Lista de personas fusiladas por el franquismo: T

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por T. En este momento hay información sobre 910 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético:
A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo: T

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Isidro Tabar Ilincheta Sangüesa/Zangoza 1 agosto 1936 Sos del Rey Católico
Matias Tabar Ilincheta Sangüesa/Zangoza 1 agosto 1936 Zaragoza
Sebastián Tabares Safont Madrid 7 mayo 1938 36
Manuel Tabares Tirado La Algaba 14 diciembre 1936 Sevilla
Tomás Taberner Andrés Nonaspe 27 octubre 1938 Zaragoza 45
Lorenzo Taberner Masachs Hostalric Cataluña 27
Martín Taberner Rams Nonaspe 27 enero 1944 Zaragoza 29
Francisco Taberner Rochina Valencia 27 agosto 1940 Paterna 29
José Ramón Tabla Castillo Azuaga 11 agosto 1936 Lora del Río
Leovigildo Taboada Alvarellos A Coruña 12 enero 1937 61
Juan Taboada Anzo Córgomo 6 mayo 1938 48
Joaquín Taboada Díaz 26 noviembre 1893 Oleiros 29 abril 1937 A Coruña 43
Juan Taboada Jimenez 24 agosto 1936
José Manuel Taboada Martínez Vigo 27 julio 1936 Vigo 37
Inocencio Taboada Montoto Quiroga 15 septiembre 1936 Carretera de Cabral
Cementerio de Lavadores
Vigo
50
Antonio Taboada Nóvoa Ourense 27 julio 1937 Ourense
Campo de Aragón
29
Ricardo Taboada Pedreira Cotobade 22 septiembre 1936 33
Isidoro Tabuenca Perez Cascante 1 agosto 1936 Murillo
Simeón Tabuenca Sanz 2 diciembre 1936 Zaragoza 24
Federico Tacones Pelares 10 febrero 1941
Eduardo Taengua Cerda Tavernes de la Valldigna 22 junio 1939 Gandía 43
Rafael Taengua Pla Xàtiva 15 mayo 1939 Xàtiva 36
Narciso Tafalla Abey Barcelona Cataluña 36
Cándido Tafalla Frois Vila de Cruces 5 junio 1937 38
Teodoro Tainta Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Francisco Tajes Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Ramón Tajes Lago Lista de muros 6 mayo 1938 27
Catalino Tajuelo Corrales
Andrés Tajuelo García
Andrés Tajuelo González
Emilio Tajuelo Martín-Menasalvas
Jesús Tajuelo Ramírez
Pablo Tajuelo Tajuelo
César Talabante Abad Visiedo 24 junio 1939 Sevilla
Francisco Talaeno Ibañez Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 48
César Talavante Abad Torrent 24 junio 1939 Sevilla
Antonio Talavera Aroca Martín de la Jara 20 febrero 1937 Málaga
Elías Juan Talavera Bravo 18 enero 1938 Cáceres
Diego Talavera García Linares 31 julio 1939 Madrid 23
Cornelio Talavera Romero 11 enero 1938 Cáceres
Norberto Talavera Romero 11 enero 1938 Cáceres
Ramiro Talavera Romero 11 enero 1938 Cáceres
Casiano Talavera Villafuertes
Celestino Talaverano Ramos 6 abril 1888 Casas de Don Pedro 25 abril 1939 Casas de Don Pedro 51
Pedro Talaverano Soto 1921 Casas de Don Pedro 25 abril 1939 Casas de Don Pedro
Petra Talaverano Soto Casas de Don Pedro 27 mayo 1939 Casas de Don Pedro
José Talego Zarza Aroche 13 septiembre 1936 Aroche
Carlos Talens Enguis Carcaixent 16 mayo 1941 Paterna 24
Jose Talens Exposito Burjassot 4 noviembre 1939 Paterna 37
Vicente Talens Inglá 1892 Llaurí 28 junio 1940 Paterna
Vicente Talens Singla Valencia 28 junio 1940 Paterna 47
Joaquín Tallada Iglesias Arbúcies Cataluña 36
Francisco Tallo Casellas Argençola Cataluña 41
Benito Tamajón Núñez 16 septiembre 1936 34
José María Tamames Vicente Zaragoza 20 octubre 1936 Zaragoza 23
Julio César Tamames Vicente Zaragoza 22 septiembre 1936 Zaragoza 21
Magdaleno Tamargo García La Carolina 29 julio 1938 Gijón 35
César Tamargo Gutiérrez Avilés 29 mayo 1938 Gijón 26
Aquilino Tamargo Pérez Naveces 25 junio 1938 Gijón 26
Manuel Tamarit Caballer Castellar 4 noviembre 1939 Paterna 40
Vicente Tamarit Fauli La Pobla de Vallbona 20 mayo 1939 Llíria 39
Bautista Tamarit Gramontell La Pobla de Vallbona 22 junio 1939 Villar del Arzobispo 23
Jose Tamarit Gramontell La Pobla de Vallbona 22 julio 1939 Llíria 34
Juan Tamarit Martel y Arcos Écija 13 agosto 1936 Écija
Manuel Tamarit San Andres Albalat dels Sorells 24 julio 1940 Paterna 52
Vicente Tamarit San Andres Albalat dels Sorells 13 julio 1940 Paterna 61
José Tamayo Caballero 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Marcelo Tamayo Chinchilla
Manuel Tamayo Huertas
Pedro Tamayo Huertas
Julian Tanco Alli Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Baldomero Tanco Pérez Jerez de los Caballeros 23 septiembre 1936 Jerez de los Caballeros
Felix Tanco Suescun Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Ernesto Tanque Giner Valencia 4 noviembre 1939 Paterna 46
Antonio Tans Castañ Onda 25 noviembre 1939 Castellón 36
Miguel Tans Ferri Onda 15 marzo 1941 Paterna 41
Antonio Tapia Galiano 1 noviembre 1942 Casas de Don Pedro
Pedro Tapia Lopez Aguarón 8 octubre 1936 Zaragoza 23
Inocencio Tapia Martín 2 diciembre 1939 Madrid
Martin Cruz Tapia Michelena Oyarzun 12 noviembre 1936 Oyarzun
Andrés Tapia Serrano Argecilla 13 mayo 1940 Guadalajara 34
Jacinto Tapia Serrano Argecilla 27 febrero 1940 Guadalajara 32
Antonio Tapiador Megías
Trafima Esperanza Tapiador Megías
José Tapiador Palomares
Natividad Tapiador Romero
Julia Tapias Bernal 5 agosto 1901 Lanteira 6 enero 1941 Granada 38 Julia Tapias Bernal.jpg
Octavio Tapias Cuspineda Granollers Cataluña 30
Matias Tapiz Abrego Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Manuel Tapiz Amezqueta Miranda de Arga 8 enero 1937 Echarri
Jose Tapiz Tila Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
José Taramás Durán Constantina 15 mayo 1942 Sevilla
Joaquin Tarancon Macia Jacarilla 13 junio 1944 Alicante 39
Tomás Taravilla Andradas Chiloeches 5 diciembre 1940 Guadalajara 27
Gregorio Taravilla Antoral Chiloeches 21 agosto 1941 Guadalajara 36
Mariano Taravillo Martínez Azuqueca de Henares 11 febrero 1940 Guadalajara 20
Román Taravillo Martínez Azuqueca de Henares 13 mayo 1940 Guadalajara 28
Conrado Tarazaga del Fresno
Francisco Tarazon Muñoz Tuéjar 1 mayo 1940 Paterna 21
Jose Tarazon Rander Chelva 25 abril 1939 Chelva 52
Manuel Tarazona Anaya Madrid 13 agosto 1936 Córdoba
Jose Tarazona Pla Xàtiva 27 julio 1940 Paterna 49
Francisco Tarazona Vilar Puçol 9 diciembre 1939 Paterna 22
Paulino Tardio Oses Cárcar 18 agosto 1936 Pamplona
Manuel Tardio Pérez El Puerto de Santa María 14 agosto 1936 Sevilla
Leopoldo Tardio Viejo Baeza 12 septiembre 1936 Sevilla
Pedro Targarona Roldós Vilassar de Dalt Cataluña 26
Rogelio Tari Oribe 16 febrero 1938 30
José Tarifa Gálvez 12 septiembre 1940 Castro del Río
Aurelio Tarin Chelos Benaguasil 13 julio 1940 Paterna 39
Julio Tarin Cortes 27 mayo 1914 Cheste 10 septiembre 1939 Alzira 25 Julio Tarin Cortes.jpg
Jose Tarin Gomez Meliana 23 octubre 1940 Paterna 36
Angel Tarin Haro Valencia 29 noviembre 1941 Paterna 20
Miguel Tarin Haro Cheste 4 noviembre 1939 Paterna 29
Emilio Tarin Tarin Cheste 14 junio 1940 Paterna 39
Fernando Tarin Verduch 30 mayo 1885 Cheste 18 enero 1940 Paterna 53 Fernando Tarin Verduch.jpg
Jose Tarin Verduch Cheste 27 marzo 1940 Paterna 34
Gregorio Taroncher Enguidanos Llíria 21 abril 1939 Llíria 23
Bienvenido Tarrago Aguilella Vinaròs 13 abril 1940 Castellón 34
Jose Tarrago Forcadell Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 38
José Tarragó Clua Vilalba dels Arcs Cataluña 21
Vicente Tarragó Ferrer Vilalba dels Arcs Cataluña 22
Jaime Tarragó Miró Sarral Cataluña 21
Josep Tarragó Sanfeliu Conesa Cataluña 48
Juan Tarrason Collado Barcelona Cataluña 35
Juan Tarrats Manlleu Banyoles Cataluña 52
Ambrosio Tarrega Causaras Godella 15 abril 1940 Godella 36
Francisco Tarrega Llisto Bétera 3 abril 1943 Paterna 20
Marcelino Tarreño Gordillo Medina de las Torres 25 agosto 1936 Medina de las Torres
Juan Tarrida Esteve Sant Pere de Riudebitlles Cataluña 27
José Tarruella Salvadó Cervera Cataluña 41
Antonio Tarrés Barniol Avià Cataluña 46
Alfonso Tarrés Comas Sant Gregori Cataluña 23
Manuel Tarrío Requejo Ames 22 septiembre 1936 30
José Tarín Marchued Benifaió Cataluña 25
Perfecto Tasa Climent Piles 2 noviembre 1939 Paterna 56
Javier Tasa Sanchis Callosa d'En Sarrià 10 julio 1941 Alicante 31
Manuel Tatay Navarro Valencia Cataluña 46
Agustín Tato Bravo Colmenar Viejo 20 noviembre 1939 Madrid 37
Serafin Tato Faro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Lino Tato Valiñas 23 diciembre 1910 Pontevedra 31 julio 1939 Madrid 29
Luis Tato Ventos Carral 19 septiembre 1936 29
José Tauler Perals Sant Feliu de Guíxols Cataluña 52
José Tavero Toro Ribera del Fresno 4 junio 1941 Cementerio
Rufino Tavira Vela Quintanar de la Orden 13 septiembre 1940 Madrid 33
José Teba Hernandez Zaragoza 1 enero 1937 Zaragoza 32
José Juan Tebar Collado 7 enero 1920 Madrid 6 noviembre 1940 Madrid 20
Manuel Tebas Escobar 23 diciembre 1898 Castilleja del Campo 14 septiembre 1936 Carretera Sevilla-Huelva. Término de
Umbrete
37
Juan Bautista Tefeso Cabello 29 octubre 1940 Madrid
José Juan Teijeira Coto 6 agosto 1936 71
José Teijeiro Alfonso 3 marzo 1937
Baltasar Teijeiro Casal Narón 22 agosto 1936 31
Juan José Teijeiro Leira Mugardos 27 enero 1938 Castillo de san Felipe
Ferrol
41
Manuel Teijeiro Williman Ferrol 21 agosto 1936 51
Julio Teijo Fernández Betanzos 15 septiembre 1936 26
Angel Teira Gimeno Zaragoza 24 septiembre 1936 Zaragoza 21
Adonis Jesús Teixeira Alonso 5 diciembre 1936 20
Jose Teixido Guardiola Bilbao 11 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Pedro Teixidor Cases Cornellà del Terri Cataluña 38
Miguel Teixidor Planella Mieres Cataluña 23
General Teixidor Soler Canet d'Adri Cataluña 34
Juan Teixidó Casadevall Girona Cataluña 60
José Teixidó Pons Folgueroles Cataluña 42
Andrés Teixidó Santaeularia Seròs Cataluña 24
Carlos Tejada Alcondiel Colmenar 11 abril 1937 Colmenar
Teodoro Tejada Bruna Zaragoza 18 agosto 1936 Zaragoza 30
Miguel Ángel Tejada Cassio Montevideo 24 octubre 1942 Madrid 40
Lino Tejada Rodríguez Molinos 20 septiembre 1940 Jaén 39 Lino Tejada Rodríguez.jpg
Jose Tejadillos Llop Segorbe 31 octubre 1942 Castellón 30
Samuel Tejado Ramos Bilbao 10 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Ambrosio Tejeda Gómez 20 julio 1940
Juan Tejeda Mesías 2 agosto 1940
Jenaro Tejeda Murillo 1 octubre 1936 Guareña
Manuel Tejeda Otero 20 julio 1940
Agustín Tejeda Sánchez 15 abril 1941
Leocadio Tejeda Tejeda 3 abril 1941
Antonio Tejedor Cervera Beceite Cataluña 31
Maximino Tejedor Hernández El Hoyo de Pinares 14 junio 1939 Madrid
Angel Tejedor Ramon Zaragoza 26 agosto 1937 Zaragoza 24
Felipe Tejedor Torio Villafáfila 25 julio 1936 Pontedeume 34
Jose Tejedor Verdejo Jalance 27 agosto 1940 Paterna 37
Francisco Tejeiro Hernández Ciempozuelos 9 octubre 1941 Madrid 31
José Tejera Dorado Mairena del Aljarafe 9 enero 1937 Sevilla
Luis Tejera Revuelta Nerva 28 octubre 1936 Nerva
Sierra Padre Caro
Ramón Tejero Cano 5 septiembre 1940 Cáceres
Rafael Tejero Crespo Ocaña 25 agosto 1939 Aranjuez 48
Agustín Tejero Estella Gallur 19 noviembre 1936 Zaragoza 24
Basilio Tejero Garcia Beire 9 septiembre 1936 Olite
Fortunato Tejero Jimenez 19 diciembre 1936 Zaragoza 22
Antonio Tejero Jiménez Jerez de la Frontera 20 agosto 1936 Sevilla
Gonzalo Tejero Langarita 10 enero 1893 Salillas de Jalón 25 julio 1936 Ferrol 43 Gonzalo Tejero Langarita.jpg
Eusebio Tejero Lora 27 agosto 1936
José Eusebio Tejero Lora 27 agosto 1936
Lope Tejero Meco
Valero Tejero Quintana Pinseque 18 agosto 1936 Zaragoza 17
Juan Bautista Tejero Romero 4 septiembre 1936 Écija
Mariano Tejero Tirado Aguarón 8 octubre 1936 Zaragoza 23
Francisco Tejero Varea Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Pedro Tejero del Pozo Guadalajara 5 diciembre 1940 Guadalajara 49
Daniel Tejón Arias Paradela 15 octubre 1937 29
José Telesforo Alberti Sevilla 25 septiembre 1936 Sevilla
Manuel Tella Lambea Zaragoza 16 septiembre 1941 Zaragoza 56
Luis Tellado Bertole Tocina 30 julio 1936 Tocina
Manuel Tellado Mendoza Badolatosa
(Corcoya)
30 julio 1936 Tocina
(Sevilla)
Manuel Tellado Villar A Coruña 9 octubre 1937 30
Juan Jose Tellechea Elizalde Beuntza
Atez
17 agosto 1936 Beuntza
Atez
Teresa Tellechea Lagie San Sebastián 17 noviembre 1938 San Sebastián
Alfonso Teller Cebollada Villafeliche 12 enero 1937 Zaragoza 23
Victorino Telleria Eibar
Jose Telleria Arburua Lesaka 17 diciembre 1936 Lesaka
Pedro Telleria Ascasibar Elgoibar 25 abril 1937 Elgeta
Joseba Tellitu Fernandez Lemoa 4 junio 1937 Lemoa
Laudelino Tello Acero
Francisco Tello Almiñana Cullera 13 julio 1940 Paterna 31
Damián Tello Mateos 1 septiembre 1938
Francisco Tello Pérez Benamaurel 17 agosto 1940
Vicente Tello Sanchez Alhama de Aragón 27 septiembre 1936 Zaragoza 41
Manuel Tello Serrano Órgiva 25 julio 1936 Lanjarón
Cementerio de Tablate
Jesús Tello Tello Aracena 9 septiembre 1936 Aracena
Enrique Tello Torres Guadassuar 12 julio 1939 Alzira 25
Teresa Tembleque Martín 28 diciembre 1940 Madrid
Francisco Temprado Martínez Establés 21 mayo 1940 Guadalajara 35 Francisco-temprado-martinez.jpg
Vicente Ten Navarro Bétera 24 octubre 1939 Llíria 50
Rodrigo Tena Alepuz Vistabella del Maestrazgo 24 agosto 1940 Castellón 26
Julián Tena Barquero 12 agosto 1938 Quintana de la Serena
José Tena Beltran Useras Cataluña 32
Antonio Tena Bernal Fuente de Cantos 6 agosto 1940 Badajoz
Manuel Tena Calvo Urrea de Gaén 1 julio 1940 Zaragoza 29
Fortian Tena Fabregat Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 37
Ismael Tena Fabregat Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 30
José Tena Gallardo Constantina 7 marzo 1938 Sevilla
Melquíades Tena García 16 diciembre 1938 Quintana de la Serena
Francisco Tena Lopez Zaragoza 8 septiembre 1936 Zaragoza 43
Diego Tena López 15 agosto 1938 Quintana de la Serena
Antonio Tena Nieto 4 febrero 1940
Petra Tena Nieto 11 enero 1915 Villanueva de la Serena 23 marzo 1939 Villanueva de la Serena 24
Juan Francisco Tena Palomo 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Gregoria Tena Pereira Castuera 21 mayo 1941 Cementerio de
Castuera
Santiago Tena Roso 10 febrero 1943 Madrid
Anselmo Tena Sánchez 26 agosto 1938 Campanario
José Tena Tejero Zaragoza 27 noviembre 1936 Zaragoza 33
Francisco Tena Tenesa La Salzadella 13 julio 1940 Castellón 26
Enrique Tenas Manlleu Barcelona 14 mayo 1939 Barcelona 38
Miguel Tenas Peña Huesca 26 noviembre 1936 Zaragoza 33
Antonio Tene 29 octubre 1936 Zaragoza
Florencio Tenerro Puente 11 noviembre 1936 Zaragoza 61
Manuel Teno Pizarro 2 septiembre 1911 Garciaz 14 septiembre 1936 Zorita 25
Carlos Tenorio Cabanillas Barakaldo 9 marzo 1938 Barakaldo
José Tenreiro Delgado Pontedeume 18 agosto 1936 Mugardos 33
José Tenreiro López 16 marzo 1937 50
Manuel Tenreiro Mosquera Pontedeume 25 septiembre 1939 25
Jesús Tenreiro Prim 16 agosto 1936 Ferrol 34
Félix Tenreiro Prior Pontedeume 16 agosto 1936 34
Manuel Tenreiro Pérez Ferrol 11 octubre 1936 17
José Tentor Asensio Provincia de Barcelona 25 agosto 1936 Granada
Jose Teodoro Campos Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 44
Jose Teodoro Ibarra Alcàsser 14 enero 1941 Paterna 49
José Teodoro Ortega 5 agosto 1942 Madrid
Laureano Teomiro Jiménez 15 enero 1938 Cáceres
Fernando Teran Del Rio Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Vicente Tercero Estrada Zaragoza 30 septiembre 1936 Zaragoza 47
José Tercero Pérez
Damián Tercero Rigote Guareña 12 agosto 1939 Badajoz
José Tercero Toldos Corral de Almaguer 8 octubre 1939 Aranjuez 56
Candido Teres Itarte Andosilla 9 marzo 1938 Pamplona
Ignacio Teresa Carretero Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 21
Manuel Teresa Soro Belchite 3 septiembre 1936 Zaragoza 56
Cirilo Tereñes Manzano Carrandi
Colunga
12 junio 1940 Gijón 31
Manuel Terol Alberola Monfort 5 abril 1941 Alicante 28
Jose Terol Amat Monfort 3 febrero 1942 Alicante 21
Jose Terol Benavent Xàtiva 23 octubre 1940 Paterna 37
Ricardo Terol Benavent Xàtiva 15 mayo 1939 Xàtiva
Jose Terol Coll Mislata 24 marzo 1944 Paterna 55
Felipe Terol Lois
Mariano Terradellas Oriol Ripoll Cataluña 37
Juan Terrades Gatius Ripoll Cataluña 30
Joaquín Terrades Pascual Sóller Cataluña 36
Josefa Terrado Cortés Lleida 3 enero 1939 Zaragoza 31
Carmelo Terrero Mesa Bollullos de la Mitación 16 octubre 1936 Sevilla
Felipe Máximo Terres Cabezas Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Pedro Terricabras Baulenas Perafita Cataluña 35
Antonio Terriza Bravo 12 noviembre 1936
Antonio Terriza Martín Alcalá del Río 29 agosto 1936 Carretera Villaverde del Río
Pascual Terrones Cerezo Águilas 12 julio 1939 Barcelona 45
Manuel Terrones Vallejo 1 enero 1896 Porcuna 10 diciembre 1939 Jaén 43
Teodoro Terrón Benítez 15 enero 1938 Cáceres
Federico Terrón Rodríguez Aldeire 8 agosto 1939 Vélez-Málaga
Pablo Teruel Higueros 26 junio 1943 Madrid
Graciano Teruel Martínez 24 julio 1939 Madrid
Bartolomé Teruel Palomares 1 enero 1895 Porcuna 16 enero 1937 Córdoba 42
Antonio Teruel Teruel La Rinconada 18 noviembre 1946 Sevilla
Hermenegildo Terán Madrazo Molledo 24 agosto 1938 Gijón 32
Francisco Teva Vicent Barcelona 23 abril 1939 Barcelona 58
Ángel Tiedra Maroto 8 mayo 1940 Madrid
Etelvino Tielas Ribadavia 24 febrero 1937 22
Josefa Tierno García San Juan de Aznalfarache 24 octubre 1936 Sevilla 24
Felisa Til Montoli 23 diciembre 1936 Zaragoza 45
Jose Tiller Pedra Benicarló 27 noviembre 1939 Castellón 48
José Antonio Timiraos Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol
Muros cemiterio de Canido
56
Emilio Manuel Timiraos Cervo Viveiro 29 abril 1937 28
Manuel Timiraos Cervo Viveiro 10 noviembre 1936 33
Jose Timor Blay Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Francisco Timor Ganga Carcaixent 31 mayo 1939 Alzira 38
Miguel Tineo Moreno 11 febrero 1937 Istán
Juan Diego Tinoco Fernández 22 julio 1938 Santa Marta
Laureano Tinoco Fernández Higuera de Vargas 5 octubre 1937 Badajoz
Juan Tinoco Hernández 20 agosto 1936 Santa Marta
José Tirado Berenguer
Antonio Tirado Moreno Madrid 25 agosto 1936 Ctra Sevilla-Dos Hermanas (Sevilla)
Jerónimo Tirado Rosado Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Joaquin Tirado Tomas Valencia 15 julio 1939 Paterna 63
Benito Miguel Tirado de Toro
Juan Tirados Martínez Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 36
Emilio Titos Gómez Alamedilla 13 junio 1940 Baeza
Antonio Tizon Rodríguez Carmona 24 junio 1937 Sevilla
Alejandro Tobaja Valentín
Gregorio Tobajas Blasco Sigüenza 3 mayo 1940 Guadalajara 33 Gregorio-tobajas-blasco.jpg
Manuel Tobajas Marques 3 febrero 1937 Zaragoza 18
María Tobal Menar Zaragoza 5 febrero 1938 Zaragoza 42
Juan Tobalina Valderrama San Sebastián 8 enero 1938 Bilbao
José Tobed Sancho Aguarón 10 octubre 1936 Zaragoza 33
Carlos Tobella Muñoz Zaragoza 27 noviembre 1936 Zaragoza 41
Faustino Tobias Gracia Zaragoza 3 septiembre 1936 Zaragoza 33
Julio Toca Posada Peñamellera Alta 6 septiembre 1941 Gijón 37
Manuel Tocón González 23 julio 1890 Casares 6 mayo 1937 Casares 46
Universo Tocón González 4 agosto 1902 Casares 6 mayo 1937 Casares 34
Francisco Todoli Asensi Tavernes de la Valldigna 31 octubre 1940 Gandía 34
Joaquin Todoli Genoves Miramar 14 enero 1941 Paterna 29
Francisco Todó Pedrola Gandesa Cataluña 42
José Tojo García Boimorto 20 agosto 1936 42
Desiderio Tola De Castro Zaragoza 12 agosto 1936 Zaragoza 31
José Toledano Albarracín Sayatón 11 febrero 1941 Guadalajara 25
Francisco Toledano Antúnez La Rambla 18 septiembre 1936
Sotero Toledano Bautista Hiendelaencina 10 julio 1940 Madrid 34
Juan Rufino Toledano Cardador Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Pedro Toledano Chacón 28 septiembre 1936 Lucena
Jauja
Enrique Toledano Diaz Fuerte de San Cristóbal 17 noviembre 1936 Berrioplano
Manuel José Toledano García Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Antonio Toledano Mínguez Fresno de la Carballeda
Mombuey
29 abril 1941 Guadalajara 43
Florencio Toledo Antequera
Andrés Toledo Arnedo 25 diciembre 1937 Cáceres
José Toledo Barquero Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Francisco Toledo Fernández
Francisco Toledo Gómez Ronda 14 junio 1937 Ronda
Prudencio Toledo Lomas Pozo de Urama 19 mayo 1939 Madrid 40
Dimas Toledo López
Gregorio Toledo Maestre Peralta (Navarra) 6 septiembre 1936 Peralta
Roque Toledo Moraleda
José Toledo Porras Zafarraya 13 octubre 1937
Vicente Toledo Portals Aldaia 13 julio 1940 Paterna 44
José Toledo Toledo Alfarnate 27 febrero 1937 Alfarnate
Segundo Toledo Velasco
Enrique Tollos Buanada Provincia de Cantabria 20 febrero 1937 Granada
Cementerio.
Juan Tolos Bartomeu Tarragona Cataluña 31
X. Tolosa San Sebastián San Sebastián
Antonio Tolosa Cebrián 19 abril 1940 Cáceres
Juan Tolosa García Arenas de
Cabrales
5 marzo 1938 Gijón 25
Pedro Tolosa García Arenas de Cabrales
Cabrales
9 enero 1938 Gijón 32
José Tolosa Iranzo Azuara 19 julio 1936 Zaragoza 32
Julián Tolosa Miranzo Villarejo de Salvanés 16 marzo 1943 Madrid 34
Andrés Tolosa Morante Villarejo de Salvanés 12 mayo 1942 Madrid 53
Nieves Tolosana Félez Zaragoza 6 diciembre 1936 Zaragoza 26
Eugenio Tolosana Marcén 24 septiembre 1936 Zaragoza 26
Jose Tomas Alonso Puçol 5 mayo 1939 Sagunto 23
Roman Tomas Beltran Vila-real 13 enero 1941 Castellón 35
Tomás Tomas Bergara Zaragoza 3 agosto 1936 Zaragoza 28
Antonio Tomas Boluda La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 27
Vicente Tomas Camaro Alzira 31 mayo 1939 Alzira 29
Manuel Tomas Chardi Catarroja 5 febrero 1943 Paterna 39
Joaquin Tomas Frau Valencia 27 agosto 1940 Paterna 38
Tomás Tomas Moliner Alagón 10 septiembre 1936 Zaragoza 23
Gerardo Tomas Navarro Bétera 3 abril 1943 Paterna 29
Jose Maria Tomas Navarro Náquera 24 julio 1942 Paterna 30
Bernardo Tomas Nebra Letux 30 junio 1941 Zaragoza
Julio Tomas Ochoa Monteagudo 28 agosto 1936 Corella
Manuel Tomas Ortega Irún 8 noviembre 1939 Deusto.
Bilbao
Salvador Tomas Perez Náquera 27 julio 1940 Paterna 33
Martín Tomas Revuelto Alhama de Aragón 19 diciembre 1936 Zaragoza 30
Miguel Tomas Roda Valencia 19 noviembre 1941 Castellón 26
Luis Tomas Ruiz Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Blas Tomas Sebastian 15 abril 1937 Zaragoza
Lorenzo Tome Gonzalez Barakaldo 26 julio 1938
Mariano Tomico López Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 43
Antonio Tomillero Morante Carmona 9 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Salvador Tomillero Morante Carmona 1 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
José Tomillero Piñero Carmona 24 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Juan Tomàs Bertran Barcelona Cataluña 23
Ramon Tomàs Mir Guissona Cataluña 45
Conrado Tomàs Sureda Vilobí d'Onyar Cataluña 50
Antonio Tomás Ayala Cortes y Graena 15 junio 1944
José Tomás Centeno 31 agosto 1940 Madrid
Juan Tomás Estelrich Castell de Castells 31 agosto 1940 Madrid 35 Thumbnail IMG 2587.jpg
Apolinar Tomás Hinojosa 5 enero 1901 Villastar 28 agosto 1936 Villastar 39
José Tomás Solsona Villahermosa
Carlos Tomé Fuentes Guitiriz 8 julio 1937 55
Nicolás Toquero Muñoz Zaragoza 15 octubre 1936 Zaragoza 32
Victoriano Toquero Romano Tudela 28 julio 1936 Castejón
Juan Tor Vilamala Lluçà Cataluña 24
José Tora Monreal Calaceite 23 agosto 1940 Zaragoza 27
Eduardo Toran Badia Museros 21 noviembre 1942 Paterna 30
Alfredo Toran Olmos Valencia 23 noviembre 1940 Paterna 40
Tomás Toranzo Alonso Beasain 22 julio 1943 Madrid 23 Tomás Toranzo Alonso.png
José Toraño Junco Ribadesella 9 julio 1938 Gijón 46
Mariano Toribio Alcaide
José María Toribio Barrera Tocina 4 septiembre 1936 Tocina
Simón Toribio Camargo
Ginés Toribio García de Marina
Ventura Toribio Mahugo 3 octubre 1936 Valle de Santa Ana
Juan Toribio Peral
José Toribio Sánchez Madrid 13 septiembre 1940 Madrid
Juan José Toribio Sánchez de Rivas 17 julio 1891 Madrid 20 agosto 1936 Somaén
Arcos de Jalón
45 Juan José Toribio Sánchez de Rivas.jpg
Valentín Torija Benito Bustares 17 agosto 1940 Guadalajara 24
Angel Tormes Asin Hernani Hernani
Santiago Tormo Agullo Alzira 8 marzo 1940 Paterna 41
Vicente Tormo Aliaga Ontinyent 14 enero 1941 Paterna 30
Antonio Tormo Gandia Ontinyent 19 julio 1939 Paterna 28
Constantino Tormo Gil Ayora Cataluña 29
Jose Tormo Granell L'Alcora 12 febrero 1943 Castellón 27
Francisco Tormo Herrero Valencia 13 octubre 1941 Paterna 26
Juan Tormo Herrero Valencia 14 junio 1940 Paterna 32
Francisco Tormo Martinez Xàtiva 8 julio 1939 Xàtiva 28
Ricardo Tormo Montes Alcúdia 25 noviembre 1939 Paterna 27
Vicente Tormo Montes Ontinyent 6 noviembre 1939 Paterna 28
Vicente Tormo Olcina Ontinyent 15 diciembre 1939 Ontinyent 40
Jose Tormo Penedes Ontinyent 6 noviembre 1939 Paterna 40
Juan Tormo Pont Albaida 8 marzo 1940 Paterna 26
José Tormo Rausell Valencia 21 noviembre 1938 Zaragoza 41
Jesus Tormo Sanfelix Benifaió 27 octubre 1939 Paterna 38
Antonio Tormo Sanz Ontinyent 1 mayo 1940 Paterna 65
Enrique Tormo Tormo Albaida 10 junio 1939 Albaida 54
Manuel Tormo Tormo Ontinyent 17 julio 1939 Paterna 32
Rafael Tormo Vila Ontinyent 18 enero 1940 Paterna 47
Miguel Tormos Adsuara Almazora 25 abril 1940 Castellón 42
Manuel Tormos Enguidanos Manises 13 julio 1940 Paterna 28
Francisco Tormos Gras Guadassuar 12 julio 1939 Alzira 23
Ramon Tormos Jose Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 38
Calixto Tormos Martinez Benicarló 25 abril 1940 Castellón 19
Joaquin Tornador Buchardo Burriana 31 julio 1940 Castellón 42
Salvador Tornafoch Nolla Santa Coloma de Cervelló Cataluña 22
Isidro Torner Bisbal Igualada Cataluña 28
Juan Torner Molles Bilbao 9 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Vicente Tornero Maset Canals 31 octubre 1940 Paterna 37
Angela Tornero Quintana Villanueva de la Vera 26 septiembre 1936 Villanueva de la Vera
/ Fosa común cementerio
27
José Tornes Perez Alagón 22 agosto 1936 Zaragoza 19
Timoteo Tornos Tella Zaragoza 21 septiembre 1936 Zaragoza 23
Cayetano Torné Bartolomé La Torre de Cabdella Cataluña 21
Francisco Torné Mani Garcia Cataluña 56
Esteban Torné Romero Huéscar 5 julio 1939
Miguel Toro Aguilar 1 enero 1910 Monda 7 diciembre 1939 Málaga 29
Anastasio Toro Delgado Campo Real 24 julio 1940 Alcalá de Henares 30
Francisco de Toro Labian
Francisco Toro López Tendilla 19 octubre 1939 Guadalajara 50
Francisco Toro Martinez Muel 8 octubre 1936 Zaragoza 54
Abelardo Toro Morales Romilla
Chauchina
30 marzo 1937 Granada
Cementerio.
Manuel Toro Ramos 17 agosto 1940 Cáceres
Antonio Toro Rodríguez Sevilla 21 agosto 1936 Sevilla
Antonia Toro Salorino Santa Marta 12 septiembre 1936 Santa Marta
Vicente Torrado Arenas Santa Marta 27 septiembre 1936 Santa Marta
Adolfo Torrado Atocha 21 octubre 1875 A Coruña 5 octubre 1945 Madrid 60
Juan Torrado Gamito Santa Marta 21 septiembre 1936 Santa Marta
José Torrado Gordillo Santa Marta 20 septiembre 1936 Santa Marta
María Torrado Gordillo 27 septiembre 1936 Santa Marta
Luis Torrado Jaramago Higuera de Vargas 5 octubre 1937 Badajoz
Bautista Torrado Ribadulla Boiro 23 febrero 1937 19
Luis Torralba Escudero Madrid 16 febrero 1938 Badajoz
José Torralba Esquerra Madrid 27 julio 1939 Barcelona 46
Juan Torralbo Culebras Pareja 16 noviembre 1940 Guadalajara 25
José Torralbo Expósito Villanueva de Córdoba 1 mayo 1941 Córdoba
Antonia Torralbo García 30 diciembre 1905 Arahal 26 julio 1936 Arahal 30
Dolores Torralbo García 17 abril 1918 Arahal 5 agosto 1936 Arahal 18
Rosario Torralbo García 1 enero 1908 Arahal 22 julio 1936 Arahal 28
José Torralbo Morente 1 enero 1875 Cuevas de San Marcos 22 julio 1936 Arahal 61
Jaime Torramade Español Maldà Cataluña 50
Eugenio Torrano Los Arcos Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Juan Torras Miró Calaf Cataluña 30
Jaime Torras Puigdomènech Caldes de Montbui Cataluña 36
Valeriano de la Torre
Eugenio Ramón Torre Alonso Candás
Carreño
18 agosto 1939 Gijón 25
Juan Torre Aranda 6 mayo 1943 Madrid
Restituto de la Torre Cervigón Vellisca 26 abril 1940 Guadalajara 49
Bernardino de la Torre Fernández 16 febrero 1910 Marín 31 diciembre 1936 Pontevedra 26 Bernardino da Torre Fernández.jpg
Francisco de la Torre Flores
Manuel de la Torre Flores
Jose Torre Garcia Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Bernardo Torre Lopez Bilbao 19 mayo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
José de la Torre López Bueu 25 septiembre 1936 33
Crisanto de la Torre Matasanz Fuentenovilla 1 agosto 1942 Guadalajara 41
Daniel de la Torre Nevado Villaviciosa de Córdoba 22 junio 1940 Córdoba
Valentín Torre Rounverte 29 abril 1943 Madrid
Rogelio de la Torre Veiga Narón 16 febrero 1938 Gijón 47
Antonia Torre Yela Tetuán 19 febrero 1940 Madrid 19 TORRE YELA ANTONIA.jpg
Francisco de la Torre de la Torre Yebra 4 junio 1940 Guadalajara 31
Estanislao Torrea Andia Sos del Rey Católico 2 diciembre 1936 Zaragoza 20
Isidro Torrebadella Comaposada Viver i Serrateix Cataluña 25
Florencio Torrecilla Benito San Sebastián 2 febrero 1937
Miguel Antonio Torrecilla Ferre Constantina 25 septiembre 1936 Alanís
Ramón Torrecilla Guijarro Madrid 2 julio 1940 Madrid 32
Luis Torrecilla Muñio Zaragoza 23 julio 1936 Zaragoza 23
Angel Torrecilla Sesma Mélida
(nafarroa)
23 enero 1937 Ansoáin
Isidoro Torrecillas Granell Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Angel Torrecillas Rosendo Zaragoza 11 agosto 1936 Zaragoza 21
Francisco Torregrosa Alonso Valencia 18 enero 1940 Paterna 47
Vicente Torregrosa Grau Xàtiva 8 noviembre 1939 Paterna 43
Vicente Torregrosa Santamaria 18 agosto 1936 Zaragoza 36
Jose Torregrosa Tormos Cullera 11 octubre 1944 Paterna 38
Francisco Torregrosa Torregrosa 9 enero 1904 Ontinyent 13 julio 1940 Paterna 35
Manuel Torregrossa March Alicante 11 marzo 1941 Alicante 31
Pedro Torreguitart Cabasés Lleida Cataluña 40
Juan Torreiro Seoane Bergondo 20 agosto 1936 39
Vicente Torrejon Carot Altura 15 abril 1940 Castellón 35
Juan Torrejón Calderón 29 julio 1940 Cáceres
Manuel Torrejón Carreño Osuna 9 septiembre 1936 Puente de Pedrera
Sevilla
Francisco Torrejón Honorato Sierra Yeguas 13 mayo 1937
Aquilino Torrejón Núñez Esquivias 14 julio 1939 Madrid 48
Juan José Torrejón Vera Huéscar 17 noviembre 1939
Ricardo Torrella Franch Terrassa Cataluña 22
Jose Torrella Martinez Ayora 14 septiembre 1939 Paterna 27
Julián Torremocha Hernández 16 diciembre 1942 Madrid
José Torrens Miquel Sant Llorenç d'Hortons Cataluña 60
Ramón Torrens Serena Barcelona 5 mayo 1939 Barcelona 39
Ramón Torrens Solé Súria Cataluña 40
Joaquín Torrent Bonada Sant Hilari Sacalm Cataluña 40
Jose Torrent Capseta Provincia de Tarragona 8 julio 1938 Vinaròs 50
José Torrent Maspoch Verges Cataluña 48
Jose Torrent Pascual Bilbao 8 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Rafael Torrent Ribas La Armentera Cataluña 26
Luis Torrent Sanz Ontinyent 9 mayo 1940 Paterna 33
Pedro Torrent Vieta Blanes Cataluña 30
Emilio Torrent Viñas Cabanes Cataluña 44
José Torrente Gesé Balaguer Cataluña 31
Ernesto Torrente Patiño Ferrol 20 octubre 1936 35
Juan Torrents Macià Juan José Cardona 5 mayo 1939 Barcelona 33
Juan Torrents Tort Capellades Cataluña 61
Juan Torrents Vilabella Cardedeu Cataluña 47
Salvador Torres Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Miguel Torres Alba 26 mayo 1942 Málaga
Diego Torres Almena
Moisés Torres Aparicio
Gregorio Torres Arellano Zaragoza 8 diciembre 1936 Zaragoza 35
Ramiro Torres Argiles Ademuz 29 agosto 1940 Paterna 34
Bruno Torres Balaguer Avià Cataluña 35
Eduardo Torres Ballestero Constantina 16 agosto 1936 Constantina
José Antonio Torres Barahona
Manuel Torres Barrio Dosbarrios 14 junio 1939 Madrid
José Torres Berenguer Posadas 11 octubre 1937 Sevilla
Crescencio Torres Bonet Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Vicente Torres Bonet Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Francisco Torres Bou Zamora 1 agosto 1938 Madrid 36
Teófilo Torres Burguillo Urraca Miguel
Ávila
24 junio 1939 Madrid 26
Francisco Torres Cabanillas Cabeza del Buey 17 julio 1939 Madrid 28
Marcos Torres Cabanillas Cabeza del Buey 10 febrero 1942 Córdoba
Juan Torres Cabrera Montellano 27 agosto 1936 Montellano
Juan Torres Calderón Villanueva de San Juan 15 febrero 1937 Málaga
Luis Torres Camacho
Antonio Torres Cantal Yunquera de Henares 24 mayo 1939 Guadalajara 29
Francisco Torres Centenera 21 marzo 1942 Madrid
José Torres Cerrato 5 septiembre 1940
Juan Torres Chacón 20 agosto 1936 Tetuán
Juan Torres Cruz Gérgal Cataluña 35
Antonio Torres Cuadrado
Bartolomé Torres Cuadrado
Antonio Torres Domínguez 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Juan Torres Dorado 27 enero 1941
Emilio Torres Díaz Sevilla 1 octubre 1936 Sevilla
Pablo Torres Díaz 9 febrero 1940 Cáceres
Salud Torres Díaz Ourense 29 octubre 1937 Pena de Lamas
Leiro
25 Salud Torres Díaz.png
Silvio Torres Díaz Ourense 29 agosto 1936 23
Hipólito Torres Enquidano Bailén 20 febrero 1937 Granada
Antonio Torres Espinosa Jerez del Marquesado 12 enero 1940 Granada
Fernando Torres Estrada Sant Joan de Vilatorrada Cataluña 43
Albino Torres Fernández Bolaños 8 noviembre 1939 Madrid 35
Francisca Torres Fernández Cádiz 20 octubre 1936 Cádiz
Julian Torres Ferrol Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Ángel Torres Garcia San Javier Cataluña 46
Antonio Torres García 1 septiembre 1936 La Rambla
Gabriel Torres García
Francisco Torres Gil Utrera 30 enero 1938 Sevilla
Gregorio Torres González 19 diciembre 1942 Madrid
Manuel Torres González 1 enero 1862 Arahal 22 julio 1936 Arahal 74
Carmelo Torres Gracia Zaragoza 6 noviembre 1936 Zaragoza 37
Domingo Torres Guerra Aroche 16 septiembre 1936 Aroche
Miguel Torres Guerrero 19 diciembre 1906 Mancha Real 24 julio 1939 Madrid 32
Juan Torres Guillorme Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Antonio Torres Guinovart El Morell Cataluña 24
Juan Torres Gómez 10 julio 1937 Ronda
Manuel Torres Herrera 18 septiembre 1936 Proximidades de
Guadalcázar
Hipólito Torres Huertas
Amadeo Torres Julian Caudiel 6 abril 1940 Paterna 28
Aurelio Torres Lorenzo Pontevedra 23 agosto 1936 35
Pedro Torres Luengo 3 julio 1941 Cáceres
Antonio Torres López A Coruña 8 agosto 1937 23
Apolinar Torres López Pontevedra 27 agosto 1936 Vigo
Cementerio de Pereiró
41
José Torres Madrona Antequera 16 septiembre 1936 Granada
José Torres Maquieira Pontevedra 18 enero 1937 30
Jose Torres Marti Xeraco 24 julio 1940 Paterna 35
Jesús Torres Martinez Zaragoza 18
Domingo Torres Martín Provincia de Jaén 2 abril 1937 Granada
Antonio Torres Martínez Alfacar 16 septiembre 1936 Granada
Miguel Torres Martínez Padul 2 junio 1939
Gregorio Torres Marín Navas de San Antonio 10 enero 1938 Gijón 40
Rafael Torres Mateos Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Alfonso Torres Medina Sevilla 1 julio 1937 Sevilla
Francisco Torres Medina 1 enero 1898 Málaga 24 febrero 1937 Melilla 39
Manuel Torres Mora 11 noviembre 1939 Aranjuez
Francisco Torres Moragues Jávea 7 marzo 1940 Alicante 42
Antonio Torres Moreno 26 febrero 1943 Madrid
Prudencio Torres Muntanya Súria Cataluña 50
Inés Torres Márquez
Francisco Torres Navarro 1 enero 1870 Porcuna 17 febrero 1937 Córdoba 67
Isidro Torres Navarro Cortes
Jose Maria Torres Navarro La Pobla de Vallbona 20 mayo 1939 Llíria 36
Juan Torres Navarro 1 enero 1892 Porcuna 17 febrero 1937 Córdoba 45
Antonio Torres Nieto 28 agosto 1936 Villanueva de San Juan
Antonio Torres Ocaña 25 junio 1894 Cabra 9 septiembre 1936 Monturque
/ Patio de Entrada
42
Diego Torres Ortega La Algaba 27 noviembre 1936 Sevilla Diego Torres Ortega.png
Medin Torres Pacheco Torre del Mar 28 octubre 1939 Cementerio de
Vélez-Málaga
Miguel Torres Palacio Llíria 30 octubre 1939 Llíria 52
Manuel Torres Pardo Sevilla 23 agosto 1936 Sevilla
José Torres Paz Cerdedo 11 agosto 1936
José Torres Perea 13 septiembre 1940 Cáceres
Vicente Torres Pons Oliva 27 octubre 1939 Paterna 39
Antonio Torres Pérez Sevilla 11 septiembre 1936 Sevilla
Joaquín Torres Pérez 1 octubre 1936
Juan Torres Ramos 1 enero 1885 Porcuna 16 enero 1937 Córdoba 52
Carmen Torres Recio 28 agosto 1936 Villanueva de San Juan
José Torres Regueiro Bergondo 16 julio 1937 45
Jose Torres Rey Falces 22 octubre 1936 Noáin
Jaime Torres Ripoll Tarragona Cataluña 28
Manuel Torres Ripoll Algemesí 28 noviembre 1939 Alzira 44
Emilio Torres Robles Loja
Venta del Rayo
30 marzo 1937 Granada
Cementerio.
Antonio Torres Rodríguez A Pobra do Caramiñal 25 septiembre 1936 28
José Torres Rodríguez 23 diciembre 1936 Cáceres
Luis Torres Rodríguez 1 septiembre 1936 Badajoz
Ramón Torres Rodríguez 17 septiembre 1936 46
Juan de Dios Torres Roger
Manuel Torres Rojo 20 septiembre 1936 Cañada Rosal
Suerte de Enrique
Antonio Torres Romero Úbeda 14 junio 1939 Madrid 36
Manuel Torres Romero 29 septiembre 1936 Córdoba
José Torres Silva Benacazón 21 agosto 1936 Espartinas
Carlos Torres Soler Elche 31 mayo 1939 Alicante 43
Manuel Torres Soriano Gaibiel 20 enero 1941 Castellón 46
José Torres Sánchez 1 enero 1914 Guillena 11 noviembre 1936 Sevilla 22
Pedro Torres Sánchez Castilléjar Cataluña 32
Rafael Torres Sánchez Montefrío 10 agosto 1936 Las Gabias
Juan Antonio Torres Sánchez-Ávila
Angel Torres Tolosa Mislata 24 julio 1940 Paterna 24
Francisco Torres Toro Santa Fe 5 noviembre 1936 Víznar
Ángel Torres Torre Jeve 10 febrero 1938 Gijón 45
Amador Torres Torres Ribas de Sil 23 agosto 1937 24
Mariano Torres Triviño 17 enero 1942 Madrid
Francisco Torres Vargas Dos Hermanas 5 septiembre 1936 Cantera Palomo
Plácido Torres Álvarez Cómpeta 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Juan José Torrijos Vera Huéscar 17 noviembre 1939
Jose Torro Moya Ontinyent 19 julio 1939 Paterna 53
Raimundo Torroba Fernández
Alonso Torroba Moreno 1 enero 1911 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 26
Manuel Torroc Llacera Provincia de Huesca 1 julio 1939 Albatera 31
Jesús Torrontero del Amo Sigüenza 16 noviembre 1940 Guadalajara 35
Juan Torruella Cendrós Montblanc Cataluña 23
José Torruella Ferrer Sant Feliu de Guíxols Cataluña 20
Francisco Torruella Llopis Montblanc Cataluña 42
Juan Torrus Bach Canet de Mar Cataluña 32
José Torrus Masriera Canet de Mar Cataluña 38
Francisco Torrús Masriera Canet de Mar Cataluña 43
Juan Tort Angrill Clariana de Cardener Cataluña 32
Miguel Tort Ollé Manresa Cataluña 27
Jose Tortajada Aznar Segorbe 17 julio 1938 Segorbe 65
Pelayo Tortajada Marín
Salvador Tortajada Navarra Manises 14 enero 1941 Paterna 40
Jesus Tortajada Sahuquillo Alzira 31 mayo 1939 Alzira 60
Agustina Tortolero Becerril Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan José Tortolero Becerríl Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Salud Tortolero Tirado Fuentes de Andalucía 13 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ramón Tortosa Arias
Francisco Tortosa Bernabeu Onil 13 agosto 1940 Alicante 30
Vicente Tortosa Ferrero Ontinyent 9 mayo 1940 Paterna 29
Jose Tortosa Fuset Valencia 30 mayo 1942 Castellón 35
Luis Tortosa Gallego
Ismael Tortosa Garcia Altea 7 agosto 1940 Alicante 30
Andres Tortosa Gil Pinoso 31 octubre 1939 Monóvar 43
Ramon Tortosa Gimenez La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 37
Ramon Tortosa Mahiquez Algemesí 27 agosto 1940 Paterna 47
Emilio Tortosa Martinez Hondón de las Nieves 5 marzo 1941 Alicante 44
Jose Tortosa Mira Onil 13 agosto 1940 Alicante 66
Francisco Tortosa Núñez Fuente el Saz de Jarama 1 mayo 1940 Alcalá de Henares 49
Matias Tortosa Penedes La Encina
-Villena-
18 agosto 1942 Alicante 21
Antonio Tortosa Perez Hondón de las Nieves 5 marzo 1941 Alicante 44
Bernardo Tortosa Reig Valencia 27 agosto 1940 Paterna 38
Ricardo Tortosa Vila Ontinyent 8 marzo 1940 Paterna 27
Jesús Tortuero Silvestre 23 septiembre 1893 Azuqueca de Henares 9 marzo 1940 Guadalajara 46 Jesus-tortuero-silvestre.jpg
José María Torviso Bermúdez A Pontenova 13 febrero 1937 27
Eduardo Torviso Águila 29 agosto 1936 20
Manuel Torà Bellido Castellón Cataluña 31
Juan Torío De La Fuente Valladolid 5 noviembre 1937 Gijón 39
Jose Tosca Clemente Villafranca del Cid 31 mayo 1941 Castellón 30
Juan Toscano Aquino San Juan del Puerto 31 agosto 1936 Camas
Juan Manuel Toscano Boza La Campana 23 febrero 1937 El Saucejo
Miguel Toscano Hierro Provincia de Huelva 29 enero 1938 Sevilla
Juan Toscano Álvarez Gibraleón 25 agosto 1936 Gibraleón
Pablo Toset Gilabert Tivissa Cataluña 31
Jaime Tost Griñó Albí Cataluña 43
Antonio Tost Rué Cervià de les Garrigues Cataluña 51
Miguel Tost Rué Cervià de les Garrigues Cataluña 21
José Tourmant Álvarez Gijón 14 julio 1938 Gijón 49
José Tourís Castro Teo 12 septiembre 1936
Joaquín Tous Rius El Vendrell Cataluña 28
Miguel Tous Rius El Vendrell Cataluña 28
Constantino Tova Lema A Coruña 2 septiembre 1936 32
Francisco Tovar Arias Iznate 17 marzo 1938 Vélez-Málaga
José Tovar Jiménez Iznate 17 marzo 1938 Vélez-Málaga
Anselmo Toya Cazorro Huesca Cataluña 35
Ramón Toyos Sánchez Caravia 21 junio 1941 Gijón 25
Raúl Trabadela Perina A Coruña 26 septiembre 1936 19
Vicente Trabaledo Pardo Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Vicente Trabanca Durán Sanchidrián 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 31
Emeterio Trabanco Bárcena Gijón 22 enero 1938 Gijón 31
Rudesindo Train Benito 31 agosto 1936 Zaragoza 25
Carmelo Trallero Félez Alcorisa 21 marzo 1945 Zaragoza 40
Manuel Trallero Gil Zaragoza 18 agosto 1936 Zaragoza 47
Agustín Trallero Sanz 19 diciembre 1936 Zaragoza 35
José Transbal Expósito Vic Cataluña 39
Francisco Trapero Antón Sepúlveda 8 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Ángel Trapero Calvo Vallecas 26 mayo 1939 Madrid 28
Antonio Trapero Ruiz 7 noviembre 1939 Montilla
Cementerio
Francisco Trapero Ruiz 7 noviembre 1939 Montilla
Cementerio
Agustín Trapero Viñas
Perfecto Trasmonte Costa Conferencia Episcopal Española 9 diciembre 1936 26
Manuel Trasmonte Díaz Ferrol 6 septiembre 1936 Ferrol 33
Bienvenido Trasobares Arándiga 5 septiembre 1936 Zaragoza 24
Blas Trasobares Moreno Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 45
Francisco Trassierra García Santa Fe 20 febrero 1937 Granada
Cementerio.
Antonio Traver Clausell Almazora 27 noviembre 1938 Castellón 29
Joaquin Traver Cucala Alcalà de Xivert 26 octubre 1940 Castellón 40
Jose Traver Segarra La Vall d'Uixó 21 agosto 1940 Castellón 50
Ricardo Traver Vendrell 13 enero 1910 Algemesí 2 septiembre 1939 Alzira 37
Pedro Travé Barrera 1 enero 1909 Alcolea del Río 30 marzo 1940 Sevilla 31
Fernando Trea Diéguez Coria del Río 16 febrero 1938 Gijón 28
Florencio Trebol Serrano Zaragoza 2 noviembre 1936 Zaragoza 24
Manuel Treceño Molina Belmonte de Tajo 4 febrero 1941 Aranjuez 47
Nicolas Treceño Molina Belmonte de Tajo 8 octubre 1940 Madrid
José Luis Trechera Moreno Cádiz 22 enero 1937 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Miguel Trego Andujar Castellón 11 julio 1938 Castellón 30
Anselmo Trejo Gallardo 21 septiembre 1940
Eloy Trejo Marcos 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Cecilio Trejo Mateos 15 agosto 1936 Cáceres
Hermógenes Trelles Bousoño Cangas de Onís 7 marzo 1938 Gijón 47
Santos Trems Rozas Zaragoza 15 octubre 1936 Zaragoza 33
Alberto Trenado Alejandre Azuaga 13 noviembre 1936 Azuaga
Eufemio Trenado Benítez
Pedro Esteban Trenado Herrera 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Julio Trenado Luengo Puebla de Alcocer 17 diciembre 1940 Badajoz
Agustín Trenado Rodríguez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Vicente Trenco Dominguez Almazora 25 noviembre 1939 Castellón 47
José Trenzado Muñoz Provincia de Granada 30 marzo 1937 Granada
David Trenzano Perez Valencia 13 noviembre 1942 Paterna 50
Wenceslao Trepat Riba Barcelona 4 julio 1939 Barcelona 21
Gregorio Trepiana Alonso Haro Cataluña 41
Manuel Trescastros Paez Santa Cruz del Comercio 30 marzo 1937 Granada
Bernardino Tresgallo Delgado Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Pedro Tresols Meix Barcelona 29 marzo 1943 Barcelona 28
Senén Trevejo Talavera 11 enero 1938 Cáceres
Amelia Treviño Pérez Madrid 17 diciembre 1939 Madrid 22
Manuel Treviño Villa Madrid 17 diciembre 1939 Madrid 74 Manuel Treviño Villa.jpg
José Trialoyos Arriba 22 agosto 1936 Cáceres
Antonio Triana Rodríguez Atarfe 22 octubre 1936 Granada
Joaquín Trias Coll La Cellera de Ter Cataluña 43
José Triay Ferrer Barcelona 29 julio 1940 Barcelona 18
Antonio Tribaldo Garcia Xàtiva 15 mayo 1939 Xàtiva 26
José Trifón Tena Peña 10 marzo 1941
Américo Trigo A Guarda 22 septiembre 1936 20
Florencio Trigo Cabral Baiona 3 octubre 1936 25
Bartolomé Trigo Campillo El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 El Cerro de Andévalo
Juan Antonio Trigo Casado Lora del Río 17 septiembre 1940 Sevilla
José Trigo González Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Ángel Trigo Ortega Madrid 14 junio 1939 Madrid 30
José Trigo Romeo Zaragoza 14 diciembre 1936 Zaragoza 42
Francisco Trigo Vargas Almodóvar del Río 17 febrero 1943 Madrid
Rafael Triguero Cabezas 22 junio 1939 Baena
Antonio Triguero Durán 3 mayo 1940 Guareña
Antonio Triguero Heredia Nerja 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Máximo Triguero Moreno Lagartera 2 diciembre 1939 Madrid
Rafael Triguero Mínguez Los Palacios y Villafranca 14 agosto 1946 Sevilla
Juan José Triguero Prieto 8 mayo 1939 Don Benito
Patrocinio Trigueros Bautista 5 noviembre 1897 Arahal 31 agosto 1936 Arahal 38
Juan Trigueros Cáceres Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos
Antonio Trigueros Fernández 1 enero 1911 3 octubre 1936 Guillena 25
Isidro Trillas Farran Torà Cataluña 29
Cándido Trillas Sanuy Les Avellanes i Santa Linya Cataluña 23
Bautista Trilles Ahir Vilafamés 15 abril 1940 Castellón 28
Francisco Trilles Roig Vilafamés 22 noviembre 1938 Castellón 32
Hermenegildo Trilles Safont Vilafamés 16 marzo 1939 Castellón 54
Manuel Trillo Canedo Corcubión 14 octubre 1936
Rogelio Domingo Trillo Caveda Corcubión 28 octubre 1937 Gijón 30
Gregorio Trillo Gálvez Guadalajara 26 abril 1940 Guadalajara 23
Eduardo Trincado Lopez San Sebastián
Joaquín Trinidad Carrillo 17 junio 1941
Juan Antonio Trinidad Moreno Zarza de
Alange
14 septiembre 1936 Calamonte
Sandalio Trinidad Velardo 5 julio 1940 Cáceres
Cándido Trinidad de la Torre
Miguel Triquell Alberich Juncosa Cataluña 49
José Triquell Mateu Aitona Cataluña 30
Gregorio Triquell Sobrepera La Pobla de Cérvoles Cataluña 51
Esteban Tristan Chueca Buñuel 3 agosto 1936 Gallur
Julian Tristan Litago Buñuel 25 julio 1936 Zaragoza
Julian Tristan Melero Cortes
Luis Tristany Folguera Bilbao 30 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Gonzalo Tristán Rubio
Vicente Trives Carceles Rojales 16 junio 1942 Alicante 22
Félix Trives Pérez Madrid 18 marzo 1940 Madrid 42
Enrique Trivez Sanchez 18 agosto 1936 Zaragoza 47
José María Triviño Blázquez 21 abril 1939 Zalamea de la Serena
Manuel Triviño Cerezo 3 abril 1954 Provincia de Málaga
Luis Triviño Ledesma 15 septiembre 1936 Almendralejo
Valentín Trobajo Navares O Barco de Valdeorras 29 diciembre 1936 Ourense 30
Angel Troc Pérez Zaragoza 27 noviembre 1936 Zaragoza 33
Carmelo Troconiz Garma Bilbao 7 febrero 1938 Bilbao
Benjamín Troitiño Beiro Cerdedo 4 junio 1937 37
Salvador Tronchoni Belenguer Guadassuar 1 mayo 1939 Alzira 39
León Troncoso Ponteareas 28 noviembre 1937 37
Juan Troncoso Cabezas Guadalcanal 6 noviembre 1942 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Troncoso Guerrero 1 enero 1911 Cazalla de la Sierra 15 septiembre 1943 Sevilla 32
José Troncoso Rodríguez Salvaterra de Miño 17 octubre 1936 61
Antonio Troncoso Vasco 13 noviembre 1901 Los Palacios y Villafranca 10 agosto 1936 Arahal 34
Tomás Troya Ayuso
Juan Troyano Corrales 2 marzo 1938 Ceuta
Manuel Troyano Jiménez 1 enero 1888 Ronda 23 abril 1937 Ronda 49
José Troyano Nofuentes Caniles 26 septiembre 1940
Andrés Troyano Palmero 1 enero 1910 Ronda 14 marzo 1937 Ronda 27
Manuel Troyano Silva Sevilla 1 agosto 1936 Sevilla
José Manuel Truchado González Madrid 2 marzo 1940 Madrid 25
Santos Trueba Aja Bilbao 27 mayo 1938 Larrinaga
Porfirio Trujeque Rodado
Francisco Trujillano Carabante 20 abril 1911 Casares 17 febrero 1937 Casares 25
Ignacio Trujillano Navarro Sevilla 4 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Venancio Trujillo Carmona 28 octubre 1937 Cáceres
José Miguel Trujillo Cózar
Pedro Trujillo Domínguez Los Barrios 9 agosto 1936 Constantina
Alfonso Trujillo Fernández Santa Cruz de Mudela 7 junio 1940 Madrid 28
José Trujillo Fernández
Rafael Trujillo García
Antonio Trujillo González
Agustin Trujillo Holgado Valencia 19 diciembre 1939 Paterna 30
Ángel Trujillo Medina Almodóvar del Campo 3 junio 1941 Córdoba
Fernando Trujillo Moreno
José Trujillo Moreno
Juan Ramón Trujillo Muñoz Los Corrales 17 febrero 1945 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Trujillo Navarro
Manuel Trujillo Pastor Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Antonio Trujillo Redondo 14 septiembre 1936 Cáceres
Luis Trujillo Redondo 11 agosto 1936 Cáceres
Antonio Trujillo Rodero 5 octubre 1888 Aldea del Obispo 24 octubre 1936 Lugo 48
Francisco Trujillo Rodríguez
Francisco Trujillo Rojas
José Antonio Trujillo Rozas
Francisco Trujillo Rueda Almargen 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Sol Trujillo Velasco
Manuel Trula Arrecigol Zarautz 29 noviembre 1940 Fuerte de San Cristóbal
Joaquín Trullenque Alcañiz Castellote 14 noviembre 1940 Zaragoza 35
Teresa Trullenque Martín Alfajarín 28 octubre 1940 Madrid 36
Antonio Trullén Gomez 4 abril 1938 Zaragoza
Mateo Truy Pullís Torelló Cataluña 36
Pedro Trébol Marin 18 agosto 1936 Zaragoza 32
Francisco Tubella Rosell Sant Sadurní d'Anoia Cataluña 63
Jose Maria Tubino Montesinos 7 septiembre 1872 San Roque 16 agosto 1936 Curva de la antigua bascula/ Ctra. Montilla 63
Rafael Tubio León 2 septiembre 1936 Palma del Río
José Tubito Montesino 1 enero 1872 San Roque 16 agosto 1936 Aguilar de la Frontera 64
Francisco Javier Tubío Aranda 29 septiembre 1936 Cabra
Manuel Ramón Tubío Millares Padrón 16 agosto 1936 31
Francisco Tubío Vicente 15 octubre 1936 27
Claudio Tudea Nogueras 27 octubre 1937 59
Alejandro Tudela Alejarin Murcia 29 diciembre 1942 Paterna 44
Eugenio Tudela Hurtado Mislata 4 noviembre 1939 Paterna 42
Babil Tudela Larraz Tauste 10 agosto 1936 Zaragoza 29
Josefina Tudela Liarte Zaragoza 13 agosto 1936 Zaragoza 38
Jose Maria Tudela Mateu Benigànim 10 junio 1939 Albaida 43
Elías Tuero Carbales 28 enero 1938 Gijón
Guillermo Tuero García Argüero
Villaviciosa
6 abril 1938 Gijón 17
Anastasio Tulebras Pascual San Sebastián 1 agosto 1938 San Sebastián
Manuel Tulos Pomada Càlig 29 julio 1940 Castellón 34
Jaime Tulón Segarra Les Borges Blanques Cataluña 31
Angel Tur Guillem Piles 2 noviembre 1939 Paterna
Juan Turbi Hernandez Alpuente 22 julio 1939 Llíria 34
José Turdiu Arnabat La Bisbal del Penedès Cataluña 52
Timoteo Turienzo Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pedro Turigues Fumañà Olost Cataluña 30
Federico Turio Camarena Buenos Aires 8 julio 1939 Madrid 22
Joaquín Turmo Francès Zaidín Cataluña 39
Felipe Manuel Turon Zaragoza 13 noviembre 1936 Zaragoza 40
Francisco Turpín Alcázar Murcia Cataluña 43
José María Turrez Ramon Longares 16 septiembre 1936 Zaragoza 44
Máximo Turrez Ramon Longares 10 septiembre 1936 Zaragoza 50
Juan Turrillas Beroiz Reta (Valle de Izagaondoa) 2 agosto 1936 Loiti
Juan Turrillas Mateo Burlada 25 julio 1936 Sengariz
Ibargoiti
Juan Tusell Sitjà Badalona Cataluña 39
Manuel Tuset Ferrer Reus Cataluña 30
Eugenio Tutor Lozano Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
José Tutusaus Canals Salomó Cataluña 23
Andrés Avelino Tuya Alonso Tremañes
Gijón
19 enero 1938 Gijón 33
Álvaro Tuya Suárez Gijón 10 enero 1938 Gijón 24
Fernando Tuñón Mejido Carabanzo
Lena
31 enero 1938 Gijón 29
Vicente Tuñón Rodríguez 23 octubre 1937 Gijón
Emilio Táboas Mondariz 14 septiembre 1936 39
Gustavo Táboas Ponteareas 25 noviembre 1936 29
Fernando Téllez Casquero 2 agosto 1941 Madrid
Tomás Téllez Cuesta
Antonio Téllez Herrera
Daniel Téllez Herrera
Antonio Téllez Ortega 1 enero 1895 Vélez-Málaga 30 octubre 1939 Málaga 44
Pedro Téllez Vacas Torres de la Alameda 7 mayo 1940 Alcalá de Henares 31
Ramón Térmens Roca Sant Martí Sarroca Cataluña 35

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria