Lista de personas fusiladas por el franquismo (40-49 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo (40-49 años). En este momento hay información sobre 4468 personas fusiladas por el franquismo con esta edad.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo (40-49 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Antonio Abadia Hernandez 11 noviembre 1936 Zaragoza 40
Ramón Abalo Resua Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 40
José Antonio Abargues Perles Calpe 28 septiembre 1939 Oviedo 40
María Abella Castro Aras 12 septiembre 1936 40
Manuel Acebal García Villaviciosa Gijón 40
Joaquin Adell Paula 31 mayo 1941 Castellón 40
Antonio Aguado García Guadalajara 40
José Aguilar Gallart Lleida Cataluña 40
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Carlos Albero Mengual 6 octubre 1939 Dénia 40
Antonio Alcaraz Illan 26 junio 1941 Alicante 40
Salvador Alcoba Pertiñez 23 septiembre 1896 Las Gabias 23 septiembre 1936 Suspiro del Moro (enterrado:Cementerio de Alhedín) 40
Vicente Alemany Mestre 2 noviembre 1939 Paterna 40
Mariano Alfonso Vallé 27 mayo 1943 Zaragoza 40
Emilio Almela Rochera 4 agosto 1938 Borriana 40
Alfonso Almunia Valero 10 diciembre 1942 Zaragoza 40
Laureano Alonso Anguiano 9 noviembre 1938 Zaragoza 40
Consuelo Alonso González 13 mayo 1938 40
Enrique Alonso Manrique 24 julio 1940 Paterna 40
José Genaro Alonso Sánchez Oviedo 5 mayo 1938 Oviedo 40
Francisco Alovera Varea Meco 21 febrero 1940 Madrid 40
Jesús Alvarez Collado Sirviella Cangas de Onís 40
Manuel Alvarez Pérez León 11 mayo 1938 Gijón 40
Alfredo Alvarez Rodríguez Piñeres 5 agosto 1938 40
Clemente Amago López Villar San Tirso de Abres 2 septiembre 1936 Lugo 40
José Ambres Tronco Vando Cangas del Narcea 40
Eduardo Amigo López Cervantes 22 octubre 1936 40
Melchor Andrade Sevilla Cádiz 5 enero 1938 40
Manuel Andres Berbegal 11 diciembre 1936 Zaragoza 40
Hilario Andrés Vivas Almería 24 junio 1939 Madrid 40
César Aniento Lou 7 octubre 1936 Zaragoza 40
Mariano Anoso Anoso 28 octubre 1936 Zaragoza 40
Joaquin Antuña Venta Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Joaquín Antuña Ventosa Gijón 26 agosto 1939 40
Julián Antón Jerez 9 enero 1900 Madrid 27 junio 1940 Madrid 40
Alberto Aparicio Pérez Zamora 22 noviembre 1939 Madrid 40
Zacarías Aranda Baños 4 octubre 1941 Zaragoza 40
Pedro Arcas Barrera Guadalajara 40
Gumersindo Arellano López Fuensalida 15 noviembre 1939 Madrid 40
Eloy Argüelles Alvarez 25 marzo 1938 Mieres 40
Aurora Argüelles Argüelles Cuestavil 18 enero 1938 Mieres 40
Manuel Argüelles Ordóñez 29 octubre 1937 40
Manuel Argüeso Pardo Betanzos 27 agosto 1936 40
Angel Arija Muñiz La Bañeza 26 noviembre 1937 Avilés 40
Juan Bautista Arladis Bou 3 octubre 1942 Paterna 40
Agustín Armengol Mateu Girona Cataluña 40
Miguel Arnaiz De Diego Madrid 4 diciembre 1939 Madrid 40
Francisco Artur Llovell 6 abril 1940 Paterna 40
Manuel Avila Alvarez Miranda 7 noviembre 1937 Avilés 40
Vicente Aznar Garcia 8 octubre 1936 Zaragoza 40
Domingo Badia Masagué Vacarisses Cataluña 40
Jose Bagan Alcocer 14 enero 1941 Paterna 40
Benjamín Balboa Blanco Coaña 15 octubre 1937 Valdés 40
Bernardino Ballester Molla 22 junio 1939 Gandía 40
José Balmori Sánchez Los Callejos 30 enero 1942 40
Buenaventura Barare Guin San Juan Abadesas 25 abril 1938 Mieres 40
Desiderio Barba Tristán Ciudad Real 27 noviembre 1940 Madrid 40
Teodoro Barrero Sáez Montuenga 26 mayo 1939 Madrid 40
Eustaquio Barrio Díaz Baños de Molgas 3 septiembre 1936 40
Francisco Bellido Herrera 17 abril 1896 Lebrija 24 noviembre 1936 Sevilla 40
Antonio Bellmunt Ortiz 28 junio 1941 Castellón 40
Agustin Beltran Arago 30 noviembre 1939 Paterna 40
Sandalio Beltran Coloma 31 mayo 1941 Castellón 40
Gonzalo Belver Senabre 23 diciembre 1939 Paterna 40
Juan Benavides Dias 27 julio 1940 Paterna 40
Juan Benito Antón Berlanga del Duero 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Antonio Benlloch Fenollosa 1 mayo 1940 Paterna 40
Juan Beraza Cortés 30 septiembre 1936 Zaragoza 40
Antonio Berenguer Molla 21 julio 1941 Alicante 40
Rosendo Bericat Deoiz 4 agosto 1936 Zaragoza 40
Alberto Bermejo Muñoz Guadalajara 40
Patricio Bermejo Sotoca Guadalajara 40
Francisco Bermejo Troncoso Carrizosa 19 febrero 1940 Madrid 40
Salvador Bernabeu Monllor 22 junio 1939 Gandía 40
Miguel Bernabéu Barceló Beneixama Cataluña 40
Esteban Bertran Gerval Biure Cataluña 40
Juan Bertrand Figols Arenas de Sallens Soto del Barco 40
Francisco Besga Pozo Bilbao Cataluña 40
Demetrio Bilbatúa Zubeldia 27 agosto 1936 40
Pedro Blasco Calvo 8 septiembre 1941 Zaragoza 40
Rufino Bodega Mayoral Federico Trillo 26 septiembre 1940 Madrid 40
Vicente Boluda 12 junio 1939 Llíria 40
Argemiro Bosch Morell Alzira 14 enero 1941 Paterna 40
Severino Bouza Pardo Viveiro 8 noviembre 1936 40
Francisco Braniella Bobia Buen Suceso 4 abril 1938 40
Pedro Bruchs Matamala Salt Cataluña 40
Manuel Budria Gavas 31 agosto 1936 Zaragoza 40
Susana Buil Asso 19 diciembre 1936 Zaragoza 40
Pedro Burillo Escribano 10 octubre 1936 Zaragoza 40
Artemio Bárcena Cuesta Cereceda 17 enero 1940 Oviedo 40
José Cabaleiro Martínez Pontevedra 29 agosto 1936 40
Arturo Caballer Feliu 28 junio 1940 Paterna 40
Mateo Cabero Nistal Murias de Rechivaldo 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Avelino Cabrejas Platero Alcazarén 27 abril 1940 Madrid 40
Francisco Cabrera Cabrera 10 agosto 1936 Zaragoza 40
Ángel Cadavid Caamaño O Grove 2 diciembre 1936 40
Jose Maria Calafat Mengual 21 octubre 1939 Dénia 40
Juan Calix Saumell Font-rubí Cataluña 40
Ramon Calvet Obiol L'Aldea Cataluña 40
Juan Campos Revilla Loeches 22 noviembre 1939 Madrid 40
Justo Cantarero Carrasco 2 agosto 1939 Utiel 40
Ramón Cantora Rodríguez Infiesto 8 diciembre 1937 Llanes 40
Eudaldo Cantó Capafons Barcelona Cataluña 40
Miguel Capafont Falco 7 junio 1938 Vinaròs 40
Salvador Capafont Mateu Barcelona Cataluña 40
José Capdevila Nuet Solivella Cataluña 40
Pascual Capella Martinez 15 abril 1940 Castellón 40
Domingo Carrasco Ortega Puertollano 17 enero 1940 Madrid 40
Juan Carrasco Sánchez 15 septiembre 1895 15 agosto 1936 Ubrique 40
Santiago Carretero Fernandez 11 agosto 1936 Zaragoza 40
Juan Carro Riesgo San Justo 2 abril 1938 Oviedo 40
José Castaño Pandiella Lago 12 diciembre 1937 Parres 40
Rufino Castaño Suárez Lada 20 noviembre 1938 Llangréu 40
Rosendo Castañé Juanpere Prades Cataluña 40
Ángel Castell Olmeda Guadalajara 40
Buenaventura Castelló Albareny Isona i Conca Dellà Cataluña 40
Francisco Castrillon Fernández 1 julio 1941 Castropol 40
Jose Castro Hernandez 11 septiembre 1940 Paterna 40
Domingo Centelles Sabado 14 noviembre 1940 Zaragoza 40
Jose Cerda Martinez 21 mayo 1940 Alicante 40
Jose Cervera Torres 18 septiembre 1941 Castellón 40
Fernando Chanco Adelantado 26 octubre 1940 Castellón 40
Ramona Chola Cebrian 19 diciembre 1936 Zaragoza 40
Angel Chueca Beltran 9 septiembre 1936 Zaragoza 40
Sebastián Cisneros Larpa 19 agosto 1936 Zaragoza 40
Daniel Clar Bou 15 enero 1943 Paterna 40
Celso Cocaña Cueto Lieres 7 mayo 1938 Oviedo 40
José Coll Giménez 25 octubre 1936 Zaragoza 40
Luis Coll Roura Esponellà Cataluña 40
José Coll Subirà Roda de Ter Cataluña 40
Gregorio Collar Díaz Colunga 9 julio 1938 Oviedo 40
Hilario Coloma Alcalá Guadalajara 40
Francisco Comins Arquimbau 7 mayo 1940 Castellón 40
Máximo Compan Fernández Avilés 5 febrero 1938 Avilés 40
Arturo Coro García Ortiguero 30 marzo 1938 40
Manuel Coro García Ortiguera 9 septiembre 1939 Madrid 40
Domingo Corral Vidal Valdoviño 20 septiembre 1936 40
Manuel Coso García Ortiguero 9 septiembre 1939 Madrid 40
Antonio Covalles Zapatero Ardisana 25 agosto 1939 40
Luis Crespo González Collado Villalba 14 julio 1939 Madrid 40
Antonio Cruz Gil De La Cruz Fuente el Saz de Jarama 17 noviembre 1939 Madrid 40
Vicente Cuadriello García Biboli Riaño 40
Francisco Cuenca Jiménez La Carolina 23 noviembre 1939 Madrid 40
Adolfo Cuenca Perales Villanueva de Castellón 24 julio 1940 Paterna 40 Adolfo Cuenca Perales.jpg
Estefanía Cueto Puertas Nueva 29 agosto 1939 40
Manuel Cuevas Fernández Panes 3 marzo 1938 40
Silvestre Curiel Merchán Garganta la Olla 5 enero 1938 40
Celestino Cuyar Prieto Espinaredo 9 enero 1938 40
Lorenzo De la Roza Santianes Meres 24 agosto 1939 Oviedo 40
Victoriano De la Vega Fernández 29 agosto 1939 Mieres 40
Francisco Del Rio Cebrian 10 octubre 1936 Zaragoza 40
Guillermo Del Valle Álvarez Segovia 19 julio 1940 Madrid 40
Santos Delgado Alvarez Piñeres 8 marzo 1938 Aller 40
Atilano Delgado Sanjuán Zamora 25 junio 1938 40
Justo de San Rufo Deza Montero 18 diciembre 1899 Genil 9 noviembre 1940 Córdoba 40
Jose Diago Torres 25 abril 1940 Castellón 40
Anselmo Diaz Lopez 8 agosto 1945 Castellón 40
José Gerardo Do Río Villanueva Vilagarcía de Arousa 17 junio 1937 40
Vicente Domenech Bel 3 noviembre 1939 Castellón 40
Jose Domenech Gimeno 20 agosto 1941 Paterna 40
Jesus Dominguez Moliner 19 julio 1939 Paterna 40
Adrián Domínguez Alcalde 18 marzo 1900 Almendros 16 octubre 1940 Madrid 40 Adrián Domínguez Alcalde.jpg
Baldomero Domínguez Cuevas Guadalajara 40
Antonio Domínguez Domínguez 5 noviembre 1895 Fuenteheridos 31 agosto 1936 Los Marines 40
Marcel Donet 22 diciembre 1936 Zaragoza 40
Francisco Dorca Hurtet Sant Jaume de Llierca Cataluña 40
Pedro Díaz Codes Chinchón 8 junio 1940 Madrid 40
Ciriaco Díaz Gutiérrez Blascomillán 9 noviembre 1940 Madrid 40
Manuel Díaz Villar Candamo 1 abril 1938 Oviedo 40
José María Ejarque Ejarque 30 septiembre 1942 Zaragoza 40
Victoriano Elipe Sánchez Corpa 9 septiembre 1939 Madrid 40
Enrique Esbri Fernández 26 diciembre 1895 Madrid 26 julio 1936 León 40
Manuel Escalante González Casomera 3 noviembre 1937 Aller 40
Francisco Escobar Álvarez 25 marzo 1896 Alcalá del Valle 10 agosto 1936 Camino entre Morón y Alcalá del Valle 40
José Escoda Escoda Vallbona de les Monges Cataluña 40
Juan Bautista Escriba Mata 28 junio 1940 Paterna 40
Bautista Escusa Escrig 16 marzo 1939 Castellón 40
Francisco Escáneo Franco 24 noviembre 1896 Bueu 7 diciembre 1936 O Pozo da Revolta (Mogor-Marín) 40 Francisco Escáneo Franco.jpg
José Espeso Díaz 20 junio 1938 Mieres 40
Cándido Espinosa Cepeda 24 agosto 1936 40
Joaquin Espinosa Serna 28 marzo 1940 Alicante 40
José Esplugas Busquets Bràfim Cataluña 40
Vicente Esteller Candet 25 noviembre 1939 Castellón 40
Manuel Falcon Catalan 26 julio 1938 Zaragoza 40
Santiago Fariñas Reinante Ribadeo 4 septiembre 1936 40
Ramón Farrés Fontanet Torregrossa Cataluña 40
Ángel Faya Laredo 20 julio 1938 40
Angel Faya Loredo Nava 20 julio 1938 La Guardia 40
Antonio Feliu Ramos 15 marzo 1941 Paterna 40 José Antonio Feliu Ramos.jpg
José Germán Fernández Ribadavia 3 diciembre 1936 40
Gregorio Fernández Arroyo Peñaflor 11 agosto 1936 Peñaflor (Explanada) 40
Antonio Fernández Bermúdez 20 julio 1938 40
Evaristo Fernández Fernández Pravia Tineo 40
Arturo Fernández Gallo Villaodrid 14 noviembre 1937 40
Victoriano Fernández Menéndez Soto del Barco 7 mayo 1940 40
Andrés Fernández Moreno La Carolina Cataluña 40
Eduardo Fernández Ruiz Aranjuez 18 junio 1939 Madrid 40
Glicerio Fernández Suárez Coalla 5 octubre 1937 Grado 40
Julio Fernández Tristancho 29 enero 1896 Galaroza 25 agosto 1936 Aracena 40
Modest Ferrer Bofill Gavà Cataluña 40
Hilario Ferrer Cherta 21 mayo 1940 Castellón 40
José Ferro Gómez Punxín 24 julio 1937 40
José Figueras Usé 21 diciembre 1943 Zaragoza 40
Antonio Fournerakis 10 julio 1937 40
Francisco Foz Fuster 20 agosto 1938 Zaragoza 40
Pedro Fraile Pérez Bocigar 8 mayo 1940 Madrid 40
Pedro Franch Membrado 9 enero 1943 Castellón 40
Rogelio Friera Madera Oviedo 13 diciembre 1936 Cudillero 40
Emilio Fructuoso Marín Vilafranca del Maestrat Cataluña 40
Esteban Frutos Aranjuez Madrid 1 mayo 1940 Madrid 40
Víctor Fráiz Villanueva Silleda 14 septiembre 1937 40
Valero Funes Exposito 3 septiembre 1938 Zaragoza 40
Antonio Fusta Blanch Coll de Nargó Cataluña 40
Saturnino Fustero Murillo 21 agosto 1936 Zaragoza 40
Blas Galdon Escribano 9 diciembre 1939 Paterna 40
Gabriel Gallego Aznarez 8 septiembre 1936 Zaragoza 40
Juan Garcia Castell 3 febrero 1942 Paterna 40
Fernando Garcia Garay 9 noviembre 1939 Paterna 40
Ramón Garcia Garcia 3 octubre 1936 Zaragoza 40
Jose Garcia Nadal 7 junio 1939 Xàtiva 40
Rafael Garcia Navarro 16 junio 1942 Alicante 40
Andrés Garcia Sanmartin 10 octubre 1936 Zaragoza 40
Antonio Garcia Santiago 27 marzo 1940 Paterna 40
Isidoro García Alvarez Lorío 22 enero 1938 Oviedo 40
Francisco García Borbolla Llanes 31 marzo 1938 40
Cándido García Cuadrado Guadalajara 40
Indalecio García Fernández Hueria 6 febrero 1945 40
Telesforo García Fernández Villa de Sub 7 mayo 1938 Oviedo 40
Benito García García Miranda 7 mayo 1938 40
Olegario García García Noceda 22 febrero 1938 Grado 40
Juan Antonio García García Faes Moreda 7 diciembre 1940 Oviedo 40
Eugenio García González Cáceres Cataluña 40
Cándido García Landeira Narón 20 septiembre 1936 40
Arturo García Lavandera Gijón 14 febrero 1938 40
Manuel García Madera San Esteban de la Sierra 7 marzo 1938 Oviedo 40
Santiago Belarmino García Martínez 2 julio 1938 40
Fernando García Monestina Oviedo 9 enero 1938 40
Florencio Francisco García Peón Gijón 5 noviembre 1937 40
Jaime García Solanes Tarragona Cataluña 40
José Ramón García Suárez Grado 12 diciembre 1937 Luarca 40
Domingo Gardeñez Artigas Balaguer Cataluña 40
Jose Garrido Borras 1 enero 1899 Albalat de la Ribera 31 octubre 1939 Paterna 40 Jose Garrido Borras.jpg
Luis Garrote Martinez 24 julio 1942 Paterna 40
Victoriano Garza Salgueiro Guntín 21 octubre 1937 40
Manuel Antonio Gascón Isaac Madrid 31 octubre 1939 Madrid 40
José Gilabert Solé Juneda Cataluña 40
Nazario Gimeno Montañes 29 agosto 1936 Zaragoza 40
Lucio Giménez Exposito 9 agosto 1936 Zaragoza 40
José Giralt Carbonell Sant Pere de Ribes Cataluña 40
Justa Gomez Arcos 11 noviembre 1936 Zaragoza 40
Candido Gomez Garcia 19 mayo 1939 Requena 40
Pedro Gonzalez Ballarin 1 enero 1937 Zaragoza 40
José María Gonzalez Tablas 17 marzo 1938 Zaragoza 40
Servando González Alvarez El Coto 40
Marcelino González Castaño A Veiga 5 noviembre 1937 S.M.R.A. 40
Gerardo González Castaños Oviedo 23 noviembre 1939 Madrid 40
Alberto González Crespo Nueva 24 agosto 1938 Oviedo 40
Segundo González Davila A Pobra do Caramiñal 22 septiembre 1936 40
Jesús González Fernández Cuntis 12 septiembre 1936 40
Alfredo González García 21 abril 1938 Laviana 40
Gabino González Martínez Ponteareas 30 octubre 1936 40
Salustiano González Martínez Riberas de Pravia 25 noviembre 1937 40
Marcelino González Menéndez 15 marzo 1938 40
Ricardo González Orviz Riocerezaledo 18 enero 1939 Llangréu 40
Francisco González Peláez Ordiol 29 junio 1937 Cangas del Narcea 40
Arturo González Rodríguez 15 septiembre 1936 40
Jacinto Corsino González Rosal Gijón 23 enero 1938 40
Manuel González Santurio 17 septiembre 1936 40
Brígido González Segura Molinicos Cataluña 40
Manuel González Suárez Gijón 5 marzo 1938 40
Celestino González Zapico Figaredo 9 marzo 1939 Oviedo 40
Antonio Gonzálvez Gonzálvez Santa Fe de Mondújar Cataluña 40
Juan Grané Perariera Barcelona Cataluña 40
Eduardo Grau Estiarte Barcelona Cataluña 40
Víctor Gual Vidal Culla Cataluña 40
Ramon Guillamon Zafon 26 octubre 1940 Castellón 40
Benito Guindo del Río Guadalajara 40
Francisco Gunfaus Solana Terrassa Cataluña 40
Miguel Gutiérrez Jiménez Granada 20 noviembre 1937 40
Pedro Gutiérrez Malo Barcelona Cataluña 40
Josefa Gutiérrez Moreno Valdeverdeja 31 julio 1939 Madrid 40
Bautista Gutiérrez Piñán Sahagún de Campos 18 agosto 1939 Oviedo 40
José Gutiérrez Rodríguez La Felguera 5 marzo 1938 40
Florentino Gutiérrez Sordo Guadalajara 40
José Gòdia Fontanals Alcarràs Cataluña 40
Blas Gómez Medina 3 febrero 1901 Belalcázar 1 mayo 1941 Córdoba 40 Blas Gómez Medina.jpg
Casimiro Gabino Hazas Cano Bareyo 29 abril 1938 40
Daniel Hernandez Espallargas 5 septiembre 1940 Zaragoza 40
Vicente Hernandez Lobea 31 octubre 1936 Zaragoza 40
Fulgencio Herrero Gascon 9 marzo 1939 León 40
Julián Herrero Yenes Medina del Rioseco 24 enero 1937 Oviedo 40
Nazario Hobon Barquero 7 noviembre 1941 Zaragoza 40
Ángel Huelves Plaza Arganda del Rey 19 noviembre 1942 Madrid 40
José Huerta García Grado 18 octubre 1937 Grado 40
Mauricio Huguet Rodríguez Zaragoza Cataluña 40
Luis Huici Fernández 20 agosto 1936 40
Jaime Ibars Farach Barcelona Cataluña 40
Paulino Iglesias Expósito La Caridad 18 noviembre 1937 40
Benito Iglesias Fernández Ribadeo 2 julio 1938 40
José Iglesias Rañé Solivella Cataluña 40
Pablo Izquierdo Torres Madrid 24 junio 1939 Madrid 40
Joaquin Jaques Celma 22 noviembre 1940 Castellón 40
Gregorio Jiménez Manzano Madrid 5 abril 1940 Madrid 40
Juan Jiménez Rodríguez 23 febrero 1896 Coripe 1 septiembre 1936 Morón de la Frontera 40
Enrique Juan Ramos 26 octubre 1940 Castellón 40
Castro Junco Junco Pancar 16 abril 1947 Llanes 40
Félix Lamala 3 octubre 1936 Zaragoza 40
Jesús Lamanuela Manero 21 agosto 1936 Zaragoza 40
Ricardo Lambarry Yanguas 2 septiembre 1936 Zaragoza 40
Santos Langarita Andrés 5 septiembre 1936 Zaragoza 40
Inocencio Lapiedra Navarro 1 diciembre 1936 Zaragoza 40
Miguel Latorre Lozano 22 agosto 1936 Zaragoza 40
Bautista Laurina Verdiel 26 junio 1939 Zaragoza 40
Jesus Maria Lazaro Pala 14 enero 1941 Paterna 40
Antonio Llacer Duart 28 julio 1939 Paterna 40
Antonio Llatser Sanz 13 julio 1940 Castellón 40
Emilio Llera Menéndez Triongo 16 noviembre 1938 40
Salvador Llopis Exposito 28 junio 1940 Paterna 40
Salvador Lloris Epila 17 julio 1939 Paterna 40
Juan Lombarte Gil 11 marzo 1942 Zaragoza 40
Lisardo Longueira García Oleiros 26 enero 1938 40
Manuel Lopera López Pozoblanco 3 mayo 1940 Madrid 40
Gabriel Lopez Catala 13 julio 1940 Paterna 40
Juan Lopez Garces 13 septiembre 1936 Zaragoza 40
Joaquin Luis Soler 31 mayo 1939 Alzira 40
Jose Lujan Palau 13 julio 1940 Paterna 40
Manuel López Alonso Pillarno 28 julio 1938 40
Victorino López López O Incio 25 agosto 1938 40
Máximo López Manzano Almaraz de Tajo 24 junio 1939 Madrid 40
Manuel López y López Castroverde 14 octubre 1937 40
Filiberto Mahiques Montagud 10 agosto 1939 Alzira 40
Tomas Marcos Villarroya 2 noviembre 1939 Segorbe 40
Manuel Marg Mas 19 octubre 1939 Elche 40
José María Marifons Guillen 21 agosto 1936 Zaragoza 40
Joaquín Marin 19 diciembre 1936 Zaragoza 40
Domingo Marin Bou 24 noviembre 1939 Castellón 40
Manuel Mariño Fernández Miranda 2 junio 1938 40
Jose Marti Boix 7 diciembre 1940 Castellón 40
Vicente Marti Carbonell 5 abril 1941 Alicante 40
Alfredo Martin Amoros 30 octubre 1937 Zaragoza 40
Antonio Martin Pellicero 1 junio 1938 Zaragoza 40
Carmen Martinez Fortea 21 julio 1939 Paterna 40
Fermín Martinez Garcia 20 octubre 1936 Zaragoza 40
Jose Martinez Guerra 5 mayo 1939 Alicante 40
David Martinez Guillem 9 agosto 1941 Alicante 40
Manuel Martinez Iborra 14 septiembre 1940 Paterna 40
Francisco Martinez Maseres 11 mayo 1939 Alzira 40
Vicente Martinez Miralles 31 octubre 1942 Paterna 40
Desid. Martinez Morello 2 noviembre 1939 Segorbe 40
Daniel Martín Córdoba Sotresgudo 24 junio 1939 Madrid 40
Eladio Martín Grados 29 diciembre 1936 40
Belarmino Martínez 2 julio 1938 40
Casiano Martínez Barja A Mezquita 17 abril 1937 40
Antonio Martínez García Freila - Guadix 7 noviembre 1942 Posadas
Córdoba
40
Leandro Martínez Herranz Guadalajara 40
Emilio Martínez Muñiz Avilés 11 mayo 1938 40
Armando Martínez Pardo Ferrol 22 septiembre 1936 40
José Antonio Martínez Ruisánchez Ribadesella 21 diciembre 1937 40
Alejandro Martínez Sánchez Guadalajara 40
Mariano Mateo Arroyo Ayllón Cataluña 40
Gonzalo Matilla Periset Nava del Rey 4 mayo 1938 40
José Menéndez Díaz Cenero 1 febrero 1938 40
Eduardo Menéndez Álvarez La Pedrera 20 enero 1938 40
Román Milla 14 agosto 1936 Zaragoza 40
Saturnino Minguez 23 agosto 1936 Zaragoza 40
Carlos Miralles Vel Ulldecona Cataluña 40
Juan Isaac Miranda Rodríguez Zamora 15 febrero 1938 40
Pedro Monroy Quirós León 29 julio 1938 40
J. Montañes Castellano 13 enero 1941 Castellón 40
Francisco Montejano Todolí Alberic Cataluña 40
Rafael Montes Calabuig 14 mayo 1943 Paterna 40
Emilio Montfort Safont Vistabella de Maestrat Cataluña 40
Faustino Montuenga Carnicer 21 agosto 1936 Zaragoza 40
Jose Morales Tolsa 14 junio 1940 Paterna 40
Adolfo Morena Cebrián Campo Real 24 julio 1940 Madrid 40
Julian Moreno Fos 3 febrero 1942 Paterna 40
Nicolás Moreno Guerrero 10 septiembre 1936 Zaragoza 40
Manuel Mori García Luanco 22 enero 1938 40
Jose Murgui Ferrando 25 abril 1940 Castellón 40
Mariano Murillo Bagués 24 septiembre 1936 Zaragoza 40
Antonio Muñoz Alonso Guadalajara 40
Eugenio Muñoz Año 24 enero 1940 Castellón 40
Geronimo Muñoz Ramirez 14 noviembre 1939 Utiel 40
Tomas Navarro Aymerich 4 noviembre 1939 Borriana 40
Francisco Navarro Barrachina 19 diciembre 1941 Alicante 40
Juan Nebot Bartoll 31 julio 1940 Castellón 40
José Negrete Ibáñez Torquemada Cataluña 40
Bautista Nicolau Balaguer 19 octubre 1938 Castellón 40
Abundio Nieto Gallego Mingorría 23 junio 1939 Madrid 40
Demetrio Nieto García Gijón 9 marzo 1939 40
Alfonso Nieto Hernández Cartagena Cataluña 40
Antonio Nin Escuder Esparreguera Cataluña 40
Guillermo Nin de Cardena 12 junio 1939 Paterna 40
Álvaro Novas Rodríguez Ribas de Sil 13 julio 1937 40
José Nuet Vallverdú Conesa Cataluña 40
Pedro Oliva Gardell Peralada Cataluña 40
Francisco Oliva Moraleda 7 diciembre 1936 Zaragoza 40
Fernando Olmo Muñoz Beas de Segura Cataluña 40
A. Ordovas 22 agosto 1936 Zaragoza 40
Hermenegildo Ortega Arauzo Royuela de Riofranco 6 noviembre 1937 40
Juan Ortega Clemente 8 noviembre 1939 Paterna 40
Máximo Palacin Campaña 4 noviembre 1936 Zaragoza 40
Pedro Palacin Juste 10 mayo 1937 Zaragoza 40
Eduardo Palacios Sarabia 17 noviembre 1939 Paterna 40
Fernando Pallardo Devis 14 septiembre 1940 Paterna 40
Jose Pallas Marrahi 17 julio 1943 Paterna 40
Luis Pando Rivero 4 diciembre 1936 40
José Pastor Castillo Oliete Cataluña 40
Antonio Patricio Sancho 9 diciembre 1939 Paterna 40
Francisco Pedro Felix 18 enero 1940 Paterna 40
José Pedrol Llop Gandesa Cataluña 40
Virgilio Peláez Cueto Hontoria 9 enero 1938 40
Antonio Pereira Calderón Castroverde 23 agosto 1937 40
Tomás Perez Casas 29 octubre 1936 Zaragoza 40
Miguel Perez Gavidia 6 noviembre 1939 Paterna 40
Angel Perez Morales 21 abril 1939 Paterna 40
Rafael Perez Santos 14 julio 1939 Elche 40
Lucas Perez Segura 15 diciembre 1936 Zaragoza 40
Jaime Pey Serramitjana Cornellà del Terri Cataluña 40
Pedro Peñafiel Blasco Escarabajosa 2 abril 1941 Madrid 40
José Peñaranda Enríquez Calzada de Oropesa 15 noviembre 1939 Madrid 40
Ventura Picher Mainero 9 marzo 1943 Paterna 40
Francisco Piquer Gálvez Barcelona Cataluña 40
Eulogio Portillo San José Moradillo de Roa Cataluña 40
Fermín Poza Ortega 23 diciembre 1936 Zaragoza 40
Domingo Pozas Acebo Santoña 12 diciembre 1937 40
Jose Prats Esteve 16 enero 1943 Castellón 40
Jaime Prats Pedrós Linyola Cataluña 40
Pedro Preciado Leon 1 diciembre 1936 Zaragoza 40
Salvador Puig Javaloyas 12 septiembre 1940 Paterna 40
Julián Purilla Villar Toro 28 noviembre 1939 Madrid 40
Manuel Páramos Gómez Salceda de Caselas 13 octubre 1937 40
José Pérez Alonso 24 febrero 1937 40
Gerardo Pérez Ania Oviedo 16 febrero 1938 40
Eugenio Pérez Borlans 19 septiembre 1936 Zaragoza 40
Agustín Pérez Frías Castroverde Cataluña 40
Alberto Pérez García 21 noviembre 1936 40
Pedro Pérez Herrero Jumilla Cataluña 40
Manuel Pérez Losada O Pereiro de Aguiar 9 diciembre 1938 40
Claudio Pérez Martinez 11 junio 1941 Zaragoza 40
José Pérez Muñoz 20 diciembre 1895 Illora 14 septiembre 1936 Víznar 40
Juan Pérez Rey 28 diciembre 1937 40
Aurelio Pérez Rodríguez 2 julio 1938 40
Pablo Pérez Rubio Fuencarral 3 mayo 1940 Madrid 40
Vicente Queral Farcha 7 septiembre 1939 Castellón 40
Teodoro Ramos Calero Fuenteovejuna 13 septiembre 1940 Madrid 40
Cristóbal Ramírez Casado Mojácar Cataluña 40
Julián Real Núñez Vilamartín de Valdeorras 3 marzo 1937 40
Francisco Rebollo Sanchez 21 julio 1942 Alicante 40
Francisco Recuero Jiménez Aranjuez 23 junio 1939 Madrid 40
Jesús Regueiro Bueno Santiago de Compostela 7 marzo 1938 40
Bernabé Rendón Delgado 24 abril 1896 Casares 17 febrero 1937 Cerro la Horca 40
Mariano Revilla Alvarez Palencia 7 mayo 1938 Oviedo 40
Francisco Revuelta Ramos Campos 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Juan Rey Iglesias Ferrol 16 septiembre 1936 40
Francisco Rey López Vilagarcía de Arousa 1 diciembre 1936 40
Benito Riesco Pérez Algademe 12 junio 1938 Aller 40
Miguel Rincon Miguel Baltanés 2 abril 1938 Oviedo 40
Manuel Rivero Hevia 17 noviembre 1937 Villaviciosa 40
Ignacio Robert Rofes Colldejou Cataluña 40
Jose Rocamora Ramon 19 mayo 1942 Alicante 40
Marcos Roda Alonso Hoyo de Pinares 14 noviembre 1940 Madrid 40
Felipe Santiago Rodríguez Alvarez Gijón 23 enero 1939 Gijón 40
Modesto Rodríguez Alvarez 27 julio 1940 Santo Adriano 40
Rmiro Rodríguez Del Valle Las Segadas 17 diciembre 1937 Mieres 40
Mauro Rodríguez González Gijón Principado de Asturias 40
Amador Rodríguez Guerra Monfero 19 agosto 1936 40
Lucas Rodríguez Lanza Cuevas 1 noviembre 1937 Aller 40
Toribio Rodríguez Lastras Escarabajosa 24 agosto 1940 Madrid 40
Félix Rodríguez Martín Villamanín Cataluña 40
Florentino Rodríguez Palacios 23 septiembre 1936 40
Jerónimo Rodríguez Pérez Rengos 15 mayo 1941 Oviedo 40
Eduardo Rodríguez Rodríguez Ferrol 28 enero 1937 40
Eloy Rodríguez Rodríguez A Veiga 4 julio 1938 40
Enrique Rodríguez Siñeriz Boal 15 febrero 1938 Grado 40
Horacio Virgilio Rodríguez Suárez Mieres 5 febrero 1938 40
Manuel Rodríguez Tronco Robledo Tainos 10 junio 1937 Cangas del Narcea 40
Jaime Rodríguez Zúñiga Zamora 29 julio 1938 Oviedo 40
Felipe Santiago Rodríguez Álvarez Gijón 23 enero 1939 40
José Roig Boira Alguaire Cataluña 40
Saturnino Roldá Muñoz Gijón 7 mayo 1938 Gijón 40
Saturnino Roldán Muñoz Gijón 7 mayo 1938 40
Bruno Roma Perez Castell de Castells 11 marzo 1941 Alicante 40
Miguel Romaguera Cornejo 5 noviembre 1936 Zaragoza 40
Juan Romalde Prieto Ferrol 17 agosto 1936 40
Ambrosio Romero Juárez Orihuela Cataluña 40
Francisco Romero Sánchez Villamantilla 1 junio 1940 Madrid 40
Jaime Romeu Casañas Vilanova i la Geltrú Cataluña 40
Salvador Ros Ros Corbera de Llobregat Cataluña 40
Narciso Rosell Rabasó Sabadell Cataluña 40
Bautista Rosello Marti 21 octubre 1939 Dénia 40
Jose Royo Llopis 17 mayo 1939 Sueca 40
Ramón Ruiz Chacón 30 marzo 1896 Güevéjar 24 agosto 1936 Cementerio de Granada 40
Mauricio Ruiz Muñiz Quintanilla de Pesues 18 noviembre 1937 40
Vicente Sabater Soriano 5 mayo 1939 Sagunto 40
Julio Sabio Sanmartín A Coruña 9 agosto 1936 40
Manuel Saborit Ripolles 21 mayo 1940 Castellón 40
Joaquin Sagues Marti 30 junio 1938 Vinaròs 40
Julio Salamanca de Luz Guadalajara 40
Francisco Salmeron Albadalejo 15 junio 1943 Alicante 40
Vicente Salvador Adell 13 julio 1940 Castellón 40
Juan Salvadó Serrés Gandesa Cataluña 40
Antonio Sanchez Aguilar 18 enero 1940 Paterna 40
Agustina Sanchez Pardos 26 diciembre 1937 Zaragoza 40
Enrique Sanchis Garcia 9 diciembre 1939 Paterna 40
Jose Sancho Sorribes 31 mayo 1941 Castellón 40
Alejandro Sanfrancisco Herrero 31 diciembre 1936 Zaragoza 40
Luis Santamaría Domingo La Lastrilla 24 mayo 1939 Madrid 40
Fidel Sanz Andrade Meco 2 junio 1939 Madrid 40
Pablo Sanz Garcia 8 noviembre 1939 Paterna 40
Juan José Sanz Gonzalo Guadalajara 40
Francisco Sanz Herraez 13 julio 1940 Paterna 40
Victor Sanz Llacer 23 diciembre 1939 Paterna 40
Feliciano Segarra Pitarch 20 enero 1941 Castellón 40
Salvador Selles Santos 1 mayo 1939 Alzira 40
Marcelo Sempere Verdu 28 noviembre 1939 Alzira 40
Fernando Serra Serra Lluçà Cataluña 40
Juan Serramitjana Ribas Salt Cataluña 40
Santos Sevilla Fernandez 12 junio 1942 Castellón 40
Constantina Sicilia Ordoñez 3 noviembre 1936 Zaragoza 40
Evaristo Sierra Alonso Ariza Cataluña 40
Ernesto Silvestre Coves 24 julio 1940 Paterna 40
Félix Simonte Cristobal 27 octubre 1936 Zaragoza 40
Avelino Sirgo González Vega de Pillarno 27 septiembre 1938 40
Jaime Sisó Escarp Alcarràs Cataluña 40
Carlos Soberano Balañà Cabra del Camp Cataluña 40
Francisco Soldrà Roig Reus Cataluña 40
José Soler Illat Avià Cataluña 40
Facundo Soler Sanchez 10 mayo 1939 Chelva 40
Facundo Soler Sánchez Lorca Cataluña 40
Antonio Sorni Anselmo 23 noviembre 1940 Paterna 40
Francisco Sotelo Luna Sevilla 5 agosto 1939 Madrid 40
José Ramón Suárez Fernández Gijón 15 julio 1939 40
Marcelino Suárez Ordóñez Figaredo 29 agosto 1939 40
Ramón Sánchez Bada Puertas 3 marzo 1938 40
Leopoldo Sánchez Meana Candanal 30 mayo 1938 40
Tomás Sánchez Pérez Guadalajara 40
Manuel Tamarit Caballer 4 noviembre 1939 Paterna 40
Miguel Ángel Tejada Cassio Montevideo 24 octubre 1942 Madrid 40
Prudencio Toledo Lomas Pozo de Urama 19 mayo 1939 Madrid 40
Alfredo Toran Olmos 23 noviembre 1940 Paterna 40
Vicente Tormo Olcina 15 diciembre 1939 Ontinyent 40
Jose Tormo Penedes 6 noviembre 1939 Paterna 40
Pedro Torreguitart Cabasés Lleida Cataluña 40
Ramón Torrens Solé Súria Cataluña 40
Joaquín Torrent Bonada Sant Hilari Sacalm Cataluña 40
Gregorio Torres Marín Navas de S. Antonio 10 enero 1938 40
Salvador Tortajada Navarra 14 enero 1941 Paterna 40
Carmelo Trallero Félez 21 marzo 1945 Zaragoza 40
Joaquin Traver Cucala 26 octubre 1940 Castellón 40
Felipe Manuel Turon 13 noviembre 1936 Zaragoza 40
Juan Urrutia Vilches Villanueva del Aceral 8 julio 1939 Madrid 40
Santos Valdivieso Delgado A Rúa 10 julio 1939 40
German Valero Vila 17 noviembre 1939 Paterna 40
Vicente Valiente Revert 6 noviembre 1939 Paterna 40
Pedro del Valle Pardo 31 octubre 1939 Paterna 40
Pedro Vallespin Verge 7 junio 1938 Vinaròs 40
Juan Valverde López La Carolina 27 noviembre 1939 Madrid 40
Severino Valverde Rivera Valmojado 17 enero 1941 Madrid 40
Aquilino Vega Gutiérrez Valladolid 10 mayo 1938 Oviedo 40
José Ventura Barceló Girona Cataluña 40
Pedro Ventura Expósito Bescanó Cataluña 40
Sebastian Verdu Berenguer 18 octubre 1939 Monover 40
Jerónimo Vicaria Ruperte 24 septiembre 1936 Zaragoza 40
Silverio Victorero Pis S. Juan de Villaviciosa 30 marzo 1938 40
Antonio Vidal Parada Vigo 24 diciembre 1936 40
Andrés Vilafranca Pallarès Gandesa Cataluña 40
José Vilanova Vila Santa Maria d'Oló Cataluña 40
José Vilaseca Espinet Santa Maria de Corcó Cataluña 40
Haroldo Villa Bello 5 abril 1941 Alicante 40
Manuel Villar Cimadevila Vila de Cruces 6 octubre 1936 40
Francisco Villar Rodríguez Vigo 1 enero 1937 40
Antonio Villaverde Aranzana Bañuelas 4 noviembre 1937 40
José Villaverde Velo Santiago de Compostela 25 septiembre 1936 40
José Vázquez López Lugo 17 febrero 1938 Oviedo 40
Ramón Wenceslao Duch Les Piles Cataluña 40
Miguel Zahonero Sanchez 14 diciembre 1942 Paterna 40
Antonio Zapater Catalán Ballobar Cataluña 40
Plácido Zapico González El Collado Escobal 16 septiembre 1938 S.M.R.A. 40
Francisco Zorita Hontoba Brea de Tajo 24 octubre 1941 Madrid 40
Rosario del Río García 9 febrero 1896 Arahal 22 agosto 1936 Arahal 40
Ramón Álvarez Madrigal Gijón 16 mayo 1940 Madrid 40
Juana Álvarez Molina Medina de Rioseco 14 diciembre 1937 40
Manuel Álvarez Pérez León 11 mayo 1938 40
Honorio Brasilino Álvarez Sobrino A Guarda 9 diciembre 1936 40
Francisco Abad Usan 11 diciembre 1936 Zaragoza 41
Ricardo Abadia Berges 9 agosto 1936 Zaragoza 41
Manuel Aballe Domínguez Nigrán 16 octubre 1936 41
Constantino Abeijón Bouza 20 octubre 1936 41
Pedro Adrover Font Palma de Mallorca Cataluña 41
Baldomero Agraz Díaz Villaverde
Madrid
28 marzo 1940 Madrid 41
Domingo Aguilar Res 19 septiembre 1936 Zaragoza 41
Nicolás Aguirre Aguirre Guadalajara 41
Pedro Agulló Costa Provincia de Girona Cataluña 41
Pedro Alabreda Clos Olèrdola Cataluña 41
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
Bartolomé Alcántara Molina 1 enero 1895 Alfarnate
Provincia de Málaga
6 octubre 1936 Ceuta. Prisión García Aldave 41
Ulpiano Alfonso Presa 17 noviembre 1939 Paterna 41
Santiago Aligues Bermúdez Cuenca 5 noviembre 1941 Madrid 41
Ángel Alonso Becerro Barajas 18 marzo 1941 Madrid 41
José Alonso Huerta Laviana 25 agosto 1939 Oviedo 41
Deogracias Alonso Martín Getafe 12 diciembre 1939 Madrid 41
Antonio Alonso Villar Vigo 6 octubre 1936 41
Francisco Alvarez Amber Santianes 29 diciembre 1936 Salas 41
Laureano Alvarez Canga Mieres 26 enero 1938 41
David Alvarez Cuesta Lugo 20 noviembre 1938 Llanera 41
Arturo Alvarez Gordillo Buylla Oviedo 16 marzo 1937 Ceuta 41
Isidoro Alvarez Gutiérrez Azadinos 10 enero 1938 Gijón 41
Valentín Alvarez Noal Gijón 20 noviembre 1937 Gijón 41
Leonardo Alvarez Pérez Posada 13 abril 1948 Llanes 41
José Sigifredo Alvarez Rodríguez 4 septiembre 1938 Aller 41
José Herminio Amado Álvarez La Pedrera 7 abril 1938 41
Gumersindo Amor Pontigo Piñeres de Pría 7 febrero 1938 Ribadesella 41
Jose Andres Momparler 24 julio 1950 Paterna 41
Jose Andreu Esteve 23 junio 1939 Paterna 41
Hermenegildo Andrés Saboya Guadalajara 41
Pascual Andrés Visas 3 diciembre 1936 Zaragoza 41
Jose L. Angel Lopez 8 agosto 1942 Paterna 41
Antonio Anglesola Campos 23 junio 1939 Carlet 41
Antonio Aparicio Gonzalvo 29 septiembre 1936 Zaragoza 41
Jose María Ardoy Caro 25 octubre 1898 El Rubio 17 agosto 1940 Cementerio de Sevilla 41
Avelino Ares Villaverde Cuntis 26 septiembre 1936 41
Matías Arias Malpartida Madrilejo 11 mayo 1938 Oviedo 41
Heliodoro Arribas Carpio 2 febrero 1900 9 septiembre 1941 Madrid 41 Heliodoro Arribas Carpio.jpeg
Casildo Arriola Castillo Carabaña 26 junio 1943 Madrid 41
Julio Arroyo Felipe Guadalajara 41
Celestino Augusto Rodríguez Portugal 6 diciembre 1937 Pravia 41
Juan Ayats Matacàs Vilafant Cataluña 41
Avelino Azañedo Sastre 21 marzo 1942 Madrid 41
Juan Bachero Bachero 30 julio 1940 Castellón 41
Arturo Balañà Mor Juncosa Cataluña 41
Ginés Balestegui Vivancos Mazarrón Cataluña 41
Gaspar Ballester Gimeno 11 julio 1942 Paterna 41
Jose Barber Domenech 6 octubre 1939 Dénia 41
Remigio Barbón Concheso 12 noviembre 1937 S.M.R.A. 41
Luis Barrena y Alonso de Ojeda 21 agosto 1936 41
Cayetano Barrera Ortiz 25 septiembre 1936 Zaragoza 41
Pío Barrero Blanquez 30 septiembre 1936 Zaragoza 41
Joaquin Bascones Grau Barcelona Cataluña 41
José Bascones San Juanes Betanzos 6 marzo 1939 Soto del Barco 41
Agustín Basols Castan Barcelona Cataluña 41
Manuel Batalla Tortosa Enguera Cataluña 41
Nicomedes Baus Garcia 19 octubre 1936 Zaragoza 41
Olvido Tomasa de Aquino Perpetua Bazaga Grajera 7 marzo 1895 La Nava de Santiago 6 noviembre 1936 Finca Prado de Lácara (La Nava de Santiago) 41
Bautista Baño Sirera 15 julio 1939 Paterna 41
Pablo Bellmunt Esteller 13 julio 1940 Castellón 41
Cándido Beltran Creus Martorell Cataluña 41
Manuel Beltran Escriba 1 mayo 1940 Paterna 41
Rafael Beneyto Calabuig 18 enero 1940 Paterna 41
Ricardo Bernard Sampere 15 julio 1939 Paterna 41
Tomas Bes Altés Batea Cataluña 41
Juan Betriu Duró Coll de Nargó Cataluña 41
Bibiano Beve Rebole 24 junio 1939 Madrid 41
Avelino Blanco González Gijón 25 marzo 1938 41
Serafín Blanco Monelús Errenteria 19 mayo 1938 Oviedo 41
Miguel Blasco Sorolla 23 agosto 1941 Zaragoza 41
Agustin Borras Boix 30 junio 1938 Morella 41
Vicente Bosca Lusa 6 noviembre 1939 Paterna 41
Jaime Brancós Aradas Verges Cataluña 41
José Bua Laredo Cambados 4 diciembre 1936 41
Rafael Buenaventura Camacho 14 septiembre 1940 Paterna 41
Carlos Burches Girones 23 diciembre 1939 Paterna 41
Segismundo Buron Cañon 10 mayo 1939 Paterna 41
Vicente Burriel Larosa 7 junio 1938 Vinaròs 41
Manuel Buson Cibeles 5 agosto 1936 Zaragoza 41
Francisco Cabadas Candal Ferrol 29 diciembre 1936 41
Francisco Cabo Navarro 3 febrero 1942 Paterna 41
Juventino Cabrito Serrano Piña de Esgueva 17 febrero 1943 Madrid 41
José Cadaveira Guimarey Sada 1 septiembre 1936 41
Ramón Caliero Valle Pañaullán 4 diciembre 1936 Pravia 41
Feliu Calvo Puig Sant Feliu de Codines Cataluña 41
Manuel Camino Gonzalez 19 octubre 1938 Castellón 41
Alfonso Campos Blesa 9 mayo 1940 Paterna 41
Agustín Cantarin González Moraleja del Vino 28 agosto 1938 S.M.R.A. 41
José Carbajal Menéndez Santander 28 julio 1938 Oviedo 41
Andrés Avelino Carballo Alvarez Piñeres 7 marzo 1938 Oviedo 41
Vicente Carbo Torres 30 noviembre 1939 Paterna 41
Jose Carda Moner 10 agosto 1938 Vila-real 41
Juan Carrasco López 11 enero 1896 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 41
Ánxel Casal Gosende A Coruña 19 agosto 1936 41
Joaquín Casanovas Valladolid Mataró Cataluña 41
Julio Cases Jove Mieres 5 marzo 1938 Oviedo 41
Enrique Casielles Verdayes Llenín 30 marzo 1938 41
Jose Castello Crespo 11 julio 1939 Alicante 41
Salvador Castells Vila Barcelona Cataluña 41
José María Castelló Font Mont-ras Cataluña 41
Jesús Castiñeiras Redondo Negreira 21 mayo 1937 41
Teodoro Castro Martín Daganzo 17 noviembre 1939 Madrid 41
Salvador Catala Climent 14 enero 1941 Paterna 41
Cristobal Cepillo Reyes 7 mayo 1940 Castellón 41
Claudio Ceñal García Gijón 26 septiembre 1938 41
José Ceñal Ordiales La Rimada 4 marzo 1938 41
José Ceñal Ordiales (a) Paraguón La Rimada 4 marzo 1938 Gijón 41
Bartolome Chapa Buendia 17 julio 1939 Paterna 41
Agustín Chivite Fernandez 19 agosto 1936 Zaragoza 41
Joaquín Cid Subirats Tortosa Cataluña 41
Carmen Claramunt Barot Roda de Barà Cataluña 41
Enrique Climent Ripoll 15 marzo 1941 Paterna 41
Rafael Climente Donet 28 junio 1940 Paterna 41
Angel Colas Vergara 17 enero 1941 Alicante 41
Jose Colom Angles 13 julio 1940 Castellón 41
Emilio Conca Almiñana 2 noviembre 1939 Paterna 41
Jose Cordoba Moya 26 junio 1941 Alicante 41
Pablo Corona Cámara Guadalajara 41
Adolfo Cortes Madera 19 octubre 1939 Elche 41
Juan Cortés Ayllón Guadalajara 41
Miguel Cortés Gasulla Morella Cataluña 41
Jesus Coscolla Casanova 6 abril 1940 Paterna 41
Vicente Costa Cantavella 14 enero 1941 Castellón 41
Pedro Cosío Fernández 23 julio 1938 Mieres 41
Emilio Crespo Grau 20 mayo 1940 Paterna 41
Filiberto Cuenca Martin 6 junio 1939 Alzira 41
Manuel Cuervo López Aces 18 febrero 1938 Oviedo 41
María Concepción Cuervo Rosal Prahúa 7 octubre 1937 Grado 41
Daniel Cuesta Cadalso Collado Mediano 27 abril 1940 Madrid 41
Francisco Culebras Torralbo Guadalajara 41
Jose Curto Bosch 14 julio 1938 Vinaròs 41
Juan Curto Piqueras 27 noviembre 1938 Castellón 41
Juan Cusidó Lisbona Tarragona Cataluña 41
Juan Cuña Pastor 13 junio 1939 Sueca 41
Miguel Cárdenas Carazó Corral de Calatrava 17 julio 1940 Madrid 41
Sergio De la Fuente Rodríguez León 25 agosto 1939 Oviedo 41
Jerónimo Del Riego Prida Infiesto 12 julio 1939 Gijón 41
José Del Valle Naraval 17 septiembre 1936 Tineo 41
Alejandro Delgado Fernández 13 julio 1937 41
Bautista Diago Torres 18 septiembre 1941 Castellón 41
Alfredo Esteban Dinten García Avilés 28 octubre 1939 Gijón 41
Esteban Dintén García Avilés 28 octubre 1939 41
José Domínguez González Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 Cementerio de Pereiró
Vigo
41 José Domínguez González 2.jpg
Antonio Domínguez Guerrero 7 abril 1895 24 septiembre 1936 Los Callejones 41
José Domínguez Méndez Viavélez 27 octubre 1937 Muros del Nalón 41
Anselmo Doñoro Lozano Corpa 24 julio 1940 Madrid 41 Anselmo Doñoro y su mujer Vicenta De Ayala.jpg
Tomas Dubon Carlos 17 noviembre 1939 Paterna 41
Avelino Díaz Díaz 26 marzo 1942 Mieres 41
José Díaz Otero Villallana 17 febrero 1938 Oviedo 41
Domingo Ecija Buendía Guadalajara 41
Antonio Benigno Elvira Segovia Navalperal de Pinares 19 octubre 1943 Madrid 41
Isidoro Escriba Soler 23 diciembre 1939 Paterna 41
Tomas Escribano Martinez 15 julio 1939 Paterna 41
Miguel Escuin Larrosa 29 septiembre 1936 Zaragoza 41
Pascual Espada Centelles 12 mayo 1938 Zaragoza 41
Baltasar Espert Lozano 20 julio 1939 Carlet 41
Luis Esteve Cortes 4 noviembre 1939 Paterna 41
Pedro Expósito Cornellà Osor Cataluña 41
Ramon Fenoll Montagut 23 junio 1939 Paterna 41
José Fernandez Lopez 15 julio 1941 Zaragoza 41
José Fernández Alba Almería Cataluña 41
Amador Fernández Arias Petín 7 octubre 1938 41
Firme Fernández Díaz 20 noviembre 1937 Teverga 41
Raimundo Fernández Fernández 2 febrero 1940 Mieres 41
Ladislao Fernández Gutiérrez Osorno 18 junio 1939 Madrid 41
Jaime Fernández Pascual 25 julio 1898 Tarragona 20 octubre 1939 Tarragona 41
Natividad Fernández Robles Puebla de Don Fadrique Cataluña 41
Alejandro Fernández Rodríguez Valencia de Don Juan 28 julio 1938 41
Tomás Fernández Sandoval Valladolid 9 octubre 1949 Oviedo 41
Pablo Fernández Álvarez Talavera de la Reina 27 noviembre 1940 Madrid 41
Francisco Ferrando Bernat 31 octubre 1940 Paterna 41
Magín Ferrer Ferré El Pinell de Brai Cataluña 41
Rafael Ferrer Reig 23 diciembre 1939 Paterna 41
José Ferrer Urraca 15 octubre 1936 Zaragoza 41
Wenceslao Ferreres Tur 11 octubre 1939 Castellón 41
Manuel Ferré Calbet Tortosa Cataluña 41
José Figuerola Ibáñez Barcelona Cataluña 41
Sebastián Flores Orozco Garrucha Cataluña 41
Juan Fonseca Serrano Peñalba de la Sierra 2 julio 1940 Madrid 41
Joaquín Fornés Bech Canet de Mar Cataluña 41
Andrés Fuentes García Potes 6 noviembre 1937 Mieres 41
Nicolás Gallego Alonso Urueña 12 octubre 1937 Tineo 41
Manuel Garcia Calvo 3 septiembre 1936 Zaragoza 41
Joaquín Garcia Lardies 21 agosto 1936 Zaragoza 41
Jose Garcia Palau 16 mayo 1941 Paterna 41
Jose Garcia Pardinez 19 noviembre 1940 Alicante 41
Cecilio García Collado Villalba 29 julio 1939 Madrid 41
Liborio García Arnau Caracenilla 23 agosto 1940 Madrid 41
Ambrosio García Bancalero 17 junio 1895 Cádiz 23 septiembre 1936 Cádiz 41
Enrique García Fernández Moreda 1 diciembre 1937 Aller 41
Rosa García García Escobio de Vega 11 mayo 1938 Aller 41
Ismael García González La Rebollada 29 agosto 1939 41
Bernardo García Menéndez Quirós 7 diciembre 1940 Oviedo 41
Melchor García Menéndez 8 noviembre 1937 Mieres 41
Juan García Mige Cádiz Cataluña 41
José María García Muñiz Frieres 11 noviembre 1937 Oviedo 41
Celestino García Suárez 21 abril 1938 Laviana 41
José García Suárez Ambás 15 octubre 1943 41
Rogelio García Vigil 1 abril 1938 Siero 41
Cándido Gargallo Benajes Mosqueruela Cataluña 41
Hipolito Garrido Garrido 21 noviembre 1941 Paterna 41
Jose Gasara Arayo 20 enero 1941 Castellón 41
Domingo Gascueña Jiménez Guadalajara 41
Salvador Gavira Mena 2 septiembre 1895 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 41
Diego Germán Iglesias Cangas de Onís 29 julio 1938 41
Marcelo Gerona Alarcón Osuna 26 junio 1943 Madrid 41
Gabriel Gil Clara Valdepiélagos 31 agosto 1940 Madrid 41
Luis Gil Gil Carabaña 24 agosto 1940 Madrid 41
Pascual Gil Guil 27 marzo 1940 Paterna 41
Tomas Gil Lozano 3 junio 1939 Llíria 41
Joaquín Gil Miguel 20 agosto 1938 Zaragoza 41
Pedro Gil Ponce 4 noviembre 1939 Paterna 41
Jose Gimenez Molla 9 mayo 1940 Paterna 41
Jose Gimeno Puig 3 febrero 1942 Paterna 41
Antonio Giner Arnau 24 noviembre 1939 Castellón 41
José Goicoechea Plaza Madrid 9 agosto 1940 Madrid 41
Felipe Gomez Faus 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 41
Pedro Gomez Perez 12 junio 1939 Paterna 41
Jose Gonzalez Brines 20 julio 1939 Sueca 41
Antonio González Alonso Madrid Cataluña 41
Manuel González Arango Cañedo 21 septiembre 1936 Pravia 41
Sebastián González Bofarull Esparreguera Cataluña 41
Serafín González Carreño Soto del Barco 7 mayo 1940 Oviedo 41
Miguel González Carroto Aranda Barajas 18 marzo 1941 Madrid 41
Manuel González Chavarri Villaverde de Trucios 27 octubre 1937 Somiedo 41
Herminio González Cobelo Ponteareas 31 octubre 1936 41
León González Díaz Cabañaquinta 4 noviembre 1937 Lena 41
Obdulia González González Parabeles 21 diciembre 1937 Aller 41
Victorio González González Madrid 1 junio 1940 Madrid 41
Aurelio González Granda Gozón 24 enero 1938 Avilés 41
Zoilo González Lamuño Sotrondio 7 marzo 1938 Oviedo 41
Asunción González Menéndez Castro de Sierra 20 septiembre 1937 Cangas del Narcea 41
José González Miyares El Condado 13 diciembre 1937 Laviana 41
Ricardo González Ordiz Blimea 15 enero 1939 Siero 41
César Marcelino González Parabeles Alvarez San Andrés de Linares 6 septiembre 1936 Siero 41
Emilio González Platas Llanes 9 enero 1938 41
Rufina González Sariego Ujo 28 diciembre 1937 Mieres 41
Ramiro González Vega Boiro 1 julio 1938 Oviedo 41
José María González Vera Berlanga Cataluña 41
Juan González de Jesús 30 septiembre 1936 41
Miguel Gonçalves Pereira 28 agosto 1936 41
Esteban Gorgas Serra Puig-reig Cataluña 41
Antonio Granell Gomez 11 septiembre 1940 Paterna 41
Justo Granizo Gómez Majadahonda 26 mayo 1939 Madrid 41
Antonio Gras Albentosa 23 octubre 1940 Paterna 41
Pedro Gratacós Camós Biure Cataluña 41
Isidro Grañé Castañeda Santa Coloma de Cervelló Cataluña 41
Victor Guaita Pardo 23 diciembre 1939 Paterna 41
Hilario Guijosa Blas Guadalajara 41
S. Guillamon Carceller 2 octubre 1941 Castellón 41
Jose Guillem Lopez 7 mayo 1940 Alicante 41
Jose Guillem Martinez 9 agosto 1941 Alicante 41
Jesus Guillem Sancho 20 julio 1939 Carlet 41
Gerardo Gutiérrez Balbuena León 7 octubre 1941 Oviedo 41
Eloy Gutiérrez Noriega 5 febrero 1937 41
Andrés Gálvez López Laza 31 diciembre 1936 41
Juan Gómez Maestre Cádiz Cataluña 41
Teodoro Gómez Obregón Medina del Campo 28 agosto 1939 41
Juan Hernandez Fernandez 19 noviembre 1940 Alicante 41
Teodoro Hernansaiz Del Olmo 7 julio 1903 La Peraleja 17 enero 1945 Madrid 41
Juan Herranz Berlanga 19 septiembre 1936 Zaragoza 41
Pedro Herrero Barcelo 25 mayo 1939 Enguera 41
José Sigfredo Hevia Alvarez Fábrica de Quirós 25 octubre 1937 Oviedo 41
Ramón Hevia Menéndez Salcedo 21 diciembre 1937 41
Salvador Honrubia Varela 28 noviembre 1942 Paterna 41
Cruz Horcajuelo Rodríguez San Bartolomé 29 abril 1940 Madrid 41
Manuel Ibars Agulles 13 agosto 1940 Alicante 41
Jose Ibañez Edo 13 abril 1940 Castellón 41
José María Iglesias Expósito Madrid Cataluña 41
Juan Iglesias Torres Manresa Cataluña 41
Encarnacion Iranzo Pradas 31 octubre 1940 Paterna 41
Jose Jaen Garcia 8 marzo 1940 Paterna 41
Juan Jarque Gomez 19 diciembre 1936 Zaragoza 41
Pascual Jiménez Agujetas Madrid 2 agosto 1940 Madrid 41
María Dolores Jiménez Trujillano 25 septiembre 1896 Villanueva de San Juan 11 octubre 1937 Sevilla. Tapias del Cementerio 41
José Jiménez Vázquez 16 marzo 1895 Arahal 1 septiembre 1936 Arahal 41
Domingo Jorba Costa Esparreguera Cataluña 41
Francisco Jou Real Cervera Cataluña 41
Miguel Jurado Granada Ibros 17 noviembre 1939 Madrid 41
Luciano Lacort Taules 10 febrero 1944 Zaragoza 41
Carmen Lafuente Tirado 21 abril 1895 Cantillana 16 septiembre 1936 Alcalá del Río 41
Francisco Lazaro Peñalva 27 marzo 1940 Paterna 41
Pedro Leal Rodríguez Albadalejo 7 diciembre 1940 Madrid 41
Tadeo Lezcano Alberca Motilla del Palancar Cataluña 41
Francisco Llop Llop La Pobla de Massaluca Cataluña 41
Agustin Llopis Alonso 1 mayo 1939 Alzira 41
Francisco Llorca Mompo 20 enero 1941 Castellón 41
Manuel Lluesma Masia 29 diciembre 1942 Paterna 41
Juan Lopez 18 agosto 1936 Zaragoza 41
Juan López Aneiros Narón 25 agosto 1936 41
Francisco Maestre Ponferrada 22 marzo 1895 Calañas 22 octubre 1936 Nerva. Cementerio 41
Enrique Mallafré Sabaté L'Ametlla de Mar Cataluña 41
José Mangado Coll Alguaire Cataluña 41
Miguel Maria Mari 22 septiembre 1936 Zaragoza 41
Lorenzo Marquez Guaita 18 enero 1940 Paterna 41
Vicente Marquez Perez 23 diciembre 1939 Paterna 41
Enrique Marrados Monzonis 11 mayo 1939 Alzira 41
Fernando Martin Bernat 27 julio 1940 Castellón 41
Andrés Martin Martinsanz 22 noviembre 1936 Zaragoza 41
Aniceto Martinez Heredia 15 agosto 1936 Zaragoza 41
Pedro Martinez Soliveres 12 marzo 1940 Alicante 41
Luis Martí Vernet Falset Cataluña 41
Santos Martín Clemente Chamartín de la Rosa 1 mayo 1940 Madrid 41
Cándido Martín Garcia Vilanova de la Barca Cataluña 41
Valentín Martín Rey Palma de Mallorca Cataluña 41
Florencio Martínez López Narón 21 septiembre 1936 41
Amadeo Martínez Martínez Níjar Cataluña 41
Félix Martínez Quesada Camango 30 mayo 1938 41
Fernando Martínez Santiago Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez 41
Enrique Martínez Teijeiro Narón 18 diciembre 1936 41
Alberto Martínez Tíscar Pontevedra 6 septiembre 1936 41
Gregorio Martínez Zazo Ávila 15 noviembre 1939 Madrid 41
Santiago Masbernat Pome Barcelona Cataluña 41
Pascual Masia Marti 7 junio 1940 Castellón 41
Luís Masip Pardell Bovera Cataluña 41
Francisco Massanas Agustí Foixà Cataluña 41
José Meis Martínez 2 septiembre 1890 Sanxenxo 27 julio 1937 Pontevedra 41
Enrique Mendia Ruiz De Larrinaga Vitoria-Gasteiz 2 abril 1941 Madrid 41
Timoteo Mendieta Alcalá 27 septiembre 1898 Sacedón
Guadalajara
15 noviembre 1939 Cementerio de Guadalajara 41 Timoteo Mendieta en 1939.jpg
Pedro Merino Luna 28 julio 1936 Zaragoza 41
Emilio Mieres Cueli Villaviciosa 7 marzo 1938 41
Lamberto Mino Domingo 14 agosto 1936 Zaragoza 41
Salvador Mira Cerdan 19 mayo 1939 Requena 41
Antonio Miret Baliu Barcelona Cataluña 41
José Miró Valls Benilloba Cataluña 41
Jose Monfort Gil 29 mayo 1941 Castellón 41
Blas Monleon Herrero 5 octubre 1942 Castellón 41
Alberto Monsorin Ballester 23 octubre 1940 Paterna 41
Jose Vicente Montalva Diez 9 marzo 1942 Paterna 41
Baltasar Montañes Leal 24 enero 1940 Castellón 41
Luis Montes Calabuig 19 julio 1939 Paterna 41
Braulio Montes Cercos 15 abril 1940 Castellón 41
J. Montoliu Ballester 24 julio 1941 Castellón 41
Patricio Monzo Andres 29 agosto 1940 Paterna 41
Lucio Morante De La Cruz Villarejo de Salvanés 7 mayo 1940 Madrid 41
Tiburcio Moreno Jadraque Bilbao 24 agosto 1938 41
Eulogio Moreno Luna 16 septiembre 1936 41
José Motos Pérez Barcelona 27 octubre 1937 41
Emilio Moure Carcacía 4 septiembre 1936 41
José María Muniesa Belenguer 7 octubre 1936 Zaragoza 41
José Murgadas Boada La Selva del Camp Cataluña 41
Miguel Muñoz Cintero 21 abril 1939 Llíria 41
Carlos Navarro Bou 29 abril 1942 Paterna 41
Salvador Navarro Navarro 3 febrero 1942 Paterna 41
Jose Navarro Soler 14 diciembre 1942 Paterna 41
Manuel Neira García Madrid 7 noviembre 1939 Madrid 41
Isidro Oliveras Puigví Roda de Ter Cataluña 41
Jose Olucha Ballester 3 noviembre 1939 Castellón 41
José Ortiz Garrido 19 septiembre 1894 Benacazón 10 agosto 1936 Aznalcázar 41
Ricardo Ortiz de Zarate 24 julio 1940 Paterna 41
Francisco Orts Juan 10 mayo 1939 Paterna 41
Pedro Ossó Cañissà Poboleda Cataluña 41
Juan Francisco Outeiral Outeiral Boiro 23 febrero 1937 41
Marcelino Ovies Cabo Avilés 14 julio 1938 41
Vicenta Pachón Gómez 29 marzo 1896 Fuente de Piedra 29 octubre 1937 Málaga 41
Miguel Padrós Prat Caldes de Montbui Cataluña 41
Alejandro Basilio Palacios A Coruña 18 julio 1937 41
Francisco Palau Cots Miralcamp Cataluña 41
Sebastian Pardo Olaya 26 mayo 1939 Ayora 41
Pedro Parera Casas Creixell Cataluña 41
Julián Parras Hernández Navas del Rey 8 mayo 1940 Madrid 41
Jaime Parés Teixidó Girona Cataluña 41
Ricardo París Pérez Villarejo de Salvanés 26 mayo 1939 Madrid 41
Jose Pastor Bayarri 25 mayo 1940 Paterna 41
Federico Peiro Rodriguez 27 octubre 1939 Paterna 41
Jose Pelegrin Benitez 3 agosto 1939 Paterna 41
Alfonso Peralta Forment 3 febrero 1942 Paterna 41
Jose Perez Ruiz 20 febrero 1942 Alicante 41
Vicente Personat Pitarch 27 noviembre 1938 Castellón 41
Francisco Picazo González Guadalajara 41
Pedro Pinilla Pinilla 25 octubre 1939 Sagunto 41
Juan Pinsach Soler Santa Pau Cataluña 41
Mariano Pintre Martinez 23 diciembre 1936 Zaragoza 41
Ramón Piñol Lisbona Alforque Cataluña 41
Pedro Pla Ganga 19 agosto 1941 Alicante 41
Francisco Polidano Iniesta Caravaca de la Cruz Cataluña 41
Constantino Pons Caus Prades Cataluña 41
Vicente Porqueras Argany Cabacés Cataluña 41
José Povill Verge Pauls dels Ports 24 julio 1939 Madrid 41
Manuel Prado Díaz Guimarán 5 noviembre 1937 41
Eloy Prieto Fernández 17 abril 1937 41
Manuel Puigbó Castelló Sant Hipòlit de Voltregà Cataluña 41
José Pujadas Mir Torrelavit Cataluña 41
Miguel Pérez Cantà Torroella de Montgrí Cataluña 41
Manuel Pérez Castro Posada 24 junio 1938 41
José Pérez Marín 3 abril 1895 El Coronil 29 agosto 1936 Sevilla 41
Pedro Pérez Romanos 23 octubre 1936 Zaragoza 41
Vicente Quilez Mingoz 7 octubre 1936 Zaragoza 41
Manuel Raga Maza 6 diciembre 1936 Zaragoza 41
Amadeo Ramon Briquets Parets del Vallès Cataluña 41
Daniel Ramon Saez 28 julio 1939 Paterna 41
Domigo Ramos Arjol 8 noviembre 1936 Zaragoza 41
Enrique Ramos Rodríguez Vigo 9 noviembre 1936 41
Antonio Reboiro Rodríguez A Pobra do Brollón 7 marzo 1938 41
José Rebollar González Gijón 9 mayo 1938 41
Francisco Recatala Corma 27 julio 1940 Castellón 41
Aquilino Retuerta Carretero Guadalajara 41
Juan Retuerta Lozano Guadalajara 41
Juan Rico González Ferrol 12 noviembre 1936 41
Sabino Ricote Pérez Somolinos 9 septiembre 1939 Madrid 41
Fermín Ridorso Cuní Tordera Cataluña 41
Jerónimo del Riego Prida Infiesto 12 julio 1939 41
Juan Riera Torregrosa Sant Joan d'Alacant Cataluña 41
Luis Rigat Solé Ogassa Cataluña 41
Vicente Rios Periguell 11 septiembre 1940 Paterna 41
Alberto Riquelme Almarcha Abanilla Cataluña 41
Juan Rivas Murillo 8 febrero 1937 41
José Roca Ballaró Avinyó Cataluña 41
Antonio Roca Piñán Madrid 14 junio 1941 Madrid 41
Antonio Roca Tena 11 octubre 1939 Castellón 41
Bautista Rodriguez Sanchez 11 mayo 1939 Alzira 41
José Rodríguez De La Peña Torrejón de Ardoz 18 enero 1940 Madrid 41
Alejandro Rodríguez Delgado 14 agosto 1894 Gabia 12 agosto 1936 Posiblemente en Padul 41
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria