Lista de personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1940. En este momento hay información sobre 442 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
Luis Agullo Bernabeu 7 agosto 1940 Alicante 22
Ramon Alabau Pla 27 agosto 1940 Paterna 43
Miguel Albarracin Murgui 29 agosto 1940 Paterna 26
Antonio Albiach Chiralt Moncada 20 agosto 1940 Madrid 37
Fernando Aliño Canet 27 agosto 1940 Paterna 28
Juan Alonso Pastor Orellana la Vieja 14 agosto 1940 Cementerio
Jose Alvaro Badenes 22 agosto 1940 Castellón 22
Francisco Ambite Sánchez Loeches 31 agosto 1940 Madrid 29
Enrique Angel Selles 29 agosto 1940 Paterna 27
Francisco Angles Calduch 24 agosto 1940 Castellón 36
Antonio Angueira Rodríguez 14 agosto 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Primo Antequera Arrue 29 agosto 1940 Paterna 33
Esteban Aparicio Romero 11 agosto 1940
Jose María Ardoy Caro 25 octubre 1898 El Rubio 17 agosto 1940 Cementerio de Sevilla 41
Angel Armero Ceballos 21 agosto 1940 Castellón 29
Esteban Arnau Sancho 29 agosto 1940 Paterna 32
Julián Arriaga Bargueño Toledo 24 agosto 1940 Madrid 39
Victorio Arribas Jiménez 20 agosto 1940 Madrid
Marcos Arévalo Hidalgo Villanueva del Duque 8 agosto 1940 Cementerio Almendralejo
Ramón Ayusó García Madrid 2 agosto 1940 Madrid 34
José Aznar Guerrero Calasparra 28 agosto 1940 Madrid 26
Emilio Azofra Colomina Madrid 23 agosto 1940 Madrid 33
Jose Badia Ruiz 27 agosto 1940 Paterna 31
Jose Balaguer Serrano 24 agosto 1940 Castellón 47
Félix Barquero Carrasco Zalamea de la Serena 31 agosto 1940 Cementerio Merida
Antonio Barragán Barragán Berlanga 14 agosto 1940 Cementerio
Enrique Bello Cano Madrid 23 agosto 1940 Madrid 50
Alfonso Benito Vallador Madrid 23 agosto 1940 Madrid 29
Antonio Benítez Corbacho Alange 6 agosto 1940 Badajoz
Manuel Benítez López Alange 7 agosto 1940 Badajoz
Luciano Berni Torres 29 agosto 1940 Paterna 39
Antonio Bertomeu Romero 7 agosto 1940 Alicante 50
Mauro Berzal Álvaro Valleruela de Pedraza 23 agosto 1940 Madrid 32
Antonio Blanca Bejarano Puertollano 20 agosto 1940 Madrid 20
Cándido Blanco Gordón Azuaga 30 agosto 1940 Cementerio
Nemesio Blanco Gordón Azuaga 1 agosto 1940 Badajoz
Francisco Blanquer Molina 13 agosto 1940 Alicante 39
Miguel Blas Tomas 29 agosto 1940 Paterna 31
Manuel Blázquez Martos 31 agosto 1940
Pedro Blázquez Pérez Villanueva de la Serena 7 agosto 1940 Badajoz
Miguel Boch Cotanda 27 agosto 1940 Paterna 50
Ramon Borjas Giner 27 agosto 1940 Paterna 36
Ángel Borrejón García 10 agosto 1940
Salvador Bou Sanchis 29 agosto 1940 Paterna 22
Gaspar Breva Gil 24 agosto 1940 Castellón 31
Miguel Brines Vercher 29 agosto 1940 Paterna 26
Juan Bruque Gómez Utrera 17 agosto 1940 Sevilla
Emiliano Bueno Gómez 24 agosto 1940 Madrid
Jose Cabedo Vidal 27 agosto 1940 Paterna 33
Vicente Cabo Pascual 27 agosto 1940 Paterna 33
Francisco Caja Andres 29 agosto 1940 Paterna 51
Vicente Calabuig Motes 29 agosto 1940 Paterna 29
Ángel Calvo Naharro Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Mariano Camarasa Reig 12 agosto 1940 Paterna 35
Manuel Campo Montañes 22 agosto 1940 Castellón
Cándido Campos Fernández 20 agosto 1940 Madrid
Pedro Camus Valdes 7 agosto 1940 Alicante 26
Serapio Cano Benito Almonacid de Toledo 9 agosto 1940 Madrid 24
Esteban Cantada Garcelán 9 agosto 1940 Madrid
Jose Cantador Huertas 29 agosto 1940 Paterna 44
Jose Maria Capella Alepuz 29 agosto 1940 Paterna 28
Eugenio Capilla Núñez Cabeza del Buey 1 agosto 1940 Badajoz
Santiago Cardeñosa Rodríguez Siruela 31 agosto 1940 Cementerio de Merida
Antonio Carnicer Andres 26 agosto 1940 Castellón 47
Eustaquio Caro Chacón 13 febrero 1909 Benaocaz 27 agosto 1940 Paterna 30 Eustaquio Caro Chacón.jpg
Marcos Carpintero Aguado Villa de Don Fadrique 2 agosto 1940 Madrid
Clemente Carpintero Ruiz 13 agosto 1940 Madrid
Eugenio Carralero Carretero 9 agosto 1940 Madrid
Diego Carrasco Paredes 20 agosto 1940 Madrid
Ernesto Carrascosa Morell 29 agosto 1940 Paterna 23
Tomás Casabola Baviano Fuenlabrada de los Montes 14 agosto 1940 Cementerio Merida
Ángel Casado Ramos Don Benito 8 agosto 1940 Cementerio Almendralejo
Tomás Casasola Santos 14 agosto 1940
Fernando Castillo Naranjo Azuaga 31 agosto 1940 Cementerio Merida
Sabino Castro Avellán 9 agosto 1940 Madrid
Antonio Castro Conde Sedella 6 agosto 1940 Badajoz
Francisco Catala Ruiz 13 agosto 1940 Alicante 39
Miguel Centelles Ripoll 22 agosto 1940 Castellón 26
José Cerrato Paredes Don Benito 20 agosto 1940 Badajoz
Juan Cerro Sierra Orellana la Vieja 31 agosto 1940 Cementerio Merida
Jose Cervera Vilar 22 agosto 1940 Castellón
Emilio Chagnes Pechuan 27 agosto 1940 Paterna 39
Miguel Chapado Alvedo 29 agosto 1940 Paterna 51
Jose Chiva Tomas 22 agosto 1940 Castellón 48
Francisco Chorro Arcas Málaga 14 agosto 1940 Cementerio
Juan Ramon Clari Mari 28 agosto 1940 Paterna 37
Vicente Claros Castell 24 agosto 1940 Castellón 33
Vicente Clausell Ferrer 21 agosto 1940 Castellón 47
Juan Collado Rodríguez La Garrovilla 6 agosto 1940 Badajoz
Pedro Conejero Sanchis 29 agosto 1940 Paterna 38
Pedro Corredor Hernandez 29 agosto 1940 Paterna 60
Valentín Cortés Lombardo Campillo de Llerena 3 agosto 1940 Cementerio Merida
José Cortés Sereno Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Antonio Cruz García Monterrubio de la Serena 6 agosto 1940 Badajoz
Antonio Cruz Tapia 6 agosto 1940
Manuel Cubero Márquez Pruna 17 agosto 1940 Sevilla
Miguel Cuesta Guadix Montefrío 29 agosto 1940
Pablo Cuéllar García 31 agosto 1940 Madrid
Emilio Cáceres Cáceres Castuera 10 agosto 1940 Badajoz
Francisco Córdoba Pliego Montilla 9 agosto 1940 Madrid 30
Antonio De La Barga Burgos Morata de Tajuña 23 agosto 1940 Madrid 21
Andrés De Marcos López 2 agosto 1940 Madrid
Faustino Del Fresno Bautista 23 agosto 1940 Madrid
Genaro Del Olmo Martínez Pozuelo del Rey 31 agosto 1940 Madrid 23
Juan Desco Giner 27 agosto 1940 Paterna 58
Trinidad Deza Sánchez San Martín de Valdeiglesias 23 agosto 1940 Madrid
Guzman Diego Terol 29 agosto 1940 Paterna 33
Fernando Domínguez González Madrid 13 agosto 1940 Madrid 22
Salvador Duart Ausina 27 agosto 1940 Paterna 47
Catalino Díaz Calvo Peñalsordo 7 agosto 1940 Badajoz
Moisés Díaz Calvo Peñalsordo 7 agosto 1940 Badajoz
Emiliano Díaz García Maqueda 20 agosto 1940 Madrid 31
Vicente Díaz Gómez Madrid 23 agosto 1940 Madrid 47
Rodrigo Díaz Morán Villafranca de los Barros 2 agosto 1940 Badajoz
Domingo Díez Morán 2 agosto 1940
Juan Escaso Álvarez Burguillos del Cerro 20 agosto 1940 Badajoz
Vicente Escrich Ivars 27 agosto 1940 Paterna 29
Leonardo Espallargues Molina 27 agosto 1940 Castellón 43
Jose Espasa Cholvi 22 agosto 1940 Alicante 43
Severiano España Ferruses 27 agosto 1940 Paterna 30
Cesar Español García 22 agosto 1940 26
Daniel Espejo Asensi 27 agosto 1940 Paterna 54
Atanasio Espino Chamizo Azuaga 20 agosto 1940 Badajoz
Baltasar Espino Ruiz Guareña 14 agosto 1940 Cementerio Merida
Victoriano Esteban Arcon 27 agosto 1940 Paterna 24
Félix Esteban Jusdado San Sebastián de los Reyes 20 agosto 1940 Madrid 28
Manuel Esteve Molina 27 agosto 1940 Paterna 32
José Estulez Casado Miranda de Ebro 20 agosto 1940 Madrid 28
Manuel Fariñes Marin 24 agosto 1940 Castellón 35
Jose Fas Traver 24 agosto 1940 Castellón 47
Vicente Felix Fortea 27 agosto 1940 Paterna 22
Maria Fernandez Garcia 13 agosto 1940 Alicante 27
Luis Fernández Aguado 25 agosto 1901 Fuenlabrada 9 agosto 1940 Madrid 39 Luis Fernández Aguado.jpg
Manuel María Fernández Calderón Castuera 8 agosto 1940 Badajoz
Francisco Fernández Diestro Villanueva de la Serena 7 agosto 1940 Badajoz
Juan Pedro Fernández Herrera Medellín 23 agosto 1940 Badajoz
José Fernández Tomán Lora del Río 27 agosto 1940 Sevilla
Antonio Fernández Álvarez Guareña 14 agosto 1940 Cementerio Merida
Faustino Fernández Álvarez Guareña 14 agosto 1940 Cementerio Merida
Francisco Ferrandiz Franch 21 agosto 1940 Castellón 43
Rafael Ferrer Agullo 7 agosto 1940 Alicante 48
Olegario Ferrer Peruga 29 agosto 1940 Paterna 31
Daniel Flor Gallen 22 agosto 1940 Castellón 37
Ramon Flor Gargallo 22 agosto 1940 Castellón 32
José Antonio Flores Muñoz Feria 10 agosto 1940 Badajoz
Juan Folia Pla 22 agosto 1940 Castellón 24
Victorio Francisco Criado 20 agosto 1940 Madrid
Rosa Fuentes Fernández 6 agosto 1940 Cáceres
Ramon Fuentes Mira 13 agosto 1940 Alicante 25
Francisco Fuster Alegre 27 agosto 1940 Paterna 32
Jose Gabino Aznar 27 agosto 1940 Paterna 27
Jose Galan Castell 21 agosto 1940 Castellón 49
Francisco Gallardo Benítez Villanueva de la Serena 10 agosto 1940 Badajoz
Julián Gallardo Muñoz 2 agosto 1940
Julián Gallardo Núñez Medina de las Torres 1 agosto 1940 Badajoz
Francisco Gamon Cardona 29 agosto 1940 Paterna 35
Román Ganvín López Chinchón 20 agosto 1940 Madrid
Jose Garcia Gimenez 29 agosto 1940 Paterna 34
Joaquin Garcia Puchol 22 agosto 1940 Castellón 44
Liborio García Arnau Caracenilla 23 agosto 1940 Madrid 41
Francisco García De La Morena 23 agosto 1940 Madrid
Félix García De La Morena 23 agosto 1940 Madrid
Benjamín García Diéguez Rodeiro 28 agosto 1940 25
Manuel García Díaz Alcorcón 20 agosto 1940 Madrid 33
Vicente García García 24 agosto 1940 Madrid 26
Vicente García Moruno Guareña 14 agosto 1940 Cementerio Merida
Santiago García Moya 17 agosto 1940 Guadalajara 24 17-08-1940 Santiago García Moya.png
Julián García Navarro 23 agosto 1940 Madrid
Julián García Sánchez La Nava de Santiago 8 agosto 1940 Badajoz
Manuel García Álvarez Laborcillas 17 agosto 1940
Francisco Garrido Godoy Valle de la Serena 8 agosto 1940 Badajoz
Alfonso Gavila Peiro 29 agosto 1940 Paterna 20
Gabriel Gil Clara Valdepiélagos 31 agosto 1940 Madrid 41
Luis Gil Gil Carabaña 24 agosto 1940 Madrid 41
Vicente Gil Molines 24 agosto 1940 Castellón 44
Vicente Gimenez Marti 29 agosto 1940 Paterna 27
Teodoro Gimeno Sanchis 27 agosto 1940 Paterna 39
Joaquin Giner Soriano 27 agosto 1940 Paterna 24
José Goicoechea Plaza Madrid 9 agosto 1940 Madrid 41
Alfonso Gomez Domingo 29 agosto 1940 Paterna 44
Salvador Gomez Soriano 27 agosto 1940 Paterna 32
Julián Gonzalo Sanz 24 agosto 1940 Madrid
Cosme González Aguilera Colmenar de Oreja 31 agosto 1940 Madrid 28
Manuel González Carmona Aznalcóllar 27 agosto 1940 Sevilla
José González Carvajal Berlanga 2 agosto 1940 Badajoz
José González Cuervo Salas 2 agosto 1940 29
Pedro González Del Pozo Valle de la Serena 3 agosto 1940 Cementerio
Emilio González Diez Cáceres 24 agosto 1940 Cementerio del Este (Madrid)
Emilio González Díez Cáceres 24 agosto 1940 Madrid 30
Felipe González Muñoz Feria 10 agosto 1940 Badajoz
Domingo González Soriano Galera 29 agosto 1940
Julián Gordillo Pilar Constantina 30 agosto 1940 Sevilla
Julián Gordillo Rebollo Ribera del Fresno 8 agosto 1940 Badajoz
José Granado Carrizosa 3 agosto 1940
Fernando Granell Saloy 29 agosto 1940 Paterna 31
Juan Guerra Samino Alburquerque 8 agosto 1940 Badajoz
Emilio Guisado Cáceres 3 agosto 1940 Cementerio Merida
Ricardo Gurumeta Moreno 9 agosto 1940 Madrid
Esteban Gómez Burgos Benamaurel 17 agosto 1940
Julián Gómez Martín Aranjuez 24 agosto 1940 Madrid 30
Fernando Gómez Palades Don Benito 8 agosto 1940 Cementerio Almendralejo
Emilio Gómez Sánchez Mondéjar 2 agosto 1940 Madrid 33
Fernando Gómez Valadés 8 agosto 1940
Miguel Hernández Tortosa 9 agosto 1940 Madrid
Manuel Hernández de la Cruz CSOJ La Atalaya 8 agosto 1940 Badajoz
Vicente Herrera López Villafranca de la Sierra 2 agosto 1940 Madrid 49
Saturnino Herráez Montero Martiherrero 24 agosto 1940 Madrid 32
Hipólito Horcajo Romero Castilblanco 31 agosto 1940 Cementerio Merida
Tomás Horrillo Tejeda 31 agosto 1940
Tomás Horrillo Tejera Villanueva de la Serena 31 agosto 1940 Cementerio Merida
Manuel Huerta Martinez 27 agosto 1940 Paterna 36
Manuel Ibars Agulles 13 agosto 1940 Alicante 41
Miguel Ibañez Barona 27 agosto 1940 Paterna 30
Jose Ibañez Sanchez 29 agosto 1940 Paterna 21
Robustiano Iglesias Rubiera Peón 17 agosto 1940 56
Joaquín Isabel Dacuña Ventas con Peña Aguilera 20 agosto 1940 Madrid 21
Juan Isabel Viales 2 agosto 1940 Madrid
Ramon Isach Sanz 26 agosto 1940 Castellón 25
Rafael Izquierdo González Granada 9 agosto 1940 Madrid
Bartolomé Jiménez 31 agosto 1940 Madrid
Pascual Jiménez Agujetas Madrid 2 agosto 1940 Madrid 41
Bartolomé Jiménez Gallardo Benamaurel 17 agosto 1940
Alfonso Jiménez Garralón 16 febrero 1912 Yunquera de Henares 17 agosto 1940 Cementerio de Guadalajara 27 Campesino de Yunquera de Henares, fusilado a los 27 años . Foto cedida por la Familia..png
Francisco Jordan Juarez 27 agosto 1940 Paterna 34
Francisco Juan Gisbert 13 agosto 1940 Alicante 30
Cándido Juárez García 6 agosto 1940 Cáceres
Emilio Lagar Amaya 23 agosto 1940
Fernando Laguna Ruiz Provincia de Granada 29 agosto 1940
Victoriano Leo Delgado Monesterio 8 agosto 1940 Badajoz
Martín Liáñez Caballero 8 agosto 1940
Cristobal Llacer Martorell 29 agosto 1940 Paterna 49
Joaquin Llacer Oliva 29 agosto 1940 Paterna 38
Vicente Lledo Saiz 29 agosto 1940 Paterna 32
Salvador Lleo Llabata 27 agosto 1940 Paterna 30
Vicente Lluch Palau 29 agosto 1940 Paterna 27
Tomas Lopez Esteban 21 agosto 1940 Castellón 30
Gerardo Lopez Hernandez 27 agosto 1940 Paterna 26
José Lozano Mora Campillo 20 agosto 1940 Madrid 43
Manuel Luna Carnicer 22 agosto 1940 Castellón 48
Julia Lázaro Echevarría Pamplona 24 agosto 1940 Madrid 24
Santiago López Carrasco Cristina 1 agosto 1940 Badajoz
Dionisio López De Armentia Chamorro Zumelzu 2 agosto 1940 Madrid
Juan Pablo López Puñal Camarena 9 agosto 1940 Madrid 43
Bonifacio López Rodríguez Camarena 9 agosto 1940 Madrid 21
Joaquin Magriñan Guzman 24 agosto 1940 Castellón 51
Juan Antonio Manotas Rodríguez Zalamea de la Serena 9 agosto 1940 Madrid
Álvaro Marasa Barasa Madrid 9 agosto 1940 Madrid 33
Joaquin Marco Tur 21 agosto 1940 Castellón 37
Marcelo Marian Martín Torrejón de Ardoz 31 agosto 1940 Madrid 46
José Marruecos Pérez Guadix 17 agosto 1940
Pascual Marti Moles 26 agosto 1940 Castellón 30
Francisco Martinez Company 29 agosto 1940 Paterna 36
Vicente Martinez Martinez 22 agosto 1940 Castellón 48
Ramon Martorell Fronchoni 27 agosto 1940 Paterna 26
Eladio Martín Fontelo 24 agosto 1940 Madrid
Julio Martín García 3 agosto 1940
Ángel Martín García Fuencarral 23 agosto 1940 Madrid 24
Nemesio Martín Romo 8 agosto 1940
Anronio Martínez García Benamaurel 17 agosto 1940
Feliciano Martínez Gómez Toledo 8 agosto 1940 Badajoz
Alejandro Martínez Martín Fuente de Cantos 8 agosto 1940 Badajoz
Raimundo Martínez Mañas Huéscar 17 agosto 1940
Antonio Martínez Muñoz Villarubio de Santiago 23 agosto 1940 Madrid 35
Raimundo Martínez Muñoz Huéscar 17 agosto 1940
Antonio Martínez Rojas Madrid 9 agosto 1940 Madrid 27
Agustín Martínez Saugar 24 agosto 1940 Madrid
Jacinto Martínez Saugar Escarabajosa 24 agosto 1940 Madrid 24
Diego Matamoros Cachadiña Ribera del Fresno 8 agosto 1940 Cementerio
Egleto Matamoros Serrano 2 agosto 1940 Madrid
Antonio Mateo Cerrato 14 agosto 1940
Jose Mateo Zamora 24 agosto 1940 Castellón 34
Manuel Mateos Gómez Cristina 1 agosto 1940 Badajoz
Jose Mateos Mallorga 27 agosto 1940 Paterna 33
Salvador Mauri Sanchis 29 agosto 1940 Paterna 19
Esteban Mayor Oltra 29 agosto 1940 Paterna 43
Vicente Maño Mestre 29 agosto 1940 Paterna 43
Teodoro Medina García 2 agosto 1940 Madrid
Julián Merchán Fernández 17 agosto 1940 Cáceres
Santiago Mesto Ortiz Madrid 23 agosto 1940 Madrid 34
Rosario Migoya Espinilla Valencia 27 agosto 1940 Paterna 37 Rosario Migoya Espinilla.jpg
Emilio Milla Rodríguez Lora del Río 27 agosto 1940 Sevilla
Juan Miquel Navalon 13 agosto 1940 Alicante 33
Juan Miranda Pozo Burguillos del Cerro 10 agosto 1940 Badajoz
Benigno Miravet Escrich 26 agosto 1940 Castellón 26
Jose Miva Soler 29 agosto 1940 Paterna 29
Antonio Molina Molina 27 agosto 1940 Paterna 30
José Moliner Menéndez 9 agosto 1940 Madrid
Juan Molla Gandia 29 agosto 1940 Paterna 58
Patricio Monzo Andres 29 agosto 1940 Paterna 41
Emilio Mor Gil 24 agosto 1940 Castellón 43
Anastasio Morato Cobos 20 agosto 1940 Madrid
Antonio Morcillo Muñoz 29 agosto 1940
Manuel Murcia Piqueras 29 agosto 1940 Paterna 27
Juan Murillo Muñoz Ahillones 8 agosto 1940 Cementerio
Eugenio Muñoz Casteillo 28 agosto 1940 Paterna 29
Jose Muñoz Navarro 27 agosto 1940 Paterna 46
Jose Maria Muñoz Orts 3 agosto 1940 Paterna 33
Pablo Muñoz Oviedo 17 agosto 1940 Cáceres
Pedro Muñoz Vera 7 agosto 1940 Alicante 38
Juan Naranjo Jurado Madrid 9 agosto 1940 Madrid 30
Francisco Naranjo Prida 3 agosto 1940
Rufino Navarro Cumplido Torrejón de Ardoz 12 agosto 1940 Madrid 47
Jose Navarro Dasi 29 agosto 1940 Paterna 25
Geronimo Niclos Navarro 27 agosto 1940 Paterna 44
Rafael Bartolomé Nieto Giménez Grajos 31 agosto 1940 Madrid 20
Demetrio Nogal García Cervera de los Montes 23 agosto 1940 Madrid 51
Andrés Nogales Santos Valle de la Serena 13 agosto 1940 Madrid 27
Basilio Núñez Abad 3 agosto 1940
Jerónimo Ojero Sánchez 30 septiembre 1905 Gijón 9 agosto 1940 Madrid 34
Indalecio Orduño Vargas 21 agosto 1940 Castellón 27
Jose Oria Soler 26 agosto 1940 Castellón 36
Inocencio Orovio Sánchez Torralba de Calatrava 24 agosto 1940 Madrid 29
Manuel Otero Rodríguez San Martín de Valdeiglesias 20 agosto 1940 Madrid 42
Salvador Palomares Pons 29 agosto 1940 Paterna 49
Damián Paniagua Trenado Puebla de Alcocer 10 agosto 1940 Cementerio Badajoz
Juan Parejo Flores 8 agosto 1940
Antonio Paulet García Madrid 31 agosto 1940 Madrid 35
Antonio Pavón Rodríguez Villanueva de San Juan 17 agosto 1940 Sevilla
Miguel Paya Mira 13 agosto 1940 Alicante 45
José Peral Alcántara Montellano 30 agosto 1940 Sevilla
Juan Pereira Menéndez Madrid 9 agosto 1940 Madrid 20
Manuel Perez Feliu 27 agosto 1940 Paterna 51
Vicente Perez Prades 26 agosto 1940 Castellón 24
Pascual Peset Petit 26 agosto 1940 Castellón 32
Ramon Peñalver Fernandez 7 agosto 1940 Alicante 29
Juan Pla Pla 21 agosto 1940 Castellón 48
Isidoro Ponce Blazquez 29 agosto 1940 Paterna 46
Ricardo Pons Cifre 27 agosto 1940 Paterna 26
Jose Porta Varea 27 agosto 1940 Paterna 26
Rufo Pozo Pinadero 17 agosto 1940 Cáceres
José Pozo Álvarez 10 agosto 1940
Salvador Puentes Llorens 29 agosto 1940 Paterna 49
Casimiro Puig Vila 24 agosto 1940 Paterna 56
Martín Pulido González Don Benito 8 agosto 1940 Cementerio
Antonio Pulido Martín 2 agosto 1940
José Páez Ortega Aguadulce 17 agosto 1940 Sevilla
Ceferino Pérez Arroba 20 agosto 1940 Madrid
Ricardo Pérez Calero Hornachos 30 agosto 1940 Cementerio
José Pérez Carrillo Villafranca de los Barros 8 agosto 1940 Campo de tiro de Badajoz
Julián Pérez Gallego Fuencarral 24 agosto 1940 Madrid 24
Cipriano Pérez Madrigal Madrid 31 agosto 1940 Madrid 35
Julián Pérez Marín 31 agosto 1940
Juan Queralt Domingo 22 agosto 1940 Castellón 23
Salvador Queralt Ferrer 29 agosto 1940 Paterna 25
Serafín Quintilán López 13 agosto 1940 Madrid
Agustín Rafales Andreu Nonaspe 6 agosto 1940 Lleida 36
Fulgencio Redondo Martín Madrid 31 agosto 1940 Madrid 23
Jose M. Requena Marhuenda 2 agosto 1940 Alicante 27
Lorenzo Reus Bertomeu 29 agosto 1940 Paterna 38
Teresa Matilde Revaque Garea 17 agosto 1897 Serrada 13 agosto 1940 Madrid 42
Manuel Reyes Del Pozo Linares 13 agosto 1940 Madrid 34
Manuel Reyes del Pozo Linares 13 agosto 1940 Tapias del Cementerio del este de Madrid
Francisco Rico Rico 13 agosto 1940 Alicante 42
Miguel Ricote González Madrid 2 agosto 1940 Madrid 35
Pascual Roca Llorca 22 agosto 1940 Castellón 39
Florentino Rodríguez Alonso Hortaleza 23 agosto 1940 Madrid 30
Ediverto Rodríguez Cordobilla 24 agosto 1940 Madrid
Estanislao Rodríguez Díaz Viduerio 31 agosto 1940 Madrid 42
Juan Rodríguez Lastras Escarabajosa 24 agosto 1940 Madrid 34
Toribio Rodríguez Lastras Escarabajosa 24 agosto 1940 Madrid 40
Francisco Rodríguez Soto Madrid 24 agosto 1940 Madrid
Francisco Rodríguez Valverde Torvizón 28 agosto 1940 Madrid
Juan Romero Barriento 6 agosto 1940
Manuel Rosales Linde Montejícar 29 agosto 1940
Vicente Rubio Cheza 22 agosto 1940 Castellón 49
Eugenio Rubio Romero Hornachuelos 13 agosto 1940 Madrid 20
Vicente Rueda Fernández Zamora 9 agosto 1940 Madrid 27
Joaquin Ruescas Mateu 27 agosto 1940 Paterna 52
Francisco Ruiz Rodríguez 4 agosto 1940
Manuel Ruiz Toro La Luisiana 17 agosto 1940 Sevilla
Rafael Sala Grau 27 agosto 1940 Paterna 34
Ángel Salazar Vidal Cartagena 23 agosto 1940 Madrid 42
Francisco Salmerón Avivar Huéneja 29 agosto 1940
Jaime Saneduardo Bolta 22 agosto 1940 Castellón
Francisco Santa María Isidoro Crsitina 1 agosto 1940 Badajoz
Evaristo Santiago Marín 20 agosto 1940
Gaspar Santo Rigal 22 agosto 1940 Alicante 53
Vicente Segarra Palau 21 agosto 1940 Castellón 32
Antonio Segura Tolsa 29 agosto 1940 Paterna 46
Pedro Senabre Hernandez 27 agosto 1940 Paterna 46
Remigio Sepúlveda Jusdado 9 agosto 1940 Madrid
Martín Serrano Ferrer Vallecas 13 agosto 1940 Madrid 48
Gabriel Solano Junquera 26 agosto 1940 Castellón 23
Bautista Soler Ferrero 29 agosto 1940 Paterna 35
Vicente Soler Ortola 29 agosto 1940 Paterna 22
Rafael Solera Barber 29 agosto 1940 Paterna 41
Vicente Soria Puchades 29 agosto 1940 Paterna 29
Francisco Suárez Guerra Lora del Río 27 agosto 1940 Sevilla
Trinidad Sánchez Cerezo 14 agosto 1940
Antonio Sánchez Díaz Madrid 9 agosto 1940 Madrid 31
Victoriano Sánchez Holguín 3 agosto 1940
Juan Sánchez Millán 1908 Coín 17 agosto 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Policarpo Sánchez Palencia Aljucén 20 agosto 1940 Madrid 43
Enrique Sánchez Rincón Camarena 9 agosto 1940 Madrid 36
Francisco Sánchez Tena Hornachos 8 agosto 1940 Cementerio
Trinidad Sánchez Tercero Cózar 14 agosto 1940 Cementerio de Merida
Francisco Taberner Rochina 27 agosto 1940 Paterna 29
Juan Tejeda Mesías 2 agosto 1940
Jose Tejedor Verdejo 27 agosto 1940 Paterna 37
Francisco Tello Pérez Benamaurel 17 agosto 1940
Rodrigo Tena Alepuz 24 agosto 1940 Castellón 26
Antonio Tena Bernal Fuente de Cantos 6 agosto 1940 Badajoz
Joaquin Tomas Frau 27 agosto 1940 Paterna 38
José Tomás Centeno 31 agosto 1940 Madrid
Juan Tomás Estelrich Castell de Castells 31 agosto 1940 Madrid 35
Manuel Toro Ramos 17 agosto 1940 Cáceres
Ramiro Torres Argiles 29 agosto 1940 Paterna 34
Francisco Tortosa Bernabeu 13 agosto 1940 Alicante 30
Ismael Tortosa Garcia 7 agosto 1940 Alicante 30
Ramon Tortosa Mahiquez 27 agosto 1940 Paterna 47
Jose Tortosa Mira 13 agosto 1940 Alicante 66
Bernardo Tortosa Reig 27 agosto 1940 Paterna 38
Jose Traver Segarra 21 agosto 1940 Castellón 50
Gabriel Utiel Lopez 27 agosto 1940 Paterna 43
Antonio Valadés González Guareña 20 agosto 1940 Badajoz
Jose Valero Fernandez 29 agosto 1940 Paterna 29
Jose Valle Burillo 27 agosto 1940 Paterna 31
Francisco Valle Álvarez 5 agosto 1940
Francisco Isaac Vallejo Frutos Murcia 27 agosto 1940 Sevilla
Nicolás Vara Fernández Aravaca 24 agosto 1940 Madrid 26
Sebastián Vegas Romo 10 agosto 1940
Celestino Velasco Carmona Écija 7 agosto 1940 Badajoz
Alfonso Velasco Corredera Lora del Río 17 agosto 1940 Sevilla
Jose Vercher Cremades 29 agosto 1940 Paterna 34
Antonio Vergara Molina Dehesas Viejas 29 agosto 1940
Manuel Vergara Molina Dehesas Viejas 28 agosto 1940
Jose Vidal Pastor 27 agosto 1940 Paterna 26
Luis Vilar Casarrubio Madrid 13 agosto 1940 Madrid
Julio Villamiel López 2 agosto 1940 Madrid
Indalecio Villaplana Gil 24 agosto 1940 Castellón 30
Eulogio Villazán Romero Ahillones 8 agosto 1940 Cementerio
José Villegas Luengo Illana 24 agosto 1940 Madrid 37
Julian Vázquez Mariano Salvatierra de los Barros 2 agosto 1940 Cementerio del Este (Madrid)
Julián Vázquez Mariano Salvatierra de los Barros 2 agosto 1940 Madrid 25
Alejandro Yunta Jiménez Madrid 20 agosto 1940 Madrid 57
Teodoro Yágüe Gómez El Tiemblo 23 agosto 1940 Madrid 43
Benito Zapatero Jiménez 21 marzo 1888 Getafe 13 agosto 1940 Madrid 51 Benito Zapatero Jiménez retocada.jpg
José Zarco Martín Granada 20 agosto 1940 Jaén
José Álvarez Martínez Trubia 6 agosto 1940 44
Reyes Álvarez Suárez Fuente de Cantos 27 agosto 1940 Sevilla
Miguel Úbeda Bravo Aravaca 23 agosto 1940 Madrid 45

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones