Lista de castellano-leoneses fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de castellano-leoneses fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 831 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en Castilla y León.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Castellano-leoneses fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eusebio Abad (a) El Chato León 14 enero 1938 Caso
Julián Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 35
Rafael Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 32
Constantino Abades Revilla Villaherreros 2 julio 1938 La Guardia 33
Lino Abajo Calvo Gumiel de Izán 18 junio 1940 Madrid 44
Ramón Abellá Sobrino Béjar 25 julio 1941 Madrid 26
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Balbino Adanero Martín 31 marzo 1905 Maello 11 junio 1943 Madrid 38 Balbino Adanero Martin.jpg
Lázaro Aguilera Blanco Zazuar 18 junio 1939 Madrid 27
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
Mariano Albello Fernández Arévalo 12 noviembre 1937 Cangas de Onís 28
Ricardo Alen Puente Ledrada 1 septiembre 1936 Almendralejo
Jacinto Aller Rodríguez Sariegos
De Bernesga
Principado de Asturias
Fabián Almendro Arranz La Zarza 20 diciembre 1937 La Zarza
Rafael Alonso Adalia Torrelobatón 3 agosto 1937 Bilbao
Arsenio Alonso Alonso León 7 mayo 1938 Gijón 31
Jacinto Alonso Aranda Valladolid Muros de Nalón 25
Otilio Alonso Bustillo Cuadros 4 abril 1938 Gijón 35
Ángel Alonso Centeno Sobradillo 10 julio 1940 Madrid 28
Ignacio Alonso Fernández (a) Raxau Las Borias
Villoria
1 enero 1951 Samartín del Rei Aurelio
Raimundo Alonso Martínez Crespos 27 mayo 1939 Barcelona 49
Claudia Alonso Moyano Serrada 26 octubre 1937 Villaviciosa 22
Aurelio Alonso Pascual El Hoyo de Pinares 21 enero 1942 Madrid 42
Domingo Alonso Temprano Toro 28 septiembre 1938 Oviedo 43
Francisco Alvarez Barrero Palencia 27 septiembre 1938 Oviedo 22
Ernesto Alvarez Coto La Pola de Gordón 29 julio 1938 Oviedo 27
Fernando Alvarez Díaz Murias de Paredes 13 diciembre 1937 Gijón 32
Feliciano Alvarez Fernández Palencia 28 julio 1938 Oviedo 43
Guillermo Alvarez Fernández Gallegos 28 agosto 1939 Gijón 29
Antolín Alvarez González Ponferrada 9 mayo 1938 Gijón 21
Ceferino Alvarez González Villoria 6 diciembre 1937 Llangréu 59
Isidoro Alvarez Gutiérrez Azadinos
Sariegos
10 enero 1938 Gijón 41
Manuel Alvarez Pérez León 11 mayo 1938 Gijón 40
Sabino Alvarez Quirós Riaño 25 junio 1938 Gijón 34
Agustín Alvarez Rey San Andrés del Rabanedo 10 julio 1938 Oviedo 26
Rogelio Alvarez Rey San Andrés del Rabanedo 13 mayo 1938 Oviedo 28
Virgilio Alvarez Rey San Andrés del Rabanedo 18 julio 1938 Mieres 24
Abilio Alvarez Rodríguez León 29 julio 1938 Gijón 20
Herná Alvarez Vargas Villablino 29 mayo 1938 Gijón 38
Arturo Ameiros Gómez León 19 enero 1937 León 32
Máximo Amo González Cervera de Pisuerga 30 marzo 1938 Gijón 25
Jose Amo Oraa La Puebla de Arganzón La Puebla de Arganzón
Luis Andrés Fuertes La Bañeza 31 mayo 1938 Oviedo 42
Segundo Ansotegui La Puebla de Arganzón La Puebla de Arganzón
Saturnino Anton Herrera Cabezón de Pisuerga Cataluña 31
Jacinto Antonio Velasco Huerta 9 octubre 1941 Madrid 36
Joaquín Antuña Durante Ribota 11 diciembre 1936 Oviedo 36
Cirilo Aparicio Benito Peguerinos 10 octubre 1939 Madrid 34
Alberto Aparicio Pérez Zamora 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 40
Maximino Aparicio Sánchez Salamanca 28 junio 1940 Barcelona 29
Andrés Aragón Santiago Castromocho Villaviciosa 37
Raimundo Arconada Rodrígo Frómista 18 octubre 1939 Madrid 44
Joaquín Ardid Bach Villamayor 30 agosto 1936 Zaragoza 28
José Antonio Argüelles Nuño La Carrera Laviana
Jose Antonio Arias Cubero Ponferrada 9 marzo 1939 Oviedo 34
Julián Arias García La Pola de Gordón 8 mayo 1938 Oviedo 31
Soledad Arias Menéndez León 26 octubre 1937 Villaviciosa 29
Angel Arija Muñiz La Bañeza 26 noviembre 1937 Avilés 40
Rosario Arlanzon Sanmillá Palencia 19 noviembre 1937 Aller 38
Eloína Arnáiz Benito 19 marzo 1896 Palencia 5 septiembre 1939 Madrid 43
Crescencio Arranz Valle Turégano 24 julio 1939 Madrid 43
Federico Arribas García El Espinar 19 mayo 1943 Madrid 38 Federico Arribas.jpg
Rufino Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 37 Rufino Arribas García.jpg
Tomás Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 33
Victorio Arribas Jiménez Sotalbo 20 agosto 1940 Madrid 33
Antonio Atienza García Ávila 22 febrero 1940 Madrid 24
Pantaleón Aylagas Romero San Esteban de Gormaz 18 mayo 1939 Barcelona 28
Ramón Ayuso Organista El Hoyo de Pinares 25 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 34
Antolín Azañedo Benito Peguerinos 16 diciembre 1941 Madrid 36
Juan Azañedo Pascual Las Navas del Marqués 31 julio 1939 Madrid 62
Avelino Azañedo Sastre Las Navas del Marqués 21 marzo 1942 Madrid 41
José Aznar Martin Coca 20 octubre 1938 Zaragoza 20
Félix Badorrey Aranda Ayllón Guadalajara 24
Francisco Bahillo Cantera Palencia 6 enero 1938 Samartín del Rei Aurelio 33
Juliana Bahillo Cantera Palencia 17 octubre 1936 Oviedo 29
Manuel Ballesteros Moragón Burgos 28 mayo 1940 Madrid 53
Ángel Baquedano Mañanes Benavente 8 abril 1940 Madrid 26 BAQUEDANO MIÑANES, ÁNGEL.jpg
Amparo Barayón Miguel 8 mayo 1904 Zamora 11 octubre 1936 Zamora 32 Amparo-barayon-miguel.png
Ovidio Barba Yustas Villarejo del Valle 3 julio 1940 Madrid 31 Ovidio Barba Yustas retocada.jpg
Emilio Barbero Núñez Provincia de Valladolid 10 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Bernardino Barbero Vicente Las Navas del Marqués 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 23
Juan Barbero Vicente Las Navas del Marqués 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 28
Domingo Barbosa Barbosa Piedralaves 20 julio 1940 Madrid 27
Crescencio Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 29
Sagrario Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 26
Félix Barrero García Barcones 20 noviembre 1939 Madrid 42
Andres Barrero Rodriguez Pozal de Gallinas 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Teodoro Barrero Sáez Montuenga
Codorniz
26 mayo 1939 Madrid 40
Sinesio Barrientos Ruiz Valladolid 12 diciembre 1936 Cudillero 44
Demetrio Barrio Ferrero San Pedro de la Viña
Santibáñez de Vidriales
16 marzo 1940 Gijón 38
José Barrios Calles 18 enero 1898 El Cubo de Tierra del Vino 5 enero 1938 Gijón 39
Martina Barroso García 30 enero 1917 Gilbuena
Ávila
5 agosto 1939 Madrid 22 Martina Barroso García.jpg
Juan Bartolomé Arévalo Navas de Oro 23 agosto 1939 Gijón 31
Joaquín Bartolomé Gallego 17 agosto 1895 Navas de Oro 13 agosto 1936 Santa María la Real de Nieva
Pascuales
40 Joaquín Bartolomé Gallego retocada.jpg
Bernardino Bartolomé Justo Aldeanueva de la Serrezuela 20 julio 1940 Barcelona 39
Fernando Bastar Mayoral Villamayor 30 agosto 1936 Zaragoza 43
Alfonso Becerril Izquierdo Cebreros 18 junio 1939 Madrid 29
Julio Bello Sierra Carucedo 3 noviembre 1936 Montefurado
Quiroga
37 Julio-bello-sierra.png
Jesús Belsols Valon Burgos 10 junio 1939 Zaragoza 23
Afrodisio Beltrán Fernández Soria 2 marzo 1940 Madrid 25
Higinio Beltrán Ruiz Fuente Esgueva
Villafuerte
6 mayo 1938 Gijón 49
Feliciano Benito Anaya Santa María la Real de Nieva 26 octubre 1940 Guadalajara 44
Juan Benito Antón Berlanga de Duero 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Ramón Bermejo Fernán Fuentepelayo 2 mayo 1939 Madrid 43
Justo Bernaldo de Quirós Grajal Provincia de León 16 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Rufino Berzal Robledo Valleruela de Pedraza 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 62
Mauro Berzal Álvaro Valleruela de Pedraza 23 agosto 1940 Madrid 32
Antonio Bilbao Moreno Palencia 27 octubre 1937 Samartín del Rei Aurelio 35
Manuel Blanco La Carrera Siero
Manuel Blanco (a) El Cuervu La Carrera Siero
Juan Blanco Bermejo Salamanca 16 febrero 1938 Oviedo 29
Joaquín Blanco Expósito Valdesamario 10 marzo 1938 Oviedo 42
Visitación Blanco González León 31 julio 1939 Madrid 39
Basilio Blanco Iglesias Astorga 15 febrero 1938 Gijón 28
Casiano Blasco Sacido Cebreros 12 mayo 1942 Madrid 24
Ángel Blasco Sacido Carbajosa
Santa María del Tiétar
17 enero 1942 Madrid 27
Gabriel Blázquez Garcia Prádena 27 julio 1939 Barcelona 33
Francisco Blázquez Hernández Santa Cruz del Valle 21 marzo 1942 Madrid 32 Francisco Blázquez Hernández retocada.jpg
Inocente Blázquez Sánchez Mombeltrán 6 mayo 1943 Madrid 30
José Bouza Vázquez Quintanilla de Trigueros 28 diciembre 1937 Gijón 48
Benito Bravo Ruiz Nava del Rey 13 septiembre 1940 Madrid 55
Raimundo Buelga Suárez Villoria 1 junio 1938 Oviedo 63
Miguel Bueno Marcos Soria 1 julio 1941 Madrid 41
Florentino Bueno Valdaliso Valladolid 8 marzo 1938 Gijón 42
Florentino Bueno Valdivielso Valladolid 8 marzo 1938 Gijón 42
Joaquín Burgos Pérez Arenas de San Pedro 8 octubre 1940 Madrid 38
Fabián Bustos Casado Valladolid 23 abril 1939 Barcelona 54
Felipe Béjar Fernández Ávila 18 junio 1939 Madrid 31
Mateo Cabero Nistal Murias de Rechivaldo
Astorga
24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Donato Cabezas De Juan San Cristóbal de la Cuesta 11 julio 1939 Gijón 46
Avelino Cabrejas Platero Alcazarén 27 abril 1940 Madrid 40 Avelino Cabrejas Platero.jpg
Rafael Cabrera Fernández Poyales del Hoyo 25 octubre 1939 Madrid 55
Santos Cabrera García León 29 octubre 1936 León 29
Victorino Cabrerizo Cabrejas Cihuela 7 junio 1940 Madrid
Augusto Cabrero Gomez Almenara de Adaja 25 abril 1940 Barcelona 33
Juventino Cabrito Serrano Piña de Esgueva 17 febrero 1943 Madrid 41
Luis Calderón Llorente Ataquines 10 noviembre 1937 Oviedo 32
Genara Calle Martínez Quintanilla San García 10 octubre 1939 Madrid 34
Horacio Calleja Alebito Valladolid 28 abril 1939 Barcelona 30
Julio Calleja Negro Mota del Marqués 28 julio 1938 Gijón 50
Leopoldo Calvino Gómez Salamanca 16 noviembre 1937 Oviedo 25
Manuel Calvo Adrados Valladolid 2 noviembre 1937 Aller 33
Armando Calvo Arranz Burgos 10 enero 1938 Oviedo 50
Jesús Calvo Benito Soria 23 marzo 1939 Zaragoza 21
Celedonio Calvo Fernández Medina de Rioseco 10 julio 1940 Madrid 50
Daniel Calvo Martínez Aranda de Duero 18 octubre 1939 Madrid 21
Julio Calvo Mata Arcos de Jalón 18 mayo 1940 Guadalajara 23
Maximino Calvo Sánchez Carrión de los Condes 2 diciembre 1939 Madrid 46
Joaquín Camacho Badillo Poyales del Hoyo 21 marzo 1942 Madrid 48
Isidro Cameno Gómez Sasamón 7 noviembre 1939 Madrid 50
Valentín Campal Fernández Fontoria
Fabero
25 abril 1941 Oviedo 33
Francisco Campo Dúctor Béjar 29 agosto 1939 Gijón 35
Manuel Campo Quiroga Ponferrada 13 mayo 1938 Oviedo 35
José Candanedo Fernández Riaño 18 febrero 1938 Gijón 54
Benjamín Canga Allende Villamayor 24 agosto 1938 Gijón 33
Guillermo Cano García Peñafiel 13 diciembre 1937 Llanes 19
Nemesio Cano Palomo El Arenal 12 julio 1939 Madrid 30 CANO PALOMO NEMESIO.png
Agustín Cantarin González Moraleja del Vino 28 agosto 1938 Samartín del Rei Aurelio 41
Cástor Capote Rodríguez León 19 agosto 1939 Oviedo 45
Luis Carbajal Carbajal Bembibre 11 mayo 1938 Oviedo 52
Calixto Carbonero Nieto Medina del Campo 8 septiembre 1938 Pamplona 28
Luciano Carracedo Manso Cebreros 31 julio 1939 Madrid 52
Rogelio Carracedo Prieto (a) El Gallego Prado 5 marzo 1938 Gijón 28
Faustino Carrizo Pérez Armellada
Turcia
8 mayo 1938 Oviedo 47
Juan Carro Riesgo San Justo 2 abril 1938 Oviedo 40
Román Casado Sáez Medina del Campo 12 julio 1939 Madrid 50
Regino Casado Torres Arcos de Jalón Cataluña 31
Paulino Casas Altemir Villamayor 22 agosto 1936 Zaragoza 28
Bartolomé Casas Marcos Mota del Marqués 5 noviembre 1937 Oviedo 34
José María Cases Fanjul La Carrera 14 octubre 1937 Siero 27
Fausto Castaño Bernals Saelices el Chico Cataluña 37
Lino Castellano Grance Santa María del Páramo 1 mayo 1940 Somiedo 44
Mauricio Castelo Román Villaquejida 29 julio 1938 Oviedo 25
Eusebio del Castillo Mateo Villabrágima
De Campo
24 junio 1938 Gijón 42
Victoriano Castrillo Alonso Villaherreros 9 agosto 1939 Barcelona 53
Jesús Castro León 31 octubre 1936 León 24
Segundo Castro Bayo Valladolid 19 noviembre 1942 Madrid 31
Laureano Castro Martínez La Bañeza 14 junio 1939 Madrid 32
Alberto de la Cava Rodríguez Santervás de Campos 9 julio 1938 Gijón 49
Manuel Cañon Labrador Villasabariego 15 febrero 1938 Gijón 22
Manuel Cañón Labrador Villasabariego 15 febrero 1938 Gijón 22
Santiago Cea Flores 20 abril 1893 Salamanca 26 agosto 1936 Montijo 43
Adolfo Celonio Temiño Burgos 3 mayo 1937 Cangas del Narcea 34
Ricardo Centenera Hernández Segovia Guadalajara 25
Francisco Centenero Villán Palencia 24 enero 1938 Gijón 32
Alejandro Centeno Paredes Valladolid 11 mayo 1938 Oviedo 34
Francisco Centero Villá Palencia 24 enero 1938 Gijón 32
Simón Cillero Duro Santa Cecilia 16 enero 1941 Guadalajara 63
Pedro Cimadevilla Fernández Valladolid 13 julio 1939 Gijón 31
Francisco Ciriano Serralde La Puebla de Arganzón La Puebla de Arganzón
Arturo Clavijo Núñez Valladolid 7 mayo 1938 Oviedo 34
Rosalía Colado Martínez León 6 agosto 1938 Oviedo 27
Juan Colina Guerra Valladolid 1 abril 1939 Barcelona 58
Godofredo Colina Moro Treviño
Condado de Treviño
27 octubre 1936 Treviño
Condado de Treviño
Plácido Collantes Pinedo León 13 diciembre 1937 Oviedo 47
Tomás Colodrón Zarzuelo Nava del Rey 6 julio 1938 Gijón 46
Cecilio Concejo Marcón (a) El Chilo Valladolid 21 agosto 1939 Oviedo 36
Mateo Conde García Cabezas del Villar 16 octubre 1940 Madrid 48
Jesús Conde Vázquez León 31 octubre 1936 León 24
Pedro Corcho Feliú Ávila 18 marzo 1940 Madrid
Gregorio Corcuera Echevarria Treviño
Condado de Treviño
29 agosto 1936
Angel Corcuera Puelles Treviño
Condado de Treviño
29 agosto 1936
Santiago Cordero De los Santos Valladolid 22 mayo 1938 Berrioplano 20
Ovidio Julio Cortina Calvo Burgos 27 junio 1940 Madrid 42
Manuel Cortina Camblor Hueria de Arriba
Huerta de Arriba
15 noviembre 1939 Oviedo 36
Manuel Couto Maldonado Sobrado Tineo
Sergio Coz Fernández La Carrera 11 diciembre 1936 Oviedo 23
Demetrio Crespo Osorio Campo de la Lomba
Riello
5 enero 1938 Gijón 25
Antonio Crespo Sáenz Arévalo 19 agosto 1939 Gijón 49
Sebastián Criado Núñez Valladolid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 28
Lorenzo Cristóbal Muñoz Maello 7 junio 1940 Madrid 35
Mariano Cuadrado Fuentes Saldaña 15 septiembre 1939 Madrid
Silvano Cuesta Barcedo Osorno la Mayor 12 julio 1939 Gijón 37
Juan Curieses Alvarez Palencia 20 enero 1940 Oviedo 28
Marcelino Curieses Alvarez Palencia 4 noviembre 1937 Siero 19
Enrique Cuéllar García Escarabajosa
Santa María del Tiétar
8 febrero 1941 Madrid
Vicente Córdoba Domingo Burgos Cataluña 53
Alejo De Santa Cruz Expósito El Parral 20 julio 1940 Madrid 35
Tomás De Segovia García 29 diciembre 1895 Peguerinos 17 noviembre 1939 Madrid 43
Francisco De Vier Lorenzo León 16 febrero 1938 Gijón 38
Agapito De la Cruz López de Robles Salamanca 20 agosto 1936 Córdoba
Jesusa De la Fuente Penaos León 1 octubre 1937 Oviedo
José De la Fuente Pérez Herrera de Pisuerga 4 enero 1938 Mieres 30
Agustín De la Fuente Rabanal León 25 junio 1938 Oviedo 27
Sergio De la Fuente Rodríguez León 25 agosto 1939 Oviedo 41
Jesús De la Fuente Vicente Zamora 30 junio 1942 Badajoz
Angel De la Grana Fernández El Fresno 30 noviembre 1936 Grado 52
Angel De la Peña López Valle de Valdebezana
Pradilla de Hoz de Arreba
19 agosto 1939 Gijón 38
Luis De la Revilla De la Fuente Valladolid 14 noviembre 1937 Oviedo 43
Daniel De las Heras Muñoz Quintanilla de Onésimo 2 julio 1938 La Guardia 28
Lucio Deago Bullón Membribe de la Sierra 10 enero 1938 Gijón 29
Delfín Del Blanco Llamas León 28 julio 1938 Oviedo 45
Pablo Del Blanco Llamas Sahagún 10 diciembre 1937 Llangréu 39
Jesús Del Cuadro Lillo Pino del Oro 10 noviembre 1937 Aller 32
Santos Del Cuadro Lillo Pino del Oro 5 abril 1940 Aller 56
Tomasa Del Olmo Bañuelos Soria 9 septiembre 1939 Madrid 25
Teófilo Del Olmo García Fuentenebro 26 septiembre 1940 Madrid 36
Rafael Del Olmo Martínez Lomas 15 agosto 1939 Carreño 24
María Del Rey Mansilla Medina de Rioseco 21 mayo 1940 Madrid 34
Severino Del Río Lagunilla León 16 noviembre 1937 Aller 46
Mariano Del Río Ponce León 19 julio 1939 Mieres 64
Secundino Del Valle González Aviados
Valdepiélago
26 febrero 1938 Avilés
Guillermo Del Valle Álvarez Segovia 19 julio 1940 Madrid 40
Juan Delgado Llamas Riofrío 20 febrero 1937 Granada
Juan Delgado Martín Hoyocasero 20 julio 1940 Madrid 35
Atilano Delgado Sanjuán Zamora 25 junio 1938 Gijón 40
Segundo Descalzo Niño Lomoviejo 8 noviembre 1938 Gijón 37
Pedro Domenech Anaya Sorihuela 28 mayo 1940 Madrid 35
Felipe Domingo Bravo Escalona del Prado 24 junio 1939 Madrid 32
Esteban Domínguez Rodríguez Sejas de Aliste
Rábano
27 julio 1936 Vegadeo 53
Manuel Domínguez del Barrio 1 enero 1900 Maderuelo 4 agosto 1936 Larache
Marruecos
36
Guillermo Dorado Rodríguez Santa María del Tiétar 27 junio 1940 Madrid 29
Tomás Durán González Astorga 4 mayo 1940 Madrid 23
Avelino Díaz Cueto La Carrera 28 enero 1938 24
Domingo Díaz De la Iglesia Zamora Lena 37
Leandro Díaz Fernández El Hoyo de Pinares 14 julio 1939 Madrid 37
Rosalino Díaz Fernández Zamora 25 junio 1938 Oviedo 44
Ciriaco Díaz Gutiérrez Blascomillán 9 noviembre 1940 Madrid 40
César Díaz Marina Busdongo
Villamanín
1 abril 1938 Oviedo 57
Esteban Díaz Organista El Hoyo de Pinares 26 agosto 1939 San Lorenzo del Escorial 36
Aurelio Díaz Paredes Palencia 13 diciembre 1937 Oviedo 50
Vicente Díaz Perdiguero Cebreros 25 enero 1941 Madrid 42
Constantino Díaz Rojo Puertas 31 marzo 1938 Gijón 38
Gregorio Díez Del Castillo La Seca 2 noviembre 1937 Avilés 25
Antonio Díez Fernández Carrizo 28 agosto 1939 Gijón 63
Eliseo Díez Fernández Barruelo de Santullán 29 octubre 1939 Grado 39
Francisco Díez Pérez Canedo
Arganza
9 agosto 1938 Burriana 22
Pedro Díez Pérez Burgos 24 abril 1937 Cangas del Narcea 34
Manuel Edeira Presedo León 21 febrero 1937 León
Julián Elena Díaz Salamanca 7 noviembre 1939 Madrid
Casto Elipe Corro Aranda de Duero 30 julio 1938 Gijón 46
Antonio Benigno Elvira Segovia 30 noviembre 1901 Navalperal de Pinares 19 octubre 1943 Madrid 41 ELVIRA SEGOVIA ANTONIO.JPG
Rafael Ereña Lera La Bastida 13 diciembre 1936 Cudillero 28
Juan Escalada Loredo Riaño 19 enero 1938 Llangréu 17
Julio Escobar Lesmes Coca 18 junio 1939 Madrid 55
Agustín Escribano Escribano Provincia de Burgos 11 septiembre 1936 Granada
José María Escribano Molinero Castrojeriz 27 enero 1937 Granada
Rafael Espejo Ordóñez Miranda de Ebro 24 julio 1939 Madrid 46
Ángel Espinosa Floro Zarza de Alange
La Zarza
13 agosto 1936
Florentino Esteban Arruba Velilla 23 agosto 1941 Zaragoza 34
Gregorio Esteban García San Esteban de Gormaz 17 diciembre 1937 Pravia 35
Toribio Esteban Provencio Barbolla 26 octubre 1939 Aranjuez 61
José Estulez Casado Miranda de Ebro 20 agosto 1940 Madrid 28
Joaquín Feniz Garcimartín 20 abril 1904 Valladolid 28 noviembre 1939 Madrid 35
Ernesto Fernández Díez 24 septiembre 1900 Gallejones
Valle de Zamanzas
9 septiembre 1939 Madrid 38 FERNANDEZ DIAZ ERNESTO.jpg
José Fernández Felgueroso Riaño 9 febrero 1938 Siero 35
Andrés Fernández Fernández Villafranca del Bierzo 19 noviembre 1939 38
Daniel Fernández Fernández Caboalles de Arriba
Villablino
10 enero 1938 Gijón 24
Andrés Fernández García Canseco
Cármenes
3 noviembre 1937 Gijón 69
Ramiro Fernández García Boñar 4 marzo 1938 Gijón 44
Ramón Fernández García Boñar 4 marzo 1938 Gijón 44
Pedro Fernández González Redipuertas
Valdelugueros
19 agosto 1939 Gijón 30
Rosa Fernández González Pino del Oro 11 noviembre 1937 Aller
Ladislao Fernández Gutiérrez Osorno la Mayor 18 junio 1939 Madrid 41
Alfredo Fernández Lozano León 24 agosto 1938 Oviedo 28
Brígido Fernández López Navalacruz 15 septiembre 1939 Madrid 27
Cristina Fernández Pereira Vega de Valcarce
Villasinde
13 mayo 1939 Barcelona 39
Manuel Fernández Quiñones Rabanal del Camino
Santa Colomba de Somoza
13 septiembre 1940 Madrid 56
Fernando Fernández Regatos Hinojosa de Duero 27 octubre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Alejandro Fernández Rodríguez Valencia de Don Juan 28 julio 1938 Gijón 41
Jesús Fernández Ruiz Brañuelas
Villagatón
15 diciembre 1937 Gijón 59
Tomás Fernández Sandoval Valladolid 9 octubre 1949 Oviedo 41
María Esperanza Fernández Sanz Santiuste de San Juan Bautista 2 agosto 1936 La Campana
Angel Fernández Testón San Salvador 7 marzo 1938 Oviedo 49
José María Ferrao Menéndez Villamayor 28 julio 1938 Gijón 29
José María Fonseca Rodríguez La Carrera 3 noviembre 1937 Siero
Fernando Fraile Manzano Salamanca 10 mayo 1938 Oviedo 35
Pedro Fraile Pérez Bocigas 8 mayo 1940 Madrid 40
Segundo Fraile Pérez Bocigas 8 mayo 1940 Madrid 38
José Franco Soto Valladolid 18 noviembre 1937 Santoña 36
Inocente Frutos Dueñas Las Navas del Marqués 17 julio 1939 Madrid 38
Inocencio Frías García 11 octubre 1891 Burgo de Osma-Ciudad de Osma
Torralba del Burgo
5 enero 1938 Gijón
(O)
47
José María Fueyo Candanedo Riaño 27 octubre 1937 Llangréu 36
Florencio Gago Gago Sahagún
De Campos
31 mayo 1938 Oviedo 44
Miguel Galdeano Fernández Valladolid 11 mayo 1938 Oviedo 48
Fernando Galinier Muñoz Soria 9 octubre 1941 Madrid 53
Nicolás Gallego Alonso Urueña 12 octubre 1937 Tineo 41
Santiago Gallego Berrocal Zamora 30 agosto 1936 Nerva
Cementerio
Santiago Garcia Andrino Navaluenga 20 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Clemente Garcia Gallego 22 febrero 1898 Ciudad Rodrigo 18 octubre 1936 Hernani 38
León Garcés Lopez Soria 10 octubre 1936 Zaragoza 32
Felipe García Alcalde San Esteban de Gormaz Cataluña 22
Abilio García Alonso El Hoyo de Pinares 28 octubre 1942 Madrid 27
Graciano García Alvarez Almanza 23 agosto 1939 Gijón 33
Lino García Baquero 20 septiembre 1867 San Miguel de Corneja 26 agosto 1936 Algeciras 68
Clemente García Blázquez Gilbuena 24 junio 1939 Madrid 33
Dámaso García Calvo Santa María la Real de Nieva 23 mayo 1939 Barcelona 51
Alejandro García Caro La Seca 31 octubre 1939 Madrid 31
Felicísimo García Casas Urdiales del Páramo 14 diciembre 1937 Gijón 24
Avelina García Casillas Hoyocasero 5 agosto 1939 Madrid 19 Black - replace this image female.svg
José García Conde León 28 agosto 1939 Oviedo 44
Alvaro García Cortina León 6 marzo 1937 León 27
Florencio García De La Fuente 23 febrero 1891 Sotillo de la Adrada 23 octubre 1940 Madrid 49
Federico García Díaz Provincia de León 29 agosto 1936 Granada
Angel García Díez León 21 febrero 1937 León 24
Ticiano García Echeverría León 24 junio 1939 Madrid 31
Benjamín García García León 25 mayo 1938 20
Eutimio García García Huerta 24 julio 1939 Madrid 33
Saturnino García González Ataquines 31 julio 1939 Madrid 32
Vicente García Herrera Zarzuela del Monte 29 octubre 1940 Madrid
Arsenio García Herrero Valladolid 23 octubre 1940 Madrid 29
Luis García Holgado 1 enero 1896 Lumbrales 21 septiembre 1936 Hervás
(Cáceres) / Ctra. Hervás-Baños Montemayor
40
Jesús García Jorge 15 octubre 1910 El Hoyo de Pinares 5 septiembre 1939 Madrid 28
Marcelino García Linares Sotillo de la Adrada 8 abril 1940 Madrid
Manuel García Madera San Esteban de la Sierra 7 marzo 1938 Oviedo 40
Juan José García Martínez de Tejada 1904 San Cristóbal de la Vega 7 septiembre 1936 Montijo
Teodoro García Mora Cabria
Aguilar de Campoo
15 noviembre 1941 Madrid 38
Francisco García Nieto Tábara 23 noviembre 1937 Gijón 22
Jesús García Pellicer Guaza de Campos 6 septiembre 1939 Madrid
Antonio García Poblaciones Salamanca 20 junio 1939 Barcelona 46
Margarita García Pérez Riaño 16 septiembre 1940 Gijón 19
Esteban García Redondo Astorga 26 octubre 1937 Llanes 39
Feliciano García Rodilla 7 noviembre 1899 Fuentes de Béjar 19 mayo 1939 Madrid 39 GARCIA RODILLA FELICIANO.jpg
Ramón García Roza Riaño 22 noviembre 1937 Oviedo 45
Cesáreo García Santos Grajal de Campos 20 febrero 1938 Gijón 33
Isidro García Sierra La Mata de Curueño
Santa Colomba de Curueño
16 diciembre 1941 Madrid 35
Silvano García Trancho Ávila 10 diciembre 1937 Mieres 32
Claudio García Tuñón La Bañeza 31 mayo 1938 Oviedo 30
Francisco García Vega Ponferrada 30 mayo 1938 22
José García Vicente Villacastín 4 diciembre 1939 Madrid 37
Esteban García Yagüe El Tiemblo 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 35
Graciano García Álvarez Almanza 23 agosto 1939 Gijón 33
Modoaldo Garrido Díez Valladolid 10 agosto 1936 Córdoba
Cuesta del espino.
Arturo Gaspar Riesgo Medina de Rioseco 7 enero 1938 Luarca
Valdés
28
Nicolás Genicio Berbel 8 julio 1899 Samir de los Caños 22 agosto 1936 Venta de los Nueve Hermanos 37
Rogelio Genicio Nistal Zamora 17 noviembre 1938 Oviedo 29
Santiago Dionisio Gil Díaz Provincia de Salamanca 16 octubre 1936
Saturnino Gil Hidalgo Riocabado 28 marzo 1940 Madrid 31
Saturnino Gil Matallana Peñaranda de Bracamonte 18 junio 1939 Madrid 27
Lucas Gilsanz Martínez Navalmanzano 13 diciembre 1940 Madrid 41
Mariano Giménez Aylagas Burgo de Osma-Ciudad de Osma 21 enero 1942 Madrid 42
Pelayo Giménez Palacios Valladolid 14 noviembre 1940 Barcelona 28
Mauro Giralda Monje Valladolid 16 julio 1938 Piloña
Ezequiel Gomez Rodrigo Torrescárcela 3 agosto 1936 Bera
Jesús Gonzalo Portillo Fuencaliente del Burgo
Burgo de Osma-Ciudad de Osma
14 junio 1939 Madrid 28
Julián Gonzalo Sanz Las Navas del Marqués 24 agosto 1940 Madrid 36
Mariano González Villar de Otero
Vega de Espinareda
11 abril 1937 Cangas del Narcea 39
Mariano González Alonso Navaluenga 16 octubre 1940 Madrid 27
Garciliano González Alvarez León 10 diciembre 1937 Mieres 33
Amable González Andrés Reyero 1 septiembre 1936 Écija
Antonio González Arias Riello 13 mayo 1938 Oviedo 27
Felipe González Blazquez Cebreros 2 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 54
Juan González Bravo Torrecilla de la Orden 30 agosto 1939 Gijón 26
José María González Candales Santa Cecilia 4 septiembre 1937 Llanes 67
Albano González Carrascal Palencia 17 febrero 1941 Oviedo 38
Balbino González Carrasco Sotillo de la Adrada 8 septiembre 1939 Madrid 30
Marcos González Del Pozo León 6 mayo 1938 Nava
Valentín González Fanjul La Carrera Siero
Florencio González Fernández Cuevas del Valle 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 39
Rafael González Fernández Valladolid Cataluña 27
Vicente González Fernández Valladolid Cataluña 44
Eugenio González Frutos (a) El Gijonés Ávila 10 diciembre 1937 Mieres 49
Alejo González García Santa Cruz del Valle 25 febrero 1942 Madrid 32
Lucio González García Fresnillo de las Dueñas 24 octubre 1942 Madrid 36
Alejandro González González Segovia 8 mayo 1940 Madrid 30
Aureliano González González Tolibia de Arriba
Valdelugueros
26 junio 1943 Madrid 25
Fidel González González Moraleja del Vino 8 septiembre 1939 Madrid
Nicanor González González León 7 marzo 1938 Gijón 28
Pedro González González Vegamián
Boñar
28 mayo 1940 Madrid
Jacinto González Granado 10 febrero 1905 Pedro Bernardo 18 octubre 1939 Madrid 34
Socorro González Hernández Toro 8 mayo 1940 Madrid 27
Mariano González Matito La Adrada 25 enero 1941 Madrid 24
Justo González Monge La Zarza
De Alange
12 octubre 1936 La Zarza
De Alange
Mariano González Redondo Tordesillas 7 marzo 1938 Gijón 26
Teodoro González Rincón Corcos 7 septiembre 1939 Madrid
Tomás González Rodríguez Vega de Espinareda 4 julio 1938 Caso
Francisco González Rámila Melgar de Fernamental 24 octubre 1936 Sevilla
Jaime González Sedano Burgos 14 julio 1939 Madrid 26
Santiago González Vega Zamora Gijón 38
Donato González Verdugo Olombrada 18 enero 1940 Alcalá de Henares 43
Aníbal González Villalón Carpio de Azaba 20 noviembre 1937 Gijón 35
Luis Guerra Díez Villafranca de Duero 7 mayo 1939 Madrid
Tomás Guerra Lence León Principado de Asturias
Constancio Guerra López Ledesma
Salamanca
17 noviembre 1939 Madrid Constancioguerra.jpg
Manuel Guerrero Cerrato Zarza de Alange
La Zarza
14 septiembre 1936
Pablo Guillén Guillén Riaza 21 agosto 1936 La Palma del Condado
Gerardo Gutiérrez Balbuena León 7 octubre 1941 Oviedo 41
Raimundo Gutiérrez Martín Lerma 7 marzo 1937 Oviedo 45
Abel Gutiérrez Moral Palencia 10 julio 1938 Oviedo 37
Jerónimo Gutiérrez Pardo Bricia
Alfoz de Bricia
4 agosto 1945 Llanes 37
Bautista Gutiérrez Piñán Sahagún
De Campos
18 agosto 1939 Oviedo 40
Angel Gutiérrez Ros Valladolid 4 noviembre 1937 Siero
Augusto Gutiérrez Ruiz Valladolid 10 noviembre 1939 Cementerio de
Vélez-Málaga
Fernando Gutiérrez Ruiz Cillamayor
Barruelo de Santullán
25 octubre 1937 Gijón 37
Florentino Gutiérrez Sordo Sardón de Duero 6 diciembre 1941 Guadalajara 40
Atanasio Gutiérrez Álvarez Villaverde-Mogina 2 julio 1940 Madrid 38
Jaime Gutiérrez Álvarez Villaverde-Mogina 2 julio 1940 Madrid
Santiago Guzmán Cuende Valderas Lena 18
Simón Guzmán Cuende Valderas Lena 21
Anastasio Gómez Adrados Turégano 21 octubre 1939 Madrid 28
Manuel Gómez Barcena Cabezón de Pisuerga Cataluña 29
Maximiliano Gómez Cobos Carucedo 9 noviembre 1937 Gijón 28
Desiderio Gómez Espejo Palencia 19 mayo 1938 Oviedo 43
Teodoro Gómez Obregón Medina del Campo 28 agosto 1939 Gijón 41
Julián Gómez Quevedo Cuéllar 8 septiembre 1939 Madrid 45
Valentín Gómez Quintero La Zarza
De Alange
15 diciembre 1936 La Zarza
De Alange
Arnulfo Gómez Renedo Aguilar de Campoo 29 mayo 1938 23
Guillermo Gómez Rodríguez Sotillo de la Adrada 8 abril 1940 Madrid 28
Julio Gómez Sánchez Ciudad Rodrigo 7 mayo 1938 Oviedo 59
Baldomero Gómez Valle San Bartolomé de Béjar 26 mayo 1939 Madrid 52
Isidro Heras Cabeza San Esteban de Gormaz 28 septiembre 1937 Zaragoza 23
José Hernando Rascones Burgos 28 mayo 1940 Madrid 52
Narciso Hernández Cabrera Torreadrada 27 mayo 1941 Madrid 38
Victorino Hernández De Canto San Juan de la Nava 21 enero 1942 Madrid 48
Lorenzo Hernández De Los Ángeles Ávila 9 marzo 1938 Gijón 58
Lorenzo Hernández De los Angeles Ávila 9 marzo 1938 Gijón 58
Celso Hernández Esteban 28 julio 1884 Serón de Nágima 22 mayo 1940 Madrid 54 Celso Hernandez Esteban.jpg
Servando Hernández Jiménez Palencia 18 marzo 1939 Llangréu 17
Nicolás Hernández Macías 5 marzo 1897 Valdestillas 27 abril 1940 Madrid 43 Nicolás Hernández Macías.jpg
Balbino Hernández Redondo Frechilla 20 diciembre 1937 Aller 28
Marcelo Hernández Sáez 12 abril 1901 Arévalo 12 mayo 1942 Madrid 41 Emeye Marcelo Hernandez.jpg
Alfonso Herrador March Villaverde de Medina 3 mayo 1940 Madrid 30
Vicente Herrera García Burgos 7 mayo 1943 Barcelona 46
Vicente Herrera López Villafranca de la Sierra 2 agosto 1940 Madrid 49
Saturnino Herrero Cabeza Piedrahíta 9 julio 1938 Gijón 26
Francisco Herrero Casado 10 octubre 1917 Provincia de Segovia 8 septiembre 1938 Segovia 20
Ildefonso Herrero Gascón Mogarraz 12 diciembre 1937 Gijón 42
Florencio Herrero González Palencia 20 diciembre 1937 37
Julián Herrero Yenes Medina de Rioseco 24 enero 1937 Oviedo 40
Eduardo Herrero Álvarez León 9 diciembre 1937 Gijón 30
Saturnino Herráez Montero Martiherrero 24 agosto 1940 Madrid 32
Manuel Hidalgo Delaparte Zamora 8 febrero 1939 Llangréu 47
León Huerta García Medinaceli 14 mayo 1939 Barcelona 33
Pedro Huertas Expósito Valdecasa 17 julio 1939 Madrid
Miguel Ibero Alonso Rueda 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Pedro Iglesias Expósito Nava de Arévalo 10 octubre 1939 Madrid 51
Martina Iglesias Molinero Espeja 25 marzo 1940 Saturrarán
Mutriku
Eusebio Impuesto Álvarez Valladolid 27 junio 1940 Madrid 53
Julio Izquierdo Alonso Valladolid 5 enero 1938 Gijón 35
Alfredo Iñiguez Ruiz Población de Arreba
Burgos
17 diciembre 1937 Bilbao
Juvencio Jato Manrique Villaeles de Valdavia 31 marzo 1938 Gijón 20
Felicisimo Jerez Espinazo 6 enero 1910 Ciudad Rodrigo 18 diciembre 1937 Bilbao
Claudio Jesús Expósito Arévalo 4 junio 1939 Madrid 52
Jesús Jiménez Amo Medinaceli 16 septiembre 1937 Sevilla
Vicente Jiménez Del Pozo Ávila 14 octubre 1941 San Lorenzo del Escorial 21
Juan Jiménez Fernández Santa Cruz del Valle 2 agosto 1940 Guadalajara 26
Argimiro Jiménez Hernández Piedrahíta 27 abril 1940 Madrid 37
Gerardo Jiménez Melgarejo Salamanca 19 octubre 1943 Madrid 32
Luis Jiménez Melgarejo Salamanca 19 octubre 1943 Madrid 34
Félix Kosiski Arias Aranda de Duero 25 abril 1940 Barcelona 39
Godofredo Labarga Carballo León 3 julio 1941 Madrid 33 Godofredo Labarga Carballo.jpg
Francisco Labarga Serrano Briviesca 30 marzo 1938 Gijón 38
Mariano Lagos González Villafranca del Bierzo 17 diciembre 1940 Madrid
Pablo Latorre Blanco Villamayor 23 diciembre 1936 Zaragoza 18
Lidio Latorre Rincón Velilla de San Esteban
San Esteban de Gormaz
23 octubre 1940 Madrid 27 LATORRE RINCON LIDIO.jpg
Longinos Lavilla Tutor Matalebreras Cataluña 22
Félix Lerena Mazo Iruecha
Arcos de Jalón
17 junio 1941 Guadalajara 42
Arturo Lodeiro Sánchez Valladolid 27 abril 1940 Madrid 34 Arturo Lodeiro Sánchez.jpg
Vicente Lopez Moraza Condado de Treviño 28 agosto 1936
Virgilio Lorente García Poyales del Hoyo 2 diciembre 1939 Madrid 32
Juan Lorenzo Alcalde Florida de Liébana Cataluña 39
Victoriano Lorenzo González Poyales del Hoyo 18 junio 1939 Madrid 32
Primitivo Lorenzo Hernández Zamora 11 mayo 1938 42
Juan Fidel Losa Petite Castrejón de Trabancos 27 abril 1940 Madrid 46 Losa Petite Fidel.jpg
Amando Losada Quintana Pobladura del Valle 19 agosto 1939 Gijón 44
Aurelio Lozano García Mayalde 16 enero 1941 Madrid 52
María de la Salud Paz Lozano Hernández 11 octubre 1909 Valladolid 19 enero 1940 Madrid 30
Crescencio Lozano Rodríguez Arenas de San Pedro 18 junio 1940 Madrid 43
Simón Lozano Rodríguez Arenas de San Pedro 20 julio 1940 Madrid 31
Juan Antonio López Arcos Villanueva de los Infantes 13 mayo 1940 Guadalajara 53
Daniel López Fernández Villasumil
Candín
19 octubre 1944 Gijón 52
Facundo López Fernández Veguellina del Órbigo
Villarejo de Órbigo
9 noviembre 1937 Gijón 28
Vicente López Jiménez Valladolid 17 julio 1940 Madrid 52
Manuel López Álvarez Ponferrada 16 febrero 1938 Gijón 48
Benigno Mancebo Martín 28 junio 1906 Sanchorreja 27 abril 1940 Madrid 33 Benigno Mancebo Martín.JPG
José Mano Gago Zamora 7 agosto 1941 Madrid 34
Fructuoso Manrique Martín Fuentepelayo 1 noviembre 1936 A Volta Grande (Vilariño Frío - Montederramo)
Antigua carretera Nacional 120
Ahora OU-536
64
Eduardo Manuel Esteban De La Iglesia Ledesma 30 marzo 1939 Barcelona 38
Afrodisio Manzaneda Martínez Briviesca 14 febrero 1938 Gijón 32
Jesús Martín Aguado Alaejos 18 junio 1940 Madrid 35
Claudio Martín Curto Salamanca 22 noviembre 1939 Barcelona 33
Daniel Martín Córdoba Sotresgudo 24 junio 1939 Madrid 40
Leonardo Martín Fraile Rueda 7 noviembre 1939 Madrid 50
Valentín Martín Garcimartín Tornadizos de Ávila 10 noviembre 1939 Madrid 22
Francisco Martín García Pascualcobo 24 julio 1939 Madrid 53 FRANCISCO MARTIN GARCIA.jpg
Manuel Martín García Valladolid 9 abril 1938 Gijón 45
Pedro Martín García Ferreras de Abajo 11 noviembre 1939 Barcelona 43
Marcelino Martín Glez del Arco 13 marzo 1886 Cespedosa de Tormes 26 abril 1940 Guadalajara 54 Marcelino-martin-martinez-del-arco.jpg
Felipe Martín Gómez Nava de la Asunción 14 junio 1939 Madrid 35
Octavio Martín Hernández Puerto Seguro 25 agosto 1936 Granada 60
Apolinar Martín Hurtado Aldea de San Miguel 4 diciembre 1939 Madrid 50 Apolinar Martín Hurtado.png
Teófilo Martín Jiménez Cuevas del Valle 14 julio 1939 Madrid 27
Segundo Martín Martín Astorga 19 agosto 1936 Camouco
Ares
30
Evaristo Martín Mateos Langa 9 noviembre 1940 Madrid 27
Francisco Martín Muelas 6 octubre 1888 Almeida de Sayago 5 enero 1938 Gijón 49
Constantino Martín Nieto Zamora 5 marzo 1938 Gijón 23
Eugenio Martin Organista El Hoyo de Pinares 11 noviembre 1939 Aranjuez
Ildefonso Martín Pérez Moraleja del Vino 2 julio 1938 Gijón 25
Agustín Martín Ríos Zamora 5 enero 1938 Gijón 39
Emerenciano Martín Sanz Riaza Cataluña 28
Teodoro Martín Villagrán Nava de la Asunción 10 noviembre 1939 Madrid 28
Casto Martín Vírseda Sepúlveda 11 noviembre 1939 Madrid 49 MARTIN VIRSEDA CASTO.jpg
Gregorio Martínez Carro 9 mayo 1894 Villamañán 6 mayo 1939 Barcelona 44
Diosdado Martínez Escudero Nava de Roa 24 julio 1939 Madrid 52
Emilio Martínez Prado Valladolid 27 julio 1939 Barcelona 56
Ubaldo Martínez Rodríguez León 14 octubre 1944 Gijón
Jacinto Martínez Saugar Santa María del Tiétar 24 agosto 1940 Madrid 24
Juan Martínez Torres Garrido Valladolid 7 agosto 1940 Guadalajara 53
Gregorio Martínez Zazo Ávila 15 noviembre 1939 Madrid 41
Mariano Mateo Arroyo Ayllón 12 marzo 1939 Barcelona 40
Santiago Mateo Fernández 26 junio 1877 Valladolid 18 septiembre 1936 Sevilla
Murallas de la Macarena
59
Macario Mateo Gracia Villamayor 5 septiembre 1939 Zaragoza
Juan Matesanz Sanjuan Arcones 9 mayo 1939 Colmenar Viejo 34
Alejandro Matilla Herrero Fresno de la Ribera 4 marzo 1938 Gijón 29
Gonzalo Matilla Periset Nava del Rey 4 mayo 1938 40
Pedro Matías Cuadrado Pedrosa del Rey 11 abril 1940 Barcelona 45
Rafael Melgosa Arribas Burgos 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Menchero Lillo Del Pozo 22 diciembre 1914 Moraleja del Vino 20 junio 1940 Madrid 25
Gregorio Menor López Navalmoral 14 febrero 1938 Gijón 37
Manuel de Mier Ruiz Brañosera 7 marzo 1938 Gijón 30
Amador Miguel Acitores Torquemada 9 diciembre 1937 Gijón 25
Victoriano Miguel Fernández Castronuño Cataluña 46
Primitivo Miguel Frechilla Palencia 8 septiembre 1938 Pamplona 35
León Millan Martin Piedrahíta 15 agosto 1936 Zaragoza 30
Juan Isaac Miranda Rodríguez Zamora 15 febrero 1938 Gijón 40
Fernando Molinero Alonso Burgos 2 marzo 1937 Cementerio de
Vélez-Málaga
Pedro Molpeceres Ramos 8 octubre 1900 Olmedo 16 marzo 1937 Olmedo 36
Pedro Monroy Quirós León 29 julio 1938 Gijón 40
Juan Montero Prieto Salamanca 1 mayo 1940 Madrid 26
Dionisio Morais Posada Moraleja del Vino 7 junio 1940 Madrid 42
Manuel Moral Ruiz 19 diciembre 1900 Pradoluengo 13 septiembre 1940 Madrid 38
Licinio Morales Gómez 28 noviembre 1893 San Esteban del Valle 11 junio 1943 Madrid 49 Licinio Morales Gómez.jpg
Doroteo Morales Serrano Valladolid 5 septiembre 1939 Madrid 28
Luis Morcelle Encina Corullón Cataluña 26
Andrés Morencia Tordable Valladolid 27 junio 1940 Barcelona 26
José Moreno Blanco Valladolid 14 febrero 1938 Gijón 39
Hilario Moreno Villar Villar de Fallaves 9 julio 1939 Barcelona 30
Jesús Moro Fuentes Ledesma 29 julio 1938 Gijón 42
Antonio Moro Villa Gallegos 26 agosto 1939 Gijón 48
Lucas Morán Gómez Valladolid 28 julio 1938 Gijón 34
Eleuterio Muñoz Alonso Valladolid 27 abril 1940 Madrid 37
Rubén Muñoz Arconada Astudillo 5 agosto 1939 Madrid 23
Agustín Muñoz Estévez Villacastín 17 noviembre 1939 Madrid 34
Ángel Muñoz Hernández 10 octubre 1906 Carpio Medianero
Diego del Carpio
29 noviembre 1941 Madrid 35
Santiago Muñoz Sanz Cuéllar 27 noviembre 1939 Madrid 53
Emilio Méndez Fernández Valladolid 6 noviembre 1940 Madrid 32
Teodosio Méndez Méndez 29 mayo 1889 Venta de San Vicente
Tolbaños
18 agosto 1936 47
Venancio Navas Crespo Quintanas de Gormaz Cataluña 37
Víctor Mariano Naya Casanova Villamayor 7 septiembre 1937 Zaragoza 32
Salvador Negrero Moreno Soria 7 noviembre 1941 Zaragoza 24
José Negrete Ibáñez Torquemada 8 julio 1940 Barcelona 40
Abundio Nieto Gallego Mingorría 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 40
Miguel Nieto Gallego 5 febrero 1914 Mingorría 8 septiembre 1938 Pamplona 24
Rafael Bartolomé Nieto Giménez 30 noviembre 1918 San Juan del Olmo 31 agosto 1940 Madrid 21
José Nieto Suárez La Bañeza 21 octubre 1937 Gijón 46
Pantaleón Nuño De Pablo Bayubas de Arriba 5 septiembre 1939 Madrid 56
Mariano Núñez Martín-Sanz Provincia de Segovia 26 agosto 1936 Granada
Conrado Oliveros Fernando Villamayor 28 agosto 1936 Zaragoza 43
X. Ordoño La Puebla de Arganzón La Puebla de Arganzón
Agustín Orozco Cejudo Paúles del Agua
Avellanosa de Muñó
8 julio 1939 Madrid 34
Victorino Orozco Cejudo Paúles del Agua
Avellanosa de Muñó
21 abril 1942 Madrid
Cresenciano Ortega Alonso Quintana Redonda Cataluña 39
Hermenegildo Ortega Arauzo Royuela de Riofranco
Lerma
6 noviembre 1937 Gijón 40
Abilio Ortega Argüeso 28 abril 1904 Cervera de Pisuerga 6 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
32
Juan Ortega Carbonero La Horra 19 julio 1940 Madrid 53
Enrique Ortega Escalona San Vicente del Palacio 4 noviembre 1939 Barcelona 48
Miguel Ortega Gutiérrez Solana de Rioalmar Cataluña 32
Daniel Ortega Martinez Fuentecén 7 agosto 1941 Cádiz
Apolonio Ortega Molpeceres Tudela de Duero 24 octubre 1939 Barcelona 34
Hernán Otero Álvarez Palacios del Sil 25 junio 1938 Gijón 24
Benito Pablo Martín El Hoyo de Pinares 18 junio 1939 Madrid 57
Pedro Pablos De Vicente Langa de Duero 20 noviembre 1936 Zaragoza 22
Ramón Palacios Bonaechea Ogueta
Condado de Treviño
18 junio 1939 Madrid 23
José Paniagua Robledo Nava del Rey 17 julio 1939 Madrid
Zacarías Parra Peña 28 agosto 1915 Torreadrada 19 mayo 1943 Madrid 28 Zacarias Parra Peña.jpg
Juan Parra Rodríguez Ribadelago
Galende
22 julio 1936 Carmona
Juan Pascual Alonso Santa María del Invierno 24 julio 1939 Madrid 21
Isidoro Pascual Niño Puerto Seguro 3 julio 1940 Madrid
Faustino Pascual De La Fuente 28 junio 1917 Peñafiel
Provincia de Valladolid
3 noviembre 1943 Madrid 26
Patricio Pastor López Rubí de Bracamonte 7 abril 1943 Barcelona 29
Anastasio Pastor Sanz Valladolid 28 julio 1938 Gijón 33
Marino Peletero Mayoral Gamonal 11 junio 1940 Alcalá de Henares 24
Alfredo Pereda Vivanco León 10 enero 1938 Gijón 21
Evaristo Perez Luquin Zapardiel de la Cañada
(Avila)
23 agosto 1936 Valcadera
Cadreita
Felix Perez Vazquez Provincia de León 7 agosto 1951 Valencia 32
Justo Peña Cambra Santa Cruz de Yanguas 13 noviembre 1940 Barcelona 37
Pedro Peñafiel Blasco Santa María del Tiétar 2 abril 1941 Madrid 40
Cristóbal Peñín Alonso 22 junio 1894 Jiménez de Jamuz
(León)
Santa Elena de Jamuz
14 septiembre 1937 Pontevedra 42 Cristobal Peñín Alonso O CACHARRERO.jpg
Francisco Pineda Pineda Burgos 24 junio 1939 Madrid 26
Sidonio Pintado Arroyo 24 enero 1886 Villanubla 30 mayo 1939 Cataluña 53
Anastasia Pinto Retamar Poyales del Hoyo 25 octubre 1939 Madrid 53
Esteban Polo Cavia Burgos 27 mayo 1939 Barcelona 36
Benito Porras Ramos San Rafael
El Espinar
13 septiembre 1940 Madrid 28
Eulogio Portillo San José Moradillo de Roa 19 octubre 1939 Barcelona 40
Epifanio Prieto Alonso Quintanilla de los Oteros
Pajares de los Oteros
Provincia de León
22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal 28
José Prieto Casado Miranda de Ebro 25 enero 1941 Madrid 26
Daniel Prieto Del Barrio Mota del Marqués 19 junio 1939 Colmenar Viejo 45
Félix Prieto García del Muro Cebreros 20 enero 1942 Madrid 36
Román Prieto Martín San Miguel de Corneja 5 agosto 1939 Madrid 29
Julián Purilla Villar Toro 28 noviembre 1939 Madrid 40
Ignacio Pérez Ania La Granja de San Vicente
Torre del Bierzo
30 agosto 1939 Gijón 44
Antonio Pérez Bello Ponferrada 5 marzo 1938 Gijón 33
Ricardo Pérez Cadenas Barruelo
Barruelo de Santullán
8 mayo 1940 Madrid 34
Francisco Pérez Campos Ágreda 7 noviembre 1941 Zaragoza 23
Luis Pérez Crespo Salamanca 3 noviembre 1943 Madrid 22
Victoriano Pérez Crespo El Hornillo 31 enero 1942 Madrid 30
Bernardino Pérez Fernández Ponferrada 24 junio 1938 Gijón 28
Arturo Pérez González Ponferrada 24 junio 1938 Gijón 28
Domingo Pérez González Pedro Bernardo 26 mayo 1939 Madrid 23
Francisco Pérez Marcos Astorga 16 noviembre 1938 Gijón 42
Eloy Abilio Pérez Martín San Bartolomé de Pinares 4 diciembre 1939 Madrid 45
Ambrosio Pérez Moraza Miranda de Ebro 10 julio 1940 Madrid 47
Domiciano Pérez Rodríguez Valladolid 28 abril 1939 Barcelona 33
Higinio Pérez Rodríguez Cabeza del Caballo 5 noviembre 1941 Madrid 39
Baltasar Rabanillo Rodriguez 11 diciembre 1913 Valladolid 8 agosto 1938 Pamplona 24
José Raigada Alonso Zamora 14 diciembre 1937 Oviedo 33
Zacarías Ramirez Rodriguez Medina de Rioseco 11 marzo 1942 Zaragoza 36
Florencio Ramos Cancio Sahagún
De Campos
5 marzo 1938 Oviedo 39
Félix Ramos Luelmo Morales del Vino 7 noviembre 1939 Madrid 37
Anibal Ramos Sánchez Alba de Tormes 4 enero 1938 Llanera 53
Carlos Ramírez Rubio Valladolid 21 agosto 1941 Madrid 27
Celestino Ramón Ramón Peranzanes 4 mayo 1938 Ibias 24
José Ramón Álvarez Casasola de Arión Cataluña 27
José María Rascón Martínez Villarejo de Órbigo 3 marzo 1938 Gijón 27
Pedro Rebolleda Alonso Burgos 2 diciembre 1936 Zaragoza 56
Cayetano Redondo Aceña 2 marzo 1905 Segovia 21 mayo 1940 Madrid 35 Redondo aceña.jpg
José Redondo Alvarez Castrillo de Cepeda
Villamejil
2 julio 1938 La Guardia 56
Antonio Redondo Dehesa Castrillo de Riopisuerga 16 agosto 1940 Zaragoza 27
Felipe Redondo Llanos Rueda 10 octubre 1939 55
Manuel Reigada Cabello La Bañeza Principado de Asturias 27
Príamo Renedo León León 6 enero 1938 Oviedo 34
Teresa Matilde Revaque Garea 17 agosto 1897 Serrada 13 agosto 1940 Madrid 42 Teresa Matilde Revaque Garea.jpg
Higinio Reviejo González Cebreros 2 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 35
Mariano Revilla Alvarez Palencia 7 mayo 1938 Oviedo 40
Carlos Revilla Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 Gijón 50
Francisco Revuelta Estévez Palencia 14 septiembre 1938 Aller 22
José Rico Martín Villarino de los Aires 17 abril 1937 Ceuta
Fortaleza Monte Hacho
Máximo Rico Molina Íscar 20 julio 1940 Madrid 27
Miguel Rincon Miguel Baltanás 2 abril 1938 Oviedo 40
Carlos Rivera Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 Gijón 50
Daniel Robles Fernández La Vecilla 9 enero 1938 Gijón 34
Marcos Roda Alonso El Hoyo de Pinares 14 noviembre 1940 Alcalá de Henares 40
Restituto Rodrigo Laguna Huerta del Rey 9 mayo 1939 Colmenar Viejo 32 Restituto Rodrigo Laguna.pdf
Bonifacio Rodríguez Aguado Ponferrada 4 marzo 1938 Oviedo 47
Paulino Rodríguez Alvarez Gallegos 15 noviembre 1939 Oviedo 38
José Rodríguez Aniceto 1 enero 1899 Pastores 27 diciembre 1937 Arahal 38
Agustín Rodríguez Arnaiz Burgos 31 enero 1938 Gijón 38
José Rodríguez Cañizar La Fuente de San Esteban 18 octubre 1939 Madrid
Ricarda Rodríguez Dato Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 59
Ricardo Rodríguez Felgueroso Riaño 19 enero 1938 Llangréu 17
Josefa Rodríguez Fernández Zamora 31 julio 1939 Madrid 59
Vicente Rodríguez Fernández Toro 1 mayo 1940 Madrid 54
Cipriano Rodríguez García Candeleda 5 diciembre 1939 Alcalá de Henares 23
Eugenio Rodríguez González Carbajosa de la Sagrada 8 noviembre 1939 Madrid 44
Nicasio Rodríguez Gómez Ortigosa del Monte 10 julio 1940 Madrid 47
Pedro Rodríguez Gómez Pollos Cataluña 44
Juan Rodríguez Lastras Santa María del Tiétar 24 agosto 1940 Madrid 34
Toribio Rodríguez Lastras Santa María del Tiétar 24 agosto 1940 Madrid 40
Félix Rodríguez Martín Villamanín Cataluña 40
Nicasio Rodríguez Miñambres Villamuriel de Campos 12 octubre 1937 Tineo 39
Angel Rodríguez Rabanal Villafranca del Bierzo 5 marzo 1938 Gijón 27
Ángel Rodríguez Rabanal Villafranca del Bierzo 5 marzo 1938 Gijón 27
Domingo Rodríguez Rodríguez Villamayor 6 mayo 1940 Barcelona 54
Mariano Rodríguez Rubio Cebreros 25 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 46
Ramón Rodríguez Ruiz Ponferrada 2 julio 1938 La Guardia 25
René Rodríguez Sánchez Ávila 9 diciembre 1937 Gijón 45
Ambrosio Rodríguez Teneguillos Santa Cruz del Valle 12 julio 1939 Madrid 29
Antonio Rodríguez Valdés San Felices de los Gallegos 6 septiembre 1939 Cabeza del Buey
Jaime Rodríguez Zúñiga Zamora 29 julio 1938 Oviedo 40
Victorino Roldá Simá Salinas de Pisuerga 2 julio 1938 Gijón 29
Victorino Roldán Simal Salinas de Pisuerga 2 julio 1938 29
Agustín Romano Peribáñez Arenas de San Pedro 24 junio 1939 Madrid
Cesáreo Romero López Zamayón 6 marzo 1941 Madrid 35
Mariano Romero Pérez Valladolid 31 julio 1939 Madrid 61
Paulino Ronco Rodríguez Flores de Ávila Cataluña 31
Juan Ronedal Miñambres Valladolid Aller 50
José María Rosete Villarroel Salamanca 14 febrero 1938 Oviedo
Santos Ruano Mediavilla Medina de Rioseco 24 agosto 1936 Marchena
Eloy Rubio De la Hoz Burgos 10 mayo 1938 Oviedo 35
Epifanio Rubio Parra Castrocontrigo 31 octubre 1937 Llangréu 30
Juan Rueda Balbas Valladolid 15 junio 1937 Tineo 47
Vicente Rueda Fernández Zamora 9 agosto 1940 Madrid 27 Vicente Rueda Fernández.png
Dionisio Rueda Gago Zamora 15 noviembre 1937 Oviedo 42
Victoriano Ruiz Cecilia Burgo de Osma-Ciudad de Osma Cataluña 24
Honorato Ruiz Fernández La Vid de Ojeda Cataluña 34
Heliodoro Ruiz García Palencia Oviedo 29
Cecilio Ruiz Martínez Ágreda 7 octubre 1936 Zaragoza 33
Moises Ruiz Monje Treviño
Condado de Treviño
1 agosto 1936
Fausto Ruiz Pérez Palencia 28 agosto 1939 Oviedo 49
Silvino del Río Díez Brañosera 7 marzo 1938 Gijón 37
Alejandro Saez de San Pedro Burgos 17 agosto 1939 Paterna 45
Juan Francisco Sagrado García Provincia de Salamanca 17 septiembre 1936 Granada
Fermín Salamanca Del Valle Ciudad Rodrigo 28 julio 1938 Gijón 34
Basilio Salcedo Anton 27 febrero 1903 Ribas de Campos 22 mayo 1938 Berrioplano 35
Florentino Salcedo Abascal 19 junio 1904 Valladolid 17 enero 1940 Madrid 35 Salcedo Abascal Florentino.jpg
Julián Salgado Blanco Cabreros del Monte 10 enero 1938 Gijón 41
Benigno Samaniego Martin 28 junio 1902 Peñafiel
Provincia de Valladolid
6 septiembre 1936 El Villar de Arnedo 34
Juan San Juan Sánchez Pradosegar 6 septiembre 1939 Madrid 64
Juan Sancho Rodríguez La Mata de la Riba
Vegaquemada
4 diciembre 1939 Madrid 44
Mario Sancho Ruiz Zorrilla 14 septiembre 1891 Sepúlveda 12 julio 1939 Madrid 48 Sancho Ruiz Zorrilla.jpg
Manuel Sanjuan Caño La Puebla de Arganzón 5 agosto 1936 La Puebla de Arganzón
Cristiniano Sansegundo Muñoz Ávila 17 julio 1940 Mérida
Luis Santamaría Domingo La Lastrilla 24 mayo 1939 Colmenar Viejo 40
Sebastián Santamaría Martín El Hoyo de Pinares 14 junio 1939 Madrid 27
Carmen Santos Bueno Medina del Campo 14 julio 1939 Madrid 28
Daniel Sanz Alonso Valverde de los Ajos
Bayubas de Arriba
4 junio 1944 Zaragoza 24
Paula Sanz Bernal Martín Muñoz de las Posadas 2 agosto 1936 La Campana
Cesáreo Sanz Grande Navaluenga 24 junio 1939 Madrid 44
Eustaquio Sanz Muñoz Viana de Cega 5 agosto 1936 Tocina
Hermenegildo Sanz Nieto San Vicente del Palacio 29 febrero 1940 Gijón 21
Anacleto Sanz Sanz Bocigas 8 noviembre 1937 Gijón 42
Eulogio Sanz Valentín Ávila 18 octubre 1939 Madrid 25
Aurelio Sayalero Adeba Medina de Rioseco
Valladolid
19 julio 1939 Paterna 37
Gabino Seco Carreño Toral de los Guzmanes 5 enero 1938 Gijón 48
Gratiniano Segundo Muñoz Ávila 17 julio 1940 Mérida
Manuel Serrano Mayor Zamora 23 julio 1936 Chantada 35
Manuel Sevillano Cordero Benavides 5 mayo 1938 47
Pedro Simon Llorente Burgos 18 enero 1940 Paterna 43
Rafael Sobrado Cosío Cervera de Pisuerga 25 febrero 1942 Madrid 33
Anastasio Sonia Arribas 27 abril 1901 Ávila 17 noviembre 1939 Madrid 38
Balbino Soto Aznar Olmedo 8 junio 1940 Madrid 32
Rufino Soto Camacho Poyales del Hoyo 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 21
Leoncio Soto Manzano 12 enero 1902 Poyales del Hoyo 10 noviembre 1939 Madrid 37
Juan Suárez Cuerva Sotillo de la Adrada 9 mayo 1942 Madrid 36
Donato Sáez Alonso Rueda 6 mayo 1941 Madrid 26
Julio Sáez Martín Sigeres 27 noviembre 1939 Madrid 30
Mariano Sáez Toledano Valladolid 30 mayo 1938 35
Ramón Sánchez Bada Puertas 3 marzo 1938 Gijón 40
Eufemio Sánchez Calvo Burgohondo 21 octubre 1939 Madrid 48
Vicente Rafael Sánchez García Salamanca 19 mayo 1943 Madrid 28
Vicente Sánchez González Cebreros 17 noviembre 1939 Madrid
Isidoro Sánchez Hernández 2 diciembre 1898 Doñinos de Salamanca 16 octubre 1936 Ceuta
Prisión García Aldave
38 Isidoro Sánchez Hernández - Reparación.jpg
Bonifacio Sánchez Herranz Navalperal de Pinares 6 noviembre 1940 Madrid 24
Marcelo Sánchez López Gumiel de Mercado 22 mayo 1940 Madrid 31
Dionisia Sánchez Martín Junciana 31 diciembre 1937 Cáceres
Saturnino Sánchez Mateos Peromingo Cataluña 54
Pedro Sánchez Pinilla Sanchonuño 4 febrero 1941 Madrid 36
Enrique Sánchez Pérez Valladolid 5 agosto 1939 Madrid 21
Justo Sánchez Ramos Pozos de Hinojo 11 octubre 1936 Castilblanco de los Arroyos
Evaristo Sánchez Retamar Poyales del Hoyo 18 junio 1939 Madrid 35
Felipe Sánchez Sierra 30 noviembre 1908 Olleros de Sabero
Sabero
17 febrero 1943 Madrid 33 SANCHEZ SIERRA FELIPE.JPG
Felipe Sánchez Sáez Cebreros 26 agosto 1939 San Lorenzo del Escorial 31
Leoncio Sánchez Sánchez Ávila 7 mayo 1938 32
Febe Sánchez Turienzo León 28 julio 1936 A Coruña 39
Isidoro Sánchez Vega Barruecopardo 9 noviembre 1940 Madrid 39
José Súbtil Sanz Fuentemilanos
Segovia
15 octubre 1937 Santoña José Súbtil Sanz retocada.jpg
Maximino Tejedor Hernández El Hoyo de Pinares 14 junio 1939 Madrid
Felipe Tejedor Torio Villafáfila 25 julio 1936 Pontedeume 34
Juan Antonio Toledano Mínguez Fresno de la Carballeda
Mombuey
29 abril 1941 Guadalajara 43
Prudencio Toledo Lomas Pozo de Urama 19 mayo 1939 Madrid 40
Francisco Torres Bou Zamora 1 agosto 1938 Madrid 36
Teófilo Torres Burguillo Urraca Miguel
Ávila
24 junio 1939 Madrid 26
Gregorio Torres Marín Navas de San Antonio 10 enero 1938 Gijón 40
Juan Torío De La Fuente Valladolid 5 noviembre 1937 Gijón 39
Vicente Trabanca Durán Sanchidrián 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 31
Francisco Trapero Antón Sepúlveda 8 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Antonio Trujillo Rodero 5 octubre 1888 Aldea del Obispo 24 octubre 1936 Lugo 48
José Urquiza Cubero Salamanca 17 julio 1939 Madrid 58
Juan Urrutia Vilches Villanueva del Aceral 8 julio 1939 Madrid 40
Pedro Vacas Arias León 23 noviembre 1937 Gijón 32
Ricardo Valderrey García Astorga 30 abril 1938 Gozón 26
José Manuel Valdeón Garrido Manzanillo
Cuba
14 julio 1939 Madrid 21
Silvio Valverde Alonso La Bañeza 31 mayo 1938 Oviedo 36
Félix Varas Burgos Palacios de Goda 13 julio 1940 Madrid 53
Servando Vega Fernández Villafranca del Bierzo 30 mayo 1938 31
Aquilino Vega Gutiérrez Valladolid 10 mayo 1938 Oviedo 40
Miguel Vega Gutiérrez León 29 mayo 1938 27
Justo Vela Sanz San Miguel del Arroyo Cataluña 51
Alejandro Velasco Gutiérrez Valdelugueros 24 junio 1952 Cangas del Narcea 36
Jesus Velasco Sanchez Condado de Treviño 28 agosto 1936
Dámaso Velázquez Blanco Valladolid 5 julio 1939 Guadalajara 28
Domiciano Vicente Hernando (Ávila)
La Herguijuela de Tormes
San Juan de Gredos
15 junio 1939 Valle de la Serena
Demetrio Vicente Montes Frómista Cataluña 30
Angel Vidal Blanco Castroverde de Campos 22 mayo 1938 Llangréu 42
Clotilde Vidal Martín 30 noviembre 1903 Béjar 24 julio 1939 Madrid 35
Gregorio Vidal Robles La Vecilla 14 febrero 1938 Gijón 29
Gregorio Vidal Robles (a) Goyo La Vecilla 14 febrero 1938 Gijón 29
Francisco Vier Lorenzo León 16 febrero 1938 Gijón 38
Jaime Vieto Del Toral La Seca 28 noviembre 1937 Oviedo 46
Salvador Vila Hernández 2 agosto 1904 Salamanca 22 octubre 1936 Víznar 32
Emilio Villalba Rosado Cebreros 25 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 30
X. Villapun La Puebla de Arganzón La Puebla de Arganzón
Cristóbal Villar Galán Nava del Rey 24 julio 1939 Madrid 37
Julián Villar Núñez Villalobos 27 octubre 1937 Oviedo 41
Jesús Villaverde Petralanda San Vicentejo
Condado de Treviño
21 marzo 1942 Madrid 28 VILLAVERDE PETRALANDA, Jesus.jpg
Justo Villaverde Petralanda San Vicentejo
Condado de Treviño
21 marzo 1942 Madrid 31 VILLAVERDE PETRALANDA, Justo (4).jpg
Armando Villazón Torres Astudillo 25 mayo 1938 69
Amador Viñuela Cañón León 10 julio 1938 Oviedo 27
Cándido Vázquez Fuente León 29 julio 1938 Oviedo 21
Claudio Vázquez Losada Castronuño 24 junio 1939 Madrid 39
Pablo Yagüe Estebarán Condado de Castilnovo 19 mayo 1943 Madrid 35 Pablo Yague Estebarán.jpg
Teodoro Yágüe Gómez El Tiemblo 23 agosto 1940 Madrid 43
Mariano Zamora González Espinosa de los Monteros 14 julio 1939 Madrid 38
Hermenegildo Zayas Zayas Bocigas 24 junio 1939 Madrid 52
Fernando Álvarez Díaz Murias de Paredes 13 diciembre 1937 Gijón 32
Antolín Álvarez González Ponferrada 9 mayo 1938 Gijón 21
Juana Álvarez Molina Medina de Rioseco 14 diciembre 1937 Gijón 40
Manuel Álvarez Pérez León 11 mayo 1938 40
Sabino Álvarez Quirós Riaño 25 junio 1938 Gijón 34
Abilio Álvarez Rodríguez León 28 julio 1938 Gijón 20
Hernán Álvarez Vargas Villablino 29 mayo 1938 38

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Castilla y León
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria