Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1947

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1944 - 1945 - 1946 - 1947 - 1948 - 1949 - 1950 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1947. En este momento hay información sobre 47 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.


Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1947

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Emilio Adarve Maldonado 10 julio 1947
Germán Alvarez García 12 julio 1947
Maria Andrino Perez 1 enero 1947 La Albuera
Jose Arevalo Gil 16 abril 1947 Paterna 42
Juan Aza Vallina Ciaño 11 abril 1947 Illas 23
Julián Beltrán Gutiérrez Jaén 23 mayo 1947 Los Villares
Jose Benedito Clemente 16 abril 1947 Paterna 35
Victor Benedito Clemente 16 abril 1947 Paterna 47
Saturnino Blanco Crespo Otero 15 octubre 1947 Piloña 35
Adriano Blanco García La Matosa 5 enero 1947 Piloña
David Calvo Martínez 31 diciembre 1947 Caso 19
Francisco Castillo Sánchez Alhama de Granada 21 septiembre 1947
Anacleto Cebada García Ciudad Lineal 18 abril 1947 Madrid 35
Juan Chica Marchal Valdepeñas de Jaén 23 mayo 1947 Los Villares
Antonio Criado Cano Manzanares 18 abril 1947 Madrid 35
Manuel Escalante Alonso 4 marzo 1947 Aller 60
Antonio Espinosa Bonilla Los Villares 23 mayo 1947 Los Villares
Aquilino Faza Pérez La Matosa 5 enero 1947 Piloña
Francisco Fernández Castro Trevélez 18 julio 1947 Órgiva
Narciso Fernández Castro Trevélez 18 julio 1947 Órgiva
Recaredo Fernández González Blimea 10 mayo 1947 S.M.R.A. 45
Robustiano Fernández Suárez 21 noviembre 1947 Mieres 37
Vicente Galarza Santana 1 agosto 1947 Paterna 30
Claro Garcia Roma Gata 26 agosto 1947 Campo de Tiro de Campamento (Madrid)
Severino García Díaz Ciaño 9 julio 1947 Las Regueras 25
Severino García Díaz (a) El Faccioso Ciaño 9 julio 1947 Las Regueras 25
Socorro González Iglesias Santa Bàrbara 12 abril 1947 S.M.R.A. 13
Secundino González Lamedo Santa Bàrbara 17 agosto 1947 S.M.R.A. 11
José González Orviz Ciaño 19 mayo 1947 Mieres 18
Antonio González Vázquez Valverde de Leganés 4 julio 1947 Cortijo Jose Garcia (Castaras. Granada)
Ramón Gómez Villota 30 julio 1947 Lena 21
José Antonio Huelga Fernández 6 abril 1947 Aller 23
José Jiménez Pineda 13 septiembre 1947 Provincia de Málaga
Castro Junco Junco Pancar 16 abril 1947 Llanes 40
Benito Lozano Díaz 1914 Lanjarón 4 julio 1947 Cortijo Jose Garcia ( Castaras.Granada)
Jeronimo Marchena Dominguez 30 septiembre 1947 Madrid
Atiliano Quintero Morales 1 agosto 1947 Paterna 34
José Rodríguez Fernández 21 enero 1947 Almería
Constantino Rubio González La Inverniza 19 mayo 1947 Mieres 25
Agustin Unzurrunzaga Bergara 7 mayo 1947 San Sebastián
Herminio Vallina Díaz S.M.R.A. 3 julio 1947 S.M.R.A. 22
Joaquín Vallina Valdés S.M.R.A. 3 julio 1947 S.M.R.A. 50
Virgilio Valls Esparza Castebabel 6 febrero 1947 Gijón
Florina Vega Forcelledo Cuerrías 1 noviembre 1947 Piloña 30
José Velasco Castaño Blimea 18 mayo 1947 S.M.R.A. 22
Manuel Vizcaino Beberide 19 mayo 1947 Mieres 30
Agustín Zoroa Sánchez Larache 29 diciembre 1947 Ocaña

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria