Lista de personas fusiladas por el franquismo: B

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por B. En este momento hay información sobre 2652 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético:
A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo: B

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Emiliano B García Villeza 24 septiembre 1937 Llanes 36
Mohamed B. Adderrahaman 25 agosto 1936
Rahar B. El Mir Sarquini 29 agosto 1936
El Has B. Mohamed B. Adselan 29 agosto 1936
Mohamed B. Mohamed Xain 29 agosto 1936
Halafla B. Tchantel Bailati 29 agosto 1936
José María Baamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 35
Luis Baamonde García A Coruña 13 septiembre 1936 28
Julio Babarro Álvarez Allariz 29 diciembre 1936 43
Pablo Babiano Aceñero
Bonifacio Babiano Fernandez Navalvillar de Pela 24 enero 1941 Mérida
Consuelo Babiano Mora 18 diciembre 1940 Mérida
Vicente Babil Lopez 25 julio 1936 Zaragoza 19
Alfredo Babiloni Rubio 22 noviembre 1938 Castellón 23
Florencio Bacaicoa Irigoyen San Sebastián 6 mayo 1940 San Sebastián
Juan Antonio Bacas Ortega Fuente del Maestre 4 enero 1939 Mérida
Angel Bacete Arnero Alaquàs 11 julio 1942 Paterna 36
Vicente Bacete Perez Mogente 19 diciembre 1939 Paterna 57
Ramon Baceto Armero Valencia 23 octubre 1940 Paterna 43
Rodolfo Bach Irún 22 abril 1938 Irún
Jose Bachero Arzo L'Alcora 15 abril 1940 Castellón 44
Jose Bachero Bachero Ares del Maestrat 11 septiembre 1940 Castellón 34
Juan Bachero Bachero L'Alcora 30 julio 1940 Castellón 41
Francisco Bachero Bartoll Argelita 3 noviembre 1939 Castellón 53
Jaime Bachero Lafont L'Alcora 17 febrero 1942 Paterna 24
Baldomero Bachero Miñana Useras 27 julio 1940 Castellón 22
Joaquín Bachiller Fernández Arganda del Rey 4 febrero 1941 Aranjuez 30
Alberto Bachmann Pérez Pozuelo de Alarcón 21 agosto 1941 Madrid 42 Albertobachman.jpg
Ramon Bacigalupe Besga 31 agosto 1882 Elciego 6 octubre 1936 Lardero 54
Ramón Bada Cueto Ovio
Llanes
18 abril 1938 Valmojado 24
Angel Antonio Bada Rosal Vidiago
Simón Badenas Losilla 6 octubre 1936 Zaragoza 50
Vicente Badenes Albert Moncada 29 diciembre 1942 Paterna 37
Vicente Badia Agramunt Artana 30 julio 1940 Castellón 46
José Badia Arnal 7 diciembre 1936 Zaragoza 30
Antonio Badia Aurín Alcampell Cataluña 33
Manuel Badia Bochons La Pobla de Vallbona 20 mayo 1939 Llíria 35
José Badia Escoté Espluga de Francolí Cataluña 22
Salvador Badia Ferrer Burriana 13 abril 1940 Castellón 44
Ramón Badia Llagostera Vilallonga del Camp Cataluña 27
Vicente Badia Marín Castellón Cataluña 31
Domingo Badia Masagué Vacarisses Cataluña 40
Hermenegildo Badia Monzo L'Alcúdia de Crespins 8 junio 1942 Paterna 53
Pascual Badia Puchades Massanassa 17 noviembre 1939 Paterna 39
Jose Badia Ruiz Bonrepòs i Mirambell 27 agosto 1940 Paterna 31
José María Badia Sobrevias Espunyola Cataluña 45
Manuel Badia Vidal Espluga de Francolí Cataluña 63
José María Badillo Fernández
Juan Félix Badillo Fernández
Antonio Badillo Galindo 1 enero 1903 Ronda 14 marzo 1937 Ronda 34
Gabriel Badillo Gener Sevilla 3 noviembre 1936 Sevilla
Francisco Badillo Rasero 1 enero 1902 14 marzo 1937 Ronda 35
Francisco Badillo Solis Salvatierra de los Barros 31 agosto 1936 Camas
La Pañoleta
Antonio Badimon Ducha 23 noviembre 1936 Zaragoza 33
Evaristo Badiola Churruca Ondarroa 24 febrero 1939 Galsuain
Jesus Badiola Irastorza Santander
Félix Badorrey Aranda Ayllón Guadalajara 24
Balbino Bados Garcia Peralta (Navarra) 1 septiembre 1936 Urbasa
Juan Badosa Basagañas Castellfollit de la Roca Cataluña 36
Jacinto Badosa March Argelaguer Cataluña 32
Aurelio Badía Beltrán Valjunquera 20 octubre 1939 Badajoz
Plácido Badía Masoni Cambrils 14 junio 1938 Badajoz
Plácido Badía Masonis 14 noviembre 1936 Badajoz
Jaime Baella Pérez 9 marzo 1938 45
José Baena Arjona Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Baena Baldío Fernán-Núñez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Miguel Baena Baldío 26 julio 1936
Francisco Baena Campos 15 agosto 1936
Martín Baena Criado 17 agosto 1936 Córdoba
Venancio Baena De León 21 abril 1939 Madrid 37
Francisco Baena Escamilla Nerva 6 octubre 1936 Aznalcóllar
Manuel Baena Fernández Estepa 1 agosto 1936 Puente Genil
(Córdoba)
Antonio Baena González 30 agosto 1893 Écija 24 septiembre 1936 Écija 43
José Baena González Écija 25 septiembre 1936 Écija
Gerardo Baena García 6 marzo 1897 Fuencarral 13 julio 1939 Colmenar Viejo 42
José María Baena Lobato 12 abril 1906 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
Manuel Baena Lobato 1 mayo 1911 Arahal 22 julio 1936 Arahal 25
Manuel Baena López 1 enero 1890 Arahal 2 agosto 1936 Arahal 46
Roque Baena López Pinos Genil 5 noviembre 1936 Víznar
Antonio Baena Moreno Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
Antonio Baena Morera Setenil de las Bodegas 19 octubre 1939 Cádiz
Arcadio Baena Muñoz Aguadulce 9 abril 1937 Málaga
José Baena Portillo 1 enero 1887 Arahal 2 agosto 1936 Arahal 49
Miguel Baena Romero 10 enero 1937
Jose Baena Sanchez 29 octubre 1898 Gabia Grande
Las Gabias
13 agosto 1936 Carretera de Armilla cerca del cementerio 37
Francisco Baena Terrón Valle de Santa Ana 26 septiembre 1936 Jerez de los Caballeros
Tomás Baena Torres 7 agosto 1936 Granada
Francisco Baena Vázquez Écija 1 agosto 1936
Federico Baeta Gracia 15 diciembre 1936 Zaragoza 35
Jose Baez Macarro 15 agosto 1936 Fuente de Cantos
Ricardo Baeza Chancleto Alcoy 15 noviembre 1939 Alicante 28
Juan Baeza Delgado Albacete Cataluña 27
Hilarión Baeza García Brea de Tajo 17 julio 1940 Madrid 35
Ramón Baeza García Marchena 16 abril 1937 Granada
Juan Manuel Baeza Giménez
Emilio Baeza Leal Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla
José Baeza Miranda Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Carmelo Baeza Patón
Jose Bagan Alcocer Sagunto 14 enero 1941 Paterna 40
José Luis Bagazgoitia Hernández 21 diciembre 1940 22
José Bagel Agremunt 12 mayo 1938 Zaragoza 26
Jose Bages Roch Deusto 12 octubre 1938 Deusto
Miguel Bagues Balaguer Tolosa 18 noviembre 1939 San Sebastián
Juan Bagué Ribot La Vall d'en Bas Cataluña 52
Hermenegildo Bagó Inglés Manlleu Cataluña 30
José María Bahamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 Gijón 35
Desiderio Bahamontes Díaz Maqueda 28 noviembre 1940 Madrid 25
Doroteo Bahamontes Díaz Maqueda 15 febrero 1941 Madrid 23
Francisco Bahillo Cantera Palencia 6 enero 1938 Samartín del Rei Aurelio 33
Higinio Bahillo Cantera Sotrondio 7 mayo 1938 Samartín del Rei Aurelio 24
Juliana Bahillo Cantera Palencia 17 octubre 1936 Oviedo 29
Mauricio Bahon Olarra 6 agosto 1938 Zaragoza 33
Ricardo Baigorri Ayegui Lodosa 29 julio 1936 Lodosa
Benito Baigorri Falces Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Agustín Baigorri Gil 4 octubre 1936 Zaragoza 25
Marcelino Baigorri Lasheras Tudela 20 julio 1936 Tudela
Juan Baigorri Martinez Monteagudo 9 octubre 1936 Zaragoza
Vicente Baigorri Perez 6 octubre 1936 Zaragoza 32
Eduardo Baile Herrerin Zaragoza 24 julio 1936 Zaragoza 16
Francisco Bailen Cardenas Almoradí 5 mayo 1939 Alicante 33
Rafael Bailen Cardenas Alicante 11 junio 1943 Alicante 37
Angel Bailen Ibañez Provincia de Almería 17 julio 1939 Alicante 43
Lorenzo Bailera Araiz Zaragoza 8 septiembre 1939 Madrid 28
José Bailo Solanas Leciñena 13 octubre 1936 Zaragoza 28
Elias Bailén Giner Vinaròs 11 septiembre 1940 Castellón 48
Jose Baixauli Beltran Carcaixent 20 mayo 1940 Paterna 27
Francisco Baixauli Motes Silla 15 marzo 1941 Paterna 50
Manuel Baizan Escalante Casomera
Aller
4 noviembre 1937 Aller 17
Francisco Baizan González Casomera Aller 50
José Baizan Menéndez Murias
Julio Bajo De Miguel 16 junio 1887 Santo Domingo-Caudilla 18 abril 1940 Madrid 42
Eusebio Bajo Jordán San Fernando de Henares 14 junio 1939 Madrid 23
Francisco Bajo Martos Peñaflor 23 septiembre 1936 Peñaflor
Francisco Bajo Tabuenca Lora del Río 28 agosto 1936 Sevilla
Pedro Bajona Riu Sant Llorenç de Morunys Cataluña 34
Juan Bajona Vila Solsona Cataluña 28
Agustin Balada Griñó Alcanar Cataluña 27
Fausta Baladon Franco 22 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Francisco Baladés Aparicio Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Melchor Balaguer Alfonso Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 44
Manuel Balaguer Badia La Jana 13 julio 1940 Castellón 39
Rafael Balaguer Balaguer Xàtiva 28 julio 1939 Paterna 60
Jose Balaguer Boix La Jana 3 abril 1943 Castellón 33
Guillermo Félix Balaguer Bujando Lardero 3 febrero 1949 Gijón 38
Pablo Balaguer Camarasa 10 agosto 1936 Zaragoza 43
Ramón Balaguer Casellas Gironella Cataluña 31
Jose Maria Balaguer Gomez Benaguasil 27 marzo 1940 Paterna 56
Macario Balaguer Jusa 13 febrero 1940 Zaragoza 26
Eleuterio Balaguer Llatser La Jana 29 mayo 1941 Castellón 27
Manuel Balaguer Llatser La Jana 29 mayo 1941 Castellón 33
José Balaguer Miró 9 noviembre 1940 Madrid
Jose Balaguer Serrano Sueras 24 agosto 1940 Castellón 47
José Balaguer Socada 28 noviembre 1938 Zaragoza 42
Antonio Balaguer Soler Mallorca 8 mayo 1938 Oviedo 38
Patricio Balaguer Tarin Benaguasil 14 junio 1940 Paterna 36
Daniel Balandín González Moralzarzal 7 julio 1942 Madrid 23
Victoriano Balandín Mayoral Moralzarzal 13 julio 1939 Colmenar Viejo 32
Vicente Balanes Altolaguirre San Sebastián 23 julio 1939 San Sebastián
José Balango Carbonell Sevilla 28 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Balanguer García Sevilla 14 julio 1939 Madrid 37
Luis Balanzategui Zulueta Arrasate 2 noviembre 1936 Oyarzun
Jose Balas Lopez 19 abril 1906 Zafra 20 mayo 1940 Paterna 33 José Balas López Recordatorio.jpeg
Sebastián Balañà Fortic Cervià de les Garrigues Cataluña 59
Arturo Balañà Mor Juncosa Cataluña 41
Crescencio Balbas Merino Irún 12 octubre 1938 Irún
Bautista Balbastre Badia Mislata 13 julio 1940 Paterna 34
Peter Mijol Balbin Pérez 8 marzo 1938 Zaragoza 39
Antonio Balbino Castro 24 agosto 1936 Granada
Benjamín Balboa Blanco Coaña 15 octubre 1937 Valdés 40
Luis Balboa Molina 22 agosto 1936 Granada
Jesús Balbona Rodriguez 30 noviembre 1900 Noreña 10 enero 1938 Oviedo 37
Manuel Balbuena Gafo 9 febrero 1940 Mieres 19
Ignacio Balbuena Robles 25 julio 1938 Mieres 57
José Balbuena Torres 1 noviembre 1918 Arahal 3 agosto 1936 Arahal 17
Jerónimo Balbín Duyos Caravia Nava 32
Francisco Balbín Fernández 30 noviembre 1937 Villaviciosa 30
Ramón Balcells Serra Espluga Calva Cataluña 52
Jeronimo Balda Remon Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Jose Baldayo Balaguer Castellón 16 junio 1939 Castellón 28
Francisco Baldellon Cubero Santander 12 junio 1939 Paterna 27
Cesar Baldellon Guerra San Sebastián 4 marzo 1940 San Sebastián
Luis Baldomir Trillo 18 agosto 1936
Manuel Baldomir Vázquez Culleredo 9 octubre 1937 27
Felipe Balduz Martinez Peralta (Navarra) 12 agosto 1936 Milagro
Filomena Balenciaga Goicoechea Getaria 22 agosto 1938 Getaria
Victoriano Balerdi Arrasate 13 noviembre 1936 Lazkao
Ginés Balestegui Vivancos Mazarrón Cataluña 41
Pascual Ballabriga Arnal Candasnos Cataluña 27
Antonio Ballabriga Salinas 22 noviembre 1938 Zaragoza 22
Mariano Balladares Pérez 17 diciembre 1936 Zaragoza 26
José Ballano Martin 22 diciembre 1936 Zaragoza 17
Manuel Ballarin Lopez 8 noviembre 1936 Zaragoza 28
Romeo Ballart Corbella Ivars d'Urgell Cataluña 28
Juan Ballart Español Solivella Cataluña 25
Antonio Ballarín Lorente 30 noviembre 1912 Épila 19 septiembre 1941 Madrid 28 Ballarín Lorente Antonio.jpg
Angel Ballas Benedicto Bilbao Bilbao
Juan Ballesta Acosta 27 enero 1939 Zaragoza 36
Jesús Ballesta Del Rosal Forcinas 18 octubre 1936 Pravia 8
Juan Antonio Ballesta González 27 agosto 1936
Manuel Ballesta González 27 agosto 1936
José Ballesta Torrente Huércal-Overa Cataluña 34
Salvador Ballestar Gadea Alzira 1 mayo 1939 Alzira 33
Jose Ballester Albero Onil 19 diciembre 1941 Alicante 28
Salvador Ballester Badenes Alzira 12 julio 1939 Alzira 37
Vicente Ballester Barbera Montesa 8 julio 1939 Xàtiva 59
Dionisio Ballester Beltran 23 marzo 1939 Zaragoza 27
Juan Ballester Blasco Barcelona Cataluña 35
Francisco Ballester Dasca Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 26
Ángel Ballester Falcó Barcelona Cataluña 26
Francisco Ballester Ferrer Meliana 23 octubre 1940 Paterna 37
Vicente Ballester Forcada Almazora 7 mayo 1940 Castellón 35
Gaspar Ballester Gimeno Valencia 11 julio 1942 Paterna 41
José Ballester González
Juan Ballester Herrero Valencia 4 noviembre 1939 Paterna 34
Bautista Ballester Marti Vila-real 25 abril 1940 Castellón 59
Vicente Ballester Martinez Benifaió 6 mayo 1939 Carlet 50
Bernardino Ballester Molla Sueca 22 junio 1939 Gandía 40
Jose Ballester Navarro San Fulgencio 22 mayo 1939 Alicante 24
Francisca Ballester Nogueras Catarroja 21 julio 1939 Paterna 51
Manuel Ballester Olmos Massanassa 25 noviembre 1939 Paterna 32
Vicente Ballester Ortiz Callosa de Segura 6 marzo 1941 Alicante 35
Martín Ballester Rabañaque 2 septiembre 1936 Zaragoza 28
Jose Ballester Sanchez Deusto 17 febrero 1938 Deusto
Jose Maria Ballester Soro La Pobla de Farnals 12 septiembre 1940 Paterna 27
Vicente Ballester Tinoco 13 junio 1903 Cádiz 19 septiembre 1936 Cádiz 33
Joaquin Ballester Torrens Orba 12 junio 1940 Alicante 36
Jesus Ballester Vinadé Sarral Cataluña 39
Pantaleón Ballesteros Alique Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 46 Pantaleon-ballesteros-alique.jpg
Telesforo Ballesteros Alique Sacedón 3 abril 1940 Guadalajara 44 Telesforo-ballesteros-alique.jpg
Melitón Ballesteros Ayllón Alcocer 7 agosto 1940 Guadalajara 26 Melitón Ballesteros Ayllón.jpg
Francisco Ballesteros Bencito 13 mayo 1940
Francisco Ballesteros Beneito Almendralejo 13 mayo 1940 Badajoz
Claudio Ballesteros Cañamares 15 septiembre 1941 Mieres 52
Lorenzo Ballesteros Cerezo 4 abril 1938 Zaragoza 32
José Ballesteros Cordero Provincia de Huelva 23 agosto 1936 Écija
Alejandro Ballesteros García San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Colmenar Viejo 38
Laura Ballesteros Girón Maracena 4 octubre 1938 Granada
Alberto Ballesteros González Madrid 14 febrero 1938 Gijón 32
José Ballesteros González Castro-Urdiales Cataluña 35
Manuel Ballesteros González Vigo 7 noviembre 1936 29
Antonio Ballesteros Herraiz Alcocer 27 marzo 1941 Guadalajara 58 Antonio Ballesteros Herraiz retocada.jpg
Enrique Ballesteros Martinez Bilbao
Manuel Ballesteros Moragón Burgos 28 mayo 1940 Madrid 53
Miguel Ballesteros Moreno Utiel 2 agosto 1939 Utiel 45
José Ballesteros Muñoz Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Ballesteros Rodado
Valentín Ballesteros Salvanes Arganda del Rey 22 diciembre 1942 Madrid 46
Joaquín Ballesteros Seoane A Mezquita 30 julio 1936 31
Antonio Ballesté Ballesté Rocafort de Queralt Cataluña 52
Juan Ballet Font Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 49
Juan Ballet Morros Sant Vicenç de Castellet Cataluña 55
Alfredo Ballina Valle 8 noviembre 1937 Villaviciosa 30
José Ballonga Escobar 12 septiembre 1936 Zaragoza 44
José Ballonga Sanz 19 diciembre 1936 Zaragoza 28
Francisco Ballón Pequeño Fisterra 9 agosto 1936 A Coruña 37 Ballon pequeno francisco.jpg
Julio Balmaseda Santofimia
Norberto Balmori Aladro Vibaño
Ramón Luis Balmori Amieva Bricia
Llanes
24 septiembre 1939
José Balmori Obeso Rales 13 diciembre 1937 Llanes 44
José Balmori Sánchez Los Callejos
Llanes
30 enero 1942 Gijón 40
José Senén Balsa Iglesias Viveiro 26 septiembre 1936 34
Angel Balsas Benedicto San Sebastián 5 agosto 1937 Bilbao
José Celestino Balsas Vello Camariñas 23 septiembre 1936 24
José Balsells Brunet El Vilosell Cataluña 33
Ramón Balsells Dalmau El Pla de Santa Maria Cataluña 43
Miguel Balsera Arias 6 septiembre 1940
Candido Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938 Castuera
Francisco Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938
Lorenzo Baltasar Gil Llaurí 4 noviembre 1939 Alzira 22
Genaro Baltasar López A Coruña 11 octubre 1936 32
Jacinto Baltasar Pages Güeñes 12 marzo 1938 Bilbao
Angel Balzola Ituarte San Sebastián 1 octubre 1937 Bilbao
Agustín Bamio Silva Vigo 27 julio 1937 26
Antonio Bancalero Cabezas Lora de Estepa 12 febrero 1937 Sevilla
Sindulfo Banciella Alvarez La Mortera 2 noviembre 1937 22
Ángeles Banda Pando 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Manuel Bandera Campos El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Amparo Bandera Vergara Ronda 23 abril 1937 Ronda
Domingo Bandos Garcia Olazti/Olazagutía 25 julio 1936 Alsasua
Evaristo Bandres Dominguez San Sebastián 9 octubre 1936 San Sebastián
Dario Bandres Echezuri Pamplona Pamplona
Leonarda Bandrés Martinez 1 agosto 1936 Zaragoza 46
Justo Bandrés Royo 21 septiembre 1936 Zaragoza 53
Angel Bango Lorenzo 8 septiembre 1938 Carreño 23
Aurelio Bango Lorenzo 8 septiembre 1938 Carreño 25
Francisco Bango Suárez Mareo
Gijón
5 abril 1938 Gijón 34
Franciso Bango Suárez Mareo 5 abril 1938 Gijón 34
Bienvenido Bao Fernández Quiroga 11 mayo 1937 26
Gerardo Bao Rúa Pontevedra 30 enero 1937 28
Mariano Baonza Arias Colmenar Viejo 8 octubre 1940 Madrid 30
Leonardo Baos Machado
José Baque López Soses Cataluña 39
Juan Gabriel Baqueda Barragán Berlanga 22 enero 1941 Azuaga
Dionisio Baquedano Linares 13 noviembre 1936 Zaragoza 17
Ángel Baquedano Mañanes Benavente 8 abril 1940 Madrid 26 BAQUEDANO MIÑANES, ÁNGEL.jpg
Eloisa Baquero Caamaño Sevilla 27 julio 1936 Sevilla
José Benigno Baquero Fernández 10 noviembre 1937 Mieres 34
Mariano Baquero Fernández Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Bernardo Baquero Hernandez San Sebastián 24 octubre 1936 San Sebastián
Liborio Baquero Mateo 11 marzo 1942 Zaragoza 32
Manuel Baquero Molina 11 agosto 1936 Zaragoza 18
Antonio Baquero Saera 12 agosto 1940 Zaragoza 24
Alfonso Baquero Salvador 10 febrero 1938 Zaragoza 23
Rafael Baquero Sanmartín 25 agosto 1936 Granada
José Baracho Benítez Jubrique 24 abril 1937 Ronda
José Baragaño Arbesú Pola de Siero 8 noviembre 1937 Llangréu 46
Antolín Baragaño Coto Llangréu 14 febrero 1938 Llangréu
Aquilino Baragaño Coto Trapa 10 mayo 1938 Oviedo 60
Benjamín Baragaño Montes Lada
Llangréu
24 agosto 1938 Gijón 26
Miguel Barahona Bernalte
Mariano Barahona Hernández Jadraque 13 julio 1940 Guadalajara 24
Ramón Barahona Nieto
Fernando Barahona Pérez Madrid 3 julio 1941 Madrid 24 Barahona Perez Fernando.JPG
Francisco Barahona Ruiz Lucena 3 agosto 1936 Lucena
Manuel Barahona Ula Madrid 29 octubre 1940 Madrid 30
Federico Baraldés Ramonacho Sevilla 21 noviembre 1936 Sevilla
Gerardo Santiago Baranda Balaguer 7 agosto 1936 Zaragoza 46
Alberto Barandica Arana Getxo 12 marzo 1938 Bilbao
Buenaventura Barare Guin Sant Joan de les Abadesses 25 abril 1938 Mieres 40
Manuel Baras Artés Gijón 19 enero 1937 Cádiz Abu Baras. Guardia.jpg
José Antonio Baras Cuello 19 agosto 1936 Zaragoza 21
Juan Barasoain Armendariz Olite 27 octubre 1936 Pamplona
Juan Barat Agon Berga Cataluña 33
Juan Barato Gómez
Cristóbal Barato Serrano Moral de Calatrava Moral de Calatrava 1597337890098 68745849.jpg
Benito Barayazarra Uribe Ortuella 4 agosto 1937 Bilbao
Amparo Barayón Miguel 8 mayo 1904 Zamora 11 octubre 1936 Zamora 32 Amparo-barayon-miguel.png
Esteban Policarpo Barañano Castaños 29 agosto 1936 53
Benito Barba
Diego Barba Blanco Alosno 30 agosto 1936 Santiponce
Juan Barba Blanco Sevilla 26 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Manuel Barba Blázquez 5 septiembre 1940 Cáceres
Florentino Barba Cid 5 septiembre 1940 Cáceres
Juan José Barba García
Santiago Barba Incerti
Bernardo Barba Moraga 9 abril 1939 Herrera del Duque
Manuel Barba Ponce Cádiz Cataluña 58
Francisco Barba Ruiz 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Manuel Barba Torres Colmenar 8 abril 1937 Alfarnate
Desiderio Barba Tristán Ciudad Real 27 noviembre 1940 Madrid 40
Ovidio Barba Yustas Villarejo del Valle 3 julio 1940 Madrid 31 Ovidio Barba Yustas retocada.jpg
Julio Barbacil Cogolludo 20 agosto 1936 Zaragoza 49
Manuel Barbacil Mejuto Ferrol 28 octubre 1936 San Fernando
Juan José Barbadillo López De La Osa 30 noviembre 1917 Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 22
León Barbado 17 julio 1938 Quirós 20
Rufino Barbarin Legarda Morentin 26 julio 1936 Acedo
Josefa Barbarroja Murillo 6 mayo 1937 Estepona
Felipe Barbat Barbat Cornudella de Montsant Cataluña 28
Antonio Barbeito Espiñeira Irixoa 9 diciembre 1936 19
Jose Barber Domenech Ondara 6 octubre 1939 Dénia 41
Jose Maria Barber Frasquet Alquería de la Condesa 3 junio 1942 Paterna 38
Antonio Barber Molto Alcoy 6 marzo 1941 Alicante 32
Angelina Barber Pastor Oliva 1 mayo 1940 Paterna 65
Luis Barbera Sanblanca Alberic 6 abril 1940 Paterna 49
Alvaro Barbera Segarra Albocàsser 12 febrero 1943 Castellón 36
Enrique Barbera Tomas Alcoy 16 septiembre 1942 Alicante 34
Vicente Barbera Tordera Monóvar 16 noviembre 1939 Monóvar 52
Antonio Barbera Tormo Ontinyent 15 septiembre 1942 Paterna 26
Antonio Barbero Claro Dos Hermanas 21 diciembre 1936 Sevilla
Pedro Barbero González Brea de Tajo 3 julio 1940 Madrid 36
Emilio Barbero Núñez Provincia de Valladolid 10 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Julián Barbero Ortega Cendejas de la Torre 24 agosto 1940 Guadalajara 30
Inocencio Barbero Sardinero Arganda del Rey 12 julio 1941 Madrid
Bernardino Barbero Vicente Las Navas del Marqués 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 23
Juan Barbero Vicente Las Navas del Marqués 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 28
Juan Barberà Colomé Amposta Cataluña 25
Mariano Barberà Villagrasa Caseres Cataluña 34
Rafael Barbi González Provincia de Granada 6 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Domingo Barbosa Barbosa Piedralaves 20 julio 1940 Madrid 27
Manuel Barbosa Durán Baiona 16 octubre 1936 30
Antonio Barbosa Fuisa Portugal 30 mayo 1938 Oviedo 50
Moisés Barbosa Ramiro 29 octubre 1941
Moisés Barbosa Ramírez Orellana la Vieja 29 octubre 1941 Mérida
Porfirio Barbé Redondo
Carlos Barbón
Jesús Barbón Ablanedo 21 diciembre 1950 Aller
Remigio Barbón Concheso 12 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 41
Ricardo Barbón Fernández 4 julio 1951 Piloña 35
Crescencio Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 29
Luis Barbón Rodríguez Oviedo 13 diciembre 1937 Oviedo 22
Sagrario Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 26
Juan Barca Ariza Palma del Río 31 agosto 1936 Palma del Río
Antonio Barca Barquilla 12 julio 1938 Cáceres
Juan Rafael Barcaiztegui Apaizechea Urnieta 25 octubre 1936 San Sebastián
Rafael Barcaiztegui Garmendia Urnieta 20 octubre 1936 San Sebastián
Carlos Barcaiztegui Marquez 11 noviembre 1939 Aranjuez 26
Amalio Barcala López Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 25
Pedro Barcala Martínez Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 53
Jacinto Barcas Gracia 17 agosto 1936 Zaragoza 25
Agustín Barcelo Aguirre 5 diciembre 1936 Zaragoza 33
Antonio Barcelo Alcaide Chelva 25 abril 1939 Chelva 27
José Barcelo Arnas 14 noviembre 1940 Zaragoza 39
Francisco Barcelo Bort Torreblanca 5 julio 1941 Castellón 49
Agustin Barcelo Pitarch Alcalà de Xivert 24 enero 1940 Castellón 42
José Barcelona Causapie La Unión 26 abril 1940 Guadalajara 34
Juan Barceló Alba Barcelona Cataluña 27
Pedro Barceló Argemí Moià Cataluña 62
Miguel Barceló Benages Marçà Cataluña 47
Fortunato Barceló Marquet Els Guiamets Cataluña 28
Cristóbal Barceló Medina Cañada Cataluña 57
Ramón Barceló Perpiñà Capçanes Cataluña 54
Jose Barcenas Chacon Palma del Río 7 noviembre 1939 Palma del Río
José Barcia Barcia Mondariz 21 octubre 1936 38
Fernando Barcia Beiras Santiago de Compostela 29 enero 1938 52
Manuel Barcia García Vigo 20 agosto 1936 37
Eduardo Barcia Rodríguez Fene 3 octubre 1936 53
Secundino Barciela 13 agosto 1936
Manuel Barciela Vilaboa Melilla 1 octubre 1936 Bonares
Pablo Barco Cuerda Hueva 19 diciembre 1942 Guadalajara 26 Pablo barco cuerda.jpg
León Barco Gómez Yebra 26 octubre 1940 Guadalajara 42
Alejandro Barco Lozano Yebra 6 noviembre 1940 Guadalajara 49 Alejandro-barco-lozano.jpg
Pablo Barco Martinez Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Gregorio Barco Rodríguez Gijón 14 febrero 1938 Gijón 37
Pedro Barcons Freixa La Vall d'en Bas Cataluña 45
Nazario Barcos Aremendariz Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Francisco Barcos Ramos La Puebla de los Infantes 24 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Barcón Cánovas Ferrol 20 septiembre 1936 36
Agustín Bardaji Pintre 4 diciembre 1936 Zaragoza 36
Julio Bardavio Rada Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
José Bardetis Lacosta Vilabertran Cataluña 42
José Bardón Casimiro Fuente del Maestre 3 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Miguel Barea Correas Marmolejo 20 junio 1942 Jaén
José Barea Moreno Baena
(Albendín)
22 junio 1939 Baena
Miguel Barea Muro Fitero 14 mayo 1937 Pamplona
Manuel Bares Liébana 14 agosto 1910 La Carolina 3 julio 1941 Madrid 30 Manuel Bares Liébana.jpg
Felix Barga Vegas Tolosa 23 agosto 1937
Domingo Bargalló Paloma Castellbell i el Vilar Cataluña 25
José Bargalló Prat Besalú Cataluña 45
Miguel Bargas Arnaiz Tolosa 26 agosto 1936 San Millán/Donemiliaga
Luis Barge Leonardo 28 octubre 1936 25
Daniel Bargues Crespo La Pobla de Vallbona 20 mayo 1939 Llíria 63
Vicente Bargues Feltrer Valencia 28 junio 1941 Paterna 26
Tiburcio Bargueño Gómez Recas 30 abril 1940 Madrid 33 Tiburcio Bargueño.jpg
Narciso Barguilla Carracedo Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Higinio Bargón Morato Alburquerque 14 agosto 1936 Badajoz
Victor Barian Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Leandro Barinaga Larrañaga Eibar 4 octubre 1936 Altzaga
Manuel Barja Dorrego Calvos de Randín 2 septiembre 1939 Xinzo de Limia 32
José Ramón Barja García A Mezquita 30 septiembre 1936 Campo de Aragón
Ourense
29
Juan Barjola Frutos 27 octubre 1938
Francisco Barnaba Preté 28 agosto 1936 Zaragoza 52
Rafael Barnet Ruchet Figaró-Montmany Cataluña 51
Juan Barneto González Salvatierra de los Barros 7 octubre 1936 Salvatierra/Agurain
José Baro Rafales 15 diciembre 1936 Zaragoza 33
Eutimio Baro Regulez Lezama 12 marzo 1938 Bilbao
Feliciano Baroja Arozena Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Plácido Baron Castellar Castillazuelo 26 febrero 1943 Zaragoza 32
Juan Pedro Barquero Barquero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Manuel Barquero Barquero 5 enero 1939 Sierra Trapera
Félix Barquero Carrasco Zalamea de la Serena 31 agosto 1940 Mérida
Diego R. Barquero Dávila 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
José Barquero Díaz 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Candido Barquero Fernandez Quintana de la Serena 26 abril 1939
Francisco Barquero Parras Almendral 7 octubre 1936 Almendral
Diego Antonio Barquero Sanabria 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Juan Barquilla Jiménez 12 julio 1938 Cáceres
Leandro Barquin Ruiz Bilbao Bilbao
Mario Barra Camer 3 octubre 1891 La Habana
Cuba
25 noviembre 1939 Paterna 47
Alejo Barra Exposito 10 julio 1943 Zaragoza 37
Juan Bautista Barra Piquer Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 48
José Barrabeig Català Valls Cataluña 33
Francisco Juan Barrachina 6 noviembre 1939 Zaragoza 22
Miguel Barrachina Alegre 8 septiembre 1941 Zaragoza 24
Florencio Barrachina Arcal 31 octubre 1938 Zaragoza 35
Emili Barrachina Borrell Gorga 23 agosto 1939 Alcoy
Aquilino Barrachina Ortiz Pego 6 septiembre 1939 Alicante 56
Francisco Barrachina Sebastia Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 47
Petra Barraco Barragán Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Antonio Barrado Pejenaute Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Ángel Barrado Tejada 25 diciembre 1937 Cáceres
Ángel Barrado Tejeda Malpartida de Plasencia 25 diciembre 1937 Cáceres
Mariano Barragan Anso 12 noviembre 1936 Zaragoza 16
Rafael Barragan Candalija 2 octubre 1936 Usagre
Vicente Barragar Pastor 26 septiembre 1940 Madrid 26
Josefa Barragán Almorín 31 agosto 1936 El Ronquillo
Antonio Barragán Barragán Berlanga 14 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
José Barragán Blanco Berlanga 28 septiembre 1936 Azuaga
Manuel Barragán Blanco Berlanga 27 octubre 1937 Somiedo 45
Antonio Barragán Caballero Lora del Río 2 septiembre 1936 Lora del Río
Antonio Barragán Candalija Usagre 2 octubre 1936 Usagre
José Barragán Carrasco 1 enero 1896 Almadén de la Plata 20 agosto 1936 El Pedroso 40
Celestino Barragán Conejo Cala 11 noviembre 1936 Cala
Francisca Barragán Domínguez Cortes de la Frontera 13 julio 1937 Granada
Antonia Barragán García Tocina 22 agosto 1936 Tocina
José Barragán García Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Ángel Barragán García Villaverde 10 octubre 1939 Madrid 24
Manuel Barragán Gordillo Villagarcía de la Torre 31 agosto 1936 Usagre
Justo Barragán Mata Santa Marta 14 agosto 1936 Badajoz
Alfonso Barragán Mendo Llerena 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
José Barragán Montero Granja de Torrehermosa 22 agosto 1941 Badajoz
José Barragán Morales Villafranca de los Barros 24 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Anastasio Barragán Murillo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Juan Barragán Portero Huéneja 11 agosto 1936 Lora del Río
Anastasio Barragán Pérez Madrid 14 junio 1939 Madrid 29
Gumersindo Barragán Sepúlveda Granja de Torrehermosa 30 enero 1941 Almendralejo
Teodoro Barragán Íñiguez Logroño Cataluña 24
Purísima Barrajon Galindo
Julián Barrajón Galindo
Antonio Barrajón Sánchez
José Barrales Vargas La Zubia 22 agosto 1936 Granada
Constantino Barranca Calatayud Castelló de Rugat 11 septiembre 1940 Paterna 49
Antonio Barranco Aguilera Martos 20 mayo 1940 Martos
Miguel Barranco Bueno 26 julio 1936 Granada
Manuel Barranco Franco 18 agosto 1936
Higinio Barranco Lascas 28 septiembre 1936 Zaragoza 25
Francisco Barranco López Torredonjimeno 23 febrero 1943 Jaén
Rafael Barranco Muñoz Beas de Granada 4 noviembre 1936 Granada
Domingo Barranco Olmo Castillo de Locubín 10 diciembre 1936 Córdoba
Juan Barranquero Díaz Almáchar 8 marzo 1937 Vélez-Málaga
Toribio Barranquero Moraleja Yebra 13 mayo 1940 Guadalajara 35
Antonio Barranquero Pacha 17 diciembre 1942 Cáceres
Marcos Barranquero Pacha 18 diciembre 1937 Siruela
Ángel Barrantes Álvarez-Cienfuegos 9 agosto 1938 Medellín
Gerardo Barrao Corral 15 octubre 1936 Zaragoza 39
Manuel Barrasa Fernández
José Barrasa Muñoz de Bustillo Cádiz 29 agosto 1936 Cádiz
Juan Barraza Castro Palma del Río 4 junio 1940 Córdoba
Avelino Barreal Alonso 28 octubre 1937 14
Jose Barreda Pitarch Castellón 3 noviembre 1939 Castellón 31
Simón Barreda Roca Culla Cataluña 44
Claudio Barredo Carrillo 4 junio 1938 Gijón
Carlos Barredo Fernández Grado 5 agosto 1936 Valdés 59
Oscar Barredo Fernández Grado 7 marzo 1938 Grado 39
Rafael Barredo González Grado 30 marzo 1940 Gijón 33
Andres Barredo Rodriguez
Antonio Barredo Rodríguez Monforte de Lemos 22 diciembre 1936 42
Adelaido Barredo Sueiro O Rosal 9 diciembre 1936 33
Miguel Maria Barreiro Araune Bilbao 8 octubre 1938 Bilbao
Manuel Barreiro Arévalo A Coruña 17 abril 1937 21
Francisco Barreiro Barciela Vigo 21 enero 1942 Madrid 30
José Barreiro Blanco Santiago de Compostela 7 julio 1942 Madrid 43
Julio Barreiro Blanco Santiago de Compostela 26 mayo 1939 Madrid 37
Jesús Barreiro Cortizo 17 diciembre 1937 58
Modesto Barreiro Cudillas Vigo 1 septiembre 1936 32
José Barreiro Fernández Vigo 7 octubre 1939 24
José María Barreiro Ferreira O Porriño 7 junio 1937 46
Josefa Barreiro González Vilagarcía de Arousa 19 marzo 1937 26 Josefa Barreiro González.jpg
Jesús Barreiro Lodeiro Abegondo 9 julio 1937 28
Antonio Barreiro Méndez 25 octubre 1936
José Barreiro Núñez Moaña 23 octubre 1936 31
Jacobo Barreiro Pereira Vigo 24 septiembre 1936 39
Francisco Barreiro Permuy Vilagarcía de Arousa 23 octubre 1936 21
José Barreiro Prol 15 abril 1937 32
José Barreiro Pérez Boimorto 20 agosto 1936 35
José Barreiro Represas Tui 27 agosto 1936 36
Juan Barreiro Represas Tui 4 agosto 1936 24
Manuel Barreiro Rey Ferrol 14 marzo 1939 Ferrol 23
Ramón Barreiro Rodríguez 15 septiembre 1936 27
Julián Barrejón Campo
Ángel Barrejón García
Martín Barrena Ruiz Calamonte 9 octubre 1936 Calamonte
Manuel Barrena Vizuete 18 octubre 1936 Ahillones
Luis Barrena y Alonso de Ojeda 21 agosto 1936 41
Francisco Barrenechea Rábago Cosío 3 marzo 1938 Gijón 49
Angel Barrenechea Zubiaga Bedia 15 septiembre 1937 Bilbao
Manuel Barrera Baquet Sevilla 16 octubre 1937 Huelva
Carmelo Barrera Blasco Albalat de la Ribera 30 noviembre 1939 Paterna 46
José María Barrera Castellano 17 septiembre 1936 Cáceres
Pedro Barrera Castillo 7 diciembre 1906 Alcolea del Río 7 agosto 1936 Alcolea del Río 29
Manuel Barrera García Carmona 14 diciembre 1936 Carmona
O inmediaciones
José Barrera González Portiella 14 septiembre 1939 Cangas del Narcea 38
Juan Barrera González 12 agosto 1936 Paradas
O alrededores
Manuel Barrera González Esparragosa de Lares 16 mayo 1941 Mérida
Manuel Barrera Macías 1 enero 1892 Cantillana 27 agosto 1936 Brenes 44
Manuel Barrera Maldonado
Jesusa Barrera Martínez Bayas 10 diciembre 1937 Castrillón 29
Diego Barrera Mellado Villafranca de los Barros 22 septiembre 1936 Villafranca
José Barrera Márquez Fuentes de León 29 septiembre 1936 Fuentes de León
María Josefa Barrera Naranjo 20 enero 1879 Fuentes de Andalucía 9 agosto 1936 Arahal 57
Cayetano Barrera Ortiz 25 septiembre 1936 Zaragoza 41
Jesus Barreras Martinez San Adrián 26 julio 1936 Arandigoyen
Valle de Yerri
Carmen Barrero Aguado Madrid 5 agosto 1939 Madrid 24 Carmen Barrero Aguado.jpg
Palmiro Barrero Aguado Madrid 8 abril 1940 Madrid 27
Angel Barrero Antón Aristébano
Valdés
3 enero 1937 Valdés 50
Pío Barrero Blanquez 30 septiembre 1936 Zaragoza 41
Andrés Barrero Durán Aracena 9 octubre 1936 Aracena
Ignacio Barrero Fernández Aracena 23 agosto 1936
Félix Barrero García Barcones 20 noviembre 1939 Madrid 42
José María Barrero González Sena 24 noviembre 1937 Zamora 25
Antonio Barrero Gómez 2 octubre 1936 Guareña
Francisco Barrero Lozano 5 octubre 1936 Guareña
Juan Antonio Barrero Lozano Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Rogelio Barrero Mahedero Zalamea de la Serena 20 enero 1939 Zalamea de la Serena 39
Gabina Barrero Mayo Villafranca de los Barros 1 diciembre 1936 Villafranca de los Barros
Lorenzo Barrero Pozuelo Calañas 2 septiembre 1936 Huelva
Andres Barrero Rodriguez Pozal de Gallinas 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Manuel Barrero Rodríguez Sevilla 21 octubre 1937 Sevilla
Maximiliano Barrero Santos 29 agosto 1936 Burguillos
Teodoro Barrero Sáez Montuenga
Codorniz
26 mayo 1939 Madrid 40
Alberto Barrero Sánchez Navalvillar de Pela 9 septiembre 1942 Mérida
Juan Francisco Barrero Trinidad Torremejía 14 septiembre 1936
Abel Barreto Guzmán Cádiz Cataluña 43
Nicolas Barreña Elizegi Durango
Cayo Barreñada Vallejo 3 marzo 1939 Samartín del Rei Aurelio 31
Germán Barriada Pastor Madrid 8 octubre 1940 Madrid 23
Fructuoso Barricarte Luri Azagra 26 agosto 1936 Calahorra
Manuel Barrientos Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Feliciano Barrientos Bellido Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Justo Barrientos Cestero 31 diciembre 1939 Cáceres
José Barrientos Flores Llera 17 mayo 1941 Mérida
Cayetano Barrientos López Zafra 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Sinesio Barrientos Ruiz Valladolid 12 diciembre 1936 Cudillero 44
Modesto Barrientos Serrano Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Barrientos Tinoco Almendralejo 30 septiembre 1936 Torremejía
Alejandro Barrientos Tomillo Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Jesús Barriga Herrero 19 agosto 1936 Zaragoza 48
Eduardo Barriga Paz 15 enero 1938 Cáceres
Diego Barril Santos 27 noviembre 1940
Diego Barril Sánchez Montijo 27 noviembre 1940 Cementerio de
La Nava de Santiago
Mateo Barrio Castro Alcalá la Real 27 enero 1941 Jaén
Eustaquio Barrio Díaz Baños de Molgas 3 septiembre 1936 40
Demetrio Barrio Ferrero San Pedro de la Viña
Santibáñez de Vidriales
16 marzo 1940 Gijón 38
Gabriel Barrio Gómez Baños de Molgas 27 marzo 1937 Campo de Aragón
Ourense
35
José Barrio Nogueira A Proba
O Barco de Valdeorras
27 octubre 1939 O Barco de Valdeorras 28
Luis Barrio Rey 13 agosto 1936
Isidoro del Barrio Rodríguez
Ángel del Barrio Rodríguez
César Barrio Vega Manzaneda 5 julio 1939 Gijón 24
Manuel Barrio del Castillo Cazalla de la Sierra 23 febrero 1937 Mérida
Eduardo Barriobero Herranz Torrecilla en Cameros Cataluña 63
Pedro Barriondo Garay Santurtzi 16 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Barrionuevo Barron Santa Pola 5 abril 1941 Alicante 26
Juan Barriopedro Arroyo Trijueque 13 mayo 1940 Guadalajara 27
Juan Barriopedro Bravo Mondéjar 13 mayo 1941 Guadalajara 51
Jesús Barriopedro Santamaría 14 enero 1917 Mondéjar 24 febrero 1940 Guadalajara 23 Jesus-barriopedro.jpg
Juan Barrios Antequera 26 agosto 1936 Cáceres
Manuel Barrios Bernal 19 agosto 1936 Las Majadillas
(carretera Puerto de Santa María)
José Barrios Calles 18 enero 1898 El Cubo de Tierra del Vino 5 enero 1938 Gijón 39
Antonio Barrios Carrazón Valdepeñas 20 julio 1940 Madrid 59
Francisco Barrios Castillo 7 abril 1909 24 septiembre 1936 Zaragoza 27
José Barrios Córdoba
Antonio Barrios Flores 6 mayo 1937 Estepona
Francisco Barrios Garate Caparroso 10 agosto 1936 Exeya
Manuel Barrios Jiménez 15 agosto 1882 Écija 10 agosto 1936 Sevilla 53
Isidoro Barrios López Villas de la Ventosa 22 mayo 1940 Madrid 26
Ángel Barrios Pérez Andújar 15 mayo 1937 Cáceres
Manuel Barrios San Millán Madrid 4 junio 1939 Madrid
Eduardo del Barrios Torres Constantina 24 junio 1937 Sevilla
Jaime Barris Batlle La Bisbal d'Empordà Cataluña 35
Fernando Barro Gallego Mérida 30 noviembre 1936 Mérida
Valentín Barro Loureda Abegondo 22 septiembre 1936 57
Benjamín Barro Prida 3 enero 1938 Piloña
Antonio Barron Martinez Labastida/Bastida 7 septiembre 1936
Sixto Barron Martinez Labastida/Bastida 7 septiembre 1936
Manuel Barrondo Aguirregoicoa Erandio 13 diciembre 1937 Bilbao
Teodoro Barros Barros Mondariz 21 octubre 1936 32
Antonio Barros Belloc 21 junio 1942 Zaragoza 27
Jose Barros Espinosa Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Juan Antonio José Barros Manteiga A Estrada 4 junio 1937 28
Antonio Barros Muñiz Puente de los Fierros 5 marzo 1938 Gijón 53
Genaro Jesús Barros Muñiz Puelles
Villaviciosa
23 febrero 1938 Gijón 39
Sandalio Barroso Alarcón Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Eugenio Barroso Antelo Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Narciso Luis Barroso Avelino 7 diciembre 1936 Cáceres
José María Barroso Borrero Lucena del Puerto 16 agosto 1936 Huelva
Rafael Barroso Caballero 5 agosto 1936 Llerena
Aquilino Barroso Cumplido Puebla de Sancho Pérez 21 octubre 1941 Badajoz
Francisco Barroso Forniel Zafra 11 octubre 1936 Almendralejo
Antonio Barroso García Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Catalina Barroso García 28 mayo 1939 Villanueva de la Serena
Martina Barroso García 30 enero 1917 Gilbuena
Ávila
5 agosto 1939 Madrid 22 Martina Barroso García.jpg
José María Barroso Hera Granja de Torrehermosa 4 abril 1941 Mérida
José Barroso Heras 4 abril 1941
Doroteo Barroso Hurtado 5 enero 1938 Cáceres
Pedro Barroso Landaluce Vitoria-Gasteiz 18 noviembre 1939 Vitoria-Gasteiz
Florentino Barroso Lozano Puebla del Maestre 2 septiembre 1936 Alcolea del Río
Santiago Barroso Lozano Puebla del Maestre 13 septiembre 1936 Lora del Río
Jacinto Barroso López Brihuega 14 septiembre 1940 Guadalajara 22
Antonio Barroso Macarro Fuente de Cantos 23 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Barroso Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Damián Barroso Macías 15 enero 1938 Cáceres
Luis Barroso Martín 15 enero 1938 Cáceres
Alfonso Barroso Martínez Paderne 17 septiembre 1936 36
Francisco Barroso Martínez Sevilla 31 octubre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Sabino Barroso Minguez Zizurkil 14 noviembre 1936
Francisco Barroso Moral Madrid 24 julio 1939 Madrid 28
Emilio Barroso Morillo 14 enero 1942
Antonio Barroso Pajuelo 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
Nicolás Barroso Ruiz Llerena 23 agosto 1936 Tocina
Miguel Barroso Torres 1 enero 1915 Campillos 9 diciembre 1939 Málaga 24
Juan Barroso Valiente Fuente de Cantos 11 diciembre 1936 Fuente de Cantos
Blas Barroso Vazquez 14 agosto 1936 Zafra
Juan Barroso Zamudio Provincia de Cádiz 20 febrero 1937 Granada
Esteban Barrot Brell Mataró Cataluña 42
José Barrufet Bea Bellver de Cerdanya Cataluña 50
Juan Barrull Ciuraneta La Palma d'Ebre Cataluña 47
Lucas Bartabardiel 20 agosto 1936 Zaragoza 49
Manuel Bartoll Herrando L'Alcora 8 marzo 1941 Castellón 26
Nicanor Bartolome Bilbao 19 junio 1937 Bilbao
Francisco Bartolome Furio Alzira 13 julio 1940 Paterna 49
Juan Bartolomé Arévalo Navas de Oro 23 agosto 1939 Gijón 31
Francisco Bartolomé Bravo Miraflores de la Sierra 16 diciembre 1941 Madrid 26
Telesforo Bartolomé Bravo Miraflores de la Sierra 20 septiembre 1941 Madrid 37
Mariano Bartolomé Carrasco
Joaquín Bartolomé Gallego Navas de Oro 13 agosto 1936 Santa María la Real de Nieva
Pascuales
Joaquín Bartolomé Gallego retocada.jpg
Bernardino Bartolomé Justo Aldeanueva de la Serrezuela Cataluña 39
Bernabé Bartolomé Martín Casa de Uceda 26 abril 1940 Guadalajara 22
Víctor Bartolomé Martín Casa de Uceda 26 octubre 1940 Guadalajara 23
Pedro Bartolomé Revilla Fuente el Saz de Jarama Cataluña 29
Mateo Bartolí Viñals La Pobla de Cérvoles Cataluña 59
Enrique Bartomeus Miró Benifallet Cataluña 49
Angeles Bartos Santolaria Zaragoza 23 julio 1936 Zaragoza 27
Sebastian Bartrina Costa Sant Joan les Fonts Cataluña 44
Esteban Bartrina Macias Olot Cataluña 23
José Bartrina Sala Sant Joan les Fonts Cataluña 31
Juan Bartrina Sala Castellfollit de la Roca Cataluña 37
Daniel Bartroli Leal Deusto 25 octubre 1938 Deusto
Rafael Bartual España Valencia 23 octubre 1940 Paterna 24
Enrique Bartual Tortajada Alginet 20 mayo 1940 Paterna 26
Vicente Bartual Verdu Algemesí 28 marzo 1941 Paterna 28
Ramon Bartés Sitges Juan José Cardona Cataluña 47
Melitón Barzán Lazcano Madrid 21 abril 1939 Madrid
Federico Baráldez Ramonacho 21 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Ginés Baró Costa Bàscara Cataluña 22
Angel Baró Jové Seròs Cataluña 49
José Baró Puig Ponts Cataluña 30
Manuel Barón Solís
Jose Bas Almansa Redován 21 mayo 1940 Alicante 39
Jose Bas Rodes Benejúzar 3 febrero 1942 Alicante 27
Lorenzo Basa Ferrer 5 septiembre 1936 Zaragoza 56
Bartolome Basabe Eguiluz Unza
Urkabustaiz
15 enero 1937 Vitoria-Gasteiz
Julián Basagañas Figueres Castellfollit de la Roca Cataluña 38
Antonio Basanta Portillo Madrid 8 mayo 1940 Madrid 20
Justo Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Alcalá de Henares 32 Justo Basanta Ropero.jpg
Victoriano Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Alcalá de Henares 29 Victoriano Basanta.JPG
Fermin Basarte Lorente Funes 1 agosto 1936 Peralta
Pedro Basarte Lorente Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Jose Basarte Perez Beire 16 agosto 1936 Beire
Eladio Basarte Rey Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Luis Bascones Gracian 6 septiembre 1936 Zaragoza 37
Joaquin Bascones Grau Barcelona Cataluña 41
Arsenio Bascones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 Gijón 28
José Bascones San Juanes Betanzos 6 marzo 1939 Soto del Barco 41
Cristobal Bascuas Vicente 26 julio 1938 Zaragoza 48
Federico Bascuñana Sánchez Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33
Juan Bascón Cadenas Zalamea la Real 18 agosto 1936 San Juan de Aznalfarache
Antonio Bascón Sillero Montalbán 1 octubre 1936 Carretera de Córdoba 51 Antonio Bascón Sillero.jpg
Miguel Basilio García Osuna 23 noviembre 1939 Sevilla
O inmediaciones (?)
Florencio Basilio Rueda Santa Marta 22 junio 1940 Badajoz
Mauricio Basilique Tourousel San Sebastián 3 octubre 1936 San Sebastián
Juan Basoa Díaz Neda 20 septiembre 1936 28
Leon Basogaray Azalbide Legazpi 23 diciembre 1938 San Sebastián
Agustín Basols Castan Barcelona Cataluña 41
Amadeo Basomba Grifell Rubí Cataluña 44
Pablo Bassols Coromina Olot Cataluña 38
Manuel Bassó Surinyach Sant Hilari Sacalm Cataluña 24
Carmelo Bastante Lozano
Vicente Bastante Olaya Valdepeñas 3 agosto 1936 Sevilla
Francisco Bastante Sendarrubias
Joaquín Bastar Coman 5 enero 1939 Zaragoza
Fernando Bastar Mayoral 30 agosto 1936 Zaragoza 43
Secundino Basterra Ballarin Cáseda 16 agosto 1936 Loiti
Luis Maria Basterra Basterra Algorta
Getxo
2 febrero 1941 Vitoria-Gasteiz
Secundino Basterra Gonzalez Cáseda Fuerte de San Cristóbal
Tomas Basterra Nanclares Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Juan Jose Basterrechea Arrospide Forua 22 julio 1937 Bilbao
Rodrigo Bastida Freire Ferrol 11 septiembre 1936 20
Antonio Bastida Ramos 1 enero 1903 Tomares 11 octubre 1936 Sevilla 33
Jose Bastidas Soriano Requena 12 julio 1939 Requena 47
José Bastilleiros Rey 3 septiembre 1936
Eduardo Valentín Bastián Martínez Ribadesella 28 julio 1938 Gijón 30
Bienvenido Bastos Correa Vigo 28 enero 1937 36
Francisco Bastos Rodriguez Constantina 8 septiembre 1936 La Puebla de los Infantes
Pedro Basurto Querejeta Zumaia 3 septiembre 1936 Pamplona
Ramon Batalla Girot Deusto 13 abril 1938 Deusto
German Batalla Marti Onda 20 enero 1941 Castellón 44
Manuel Batalla Tortosa Enguera Cataluña 41
Rafael Bataller Cambra Ontinyent 15 diciembre 1939 Ontinyent 26
Bautista Bataller Catala Castelló de Rugat 6 abril 1940 Paterna 56
Francisco Bataller Martinez Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 22
Fausto Bataller Paya Banyeres de Mariola 23 agosto 1939 Alcoy
Miguel Batalloso Donaire Alcuéscar 9 septiembre 1936 Carmonita
Antonio Bataner Gadea Onda 13 abril 1940 Castellón 25
Ángel Batanero Gutiérrez
Salvador Batet Solanes El Vendrell Cataluña 25
Francisco Batista Ancio 26 septiembre 1936
Manuel Batista Ancio 24 septiembre 1936
Jose Batista Marza Càlig 23 octubre 1939 Vinaròs 34
Arturo Batista Segalés Barcelona Cataluña 42
José Batista Serra Monistrol de Montserrat Cataluña 28
Enrique Batiste Ferrer San Jorge 30 mayo 1942 Castellón 25
Juan Batlle Adroher Verges Cataluña 49
Ramón Batlle Oliveras Verges Cataluña 21
Francisco Batlle Ramada Deusto 4 abril 1939 Deusto
Vicente Batres Villaseca Añover de Tajo 6 agosto 1942 Aranjuez
Rafael Battestini Galup Barcelona Cataluña 52
Carlos Baturones de la Vega Sevilla 15 octubre 1936 Sevilla
Antonio Baudel Casado Porcuna 11 febrero 1937
Antonio Baudet (l) Casado 1 enero 1862 Porcuna 11 febrero 1937 Córdoba 75
Joaquín Baulde Garrido O Grove 22 mayo 1937 23
Nicomedes Baus Garcia 19 octubre 1936 Zaragoza 41
Silvano Baus Rodriguez 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Serradilla
Manuel Bauset Tamarit Meliana 23 octubre 1940 Paterna 45
Antonio Bautista Diaz Valencia 28 mayo 1943 Paterna 18
José Bautista Durán Sevilla 15 octubre 1937 Santander
Juan Bautista Espada Los Corrales 24 junio 1937 Sevilla
Agustín Bautista Espinosa
Vicente Bautista García Vigo 10 noviembre 1936 44
Francisco Bautista González Torre de Miguel Sesmero 27 septiembre 1936 Las afueras
Leocadio Bautista González Almoharín 1 junio 1937 Mérida
Juan Bautista Javares Castilleja de la Cuesta 22 agosto 1936 Sevilla
Juan José Bautista López Almonaster la Real 15 agosto 1936 Huelva
Guillermo Bautista Maese Arahal 9 octubre 1936 Sevilla
Baudilio Bautista Morales Monesterio 7 septiembre 1940 Badajoz
Juan Bautista Mosegui Benissanet Cataluña 30
Antonio Bautista Navarro Provincia de Málaga 26 julio 1936 Granada
José Bautista Padilla Comares 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Miguel Bautista Rodríguez Olivenza 20 agosto 1936 Badajoz
Francisco Bautista Torrente Jerez de la Frontera 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Rafael Bautista Trujillo Provincia de Sevilla 21 diciembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Domingo Bautista Vázquez 4 septiembre 1937 Huelva
Francisco Bautista Vázquez Algar 1 marzo 1937 Ubrique
Guillermo Bauza Cerezo Elciego 16 octubre 1936 Zambrana
Antonio Baya Machacón Aznalcóllar 25 febrero 1939 Aznalcóllar
Valentin Bayarri Albiol Peñíscola 13 julio 1940 Castellón 37
Miguel Bayarri Ferreres La Galera Cataluña 64
Francisco Bayarri Mir Manises 9 diciembre 1939 Paterna 34
Manuel Bayarri Moros Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 34
Juan Bayes Martí Avinyonet de Puigventós Cataluña 59
Alejandro Bayo Alcantarilla Paracuellos del Jarama 23 noviembre 1939 Madrid 41
Pedro Bayo Aliaga Fitero 28 agosto 1936
Carlos Bayo García Bilbao 10 diciembre 1943 Madrid 26 BAYO GARCÍA CARLOS.jpg
José Bayo Ortiz 23 octubre 1937 Colmenar
Pascual Bayod Cortes 30 octubre 1936 Zaragoza 34
Angel Bayod Zaga 6 diciembre 1936 Zaragoza 44
David Bayon De la Viuda Cáseda
Jose Bayona Bou Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 62
Vicente Bayona Casad Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 32
Fermin Bayona Losantos Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Rufino Bayona Mojo 24 noviembre 1936 Zaragoza 32
José Bayona Peinado 28 agosto 1936 Zaragoza 44
Vicente Bayona Ros Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 35
Marcos Bayona Serrano 8 diciembre 1937 Zaragoza 39
Jesús Bayón García Madrid
María Bayón León Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Pilar Bayón León Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Bayón Suárez 20 octubre 1937 Gijón
Cecilio Bayón Valbuena 3 noviembre 1937 Mieres 45
Julián Baz Chaparro 5 enero 1938 Cáceres
Eulogio Baz Marcos 5 enero 1938 Cáceres
Antonio Baz Rodríguez A Guarda 24 septiembre 1936 38
Olvido Tomasa de Aquino Perpetua Bazaga Grajera 7 marzo 1895 La Nava de Santiago 6 noviembre 1936 La Nava de Santiago
Finca Prado de Lácara
41
Eustaquio Bazaga Jiménez Casatejada 8 julio 1939 Madrid 32
Luis Hipólito Bazaga Labrador 22 agosto 1894 Santa Cruz de la Sierra 17 septiembre 1936 Zorita 42
Antonio Bazalo Martínez Villanueva del Río y Minas 21 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Pascual Bazan Cuartero 6 diciembre 1936 Zaragoza 34
Timoteo Bazan Fernandez Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Vitoria-Gasteiz
Jose Bazan Piquero Pamplona 13 agosto 1936 Pamplona
José Bazarra Fernández A Pobra do Caramiñal 16 junio 1937 35
Zacarias Baztan Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Fuerte de San Cristóbal
Tomas Baztan Elvira Mendavia 6 noviembre 1936 Pamplona
José Baztan Espinal 25 octubre 1936 Zaragoza 18
Luis Baztan Ibañez Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
José Bazán Viruez 22 abril 1902 Ubrique 15 agosto 1936 Ubrique 34
José Antonio Baíllo Martín
José Bañeres Serra Alguaire Cataluña 39
Bautista Baño Sirera Bocairent 15 julio 1939 Paterna 41
Daniel Bañobre Ares Miño 22 septiembre 1936 23
Francisco Bañolas Morera 20 agosto 1938 Zaragoza 54
Cayetano Baños Baños Fuente de Cantos 5 julio 1939 Badajoz
Juan Baños Baños Lucainena de las Torres Cataluña 44
Marcelino Baños Martin
José María Baños Martínez La Carolina 6 agosto 1936
Juan Baños Mayor Sayatón 4 diciembre 1940 Guadalajara 30
Julián Baños Mayor Sayatón 14 septiembre 1940 Guadalajara 28
José Baños Reinosa Provincia de Granada 16 septiembre 1936 Granada
Pedro Baños Rivera San Sebastián 17 agosto 1938 San Sebastián
Desiderio Baños Romero 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Elías Baños Sánchez 12 abril 1939 Castilblanco
Gregorio Bañuelos González 21 julio 1938 Ourense 38
Salvador Bañuls Artal Valencia 13 julio 1940 Paterna 32
Vicente Bañuls Martinez Beniarjó 16 mayo 1941 Paterna 27
Bartolome Bañuls Morell Jávea 7 marzo 1940 Alicante 23
Eduardo Bañuls Peiro Beniorja 5 febrero 1943 Paterna 35
Vicente Bañuls Torres Benirredrà 7 agosto 1939 Gandía 47
Javier Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Manuel Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Pedro Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Cecilio Bea Vidal Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Juan Beamud Palomares
Manuel Beardo Delgado Cádiz 25 junio 1937 Cádiz
Juan Beas Guerrero Villalba de los Barros 23 septiembre 1936 Villalba de los Barros
Pablo Beascoechea Rebollar Ferrol 26 diciembre 1936 Val
Narón
27
Inés Beato Blanco Navalvillar de Pela 23 julio 1941 Mérida
Ángel Beato Tarrega Madrid 3 noviembre 1943 Madrid 26
Manuel Beatoré Garcia 25 septiembre 1936 Zaragoza 36
Constantino Becerra Algaba
Cipriano Becerra Badillo Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz 25
Diego Becerra Becerra 1 enero 1893 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 44
Manuel Becerra Becerra 14 agosto 1936
Julio Becerra Bermúdez Es Mercadal Cataluña 39
Alejandro Becerra González 1 enero 1911 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda 26
Cristóbal Becerra Jiménez Igualeja 16 marzo 1937 Ronda
María Josefa Becerra Laíño Lousame 24 febrero 1938 48
Rafael Becerra Martínez 1 enero 1903 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 34
José Becerra Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Cipriano Becerra Molano Aljucén 1 septiembre 1936 Aljucén
Pedro Becerra Molano 31 julio 1940
Jose Becerra Narvaiza Urretxu 29 septiembre 1936 Hernani
José Becerra Santos Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Vicente Becerra Sánchez Fuente de Cantos 15 octubre 1936 Fuente de Cantos
José Becerra Torrado Barcarrota 15 septiembre 1936 Barcarrota
Cipriano Becerra Vadillo 14 mayo 1940
Diego Becerril García Beas 25 octubre 1936 Moguer
Isabel Becerril Humanes Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Alfonso Becerril Izquierdo Cebreros 18 junio 1939 Madrid 29
José Becerril Madueño 2 febrero 1889 Alcalá de Guadaíra 3 septiembre 1939 Baza 50
Alfredo Becker Cleler 17 julio 1938 Castellón 30
Claudio Bedia Sodupe
Güeñes
8 agosto 1939 Burgos
Eugenio Bedia Méndez La Caridad 26 diciembre 1936 Ferrol 21
Segundo Bedialauneta Goenaga Ondarroa 21 julio 1937 Bilbao
David Bedmar Arcas Linares 5 agosto 1939 Madrid 31
Jacinto Bedoia Mendiguren Güeñes 3 agosto 1939 Burgos
Oscar Bedos Mayor Xerta Cataluña 38
Juan Bedoya García Valdenuño Fernández 13 diciembre 1940 Guadalajara 47
Eugenio Bedía Méndez 26 diciembre 1936 21
Joaquín Begines García 29 julio 1936 Utrera
Daniel Begoña Barandiaran Miranda 24 julio 1936 Zambrana
Gregorio Begue Aguado Beasain 28 julio 1936 Beasain
Fortunato Begue Astigarraga Pamplona 9 septiembre 1936
Justo Begue Astigarraga Pamplona
Eduardo Beguristain Lasarte-Oria Santander
Juan María Begué Arjona Bujalance 10 octubre 1936 Izagre
Fermin Beisa Caspe Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Placido Beisa Caspe Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Leon Beitia Errasti Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Eugenio Beitia Ortiz De Zarate Vitoria-Gasteiz 15 noviembre 1936 Nanclares De la Oca
Iruña Oka/Iruña de Oca
Manuel Bejar Pulido Molvízar 19 noviembre 1936 Cozvijar
Villamena
Luis Bejarano Horcajo Talarrubias 5 julio 1940 Cementerio de
Mérida
Antonio Eugenio Bejarano Rebollo 25 noviembre 1938 Cáceres
Joaquín Bejarano Rodríguez Talavera la Real 1 febrero 1941 Badajoz
José Bel Boix Gandesa Cataluña 22
Agustín Bel Monsech Fabara Cataluña 28
Gregorio Bel Ripol 4 diciembre 1936 Zaragoza 33
Enrique Belarmino 20 julio 1938 Pontevedra 29
Angel Belaustegui Otamendi Urretxu 20 octubre 1936 Hernani
Domingo Belauzaran Zapirain Oyarzun 7 septiembre 1936 Oyarzun
Francisco Belaza Fernandez Pamplona 29 agosto 1936 Pamplona
Jose Ramon Belber Cuenca La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 56
Salvador Belchi Hernández Molina de Segura Cataluña 31
Rafael Belda Barbera Ontinyent 9 mayo 1940 Paterna 33
Antonio Belda López Sóller Cataluña 30
Jose Belda Martinez Aielo de Malferit 25 noviembre 1939 Paterna 33
Salvador Belda Mataix Onil 29 abril 1943 Alicante 36
Juan Rafael Belda Morales Hondarribia 24 julio 1937
Blas Belda Pascual Bocairent 6 noviembre 1939 Paterna 35
Manuel Belda Perez Aielo de Malferit 19 diciembre 1939 Paterna 38
Jose Beldarrain Barandiaran Tolosa 30 abril 1937
Antonio Belen Carceles Crevillent 22 mayo 1939 Alicante 34
José Belerda Expósito Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz
José Belerda Fernández 10 agosto 1938 34
Miguel Belinchón Figueroa Colmenar de Oreja 22 julio 1943 Madrid 24
Mariano Belinchón Maroto Estremera 2 marzo 1941 Aranjuez 44
Celedonio Belinchón Álvarez Carabanchel 9 octubre 1939 Alcalá de Henares 25
Joaquin Belio Frances Zumarraga 20 agosto 1937 San Sebastián
Jose Bell Marti Provincia de Tarragona 13 abril 1940 Castellón 42
Antonio Bella Montero Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Mérida
Sebastián Bella Montero Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Mérida
Tomás Bella Montero 14 septiembre 1940 Badajoz
Santiago Bella Sanz 24 agosto 1936 Zaragoza 30
Francisco Bellafont Ginart 26 diciembre 1936 31
Ramón Bellart Blanch Torregrossa Cataluña 37
Jesús Bellas Cao Viveiro 17 junio 1937 45
Antonio Belles Garcia Alcalà de Xivert 11 septiembre 1940 Castellón 35
José Bellido Calvo Onil Cataluña 51
José Bellido Durán 15 septiembre 1936 Los Palacios y Villafranca
Hilario Bellido Fernández Rosal de la Frontera 11 enero 1938 Rosal de la Frontera
Eulogio Bellido García Valverde de Burguillos 3 octubre 1936 Valverde de Burguillos
Benito Bellido González 1 enero 1905 Porcuna 16 enero 1937 Córdoba 32
José Bellido Grau 19 noviembre 1936 Zaragoza 26
Julián Bellido Guerrero Santa Fe 24 junio 1939 Madrid 35
Francisco Bellido Herrera 17 abril 1896 Lebrija 24 noviembre 1936 Sevilla 40
Sebastián Bellido Jarabillo Alconera 28 noviembre 1939 Madrid 24
Sebastian Bellido Jaramillo Alconera 28 noviembre 1939 Madrid
Antonio Bellido Monge Aceuchal 29 agosto 1936 Aceuchal
Epifanio Bellido Montero Loeches 21 febrero 1941 Madrid 33
Manuel Bellido Morente 1 enero 1901 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén 39
Eulogio Bellido Pérez 1 enero 1897 Porcuna 22 enero 1937 Córdoba 40
Felipe Bellido Toribio 1 enero 1896 Porcuna 10 noviembre 1939 Jaén 43
Vicente Bellmunt Altisent Bellpuig Cataluña 38
Pedro Bellmunt Bernat Juneda Cataluña 51
Felipe Bellmunt Espart Torregrossa Cataluña 48
Pablo Bellmunt Esteller Albocàsser 13 julio 1940 Castellón 41
Antonio Bellmunt Ortiz Castellón 28 junio 1941 Castellón 40
Pedro Bellmunt Roma Bell-lloc d'Urgell Cataluña 29
Jose Bellmunt Segarra Albocàsser 16 enero 1943 Castellón 24
Enrique Bello Cano Madrid 23 agosto 1940 Madrid 50
Emilio Bello Coto Vigo 20 septiembre 1936 38
Alejandro Bello Expósito Zaragoza Cataluña 38
Angel Bello Iglesias Noia 21 septiembre 1937 Luarca
Valdés
24
Antonio Bello Jiménez Peñaflor 13 agosto 1936 Lora del Río
Tomás Bello Montero Granja de Torrehermosa 14 septiembre 1940 Badajoz
Manuel Bello Mosquera 16 septiembre 1936 26
Francisco Bello Pastor Ansoáin 15 marzo 1941 Fuerte de San Cristóbal
Maria Bello Perez Elda 16 noviembre 1939 Elda 30
Julio Bello Sierra Carucedo 3 noviembre 1936 Montefurado
Quiroga
37 Julio-bello-sierra.png
Manuel Bellod Argiles Elda 11 julio 1939 Alicante 36
Máximo Belloso Barbado Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias 30 abril 1940 Madrid 31
Pedro Belloso Garcia Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Antonio Belloso Vivas 12 septiembre 1918 El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor 17
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria