Adán Martín Sampedro 11 febrero 1938
Rafael Martínez Cuervo Jové 8 febrero 1938 32
Marcial Martínez Díaz Pravia 16 febrero 1938 34
Gregorio Martínez Roza Gijón 14 febrero 1938 39
Pedro Masera Polo El Cerro de Andévalo 10 febrero 1938 Huelva. Cerca de La Soledad
Luis Meana Suárez Gijón 18 febrero 1938 32
Miguel Medina Cobo 17 febrero 1938 Zaragoza 28
Gregorio Menor López Navalmoral de la Mata 14 febrero 1938 37
José Menéndez Díaz Cenero 1 febrero 1938 40
Fermín Menéndez García S. Andrés de los Tacones 9 febrero 1938 39
Jesús Menéndez Morán 2 febrero 1938 27
José Menéndez Álvarez Porceyo 15 febrero 1938 27
Maximino Mier Del Valle Calabrez 27 febrero 1938
Juan Isaac Miranda Rodríguez Zamora 15 febrero 1938 40
Etelvino Miyar Rebollar Selorio 16 febrero 1938 29
Máximo Montes Alonso San Mamés 17 febrero 1938 Oviedo 33
José Moreno Blanco Valladolid 14 febrero 1938 39
Francisco Muñiz Conde Fuerte de San Cristóbal 15 febrero 1938 51
Agustin Narvaiza Apaolaza Antzuola 16 febrero 1938 San Sebastián
Claudio Noriega Mier Panes 14 febrero 1938 19
Juan Olay Mier Colloto 16 febrero 1938 34
Genaro Ortea Antuña Las Piezas 20 febrero 1938 35
Manuel Ortega Marin 1 febrero 1938 Zaragoza
Cándido Ovín González Oviedo 20 febrero 1938 46
Lorenzo Pagazaurtundua Aldama Bilbao 11 febrero 1938 Bilbao
Luis Palacio Fernández Gijón 8 febrero 1938 36
Ricardo Palacio Valle Colunga 14 febrero 1938 28
Gumersindo Pascual Román Aldea Nueva del Camino 11 febrero 1938 38
Juan Pedrayes Fernández Villaviciosa 15 febrero 1938 35
David de Pedro Mozasa Gijón 8 febrero 1938 31
Jose Maria Perez Gorostola Provincia de Málaga 18 febrero 1938
Felisa Perez Ortiz Bilbao 16 febrero 1938 Bilbao
Manuel Perez Rivera Deusto 24 febrero 1938 Prisión Deusto
Ramón Prendes González Gijón 16 febrero 1938 39
Manuel Puentes Blanco Vigo 10 febrero 1938 24
José Antonio Pumariega Álvarez Soto del Barco 15 febrero 1938 26
María Puyal Gallego 15 febrero 1938 Zaragoza 35
Gerardo Pérez Ania Oviedo 16 febrero 1938 40
Pascasio Pérez Carbajal Grandas de Salime 14 febrero 1938 27
Alfredo Pérez Martínez Gijón 2 febrero 1938 37
David Ramos Gutiérrez 20 febrero 1938 Siero 27
Pascual Ramos Paez Maldones 11 febrero 1938 43
Lázaro Remedios Tomoteo 1 febrero 1938
Carlos Revilla Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 Gijón 50
Ramón Riaño Fernández Vilde 15 febrero 1938 27
Laureano Riaño Otero Pintueles 6 febrero 1938 35
Francisco Riego Riego Llanes 6 febrero 1938 33
José María Riera Braña (a) El Francés La Fermosa del Viso 8 febrero 1938 Llangréu 33
Amador Rivera Blanco Santiago de Rubiena 3 febrero 1938 50
Carlos Rivera Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 50
Jose Rodriguez Nuñez Deusto 19 febrero 1938 Prisión Deusto
Jesús Rodríguez Antuña Cabueñes 16 febrero 1938 26
Manuel Rodríguez Bayón Ciaño 15 febrero 1938 Oviedo 42
Ramón Rodríguez Granda Luanco 15 febrero 1938 30
Ubaldo Rodríguez Llama Santander 19 febrero 1938 44
Balbino Rodríguez López Suarbol 3 febrero 1938 58
Rafael Rodríguez Roces Llangréu 15 febrero 1938 Oviedo 28
Francisco Rodríguez Sanmartino Feleches 19 febrero 1938 24
Enrique Rodríguez Siñeriz Boal 15 febrero 1938 Grado 40
Arturo Rodríguez Solares Valdebárzana 15 febrero 1938 25
Horacio Virgilio Rodríguez Suárez Mieres 5 febrero 1938 40
Restituto Rodríguez Sánchez Montevideo 14 febrero 1938 24
Antonio Rodríguez Vázquez Monforte de Lemos 16 febrero 1938 39
Rafael Rojano Bandera 14 febrero 1938 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Julio Romero González Madrid 4 febrero 1938 41
José María Rosete Villarroel Salamanca 14 febrero 1938 Oviedo
Eugenia Rozada Díaz Blimea 6 febrero 1938 Sariego
José María Rubiera Fernández Gijón 3 febrero 1938 54
Silvestre Rubiera Sánchez Ceares 4 febrero 1938 30
Eladio Rubín Suárez Oviedo 17 febrero 1938 Oviedo 34
Ángel Rujas Santamaría Sta. María de Nieva 16 febrero 1938 37
Manuel Ríos Rodríguez Hevia 15 febrero 1938 Oviedo 25
Silvino Ríos Rodríguez Hevia 15 febrero 1938 Oviedo 20
Bautista Sagastume Zabalegui San Sebastián 7 febrero 1938 San Sebastián
Casto Salido Ramos Almendral 1 febrero 1938 Badajoz
Luis Salvador Duaso 7 febrero 1938 Zaragoza 23
Manuel San José Cuevas Mieres 15 febrero 1938 33
Faustino San Miguel Garcia Bilbao 21 febrero 1938 Bilbao
Miguel Sancho Torres Villlanueva de San Juan 5 febrero 1938 Sevilla
Mariano Serrano Gimeno 7 febrero 1938 Zaragoza 29
Celestino Setién Fernández San Roque 14 febrero 1938 35
Higinio Sierra García Madrid 15 febrero 1938 39
Celedonio Solar Loché Deva 4 febrero 1938 29
Juan Solares Castro Pontedeume 14 febrero 1938 23
Florentino Sordo Cardín Coviella 15 febrero 1938 21
Antonio Soria Aznar 7 febrero 1938 Zaragoza 36
Matías Soria Jiménez Lucena 8 febrero 1938
José María Francisco Souto Casal Ferrol 16 febrero 1938 49
Vicente Suárez Gallegos Deva 16 febrero 1938 56
Luis Suárez García Avilés 16 febrero 1938 27
José Suárez Gutiérrez Ciaño 17 febrero 1938 18
Sinesio Suárez Menéndez Candás 16 febrero 1938 33
Belarmina Suárez Muñiz Bocines 15 febrero 1938 29
Manuel Sánchez De Arriba Candanal 16 febrero 1938 50
Victoria Sánchez Gómez 24 marzo 1918 Almargen 25 febrero 1938 Málaga. Cementerio de San Rafael 19
Ángel Sánchez Sánchez 19 febrero 1900 Fuenteheridos 11 febrero 1938 Nerva. Término municipal 37
Rogelio Tari Oribe 16 febrero 1938 30
María Tobal Menar 5 febrero 1938 Zaragoza 42
Luis Torralba Escudero Madrid 16 febrero 1938 Badajoz
Rogelio de la Torre Veiga Narón 16 febrero 1938 47
Ángel Torres Torre Jeve 10 febrero 1938 45
Fernando Trea Diéguez Coria del Río 16 febrero 1938 28
Carmelo Troconiz Garma Bilbao 7 febrero 1938 Bilbao
Angel Unzalu Undabarrena Bilbao 1 febrero 1938 Bilbao
Francisco Uruñuela Domínguez Arnedo 14 febrero 1938 22
Fernando Valledor Prieto Oviedo 16 febrero 1938 56
Ricardo Valles Lada La Felguera 15 febrero 1938 Oviedo 44
Carlos Vallina Cueto Ribadesella 15 febrero 1938 29
Raimundo Vallín Rodríguez Villaviciosa 16 febrero 1938 28
Angel Varela Rodríguez Avilés 4 febrero 1938 Avilés 38
Isidro Vega Bango Carrió 15 febrero 1938 29
Francisco Vega Hevia Jové 16 febrero 1938
Ramón Velarde Vázquez Pola de Lena 25 febrero 1938 50
Ramiro Velarde Álvarez Sta. Eulalia de Niembro 15 febrero 1938 37
Pedro Esteban Viadel Morales 15 febrero 1938 Zaragoza 39
Angel Vicente Sánchez Colombres 14 febrero 1938 Gijón 26
Ángel Vicente Sánchez Colombres 14 febrero 1938 26
Gregorio Vidal Robles La Vecilla 14 febrero 1938 29
Gregorio Vidal Robles (a) Goyo La Vecilla 14 febrero 1938 Gijón 29
Francisco Vier Lorenzo León 16 febrero 1938 38
José Manuel Vigil Fernández Solís 10 febrero 1938 Corvera de Asturias 32
Ernesto Vigil Rodríguez Deva 5 febrero 1938 42
Severino Vila López Paradela 10 febrero 1938 43
Perfecto Félix Vilas Lousame 22 febrero 1938
Antonio Vilas Romero Lousame 24 febrero 1938 18
Jacinto Villa González Picones 14 febrero 1938 31
Carlos Villamil Artiach San Vicente 16 febrero 1938 Oviedo 29
Alfredo Villaverde Aranzana Bañuelas 10 febrero 1938 35
Eladio Villazón Ronda Villaviciosa 4 febrero 1938 38
Cosme Vivanco Echevarría Zaya 15 febrero 1938 Oviedo 28
Manuel Antonio Vázquez Asala Fresno 8 febrero 1938 39
Anita Vázquez Barrancúa Avilés 16 febrero 1938 27
Vidal Vázquez Fuente Las Caldas 16 febrero 1938 Oviedo 30
José Vázquez López Lugo 17 febrero 1938 Oviedo 40
Julio Vázquez Rodríguez Mieres 8 febrero 1938 37
Manuel Antonio Vázquez Sala Fresno 8 febrero 1938 Gijón 39
Arturo Vázquez Vázquez Chantada 15 febrero 1938 36
Francisco Yarza Zubiate Eibar 9 febrero 1938 Santoña
Bernardo Zaballa Gutierrez Sodupe 4 febrero 1938 Cuartel Seguridad
Andrés Zapatero Díaz Nava 16 febrero 1938 Oviedo 37
Antonio Álvarez Ferrero Veguellina de Órbigo 16 febrero 1938 33
Pedro Álvarez García Llanes 12 febrero 1938 34
Raúl Álvarez Gómez Vigo 16 febrero 1938 27
Manuel Antonio Álvarez Menéndez Tremañes 2 febrero 1938 53
Porfirio Álvarez Rodríguez Gijón 4 febrero 1938 36
José María Álvarez Suárez Vega 20 febrero 1938 33
Isaac Álvarez Álvarez Gijón 16 febrero 1938 30

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria