Lista de andaluces fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de andaluces fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 6896 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en Andalucía.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Andaluces fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jesús Abad Hevia Turón 13 noviembre 1937 Mieres 35
Francisco Abad Lora Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Delfín Abad Moreno La Puebla del Río 3 agosto 1936 Sevilla
José María Abad Moreno La Puebla del Río 1 agosto 1936 Sevilla
Miguel Abad Moreno Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Julio Abazola Tonarias Moraleda de Zafayona 14 julio 1943 Granada
José Abeja Domínguez Carmona 7 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Estaquio Abelaira Morillo Sevilla 13 noviembre 1936 Sevilla
Francisco Abollado Ascó Jerez de la Frontera 27 octubre 1936 Jerez de la Frontera
Juan Antonio Abraldes Torres Cádiz 12 octubre 1936 Cádiz
Antonio Abril Boza Cumbres de San Bartolomé 25 septiembre 1937 Aracena
Juan Antonio Abril Llorca Sevilla 31 agosto 1936 Sevilla
José Abrio Aragón 13 enero 1896 Aljaraque 20 agosto 1936 Aljaraque
José Acedo Fernández El Saucejo 20 febrero 1937 Málaga
José Acedo Muñoz Álora
(Laja Prieta)
5 abril 1937 Álora
Manuel Acedo Vázquez 1 enero 1887 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso 49
Miguel Aceituno Jiménez Jaén 17 noviembre 1939 Jaén
José Aceituno de la Cámara Sevilla 21 octubre 1936 Sevilla
Manuel Acero Montoro Baeza 4 noviembre 1939 Baeza
Francisco Acevedo Salguero Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos
José Acevedo Sánchez Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Salvador Acién Sánchez 20 enero 1918 Dalías
Cortijo frente venta charlot
2 diciembre 1939 Padul
Campo concentracion
21
Andrés Reyes Acosta Delgado Encinasola 16 agosto 1936 Encinasola
Félix Acosta Fernández Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Francisco Acosta Gaitero 3 mayo 1902 Jerez de la Frontera 10 agosto 1936 Puerta de Rota
Jerez de la Frontera
34
José Acosta Gómez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Valentín Acosta Gómez El Coronil 6 septiembre 1936 Montellano
Ántonio Acosta Gómez Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
Miguel Acosta Maraver Bollullos Par del Condado 8 septiembre 1936 Carretera Huelva-Sevilla
Francisco Acosta Muñoz Almonte 3 noviembre 1937 La Palma del Condado
Manuel Acosta Berna Brenes 23 noviembre 1939 Madrid 68
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Brenes 23 noviembre 1939 Madrid
Manuel Acosta Rueda Sevilla 12 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Acosta Saavedra Almonte 24 junio 1937 Sevilla
Jose Acosta Tellez Cádiz 15 noviembre 1939 Alicante 25
Antonio Acuyo (o Amigo) López Calañas 31 enero 1938 Sevilla
Antonio Acuña Carballar 28 junio 1901 Castilblanco de los Arroyos 28 julio 1936 Córdoba 35
Antonio Acuña Fernandez Estepa 9 agosto 1936 Estepa
Miguel Acuña Larios La Palma del Condado 9 agosto 1936 La Palma del Condado
Francisco Acuña Martín Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Adalid Doblas Mollina 12 agosto 1936 Mollina
Cristóbal Adamuz Coca Bujalance 20 mayo 1940
José Adamuz Cordón Algarinejo 20 agosto 1936
Cándido Adamuz Rodríguez 1 enero 1894 Illora 20 agosto 1936 Illora 42
Juan de Dios Adarve López Granada 25 agosto 1936
Fernando Aguado Crespo Fornes 8 mayo 1937 Granada
Francisco Aguado García Écija 18 julio 1936 Salida de Matarredonda
José Aguado Peregrina Las Gabias 30 marzo 1937 Granada
Manuel Aguayo Mesa Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Antonio Agudo Martínez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
José Agudo Martínez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Agudo Pelegrina Granada 6 agosto 1939
Antonio Aguilar Aguilar Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Francisco Aguilar Alcaide Fernán-Núñez 7 septiembre 1936 El Portichuelo
Fernán-Núñez
Manuel Aguilar Alcalá Baena
(Albendín)
16 noviembre 1939 Baena
Pedro Aguilar Aroca Martín de la Jara 12 febrero 1937 Motril
Miguel Aguilar Baena 1 enero 1899 Antequera 4 diciembre 1939 Málaga 40
Antonio Aguilar Beltrán Loja 11 septiembre 1936
Juan Aguilar Benitez Martín de la Jara 18 septiembre 1936 Martín de la Jara
Antonio Aguilar Camacho 1 enero 1890 Illora 22 septiembre 1936 Granada 46
Diego Aguilar Criado 16 julio 1905 Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 31
Manuel Aguilar Dueñas Alhendín 2 agosto 1936
Claudio Aguilar Elías Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Arcadio Aguilar García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Martín Aguilar García Cuevas Bajas 29 septiembre 1936 Cuevas Bajas
Rafael Aguilar Garrido Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
José Aguilar Heredia 21 enero 1908 Jerez de la Frontera 14 septiembre 1936 Jerez de la Frontera 28
Manuel Aguilar Hidalgo Écija 13 septiembre 1936 Écija
José Aguilar López Villanueva de Algaidas 26 agosto 1936 Cuevas Bajas
Miguel Aguilar López Lora de Estepa 29 julio 1936 La Roda de Andalucía
Antonio Aguilar Martín Colmenar 22 febrero 1937 Alfarnate
Juan José Aguilar Martín Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 Alcolea del Río 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 28
Sebastián Aguilar Medina La Malahá 21 agosto 1936 Padul
José Aguilar Molero Huélago 16 septiembre 1936 Granada
Miguel Aguilar Montes Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Granada
Mateo Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 septiembre 1936 Pedrera
Rafael Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 octubre 1936 Aracena
Juana Aguilar Narváez Fuentes de Andalucía 4 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José María Aguilar Palomo Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Juan Antonio Aguilar Rivas Iznalloz 26 septiembre 1940
José Aguilar Rodríguez Benahavís 11 marzo 1937 Estepona
Juan Aguilar Romero Santa Fe 22 octubre 1936 Granada
Antonio Aguilar Ruiz 4 marzo 1894 Jerez de la Frontera 20 noviembre 1936 42
Miguel Aguilar Ruiz Montejaque 22 marzo 1937
Antonio Aguilar Toro Linares 10 julio 1940 Madrid 37
Francisco Aguilar Ubiña Moraleda de Zafayona 1 febrero 1937
Francisco Aguilar Ubiñas Alhama de Granada 1 febrero 1937
Gaspar Aguilar Vallecillo 1 octubre 1905 Ronda 24 noviembre 1939 Ronda 34
José Aguilar Velasco Montilla 12 septiembre 1940 Montilla
Pedro Aguilar Vereda Los Corrales 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 Alcolea del Río 11 enero 1942 Alcolea del Río 31
Juan Aguilera Aguilera Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Francisco Aguilera Cañadas Montefrío 20 septiembre 1936
Justo Aguilera Cobo Porcuna 6 febrero 1941 Jaén
Juan Aguilera González Tabernas Cataluña 43
Pedro Aguilera Jiménez Montefrío 18 noviembre 1937
Torcuato Aguilera López Guadix 18 diciembre 1936
Miguel Aguilera Martín Montefrío 4 octubre 1936
Antonio Aguilera Millon Casariche 16 marzo 1937 Málaga
José Aguilera Peña Illora 25 agosto 1936 Tocina
Jacinto Aguilera Pérez Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Juan Aguilera Pérez Algarinejo 27 septiembre 1936
Francisco Aguilera Ruiz 1 enero 1889 Archidona 29 noviembre 1939 Málaga 50
Miguel Aguilera Torres Montefrío 12 enero 1940
Pedro Aguilera Valdivia Algar 12 enero 1940
Salvador Aguirre Gramaren Provincia de Jaén 8 mayo 1937 Granada
Antonio Aguirre Moreno Calañas 13 octubre 1936 La Nava
Manuel Agustin Espinola Alanís 30 agosto 1936 Alanís
Manuel Agüera Bencano Guillena 9 octubre 1936 Sevilla
Manuel Agüera Carrasco El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Antonio Agüera Chaves 1 enero 1882 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda 55
Melchor Agüera Rojas Ubrique El Bosque 52 Melchor Agüera Rojas.jpg
Francisco Agüero Barco Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Manuel Ahumada Fernández 3 julio 1903 Casares 6 mayo 1937 Casares 33
Carmelo Ajenjo Marin Constantina 5 septiembre 1936 Constantina
Cristóbal Alacio Martínez Vélez-Blanco 17 junio 1939
Florencio Alamillo Fernandez Torrecampo 11 agosto 1936 Lora del Río
José Alanís Alanís Dos Hermanas 5 agosto 1936 Sevilla
Manuel Alanís Cardona Belicena
Vegas del Genil
21 septiembre 1936 Sevilla
Juan Alanís Palacios Dos Hermanas 20 octubre 1936 Sevilla
Joaquín Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Dos Hermanas
José Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Dos Hermanas
Bernarda Alarcón Alcántara Algarrobo 8 marzo 1937 Vélez-Málaga
Torcuato Alarcón Dotes Purullena 25 octubre 1939
Fernando Alarcón Jiménez El Real de la Jara 26 octubre 1936 El Real de la Jara
Juan Alarcón Marín Benamargosa 31 marzo 1938 Vélez-Málaga
Jerónimo Alarcón Morales Fiñana 16 enero 1941 Almería
Alonso Alarcón Muñoz Colmenar 3 marzo 1937 Alfarnate
Celestino Alarcón Pérez Padul 22 octubre 1936 Granada
José Alarcón Ruiz Cenes de la Vega 25 agosto 1936
Manuel Alarcón Tarifa Baena 28 julio 1936 Baena
Lucas Alaso Garcia 1 enero 1903 Vélez-Blanco 15 junio 1943 Barcelona 40
Lucas Alaso García Vélez-Blanco Cataluña 37
José Alba Alba Iznate 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Juan Alba Alcantara Montellano 1 agosto 1936
Remedios Alba Espinar Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Rodrigo Alba Gallego 22 octubre 1906 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 29
Samuel Alba Jiménez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Salvador Alba Luque Alfarnatejo 18 febrero 1937 Alfarnatejo
Isidoro Alba Morón Gibraleón 17 noviembre 1937 Huelva
Enrique Alba Narváez 1 enero 1899 Benamargosa 5 diciembre 1939 Málaga 40
Antonio Alba Román Iznate 17 marzo 1938 Vélez-Málaga
Andrés Alba Valle 25 junio 1902 El Gastor 24 septiembre 1936 Algodonales
Cuatro Mojones
34
Francisco Albano Moreno Cumbres Mayores 28 agosto 1936 Jerez de los Caballeros
Juan Albarral Ávila Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Teresa Albarrán García 1 enero 1889 Bollullos Par del Condado 4 octubre 1936 Niebla
Murallas del castillo
47
María Antonia Albarrán Moreno Bollullos Par del Condado 29 agosto 1936 Nerva
Salvador Albas Pascual Zafarraya 30 enero 1941
José Alberola Baeza Málaga 30 marzo 1937 Granada
José Albert Zayas Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Antonio Albornoz Cuéllar Montilla 30 agosto 1936
Manuel Alcaide Barrero Aracena 31 agosto 1936 Llerena
Gregorio Alcaide Gálvez Montefrío 6 octubre 1936
Juan Alcaide Luna Fernán-Núñez 20 agosto 1936 Montilla
Antonio Alcaide López Carmona 22 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Jose Alcaide Manso La Rambla 4 junio 1940 Córdoba
Manuel Alcaide Martín 20 febrero 1917 Paradas 24 mayo 1940 Sevilla 23
José Alcaide Torres Montejaque 24 abril 1937 Ronda
Ambrosio Alcalde Bejarano Dos Torres 25 junio 1942 Córdoba
María Luisa Alcalde González Granada 5 noviembre 1936 Víznar
Manuel Alcalde Martín Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
José Alcalde Peregrina Albondón 5 noviembre 1936 Víznar-Alfacar
Granada
José Alcalde Sáez Motril 28 marzo 1940
Jose Alcalde Vera Alanís 1 septiembre 1936
Miguel Alcalá Muñoz Padul 22 octubre 1936 Granada
Martín Alcalá Ruiz La Carolina 22 agosto 1941 Madrid 34
Antonio Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
José María Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Manuel Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Antonio Alcantarilla Moreno Osuna 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Victoriano Alcantud Cubillas Granada 21 octubre 1936 Entre Víznar-Alfacar
Granada
José Alcerreca Sánchez Sevilla 11 agosto 1936 Sevilla
Ramón Alcerreca Sánchez 24 abril 1915 Sevilla 12 agosto 1936 Sevilla 21
Salvador Alcoba Pertiñez 23 septiembre 1896 Las Gabias 23 septiembre 1936 Alhendín 40
Salvador Alcoba Rodriguez Las Gabias 23 septiembre 1936 Alhendín
Martín Alcobedo Otamendi Villalba del Alcor 29 julio 1940 Zaragoza 54
José Alcocer Ortiz Doña María
Las Tres Villas
30 septiembre 1940 Jaén
Andrés Alcoholado Garrido Casabermeja 20 mayo 1937 Villanueva del Cauche
Antequera
Jacinto Alcántara Bautista Gaucín 24 abril 1937 Ronda Jacinto Alcántara Bautista 2 retocada.jpg
José Alcántara García Granada 2 agosto 1936 Granada
Bartolomé Alcántara Molina 1 enero 1895 Alfarnate
Provincia de Málaga
6 octubre 1936 Ceuta 41
Francisco Alcántara Ripoll Sevilla 9 septiembre 1936 Sevilla
José Alcántara Rodríguez Guájar Alto
Los Guajares
2 abril 1946
José Alcázar Rodríguez Utrera 13 agosto 1936 Utrera
Rafael Aleo Carrasco Cádiz 12 octubre 1936 Cádiz
Francisco Ales Muñoz Riogordo 5 mayo 1937 Colmenar
José Ales Pardo Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Alonso Alez Martín Cortegana 1 febrero 1938 Calañas
José Alez Rubio Santa Bárbara de Casa 24 agosto 1936 Sevilla
Ángel Alfaro Fenoy Granada 22 octubre 1936 Granada
Juan Alfaro Gago 23 marzo 1908 El Coronil 8 septiembre 1936 El Coronil 28
Francisco Alfaro García Utrera 18 agosto 1936 Utrera
Luis Alfaro Ufano Coria del Río 15 septiembre 1936
Senen Alfonso Fernández La Nava 31 agosto 1936 Llerena
Juan Alfonso García Carmona 22 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
José Alfonso González Carmona 22 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Juan Alfonso González Carmona 1 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
María Josefa Alfonso Ruiz Constantina 4 diciembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Alfonso Varela Granada 11 septiembre 1936 Granada
Manuel Alférez Samper Almería 18 junio 1939 Almería
Sabino Alférez Sánchez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Alférez Tapia Sevilla 9 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Juan Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 24
Manuel Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 27
Juan Algarín Lara El Coronil 29 agosto 1936 Sevilla
Joaquín Algarín Peralta Paradas 25 noviembre 1936 Carmona
En el Paseo
Manuel Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid
Antonio Alhama Ríos Aguilar de la Frontera 5 septiembre 1936 Écija
Antonio Alharilla Morales Bujalance 5 junio 1939 Bujalance
Gastón Aliaga Mena Jaén 2 abril 1941 Madrid 40
Pedro Aljama Siles Provincia de Córdoba 7 octubre 1936 Fuente Obejuna
Antonio Almagro Barrera Paradas 17 septiembre 1936 Paradas
O alrededores
Joaquín Almagro Barrera Paradas 30 julio 1936 Paradas
O alrededores
Antonio Almagro Ocaña Láchar 14 agosto 1936
Antonio Almagro Regalón Pedroche 17 septiembre 1940 Cádiz
Vicente Almagro Sanmartín Granada 7 agosto 1936 Granada Vicente Almagro Sanmartín p.jpg
Rafael Almagro Vega Paradas 30 julio 1936 Paradas
O alrededores
Juan Almansa Fernández Gádor 18 marzo 1940 Madrid 27
Antonio Almansa Rodríguez Sanlúcar la Mayor 11 agosto 1936 Espartinas
Francisca Almaraz Campos Constantina 10 agosto 1936 Constantina
Juan Almaraz Vázquez Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
Antonio Almazán Ortega Alhendín 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
José Almellones Carrasco 1 enero 1907 Cañete la Real 6 diciembre 1939 Málaga 32
Angel Almenara Caballero Palma del Río 7 noviembre 1939 Palma del Río
Jose Almenara Guerrero Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Manuel Almendral Fernández Aznalcóllar 22 agosto 1936 Aznalcóllar
María Almendrez Molina Illora 23 febrero 1937 Alhama de Granada
Manuel Alonso Bañez Las Cabezas de San Juan 30 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
José Alonso Berbel Cantoria Cataluña 37
José Alonso Chaparro Sevilla 19 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Alonso Fornieles Gádor 25 mayo 1944 Almería
Manuel Alonso González 1 enero 1907 Granada 20 septiembre 1936 Granada 29
Martín Alonso González Berrocal 31 agosto 1936 Escacena del Campo
Antonio Alonso Martínez Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
José Alonso Mellado Cuevas del Almanzora 26 agosto 1939 Cataluña 33
Baltasar Alonso Mingorance Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Segundo Alonso Morillas Cádiz 24 septiembre 1936 Cádiz
Emilio Alonso Otero El Pedroso 24 agosto 1938 Oviedo 31
Francisco Alonso Parrilla Carmona 14 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Francisco Alonso Reyes Sevilla 29 mayo 1937 Sevilla
Antonia Alonso Rodríguez Utrera 6 septiembre 1936 Utrera
Juan Alonso Rubiano El Madroño 26 abril 1937
Antonio Alonso Ruiz La Línea de la Concepción 13 septiembre 1940 Madrid 35
José Alonso Santiago Alcazar.
Torvizcón
13 abril 1937 Granada
José María Alonso Soriano Minas de Riotinto 14 abril 1937 Sevilla
Manuel Alonso Zapata 8 marzo 1893 Yegen
Alpujarra de la Sierra
5 agosto 1936 Ávila 43 Manuel Alonso Zapata.jpg
José Altea García Alhendín 24 diciembre 1936 Granada
Antonio Altea Jiménez Granada 22 octubre 1936 Granada
Celestino Alvarado Quiros 28 diciembre 1903 Cádiz 18 agosto 1936 Cádiz 32
José Alvarado Quiros 1 diciembre 1890 Cádiz 18 agosto 1936 Cádiz 45
Josefa Alvarez Exposito Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Iván Alvarez Ordoñez Turón 11 mayo 1938 Oviedo 30
José Alvarez Ruiz Cádiz 20 septiembre 1938 Villadepalos
Carracedo
José María Alvariño Navarro 30 abril 1911 Córdoba 28 octubre 1936 Córdoba 25
Juan Alvaro Gordillo Constantina 20 octubre 1936 Constantina
Francisco Alvez Barrios Valencina de la Concepción 18 septiembre 1936
Teodoro Alés Caro Osuna 3 agosto 1936 Lora de Estepa
José Alés Rico Estepa 26 agosto 1936 Estepa
Manuel Amado Durán Sevilla 31 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Rafael Amado Peña Sevilla 7 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Alfonso Amador Alonso Sevilla 19 julio 1936 Sevilla
Juan Amador García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Francisco Amador Guzmán Granada 17 septiembre 1936 Granada
Rafael Amador Machado 15 enero 1888 Arahal 1 agosto 1936 Marchena 48
Vicente Amador Rodríguez 2 enero 1916 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 20
Josefa Amador Sánchez 1 enero 1874 Arahal 29 agosto 1936 Arahal 62
Rafael Amador Sánchez 1 enero 1885 Arahal 1 agosto 1936 Arahal 51
Vicente Amador Sánchez Arahal 8 agosto 1936 Arahal
Francisco Amador Tomé Torrox 19 octubre 1938
Antonio Amate Rodríguez 1 enero 1905 Málaga 13 noviembre 1939 Málaga 34
Luis Amaya Cortez Granada 29 agosto 1936 Granada
Salvador Amaya Cortés Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Enrique Amaya Linares Setenil de las Bodegas 6 noviembre 1939 Cádiz
Bernardino Ambrona Barragán Sevilla 2 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Joaquín Ambrosio Novas Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla
Alejandro Amigo Canuto 1 enero 1911 Illora 28 febrero 1937 Illora 26
Pedro Amil Cuadrado Adamuz 5 marzo 1940 Villanueva de Córdoba
Eloy Amodeo Bartolozzi Paradas 31 julio 1936 Paradas
O alrededores
Luis Amores Escudero La Algaba 11 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Amores Jurado Sevilla 26 diciembre 1936 Sevilla
Onofre Anacleto Martín Alosno 10 agosto 1936
Domingo Anarte Peña Aroche 10 octubre 1936 Aroche
Manuel Anaya Cantero El Burgo 22 enero 1949 Sevilla
Enrique Anaya Linares 12 noviembre 1912 Setenil de las Bodegas 6 diciembre 1939 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz 27
Antonio Anaya Pabón Pruna 13 abril 1937 Málaga
Matías Andaluz Amaro 1 enero 1892 El Castillo de las Guardas 11 noviembre 1936 Sevilla 44
Francisco Andrades Medina Gaucín 24 abril 1937 Ronda
José Andreu Balvín Cazalilla 17 mayo 1940 Andújar
Manuel Andrádes Martínez Écija 19 septiembre 1936 Écija
Antonio Andrés Andrés 1 enero 1888 Las Navas de la Concepción 29 agosto 1936 48
Carlos Andrés Andrés Las Navas de la Concepción 29 agosto 1936
Hilario Andrés Vivas Almería 24 junio 1939 Madrid 40
Francisco Andújar Martínez Espelúy 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Andújar Moreno Osuna 7 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
José Angorrilla Trigueros La Puebla de Cazalla 21 mayo 1937 Extramuros de Osuna
Francisco Anguita Navas Castillo de Locubín 11 agosto 1936
Manuel Angulo González 19 junio 1904 Sevilla 3 septiembre 1936 Morón de la Frontera 32
Francisco Angulo Jiménez Peñaflor 2 septiembre 1936 Peñaflor
Antonia Angulo Martínez Santaella 16 octubre 1936 Alconera
Manuel Angulo Muñoz Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Antonio Anillo Bernal 1 enero 1916 Ronda 14 marzo 1937 Ronda 21
Antonio Anillo Marín San Juan de Aznalfarache 24 octubre 1936 Sevilla
Gonzalo Ansio Crespo Fernán-Núñez 28 octubre 1936 Córdoba 57 29-ansio-crespo-gonzalo.jpg
Benjamín Ansio Rides Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez 17 Ansio-rides-benjamín.jpg
Gonzalo Ansio Rides Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez 19 Ansio-rides-gonzalo.jpg
Antonio Antequera Guisado Arahal 23 julio 1936 Arahal
Manuel Antequera Rodríguez 1 enero 1865 Arahal 23 julio 1936 Arahal 71
Jose Antunez Romero Alanís 8 septiembre 1936 Alanís
Francisco Antúnez Carmona Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Rafael Antúnez Martín 21 septiembre 1910 Galaroza 15 agosto 1937 Fuenteheridos
Frente Plaza de Toros
26
José Antúnez Sánchez-Barranco Provincia de Sevilla 2 agosto 1936 Sevilla
Jose Aparcero Flores Palma del Río 7 noviembre 1939 Palma del Río
Secundino Aparcero Millan Dos Hermanas 1 agosto 1936 Dos Hermanas
Anselmo Aparicio Calvo Sevilla 28 septiembre 1937 Sevilla
Juan Aparicio Jiménez Vélez-Málaga 5 marzo 1948 Málaga
Remedios Aparicio Narváez Vélez-Málaga 8 marzo 1937 Vélez-Málaga
Rafael Aparicio de Arcos 1 enero 1889 Aguilar de la Frontera 17 agosto 1936 Córdoba 47
Miguel Aragón Baena Granada 16 septiembre 1936 Entre Víznar y Alfacar
Granada
Rafael Aragón Fontán Chiclana de la Frontera 4 septiembre 1936 Carmona
José Aragón Holgado 25 diciembre 1877 Ubrique 4 septiembre 1936 Benaocaz 58
Francisco Aragón Medina Viñuela 31 agosto 1937 Vélez-Málaga
Felipe Aragón Moreno La Algaba 7 enero 1937 Sevilla
Pedro Aragón Muñiz 1 enero 1880 Vélez-Málaga 10 noviembre 1939 Málaga 59
José Aragón Navarro Estepona 25 febrero 1938 Estepona
José Aragón Pino 1 enero 1912 Aguilar de la Frontera 18 octubre 1936 Córdoba 24
Manuel Arahal Marrón 4 noviembre 1909 Arahal 23 julio 1936 Arahal 26
Jose Arahal Romero Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Dolores Arana Jiménez Dos Hermanas 9 agosto 1936 N.IV. Km 570 / Los Palacios-Vfca.
Luis Arana Jiménez Dos Hermanas 17 septiembre 1936 Dos Hermanas
Andrés Aranda Aranda Antequera 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Antonio Aranda Aranda Constantina 11 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Aranda Baron 7 agosto 1912 Guadix 18 enero 1940 Paterna 27 Antonio Aranda Baron.jpg
Jesús Aranda Espínola Alamedilla 27 febrero 1941
José Aranda García Loja 13 abril 1937 Granada
Juan Aranda Jiménez Lucena 18 agosto 1936 Lucena
Isabel Aranda Martínez Arjona 21 diciembre 1940 Jaén
Isidro Aranda Moreno Loja
/ Fuente Camacho
13 abril 1937 Granada
Rafael Aranda Puerta Marbella 14 noviembre 1939 Málaga
Antonio Aranda Sama Constantina 13 septiembre 1936
José Aranda Vidal Lucena 5 agosto 1936 Alameda
De las Cuevas
Fernando Arca Diéguez Coria del Río 23 octubre 1937 Gijón 28
José Arcas Carrascoso 1 enero 1886 Arahal 22 julio 1936 Arahal 50
Manuel Arcas Fernández Granada 10 febrero 1937 Granada
Carlos Arcas Peral 1 enero 1892 Illora 31 agosto 1939 47
Francisco Arcas Posadas 1 enero 1903 Illora 13 marzo 1937 Granada 34
Rafael Arco Alcaraz Montefrío 15 agosto 1936
Antonio Arco Covaleda Montefrío 23 enero 1937
Rafael Arco Gracia 1 enero 1902 Illora 2 julio 1937 Illora 35
Santiago Arco Sánchez Montefrío 14 octubre 1936
Joaquín (Juan) Arcollas Cabezas Granada 19 agosto 1936 Víznar
José Arcos Cruz Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
Francisco Arcos Jiménez Granada 1 mayo 1937 Granada
José Arcos Martínez Rute 28 agosto 1936 La Pililla
Encinas Reales
José Ardana Pérez Sevilla 1 octubre 1936 Sevilla
Jose María Ardoy Caro 25 octubre 1898 El Rubio 17 agosto 1940 Sevilla 41
José Miguel Arellano Carnero Jabugo 3 septiembre 1936 Carretera Jabugo-Galaroza
Manuel Arellano Macías Castilleja de Guzmán 9 diciembre 1936 Sevilla
José Arenal Hormigo 2 marzo 1915 Cazalla de la Sierra 15 noviembre 1943 Campo de concentración de La Corchuela
Dos Hermanas
28
Francisco Arenas Carrasco Ubrique 17 julio 1937 Prado del Rey
Francisco Arenas Covaleda Alcalá la Real 31 octubre 1936
Rafael Arenas Cruces Olvera 30 marzo 1937 Granada
Antonio Arenas Figueroa Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
José Arenas Franco Alhama de Granada 1 febrero 1937
Manuel Arenas Guerrero 26 julio 1888 Ubrique 14 agosto 1936 Benaocaz 48
José Arenas Sedano Loja 13 abril 1937 Granada
Pedro Arenillas Meñiz (Meniz) Sevilla 18 agosto 1936 Sevilla
Daniel Arevalo León Villaviciosa de Córdoba 4 junio 1940 Córdoba
Sebastián Arganza Puertas Granada 22 septiembre 1936 Granada
Juan Arguera Bello Medina-Sidonia 25 mayo 1943 Madrid 39
Antonio Argüelles Borrego 1 enero 1874 Illora 7 octubre 1936 Granada 62
Ramiro Argüelles Llaneza Santa Rosa 31 mayo 1938 Oviedo 35
Carmen Arias Durán 22 noviembre 1891 Córdoba 8 septiembre 1936 Badajoz 44
Antonio Arias García 1 enero 1908 Cuevas del Becerro 9 marzo 1937 Ronda 29
Manuel Arias García Iznate 17 marzo 1938 Vélez-Málaga
Antonio Arias Ocaña Canjáyar Cataluña 39
Juan de Dios Arias Puertas Provincia de Jaén 22 octubre 1936 Granada
Juan Arias Salas Huévar del Aljarafe 3 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Pedro Arillo Aguilar Benaoján 27 agosto 1936 Montellano
Antonio Ariza Antúnez Fernán-Núñez 3 septiembre 1936 Proximidades de
Montemayor
Antonio Ariza Camacho 1 enero 1880 Sevilla 7 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
56
Antonio Ariza Cañero Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
José Ariza Cañero Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Francisco Ariza Martín Torrox 30 marzo 1937 Granada
Antonio Ariza Ortega Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Arjona Borrego Dos Hermanas 4 agosto 1936 Utrera
Agustín Arjona Jurado Herrera 4 agosto 1936 Sevilla
Serafín Arjona Montijano Granada 29 agosto 1936 Granada
Isidoro Arjona Orozco 1 enero 1907 Almargen 14 noviembre 1939 Málaga 32
Francisco Arjona Pérez 1 enero 1911 Archidona 3 octubre 1940 Málaga 29
Francisco Armayones Martín El Saucejo 28 septiembre 1938 Sevilla
José Armayones Martín El Saucejo 14 febrero 1937 El Saucejo
Miguel Aroca Morillo Martín de la Jara 19 febrero 1937 Málaga
Manuel Arrabal Olmos Arenas del Rey 30 julio 1937
Gregorio Arrayas Feria Trigueros 18 agosto 1936 Huelva
Diego Arrayán Díaz Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
Manuel Arrebola López Loja
/ Fuente Camacho
13 julio 1937 Loja
Antonio Arrebola Romero Alfarnate 27 febrero 1937 Alfarnate
Diego Arriaza Calero San Juan de Aznalfarache 4 enero 1937 Sevilla 18
José Arriaza Calero San Juan de Aznalfarache 26 octubre 1936 Sevilla 25
María Arriaza Calero San Juan de Aznalfarache 24 octubre 1936 Sevilla 21 Maria arriaza calero.jpg
Manuel Arriaza César Lebrija 17 agosto 1936 Lebrija
Fernando Arriaza García Lebrija 28 julio 1936
Alfonso Arribas Sebastián Jerez de la Frontera 6 marzo 1937 Sevilla
O inmediaciones (?)
Francisco Arroyo Bernete Posadas 24 julio 1939 Posadas
Otilio Arroyo Casado Porcuna 16 enero 1937 Córdoba
José Arroyo Corrales Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Manuel Arroyo Faciaben Granada 4 septiembre 1936 Granada
Alfonso Arroyo Fernández San Sebastián de los Ballesteros 13 agosto 1936
Dolores Arroyo Fernández Valverde del Camino 26 julio 1937 Valverde del Camino
José Arroyo Muñoz Lucena 6 abril 1940 Guadalajara 33
José Arroyo Ocón Vélez-Málaga 4 mayo 1937 Vélez-Málaga
Francisco Arroyo Peña Écija 26 septiembre 1936 Écija
Pablo Arroyo Peña 7 enero 1909 Écija 15 agosto 1936 Écija 27
Isidoro Arroyo Pérez Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
Manuel Arroyo Rodríguez Baena 25 marzo 1943 Córdoba
José María Arroyo Sánchez Lucena 28 octubre 1936 Lucena
Francisco Arrugat Molina Granada 22 octubre 1936 Granada
José Artacho Quintana Cuevas de San Marcos 13 mayo 1939 Barcelona 43
Manuel Artacho Ramirez Cuevas Bajas 26 agosto 1936 Los Cabrioles
Blas Arévalo Carbonero Villanueva de Córdoba 26 mayo 1940 Villanueva de Córdoba
José Arévalo García Huélago 11 marzo 1938 Córdoba
Marcos Arévalo Hidalgo Villanueva del Duque 8 agosto 1940 Almendralejo
Pedro Ascario Crespo Fernán-Núñez 5 agosto 1939 Fernán-Núñez
José Asensio Durán Santiponce 26 octubre 1936 Sevilla
Pedro Asensio Enriquez Palma del Río 16 noviembre 1939 Palma del Río
Juan Asensio Rodríguez Cuevas del Almanzora Cataluña 23
Teodoro Asensio Sánchez Jaén Cataluña 33
Antonio Asensio Toledo Minas de Riotinto 22 septiembre 1936 Sevilla
José Asuero Acuña Valverde del Camino 26 julio 1937 Valverde del Camino
Mariano Atalaya Rodríguez Jerez de la Frontera 4 octubre 1936 Benacazón
Juan Atencia Moreno Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
José Atencia Rodríguez Carmona 14 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Miguel Atero Rodriguez Mollina 30 agosto 1936 Mollina
Isabel Atienza Lucio Sevilla 9 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Atienza Martín Pulianas 9 agosto 1936 Pulianas
Martín Auden Peláez Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos
Juan Bautista Auñón Arjona Linares 2 agosto 1936 Ctra Sevilla - Huelva
José Auñón Martínez Arjona 2 agosto 1936 Ctra. Sevilla - Huelva
Gabriel Avila Aguayo Alcalá la Real 31 agosto 1936 Córdoba
Francisco Avilés Durán Montefrío 18 agosto 1936
Antonio Avilés Melgar Benarrabá 24 abril 1937 Ronda
Cristóbal Avilés Puya Ronda 23 abril 1937 Ronda
Rafael Avilés Pérez Colmenar 22 febrero 1937 Alfarnate
Antonio Avilés Real Ronda 23 abril 1937 Ronda
José Aviñón González Almería 14 junio 1939 Madrid 29
Francisco Ayala Arroyo Campillos 8 octubre 1936 Burgos
Francisco Ayala Montoro Provincia de Granada 21 octubre 1936 Entre Víznar y Alfacar
Granada
Dionisio Ayala Muñoz Lucena 9 octubre 1936 Lucena
Francisco Ayala Saborido Alcalá del Valle 25 septiembre 1936 Alcalá del Valle
Juan Ayllón Apola Órgiva 22 septiembre 1936 Granada
José Ayo Muñoz 1 enero 1887 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso 50
Fernando Azaña Martín San Pablo 26 abril 1940 Alcalá de Henares 31
Tomás Azcárate García de Lomas 24 octubre 1889 San Fernando 16 agosto 1936 Cádiz
Puerta de Tierra
46 Tomas-de-azcarate-y-garcia-de-lomas.png
Tomás Azcárate García de la Loma Cádiz 16 agosto 1936 Cádiz
Micaela Azogue Rosado Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Emilio Añón Posada Málaga 31 julio 1939 Madrid 34
Antonio Badillo Galindo 1 enero 1903 Ronda 14 marzo 1937 Ronda 34
Gabriel Badillo Gener Sevilla 3 noviembre 1936 Sevilla
José Baena Arjona Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Baena Baldío Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Francisco Baena Escamilla Nerva 6 octubre 1936 Aznalcóllar
Manuel Baena Fernández Estepa 1 agosto 1936 Puente Genil
(Córdoba)
Antonio Baena González 30 agosto 1893 Écija 24 septiembre 1936 Écija 43
José Baena González Écija 25 septiembre 1936 Écija
José María Baena Lobato 12 abril 1906 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
Manuel Baena Lobato 1 mayo 1911 Arahal 22 julio 1936 Arahal 25
Manuel Baena López 1 enero 1890 Arahal 2 agosto 1936 Arahal 46
Roque Baena López Pinos Genil 5 noviembre 1936 Víznar
Antonio Baena Moreno Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
Antonio Baena Morera Setenil de las Bodegas 19 octubre 1939 Cádiz
Arcadio Baena Muñoz Aguadulce 9 abril 1937 Málaga
José Baena Portillo 1 enero 1887 Arahal 2 agosto 1936 Arahal 49
Jose Baena Sanchez 29 octubre 1898 Gabia Grande
Las Gabias
13 agosto 1936 Carretera de Armilla cerca del cementerio 37
Francisco Baena Vázquez Écija 1 agosto 1936
Ramón Baeza García Marchena 16 abril 1937 Granada
Emilio Baeza Leal Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla
José Baeza Miranda Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Angel Bailen Ibañez Provincia de Almería 17 julio 1939 Alicante 43
Francisco Bajo Martos Peñaflor 23 septiembre 1936 Peñaflor
Francisco Bajo Tabuenca Lora del Río 28 agosto 1936 Sevilla
José Balango Carbonell Sevilla 28 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Balanguer García Sevilla 14 julio 1939 Madrid 37
José Balbuena Torres 1 noviembre 1918 Arahal 3 agosto 1936 Arahal 17
José Ballesta Torrente Huércal-Overa Cataluña 34
Vicente Ballester Tinoco 13 junio 1903 Cádiz 19 septiembre 1936 Cádiz 33
José Ballesteros Cordero Provincia de Huelva 23 agosto 1936 Écija
Laura Ballesteros Girón Maracena 4 octubre 1938 Granada
José Ballesteros Muñoz Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Antonio Bancalero Cabezas Lora de Estepa 12 febrero 1937 Sevilla
Manuel Bandera Campos El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Amparo Bandera Vergara Ronda 23 abril 1937 Ronda
Eloisa Baquero Caamaño Sevilla 27 julio 1936 Sevilla
Mariano Baquero Fernández Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
José Baracho Benítez Jubrique 24 abril 1937 Ronda
Francisco Barahona Ruiz Lucena 3 agosto 1936 Lucena
Federico Baraldés Ramonacho Sevilla 21 noviembre 1936 Sevilla
Diego Barba Blanco Alosno 30 agosto 1936 Santiponce
Juan Barba Blanco Sevilla 26 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Manuel Barba Ponce Cádiz Cataluña 58
Manuel Barba Torres Colmenar 8 abril 1937 Alfarnate
Antonio Barbero Claro Dos Hermanas 21 diciembre 1936 Sevilla
Rafael Barbi González Provincia de Granada 6 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Juan Barca Ariza Palma del Río 31 agosto 1936 Palma del Río
Jose Barcenas Chacon Palma del Río 7 noviembre 1939 Palma del Río
Francisco Barcos Ramos La Puebla de los Infantes 24 agosto 1936 Lora del Río
Miguel Barea Correas Marmolejo 20 junio 1942 Jaén
José Barea Moreno Baena
(Albendín)
22 junio 1939 Baena
Manuel Bares Liébana 14 agosto 1910 La Carolina 3 julio 1941 Madrid 30 Manuel Bares Liébana.jpg
Antonio Barragán Caballero Lora del Río 2 septiembre 1936 Lora del Río
José Barragán Carrasco 1 enero 1896 Almadén de la Plata 20 agosto 1936 El Pedroso 40
Celestino Barragán Conejo Cala 11 noviembre 1936 Cala
Francisca Barragán Domínguez Cortes de la Frontera 13 julio 1937 Granada
Antonia Barragán García Tocina 22 agosto 1936 Tocina
José Barragán García Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Anastasio Barragán Murillo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Juan Barragán Portero Huéneja 11 agosto 1936 Lora del Río
José Barrales Vargas La Zubia 22 agosto 1936 Granada
Antonio Barranco Aguilera Martos 20 mayo 1940 Martos
Francisco Barranco López Torredonjimeno 23 febrero 1943 Jaén
Rafael Barranco Muñoz Beas de Granada 4 noviembre 1936 Granada
Domingo Barranco Olmo Castillo de Locubín 10 diciembre 1936 Córdoba
Juan Barranquero Díaz Almáchar 8 marzo 1937 Vélez-Málaga
José Barrasa Muñoz de Bustillo Cádiz 29 agosto 1936 Cádiz
Juan Barraza Castro Palma del Río 4 junio 1940 Córdoba
Manuel Barrera Baquet Sevilla 16 octubre 1937 Huelva
Pedro Barrera Castillo 7 diciembre 1906 Alcolea del Río 7 agosto 1936 Alcolea del Río 29
Manuel Barrera García Carmona 14 diciembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Manuel Barrera Macías 1 enero 1892 Cantillana 27 agosto 1936 Brenes 44
María Josefa Barrera Naranjo 20 enero 1879 Fuentes de Andalucía 9 agosto 1936 Arahal 57
Andrés Barrero Durán Aracena 9 octubre 1936 Aracena
Ignacio Barrero Fernández Aracena 23 agosto 1936
Lorenzo Barrero Pozuelo Calañas 2 septiembre 1936 Huelva
Manuel Barrero Rodríguez Sevilla 21 octubre 1937 Sevilla
Abel Barreto Guzmán Cádiz Cataluña 43
Mateo Barrio Castro Alcalá la Real 27 enero 1941 Jaén
Manuel Barrio del Castillo Cazalla de la Sierra 23 febrero 1937 Mérida
Manuel Barrios Jiménez 15 agosto 1882 Écija 10 agosto 1936 Sevilla 53
Ángel Barrios Pérez Andújar 15 mayo 1937 Cáceres
Eduardo del Barrios Torres Constantina 24 junio 1937 Sevilla
José María Barroso Borrero Lucena del Puerto 16 agosto 1936 Huelva
Francisco Barroso Martínez Sevilla 31 octubre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Miguel Barroso Torres 1 enero 1915 Campillos 9 diciembre 1939 Málaga 24
Juan Barroso Zamudio Provincia de Cádiz 20 febrero 1937 Granada
Juan Bascón Cadenas Zalamea la Real 18 agosto 1936 San Juan de Aznalfarache
Miguel Basilio García Osuna 23 noviembre 1939 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Bastida Ramos 1 enero 1903 Tomares 11 octubre 1936 Sevilla 33
Francisco Bastos Rodriguez Constantina 8 septiembre 1936 La Puebla de los Infantes
Carlos Baturones de la Vega Sevilla 15 octubre 1936 Sevilla
Antonio Baudel Casado Porcuna 11 febrero 1937
Antonio Baudet (l) Casado 1 enero 1862 Porcuna 11 febrero 1937 Córdoba 75
José Bautista Durán Sevilla 15 octubre 1937 Santander
Juan Bautista Espada Los Corrales 24 junio 1937 Sevilla
Juan Bautista Javares Castilleja de la Cuesta 22 agosto 1936 Sevilla
Juan José Bautista López Almonaster la Real 15 agosto 1936 Huelva
Guillermo Bautista Maese Arahal 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Bautista Navarro Provincia de Málaga 26 julio 1936 Granada
José Bautista Padilla Comares 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Francisco Bautista Torrente Jerez de la Frontera 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Rafael Bautista Trujillo Provincia de Sevilla 21 diciembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Francisco Bautista Vázquez Algar 1 marzo 1937 Ubrique
Antonio Baya Machacón Aznalcóllar 25 febrero 1939 Aznalcóllar
Antonio Bazalo Martínez Villanueva del Río y Minas 21 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
José Bazán Viruez 22 abril 1902 Ubrique 15 agosto 1936 Ubrique 34
Juan Baños Baños Lucainena de las Torres Cataluña 44
José María Baños Martínez La Carolina 6 agosto 1936
José Baños Reinosa Provincia de Granada 16 septiembre 1936 Granada
Manuel Beardo Delgado Cádiz 25 junio 1937 Cádiz
Diego Becerra Becerra 1 enero 1893 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 44
Alejandro Becerra González 1 enero 1911 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda 26
Cristóbal Becerra Jiménez Igualeja 16 marzo 1937 Ronda
Rafael Becerra Martínez 1 enero 1903 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 34
Diego Becerril García Beas 25 octubre 1936 Moguer
Isabel Becerril Humanes Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Becerril Madueño 2 febrero 1889 Alcalá de Guadaíra 3 septiembre 1939 Baza 50
David Bedmar Arcas Linares 5 agosto 1939 Madrid 31
Juan María Begué Arjona Bujalance 10 octubre 1936 Izagre
Manuel Bejar Pulido Molvízar 19 noviembre 1936 Cozvijar
Villamena
Hilario Bellido Fernández Rosal de la Frontera 11 enero 1938 Rosal de la Frontera
Benito Bellido González 1 enero 1905 Porcuna 16 enero 1937 Córdoba 32
Julián Bellido Guerrero Santa Fe 24 junio 1939 Madrid 35
Francisco Bellido Herrera 17 abril 1896 Lebrija 24 noviembre 1936 Sevilla 40
Manuel Bellido Morente 1 enero 1901 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén 39
Eulogio Bellido Pérez 1 enero 1897 Porcuna 22 enero 1937 Córdoba 40
Felipe Bellido Toribio 1 enero 1896 Porcuna 10 noviembre 1939 Jaén 43
Antonio Bello Jiménez Peñaflor 13 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Belloso Vivas 12 septiembre 1918 El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor 17
Manuel Belmont Ramírez 5 junio 1900 Écija 12 septiembre 1936 Écija 36 Manuel Belmont y Dolorez Gomez.jpg
Francisco Belmonte Avila Almadén de la Plata 18 agosto 1937
Pablo Beltran Reina 26 octubre 1897 Gabia Grande
Las Gabias
23 septiembre 1936 Entre Padul y Alhendin 38
Manuel Beltran Saavedra Huelva 13 julio 1940 Alicante 36
José Beltrán Flores Valencina de la Concepción 24 julio 1936 Valencina de la Concepción
Julián Beltrán Gutiérrez Jaén 23 mayo 1947 Los Villares
Manuel Beltrán Muñoz El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Francisco Beltrán Postigo Pizarra 2 abril 1937 Granada
José Beltrán Ruiz Fuentes de Andalucía 30 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Enrique Beltrán Sillero Loja 28 marzo 1940
Antonio Benavente García Atarfe 22 septiembre 1936 Granada
Rafael Benavente Lozano Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Benitez Gonzalez Palma del Río 4 junio 1940 Córdoba
José Benitez Sierra Salteras 21 septiembre 1936 Sevilla
Diego Benjumea Burín Sevilla 9 noviembre 1936 Madrid
Antonio Benjumea Romero Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Benítez Algaba (Algarba) El Viso del Alcor 26 diciembre 1936 Sevilla
Trinidad Benítez Aranda 31 diciembre 1881 El Pedroso 13 septiembre 1936 El Pedroso 54
Antonio Benítez Arenas 14 marzo 1889 Ubrique 28 febrero 1937 Prado del Rey 47
José Benítez Carmona Provincia de Granada 3 octubre 1936 Granada
Rodolfo Benítez Carmona Alanís 15 enero 1937 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Benítez Florido Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
Manuel Benítez García Ronda 5 octubre 1937 Ronda
Cristóbal Benítez González Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Adolfo Benítez Guillén San Roque 13 agosto 1936 San Roque
Manuel Benítez Gutiérrez Lebrija 28 agosto 1936 Sevilla
Pablo Benítez Márquez Aroche 13 octubre 1937 Aroche
José Benítez Sirzuela Grazalema 22 julio 1936 Los Palacios y Villafranca
Cristóbal Benítez Torres Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Andrés Benítez Villegas 1 enero 1917 Ronda 10 julio 1939 Málaga 22
Juan Berenguer Rodríguez Provincia de Córdoba 14 septiembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Joaquín Bergillos Servián Lucena 20 septiembre 1936 Lucena
Diego Berlanga Doblas Casarabonela 15 febrero 1937 Martín de la Jara Diego Berlanga Doblas.jpg
Ana Berlanga Gil 27 marzo 1912 Algámitas 11 septiembre 1936 Algámitas 24
Rafael Berlanga Malaver El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Ceferino Berloz Martínez Sevilla 26 enero 1937 Sevilla
O inmediaciones (?)
Fernando Bermejo Barneto Constantina 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel Bermejo Núñez Constantina 6 noviembre 1942 Sevilla
Antonio Bermudez Ruiz Granada 12 junio 1939 Paterna 24
Manuel Bermudo Centeno Écija 22 septiembre 1936 Écija
José Bermudo Lago Écija 24 agosto 1936 Olivares
Francisco Bermúdez Auxilia 1 enero 1908 Arahal 31 julio 1936 Arahal 28
Francisco Bermúdez Canales Baena 1 septiembre 1939 Córdoba
Francisco Bermúdez Chaves 1 enero 1896 Alozaina 6 diciembre 1939 Málaga 43
Antonio Bermúdez Domínguez Sevilla 15 marzo 1940 Sevilla
Silvestre Bermúdez Díaz Almensilla 23 enero 1937 Sevilla
José Bermúdez Expósito Baena 1 septiembre 1939 Córdoba
Juan José Bermúdez Gutiérrez 1 enero 1907 Arahal 31 julio 1936 Arahal 29
José Bermúdez Jara Montefrío 14 septiembre 1936 Víznar
José María Bermúdez Martín 6 marzo 1907 Arahal 5 agosto 1936 Arahal 29
Carmen Bermúdez Pavón San Juan de Aznalfarache 24 octubre 1936 Sevilla 36
Juan Bermúdez Pavón San Juan de Aznalfarache 20 octubre 1936 Sevilla 21
Juan Antonio Bermúdez Rodríguez Écija 15 febrero 1937 Málaga
José Bermúdez Rojas 1 enero 1913 Archidona 5 diciembre 1939 Málaga 26
Miguel Bermúdez Vargas Aznalcóllar 6 agosto 1936 Aznalcóllar
Francisco Bermúdez Verdugo El Saucejo 20 febrero 1937 El Saucejo
Francisco Bermúdez Vilches 1 enero 1902 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda 35
Francisco Bernabeu Parejo 3 enero 1887 Arahal 25 julio 1936 Arahal 49
José Luis Bernabé Domínguez Sevilla 8 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Francisco Bernabé Páez Las Cabezas de San Juan 9 octubre 1936 Sevilla
Francisco Bernal Castillo 1 enero 1907 Alhaurín de la Torre 18 agosto 1939 Málaga 32
Jerónimo Bernal Chavarria Málaga Cataluña 23
Francisco Bernal González Sevilla 20 octubre 1938 Capileira
Antonio Bernal Lora Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Bernal Ramos Dos Hermanas 7 enero 1937 Sevilla
Sebastian Bernal Sánchez 1 enero 1906 Ardales 15 noviembre 1939 Málaga 33
Francisco Bernal Trujillo 1 enero 1900 Álora 10 noviembre 1939 Málaga 39
Emilio Bernal Valero Puebla de Don Fadrique 26 agosto 1936 Granada
Antonio Bernal Villalobos 1 enero 1909 Monda 29 noviembre 1939 Málaga 30
Manuel Bernal-Bolaño García 1 enero 1900 Chipiona 17 septiembre 1936 Carretera de Sánlúcar de Barrameda a Trebujena 36
Juan bautista Bernaza Sedano La Puebla de los Infantes 25 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Valerio Bernet Rojas Lucena 5 agosto 1936 Alameda
De las Cuevas
Francisco Berrocal Fernández Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Rafael Berrocal Moreno Archidona 26 julio 1936 Viana
Salvador Bertolet Fuentes Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Manuel Betanzos Valencia Rociana del Condado 19 agosto 1936
Manuel Bizcocho Abao Coria del Río 14 diciembre 1936 Sevilla
José Bizcocho Martínez (Martín) Coria del Río 1 octubre 1936 Sevilla
Juan Blanca (Blanco) Montesa (Montero) Chauchina 22 octubre 1936 Granada
Encarnación Blanca Gómez 1 enero 1900 Osuna 28 agosto 1936 Arahal 36
Esmeraldino Blanco (Blasco) Sánchez La Línea de la Concepción 13 mayo 1937
Antonio Blanco Blanco Sevilla 12 marzo 1937 Málaga
Encarnación Blanco Borrego 25 agosto 1879 Casares 6 mayo 1937 Casares 57
Manuel Blanco Castellanos Constantina 3 noviembre 1941 Sevilla
Ramón Blanco Celpa Cádiz 25 octubre 1938 Cádiz
Rafael Blanco Cordoba Algeciras 26 agosto 1936 Algeciras
José Blanco Domínguez Valdelarco 13 octubre 1936 La Nava
Manuel Blanco Escobar 1 enero 1910 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
El Barranco
26
Miguel Blanco Escobar Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Santos Blanco Escobar 1 enero 1921 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
El Barranco
15
Silveria Blanco González 1 enero 1885 Castilblanco de los Arroyos 12 agosto 1936 Sevilla 51
Francisco Blanco Gómez Carmona 22 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Francisco Blanco López Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Manuel Blanco Moreno Écija 21 septiembre 1936 Écija
José Blanco Osuna 8 mayo 1907 La Puebla del Río 13 agosto 1936 Palomares del Río 29
Brigido Blanco Pallares Olivares 25 agosto 1936 Olivares
Modesto Blanco Pina Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla
Diego Blanco Ramírez 1 enero 1897 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda 40
Manuel Blanco Santos Carmona 2 octubre 1936 Carmona
O inmediaciones
Rafael Blanco Serrano Fernán-Núñez 30 septiembre 1936 Montemayor
Proximidades
José Blanco Sánchez Écija 26 septiembre 1936 Écija
Rafael Blanco Tejero Écija 30 septiembre 1936 Écija
Diego Blanco Trujillano 8 marzo 1892 Casares 17 febrero 1937 Casares 44
José Blanco Vico Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
José Blandino Domínguez Cádiz 19 octubre 1936 Cádiz
Manuel Blas Heredia Santa Elena
Jaén
13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 24
Antonio Blasco Díaz Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Nicolás Blázquez Sánchez Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Francisco Bocanegra Guerrero Aznalcóllar 14 diciembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
José Bocanegra Martín Utrera 9 mayo 1942 Madrid 29
José Bocanegra Martínez Utrera 9 mayo 1942 Madrid
Francisco Bocanegra Nieto Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Jose Bocero Redondo La Puebla de los Infantes 24 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Francisco Bohórquez Ponce 9 septiembre 1909 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Pedro Bolaños García Cádiz 1 octubre 1936 Cádiz
José Bolaños Garrés Sevilla 9 enero 1937 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Bolaños Pascual Alfarnate
/ Venta Salinas
13 julio 1937
Cayetano Bolívar Escribano Frailes 4 julio 1939
Vidal Bon Ramos Sevilla 21 agosto 1936 Sevilla
Eloy Bonichi Alcalde 1 octubre 1889 Cádiz 31 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
46
Manuel Bonilla Castillo Baena 9 junio 1941 Córdoba
Manuel Bonilla Cintado 1 enero 1892 Arahal 28 agosto 1936 Arahal 44
Antonio Bonilla Demures Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
José Bonilla Marín Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Francisco Bonilla Plaza Cañaveral de León 8 septiembre 1939 Madrid 46
Francisco Bonillo Llamas La Puebla de los Infantes 19 septiembre 1936 La Puebla de los Infantes
Leocadio Bonillo Vicente Linares 3 enero 1937 Córdoba
Manuel Bono Mejias 13 septiembre 1903 Sevilla 23 agosto 1936 Niebla 32 Manuel Bono Mejías.jpg
José Ramón Borrallo González Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Feliciano Borrallo Menguiano Cortegana 27 septiembre 1936 Cortegana
Francisco Borrallo Raya 11 febrero 1912 Monturque 20 agosto 1936 Aguilar de la Frontera 24
Carmen Borrego Andana 28 septiembre 1900 Casares 6 mayo 1937 Casares 36
Antonio Borrego Blanco Lora del Río 11 agosto 1936
Francisco Borrego Guerra Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
José Borrego Moreno 1 enero 1913 Casares 11 noviembre 1939 Málaga 26
Manuel Borrego Morillo Sevilla 14 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Miguel Borrego Morillo Sevilla 13 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Manuel Borrego Valle Pruna 20 agosto 1936 Pruna
Miguel Borrego del Cabo Rute 22 junio 1950 Rute
Juan Borrero Conde Beas 9 agosto 1936 San Juan del Puerto
Francisco Borrero Fernández Aroche 3 septiembre 1936 Aroche
Vicente Borrero González Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Antonio Borruecos Ruiz Écija 19 septiembre 1936 Écija
Antonio Bort Muñoz Rociana del Condado 30 octubre 1936 Bonares (T.M. de Rociana)
Rociana del Condado
Antonio Bosada Centeno 31 agosto 1913 El Pedroso 23 agosto 1941 Sevilla 27
Laureano Boza Benavente Villarrasa 28 agosto 1936 San Bartolomé de la Torre
Antonio Bozada Centeno 1 enero 1914 El Pedroso 23 agosto 1941 Sevilla 27
Manuel Bozquez Moya Aracena 1 septiembre 1936 Aracena
Eloy Bravo Carreto Palma del Río 31 agosto 1936 Palma del Río
Miguel Bravo Castillo 1 enero 1904 Arahal 30 agosto 1936 Arahal 32
Joaquín Bravo González Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Santos Bravo Llera La Puebla de los Infantes 25 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Leonardo Bravo López Motril 20 febrero 1937 Granada
Juan Bravo Medina Linares 26 septiembre 1940 Madrid 45
Josefa Bravo Ortega Aroche 28 septiembre 1936 Aroche
Francisco Bravo Vega 1 enero 1907 Ardales 9 diciembre 1939 Málaga 32
Juan Breas Romero Villanueva de San Juan 15 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Francisco Brenes Carnicer Lebrija 11 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Francisco Brenes González 1 enero 1900 El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso 37
Manuel Brenes Macedo Burguillos 28 diciembre 1936 Sevilla
Martín Briones Delgado Martos 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Eduardo Brito Romero Zufre 9 septiembre 1936 Aznalcóllar
Francisco Brotons Gómez 4 septiembre 1878 Loja Cataluña 60
Carmen Bru Casado San Roque 5 agosto 1936 Facinas (Cadiz)
Tarifa
Juan Bruque Gómez Utrera 17 agosto 1940 Sevilla
José Budia García Los Villares 30 octubre 1941
Manuel Bueno Alonso Villanueva del Río y Minas 13 mayo 1944 Azuaga
Manuel Bueno Gil Aznalcóllar 27 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Francisco Bueno Moreno Loja 21 febrero 1937 Granada
Rafael Bueno Palomares Santa Fe 20 febrero 1937 Granada
Gumersindo Bueno Reina Rute 25 junio 1950 Vahíllo
Rute
Manuel Bueno Torres Aznalcóllar 28 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Antonio Bujalance López 1 enero 1902 Hornachuelos 30 julio 1936 Córdoba 34
Emilio Bullejos Martínez Maracena 27 enero 1937 Granada
José Bullón Perea Sevilla 28 diciembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Jacinto Burgos Domingo Montejícar 1 mayo 1937 Granada
José Burgos Guardia Los Guajares
Guájar Faragüit
30 julio 1937
Ángel Burgos Marín Cúllar 22 mayo 1943
Antonio Burgos Ortega Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Manuel Burgos Rodríguez Lucena 11 septiembre 1936 Lucena
Rafael Burgos Román Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Manuel Burgos Sánchez 7 enero 1906 Cúllar Vega 13 agosto 1936 Cúllar Vega 30
Martín Burgos Villa Lucena 18 agosto 1936 Lucena
Manuel Burguete Reparaz Provincia de Málaga 26 febrero 1937 Sevilla
Manuel Burguillos Serrano 11 marzo 1905 Lucena 19 agosto 1936 Lucena 31 Manuel Burguillos Serrano.jpg
Concepción Burguillos Soto Paradas 13 noviembre 1936 Paradas
O alrededores
Antonio Burguillos Vilches 1 enero 1913 Puente Genil 17 octubre 1936 Cádiz 23
Ricardo Burillo Stolle Córdoba 21 julio 1939 Madrid
Antonio Bustamante Gómez Baeza 29 diciembre 1936 Córdoba
Francisco Busto Amuedo Los Palacios y Villafranca 20 agosto 1936 Los Palacios y Villafranca
Juan Antonio Bustos García Sevilla 19 agosto 1936 Sevilla
José Buzón Fernández Tocina 30 julio 1936 Tocina
Rafael Buzón Pérez Sevilla 16 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Bárcena Fernández Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Luis Béjar Morales Salobreña 1 mayo 1937 Granada
Sinesio Cabada Guisado Peñarroya-Pueblonuevo 15 septiembre 1939 Madrid
Francisco Caballero Amaya 1 enero 1910 Arriate 14 marzo 1937 Ronda 27
Antonio Caballero Bueno Rute 4 junio 1940 Córdoba
Francisco Caballero Bueno Rute 4 junio 1940 Córdoba
Francisco Caballero Calle Loja 30 marzo 1937 Granada
Manuel Caballero Campaña Huétor Tájar 9 agosto 1936
Antonio Caballero Caro Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Caballero Carrasco Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Antonio Caballero Cárdenas El Saucejo 22 febrero 1937 El Saucejo
José Caballero Duque Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
Jose Caballero Garcia Obejo 28 septiembre 1938 Oviedo
Paulino Caballero García Santa Cruz del Comercio 1 mayo 1937 Granada
Francisco Caballero Gómez 1 enero 1881 Zalamea la Real 30 julio 1937 Zalamea la Real 56
José Caballero Lora Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Caballero López 24 abril 1880 Huévar del Aljarafe 31 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
56
Antonio Vidal Caballero Ojeda Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Manuel Caballero Pérez Carmona 8 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Gregoria Caballero Salvatierra Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Nieves Caballero Salvatierra Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Miguel Caballero Sánchez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
José Caballero Toro Trigueros 6 agosto 1936 Huelva
Antonia Cabañas Casana Cádiz 20 octubre 1936 Cádiz
Alrededores de Plaza de Toros
Luis Cabañas Giráldez 18 abril 1900 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 36
Teodoro Cabello Bermudez Herrera 1 agosto 1936 Puente Genil
José Cabello Carrasco Lucena
(Jauja)
3 noviembre 1936 Proximidades del Cementerio
Lucena
Francisco Cabello Cuenca Cuevas Bajas 31 agosto 1936 Los Cabrioles
José Jacobo Cabello Díaz 1 enero 1888 El Pedroso 26 agosto 1936 El Pedroso 48
Juan de Dios Cabello García 29 enero 1905 Martos 6 julio 1939 Martos 34
Feliciano Cabello González 6 febrero 1915 Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla 21
Jerónimo Cabello González Sanlúcar la Mayor 31 octubre 1936 Sevilla
Francisco Cabello Grajea Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Manuel Cabello Gómez Algámitas 13 febrero 1937 Osuna
Manuel Cabello Maldonado Alhama de Granada 29 diciembre 1936 Cárcel
José Cabello Medina Provincia de Granada 25 agosto 1936 Granada
José Cabello Pérez La Zubia 25 agosto 1936 Granada
Antonio Cabello Rodríguez Pruna 31 agosto 1936 Pruna
Rodrigo Cabello Solís Sevilla 8 septiembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Dionisio Cabello Suarez (Jiménez) Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Francisco Antonio Cabeza Martínez Lucena 19 agosto 1936 Lucena
Lope Cabeza Troya Olvera 30 agosto 1936 Almendralejo
Agustín Cabeza Ávila Sevilla 4 agosto 1937 Peñarroya-Pueblonuevo
Eulogio Cabezas Acuña Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Lucrecio Cabezas Delgado Montellano 3 septiembre 1936 Montellano
Antonio Cabezas González Aznalcóllar 15 septiembre 1936 Aznalcóllar
José Cabezas Isla Santa Fe 23 octubre 1936 Granada
Francisco Cabezas Jiménez 1 abril 1864 Aguilar de la Frontera 22 septiembre 1936 Córdoba 72
Pedro Cabezas Mera Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Miguel Cabezas Molina 1 enero 1911 Porcuna 7 diciembre 1939 Jaén 28
Carmen Cabezas Peral Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Jerónimo Cabezas Romero Montellano 26 enero 1937 Montellano
Juan Cabezas Torres 1 enero 1898 Porcuna 10 julio 1943 Jaén 45
Gumersindo Cabezón Villar Albaida del Aljarafe 1 agosto 1936 Dos Hermanas
Victoriano Cabra Cerezo Cómpeta 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
José Cabra López Cómpeta 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Diego Cabrera Fernández Dos Hermanas 8 diciembre 1936 Sevilla
Juan Cabrera Limones Espartinas 2 septiembre 1936 Umbrete
Juan Cabrera Macías Lora del Río 8 agosto 1936
Rafael Cabrera Mármol Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Alonso Cabrera Romero 1 enero 1908 Tomares 15 octubre 1936 Sevilla 28
Antonio Cadenas Arias 1 enero 1872 Arahal 22 julio 1936 Arahal 64
José Cadenas González 22 diciembre 1899 Paradas 9 agosto 1936 Arahal 36
Antonio Caimo Rizo Osuna 24 junio 1939 Madrid 44
Rafael Calbo Cuadrado 5 octubre 1906 Cádiz 16 agosto 1936 Cádiz 29
Antonio Calderon Delgado El Real de la Jara 23 febrero 1957 Fallece en su domicilio
El Real de la Jara
Manuel Calderon Gamero Pruna 3 noviembre 1936 Sevilla
Andrés Calderón Blández Guadalcanal 1 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
José Calderón Clavero Benamargosa 4 mayo 1937 Vélez-Málaga
Jose Calderon Cardenas Villanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Cristóbal Calderón Escott Provincia de Cádiz 21 febrero 1937 Granada
Manuel Calderón Fernández Pilas 19 octubre 1936 Sevilla
Juan Calderón González Viñuela 2 agosto 1939 Vélez-Málaga
Luis Calderón Ruiz Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Calderón Toré Benamargosa 4 mayo 1937 Vélez-Málaga
Antonio Calero Gracia Fuente Vaqueros 18 septiembre 1936 Entre Víznar-Alfacar
Granada
Carmen Calero Ramos Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Antonio Calero Rivero Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Juan Calixto Gómez Minas de Riotinto 7 agosto 1944 Ocaña
Francisco Calleja Redondo Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
José Callejas Bolívar Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Francisco Callejón Calleja Andrés Quéntar 16 septiembre 1936 Granada
Joaquín Callejón Pérez Almuñécar 31 agosto 1937
José Calurano Barriga Nerva 11 agosto 1936 Mérida
José Calvache Carmona Vélez de Benaudalla 20 febrero 1937 Granada
Juan Calvente Díaz Parauta 24 abril 1937 Ronda
Emilio Calvo García Carmona 24 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
José Calvo García 1 enero 1911 Illora 7 agosto 1936 25
Antonio Calvo Ruiz Lebrija 5 septiembre 1936 Trebujena
Andrés Calzado Espada Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Juan Calzado Espada Lora del Río 11 agosto 1936
Antonio Calzón Preguezuelo Carmona 7 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
José Camacho Cabezas Santa Fe 20 febrero 1937 Granada
Francisco Camacho Cañestro Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Francsco Camacho Cañestro Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Rafael Camacho García 1 enero 1897 Los Molares 18 agosto 1936 Morón de la Frontera 39
José Camacho Garrido Utrera 27 noviembre 1939 Sevilla
Antonio Camacho López Sevilla 1 agosto 1936 Sevilla
Rafael Camacho López 1 enero 1913 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 24
Sebastián Camacho López 1 enero 1901 Arriate 8 octubre 1936 Arahal 35
Francisco Camacho Mascareña Cádiz 15 enero 1937 Cádiz
Manuel Camacho Miguel Constantina 19 diciembre 1941 Sevilla
Alonso Camacho Morales 1 enero 1881 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 56
Manuel Pacífico Camacho Tinoco Lepe 17 septiembre 1936 Cartaya
Pedro Camarena Capote ¿Carmona? Montellano 21 diciembre 1936 Sevilla
José Manuel Camas Pérez El Coronil 17 mayo 1937 Sevilla
Manuel Camas Pérez El Coronil 17 mayo 1937 Sevilla
Eduardo Cambil Antequera Provincia de Granada 22 octubre 1936 Granada
Antonio Cambil Fernández Provincia de Granada 21 diciembre 1936 Sevilla
Juan José Camero Cárdenas Osuna 29 julio 1936 Estepa
Rogelio Camino Faza Coín 12 octubre 1937 Piloña 24
Manuel Campa Corzo Olivares 11 marzo 1941 Villadangos del Páramo 37
Manuel Campanario Rodríguez Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Concepción Campo Cádiz Algodonales 23 agosto 1936
Avelino Campomanes Espinedo Turón 3 noviembre 1937 Mieres
Antonio Campos Castaño Serón Cataluña 19
Concepción Campos Cádiz Algodonales 23 agosto 1936 Montellano
Clemente Campos Fernández Vélez-Málaga 1 julio 1937 Vélez-Málaga
María Campos Fernández Sevilla 24 septiembre 1936 Montellano
Manuel Campos Garzón La Zubia 3 enero 1941 Almería
José María Campos Gálvez Herrera 6 agosto 1936 Sevilla
Juan Campos Izquierdo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Miguel Campos Martín 1 enero 1890 Nerja 13 noviembre 1939 Málaga 49
Manuel Campos Muñoz Herrera 15 febrero 1937 Málaga
José Campos Olmedo 1 enero 1895 Antequera 5 diciembre 1939 Málaga 44
Salomé Campos Paz Puebla de Don Fadrique 22 septiembre 1936
Francisco Campos Pérez Álora 4 marzo 1938 Gijón 60
Antonio Campos Rodríuez Almogía
(Barranco del Sol)
7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Antonio Campos Rueda 1 enero 1902 Alozaina 15 noviembre 1939 Málaga 37
Francisco Campos Ruiz La Puebla del Río 4 enero 1937 Sevilla
José Campos Ruiz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
José Camps Fernández 14 mayo 1919 Bollullos Par del Condado 15 enero 1937 Huelva 17
Miguel Campíns Aura Provincia de Granada 16 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Ricardo Cana Lucena 1 enero 1899 Tarifa
Cádiz
5 marzo 1938 Ferrol
A Coruña
38 Ricardo Cana Lucena retocada.jpg
José Canalejo Moreno 1 enero 1899 Los Molares 26 septiembre 1936 Cádiz 37
Federico Canalejos Jerez 1 enero 1891 Málaga 11 marzo 1937 Melilla 46
José Canela de los Reyes Provincia de Sevilla 9 noviembre 1936 Sevilla
Pedro Cano Ariza Palma del Río 7 noviembre 1939 Palma del Río
Rosa Cano Ariza Palma del Río 30 agosto 1936 Palma del Río
Antonio Cano Gallardo 1 enero 1898 Antequera
(Bobadilla)
29 noviembre 1939 Málaga
Proximidades del Cementerio de San Rafael
41
Diego Cano García Los Corrales 1 abril 1937 Málaga
José Cano García Provincia de Granada 12 noviembre 1936
Francisco de Asís Cano González Écija 22 septiembre 1936 Écija
Fernando Cano Liévenes Bujalance 1 mayo 1940 Córdoba
Antonio Cano López Écija 12 septiembre 1936 Écija
Andrés Cano Martín Fuente Vaqueros 18 septiembre 1936 Entre Víznar-Alfacar
Granada
Jose Cano Mesa 1 enero 1916 Mollina 26 septiembre 1936 Mollina 20
Francisco Cano Montenegro Lebrija 1 agosto 1936 Sevilla
Juan Pedro Cano Nieto Almedinilla 22 junio 1939 Baena 39
Antonio Cano Pérez Montefrío 8 mayo 1937 Granada
Juan Cano Reyes Cuevas Bajas 30 agosto 1936 Cuevas Bajas
Juan Cano Segura Almería 11 mayo 1939 Paterna 24
Antonio Cano Serrano 28 abril 1889 Morón de la Frontera 24 agosto 1936 47
Alonso Cano Vela Los Molares 2 enero 1937 Los Molares
Francisco Cano Ávila Montefrío 23 octubre 1936 Granada
Rafael Cansino Fuentes Coria del Río 8 octubre 1936
Ramón Cansino Rosales Castilleja de la Cuesta 10 octubre 1936 Sevilla
Pablo Cantalicio Grande Sevilla 21 octubre 1937 Sevilla
Diego Cantero Carrillo Alcalá la Real 14 septiembre 1936 Entre Víznar-Alfacar
Granada
Lorenzo Cantero Luna 10 agosto 1886 Doña Mencía 3 agosto 1936 Sevilla 49
José Cantero Macías Cádiz 24 octubre 1936 Cádiz
José Cantero Ortega Tarifa 14 agosto 1936 Badajoz
José Pedro Cantero Tejada Badolatosa 1 noviembre 1936 Pamplona
Carlos Cantos Barea Sevilla 13 agosto 1936 Sevilla
Pedro Cantos García El Pedroso 30 octubre 1939 Tapias cementerio
(Córdoba)
Peñarroya-Pueblonuevo
Antonio Cantos González El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Francisco Capacete Sánchez Grazalema 25 octubre 1937 Cádiz
Puerta Tierra
Diego Caparros Alarcón Turre 3 mayo 1940 Madrid 45
Julián Caparrós Fernández Sevilla 13 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Juan Pascual Capdepont Sánchez 28 julio 1897 Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
39
Juan Capela Cerrejón Calañas 15 agosto 1936 Entre Peguerillas y Gibraleón
Manuel Capitan Rivero 1 enero 1881 El Pedroso 8 agosto 1936 El Pedroso 55
José Capitán Gallardo El Saucejo 15 febrero 1937 El Saucejo
Miguel Capitán Gutiérrez El Saucejo 18 septiembre 1936 El Saucejo
Miguel Capitán Lozano El Saucejo 2 marzo 1937 Málaga
Diego Capitán Zamudio 1 enero 1910 Cuevas del Becerro 14 marzo 1937 Ronda 27
Juan Manuel Capos Ramos Illora 16 septiembre 1936 Granada
Francisco Carabantes Rey El Castillo de las Guardas 20 noviembre 1936 Sevilla
Sebastián Caravaca Martínez 8 abril 1924 Bujalance 17 junio 1944 20
Juan Antonio Carazo Gómez Provincia de Jaén 28 octubre 1936 Dos Hermanas
Juan Carballar Salguero Cumbres Mayores 12 marzo 1940 Huelva
José María Carballo Aneres Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Enrique Carballo Dominguez 22 enero 1890 Fuenteheridos 11 septiembre 1936 46
Diego Carballo Mesa 10 septiembre 1880 Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río 56
Diego Carballo Mesas Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río
Juan Carbonell Quintero San Juan del Puerto 31 agosto 1936 Camas
José Carbonero Barrios 1 enero 1914 Antequera 9 diciembre 1939 Málaga 25
Sergio Carbonero Romero Huéscar 25 septiembre 1940
Victorio Carcela Díaz Minas de Riotinto 13 mayo 1944 Hornachuelos
Antonio Cardenas Linero Villanueva de San Juan 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Manuel Cardoso Barragán Jabugo 24 agosto 1936 Jabugo
Luis Miguel Cardoso Fernández Jabugo 15 noviembre 1943 Sevilla
O inmediaciones (?)
Miguel Cardoso Fernández Jabugo 15 diciembre 1943 Sevilla
Manuel Cardoso Guillén Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Santa Marta
Miguel Cardoso Pérez Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Francisco Caricciolo Jiménez Arahal 18 agosto 1936 Arahal
José Manuel Caricciolo Jiménez Arahal 26 agosto 1936 Arahal
Antonio Carmona Angulo Osuna 2 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Francisco Carmona Arjona Cuevas Bajas 27 agosto 1936 Los Cabrioles
Gabriel Carmona Campillo Linares 10 julio 1940 Madrid 36
Juan Carmona Campillo Linares 17 enero 1945 Madrid
José Carmona Carranza Sevilla 22 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
José Carmona Castellano Maracena 27 junio 1942 Granada 24
Juan Carmona Cortés Écija 21 agosto 1936 Écija
Manuel Carmona Delgado Écija 3 octubre 1936 Écija
Antonio Carmona Díaz Écija 16 septiembre 1936 Écija
Miguel Carmona Fernández Chauchina 9 septiembre 1936 Granada
Gabriel Carmona Gallego Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Carmona González Arjonilla 18 octubre 1939 Madrid 23
Manuel Carmona Groba El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor
José Miguel Carmona Jiménez Arahal 2 agosto 1936 Arahal
Pedro Carmona Jiménez Carmona 4 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Isabel Carmona López Carmona 4 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Manuel Carmona López Iznalloz 19 octubre 1939
Julio Carmona Molina Sevilla 29 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Carmona Muriel Provincia de Granada 4 marzo 1941
Manuel Carmona Padilla 1 enero 1902 Aguilar de la Frontera 30 abril 1937 Córdoba 35
Manuel Carmona Perdigones 30 enero 1904 Arcos de la Frontera 12 octubre 1936 Arcos de la Frontera
Cerro de la Horca
32
Serafín Carmona Pérez Restábal
El Valle
16 septiembre 1936 Granada
Antonio Carmona Ramos Gelves 24 agosto 1936 Gelves
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Andalucía
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria