Lista de castellano-manchegos fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de castellano-manchegos fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 1672 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en Castilla-La Mancha.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Castellano-manchegos fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Antonio Abad González Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 35
Aurelio Abad Guzmán Valdepeñas 24 mayo 1939 Valdepeñas 45
Benito Abad Heras Fuentenovilla 14 septiembre 1940 Guadalajara 29
Eusebio Abad Ochoa Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 30 Eusebio-abad-ochoa.jpg
Sotero Abad Ramos Muduex 10 julio 1940 Madrid 30
Facundo Abad Rodilla Guadalajara 20 mayo 1940 Guadalajara 48 Facundo-abad-rodilla.jpg
Santos Abad Romero Carrión de Calatrava 15 noviembre 1939 Ciudad Real 36
Luciano Abarca Ballesteros Castellar de Santiago 24 julio 1940 Valdepeñas 53
Clemente Abellán Megía Valdepeñas 2 julio 1940 Valdepeñas 45
Cristóbal Abengózar Muela Alcázar de San Juan 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan
Juan Abenójar Sánchez Corral de Calatrava
Segundo Acero García Santa Cruz de Mudela
Amós Acero Pérez 31 marzo 1893 Villaseca de la Sagra 16 mayo 1941 Madrid 48 Acero Pérez Amós.jpg
Eugenio Aceña Molina Ciudad Real
Balbino Adalia Mateo Alhóndiga 19 octubre 1939 Guadalajara 62
Román Adalia Moreno Salmerón 20 octubre 1939 Guadalajara 34
Alejandro Adán Seguido Villanueva de Bogas 9 octubre 1939 Alcalá de Henares 25
Felipe Agenjo Martínez Agudo
Jesús Agenjo Martínez Agudo
Antonio Aguado García Humanes
De Mohernando
13 mayo 1940 Guadalajara 40
Julián Aguado Hita Guadalajara 8 junio 1940 Guadalajara 28 Julian-aguado-hita.jpg
Julián Agudo Castillo Agudo
Antonio Agudo Delgado Puertollano
Gregorio Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 40
Ramón Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 37
Ricardo Agudo López Escalona 18 junio 1939 Madrid 31 Ricardo Agudo López.jpg
Porfirio Agudo Mansilla Agudo
Filiberto Agudo Rioja Escalona 18 junio 1939 Madrid 45
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
Julián Aguilar Gómez de la Cueva Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Pedro Aguilar Gómez de la Cueva Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
Julián Aguilar Polo Loranca de Tajuña 12 agosto 1941 Guadalajara 66
Nicolás Aguirre Aguirre Mondéjar 2 agosto 1940 Guadalajara 41
Casto de Agustín Taravillo Chiloeches 2 agosto 1940 Guadalajara 24
Miguel de Agustín Taravillo Chiloeches 9 marzo 1940 Guadalajara 26
Segundo Alameda Sánchez Navahermosa 24 julio 1938 Campanario
Antíoco Alarcos Rodríguez Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Antonio Alarcón Gutiérrez 28 octubre 1907 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 32
Gregorio Alarcón Peinado Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Asensio Alarcón Ramos Tomelloso Tomelloso
Jesús Alba Camacho Ciudad Real
Sandalio Albarsan Díaz Ledanca 2 agosto 1940 Guadalajara 43
Jesús Alberca Carrión Villarejo de Fuentes 25 enero 1941 Madrid 38
Jesús Alberca Iniesta Campo de Criptana
Mariano Alberca Jiménez Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Andrés Alberca Manzaneque Campo de Criptana
Celedonio Alcaide Fernández Puertollano
Sofio Alcaide López Pozuelo de Calatrava
Cándido Alcaide Romeral Malagón 28 mayo 1944 Ciudad Real 38
Jesús Alcaide Viso Calzada de Calatrava
Pablo Alcaide Viso Calzada de Calatrava
Valentín Alcantarilla Mercado Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 28 Valentin-alcantarilla-mercado.jpg
Gabino Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 29
Sebastián Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 3 mayo 1940 Guadalajara 23
Victoriano Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 20 diciembre 1940 Guadalajara 36
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 Gijón 31
Jerónimo Alcañiz Lizcano Alcázar de San Juan Alcázar de San Juan
Antonio Alcañíz Pastor Tobarra 8 marzo 1941 Madrid 47
Alfredo Alcoba Rodríguez 1 enero 1896 Toledo 8 mayo 1937 Melilla 41
Pablo Alcocer Garrido 21 enero 1900 Leganiel 17 enero 1945 Madrid 44
Eleuterio Alcolado Prados Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Marcelino Alcolea Bonilla Socuéllamos Ciudad Real 42
Antonio Alcolea Escudero Pedro Muñoz
Jesús Alcázar García Ciudad Real
Bernardo Alcázar García Muñoz Daimiel
Eloy Alcázar Herrera Almagro
Casiano Alegre Corniel Daimiel 12 mayo 1939 Daimiel Alegre corniel casiano.jpg
Matildo Alegre Corniel Daimiel 11 octubre 1939 Daimiel 34 Alegre corniel matildo.jpg
Bartolomé Alfaro Alcahuz Tobarra 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan
Feliciano Algora Flores Alcocer 13 julio 1940 Guadalajara 24
Santiago Aligues Bermúdez Cuenca 5 noviembre 1941 Madrid 41
Vicente Alises Canellas Madridejos 8 noviembre 1939 Madrid 54
Juan Alises Maeso 26 diciembre 1908 Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 31
Jesús Almendros Espinosa Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Mariano Almendros Montero Guadalajara 30 abril 1939 Guadalajara 30
Alfonso Alonso Agudo Trijueque 26 julio 1939 Guadalajara 32 Alfonso-alonso-agudo-v.png
Dámaso Alonso Ballesteros Illana 3 marzo 1938 Gijón 45
Anselmo D. Alonso Bautista Santa Cruz del Retamar 24 mayo 1941 Guadalajara 21
José Alonso Díaz Toledo 4 diciembre 1936 Zafra
Angel Alonso Díez La Mata 2 octubre 1937 Llanes 25
Enrique Alonso García Fuente de Pedro Naharro 14 agosto 1936 Parque de Intendencia
Francisco Alonso Gusano Cuenca
Valdeolivas
18 mayo 1940 Guadalajara 25 Francisco-alonso-gusano.jpg
Nicomedes Alonso Martinez Guadalajara 11 agosto 1936 Zaragoza 34
Cosme Alonso Parra Robledo de Corpes 5 diciembre 1940 Guadalajara 59
Pedro Alonso Puerta Alique 13 mayo 1940 Guadalajara 31
José Alonso Quevedo El Carpio de Tajo 25 octubre 1939 Madrid 42
Eusebio Alonso Romera Alique 13 mayo 1940 Guadalajara 47
Valentín Alonso San José Guadalajara 11 noviembre 1939 Guadalajara 39
Juan Pablo Alonso Tirado Calzada de Oropesa 4 junio 1939 Madrid 34
Anselmo Alonso de la Torre Alique 16 marzo 1940 Guadalajara 43
Felipe Alvaro Sánchez Santa Cruz de la Zarza 16 mayo 1940 Madrid 36
Conrado de Amil Pérez Renera 3 mayo 1940 Guadalajara 48
Francisco de Amil Rodrigo Renera 5 diciembre 1940 Guadalajara 28
Julio de Amil Rodrigo Loranca de Tajuña 24 febrero 1940 Guadalajara 27
Jesus del Amo Barona Guadalajara 12 junio 1939 Paterna 48
Marcelino del Amo Hernández Cendejas de la Torre 2 agosto 1940 Guadalajara 28
Victoriano Andradas Román Villanueva de la Torre 13 mayo 1940 Guadalajara 25
Florentino Andrés Carrascosa Cabanillas del Campo 2 agosto 1940 Guadalajara 30
Vidal Andrés Carrascosa Cabanillas del Campo 4 junio 1940 Guadalajara 21
Hermenegildo Andrés Saboya Fuentelencina 5 octubre 1940 Guadalajara 41 Hermenelgildo Andrés Saboya.png
Avelino Anguita Montoro Tembleque 23 junio 1939 Aranjuez 53
Julián Angulo Ballesteros Alcázar de San Juan Tomelloso
Manuel Angulo Ballesteros Alcázar de San Juan Tomelloso
Cipriano Antón Herranz Renales
Torremocha del Campo
13 julio 1940 Guadalajara 59
Tomás Aragón Carrilero Mestanza 24 octubre 1940 Almodóvar del Campo 37
Alejandro Aranda Diéguez Piedrabuena 14 julio 1939 Piedrabuena 31 ALEJANDRO ARANDA DIEGUEZ.jpg
Ángel Ardiz Gil Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 47
Alberto Areces González La Mata 24 octubre 1937 Oviedo 28
Angel Arellano Arellano Provincia de Toledo 11 julio 1938 Castellón 26
Gumersindo Arellano López Fuensalida 15 noviembre 1939 Madrid 40
Paz Arenas León Miguelturra
Mariano Arenas Torres Alcázar de San Juan Alcázar de San Juan
Santos Arganda Del Peso Sayatón 28 mayo 1940 Madrid 29
Lorenzo Arias Ramírez Mora 27 julio 1940 Barcelona 49
Félix Aroca Segura Villagarcía del Llano 24 julio 1939 Madrid 47
Marcial Arrazola Armuña Mondéjar 2 agosto 1940 Guadalajara 36
Carmelo Arredondo Amaro Puertollano 3 agosto 1936 Espartinas
Julián Arriaga Bargueño 20 febrero 1901 Toledo 24 agosto 1940 Madrid 39 Julián arriaga bargueño.jpg
Ineso Arriero Martín Santa Ana de Pusa 29 abril 1940 Madrid 35
Francisco Arroyo Carnicero Tamajón 28 mayo 1940 Guadalajara 51
Ángel Arroyo Castro Quismondo 14 junio 1939 Madrid 34
Julio Arroyo Felipe Trijueque 5 diciembre 1940 Guadalajara 41
Telesforo Arroyo Fernández Calera y Chozas 1 junio 1940 Madrid 47
Joaquín Arroyo Romero Alcubillas 23 abril 1942 Madrid 26
Bonifacio Arteaga Muñoz Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Felipe Arteaga Rubio Uclés 4 diciembre 1939 Madrid 44
Agapito Arévalo Coello Miguelturra 2 agosto 1940 Guadalajara 46
Blas Arévalo Santos Ballesteros de Calatrava 30 abril 1940 Madrid 42
Manuel Astilleros Carmona Alcázar de San Juan Socuéllamos
Patricio Atienza Paños Romancos
Brihuega
4 septiembre 1940 Guadalajara 31
Julián Atienza Pérez Cuenca 8 septiembre 1939 Madrid 30
Gregorio Atienza Sanz Aleas
Cogolludo
18 junio 1939 Madrid 33
Sabino Atineza Romano Castejón 31 julio 1936 Castejón
Luis Ayllón Sánchez 7 mayo 1910 Alcocer 10 octubre 1940 Guadalajara 30 Luis Ayllón Sánchez retocada.jpg
Daniel Azabal Molina Cañizares 16 enero 1941 Madrid 32
Juan Baeza Delgado Albacete 12 septiembre 1939 Barcelona 27
Julio Bajo De Miguel 16 junio 1887 Santo Domingo-Caudilla 18 abril 1940 Madrid 42
Pantaleón Ballesteros Alique Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 46 Pantaleon-ballesteros-alique.jpg
Telesforo Ballesteros Alique Sacedón 3 abril 1940 Guadalajara 44 Telesforo-ballesteros-alique.jpg
Melitón Ballesteros Ayllón Alcocer 7 agosto 1940 Guadalajara 26 Melitón Ballesteros Ayllón.jpg
Lorenzo Ballesteros Cerezo Guadalajara 4 abril 1938 Zaragoza 32
Antonio Ballesteros Herraiz Alcocer 27 marzo 1941 Guadalajara 58 Antonio Ballesteros Herraiz retocada.jpg
Mariano Barahona Hernández Jadraque 13 julio 1940 Guadalajara 24
Cristóbal Barato Serrano Moral de Calatrava Moral de Calatrava 1597337890098 68745849.jpg
Desiderio Barba Tristán Ciudad Real 27 noviembre 1940 Madrid 40
Julián Barbero Ortega Cendejas de la Torre 24 agosto 1940 Guadalajara 30
Pablo Barco Cuerda Hueva 19 diciembre 1942 Guadalajara 26 Pablo barco cuerda.jpg
León Barco Gómez Yebra 26 octubre 1940 Guadalajara 42
Alejandro Barco Lozano Yebra 6 noviembre 1940 Guadalajara 49 Alejandro-barco-lozano.jpg
Tiburcio Bargueño Gómez Recas 30 abril 1940 Madrid 33 Tiburcio Bargueño.jpg
Toribio Barranquero Moraleja Yebra 13 mayo 1940 Guadalajara 35
Juan Barriopedro Arroyo Trijueque 13 mayo 1940 Guadalajara 27
Juan Barriopedro Bravo Mondéjar 13 mayo 1941 Guadalajara 51
Jesús Barriopedro Santamaría 14 enero 1917 Mondéjar 24 febrero 1940 Guadalajara 23 Jesus-barriopedro.jpg
Antonio Barrios Carrazón Valdepeñas 20 julio 1940 Madrid 59
Isidoro Barrios López Villas de la Ventosa 22 mayo 1940 Madrid 26
Jacinto Barroso López Brihuega 14 septiembre 1940 Guadalajara 22
Bernabé Bartolomé Martín Casa de Uceda 26 abril 1940 Guadalajara 22
Víctor Bartolomé Martín Casa de Uceda 26 octubre 1940 Guadalajara 23
Vicente Bastante Olaya Valdepeñas 3 agosto 1936 Sevilla
Vicente Batres Villaseca Añover de Tajo 6 agosto 1942 Aranjuez
Juan Baños Mayor Sayatón 4 diciembre 1940 Guadalajara 30
Julián Baños Mayor Sayatón 14 septiembre 1940 Guadalajara 28
Cecilio Bea Vidal Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Constantino Becerra Algaba Torre de Juan Abad 4 noviembre 1939 Valdepeñas 41
Juan Bedoya García Valdenuño Fernández 13 diciembre 1940 Guadalajara 47
Antonio Bellón Ortiz Villahermosa
Justo Bellón Padilla Alcázar de San Juan Socuéllamos
Francisco Beltrán Cambronero Yunquera de Henares 9 mayo 1944 Guadalajara 37
Luís Benito Fernández Casasana
Pareja
13 mayo 1940 Guadalajara 62
Marcelino de Benito García Marchamalo 11 abril 1940 Guadalajara 31
Mariano Benito Grediaga Sacedón 3 mayo 1940 Guadalajara 39
Guillermo Benito Jareño Alcázar de San Juan Tomelloso
Víctor Benito Martínez Toledo 23 febrero 1938 Gijón 22
Adrián Benito Vindel Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 32
José Bermejo Herraiz Budia 16 mayo 1940 Madrid 28
Alberto Bermejo Muñoz Casa de Uceda 20 mayo 1940 Guadalajara 40
Fernando Bermejo Rincon Castejón Alfaro
José Bermejo Santos Brihuega 13 julio 1940 Guadalajara 54
Patricio Bermejo Sotoca Esplegares 20 mayo 1940 Guadalajara 40
Francisco Bermejo Troncoso Carrizosa 19 febrero 1940 Madrid 40
Vicente Bermejo de la Cueva Budia 13 mayo 1940 Guadalajara 54
Antonio Blanca Bejarano Puertollano 20 agosto 1940 Madrid 20
Venancio Blanco Antoral Guadalajara 29 abril 1941 Guadalajara 35
Saturnino Blanco Crespo Otero 15 octubre 1947 Piloña 35
Jesús Blanco Moreno Sacedón 13 mayo 1940 Guadalajara 32
Ildefonso Blanco Ramírez Loranca de Tajuña 7 julio 1942 Madrid 30
Toribio Blanco Tomico Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 47
Vicente Blas Almodóvar Viso del Marqués Principado de Asturias
José Blas Notario Yunquera de Henares 24 mayo 1939 Guadalajara 25
Manuel Blas Notario Yunquera de Henares 20 junio 1942 Guadalajara 25
Jesús Blázquez Martín Manzaneque Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Bartolomé Bonillo Martínez Alcocer 13 mayo 1941 Guadalajara 35
Emilio Botella Monje Tobarra 24 julio 1939 Madrid 37
Emilio Bravo Oliva Lagartera 2 diciembre 1939 Madrid 28
Demetrio Bravo Valenciano Mohernando 6 julio 1939 Guadalajara 21
Paulino Bravo Velázquez El Puente del Arzobispo 3 noviembre 1937 Gijón 43
José Bruna Blanco Guadalajara 11 mayo 1938 Gijón 45
Raimundo Buendía Gallego Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 33
Vicente Buendía Gómez El Cañavate 19 mayo 1939 Madrid
Marcelino Buendía Mora 26 abril 1902 Torralba de Calatrava 16 marzo 1940 Ciudad Real 37
Eustaquio Buendía Yebra Sacedón 28 marzo 1940 Guadalajara 66
Sotero Bueno Cardete Zafrilla 16 mayo 1940 Barcelona 32 Sotero Bueno Cardete.jpg
Juan Bueno Tamayo Sigüenza 21 agosto 1941 Guadalajara 29
Angel Bueno Tenorio Riba de Saelices Cataluña 22
Victoriano Buitrago García Almodóvar del Campo 9 mayo 1942 Madrid 50
Agapito Buitrago Hernández Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Pablo Burgos Alcaraz Loranca de Tajuña 13 diciembre 1940 Guadalajara 53 Pablo-burgos-alcaraz.jpg
Víctor Burgos Del Valle Gerindote 27 noviembre 1940 Madrid 31
Enrique Nicasio Burgos Fernández 11 octubre 1889 La Puebla de Almoradiel 15 noviembre 1939 Madrid 49
Pedro Burgos Rodríguez Loranca de Tajuña 7 agosto 1940 Guadalajara 52
Marcos Burgos Salcedo 7 octubre 1899 Brazatortas 12 julio 1939 Madrid 39 Burgosalcedo.jpg
Ángel Bustos Márquez Villahermosa
Eustasio Bustos Rozalen Almonacid del Marquesado 17 abril 1943 Madrid 36
Rogelio Butrón Vicente Utande 26 abril 1940 Guadalajara 27
José Caballero Barriopedro Brihuega 13 diciembre 1940 Guadalajara 51
Félix Caballero Jareño Alcázar de San Juan Tomelloso
Antonio Caballero Sanz Brihuega 13 mayo 1940 Guadalajara 53
José Caballero del Olmo Brihuega 2 agosto 1940 Guadalajara 24
Basilio Cabañero Alcolea Alcázar de San Juan Socuéllamos
Tomás Cabañero Alcolea Alcázar de San Juan Socuéllamos
Juan Cabellos García Villanueva de la Torre 15 julio 1939 Alcalá de Henares 35
Manuel Cabero Colmenar Ciruelos 1 junio 1939 Aranjuez
Rufo Cabrera Sevillano Méntrida 14 junio 1939 Madrid 45
Raimundo Cadalso Luna 15 marzo 1894 Espinoso del Rey 27 noviembre 1939 Madrid 45 CADALSO LUNA RAIMUNDO.jpg
Carmelo Calahorra Palomar Ciudad Real 23 enero 1940 Zaragoza 22
Jorge Calcerrada Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Cesáreo Calero Noguerales Rienda
Paredes de Sigüenza
13 julio 1940 Guadalajara 31
Albano Calle Perulero Argamasilla de Calatrava 26 octubre 1940 Ciudad Real 48
Leopoldo Calleja Manzanares Villanueva de Alcardete 14 abril 1942 Barcelona 31
Patricio Calleja Verges Tamajón 7 agosto 1940 Guadalajara 31
Félix Calomardo Robles Villahermosa
Antonio Calonge Moratalla Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Telmo Calvillo Rodas Corral de Calatrava
Darío Calvo Ambite Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 27
Florentino Calvo Ambite Loranca de Tajuña 16 enero 1941 Guadalajara 25
Mariano Calvo Ambite Loranca de Tajuña 24 agosto 1940 Guadalajara 22
Benigno Calvo Espartosa Loranca de Tajuña 13 diciembre 1940 Guadalajara 30
Agustín Calvo García Valdeavellano
Romanones
17 agosto 1940 Guadalajara 31
Antonio Calvo Herreros Loranca de Tajuña 17 junio 1941 Guadalajara 51
Victoriano Calvo Nadales Chillón 26 marzo 1941 Mérida
Faustino Calvo Redondo Abenójar 15 febrero 1941 Ciudad Real 33 Faustino Calvo Redondo.jpg
Ángel Calvo Valero Guadalajara 19 octubre 1940 Guadalajara 26
Jesús Calvo Vera Salmerón 23 abril 1940 Guadalajara 27
Julio Calvo Yuste Calera y Chozas 13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 32
Jorge Camacho Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Francisco Camarena Fernández Pacheco Manzanares 25 mayo 1939 Aranjuez 38
Félix Camarillo Gutiérrez Marchamalo 3 mayo 1940 Guadalajara 27
Ramón Cambronero Gonzalo Budia 6 noviembre 1940 Guadalajara 75
José Cambronero Luna Villarrobledo 26 abril 1940 Guadalajara 37
Patrocinio Camino Muñoz Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas Patrocinio.jpg
Juan del Campo Alonso Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 49
Gregorio Campos González Sevilleja de la Jara 22 noviembre 1941 Guadalajara 35
José María Campos Serrano Villahermosa
Apolinar Cano Alonso Toledo 17 enero 1940 Madrid 42
Serapio Cano Benito Almonacid de Toledo 9 agosto 1940 Madrid 24
Francisco Cano Giménez Alcázar de San Juan Socuéllamos
Damián Cano Márquez Villahermosa
Constante Cano Ramírez Alcázar de San Juan Tomelloso
Abundio* Cano Rodenas Chinchilla de Monte-Aragón 9 diciembre 1941 Aranjuez
Saturnino Carlero Ruano Cabanillas del Campo 9 marzo 1940 Guadalajara 68
Ramón Carmena Díaz Añover de Tajo 27 febrero 1939 Barcelona 29
Juan Bautista Carmona Delgado Fuencaliente 19 mayo 1943 Madrid 27
Guillermo Caro Montero La Torre de Esteban Hambrán 2 marzo 1941 Madrid
Siro Carpeño Rico Carriches 7 noviembre 1939 Madrid
Marcos Carpintero Aguado La Villa de Don Fadrique 2 agosto 1940 Madrid 27 Marcos Carpintero Aguado.jpg
Primitivo Carpintero Mollejo 30 noviembre 1904 La Villa de Don Fadrique 14 diciembre 1944 Madrid 38 Carpintero Mollejo Primitivo.jpg
Deogracias Carralero Martínez Loranca de Tajuña 13 diciembre 1940 Guadalajara 62
Epifanio Carralero Martínez Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 47
Salvador Carramolinos Quintanar Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Manuel Carrasco Hernández Viso del Marqués 7 febrero 1941 Jaén
Jesús Carrasco Inesta Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Cesáreo Carrasco Moreno Torija 26 julio 1939 Guadalajara 49
Domingo Carrasco Ortega Puertollano 17 enero 1940 Madrid 40
Calixto Carrascosa Chacón Lillo 25 octubre 1939 Madrid 39
Andrés Carrascosa García Checa 9 marzo 1940 Guadalajara 60
Vicente Carrascosa Olivares Alcázar de San Juan 29 mayo 1943 Ciudad Real 24
Jesús Carrero Sarabia Fuencaliente 30 noviembre 1943 Madrid 24
Amado Carrillo Garcia Casasimarro 11 mayo 1939 Paterna 22
Lorenzo Carrión Bustos Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 50
José María Carrión Monedero Villamalea 1 agosto 1938 Navalcarnero 23
Pedro de la Casa Ayuso Brihuega 21 mayo 1940 Guadalajara 27
Gabriel de la Casa Díaz Guadalajara 28 octubre 1941 Guadalajara 30
Benigno Casado Malsipica Yunclillos 19 febrero 1940 Madrid 32
Concepción Casado Malsipica Turleque 19 febrero 1940 Madrid 36
Victoriano Casanova Corona Sacedón 14 marzo 1942 Guadalajara 30
Mariano Casanova Martínez Sacedón 5 diciembre 1940 Guadalajara 22
Santiago Casarrubios Olivares Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Jorge Casas De Las Heras El Puente del Arzobispo 27 junio 1940 Madrid 36
Tomás Casas Romero Urda 26 mayo 1939 Madrid 30
Ángel Castell Olmeda Trijueque 21 mayo 1940 Guadalajara 40
Gabino Castellano Carrasco Osa de la Vega 21 febrero 1941 Alcalá de Henares Gabino Castellano.jpg
Luciano Castellano Carrasco Osa de la Vega 26 septiembre 1940 Madrid 45
Florencio Castellanos Bermúdez Villahermosa
Eladio Castellanos Castellanos Villahermosa
José Castellanos Díaz Alcázar de San Juan Tomelloso
Melitón Castellanos Giraldo Villahermosa
José Ramón Castellanos Moya Villahermosa
Guillermo Castellote Daza Humanes
De Mohernando
10 junio 1939 Guadalajara 26
José María Castiblanquer Ucendo Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Eusebio Castilla Martínez Alcázar de San Juan Tomelloso
Miguel Castilla Martínez Alcázar de San Juan Tomelloso
Emeterio Castillo Corral Armuña de Tajuña 13 mayo 1941 Guadalajara 25
Atanasio Castillo Serrano Tomellosa
Brihuega
14 septiembre 1940 Guadalajara 28
Leopoldo Castro Montañes Santa Cruz de Mudela 19 enero 1940 Madrid
Juan Andrés Castro Rodríguez Villahermosa
Antonio Cañadas Ortego Guadalajara 5 julio 1939 Guadalajara 47 Antonio Cañadas Ortego.jpg
Aurelio Cañadas Ortego Guadalajara 29 enero 1941 Guadalajara 37
Pascual Cañas Herraiz Alcocer 4 marzo 1940 Guadalajara 27
Toribio Cañas Martínez Albalate de las Nogueras 20 diciembre 1940 Guadalajara 56
Bernabé Cañas Sánchez Alcázar de San Juan Campo de Criptana
José Cañaveras Viana Alcocer 13 diciembre 1940 Guadalajara 68
Luis Centaño Prieto Horcajo de Santiago Cataluña 26
Bernardo Cepero López Brihuega 14 septiembre 1940 Guadalajara 24
Francisco Cepero López Brihuega 5 diciembre 1940 Guadalajara 26
Antonio Cepero Molina Brihuega 22 junio 1940 Guadalajara 20
Manuel Cepero Ortiz Brihuega 18 mayo 1940 Guadalajara 22
Epifanio Chavarría Samper Checa 28 enero 1941 Madrid
Rosendo Chena Benito Fuentelencina 19 octubre 1940 Guadalajara 42
Félix Chicharro Aldea Somolinos 26 mayo 1939 Madrid
Laureano Chillerón Tebar Barrax Cataluña 28
Sebastián Chiloeches Díaz Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 22
Andrés Chiloeches Ruiz Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 50
Jesús Chiloeches Ruiz Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 53
Carlos Chocano Infantes Alcázar de San Juan 18 octubre 1939 Madrid 27
Manuel Chércoles Hernando Moratilla de Henares
Sigüenza
14 octubre 1944 Alcalá de Henares 34
Dionisio Ciruelas Irala 8 febrero 1916 Guadalajara 28 octubre 1941 Guadalajara 25
Jesús Ciudad Madrid 23 marzo 1918 Calzada de Calatrava Ciudad Real 21
Manuel Claramonte Lorenzo Alcázar de San Juan Tomelloso
Inocente Clemente Ortiz Alcázar de San Juan Tomelloso
Marcelino Clemente Pérez Alcázar de San Juan Socuéllamos
Ignacio Cobeña De Las Heras Guadalajara 12 diciembre 1939 Alcalá de Henares 25
Emiliano Cobos Moreno Moratilla de los Meleros 24 febrero 1940 Guadalajara 33
Emiliano Cobo Moreno Moratilla de los Meleros 24 febrero 1940 Guadalajara 33
Julio Colao Juste Calera y Chozas 13 noviembre 1939 Madrid 32
Andrés Colao Martínez Recas 2 julio 1940 Madrid 23
Mariano Colina Lozano Cuerva 2 agosto 1940 Guadalajara 24
Jose Collado Ortiz Villarrobledo 17 junio 1949 Paterna 26
Hilario Collado Peña Santa Olalla 24 julio 1939 Madrid 52
Hilario Coloma Alcalá Guadalajara 20 mayo 1940 Guadalajara 40
Juan Concha Medina Cobeta 17 agosto 1940 Guadalajara 37
Maximino Contreras Benito Tomellosa
Brihuega
Guadalajara 25
Ignacio Contreras Calvo Horche 21 mayo 1940 Guadalajara 36
Celedonio Contreras Castillo Tomellosa
Brihuega
16 noviembre 1940 Guadalajara 31
Ramón Contreras Huset Guadalajara 13 junio 1940 Madrid 45
Juan Contreras Pavón Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Jesús Cordero García Alcázar de San Juan 10 noviembre 1941 Ciudad Real 41
Emilio Cordón Eusebio Mondéjar 19 octubre 1940 Guadalajara 50
Pascual Cordón Gómez Yebra 13 mayo 1940 Guadalajara 43
Francisco Cordón Herreros Loranca de Tajuña 4 marzo 1940 Guadalajara 42
Pablo Corona Cámara Yebra 26 abril 1940 Guadalajara 41
Francisco Corral Alcolea Brihuega 26 octubre 1940 Guadalajara 33
Esteban Corral Noguel Sacedón 17 agosto 1940 Guadalajara 25
Esteban Corral Pastor Armuña de Tajuña 7 agosto 1940 Guadalajara 31 Corral pastor esteban.jpg
Felipe Corral Rivas Fuentenovilla 13 mayo 1941 Guadalajara 47
Pedro Corral Sánchez Pastrana 5 octubre 1940 Guadalajara 24
Ramón Corrales Del Bosque Toledo 3 noviembre 1943 Madrid 38
Basilio Correa Algora Atanzón 14 septiembre 1940 Guadalajara 23
Victoriano Corrochano Cruz Calera y Chozas 28 octubre 1942 Madrid 34
Antonio Cortijo Cezón Brihuega 13 mayo 1940 Guadalajara 27
Juan Cortijo Letón Solanillos del Extremo 15 marzo 1941 Guadalajara 39 Juan-cortijo-leton.jpg
Juan Cortés Ayllón Tendilla 3 mayo 1940 Guadalajara 41
Felipe Cortés Simal La Torre de Esteban Hambrán 24 junio 1939 Madrid
Gregorio Coruña Ruiz Guadalajara 21 mayo 1940 Guadalajara 42
Valentín Costero Costero Arbeteta
Del Tajo
13 mayo 1940 Guadalajara 25
Romualdo Costero Herraiz Casasana
Pareja
7 agosto 1940 Guadalajara 42
Pedro Crespo Muñoz De Luna Membrilla 28 mayo 1940 Madrid 45
Lucio Crespo Peces Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Antonio Criado Cano Manzanares 18 abril 1947 Alcalá de Henares 35
Felipe Criado Oliver Cogolludo 17 junio 1941 Guadalajara 26
Felipe Criado Romero Cogolludo 13 julio 1940 Guadalajara 58
Emilio Cruz Gómez Guadalajara 26 abril 1940 Guadalajara 25
Pablo Cruz Gómez Tarancón 27 septiembre 1939 Madrid 49
Saturnino de la Cruz Yela Azuqueca de Henares 26 abril 1940 Guadalajara 28
Tomás Cuadrado Garrido Brihuega 18 mayo 1940 Guadalajara 53
Juan Cuadrado Viana Pastrana 20 mayo 1940 Guadalajara 58
Pablo Cuartero Pozo Alcázar de San Juan Tomelloso
Bartolomé Cubero de la Sen Guadalajara 26 abril 1940 Guadalajara 54
Luis Cuellar Rodríguez Añover de Tajo 26 febrero 1941 San Lorenzo del Escorial 52
Mariano Cuenca Arroyo Sacedón 21 mayo 1940 Guadalajara 31
Luís Cuenca Lorenzo Cereceda
Pareja
10 junio 1939 Guadalajara 32
Francisca Cuerda Cortés Guadalajara 6 septiembre 1939 Madrid 36
Carlos Cuerda Gutiérrez Torrubia del Campo 25 octubre 1939 Jaén
Obdulio Cuevas Del Viso Huecas 12 julio 1939 Madrid 28
Saturnino Culebras Sáiz Salmerón 24 febrero 1950 Barcelona 29
Francisco Culebras Torralbo Pareja 7 agosto 1940 Guadalajara 41
Pedro Cutanda Fortes Albatana 8 agosto 1939 Barcelona 44
Gregorio Cuéllar Sánchez Escariche 14 septiembre 1940 Guadalajara 52
Félix Cámara Manzano Yebra 4 junio 1940 Guadalajara 32
Feliciano Cámara Sierra Yebra 16 noviembre 1940 Guadalajara 51
Miguel Cárdenas Carazó Corral de Calatrava 17 julio 1940 Madrid 41
Basilio Córcoles Díaz Hellín 26 agosto 1940 Lleida 43 Basili Córcoles.jpg
Manuel Córdoba Cañizares Alcázar de San Juan Socuéllamos
Domingo Córdoba Tevar La Roda 21 mayo 1940 Guadalajara 20
Pedro Day Cruz Manzanares Alcázar de San Juan 10 julio 1941 Ciudad Real 40
Félix De Ancos Morales Toledo 11 julio 1939 Aranjuez 28
Alfonso De La Hoz Martín Valdepeñas 12 julio 1939 Madrid 33
Francisco De Pedro Benítez Las Pedroñeras 19 mayo 1939 Madrid 25 Francisco de Pedro.jpg
Valentín De Pedro Benítez Las Pedroñeras 15 febrero 1941 Madrid 33 Valentín de Pedro.jpg
Agustín De la Osa Zarco Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Telesforo De la Rosa Sanz Castejón
Daniel De los Silos Garate Castejón Fitero
Santiago Del Amo Saboyal Fuentelencina 18 marzo 1942 Madrid 56
Matías Del Moral Sánchez Rielves 24 julio 1939 Madrid 43
Eusebio Del Olmo Meléndez Humanes 13 junio 1940 Madrid 35
Ángel Del Río Herrera Almagro 27 abril 1940 Madrid 29
Leopoldo Del Sur Gómez Cuenca 27 junio 1941 Alcalá de Henares 26
Manuel de la O Delgado Ciudad Real 23 octubre 1940 Paterna 19
Raimundo Delgado Fraile Yebra 4 junio 1940 Guadalajara 49
Modesto Delgado González Auñón 21 agosto 1941 Guadalajara 31
Felipe Delgado Molinero Auñón 15 marzo 1941 Guadalajara 42
Manuel Delgado Moreno Alcázar de San Juan Socuéllamos
Juan José Delicado Huedo Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 27
Julio Diges del Castillo Horche 18 mayo 1940 Guadalajara 23
Isidoro Diéguez Dueñas 19 enero 1909 Puertollano 21 enero 1942 Madrid 32 Dieguez Isidoro.jpg
Jesus Dominguez Moliner Albacete 19 julio 1939 Paterna 40
Adrián Domínguez Alcalde 18 marzo 1900 Almendros 16 octubre 1940 Madrid 40 Adrián Domínguez Alcalde retocada.jpg
Baldomero Domínguez Cuevas Romanones 17 agosto 1940 Guadalajara 40
Lázaro Domínguez Vacas Hiendelaencina 13 diciembre 1940 Guadalajara 54
Pedro Domínguez Viciedo Pastrana 20 mayo 1940 Guadalajara 58
Benjamín Doncel Buendía Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 21
Emeterio Doncel López Tendilla 5 diciembre 1940 Guadalajara 47
José Doncel López Tendilla 19 octubre 1939 Guadalajara 50
Jesús Doncel Nuevo Tendilla 4 junio 1940 Guadalajara 26
Luis Dotor Torres Argamasilla de Alba 3 julio 1940 Madrid 30
Gregorio Duque Casero Alcocer 21 agosto 1941 Guadalajara 48
Emilio Duro Gil Chillarón del Rey 3 mayo 1940 Guadalajara 23
José Díaz Canseco Gerindote 9 septiembre 1939 Madrid 27
Cayetano Díaz Carretero Guadalajara 28 mayo 1940 Guadalajara 25 Cayetano-diaz-carretero.jpeg
Miguel Díaz Cuenca Sacedón 20 mayo 1940 Guadalajara 48
Niceto Díaz Díaz Consuegra 26 noviembre 1940 Badajoz
Clemente Díaz García Mora 4 junio 1939 Madrid 45
Sebastián Díaz Garralón Málaga del Fresno 19 diciembre 1942 Guadalajara 25
Florentino Díaz Lozano Corral de Calatrava
Dolores Díaz López Brihuega 4 junio 1940 Guadalajara 23
Pascual Díaz López Brihuega 14 septiembre 1940 Guadalajara 27
Vicente Díaz López Brihuega 8 junio 1940 Guadalajara 32
Facundo Díaz Martínez Sacedón 16 enero 1941 Guadalajara 54
Gabriel Díaz Martínez Sacedón 24 agosto 1940 Guadalajara 76
Matías Díaz Martínez Sacedón 3 mayo 1940 Guadalajara 27 Matias-diaz-martinez.jpg
Vicente Díaz Martínez Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 28
Juan Díaz Mayordomo La Solana 3 junio 1940 Alcalá de Henares 30
Miguel Díaz Miranda Villahermosa
Segundo Díaz Mora El Carpio de Tajo 6 mayo 1941 Madrid 53
Antonio Díaz Muñoz Calera y Chozas 10 octubre 1939 Madrid 26
Javier Díaz Olmedo Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Nicanor Díaz Razola Sacedón 10 octubre 1942 Guadalajara 46
Luis Díaz Rodríguez Villahermosa
Dámaso Díaz Rubio Humanes
De Mohernando
16 noviembre 1940 Guadalajara 38
Tomás Díaz Serna Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Benigno Díaz Sánchez Méntrida 4 junio 1939 Madrid
Fructuoso Díaz Sánchez Santa Cruz del Retamar 14 junio 1939 Madrid 35
Juan José Díaz Sánchez Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Victoriano Díaz de Randa Valdeconcha 11 noviembre 1939 Guadalajara 33 Victoriano-diaz-de-randa.png
Victorino Díaz de la Randa Sayatón 10 noviembre 1939 Guadalajara 33
Marcelino Díaz del Castillo Alcázar de San Juan Tomelloso
Wenceslao Díaz Álvarez Belmonte 28 mayo 1938 Gijón 35
Feliciano Díaz-Alejo Rodríguez 24 enero 1899 Villafranca de los Caballeros 12 julio 1939 Daimiel 40
Manuel Díaz-Parreño de la Guía Alcázar de San Juan Campo de Criptana
José Díaz-guerra Calabuig Portillo de Toledo Cataluña 42
Juan Ángel Díez De Losada Santa Cruz de la Zarza 19 mayo 1939 Madrid
Mariano Ecija Alocén Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 60
Ciriaco Ecija Buendía Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 34
Domingo Ecija Buendía Sacedón 3 mayo 1940 Guadalajara 41
Teodoro Ecija Guindo Alcocer 30 enero 1943 Guadalajara 35
Juan Ecija López Sacedón 7 agosto 1940 Guadalajara 61
Pablo Ecija Martínez Alcocer 13 mayo 1940 Guadalajara 53
Gregorio Ecija Vivar Alcocer 7 agosto 1940 Guadalajara 52
Luís Elizalde García Humanes
De Mohernando
16 marzo 1940 Guadalajara 55
Emilio Elizalde González Yunquera de Henares 13 mayo 1940 Guadalajara 22
Lope Elvira Calleja Espinosa de Henares 8 septiembre 1939 Madrid
Miguel Elvira Cortés Espinosa de Henares 18 octubre 1939 Madrid 36
Evaristo Elvira Tapia Argecilla 26 febrero 1940 Guadalajara 35
Mariano Embid Jiménez Auñón 14 septiembre 1940 Guadalajara 23
Gabriel Embid Martínez Auñón 20 diciembre 1940 Guadalajara 22
Francisco Enamorado Ruiz 5 junio 1894 Villaluenga de la Sagra 28 marzo 1941 Madrid 52 Enamorado Ruiz, Francisco.jpg
Pedro Enamorado Ruiz Villaluenga de la Sagra 20 noviembre 1939 Madrid 30
Ricardo Encabo Abad Guadalajara 24 julio 1939 Madrid 32
José Encarnación González Villapalacios 5 mayo 1939 Barcelona 44
Jesús Escamilla Fernández Auñón 7 agosto 1940 Guadalajara 23
Manuel Escamilla Rebollo Sacedón 16 noviembre 1939 Guadalajara 25
Tomás Escamilla Rebollo Sacedón 16 noviembre 1939 Guadalajara 28
Francisco Escobar Olmo Puertollano 10 junio 1940 Francisco Escobar Olmo.jpg
Julián Escobedo Alcolado Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Pedro Escribano Algora Budia 16 enero 1941 Guadalajara 29
Victorio Escribano Escobar Valera de Abajo
Las Valeras
27 agosto 1936 Puebla del Prior
Restituto Escribano Gago Hiendelaencina 4 junio 1940 Guadalajara 21
Eulalio Escribano Martínez Chillón 9 septiembre 1936 Sevilla
Demetrio Escribano Romero Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Alfonso España Trillo Guadalajara 13 mayo 1941 Guadalajara 33 Alfonso-espana-trillo.jpg
Lucio Espinosa Gutiérrez Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas Lucio Espinosa Gutiérrez.jpg
Vicente Espliego Andrés Guadalajara
Iriepal
16 noviembre 1939 Guadalajara 28
Esteban Leganito Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Inocente Esteban Arroyo Valdesaz
Brihuega
26 julio 1939 Guadalajara 54
Gregorio Esteban Madrigal Sigüenza 28 mayo 1940 Madrid 22
Aurelio Esteban Martín Almonacid de Toledo 27 noviembre 1939 Madrid 47
Florentino Esteban Muñoz Robledo de Corpes 4 septiembre 1940 Guadalajara 39
Higinio Esteban Otero Nambroca 8 mayo 1940 Madrid 45
Francisco Esteban Plaza Marchamalo 7 agosto 1940 Guadalajara 23
Alejandro Esteban Roncero Chillarón del Rey 4 diciembre 1940 Guadalajara 60
Rafael Esteban Zarza Valdearenas 14 julio 1939 Madrid 30
Teófilo Estepa García Fuensalida 10 julio 1940 Madrid 33
Eusebio Eusebio Gajero Mondéjar 13 mayo 1941 Guadalajara 43
Domingo Eusebio López Mondéjar 19 octubre 1939 Guadalajara 23
Jesús Exojo Delgado Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Ángel Expósito Crespo Guadalajara 24 agosto 1940 Guadalajara 29
Isidro Expósito Delgado Auñón 24 noviembre 1939 Guadalajara 36
Teodoro Expósito Delgado Auñón 7 agosto 1940 Guadalajara 39
Luís Expósito España Guadalajara 22 mayo 1940 Guadalajara 32
Florencio Andrés Expósito Gómez Pastrana 13 mayo 1941 Guadalajara 39
Ambrosio Fernandez Preciado Castejón
Vidal Fernandez Rojo Almonacid de Toledo 29 julio 1940 Zaragoza 28
Sotero Fernández Antón La Torresaviñán
Torremocha del Campo
7 agosto 1940 Guadalajara 42
Eugenio Fernández Baillo Gallego 30 diciembre 1909 Herencia 27 enero 1944 Madrid 34
Gabino Fernández Blanco Mora 6 junio 1942 Madrid 25
Ambrosio Fernández Calvo Guadalajara 13 julio 1940 Guadalajara 53
Francisco Fernández Cano Infantes Mora 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 31
Daniel Fernández Castillo Guadalajara 16 enero 1941 Guadalajara 22
José Tomás Fernández Castro Villahermosa
Francisco Fernández Del Pozo Méntrida 4 junio 1939 Madrid
Juan Fernández Dones La Guardia 29 octubre 1940 Madrid 28
Valentín Fernández Dones La Guardia 28 mayo 1940 Madrid 41
Eugenio Fernández España Humanes
De Mohernando
18 mayo 1940 Guadalajara 25
Celedonio Fernández Galán Escalona 5 agosto 1939 Madrid 19
Ciriaco Fernández Gandu Auñón 22 mayo 1940 Guadalajara 33
Cipriano Fernández Gómez Almodóvar del Campo 3 julio 1940 Madrid 33
Antonio Fernández López Valdepeñas 14 junio 1939 Madrid 51
Ricardo Fernández López Sevilleja de la Jara 9 noviembre 1940 Madrid 35
Esteban Fernández Magaña Yebra 26 octubre 1940 Guadalajara 51 Esteban-fernandez-magaña.jpg
Fausto Fernández Manzanares Auñón 5 diciembre 1940 Guadalajara 49
Feliciano Fernández Manzanares Auñón 24 noviembre 1939 Guadalajara 36
Agustín Fernández Martín La Pueblanueva 20 julio 1940 Madrid 57 Fernández Martín Agustín.jpg
Francisco Fernández Martín Gerindote 6 junio 1942 Madrid 27
Eloy Fernández Martín Ondarza 20 diciembre 1911 Campo de Criptana 8 septiembre 1939 Madrid 27 EloyFernandezMartinOrdanza.jpg
Sergio Fernández Menéndez La Mata Grado 50
Anastasio Fernández Moreno Alcázar del Rey 27 abril 1940 Madrid 43
Agustín Fernández Moya Villahermosa
Andrés Fernández Moya Villahermosa
Eleuterio Fernández Postigo Illana 13 mayo 1941 Guadalajara 22
Mariano Fernández Sánchez Alhóndiga 30 marzo 1940 Guadalajara 50
Román Fernández Sánchez Renera 13 mayo 1941 Guadalajara 28
Manuel Fernández Vázquez Loranca de Tajuña 24 febrero 1940 Guadalajara 63
Antonio Fernández de la Puebla Delgado Alcázar de San Juan Socuéllamos
Pablo Fernández Álvarez Talavera de la Reina 27 noviembre 1940 Madrid 41
Diego Fernández-Martín Buitrago Alcázar de San Juan Socuéllamos
Manuel Filoso Moreno Ossa de Montiel Cataluña 21
Gregorio Florián Expósito Torija 26 julio 1939 Guadalajara 48 Gregorio-florian-exposito.jpg
Juan Fonseca Serrano Peñalba de la Sierra
El Cardoso de la Sierra
2 julio 1940 Madrid 41
Alfonso Fontiveros Muñoz Manzanares Manzanares 54 20210118 015846~2.jpg
Claudio Fraile Ortiz Guadalajara 27 diciembre 1942 Zaragoza 22
Julián Freijo Gallego Cuenca 13 julio 1940 Guadalajara 42
José María del Fresno Sánchez Moral de Calatrava 10 junio 1939 Guadalajara 37
Joaquín Frutos Muñoz Guadalajara 13 mayo 1940 Guadalajara 39
Mariano Frías Crespo Pareja 13 mayo 1940 Guadalajara 31
Pedro de la Fuente de la Fuente Bochones
Atienza
20 mayo 1940 Guadalajara 35
Félix Fuentes Campos Alcabón 10 julio 1940 Madrid 24
Narciso Gaitán Vicente Escalona 20 julio 1940 Madrid 26
Pablo Gajero Rincón Mondéjar 14 septiembre 1940 Guadalajara 32
Antonio Galan Milan Enguídanos 23 octubre 1940 Paterna 28
Siro Gallardo Chillarón Villarejo de Fuentes 29 julio 1941 Madrid
Angel Gallego Berdejo Ciudad Real 11 marzo 1938 Zaragoza 22
Teodoro Gallego González Alcázar de San Juan Socuéllamos
Aquilino Gallego Martínez Alcázar de San Juan Tomelloso
Manuel Gallego Olivares Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Agustín Gallego Plaza Sigüenza 16 noviembre 1940 Guadalajara 25
Valentín Gallego Quiralte Alcázar de San Juan Tomelloso
Santos Gallego Sánchez-Manjavacas Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Isidro Galvez Herrera Villacañas 13 febrero 1946 Zaragoza 27
Julián Galán Ruedas Ciudad Real 30 abril 1940 Madrid 26
Basilio Gamonal Alonso Alique 4 diciembre 1940 Guadalajara 21
Patricio Gaona Díaz Loranca de Tajuña 24 febrero 1940 Guadalajara 45
Regino Garcia Culebras San Clemente 27 marzo 1940 Paterna 38
Emilio Garcia Enciso 10 marzo 1874 Guadalajara 25 noviembre 1936 Pamplona 62
Irineo Garcia Olmos Albacete 11 julio 1942 Paterna 30
Blas Garcés Garcés Chiloeches 16 julio 1940 Guadalajara 20
Silvanio García Alarcón Piqueras del Castillo 10 noviembre 1942 Barcelona 49
Ildefonso García Alcalde Budia 24 febrero 1940 Guadalajara 42
Martina García Alcalde Budia 24 febrero 1940 Guadalajara 30
Tomás García Andújar Villahermosa
Liborio García Arnau Caracenilla
Huete
23 agosto 1940 Madrid 41
Pablo García Asenjo Orgaz 4 junio 1939 Madrid
Felipe García Barrena Torremocha del Campo 30 agosto 1939 Madrid
Segundo García Blanco Loranca de Tajuña 20 diciembre 1940 Guadalajara 61
Domingo García Burgos Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 37
Benito García Carmona Alcázar de San Juan Socuéllamos
Francisco García Castillo Valdepeñas de la Sierra 29 enero 1941 Guadalajara 30
Pablo García Centenera Alhóndiga 16 noviembre 1939 Guadalajara 31
Feliciano García Chico Torrijos 21 marzo 1941 Madrid
Cándido García Cuadrado Pajares
Brihuega
13 mayo 1941 Guadalajara 40
Gregorio García Domínguez Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 56
Rafael García Fernández Escopete 5 diciembre 1940 Guadalajara 55
Antonio García Filoso Bellón Membrilla 31 julio 1939 Madrid 30
Darío García Fogeda Mora 17 noviembre 1939 Madrid 54
Manuel García Gallego Las Labores 22 octubre 1940 Badajoz
Antonio García García Consuegra 29 abril 1943 Madrid 24
Clotilde García García Hontoba 20 noviembre 1939 Madrid 54
Gregorio García Gutiérrez Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Pablo García Herranz Esplegares 20 mayo 1940 Guadalajara 27
Mariano García Horcajada Alcocer 2 agosto 1940 Guadalajara 33
Bruno García López Guadalajara 8 octubre 1940 Madrid 23
Claudio García López Yebra 4 junio 1940 Guadalajara 32
Leandro García Martínez Gárgoles de Abajo
Cifuentes (Guadalajara)
24 febrero 1940 Madrid 38
Segundo García Martínez Orea 21 diciembre 1939 Barcelona 27
Gerardo García Mialdea Priego 24 octubre 1942 Madrid 28
Andrés García Morales Tomelloso Alcázar de San Juan
Luis García Morales Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Dionisio García Moya Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 31
Juan García Moya Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 36
Santiago García Moya Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 24 Santiago García Moya.png
Nicolás García Nuevo 23 diciembre 1913 Tendilla 16 noviembre 1940 Guadalajara 26
Antonio García Otero Oropesa 9 septiembre 1936 La Albuera
Francisco García Perona Villahermosa
José García Plaza La Torre de Esteban Hambrán 3 mayo 1940 Madrid 29
Juan José García Posadas Alcázar de San Juan Tomelloso
Luis García Posadas Alcázar de San Juan Tomelloso
Antonio García Rivas Loranca de Tajuña 13 mayo 1940 Guadalajara 55
Restituto García Rivera Oropesa 6 septiembre 1939 Madrid 36
Eusebio García Roldán Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 36
Mariano García Sagoste Novés 13 junio 1940 Madrid 29
Joaquín García Sanz Pajares
Brihuega
7 agosto 1940 Guadalajara 39
Vicente García Sanz Pajares
Brihuega
30 enero 1943 Guadalajara 38
Eusebio García Soria Hellín 11 mayo 1939 Barcelona 51
Fulgencio García Sánchez Alcázar de San Juan Socuéllamos
Jesús García Sánchez Tamajón 8 noviembre 1939 Madrid 51
Eusebio García Terrero Sigüenza 25 mayo 1943 Madrid 42 Eusebio-garcicc81a-terrero.png
Julio García Torrejón Esquivias 14 julio 1939 Madrid 44
Benito García Utrilla Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Arcadio García Zopeque Alcázar de San Juan Tomelloso
Bernardo García-Abadillo Candelas La Solana
Manuel Antonio García-Casarrubios Utrilla Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Domingo Garralón Alcorlo Yunquera de Henares 24 mayo 1939 Guadalajara 24
Román Garrido Díaz Sacedón 19 diciembre 1942 Guadalajara 31
Clemente Garrido Parra Vianos 28 mayo 1940 Madrid 54
Domingo Gascueña Jiménez Auñón 14 marzo 1942 Guadalajara 41
Lorenzo Gascón Lizcano Alcázar de San Juan Socuéllamos
Tomás Gayoso Cañaveras Armuña de Tajuña 14 noviembre 1942 Guadalajara 29
Juan Gayoso Retuerta Armuña de Tajuña 14 septiembre 1940 Guadalajara 37 Juan-gayoso-retuerta.jpg
Andrés Gayoso Sánchez Armuña de Tajuña 3 junio 1939 Guadalajara 54 Andres-gayoso-sanchez-.png
Manuel Gijón Serrano Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Conrado Gil Fernández Sayatón 17 junio 1941 Guadalajara 24
Pascual Gil Guil Almansa 27 marzo 1940 Paterna 41
Jesús Gil Monge Marchamalo 16 noviembre 1939 Guadalajara 27 Jesus-gil-monge.jpg
Ignacio Gil-Ortega Pavón Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Félix Giménez Gómez Lagartera 2 diciembre 1939 Madrid 37
Saturnino Giménez Morago Alcázar de San Juan Tomelloso
Lucas Giménez Olivares Mondéjar 24 julio 1939 Madrid 35
Francisco Gomez Rincon Provincia de Cuenca 24 octubre 1939 Vinaròs 52
Ignacio Gonzalo Caballero Malaguilla 18 febrero 1941 Guadalajara 64
Pedro Gonzalo Monge Humanes
De Mohernando
20 mayo 1940 Guadalajara 55
José Gonzalo Palomino Sacedón 8 marzo 1940 Guadalajara 43
Luís González Antón Uceda 3 mayo 1940 Guadalajara 35
Ángel González Cobo Alcázar de San Juan Tomelloso
Ramón González De La Fuente Montalbanejo 17 enero 1945 Madrid 48
Víctor González Fernández Cardiel de los Montes 6 agosto 1939 Madrid 59
Fernando González Galiano Malpica de Tajo 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 32
Félix Esteban González García Auñón 14 septiembre 1940 Guadalajara 35
Gregorio González González Pelahustán 18 octubre 1939 Madrid 38
Miguel González González Alcázar de San Juan Tomelloso
Romualdo González González Renera 16 noviembre 1940 Guadalajara 43
Bonifacio Norberto González Guerrero Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Valeriano González Hernández Renera 13 diciembre 1940 Guadalajara 43 Valeriano-gonzalez-hernandez.jpg
Constantino González Huesas Magán 14 junio 1939 Madrid 26
Agapito González Luaces Valdegrudas 8 septiembre 1939 Madrid 44
Manuel González Montoya Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Francisco Antonio González Moreno Alcázar de San Juan Tomelloso
Esteban González Muñoz Recas 28 mayo 1940 Madrid 45
Francisco González Muñoz Recas 28 mayo 1940 Madrid 29
Demetrio González Pérez Alcázar de San Juan Tomelloso
Eleuterio González Quiralte Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Victoriano González Rosales Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Brígido González Segura Molinicos 20 octubre 1939 Barcelona 40
Belarmino González Suárez Belmonte 20 febrero 1941 Gijón 30
Eugenio González Sánchez Doroteo Los Navalmorales 18 junio 1940 Madrid 34
Cesáreo González Tante Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Matías González Tierraseca Casasana
Pareja
13 mayo 1940 Guadalajara 53
Toribio Gormaz Pina Torrenueva
Ciudad Real
21 enero 1942 Madrid
Enrique Goyanes Jacobo Ciudad Real 27 octubre 1937 61
Santos Gracia Burgos Guadalajara 6 noviembre 1939 Zaragoza 32
Antonio de Gracia Ramírez Pedro Muñoz 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 29
Andrés Granados Moreno Villahermosa
Felipe Grande de la Torre Salmerón 5 diciembre 1940 Guadalajara 25
Francisco Grediaga Viana Sacedón 24 agosto 1940 Guadalajara 58
Honorato Tomás Gregorio Pedrero Belvís de la Jara 26 febrero 1941 Madrid 40
José Guardingo Bonilla Guadalajara 14 junio 1941 Madrid
Miguel Guerra Mancebo Toledo 2 agosto 1940 Guadalajara 45
Basilio Guijarro Bravo Guadalajara 14 septiembre 1940 Guadalajara 26
Domingo Guijarro Bravo Guadalajara 7 agosto 1940 Guadalajara 29
Atanasio Guijarro Garcipérez Guadalajara 22 mayo 1940 Guadalajara 48
Eugenio Guijarro García Guadalajara 10 octubre 1942 Guadalajara 39
Fernando Guijarro Lobo Almodóvar del Campo 20 agosto 1941 Madrid
Primitivo Guijarro Priego Salmerón 14 septiembre 1940 Guadalajara 32
Antonio Guijarro Remón Urda 18 junio 1940 Madrid
Florentino Guijarro Villalta Salmerón 23 abril 1940 Guadalajara 28
Hilario Guijosa Blas Yunquera de Henares 19 diciembre 1942 Guadalajara 41
Ramón Guillén Castillo Alarilla 28 febrero 1942 Guadalajara 26
Crescencio Guillén Celada Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 29
Elidia Guillén Celada Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 24
Teófilo Guindal Palomo Alcocer 13 mayo 1940 Guadalajara 25
Benito Guindo del Río 24 junio 1900 Alcocer 20 diciembre 1940 Guadalajara 40
Mariano Guindulain García Toledo 16 mayo 1940 Madrid 31
Pedro Guio Hidalgo Escalonilla 14 julio 1939 Madrid 32
Nicolas Guiut Sanchez Santa Cruz de Moya 9 diciembre 1939 Paterna 48
Isidro Gullón Martínez 31 diciembre 1891 Quintanar de la Orden 12 julio 1939 Madrid 48 Gullón Mtnez-Grande Isidro.jpg
Cándido Gumiel Ortiz Cuenca 24 enero 1941 Madrid
Florencio Gutierrez Masa La Estrella 30 noviembre 1945 Villar del Pedroso
Donato Gutiérrez Fernández Menasalbas 14 mayo 1940 Alcalá de Henares 33
Dorotea Gutiérrez Galán Toledo 8 septiembre 1939 Madrid 39
Pedro Gutiérrez Heras Almonacid de Zorita 14 septiembre 1940 Guadalajara 27
Eustaquio Gutiérrez Hernández Pioz 5 diciembre 1940 Guadalajara 34
José Gutiérrez Jiménez La Almarcha 31 diciembre 1937 Ronda
Ildefonso Gutiérrez Montero Auñón 16 julio 1940 Guadalajara 44
Josefa Gutiérrez Moreno Valdeverdeja 31 julio 1939 Madrid 40
Eloy Gutiérrez Saceda Illana 13 mayo 1940 Guadalajara 60
Germán Gutiérrez de Pedro Sigüenza Cataluña 21
Pedro Guzmán Fernández Alhóndiga 10 noviembre 1939 Guadalajara 36
Patricio Guzmán Pérez Villarrubia de Santiago 25 agosto 1939 Aranjuez 42
Francisco Gálvez Almela Alcázar de San Juan Tomelloso
Julio Gálvez González Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas
Juan Gómez Barba Consuegra 22 mayo 1940 Madrid 26
Francisco Gómez Benavente Albaladejo Provincia de Ciudad Real
Félix Gómez Centenera 12 junio 1906 Yunquera de Henares 20 mayo 1940 Guadalajara 34
Pedro Gómez De La Cruz Noez 13 mayo 1940 Alcalá de Henares 27
Dionisio Gómez Hermoso 14 abril 1894 Buenaventura 14 junio 1939 Madrid 45 Dionisio gomez hermoso.jpg
Bernardino Gómez Herreros Cardenete 20 julio 1940 Madrid 32
Pedro Gómez Liñán Pareja 14 septiembre 1940 Guadalajara 38
Florencio Gómez López Santo Domingo-Caudilla 31 julio 1939 Madrid 26
Mariano Gómez Ordóñez Escalonilla 6 noviembre 1940 Madrid 37
Teófilo Gómez Ortiz Renera 27 septiembre 1941 Guadalajara 48
Arquímides Gómez Palazón 1 julio 1916 Albacete 9 noviembre 1939 Paterna 22 Arquimedes Gomez Palazon 1937.jpg
Julián Gómez Pérez Fuentelahiguera de Albatages 14 octubre 1938 Oviedo 47
Julián Gómez Ramón 28 enero 1902 La Peraleja 17 enero 1945 Madrid 42
Manuel Gómez Rodríguez Pétrola 17 noviembre 1939 Barcelona 52
Críspulo Gómez Romero Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Bernardino Gómez Sánchez 20 mayo 1909 Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas 29
Emilio Gómez Sánchez Mondéjar 2 agosto 1940 Madrid 33
Isabel Gómez Sánchez La Torre de Esteban Hambrán 6 marzo 1941 Madrid 47
Juan Gómez Sánchez Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas 15
Lucas Gómez Sánchez Mondéjar 13 diciembre 1940 Guadalajara 32
Mariano Gómez Sánchez La Torre de Esteban Hambrán 6 marzo 1941 Madrid 48 GOMEZ SANCHEZ MARIANO.jpg
Eugenio Gómez Valdés Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Benigno Gómez-Sánchez Petronila 30 junio 1900 Menasalbas 3 abril 1939 Menasalbas 38 Benigno Gomez.jpg
Juan Haro Santos Alcázar de San Juan Villarrobledo
Antonio Henche Corral Brihuega 18 mayo 1940 Guadalajara 53
Alberto Henche Valles Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 37
Guillermo de las Heras Lucía Robledo de Corpes 19 octubre 1940 Guadalajara 29
Ceferino Heras Rubio La Puebla de Almoradiel 25 octubre 1939 Madrid 32
Benito Hermosilla García Castilblanco de Henares
Jadraque
14 septiembre 1940 Guadalajara 46
Raimundo Hernandez Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Miguel Hernandez Fernandez Castejón 6 agosto 1936 Corella
Eusebio Hernando Arroyo Castejón de Henares 7 agosto 1940 Guadalajara 31
Servando Hernando Ramírez Parrillas 16 marzo 1941 Almendralejo
Teodoro Hernansaiz Del Olmo 7 julio 1903 La Peraleja 17 enero 1945 Madrid 41
Aquilino Hernández Barranco Guadalajara 4 diciembre 1940 Guadalajara 25
Manuel Hernández Barranco Guadalajara 14 septiembre 1940 Guadalajara 34
Ciriaco Hernández Gómez Fuensalida 27 diciembre 1940 Madrid 27
Casimiro Hernández Romero Corral de Calatrava
Francisco Hernández Ruiz Fuente-Álamo 7 marzo 1941
Esteban Hernández Sanz Villel de Mesa 7 junio 1939 Madrid 38
Prudencio Herraiz López Cuenca 11 marzo 1938 Gijón 49
Eloy Herrero Valero Letur Cataluña 29
Eusebio Herreros Gómez 30 noviembre 1908 Cardenete 8 marzo 1941 Madrid 32 Eusebio Herreros Gomez.jpg
Prudencio Herráiz López Cuenca 11 mayo 1938 Gijón 49
Luís Hidalgo Jiménez Hiendelaencina 6 noviembre 1940 Guadalajara 27
Florentino Hita López Guadalajara 13 mayo 1940 Guadalajara 23
Cirilo Hita Ramos Guadalajara 13 mayo 1940 Guadalajara 38
Santos Horcajada Ibarra Alcocer 9 marzo 1940 Guadalajara 31
Carlos Horcajo Meco Pastrana 17 julio 1940 Madrid 48
Cruz Horcajuelo Rodríguez San Bartolomé de las Abiertas 29 abril 1940 Madrid 41
Félix Hueto Tabernero Romancos
Brihuega
27 abril 1940 Madrid 29
Félix Humanes Carrasco Lominchar 27 noviembre 1939 Madrid 23
Salvador Hurtado Puertas Santa María de Poyos
Sacedón
2 agosto 1940 Guadalajara 50
Emilio Hurtado Romo Buendía 20 mayo 1940 Guadalajara 29
Andrés Ibarra Tomico Sacedón 15 julio 1939 Guadalajara 57
Elias Ibañez Morcillo Provincia de Albacete 16 noviembre 1939 Elda 35
Bernardo Ibáñez Rebollo Alcocer 14 septiembre 1940 Guadalajara 33
Félix Iniesta Calvillo Las Labores 22 octubre 1940 Badajoz
Celedonio Iniesta Fernández - Pacheco Manzanares 22 diciembre 1940 Mérida
Joaquín Isabel Dacuña Las Ventas con Peña Aguilera 20 agosto 1940 Madrid 21
Ángel Izquierdo Camacho Manzanares 3 octubre 1940 Badajoz
Antonio Jabonero Ranera Pastrana 2 agosto 1940 Guadalajara 36
Julián Jabonero Toledano Pastrana 20 octubre 1939 Guadalajara 56
Matías Jareño Moreno Alcázar de San Juan Tomelloso
José Javega Montoya Vara de Rey Alcázar de San Juan
Mariano Jimenez Baltasar El Carpio de Tajo 27 mayo 1941 Aranjuez
Mario Jiménez Carretón Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Enrique Jiménez Cuevas Horcajada de la Torre
Torrejoncillo del Rey
17 julio 1939 Madrid 44
Saturnino Jiménez De La Nava Mejorada 14 julio 1939 Madrid 26
Benito Jiménez Deopazos Escalona 14 junio 1939 Madrid 26 Benito Jiménez Deopazos.jpg
Sotero Jiménez Díaz-Pintado Membrilla Manzanares 40
Basilio Jiménez Fernández Yebra 26 octubre 1940 Guadalajara 47
Emiliano Jiménez García Uclés 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 53
Alfonso Jiménez Garralón 16 febrero 1912 Yunquera de Henares 17 agosto 1940 Tapias del cementerio de
Guadalajara
28 Alfonso Jiménez Garralón.png
Eusebio Jiménez Olivares Cebolla 18 octubre 1939 Madrid 37
Andrés Jiménez Piqueras Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Gregoria Jiménez Pérez Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 30
Wenceslao Jiménez Pérez Mondéjar 7 agosto 1940 Guadalajara 46 Wenceslao-jimenez-perez.jpg
José Jiménez Quijano Budia 8 abril 1940 Madrid 37
Leocadio Jiménez Retuerta Azuqueca de Henares 8 junio 1940 Guadalajara 45
Rosario Jiménez Rodríguez Yepes 5 noviembre 1941 Madrid 49
Juan Jiménez Sarabia Alcázar de San Juan Socuéllamos
Segundo Jordà Gil Pálmaces de Jadraque Cataluña 35
Mariano Jorge Galvez Imón
Sigüenza
1 febrero 1938 Zaragoza 31
Elías Jorge Núñez Ciudad Real 5 julio 1940 Badajoz
Enrique Joyanes Jacobo Ciudad Real 15 diciembre 1937 Avilés 58
Tomás Juanas Del Olmo Sigüenza 16 octubre 1940 Madrid 37
Ángel Juanas de Francisco Villacorza
Sigüenza
13 julio 1940 Guadalajara 28
Pedro Juárez Raso Argecilla 13 mayo 1941 Guadalajara 37
Juan Manuel Labrador Domínguez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas José Manuel Labrador Domínguez.jpg
Mariano Lafuente Cuadrado 12 octubre 1890 Guadalajara 23 noviembre 1939 Madrid 49
Domingo Lafuente Hernández Escalona 18 junio 1939 Madrid 38
Antonio Laguna García Santa Cruz de Mudela 25 octubre 1939 Madrid 44
Félix Laguna Rodero Villahermosa
Anastasio Laguía Maroto Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Hilario Lamparero Llorente Muduex 2 agosto 1940 Guadalajara 47
Guillermo Lancha Díaz San Pablo de los Montes 3 septiembre 1936 Écija
Joaquín Lanza Morales Alcocer 13 mayo 1940 Guadalajara 38
Pablo Lara Olmedo Alcázar de San Juan Tomelloso
Vicente Lara Olmedo Alcázar de San Juan Tomelloso
Dionisio Largo Martín Toledo 10 octubre 1939 Madrid
Bonifacio Largo Orgaz 17 agosto 1905 La Guardia
(Toledo)
1 junio 1940 Madrid 34
Víctor Larriba López Chiloeches 16 noviembre 1940 Guadalajara 28
Porfirio Layos Moraleda Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Pedro Leal Rodríguez Albaladejo 7 diciembre 1940 Madrid 41
Tadeo Lezcano Alberca Motilla del Palancar 28 febrero 1939 Tarragona 41
Manuel León Gómez Valenzuela de Calatrava 17 octubre 1936 Sevilla
Encarnación Lillo Arcos Abenójar Cataluña 28
Ángel Lillo Lázaro Caudete Cataluña 50
Aquilina Lizano Marín Urda 28 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Pedro de la Llana Gonzalo Armallones 20 mayo 1940 Guadalajara 30
Francisco de Llera Díaz Valdeconcha 11 noviembre 1939 Guadalajara 49 Francisco-de-llera-diaz.png
Esteban Loeches Villalba Fuentenovilla 7 noviembre 1939 Madrid 29
Pedro Loeches Villalba Fuentenovilla 19 noviembre 1942 Madrid 30
Saturnino Lopesino Bravo Mondéjar 22 junio 1940 Guadalajara 47
Gustavo Lorente Alcolea Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 36
Manuel Lorente Alcolea Socuéllamos
Críspulo Lorenzo Díaz Málaga del Fresno 25 octubre 1939 Guadalajara 53
Encarnación Lorenzo Freire Piedrabuena 17 noviembre 1939 Provincia de Ciudad Real
Román Lorenzo Marisánchez Málaga del Fresno 24 mayo 1941 Guadalajara 30
Dionisio Lorenzo Remontillo Armuña de Tajuña 26 octubre 1940 Guadalajara 28
Germán Lorenzo Remontillo Armuña de Tajuña 26 octubre 1940 Guadalajara 31
Ángel Losa Beamud Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Constantino Losa Giménez Alcázar de San Juan Tomelloso
Lorenzo Lozano Benedito Villel de Mesa 3 enero 1941 Guadalajara 35
Doroteo Lozano Cantal Yunquera de Henares 25 abril 1939 Guadalajara 42
Anselmo Lozano Gutiérrez 21 abril 1889 Santa Olalla 8 mayo 1940 Madrid 51
Demófilo Miguel Lozano Moreda Sayatón 30 octubre 1939 Guadalajara 48
Isidoro Lozano Moreda Sayatón 16 noviembre 1939 Guadalajara 31 Isidoro-lozano-moreda.png
Aurelio Lozano Picazo Valdeconcha 7 junio 1940 Madrid 30 LOZANO PICAZO, AURELIO.jpg
Enrique Lozano Téllez Lagartera 20 mayo 1940 Alcalá de Henares 33
Braulio de Lucas Hervás Guadalajara 7 agosto 1940 Guadalajara 22
Mariano de Lucas Hervás Guadalajara 29 enero 1941 Guadalajara 30
Paulino de Lucas Hervás Guadalajara 7 agosto 1940 Guadalajara 20
Vicente de Lucas Hervás Guadalajara 26 abril 1940 Guadalajara 32
Juan José Lucas Muñoz Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Tomás Lucas Muñoz Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Alejandro Lucas Olmedo Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Juan Lucía Lucía Sacecorbo 14 septiembre 1940 Guadalajara 46
Saturnino de Luz Medel Tendilla 13 mayo 1940 Guadalajara 43 Saturnino-de-luz-medel.jpg
Román Láinez Espinel Guadalajara 7 agosto 1940 Guadalajara 28
Eusebio Lázaro García Brihuega 18 mayo 1940 Guadalajara 52
Pedro Lázaro Santos Auñón 24 agosto 1940 Guadalajara 34
Valentina Lázaro Santos Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 22
Josefa Lázaro de Castro Auñón 7 agosto 1940 Guadalajara 28
Julián Lázaro de Castro Auñón 13 julio 1940 Guadalajara 34
Genaro López Agreda Sacedón 11 junio 1940 Guadalajara 65 Genaro López Agreda.jpg
Félix López Arroyo Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 55
Aurelio López Brotons Sacedón 14 marzo 1942 Guadalajara 32
Segundo López Carpintero 30 noviembre 1916 Quero 28 junio 1950 Madrid 33 Lopez Carpintero Segundo.jpg
Marcelino López Carretón Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Ángel López Castro Almodóvar del Campo 16 octubre 1940 Madrid 42
Jesús López Cobos Alcázar de San Juan Socuéllamos
Andrés López Cámara Yebra 4 junio 1940 Guadalajara 49
Benito López Cámara Yebra 13 mayo 1940 Guadalajara 50
Inocente López De La Rosa La Puebla de Montalbán 13 septiembre 1940 Madrid 36
Cándido López Delgado Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 33
Domingo López Fariñas Corral de Calatrava
Pablo López Fernández Mondéjar 3 mayo 1940 Guadalajara 22
Alfonso López García Loranca de Tajuña 5 diciembre 1940 Guadalajara 54
Laureano López García Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Pablo López García Loranca de Tajuña 1 agosto 1941 Guadalajara 21
Segundo López García San Martín de Pusa 8 junio 1940 Madrid 58
Cesáreo López Garrido La Torre de Esteban Hambrán 6 marzo 1941 Madrid 21
Francisco López Garrido Heras de Ayuso 25 enero 1941 Madrid 36
Primitivo López González Méntrida 4 junio 1939 Madrid
Juan López Guillén Corduente 20 mayo 1940 Guadalajara 45
Ernesto López Lara Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Ángel López Lara Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Aurelio López León Alcázar de San Juan Argamasilla de Alba
Patrocinio López López Villalgordo del Júcar 20 julio 1940 Madrid 53
Jesús López Maldonado Brihuega 19 octubre 1940 Guadalajara 23
Aquilino López Martín Cabanillas del Campo 3 mayo 1940 Guadalajara 31
Deogracias López Martín Ajofrín 17 septiembre 1940 Cádiz
Castillo de San Sebastián
Faustino López Martínez Guadalajara 7 marzo 1940 Guadalajara 32
Román López Martínez Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 44
Santiago López Martínez Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 37
Jesús López Moreno Armallones 17 junio 1941 Guadalajara 52
Marcelino López Muñoz Toledo 6 abril 1937 Tetuán
José López Navarro Albatana 14 noviembre 1940 Barcelona 23
Claudio López Ochoa Loranca de Tajuña 26 octubre 1940 Guadalajara 29
Roque López Ochoa Loranca de Tajuña 7 agosto 1940 Guadalajara 32
Baldomero López Ortiz Loranca de Tajuña 5 diciembre 1940 Guadalajara 43
Eugenio López Pascual Hiendelaencina 9 marzo 1940 Guadalajara 33
Juan Pablo López Puñal Camarena 9 agosto 1940 Madrid 43
Bonifacio López Rodríguez Camarena 9 agosto 1940 Madrid 21
Justo López Rodríguez Illescas 12 enero 1940 Sevilla
Matías López Rubio Almonacid de Zorita 18 marzo 1940 Madrid 31
Vicente López Ruiz Alcázar de San Juan Socuéllamos
Anastasio López Sepúlveda Herencia 16 mayo 1940 Madrid 52
José María López Sánchez Fuentes 10 julio 1939 Gijón 29
Tomás López Tola Muñoz Dosbarrios 17 julio 1939 Madrid 39
Sabas López Tomico Casasana
Pareja
15 noviembre 1939 Guadalajara 25
Juan Antonio López Ucendo Casarrubios Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Félix López de Felipe Pastrana 4 septiembre 1940 Guadalajara 32
Dativo López de la Torre Hdez Burguillos de Toledo 21 agosto 1941 Guadalajara 45
Mariano López del Campo Mandayona 3 mayo 1940 Guadalajara 23
Santos López Álvarez Añover de Tajo 23 junio 1939 Aranjuez 38
Santiago Lópezosa Cornago Alcázar de San Juan Socuéllamos
Basilio Machuca De La Cruz Lucillos 12 julio 1939 Madrid 53
Jesús Madrid Lizcano Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Emilio Madrid Peinado Alcázar de San Juan Tomelloso
Juan Pablo Madrid Peinado Alcázar de San Juan Tomelloso
Gerardo Madroñal Moreno Belvís de la Jara 31 octubre 1939 Madrid 43
Bienvenido Maldonado González Brihuega 9 marzo 1940 Guadalajara 34
Félix Maldonado Ruiz La Puebla de Montalbán 13 septiembre 1940 Madrid 33
Juan Mancebo Almendro (Alvarado) Villar de Chinchilla
Chinchilla de Monte-Aragón
24 julio 1936 Sevilla
Julio Manchado Recio Guadalajara 4 diciembre 1940 Guadalajara 25
Fabiano Manrique Díaz Villahermosa
José María Alberto Manrique Mateos Villahermosa
Pedro Manrique Violero Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Mariano Manzanares Marco Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Aureliano Manzaneque Quiñones Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Julián Manzano Expósito Alarilla 13 mayo 1940 Guadalajara 29
Edelmiro Manzano García Aldea del Rey 21 diciembre 1939 Barcelona 23
Sixto Manzano García Illana 28 mayo 1940 Madrid 23
Antonio Manzano Pedromingo Málaga del Fresno 14 septiembre 1940 Guadalajara 28
Anastasio Manzano Vivar Alcocer 11 noviembre 1939 Guadalajara 25
Francisco Marco Martín Guadalajara 5 diciembre 1940 Guadalajara 51
Miguel Marco Valero Fuente-Álamo 3 julio 1940 Barcelona 30
Emiliano Marcos Centenera Guadalajara 9 marzo 1940 Guadalajara 25 Emiliano-marcos-centenera.jpg
Jacinto Marcos Córdoba Tórtola de Henares 23 mayo 1939 Guadalajara 42
Tiburcio Marcos Escribano Hiendelaencina 7 agosto 1940 Guadalajara 26
Jesús Marcos Grediaga Sacedón 14 septiembre 1940 Guadalajara 36
Mariano Marcos Grediaga Sacedón 25 abril 1942 Guadalajara 28
Ramón Marcos Segura Almodóvar del Campo Almodóvar del Campo
Cesáreo Mariblanca Contreras Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Teófilo Marinas Aguado 30 noviembre 1907 La Torre de Esteban Hambrán 15 noviembre 1939 Madrid 32
Victorio Mariscal Martínez Mondéjar 14 octubre 1939 Guadalajara 52
Andrés Maroto de la Osa Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Alfredo Martin Amoros Sigüenza 30 octubre 1937 Zaragoza 40
Angel Martinez Castillo Guadalajara 26 noviembre 1938 Zaragoza 24
Vicente Martín Acirón Villacorza
Sigüenza
5 agosto 1939 Madrid 29
Francisco Martín Alcarazo 29 abril 1903 Manzanares
(Ciudad Real)
25 octubre 1940 Manzanares
Muro de fusilamiento del Cementerio
36 Francisco Martín Alcarazo.jpg
Anselmo Martín Aldor Toledo 1 junio 1940 Madrid 48
Pedro Martín Escudero El Casar de Talamanca
El Casar
3 mayo 1940 Madrid 36
Lorenzo Martín Grande Alcázar de San Juan Puerto Lápice
Maximino Martín Merino El Cubillo de Uceda 19 octubre 1940 Guadalajara 24
Florencio Martín Moreno Ciudad Real 25 septiembre 1936 Badajoz
Hilario Martín Orozco Yuncler 27 noviembre 1940 Madrid 38
Luciano Felipe Martín Ortiz Añover de Tajo 27 noviembre 1940 Madrid 50
Alfonsa Martín-Serrano Regalón Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Senen Martínez Bermejo Budia 20 mayo 1940 Guadalajara 63
Casildo Martínez Bozada Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 32
Germán Martínez Bozada Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 34
Virginia Martínez Bozada Moratilla de los Meleros 5 diciembre 1940 Guadalajara 28
José María Martínez Carrasco Alcázar de San Juan Tomelloso
Augusto Martínez Conde La Peraleja 17 enero 1945 Madrid 56
Federico Martínez Elvira Auñón 14 septiembre 1940 Guadalajara 39 Federico-martinez-elvira.jpg
Romualdo Martínez Espada Sayatón 17 agosto 1940 Guadalajara 29
Feliciano Martínez Gómez Toledo 8 agosto 1940 Badajoz
Leandro Martínez Herranz Lebrancón
Corduente
7 agosto 1940 Guadalajara 40
Felipe Martínez Izquierdo Membrillera 16 mayo 1940 Madrid 45
Sebastián Martínez Letón Solanillos del Extremo 5 diciembre 1940 Guadalajara 42
Fidel Martínez López Puertollano 8 marzo 1939 Madrid 19
Pedro Martínez López Pastrana 18 mayo 1940 Guadalajara 49
Quiterio Martínez López Loranca de Tajuña 26 octubre 1940 Guadalajara 26
Ricardo Martínez López Loranca de Tajuña 24 febrero 1940 Guadalajara 38
Segundo Martínez Manzano Málaga del Fresno 14 marzo 1942 Guadalajara 32
Calixto Martínez Martínez El Pozuelo 12 agosto 1941 Guadalajara 45
Celedonio Martínez Martínez Valderrebollo 7 mayo 1942 Barcelona 38
Gregorio Martínez Martínez Auñón 16 enero 1941 Guadalajara 36
Juliana Martínez Martínez Auñón 14 septiembre 1940 Guadalajara 38
Mateo Martínez Martínez Almansa 4 junio 1939 Madrid 32
Segundo Martínez Martínez Alcázar de San Juan Tomelloso
Francisco Martínez Mayordomo Auñón 14 septiembre 1940 Guadalajara 43
Gregorio Martínez Mayordomo Auñón 16 julio 1940 Guadalajara 35
Antonio Martínez Muñoz Villarrubia de Santiago 23 agosto 1940 Madrid 35
Sebastián Martínez Oñez Loranca de Tajuña 12 agosto 1941 Guadalajara 47
Rufino Martínez Redondo Ontígola 2 julio 1940 Madrid
Ángel Martínez Somolinos Cogolludo 15 marzo 1941 Guadalajara 48
Alejandro Martínez Sánchez Fuentenovilla 24 agosto 1940 Guadalajara 40 Alejandro-martinez-sanchez.jpg
Alejandro Martínez Tomico Sacedón 11 diciembre 1943 Guadalajara 33
Juan Martínez Vivar Alcocer 16 noviembre 1939 Guadalajara 51
Felipe Martínez del Río Sacedón 3 mayo 1940 Guadalajara 48
Cecilio Martínez Álvaro Guadalajara 7 agosto 1940 Guadalajara 23
Constancio Marugán Carretero Talavera de la Reina 11 enero 1939 Sevilla
O inmediaciones (?)
Claudio Marín Delgado Santa Cruz de Mudela 12 diciembre 1937 Gijón 43
Salvador Marín García Guadalajara 15 marzo 1941 Madrid 24
María Marín Gil Urda 28 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Castilla-La Mancha
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla-La Mancha
Mapa de Castilla-La Mancha
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Albacete · Ciudad Real · Cuenca · Guadalajara · Toledo

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria