Lista de personas fusiladas por el franquismo (40-49 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo (40-49 años). En este momento hay información sobre 4794 personas fusiladas por el franquismo con esta edad.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo (40-49 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Antonio Abadia Hernandez Zaragoza 11 noviembre 1936 Zaragoza 40
Ramón Abalo Resua Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 40
José Antonio Abargues Perles Calpe 28 septiembre 1939 Oviedo 40
María Abella Castro Ares 12 septiembre 1936 40
Manuel Acebal García Villaviciosa Gijón 40
Joaquin Adell Paula Cervera del Maestre 31 mayo 1941 Castellón 40
Antonio Aguado García Humanes
De Mohernando
13 mayo 1940 Guadalajara 40
Gregorio Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 40
Miguel Aguilar Baena 1 enero 1899 Antequera 4 diciembre 1939 Málaga 40
José Aguilar Gallart Lleida Cataluña 40
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Lucas Alaso Garcia 1 enero 1903 Vélez-Blanco 15 junio 1943 Barcelona 40
Enrique Alba Narváez 1 enero 1899 Benamargosa 5 diciembre 1939 Málaga 40
Carlos Albero Mengual Pego 6 octubre 1939 Dénia 40
Antonio Alcaraz Illan Callosa de Segura 26 junio 1941 Alicante 40
Salvador Alcoba Pertiñez 23 septiembre 1896 Las Gabias 23 septiembre 1936 Alhendín 40
Vicente Alemany Mestre Oliva 2 noviembre 1939 Paterna 40
Mariano Alfonso Vallé 27 mayo 1943 Zaragoza 40
Gastón Aliaga Mena Jaén 2 abril 1941 Madrid 40
Emilio Almela Rochera Burriana 4 agosto 1938 Burriana 40
Alfonso Almunia Valero 10 diciembre 1942 Zaragoza 40
Laureano Alonso Anguiano 9 noviembre 1938 Zaragoza 40
Florentino Alonso De La Fuente Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid 40
Consuelo Alonso González Gijón 13 mayo 1938 Lugo 40
Enrique Alonso Manrique Valencia 24 julio 1940 Paterna 40
José Genaro Alonso Sánchez Oviedo 5 mayo 1938 Oviedo 40
Francisco Alovera Varea Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 40
Jesús Alvarez Collado Sirviella
Onís
Cangas de Onís 40
Manuel Alvarez Pérez León 11 mayo 1938 Gijón 40
Alfredo Alvarez Rodríguez Piñeres
Aller
5 agosto 1938 40
Clemente Amago López Villar San Tirso de Abres 2 septiembre 1936 Lugo 40 Clemente-amago-lopez-villar.png
José Ambres Tronco Vando
Cangas del Narcea
Cangas del Narcea 40
Eduardo Amigo López Cervantes 22 octubre 1936 40
Melchor Andrade Sevilla 4 octubre 1897 Ceuta 5 enero 1938 Gijón 40
Manuel Andres Berbegal 11 diciembre 1936 Zaragoza 40
Hilario Andrés Vivas Almería 24 junio 1939 Madrid 40
César Aniento Lou 7 octubre 1936 Zaragoza 40
Mariano Anoso Anoso 28 octubre 1936 Zaragoza 40
Joaquin Antuña Venta Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Joaquín Antuña Ventosa Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Julián Antón Jerez 9 enero 1900 Madrid 27 junio 1940 Madrid 40
Alberto Aparicio Pérez Zamora 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 40
Zacarías Aranda Baños 4 octubre 1941 Zaragoza 40
Pedro Arcas Barrera Carracedo 13 mayo 1940 Guadalajara 40
Gumersindo Arellano López Fuensalida 15 noviembre 1939 Madrid 40
Eloy Argüelles Alvarez 25 marzo 1938 Mieres 40
Aurora Argüelles Argüelles Cuestavil 18 enero 1938 Mieres 40
Manuel Argüelles Ordóñez 29 octubre 1937 40
Manuel Argüeso Pardo Betanzos 27 agosto 1936 40
Angel Arija Muñiz La Bañeza 26 noviembre 1937 Avilés 40
Juan Bautista Arladis Bou Cullera 3 octubre 1942 Paterna 40
Agustín Armengol Mateu Girona Cataluña 40
Miguel Arnaiz De Diego Madrid 4 diciembre 1939 Madrid 40
José Daniel Arrillaga Tolosa 5 enero 1896 Villabona 15 noviembre 1936 Bera 40
Francisco Artur Llovell Tavernes de la Valldigna 6 abril 1940 Paterna 40
Manuel Avila Alvarez Miranda 7 noviembre 1937 Avilés 40
Vicente Aznar Garcia 8 octubre 1936 Zaragoza 40
Domingo Badia Masagué Vacarisses Cataluña 40
Jose Bagan Alcocer Sagunto 14 enero 1941 Paterna 40
Benjamín Balboa Blanco Coaña 15 octubre 1937 Valdés 40
Bernardino Ballester Molla Sueca 22 junio 1939 Gandía 40
José Balmori Sánchez Los Callejos
Llanes
30 enero 1942 Gijón 40
Buenaventura Barare Guin Sant Joan de les Abadesses 25 abril 1938 Mieres 40
Desiderio Barba Tristán Ciudad Real 27 noviembre 1940 Madrid 40
José Barragán Carrasco 1 enero 1896 Almadén de la Plata 20 agosto 1936 El Pedroso 40
Teodoro Barrero Sáez Montuenga
Codorniz
26 mayo 1939 Madrid 40
Eustaquio Barrio Díaz Baños de Molgas 3 septiembre 1936 40
Francisco Bellido Herrera 17 abril 1896 Lebrija 24 noviembre 1936 Sevilla 40
Eulogio Bellido Pérez 1 enero 1897 Porcuna 22 enero 1937 Córdoba 40
Antonio Bellmunt Ortiz Castellón 28 junio 1941 Castellón 40
Agustin Beltran Arago Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 40
Sandalio Beltran Coloma La Jana 31 mayo 1941 Castellón 40
Gonzalo Belver Senabre Benigànim 23 diciembre 1939 Paterna 40
Juan Benavides Dias Valle de Santa Ana 27 julio 1940 Paterna 40
Juan Benito Antón Berlanga de Duero 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Antonio Benlloch Fenollosa Rafelbuñol 1 mayo 1940 Paterna 40
Juan Beraza Cortés 30 septiembre 1936 Zaragoza 40
Antonio Berenguer Molla Castalla 21 julio 1941 Alicante 40
Rosendo Bericat Deoiz 4 agosto 1936 Zaragoza 40
Alberto Bermejo Muñoz Casa de Uceda 20 mayo 1940 Guadalajara 40
Patricio Bermejo Sotoca Esplegares 20 mayo 1940 Guadalajara 40
Francisco Bermejo Troncoso Carrizosa 19 febrero 1940 Madrid 40
Salvador Bernabeu Monllor Oliva 22 junio 1939 Gandía 40
Miguel Bernabéu Barceló Beneixama Cataluña 40
Esteban Bertran Gerval Biure Cataluña 40
Juan Bertrand Figols Arenas de Sallens Soto del Barco 40
Francisco Besga Pozo Bilbao Cataluña 40
Demetrio Bilbatúa Zubeldia 27 agosto 1936 40
Diego Blanco Ramírez 1 enero 1897 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda 40
Pedro Blasco Calvo 8 septiembre 1941 Zaragoza 40
Rufino Bodega Mayoral Federico Trillo 26 septiembre 1940 Madrid 40
Antonio Boj Rodríguez San Martín de Valdeiglesias 27 noviembre 1940 Madrid 40
Vicente Boluda Ollería 12 junio 1939 Llíria 40
Argemiro Bosch Morell Alzira 14 enero 1941 Paterna 40
Severino Bouza Pardo Viveiro 8 noviembre 1936 40
Francisco Braniella Bobia Buen Suceso
Colunga
4 abril 1938 Gijón 40
Pedro Bruchs Matamala Salt Cataluña 40
Manuel Budria Gavas 31 agosto 1936 Zaragoza 40
Susana Buil Asso 19 diciembre 1936 Zaragoza 40
Pedro Burillo Escribano 10 octubre 1936 Zaragoza 40
Artemio Bárcena Cuesta Cereceda
Piloña
17 enero 1940 Oviedo 40
José Cabaleiro Martínez Pontevedra 29 agosto 1936 40
Arturo Caballer Feliu Godella 28 junio 1940 Paterna 40
Mateo Cabero Nistal Murias de Rechivaldo
Astorga
24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Avelino Cabrejas Platero Alcazarén 27 abril 1940 Madrid 40 Avelino Cabrejas Platero.jpg
Francisco Cabrera Cabrera 10 agosto 1936 Zaragoza 40
Ángel Cadavid Caamaño O Grove 2 diciembre 1936 40
Jose Maria Calafat Mengual Dénia 21 octubre 1939 Dénia 40
Juan Calix Saumell Font-rubí Cataluña 40
Ramon Calvet Obiol La Aldea Cataluña 40
Juan Campos Revilla Loeches 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 40
Justo Cantarero Carrasco Utiel 2 agosto 1939 Utiel 40
Ramón Cantora Rodríguez Infiesto
Piloña
8 diciembre 1937 Llanes 40
Eudald Cantó Capafons 11 febrero 1899 Barcelona 26 mayo 1939 Cataluña 40 Eudaldo Cantó Capafons.jpg
Miguel Capafont Falco San Rafael del Río 7 junio 1938 Vinaròs 40
Salvador Capafont Mateu Barcelona Cataluña 40
José Capdevila Nuet Solivella Cataluña 40
Pascual Capella Martinez Burriana 15 abril 1940 Castellón 40
Domingo Carrasco Ortega Puertollano 17 enero 1940 Madrid 40
Juan Carrasco Sánchez 15 septiembre 1895 Ubrique 15 agosto 1936 Ubrique 40
Santiago Carretero Fernandez 11 agosto 1936 Zaragoza 40
Fernando Carrión Berlanga 1 enero 1899 Álora 13 noviembre 1939 Málaga 40
Juan Carro Riesgo San Justo 2 abril 1938 Oviedo 40
José Castaño Pandiella Lago 12 diciembre 1937 Parres 40
Rufino Castaño Suárez Lada 20 noviembre 1938 Llangréu 40
Rosendo Castañé Juanpere Prades Cataluña 40
Ángel Castell Olmeda Trijueque 21 mayo 1940 Guadalajara 40
Buenaventura Castelló Albareny Isona i Conca Dellà Cataluña 40
Francisco Castrillon Fernández 1 julio 1941 Castropol 40
Jose Castro Hernandez Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 40
Domingo Centelles Sabado 14 noviembre 1940 Zaragoza 40
Jose Cerda Martinez Redován 21 mayo 1940 Alicante 40
Jose Cervera Torres Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 40
Rafael Chamizo García 1 enero 1899 Antequera 9 diciembre 1939 Málaga 40
Fernando Chanco Adelantado Villahermosa del Río 26 octubre 1940 Castellón 40
Ramona Chola Cebrian 19 diciembre 1936 Zaragoza 40
Angel Chueca Beltran 9 septiembre 1936 Zaragoza 40
Sebastián Cisneros Larpa 19 agosto 1936 Zaragoza 40
Antonio Cisneros Torres 1 enero 1899 Málaga 30 octubre 1939 Málaga 40
Daniel Clar Bou Villanueva de Castellón 15 enero 1943 Paterna 40
Celso Cocaña Cueto Lieres
Siero
7 mayo 1938 Oviedo 40
José Coll Giménez 25 octubre 1936 Zaragoza 40
Luis Coll Roura Esponellà Cataluña 40
José Coll Subirà Roda de Ter Cataluña 40
Gregorio Collar Díaz Colunga 9 julio 1938 Oviedo 40
Hilario Coloma Alcalá Guadalajara 20 mayo 1940 Guadalajara 40
Francisco Comins Arquimbau Almazora 7 mayo 1940 Castellón 40
Máximo Compan Fernández Avilés 5 febrero 1938 Avilés 40
Arturo Coro García Ortiguero
Cabrales
30 marzo 1938 Gijón 40
Manuel Coro García Ortigueira 9 septiembre 1939 Madrid 40
Domingo Corral Vidal Valdoviño 20 septiembre 1936 40
Manuel Coso García Ortiguero 9 septiembre 1939 Cementerio del Este 40
Antonio Covalles Zapatero Ardisana
Llanes
25 agosto 1939 Gijón 40
Luis Crespo González Collado Villalba 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 40
Antonio Cruz Gil De La Cruz Fuente el Saz de Jarama 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 40
Vicente Cuadriello García Biboli Riaño 40
Francisco Cuenca Jiménez La Carolina 23 noviembre 1939 Madrid 40
Adolfo Cuenca Perales Villanueva de Castellón 24 julio 1940 Paterna 40 Adolfo Cuenca Perales.jpg
Estefanía Cueto Puertas Nueva
Llanes
29 agosto 1939 Gijón 40
Manuel Cuevas Fernández Panes
Peñamellera Baja
3 marzo 1938 Gijón 40
Celestino Cuyar Prieto Espinaredo
Piloña
9 enero 1938 Gijón 40
Lorenzo De la Roza Santianes Meres
Siero
24 agosto 1939 Oviedo 40
Victoriano De la Vega Fernández 29 agosto 1939 Mieres 40
Francisco Del Rio Cebrian 10 octubre 1936 Zaragoza 40
Guillermo Del Valle Álvarez Segovia 19 julio 1940 Madrid 40
Santos Delgado Alvarez Piñeres
Aller
8 marzo 1938 Aller 40
Atilano Delgado Sanjuán Zamora 25 junio 1938 Gijón 40
Justo de San Rufo Deza Montero 18 diciembre 1899 Puente Genil 9 noviembre 1940 Córdoba 40
Jose Diago Torres Burriana 25 abril 1940 Castellón 40
Anselmo Diaz Lopez Provincia de Badajoz 8 agosto 1945 Castellón 40
José Gerardo Do Río Villanueva Vilagarcía de Arousa 17 junio 1937 40
Vicente Domenech Bel Castellón 3 noviembre 1939 Castellón 40
Jose Domenech Gimeno Llíria 20 agosto 1941 Paterna 40
Jesus Dominguez Moliner Albacete 19 julio 1939 Paterna 40
Adrián Domínguez Alcalde 18 marzo 1900 Almendros 16 octubre 1940 Madrid 40 Adrián Domínguez Alcalde retocada.jpg
Baldomero Domínguez Cuevas Romanones 17 agosto 1940 Guadalajara 40
Antonio Domínguez Domínguez 5 noviembre 1895 Fuenteheridos 31 agosto 1936 Los Marines 40
Marcel Donet 22 diciembre 1936 Zaragoza 40
Francisco Dorca Hurtet Sant Jaume de Llierca Cataluña 40
Carmen Doña Guerrero 1 enero 1897 Yunquera 14 marzo 1937 Ronda 40
Pedro Díaz Codes Chinchón 8 junio 1940 Madrid 40 Pedro Díaz Codes retocada.jpg
Ciriaco Díaz Gutiérrez Blascomillán 9 noviembre 1940 Madrid 40
Manuel Díaz Villar Candamo 1 abril 1938 Oviedo 40
Feliciano Díaz-Alejo Rodríguez 24 enero 1899 Villafranca de los Caballeros 12 julio 1939 Daimiel 40
José María Ejarque Ejarque 30 septiembre 1942 Zaragoza 40
Victoriano Elipe Sánchez Corpa 9 septiembre 1939 Colmenar Viejo 40 Victoriano Elipe Sánchez.jpg
Enrique Esbri Fernández 26 diciembre 1895 Madrid 26 julio 1936 León 40
Manuel Escalante González Casomera
Aller
3 noviembre 1937 Aller 40
Francisco Escobar Álvarez 25 marzo 1896 Alcalá del Valle 10 agosto 1936 Camino entre Morón y Alcalá del Valle 40
José Escoda Escoda Vallbona de les Monges Cataluña 40
Juan Bautista Escriba Mata Rafelcofer 28 junio 1940 Paterna 40
Bautista Escusa Escrig Almazora 16 marzo 1939 Castellón 40
Francisco Escáneo Franco 24 noviembre 1896 Bueu 7 diciembre 1936 O Pozo da Revolta (Mogor-Marín)
Marín
40 Francisco Escáneo Franco retocada.jpg
José Espeso Díaz 20 junio 1938 Mieres 40
Cándido Espinosa Cepeda 24 agosto 1936 40
Joaquin Espinosa Serna Callosa de Segura 28 marzo 1940 Alicante 40
José Esplugas Busquets Bràfim Cataluña 40
Vicente Esteller Candet Santa Magdalena de Pulpis 25 noviembre 1939 Castellón 40
Manuel Falcon Catalan 26 julio 1938 Zaragoza 40
Santiago Fariñas Reinante Ribadeo 4 septiembre 1936 40
Ramón Farrés Fontanet Torregrossa Cataluña 40
Ángel Faya Laredo 20 julio 1938 40
Angel Faya Loredo Nava 20 julio 1938 La Guardia 40
Antonio Feliu Ramos Onda 15 marzo 1941 Paterna 40 José Antonio Feliu Ramos.jpg
Vicente Fernandez Gil 23 enero 1896 Zarzosa
Logroño
6 septiembre 1936 Valle de Yerri 40
José Germán Fernández Ribadavia 3 diciembre 1936 40
Gregorio Fernández Arroyo Peñaflor 11 agosto 1936 Peñaflor 40
Antonio Fernández Bermúdez 20 julio 1938 40
Evaristo Fernández Fernández Pravia Tineo 40
Arturo Fernández Gallo Villaodrid 14 noviembre 1937 Gijón 40
Victoriano Fernández Menéndez Soto del Barco 7 mayo 1940 Gijón 40
Andrés Fernández Moreno La Carolina Cataluña 40
Eduardo Fernández Ruiz Aranjuez 18 junio 1939 Aranjuez 40
Glicerio Fernández Suárez Coalla 5 octubre 1937 Grado 40
Julio Fernández Tristancho 29 enero 1896 Galaroza 25 agosto 1936 Aracena 40
Modest Ferrer Bofill Gavà Cataluña 40
Hilario Ferrer Cherta Burriana 21 mayo 1940 Castellón 40
José Ferro Gómez Punxín 24 julio 1937 40
José Figueras Usé 21 diciembre 1943 Zaragoza 40
Silvestre Florido Pizarro 1 enero 1897 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda 40
Antonio Fournerakis 10 julio 1937 40
Francisco Foz Fuster 20 agosto 1938 Zaragoza 40
Pedro Fraile Pérez Bocigas 8 mayo 1940 Madrid 40
Pedro Franch Membrado Vila-real 9 enero 1943 Castellón 40
Rogelio Friera Madera Oviedo 13 diciembre 1936 Cudillero 40
Emilio Fructuoso Marín Vilafranca del Maestrat Cataluña 40
Esteban Frutos Aranjuez Madrid 1 mayo 1940 Madrid 40
Víctor Fráiz Villanueva Silleda 14 septiembre 1937 40
Valero Funes Exposito 3 septiembre 1938 Zaragoza 40
Antonio Fusta Blanch Coll de Nargó Cataluña 40
Saturnino Fustero Murillo 21 agosto 1936 Zaragoza 40
Blas Galdon Escribano Alberic 9 diciembre 1939 Paterna 40
Gabriel Gallego Aznarez 8 septiembre 1936 Zaragoza 40
Juan Garcia Castell Massanassa 3 febrero 1942 Paterna 40
Fernando Garcia Garay Villar del Arzobispo 9 noviembre 1939 Paterna 40
Ramón Garcia Garcia 3 octubre 1936 Zaragoza 40
Jose Garcia Nadal Xàtiva 7 junio 1939 Xàtiva 40
Rafael Garcia Navarro Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 40
Andrés Garcia Sanmartin 10 octubre 1936 Zaragoza 40
Antonio Garcia Santiago Málaga 27 marzo 1940 Paterna 40
Isidoro García Alvarez Lorío
Laviana
22 enero 1938 Oviedo 40
Andrés Francisco García Bartolomé Colmenar Viejo 27 abril 1940 Madrid 40
Francisco García Borbolla Llanes 31 marzo 1938 Gijón 40
Cándido García Cuadrado Pajares
Brihuega
13 mayo 1941 Guadalajara 40
Indalecio García Fernández Hueria
Llangréu
6 febrero 1945 Gijón 40
Telesforo García Fernández Villa de Sub 7 mayo 1938 Oviedo 40
Benito García García Miranda 7 mayo 1938 40
Justo García García Villarejo de Salvanés 17 abril 1943 Madrid 40
Olegario García García Noceda 22 febrero 1938 Grado 40
Juan Antonio García García Faes Moreda
Aller
7 diciembre 1940 Oviedo 40
Eugenio García González Cáceres Cataluña 40
Luis García Holgado 1 enero 1896 Lumbrales 21 septiembre 1936 Hervás
(Cáceres) / Ctra. Hervás-Baños Montemayor
40
Cándido García Landeira Narón 20 septiembre 1936 40
Arturo García Lavandera Gijón 14 febrero 1938 Gijón 40
Manuel García Madera San Esteban de la Sierra 7 marzo 1938 Oviedo 40
Santiago Belarmino García Martínez 2 julio 1938 40
Fernando García Monestina Oviedo 9 enero 1938 Gijón 40
Florencio Francisco García Peón Gijón 5 noviembre 1937 Gijón 40
José García Riego Pontejos
(Zamora)
21 noviembre 1936 Fonfría (Zamora) 40 José García Riego.jpg
Basiliso García Rodríguez Los Molinos 18 marzo 1940 Madrid 40
Jaime García Solanes Tarragona Cataluña 40
José Ramón García Suárez Grado 12 diciembre 1937 Luarca
Valdés
40
Domingo Gardeñez Artigas Balaguer Cataluña 40
Jose Garrido Borras 1 enero 1899 Albalat de la Ribera 31 octubre 1939 Paterna 40 Jose Garrido Borras.jpg
Luis Garrote Martinez Valencia 24 julio 1942 Paterna 40
Ramón Garruta Mesa 1 enero 1901 Alcolea del Río 4 junio 1941 Sevilla 40
Victoriano Garza Salgueiro Guntín 21 octubre 1937 Gijón 40
Manuel Antonio Gascón Isaac Madrid 31 octubre 1939 Madrid 40
José Gilabert Solé Juneda Cataluña 40
Nazario Gimeno Montañes 29 agosto 1936 Zaragoza 40
Lucio Giménez Exposito 9 agosto 1936 Zaragoza 40
José Giralt Carbonell Sant Pere de Ribes Cataluña 40
Justa Gomez Arcos 11 noviembre 1936 Zaragoza 40
Candido Gomez Garcia Requena 19 mayo 1939 Requena 40
Pedro Gonzalez Ballarin 1 enero 1937 Zaragoza 40
José María Gonzalez Tablas 20 julio 1897 Aretxabaleta 17 marzo 1938 Zaragoza 40 Jose Maria Gonzalez-Tablas y Otalora.jpg
Servando González Alvarez El Coto 40
Marcelino González Castaño A Veiga 5 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 40
Gerardo González Castaños Oviedo 23 noviembre 1939 Madrid 40
Alberto González Crespo Nueva 24 agosto 1938 Oviedo 40
Segundo González Davila A Pobra do Caramiñal 22 septiembre 1936 40
Jesús González Fernández Cuntis 12 septiembre 1936 40
Alfredo González García Tiraña
Laviana
21 abril 1938 Laviana 40
Gabino González Martínez Ponteareas 30 octubre 1936 40
Salustiano González Martínez Riberas de
Pravia
25 noviembre 1937 40
Marcelino González Menéndez 15 marzo 1938 Gijón 40
Ricardo González Orviz Riocerezaledo 18 enero 1939 Llangréu 40
Francisco González Peláez Ordiol 29 junio 1937 Cangas del Narcea 40
Arturo González Rodríguez 15 septiembre 1936 40
Jacinto Corsino González Rosal Gijón 23 enero 1938 Gijón 40
Manuel González Santurio 17 septiembre 1936 40
Brígido González Segura Molinicos Cataluña 40
Manuel González Suárez Gijón 5 marzo 1938 Gijón 40
Celestino González Zapico Figaredo
Mieres
9 marzo 1939 Oviedo 40
Antonio Gonzálvez Gonzálvez Santa Fe de Mondújar Cataluña 40
Juan Grané Perariera Barcelona Cataluña 40
Eduardo Grau Estiarte Barcelona Cataluña 40
Honorato Tomás Gregorio Pedrero Belvís de la Jara 26 febrero 1941 Madrid 40
Víctor Gual Vidal Culla Cataluña 40
Pedro Guerrero Moreno 1 enero 1897 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 40
Ramon Guillamon Zafon Valencia 26 octubre 1940 Castellón 40
Benito Guindo del Río 24 junio 1900 Alcocer 20 diciembre 1940 Guadalajara 40
Francisco Gunfaus Solana Terrassa Cataluña 40
Miguel Gutiérrez Jiménez Granada 20 noviembre 1937 Gijón 40
Pedro Gutiérrez Malo Barcelona Cataluña 40
Josefa Gutiérrez Moreno Valdeverdeja 31 julio 1939 Madrid 40
Bautista Gutiérrez Piñán Sahagún
De Campos
18 agosto 1939 Oviedo 40
José Gutiérrez Rodríguez La Felguera
Llangréu
5 marzo 1938 Gijón 40
Francisco Gutiérrez Sierra 1 enero 1897 Jimena de la Frontera 18 marzo 1937 Málaga 40
Florentino Gutiérrez Sordo Sardón de Duero Guadalajara 40
José Gòdia Fontanals Alcarràs Cataluña 40
Francisco Gómez Fernández 1 enero 1896 Osuna 20 agosto 1936 Arahal 40
Blas Gómez Medina 3 febrero 1901 Belalcázar 1 mayo 1941 Córdoba 40 Blas Gómez Medina.jpg
Casimiro Gabino Hazas Cano Bareyo 29 abril 1938 Gijón 40
Francisco Heredia Recuerda 1 enero 1899 Porcuna 8 diciembre 1939 Jaén 40
Daniel Hernandez Espallargas 5 septiembre 1940 Zaragoza 40
Vicente Hernandez Lobea 31 octubre 1936 Zaragoza 40
Fulgencio Herrero Gascon Oviedo 9 marzo 1939 León 40
Julián Herrero Yenes Medina de Rioseco 24 enero 1937 Oviedo 40
Nazario Hobon Barquero 7 noviembre 1941 Zaragoza 40
Ángel Huelves Plaza Arganda del Rey 19 noviembre 1942 Madrid 40
José Huerta García Grado 18 octubre 1937 Grado 40
Mauricio Huguet Rodríguez Zaragoza Cataluña 40
Luis Huici Fernández 20 agosto 1936 40
Jaime Ibars Farach Barcelona Cataluña 40
Paulino Iglesias Expósito La Caridad
El Franco
18 noviembre 1937 Gijón 40
Benito Iglesias Fernández Ribadeo 2 julio 1938 40
José Iglesias Rañé Solivella Cataluña 40
Pablo Izquierdo Torres Madrid 24 junio 1939 Madrid 40
Joaquin Jaques Celma Provincia de Tarragona 22 noviembre 1940 Castellón 40
Sotero Jiménez Díaz-Pintado Membrilla Manzanares 40
Gregorio Jiménez Manzano Madrid 5 abril 1940 Madrid 40
Rafael Jiménez Núñez 1 enero 1897 Guadalcanal 29 mayo 1937 Sevilla 40
Juan Jiménez Rodríguez 23 febrero 1896 Coripe 1 septiembre 1936 Morón de la Frontera 40
Enrique Juan Ramos Vila-real 26 octubre 1940 Castellón 40
Castro Junco Junco Pancar 16 abril 1947 Llanes 40
Félix Lamala 3 octubre 1936 Zaragoza 40
Jesús Lamanuela Manero 21 agosto 1936 Zaragoza 40
Ricardo Lambarry Yanguas 2 septiembre 1936 Zaragoza 40
Santos Langarita Andrés 5 septiembre 1936 Zaragoza 40
Inocencio Lapiedra Navarro 1 diciembre 1936 Zaragoza 40
Miguel Latorre Lozano 22 agosto 1936 Zaragoza 40
Jesus Maria Lazaro Pala Caudete de las Fuentes 14 enero 1941 Paterna 40
Pedro Liseda Rodríguez 1 enero 1897 Alcaracejos 8 septiembre 1937 Ronda 40
Antonio Llacer Duart Carlet 28 julio 1939 Paterna 40
Antonio Llatser Sanz San Jorge 13 julio 1940 Castellón 40
Emilio Llera Menéndez Triongo
Cangas de Onís
16 noviembre 1938 Gijón 40
Salvador Llopis Exposito Piles 28 junio 1940 Paterna 40
Salvador Lloris Epila Alfara del Patriarca 17 julio 1939 Paterna 40
Juan Lombarte Gil 11 marzo 1942 Zaragoza 40
Lisardo Longueira García Oleiros 26 enero 1938 40
Manuel Lopera López Pozoblanco 3 mayo 1940 Madrid 40
Gabriel Lopez Catala Manises 13 julio 1940 Paterna 40
Juan Lopez Garces 13 septiembre 1936 Zaragoza 40
Joaquin Luis Soler Carcaixent 31 mayo 1939 Alzira 40
Jose Lujan Palau Manises 13 julio 1940 Paterna 40
Manuel López Alonso Pillarno
Castrillón
28 julio 1938 Gijón 40
Victorino López López O Incio 25 agosto 1938 40
Máximo López Manzano Almaraz 24 junio 1939 Madrid 40
Manuel López y López Castroverde 14 octubre 1937 40
Filiberto Mahiques Montagud Simat de la Valldigna 10 agosto 1939 Alzira 40
Tomas Marcos Villarroya Teresa 2 noviembre 1939 Segorbe 40
Manuel Marg Mas Crevillent 19 octubre 1939 Elche 40
José María Marifons Guillen 21 agosto 1936 Zaragoza 40
Joaquín Marin 19 diciembre 1936 Zaragoza 40
Domingo Marin Bou Santa Magdalena de Pulpis 24 noviembre 1939 Castellón 40
Manuel Mariño Fernández Miranda 2 junio 1938 Gijón 40
Jose Marti Boix Burriana 7 diciembre 1940 Castellón 40
Vicente Marti Carbonell Cocentaina 5 abril 1941 Alicante 40
Alfredo Martin Amoros 30 octubre 1937 Zaragoza 40
Antonio Martin Pellicero 1 junio 1938 Zaragoza 40
Carmen Martinez Fortea Catarroja 21 julio 1939 Paterna 40
Fermín Martinez Garcia 20 octubre 1936 Zaragoza 40
Jose Martinez Guerra Almoradí 5 mayo 1939 Alicante 40
David Martinez Guillem 9 agosto 1941 Alicante 40
Manuel Martinez Iborra Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 40
Francisco Martinez Maseres Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 40
Vicente Martinez Miralles Xàtiva 31 octubre 1942 Paterna 40
Desid. Martinez Morello Gátova 2 noviembre 1939 Segorbe 40
Daniel Martín Córdoba Sotresgudo 24 junio 1939 Madrid 40
Eladio Martín Grados 29 diciembre 1936 40
Belarmino Martínez 2 julio 1938 40
Casiano Martínez Barja A Mezquita 17 abril 1937 40
Antonio Martínez García Freila 7 noviembre 1942 Posadas
Córdoba
40
Leandro Martínez Herranz Lebrancón
Corduente
Guadalajara 40
Emilio Martínez Muñiz Avilés 11 mayo 1938 Gijón 40
Armando Martínez Pardo Ferrol 22 septiembre 1936 40
José Antonio Martínez Ruisánchez Ribadesella 21 diciembre 1937 Gijón 40
Alejandro Martínez Sánchez Fuentenovilla 24 agosto 1940 Guadalajara 40 Alejandro-martinez-sanchez.jpg
Mariano Mateo Arroyo Ayllón 12 marzo 1939 Barcelona 40
Saturnino Mateo Vergara 1 enero 1902 Montemolín 7 diciembre 1942 Sevilla 40
Gonzalo Matilla Periset Nava del Rey 4 mayo 1938 40
Julio Medina Barca 1 enero 1897 Provincia de Málaga 14 marzo 1937 Ronda 40
José Menéndez Díaz Cenero
Gijón
1 febrero 1938 Gijón 40
Eduardo Menéndez Álvarez La Pedrera
Gijón
20 enero 1938 Gijón 40
Román Milla 14 agosto 1936 Zaragoza 40
Juan Mingo Casero Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Aranjuez 40 Juan Mingo Casero retocada2.jpg
Saturnino Minguez 23 agosto 1936 Zaragoza 40
Carlos Miralles Vel Ulldecona Cataluña 40
Juan Isaac Miranda Rodríguez Zamora 15 febrero 1938 Gijón 40
Pedro Monroy Quirós León 29 julio 1938 Gijón 40
J. Montañes Castellano Borriol 13 enero 1941 Castellón 40
Francisco Montejano Todolí Alberic Cataluña 40
Rafael Montes Calabuig Carcaixent 14 mayo 1943 Paterna 40
Emilio Montfort Safont Vistabella de Maestrat Cataluña 40
Faustino Montuenga Carnicer 21 agosto 1936 Zaragoza 40
Jose Morales Tolsa Ontinyent 14 junio 1940 Paterna 40
Adolfo Morena Cebrián Campo Real 24 julio 1940 Alcalá de Henares 40
Santiago Moreno Alba Caparroso 15 agosto 1936 Uroz
Lizoáin-Arriasgoiti
40
Manuela Moreno Ayora 1 enero 1896 Fuentes de Andalucía 7 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 40
Julian Moreno Fos Alzira 3 febrero 1942 Paterna 40
Nicolás Moreno Guerrero 10 septiembre 1936 Zaragoza 40
Manuel Mori García Luanco
Gozón
22 enero 1938 Gijón 40
Jose Murgui Ferrando Burriana 25 abril 1940 Castellón 40
Mariano Murillo Bagués 24 septiembre 1936 Zaragoza 40
Antonio Muñoz Alonso Robledo de Corpes Guadalajara 40
Eugenio Muñoz Año Alcalà de Xivert 24 enero 1940 Castellón 40
Geronimo Muñoz Ramirez Utiel 14 noviembre 1939 Utiel 40
Antonio Naranjo Orozco 1 enero 1896 Málaga 22 julio 1936 Arahal 40
Tomas Navarro Aymerich Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 40
Francisco Navarro Barrachina Onil 19 diciembre 1941 Alicante 40
Juan Nebot Bartoll Burriana 31 julio 1940 Castellón 40
José Negrete Ibáñez Torquemada Cataluña 40
Bautista Nicolau Balaguer Almazora 19 octubre 1938 Castellón 40
Abundio Nieto Gallego Mingorría 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 40
Demetrio Nieto García Gijón 9 marzo 1939 Gijón 40
Alfonso Nieto Hernández Cartagena Cataluña 40
Antonio Nin Escuder Esparreguera Cataluña 40
Guillermo Nin de Cardena Valencia 12 junio 1939 Paterna 40
Álvaro Novas Rodríguez Ribas de Sil 13 julio 1937 40
José Nuet Vallverdú Conesa Cataluña 40
Manuel Núñez Blanco 1 enero 1896 Cantillana 14 diciembre 1936 Sevilla 40
Pedro Oliva Gardell Peralada Cataluña 40
Francisco Oliva Moraleda 7 diciembre 1936 Zaragoza 40
A. Ordovas 22 agosto 1936 Zaragoza 40
Hermenegildo Ortega Arauzo Royuela de Riofranco
Lerma
6 noviembre 1937 Gijón 40
Juan Ortega Clemente Alcúdia 8 noviembre 1939 Paterna 40
Máximo Palacin Campaña 4 noviembre 1936 Zaragoza 40
Pedro Palacin Juste 10 mayo 1937 Zaragoza 40
Eduardo Palacios Sarabia Canals 17 noviembre 1939 Paterna 40
Fernando Pallardo Devis Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 40
Jose Pallas Marrahi Villanueva de Castellón 17 julio 1943 Paterna 40
Luis Pando Rivero 4 diciembre 1936 40
José Pastor Castillo Oliete Cataluña 40
Tiburcio Pastor Fernandez 14 abril 1896 Alcanadre 23 julio 1936 Mendaza
Acedo (Arquijas)
40
Antonio Patricio Sancho Villanueva de Castellón 9 diciembre 1939 Paterna 40
Francisco Pedro Felix Rafelbuñol 18 enero 1940 Paterna 40
José Pedrol Llop Gandesa Cataluña 40
Virgilio Peláez Cueto Hontoria 9 enero 1938 Gijón 40
Antonio Pereira Calderón Castroverde 23 agosto 1937 40
Tomás Perez Casas 29 octubre 1936 Zaragoza 40
Miguel Perez Gavidia Ayora 6 noviembre 1939 Paterna 40
Angel Perez Morales Requena 21 abril 1939 Paterna 40
Rafael Perez Santos Elche 14 julio 1939 Elche 40
Lucas Perez Segura 15 diciembre 1936 Zaragoza 40
Jaime Pey Serramitjana Cornellà del Terri Cataluña 40
Pedro Peñafiel Blasco Santa María del Tiétar 2 abril 1941 Madrid 40
Joaquín Peñalosa Casado 1 enero 1896 Arahal 26 julio 1936 Arahal 40
José Peñaranda Enríquez Calzada de Oropesa 15 noviembre 1939 Madrid 40
Ventura Picher Mainero Bétera 9 marzo 1943 Paterna 40
Francisco Piquer Gálvez Barcelona Cataluña 40
Eulogio Portillo San José Moradillo de Roa Cataluña 40
Fermín Poza Ortega 23 diciembre 1936 Zaragoza 40
Domingo Pozas Acebo Santoña 12 diciembre 1937 Gijón 40
Jose Prats Esteve Albocàsser 16 enero 1943 Castellón 40
Jaime Prats Pedrós Linyola Cataluña 40
Pedro Preciado Leon 1 diciembre 1936 Zaragoza 40
Salvador Puig Javaloyas Torrent 12 septiembre 1940 Paterna 40
Julián Purilla Villar Toro 28 noviembre 1939 Madrid 40
Manuel Páramos Gómez Salceda de Caselas 13 octubre 1937 40
José Pérez Alonso 24 febrero 1937 40
Gerardo Pérez Ania Oviedo 16 febrero 1938 Gijón 40
Eugenio Pérez Borlans 19 septiembre 1936 Zaragoza 40
Agustín Pérez Frías Castroverde Cataluña 40
Alberto Pérez García 21 noviembre 1936 40
Rafael Pérez García 1 enero 1899 Aguilar de la Frontera 10 noviembre 1939 Málaga 40
Pedro Pérez Herrero Jumilla Cataluña 40
Manuel Pérez Losada O Pereiro de Aguiar 9 diciembre 1938 40
Claudio Pérez Martinez 11 junio 1941 Zaragoza 40
José Pérez Muñoz 20 diciembre 1895 Illora 14 septiembre 1936 Víznar 40
Juan Pérez Rey 28 diciembre 1937 40
Aurelio Pérez Rodríguez 2 julio 1938 40
Pablo Pérez Rubio Fuencarral 3 mayo 1940 Madrid 40
Vicente Queral Farcha Burriana 7 septiembre 1939 Castellón 40
Teodoro Ramos Calero Fuente Obejuna 13 septiembre 1940 Madrid 40
Cristóbal Ramírez Casado Mojácar Cataluña 40
Julián Real Núñez Vilamartín de Valdeorras 3 marzo 1937 40
Francisco Rebollo Sanchez 21 julio 1942 Alicante 40
Francisco Recuero Jiménez Aranjuez 23 junio 1939 Aranjuez 40
Jesús Regueiro Bueno Santiago de Compostela 7 marzo 1938 40
Bernabé Rendón Delgado 24 abril 1896 Casares 17 febrero 1937 Casares 40
Mariano Revilla Alvarez Palencia 7 mayo 1938 Oviedo 40
Francisco Revuelta Ramos Campos 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Juan Rey Iglesias Ferrol 16 septiembre 1936 40
Francisco Rey López Vilagarcía de Arousa 1 diciembre 1936 40
Benito Riesco Pérez Algademe 12 junio 1938 Aller 40
Miguel Rincon Miguel Baltanás 2 abril 1938 Oviedo 40
Antonio Ristra Marín 1 enero 1896 26 septiembre 1936 El Real de la Jara 40
Manuel Rivero Hevia 17 noviembre 1937 Villaviciosa 40
Ignacio Robert Rofes Colldejou Cataluña 40
Jose Rocamora Ramon Granja de Rocamora 19 mayo 1942 Alicante 40
Marcos Roda Alonso El Hoyo de Pinares 14 noviembre 1940 Alcalá de Henares 40
Felipe Santiago Rodríguez Alvarez Gijón 23 enero 1939 Gijón 40
Modesto Rodríguez Alvarez 27 julio 1940 Santo Adriano 40
Rmiro Rodríguez Del Valle Las Segadas 17 diciembre 1937 Mieres 40
Mauro Rodríguez González Gijón Principado de Asturias 40
Amador Rodríguez Guerra Monfero 19 agosto 1936 40
Lucas Rodríguez Lanza Cuevas 1 noviembre 1937 Aller 40
Toribio Rodríguez Lastras Santa María del Tiétar 24 agosto 1940 Madrid 40
Félix Rodríguez Martín Villamanín Cataluña 40
Florentino Rodríguez Palacios 23 septiembre 1936 40
Jerónimo Rodríguez Pérez Rengos 15 mayo 1941 Oviedo 40
Eduardo Rodríguez Rodríguez Ferrol 28 enero 1937 40
Eloy Rodríguez Rodríguez A Veiga 4 julio 1938 40
Enrique Rodríguez Siñeriz Boal 15 febrero 1938 Grado 40
Horacio Virgilio Rodríguez Suárez Mieres 5 febrero 1938 Gijón 40
Manuel Rodríguez Tronco Robledo Tainos 10 junio 1937 Cangas del Narcea 40
Jaime Rodríguez Zúñiga Zamora 29 julio 1938 Oviedo 40
Felipe Santiago Rodríguez Álvarez Gijón 23 enero 1939 Gijón 40
José Roig Boira Alguaire Cataluña 40
Saturnino Roldá Muñoz Gijón 7 mayo 1938 Gijón 40
Saturnino Roldán Muñoz Gijón 7 mayo 1938 Gijón 40
Bruno Roma Perez Castell de Castells 11 marzo 1941 Alicante 40
Miguel Romaguera Cornejo 5 noviembre 1936 Zaragoza 40
Juan Romalde Prieto Ferrol 17 agosto 1936 Ferrol 40
Ambrosio Romero Juárez Orihuela Cataluña 40
Francisco Romero Sánchez Villamantilla 1 junio 1940 Madrid 40
Jaime Romeu Casañas Vilanova i la Geltrú Cataluña 40
Salvador Ros Ros Corbera de Llobregat Cataluña 40
Narciso Rosell Rabasó Sabadell Cataluña 40
Bautista Rosello Marti Dénia 21 octubre 1939 Dénia 40
Jose Royo Llopis Sueca 17 mayo 1939 Sueca 40
Ramón Ruiz Chacón 30 marzo 1896 Güevéjar 24 agosto 1936 Granada 40
Mauricio Ruiz Muñiz Quintanilla de Pesues 18 noviembre 1937 Gijón 40
Manuel Ríos Toledano 1 enero 1896 Aguilar de la Frontera 1 septiembre 1936 Córdoba 40
Vicente Sabater Soriano Puçol 5 mayo 1939 Sagunto 40
Julio Sabio Sanmartín A Coruña 9 agosto 1936 40
Manuel Saborit Ripolles Burriana 21 mayo 1940 Castellón 40
Joaquin Sagues Marti Provincia de Tarragona 30 junio 1938 Vinaròs 40
Julio Salamanca de Luz Tendilla 9 marzo 1940 Guadalajara 40 Julio-salamanca-de-luz.jpg
Francisco Salmeron Albadalejo Sueca 15 junio 1943 Alicante 40
Vicente Salvador Adell Alcalà de Xivert 13 julio 1940 Castellón 40
Juan Salvadó Serrés Gandesa Cataluña 40
Antonio Sanchez Aguilar Sagunto 18 enero 1940 Paterna 40
Agustina Sanchez Pardos 26 diciembre 1937 Zaragoza 40
Enrique Sanchis Garcia Manises 9 diciembre 1939 Paterna 40
Jose Sancho Sorribes Forcall 31 mayo 1941 Castellón 40
Alejandro Sanfrancisco Herrero 31 diciembre 1936 Zaragoza 40
Luis Santamaría Domingo La Lastrilla 24 mayo 1939 Colmenar Viejo 40
Fidel Sanz Andrade Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 40
Pablo Sanz Garcia Xàtiva 8 noviembre 1939 Paterna 40
Juan José Sanz Gonzalo Terzaga Guadalajara 40
Francisco Sanz Herraez Benimamet
Valencia
13 julio 1940 Paterna 40
Victor Sanz Llacer Xàtiva 23 diciembre 1939 Paterna 40
Bautista Laurina Verdiel Tortosa 26 junio 1939 Zaragoza 40
Feliciano Segarra Pitarch La Jana 20 enero 1941 Castellón 40
Salvador Selles Santos Alzira 1 mayo 1939 Alzira 40
Marcelo Sempere Verdu Algemesí 28 noviembre 1939 Alzira 40
Fernando Serra Serra Lluçà Cataluña 40
Juan Serramitjana Ribas Salt Cataluña 40
Santos Sevilla Fernandez Provincia de Guadalajara 12 junio 1942 Castellón 40
Constantina Sicilia Ordoñez 3 noviembre 1936 Zaragoza 40
Evaristo Sierra Alonso Ariza Cataluña 40
Ernesto Silvestre Coves Alzira 24 julio 1940 Paterna 40
Félix Simonte Cristobal 27 octubre 1936 Zaragoza 40
Avelino Sirgo González Vega de Pillarno 27 septiembre 1938 Gijón 40
Jaime Sisó Escarp Alcarràs Cataluña 40
Carlos Soberano Balañà Cabra del Camp Cataluña 40
Francisco Soldrà Roig Reus Cataluña 40
José Soler Illat Avià Cataluña 40
Facundo Soler Sanchez Chelva 10 mayo 1939 Chelva 40
Facundo Soler Sánchez Lorca Cataluña 40
Antonio Sorni Anselmo Vinalesa 23 noviembre 1940 Paterna 40
Francisco Sotelo Luna Sevilla 5 agosto 1939 Madrid 40
José Ramón Suárez Fernández Gijón 15 julio 1939 Gijón 40
Marcelino Suárez Ordóñez Figaredo 29 agosto 1939 Gijón 40
Ramón Sánchez Bada Puertas 3 marzo 1938 Gijón 40
Leopoldo Sánchez Meana Candanal 30 mayo 1938 40
Tomás Sánchez Pérez Armuña de Tajuña Guadalajara 40
Manuel Tamarit Caballer Castellar 4 noviembre 1939 Paterna 40
Miguel Ángel Tejada Cassio Montevideo 24 octubre 1942 Madrid 40
Prudencio Toledo Lomas Pozo de Urama 19 mayo 1939 Madrid 40
Alfredo Toran Olmos Valencia 23 noviembre 1940 Paterna 40
Vicente Tormo Olcina Ontinyent 15 diciembre 1939 Ontinyent 40
Jose Tormo Penedes Ontinyent 6 noviembre 1939 Paterna 40
Pedro Torreguitart Cabasés Lleida Cataluña 40
Ramón Torrens Solé Súria Cataluña 40
Joaquín Torrent Bonada Sant Hilari Sacalm Cataluña 40
Gregorio Torres Marín Navas de San Antonio 10 enero 1938 Gijón 40
Salvador Tortajada Navarra Manises 14 enero 1941 Paterna 40
Carmelo Trallero Félez 21 marzo 1945 Zaragoza 40
Joaquin Traver Cucala Alcalà de Xivert 26 octubre 1940 Castellón 40
Felipe Manuel Turon 13 noviembre 1936 Zaragoza 40
Juan Urrutia Vilches Villanueva del Aceral 8 julio 1939 Madrid 40
Santos Valdivieso Delgado A Rúa 10 julio 1939 40
Miguel (Manuel) Valero Romero Cazorla 20 agosto 1936 Córdoba 40
German Valero Vila Benimámet
Valencia
17 noviembre 1939 Paterna 40
Vicente Valiente Revert La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 40
Pedro del Valle Pardo Cortes de Pallás 31 octubre 1939 Paterna 40
Pedro Vallespin Verge La Jana 7 junio 1938 Vinaròs 40
Juan Valverde López La Carolina 27 noviembre 1939 Madrid 40
Severino Valverde Rivera Valmojado 17 enero 1941 Madrid 40
Aquilino Vega Gutiérrez Valladolid 10 mayo 1938 Oviedo 40
José Ventura Barceló Girona Cataluña 40
Pedro Ventura Expósito 15 enero 1899 Bescanó - Girona 7 julio 1939 Cataluña 40
Sebastian Verdu Berenguer Monóvar 18 octubre 1939 Monóvar 40
Jerónimo Vicaria Ruperte 24 septiembre 1936 Zaragoza 40
Silverio Victorero Pis San Juan de Villaviciosa 30 marzo 1938 Gijón 40
Antonio Vidal Parada Vigo 24 diciembre 1936 40
Andrés Vilafranca Pallarès Gandesa Cataluña 40
José Vilanova Vila Santa Maria d'Oló Cataluña 40
José Vilaseca Espinet Santa Maria de Corcó Cataluña 40
Haroldo Villa Bello Aspe 5 abril 1941 Alicante 40
Manuel Villar Cimadevila Vila de Cruces 6 octubre 1936 Vichicáns
Vincios
Gondomar
40
Francisco Villar Rodríguez Vigo 1 enero 1937 40
Antonio Villaverde Aranzana Bañuelas 4 noviembre 1937 Gijón 40
José Villaverde Velo Santiago de Compostela 25 septiembre 1936 40
Manuel Viñolo Téllez 1 enero 1899 Viñuela 5 diciembre 1939 Málaga 40
José Vázquez López Lugo 17 febrero 1938 Oviedo 40
Ramón Wenceslao Duch Les Piles Cataluña 40
Miguel Zahonero Sanchez Quart de Poblet 14 diciembre 1942 Paterna 40
Antonio Zapater Catalán Ballobar Cataluña 40
Plácido Zapico González El Collado Escobal
Samartín del Rei Aurelio
16 septiembre 1938 Samartín del Rei Aurelio 40
Francisco Zorita Hontoba Brea de Tajo 24 octubre 1941 Aranjuez 40
Rosario del Río García 9 febrero 1896 Arahal 22 agosto 1936 Arahal 40
Ramón Álvarez Madrigal Gijón 16 mayo 1940 Madrid 40
Juana Álvarez Molina Medina de Rioseco 14 diciembre 1937 Gijón 40
Manuel Álvarez Pérez León 11 mayo 1938 40
Honorio Brasilino Álvarez Sobrino A Guarda 9 diciembre 1936 40
Francisco Abad Usan Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 41
Ricardo Abadia Berges 9 agosto 1936 Zaragoza 41
Manuel Aballe Domínguez Nigrán 16 octubre 1936 41
Felipe Abascal Pescador 26 diciembre 1896 Madrid 25 mayo 1938 San Sebastián 41
Constantino Abeijón Bouza Xubia
Narón
20 octubre 1936 Ferrol 41
Pedro Adrover Font Palma de Mallorca Cataluña 41
Baldomero Agraz Díaz Villaverde
Madrid
28 marzo 1940 Madrid 41
Domingo Aguilar Res Morata de Jalón 19 septiembre 1936 Zaragoza 41
Nicolás Aguirre Aguirre Mondéjar Guadalajara 41
Pedro Agulló Costa Provincia de Girona Cataluña 41
Pedro Alabreda Clos Olèrdola Cataluña 41
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
Alfredo Alcoba Rodríguez 1 enero 1896 Toledo 8 mayo 1937 Melilla 41
Bartolomé Alcántara Molina 1 enero 1895 Alfarnate
Provincia de Málaga
6 octubre 1936 Ceuta 41
Ulpiano Alfonso Presa Sagunto 17 noviembre 1939 Paterna 41
Santiago Aligues Bermúdez Cuenca 5 noviembre 1941 Madrid 41
Ángel Alonso Becerro Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 41
José Alonso Huerta Laviana 25 agosto 1939 Oviedo 41
Deogracias Alonso Martín Getafe 12 diciembre 1939 Madrid 41
Antonio Alonso Villar Vigo 6 octubre 1936 41
Francisco Alvarez Amber Santianes
Pravia
29 diciembre 1936 Salas 41
Laureano Alvarez Canga Mieres 26 enero 1938 41
David Alvarez Cuesta Lugo 20 noviembre 1938 Llanera 41
Arturo Alvarez Gordillo Buylla Oviedo 16 marzo 1937 Ceuta 41
Isidoro Alvarez Gutiérrez Azadinos
Sariegos
10 enero 1938 Gijón 41
Valentín Alvarez Noal Gijón 20 noviembre 1937 Gijón 41
Leonardo Alvarez Pérez Posada 13 abril 1948 Llanes 41
José Sigifredo Alvarez Rodríguez 4 septiembre 1938 Aller 41
José Herminio Amado Álvarez La Pedrera
Gijón
7 abril 1938 Gijón 41
Gumersindo Amor Pontigo Llanes
Piñeres de Pría
7 febrero 1938 Ribadesella 41
Jose Andres Momparler Rafelcofer 24 julio 1950 Paterna 41
Jose Andreu Esteve Torrent 23 junio 1939 Paterna 41
Hermenegildo Andrés Saboya Fuentelencina 5 octubre 1940 Guadalajara 41 Hermenelgildo Andrés Saboya.png
Pascual Andrés Visas 3 diciembre 1936 Zaragoza 41
Jose L. Angel Lopez Valencia 8 agosto 1942 Paterna 41
Antonio Anglesola Campos Carlet 23 junio 1939 Carlet 41
Antonio Aparicio Gonzalvo 29 septiembre 1936 Zaragoza 41
Jose María Ardoy Caro 25 octubre 1898 El Rubio 17 agosto 1940 Sevilla 41
Avelino Ares Villaverde Cuntis 26 septiembre 1936 41
Matías Arias Malpartida Madrilejo 11 mayo 1938 Oviedo 41 Matías Arias Malpartida.jpg
Casildo Arriola Castillo Carabaña 26 junio 1943 Madrid 41
Julio Arroyo Felipe Trijueque 5 diciembre 1940 Guadalajara 41
Celestino Augusto Rodríguez Portugal 6 diciembre 1937 Pravia 41
Juan Ayats Matacàs Vilafant Cataluña 41
Avelino Azañedo Sastre Las Navas del Marqués 21 marzo 1942 Madrid 41
Juan Bachero Bachero L'Alcora 30 julio 1940 Castellón 41
Arturo Balañà Mor Juncosa Cataluña 41
Ginés Balestegui Vivancos Mazarrón Cataluña 41
Gaspar Ballester Gimeno Valencia 11 julio 1942 Paterna 41
Jose Barber Domenech Ondara 6 octubre 1939 Dénia 41
Remigio Barbón Concheso 12 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 41
Luis Barrena y Alonso de Ojeda 21 agosto 1936 41
Cayetano Barrera Ortiz 25 septiembre 1936 Zaragoza 41
Pío Barrero Blanquez 30 septiembre 1936 Zaragoza 41
Joaquin Bascones Grau Barcelona Cataluña 41
José Bascones San Juanes Betanzos 6 marzo 1939 Soto del Barco 41
Agustín Basols Castan Barcelona Cataluña 41
Manuel Batalla Tortosa Enguera Cataluña 41
Nicomedes Baus Garcia 19 octubre 1936 Zaragoza 41
Alejandro Bayo Alcantarilla Paracuellos del Jarama 23 noviembre 1939 Madrid 41
Olvido Tomasa de Aquino Perpetua Bazaga Grajera 7 marzo 1895 La Nava de Santiago 6 noviembre 1936 La Nava de Santiago
Finca Prado de Lácara
41
Bautista Baño Sirera Bocairent 15 julio 1939 Paterna 41
Pablo Bellmunt Esteller Albocàsser 13 julio 1940 Castellón 41
Cándido Beltran Creus Martorell Cataluña 41
Manuel Beltran Escriba Cullera 1 mayo 1940 Paterna 41
Rafael Beneyto Calabuig La Font de la Figuera 18 enero 1940 Paterna 41
Ricardo Bernard Sampere Bocairent 15 julio 1939 Paterna 41
Tomas Bes Altés Batea Cataluña 41
Juan Betriu Duró Coll de Nargó Cataluña 41
Bibiano Beve Rebole 24 junio 1939 Madrid 41
Avelino Blanco González Gijón 25 marzo 1938 Gijón 41
Serafín Blanco Monelús Errenteria 19 mayo 1938 Oviedo 41
Miguel Blasco Sorolla 23 agosto 1941 Zaragoza 41
Tomás Bonilla Castañeda Pinto 24 junio 1939 Madrid 41
Agustin Borras Boix Morella 30 junio 1938 Morella 41
Mariano Borrell Aguilà 13 agosto 1898 Sant Llorenç Savall 19 octubre 1939 Cataluña 41
Vicente Bosca Lusa Bocairent 6 noviembre 1939 Paterna 41
Jaime Brancós Aradas Verges Cataluña 41
José Bua Laredo Cambados 4 diciembre 1936 41
Rafael Buenaventura Camacho Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 41
Miguel Bueno Marcos Soria 1 julio 1941 Madrid 41
Carlos Burches Girones Xàtiva 23 diciembre 1939 Paterna 41
Segismundo Buron Cañon Billafales 10 mayo 1939 Paterna 41
Vicente Burriel Larosa Benicarló 7 junio 1938 Vinaròs 41
Manuel Buson Cibeles 5 agosto 1936 Zaragoza 41
Francisco Cabadas Candal Ferrol 29 diciembre 1936 41
Francisco Cabo Navarro Serra 3 febrero 1942 Paterna 41
Juventino Cabrito Serrano Piña de Esgueva 17 febrero 1943 Madrid 41
José Cadaveira Guimarey Sada 1 septiembre 1936 41
Ramón Caliero Valle Peñaullán
Pravia
4 diciembre 1936 Pravia 41
Feliu Calvo Puig Sant Feliu de Codines Cataluña 41
Manuel Camino Gonzalez Castellón 19 octubre 1938 Castellón 41
Alfonso Campos Blesa Torrent 9 mayo 1940 Paterna 41
Antonio Cano Gallardo 1 enero 1898 Antequera
(Bobadilla)
29 noviembre 1939 Málaga
Proximidades del Cementerio de San Rafael
41
Agustín Cantarin González Moraleja del Vino 28 agosto 1938 Samartín del Rei Aurelio 41
José Carbajal Menéndez Santander 28 julio 1938 Oviedo 41
Andrés Avelino Carballo Alvarez Piñeres
Aller
7 marzo 1938 Oviedo 41
Vicente Carbo Torres Tavernes de la Valldigna 30 noviembre 1939 Paterna 41
Jose Carda Moner Vila-real 10 agosto 1938 Vila-real 41
Francisco Carranza González 1 enero 1898 Málaga 13 noviembre 1939 Málaga 41
Juan Carrasco López 11 enero 1896 Casares 6 mayo 1937 Casares 41
Miguel Carretero Asencio 1 enero 1898 Ronda 7 diciembre 1939 Málaga 41
Ánxel Casal Gosende A Coruña 19 agosto 1936 41
Joaquín Casanovas Valladolid Mataró Cataluña 41
Julio Cases Jove Mieres 5 marzo 1938 Oviedo 41
Enrique Casielles Verdayes Llenín
Cangas de Onís
30 marzo 1938 Gijón 41
Jose Castello Crespo Novelda 11 julio 1939 Alicante 41
Salvador Castells Vila Barcelona Cataluña 41
José María Castelló Font Mont-ras Cataluña 41
Jesús Castiñeiras Redondo Negreira 21 mayo 1937 41
Teodoro Castro Martín Daganzo de Arriba 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 41
Salvador Catala Climent Oliva 14 enero 1941 Paterna 41
Cristobal Cepillo Reyes Alcalà de Xivert 7 mayo 1940 Castellón 41
Antonia Cervera Rodríguez 1 enero 1895 Montefrío 25 septiembre 1936 Illora 41
Claudio Ceñal García Gijón 26 septiembre 1938 Gijón 41
José Ceñal Ordiales (a) Paraguón La Rimada
Sariego
4 marzo 1938 Gijón 41
José Ceñal Ordiales La Rimada 4 marzo 1938 Gijón 41
Bartolome Chapa Buendia Alfara del Patriarca 17 julio 1939 Paterna 41
Agustín Chivite Fernandez 19 agosto 1936 Zaragoza 41
Joaquín Cid Subirats Tortosa Cataluña 41
Carmen Claramunt Barot Roda de Barà 18 abril 1939 Barcelona
Campo de la Bota
41 Carmen Claramunt Barot.jpg
Enrique Climent Ripoll Simat de la Valldigna 15 marzo 1941 Paterna 41
Rafael Climente Donet Simat de la Valldigna 28 junio 1940 Paterna 41
Angel Colas Vergara Dénia 17 enero 1941 Alicante 41
Jose Colom Angles Alcalà de Xivert 13 julio 1940 Castellón 41
Emilio Conca Almiñana Gandía 2 noviembre 1939 Paterna 41
Jose Cordoba Moya Torrevieja 26 junio 1941 Alicante 41
Pablo Corona Cámara Yebra 26 abril 1940 Guadalajara 41
Adolfo Cortes Madera Arroyo de la Luz 19 octubre 1939 Elche 41
Juan Cortés Ayllón Tendilla 3 mayo 1940 Guadalajara 41
Miguel Cortés Gasulla Morella Cataluña 41
Jesus Coscolla Casanova Bétera 6 abril 1940 Paterna 41
Vicente Costa Cantavella Vila-real 14 enero 1941 Castellón 41
Pedro Cosío Fernández 23 julio 1938 Mieres 41
Emilio Crespo Grau Cullera 20 mayo 1940 Paterna 41
Filiberto Cuenca Martin Alzira 6 junio 1939 Alzira 41
Manuel Cuervo López Aces
Candamo
18 febrero 1938 Oviedo 41
María Concepción Cuervo Rosal 8 marzo 1896 Prahúa 7 octubre 1937 Grado 41 María Concepción Cuervo Rosal.jpg
Daniel Cuesta Cadalso Collado Mediano 27 abril 1940 Madrid 41
Francisco Culebras Torralbo Pareja 7 agosto 1940 Guadalajara 41
Silvestre Curiel Merchán 24 mayo 1896 Garganta la Olla 5 enero 1938 Gijón
(Oviedo)
41
Jose Curto Bosch Provincia de Tarragona 14 julio 1938 Vinaròs 41
Juan Curto Piqueras Vila-real 27 noviembre 1938 Castellón 41
Juan Cusidó Lisbona Tarragona Cataluña 41
Juan Cuña Pastor Sueca 13 junio 1939 Sueca 41
Miguel Cárdenas Carazó Corral de Calatrava 17 julio 1940 Madrid 41
Heliodoro Arribas Carpio 2 febrero 1900 Muñoz 9 septiembre 1941 Madrid 41 Heliodoro Arribas Carpio.jpeg
Sergio De la Fuente Rodríguez León 25 agosto 1939 Oviedo 41
Ricardo De la Puente Bahamonde 1 enero 1895 Ferrol 4 agosto 1936 Ceuta
Fortaleza Monte Hacho
41
Jerónimo Del Riego Prida Infiesto
Piloña
12 julio 1939 Gijón 41
José Del Valle Naraval 17 septiembre 1936 Tineo 41
Alejandro Delgado Fernández 13 julio 1937 41
Bautista Diago Torres Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 41
Alfredo Esteban Dinten García Avilés 28 octubre 1939 Gijón 41
Esteban Dintén García Avilés 28 octubre 1939 Gijón 41
José Domínguez González Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 Cementerio de Pereiró
Vigo
41 José Domínguez González retocada.jpg
Antonio Domínguez Guerrero 7 abril 1895 24 septiembre 1936 Los Callejones 41
José Domínguez Méndez Viavélez
El Franco
27 octubre 1937 Muros de Nalón 41
Anselmo Doñoro Lozano Corpa 24 julio 1940 Alcalá de Henares 41 Anselmo Doñoro Lozano retocada.jpg
Tomas Dubon Carlos Canet d'En Berenguer 17 noviembre 1939 Paterna 41
Avelino Díaz Díaz 26 marzo 1942 Mieres 41
Enrique Díaz Martínez Madrid 9 noviembre 1940 Madrid 41
José Díaz Otero Villallana 17 febrero 1938 Oviedo 41
Domingo Ecija Buendía Sacedón 3 mayo 1940 Guadalajara 41
Antonio Benigno Elvira Segovia 30 noviembre 1901 Navalperal de Pinares 19 octubre 1943 Madrid 41 ELVIRA SEGOVIA ANTONIO.JPG
Isidoro Escriba Soler Bèlgida 23 diciembre 1939 Paterna 41
Tomas Escribano Martinez Valencia 15 julio 1939 Paterna 41
Miguel Escuin Larrosa 29 septiembre 1936 Zaragoza 41
Pascual Espada Centelles Alcañiz 12 mayo 1938 Zaragoza 41
Baltasar Espert Lozano 21 mayo 1898 Alginet 20 julio 1939 Carlet 41
Adolfo Esteban López 1 enero 1895 Illora 27 agosto 1936 Granada 41
Luis Esteve Cortes Mislata 4 noviembre 1939 Paterna 41
Pedro Expósito Cornellà Osor Cataluña 41
Ramon Fenoll Montagut Torrent 23 junio 1939 Paterna 41
José Fernandez Lopez 15 julio 1941 Zaragoza 41
José Fernández Alba Almería Cataluña 41
Amador Fernández Arias Petín 7 octubre 1938 41
Isidro Fernández Cordero 1 enero 1895 Pola de Siero 4 septiembre 1936 Hinojos 41
Valentín Fernández Dones La Guardia 28 mayo 1940 Madrid 41
Firme Fernández Díaz 20 noviembre 1937 Teverga 41
Raimundo Fernández Fernández 2 febrero 1940 Mieres 41
Ladislao Fernández Gutiérrez Osorno la Mayor 18 junio 1939 Madrid 41
Jaime Fernández Pascual 25 julio 1898 Tarragona 20 octubre 1939 Tarragona 41
Natividad Fernández Robles Puebla de Don Fadrique Cataluña 41
Alejandro Fernández Rodríguez Valencia de Don Juan 28 julio 1938 Gijón 41
Tomás Fernández Sandoval Valladolid 9 octubre 1949 Oviedo 41
Pablo Fernández Álvarez Talavera de la Reina 27 noviembre 1940 Madrid 41
Francisco Ferrando Bernat Benifaió 31 octubre 1940 Paterna 41
Magín Ferrer Ferré El Pinell de Brai Cataluña 41
Rafael Ferrer Reig Castelló de Rugat 23 diciembre 1939 Paterna 41
Wenceslao Ferrer Tur La Vall d'Uixó 11 octubre 1939 Castellón 41
José Ferrer Urraca 15 octubre 1936 Zaragoza 41
Antonio Ferrera Ríos 1 enero 1895 Cantillana 14 noviembre 1936 Alcalá del Río 41
Manuel Ferré Calbet Tortosa Cataluña 41
José Figuerola Ibáñez Barcelona Cataluña 41
Sebastián Flores Orozco Garrucha Cataluña 41
Juan Fonseca Serrano Peñalba de la Sierra
El Cardoso de la Sierra
2 julio 1940 Madrid 41
Joaquín Fornés Bech Canet de Mar Cataluña 41
Andrés Fuentes García Potes 6 noviembre 1937 Mieres 41
Nicolás Gallego Alonso Urueña 12 octubre 1937 Tineo 41
Manuel Garcia Calvo 3 septiembre 1936 Zaragoza 41
Joaquín Garcia Lardies 21 agosto 1936 Zaragoza 41
Jose Garcia Palau Alzira 16 mayo 1941 Paterna 41
Jose Garcia Pardinez Benejúzar 19 noviembre 1940 Alicante 41
Cecilio García Collado Villalba 29 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 41
Liborio García Arnau Caracenilla
Huete
23 agosto 1940 Madrid 41
Ambrosio García Bancalero 17 junio 1895 Cádiz 23 septiembre 1936 Cádiz 41
Enrique García Fernández Moreda 1 diciembre 1937 Aller 41
Rosa García García Escobio de Vega 11 mayo 1938 Aller 41
Aquilino García Garnacho Villarejo de Salvanés 2 marzo 1941 Aranjuez 41
Ismael García González La Rebollada
Siero
29 agosto 1939 Gijón 41
Bernardo García Menéndez Quirós 7 diciembre 1940 Oviedo 41
Melchor García Menéndez 8 noviembre 1937 Mieres 41
Juan García Mige Cádiz Cataluña 41
José María García Muñiz Frieres
Llangréu
11 noviembre 1937 Oviedo 41
Celestino García Suárez Tiraña
Laviana
21 abril 1938 Laviana 41
José García Suárez Ambás
Villaviciosa
15 octubre 1943 Gijón 41
Rogelio García Vigil Valdesoto
Siero
1 abril 1938 Siero 41
Cándido Gargallo Benajes Mosqueruela Cataluña 41
Hipolito Garrido Garrido La Alcudia 21 noviembre 1941 Paterna 41
Jose Gasara Arayo Burriana 20 enero 1941 Castellón 41
Domingo Gascueña Jiménez Auñón 14 marzo 1942 Guadalajara 41
Salvador Gavira Mena 2 septiembre 1895 Casares 6 mayo 1937 Casares 41
Diego Germán Iglesias Cangas de Onís 29 julio 1938 Gijón 41
Marcelo Gerona Alarcón Osuna 26 junio 1943 Madrid 41
Gabriel Gil Clara Valdepiélagos 31 agosto 1940 Madrid 41
Luis Gil Gil Carabaña 24 agosto 1940 Madrid 41
Pascual Gil Guil Almansa 27 marzo 1940 Paterna 41
Tomas Gil Lozano Riba-roja de Túria 3 junio 1939 Llíria 41
Joaquín Gil Miguel 20 agosto 1938 Zaragoza 41
Pedro Gil Ponce Valencia 4 noviembre 1939 Paterna 41
Lucas Gilsanz Martínez Navalmanzano 13 diciembre 1940 Madrid 41
Jose Gimenez Molla Alcoy 9 mayo 1940 Paterna 41
Antonio Giner Arnau Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 41
José Goicoechea Plaza Madrid 9 agosto 1940 Madrid 41
Felipe Gomez Faus Benaguasil 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 41
Pedro Gomez Perez Mislata 12 junio 1939 Paterna 41
Jose Gonzalez Brines Sueca 20 julio 1939 Sueca 41
Antonio González Alonso Madrid Cataluña 41
Manuel González Arango Cañedo 21 septiembre 1936 Pravia 41
Sebastián González Bofarull Esparreguera Cataluña 41
Serafín González Carreño Soto del Barco 7 mayo 1940 Oviedo 41
Miguel González Carroto Aranda Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 41
Manuel González Chavarri Villaverde de Trucios
Valle de Villaverde
27 octubre 1937 Somiedo 41
Herminio González Cobelo Ponteareas 31 octubre 1936 41
León González Díaz Cabañaquinta 4 noviembre 1937 Lena 41
Obdulia González González Parabeles 21 diciembre 1937 Aller 41
Victorio González González Madrid 1 junio 1940 Madrid 41
Aurelio González Granda Gozón 24 enero 1938 Avilés 41
Zoilo González Lamuño Sotrondio
Samartín del Rei Aurelio
7 marzo 1938 Oviedo 41
Asunción González Menéndez Castro de Sierra 20 septiembre 1937 Cangas del Narcea 41
José González Miyares El Condado
Laviana
13 diciembre 1937 Laviana 41
Ricardo González Ordiz Blimea
Samartín del Rei Aurelio
15 enero 1939 Siero 41
César Marcelino González Parabeles Alvarez San Andrés de Linares
Samartín del Rei Aurelio
6 septiembre 1936 Siero 41
Emilio González Platas Llanes 9 enero 1938 Gijón 41
Rufina González Sariego Ujo
Mieres
28 diciembre 1937 Mieres 41
Ramiro González Vega Boiro 1 julio 1938 Oviedo 41
José María González Vera Berlanga Cataluña 41
Juan González de Jesús 30 septiembre 1936 41
Miguel Gonçalves Pereira 28 agosto 1936 41
Esteban Gorgas Serra Puig-reig Cataluña 41
Antonio Granell Gomez Godella 11 septiembre 1940 Paterna 41 Antonio Granell Gomez.jpg
Justo Granizo Gómez Majadahonda 26 mayo 1939 Madrid 41
Antonio Gras Albentosa Canals 23 octubre 1940 Paterna 41
Pedro Gratacós Camós Biure Cataluña 41
Isidro Grañé Castañeda Santa Coloma de Cervelló Cataluña 41
Victor Guaita Pardo Villargordo del Cabriel 23 diciembre 1939 Paterna 41
Hilario Guijosa Blas Yunquera de Henares Guadalajara 41
S. Guillamon Carceller L'Alcora 2 octubre 1941 Castellón 41
Jose Guillem Lopez Orihuela 7 mayo 1940 Alicante 41
Jose Guillem Martinez Alicante 9 agosto 1941 Alicante 41
Jesus Guillem Sancho Alginet 20 julio 1939 Carlet 41
Gerardo Gutiérrez Balbuena León 7 octubre 1941 Oviedo 41
Eloy Gutiérrez Noriega 5 febrero 1937 41
Andrés Gálvez López Laza 31 diciembre 1936 41
Ricardo Gálvez Peralta 1 enero 1898 Málaga 13 noviembre 1939 Málaga 41
Juan Gómez Maestre Cádiz Cataluña 41
Teodoro Gómez Obregón Medina del Campo 28 agosto 1939 Gijón 41
Juan Hernandez Fernandez Benejúzar 19 noviembre 1940 Alicante 41
Teodoro Hernansaiz Del Olmo 7 julio 1903 La Peraleja 17 enero 1945 Madrid 41
Marcelo Hernández Sáez 12 abril 1901 Arévalo 12 mayo 1942 Madrid 41 Emeye Marcelo Hernandez.jpg
Juan Herranz Berlanga 19 septiembre 1936 Zaragoza 41
Pedro Herrero Barcelo Valencia 25 mayo 1939 Enguera 41
José Sigfredo Hevia Alvarez Fábrica de
Quirós
25 octubre 1937 Oviedo 41
Ramón Hevia Menéndez Salcedo 21 diciembre 1937 Gijón 41
Salvador Honrubia Varela Villanueva de Castellón 28 noviembre 1942 Paterna 41
Cruz Horcajuelo Rodríguez San Bartolomé de las Abiertas 29 abril 1940 Madrid 41
Manuel Ibars Agulles Dénia 13 agosto 1940 Alicante 41
Jose Ibañez Edo Castellón 13 abril 1940 Castellón 41
José María Iglesias Expósito Madrid Cataluña 41
Juan Iglesias Torres Manresa Cataluña 41
Encarnacion Iranzo Pradas Caudete de las Fuentes 31 octubre 1940 Paterna 41
Jose Jaen Garcia Valencia 8 marzo 1940 Paterna 41
Juan Jarque Gomez 19 diciembre 1936 Zaragoza 41
Melchor Jaureguizar Hospitaleche Barakaldo 5 agosto 1937 Bilbao 41
Pascual Jiménez Agujetas Madrid 2 agosto 1940 Madrid 41
María Antonia Jiménez Alcaide Fernán-Núñez 16 agosto 1936 Aguilar de la Frontera 41 María Antonia Jiménez Alcaide.jpg
María Dolores Jiménez Trujillano 25 septiembre 1896 Villanueva de San Juan 11 octubre 1937 Sevilla 41
José Jiménez Vázquez 16 marzo 1895 Arahal 1 septiembre 1936 Arahal 41
Domingo Jorba Costa Esparreguera Cataluña 41
Francisco Jou Real Cervera Cataluña 41
Miguel Jurado Granada Ibros 17 noviembre 1939 Madrid 41
Luciano Lacort Taules 10 febrero 1944 Zaragoza 41
Carmen Lafuente Tirado 21 abril 1895 Cantillana 16 septiembre 1936 Alcalá del Río 41
Francisco Lazaro Peñalva Mogente 27 marzo 1940 Paterna 41
Pedro Leal Rodríguez Albaladejo 7 diciembre 1940 Madrid 41
Tadeo Lezcano Alberca Motilla del Palancar Cataluña 41
Rosario León Hidalgo 1 enero 1896 Guillena 5 noviembre 1937 Gerena 41
Ángel Liñán Torres Beas de Segura 19 diciembre 1942 Madrid 41
Francisco Llop Llop La Pobla de Massaluca Cataluña 41
Agustin Llopis Alonso Guadassuar 1 mayo 1939 Alzira 41
Francisco Llorca Mompo Jérica 20 enero 1941 Castellón 41
Manuel Lluesma Masia Moncada 29 diciembre 1942 Paterna 41
Juan Lopez 18 agosto 1936 Zaragoza 41
Juan López Aneiros Narón 25 agosto 1936 41
Francisco Maestre Ponferrada 22 marzo 1895 Calañas 22 octubre 1936 Nerva 41
Enrique Mallafré Sabaté La Ametlla de Mar Cataluña 41
José Mangado Coll Alguaire Cataluña 41
Miguel Maria Mari Cullera 22 septiembre 1936 Zaragoza 41
Lorenzo Marquez Guaita Villargordo del Cabriel 18 enero 1940 Paterna 41
Vicente Marquez Perez Villargordo del Cabriel 23 diciembre 1939 Paterna 41
Enrique Marrados Monzonis Alzira 11 mayo 1939 Alzira 41
Fernando Martin Bernat L'Alcora 27 julio 1940 Castellón 41
Andrés Martin Martinsanz 22 noviembre 1936 Zaragoza 41
Aniceto Martinez Heredia 15 agosto 1936 Zaragoza 41
Pedro Martinez Soliveres Benissa 12 marzo 1940 Alicante 41
Luis Martí Vernet Falset Cataluña 41
Santos Martín Clemente Chamartín 1 mayo 1940 Madrid 41
Cándido Martín Garcia Vilanova de la Barca Cataluña 41
Valentín Martín Rey Palma de Mallorca Cataluña 41
Florencio Martínez López Narón 21 septiembre 1936 41
Amadeo Martínez Martínez Níjar Cataluña 41
Félix Martínez Quesada Camango 30 mayo 1938 41
Fernando Martínez Santiago Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez 41
Enrique Martínez Teijeiro Narón 18 diciembre 1936 41
Alberto Martínez Tíscar Pontevedra 6 septiembre 1936 41
Gregorio Martínez Zazo Ávila 15 noviembre 1939 Madrid 41
Santiago Masbernat Pome Barcelona Cataluña 41
Pascual Masia Marti Vila-real 7 junio 1940 Castellón 41
Luís Masip Pardell Bovera Cataluña 41
Francisco Massanas Agustí Foixà Cataluña 41
José Meis Martínez 2 septiembre 1890 Sanxenxo 27 julio 1937 Pontevedra 41
Enrique Mendia Ruiz De Larrinaga Vitoria-Gasteiz 2 abril 1941 Madrid 41
Timoteo Mendieta Alcalá 27 septiembre 1898 Sacedón 15 noviembre 1939 Guadalajara 41 Timoteo Mendieta en 1939.jpg
Pedro Merino Luna 28 julio 1936 Zaragoza 41
José Mestre Lombarte 23 octubre 1939 Alcañiz 41
Emilio Mieres Cueli Villaviciosa 7 marzo 1938 Gijón 41
Francisco Millán Quero 1 enero 1896 Porcuna 15 enero 1937 Córdoba 41
Lamberto Mino Domingo 14 agosto 1936 Zaragoza 41
Salvador Mira Cerdan Requena 19 mayo 1939 Requena 41
Antonio Miret Baliu Barcelona Cataluña 41
José Miró Valls Benilloba Cataluña 41
Jose Monfort Gil Forcall 29 mayo 1941 Castellón 41
Blas Monleon Herrero Jérica 5 octubre 1942 Castellón 41
Alberto Monsorin Ballester Meliana 23 octubre 1940 Paterna 41
Jose Vicente Montalva Diez Alberic 9 marzo 1942 Paterna 41
Baltasar Montañes Leal Castellón 24 enero 1940 Castellón 41
Juan Montero Toscano 1 enero 1896 Cuevas del Becerro 15 marzo 1937 Ronda 41
Luis Montes Calabuig Ontinyent 19 julio 1939 Paterna 41
Braulio Montes Cercos L'Alcora 15 abril 1940 Castellón 41
J. Montoliu Ballester Castellón 24 julio 1941 Castellón 41
Patricio Monzo Andres Benaguasil 29 agosto 1940 Paterna 41
Lucio Morante De La Cruz Villarejo de Salvanés 7 mayo 1940 Alcalá de Henares 41
Tiburcio Moreno Jadraque Bilbao 24 agosto 1938 Gijón 41
Eulogio Moreno Luna 16 septiembre 1936 41
Joaquín Moreno Tormos Santander 31 octubre 1939 Madrid 41
José Motos Pérez Barcelona 27 octubre 1937 Gijón 41
Emilio Moure Carcacía 4 septiembre 1936 41
José María Muniesa Belenguer 7 octubre 1936 Zaragoza 41
José Murgadas Boada La Selva del Camp Cataluña 41
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria